Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Инвалидность вследствие туберкулеза и особенности медико-социальной реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Инвалидность вследствие туберкулеза и особенности медико-социальной реабилитации - тема автореферата по медицине
Шуплякова, Анжелика Васильевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.00
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие туберкулеза и особенности медико-социальной реабилитации

На правах рукописи

ШУПЛЯКОВА Анжелика Васильевна

ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА И ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

003461963

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Гришина Лидия Павловна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Шахова Елена Викторовна;

Доктор медицинских наук, профессор Лавров Валерьян Николаевич

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится " "_0 ^ 2009 г. в _{_)_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " й " Ф __2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Туберкулез является одной из наиболее важных социально значимых проблем. В Российской Федерации как и во многих странах мира в последние годы складывается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу.

По данным ВОЗ туберкулез - заболевание, которое было почти ликвидировано в Западной Европе и США в середине 80-х годов, в настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости туберкулезом почти во всех странах мира.

В России в 80-е годы XX века эпидемиологическая обстановка по туберкулезу была относительно благополучной и инвалидность вследствие туберкулеза занимала одно из последних мест. В 90-е годы XX века и первые годы XXI века ситуация меняется, отмечается рост числа больных с впервые установленным диагнозом с 53,1 тыс. человек в 1992 г. до 108,2 тыс. человек в 1997 г., до 118,6 тыс. в 2003-2006 гг.; уровень увеличивается с 32,5 в 1992 г. до 83-84 в 2003-2006 гг. на 100 тыс. населения. Число больных активным туберкулезом, состоящих под наблюдением в противотуберкулезных учреждениях увеличилось с 255,9 тыс. человек в 1992 г. до 380-388,6 тыс. человек в 2000-2003 гг., незначительно уменьшилось до 298-289 тыс. человек в 205-2006 гг. Уровень увеличился со 172,5 в 1992 г. до 263,4-272,8 в 2000-2003 гг. на 100 тыс. населения, несколько снизился до 210,8-203,3 в 2005-2006 гг. на 100 тыс. населения. Инвалидность вследствие туберкулеза переходит на 5-6 ранговое место (данные ФГУ «Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Росстата», ФГУ «Федерального бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Федеральной службы государственной статистики).

Проблеме заболеваемости туберкулезом посвящены многочисленные исследования многих авторов (А.Г. Хоменко, 1988-1999; А.Н. Гриш-ко, 1994; Х.Х. Жамборов, 1998-1999; Н.Ш. Гвегадзе, 1998-2000; М.И. Пе-рельман, 2001,2002; О.Б. Нечаева, 2002; C.B. Жестовских, 2002; И.М. Сон, 2002,2003; В.К. Попович, 2004; М.В. Шилова, 2004; Н.Ю. Трифонова, 2005; Г.И. Саенко, 2006 и др.).

Вопросам инвалидности вследствие туберкулеза посвящены в основном работы в 80-90 гг. прошлого века (Г.А. Худушина с соав., 1980-1999; В.В. Пунга с соав., 1987, 1991; С.С. Каневская с соав., 1990; Б.Д. Джумбаев с соав., 1992). В последние годы проблеме инвалидности вследствие туберкулеза посвящены работы единичные работы Т.И. Код-

зоевой, 2004; O.B. Назарец, 2004, которые анализируют состояние инвалидности в Республике Ингушетия и Ростовской области. Туберкулез и алкоголизм - это две сложные социальные проблемы, которые приводят к тяжелым социальным последствиям (Д.И. Шустов, 2004; Б.С. Полезный, 2004; Г.В. Старшенбаум, 2005; Е.А. Брюн с соав., 2005; И.Е. Булыги-на с соав., 2005; E.H. Миронец с соав., 2005; Г.И. Саенко, 2006 и др.).

Вместе с тем исследование проблемы инвалидности вследствие туберкулеза в Российской Федерации и ее субъектах в последние годы, а также изучение проблемы алкоголизма у этого контингента инвалидов не проводилось.

Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.

Цель исследования

На основе углубленного изучения проблемы инвалидности вследствие туберкулеза в Российской Федерации определить закономерности ее формирования, оценить алкогольную ситуацию у инвалидов и определить особенности медико-социальной реабилитации этого контингента инвалидов.

Задачи исследования

1. Провести детальный анализ инвалидности вследствие туберкулеза и определить закономерности ее формирования по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы Российской Федерации в 2001 -2006 гг.

2. Изучить динамику инвалидности вследствие туберкулеза в округах и субъектах Российской Федерации в 2001-2006 гг.

3. Изучить состояние общей заболеваемости алкоголизмом (без психозов) среди взрослого населения в Российской Федерации и ее субъектах в 2001-2006 гг.

4. Определить медико-социальную характеристику инвалидности вследствие туберкулеза.

5. Оценить алкогольную ситуацию у инвалидов вследствие туберкулеза и разработать социальный портрет инвалида вследствие туберкулеза.

6. Изучить потребность инвалидов и особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза.

Научная новизна исследования

Работа является комплексным статистическим, эпидемиологическим, медико-социальным, социологическим и экспертно-реабилитацион-ным исследованием и впервые оценивает проблему инвалидности вследствие туберкулеза в Российской Федерации в 2001-2006 гг.

Детально изучена динамика инвалидности вследствие туберкулеза в Российской Федерации в 2001-2006 гг., изучены закономерности ее формирования по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы РФ. Изучено состояние инвалидности в округах и субъектах РФ, проведено их ранжирование и выделены субъекты с различным уровнем инвалидности.

Впервые изучена алкогольная ситуация у инвалидов вследствие туберкулеза, разработана модель потребления алкоголя у этого контингента инвалидов и определен социальный портрет инвалида вследствие туберкулеза.

Впервые определены особенности медико-социальной реабилитации этого сложного контингента инвалидов, когда наряду с туберкулезом у инвалидов выявлены алкоголизм и ВИЧ-инфекция.

Практическая значимость

Создан банк данных по алкоголизму и инвалидности вследствие туберкулеза в РФ, всех округах и субъектах за 6 лет (2001-2006 гг.), который имеет практическое значение для разработки профилактических и реабилитационных мероприятий для органов здравоохранения и социальной защиты на федеральном и региональном уровнях.

В связи с тем, что у инвалидов вследствие туберкулеза выявлены алкоголизм и ВИЧ-инфекция, этот контингент должен находиться на контроле не только в противотуберкулезных диспансерах, но и в наркологических диспансерах, должен быть под контролем врачей-фтизиатров и наркологов, которые должны принимать активное участие в медико-социальной реабилитации этого сложного контингента инвалидов.

Выявленные закономерности формирования инвалидности вследствие туберкулеза, особенности медико-социальной реабилитации этого тяжелого контингента инвалидов имеют практическое значение при разработке комплексных программ реабилитации по снижению инвалидности, а также индивидуальных программ реабилитации (ИПР) специалистами бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа инвалидности вследствие туберкулеза у

взрослого населения в Российской Федерации в 2001-2006 гг.

2. Результаты анализа инвалидности вследствие туберкулеза в округах и субъектах РФ в 2001-2006 гг., ранжирование субъектов с учетом уровня инвалидности и выделением субъектов с различным уровнем инвалидности.

3. Состояние общей заболеваемости алкоголизмом среди взрослого населения в РФ и ее округах и субъектах в 2001-2006 гг.

4. Медико-социальная характеристика инвалидности вследствие туберкулеза, которая выявила заболеваемость алкоголизмом и ВИЧ-инфекцией.

5. Алкогольная ситуация у инвалидов вследствие туберкулеза, модель употребления алкоголя и социальный портрет инвалида вследствие туберкулеза.

6. Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза, осложненной алкоголизмом и ВИЧ-инфекцией.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Москве, Казани, Иваново, Липецке, Курске, Чебоксары (2006-2008 гг.).

Материалы диссертации использованы на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы, которые проводит ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 176 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 136 источников. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 27 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Методика исследования

Данная работа является комплексным статистическим, многоаспектным экспсртно-реабилитационным исследованием и выполнена в 4 этапа.

На первом этапе изучены основные тенденции инвалидности вследствие туберкулеза у взрослого населения в Российской Федерации и ее субъектах. Единицы наблюдения: впервые признанный инвалид вследствие туберкулеза; повторно признанный инвалид вследствие туберкулеза. Период наблюдения - 2001-2006 гг. База исследования - отдел изучения проблем инвалидности Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Источники информации -форма № 7-собес бюро мед и ко -со ц нал ь но й экспертизы, статистические сборники ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы», статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Объем наблюдений - общее число инвалидов вследствие туберкулеза по обращаемости в специализированные бюро МСЭ в РФ составило 120,7 тыс. человек в течение года (в основном это инвалиды вследствие туберкулеза легких). Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистические.

На вторам этапе изучено состояние заболеваемости алкоголизмом (без психозов) у взрослого населения в РФ и ее субъектах. Единица наблюдения: больной алкоголизмом, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере. Период наблюдения - 2001-2006 гг. Источники информации: официальная статистическая отчетная форма № 37 «Сведения о больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями»; официальная статистическая отчетная форма № 11 «Число заболеваний наркологическими расстройствами, зарегистрированных учреждением»; статистические сборники Национального Научного центра наркологии Росздрава (ННЦ наркологии); сборники Росстата РФ. Исследование сплошное. Объем - 2,0 млн человек в год. Были изучены показатели общей заболеваемости алкоголизмом (без психозов) среди взрослого населения в РФ, округах и субъектах и проведено их ранжирование. Методы исследования: документальный, выкопировка данных, аналитический, графический, статистические.

На третьем этапе изучена медико-социальная характеристика контингента инвалидов вследствие туберкулеза, изучена алкогольная ситуация у инвалидов; разработана модель потребления алкогольных напитков у инвалидов вследствие туберкулеза и определен социальный портрет инвалида. Единица наблюдения: инвалид вследствие туберкулеза легких. Период наблюдения - 2006-2007 гг. Базы исследования - бюро

медико-социальной экспертизы г. Москвы (фтизиатрическое), отдел изучения проблем инвалидности ФГУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы». Источники информации - акты освидетельствования инвалидов в специализированном БМСЭ и ФГУ «ФБМСЭ». Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности составил 476 инвалидов вследствие туберкулеза легких. Для сбора информации была разработана «Анкета инвалида», которая включала общие сведения, а также вопросы, касающиеся употребления алкогольных напитков (с какого возраста, длительность употребления алкоголя, какие виды напитков, частота употребления алкоголя, дозы алкоголя, периодичность и т.д.). Анкетирование и интервьюирование проводилось в специализированном БМСЭ г. Москвы. Методы исследования: документальный, выкопировка сведений, метод экспертных оценок, социологический, анкетирование, интервьюирование, аналитический, статистические методы.

На четвертом этапе изучена потребность инвалидов вследствие туберкулеза (число наблюдений составило 180 инвалидов) в различных видах медико-социальной реабилитации и выявлены особенности медико-социальной реабилитации изучаемого контингента на основе системного подхода и методов экспертной оценки. Статистическая обработка материала проводилась по специальным программам.

АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПО ОБРАЩАЕМОСТИ В БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2001-2006 гг.

Инвалидность вследствие туберкулеза у взрослого населения в Российской Федерации и ее субъектах по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы включает: число впервые признанных инвалидами и число повторно признанных инвалидами.

Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие туберкулеза составило 39,4-48,0 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшилось до 36-36,5 тыс. человек в 2003-2005 гг., до 34,8 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами признаны 220,8 тыс. человек за 6 лет, в среднем в год это число составляет 36,8 тыс. человек. Удельный вес инвалидов вследствие туберкулеза в структуре всей первичной инвалидности небольшой и уменьшается с 3,2-3,3% в 2001-2003 гг. до 2% в 2005 г., составляет 2,4% в 2006 г.; в среднем равен 2,7% от общего числа. Уровень первичной инвалидности небольшой, равен 3,5-3,4 в 2001-2002 гг., снижается до 3,1-3,2 в 2003-2005 гг., до 3,0 в 2006 г.; в среднем равен 3,2 на 10 тыс. взрослого населения.

Общее число повторно признанных инвалидами (ППИ) вследствие туберкулеза больше и составляет 81,5-82,7 тыс. инвалидов в 2001-2002 гг., снижается до 79,3-78,6 тыс. человек в 2004-2005 гг. и увеличивается до 99,4 тыс. человек в 2006 г. с темпом роста 26,5%; в среднем составляет около 84 тыс. инвалидов в год. Удельный вес инвалидов несколько больше и составляет 3,9-3,7% в 2001-2003 гг., снижается до 3,3-3,4% в 20042005 гг., увеличивается до 4,2% в 2006 г.; в среднем равен 3,7% в структуре всей повторной инвалидности. Уровень повторной инвалидности выше первичной и равен 7,2-7,4 в 2001-2003 гг., уменьшается до 6,9-6,8 в 20042005 гг., увеличивается до 7,7 в 2006 г. с темпом роста 13,2%; в среднем равен 7,2 на 10 тыс. взрослого населения.

Общее число первично и повторно признанных инвалидов (ВПИ+ГШИ) вследствие туберкулеза большое и составляет 120,9-120,7 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшается до 118,2-115,1 тыс. человек в 2004-2005 гг., увеличивается до 134,3 тыс. человек в 2006 г. (на 16,7%); в среднем составляет 120,7 тыс. инвалидов в год. Удельный вес инвалидов вследствие туберкулеза в общем контингенте инвалидов по обращаемости в бюро МСЭ РФ составляет 3,7-3,6% в 2001-2002 гг., уменьшается до 3,0-2,8% в 2004-2005 гг., составляет 3,5 в 2006 г.; в среднем равен 3,3% от общего числа. Уровень общей инвалидности вследствие туберкулеза составляет 10,8-10,4 в 2001-2003 гг., снижается до 10,0 в 2004-2005 гг., равен 10,7 в 2006 г.; в среднем равен 10,4 на 10 тыс. взрослого населения (рис. 1,2).

Таким образом, общий контингент инвалидов вследствие туберкулеза формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов, удельный вес которых значительно выше, колеблется в пределах 67,468,9% в 2001-2005 гг., увеличивается до 74% в 2006 г.; в среднем равен 69,5%. Удельный вес ВПИ значительно меньше, колеблется в пределах 30,5-22,6% в 2001-2002 гг., снижается до 26% в 2006 г.; в среднем равен 30,5% от общего числа.

Изучена структура инвалидности вследствие туберкулеза по возрасту.

В структуре первичной инвалидности (ВПИ) больше всего инвалидов молодого возраста (до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины - первая возрастная группа в отчетной форме бюро МСЭ № 7 собес) Число их составляет 30,3-28,5 тыс. человек в 2001-2002 гг., затем снижается до 26,0-26,8 тыс. человек в 2003-2005 гг., до 22,1 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами признаны 159,9 тыс. человек за 6 лет, в среднем - 26,7 тыс. инвалидов в год. Число инвалидов среднего возраста (45-54 лет женщи-

в среднем

т

2002 2003

2004

2005

2006

120,7

ЕЗ число ВПИ И число ППИ □ общее число инвалидов (ВПИ+ППИ)

Рис. 1. Общее число инвалидов вследствие туберкулеза (с учетом ВПИ и ППИ) в РФ в 2001-2006 гг. (в тыс. человек)

Рис. 2. Уровень инвалидности вследствие туберкулеза (с учетом первичной и повторной инвалидности) в РФ в 2001-2006 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)

ВПИ ППИ Всего

в среднем

2001 2002 2003

- первичная инвалидность А Всего

2004 2005 2006

■■— повторная инвалидность

_

ны, 50-59 лет мужчины - вторая возрастная группа) небольшое, колеблется в пределах 6,7-7,2 тыс. человек в 2001-2004 гг., увеличивается до 7,4-10,0 тыс. человек в 2005-2006 гг. (темп роста составил 35,1% в 2006 г.); всего инвалидами признаны 45,6 тыс. человек за 6 лет, в среднем в год это число равно 7,6 тыс. инвалидов. Инвалидов пенсионного возраста (55 лет и старше женщины, 60 лет и старше мужчины - третья возрастная группа) еще меньше, число их составляет 2,4-2,1 тыс. человек в 20012004 гг., увеличивается до 3,2 тыс. человек в 2005 г. с темпом роста 36,8%, составляет 2,7 тыс. человек в 2006 г.; всего инвалидами признаны 16,3 тыс. человек, в среднем это число равно 2,5 тыс. инвалидов в год.

Удельный вес инвалидов молодого возраста самый высокий и равен 76,9% в 2001 г., снижается до 74,8-74,2% в 2002-2003 гг., до 73,5-70,9% в 2004-2005 гг., до 63,6% в 2006 г.; в среднем равен 72,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста небольшой - равен 16,9% в 2001 г., увеличивается до 18,8-19,9%в 2002-2003 гг., до 20-20,3% в 2004-2005 гг., до 28,7% в 2006 г.; в среднем равен 20,6% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста колеблется в пределах 6,0-6,5% в 2001-2004 гг., увеличивается до 8,8 в 2005 г., составляет 7,7% в 2006 г.; в среднем равен 7% от общего числа.

Таким образом, в структуре ВПИ преобладают инвалиды молодого возраста, отмечается рост числа инвалидов среднего и пенсионного возраста, особенно в 2005 г., что обусловлено действием ФЗ № 122.

В структуре повторной инвалидности (ПЛИ) больше всего инвалидов молодого возраста, абсолютное число инвалидов в 2-3 раза больше, чем в контингенте первичной инвалидности. Абсолютное число инвалидов молодого возраста составляет 59,9-58,7 тыс. человек в 2001-2003 гг., уменьшается до 55,7-54,8 тыс. человек в 2004-2005 гг., увеличивается до 59,4 тыс. инвалидов в 2006 г. (на 8,4%); в среднем составляет 58 тыс. инвалидов в год. Число инвалидов среднего возраста меньше, однако увеличивается с 20,1-22,3 тыс. человек в 2001-2005 гг. до 25,6 тыс. человек в 2006 г. (на 15,2%); в среднем равно 22,3 тыс. инвалидов в год. Инвалидов пенсионного возраста мало, они составляют 1,4-1,1 тыс. человек в 20012003 гг., увеличивается до 1,6 тыс. человек в 2004 г. (на 41,3%), до 2,4 тыс. человек в 2006 г. (на 54,4%); в среднем составляет 1,6 тыс. человек в год.

В структуре инвалидности удельный вес инвалидов молодого возраста равен 73,6-72% в 2001-2002 гг., уменьшается до 71,4-70,3% в 20032004 гг., до 69,7-68% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 70,8% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста меньше, однако увеличивается с 24,6-26,2% в 2001-2002 гг. до 27,2-27,7% в 2003-2004 гг., до

28,3% в 2005 г., до 29,3% в 2006 г.; в среднем равен 27,3% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий, равен 1,81,4 в 2001-2002 гг., 2% в 2004-2005 гг., увеличивается до 2,7 в 2006 г.; в среднем равен 1,9% от общего числа.

Таким образом, в структуре ППИ также преобладают инвалиды молодого возраста, отмечается рост числа инвалидов в основном пенсионного возраста в 2006 г., что обусловлено действием ФЗ № 122.

В структуре общей инвалидности (ВПИ+ППИ) больше всего инвалидов молодого возраста, абсолютное число их равно 90,3 тыс. человек в 2001 г., 88,0 тыс. человек в 2002 г., 85,4 тыс. человек в 2003 г., уменьшается до 82,1-80,7 тыс. человек в 2004-2005 гг., составляет 81,6 тыс. человек в 2006 г.; в среднем равно 84,7 тыс. человек в год. Инвалиды среднего возраста составляют 26,7-28,9 тыс. человек в 2001 -2002 гг., число их увеличивается до 29,5-29,6 тыс. человек в 2003-2005 гг., до 35,6 тыс. человек в 2006 г. (на 20,2%); в среднем равно 29,9 тыс. инвалидов в год. Инвалидов пенсионного возраста мало, они составляют 3,9-3,2 тыс. человек в 2001 -2003 гг., увеличиваются до 3,9 тыс. человек в 2004 г. (на 21,1 %), до 4,7 тыс. человек в 2005 г. (на 21,5%), до 5,6 тыс. человек в 2006 г. (на 18,6%); в среднем составляют 4,2 тыс. инвалидов в год.

Удельный вес инвалидов молодого возраста большой, равен 74,772,3% в 2001-2003 гг., 71,3% в 2004 г., уменьшается до 70,1-70,3% в 20052006 гг.; в среднем равен 71,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов среднего возраста небольшой, равен 22,1-23,9% в 2001-2002 гг., однако увеличивается до 25,0-25,8%в 2003-2005 гг., составляет 25,5% в 2006 г.; в среднем равен 24,8% от общего числа. Удельный вес инвалидов пенсионного возраста низкий, равен 3,2-2,7% в 2001-2002 г., увеличивается до 3,4% в 2004 г., до 4,1-4,2% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 3,5% от общего числа.

Сведения об общей инвалидности (ВПИ+ППИ) даны на рис. 3.

Таким образом, в структуре инвалидности преобладают инвалиды молодого возраста. Рост числа инвалидов был отмечен только в среднем возраста в 2006 г. и пенсионном возраста в 2004-2005 гг., что обусловлено действием ФЗ № 122.

Рассчитан уровень инвалидности вследствие туберкулеза в различных контингентах.

В контингенте первичной инвалидности (ВПИ) уровень инвалидности у лиц молодого возраста составляет 4,7-4,4 в 2001-2002 гг., уменьшается до 4,1-4,0 в 2003-2005 гг., до 3,4 в 2006 г.; в среднем равен 4,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в среднем возраста ниже и равен 3,7-3,8 в 2001 -2002 гг., 3,6-3,7 в 2003-2005 гг., увеличи-

100% 90% -80% 70% -60% -50% -40% 30% 20% 10% 0%

74,7

22,1 3,2

2001

2002

2003

72,3 71,3 70,1 70,3 71,7

25,0 25,3 25,8 25,5 24,8

2,7 3,4 4,1 4,2 3,5

2004 2005 2006 в среднем в

год

■ пенсионный возраст Шсредний возраст О молодой возраст

Рис. 3 Структура общей инвалидности вследствие туберкулеза с учетом возраста в РФ в 2001-2006 гг. (в %)

вается до 4,8 в 2006 г. (на 29,7%); в среднем равен 3,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в пенсионном возрасте низкий, равен 0,8-0,7 в 2001-2004 гг., увеличивается до 1,1 в2005г. (на37,5%), снижается до 0,9 в 2006 г.; в среднем равен 0,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Представленные данные свидетельствуют о том, что наиболее высокий уровень отмечается у лиц молодого возраста, однако показатели уменьшаются. В то время как уровень инвалидности в среднем возрасте увеличивается, особенно в 2006 г.

Анализ уровня повторной инвалидности (ППИ) вследствие туберкулеза в различном возрасте выявил совсем другие особенности. Уровень повторной инвалидности у лиц молодого возраста значительно выше, чем первичной и равен 9,3-9,0 в 2001-2003 гг., уменьшается до 8,6-8,4 в 2004-2005 гг., увеличивается до 9,2 в 2006 г. (на 9,5%); в среднем равен 9,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Наиболее высокий уровень инвалидности у лиц среднего возраста, который составляет 11,111.6-11,5 в 2001-2003 гг., уменьшается до 10,9-10,7 в 2004-2005 гг., увеличивается до 12,1 в 2006 г. (на 13,1%); в среднем равен 11,3 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий, равен 0,4-0,5; в среднем равен 0,5 на 10 тыс. соответствующего населения.

Представленные данные показывают, что наиболее высокий уровень повторной инвалидности у лиц среднего возраста, которые накапливаются в населении.

Анализ уровня общей инвалидности (ВПИ+ППИ) вследствие туберкулеза в различном возрасте выявил следующие особенности. Уровень общей инвалидности у лиц молодого возраста высокий и равен 14,0 в 2001 г., снижается до 13,7-13,1 в 2002-2003 гг., до 12,4-12,6 в 2005-2006 гг.; в среднем равен 13,1 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень общей инвалидности у лиц среднего возраста выше, равен 14,8 в 2001 г., 15,4-15,2 в 2002-2003 гг., уменьшается до 14,5-14,4 в 2004-2005 гг., увеличивается до 16,9 в 2006 г.; в среднем равен 15,2 на 10 тыс. соответствующего населен™. Уровень общей инвалидности у лиц пенсионного возраста низкий, равен 1,3-1,1 в 2001-2004 гг., увеличивается до 1,6-1,4 в 20052006 гг. (на 23,1%); в среднем равен 1,4 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 4).

Представленные данные, а также статистический и графический анализ показывают, что наиболее высокий уровень общей инвалидности у лиц среднего возраста, который особенно увеличивается в 2006 г.

Таким образом, уровень первичной инвалидности вследствие ту-

,— ,15,4 ,1,15,2 14,5 |16,9

1-4,8 5 14,( 13,7 1* 1 --4 >—РГ -- > 12,6

-

А .13 ■ " 1 и - -А 1,6 И, 4

1 - -А

2001

2002

2003

2004

2005

2006

—♦—молодой возраст -А- - пенсионный возраст

■ средним возраст

1.4

молодой средний пегоюнный возраст возраст возраст

в среднем

Рис. 4. ровень общей инвалидности вследствие туберкулеза с учетом возраста в РФ в 2001-2006 гг. (на 10 тыс. соответствующего возраста)

беркулеза наиболее высокий у лиц молодого возраста, уровень повторной инвалидности значительно выше, особенно у лиц среднего возраста, уровень общей инвалидности значительно выше у лиц среднего возраста. Эти данные свидетельствуют о том, что в населении накапливаются инвалиды молодого и среднего возраста.

Изучена инвалидность вследствие туберкулеза с учетом группы инвалидности. В структуре первичной инвалидности (ВПИ) инвалидов I группы мало - удельный вес их равен 1,8-2,0% в 2001-2004 гг., уменьшается до 1,9-1,7% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 1,9% от общего числа. Основную массу составляют инвалиды II группы, удельный вес которой составляет 84,7-84,3% в 2001-2005 гг., увеличивается до 85,4% в 2006 г.; в среднем равен 84,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы равен 13,5-13,7% в 2001-2003 гг., 13,3-13,4% в 2004-2005 гг., уменьшается до 12,9% в 2006 г.; в среднем равен 13,4% от общего числа. Уровень инвалидности I группы низкий - равен 0,1 во все годы наблюдения. Уровень II группы равен 2,9-2,8 в 2001-2002 гг., уменьшается до 2,6-2,7 в 2003-2005 гг., до 2,5 в 2006 г.; в среднем равен 2,7 на

10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы низкий -равен 0,5-0,4, в среднем равен 0,4 на 10 тыс. взрослого населения. Представленные данные свидетельствуют о том, что в первичной инвалидности больше всего инвалидов II группы.

В структуре повторной инвалидности (ППИ) удельный вес инвалидов I группы низкий, равен 2,2-2,3% в 2001-2003 гг., уменьшается до 2,11,7% в 2004-2005 гг., увеличивается до 2,4% в 2006 г.; в среднем равен 2% от общего числа. Больше всего инвалидов II группы - удельный вес равен 67,6-67,1% в 2001-2003 гг., 68,4% в 2004 г., уменьшается до 69,2-66,3% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 67,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы равен 30,2-30,5% в 2001-2003 гг., уменьшается до 29,5-29,1% в 2004-2005 гг., увеличивается до 31,3% в 2006 г.; в среднем равен 30,6% от общего числа. Рассчитан уровень повторной инвалидности с учетом группы. Уровень инвалидности I группы низкий - равен 0,2-0,1, в среднем равен 0,2 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности

11 группы равен 4,9-4,8 в 2001-2003 гг., 4,7 в 2004-2005 гг., увеличивается до 5,3 в 2006 г.; в среднем равен 4,8 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы ниже - равен 2,2-2,3 в 2001-2003 гг., 2,0 в 20042005 гг., 2,3 в 2006 г.; в среднем равен 2,2 на 10 тыс. взрослого населения. Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре повторной инвалидности больше инвалидов II группы, однако 30% составляют инвалиды III группы.

Изучена общая инвалидность (ВПИ+ППИ) вследствие туберкулеза с учетом группы. Число инвалидов I группы составляет 2,5-2,7 тыс. человек в 2001-2003 гг., 2,4 тыс. человек в 2004 г., уменьшается до 2,1 тыс. человек в 2005 г., увеличивается до 2,9 тыс. человек в 2006 г. (на 40,8%). Число инвалидов II группы большое, составляет 88,5-87,7 тыс. человек в 2001-2002 гг., уменьшается до 85-85,3 тыс. человекв 2004-2005 гг., увеличивается до 98,7 тыс. человек в 2006 г. (на 15,7%); в среднем составляет 88,4 тыс. инвалидов в год. Число инвалидов III группы составляет 29,9-30,4 тыс. человек в 2001-2003 гг., уменьшается до 28,1-27,7 тыс. человек в 2004-2005 гг., увеличивается до 32,7 тыс. человек в 2006 г. (на 18%); в среднем составляет 29,8 тыс. инвалидов в год.

В структуре инвалидности удельный вес инвалидов I группы низкий - 2,1-2,2% в 2001-2004 гг., 1,8% в 2005 г., 2,1% в 2006 г.; в среднем составляют 2,1% от общего числа. Больше всего удельный вес инвалидов II группы - 72,6-73,5% в 2001-2004 гг., 74,2-73,5% в 2005-2006 гг.; в среднем равен 73,3% от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы равен 24,7-25,3% в 2001-2003 гг., 24,4-24,0% в 2004-2006 гг.; в среднем равен 24,6% от общего числа (табл. 1).

Рассчитан уровень инвалидности. Уровень инвалидности I группы низкий - равен 0,3-0,2%; в среднем 0,3 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы относительно высокий - равен 7,8-7,7 в 2001-2002 гг., уменьшается до 7,5-7,3 в 2003-2004 гг., до 7,0 в 2005 г., увеличивается до 7,8 в 2006 г.; в среднем равен 7,5 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы равен 2,7-2,8 в 2001-2002 гг., 2,6 в 2003 г., уменьшается до 2,4 в 2004-2005 гг., увеличивается до 2,7 в 2006 г. (на 12,5%); в среднем равен 2,6 на 10 тыс. взрослого населения (рис. 5).

Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре общей инвалидности больше всего инвалидов II группы, и уровень наиболее высокий у инвалидов II группы.

Таким образом, основными выводами являются: в структуре первичной инвалидности больше всего инвалидов молодого возраста, в повторной и общей - больше молодого и среднего возраста; общая инвалидность формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов, удельный вес которых высокий; в структуре инвалидности преобладает II группа и наиболее высокий уровень инвалидности II группы. Эти данные свидетельствуют о том, что в населении накапливаются инвалиды вследствие туберкулеза молодого и среднего возраста и инвалиды II группы.

! 7,5 ! 1 7,8

; 1 * 7,8 ; * 1-. 7,7 - 1

7,3

2.7 .---з 2,8 •) J 2 4" --------

1 Ч А4 г— —Н к--- Ь 2,7"

- - н 0,3 - - - 0 2

< о,з ] »о«3. 0,3 _ - - < ^2.

7,5

0,3

2,6

2001

2002

2003

2004 2005

2006

I группа И группа III группа

- ♦ - I группа —■—II группа III группа

в среднем

Рис. 5 Уровень общей инвалидности вследствие туберкулеза с учетом группы инвалидности в РФ в 2001-2006 гг. (на 10 тыс. взрослого населения)

Таблица 1

Структура общей инвалидности вследствие туберкулеза в РФ по группам инвалидности в динамике

за 2001-2006 гг. (абс. число и %)

Годы Общее число инвалидов в том числе по группам Всего

абсолютные числа о/ /о

I группа II группа III группа I группа II группа III группа

абс. число темп роста или убыли * в% абс. число темп роста или убыли "в% абс. число темп роста или убыли ' в %

2001 120914 2488 - 88526 - 29900 - 2Д 73,2 24,7 100,0

2002 120727 2659 +6,9 87687 -0,9 30381 +1,6 2,2 72,6 25,2 100,0

2003 118200 2506 -5,8 85771 -2,2 29923 -1,5 2,1 72,6 25,3 100,0

2004 115221 2403 -4,1 84718 -1,2 28100 -6,1 2,1 73,5 24,4 100,0

2005 115059 2059 -14,3 85317 +0,7 27683 -1,5 1,8 74,2 24,0 100,0

2006 134269 2899 +40,8 98688 +15.7 32672 +18,0 2,1 73,5 24,4 100,0

Всего 724390 15014 - 530707 - 178659 - 2,1 73,3 24,6 100,0

В среднем за год 120732 2502 - 88454 - 29776 - 2Д 73,3 24,6 100.0

ДИНАМИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 2001-2006 гг.

Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие туберкулеза у взрослого населения во всех округах и субъектах РФ в 20012006 гг.

Уровень первичной инвалидности вследствие туберкулеза в РФ небольшой и снижается с 3,5-3,4 в 2001-2002 гг. до 3,1-3,2 в 2004-2005 гг., до 3,0 в 2006 г. на 10 тыс. взрослого населения.

В Центральном округе уровень инвалидности во все годы ниже среднереспубликанского и снижается с 2,5-2,3 в 2001-2002 гг. до 2,0 в 2004-2005 гг., до 1,8 в 2006 г. Высокий уровень отмечен в Смоленской области (увеличивается с 4,9-5,0 в 2001-2002 гг. до 6,4-6,5 в 2004-2005 гг.), Рязанской области (увеличивается с 4,0-4,5 в 2001-2005 г. до 5,0 в 2006 г. на 10 тыс. взрослого населения).

В Северо-Западном округе уровень ниже среднереспубликанского и снижается с 2,8-2,6 в 2001-2002 гг. до 2,4-2,3 в 2005-2006 гг. Выделяется республика Карелия, где уровень равен 5,3 в 2001-2002 гг., однако снижается до 3,3-2,8 в 2005-2006 гг. Высокий уровень сохраняется в Калининградской области - 5,5 в 2001 г., колеблется в пределах 4,5-5,2 в 2002-2005 гг., равен 5,7 в 2006 г. на 10 тыс. взрослого населения.

В Южном округе уровень выше среднереспубликанского - составляет 5,1 в 2001 г., снижается до 4,3-4,2 в 2003-2005 гг., до 3,8 в 2006 г. на 10 тыс. взрослого населения. Наиболее высокий уровень инвалидности в Чеченской республике - равен 18,1-14,3 в 2001-2002 гг., снижается до 8,0-7,1 в 2005-2006 гг. Высокий уровень инвалидности в республике Дагестан - равен 7,3-7,6 в 2001-2003 гг., снижается до 4,9 в 2006 г. Высокий уровень в республике Калмыкия - увеличивается с 6,9-6,8 в 20012002 гг. до 8,5-8,4 в 2003-2004 гг., снижается до 7,0-5,0 в 2005-2006 гг.

В Приволжском округе уровень ниже среднереспубликанского и составляет 3,0 в 2001 г., колеблется в пределах 2,6-2,8 в 2002-2006 гг. Выделяется Пермская область, где высокий уровень - 8,2 в 2001 г., колеблется в пределах 5,4-5,5 в 2003-2005 г., увеличивается до 6,1 в 2006 г.

В Уральском округе уровень ниже среднереспубликанского и колеблется больше в пределах 2,7-2,8 на 10 тыс. взрослого населения. Выделяется Курганская область, где уровень 5,4-5,0 в 2002-2003 гг., снижается до 4,6 в 2005-2006 гг. В Тюменской области уровень с 4,7-4,9 в 20012002 гг. снижается до 3,9-3,6 в 2005-2006 гг.

В Сибирском округе уровень инвалидности вследствие туберкуле-

за выше среднереспубликанского показателя и увеличивается с 4,8-4,9 в 2001-2004 гг. до 5,4-5,3 в 2005-2006 гг. Выделяется республика Тыва, где уровень с 17,5-19,5 в 2001-2004 гг. увеличивается до 22,1 в 2005 г. и составляет 18,5 в 2006 г. Высокий показатель в республике Хакасия - в пределах 6,1-7,8 на 10 тыс. взрослого населения.

В Дальневосточном округе уровень инвалидности самый высокий и выше среднереспубликанского, хотя и снижается с 5,7 в 2001-2002 гг. до 5,1 в 2004-2005 гг., до 5,0 в 2006 г. Выделяется Амурская область, где уровень с 8,7-8,6 в 2001-2002 гг. увеличивается до 9,0 в 2006 г. В Приморском крае уровень равен 7,6-8,1 в 2001-2002 гг., снижается до 6,8-6,0 в 2004-2006 гг. на 10 тыс. взрослого населения.

Проведено ранжирование округов по уровню ВПИ вследствие туберкулеза в 2006 г.: Сибирский округ - уровень 5,3; Дальневосточный округ - уровень 5,0; Южный округ - уровень 3,8; Приволжский округ -уровень 2,8; Уральский округ - уровень 2,7; Северо-Западный округ -уровень 2,3; Центральный округ - уровень 1,8 на 10 тыс. соответствующего населения.

Проведено ранжирование субъектов по уровню первичной инвалидности вследствие туберкулеза. В 2006 г. среднереспубликанский уровень первичной инвалидности вследствие туберкулеза был ниже и равен 3,0 на 10 тыс. взрослого населения. Самый высокий уровень инвалидности и первые 10 ранговых мест заняли следующие субъекты: Корякский АО - 20,6; Республика Тыва - 18,5; Еврейская АО - 14,1; Усть-Ордынский Бурятский АО - 10,1; Амурская область - 9,0; Республика Алтай - 9,0; Чеченская республика и Республика Хакасия -7,1; Кемеровская область - 6,3; Красноярский край - 6,2; Республика Северная Осетия-Алания, Пермский Край и Оренбургская область -6,1 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности выше среднереспубликанского был в 44 субъектах. Самый низкий уровень был в Москве - 1,0, Ярославской и Магаданской областях - 0,9, Мурманской области - 0,6, Республике Адыгея - 0,5, Орловской области - 0,4 на 10 тыс. соответствующего взрослого населения.

Изучена общая инвалидность вследствие туберкулеза по округам и субъектам РФ. Анализ показал, что во всех округах и субъектах число и уровень повторной инвалидности выше, чем первичной инвалидности.

Анализ инвалидности в 2006 г. выявил следующие особенности. Уровень общей инвалидности в РФ равен 11,7 на 10 тыс. взрослого населения.

В Центральном округе уровень низкий, равен 6,1 (ниже, чем в РФ). Наиболее высокий уровень в тех же субъектах - Рязанской области -14,7, Смоленской области - 13,7, Тверской области - 11,9, Воронежской области - 11,1 на 10 тыс. взрослого населения.

В Северо-Западном округе уровень низкий - 6,7 (ниже, чем в РФ). Уровень выше в тех же субъектах - в Калининградской области - 13,3 и Новгородской области - 12,1 на 10 тыс. взрослого населения.

В Южном округе высокий уровень общей инвалидности - 27,6 (выше, чем в РФ). Высокий уровень отмечен в большинстве субъектов. Наиболее высокий уровень в Чеченской Республике - 32,4, Республиках Калмыкия - 25,6, Дагестан - 24,1, Северная Осетия-Алания - 19,0, Ингушетия - 18,3 на 10 тыс. взрослого населения.

В Приволжском округе уровень низкий, равен 8,3 (ниже, чем в РФ). Высокий уровень отмечается только в Оренбургской области - 17,6 и Пермском крае - 16,4 на 10 тыс. взрослого населения.

В Уральском округе уровень низкий, равен 8,0 (ниже, чем в РФ). Только в Курганской и Тюменской областях уровень выше - равен 12,0 и 10,5 соответственно на 10 тыс. взрослого населения.

В Сибирском округе общий уровень равен 15,2 (выше, чем в РФ). Во всех субъектах уровень высокий - более 10,0. Выделяется Республика Тыва - уровень 59,7, Республика Алтай - 25,3, Республика Хакасия -22,0 на 10 тыс. взрослого населения.

В Дальневосточном округе уровень равен 15,7 (выше, чем в РФ). Выделяется Амурская область - у ровень равен 30,8 и Приморский край -уровень 18,7 на 10 тыс. взрослого населения.

Проведен анализ по округам и ранжирование по уровню общей инвалидности вследствие туберкулеза в 2005-2006 гг.

Ранговые места округов по уровню инвалидности в 2005 г. следующие: Дальневосточный округ- 16,1; Южный округ- 15,5; Сибирский округ - 14,9; Приволжский округ - 8,3; Уральский округ - 8,2; Северо-Западный округ - 7,0; Центральный округ - 6,7 на 10 тыс. взрослого населения. В РФ уровень равен 10,1 на 10 тыс. взрослого населения.

Ранговые места по уровню инвалидности в 2006 г. следующие: Южный округ - 27,6; Дальневосточный округ - 15,7; Сибирский округ -15,0; Приволжский округ - 8,3; Уральский округ - 8,0; Северо-Западный округ - 6,7; Центральный округ - 6,1 на 10 тыс. взрослого населения. В РФ уровень равен 11,7 на 10 тыс. взрослого населения.

Сведения об уровне общей инвалидности вследствие туберкулеза в округах и их ранговые места даны в табл. 2.

Таблица 2

Показатели общей инвалидности вследствие туберкулеза в округах РФ и их ранговые места (уровень на 10 тыс. взрослого населения)

№ Округа РФ 2005 год 2006 год

п\п уровень ранговое место уровень ранговое место

1 Центральный 6,7 7 6,1 7

2 Северо-Западный 7,0 6 6,7 6

3 Южный 15,5 2 27,6 1

4 Приволжский 8,3 4 8,3 4

5 Уральский 8,2 5 8,0 5

6 Сибирский 14,9 3 15,0 3

7 Дальневосточный 16,1 1 15,7 2

Представленные данные свидетельствуют о том, что самым неблагополучным является Южный округ и республики в округе, а также Дальневосточный округ, которые занимают 1-2 ранговые места. 3-е место стойко занимает Сибирский округ, 4-е место - Приволжский округ, 5-е место - Уральский округ, 6-е - Северо-Западный округ, 7-е место - Центральный округ, где уровень инвалидности значительно ниже.

Проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню общей инвалидности вследствие туберкулеза.

В 2005г. выделены 72 ранговых места. Первые ранговые места и самый высокий уровень инвалидности отмечен в следующих субъектах: Республика Тыва - 66,2; Чеченская Республика - 35,7; Еврейская АО -31,1; Амурская область - 28,8; Республика Калмыкия - 27,7; Республика Дагестан - 27,2%; Республика Алтай - 26,1; Республика Хакасия - 21,7; Приморский край - 21,5; Усть-Ордынский Бурятский АО - 21,0; Красноярский край - 20,4 на 10 тыс. взрослого населения.

Далее идут субъекты с уровнем инвалидности менее 20,0 на 10 тыс. взрослого населения. Всего уровень инвалидности в 42 субъектах выше, чем в РФ. Самый низкий уровень - 5,0 и меньше отмечен в 8 субъектах, в том числе в Москве и Московской области - 4,1, Ярославской области - 2,4, Орловской области - 1,7, Мурманской области - 1,6 на 10 тыс. взрослого населения.

В 2006 г. выделены 66 ранговых мест. Первые ранговые места занимают следующие субъекты: Корякский АО - 61,7; Республика Тыва -59,7; Еврейская АО - 36,3; Чеченская Республика - 32,4; Амурская область - 30,3; Усть-Ордынский Бурятский АО - 27,1%; Республика Калмыкия- 25,6; Республика Алтай - 25,3; Республика Дагестан - 24,1; Республика Хакасия - 22,0 на 10 тыс. взрослого населения.

Далее идут субъекты с уровнем инвалидности менее 20,0 на 10 тыс. взрослого населения. Всего уровень инвалидности выше, чем в РФ, отмечен в 35 субъектах. Самый низкий уровень инвалидности отмечен в тех же субъектах, что и в 2005 г. - в Москве - 3,6, в Московской области 0 3,5, Мурманской области- 1,5, Орловской области- 1,2 на Ютыс. взрослого населения.

Таким образом, изучены показатели инвалидности вследствие туберкулеза и выделены округа и субъекты с различным уровнем инвалидности, что имеет большое практическое значение. Необходимо обратить особое внимание местных органов самоуправления на субъекты с высоким уровнем инвалидности вследствие туберкулеза.

СОСТОЯНИЕ ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ АЛКОГОЛИЗМОМ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ в 2001-2006 п:

Изучена общая заболеваемость алкоголизмом (без алкогольных психозов) взрослого населения по всем округам и субъектам РФ.

Общее число больных алкоголизмом в РФ составляет 2,0-2,1 млн человек в год (небольшой темп роста отмечен в 2003-2004 гг. - +0,49% и+0,66%).

Проведено ранжирование округов по уровню заболеваемости в различные годы: 2001, 2003, 2006. Во все годы 1-е ранговое место и наиболее высокий уровень отмечен в Дальневосточном округе. 2-3 ранговое место занимают Центральный или Приволжский округа. 4-е ранговое место занимает Сибирский округ. 5-6 ранговое место занимают Уральский или Северо-Западный округа. 7-е ранговое место во все годы занимает Южный округ (табл. 3).

Рассчитан уровень заболеваемости алкоголизмом в субъектах РФ в 2001-2006 гг. (на 100 тыс. соответствующего населения) и проведен детальный анализ.

В Центральном округе выделяется Ивановская область, где самый высокий уровень алкоголизма в округе и увеличивается с 4121,9 в 2001 г. до 4546,76 в 2004 г., до 4871,85 в 2006 г. на 100 тыс. соогветствую-

Таблица 3

Ранговые места округов РФ по уровню заболеваемости алкоголизмом в РФ за 2001-2006 гг. (уровень на 100 тыс. соответствующего населения)

Округа 2001 год 2003 год 2006 год

уровень ранговое место уровень ранговое место уровень ранговое место

РФ 2428,57 - 2383,78 - 2250.75 -

Дальневосточный 3000,71 1 3009.12 1 3040,93 1

Центральный 2629.05 2 2567,99 2 2399,38 3

Приволжский 2536,14 -Л з 2504,35 о 2416,82 2

Северо-Запад ный 2400,14 4 2313,83 4 2142,54 4

Сибирский 2248,67 5 2200.78 5 2065,54 6

Уральский 2188,96 6 2209.31 6 2094,57 5

Южный 2007.61 7 1960,89 7 1825,65 7

щего населения. В Тамбовской области уровень равен 3768,29 в 2001 г., незначительно уменьшается и составляет 3545,87 в 2006 г. Высокий уровень - более 3 тыс. человек отмечен в Костромской, Липецкой, Орловской, Тульской областях. Самый низкий уровень в г. Москве.

В Северо-Западном округе наиболее высокий уровень - более 4 тыс. человек - отмечен в Новгородской области, более 3 тыс. человек -в республике Карелия и Ленинградской области. Самый низкий уровень отмечен в г. Санкт-Петербурге.

В Южном округе выделяется республика Адыгея, где уровень равен 3 тыс. человек на 100 тыс. соответствующего населения. В Астраханской области уровень заболеваемости снижается с 3 тыс. человек в 2001 г. до 2,6 тыс. человек в 2005 г. В других субъектах уровень ниже. Самый низкий уровень отмечен в республике Ингушетия.

В Приволжском округе выделяется Чувашская республика, Нижегородская область и Пермская область (край), где уровень алкоголизма более 3 тыс. человек на 100 тыс. населения соответствующего возраста. Низкий уровень инвалидности - менее 1,5-1,6 тыс. человек отмечен в республике Татарстан, Оренбургской области.

В Уральском округе выделяется Курганская область, где уровень в пределах 2,9-2,7 тыс. человек; Челябинская область - в пределах 2,52,4 тыс. человек, высокий уровень в автономных окрутах.

В Сибирском округе выделяются республики Алтай, Тыва и Алтайский край, где уровень алкоголизма более 3 тыс. человек на 100 тыс. соответствующего населения. Высокий уровень в автономных округах.

В Дальневосточном округе самый высокий уровень в Магаданской области - более 6 тыс. человек, в Корякском АО - 7,8 тыс. человек, в Сахалинской области - в пределах 4-6 тыс. человек, в Чукотском АО -4-5 тыс. человек, в республике Саха (Якутия) - 3,4 тыс. человек на 100 тыс. соответствующего населения. Во все годы первые ранговые места занимали АО с высокими показателями алкоголизма.

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АЛКОГОЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ У ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

В структуре инвалидности вследствие туберкулеза значительно больше мужчин - 85%, женщины составляют 15%.

В структуре инвалидности по возрасту инвалидов в возрасте 18-20 лет не было. Инвалиды в возрасте 21-30 лет составили 25%, в возрасте 31-40 лет - 32,5%, в возрасте 41-50 лет - 27,5%, в возрасте 51-54 лет -7,5%, в возрасте 55-59 лет - 5%, в возрасте 60 лет и старше - 2,5%, т.е.

больше всего инвалидов в возрасте 31-40 лет и 41-50 лет. У мужчин также больше всего инвалидов в возрасте 31-40 лет - 38,2% и в возрасте 4150 лет - 29,4%. Женщин значительно меньше, чем мужчин и в основном в возрасте 21-30 лет - 66,6% от общего числа.

По образованию 17,5% инвалидов имеют начальное образование, среднее образование имеют 80% инвалидов, высшее - 2,5% инвалидов. У мужчин начальное образование имеют 20,6%, среднее - 76,5%, высшее - 2,9%. Женщины в основном имеют среднее образование - 83%.

По социальному положению рабочие составляют 2,5%, пенсионеры - 2,5%, не работают 95% инвалидов. У мужчин работают 2,9%, не работают 97,1%. У женщин пенсионеры составляют 16,7%, не работают 83,3% от общего числа.

В структуре по группам - инвалидов I группы мало - 2,1%, больше всего II группы - 73,3%, инвалидов III группы всего 24,6%.

Обращает внимание, что это тяжелый контингент, наряду с диагнозом туберкулез поставлен диагноз алкоголизма в 97,5% случаев и диагноз ВИЧ в 45,2% случаев. Многие были в тюрьме - 43%.

Анализ показал, что употребляют алкоголь 97,5% инвалидов, не употребляют алкоголь всего 2,5% инвалидов (в основном это женщины).

Анализ начала употребления алкоголя выявил очень неблагополуч-ныетенденции. С 10-15 лет алкоголь стали принимать 30,5% респондентов, с 16-17 лет - 18%, с 18-20 лет - 33,6%, с 21-30 лет - 12,8%,с 31-40 лет -всего 5,1%. Это означает, что 81,8% инвалидов стали употреблять алкоголь до 20 лет. У мужчин это число составило 84,8%, у женщин несколько меньше - 66,6%.

Анализ длительности употребления алкоголя показал, что менее 10 лет употребляют алкоголь 7,7%, 10-15 лет-28,2%, 16-20 лет-23,1%, в течение 21-30 лет употребляют алкоголь большинство инвалидов -35,9%; 31-40 лет-5,1% инвалидов. У мужчин в течение 10-15 лет употребляют алкоголь 27,3% и в течение 21-30 лет - 36,2%. У женщин те же особенности.

Разработана Модель потребления алкогольных напитков у инвалидов вследствие туберкулеза, которая включает 4 блока:

1. Виды алкогольных напитков.

2. Частота потребления алкоголя.

3. Дозы потребления алкоголя.

4. Периодичность потребления алкоголя.

1. Виды напитков: пиво и вино употребляют 47,5% инвалидов, в том числе больше женщины - 83,3%, меньше мужчины - 41,2%; крепкие

напитки употребляют 52,5% инвалидов, в основном это мужчины - 61,8%; смешанная модель отмечена в 25% случаев, больше у мужчин - 26,5%, у женщин - 16,7%; другие спиртосодержащие жидкости (одеколон, лосьон, спиртовые лекарства) употребляют алкоголь мужчины в 14,7% случаев. Не употребляют алкоголь всего 2,5%.

2. Частота потребления алкоголя:

Основная масса инвалидов вследствие туберкулеза употребляют алкоголь регулярно от 3-4 раз в месяц до 2-3 раза в неделю - 62,5% всего, в том числе мужчины - в 67,6% случаев.

3. Дозы потребления алкоголя.

До 150 мл употребляют алкоголь всего 5%, 200-400 мл - 52,5%, 500-900 мл - 47,5%, 1 л и более - 7,5% инвалидов. Дозы значительно отличаются с учетом пола. Мужчины до 150 мл - в 23,5%, 200-400 мл -в 58,8%, 500-900 мл в 50% и более 1 л - 8,8%. У женщин совсем иная картина: до 100 мл употребляют алкоголь 33,3%, 150 мл - 16,7%, 200-400 мл - 16,7%, 500 мл - 33,3%. более 1 л алкоголя женщины не употребляют.

4. Периодичность потребления алкоголя.

Основная масса инвалидов употребляют алкоголь систематически - 47,5%, особенно мужчины - в 52,9%, в том числе запоями - 50% мужчин.

В результате получен социальный портрет инвалида вследствие туберкулеза (рис. 6):

в основном это мужчины - 85%, женщины - всего 15%;

• в возрасте до 40 лет - 57,5%, в возрасте 41-59 лет - 40,0%, в возрасте 60 лет и старше - всего 2,5%;

• средний возраст инвалида - 38,8 лет; у мужчин - 39,4, у женщин - 35,5 лет;

• среднее образование имеют 80,0%, начальное - 17,5%, высшее - 2,5%;

• не работают - 95% инвалидов;

• употребляют алкоголь - 97,5% инвалидов; не употребляют - 2,5%;

• начало употребления алкоголя до 20 лет - в 82,1% случаев; средний возраст начала употребления алкоголя - 19,4 лет; у мужчин -18,8 лет, у женщин - 22,7 лет;

• длительность употребления алкоголя составляет 10-15 лет у 27,3% инвалидов и 21 -3 0 лет - у 3 6,2% инвалидов; в среднем длительность употребления алкоголя -20,1 лет; у мужчин - 21,3 лет, у женщин -13,2 лет;

• употребляют крепкие напитки 61,8% инвалидов;

Пол

I ^о/0 х<енщины

40% 41-59 лет

Возраст

2.5% старше 60 лет

57,5% до 40 лет

Группа инвалидности 2,1% 1 г р.

24.6% III гр

73,3%

II гр.

мужчины 85%

Возраст начала употребления алкоголя

51.6% 16-20 лет

17.9% с 21 года

У 30,5% 10-15 лет

Употребление алкоголя

не употребляют 2,5%

62,5% регулярно

эпизодически 40%

Трудовая занятость

5%

раоотают

не работают

Рис. 6. Социальный портрет инвалида вследствие туберкулеза

• употребляют алкоголь регулярно - 62,5%, систематически и запоями - 50%;

• в дозах 500 мл и более употребляют алкоголь 58,8% инвалидов;

• неблагоприятный прогноз, так как наряду с туберкулезом отмечается алкоголизм и ВИЧ-инфекция.

В заключении следует отметить, что это очень сложный и тяжелый контингент инвалидов в клиническом плане и социальной реабилитации.

ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

Медико-социальная реабилитация включает медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию.

В связи с тем, что инвалиды вследствие туберкулеза больны еще алкоголизмом в 97,5% случаев и ВИЧ-инфекцией в 45,2% случаев, этот контингент является тяжелым в клиническом плане и в плане прогноза, а также в плане реабилитации (43% инвалидов были в заключении).

В медицинской реабилитации нуждаются все инвалиды в 100% случаев, однако после лечения в туберкулезных больницах они должны наблюдаться в противотуберкулезных диспансерах, а также лечиться от алкоголизма в наркологических больницах и наблюдаться в наркологических диспансерах. Направлять на санаторно-курортное лечение этих инвалидов противопоказано.

Сложной и недостаточно реальной является профессиональная реабилитация. И если противотуберкулезное лечение может дать эффект, то проблема алкоголизма и ВИЧ-инфекции практически не решаются. В профессиональной реабилитации нуждаются 26,3%, больше всего в трудовом устройстве, особенно инвалиды III группы - в 48,5%.

Очень сложной, но реальной является социальная реабилитация, в которой нуждаются 82,7% инвалидов, в том числе все инвалиды I и II группы в 100% случаев.

В социально-бытовой адаптации нуждаются 71,2% инвалидов, в том числе инвалиды I группы в 100% случаев, инвалиды II группы нуждаются в 40,8%, III группы - всего в 20,3% случаев. В социально-бытовом устройстве нуждаются 43,3% инвалидов, больше инвалиды I группы - в 96% случаев, меньше II группы - в 30% случаев и III группы - в 10,8% случаев. В социально-бытовом обслуживании нуждаются 65,6% инвалидов, в том числе инвалиды I группы - в 100% случаев, II группы - в 76,6%, III группы - всего в 18,2% случаев (табл. 4).

Таблица 4

Потребность инвалидов вследствие туберкулеза в различных видах медико-социальной реабилитации (в %)

№ Виды реабилитации Число инвалидов (в %)

п/п I гр. Игр. III гр. всего

1. Медицинская реабилитация 100,0 100,0 100,0 100,0

• стационарная • амбулаторная 100,0 98,5 95,4 97,6 96,8 99.4 96.5

• дневной стационар (специализированный) - 48,3 76,6 62,6

2. Профессиональная реабилитация - 30,5 36,7 26,3

• профориентация • профобучение - 18,6 38,8 20,0 28,5 9,9

• трудовое устройство - 35,6 48,5 41,5

3. Социальная реабилитация 100,0 100,0 42,5 82,7

• социально-бытовая адаптация 100,0 40,8 20,3 71,2

• социально-бытовое устройство • социально-бытовое обслуживание 96,0 100,0 30.5 76.6 10,8 18,2 43,3 65,6

После проведения всех мероприятий по медицинской реабилитации актуальной становится социальная реабилитация, особенно инвалидов I и II группы. Необходимо использовать все виды и формы социальной помощи этим инвалидам.

Рекомендуется использовать все существующие формы социального обслуживания.

Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан в привычной социальной среде в целях под держания их социального статуса, а также защиту их прав и законных интересов. Социальное обслуживание на дому осуществляется соответствующими отделениями, создаваемыми в муниципальных центрах социального обслуживания или при органах социальной защиты.

Стационарное социальное обслуживание направлено на оказание разносторонней социально-бытовой помощи гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении, а также на создание им наиболее адекватных условий жизнедеятельности, проведение реабилитационных мероприятий, обеспечение ухода, медицинской помощи, организацию отдыха и досуга.

В настоящее время социальное обслуживание осуществляют два сектора.

Государственный сектор социального обслуживания включает органы управления социального обслуживания РФ, субъектов РФ, а также учреждения, находящиеся в федеральной собственности и собственности субъектов РФ.

Муниципальный сектор социального обслуживания включает местные органы управления социального обслуживания и учреждения муниципального подчинения, предоставляющие социальные услуги. Местные органы управления социального обслуживания несут ответственность за обеспечение качества, доступности и развития сектора социального обслуживания на подведомственных территориях, обеспечивают контроль государственных стандартов качества социального обслуживания, предоставляют учреждениям помещения для организации социального обслуживания.

Муниципальные центры социального обслуживания являются наиболее типичными учреждениями, оказывающими социальные услуги. Центры занимаются выявлением инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании, определяют для них виды социальных услуг, обеспечивают их предоставление в полустационарных и нестационарных условиях, осуществляют срочное социальное обслуживание, оказывают населению социально-консультативную помощь. Для решения основных задач в структуре центра выделяют следующие подразделения: отделение дневного пребывания, отделение социальной помощи на дому, службу срочной социальной помощи.

Стационарное социальное обслуживание организуется, как правило, на базе домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Дома-интернаты являются медико-социальными учреждениями, предназначенными для постоянного и временного проживания престарелых и инвалидов, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

Одинокие инвалиды вследствие туберкулеза, алкоголизма и ВИЧ-инфекции, не способные к самообслуживанию, должны размещаться в специализированных учреждениях системы социальной защиты (домах-

интернатах) или обеспечиваться надомным обслуживанием.

В заключении следует отметить что, если проблема медицинской и социальной реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза, алкоголизма и ВИЧ инфекции сложная, но решается, в то время как проблема профессиональной реабилитации не решается, так как интеграция этих инвалидов в общество не всегда показана.

ВЫВОДЫ

1. Общее число инвалидов вследствие туберкулеза по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации увеличилось со 120,9 тыс. человек в 2001 г. до 134,3 тыс. человек в 2006 г. Общий контингент инвалидов формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов - 69,5%, впервые признанные составляют 30,5% от общего числа. Уровень первичной инвалидности в среднем равен 3,2; повторной - 7,2; общей - 10,4 на 10 тыс. взрослого населения.

2. В структуре общей инвалидности вследствие туберкулеза преобладают инвалиды молодого возраста, которые составляют 71,7%, значительно меньше инвалидов среднего возраста - 24,8% и пенсионного возраста - 3,5% от общего числа. Уровень инвалидности у лиц молодого возраста в среднем равен 13,1, несколько выше у лиц среднего возраста -15,2 и низкий уровень у лиц пенсионного возраста - всего 1,4 на 10 тыс. соответствующего населения.

3. В структуре общей инвалидности вследствие туберкулеза инвалиды I группы составляют 2,1%, II группы - 73,3%, III группы - 24,6% от общего числа. Уровень инвалидности I группы равен 0,3, II группы -7,5, III группы - 2,6 на 10 тыс. взрослого населения.

4. Уровень общей инвалидности вследствие туберкулеза наиболее высокий в Южном и Дальневосточном округах. Ранжирование субъектов показало, что наиболее высокий уровень инвалидности в Республике Тыва и Чеченской республике.

5. Наиболее высокий уровень заболеваемости алкоголизмом (без алкогольных психозов) в Дальневосточном и Центральном округах. Высокий уровень распространенности алкоголизма в автономных округах.

6. В структуре инвалидности вследствие туберкулеза преобладают мужчины - 85%, женщин всего 15% от общего числа. Больше всего инвалидов до 40 лет - 57,5%; в возрасте 41-59 лет - 40%; старше 60 лет - всего 2,5% от общего числа. Преобладают инвалиды II группы -73,3%. Контингент инвалидов вследствие туберкулеза тяжелый, так как у них выявлен алкоголизм и ВИЧ-инфекция.

7. Алкогольная ситуация у инвалидов вследствие туберкулеза неблагополучная: возраст начала употребления алкоголя с 10-15 лет у 30,5% респондентов; с 16-29 лет - 51,6%; с 21 года и старше - всего 17,9%. Не употребляют алкоголь всего 2,5% инвалидов, регулярно и большими дозами - 62,5%, эпизодически и большими дозами - 3,5% от общего числа.

8. Медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие туберкулеза (алкоголизма и ВИЧ-инфекции) сложная, больше всего они нуждаются в социальной реабилитации и различных видах социального обслуживания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Инвалидность вследствие туберкулеза становится все более актуальной, а полученные данные о формировании инвалидности, отягощенной алкоголизмом и ВИЧ-инфекцией, свидетельствуют о необходимости принятия срочных мер и разработки программ социальной поддержки этого контингента инвалидов на федеральном и региональном уровне.

2. Этот контингент инвалидов должен пройти лечение в противотуберкулезных диспансерах, затем в наркологических больницах и находиться под контролем не только фтизиатров, но и наркологов, которые должны провести все необходимые мероприятия для восстановления социального статуса этого контингента инвалидов.

3. Выявленные закономерности формирования инвалидности вследствие туберкулеза рекомендуется использовать при разработке специалистами БМСЭ индивидуальных программ реабилитации (ИПР) совместно с наркологами, которые должны принимать активное участие в медико-социальной реабилитации этих инвалидов.

4. Проблема туберкулеза и алкоголизма выходит за рамки органов здравоохранения и социальной защиты и с использованием данных, полученных в ходе исследования, может быть решена на уровне Правительства, законодательных и исполнительных органов на федеральном и региональном уровне.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кошкина Е. А., Ермакова A.B. * Основные тенденции общей заболеваемости алкоголизмом (без психозов) среди взрослого населения в Российской Федерации и ее субъектах в 2001-2006 гг. // Информационно-аналитическое письмо. - М. - 2007. - 28 с.

2. Ермакова A.B. Первичная инвалидность вследствие туберкулеза у взрослого населения в Российской Федерации и ее субъектах в 2001-2006 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2008, № 2. - С. 44-47.

3. Ермакова A.B. Социальный портрет инвалида вследствие туберкулеза // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». - М. -2008.-С. 43.

4. Ермакова A.B. Особенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов». - М - 2008. - С. 63-64.

5. Ермакова A.B. Социально-гигиенические аспекты инвалидности вследствие туберкулеза // Материалы научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация на современном этапе». - Чебоксары - 2008. - С. 198-200.

6. Ермакова A.B. Алкогольная ситуация у инвалидов вследствие туберкулеза // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2008, № 3. - С. 90-91.

7. Ермакова A.B. Динамика общей заболеваемости алкоголизмом среди взрослого населения в Российской Федерации, округах и субъектах в 2001-2006 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - М. - 2008, № 3. - С. 100-102.

8. Пузин С.Н., Хритинин Д.Ф., Гришина Л.П., Кошкина Е.А., Ермакова A.B., Булатов А.Ю., Гришин М.Э. Инвалидность и алкогольная ситуация в Российской Федерации. - М.: - 2009. - 415 с.

* Ермакова A.B. - фамилия до вступления в брак