Автореферат диссертации по медицине на тему Интервальная гипоксическая тренировка в комплексной терапии хронических гастродуоденальных заболеваний у детей
На правах рукописи
ЗАЙНУДИНОВ ЗАЙНУДИН МУСАЕВИЧ
- 0 • »
I 7 дЫ
ИНТЕРВАЛЬНАЯ ГИПОКСИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА
В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКИХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -1999
Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор ГЕППЕ Н.А.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, Член-корр. РАМН профессор Мазурин А.В.
доктор медицинских наук, профессор Анохин М.И.
Ведущее учреждение: Российская медицинская академия последипломного образования.
на заседании диссертационного совета Д. 074.05.03 при Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова (Москва, Б.Пироговская ул., д. 19)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И.М.Сеченова (Москва, Зубовская пл., д. 1)
Защита состоится «_».
1999 г. в
часов
Автореферат разослан «.
»
1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент
Эрдес С.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
В детской популяции отмечается постоянный рост заболеваемости органов пищеварения, составляя за последние 10 лет 38%, тогда как за предыдущее десятилетие - 27% /Баранов А.А., 1999/. В структуре хронической гастродуоденалыюй патологии ведущее место занимает хронический гастродуоденит (54,2%) и язвенная болезнь ДПК (до 16,4%). Эти данные определяют необходимость дальнейшего изучения данной проблемы у детей. Особое место отводится проблеме лечения хронической гастродуоденальной патологии, как у взрослых, так и у детей /Мазурин А.В., 1990, Сапожников В.Г., 1995, Рысс Е.С., 1998/. Отсутствие единых стандартов лечения у детей, делает этот вопрос более актуальным в педиатрической практике /Stolte, 1992/.
Большинство предлагаемых методов медикаментозной терапии хронических гастродуоденальных заболеваний в настоящее время направлено на воздействие на этиологические и патогенетические механизмы. Это - традиционно известный кислотно-пептический фактор и относительно новый - инфекционный, а именно Helicobacter pilory /Изачик Ю.А., 1994/. При этом, как правило, недооценивается роль генетических особешюстей, психоэмоционального статуса, нарушений нервно-гуморальной регуляции трофики и функциональной активности слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В связи с вышеизложенным возрастает значение различных методов лечения, в том числе и немедикаментозных, способствующих повышению защитных сил организма, оказывающих как непосредственное влияние на патогенетические механизмы эрозивно-язвенных процессов в слизистой оболочке желудка и ДПК, так и опосредованное, через центральную и вегетативную нервную систему. /Агаджанян Н.А., Горошинская И.А., 1996/.
В течение последних десятилетий пристальное внимание многих исследователей привлекает к себе фактор гипоксии, как один из
немедикаментозных способов, широко применяемый в различных областях медицины. Основанием для использования метода интервальной гипоксической тренировки при хронической гастродуоденалыюй патологии является стимуляция собственных защитных сил организма, вследствие адаптации к периодической кратковременной гипоксии, так как возникновение хронического гастродуоденита и эрозивно-язвенных поражений желудка и ДПК рассматривается как дисбаланс факторов "агрессии" и "защиты" слизистой оболочки /Волков А.Н., 1993, Закомерный А.Г., 1996, Римарчук Г.В., 1996/. Показано положительное влияние интервальной гипоксической тренировки на состояние нейроэндокринной, центральной и вегетативной нервной системы, активность антиоксидантной и серотонинэргической стресс-лимитирующей систем /Галанцев В.П., 1996, Горошинская И.А., 1996, Геппе H.A. 1998, Глазачев О.С., 1998/.
В современной литературе имеются данные о положительном влиянии адаптации к интервальной гипоксии на течение хронических заболеваний, в том числе эрозивно-язвенных процессов гастродуоденальной зоны. /Меерсон Ф. 3., 1996, Агаджанян H.A. Лямина Н.П., 1996, Архипенко Ю.В., 1996/. Однако, подобных работ в педиатрии не проводилось.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить эффективность применения метода интервальной гипоксической тренировки (ИГТ) в комплексной терапии хронического гастродуоденита и эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и ДПК у детей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить клиническую картину и течение хронической гастродуоденальной патологии у детей получающих в комплексной терапии ИГТ.
2. Изучить состояние кислотообразующей функции желудка и динамику эндоскопической картины при эрозивно-язвенных процессах и хроническом гастродуодените у детей до и после курса ИГТ.
3. Оценить динамику гистологических, морфометрических, бактериоскопических и иммуногистохимических показателей в слизистой оболочке желудка и ДГ1К у детей с хронической гастродуоденальной патологией па <[)оне терапии.
4. Сопоставить клинико-инструментальные и лабораторные данные у детей с хронической гастродуоденалыюй патологией, получавших в комплексной терапии ИГТ и только медикаментозную терапию.
5. Изучить эффективность включения ИГТ в комплексную терапию хронической гастродуоденальной патологии у детей в катамнезе через 10-12 мес.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые на основании комплексного разностороннего исследования проведено изучение эффективности интервальной гипоксической тренировки, как немедикаментозного метода лечения, в комплексном лечении детей с хронической гастродуоденальной патологией. Показано, что включение ИГТ в терапию оказывает положительное влияние на клиническую картину и течение хронической гастродуоденальной патологии, с выраженной положительной динамикой со стороны болевого, диспептического и астено-невротического синдромов, с более быстрой регрессией их проявлений в сравнении с только медикаментозной терапией.
Комплексная терапия с применением ИГТ оказывает более выраженный положительный эффект на нормализацию кислотообразующей функции желудка и особенно на ощелачивающуго функцию антрального отдела желудка.
Впервые у детей с хронической гастродуоденальной патологией оценена динамика комплекса морфометрических, гистологических, бактериоскопических и иммуногистохимических параметров слизистой оболочки желудка и ДПК и показано, что такие показатели воспаления, как число мелопителиальных лимфоцитов, межэпителиальных эозинофилов, клеточная плотность инфильтрата, в том числе числа нейтрофилов, макрофагов, плазматических незрелых клеток и
плазматических зрелых клеток снижаются под влиянием терапии, особенно у детей получавших сочетанную медикаментозную и немедикаментозную терапию. Наблюдается увеличение секреторного компонента ^А, на фоне комплексной терапии с применением ИГТ, отражающего активность местного иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Доказана возможность интервальной пипоксической тренировки в комплексном лечении хронического гастродуоденита и эрозивно-язвенных процессов желудка и ДПК, как в условиях стационара так и амбулаторных условиях. Комплексная терапия с применением ИГТ эффективно купирует клиническую симптоматику заболевания, ускоряет эндоскопическое заживление эрозивно-язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и ДПК, позволяет сократить сроки достижения клинико-лабораторной ремиссии путем более быстрого купирования клинической симптоматики. Разработаны рекомендации по применению метода ИГТ при хронической гастродуоденальной патологии у детей.
Применение гипоксического теста позволяет подбирать индивидуальные режимы ингалирования гипоксических газовых смесей, а также длительность и количество сеансов.
Применение метода ИГТ способствует удлинению сроков ремиссии, сокращению времени пребывания в стационаре.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Комплексная терапия детей с хроническим гастродуоденитом, эрозивным гастродуоденитом и язвенной болезнью, включающая наряду с медикаментозными базисными препаратами интервальную гипоксическую тренировку, является более эффективной, чем только медикаментозная терапия.
2. Механизм действия интервальной гипоксической тренировки может быть связан с влиянием на кислотообразующую и киелотопейтрализующую функции желудка, уменьшением воспаления в слизистой оболочке гастродуодснальной зоны, активацией местпот иммунитета,
3. Использование интервальной гипоксической тренировки позволяет удлинить сроки ремиссии у детей с эрозийно-язвенными процессами желудка и ДПК и хр о ни че с ким гастр оду оде пито м.
Апробация работы.
Апробация работы состоялась на заседании кафедры детских болезней ММА им. И.М. Сеченова 17 марта 1999 г. Основные положения работы были представлены на 2-ой Международной конференции «Гипоксия в медицине» (Москва, июня 1996 г.), на научно-практическом симпозиуме «Современные проблемы детской гастроэнтерологии» (Москва, 13 июня 1998 г.), на 3-ей Международной конференции «Гипоксия в медицине» (Москва, 17-19 июня 1998 г.), на 5-м Конгрессе педиатров России (15-18 февраля 1999 г.). Внедрение результатов работы.
Применение интервальной гипоксической тренировки у детей с хронической гастродуоденальной патологией внедрено в отделении гастроэнтерологии клиники детских болезней ММА им. И.М.Сеченова.
Публикации: По материалам работы опубликовано 5 научных работ. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 148 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками. Указатель литературы включает 161 источник, из них 105 отечественных и 56 ¡арубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы н методы исследования.
Работа проведена на базе клиники детских болезней ММА им. И.М.Сеченова (заведующий кафедрой - академик РАМН, профессор A.A. Баранов). Было обследовано 76 детей: 45 - мальчиков и 31 - девочка, в возрасте от 5 до 15 лет. Средний возраст наблюдаемых детей составил 10,1±0,55 лет. Дети были разделены на две группы: 1 группа - 53 ребенка получали в комплексной терапии, наряду с базисной терапией курс интервальной гипоксической тренировки. 2 группа - 23 ребенка получали только базисное медикаментозное лечение, включавшее гастропротектор (Де-нол или вентер), амоксициллин и метронидазол, а также ферменты, витамины группы В, А, Е.
Клинические и биохимические лабораторные исследования проводились на базе межклинической педиатрической лаборатории ММА (зав. лаб. - С.К.Лакина).
Эзофагогастродуоденоскопия проводилась на базе Всероссийского детского научно-методического и консультативного центра эндоскопии ММА им. И.М.Сеченова (руководитель - д.м.н., профессор Е.В.Климанская) детскими фиброскопами фирмы "Olimpus" (Япония). Проводился последовательный осмотр и визуальная оценка слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта с последующей прицельной биопсией слизистой оболочки тела, антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки.
Кислотопродуцирующая функция желудка изучалась методом шпрагастральной рН-метрии на аппарате АГМИ-01 с использованием зондов, изготовленными НПО "Исток" (г. Фрязино, Московской области). Исследование проводилось натощак, без премедикации, для исключения возможного тормозящего действия на секреторную функцию желудка. Показатели кислотопродуцирующей функции измерялись в двух точках: теле желудка и антральном отделе желудка, непосредственно перед началом терапии и по окончании курса, т.е. через 3-4 недели.
Проводилось исследование состояния КОФЖ в базальных условиях (так называемая базальная секреция) в течение 30-45 мин. Оценивали полученные данные рН для антралыюго отдела и тела желудка по нормативам и критериям Ю.Я.Лея и Ю.И.Калиш.
Морфометрические исследования биоптатов слизистой оболочки желудка и ДПК проводили в группе патоморфологин эндоскопии в педиатрии ММА им. И.М.Сеченова совместно с д.м.н. А.В.Новиковой и км.н. АЯ.Шершевской.
Проводили гистологические, морфометрические, бактериоскопические и иммуногистохимические исследования биоптатов слизистой оболочки (СО) тела, антрального отдела желудка и СО двенадцатиперстной кишки до и после ИГТ у 16 детей (табл. 1). Группу сравнения составили биоптаты СО желудка (тело и ашральный отдел) и двенадцатиперстной кишки у 10 детей с хроническим эрозивным и неэрозивным гастродуоденитом до и после лечения базисной терапией, того же возраста. При морфометрическом исследовании тела и антрального отдела желудка определяли высоту поверхностного эпителия в мкм. Среди эпителия подсчитывали процентное содержание межэпителиалъных лимфоцитов (МЭЛ) и межэпителиальных эозинофилов (МЭЭ). В собственной пластинке определяли клеточную плотность инфильтрата на 1 мм2, среди клеток инфильтрата подсчитывали число лимфоцитов, плазматических незрелых и зрелых клеток, макрофагов, молодых фибробластов и зрелых фибробластов (фиброцитов), эозинофильных и нейтрофильных гранулоцитов. В СО двенадцатиперстной кишки определяли высоту эпителия ворсинок и крипт, число лимфоцитов, эозинофилов и бокаловидных клеток в эпителии ворсинок и крипт з %. В собственной пластинке проводили такие же исследования, как и в СО желудка.
При бактериоскопическом исследовании СО тела и антрального отдела желудка после окраски акридиновым оранжевым (по L. Walters et al., 1976) определяли число Helicobacter pylori в поверхностной слизи и в ямках.
При иммуногистохимическом исследовании прямым иммуноферментным методом выявляли содержание секреторного компонента (Se) IgA в эпителии С.0 желудка и двенадцатиперстной кишки (антисыворотки к Se получили в Московском институте микробиологии и эпидемиологии им. Г. Габричевского).
Морфологические показатели сопоставляли с данными неизмененной СО тела, антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки (Новикова А.В., 1985).
Перед началом курса ИГТ исследовались индивидуальные особенности реакции организма детей на вдыхание гипоксической смеси, для чего проводился гипоксический тест с вдыханием гипоксической газовой смеси содержащей 12.% кислорода в течение 10 минут. Во время теста проводился непрерывный мониторинг насыщения артериальной крови кислородом и частоты сердечных сокращений. ИГТ проводили на аппарате «Гипоксикатор», разработанном медицинской Научно-клинической лабораторией "Hypoxia Medical Academy" -установке мембранного типа, для получения гипоксических газовых смесей с заданным содержанием кислорода. Установка снабжена пульсоксиметром для измерения во время сеанса ИГТ частоты пульса, частоты дыхания и насыщения крови кислородом (ЗаОг). Метод ИГТ заключается во вдыхании пациентом гипоксической газовой смеси с заданным содержанием кислорода от 11,0 до 14,5% через маску. Сеанс дыхания составлял 35 - 40 минут с чередованием по 5 минут гипоксической смеси и атмосферного воздуха. Курс ИГТ вкшочал 10-14 сеансов. Лечение проводилось под контролем частоты сердечных сокращений и насыщения артериальной крови кислородом.
Обработку данных выполняли на ПЭВМ, используя программы вариационного анализа, критерий Стыодента и хи-квадрат.
Таблица 1.
Сводная таблица проведенных исследований
Проведенные Основная группа (1) Контрольная группа (2) Всего
исследования больных иссладощниш больных исслсдоиашш
Биохимический анализ 53 92 23 41 133
крови
УЗИ органов брюшной 53 53 23 23 76
полости
ЭГДС 53 77 23 37 114
Биопсия СО
тела желудка 7 12 10 20 32
антрального отдела 16 32 10 20 52
ДПК 7 13 10 20 33
РН-метрия 35 70 17 34 104
Пшоксическая проба 53 106 - - 106
Итого: 445 195 640
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
У всех обследованных детей диагностировали хронический гастродуоденит; гастродуоденит (неэрозивный) - у 50 больных (65,8%), эрозивный гастродуоденит у 15 больных (19,7%), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у 11 детей (14,5%). Распределение детей по основным нозологиям основной (1) и контрольной (2) группах было сходным (табл.2).
Таблица 2.
Распределение больных о хронической гастродуоденальной патологией в основной и контрольной группах.
Диагноз Всего (п=76) Основная группа (п=53) Контрольная группа (п=23)
п % п % п %
Хронический гастродуоденит 50 65,8 34 64,2 16 69,6
Эрозивный гастродуоденит 15 19,7 10 18,9 5 21,7
Язвенная болезнь желудка и ДПК И 14,5 9 17,0 2 8,7
Примечание: п - число детей.
В обеих группах дети были также сопоставимы по основным жалобам и клиническим симптомам. Так около половины детей обеих групп имели наследственную предрасположенность к гастродуоденальной патологии (41,5 и 48%). У трети больных отмечались невротические расстройства. Часто отмечались различные психотравмирующие ситуации в жизни ребенка (21 и 17%). Более чем половина детей в обеих группах вскармливались искусственно. У пятой части больных отмечались аллергические проявления, в том числе лекарственная аллергия. Более чем у 2/3 больных обнаружены погрешности в режиме питания (79% и 83%).
В клинической картине у детей преобладали жалобы на боли в животе. Боли часто локализовались в пилородуоденальной зоне, реже в околопупочной области. Частыми симптомами были изжога, нарушите аппетита, отрыжка и тошнота.
У большинства детей с хроническим гастродуоденитом, боли носили эпизодический характер, возникали, как правило, до или после еды, либо не имели связи с приемом пищи. Дети с эрозивным гастродуоденитом и язвенной болезнью чаще предъявляли жалобы на боли в животе в ночное время. У детей с эрозивно-язвенными процессами болевой синдром был более выраженные чем у детей с хроническим гастродуоденитом, как по интенсивности, так и по частоте возникновения болей.
Нередко хроническая гастродуоденальная патология протекала с астено-невротическим синдромом, проявления которого - (слабость, потливость, апатия, раздражительность) наблюдали со сходной частотой (около 70%) у детей в обеих группах. Чаще отмечались слабость, повышенная потливость, несколько реже апатия, раздражительность. Наиболее частым проявлением астено-невротического синдрома были головные боли (64% и 74%).
Практически у всех детей выявлялся болевой синдром в виде болезненности при пальпации в эиигастрии (у 94% в 1 группе, и у 88% во 2 группе).
Наличие болезненности при поверхностной и глубокой пальпации определялось у детей обеих групп со схожей частотой как в правом подреберье (81% - в 1 группе и у 82% во 2 группе), так и в пилородуоденальной зоне (92% и 88%, соответственно), с меньшей частотой выявлялась болезненность в околопупочной области (38% в 1 группе и 41% во 2 группе) и в точке желчного пузыря (у 34% в 1 группе и у 35% во 2 группе).
По данным эзофагогастродуоденоскопии, в большинстве случаев наблюдалось сочетанное поражение желудка и ДПК в виде хронического гастродуоденита. Изолированное воспаление слизистой оболочки ДПК выявлено у 5 части детей (у 17% и 21% детей в 1 и 2 группах, соответственно). У детей с эрозивными процессами преобладала желудочная локализация эрозивных поражений, в то время как, язвенные дефекты доминировали в слизистой оболочке ДПК, что сходно с литературными данными /Сапожников В.Г., 1995, Римарчук Г.В., 1996/. В большинстве случаев эндоскопическая картина коррелировала с клиническими симптомами заболевания.
У 2/3 пациентов обеих групп выявлено гкперацидное состояние КОФ желудка, подтвержденное данными рН в теле желудка. Около половины детей (54,3% в 1 и 47% во 2 группе) имели компенсированное состояние нейтрализующей функции антрального отдела, более чем у треть детей нейтрализующая функция - декомпенсирована (у 40% в 1, у 35,3% во 2 группе).
Анализ, в зависимости от состояния кислотообразующей и ощелачивающей функции желудка, показал, что у детей с нормацидностью, состояние ощелачивающей функции желудка было ближе к компенсированному, чем к декомпенсированному. В тоже время у детей с декомпенсацией и компенсацией ощелачивающей функции, рН в теле желудка находился в пределах нормы.
В ходе работы нами исследовались клиническая эффективность включения ИГТ в лечение детей с хронической гастродуоденальной патологией, по сравнению с медикаментозной терапией.
В обеих группах проведенный курс терапии оказался высокоэффективным. В группе детей получавших ИГТ отмечена более выраженная и быстрая положительная динамика со стороны болевого синдрома (13,2% против 21,7%), сократилось количество детей в основной группе, предъявлявших жалобы на голодные боли (до 3,8%), тогда как в группе контроля количество таких детей оставалось таким же, как и до лечения (13,0%). (Рис. Kai). Достоверно уменьшилось количество детей с жалобами на боли в животе связанные с едой, а также на тошноту, отрыжку и нарушения аппетита.
100 80 60 40 20 О
□ Боли в животе Ш Голодные боли □ Тошнота И Изжога
В Рвота Ш Отрыжка Н Плохой аппетит
*)-достоверность различий в группах до и после лечения, р<0,05. **) - достоверность различий между 1 и 2 группами, р<0,05. Рисунок №1, Распределение детей по основным жалобам в сравнении до и после курса терапии в 1 и 2 группе.
1 группа до лечения
1 группа после лечения
2 группа до лечения
2 группа после лечения
Частота болей при пальпации в эпигастрии, уменьшалась со 2-3 сеанса ИРГ и к 7-8 дню уменьшалась вдвое. После курса ИГТ пальпаторные боли в эпигастрии выявлены более чем в три раза реже у детей I группы (11,3%), чем в группе контроля (39,1%). Также как при пальпации пилородуоденальной зоны (7,5% и 17,4%) Аналогичная закономерность отмечается в отношении головных болей, раздражительности и слабости. В целом, выявлен более выраженный терапевтический эффект комплексной терапии с ИГТ на частоту и выраженность клинической симптоматики и проявлений астено-невротического синдрома (АНС).
Количественная (балльная) оценка клинических проявлений, с ежедневной регистрацией в дневнике в течение 3-х недель показала, что включение ИГТ в комплексную терапию оказывает быстрое влияние на симптомы характеризующие нарушение регуляторных функций ЦНС и парасимпатической нервной системы, тогда как локальные клинические проявления, обусловленные поражением гастродуоденальной зоны исчезают или уменьшаются несколько позже (рис. №2).
@ АНС Ш Нарушения моторики
В Болевой синдром
Рисунок №2. Динамика синдромов во время курса ИГТ
Такие показатели как слабость, утомляемость, головные боли, жалобы на боли в животе, отрыжка, практически вдвое уменьшались к 3 - 4 сеансу ИРГ. Такие проявления как изжога, отрыжка практически исчезали к 5 - 7 сеансу и к концу курса были незначительны у небольшого числа детей. Более медленной оказалась динамика пальпаторных болей в пилородуоденальной зоне, регрессия которых наблюдалась только к 10-му сеансу. В контрольной группе симптомы уменьшаются или исчезают в среднем на 5 - 7 дней позже.
После курса лечения по данным контрольной ЭГДС в основной группе уменьшилось число больных с ХГД в стадии обострения (12,5%) и неполной ремиссии (45,8%) и увеличилось число детей в стадии ремиссии (41,7%). В контрольной группе уменьшилось число детей с ХГД в стадии обострения за счет увеличения детей с ХГД в стадии неполной ремиссии (64,3%). В стадии ремиссии процент дегтей в контрольной группе к концу курса было более чем в три раза меньше, чем в основной группе (14,3% и 41,7%). У детей с эрозивным дуоденитом в основной группе после курса лечения у всех детей эрозии были эпителизированы, тогда как в группе контроля оставался ребенок с эрозией луковицы ДПК в стадии эпителизации. При ЯБДПК в стадии рубцевания и ремиссии в основной группе было 15,1% детей, по сравнению с 8,6% в контрольной группе. В обеих группах количество детей с гиперацидностъю после курса по данным интрагастральной рН-метрии уменьшилось до 45,7% и 47,0%. Однако, в 1 группе детей, получавших дополнительно к базисной терапии ИГТ, достоверно возросло число детей с компенсированным состоянием нейтрализующей функции антрального отдела желудка (71,4%) по сравнению с 58,8% во 2 группе и существенно уменьшилось число детей с декомпенсацией нейтрализующей функции антрального отдела желудка (с 40,0% до 20,0%, р<0,05), тогда как в контрольной группе уменьшилось не достоверно (с 35,3% до 29,4%)(рис. №3).
100% 80% 60% 40% 20% 0%
в Компенсация □ Субомпенсация □ Декомпесация
Рисунок №3. Состояние ощелачиваннцей функции желудка у детей 1 н 2 группы до и после лечения.
При сравнении сводных данных рН различных отделов желудка после лечения у детей основной группы, рН в ашральном отделе желудка была достоверно выше (5,8±0,30), чем в контрольной группе (4,9±0,17, р<0,02). рН в теле желудка также была достоверно выше в основной группе, после курса лечения.
Выявлено положительное влияние ИГТ на состояние СО желудка и ДПК у детей. Известно, что в защите СО желудочно-кишечного тракта важную роль играет секреторный компонент (8с), входящий в состав секреторного ^А, выделяющегося в просвет и препятствующего контакту бактериальных антигенов с эпителием /Аруин Л.И. и соавт., 1999/. Лечение ИГТ способствовало повышению содержаши Бс в эпителии, что было выявлено при иммуногистохимических исследованиях. Морфометрическле исследования показали, что в СО ДПК повышение содержания секреторного компонента кореллировало с уменьшением атрофических и дистрофических изменений эпителиоциггов ворсинок. После курса лечения снижались воспалительные изменения в СО желудка и ДПК (табл. 3). Существенное уменьшение числа МЭЛ, равно как и плазматических незрелых
1 группа до лечения 1 группа после лечения 2 группа до лечения 2 група после лечения
клеток, основных продуцентов антител, свидетельствует об уменьшении антигенного воздействия на СО. В СО антрального отдела желудка и ДПК после комплексного лечения снизилось число макрофагов, эозинофилов как в эпителии так и в собственной пластинке. Во всех исследованных отделах желудка и ДПК после лечения значительно снизилось содержание нейтрофильных гранулоцитов, что корреллировало со снижением активности фундального и антрального гастрита и дуоденита. В СО желудка, особенно в его антральном отделе снижалось количество Helicobacter pylori.
Таблица 3.
Данные морфометрического исследования СО тела, антрального отдела желудка и ДПК до и после курса терапии у детей обеих групп.
Показатели 1 группа (п=16) 2 группа (п=10)
До лечения После лечения До лечения После лечения
Клеточная плотность инфильтрата собств. пластинки СО тело антр.отдел ДПК 8859±379 11250±436 13219±431 7492±267* 9214±232* 10979±654* 9499±309 12273±369 14465±518 9393±401 11310±212* 1408Ш63
Лимфоциты тело антр.отдел ДПК 4130±195 4806±132 4995±103 3384±49* 4307±102* 4786±121 4186±202 4959±181 5336±142 3884±201 4701Ü72 5512±162
Незрелые плазмоциты тело антр.отдел ДПК 904±47 1378±48 1793±186 496±2б* 698±33* 983±131* 1215±95 1783±117 2085Ü09 969±59* 1407±81* 1905±79
Макрофаги тело антр. отдел ДПК 301±76 453±23 566±56 237±32 282±19* 357±30* 299±27 391±32 634±32 263±22 286±26* 42б±34*
Эозинофилы тело антр.отдел ДПК 145±23 252±27 301±22 101±21 118±14 * 19б±32* 171±25 369±42 571±102 157±17 229±31* 533±55
*) - достоверность различий до и после курса терапии
1У
Сопоставление данных гипоксического теста у детей, получивших комплексную терапию с применением ИГТ до и после лечения, показало зтатпстичсски достоверное повышение насыщения артериальной крови сислородом после курса ИГТ (88,1% и 80,0%, р<0,02), что можно рассматривать <ак тренирующий эффект интервальной гиггоксической тренировки с повышением /стойчивости к гипоксии и возможно, улучшением оксигенации тканей.
Мы проанализировали частоту повторных госпитализаций у детей основной 1 контрольной групп за 10-12 месяцев после выписки из стационара. В основной руппе повторно госпитализированы 4 из 10 с эрозивным гастродуоденитом, фичем только у 1 из них эндоскопически обнаружена эрозия. В контрольной руппе из 5 детей с эрозивным гастродуоденитом повторно госпитализированы 4 ;етей, у 2 из которых отмечаются эрозии ДПК. В основной группе было оспитализировано 6 больных с язвенной болезнью ДПК для планового бследования из 8 детей, причем, только у 2 из них эндоскопически отмечены звенкые дефекты СО (в стадии рубцевания). Во 2 группе все дети с язвенной олезныо ДПК были госпитализированы повторно в сроки от 6 до 10 месяцев осле медикаментозной терапии с обострением заболевания. Таким образом, ожно говорить о более длительной и стойкой ремиссии эрозивно-язвенных роцессов у детей получавших комплексную терапию с применением ИГТ по завнению с детьми, получавшими только базисную терапию.
ВЫВОДЫ
1. Комплексная терапия детей с хроническим гастродуоденитом, эрозивным гастродуоденитом и язвенной болезнью, включающая наряду с медикаментозными базисными препаратами интервальную гипоксическую тренировку, является более эффективной, чем только медикаментозная терапия.
2. Под влиянием интервальной гипоксической тренировки у детей с хронической гастродуоденальной патологией отмечается быстрый последовательный регресс симптомов - первоначально уменьшаются или исчезают проявления астено-невротического синдрома, затем диспептический и далее болевой синдром.
3. Интервальная пшоксическая тренировка способствует нормализации кислотообразующей функции желудка, в основном путем стимуляции нейтрализующей функции антрального отдела желудка и частично с уменьшением гиперацидности.
4. Курс интервальной гипоксической тренировки способствует уменьшению воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и ДПК, рубцеванию язвенных дефектов СО, эпителизации эрозий.
5. Комплексная терапия с применением интервальной гипоксической тренировки сопровождается более выраженным снижением числа плазматических зрелых и незрелых клеток, МЭЛ, МЭЭ, клеточной плотности инфильтрата в слизистой оболочке тела, антрального отдела желудка и ДПК. Лечение с применением ИГТ способствует уменьшению атрофических и дистрофических изменений эпкгелиоцитов ворсинок с повышением высоты эпителия ворсинок СО двенадцатиперстной кишки.
6. Повышение содержания секреторного компонента ^А в эпителии СО, на фоне ИГТ, характеризует улучшение защитных свойств СО желудочно-кишечного тракта.
Комплексная терапия с применением И1Т у детей с хронической гастродуоденальной патологией способствует увеличению длительности ремиссии хронического гастродуоденита и эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и ДПК. Ремиссия гастродуоденита я три раза чаще достигается при включении в терапию ИРГ, по сравнению с медикаментозной терапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Метод интервальной гипоксической тренировки рекомендуется использовать в комплексной терапии хронического гастродуоденита, эрозивного гастродуоденита и язвенной болезни желудка и ДПК в условиях стационара и в амбулаторной практике.
Для достижения эффекта адаптации к гипоксии и сохранения его в течение 3-6 месяцев рекомендуется проводить курс интервальной гипоксической тренировки с концентрацией Ог в газовой смеси 12%-13%, не менее 10 - 12 сеансов.
Гипоксическая проба позволяет подобрать режим дозирования гипоксической смеси, времени ингаляции, количество циклов. Оптимальным является концентрация О2 в смеси 12%-13% и снижение ЗаОг во время ингаляции до 8688%. При снижении БаОг ниже 85% рекомендуется использовать гипоксическую смесь с концентрацией О2 14%.
С целью профилактики рецидивов эрозивно-язвенных поражений слизистой желудка и ДПК курсы интервальной гипоксической тренировки необходимо повторять через 3 - 6 мес.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Интервальная гипоксическая тренировка при хронической гастродуоденальной патологии у детей //Тезисы 3-ей Международной Конференции «Гипоксия в медицине» - Москва - 17-19 июня 1998 г., с.84 (соавторы ' Н.А.Геппе, Е.М.Таберовская, М.А.Ратникова, Е.Н.Ткачук)
2. Состояние кислотообразующей функции желудка у детей на фоне комплексной терапии с использованием интервальной гипоксической тренировки //Тезисы 3-ей Международной Конференции «Гипоксия в медицине» - Москва - 17-19 июня 1998 г., с.85 (соавторы Н.А.Геппе, И.В.Сичинава, Е.Н.Ткачук)
3. Интервальная гипоксическая тренировка у детей с гастродуоденитами и язвенно-эрозивными процессами желудка и двенадцатиперстной кишки //Тезисы 2-ой Международной Конференции «Гипоксия в медицине» - Москва - 19-21 июня 1996г., с. 79 (соавторы Н.А.Геппе, И.В.Сичинава, Е.Н.Ткачук)
4. Применение метода интервальной гипоксической тренировки у детей с хронической гастродуоденальной патологией //Научно-практический журнал «Диагностика и лечение», - №1 - 1995 г.с.^"Архангельск (соавторы Н.А.Геппе, И.В.Сичинава, Е.Н.Ткачук)
5. Интервальная гипоксическая тренировка у детей с гастродуоденитами и язвенно-эрозивными процессами желудка и двенадцатиперстной кишки //Материалы научного симпозиума «Современные проблемы гастроэнтерологии детского возраста» - Москва - 13 тот 1998 г., с. (соавторы H.A. Геппе, A.B. Новикова, Е.М.Таберовская, E.H. Ткачук)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АНС - астено-невротический смндром
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
ДГР - дуодено-гастральный рефлюкс
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ИГТ - интервальная гкпоксическая тренировка
КОФ (КОФЖ) - кислотообразующая функция (желудка)
ЛФГ - лимфофолликулярная гиперплазия
МЭЭ - межэпителиальные эозинофилы
МЭЛ - межэпителиальные лимфоциты
ПГЕ - простагландин Е
СО - слизистая оболочка
ХГД - хронический гастродуоденит
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
1§А - иммуноглобулин А
НР - геликобакгер пилори
БаОг - насыщение артериальной крови кислородом Бс - секреторный компонент иммуноглобулина А