Оглавление диссертации Антонова, Татьяна Николаевна :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Аллергический ринит.
1.2. Специфическая и неспецифическая гиперреактивность бронхов при аллергическом рините.
1.3. Аллергенспецифичечкая иммунотерапия. (АСИТ).
1.4. Аллергены и аллергоиды.
1.5. Локальные методы аллергенспецифической иммунотерапии.
1.6. Рузам.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика групп больных.
2.2. Материалы.4Г
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Аллергологический анамнез.
2.3.2. Кожное аллергологическое титрование.
2.3.3. Провокационный .назальный тест с причинно-значимым аллергеном.
2.3.4. Исследование функции .внешнего дыхания (ФВД).
2.3.5. Бронхомоторные тесты.
2.3.6. Дневник пациента.
2.3.7. Вопросник по качеству жизни 11С)ЬС).
2.3.8. Назальный лаваж.
2.3.9. Определение уровня интерлейкина-4 (ТЬ-4) в назальном лаважном секрете.
2.3.10. Определение уровня иммуноглобулина Е (^Е) ■ в назальном лаважном секрете.
2.3.11. Определение уровня секреторного иммуноглобулина А
З^А)^ .назальном лаважном секрете.
2.3.12. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.3.13. Инструментальное обследование.
2.3.14. Консультации специалистов.50 >
-2.3.15. Методика проведения аллергенспецифинеской иммунотерапии.
2.3.16. Методика:введениялрепаратаРузам.„.
2.3.17. Оценка эффективности лечения.
2.3.18. Статистическая обработкаданных.
Глава 3, Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика и особенности течения заболевания в труппах.
3.2. Кожное тестирование.54!
3.3. Изменение ФВД;.
3.4. Изменение бронхиальной гиперреактивности.
3.5. Влияние интраназальной терапии да назальную специфическую реактивность.
3.6. Анализ вопросников ло .качеству жизни ЖДЛЗ.
3.7. Исследование содержания интерлейкина-4 (1Ь-4), иммуноглобулина Е (1вЕ) и секреторного иммуноглобулина А (б^А) в назальном лаважном секрете на фоне интраназальной иммунотерапии.
3.8. Оценка эффективности проводимого лечения.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Антонова, Татьяна Николаевна, автореферат
Актуальность
Аллергические заболевания с каждым годом привлекают все более пристальное внимание врачей разных специальностей. Несмотря да то, что аллергические болезни известны человеку более двух с половиной тысяч лет, вьсовременном мире проблемы, связанные с.вопросами диагностики, терапии и профилактики аллергопатологии остаются весьма актуальными. За последние же десятилетия проблема аллергологии лриняла .масштаб глобальной медико-социальной проблемы [11, 60, 106, 126, 187, 219]. Аллергию называют «болезнью цивилизации». В .высокоразвитых странах процент страдающих аллергией (преимущественно среди молодого населения) значительно выше, чем б странах развивающихся. Загрязнение окружающей среды отходами7 промышленного производства, неблагоприятные социальные условия, рост потребления различных лекарственных препаратов, интенсивное использование средств дезинфекции в быту и на производстве, применение пестицидов и гербицидов в сельском хозяйстве, изменение .качества литания, использование генетически измененных продуктов — сочетанное воздействие данных факторов на организм современного человека1 создает условия для .высоких аллергенных нагрузок [9, 35, 40; 60, 209].
Как показали доследования, за последние 30 лет распространенность аллергических заболеваний повсеместно удваивается каждые 10 лет. В настоящее время лроблему аллергического ринита можно считать одной из самых актуальных. По степени распространенности, медико-социальной значимости, влиянию да здоровье д .качество жизни пациентов АР занимает лер-вое место среди других аллергических заболеваний [4, 46]. За последние несколько десятилетий отмечается деуклонный рост числа больных, страдающих этой патологией в странах Европы. В структуре аллергопатологии удельный вес АР весьма высок (60-70%).
По результатам эпидемиологических исследований, АР страдает около 20% населения .всех .возрастных групп. Распространение латологаи з большинстве стран Европы колеблется от 10 до 32%, в Великобритании — 30%, в Швеции — 28%, в Новой Зеландии и Австралии — 40%, jb Южной Африке — 17%. В России до 25% населения имеет симптомы ринита. В США с симптомами АР ежегодно обращается более 35милн жителей (27,89Д39,50). АР ограничивает пациентов «в физических, психологических и социальных аспектах жизни. АР .является причиной снижения качества жизни. Нередко это обусловлено тем, что ринит часто предшествует развитию бронхиальной астмы (БА) (у 32-49% больных), ухудшает ее течение, существенно увеличивая число вызовов скорой медицинской помощи [115, 191, 207, 214].
Современная терапия АР предусматривает элиминацию этиологически значимых аллергенов, аллергенспецифическую иммунотерапию (АСИТ), фармакотерапию я обучение больных. АСИТ занимает ведущую позицию в лечении атопических заболеваний. Однако имеющиеся определенные неудобства, связанные с частыми визитами к аллергологу, возможность развития системных побочных реакций, и существующая группа людей, которым противопоказано проведение АСИТ являются предпосылкой для лоиска новых эффективных и безопасных средств для лечения АР.
В связи с этим представляется актуальным лрименение в терапии АР полипептидного препарата Рузам (капли назальные), полученного из термофильно активного штамма Staphylococcus aureus и обладающего антиаллергическим и противовоспалительным действием (41,81).
Цель исследования
Изучить сравнительную клиническую эффективность, безопасность и противовоспалительный эффект отечественного препарата Рузам (капли -назальные) и сочетанной терапии Рузамом (капли назальные) и интраназальной специфической иммунотерапии аллергоидами в лечении пыльцевого аллергического ринита интермитирующего и персистирующего течения.
Задачи исследования
1. Оценить клиническу1о. эффективость, противоаллергическое противовоспалительное действие препарата Рузам (капли назальные) в терапии пыльцевого аллергического ринита: интермитирующего л персистирующего течения.
21 Сравнить клиническую эффективность и безопасность интраназаль-ной монотерапии каплями «Рузам» и аллергоидами.
3; Изучить .клиническую эффективность сочетанной терапии .Рузамом и аллергоидами? пыльцевого аллергического ринита интермитирующего и лерсистирующего течения.
4. На фоне применяемых методов иммунотерапии исследовать динамику клинических симптомов и функциональных показателей, характеризующих назальную и бронхиальную обструкции.
5. Изучить влияние лечения назальнымиосаплями «Рузам» ла содержание в назальном лаважном? секрете общего иммуноглобулина Е (IgE), секреторного иммуноглобулина A (slgA), интерлеикина-4 (IL-4) до и после лечения.
6: Разработать схему лечения препаратом!Рузам (капли лазальные):
7. Отработать схему комбинированной терапии.
Научная новизна
Дана сравнительная характеристика клинической эффективности монотерапии препаратом Рузам (капли назальные), интраназальной специфической, иммунотерапии аллергоидами и сочетаннойтерапии Рузамом (каплилазальные) илнтраназальной специфической (иммунотерапии (ИСИТ).
Изучено влияние Рузама ла содержание в лазальном лаважном секрете общего иммуноглобулина Е (IgE), секреторного иммуноглобулина A(sIgA)¿ интерлейкина-4 (IL-4) до и после лечения.
Разработаны и применены новые- схемы лечения отечественным препаратом Рузам (капли назальные), как в ионотерапии, так л в комбинации с интраназальной специфической иммунотерапией ал-лергоидам.
Проанализировано влияние препарата Рузам (капли назальные) и сочетанной терапии (интраназальная специфическая иммунотерапия аллергоидами и Рузам) на изменение функциональных показателей респираторной функции легких, лазальной л бронхиальной1 реактивности при аллергическом рините на фоне проведенной терапии.
Доказана равнозначная эффективностьтрех методов лечения лыль-цевого аллергического ринита интермитирующего и персистирую-щего течения.
П ра кггическая з начимость
Разработана схема применения отечественного препарата Рузам (капли назальные) л схема комбинированного лечения лреларатом Рузам (капли ла-зальные) и аллергоидами; доказана их клиническая эффективность и безо-ласность. Внедрение препарата Рузам (капли .назальные) в .клиническую практику расширяет возможности профилактики и лечения аллергического ринита, лозволяет лроводшъ лечение «на дому» с редкими визитами в аллер-гологический кабинет, что приводит к высокой приверженности лечению пациентов и экономии ресурсов здравоохранения.
Внедрение в практику
Результаты этих исследований нашли практическое применение в работе аллергологического отделения ЛСБ№52 л лоликлинического .консультативного аллергологического центра на базе ГКБ№52.
Положения, выносимые на защиту
1. Терапия препаратом Рузам (капли назальные) положительно влияет на течение пыльцевого аллергического ринита и по эффективности не уступает интраназальной аллергенспецифической иммунотера-ЛИИ.
2. Препарат Рузам (капли назальные) достоверно повышает порог назальной реактивности к причинно-значимому аллергену и уменьшает бронхиальную гиперреактивность.
3. ЛрепаратРузам (капли лазальные).влияет ла уровень аллергического воспаления, что подтверждается нормализацией лабораторных локазателей в .назальном ловажном секрете;
4. Интраназальная терапия препаратом Рузам улучшает качество жиз-ли пациентов с аллергическим ринитом, что подтверждается снижением суммарного индекса симптомов содержащихся в вопросниках кдьд.
5. Рузам в виде капель в нос по 0,25 мл в каждую половину носа три раза в день в течение 1 .месяца хорошо шереносится л , безопасен в терапии Аллергического ринита.
Апробация работы
Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедры юшнической аллергологии ГОУ ДПО РМАПО л сотрудников ГКБ№52 15 апреля 2009 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК — 1 работа.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, .материалов и ^методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и иллюстрирована 25 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 223 источника, в том числе 81 работа на русском и 142 — на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интраназальная иммунотерапия аллергического ринита"
ВЫВОДЫ
1. Интраназальная терапия-препаратом Рузам сопоставима по эффективности с интраназальной аллерген-специфической иммунотерапией, что подтверждается снижением суммарного индекса симптомов аллергического риноконъюнктивита с 94,68±5,92до 48,47+4,85 баллов (р<0,05), повышением^ порога специфической назальной, реактивности (статистически значимых различий! между двумя методами не выявлено, р<0,05).
2. Сочетанная терапия Рузамом и аллергоидами является эффективным методом лечения* аллергического риноконъюнктивита, что> подтверждается снижением суммарного индекса симптомов аллергического- риноконъюнктивита с 87,28+6,22' до 50,06+5,66 баллов (р<0,05), повышением порога специфической назальной реактивности. Однако применение данного метода является не целесообразным, в связи с отсутствием статистически значимых различий с монотерапией Рузамом и аллергоидами.
3. Во всех 3 группах лечения (1 — ИСИТ; 2 — Рузам; 3 — ИСИТ+Рузам) произошло достоверное уменьшение порога реактивности бронхов к метахолину. В первой и второй группах порог чувствительности к метахолину повысился после лечения в 1,5 раза, в группе комбинированного лечения в 2 раза по сравнению с исходными показателями (р<0,05).
4. В-назальном лаважном секрете после проведенной терапии Рузамом зарегистрирована достоверная нормализация лабораторных показателей, характеризующих аллергическое воспаление: уровня (р<0,05), (р<0,05), и отмечалось достоверное снижение 1Ь-4 (р<0,05).
5. Отсутствие побочных эффектов при лечении Рузамом, продемонстрировало безопасность применения препарата. Так же стойкая положительная динамика клинических симптомов и маркеров аллергического воспаления, формирующаяся после проведенного лечения позволяет считать терапию Рузамом в виде капель в нос по 0,25 мл в каждую половину носа три раза в день в течение 1 месяца оптимальной. 1
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Интраназальная терапия препаратом Рузам, учитывая ее безопасность и эффективность, рекомендована для широкого применения в амбулаторной практике при невозможности проведения аллерген-специфической иммунотерапии.
2. Препарат Рузам (капли назальные) рекомендован для профилактики развития Бронхиальной астмы у пациентов с аллергическим ринитом, вследствие положительного влияния на гиперреактивность бронхов.
3. Применение комбинированной интраназальной терапии препаратом Рузам и аллергоидами не целесообразно, в связи с отсутствием статистически значимых различий с монотерапией Рузамом и аллер-гоидом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интраназальная иммунотерапия аллергического ринита
□ □34783 15
Антонова Татьяна Николаевна
ИНТРАНАЗАЛЬНАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА
14.00.36 - аллергология и иммунология
-10КТ
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2009 г.
003478315
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава
Научный руководитель:
Кандидат медицинских наук, профессор Горячкина Людмила Александровна Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Резников Юрий Петрович
Доктор медицинских наук, профессор Ревякина Вера Афанасьевна
Ведущая организация: ГОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия
Защита состоится «21 » октября 2009г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.208.071.04. при ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава по адресу: 123995 г.Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «РМАПО» Росздрава по адресу: 125445, г.Москва, ул. Беломорская, д. 19
Автореферат разослан «/^ » _2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор_
Морозова В.Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Аллергические заболевания с каждым годом привлекают все более пристальное внимание врачей разных специальностей. Несмотря на то, что аллергические болезни известны человеку более двух с половиной тысяч лет, в современном мире проблемы, связанные с вопросами диагностики, терапии и профилактики аллергопатологии остаются весьма актуальными. За последние же десятилетия проблема аллергологии приняла масштаб глобальной медико-социальной проблемы (Польнер С.А., 2005, Ооигше 8.11., 2004). Аллергию называют «болезнью цивилизации». В высокоразвитых странах процент страдающих аллергией (преимущественно среди молодого населения) значительно выше, чем в странах развивающихся. Загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства, неблагоприятные социальные условия, рост потребления различных лекарственных препаратов, интенсивное использование средств дезинфекции в быту и на производстве, применение пестицидов и гербицидов в сельском хозяйстве, изменение качества питания, использование генетически измененных продуктов - сочетанное воздействие данных факторов на организм современного человека создает условия для высоких аллергенных нагрузок (Такайдо Б., 2000).
Как показали исследования, за последние 30 лет распространенность аллергических заболеваний повсеместно удваивается каждые 10 лет. В настоящее время проблему аллергического ринита можно считать одной из самых актуальных. По степени распространенности, медико-социальной значимости, влиянию на здоровье и качество жизни пациентов аллергический ринит (АР) занимает первое место среди других аллергических заболеваний (Астафьева Н.Г., 2008). За последние несколько десятилетий отмечается неуклонный рост числа больных, страдающих этой патологией в странах Европы. В структуре аллергопатологии удельный вес АР весьма высок (60-70%).
По результатам эпидемиологических исследований, АР страдает около 20% населения всех возрастных групп. Распространение патологии в большинстве стран Европы колеблется от 10 до 32%, в Великобритании - 30%, в Швеции - 28%, в Новой Зеландии и Австралии -40%, в Южной Африке - 17%. В России до 25% населения имеет симптомы ринита. АР ограничивает пациентов в физических, психологических и социальных аспектах жизни. АР является причиной снижения качества жизни. Нередко это обусловлено тем, что ринит
часто предшествует развитию бронхиальной астмы (у 32-49% больных), ухудшает ее течение, существенно увеличивая число вызовов скорой медицинской помощи (Ciprandi G., 2007; van Oene С.М.,2007).
Мы обладаем большим количеством информации о способах диагностики и лечения АР, однако, поиск эффективных и безопасных средств по-прежнему остается насущной проблемой.
Цель исследования: изучить сравнительную клиническую эффективность, безопасность и противовоспалительный эффект отечественного препарата Рузам (капли назальные) и сочетанной терапии Рузамом (капли назальные) и интраназальной специфической иммунотерапии аллергоидами в лечении пыльцевого аллергического ринита интермитирующего и персистирующего течения.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническую эффективость, противоаллергическое противовоспалительное действие препарата Рузам (капли назальные) в терапии пыльцевого аллергического ринита интермитирующего и персистирующего течения.
2. Сравнить клиническую эффективность и безопасность интраназальной монотерапии каплями «Рузам» и аллергоидами.
3. Изучить клиническую эффективность сочетанной терапии Рузамом и аллергоидами пыльцевого аллергического ринита интермитирующего и персистирующего течения.
4. На фоне применяемых методов иммунотерапии исследовать динамику клинических симптомов и функциональных показателей, характеризующих назальную и бронхиальную обструкции.
5. Изучить влияние лечения назальными каплями «Рузам» на содержание в назальном лаважном секрете общего иммуноглобулина Е (IgE), секреторного иммуноглобулина A (slgA), интерлейкина-4 (IL-4) до и после лечения.
6. Разработать схему лечения препаратом Рузам (капли назальные).
7. Отработать схему комбинированной терапии.
Научная новизна. Дана сравнительная характеристика клинической эффективности монотерапии препаратом Рузам (капли назальные), интраназальной специфической иммунотерапии аллергоидами и сочетанной терапии Рузамом (капли назальные) и интраназальной специфической иммунотерапии (ИСИТ). Изучено влияние Рузама на содержание в назальном лаважном секрете общего имму-
ноглобулина Е (^Е), секреторного иммуноглобулина А (б^А), ин-терлейкина-4 (1Ь-4) до и после лечения. Разработаны и применены новые схемы лечения отечественным препаратом Рузам (капли назальные), как в монотерапии, так и в комбинации с интраназальной специфической иммунотерапией аллергоидам. Проанализировано влияние препарата Рузам (капли назальные) и сочетанной терапии (интраназальная специфическая иммунотерапия аллергоидами и Рузам) на изменение функциональных показателей респираторной функции легких, назальной и бронхиальной реактивности при аллергическом рините на фоне проведенной терапии. Доказана равнозначная эффективность трех методов лечения пыльцевого аллергического ринита интермитирующего и персистирующего течения.
Практическая значимость. Разработана схема применения отечественного препарата Рузам (капли назальные) и схема комбинированного лечения препаратом Рузам (капли назальные) и аллергоидами, доказана их клиническая эффективность и безопасность. Внедрение препарата Рузам (капли назальные) в клиническую практику расширяет возможности профилактики и лечения аллергического ринита, позволяет проводить лечение «на дому» с редкими визитами в аллергологический кабинет, что приводит к высокой приверженности лечению пациентов и экономии ресурсов здравоохранения.
Внедрение в практику. Результаты этих исследований нашли практическое применение в работе аллергологического отделения ГКБ№52 и кабинета консультативной поликлиники ГКБ № 52.
Положения, выносимые на защиту
1. Терапия препаратом Рузам (капли назальные) положительно влияет на течение пыльцевого аллергического ринита и по эффективности не уступает интраназальной аллергенспеци-фической иммунотерапии.
2. Препарат Рузам (капли назальные) достоверно повышает порог назальной реактивности к причинно-значимому аллергену и уменьшает бронхиальную гиперреактивность.
3. Препарат Рузам (капли назальные) влияет на уровень аллергического воспаления, что подтверждается нормализацией лабораторных показателей в назальном ловажном секрете.
4. Интраназальная терапия препаратом Рузам улучшает качество жизни пациентов с аллергическим ринитом, что подтверждается снижением суммарного индекса симптомов содержащихся в вопросниках ИфЬС).
5. Рузам в виде капель в нос по 0,25 мл в каждую половину носа три раза в день в течение 1 месяца хорошо переносится и безопасен в терапии аллергического ринита.
Апробация материалов.' Апробация диссертационной работы проведена на совместной научной конференции кафедры клинической аллергологии ГОУ ДПО РМАПО и сотрудников ГКБ№52 15 апреля 2009 года на заседании кафедры клинической аллергологии РМАПО (15.04.09).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК - 1 работа.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и иллюстрирована 25 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 223 источника, в том числе 81 работа на русском и 142 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика обследованных больных
В период с 2003 по 2005 г. на кафедре клинической аллергологии РМАПО обследовано 203 пациента с диагнозом аллергический ринит (круглогодичный и сезонный).
Больных включали в исследование в соответствии со следующими критериями включения и исключения:
Критерии включения в исследование:
1. Возраст пациентов от 18 до 50 лет.
2. Наличие установленного диагноза «аллергического ринита» двухлетней давности легкой и средней тяжести (согласно критериям ARIA 2006) с показателями инспираторного назального потока выше 150 л/мин.
3. Доказанная сенсибилизация только к пыльцевым аллергенам (пыльца деревьев, злаковых и сорных трав).
4. Отсутствие предыдущих курсов АСИТ.
Критерии исключения из исследования:
1. Возраст пациентов моложе 18 и старше 50 лет.
2. Терапия топическими назальными кортикостероидами и препаратами кромогликата Na в течение 3-х месяцев до включения в исследование, системными кортикостероидами.
3. Наличие в анамнезе курсов АСИТ и множественной сенсибилизации к разным группам аллергенов.
4. Обострение хронических заболеваний в течении 30 дней до включения в исследование.
5. Тяжелые декомпенсированные заболевания.
6. Анатомические изменения носа и операции на лор-органах.
7. Период беременности и лактации.
На основании этих критериев из 203 человек рандомизировали 56 пациентов, из них 24 женщины и 32 мужчины от 18 до 41 года, средний возраст 22,4±4,6 года. Диагноз «аллергический ринит» и определение его степени тяжести проводили на основании критериев ARIA, 2006. На момент включения в исследование пациенты находились в состоянии ремиссии.
В зависимости от метода иммунотерапии пациентов распределили на 3 группы: 1) подвергшимся лечением интраназальным методом аллергенспецифической иммунотерапии - 19 человек; 2) препаратом Рузам (капли назальные) - 19 человек; 3) комбинированной терапии ИСИТ и Рузам (капли назальные) - 18 человек.
Характеристика групп:
1 группа. 19 пациентов, из них 11 мужчин и 8 женщин, получали АСИТ интраназальным методом пыльцевыми аллергоидами (ИСИТ). Средний возраст этих больных составил 22 года, средняя длительность заболевания 5,6 года.
2 группа. 19 пациентов, из них 13 мужчин и 6 женщин, получали лечение препаратом Рузам (капли назальные). Средний возраст этих больных 23,5 года, средняя длительность заболевания 6,6 лет.
3 группа. 18 пациентов, из них 8 мужчин и 10 женщин, получали комбинированное лечение - АСИТ интраназальным методом и препаратом Рузам (капли назальные). Средний возраст этих больных составил 21,6, длительность заболевания 6,2 года.
Продолжительность лечения аллергоидами составила 6 месяцев для группы ИСИТ и группы комбинированного лечения. Продолжительность лечения Рузамом составила 1 месяц.
Методы исследования
Протокол ведения больного был составлен по стандартам диагностики и оценки эффективности лечения аллергических заболеваний дыхательных путей. Статистический анализ данных проводился с использованием статистических пакетов EXCEL 2003 и STATISTICA 6.0.
Учитывая данные аллергологаческого анамнеза всем больным проводили скарификационные тесты с основными группами неинфекционных аллергенов. Одним из основных критериев включения в исследование считали наличие моносенсибилизации к пыльцевым аллергенам. Для оценки изменения кожной чувствительности после проведенного лечения, кожные скарификационные тесты ставили повторно.
Для определения порога назальной реактивности до начала лечения и по завершении всем пациентам проводили провокационные назальные тесты с причинно-значимым аллергеном по стандартной методике, а порог чувствительности для данного аллергена определяли аллергометрическим титрованием на слизистой носа, с использованием двукратных разведений. Критерием отбора пациентов на ин-траназальную терапию служили выраженность назальных клинических симптомов при проведении теста и пороговые показатели специфической назальной чувствительности.
Методом компьютерной спирометрии на приборе MATER SCREEN BODY фирмы JAGER у больных проводили исходную спирометрию с постановкой теста на обратимость бронхиальной обструкции. Проба на обратимость считалась положительной, если объем форсированного выдоха за 1 секунду (FEV1) увеличивался более чем на 15% (Рекомендации Европейского Респираторного общества (1993)).
Для определения порога неспецифической гиперреактивности бронхов (ГРБ) проводился провокационный ингаляционный бронхо-констрикторный тест с раствором метахолина до и после лечения, в фазу ремиссии АР. При приготовлении раствора метахолина использовали порошок метахолина хлорида (Acety-b-methylcholine, "Sigma Chemical company", США) из которого получали стандартный ряд растворов следующих концентраций: 0,03; 0,06; 0,12; 0,25; 0,5; 1,0; 2,0; 4,0; 8,0 мг/мл. Тест выполнялся в соответствии с рекомендациями Европейского респираторного общества. При снижении FEV1 на 20% и более от базового значения, тест прекращали, а концентрацию раствора метахолина, которая и приводила к такому снижению считали пороговой (ПК20). Положительный ингаляционный бронхоконстриктор-ный тест с раствором метахолина подтверждал наличие ГРБ, степень которой оценивали по следующим критериям: а) 0,030,124 мг/мл - высокая чувствительность к метахолину; б) 0,1251,99 мг/мл - средняя чувствительность к метахолину; в) 2-7,99 мг/мл -низкая чувствительность к метахолину; г) 8 мг/мл - пороговая чувствительность к метахолину.
Определяли концентрацию общего IgE, IL-4, slgA в назальном секрете, забираемом у больных до и после лечения. Для получения секрета больным с помощью назальных канюль поочередно промывали каждую носовую полость стерильным 0,9%-ным физиологическим раствором общим объемом 30 мл, в течение 5 минут с интервалом в несколько секунд между лаважами. Полученную жидкость объемом 10 мл переливали в стерильную пробирку и замораживали в морозильной камере при температуре -20°С. Для проверки воспроизводимости у группы здоровых людей брали назальный лаваж с интервалом в одну неделю и смотрели эти же показатели. Содержание в лаважном секрете указанных белков проводили методом иммуно-ферментного анализа (ИФА) с помощью тест-систем: фирмы ООО «Протеиновый контур», Санкт-Петербург (IL-4), с использованием тест-систем фирмы ООО «Хема-медика», Россия на базе научно-производственной фирмы ООО «Хема-медика».
Для самоконтроля проявлений АР, оценки возможных побочных эффектов от проводимой терапии, учета использования симптоматической терапии для купирования симптомов АР был разработан дневник пациента, включающий вопросы, которые позволяют судить о субъективной оценке своего самочувствия. Дневник ежедневно заполняли больные, а контроль осуществлялся на визитах к врачу. По степени выраженности клинических симптомов АР оценивали по бальной шкале от 0 до 3, наименьший суммарный бал соответствовал лучшему состоянию пациента, и наоборот.
Для оценки качества жизни пациентов до и после лечения использовали специализированный вопросник Rhinoconjunctivitis Quality of Life Questionnaire (RQLQ), разработанный Juniper в 1992 году, специально предназначенного для оценки качества жизни у больных с аллергическим риноконъюнктивитом. Он позволяет оценить как симптомы заболевания и лечение влияют на физическое, социальное, эмоциональное благополучие больного. Вопросник включает 28 вопросов, которые сгруппированы в 7 доменов, включая ограничение активности, сон, назальные, глазные симптомы, общие симптомы, практические проблемы и эмоциональную функцию. Пациент дает оценку по каждому домену по шкале от 0 (не беспокоит) до 6 (резко выраженные нарушения). Таким образом, наименьшее значение индекса качества жизни соответствует лучшему состоянию пациента, и наоборот. Отдельно считались назальные и коньюнктивальные симптомы.
Интраназальную аллергенспецифическую иммунотерапию (ИСИТ) проводили в период стойкой ремиссии заболевания. Дату проводимой терапии, дозу аллергена и PNU, а также побочные реакции отмечали в дневнике аллёргенспецифической иммунопрофилактики. Для дозирования получаемых пациентами аллерговакцин была использована система стандартизации PNU, то есть единицы белкового азота (1 PNU равна 0,00001 мг белкового азота в 1 мл). Перед проведением ИСИТ определяли пороговую чувствительность пациента с помощью аллергометрического титрования двукратными разведениями аллергена на слизистой носа. В группу интраназальной АСИТ включались те пациенты, у которых порог назальной чувствительности был 512 PNU/мл или выше. В исследовании количество вводимой аллерговакцины было постоянным, с постепенно повышающейся ее концентрацией. Аллерговакцина вводилась по схеме разработанной Дробик О.С. Аллерговакцину закапывали интраназально инсулиновы-ми шприцами, общим объемом 0,25 мл, по 5 капель в каждую половину носа. Наблюдали за пациентом в течении 30 минут, а затем оценивали реакцию со стороны слизистой оболочки носа по бальной шкале для выявления побочных реакций. Интервал между введениями аллергена 24-48 часов, в зависимости от предыдущей реакции на введение аллергена. При выраженных побочных эффектах пациентам назначали антигистаминные препараты и следующее введение аллерговакцины проводили при стихании реакции на предыдущее введение. По достижению содержания аллергена в препарате 2500 PNU больным продолжали введение аллерговакцины 1 раз в неделю до начала сезона цветения («поддерживающая» доза), (табл. 1).
Таблица 1
Схема специфической интраназальной иммунотерапии
аллергоидами
PNU PNU Исполь- Интервал и кратность
в 1 мл в исполь- зуемая используемого аллергоида
зуемой доза, мл с учетом индивидуальной
дозе переносимости лечения
1 0,25 (10"4) 0,25 Через 24-48 часов 5-7 раз
10 2,5 (10"J) 0,25 Через 24-48 часов 5-7 раз
100 25 (10"z) 0,25 Через 24-48 часов 5-7 раз
1000 250 (Ю-1) 0,25 Через 24-48 часов 7-10 раз
10000 2500(1:1) 0,25 1-2 раза в 7 дней
Лечение препаратом Рузам (капли назальные) проводилось в течении 4-х недель и заканчивалось за 7-10 дней до начала цветения. Препарат вводился по разработанной нами схеме: ежедневно, три раза в день, по 0,25 мл закапывали интраназально инсулиновыми шприцами в каждую половину носа. Затем наблюдали за пациентом в течении 30 минут, и оценив реакцию слизистой на введение препарата, больного отпускали домой. При проведении лечения препаратом Рузам (капли назальные) побочных реакций не наблюдалось, только небольшая заложенность носа, проходящая через 2-3 минуты после закапывания.
Результаты исследования и их обсуждение
Были проанализированы данные исследования кожной чувствительности, ФВД, неспецифической назальной и бронхиальной реактивности, содержания в назальном секрете больных общего 1§Е, 1Ь-4, б^А, проанализированы вопросники по качеству жизни 11С>ЬС) до и после лечения.
Учитывая данные аллергологического анамнеза всем больным проводили скарификационные тесты с основными группами неинфекционных аллергенов. Одним из основных критериев включения в исследование считали наличие моносенсибилизации к пыльцевым аллергенам, но включали больных с перекрестной пищевой аллергией, при условии полной элиминации причинно-значимых аллергенов.
В первой группе (группа ИСИТ, п-19) у восьми человек была выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев, у 6 человек к пыльце злаковых трав и у 5 человек к пыльце сорных трав. Резко положительная реакция наблюдалась у 4-х пациентов, а очень резкая степень кожной реакции у 8 пациентов.
Во второй группе (группа Рузам, п-19) у 13 человек была выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев, у 4-х человек к пыльце злаковых трав и у 2-х человек к пыльце сорных трав. Резко положительная реакция наблюдалась у 8 пациентов, а очень резкая степень у 5 пациентов.
В третьей группе (группа ИСИТ+Рузам, п-18) у 10 человек бьша выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев, у 3-х человек к пыльце злаковых трав и у 5 человек к пыльце сорных трав. Резко положительная реакция наблюдалась у 3-х пациентов, а очень резкая степень кожной реакции у 7 пациентов. Во всех трех группах преобладала сенсибилизация к пыльце деревьев.
После проведенного лечения в первой и третьей группе (группа ИСИТ и группа ИСИТ+Рузам) очень резкой степени кожной реакции
не наблюдалось, а в группе Рузам обнаружено только у 3-х пациентов. Резко положительная реакция в первой группе наблюдалась у 4-х человек, во второй и третьей группе у трех пациентов. Во всех трех группах произошло снижение кожной чувствительности.
После проведенного лечения у пациентов с сенсибилизацией к пыльце деревьев, интенсивность кожных проб в группе интраназаль-ного введения аллерговакцин достоверно снизилась на 28%, в группе лечения препаратом Рузам на 23,6%, в группе комбинированного лечения на 37,8% (р<0,05) (табл. 2).
Таблица 2
Изменение специфической кожной чувствительности у пациентов с сенсибилизацией к пыльце деревьев
Пыльца деревьев До лечения (в баллах) После лечения (в баллах) Снижение кожной чувствительности, % Достоверность
ИСИТ 2,5±0,19 1,80 28 Р<0,03
Рузам 2,92±0,21 2,23 23,6 Р<0,04
ИСИТ+Рузам 3,70±0,15 2,3 37,8 Р<0,005
После проведенного лечения у пациентов с сенсибилизацией к пыльце злаковых трав, интенсивность кожных проб в группе интра-назального введения аллерговакцин достоверно снизилась на 50%, в группе лечения препаратом Рузам на 28,6%, в группе комбинированного лечения на 50% (р<0,05) (табл. 3).
Таблица 3
Изменение специфической кожной чувствительности у пациентов с сенсибилизацией к пыльце злаковых трав
Пыльца До лече- После Снижение Досто-
злаковых ния лечения кожной чувст- вер-
трав (в баллах) (в баллах) вительности, % ность
ИСИТ 4,0 2,0±0,37 50 Р<0,03
Рузам 3,5±0,29 2,5±0,87 28,6 Р<0,04
ИСИТ+Рузам 2,0 1,0 50 Р<0,002
После проведенного лечения у пациентов с сенсибилизацией к пыльце сорных трав, интенсивность кожных проб в группе интрана-зального введения аллерговакцин достоверно снизилась на 42,8%, в
группе лечения препаратом Рузам на 50%, в группе комбинированного лечения на 58% (р<0,05) (табл. 4).
Таблица 4
Изменение специфической кожной чувствительности у пациентов с сенсибилизацией к пыльце сорных трав
Пыльца сорных трав До лечения (в баллах) После лечения (в баллах) Снижение кожной чувствительности, % Достоверность
ИСИТ 2,80±0,49 1,6±0,21 42,8% Р<0,04
Рузам 2,0 1,0 50% Р<0,02
ИСИТ+Рузам 2,40±0,24 1,0 58% Р<0,02
Таким образом, на фоне лечения было зарегистрировано снижение скарификационной кожной чувствительности. Более значимое снижение чувствительности к специфическим аллергенам отметили в группах ИСИТ и комбинированного лечения (ИСИТ+Рузам).
После проведенного лечения также оценивали возможное расширение спектра сенсибилизации у всех пролеченных пациентов. В результате установили, что расширение спектра сенсибилизации зарегистрировано не было.
Аллергический ринит является фактором риска развития бронхиальной астмы. У многих больных АР имеется неспецифическая бронхиальная гиперреактивность. Поэтому для оценки бронхиальной гиперреактивности (ГРБ) всем больным был проведен провокационный ингаляционный бронхоконстрикторный тест с раствором мета-холина, проводимый по стандартной методике.
Перед проведением теста пациенты тщательно обследовались, для исключения наличия бронхиальной астмы. Был подробно собран анамнез, пациенты не отмечали в сезон цветения кашля, затруднения дыхания, одышки, хрипов в груди. При аускультации в легких выслушивалось везикулярное дыхание, хрипов не было.
По результатам проведенных тестов до лечения выяснилось, что в 1-й группе (группа ИСИТ) у 63% пациентов тест положительный, во 2-й группе (группа Рузам) у 58%, а в 3-й группе у 100% пациентов. Результаты проведенных бронхоконстрикторных тестов с раствором метахолина говорят о наличие бронхиальной гиперреактивности у пациентов с аллергическим ринитом.
В таблице 5 представлены данные по распределению степени бронхиальной гиперреактивности.
Таблица 5
Результаты провокационных бронхоконстрикторных тестов с раствором метахолина (до лечения)
0,03-0,124 мг/мл 0,125-1,99 мг/мл 2-7,99 мг/мл 8 и отр мг/мл
Группа высокая чувствительность средняя чувствительность низкая чувствительность пороговая чувствительность
к метахолину к метахолину к метахолину к метахолину
ИСИТ 10% 16% 37% 37% 7 чел.
2 чел 3 чел 7 чел все тесты отрицат.
Рузам 21% 21% 16% 42% 8 чел
4 чел 4 чел 3 чел все тесты отрицат.
ИСИТ+ нет 33% 67% нет
Рузам 6 чел 12 чел
Из таблицы видно, что у 2-х человек (10%) пациентов группы ИСИТ был выявлен высокий порог чувствительности к метахолину, у 3-х человек (16%) средний порог чувствительности, у 7 человек (37%) пациентов низкий порог чувствительности к метахолину.
Во второй группе (группа Рузам) у 4-х человек (21%) пациентов выявлен высокий порог чувствительности к метахолину, у 4-х человек (21%) средний порог чувствительности и у 3-х человек (16%) низкий порог чувствительности.
В третьей группе (группа комбинированного лечения) у 6 человек (33%) пациентов выявлена средняя чувствительность к метахолину и у 12 человек (67%) низкий порог чувствительности.
После проведенного лечения во всех трех группах произошло достоверное увеличение порога чувствительности к метахолину (табл. 6).
Таблица 6
Изменение порога чувствительности к метахолину до и после лечения
Группа До лечения После лечения Достоверность
ИСИТ 3,94±0,77 5,82±0,72 Р<0,02
Рузам 3,73±0,87 5,20±0,80 Р<0,005
ИСИТ+Рузам 1,88*0,28 3,83±0,72 Р<0,007
В первой группе (группа ИСИТ) порог чувствительности к ме-тахолину повысился после лечения в полтора раза по сравнению с исходными показателями.
Во второй группе (группа Рузам) на фоне лечения препаратом Рузам отмечено повышение порога чувствительности к метахолину после лечения так же в полтора раза по сравнению с исходными показателями.
Значительные изменения произошли в третьей группе (комбинированное лечение) после лечения порог чувствительности к метахолину увеличился после лечения в два раза.
В таблице 7 представлены изменения распределение пациентов после лечения относительно чувствительности к метахолину.
Таблица 7
Результаты провокационных бронхоконстриктоных тестов с раствором метахолина (после лечения)
Группа 0,03-0,124 0,125-1,99 2-7,99 8 и отр
мг/мл мг/мл мг/мл мг/мл
высокая средняя низкая пороговая
чувстви- чувстви- чувстви- чувстви-
тельность к тельность к тельность к тельность к
метахолину метахолину метахолину метахолину
ИСИТ нет 21% 16% 63%; 12 чел
4 чел 3 чел 10 тестов отр
Рузам нет 21% 21% 58%; 11 чел
4 чел 4 чел 10 тестов отр
ИСИТ+ нет 17% 50% 33%; 6 чел
Рузам 3 чел 9 чел 3 теста отр
Из таблицы видно, что у 4-х человек (21%) группы ИСИТ был выявлен средний порог чувствительности к метахолину, 3-х человек (16%) низкий порог чувствительности
Во второй группе (группа Рузам) у 4-х человек (21%) выявлен средний порог чувствительности к метахолину и у 4-х человек (21 %) низкий порог чувствительности.
В третьей группе (группа комбинированного лечения) у 3-х человек (17%) выявлен средний порог чувствительности к метахолину, у 9 пациентов (50%) низкий порог чувствительности.
Во всех 3-х группах после проведенного лечения увеличилось количество отрицательных тестов. Таким образом, после проведенного лечения во всех 3-х группах произошло достоверное повышение порога ГРБ к раствору метахолина, достоверных различий между группами не наблюдалось.
При анализе вопросников по качеству жизни КС>ЬО у пациентов в группе интраназального введения аллерговакцин первоначальный суммарный индекс составил 82,47±4,24, а после лечения произошло достоверное снижение до 46,53±4,76 баллов. Аналогичную динамику наблюдали в группе лечения препаратом Рузам (капли назальные). К моменту начала исследования суммарный индекс составил 94,68+5,92, а после лечения снизился до 48,47+4,85 баллов. В группе комбинированного лечения так же произошло снижение суммарного индекса, в начале исследования он составил 87,28+6,22, а после лечения снизился до 50,06+5,66 баллов (табл. 8, рис. 1).
Таблица 8
Анализ вопросника по качеству жизни ИС^ЬС^
Группа До лечения После лечения Достоверность
ИСИТ 82,47+4,24 46,53+4,76 Р<0,0001
Рузам 94,68+5,92 48,47+4,85 Р<0,0001
ИСИТ+Рузам 87,28+6,22 50,06+5,66 Р<0,0001
ИСИТ Рузам ИСИТ+Рузам
Рис.1
□ до лечения 0 после лечения
Таким образом, при анализе вопросников по качеству жизни ЯС)ЬС| установлено достоверное снижение суммарного индекса во всех трех группах.
Отдельно оценивались назальные и глазные симптомы до и после лечения. Произошло снижение суммарного индекса назальных симпомов АР в группе интраназального введения вакцин с 15,05+0,7 до 10,25+0,9 и конъюнктивальных симптомов АР с 11,25±1,24 до 6,45+0,83 (р<0,05). В группе лечившихся препаратом Рузам (капли назальные) произошло снижение суммарного индекса назальных симптомов АР с 13,8+0,7 до 7,8+1,03 и конъюнктивальных симптомов АР с 12,4+0,7 до 6,3±1,07 (р<0,05). В группе комбинированного лечения (ИСИТ+Рузам) произошло снижение суммарного индекса назальных симпомов АР с 15,05+0,7 до 10,25+0,9 и конъюнктивальных симптомов АР с 11,25+1,24 до 6,45+0,83 (р<0,05).
Как известно, показателем функционального состояния мукоз-ной иммунной системы может служить содержание в секретах э^А, а накопление в секретах 1Ь-4 и ^Е свидетельствует о наличии аллергического воспаления. В связи с этим у обследуемых больных исследовали содержание в назальных смывах всех этих белков как до, так и после проведенного лечения. Для сравнения оценивали эти показатели у 10 практически здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 25 лет. Волонтеры не имели аллергических заболеваний, при объективном обследовании у них не было выявлено отклонений в функции внешнего дыхания, кожные тесты с неинфекционными аллергенами были отрицательными. В назальных смывах лиц контрольной группы содержание 1Ь-4 варьировало от 0,1 до 1,79 пг/мл; от 0,12 до 0,38 МЕ/мл; э^А от 2,19 до 3,37 нг/мл. Забор назального секрета у волонтеров проводили дважды, разницей в неделю, для доказательства воспроизводимости метода. Показатели здоровых волонтеров, как в первый забор, так и во второй не имели достоверно значимых различий между собой (табл. 9). В дальнейшем эти показатели сравнивались с аналогичными показателями больных аллергическим ринитом, которые подверглись интраназальной иммунотерапии.
Таблица 9
Исследование sIgA, 1Ь-4 в контрольной группе
1ВА 1§Е 1Ь-4
1. 2,91+0,18 0,28+0,03 0,97+0,24
2 2,96+0,13 0,26+0,03 0,89+0,20
Достоверность Р>0,05 р>0,05 р>0,05
Секреторный иммуноглобулин А
Секреторный иммуноглобулин А до лечения: в назальном секрете больных получавших интраназальную АСИТ содержание э^А составило!, 51+0,37 нг/мл, в группе получавших Рузам (капли назальные) 1,58+0,54 нг/мл, а в группе комбинированного лечения (ИСИТ+Рузам) 1,14+0,39 нг/мл, что статистически достоверно не отличалось (р>0,05). После терапии: при интраназальной АСИТ содержание в секрете носовой полости э^А достоверно увеличилось (р<0,01) (примерно в 1,5 раза) и составило 2,36+0,55 нг/мл (табл. 10).
Таблица 10
Исследование в^А в назальном лаважном секрете до и после лечения
Группа До лечения После лечения Достоверность
ИСИТ 1,51+0,37 2,36+0,55 Р<0,01
Рузам 1,58+0,54 2,54+0,58 Р<0,01
ИСИТ+Рузам 1,14+0,39 2,20+0,32 Р<0,03
Во второй группе лечения препаратом Рузам (капли назальные) я^А увеличился примерно на 1,6 раза и составил 2,54+0,58 нг/мл, что является статистически значимым повышением (р<0,01).
В третьей группе комбинированного лечения (ИСИТ+Рузам) з1-gA увеличился примерно в 2 раза и составил 2,20+0,32 нг/мл, что является статистически достоверным (р<0,03).
Таким образом, во всех трех группах произошло достоверное увеличение в^А, наиболее значимое увеличение произошло в группе комбинированного лечения (рис 2).
31 2,521,5' 1
0,5
о
ш
. ■ <. 1
г' П1
и ЩШШ 1 Упжшш:- т.
исит
Рузам ИСИТ+Рузам
Рис.2
□ до лечения Ыпосле лечения
Общий 1еЕ
До начала терапии содержание иммуноглобулина Е в назальной жидкости у группы пациентов получавших интраназальную АСИТ составило 0,87±0,04 МЕ/мл, в группе получавших Рузам (капли назальные) 0,67+0,04МЕ/мл, а в группе комбинированного лечения (ИСИТ+Рузам) 0,77+0,06/мл (табл. 11).
Таблица 11
Исследование 1§Е в назальном лаважном секрете больных до и после лечения
Группа До лечения После лечения Достоверность
ИСИТ 0,87+0,04 0,35+0,05 Р<0,01
Рузам 0,67+0,04 0,27+0,03 Р<0,01
ИСИТ+Рузам 0,77+0,06 0,34+0,05 Р<0,03
После терапии: при интраназальной АСИТ содержание в секрете носовой полости ^Е уменьшилось примерно в 2,5 раза и составило 0,35+0,05 МЕ/мл, что является статистически достоверным (р<0,01).
Во второй группе лечения препаратом Рузам (капли назальные) уменьшился примерно в 2,5 раза и составил 0,27+0,03 МЕ/мл, что является статистически значимым снижением (р<0,01).
В третьей группе комбинированного лечения (ИСИТ+Рузам) ^Е уменьшился примерно в 2,2 раза и составил 0,34±0,05 МЕ/мл, что является статистически достоверным (р<0,03) (рис 3).
Й=
1=1
ИСИТ Рузам ИСИТ+Рузам
Рис.3
□ до лечения О после лечения
Интерлейкин-4
До начала терапии содержание интерлейкина-4 в назальной жидкости у группы пациентов получавших интраназальную АСИТ составило 20,50+6,81 пг/мл, в группе получавших Рузам (капли назальные) 16,42+4,63 пг/мл, а в группе комбинированного лечения (ИСИТ+Рузам) 13,62+6,38пг/мл (табл.12).
Таблица 12
Исследование!!.^ в назальном лаважном секрете больных до и после лечения
Группа До лечения После лечения Достоверность
ИСИТ 20,50+6,81 8,87+4,88 р<0,01
Рузам 16,42+4,63 2,76+0,83 р<0,03
ИСИТ+Рузам 13,62+6,38 1,60+0,80 р<0,04
После терапии: при интраназальной АСИТ содержание в секрете носовой полости IL-4 уменьшилось примерно в 2,3 раза и составило 8,87+4,88пг/мл, что является статистически достоверным снижением.
Во второй группе лечения препаратом Рузам (капли назальные) 1L-4 уменьшился примерно в 6 раз и составил 2,76+0,83 пг/мл, что является статистически значимым снижением (р<0,03).
В третьей группе комбинированного лечения (ИСИТ+Рузам) IL-4 уменьшился примерно в 8,5 раз и составил 1,60+0,80 пг/мл, что является статистически достоверным (р<0,04) (рис. 3).
Таким образом, во всех трех группах произошло статистически значимое снижение показателей IL-4, а в группе комбинированного лечения показатели достигли нормы (рис. 4).
25/1
□ до лечения
□ после лечения
исит
Рузам ИСИТ+Рузам
Рис.4
Эффективность интраназальной иммунотерапии оценивали по 4-х бальной шкале по совокупности клинических проявлений и их интенсивности, потребности в симптоматической терапии: 3 балла -«отличный эффект», 2 балла — «хороший эффект», 1 балл — «удовлетворительный эффект», 0 баллов - «неудовлетворительный эффект».
В группе ИСИТ достигнут отличный эффект в 53% случаев, хороший эффект в 37% случаев, удовлетворительный в 10% случаев. Неудовлетворительного эффекта не наблюдалось.
В группе Рузам получен отличный эффект в 63% случаев, хороший эффект в 37% случаев, удовлетворительного и неудовлетворительного эффекта не наблюдалось.
В группе комбинированного лечения зарегистрирован отличный эффект в 33% случаев, хороший эффект в 50% случаев, удовлетворительный в 17% случаев, неудовлетворительного эффекта не наблюдалось (рис. 5, 6, 7).
10%
53%
Е2 Отличный результат
□ Хороший результат
■ Удовлетворительный результат
Рис. 5. Эффективность в группе ИСИТ
63%
В Отличный эффект □ Хороший эффект
Рис. 6. Эффективность в группе Рузам
17%
33%
50%
0 Отличный эффект
О Хороший эффект
Ш Удовлетворительный эффект
Рис. 7. Эффективность в группе комбинированного лечения (ИСИТ+Рузам)
ВЫВОДЫ
1. Интраназальная терапия препаратом Рузам сопоставима по эффективности с интраназальной аллерген-специфической иммунотерапией, что подтверждается снижением суммарного индекса симптомов аллергического риноконъюнктивита с 94,68±5,92 до 48,47±4,85 баллов (р<0,05), повышением порога специфической назальной реактивности (статистически значимых различий между двумя методами не выявлено, р<0,05).
2. Сочетанная терапия Рузамом и аллергоидами является эффективным методом лечения аллергического риноконъюнктивита, что подтверждается снижением суммарного индекса симптомов аллергического риноконъюнктивита с 87,28±6,22 до 50,06±5,66 баллов (р<0,05), повышением порога специфической назальной реактивности. Однако применение данного метода является не целесообразным, в связи с отсутствием статистически значимых различий с монотерапией Рузамом и аллергоидами.
3. Во всех трех группах лечения (1 — ИСИТ; 2 — Рузам; 3 — ИСИТ+Рузам) произошло достоверное уменьшение порога реактивности бронхов к метахолину. В первой и второй группах порог чувствительности к метахолину повысился после лечения в 1,5 раза, в группе комбинированного лечения в 2 раза по сравнению с исходными показателями (р<0,05).
4. В назальном лаважном секрете после проведенной терапии Рузамом зарегистрирована достоверная нормализация лабораторных показателей, характеризующих аллергическое воспаление: уровня 1[*Е (р<0,05), б^А (р<0,05), и отмечалось достоверное снижение 1Т-4 0X0,05).
5. Отсутствие побочных эффектов при лечении Рузамом, продемонстрировало безопасность применения препарата. Так же стойкая положительная динамика клинических симптомов и маркеров аллергического воспаления, формирующаяся после проведенного лечения позволяет считать терапию Рузамом в виде капель в нос по 0,25 мл в каждую половину носа три раза в день в течение 1 месяца оптимальной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Интраназальная терапия препаратом Рузам, учитывая ее безопасность и эффективность, рекомендована для широкого применения в амбулаторной практике при невозможности проведения аллерген-специфической иммунотерапии.
2. Препарат Рузам (капли назальные) рекомендован для профилактики развития бронхиальной астмы у пациентов с аллергическим ринитом, вследствие положительного влияния на гиперреактивность бронхов.
3. Применение комбинированной интраназальной терапии препаратом Рузам и аллергоидами не целесообразно, в связи с отсутствием статистически значимых различий с монотерапией Рузамом и ал-лергоидом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. S.K. Soodaeva, I.A. Klimanov, A.V. Lisitsa, V.l. Novoselov. The effect of antioxidant therapy on nitric oxide metabolites in exhaled breath condensate in patients with pollen allergy and bronchial asthma.// European Respiratory Journal, volume 30, supplement 51, 620s, Abstracts 17th ERS Annual Congress, Stockholm, Sweden, September, 2007.
2. Антонова Т.Н. Интраназальная иммунотерапия аллергического ринита.// Российский иммунологический журнал, 2008, том 2(11), №2-3, с. 209.
3. Антонова Т.Н. Изменение кожной и назальной чувствительности при интраназальной иммунотерапии аллергического ринита. // Материалы Всероссийской научной конференции «Вакцинология 2008. Совершенствование иммуно-биологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней», 2008.
4. Горячкина Л.А., Ненашева Н.М., Антонова Т.Н. Влияние интраназальной иммунотерапии на динамику показателей бронхиальной гиперреактивности у больных аллергическим ринитом.// Материалы Всероссийской научной конференции «Вакцинология 2008. Совершенствование иммуно-биологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней», 2008.
5. Антонова Т.Н. Препарат Рузам (капли назальные) в лечении аллергического ринита.// Сборник трудов X Международного Кон-
гресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и имму-нофармакологии», 2009.
6. Антонова Т.Н. Влияние интраназальной аллерген-специфической иммунотерапии на динамику показателей бронхиальной гиперреактивности у больных аллергическим ринитом.// Сборник трудов X Международного Конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», 2009.
Список сокращений
АР - аллергический ринит
АСИТ - аллергенспецифическая иммунотерапия
БА - бронхиальная астма
ГРБ - гиперреактивность бронхов
ИЛ (1Ь) - интерлейкин
ИСИТ - интраназальная аллергенспецифическая иммунотерапия
ИФА - иммуноферментный анализ
САР - сезонный аллергический ринит
ФВД - функция внешнего дыхания
^ Е - иммуноглобулин Е
э^А - секреторный иммуноглобулин А
РЕУ1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду
1 РЖ1 - единица белкового азота
Подписано в печать:
14.09.2009
Заказ № 2481 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru