Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Интраоперационные методы профилактики лимфореи у больных раком молочной железы I-II стадии при органосохраняющих операциях

ДИССЕРТАЦИЯ
Интраоперационные методы профилактики лимфореи у больных раком молочной железы I-II стадии при органосохраняющих операциях - диссертация, тема по медицине
Анохин, Александр Сергеевич Ростов-на-Дону 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Анохин, Александр Сергеевич :: 2012 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ

ОРГАНОСОХРА11ЯЮ1ЦЕМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология рака молочной железы у женщин.

1.2. Исторические аспекты органосохраняющего хирургического лечения рака молочной железы.

1.3. Топографо-анатомические предпосылки и факторы развития лимфореи после органосохраняющих операций на молочной железе.

1.4. Методы интраоперационной и послеоперационной профилактики лимфореи.

1.5. Изучение качества жизни после органосохраняющих операций у больных раком молочной железы I - II стадии.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Определение показателей лимфореи после органосохраняющих операций по поводу рака молочной железы в исследуемых группах.

2.4. Используемые средства.

2.5. Изучение качества жизни до и после органосохраняющих операций.

2.6. Клинико-экономический анализ.

2.7. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методики операций в основной и контрольной группе больных раком молочной железы.

3.1.1. Хирургические методики в контрольной группе больных.

3.1.2. Хирургические методики в основной группе больных.

ГЛАВА 4. ДЛИТЕЛЬНОСТЬ И ОБЪЁМ ЛИМФОРЕИ В ДВУХ ГРУППАХ

БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА.

4.1. Длительность и объём лимфореи после стандартных органосохраняющих операций в зависимости от факторов риска.

4.2. Длительность и объём лимфореи после органосохраняющих операций с использованием методов профилактики лимфореи в зависимости от факторов риска.

4.3. Сравнительный анализ и оценка показателей лимфореи после стандартных органосохраняющих операций и с использованием методов профилактики лимфореи.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ.

5.1. Оценка качества жизни больных до и после органосохраняющих операций.

5.2. Клинико-экономический анализ операций с использованием методов профилактики лимфореи.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Анохин, Александр Сергеевич, автореферат

Проблема рака молочной железы является одной из главных в клинической онкологии и до настоящего времени остается весьма актуальной. Заболеваемость и смертность от рака молочной железы у женщин за последние годы продолжают увеличиваться во всех странах мира [18, 62, 90, 107, 117, 118]. В России, в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин, он также выходит на первое место и составляет 19,7% [18, 90, 107]. В 2009 году в Российской Федерации выявлено 52157 женщин, заболевших раком молочной железы [18, 107]. Несмотря на совершенствование методов диагностики и лечения, смертность от рака молочной железы в России не снижается из-за выявления заболевания в поздние сроки. Рак молочной железы I-II стадии диагностирован у 63% больных [18, 62, 107]. В США ежегодно регистрируются 178000 новых случаев рака молочной железы, а в Великобритании 43000 [105]. Наиболее часто болеют городские женщины в возрасте 50-60 лет, что само по себе говорит о несомненной социальной значимости этой проблемы [62].

Лечение рака молочной железы остаётся многогранной проблемой в клинической онкологии. В последнее десятилетие с совершенствованием методов лучевой и химиотерапии, разработкой эффективных методов диагностики, позволяющих уточнять локализацию и распространенность опухоли, хирургический метод по прежнему остаётся ведущим, а при локализованных формах важная роль отводится органосохраняющему лечению. Большинству больных раком молочной железы с I-II стадией могут быть произведены ор-ганосохраняющие операции, к которым относятся: туморэктомия, радикальная резекция, лампэктомия и квадрантэктомия [19, 62, 64, 127, 133, 137, 164, 169]. Они выполняются как в самостоятельном виде, так и в сочетании с лучевой и/или химиогормональной терапией [129, 140, 154, 161, 163, 177, 179]. Наиболее эффективной считается радикальная резекция с подмышечной, подключичной и подлопаточной лимфаденэктомией, благодаря которой сохраняется радикализм, создается меньшая травматичность, хороший косметический эффект, сохраняется сосково - ареолярный комплекс и улучшается качество жизни [20, 62]. Однако в раннем послеоперационном периоде, после радикальных органосохраняющих операций, возрастает частота ранних осложнений, к которым, в первую очередь, относится лимфорея [9, 20, 25, 27, 30, 135, 138, 165, 172], развивающаяся вследствие пересечения лимфатических сосудов во время лимфодиссекции.

Для предупреждения развития лимфореи при радикальных мастэкто-миях предложены различные методики: хирургические, физические (использование плазменных потоков, ультразвук), биологические [8, 22, 24, 30, 33, 35, 51, 79, 94, 168, 171, 175, 180], но практически не изучено комбинированное их применение при различных органосохраняющих операциях.

Оценка качества жизни в медицине применяется все шире и становится неотъемлемой частью комплексного анализа эффективности новых методов диагностики, лечения и профилактики. В онкологических исследованиях оценка качества жизни является важным критерием определения эффективности лечения и имеет прогностическое значение. Среди способов оценки качества жизни онкологического больного наиболее общеприняты и распространены различные опросники. По литературным данным отмечается рост количества публикаций, посвященных изучению качества жизни [5, 10, 12, 15, 31, 60], а за рубежом ни один метод лечения не проходит клинических испытаний без изучения качества жизни [114].

Таким образом, до настоящего времени не разработан комбинированный интраоперационный способ уменьшения интенсивности послеоперационной лимфореи при органосохраняющих операциях и не изучено качество жизни больных раком молочной железы I-II стадии до и после радикальных резекций с использованием интраоперационных методов профилактики лимфореи, что является актуальной задачей онкологии требующей решения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - уменьшение интенсивности лимфореи у больных раком молочной железы I — II стадии после органосохраняющих операций.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Проанализировать длительность и объём лимфореи в зависимости от факторов риска после стандартных органосохраняющих операций у больных раком молочной железы 1-П стадии.

2. Разработать комбинированную интраоперационную бездренажную методику профилактики лимфореи при радикальной резекции.

3. Провести анализ длительности и объёма лимфореи в зависимости от факторов риска после органосохраняющих операций с применением комбинированного бездренажного способа профилактики лимфореи.

4. Провести сравнительный анализ и оценку показателей лимфореи после органосохраняющих операций без использования и с использованием методов профилактики лимфореи.

5. Изучить качество жизни больных раком молочной железы до и после радикальных резекций.

6. Обосновать экономическую целесообразность применения органосохраняющих операций с использованием методов профилактики лимфореи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые:

- разработан комбинированный интраоперационный бездренажный метод профилактики длительной послеоперационной лимфореи после органосохраняющих операций («Способ миопластики после радикальных органосохраняющих операций на молочной железе», патент на изобретение № 2436521 от 20.12.2011 г.), позволяющий достигнуть наибольшего эффекта у пациенток с индексом массы тела в пределах нормы, без сопутствующей эссенциальной артериальной гипертензии, со 2 размером молочных желёз;

- доказано, что максимальная длительность лимфореи у больных с применением разработанного комбинированного интраоперационного бездренажного метода профилактики лимфореи отмечалась в подгруппе с индексом массы тела в пределах нормы (19-25 кг/м2) и с сопутствующей эссенциальной артериальной гипертензией I стадии в возрасте до 45 лет - 13 дней, а без использования методов профилактики лимфореи - 20 дней. В подгруппе с эссенциальной артериальной гипертензией 11-1П стадии и индексом массы тела более 25 кг/м наибольший койко-день после операции составил 16, и отмечался у пациенток с 3 размером молочных желёз, а без использования методов профилактики лимфореи - 31 койко-день;

- установлено, что максимальный объём лимфореи у больных с применением разработанного метода профилактики лимфореи отмечался в подгруппе с инл дексом массы тела в пределах нормы (19-25 кг/м ), с сопутствующей эссенциальной артериальной гипертензией I стадии в возрасте до 45 лет и составил 128 мл, а без использования методов профилактики лимфореи - 944 мл. В подгруппе с эссенциальной артериальной гипертензией II-III стадии и индексом массы тела более 25 кг/м наибольший объём лимфореи у пациенток с 3 размером молочных желёз и составил 136,33 мл, а без использования методов профилактики лимфореи — 1292 мл.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Применение предлагаемого интраоперационного комбинированного способа уменьшения интенсивности длительной послеоперационной лимфореи дает возможность сократить объём эвакуированной лимфы на 92,14%, средний койко-день после оперативного вмешательства с 23 до 13 дней и сроки до начала адъювантного лечения с 25 до 15 дней.

Использование комбинированного интраоперационного метода профилактики лимфореи обеспечивает улучшение качества жизни пациенток: позволяет увеличить степень физической активности у 94% больных на 1,2 балла, снизить уровень депрессии с 3,3 до 1,8 балла по опроснику FACT и уменьшить количество дней обезболивания у пациенток с острым болевым синдромом I степени во всех подгруппах на 2 - 4 дня.

Экономия средств на лечение каждой пациентки при органосохраняющих операциях с использованием интраоперационных методов профилактики лимфореи составляет 31.1%.

ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ Интраоперационный комбинированный бездренажный метод профилактики лимфореи во время радикальных резекций позволяет в послеоперационном периоде уменьшить лимфорею, что улучшает качество жизни больных раком молочной железы, сокращает временной интервал между хирургическим и химиолучевым лечением.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Интраоперационные методы профилактики лимфореи у больных раком молочной железы I-II стадии при органосохраняющих операциях"

ВЫВОДЫ

1. Основными факторами, влияющие на объём и длительность лимфореи после органосохраняющих операций, выполненных по традиционной методике, являются: возраст старше 60 лет, повышенный индекс массы тела ^

ИМТ) (более 25 кг/м ), эссенциальная артериальная гипертензия I-III стадии, размер молочной железы.

2. Максимальная длительность лимфореи у больных с применением разработанного комбинированного интраоперационного бездренажного метода профилактики лимфореи отмечалась в подгруппе с индексом массы тела в пределах нормы (19-25 кг/м ) и с сопутствующей эссенциальной артериальной гипертензией I стадии в возрасте до 45 лет — 13,0 ±1,41 дней, а без использования методов профилактики лимфореи — 20,57 ±1,9 дней. В подгруппе с эссенциальной артериальной гипертензией H-III стадии и индексом массы тела более 25 кг/м наибольший койко-день после операции составил 16,0 ± 1,11, и отмечался у пациенток с 3 размером молочных желёз, а без использования методов профилактики лимфореи — 31,18 ± 8,77 (р<0,05).

3. Максимальный объём лимфореи у больных с применением разработанного метода профилактики лимфореи отмечался в подгруппе с индексом массы л тела в пределах нормы (19-25 кг/м ), с сопутствующей эссенциальной артериальной гипертензией I стадии в возрасте до 45 лет и составил 128,0 ± 8,34 мл, а без использования методов профилактики лимфореи — 944,71 ± 36,81 мл. В подгруппе с эссенциальной артериальной гипертензией II-III л стадии и индексом массы тела более 25 кг/м наибольший объём лимфореи у пациенток с 3 размером молочных желёз составил 136,33 ± 3,92 мл, а без использования методов профилактики лимфореи - 1292,36 ± 32,73 мл (р<0,05).

4. Применение разработанного нами комбинированного интраоперационного метода профилактики лимфореи при выполнении радикальных резекций на молочных железах, позволило достигнуть наибольшего эффекта у пациенток с индексом массы тела в пределах нормы, без сопутствующей эссен-циальной артериальной гипертензии, со 2 размером молочных желёз.

5. Комбинированный метод профилактики лимфореи позволяет сократить объём эвакуированной лимфы на 92,14% (с 993 до 78 мл.), средний койко-день после оперативного вмешательства с 23 до 13 дней, сроки до начала адъювантного лечения с 25 до 15 дней (р<0,05).

6. Использование комбинированного интраоперационного метода профилактики лимфореи позволяет с высокой степенью достоверности улучшить качество жизни пациенток: увеличить степень физической активности у 94% больных на 1,2 балла, снизить уровень депрессии с 3,34 ± 0,98 до 1,82 ± 0,81 балла по опроснику FACT, уменьшить количество дней обезболивания у пациенток с острым болевым синдромом I степени во всех подгруппах на 2-4 дня.

7. Экономия средств на лечение каждой пациентки с использованием комбинации интраоперационных методов профилактики лимфореи при органо-сохраняющих операций составляет 31,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагаемый способ миопластики во время радикальных органосохра-няющих операций на молочной железе показан пациенткам: с индексом массы тела в пределах нормы, без сопутствующей артериальной гипертен-зии, с размером молочных желёз менее 3.

2. При проведении данной методики необходимо руководствоваться следующими моментами: укладывание коллагеновой пластины размером 4,8 х 4,8 х 0,5 см. ромбовидным способом должно производиться так, чтобы ось симметрии ромба была направлена вдоль подмышечного сосудисто-нервного пучка, главным образом, вдоль подмышечной вены, причём проксимальный конец располагают под малой грудной мышцей, а углы, противоположные оси симметрии ромба, закрывают сосудисто-нервный пучок и прилежащую клетчатку, сверху и снизу.

3. Миопластику широчайшей мышцей спины выполняют с сохраненной её фасцией к передней зубчатой мышце непрерывным двухрядным швом с захлёстом, после чего рану ушивают послойно с фиксацией ткани молочной железы и подкожной жировой клетчатки к большой грудной и широчайшей мышцам спины без установления дренажа.