Автореферат и диссертация по медицине (14.00.34) на тему:Использование импульсного инфракрасного низкоэнергетического лазерного излучения как метода немедикаментозной иммунокоррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Использование импульсного инфракрасного низкоэнергетического лазерного излучения как метода немедикаментозной иммунокоррекции - тема автореферата по медицине
Кончугова, Татьяна Венедиктовна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.34
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование импульсного инфракрасного низкоэнергетического лазерного излучения как метода немедикаментозной иммунокоррекции

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ И ФИЗИОТЕРАПИИ

-"о од

•. .. : , 1 , На правах рукописи

КОНЧУГОВА ТАТЬЯНА ВЕНЕДИКТОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИМПУЛЬСНОГО ИНФРАКРАСНОГО НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ КАК МЕТОДА НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ИММУНОКОРРЕКЦИИ

(Экспериментально-клиническое исследование)

14.00.34 — Курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1993

.-Л,

- / (Л-? и у/у

^ Г /-■ / А

г / ^

Работа выполнена в Российском научном центре реабилитации и физиотерапии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук А. А. МИНЕНКОВ

доктор медицинских наук С. Б. ПЕРШИН

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. Д. ГРИГОРЬЕВ/

доктор медицинских наук С. Н. КУЗЬМИН

Ведущее учреждение — Одесский научно-исследовательский институт курортологи! и медицинской реабилитации Министерства здравоохранения Украины.

Защита диссертации состоится » ЯМЯ_1994 г. в часо;

на заседании специализированного совета Д.074.01.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 14.00.34. Курортология и физиотерапия при Российском научном центре реабилитации и физиотерапии (121099, г. Москва, Новый Арбат, 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦРиФ Москва, Новый Арбат, 32

Автореферат разослан « -/У> &Я 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат медицинских наук Е. А. ТУРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.В последние годы в практическом здравоохранении стал применяться новый лечебный физический фактор- импульсное инфракрасное низкоэнергетическое лазерное излучение (ИК НЛП). Используемые в настоящее время типы полупроводниковых лазеров обеспечивают генерацию излучения в инфракрасном диапазоне длин волн (0,8-1,Змкм).Одним из важных преимуществ ИК НИИ является его более глубокое проникновение в подлежащие ткани до 6-7 см по сравнению с лазерным излучением видимого и ультрафиолетового диапазонов,что даёт возможность осуществлять светолечебные воздействия на более глубокорасположенные патологические очаги и внутренние органы (А.А.Миненков,1989,В.Е.Илларионов, 1992).

Перспективность применения импульсного режима лазерных физиотерапевтических воздействий определяется тем, что к импульсным процедурам в меньшей степени развивается адаптация, а за счёт малой длительности импульса уменьшается тепловое и сохраняется, специфическое (для конкретных длин волн) влияние лазерного излучения на биоткани. Кроме того, импульсные воздействий более адекватно воспринимаются организмом по сравнению с непрерывными раздражителями,так как все физиологические процессы в организме протекают ритмично. В этой связи, при правильном выборе ритма и параметров возможно резонансное влияние, позволяющее при малой интенсивности воздействия значительно изменить функцию органа или системы. Импульсные лазерные воздействия гораздо разнообразнее непрерывных по своим физическим характеристикам,тем самым создаются предпосылки для индивидуализации процедур лазеротерапии.

, Установлено влияние ИК НЛИ на свойства клеточных и цитоплазма-тических мембран, активность ферментов,на микроциркуляцию и регенерацию тканей (И.М.Вайбеков с соавг.,1992, Т.А.Золотарёва,1992, В.И.Козлов с соавт.,1992).Выявлены иммуномодулирующие свойства лазерного излучения (О.В.Милованов,1988, Р.Я.Мешкова, 1992).Однако, большинство таких экспериментально-клинических исследований по изучению действия ИК НЛИ на иммунный и гормональный статус организма носит поисковый, фрагментарный характер. Недостаточная изученность влияния ИК НЛИ на иммунонейроэндокринную систему затрудняет его более эффективное и широкое применение в лечебной практике.

В настоящее время большое значение в патогенезе многих заболеваний придают различным нарушениям иммунитета. При лечении аутоиммунных заболеваний, реакций отторжения трансплантата получили

распространение иммунодепрессанты. Однако,' в условиях выраженной . аллергизации населения, медикаментозная иммунокоррекция находит ограниченное применение, так как часто сопровождается целым рядом серьёзных осложнений со стороны важнейших органов и систем. Современное состояние иммунологической науки характеризуется поиском новых иммуномодулирующих препаратов и методов лечения, не обладающих столь выраженными побочными эффектами. В этой связи представляются актуальными исследования, направленные не только на изучение возможности снижения токсичности иммуносупрессивной терапии, •но и разработка способов немедикаментозной иммунокоррекции. В ряде рабог показано, что воздействие электромагнитным излучением дециметрового диапазона на область эндокринных желез вызывает направленные изменения иммунной реактивности (В.М.Боголюбов с соавт. 1983). Эти исследования послужили предпосылкой к изучению в кли- • нике и эксперименте иммуномодулирующих возможностей электромагнитного излучения оптического диапазона- импульсного ИК НЛИ в норме и при вторичных иммунодефицитных состояниях.

Исходя из вышеизложенного, были сформулированы цель и задачи настоящей работы.

Целью исследования явились разработка и научное обоснование нового метода нелекарственной иммунокоррекции с помощью импульсного инфракрасного лазерного излучения.

Дяя достижения намеченной цели решались следующие задачи:• I.Изучить в эксперименте на модели первичного иммунного ответа (ПИО) особенности иммунобиологических эффектов при воздействии ИК НЛИ на области эндокринных желез (надпочечники, гипоталамус и гипофиз) в сравнительном аспекте при импульсном и непрерывном режимах лазерного излучения.

2.Оценить иммуномодулирующие возможности ИК НИИ у иммунокомпроме-тированных животных при различной локализации воздействий (надпочечники, голова, тимус).

3.Исследовать отдалённые изменения иммунной реактивности после лазерного облучения головы и надпочечников у экспериментальных животных..

4.Разработать метод немедикаментозной иммунокоррекции с использованием ИК НЛИ на основе отработанных в эксперименте оптимальных параметров и локализации лазерных лечебных воздействий.

5.Провести клиническую апробацию разработанного метода у больных ' ревматоидным артритом (РА) и остеоартрозом ( ОА).

Научная новизна. Данная работа является первым научным обоснованием' использования импульсного ИК НЛИ с целью иммуномодуляции при локализации воздействий на область эндокринных желез.

В результате экспериментальных исследований установлено, что при воздействии ИК НЛИ на область надпочечников и головы возникает иммунная супрессия, при облучении области тимуса отмечена стимуляция ПИО. Указанные изменения иммунной реактивности связаны с изменением гормонального статуса организма при локальном лазерном воздействии на область эндокринных желез.

Современные представления о биологическом действии лазерного излучения на оргакизменном уровне дополнены новыми сведениями о' влиянии ИК НЛИ на функциональное состояние эндогенной опиоидной системы. Выявленное по результатам исследований изменение концентрации опиоидных пептидов ( ОП) в плазме крови опытных животных совпадало по направленности с влиянием Ш НЛИ на иммунную систему. При определённых параметрах ИК НЛИ отмечена отрицательная коррелятивная связь между уровнем ОП и глшокортикоицов в плазме.

Впервые проведен сравнительный анализ некоторых сторон биологического действия ИК НЛИ при импульсном и непрерывном режимах лазерного излучения. Показана более высокая биологическая активность импульсного ИК, НЛИ.

По результатам экспериментальной работы на-иммунокомпрометиро-ванных животных было установлено, что воздействия импульсным ИК НЛИ на область надпочечников способны углубить иммунодепрессию, вызванную введением циклофосфана СЦФ)- В этой связи, показана прин-пипиальная возможность использования меньших доз цитостатиков на фоне лазерного облучения области надпочечников для достижения терапевтического эффекта в клинике, что могло бы способствовать снижению частоты и тяжести токсических проявлений от применения хи-миопрепаратов.

Показана возможность иммунореабилитации животных, подвергнутых введению Ц<5, с помощью лазерных облучений области тимуса.

Современные представления о биологическом влиянии физических факторов в период последействия дополнены новыми сведениями об изменении иммунной реактивности в отдалённые сроки после окончания курса лазерных воздействий.

По результатам клинических исследований показано более выраженное противовоспалительное и иммуномодулирующее действие импульсного ИК НЛИ при локализации воздействий на область надпочечников и

суставов у больных РА и ОА с синовктом по сравнению с группой больных, получавшей только местные воздействия на область суставов. Усиление глюкокортикоидного фона в данном случае снижает повышенную активность иммунного ответа, особенно значительно уменьшаются иммунные'показатели, характеризующие степень аутоиммуноаг-рессии у больных РА. Показано влияние импульсного ИК НЛИ как на гуморальное, так и на клеточное звенья иммунитета. Научно-практическая значимость работы.Разработан метод немедикаментозной иммунокоррекции с использованием импульсного Ж НИИ на область надпочечников у больных РА и ОА с синовитом. Данный метод позволяет усилить терапевтическую эффективность лазерного излучения по сравнению с местным воздействием ПК НЛИ только на область поражённых суставов.

Разработанный метод нашёл отражение в инструкции по применению аппарата терапевтического лазерного импульсного ЛИТА-1 (утверждена МЗ СССР 11.09.1591г.).

Апробация работы.Материалы диссертации доложены на: -Итоговой сессии РНЦРиФ (г. Москва, 1992) -Межотдельческой научной конференции РНЦРиФ, 1993г. -Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Объём и структура работы.Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает$//0наименований (/^отечественных и С$Ь иностранных), изложена на стр. машинописного текста, содер-

жит 20 таблиц и 8 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы Экспериментальные исследования выполнены на 72 кроликах-самцах массой 2,8-3,2 кг и 368 белых крысах-самцах массой 170-200г.В эксперименте использована модель первичного иммунного ответа на ти-мусзависиыый антиген(эритроциты барана в количестве 2-10® для кроликов и 1*10^ для крыс). Индукция ПИО осуществлялась иммунизацией животных на 10-й день после окончания курса лазерных воздействий, . иммунизированных животных забивали на 4-е сутки после введения антигена в период максимальных значений иммунных показателей.

Всех кроликов разделили на две группы. В 1-й группе проводили лазерные воздействия на область надпочечников, во 2-й- трансцеребральные воздействия (битемпорально). Обе опытные группы состояли из 3-х подгрупп (по 10 кроликов в каждой) с разными режимами и па-

раметрами лазерного излучения. Воздействия в импульсном режиме осуществляли от аппарата "ЛИТА" (длина волны излучения-^ 0,89мкм, средняя мощность импульса 25 Вт, частота следования импульсов 80 Гп, длительность импульса 1,1-10"7сек) контактным излучателем с разовой дозой облучения 0,08 Дк в 1-й и 4-й подгруппах и 2,1 Дж во 2-й и 5-й подгруппах. Лазерные воздействия в непрерывном режиме осуществляли от аппарата "АМЛТ-01" без магнитной насадки (0,89 мкм, суммарная выходная мощность 7 мВт) с разовой дозой облучения 2,1 Дж (3-я и 6-я подгруппы). Курс состоял из 10 ежедневных процедур. Контрольных животных (12 кроликов) подвергали "мнимому" воздействию при выключенном аппарате (плацебо).

У крыс лазерные воздействия осуществляли в импульсном режиме от аппарата "ЛИГА" (частота 80 Гц, ежедневная разовая доза 0,9 Дж). Для анализа отдалённых результатов после курса лазерных облучений области надпочечников и головы проводили исследования на 100 белых крысах, у которых осуществляли индукцию ПИО и забор материала • через 14, 30 и 90 суток после окончания курса воздействий.

Для выявления иммуномодулирующих возможностей импульсного ИК НЛИ вызывали у крыс вторичное иммунодефицитное состояние введением ЦФ . Каждой крысе дозу цитостатика рассчитывали индивидуально. На 8-й день после окончания курса лазерных воздействий на область надпочечников или головы животным внутрибрюшинно вводили ЦФ в дозах 4 мг/кг веса (32 крысы)или 8 мг/кг веса (34 крысы).Животные, подвергавшиеся только иммунизации составили группу контроль^(13 крыс); животные, получившие аналогичную дозу Ц§ и "мнимое" воздей-ствие-контроль2(34 крысы).

Лазерные воздействия на область тимуса осуществляли у здоровых и иммунокомпрометированных ЦФ животных (по 60 крыс). ЦФ вводили за 2 дня до начала облучений. Все животные были разделены на 3 группы, различающиеся по срокам иммунизации. В 1-й группе антиген вводили на фоне лазерных облучений (7-я процедура),во 2-й группе-в день проведения последней процедуры, в 3-й - на 10-й день после окончания курса лазерных облучений.Б группу контроль^ вошли 20 животных, в группу контроль2~15 крыс.

У экспериментальных животных изучали функциональное состояние иммунной, эндокринной и эндогенной опиоидной систем с помощью радиоиммунных, иммунологических и рациолигандного методов исследования. Функциональную активность щитовидной железы определяли по содержанию в плазме крови гормонов тиреоидного профиля- трийодти-

ронина (Tg) и тироксина (Т^) с помощью стандартных тест-наборов (Беларусь,, Минск)?

функциональную активность коры надпочечников оценивали по содержанию П-оксикортикосгероидов (II-0KC) в плазме крови флюори-метрическим методом (РМооге е-Ь а£. , 1963)?х

Иммунные потенции организма определяли по количеству прямых гемолизинобразущих клеток (ЛГОК) в селезёнке модифицированным методом локального гемолиза в агаре по Ерне- Нордину (1963). Общее количество ядросодержащих клеток селезёнки (спленоцитов) определяли подсчётом в световом микроскопе при помощи камеры Горя-ева. Определение титров гемагглютининов (ГА) проводили традиционным методом. ,

Исследование уровней активности веществ с опиоидоподобным типом действия в образцах плазмы крови кроликов проводили радиоли-гандным методом с использованием мембранных препаратов головного мозга крыс и селективного меченого тритием пептидного лигавда опи-оицных рецепторов ./¿-типа Н3-ЦАеО-энкефалина (ОС.

Результаты исследований подвергали статистической обработке с использованием критерия Стьюдента. Количественную взаимосвязь мёж-ду показателями оценивали с помощью ранговой корреляции.

Клинические исследования.Обследовано 32 пациента с РА. У всех больных отмечалась суставная форма заболевания, преобладали больные с полиартритом, серопозитивной формой,медленнопрогрессирующим течением, со II-III рентгенологической стадией заболевания, I-II степенью активности ревматоидного процесса.Опенку активности ревматоидного процесса проводили в "соответствии с общепринятой унифицированной номенклатурой, рекомендованной институтом ревматоло-

х/ Исследования проводились в отделении лучевой диагностики РНЦРкФ (зав.,ц.м.н. Б.Д.Юдин) ст.н.с.,к.м.н. А.С.Бобковой, Е.Г.Коровкиной хх/ Определение концентрации II-0KC проводили совместно с к.м.н. А.И.Галенчиком.

ххх/ Исследования проводились на базе института прикладной молекулярной биологии МЗ РФ совместно с д.б.н. Н.В.Параденко.А.В.Ку-зяковш. Автор выражает глубокую благодарность ц.м.н. В.А.Виноградову за организаторскую и консультативную помощь, оказанную при подготовке данного раздела диссертационной работы.

гии РАМН, которая проводилась с учётом клинических проявлений (интенсивность и частота болей, продолжительность утренней скованности, число активно воспалённых суставов, местная гипертермия кожи) и показателей лабораторных исследований (СОЭ, С-реактивный белок, уровень общих мукопротеинов, связанных с белком гексоз и «^глобулинов). У больных РА определяли такие с помощью тонометра силу сжатия кисти, сантиметровой лентой измеряли окружность проксимальных межфаланговых суставов (ПМС). Функциональная недостаточность суставов оценивалась с помощью общего функционального индекса (ОФИ)-интегрального количественного показателя, включающего элементы физической, психологической и социальной активности пациентов (В.И.Амирджанова,1989). Все больные РА до начала лечения импульсным ИК НДИ принимали нестерокдные противовоспалительные препараты (НЛВП), половина пациентов получали базисную терапию делагилом.

■ Поц нашим наблюдением находилось так'^е 18 больных первичным гонартрозом 1-111 стадии, менее прогрессирующего течения с реактивным рецидивирующим синовитом. Для оценки состояния коленных сус-'тавов у наблюдавшихся больных ОА использовались количественные объективные показатели: болевой и суставной индексы, окружность коленных суставов, амплитуда движений. Определяли время прохождения 15 метров в секундах для опенки функционального состояния нижних конечностей у больных ОА.

Исследование регионарной гемодинамики проводили с помощью методов термографии и определения объёмного тканевого кровотока. При термографическом исследовании использовали тепловизор фирмы "АУА-680" (Швеция), с разрешающей способностью до 0,1°С и возможностью выделения изотермических участков1? Исследование объёмного тканевого кровотока по методике оСабШХ. осуществлялось на цвухдатчи-ковой радиометрической установке "(ФРГ) и гамма-^камере

(США) с системой записи и обработки результатов ЧкиптЦ

(ДЕК,США) .Р

Б клинических исследованиях оценивали функциональное состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета по ряду тестов. Количество Т- и В-лшфоцитов в периферической крови выявляли по методу ,используя методику Е и ЕА-розеткообразования.

х/ Термографические исследования проводили совместно с к.м.н. Е.Н.Стрельцовой.

хх/Исследование объёмного тканевого кровотока проводили совместно с В.М.Вакуленко,

Субпопуляционный анализ, проводившийся по методу Ь. НомИ€{ 1975), позволял выявить две функционально различные субпопуляции Т-лим-фоцитов: Т^ и Т^ .Концентрацию иммуноглобулинов £ ,А) определяли в радиальной иммунодиффузии по Ношс/л'п} (1965) с использованием моноспецифических сывороток. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) выявляли по методу M.D¿cfe°r?dа^1977). Ревматоидный фактор (РФ) в сыворотке больных определяли унифицированным методом- реакцией Ваалер-Роузе. Для определения функциональной активности Т-лимфоцитов ставили реакцию бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) под влиянием фитогемагглготинина (ФГА) (Г.Фримель, 1987). У всех больных РА и ОА глюкокортикоидную функцию коры надпочечников оценивали по уровню 11-ОКС в сыворотке крови.

Лазерные воздействия проводили на область надпочечников и суставов (I группа, состоящая из 13 больных РА и 9 больных ОА) и только на область суставов (II группа, состоящая из 12 больных РА и 9 больных ОА). 7 пациентов с РА составили группу "плацебо". Воздействия осуществляли от аппарата "ЛИТА" (частота следования импульсов 80 Гц) контактным излучателем лабильно по проекции суставной щели поражённых суставов по 4 мин. на один сустав, не более 4 суставов в одну процедуру. Общая длительность процедуры не превышала 20 мин.,при этом доза облучения за одну процедуру была не более 4 Дж. В I группе воздействия на область надпочечников осуществляли пара в ерт ебрал ь но на уровне ТЬ^- Ъ^ по 2 мин. с каждой стороны. Процедуры проводились ежедневно амбулаторно, на курс лечения 1012 воздействий.

Результаты клинических исследований подвергали статистической обработке с использованием непараметрических биометрических критериев (критерий знаков, критерий Вилкоксона-Манна-Уитни). Различия принимались за достоверные при р<0,05. Вывода основывались на статистически достоверных показателях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние импульсного и непрерывного ИК НЛИ на иммунобиологичес- / кие показатели при индукции ПИО на тимусзависимый антиген. Воздействие импульсного ИК НЛИ на область надпочечников вызывало у экспериментальных животных выраженную депрессию ПИО. Так, количество ПГОК/Ю^ спленоцитов при разовой дозе лазерного излучения 0,08 Дж было снижено до 49% (239,4*20,9,контроль 488,9±24,4,р<0,001) Увеличение разовой дозы лазерного излучения до 2,1 Дж вызывало дальнейшее углубление иммунной супрессии до 33% от уровня контроля

(162,7*17,0, р<0,001). Яри воздействии ИК НЛИ ^той же дозе (2,1Дж) и непрерывном режиме количество ПГОК/Ю^ спленоцитов уменьшалось не столь значительно (270,9*17,9,контроль 488,9*24,4, рО, 001). У всех подопытных животных было выявлено снижение титров ГА как при импульсном , так и при непрерывном режимах лазерного излучения (2,3*0,2,р<0,001 и 3,0±0,2, р<0,05,контроль 3,7*0,2). Как видно, наиболее значимые изменения титров ГА также имели место при воздействии импульсного ИК НЛИ. Содержание 11-ОКС в плазме опытных животных было повышено при импульсном и непрерывном режимах лазерного излучения (374,6*33,2нмоль/л,р<0,001;349,0±21,8нмоль/л,рО,01, контроль 273,1*12,1). Концентрация Тд, Т^ в крови животных существенно не менялась.

По-видимому, в основе выявленного нами иммунодепрессивного эффекта. ИК НЛИ при воздействии на область надпочечников лежат определённые изменения функционального состояния эндокринной системы, в частности, усиление глюкокортикоидной активности коры надпочечников.Отсутствие достоверных изменений в концентрации тиреоицных гормонов можно объяснить синусоидальным характером колебаний уровня гормонов с тенденцией к их снижения в период последействия фактора, что доказано экспериментально для электромагнитного излучения дециметрового диапазона (И.Д.Френкель с соавт., 1987).

Трансцеребральные воздействия импульсным ИК НЛИ в дозе 0,08 Дж вызывали выраженную депрессию 1Ш0. Так, количество ПГОК/Ю® спленоцитов уменьшилось до 25% (121,3*24,0; контроль 488,9±24,4, р<0,001).С увеличением интенсивности лазерного излучения (разовая доза 2,1 Дж) выраженность иммунодепрессивного эффекта существенно не менялась. При сравнении влияния импульсного и непрерывного режимов лазерного излучения на иммунные потенции организма отмечена более высокая биологическая активность импульсного ИК НЛИ (количество ППЖ/106 спленоцитов 135,2*9,7; р<0,001; 250,7±39,2;р<0,001) Отмечена аналогичная динамика титров сывороточных ГА (2,4*0,2, р<0,001; 3,0*0,2,р<0,05; контроль 3,7±0,2). Выявленные нами особенности биологического действия импульсного ИК НЛИ могут быть связаны с биорезонансными эффектами (В.М.Инюшин, 1976). Известно, что все физиологические процессы в организме протекают ритмично, поэтому при частотном совпадении возможно более сильное возбуждение атомов и молекул живой ткани с изменением разных типов атом-но-молекулярных взаимодействий. >

При локализации лазерных воздействий на голову животных отмечена стимуляция функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-

надпочечниковой системы, что проявлялось нарастанием концентрации П-ОКС в плазме опытных животных до 133%-135% (363,3*20,2 нмоль/л, р<0,001; 366,6*25,1нмоль/л,р<0,001; контроль 273,1*12,1).

При трансцеребральной локализации воздействий ИК НЛИ отмечен более выраженный иммунодепрессивный эффект по сравнению с лазерным облучением области надпочечников (количество ПГОК/Ю® сплено-цитов 121,3424,0; р<0,001,239,4*20,9; р<0,001). Это согласовывается с литературными данными о более высокой чувствительности высших вегетативных центров к.электромагнитным воздействиям по сравнению с периферическими эндокринными железами (С.Б.Першин,1989). Следует полагать,-что при воздействии на голову опытных животных ИК НЛИ оказывало интегральное влияние на важнейшие адаптивные системы, на выработку гипофизом тропных гормонов и, следовательно,на функции периферических, эндокринных желез. О более сложных механизмах реализации биологических эффектов ИК НЛИ при воздействии на голову животных свидетельствуют и полученные нами данные о влиянии фактора на эндогенную опиоиднув'систему, участвующую в нейроиммун-ных взаимодействиях, процессах пролиферации и дифференцировки им-ыунокомпетентных клеток.

При использованной нами методике измерялся суммарный пул более, чем 20 веществ опиоидной природы. Достоверное снижение концентрации 0П в плазме опытных животных было отмечено только при трансцеребральной локализации воздействий и импульсном режиме облучения (3,6*0,7 нМ,р-0,001 при дозе 0,08Дк, 7,3±3,4 нМ,р<0,05 при дозе 2,1 Дж, контроль 13,4*2,1). Наибольшие изменения были выявлены при низких дозах облучения, что подтверждает положения общей теории действия физических факторов о более высокой биологической активности и целесообразности применения малых доз.

При воздействии на область надпочечников в импульсном режиме имела место тенденция к снижению концентрации 0П в плазме (10,2-±3,2нМ,р<0,1; 8,1*2,9.,р<0,1, контроль 13,4±2,1), Известно, что основным источником 0П в крови является гипофиз (А.А.Зозуля, 1990). Б надпочечниках также выявлены клетки-мишени лигандов опиоидных рецепторов, но в значительно меньшей степени, что может быть одной из причин более выраженного влияния импульсного ИК НЛИ на эндогенную опиоидную систему при воздействиях на область головы.Полученные данные о влиянии ИК НЛИ на концентрацию 0П совпадали по направленности с действием на иммунную систему и были разнонаправленны с воздействием на уровень П-ОКС. 'Для выявления коррелятив-

ных связей в уровнях ОП и 11-ОКС проводилась оценка ранговой корреляции по таблицам (Е.В.Гублер, А.А.Генкин, 1973) и выявлена отрицательная связь при лазерном,воздействии на область головы в дозе 0,08 Дж (ъ=-0,65,р<0,05). Уменьшение концентрации ОП в крови опытных животных на 14-й.день после окончания курса лазерных воздействий отражает, видимо, фазовую реакцию, характеризующуюся первоначальным усилением секреции ОП в кровь с последующим её снижением за счёт истощения синтеза ОП. •

Проведенное нами изучение отдалённых результатов воздействия импульсным ИК НЛИ на. область головы и надпочечников у опытных животных свидетельствовало о том, что иммунная депрессия, вызванная облучением области надпочечников, сохранялась в течение 30 суток (ПГОК/Ю6 спленоцитов 696,9*96,7; р<0,05,контроль 947,9±62,б,титр ГА 4,6±0,3,р^0,01,контроль 5,4*0,1). Через 30 суток после окончания курса трансцеребральных воздействий Ж НЛИ разницы с контрольной группой в количестве ДГОК и титрах ГА не обнаружено. Через 90 суток после воздействий импульсным Ж НЛ/1 на область надпочечников

I

или головы у все:-: опытных животных ЕЫЯЕлено значительное увеличение общего количества спленоцгаЭЕ, п'О косвенно свидетельствовало об усилении пролиферативних процессов в лйк^оидной ткани.Количество ПГОК на всю селезёнку было увеличено (1470,4±151,8;р<0,001, 1344,2*119,1; рО,001,контроль 765,2±73,4). В то же время, при пересчёте количества ПГОК на 10® спленоцитов достоверной разницы с контролем це выявлено (рис.1).Можно предположить, что увеличение, общего количества спленоцитов в отдалённые сроки после курса лазерных воздействий связано с определёнными изменениями гормонального статуса организма,, носящими сезонный характер.

ПГОК на 10 спленоцмтоь

, Оыцее количество спленоцитоь

100'/.

П зо у о

ПГОК на асю селезень;/

t (сутки)

и зо

. -Ь (сутки)

I (суки)

- воздействие на голоьу

---воздействие на надпочечники

© достоверные изменения 1(р< о,оо1)

м зо ю

Рис Л. Динамика изменения иммунных показателей'под влиянием лазерных облучений головы и надпочечников у крыс.

Изменение иммунной реактивности у крыс, подвергнутых воздействию цикло'ЬосгУйна и локальному облучению импульсным ИК НЛИ области эндокринных желез.

Введение животным ЦФ вызывало у крыс вторичное иммунодефицитное состояние. Так, у крыс, получивших цитостатик и "мнимое", воздействие (контроль2) количество ППЖ/10^ спленоцитов уменьшалось до 48% при дозе ЦФ 4 мг/кг и 23% при дозе ЦФ 8 мг/кг соответственно от уровня контроля^, не получавшего ни цитостатика, ни лазерного воздействия. Титр сывороточных ГА под влиянием ЦФ снижался (4,б1 ±0,2,р<0,б5;3,5±0,3,р0,001;контроль 5,4*0,2).

Облучение ИК НЛИ области надпочечников у крыс, которым вводили 4 мг/кг ЦФ сопровождалось усилением эффекта иммуносупрессии по сравнению с контролер. Так, количество ПГОК/Ю спленоцитов снижалось до 66% (р0,01). При воздействии импульсным ИК НЛИ на область головы этот показатель был снижен незначительно и составил 94% от уровня контроля2 (р<0,05). Сравнивая показатели в группе животных, подвергнутых воздействию ИК Ш1И на область надпочечников и введению 4 мг/кг' ЦФ с группой контроля£, получившей ЦФ вдвое большей дозировки, можно отметить, что количество ПГОК/Ю^ спленоцитов в данной опытной группе было выше контроля всего на 39^ (р^0,05), тогда как при трансцеребральной локализации лазерных воздействий разница между аналогичными группами была существенно выше и составила 195% (р<0,01)(Рис. 2). Таким образом, полученные , данные дают основание полагать, что в сочетании с лазерными воздействиями на область надпочечников, использование меньших доз им-мунодепрессантов снизит частоту и выраженность токсических проявлений химиотерапии при сохранении необходимого терапевтического уровня иммунной супрессии.

ПГОК т ГО'спленоцитоь

800 1*1 ЦФ 4 мг/кг+НЛИ

600 \ * *

<100 Ф, тТг

аоо - I

ЦФ

8 мг/кг+НАИ

г~П

□ контроль 1

ш контроль ii

НЛИ воздействия «а

^' Е' [цр НЛИ воздействия на

область надпочечникоъ НЛИ воздействия)

ОБЛАСТЬ РОЛОЬЫ

Рис.2, Иммунодепрессивный эффект ИК НЛИ при облучении области надпочечников и головы у крыс, подвергнутых введению ЦФ.

Учитывая факт непосредственного участия тимуса в реализации им-лунных потенций организма в ответ на тимусзависимый антиген, мы :очли целесообразным изучить возможность иммунореабилитации животных, подвергнутых введению ЦФ с помощью воздействий импульсным ИК ■¡ЛИ на область тимуса.

В предварительных исследованиях на здоровых крысах было установ-1ено, что облучение импульсным ИК НЛИ области тимуса вызывает изменение интенсивности ПИО разной степени выраженности в зависимости от сроков иммунизации. Так, количество ПГОК/Ю^ спленоцитов в [II группе составило 148% (р<0,01) от уровня контроля^, получавшего "ложные" процедуры без цктостатика, в двух других группах раз-1ицы с контрольными значениями исследуемых показателей не выявлено.

При воздействии-импульсным ИК ИЛИ на область тимуса у иммуноком-1рометированных ЦФ крыс было установлено, что облучение I и II ^рупп не вызывало изменений в уровне депрессии ПИО по сравнению с группой контроль2- В III экспериментальной группе выявлена достоверная стимуляция ПИО. Так, количество ПГОК/Ю® спленоцитов составило 145% (р<0,05) от уровня контроля2. При сравнении этих показа-?елей с контролем^ статистической разницы не выявлено. Количество 1Г0К/Ю® спленоцитов составило 90% (р>0,1) от значений контроля^.

При воздействии импульсным ИК НЛИ на область тимуса во всех чрёх группах отмечена выраженная стимуляция пролиферативных процессов. Общее количество спленоцитов составило в опытных группах 16455 :р<0,01), 176% Ср<0,001), 147% (р<0,05)соответственно от уровня сонтроляр

Таким образом, было показано, что лазерные воздействия на область 'имуса способствуют активации процессов иммуногенеза и пролиферации г иммунокомпрометированных животных. Достоверная стимуляция иммун-лых потенций наблюдается при введении тимусзависимого антигена че-)ез' 10 дней после окончания курса облучений, в то время как измене-ше пролиферативной активности у иммунокомпрометированных крыс под влиянием импульсного ИК НЛИ существенно не зависело от сроков им-1унизации.

Резюмируя в целом результаты исследования иммуномодулирующего ^йствия импульсного ИК НЛИ на моделях ПИО и иммунокомпрометирован-юго циклофосфаном организма можно отметить, что применение лазер-шх воздействий на область различных эндокринных желез может быть использовано как метод немедикаментозной иммуноноррекции при раз-шчных иммунодефицитных состояниях. Для того, чтобы продемонстри-

ровать возможности применения разработанного метода в лечебной практике мы использовали импульсные лазерные воздействия на область надпочечников и суставов при РА и 0А- заболеваниях, различных по патогенезу и клиническим проявлениям.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ! ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние импульсного ИК НЛИ на воспалительный процесс и иммунные нарушения у больных ревматоидным артритом. Под влиянием курса лазеротерапии на область надпочечников и суставов (I группа) у больных РА отмечалась положительная динамика клинической симптоматики заболевания. У II больных уменьшились боли в суставах по интенсивности (с 2,4*0,2 до 1,5*0,3 баллов, р<0,01) и по частоте (с 2,64),2 до 1,5*0,3 баллов,р<0,(Л).У большинства больных уменьшилась продолжительность утренней скованности с 104,0*10,3 до 62,0*7,8 мин (рА),01). На фоне уменьшения припухлости суставов уменьшился объём проксимальных межфаланговых суставов 1с 25,6*0,3 до 24,5*0,3 см,р<0,01) и среднее число воспалённых суставов (с 7,2*0,7 до 3,2*0,5,р^0,01). .Сила сжатия кисти1 возросла у 10 больных,, уменьшился ОШ (с 46,0*2,9 до 42,0±2,6 баллов, р^О,05), что свидетельствовало об улучшении функционального состояния поражённых суставов. Аналогичная динамика основных- клинических проявлений заболевания отмечалась и во II группе больных, получавшей только местные воздействия на ооласть суставов. В то .же время, на основании анализа изменений лабораторных показателей активности,-можно было судить о более выраженном противовоспали^ тельном действии импульсного ИК НЛИ при воздействии на область суставов и надпочечников.Так, у больных I группы на фоне повышения концентрации П-ОКС в плазме (с 351,0*6.7 нмоль/л до 383,0*11,5, р0,05), снизились исходно повышенные С-реактивный белок (с 1,8* ±0,1 до 1,0±0,1,р<0,01), гексозы (с 1,38*0,06 г/л до 1,23±0,06г/л р<0',05),¿¿-глобулины" (с 9,4*0,7% до 8,2*0,6%,р40,05), СОЭ (с 27,74 ±3,1 мм/час до 21,6*3,4 мм/час,рО,05). .

Во II группе не'было выявлено статистически значимых изменений большинства лабораторных показателей активности, за исключением СОЭ, снизившейся в процессе лечения с 29,0*3,6 мм/час до 25,0^3,4 мм/час (р<0,05). В группе, получавшей процедуры "плацебо" не отмечено достоверных различий в исследуемых клинико-лабораторных показателях до и после курса "ложных" воздействий.

По результатам' термографии у больных РА в обеих группах после курса лазеротерапии было выявлено достоверное уменьшение показа-

теля термоассиметрии, что объективно подтверждает противовоспалительное действие лазерного излучения. Показатель термоассиметрии в области кистей уменьшился после лазеротерапии в 3 раза у больных I группы и в 1,5 раза у больных II группы.

Существенную роль в механизме реализации противовоспалительного действия лазерного излучения играет улучшение регионарной гемодинамики, о чём свидетельствовали результаты измерения объёмного тканевого кровотока у больных РА. В обеих группах, независимо от локализации воздействий, происходило увеличение тканевого кровотока на 40%—'11% по отношению к исходным значениям.

При исследовании показателей клеточного к гуморального звеньев иммунитета'у всех больных РА исходно в той или иной степени были выявлены нарушения иммунитета. У 20; человек был повышен уровень иммуноглобулинов, общее количество Т-лимфоцитов было снижено у 16, повышено у II человек, общее количество В-лимфоцитов било повышено у 18 человек. Субпопуляционный анализ Т-лимфоцитов показал, тао исходно Ту-лимфоциты были повышены у 19, Тд-лимфоциты снижены 1 13пациентов. Концентрация ДЖ была повыпеаз у половины больных.

После курса лазеротерапии у всех пациентов с исходно повышенной концентрацией иммуноглобулинов наблюдалось снижение уровня всех классов иммуноглобулинов до нормальных значений. Общее количество Г- и В-лимфоцитов существенно менялось только в I группе больных. Гак, при исходно сниженном процентном содержании Т-лимфонитов отмечено их достоверное увеличение до нормальных значений (р<0,05). Абсолютное количество Т-лимфоцитов также достоверно возрастало с 371,7±12,8-Ю6/л до 1145,1*103,0-Ю^/л (р0,05). В то же время у 5ольных с исходно повышенным количеством В-лимфоцитов происходило к достоверное снижение (р0,05), что имеет большое значение при 'А, так как свидетельствует об уменьшении напряжённости гумораль-юго звена иммунитета. Снижение активности аутоиммунных процессов г больных I группы подтверждается также уменьшением концентрации ЦК с 0,16±0,01 ец.опт.плотн. до 0,12*0,01 ец. опт. плотн. Ср^0,05) Зубпопуляционный анализ Т-лимфоцитов также позволил выявить раз-[ичие между результатами лечения при различной локализации лазерных юздействий. В I группе была отмечена нормализация субпопуляцион-ых соотношений, менялось как процентное содержание, так и абсолют-юе количество Т^- и Тд-лимфоцитов. У больных II группы было отме-гено лишь снижение исходно повышенного абсолютного количества Т -[имфоцитов с 340,2*31,2-Юб/л до 189,9*25,9-106/л, р<0,05). При ^следовании функциональной активности Т-лимфоцитов в РБТЛ было

отмечено, что у больных с исходно повышенной спонтанной бласттранс-формацией лимфоцитов (контроль >1300 имп/мин) в обеих группах под влиянием лазеротерапии этот показатель снижался до нормы, индекс стимуляции при этом достоверно возрастал (р<0,05). У больных с исходно сниженной РБТЛ на ФГА отмечена стимуляция этого показателя после лазеротерапии в обеих группах (р<0,05).В 1-й группе у 4 больных в результате лечения уменьшились титры РФ, во П-й группе лишь у I больного уменьшился титр РФ. Отсутствие значимой динамики титра РФ в крови большинства пациентов свидетельствует о том, что воздействия ИК НЛИ не влияют на основное патогенетическое звено ревматоидного процесса- поликлональную активацию B-лимфоцитов, ответственных за синтез РФ, но способно .оказывать иымунокорригирую-щее и противовоспалительное действие, наиболее выраженное при локализации лазерных воздействий на область надпочечников и суставов.

Общая терапевтическая эффективность составила в 1-й группе 85%, во П-й -74%. Выявлено качественное различие результатов лечения по группам. Так, в 1-й группе случаи значительного улучшения составили 38$, во П-й -лишь 8?о. Клинический эффект не был достигнут" у больных с .длительным течением заболевания, средней степенью активности , выраженными деструктивными изменениями в суставах (III стадия),с высокими титрами № в крови.В результате лечения в 1-й группе 9 больных вдвое уменьшили суточную дозу применяемых НЛВП, двое полностью отказались от медикаментозного лечения. Во П-й группе 7 пациентов снизили обычную суточную дозу- НЛВП.

Воздействие, импульсным ИК НЛИ на область надпочечников и суставы у больных остеоартрозом.

У всех наблюдавшихся больных гонартрозом исходно выявлялись клинические признаки реактивного синовита. К концу курса лечения у 7 больных из 1-й группы и 6 больных из П-й группы на фоне регресса синовита (уменьшалась припухлость коленного сустава, болезненность при пальпации, нормализовалась'температура кожных покровов над суставами) увеличивался объём движений в коленных суставах в 1-й группе с IIS,2*3,1*до 138,4*2,9'(р<0,05), во П-й группе со 121,1-3,0* до 135,6*3,2*,рО,05), уменьшалось время прохождения 15 метров с 15,9*0,7 сек до 14,6*0,8 сек (р<0,05); с 16,1*0,7 сек до 14,9*0,6 сек (р<0,05), что свидетельствовало об улучшении функционального состояния нижних конечностей у этих пациентов. Противовоспалительное действие лазерного излучения подтверждалось также достоверным снижением СОЭ и связанных с белком гексоз у больных 0А, независимо от лечебной методики..В то же время при сравнении

по группам более выраженный противовоспалительный эффект отмечен при лазерном воздействии на область надпочечников и суставов. Так, у больных 1-й группы на фоне увеличения концентрации П-ОКС (с 359,0*8,9 нмоль/л до 408,0*12,Знмоль/л,рО,05) уменьшился также уровень общих мукопротеинов с 0,36*0,03 нмоль/л до 0,32*0,03 нмоль/л (р<0,05). Во 11-й группе эти показатели существенно не менялись.

При анализе исходных изменений иммунного статуса у больных гон-артрозом с синовитом следует отметить, что в большинстве случаев имело место вторичное иммунодефипитное состояние. Так, у II больных было снижено общее количество Т-лимфоцитов, в 8 случаях были снижены Т^г-лимфоциты, в 7- Т^-лимфоциты. У трети больных были исходно повышены общее количество В- лимфоцитов и концентрация сывороточных иммуноглобулинов.

После курса лазеротерапии ра область надпочечников и суставов повышалось как процентное содержание, так и абсолютное количество Т-лимфоцитов (с 29,3*5,8% до 46,5*8,4$,р<4),05; с 583,2*76,2-Ю6/л до 807,7±92,3'10®/л,р^0,05). Исходно повышенное количество В-лимфоцит о в снижалось (с 28,6*4,6% до 20,0*2,05; с 754,6*66,910 /л до 463,8*22,7-Ю6/л,р<0,05). Концентрация ЦИК не изменялась-или снижалась (р<0,05) у больных 1-й группы после курса лазероте-» рапии. У больных 11-й группы были выявлены, в основном, изменения гуморального звена иммунитета (концентрация иммуноглобулинов, общее количество В-лимфоцитов). Субпопуляционный анализ Т-лимфоцитов не выявил достоверных различий в уровнях Ту- и ^¿-лимфоцитов до и после курса лазерных воздействий на область суставов. У больных 1-й группы в той или иной степени все исследуемые наш иммунные показатели менялись в сторону их нормализации.

Общая терапевтическая эффективность у больных ОА составила в 1-й группе 78%, во 11-й- 67%. Лечение с помощью импульсного ИК Ш1И оказалось неэффективным преимущественно у больных с III ст. ОА и умеренно выраженным синовитом. При II стадии ОА с субклиническим и слабо выраженным синовитом лазеротерапия применялась как само-' стоятельный метод лечения с высокой терапевтической эффективностью. В остальных случаях лазеротерапия сочеталась с приёмом НПВП, причём в процессе лечения доза медикаментов снижалась у половины больных. Анализируя в целом полученные нами данные по лечебному воздействию импульсного ИК ИЛИ у больных ОА с синовитом, необходимо отметить уменьшение клинических проявлений синовита и функциональ- • ные изменения иммунитета у данной категории больных после курса лазеротерапии.В наибольшей степени противовоспалительный и иммуно-

корригирующий эффекты импульсного ИК НЛИ проявлялись при локализации воздействий на область надпочечников и суставов.

' ВЫВОДЫ.

1.Воздействие ИК НЛИ на область надпочечников и головы у экспериментальных животных вызывает иммунную супрессию, наиболее выраженную при импульсном режиме лазерного излучения и трансцеребральной локализации. Выявленные изменения первичного иммунного ответа происходят на фоне существенного усиления^&люкокортикоидной активности коры надпочечников. При облучении импульсным ИК НЛИ области тимуса отмечена стимуляция первичного иммунного ответа.

2.Трансцеребральные воздействия импульсным ИК НЛИ вызывают изменения концентрации опиои.дных пептидов в крови экспериментальных животных, однонаправленные с влиянием фактора на иммунную систему

и разнонаправленные с действием на уровень И-оксикортикостероидов.

3.Импульсные лазерные воздействия на область надпочечников усиливают иммунную супрессию, вызванную введением циклофосфана, что позволяет уменьшить дозу химиопрепаратов при.достижении необходимого терапевтического уровня иммунной депрессии. При локализации воздействий на область тимуса у иммунокомпрометированных животных отмечается иммунореабилитирующий эффект.

4.Отдалённые изменения иммунной реактивности после курса лазерных воздействий на область головы и надпочечников свидетельствуют о более длительном (до 30 суток) иммунодепрессивном эффекте импульсного ИК НЛИ при локализации облучений на область надпочечников. 5.На иммунокомпрометированных животных разработан метод немедикаментозной иммуноноррекции с использованием воздействий импульсным ИК НЛИ на область эндокринных желез.

,6.Воздействие импульсным ИК НЛИ на область надпочечников и суставов и только на область суставов у больных ревматоидным артритом и остеоартрояом с синовитом вызывает улучшение клинической симптоматики, уменьшение активности воспалительного процесса, купирует иммунный дисбаланс. Наиболее выраженное противовоспалительное и иммунокорригирующее,действие импульсного ИК НЛИ отмечено при локализации воздействий на область надпочечников и суставов на фоне стимуляции глюкокортикоидной активности коры надпочечников у больных этой группы. Импульсное ИК НЛИ на область надпочечников и суставов может быть использовано как метод немедикаментозной иммуноноррекции для лечения больных ревматоидным.артрит-ом и остео-артрозом.

-19-

ПРАКТИЧЕСКЙЕ РЕКОМЕВДАЦШ [.Б лечебной практике перспективно использование импульсного ИК ШИ, так как оно обладает более высокой биологической.активностью 1 целым рядом преимуществ по сравнению с непрерывным лазерным «лучением.

>.У больных ревматоидным артритом и остеоартрозом с синовитом для юлучения наиболее выраженного противовоспалительного и иммунокор-эигирующего действия импульсного ИК НЛИ необходимо наряду с облу-1ением поражённых суставов проводить воздействия фактора на об- -1асть надпочечников.

З.У больных ревматоидным артритом необходимо сочетать лазерные воздействия по разработанной методике с приёмом базисных препаратов, доза применяемых нестероидных противовоспалительных препаратов может быть уменьшена по мере улучшения клинического состояния тциентов.

1.Лазеротерапия может применяться как самостоятельный метод лече-шя при II стадии остеоартроза с субклинкчесним и слабо Еыражен-шм синовитом. В остальных случаях лазеротерапия комбинируется с 1риёмом нестероидных противовоспалительных препаратов, причем суточная доза их постепенно снижается, вплоть до полной отмены медикаментов при значительном улучшении клинико-лабораторных показателей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ [.Иммунная супрессия при локальных воздействиях низкоэнергетичес.-сим лазерный излучением инфракрасного диапазона.//Вопр. курортол., физиотер. и ЛФК.-1992,-№3,-с.57-59 (еоавт.С.Б.Першкн, А.А.Минен-{ов, А.И.Галенчик и др.)

2.Иммунная супрессия низкоэнергетических лазерных воздействий инфракрасного диапазона в эксперименте.//Тезисы докл. I Съезда им-лунологов России.-Новосибирск,-1992,-с.237 ( соавт. А.А.Миненков,

3.Б.Першин).

3.Усиление иммунной супрессии локальными лагерными облучениями у грыс, подвергнутых воздействию циклофосфана.//Экспер. и клинич. фармакология.-1993,-с.42-44 ( соавт.С.Б.Першин,А.А.Миненков). 1.Иммунодепрессивный эффект трансцеребральных лазерных воздействий. //Бюлл. эксперим. биол. и мед.,-1993,-№4,-с.391-393 (соавт. В.А.Ви-тоградов, А.А.Миненков, А.С.Бобкова и др.)

5.Экспериментальное обоснование иммуномодулирующего действия инфракрасного лаз'ерного излучения.//Реабилитация и терапия в условиях курорта.-М.,1993,-с.162-165 (соавт. А.А.Миненков, С.Б.Першин).

6.Immunoreducing Effect of Infrared low-Energy laser Radiation Locally Used in Pilot Studies (poster).The First World Congress for Electricity and Magnetism in Biology and Medicine.June 14-19i 1992,p.18,ïlorida,Orlando,ÜSA(coatli. S.B.PersMn and A.A.Minen-kov).

7.Immunomodulation Effects of Infrared Laser Radiation.Pharma Market Information.East Europe,1992,H12,p.16-l7 (coath.A.A.Minen-kov.A.S.Bofckova and S.B.Pershin).

Диссертация апробирована 30 сентября 1993 года на межотдельческой научной конференции РНЦ реабилитации и физиотерапии МЗ РФ. Рецензенты: к.м.н. А.В.Игревский .к.м.н.,ст.н.с. В.Д.Сидоров