Оглавление диссертации Швачко, Сергей Александрович :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История лечения ущемленных грыж
1.2. Современные подходы к лечению грыж брюшной стенки —
1.3. Современные подходы к пластике при грыжесечении ущемленных грыж брюшной стенки
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Общая характеристика больных с ущемленными грыжами брюшной стенки
2.2. Методы исследования
2.3. Обезболивание при грыжесечениях, антибактериальная профилактика, сетчатые протезы
2.3.1. Обезболивание при грыжесечениях
2.3.2. Антибактериальная профилактика
2.3.3. Сетчатые протезы
2.4. Методики выполнения операций при ущемленных грыжах брюшной стенки
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С УЩЕМЛЕННЫМИ ГРЫЖАМИ
3.1. Длительность операций
3.2. Послеоперационные осложнения
3.3. Отдаленные результаты лечения больных с ущемленной грыжей
3.4. Роль УЗИ в диагностике и лечении послеоперационных раневых осложнений
Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОТЕЗИРУЮЩИХ МЕТОДОВ ПЛАСТИКИ В УЛУЧШЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ УЩЕМЛЕННЫХ ГРЫЖ. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ,
ОБСУЖДЕНИЕ
Введение диссертации по теме "Хирургия", Швачко, Сергей Александрович, автореферат
Актуальность темы исследования
Проблема лечения больных с ущемленными грыжами остается актуальной. Ущемление грыжи является наиболее частым и опасным осложнением грыж брюшной стенки, требующим экстренного оперативного вмешательства.
В структуре пациентов поступающих в хирургические отделения стационаров по экстренным показаниям, ущемленные грыжи занимают четвертое место, уступая острому панкреатиту, острому аппендициту и острому холециститу. Ущемление развивается у 8-20% больных с наружными брюшными грыжами. Если учесть, что "грыженосители" составляют около 2% населения, то общее количество больных с этой патологией достаточно велико в практике экстренной хирургии. Среди пациентов преобладают лица пожилого и преклонного возраста (Савельев B.C. 2004).
По данным бюро медицинской статистики г. Москвы ежегодно на 50007000 плановых грыжесечений приходится 2200-2500 неотложных оперативных вмешательств по поводу ущемления грыжи. По статистике в России за последние 10 лет ущемлённые паховые грыжи возникают у 20-30 из каждых 100000 населения в год. Средний возраст больных с ущемлёнными грыжами превышает 60 лет (Гринберг А.А., 2000; Егиев В.Н., 2003; Савельев B.C., 2004).
Единственным методом лечения ущемленных грыж является неотложная операция. Тактические подходы и этапы операций при ущемленных грыжах хорошо разработаны и пересмотру не подлежат. Последние десятилетия проблема лечения больных с ущемленными грыжами решалась в плоскости организационных мероприятий. Прежде всего, уделялось внимание срокам госпитализации и оперативного вмешательства, общей и послеоперационной летальности, необходимости плановой санации грыженосителей. Данные мероприятия имели положительный эффект. За последнее десятилетие наблюдается снижение послеоперационной летальности с 7,1% (1995) до 2,0% (2007) по Москве и с 6,6% (1998) до 4,3% (2003) в Санкт-Петербурге (Ермолов А.С., 2007; Гринберг А.А., 2000; Борисов А.Е., 2004; Нестеренко Ю.А., 2005).
Однако практически не уменьшается количество раневых осложнений и рецидивов грыж. Данная ситуация обусловлена тем, что оперативное вмешательство направлено на ликвидацию ущемления и его последствий, а пластика отходит на второй план. Десятилетиями сохраняется принцип применения наиболее простых методов пластики без использования дополнительных материалов (Приказ №181 от 22.04.2005г. "О единой тактике диагностики и лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в лечебных учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы", Приказ от 25.01.2001 № 26-П "О единой хирургической тактике диагностики и лечения острых заболеваний брюшной полости" г. Санкт-Петербург). Поэтому частота раневых осложнений и рецидивов остается без изменений на высоком уровне. Рецидивы при ущемленных паховых грыжах по сводным данным разных авторов достигают 10-30% (Егиев В.Н. 2004, Нестеренко Ю.А. 2005, Гринберг А.А. 2000, Архипов Д.М. 2002). Рецидивы при ущемленных пупочных грыжах составляют 20-40% (Славин J1.E. 2005, Жебровский В.В. 2005, Федоров И.В. 2006, Черенько М.П. 1995). Рецидивы при ущемленных послеоперационных вентральных грыжах достигают 20-50% (Жебровский В.В. 2000, Славин J1.E. 2005, Ромашкин-Тиманов М.В. 2005, Власов В.В. 2000).
Последнее десятилетие ознаменовалось широким распространением протезирующих методов пластики в плановой хирургии грыж. Данное внедрение позволило в разы снизить процент рецидивов при всех видах грыж брюшной стенки.
Отсутствие широкого внедрения протезирующих методов пластики при ущемленных грыжах объясняется на данный момент утверждением об опасности развития послеоперационных раневых осложнений при использовании сетчатых протезов в инфицированных тканях. Однако уже имеются опубликованные данные клинико-экспериментальных исследований на животных подтверждающих, что наличие полипропиленового эксплантата в инфицированных тканях брюшной стенки не влияет на течение раневого процесса (Суковатых Б.С. 2005, Байдо С.В. 2001).
Таким образом, при сохранении на неудовлетворительном уровне отдаленных результатов лечения ущемленных грыж и неопределенности места ненатяжной пластики, вопрос о возможности применения сетчатых протезов в ургентной хирургии грыж остается актуальным.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с ущемленными грыжами брюшной стенки за счет внедрения методик ненатяжной пластики. Задачи исследования
1 Изучить ближайшие и отдаленные результаты пластики собственными тканями при ущемленных паховых, пупочных, бедренных и послеоперационных вентральных грыжах.
2 Изучить ближайшие и отдаленные результаты грыжесечения с протезирующей пластикой при ущемленных паховых, пупочных, бедренных и послеоперационных вентральных грыжах.
3 Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов грыжесечений с ненатяжной и традиционной пластикой.
4 Изучить характер течения раневого процесса при использовании в пластике сетчатого протеза и роль периоперационной антибактериальной профилактики у больных с ущемленной грыжей брюшной стенки.
5 Определить показания к дренированию операционной раны после операций с использованием сетчатых протезов.
6 Изучить возможности УЗИ в диагностике раневых осложнений и эффективность их лечения при использовании УЗИ.
Научная новизна работы
Впервые на большом клиническом материале дана сравнительная оценка традиционных и протезирующих методов пластики при ущемленных паховых, пупочных, бедренных и послеоперационных вентральных грыжах. Доказаны преимущества ненатяжной пластики при ущемленных грыжах брюшной стенки по сравнению с традиционными методиками пластики. Указана необходимость периоперационной антибактериальной профилактики при грыжесечениях. Дана оценка целесообразности применения УЗИ в диагностике и лечении раневых осложнений при грыжесечениях и соответственно рекомендации о необходимости дренирования операционной раны.
Практическая ценность работы
В результате проведенной сравнительной оценки двух групп пациентов с ущемленными грыжами, перенесших различные виды пластики (традиционная и ненатяжная), установлено, что протезирующие методы пластики имеют несомненные преимущества перед традиционными видами пластики с использованием собственных тканей. Результаты проведенного исследования показали, что грыжесечения с использованием сетчатых протезов не сопровождаются специфическими осложнениями, связанными с присутствием инородного материала в инфицированных тканях. Частота рецидива заболевания намного ниже при использовании протезирующих методов пластики по сравнению с традиционными операциями. Было показано, что применение УЗИ в послеоперационном периоде позволяет вовремя диагностировать раневые осложнения и своевременно начать лечение при их возникновении (в том числе методами с использованием УЗИ). Низкий процент рецидивов и отсутствие специфических осложнений позволяет говорить об операциях с ненатяжной пластикой, как о методике выбора при лечении ущемленных грыж.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику работы хирургических отделений городской клинической больницы №61 Москвы. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии №2 Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на клинической конференции кафедры факультетской хирургии №2 ММА им И.М. Сеченова (Москва, 14 февраля 2008г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 10 рисунками. Список литературы содержит 211 источников, из них 56 отечественных и 155 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Использование полипропиленовых эксплантатов в неотложной хирургии грыж брюшной стенки"
ВЫВОДЫ
1. Использование методов традиционной пластики при ущемленных грыжах брюшной стенки ведет к развитию рецидива грыжи в 15,1-27,3%, что соответствует данным медицинской литературы.
2. Применение протезирующих методов пластики не сопровождается специфическими осложнениями. Не наблюдается увеличения раневых послеоперационных осложнений в связи с использованием сетчатых протезов в пластике при ущемленных грыжах.
3. Внедрение ненатяжной пластики в хирургическое лечение ущемленных грыж позволило значительно уменьшить частоту рецидивов. По сравнению с пластикой местными тканями использование сетчатых протезов снизило количество рецидивов с 15,1-27,3% практически до ноля.
4. Периоперационная антибактериальная профилактика и антибиотикотерапия позволяют минимизировать риск развития инфекционных осложнений при операциях с использованием сетчатых протезов.
5. Использование УЗИ позволяет контролировать течение раневого процесса, своевременно выявлять на ранних стадиях формирования раневые осложнения и проводить их лечение пункционным методом под контролем УЗИ.
6. Дренирование операционной раны при грыжесечениях с использованием сетчатых протезов показано в случаях массивной диссекции и операционной травмы тканей. Это происходит при оперировании больших пупочных грыж и всех послеоперационных вентральных грыж. Также дренирование применимо в случаях пахово-мошоночных и рецидивных грыжах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оперативном лечении ущемленных грыж брюшной стенки целесообразно использование протезирующих методов пластики в связи с небольшим количеством послеоперационных осложнений и практически отсутствием рецидивов.
2. Применение традиционных методов пластики при ущемленных грыжах должно быть ограничено в связи с высокой частотой развития рецидива грыжи (15,1-27,3%).
3. Рекомендуем использование УЗИ в диагностике и лечении раневых послеоперационных осложнений при ущемленных грыжах
4. Рекомендуем применение периоперационной антибактериальной профилактики при операциях с использованием сетчатых протезов, что позволяет предотвратить развитие раневых инфекционных осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование полипропиленовых эксплантатов в неотложной хирургии грыж брюшной стенки
На правах рукописи
ШВАЧКО Сергей Александрович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ЭКСПЛАНТАТОВ В НЕОТЛОЖНОЙ ХИРУРГИИ ГРЫЖ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
14.00.27. - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2008
003451361
Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Шулутко Александр Михайлович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Брискин Бенуан Семенович доктор медицинских наук, профессор Липницкий Евгений Михайлович
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет
Защита состоится 2008 года в ^ /часов
на заседании Диссертационного совета Д.208.040.03 Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (119991 г. Москва, ул. Трубецкая, 8, стр. 2)
С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГОУВПО Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (117998 г. Москва, Нахимовский проспект, 49)
Автореферат разослан " " ¿Н^^и^А 20081
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Шулутко Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Проблема лечения больных с ущемленными грыжами остается актуальной. Ущемление грыжи является наиболее частым и опасным осложнением грыж брюшной стенки, требующим экстренного оперативного вмешательства.
В структуре пациентов, поступающих в хирургические отделения стационаров по экстренным показаниям, ущемленные грыжи занимают четвертое место, уступая острому панкреатиту, острому аппендициту и острому холециститу. Ущемление развивается у 8-20% больных с наружными брюшными грыжами. Если учесть, что "грыженосители" составляют около 2% населения, то общее количество больных с этой патологией достаточно велико в практике экстренной хирургии. Среди пациентов преобладают лица пожилого и преклонного возраста (Савельев B.C. 2004).
По данным бюро медицинской статистики г. Москвы ежегодно на 5000-7000 плановых грыжесечений приходится 2200-2500 неотложных оперативных вмешательств по поводу ущемления грыжи. По статистике в России за последние 10 лет ущемлённые паховые грыжи возникают у 20-30 из каждых 100000 населения в год. Средний возраст больных с ущемлёнными грыжами превышает 60 лет (Гринберг A.A., 2000; Егиев В.Н., 2003; Савельев B.C., 2004).
Единственным методом лечения ущемленных грыж является неотложная операция. Тактические подходы и этапы операций при ущемленных грыжах хорошо разработаны и пересмотру не подлежат. Последние десятилетия проблема лечения больных с ущемленными грыжами решалась в плоскости организационных мероприятий. Прежде всего уделялось внимание срокам госпитализации и оперативного вмешательства, общей и послеоперационной летальности, необходимости плановой санации грыженосителей. Данные мероприятия имели положительный эффект^ За последнее десятилетие наблюдается снижение послеоперационной летальности с 7,1% (1995) до 4,5% (2005) по Москве и с 6,6% (1998) до 4,3% (2003) в Санкт-Петербурге (Ермолов A.C., 1998; Гринберг A.A., 2000; Борисов А.Е., 2004; Нестеренко Ю.А., 2005).
Однако практически не уменьшается количество раневых осложнений и рецидивов грыж. Данная ситуация обусловлена тем,
что оперативное вмешательство направлено на ликвидацию ущемления и его последствий, а пластика отходит на второй план. Десятилетиями сохраняется принцип применения наиболее простых методов пластики без использования дополнительных материалов (Приказ №181 от 22.04.2005г. "О единой тактике диагностики и лечения острых хирургических заболеваний органов брюшной полости в лечебных учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы". Приказ от 25.01.2001г. № 26-П "О единой хирургической тактике диагностики и лечения острых заболеваний брюшной полости" Санкт-Петербург). Поэтому частота раневых осложнений и рецидивов остается без изменений на высоком уровне. Рецидивы при ущемленных паховых грыжах по сводным данным разных авторов достигают 10-30% (Егиев В.Н. 2004, Нестеренко Ю.А. 2005, Гринберг A.A. 2000, Архипов Д.М. 2002). Рецидивы при ущемленных пупочных грыжах составляют 20-40% (Славин JI.E. 2005, Жебровский В.В. 2005, Федоров И.В. 2006, Черенько М.П. 1995). Рецидивы при ущемленных послеоперационных вентральных грыжах достигают 20-50% (Жебровский В.В. 2000, Славин JI.E. 2005, Ромашкин-Тиманов М.В. 2005, Власов В.В. 2000).
Последнее десятилетие ознаменовалось широким распространением протезирующих методов пластики в плановой хирургии грыж. Данное внедрение позволило в разы снизить процент рецидивов при всех видах грыж брюшной стенки.
Отсутствие широкого внедрения протезирующих методов пластики при ущемленных грыжах объясняется на данный момент утверждением об опасности развития послеоперационных раневых осложнений при использовании сетчатых протезов в инфицированных тканях. Однако уже имеются опубликованные данные клинико-экспериментальных исследований на животных подтверждающие, что наличие полипропиленового эксплантата в инфицированных тканях брюшной стенки не влияет на течение раневого процесса (Суковатых Б.С. 2005, Байдо C.B. 2001).
Таким образом, при сохранении на неудовлетворительном уровне отдаленных результатов лечения ущемленных грыж и неопределенности места ненатяжной пластики, вопрос о возможности применения сетчатых протезов в ургентной хирургии грыж остается актуальным.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с ущемленными грыжами брюшной стенки за счет внедрения методик ненатяжной пластики.
Задачи исследования
1 Изучить ближайшие и отдаленные результаты пластики собственными тканями при ущемленных паховых, пупочных, бедренных и послеоперационных вентральных грыжах.
2 Изучить ближайшие и отдаленные результаты грыжесечения с протезирующей пластикой при ущемленных паховых, пупочных, бедренных и послеоперационных вентральных грыжах.
3 Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов грыжесечений с ненатяжной и традиционной пластикой.
4 Изучить характер течения раневого процесса при использовании в пластике сетчатого протеза и роль периоперационной антибактериальной профилактики у больных с ущемленной грыжей брюшной стенки.
5 Определить показания к дренированию операционной раны после операций с использованием сетчатых протезов.
6 Изучить возможности УЗИ в диагностике раневых осложнений и эффективность их лечения при использовании УЗИ.
Научная новизна работы
Впервые на большом ■ клиническом материале дана сравнительная оценка традиционных и протезирующих методов пластики при ущемленных паховых, пупочных, бедренных и послеоперационных вентральных грыжах. Доказаны преимущества ненатяжной пластики при ущемленных грыжах брюшной стенки по сравнению с традиционными методиками пластики. Указана необходимость периоперационной антибактериальной профилактики при грыжесечениях. Дана оценка целесообразности применения УЗИ в диагностике и лечении раневых осложнений при грыжесечениях и соответственно рекомендации о необходимости дренирования операционной раны.
Практическая ценность работы
В результате проведенной сравнительной оценки двух групп пациентов с ущемленными грыжами, перенесших различные виды пластики (традиционная и ненатяжная), установлено, что протезирующие методы пластики имеют несомненные преимущества перед традиционными видами пластики с использованием собственных тканей. Результаты проведенного исследования показали, что грыжесечения с использованием сетчатых протезов не сопровождаются специфическими осложнениями, связанными с присутствием инородного материала в инфицированных тканях. Частота рецидива заболевания намного ниже при использовании протезирующих методов пластики по сравнению с традиционными операциями. Было показано, что применение УЗИ в послеоперационном периоде позволяет вовремя диагностировать раневые осложнения и своевременно начать лечение при их возникновении (в том числе методами с использованием УЗИ). Низкий процент рецидивов и отсутствие специфических осложнений позволяет говорить об операциях с ненатяжной пластикой как о методике выбора при лечении ущемленных грыж.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику работы хирургических отделений городской клинической больницы №61 Москвы. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии №2 Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на клинической конференции кафедры факультетской хирургии №2 ММА им И.М. Сеченова (Москва, 14 февраля 2008г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 10 рисунками. Список литературы содержит 211 источников, из них 56 отечественных и 155 зарубежных.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
В клинике факультетской хирургии №2 ММА имени И.М. Сеченова (зав. кафедрой, профессор Шулутко A.M.) на базе I и II хирургических отделений ГКБ №61 г. Москвы (главный врач Сметнев С.А.) был проведен анализ результатов лечения больных с ущемленными грыжами брюшной стенки оперированных в период с 1998 по 2005г. С 1997г. в ГКБ №61 используются методы ненатяжной пластики в плановой хирургии грыж брюшной стенки. С 2000г. начато освоение и активное внедрение протезирующих методов пластики у больных с ущемленными грыжами.
Материалом настоящей работы являются результаты ретроспективного и проспективного исследования 489 больных с ущемленными паховыми, бедренными, пупочными и послеоперационными вентральными грыжами, которые находились на лечении в клинике факультетской хирургии №2 ММА им. И.М. Сеченова на базе 61 ГКБ г. Москвы с 1998 по 2005 год включительно.
В период с 2000 по 2005 г. оперировано 211 больных с ущемленной грыжей без предварительного отбора, которым было выполнено грыжесечение с ненатяжной пластикой с использованием сетчатого протеза (основная группа). Больные основной группы разделены по виду грыжи на три подгруппы:
1. больные с ущемленной паховой грыжей - 129
и бедренной грыжей - 10 (всего 139 (65,9%) больных в группе).
2. больные с ущемленной пупочной грыжей - 44 (20,9%).
3. больные с ущемленной послеоперационной
вентральной грыжей - 28 (13,3%).
В период с 1998 по 2005г. 278 пациентов оперировано с применением традиционных методов пластики (контрольная группа). Больные контрольной группы также разделены по виду грыжи на три подгруппы:
1. больные с ущемленной паховой грыжей - 173
и бедренной грыжей - 15 (всего 188 (67,6%) больных в группе).
2. больные с ущемленной пупочной грыжей - 55 (19,8%).
3. больные с ущемленной послеоперационной
вентральной грыжей - 35 (12,6%).
Пациенты оперированы с использованием сетчатых протезов в возрасте от 25 до 78 лет. Средний возраст составил 60,8*10,3 лет. Из оперированных больных мужчин было - 153 (72,3%), женщин - 58 (27,7%). Причем основной контингент больных был в возрасте старше 50 лет - 146 (69,2 %).
Возраст больных оперированных с применением методов традиционной пластики от 23 до 79 лет. Средний возраст составил 60,3±10,4 лет. Из оперированных больных мужчин было - 202 (72,7%), женщин - 76 (27,3%). 4
Так как большинство исследуемых старше 50 лет, то у многих оперированных больных наблюдались различные сопутствующие заболевания. В основной группе из 211 больных у 117 (55,5%) имелась сопутствующая патология. В контрольной группе-из 278 больных у 142 (51,1%) имелась сопутствующая патология.
В основной группе из 211 оперированных больных с сетчатыми протезами у 139 (65,9%) пациентов была ущемленная паховая грыжа, у 44 (20,9%) больных ущемленная пупочная грыжа и у 28 (13,3%) больных ущемленная послеоперационная вентральная грыжа. Из 278 больных, оперированных с применением способов традиционной пластики, в 188 (67,6%) случаях была паховая грыжа, у 55 (19,8%) больных пупочная грыжа и у 35 (12,6%) больных послеоперационная вентральная грыжа. Больные с флегмоной грыжевого мешка в исследование не включались. Распределение больных по виду грыж представлено в табл. 1.
Таблица 1
_Распределение больных по виду грыжи_
ВИДГРЫ ЖИ ВСЕГО
Паховая Пупочная Послеоперационная
грыжа грыжа вентральная грыжа
Основная 139 44 28 211
группа (65,9%) (20,9%) (13,3%) (100%)
Контрольная 188 55 35 278
группа (67,6%) (19,8%) (12,6%) (100%)
ИТОГО 327 99 63 489
По срокам госпитализации больные основной группы распределены следующим образом. В первые 6 часов ущемления грыжи госпитализировано 148 (70,1%) больных, с 6 до 24 часов после
ущемления госпитализировано 42 (19,9%) больных, позднее 24 часов от начала заболевания госпитализирован 21 (10,0%) больной. В контрольной группе в первые 6 часов госпитализировано 186 (66,9%) больных, с 6 до 24 часов 59 (21,2%) и позднее 33 (11,9%) больных. Все больные оперированы в течение 2 часов от момента поступления.
В основной группе у 102 больных (48,3%) была выполнена резекция пряди сальника, у 10 больных (4,7%) произведена резекция участка нежизнеспособной тонкой кишки. Некроз тонкой кишки наблюдался у 7 больных с ущемленной паховой грыжей и у 3 больных с ущемленной пупочной грыжей. Во всех случаях резекция нежизнеспособного органа выполнялась через герниолапаротомию. В контрольной группе у 141 больного (50,7%) была выполнена резекция пряди сальника, у 14 больных (5,0%) произведена резекция участка нежизнеспособной тонкой кишки. Некроз тонкой кишки наблюдался у 10 больных с ущемленной паховой грыжей и у 4 больных с ущемленной пупочной грыжей. Во всех случаях резекция нежизнеспособного органа выполнялась через герниолапаротомию.
Больным основной группы с ущемленной паховой грыжей выполнялось грыжесечение с пластикой сетчатым протезом по методу Ыс^ег^еш. Дренаж мы устанавливали только в случаях массивной диссекции тканей при пахово-мошоночной или рецидивной паховой грыже. Дренирование было произведено в 11 случаях (8,5%) из 129 больных с паховой грыжей. Дренаж устанавливался под апоневроз наружной косой мышцы живота к сетчатому протезу. Дренажи удалялись на первые сутки после операции. В контрольной группе больным с паховой грыжей выполнялось грыжесечение с традиционной пластикой. 163 больным выполнена пластика по ВаБвш и 10 больным выполнена пластика по Ро51етр5кь Дренирование не проводилось.
При ущемленной бедренной грыже у больных основной группы нами использовалось грыжесечение с модифицированной операцией 1лс1Пеп51ет. Дренирование при грыжесечении у больных с бедренной грыжей не выполнялось. Больным контрольной группы с бедренной грыжей выполнялось грыжесечение с пластикой Йл^1-Раг1ауессЫо, дренирование не проводилось.
У больных основной группы с ущемленной пупочной грыжей выполнялась протезирующая пластика (п=44). В 35 (79,5%) случаях использовалась комбинированная пластика с надапоневротическим
размещением протеза ("onlay") и в 9 (20,5%) случаях применялась комбинированная пластика с предбрюшинным расположением протеза ("sublay"). Дренирование проводилось при использовании комбинированной пластики с надапоневротическим размещением протеза ("onlay") у 30 (68,2%) пациентов. С уменьшением раневого отделяемого дренаж удалялся, в среднем на 4±1,5 сутки (2-11 сутки). При комбинированной пластике с предбрюшинным расположением протеза ("sublay") дренирование не проводилось. В контрольной группе (п=55) больным выполнялось грыжесечение с пластикой по Мауо, дренирование не проводилось.
Больным основной группы с ущемленной послеоперационной вентральной грыжей в 28 (100%) случаях выполнялась комбинированная пластика с надапоневротическим размещением протеза ("onlay"). В послеоперационном периоде обязательно ношение эластического бандажа. С уменьшением раневого отделяемого дренажи удалялись, в среднем на 7±1,9 сутки (4-12 сутки). В контрольной группе больным выполнялось грыжесечение с мышечно-апоневротической пластикой с формированием дубликатуры, дренирование не проводилось.
С целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений всем больным периоперационно вводили внутривенно суточную дозу антибиотиков широкого спектра действия (цефалоспорины II-III поколения + метрогил 100ml). В послеоперационном периоде проводилась антибиотикотерапия.
Правильный выбор материала для пластики имеет ключевое значение для успешного исхода лечения больного. Изучение различных материалов показало, что возможность хронического инфицирования материала определяется не только химическим составом, но и физическими свойствами. Известно, что хроническая инфекция материала возможна при порозности волокон менее 10 ц. В таких порах бактерии способны размножаться и надежно укрываться от нейтрофилов, размер которых 10-15 ц. Поэтому такие материалы в случаях развития хронического инфицирования приходится полностью удалять. Поры такого размера встречаются в плетеных и крученых нитях. В связи с этим для пластики в инфицированных условиях должен применяться материал из монофиламентных нитей.
Виды сетчатых протезов, использованные нами при оперировании 211 пациентов, представлены в табл. 2.
Таблица 2
Сетчатые протезы
Сетчатый протез Количество операций
ЛИНТЕКС-ЭСФИЛ 183 86,7%
PROLENE 28 13,3%
Итого 211 100%
Из 211 операций - 28 (13,3%) выполнены с использованием полипропиленового сетчатого протеза «PROLENE» производства «Ethicon, Johnson & Johnson», а в 183 (86,7%) случаях использовался полипропиленовый сетчатый протез АОЗТ СП «Линтекс-эсфил» (г. Санкт-Петербург). Для фиксации эксплантата применялась полипропиленовая нить № 2/0, 0. Выбор фирмы, производящей сетчатый протез, случаен. Единственным строгим условием выбора был материал и структура сетчатого протеза - полипропиленовый макропористый монофиламентный эксплантат.
Статистический анализ полученных результатов осуществляли с использованием пакетов «EXCEL», Statistica 6.0, Biostat. Определяли среднее арифметическое значение (М), стандартное отклонение (а). Степень статистической различимости (достоверности) определяли с помощью t-критерия Student. Результаты считали статистически значимыми при уровне значимости р < 0,05. (Glanz S., 1999).
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С УЩЕМЛЕННЫМИ ГРЫЖАМИ
Послеоперационные осложнения
В послеоперационном периоде в основной группе наблюдались ранние послеоперационные осложнения у 20 (9,5%) больных, в контрольной группе у 22 (7,9%) больных. У больных с пластикой сетчатым протезом среди осложнений чаще всего формировалась серома - 15 (7,1%) случаев. Гематома выявлена у 3 (1,4%) больных. Инфильтрат послеоперационной раны наблюдался в 2 (0,9%) случаях. Нагноения послеоперационной раны не было. Отторжения сетчатого протеза нами не наблюдалось.
Среди больных с традиционной пластикой нагноение послеоперационной раны наблюдалось в 4 (1,4%) случаях, гематома
выявлена у 6 (2,2%) больных, серома у 9 (3,2%) больных, инфильтрат послеоперационной раны у 3 (1,1%) больных.
Сравнительный анализ ранних послеоперационных осложнений у больных основной и контрольной группы представлены в табл. 3 и на рис. 1.
Таблица 3
Ранние послеоперационные осложнения среди всех больных основной и контрольной группы
Вид осложнения Контрольная группа N=278 100% Основная группа N=211 100%
N % N %
Нагноение раны 4 1,4 0 0
Гематома 6 2,2 3 1,4
Серома 9 3,2 15 7,1
Инфильтрат 3 1,1 2 0,9
Всего 22 7,9 20 9,5
%
□ основная группа ■ контрольная группа
9.5
7,1 Р Й н
2,2 1,4 1,4*" , г« . 3,2 1 Г^в II
нагноение гематома серома инфильтрат
Рис. 1. Раневые послеоперационные осложнения среди всех больных основной и контрольной группы
В послеоперационном периоде у больных с паховой грыжей основной группы наблюдались ранние послеоперационные осложнения в 11 (7,9%) случаях, в контрольной группе в 13 (6,9%) случаях. У больных с пластикой сетчатым протезом среди осложнений чаще всего формировалась серома - 7 (5,0%) случаев. Гематома образовалась у 2 (1,4%) больных. Инфильтрат послеоперационной раны развился в 2 (1,4%) случаях. Нагноения послеоперационной раны не было. Отторжения сетчатого протеза нами не наблюдалось. Среди больных с традиционной пластикой нагноение послеоперационной раны наблюдалось в 2 (1,1%) случаях, гематома выявлена у 4 (2,1%) больных, серома у 5 (2,7%) больных, инфильтрат послеоперационной раны у 2 (1,1%) больных.
В послеоперационном периоде у больных с пупочной грыжей основной группы наблюдались ранние послеоперационные осложнения в 4 (9,1%) случаях, в контрольной группе в 4 (7,3%) случаях. У больных с пластикой сетчатым протезом среди осложнений чаще всего формировалась серома - 3 (6,8%) случая. Гематома образовалась у 1 (2,3%) больного. Инфильтрата послеоперационной раны не наблюдалось. Нагноения послеоперационной раны и отторжения сетчатого протеза нами не наблюдалось. Среди больных с традиционной пластикой нагноение послеоперационной раны наблюдалось в 1 (1,8%) случае. Гематома выявлена у 1 (1,8%) больного, серома у 1 (1,8%), инфильтрат послеоперационной раны образовался у 1 (1,8%) больного.
В послеоперационном периоде у больных с послеоперационной вентральной грыжей основной группы наблюдались ранние послеоперационные осложнения в 5 (17,9%) случаях, в контрольной группе в 5 (14,3%) случаях. У больных с пластикой сетчатым протезом серома выявлена в 5 (17,9%) случаях. Гематом и инфильтратов послеоперационной раны не наблюдалось. Нагноения послеоперационной раны не было. Отторжения сетчатого протеза нами не наблюдалось. Среди больных с традиционной пластикой нагноение послеоперационной раны было в 1 (2,9%) случае, гематома выявлена у 1 (2,9%) больного, серома у 3 (8,6%) больных. Инфильтратов послеоперационной раны не было.
В табл. 4 и на рис. 2 сгруппированы процентные данные общего количества ранних послеоперационных осложнений по каждому виду грыжи.
Таблица 4
Соотношение ранних послеоперационных осложнений
Вид грыжи Пластика Пластика
местными тканями сетчатым протезом
Паховая 6,9% 7,9%
Пупочная 7,3% 9,1%
Послеоперационная 14,3% 17,9%
Все виды грыж 7,9% 9,5%
% 50
45 40
35 30 25 20
□ основная группа ■ контрольная группа
17,9
пупочная
послеоперационная
Рис. 2. Раневые послеоперационные осложнения среди больных с различными видами грыж
При сопоставлении частоты возникновения послеоперационных раневых осложнений при различных видах грыж не выявлено увеличения данных осложнений в группе с применением протезирующих методов пластики по сравнению с контрольной группой.
В раннем послеоперационном периоде наблюдалось четыре летальных исхода. Послеоперационная летальность среди всех больных составила 0,81%, послеоперационная летальность в основной группе - 0,47%, послеоперационная летальность в
контрольной группе - 1,08%. Все четыре летальных исхода были у пожилых больных старше 65 лет с декомпенсированной сопутствующей патологией и не связаны напрямую с различными видами пластики.
Отдаленные результаты лечения больных с ущемленной грыжей Нами обследовано 153 (72,5%) из 211 больных основной группы и 176 (63,3%) из 278 больных контрольной группы. Отдаленные результаты лечения у больных, оперированных с использованием сетчатых протезов, представлены в табл. 5.
Таблица 5
Отдаленные результаты лечения у больных оперированных с использованием сетчатых протезов
Вид грыжи Количество Количество Количество Лигатурный
больных в обследованных рецидивов абсцесс
группе больных
Паховая 139 102 0 0
Пупочная 44 32 0 0
Послеоперационная 28 19 0 0
Итого 211 153 (72,5%) 0 0
Среди 153 больных, оперированных с применением протезирующих методов пластики, при обследовании в сроки от 1 до 6 лет (3,4±1,3) рецидива грыжи не было. За данный период также не было отмечено лигатурных абсцессов и лигатурных свищей.
Отдаленные результаты лечения у больных, оперированных традиционными методами пластики, представлены в табл. 6.
Таблица 6
Отдаленные результаты лечения у больных оперированных традиционными методами пластики_
Вид грыжи Количество больных в группе Количество обследованных больных Количество рецидивов Лигатурный абсцесс
Паховая 188 119 18(15,1%) 2(1,8%)
Пупочная 55 35 8 (22,9%) 1 (2,9%)
Послеоперационная 35 22 6 (27,3%) 1 (4,5%)
Итого 278 176 (63,3%) 32(18,2%) 4 (2,3%)
У 176 больных с пластикой собственными тканями при обследовании в сроки от 1 до 7 лет (4,5±1,9) рецидив грыжи наблюдался в 32 (18,2%) случаях. В этой же группе у 4 больных имели место быть лигатурные абсцессы послеоперационного рубца. Самый высокий процент рецидива грыжи выявлен у больных с послеоперационной вентральной грыжей - 27,3%. Также высокий процент рецидивов выявлен у больных с пупочной грыжей - 22,9% и паховой грыжей - 15,1%.
ВОЗМОЖНОСТИ ПРОТЕЗИРУЮЩИХ МЕТОДОВ ПЛАСТИКИ В УЛУЧШЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ УЩЕМЛЕННЫХ ГРЫЖ. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, ОБСУЖДЕНИЕ
Итоговые результаты лечения ущемленных грыж в основной и контрольной группе больных представлены в табл. 7.
Таблица 7
Послеоперационные осложнения при различных видах грыж
Вид грыжи Осложнения Рецидивы
контрольная основная контрольная основная
группа группа группа группа
Паховая 6,9% 7,9% 15,1% 0%
Пупочная 7,3% 9,1% 22,9% 0%
Послеоперационная 14,3% 17,9% 27,3% 0%
Все виды грыж 7,9% 9,5% 18,2% 0%
Как видно из табл. 7, в основной группе, где выполнялась ненатяжная пластика- при ущемленных паховых грыжах послеоперационные раневые осложнения возникли в 7,9%, в контрольной группе с традиционной пластикой послеоперационные осложнения наблюдались в 6,9%. Различия статистически недостоверны, р>0,05. У больных основной группы с ущемленными пупочными грыжами раневые осложнения развились в 9,1%, в контрольной группе 7,3%. Различия статистически недостоверны, р>0,05. Таким образом, использование сетчатых протезов в пластике при ущемленных паховых и пупочных грыжах не приводит к увеличению количества послеоперационных раневых осложнений. У
больных с ущемленными послеоперационными вентральными грыжами в основной группе раневые осложнения наблюдались в 17,9%, в контрольной группе в 14,3%. Различия статистически достоверны, р<0,05. Данное различие объясняется значительным увеличением частоты развития сером при использовании сетчатых полипропиленовых протезов как при ущемленных, так и при неосложненных послеоперационных вентральных грыжах, и не связано с использованием сетчатых протезов в присутствии инфекции.
Если при сравнении результатов хирургического лечения больных с ущемленными грыжами не выявлено принципиальных отличий в частоте послеоперационных осложнений, то соотношение различных видов осложнений несколько отличается в контрольной и основной группе. Процентное соотношение видов раневых послеоперационных осложнений представлено на рис. 3 и 4. У больных основной группы с осложненным послеоперационным периодом в структуре послеоперационных осложнений первое и основное место занимает серома - 75%. Такие осложнения как гематома и инфильтрат нами наблюдались значительно реже, 15% и 10% соответственно. В контрольной группе соотношение видов осложнений иное. Так на долю серомы приходится только 40,9%. Второе место занимает гематома - 27,3%. Если при ненатяжной пластике в инфицированных условиях не наблюдалось нагноений, то при традиционной пластике этому осложнению принадлежит 18,2%. Инфильтрат послеоперационной раны встречался в 13,6% больных, у которых послеоперационный период протекал с осложнениями. В группе больных с применением ненатяжной пластики не было ни одного случая нагноения или отторжения сетчатого протеза.
инфипьтрат-10%
Рис. 3. Распределение ранних послеоперационных осложнений у больных с ненатяжной пластикой.
Рис. 4. Распределение ранних послеоперационных осложнений у больных с традиционной пластикой.
У больных с пластикой сетчатым протезом наблюдалось преобладание серомы среди осложнений. Особенно часто серомы образовывались после грыжесечений при пупочных и послеоперационных вентральных грыжах, 6,8% и 17,9% соответственно. Частота встречаемости серомы в послеоперационном периоде при грыжесечении представлена в табл. 8.
Таблица 8
Частота образования сером при ущемленных грыжах
Вид грыжи Пластика местными тканями Пластика сетчатым протезом
Паховая 2,7% 5,0%
Пупочная 1,8% 6,8%
Послеоперационная 8,6% 17,9%
Сумма всех видов грыж 3,2% 7,1%
Значительный процент сером при послеоперационных вентральных грыжах объясняется, как и в плановой хирургии, обширной диссекцией тканей и соприкосновением сетчатого протеза с подкожной жировой клетчаткой. Серома достаточно легко диагностируется при использовании ультразвукового исследования. Также мы с успехом использовали УЗИ при ликвидации сером. Во всех случаях нам удалось справиться с данным осложнением без каких-либо последствий для больных.
Гематома послеоперационной раны наблюдалась нами в основной группе у 3 (1,4%) больных. Два пациента оперировались по поводу паховой грыжи и один - в связи с пупочной грыжей. В контрольной группе наблюдалось 6 (2,2%) больных, у которых в послеоперационном периоде образовалась гематома. Во всех случаях гематомы вовремя диагностированы и ликвидированы под контролем УЗИ до развития их нагноения.
Инфильтрат послеоперационной раны наблюдался нами в 3 (1,1%) случаях пластики местными тканями и в 2 (0,9%) случаях пластики сетчатыми протезами. Всем больным с инфильтратом послеоперационной раны проводилась антибиотикотерапия и динамическое наблюдение с использованием УЗИ. Нагноения инфильтрата не наблюдалось. Проводимая консервативная терапия с положительным эффектом, инфильтраты уменьшались в размерах до полного исчезновения.
Нагноения послеоперационной раны при грыжесечениях с использованием протезирующих методик пластики не наблюдалось. В контрольной группе данное осложнение наблюдалось в 4 (1,4%) случаях, у двоих оперированных больных с ущемленной паховой грыжей и некрозом ущемленной кишки, у одного больного с ущемленной пупочной грыжей и некрозом ущемленной кишки, у
одного больного с послеоперационной вентральной грыжей и некрозом ущемленного участка большого сальника. Во всех случаях были сняты швы, разведены края раны и проводилась антибиотикотерапия. Раны зажили вторичным натяжением. При обследовании данных больных в отдаленные сроки у всех выявлен рецидив грыжи. Данные о частоте нагноения послеоперационной раны представлены в табл. 9.
Таблица 9
Нагноение послеоперационной раны при ущемленных грыжах
Вид грыжи Пластика местными тканями Пластика сетчатым протезом
Паховая 1,2% 0%
Пупочная 1,8% 0%
Бедренная 0% 0%
Послеоперационная 2,9% 0%
Сумма всех видов грыж 1,4% 0%
Нагноение послеоперационной раны является серьезным осложнением при лечении ущемленных грыж и сопровождается высокой частотой рецидива. Это объясняется неполноценной структурной и функциональной регенерацией при заживлении раны вторичным натяжением через стадию гранулирования.
Для предотвращения развития хронического инфицирования сетчатого протеза в условиях заведомо существующей инфекции мы применяем только полипропиленовые макропористые монофиламентные эксплантаты'. Используем идентичный шовный материал.
Считаем обязательным применение антибиотикопрофилактики всем больным и антибиотикотерапии по показаниям. Данные мероприятия помогают предотвратить инфицирование сетчатого протеза и развитие воспалительных раневых осложнений.
Важнейшим фактором лечения возникшего осложнения является его ранняя диагностика. Нами с успехом применяется ультразвуковое исследование для диагностики раневых осложнений, которое позволяет дифференцировать воспалительный инфильтрат от межтканевых жидкостных скоплений. С помощью УЗИ возможно определить между какими тканевыми структурами формируется скопление жидкости и осуществить прицельную пункцию с
аспирацией содержимого, при повторном УЗИ оцениваем эффективность процедуры.
Дренирование в конце операции применяли при пахово-мошоночной или рецидивной грыже, с целью предотвращения развития гематомы или серомы. В группе обследованных пациентов не выявлено принципиальных отличий в послеоперационном течении недренированных и дренированных пациентов, поэтому установку дренажа мы считаем необязательным моментом грыжесечения паховой грыжи. Кроме того, широкое внедрение УЗИ в диагностику раневых осложнений позволило нам в большинстве случаев отказаться от постановки дренажа. При бедренных грыжах операции завершаем без постановки дренажа. У больных с послеоперационной вентральной грыжей всегда выполняем активное дренирование и применяем эластический бандаж. В случаях с ущемленной пупочной грыжей дренирование выполняется при значительной мобилизации подкожной клетчатке. У больных с небольшими пупочными грыжами нет необходимости в дренировании.
Рецидив заболевания в 18,2%, наблюдаемый при пластике собственными тканями, снизился практически до ноля при использовании протезирующих методов пластики. При распределении случаев рецидива по видам грыж, представленных в таблице 7 выявлено, что наибольший процент рецидива наблюдается среди больных с послеоперационными и пупочными грыжами, 27,3% и 22,9% соответственно. Также достаточно высокий показатель рецидива наблюдается среди больных с паховыми грыжами - 15,1%.
Как и в плановой хирургии, внедрение протезирующих методов пластики позволило снизить частоту рецидивов грыж менее 1%, так и нам удалось свести практически до ноля количество рецидивов в лечении ущемленных грыж, применяя сетчатые протезы.
Использование нами полипропиленовых макропористых монофиламентных сетчатых протезов в пластике при ущемленных грыжах под прикрытием антибиотикопрофилактики и антибиотикотерапии не привело к увеличению гнойно-воспалительных осложнений как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде. Отторжений сетчатых протезов нами не наблюдалось. Широкое использование УЗИ в послеоперационном периоде позволяет выявлять раневые осложнения на ранних стадиях формирования с последующим их устранением. Применение
протезирующих методов пластики у больных с ущемленными грыжами привело к снижению практически до ноля частоты рецидива заболевания. Отдаленные результаты лечения больных с ущемленными грыжами с применением протезирующих методов пластики сопоставимы с достигнутыми результатами лечения в плановой хирургии грыж.
Таким образом, протезирующие методики пластики при ущемленных грыжах брюшной стенки не ухудшают непосредственные результаты оперативных вмешательств и позволяют достоверно улучшить отдаленные результаты по сравнению с традиционной пластикой. Это позволяет широко рекомендовать использование сетчатых протезов в пластике при хирургическом лечении ущемленных грыж брюшной стенки.
ВЫВОДЫ
1. Использование методов традиционной пластики при ущемленных грыжах брюшной стенки ведет к развитию рецидива грыжи в 15,1-27,3%, что соответствует данным медицинской литературы.
2. Применение протезирующих методов пластики не сопровождается специфическими осложнениями. Не наблюдается увеличения раневых послеоперационных осложнений в связи с использованием сетчатых протезов в пластике при ущемленных грыжах.
3. Внедрение ненатяжной пластики в хирургическое лечение ущемленных грыж позволило значительно уменьшить частоту рецидивов. По сравнению с пластикой местными тканями, использование сетчатых протезов снизило количество рецидивов с 15,1-27,3% практически до ноля.
4. Периоперационная антибактериальная профилактика и антибиотикотерапия позволяют минимизировать риск развития инфекционных осложнений при операциях с использованием сетчатых протезов.
5. Использование УЗИ позволяет контролировать течение раневого процесса, своевременно выявлять раневые осложнения на ранних стадиях формирования и проводить их лечение пункционным методом под контролем УЗИ.
6. Дренирование операционной раны при грыжесечениях с использованием сетчатых протезов показано в случаях массивной диссекции и операционной травмы тканей. Это происходит при оперировании больших пупочных грыж и всех послеоперационных вентральных грыж. Также дренирование применимо в случаях пахово-мошоночных и рецидивных грыж.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оперативном лечении ущемленных грыж брюшной стенки целесообразно использование протезирующих методов пластики в связи с небольшим количеством послеоперационных осложнений и практически отсутствием рецидивов.
2. Применение традиционных методов пластики при ущемленных грыжах должно быть ограничено в связи с высокой частотой развития рецидива грыжи (15,1-27,3%).
3. Рекомендуем использование УЗИ в диагностике и лечении раневых послеоперационных осложнений при ущемленных грыжах.
4. Рекомендуем применение периоперационной антибактериальной профилактики при операциях с использованием сетчатых протезов, что позволяет предотвратить развитие раневых инфекционных осложнений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зубцов В.Ю., Швачко С.А., Дудов Э.Х., Жигалкин Р.Г. / Использование полипропиленовых аллотрансплантатов в ургентной хирургии грыж брюшной стенки // Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и в эксперименте. Материалы научной конференции молодых ученых: Тезисы докладов. - М., 2005. -С. 68-69.
2. Зубцов В.Ю., Дудов Э.Х., Швачко С.А., Жигалкин Р.Г. / Возможности использования воздушно-плазменного потока с генерацией монооксида азота в профилактике послеоперационных (раневых) осложнений у больных, оперированных по поводу вентральных грыж // Современные методы диагностики и лечения
заболеваний в клинике и в эксперименте. Материалы научной конференции молодых ученых: Тезисы докладов.- М., 2005 - С.67-68.
3. Зубцов В.Ю., Жигалкин Р.Г., Швачко С.А., Дудов Э.Х. / Функциональная диагностика в хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж с использованием ненатяжной пластики // Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и в эксперименте. Материалы научной конференции молодых ученых-. Тезисы докладов. - М., 2005. - С. 6970.
4. Мецатурян P.M., Шулутко A.M., Зубцов В.Ю., Швачко С.А. / Операция «без натяжения» с использованием сетчатых имплантатов в ургентной хирургии паховых грыж // Материалы V-ой международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов»: Тезисы докладов. -Герниология. - 2006. - №1(9). - С. 25-26.
5. Шулутко A.M., Зубцов В.Ю., Швачко С.А., Дудов Э.Х., Жигалкин Р.Г. / Использование протезирующих методов пластики в ургентной хирургии паховых грыж // Материалы юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии»: Тезисы докладов. -Герниология. -2006.-№3(11).-С. 50-51.
6. Зубцов В.Ю., Дудов Э.Х., Швачко С.А., Жигалкин Р.Г. / Экзогенный монооксид азота (NO) в профилактике послеоперационных раневых осложнений у больных оперированных по поводу грыж передней брюшной стенки // Материалы юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии»: Тезисы докладов. - Герниология. - 2006. - №3(11). - С. 20.
7. Зубцов В.Ю., Мецатурян P.M., Швачко С.А., Дудов Э.Х., Жигалкин Р.Г. У Использование полипропиленовых аллотрансплантатов в экстренной хирургии паховых грыж // Современные технологии в хирургии: Тезисы докладов. - СПб., 2006. -С. 123-124.
8. Шулутко A.M., Зубцов В.Ю., Швачко С.А., Дудов Э.Х. / Использование полипропиленовых сетчатых протезов в лечении ущемленных грыж брюшной стенки // Российский медицинский журнал. - 2008. - №5. - С. 12-14.
ММА им.И.М.Сеченова
Подписано в печать
Тираж 100 экземпляров