Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Интегральная оценка физического развития и функциональное состояние студентов с различной структурой заболеваемости для выбора характера физической активности

ДИССЕРТАЦИЯ
Интегральная оценка физического развития и функциональное состояние студентов с различной структурой заболеваемости для выбора характера физической активности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Интегральная оценка физического развития и функциональное состояние студентов с различной структурой заболеваемости для выбора характера физической активности - тема автореферата по медицине
Левков, Виталий Юрьевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Левков, Виталий Юрьевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201361871

ЛЕВКОВ ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЛЯ ВЫБОРА ХАРАКТЕРА

ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор ПЛОТНИКОВ ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений и условных обозначений 3

Введение 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1 Состояние здоровья студентов в России 10

1.2 Факторы, влияющие на здоровье 18

1.3 Пути усовершенствования физического воспитания студентов 24

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

2.1 Контингент исследований 37

2.2 Методы исследования 38

2.3 Математико-статистическая обработка и анализ результатов исследования 48 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТУДЕНТОВ 50

3.1 Антропометрические и функциональные показатели студентов

первого курса набора 2006, 2007 и 2009 года 50

3.2 Структура заболеваемости студентов первого курса в отделениях

физического воспитания в 2006, 2007 и 2009 году 57

3.3 Вариабельность сердечного ритма и показатель активности регуляторных систем 60

3.4 Динамика физического состояния студентов дневного отделения с 1-го по 4-й курс 63 ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИРОВАНИЯ ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ У СТУДЕНТОВ, ОСВОБОЖДЁННЫХ ОТ ЗАНЯТИЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ 70

4.1 Результаты мониторирования частоты сердечных сокращений

студентов, освобождённых от занятий физической культурой 70

4.2 Врачебно-педагогические наблюдения за студентами на занятиях

в отделениях физического воспитания 73

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 79

ВЫВОДЫ 87

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 89

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1 2

' (ИМТ) индекс массы тела - кг/м

2. (ЖИ) жизненный индекс - мл/кг массы тела

3. (СИ) силовой индекс - % от массы тела

4. (ФР) физическое развитие, у.е. - условные единицы

5. (ФС) физическое состояние - суммарная величина физического развития и относительной физической работоспособности, у.е.

6. (ЧСС) частота сердечных сокращений - уд/мин.

7. (АД сист.) систолическое артериальное давление - мм рт.ст.

8. (АД диаст.) диастолическое артериальное давление - мм рт.ст.

9. (ПДП) показатель двойного произведения АД сист.хЧСС/100 - у.е.

10.(PWC 170 абс.) абсолютная физическая работоспособность - кгм/мин

11.(PWC по отн.) относительная физическая работоспособность - кгм/мин/кг массы тела

12.(ВПН) - врачебно-педагогические наблюдения

13.(ЦТ) - цветовой тест М. Lusher

14.(ФК и С)- физическая культура и спорт

15.(ПМК) - пролапс митрального клапана

16.(ВСД) - вегетососудистая дистония

17.(НЦД) - нейроциркуляторная дистония

18.РНИМУ им. Н.И. Пирогова - Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова

19. Специальная группа «А» - студенты, имеющие патологию. От физкультуры не освобождаются. Занимаются физической культурой с преподавателем кафедры физического воспитания. Сдача контрольных нормативов не предусматривается.

20.Специальная группа «Б» - в связи с имеющимся заболеванием, учащиеся освобождаются от физкультуры. Для них показаны занятия с инструктором лечебной физкультуры в поликлинике или другом лечебно-профилактическом учреждении.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Критический уровень состояния здоровья населения за последнее десятилетие отмечается в выступлениях ведущих политиков, специалистов в области здравоохранения, физической культуры и спорта, он закреплен в важнейших правительственных и общественных документах.

В настоящее время стратегия отечественной медицины, главным образом, направлена на охрану, а не на улучшение здоровья и решается посредством проведения профилактических и лечебных мероприятий.

В документе ВОЗ - Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья - МКФ (1980) статус индивида в интересах ориентации на потенциал здоровья, рассматривается с позиций здоровья, а не болезни. В структуре МКФ одним из классов факторов, определяющих состояние здоровья, является -«Функционирование и жизнедеятельность», включающие состояние функций и структур, а также показатели, связанные со здоровьем индивидуума его активность и участие в реальной жизненной ситуации.

Одним из компонентов интегрального понятия здоровья человека является физическое здоровье человека, которое зависит от уровня физического развития и функционального состояния. При использовании соответствующих методов исследований физическое здоровье и функциональное состояние хорошо определяются качественно и количественно. Кроме того, главным средством развития, совершенствования и укрепления физического здоровья являются физические упражнения, для которых существует множество различных средств, форм и методик их использования. (Агаджанян H.A., 1997; Кислицын Ю.Л., Анищенко B.C., Пермяков И.А. 2000; Moffat K.J. et al. 2004).

Студенческий контингент - особая социальная группа молодых людей, в которой отражаются все недостатки нашего дошкольного и школьного

воспитании и состояние здоровья его предопределено предшествующей жизнью. В учебном заведении, в студенческой среде, в процессе образования и получения профессии имеются значительные возможности улучшить свой физический статус, сформировать свое положительное отношение к активному, здоровому образу жизни, культуре здоровья.

Главным фактором, мешающим эффективному использованию средств физической культуры, для повышения уровня здоровья, является неадекватная оценка общего состояния человека. Стержневой акцент для рекомендации и выбора занятий физической культурой и спортом базируется, главным образом, на клинических данных, диагнозе заболевания, без учёта энергопотенциала субъекта. В лучшем случае это приводит, к ограничению занятий, в худшем случае - к освобождению от физкультуры и спорта.

Существующая в настоящее время практика определения медицинской группы и формирования на этой основе отделения физического воспитания, выдача освобождения от занятий физической культурой школьникам и студентам аргументированная только диагнозом заболевания (без оценки физического и психоэмоционального статуса, функциональных резервов индивидуума) является не рациональной и мало эффективной (Васильев Д.В., 2004; Сауткин М.Ф., Лутонин А.Ю., 2004; Добровольская H.A., Середенко Л.П. 2012).

В связи с вышеизложенным, для совершенствования физического воспитания следует в равной степени учитывать не только характер заболевания, но и физическое состояние субъекта и рассматривать их как самостоятельные факторы, взаимно влияющие друг на друга.

Цель исследования.

На основе интегральной оценки морфо-функциональных показателей студентов изучить связь между характером заболеваемости и двигательной активностью и на этой основе предложить меры по повышению эффективности занятий по физической культуре.

Задачи исследования.

1. сравнить и проследить в динамике показатели физического развития, физической работоспособности и функционального состояния студентов РНИМУ за годы обучения.

2. изучить характер заболеваемости студентов первого курса за период 2006-2009 г.

3. изучить степень напряжения регуляторных систем на основе результатов функциональных тестов и провести мониторинг ЧСС студентов, освобожденных от занятий физической культурой.

4. изучить психофизиологический статус и выявить наиболее информативные показатели (психофизиологических характеристик личности) для компетентной оценки состояния здоровья студентов.

5. на основе интегральной оценки морфо-функциональных показателей разработать рекомендации повышающие эффективность занятий физической культурой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Результаты выполненных комплексных исследований и разработанная методика количественной интегральной оценки морфо-функциональных показателей студентов впервые позволили провести адекватный подход к выбору занятий по физической культуре

Проведенные исследования позволили выявить несоответствие патологии характеру двигательной активности студентов в отделениях физического воспитания, а также доказать, что физическое развитие и функциональной

состояние являются независимыми показателями в характеристике физического здоровья студента.

На основе результатов функционально-нагрузочных тестов и степени напряжения регуляторных систем впервые определены раздельные и психофизиологические критерии для комплексной оценки состояния здоровья студентов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость работы, выполненной в соответствии с планом НИР Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (РНИМУ им. Н.И. Пирогова) в рамках федеральной целевой программы "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2006-2015 ГОДЫ", заключается в том, что проведенные исследования позволили сформировать и предложить в практику ВУЗов рекомендации по адекватному подходу к выбору занятий по физической культуре, основанные на интегральной оценке морфо-функциональных показателей студентов.

Результаты работы создают реальные предпосылки для повышения психофизического статуса студентов, что повышает их мотивационный характер на основе имеющейся формы организации преподавания физической культуры в ВУЗе.

Использование разработанной нами интегральной оценки физического развития и функционального состояния при различной структуре заболеваемости вносит существенный вклад в учебный процесс и повышает качество преподавания физического воспитания в ВУЗе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проблема здоровья студентов связана с отсутствием четкой нормативно-оценочной модели физического состояния, поэтому система физического воспитания студента должна ориентироваться не только на

нозологическую структуру заболевания, но и учитывать характеристики физического развития и энергопотенциал субъекта как самостоятельные факторы интегрального понятия здоровья.

2. Применение в практике врачебного контроля за физическим воспитанием студентов метода интегральной оценки показателей физического развития дает возможность к более адекватному подходу при определении нагрузки на занятиях по физической культуре.

Внедрение в практику

Результаты исследования легли в основу учебного процесса по физическому воспитанию кафедр: физической культуры РНИМУ им. Н.И. Пирогова, лечебной физкультуры и врачебного контроля с физиотерапией Ярославской государственной медицинской академии, лечебной физкультуры и врачебного контроля Ханты-мансийской государственной медицинской академии при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов.

Положения, рассмотренные в диссертации, используются в работе отделения профилактического лечения медицинского центра ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Апробация диссертации

Материалы диссертационной работы представлены в виде публичных докладов на V и VI Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2010» и «СпортМед-2011» (Москва, Экспоцентр).

Диссертация апробирована 19 марта 2013 г. на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры реабилитации и спортивной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников отделений медицинской реабилитации ФГБУ РДКБ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работы, в том числе 3 статьи в научных журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 212 источников (161 отечественных и 51 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 9 рисунками и 12 таблицами.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состояние здоровья студентов в России.

В нашей стране по состоянию на 2010 год насчитывается около 7 млн. студентов. Для студенческого контингента характерен молодой возраст, которому свойственно высокое напряжение систем адаптации организма. Процесс обучения сопряжен с большой умственной нагрузкой в условиях гипокинезии и повышенной нервно-психической напряженности, конфликтными ситуациями, возникающими при оценке полученных знаний. Часто связан с переменой места жительства, разрывом привычного круга знакомств, изменением сложившегося жизненного стереотипа, социального статуса личности (Акчурин Б.Г., 1996; Плотников В.П., 2002). Все это возможно, по мнению (Умрюхина Е.А., Быковой Е.В., Климиной Н.В., 1999), «...избирательно ослабляет отдельные механизмы саморегуляции функциональных гомеостатических систем организма, нарушая гармонию внутри- и межсистемных информационных отношений...», ведет к снижению адаптационного потенциала организма, к стрессовым ситуациям, функциональным нарушениям органов и систем, к существенному напряжению их эффекторов (Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А., 1996; Тогунов И.А., 1999; Szewczynsky J.A. et al., 2002; Аршавский И.А., 2008; Винокурова С.П., 2012)

Необходимо отметить проблему экономической адаптации, которая встает особенно остро в период перехода к самостоятельной жизни и деятельности, например, от обучения в школе к обучению в вузе. Именно на 1 курсе обучения резко возрастает количество состояний дисадаптации, выражающееся в срыве функции ЦНС, вегетативной нервной, сердечнососудистой и других систем. В связи с этим представляется верным в этот период дать возможность организму снять стресс, научить его «ощущать себя» и управлять собой (Иванова Г.Е., 1991).

Вполне оправдано выделение студенчества в группу повышенного риска. Последнее обусловлено не только особенностями их учебной и

общественной жизни, но и признанием того факта, что студенты как специфический контингент чаще, чем другие социальные группы молодых людей, страдают различными соматическими расстройствами и нервно-психическими заболеваниями, отягощенными снижением двигательной активности (Ефимова И.В. и соавт., 1991; Шкребко А.Н., 1998; Плотников В.П., 2002; Выдрин В.М., 2010).

В медицинском ВУЗе рабочий день учащихся продолжается в среднем 6 и более часов, недельная нагрузка свыше 35 часов. К третьему-четвертому часу занятий работоспособность студента значительно падает, так же как и способность усваивать новый материал (Yamada, 1977; Лебедев Ю.В., 2000; Паффенбергер Р., И-Мин-Ли., 2010). Это отражается на продолжительности сна, особенно во время экзаменационной сессии. У 50-60% студентов во время экзаменов зарегистрированы отдельные случаи засыпания, как следствие психоэмоциональные перегрузки (И.С. Артюшенко, М.Н. Баранова, 1981).

В своей работе Wiodak-Haasa (2002), отмечает, что свободного времени для отдыха, спорта и развлечений остается крайне мало.

Помимо этого, студенты, поступившие в ВУЗ, нередко прекращают занятия спортом, а после второго курса - и физической культурой, что сказывается на показателях здоровья (Fischbach G., 1980; Ostrowska А. et al., 2002; Лутонин А.Ю., 2009). Доказано, что физическая активность студентов во многом зависит от стрессовых ситуаций в период зачетов и экзаменов, что составляет до 20% учебного времени (Березин Ф.Б. и соавт., 1980;. Волкинд Н.Я, 1983; Васильева О.Л., 2001). Эмоциональное напряжение в пред-, меж- и постэкзаменационные дни, вовлечение в регуляцию вегетативной нервной системы, нарастание активности медиаторного звена симпатико-адреналовой системы к концу сессии и холинэстеразы крови, - все это следует расценить как стресс-ситуацию (A.A. Калашников и соавт., 1982), где развиваются значительные двигательные и вегетативно-эндокринные изменения (Б.В. Задорожный и соавт., 1983; Н.Я. Волкинд, 1983; Нарзулаев С.Б., 2009).

По различным данным от 30% до 80% юношей и девушек оканчивают среднюю школу с отклонениями в состоянии здоровья. Более 1/3 новорожденных имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья (Мусина А.А., 2003; Круглякова И.Д., 2000; Романченко С.А., 2006; Холодов, Ж.К., Кузнецов, B.C., 2009; ). Следствием этого является то, что в вузы, особенно гуманитарного профиля (в т.ч. и в медицинские), поступает физически и функционально ослабленный контингент (Мандриков В.Б., 2002; Роженцов В.В., Полевщиков М.М., 2003; Панюков М.В. с соавт., 2010).

По мнению Захариной Е.А.

Автореферат диссертации по медицине на тему Интегральная оценка физического развития и функциональное состояние студентов с различной структурой заболеваемости для выбора характера физической активности

На правах рукописи

ЛЕВКОВ ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЛЯ ВЫБОРА ХАРАКТЕРА ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 СЕН 2013

005532893

Москва-2013

005532893

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Плотников Валерий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Цыкунов Михаил Борисович

ФГУ ЦИТО им. H.H. Приорова Минздрава России, руководитель отделения

реабилитации

доктор медицинских наук,

профессор Шкребко Александр Николаевич

ГБОУ ВПО Ярославская государственная медицинская академия Минздрава России, заведующий кафедрой лечебной физкультуры и врачебного контроля с физиотерапией

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России

Защита состоится «14» октября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.07 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, Д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан «02» сентября 2013 года Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Полунина Виктория Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Актуальность работы диктуется очевидностью ухудшения состояния здоровья и физического потенциала молодого поколения нашей страны, взаимосвязью и взаимовлиянием этих состояний на человека. (Gorczyca P.W. et al., 2002; Мещеряков A.B., Левушкин С.П., Бондарь С.Б., 2007).

В настоящее время стратегия отечественной медицины, главным образом, направлена на охрану, а не на улучшение здоровья и решается посредством проведения профилактических и лечебных мероприятий. В документе ВОЗ -Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья - МКФ (1980) статус индивида в интересах ориентации на потенциал здоровья, рассматривается с позиций здоровья, а не болезни. В структуре МКФ одним из классов факторов, определяющих состояние здоровья, является - «Функционирование и жизнедеятельность», включающие состояние функций и структур, а также показатели, связанные со здоровьем индивидуума его активность и участие в реальной жизненной ситуации (Аухадеев Э.И., 2007).

Одним из компонентов интегрального понятия здоровья человека является физическое здоровье человека, которое зависит от уровня физического развития и функционального состояния. При соответствующих методах исследования физическое здоровье и функциональное состояние хорошо определяются качественно и количественно. Кроме того, главным средством развития, совершенствования и укрепления физического здоровья являются физические упражнения, для которых существует множество различных средств, форм и методик их использования (Агаджанян H.A., 1997; Кислицын Ю.Л., Анищенко В. С, Пермяков И. А. 2000; Moffat K.J. et al. 2004).

Главным фактором, мешающим эффективному использованию средств физической культуры, для повышения уровня здоровья, является неадекватная оценка общего состояния человека. Стержневой акцент для рекомендации и выбора занятий физической культурой и спортом базируется, главным образом, на клинических данных, диагнозе заболевания, без учёта энергопотенциала

-3 -

субъекта. В лучшем случае это приводит, к ограничению занятий, в худшем случае - к освобождению от физкультуры и спорта (Лотоненко A.B., 1998).

Существующая в настоящее время практика определения медицинской группы и формирования на этой основе отделения физического воспитания, выдача освобождения от занятий физической культурой школьникам и студентам аргументированная только диагнозом заболевания (без оценки физического и психоэмоционального статуса, функциональных резервов индивидуума) является не рациональной и мало эффективной (Васильев Д.В., 2004; Сауткин М.Ф., Лутонин А.Ю., 2004; Добровольская H.A., Середенко Л.П. 2012).

В связи с вышеизложенным, для совершенствования физического воспитания следует в равной степени учитывать не только характер заболевания, но и физическое состояние субъекта и рассматривать их как самостоятельные факторы, взаимно влияющие друг на друга.

Цель исследования.

На основе интегральной оценки морфо-функциональных показателей студентов разработать критерии по адекватному подходу к выбору занятий по физической культуре.

Задачи исследования.

1. сравнить и проследить в динамике показатели физического развития, физической работоспособности и функционального состояния студентов РНИМУ за годы обучения

2. изучить системную заболеваемость студентов первого курса за период 2006-2009 г.

3. изучить степень напряжения регуляторных систем на основе результатов функциональных тестов и провести мониторинг ЧСС студентов, освобожденных от занятий физической культурой.

4. изучить психофизиологический статус и выявить наиболее информативные показатели (психофизиологических характеристик личности) для компетентной оценки состояния здоровья студентов

5. на основе интегральной оценки морфо-функциональных показателей разработать практические рекомендации по совершенствованию физического воспитания студентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Результаты выполненных комплексных исследований и разработанная методика количественной интегральной оценки морфо-функциональных показателей студентов впервые позволили провести адекватный подход к выбору занятий по физической культуре

Проведенные исследования позволили выявить несоответствие патологии характеру мышечной (двигательной) активности студентов в отделениях физического воспитания, а также доказать, что физическое развитие и функциональной состояние являются независимыми показателями в характеристике физического здоровья студента.

На основе результатов физического развития, функциональных тестов, а также степени напряжения регуляторных систем впервые определены критерии для комплексной оценки состояния здоровья студентов с целью их оптимального распределения по отделениям физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Практическая значимость работы, выполненной в соответствии с планом НИР Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) в рамках федеральной целевой программы "РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2006-2015 ГОДЫ", заключается в том, что проведенные исследования позволили сформировать и предложить в практику ВУЗов рекомендации по адекватному подходу к выбору занятий по физической культуре, основанные на интегральной оценке морфо-функциональных показателей студентов.

Результаты работы создают реальные предпосылки для повышения психофизического статуса студентов, что повышает их мотивационный характер на основе имеющейся формы организации преподавания физической

-5 -

культуры в ВУЗе.

Использование разработанной нами интегральной оценки физического развития и функционального состояния при различной структуре заболеваемости вносит существенный вклад в учебный процесс и повышает качество преподавания физического воспитания в ВУЗе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Проблема здоровья студентов связана с отсутствием четкой нормативно-оценочной модели физического состояния, поэтому система физического воспитания студента должна ориентироваться не только на нозологическую структуру заболевания, но и учитывать характеристики физического развития и энергопотенциал субъекта как самостоятельные факторы интегрального понятия здоровья

2. Применение в практике врачебного контроля за физическим воспитанием студентов метода интегральной оценки показателей физического развития дает возможность к более адекватному подходу при определении нагрузки на занятиях по физической культуре.

Внедрение в практику Результаты исследования легли в основу учебного процесса по физическому воспитанию кафедр: физической культуры РНИМУ им. Н.И. Пирогова, лечебной физкультуры и врачебного контроля с физиотерапией Ярославской государственной медицинской академии, лечебной физкультуры и врачебного контроля Ханты-мансийской государственной медицинской академии при обучении студентов, интернов, ординаторов, аспирантов.

Положения, рассмотренные в диссертации, используются в работе отделения профилактического лечения медицинского центра ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Апробация диссертации Материалы диссертационной работы представлены в виде публичных докладов на V и VI Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2010 и 2011» (Москва, Экспоцентр).

-б-

Диссертация апробирована 22 июня 2012 г. на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников отделений медицинской реабилитации ФГБУ РДКБ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работы, в том числе 3 статьи в научных журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 215 источников (168 отечественных и 47 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 10-ю рисунками и 12-ю таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования.

Контингент исследования. В исследовании принимали участие студенты дневного отделения 1 курса в возрасте от 17 до 20 лет (средний возраст равнялся 18,4+0,05) и студенты 4го курса в возрасте от 20 до 25 лет, (средний возраст равнялся 21,2±0,6).

Количество студентов, участвующих в исследовании: в 2006 г.- 283 чел. в 2007 г.- 284 чел. в 2009 г.- 260 чел.

Кроме того, в динамике было изучено физическое состояния у 260 студентов набора 2009 года с 1го по 4й курс, которые были распределены нами на основную и контрольную группу

134 студента основной группы на основании разработанной интегральной оценки физического развития и функционального состояния были распределены для занятий физической культурой в следующие отделения:

40 студентов в отделение самбо, 53 студента в ОФП

41 студент в специальную группу

В контрольную группу вошло 126 студентов, из которых: 35 занимались самбо, 41-группа ОФП 50 - специальная группа Распределение по отделениям физического воспитания в контрольной группе осуществлялось на основании данных диспансерного осмотра и личного предпочтения студента.

Методы исследования.

1. Для получения интегрального показателя физического развития мы ориентировались на имманентные составляющие (т.е. составляющие, обусловленные внутренними причинами и характеризующие суть данного признака). Это были длина и масса тела, становая сила и жизненная ёмкость легких, переформированные в индекс массы тела (ИМТ), жизненный индекс (ЖИ) и силовой индекс (СИ). При наличии противопоказания для определения становой тяги в интегральную оценку физического развития включались динамометрические показатели сильнейшей руки.

Суммарная величина ИМТ, СИ и ЖИ делённая на 3 составляла интегральную бальную оценку ФР.

ИМТ+ЖИ+СИ

ФР=-

3

Таблица 1.

Сводная интегральная оценка показателен физического развития

Жизненный индекс (мл/кг массы тела) Силовой индекс (% от массы тела) % распре деления и бальная оценка Индекс массы тела (кг/м2) и её бальная оценка

Становой тяги Правой руки

Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен Муж. Жен. Баллы

>87,0 >77,0 >226 >152 >87 >60 100-95 (5) >29,0 >28,0 1

87,0-74,0 77,0-63 226-201 152-123 87-76 60-52 94-75 (4) 28,024,0 28,023,0 2

73,0-57,0 62,0-45 200-150 122-84 75-60 51-40 74-25 (3) 23,019,5 22,919,1 4

56,0-46,0 44,0-31 149-112 83-59 59-46 39-31 24-6 (2) 19,417,8 19,017,1 3

<45,0 <31,0 <112,0 <59 <46,0 <31,0 5-0 (1) <17,8 <17,1 2

*- пятибалльная оценка ИМТ выставлялась в случае, если силовой и жизненные индексы также оценивались на отлично.

2. Физическая работоспособность определялась по тесту Р\УСпо.

Таблица 2

Процентное и бальное распределение физического состояния (здоровья) студентов 2006,2007 и 2009 г.

2006 г., п=283 2007 г., п=284 2009 г., п=260

9,2- 11,9 9,0- 13,7 10,5-11,2 1 балл, очень плохое, 5%

12,0- 15,5 13,8- 15,7 11,3-14,3 2 балла, плохое, 20%

15,6- 19,5 15,8 - 19,2 14,4-17,3 3 балла, удовлетворительное, 50%

19,6 - 23,4 19,3-21,6 17,4-19,6 4 балла, хорошее, 20%

23,5 - 26,0 21,7-24,9 19,7-22,5 5 баллов, отличное, 5%

Физическое здоровье определялось суммой показателей физического развития (у.е.) и Р\¥С170отн.

Средние величины физического здоровья студентов: Физическое здоровье студентов 2006 г. = 17,68±0,32 у.е. Физическое здоровье студентов 2007 г. = 17,47+0,17 у.е. Физическое здоровье студентов 2009 г. = 15,82±0,21 у.е.,* р<0,01

3. Показатель двойного произведения (ПДП) рассчитывался по формуле:

ПДП=ЧССхС АД/100

4. Вариабельность сердечного ритма (кардиоинтервалография или вариационная пульсометрия) метод математического анализа работы сердечного ритма.

5. Психоэмоциональное состояние оценивалось тестом М. Люшера.

6. Для оценки нервно-психического напряжения (НПН) применялся вопросник Т.А. Немчина (1983), который содержал 30 вопросов сгруппированных в три группы.

7. Методика самочувствия, активности и настроения (САН)

Методика САН является разновидностью опросников состояний и настроений. Разработана В.А. Доскиным, H.A. Лаврентьевой, В.Б. Шарай, М.П. Мирошниковым (1973).

8. Пилотное исследование частоты сердечных сокращений при помощи датчика Кеттлера из аппаратно-програмного комплекса (АПК) «Истоки здоровья».

9. Врачебно-педагогические наблюдения (ВПН) на занятиях физической культурой.

10. Анкета, предложенная проф. В.П. Плотниковым, (2001).

Методы статистического анализа.

Для обработки и анализа антропометрических и функциональных данных использовался пакет анализа компьютерного математического обеспечения («Microsoft Office Excel 2007»). Каждый показатель исследования характеризовался описательной статистикой, включающей 14 пунктов. Из этих пунктов постоянно рассматривались средняя арифметическая величины (М), ошибка средней (±ш). Для оценки достоверности (t) и вероятности полученных данных (р) в сравниваемых величинах использовался критерий Стыодента. Критическое значение уровня значимости «р» принималось равным 5%.

Были созданы программы для расчета (ИМТ, ЖИ, СИ) и их количественной оценки на основании ранжирования этих величин.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Антропометрические и функциональные показатели студентов за годы обучения с 2006 по 2009 годы.

Результаты физикальных и инструментальных методов исследования студентов с 2006 по 2009 год выявили заметную тенденцию в увеличении длины и массы тела в среднем на 1,9 см,(р=<0,05) и на 5,5 кг, (р<0,04).

ЖЕЛ студентов 2009 года существенно превышала показатели юношей предшествующего поколения, но ЖИ индекс во всех сравниваемых группах не отличался.

Наивысший индекс становой силы 177,2±2,8% от массы тела был у студентов 2007 года и заметно превосходил аналогичный показатель юношей 2006 и 2009 годов обучения. Рассматривая физическое развитие посредством предложенной интегральной оценки, можно отметить лучший показатель у студентов набора 2007 года - 2,83±0,04 у.е. Им уступали студенты 2009 года, (2,68±0,06 у.е., Р<0,05). Аналогичный показатель в 2006 году составлял 2,8±0,07 у.е.

Физическая работоспособность - Р\УС(абсолют.) У всех сравниваемых студентов не отличалась и колебалась от 1032,0±16,3 до 981,0±24,0 кгм/мин. (Р>0,05). Относительная Р\УСпо у студентов 2006 и 2007 годов была больше, чем у юношей 2009 года. Физическое здоровье студентов 2006, 2007 годов оценивалось соответственно в 17,4±0,12 и 17,1 ±0,1 у.е. и высоко значимо превышало показатель юношей 2009 года, которое равнялось 15,7±0,17 у.е., р<0,001.

Таблица 3.

Характеристики физического состояния студентов за годы обучения.

Годы исследования 2006 2007 2009

Морфофункцпональные показатели М±ш,п=283; п=284 п=260,

1. Длина тела, см 177,1+0,4 177,3 ±0,6 179,0+0,55*

2. Масса тела, кг 72,1+0,9 70,7±1,0 77,6± 1,27

3. Индекс массы тела кг/м2 22,8+0,3 22,4±0,26 24,3+0,34

4. Подкожно-жировая клетчатка (% от массы тела) 18,2±0,37 17,4±0,34 18,3±0,47

5. ЖЕЛ, л 4,20+0,04 4,14±0,06 4,62±0,06***

6. Жизненный индекс (мл/кг массы тела) 60,8±1,1 59,9±0,85 59,4±0,94

7. Становая тяга, кг 113,9+1,5 122,0±2,0** 118,5+4,1

8. Индекс становой тяги (% от массы тела) 160,8±2,3 177,2±2,8 ** 152,0+3,1

9. Сила правой руки, кг 40,3±0,4 38,0±0,5* 44,3+0,8***

10. Силовой индекс пр. руки (% от массы тела) 57,3±0,7 54,7±0,8 57,2±1,0

11 .Сила левой руки 37,8±0,4 34,6+0,45 41,3+0,82"

12.Физическое развитие 2,80+0,07 2,83±0,04* 2,68+ 0,06

Функциональные показатели

13.Проба Штанге, сек 86,2±1,8 86,3±2,9 107,7+4,0**

14.САД, мм. рт.ст. 117,5+0,8 123,4±1,1** 120,2±0,87*

15.ДАД, мм. рт.ст. 73,0 ± 0,5 74,5±0,8 -73,2+0,73

16. ЧСС уд/мин 77,4+0,6 77,6±0,9 74,3±0,81*

17.ПДП (САДхЧСС/100), у.е. 91,0+1,0 94,8+1,4** 89,0+1,1

18.Р\¥С170,кгм/мин (абсолютная) 1032,±16,3 990,0±13,2 981+24,0

19.Р\УС!170 отн, кгм/мин на кг массы тела 14,6±0,2 14,3+0,16 13,0+0,3**

*,**,***- достоверность изменения показателя по сравнению с другими показателями при Р<0,05;0,01 и 0,001 соответственно.

Усреднённая оценка морфологических показателей, а также физической работоспособности даёт представление об общем физическом состоянии студентов, не характеризуя их в конкретных отделениях физического воспитания. В связи с этим трудно выявить радикальные связи между занятиями в специализированных отделениях физического воспитания и структурой их заболеваемости. Подобрать необходимые средства, формы и методы занятий физкультурой, спортом в соответствии с патологическим, психофизическим состоянием студента. Поэтому наряду с исследованием общих для всех студентов наружного осмотра, антропометрических измерений, показателей ССС, функциональных проб нами были изучены эти же показатели отдельно в специализированных группах физического воспитания. Следует

- 12-

отметить, самые лучшие физические показатели у студентов, занимающихся в группе «самбо». Причём, по отдельным результатам, таким как проба Штанге, индекс становой силы они значимо превышали результаты не только в специальной группе, но и в группе ОФП. Студенты специальной группы 2006 г. имели показатели физического развития меньше на 16,5%, Р\УС(ОТ1Юсит.) на 27,7%, физического состояния на 25,8%, чем у студентов в отделениях ФВ. Аналогичные характеристики у коллег 2007 года были соответственно ниже на 18,8%; 13,7% и 13,9%.

Выполненные исследования показали, что показатели физического развития являются самостоятельными факторами физического состояния и не зависят от Р\¥С(отиосит.), корреляционная связь между ними (г) оказалась слабой, ее величина колебалась от 0,11 до 0,13.

Распределение системной патологии у студентов первого курса различных отделений физического воспитания в за период 2006-2009 гг. (%)

Таблица 4

Структура заболеваемости студентов за годы обучения с 2006 по 2009 годы

Патология (%) 2006 г. п=283 2007 г. п=284 2009 г. п=260

самбо офп Спец. группа самбо офп Спец. группа самбо офп Спец. группа

Заболевания ОДА 4 15 92,4 7 13 84 6 16 91,1

Заболевания ссс г 12 20 2,2 8 24 3,1 9 22

Заболевания органов зрения 14 16,7 20 11 5 18,9 15 9,5 22,1

Заболевания дыхательной системы 3,4 1,5 15 4 5 7,9 4Д 3,2 8,3

Заболевания ЖКТ зд 2,5 5 4 3,5 2,7 4,5 3,0 3,2

Аллергические заболевания 3 4,2 3,2 2,9 2,3 4,5 3,1 3,1 4,4

Заболевания мочевыделнтельной системы 1Д 2,3 5 2,5 0,9 2,0 3,2 2Д 4,3

Как видно из таблицы №4 у студентов специальной медицинской группы лидирующее положение занимала патология опорно-двигательного аппарата. Ее динамика в исследуемый период составила 8,4%. На втором и третьем месте

-13-

расположились заболевания органов зрения и его придаточного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Замыкают лидирующую пятерку дыхательная патология и патология органов пищеварения.

Необходимо отметить довольно большой процент заболеваний органов зрения у студентов группы самбо, в разные годы он колебался от 11 до 15%. В группе ОФП аналогичные показатели вирировали в диапазоне 5-16,7%.

Уровень аллергических заболеваний во всех группах был примерно одинаковый и колебался в диапазоне 2,3-4,5%.

Отличительной чертой студентов специальной группы являлось то, что на каждого учащегося приходилось в среднем более одного заболевания. Можно утверждать, что основная отличительная черта патологических состояний студентов специальной группы от заболеваний в группах «офп» и самбо является их более частое обострение и более тяжёлое течение заболевания.

Таким образом, в отделениях физического воспитания с точки зрения соответствия характера двигательной активности и имеющейся патологии имеются очевидные противоречия.

Динамика физического состояния студентов дневного отделения с 1-го по 4-й курс.

Наиболее точным доказательством влияния определённых факторов на трансформацию тех или иных физиологических, физических, функциональных показателей является их оценка у одной и той же категории людей на протяжении определённого периода времени (продольные, лонгитудинальные исследования). Мы проследили за морфологическими и функциональными параметры физического состояния у одних и тех же учащихся на 1-ом и 4-ом курсах дневного отделения.

Исходя из создавшейся ситуации, решались три взаимосвязанные задачи. Первая - доказать эффективность и значимость интегральной оценки физического развития и функционального состояния при выборе характера двигательной активности. Вторая - оценить физический статус студентов 4го курса, третья - выявить динамику антропометрических и функциональных

показателей за годы обучения в РНИМУ им. Н.И. на первом и четвёртом курсах.

Изучив и проанализировав данные физического развития и функционального состояния студентов набора 2006, 2007, 2009 года мы провели распределение студентов набора 2009 года по отделениям физического воспитания на основании разработанной нами интегральной оценки физического развития и функционального состояния.

Помимо методов определения физического развития и функционального состояния мы проследили в динамике за нервно-психическим напряжением и психоэмоциональным состоянием студентов основной и контрольных групп с использованием тестов Т.А. Немчина, Люшера, методики САН.

Таблица № 5

Сводная таблица морфофункциональных и психофизиологических показателен основной и контрольной групп студентов 4-го курса.

Показатель Основная группа п=116 Контрольная группа п=99

Самбо п=35 ОФП п=44 Спец. гр. п=37 Самбо п=28 ОФП п=32 Спец. гр. п=39

Физическое развитие (у.е.) 3,18+0,06 2,98±0,07 2,57+0,11 3,01±0,05 2,74±0,08 2,31+0,06

1'\\'С17о (отн.) 17,7±0,03 16,6+0,02 12,9±0,04 15,3+0,07 14,9+0,06 11,4+0,05

ЧСС (уд/мин) 68±0,6 69+0,8 70±0,5 74+0,3 75±0,4 77+0,7

Индекс напряжения (у.е.) 151,2±3,1 168,3±3,9 159,6+3,8 169,5+3,9 175,1+3,7 176,2±4,0

Уровень стресса (у.е.) 1,69±0,06 1,70+0,07 1,61 ±0,05 2,02±0,09 1,81+0,06 1,74±0,07

САН 6,6+0,06 6,2±0,07 5,6±0,05 4,3+0,08 4,1 ±0,08 4,0+0,07

Как видно из таблицы 5 интегральная оценка физического развития, а так же показателя относительной физической работоспособности студентов основной и контрольных групп всех отделений физического воспитания существенно отличаются в пользу студентов основной группы.

Степень напряженности функционирования системы кровообращения более выражена у студентов контрольной группы. Это подтверждается не

только наличием более высокой ЧСС, а так же повышенным уровнем стресса и индекса напряжения по сравнению со студентами основной группы.

По результатам применения методики САН у студентов 1го курса в основной и контрольной группах существенной разницы выявлено не было, однако, данные, полученные в динамике при использовании разработанной нами интегральной оценки показали, что уровень показателей самочувствия, активности и настроения значительно повысился.

Для выявления нервно-психического статуса у студентов был проведён тест Т.А. Немчина. При рассмотрении результатов полученных при ответах на группы вопросов характеризующих: а) физический дискомфорт, б) напряжение в нервно-психической сфере в) общее нервно-психическое напряжение, можно отметить умеренный характер напряжения во всех отделениях физического воспитания контрольной группы и его достоверное снижение в контрольной группе.

Результаты исследования с использованием цветового теста Люшера, представлены в таблице 6. Наибольший источник стресса (в виде страха, тревоги, неудовлетворенности, утомления и т.д.) наблюдался в отделении ОФП в контрольной группе 54,2 %. Аналогичный показатель студентов основной группы составил 39,2%. В целом разница по данному показателю была довольно значимой и составила 13,6%.

Таблица 6

Результаты теста Люшера

Характеристика психоэмоционального состояния Основная группа п=116 Контрольная группа п=99

Самбо п=35 ОФП п=44 Спец. гр. п=37 Самбо п=28 ОФП п=32 Спец. гр. п=39

Наличие источника стресса (%) 38,3 39,2 30,2 46,2 54.2 48,1

степень выраженности (у.е.) 0,21 0,24 0,18 0,25 0,35 0,26

расстройство регуляции (%) 14,6 13,5 9,6 21,2 27,4 19,3

снижение способности к эффективным действиям (%) 31 34,2 50,1 45,2 39,5 77,3

неправильные типы компенсации (%) - 8,4 - 21,4 16,5 12,2

выраженность неправильных типов компенсации (у.е.) - 0,54 - 0,52 0,61 0,69

Выраженность источника стресса колебалась от 0,18 (в основной, специальной медицинской группе) до 0,35 (в контрольной группе - ОФП).

Расстройство регуляции нервной системы выявлено во всех группах, но наиболее выражено в контрольной группе ОФП - 27,4%, самые низкие показатели выявлены в основной спец. группе - 9,6%.

Наиболее высокий уровень снижения способности к эффективным действиям отмечался в контрольной спец. группе - 77,3%.

Неправильные типы компенсации источника стресса выявлены во всех отделениях физического воспитания контрольной группы и лишь в отделении ОФП основной группы - 8,4%.

Самая высокая выраженность неправильных типов компенсации наблюдалась в группе контрольной спец. группе и составляла 0,69 у.е.

По результатам исследования в динамике студентов 4го курса в 2012 были получены данные физического развития и функционального состояния, свидетельствующие о следующем:

- в основной группе, где распределение студентов по отделениям физического воспитания проводилось согласно разработанной нами интегральной оценке физического развития и функционального состояния, наблюдалось улучшение в их физическом состоянии, самочувствии и мотивации при занятиях физической культурой и спортом в сравнении со студентами аналогичных отделений физического воспитания контрольной группы.

- в целом были выявлены значимые различия в пользу студентов 4-го курса в становой силе, индексе становой тяге, пробе Штанге и физической работоспособности как абсолютной так и относительной.

- наши исследования не подтвердили существующее мнение (Матвеева О.Б., Украинцева В.О., 2012; Шкурина A.B., 2012), что физическое состояние студентов с продолжительностью учёбы ухудшается, по сравнению с началом учёбного процесса. Объяснение этому противоречию мы находим в том, что, указанные авторы делают свой вывод исходя из сопоставления полученных данных студентов 1 курса со студентами старших курсов. Возможно,

-17-

сравниваемые контингента исследования изначально были не идентичны по своим физическим и функциональным параметрам, состоянию здоровья.

Результаты мониторирования частоты сердечных сокращений у студентов, освобождённых от занятий физической культурой.

Важной проблемой, решение которой имеет практическое и социальное значение является привлечение к физической культуре студентов, освобожденных от неё врачами лечебно-профилактических учреждений. Настораживает тенденция увеличения количества освобождённых учащихся ко второму семестру. Подобное явление отмечается и у студентов 2 курса. Из 1189 обучающих студентов на 7 факультетах в 1 семестре было освобождено от физкультуры 155 учащихся, во 2 семестре уже 253 студента-медика не занимались физической культурой.

А98-

ісемеетр- -"Я-З-еемеет

Факультеты

Рис. 1. Количество освобождённых студентов 1 курса в семестрах

Для получения доказательств возможности занятий ФК было проведено пилотное изучение ЧСС при помощи датчика Кеттлера из аппаратно-програмного комплекса (АПК) «Истоки здоровья».

Нашей задачей являлся мониторинг ЧСС в обыденной социальной и учебной деятельности и его сопоставление с ЧСС во время занятий физической культурой в специальной группе.

Рис. 2. ЧСС в повседневной социальной и учебной деятельности студентов, освобождённых от занятий физической культурой

Как видно на рис. №2 следует отметить физиологический характер реакции частоты сердечных сокращений, как на двигательную активность, так и на стрессовые воздействия учебной и другой деятельности. Причём, аппроксимирующая функция ЧСС, выраженная полиномиальной линией тренда по своему характеру и достоверности не отличалась от студенток, занимающихся в спецгруппе А.

Таким образом, предложенная нами интегральная оценка физического развития и функционального состояния внесла существенный вклад и доказала возможность более адекватного подхода при определении характера физической активности на занятиях по физической культуре.

выводы

1. Совокупность проведённых исследований указывает на недостатки в формировании учебных групп, а существующий подход, в организации учебного процесса базируется, главным образом, на характере заболевания, клинических симптомах и жалобах субъекта, без учёта физического состояния студентов, что ведёт к необоснованному ограничению и освобождению от занятий по физической культуре в пределах от 10 до 15 % от общего числа занимающихся.

2. Характер двигательной активности и психофизиологический статус студентов РНИМУ им. Н.И. Пирогова не отвечает основным требованиям предъявляемым к содержанию и интенсивности физических нагрузок для развития и поддержания физического состояния и находится в тесной взаимосвязи с их заболеваемостью.

3. Анализ структуры заболеваемости студентов РНИМУ указывает на типичный с небольшими отклонениями этиологический характер и говорит о единых факторах возникновения патологии.

4. Функциональные резервы организма студентов при выполнении нагрузочных тестов находятся в тесной взаимосвязи от степени напряжения регуляторных систем.

5. Разработанная нами интегральная оценка морфо-функциональных показателей студентов имеет количественное, клиническое и статистическое обоснование и является наиболее адекватной при определении двигательной активности в процессе физического воспитания, что существенно влияет на мотивационный характер студентов.

6. Результаты мониторирования ЧСС студентов, освобождённых от физической культуры, и данные врачебно педагогических наблюдений показали, что интенсивность занятий по результатам физиологической кривой и плотности не превышала ЧСС в бытовой и учебной деятельности студентов, освобожденных от занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе проведения диспансеризации студентов 1-го курса для определения их исходной степени физических возможностей необходимо по данным физического развития и функционального состояния определить интегральную оценку физического состояния. Физическое развитие от 1,67 до 2.5 у.е. считать очень плохим, 2,51-2,83 - плохим, 2,84 - 3,50 -удовлетворительным, 3,51 - 3,99 - хорошим, 4,0 - 4,33 - отличным.

Распределение студентов по отделениям физического воспитания должно основываться не только на нормативных требованиях физического развития, функционального состояния и учета патологии, но и учитывать интегральную оценку для более адекватного выбора двигательной активности.

В числе врачей, проводящих диспансеризацию студентов, желательно присутствие специалиста (врача) по лечебной физкультуре и спортивной медицины.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Левков В.Ю. Диагностика и коррекция функциональных нарушений шейного отдела позвоночника с использованием программы David back concept. / В.Ю. Левков // Вестник Российского государственного медицинского университета, №2 (61). - М., 2008. - с. 37.

2. Левков В.Ю. Виртуальный синтез здоровья с помощью биологической обратной связи. / В.Ю. Левков, Г.П. Юрьев // Философские проблемы биологии и медицины, выпуск 2. Междисциплинарные аспекты биомедицины. - М., изд-во «Принтберри», 2008. - 408 с.

3. Левков В.Ю. Эффективность и безопасность использования масляного бальзама «Артро-актив» согревающего у спортсменов при острых повреждениях опорно-двигательного аппарата. / Б.А. Поляев, С.А. Парастаев, В.Ю. Левков и др. // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, № 3 (26). - М., 2008.-с. 23-30.

4. Левков ВЛО. Исследование морфофункциональных признаков физического развития и физической работоспособности у студентов-спортсменов и спортсменов-профессионалов. / М.В. Панюков, Л.Б. Андронова, В.Ю. Левков и др. // Лечебная физкультура и спортивная медицина, №11 (83). - М., 2010. - с. 19-22.

5. Левков В.Ю. Динамика физического состояния и здоровья студентов 1-го курса медицинского университета в период с 2006 по 2010 годы. / В.Ю. Левков // Лечебная физкультура и спортивная медицина, №11 (107). — М., 2012. - с. 29-32.

6. Левков В.Ю. Проспективное исследование физического состояния студентов за период обучения с 1-го по 4-й курсы в РГМУ. Сравнительная характеристика физического состояния студенток старших курсов дневного и вечернего отделения. / В.Ю. Левков, М.В. Панюков // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, №2 (34). - М„ 2012. - с. 17-18.

7. Левков В.Ю. Определение физических возможностей по тесту Мартине-Кушелевского и физического развития у студентов с различной спортивной специализацией и студентов группы «ОФП» / М.В. Панюков, В.Ю. Левков, В.П. Плотников и др. // Российский медицинский журнал, №1. — М., 2013. - с. 39-41