Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Инфаркт миокарда в старшей возрастной группе: клиническая и прогностическая значимость психофизиологических особенностей личности и качества жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Инфаркт миокарда в старшей возрастной группе: клиническая и прогностическая значимость психофизиологических особенностей личности и качества жизни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инфаркт миокарда в старшей возрастной группе: клиническая и прогностическая значимость психофизиологических особенностей личности и качества жизни - тема автореферата по медицине
Шаф, Елена Сергеевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шаф, Елена Сергеевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.7

ГЛАВА 1. Факторы, определяющие прогноз у больных инфарктом миокарда

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).13

1.1. Клинические факторы, определяющие прогноз у больных инфарктом миокарда. .13

1.1.1. Необходимость риск-стратификации больных, перенесших инфаркт миокарда. .13

1.1.2. Значение вариабельности сердечного ритма для прогноза больных инфарктом миокарда.15

1.1.3. Постинфарктное ремоделирование как один из факторов аритмогенеза и развития сердечной недостаточности при инфаркте миокарда.17

1.1.4. Ишемия миокарда в качестве критерия долгосрочного прогноза, прогностическое значение суточного мониторирования ЭКГ у больных инфарктом миокарда.19

1.1.5. Особенности течения ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда у пожилых, прогностические факторы.20

1.2. Психосоциальные факторы, влияющие на прогноз у больных инфарктом миокарда.25

1.2.1. Значение социальных факторов (возраста, пола, социального положения) для прогноза при инфаркте миокарда.25

1.2.2. Психологические изменения, утяжеляющие течение инфаркта миокарда.28

1.2.3. Клиническое и прогностическое значение депрессии и тревожности у больных ишемической болезнью сердца и инфарктом миокарда, их особенности в старшей возрастной группе.31

1.2.4. Роль поведенческого типа А и психического стресса в возникновении и развитии ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.40

2.1. Клиническая характеристика больных.40

2.2. Методы исследования.44

2.2.1. Электрокардиография.

2.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ.45

2.2.3. Оценка вариабельности ритма сердца.46

2.2.4. Эхокардиография.

2.2.5. Определение биологического возраста.48

2.2.6. Определение типа коронарного поведения.

2.2.7. Шкалы личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина.

2.2.8. Шкала депрессии Спилбергера.

2.2.9. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (Hospital Anxiety and Depression scale - HADS).50

2.2.10. Анкета качества жизни по методике Medical Outcomes Study 36-Item Short Form Health Survey (SF-3 6).51

2.2.11. Опросник оценки качества жизни Nottingham Health Profile (NHP).52

2.2.12. Визуальная аналоговая шкала.

2.2.13. Анкета оценки качества жизни ВКНЦ РАМН.53

2.2.14. Характеристики метода расчета неблагоприятных исходов заболевания.

2.2.15. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ .55

3.1. Клинические особенности течения инфаркта миокарда в старшей возрастной группе.55

3.2. Клиническая и прогностическая значимость биологического возраста у пожилых больных инфарктом миокарда.67

3.3. Клиническая и прогностическая значимость повышенной тревожности у пожилых больных инфарктом миокарда.75

3.4. Клиническая и прогностическая значимость депрессивного синдрома у пожилых больных инфарктом миокарда.87

3.5. Клиническая и прогностическая значимость типа коронарного поведения А у больных инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста.94

3.6. Оценка качества жизни и причины его снижения у пожилых больных инфарктом миокарда.98

3.7. Взаимосвязь вариабельности ритма сердца с особенностями течения и психоэмоционального статуса у больных ИМ.109

3.8. Комплексная оценка прогноза у пациентов с инфарктом миокарда старшей возрастной группы с использованием показателей клинического и психоэмоционального статуса.114

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шаф, Елена Сергеевна, автореферат

Постепенное старение населения представляет собой относительно новое социальное явление. Доля лиц в популяции старше 65 лет неуклонно растет, наряду с этим увеличивается контингент больных ишемической болезнью сердца (ИБС) пожилого возраста [37,59,174].

По данным R. Latini [49], только в США по поводу инфаркта миокарда (ИМ) ежегодно госпитализируется 675000 больных, из них 55% старше 65 лет. Течение ИМ у больных пожилого и старческого возраста ассоциируется с большей смертностью. Так, летальность в группе больных ИМ старше 80 лет превышает 50%, а смертность в течение года у пациентов старше 65 лет превышает 30%, причем внутрибольничная летальность у лиц старше 75 лет на 85% выше, чем в возрастной группе 65-75 лет [76,210]. Предрасполагающими факторами более высокой смертности после ИМ у данной возрастной категории могут служить определенные физиологические изменения, приводящие к развитию хронической сердечной недостаточности (ХСН), нарушениям ритма и рецидивирующей ишемии миокарда [234].

У данной категории больных достоверно реже наблюдается типичная болевая симптоматика, чаще развивается ХСН, чаще диагностируется ИМ без зубца Q [49,210]. Эти данные, несомненно, влияют на прогноз заболевания и должны влиять на лечебную тактику. У пациентов пожилого и старческого возраста достоверно реже проводится тромболитическая терапия (ТЛТ), чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА), шунтирование коронарных сосудов [49,93,210]. Таким образом, огромная часть больных пожилого и старческого возраста практически подвергается дискриминации по возрастному признаку.

При оценке факторов риска, определяющих прогноз после ИМ у данной категории больных, большое значение имеют артериальная гипертензия (АГ) и нарушения углеводного обмена. Наряду с этим отмечена тенденция к уменьшению значимости таких факторов риска, как отягощенный семейный анамнез, гиперлипидемия, курение и употребление алкоголя [37]. У пациентов данной возрастной группы до сих пор не определена значимость депрессии, личностной тревожности (ЛТ), принадлежности к типу коронарного поведения А, в то время как у пациентов молодой возрастной группы клиническая и прогностическая значимость этих факторов известна [7,183,205].

В настоящее время является общепризнанным, что при оценке тяжести заболевания и выборе методов терапии необходимо опираться не только на соматические показатели здоровья, но и на критерии качества жизни (КЖ). Являясь первоначально социологическим понятием, термин КЖ в настоящее время нашел употребление в медицине: хорошее состояние здоровья считается отражением не только уровня медицинской помощи, но и удовлетворения потребностей индивидуума, его адаптации в физической, психологической и социальных сферах [59]. Рост в популяции количества людей пожилого и старческого возраста, страдающих в основном хроническими болезнями и теряющих способность к выполнению многих функций нормальной жизни, приводит к насущной необходимости исследования КЖ именно в этой группе населения [43].

Таким образом, выявление факторов, определяющих прогноз течения постинфарктного периода у пациентов с острым инфарктом миокарда старшей возрастной группы, является актуальной проблемой. Решение ее позволит подойти к вопросу выбора адекватных мер вторичной профилактики у данной категории пациентов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить психофизиологические особенности и качество жизни пациентов с ИМ старших возрастных групп и оценить влияние этих факторов на ближайший и отдаленный прогноз.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинического течения ИМ в пожилом и старческом возрасте.

2. Определить роль преждевременного старения в возникновении и течении ИМ у пациентов старших возрастных групп.

3. Оценить клиническую и прогностическую значимость депрессивного синдрома и тревожности у пациентов ИМ пожилого и старческого возраста.

4. Оценить значимость типа коронарного поведения для течения и прогноза у пациентов ИМ старших возрастных групп.

5. Проанализировать причины снижения КЖ у больных ИМ в старших возрастных группах.

Научная новизна

В настоящем исследовании представлен комплексный анализ основных различий в клинической картине ИМ у пациентов разных возрастных групп. Показано, что возраст является одним из наиболее важных критериев, определяющих прогноз при ИМ, а менее выраженная симптоматика у пожилых в сравнении с пациентами моложе 65 лет не ассоциируется с более благоприятным прогнозом. Впервые определены особенности психопатологических личностных характеристик у пациентов с ИМ различного возраста для выделения группы повышенного риска развития неблагоприятных исходов заболевания. Доказано, что у пациентов с ИМ с увеличением возраста повышается прогностическая ценность высокой личностной тревожности в отношении риска развития неблагоприятных исходов. Показано, что в старшей возрастной группе высокую прогностическую ценность имеет только отрицательный результат выявления депрессии. Одним из возможных механизмов, определяющих неблагоприятное влияние психофизиологических синдромов на вероятность развития сердечно-сосудистых событий у пациентов старшей возрастной группы, является снижение вариабельности ритма сердца.

Впервые отмечено, что ускоренные темпы старения предопределяют вероятность развития ИМ в более молодом календарном возрасте. Кроме того, впервые доказано, что с увеличением возраста снижается ценность фактора принадлежности пациента к типу коронарного поведения для оценки ближайшего и отдаленного прогноза заболевания. Показано, что снижение показателей КЖ в подостром периоде ассоциируется с неблагоприятным прогнозом независимо от возраста пациентов.

Практическая значимость

Доказано, что, несмотря на высокий процент атипичной и «стертой» симптоматики инфаркта миокарда, пациенты старшей возрастной группы с ИМ характеризуются большей вероятностью развития осложнений острого и отдаленного периодов заболевания.

В настоящем исследовании обосновано применение ряда диагностических психологических тестов (шкалы депрессии, личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, КЖ) у пожилых пациентов с ИМ для выделения группы повышенного риска развития неблагоприятного исхода. Определена взаимосвязь депрессивных расстройств и вегетативного дисбаланса, что обусловливает возможность комплексной клинической и психологической оценки риска развития осложнений ИМ. По результатам настоящего исследования показано, что для оценки КЖ у пациентов старшей возрастной группы предпочтительно использовать методику NHP, исходя из принципа наибольшей простоты и информативности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для клинического течения ИМ у пациентов пожилого и старческого возраста характерны: исчезновение значимости половой принадлежности; преобладание атипичного варианта начала ИМ; слабая выраженность ре-зорбционно-некротического синдрома; высокая распространенность как ранних, так и поздних осложнений.

2. Увеличение возраста пациентов с ИМ ассоциируется с изменением клинической и прогностической ценности ряда психофизиологических характеристик: нивелируется значимость принадлежности к типу коронарного поведения, повышается значение выявления депрессии, высокого уровня тревожности и биологического возраста пациента.

3. КЖ у пациентов с ИМ ухудшается с увеличением возраста. Для оценки КЖ у пожилых пациентов целесообразно использовать методику NHP как наиболее чувствительную.

Внедрение полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику лечебной деятельности кардиологического отделения Областного клинического госпиталя для ветеранов войн г.Кемерово, Кемеровского кардиологического диспансера, в учебный процесс додипломного и постдипломного обучения на кафедрах факультетской терапии, профессиональных болезней, клинической иммунологии и эндокринологии; пропедевтики внутренних болезней; кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия».

Апробация работы

Основные ее положения были изложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г.Ленинск - Кузнецкий, 2003 и 2004гг.), на II съезде геронтологов и гериатров России (г.Москва, 2003г.), на региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечнососудистой патологии» (г.Кемерово, 2006г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы пожилого человека: медицинские и социальные аспекты» (г.Прокопьевск, 2006г.), на совместном заседании проблемной комиссии по внутренним болезням КемГМА, сотрудников Областного клинического госпиталя для ветеранов войн и Кемеровского кардиологического диспансера (декабрь 2006г.).

Публикации По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи, 6 тезисов и 2 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, состоит из введения; 3 глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов и методов, раздел результатов собственных исследований и их обсуждения; заключения; выводов; практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 31 рисунком, 36 таблицами. Указатель литературы включает 255 источник, из них 171 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инфаркт миокарда в старшей возрастной группе: клиническая и прогностическая значимость психофизиологических особенностей личности и качества жизни"

выводы

1. Среди пациентов с крупноочаговым инфарктом миокарда в возрасте 65 лет и более по сравнению с пациентами более молодого возраста выше частота (51,9%) развития атипичных форм начала заболевания и осложнений острого и отдаленного периодов заболевания; меньше выраженность резорбционно-некротического синдрома.

2. Пациенты с инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста в остром периоде заболевания моложе своего календарного возраста (средний индекс биологического возраста = 0,91 ±0,02). Напротив, для пациентов в возрасте до 65 лет характерны ускоренные темпы старения (средний индекс БВ=1,03±0,02) вне зависимости от класса тяжести инфаркта миокарда и наличия осложнений. У пациентов старшей возрастной группы прогностическая ценность выявления на госпитальном этапе индекса биологического возраста более 1 в отношении развития сердечно-сосудистых событий в течение года после перенесенного инфаркта миокарда выше (61%) по сравнению с более молодыми пациентами (42%).

3. У пациентов с инфарктом миокарда во всех возрастных группах в остром периоде заболевания часто выявляются высокая личностная тревожность (у пациентов в возрасте 65 лет и выше - 70%; в группе менее 65 лет — 59%). С высокой тяжестью ИМ ассоциируются высокие значения тревожности. Средний балл тревожности у пожилых пациентов превосходит таковой более молодых на 14%. Через год после развития инфаркта миокарда средний балл реактивной тревожности у пациентов в возрасте 65 лет и более снижается, не изменяясь у более молодых пациентов. Выявление высокой личностной тревожности в остром периоде заболевания только у пожилых пациентов имеет высокую прогностическую ценность в отношении риска развития всех неблагоприятных событий, в том числе летальных исходов.

4. Средний балл депрессии на 5-7 сутки инфаркта миокарда у пожилых пациентов на 14% выше по сравнению с более молодыми. В обеих возрастных группах имеет место достоверное увеличение среднего балла депрессии по мере увеличения класса тяжести ИМ. Выявление симптомов депрессии по всем шкалам имеет низкий уровень чувствительности, специфичности и прогностической ценности положительного результата в отношении риска развития неблагоприятных исходов ИМ в течение годового наблюдения. Высоко значение прогностической ценности только отрицательного результата.

5. У пациентов в возрасте менее 65 лет выявление высокой личностной тревожности и депрессии методом Спилбергера в подостром периоде ИМ ассоциируется с более высокими темпами старения в течение постинфарктного годового периода.

6. Среди пациентов с инфарктом миокарда во всех возрастных группах высокая личностная тревожность и клиническая выраженная депрессия в остром периоде заболевания ассоциируются со снижением вариабельности ритма сердца. Наибольшая степень ее снижения имеет место у пациентов 65 лет и старше с высокой личностной тревожностью.

7. Клиническая и прогностическая значимость выявления типа коронарного поведения А снижается с увеличением возраста пациентов. Только у пациентов менее 65 лет с инфарктом миокарда тип коронарного поведения А - один из факторов, ассоциирующихся с высоким классом тяжести ИМ, и предиктор неблагоприятного годового прогноза.

8. С увеличением возраста снижается качество жизни пациентов с инфарктом миокарда. Наиболее значимыми факторами, определяющими снижение качество жизни у пожилых пациентов, являются снижение энергичности, физически-ролевого функционирования и наличие социальной изоляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех пациентов с инфарктом миокарда для оценки тяжести заболевания и определения прогноза целесообразно оценивать уровень реактивной и личностной тревожности по Спилбергеру-Ханину. Выявление показателя личностной тревожности от 49 баллов и выше может выступать в качестве дополнительного критерия тяжести инфаркта миокарда и прогнозировать с высокой вероятностью развитие неблагоприятного сердечно-сосудистого события.

2. У всех пациентов с инфарктом миокарда для оценки тяжести заболевания целесообразно оценивать уровень депрессии по шкалам Спилбергера и HADS.

3. У пожилых пациентов выявление индекса биологического возраста более 1 может быть использовано в качестве критерия тяжести инфаркта миокарда и прогностического фактора, определяющего неблагоприятное течение постинфарктного периода.

4. У пожилых пациентов для оценки качества жизни целесообразно использовать в качестве доступного и информативного метода шкалу «Ноттингемский профиль здоровья».

5. Для повышения эффективности прогнозирования риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в постинфарктном периоде целесообразна комплексная оценка, основанная на выявлении у пожилых пациентов высокой личностной тревожности, симптомов депрессии и индекса биологического возраста более 1. У пациентов в возрасте до 65 лет следует дополнительно определять тип коронарного поведения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфаркт миокарда в старшей возрастной группе: клиническая и прогностическая значимость психофизиологических особенностей личности и качества жизни

На правах рукописи

/ш)

□03057 143

ШАФ ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ИНФАРКТ МИОКАРДА В СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ:

КЛИНИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

14 00 Об - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2007

003057143

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Государственном учреждении здравоохранения «Кемеровский областной клинический госпиталь для ветеранов войн»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Барбараш Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Поликарпов Леонид Севостьяновнч; доктор медицинских наук Репин Алексей Николаевич

Ведущая организация: Новосибирский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится и/г^/^Ат г в -/о? час на засе-

дании диссертационного совета Д 001 036 01 при ГУ НИИ кардиочопш ТНЦ СО РАМН по адресу 634012, г Томск, ул Киевская, 111А

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН

Автореферат разослан года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

И Н Ворожцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Постепенное старение населения представляет собой относительно новое социальное явление Доля лиц в популяции старше 65 лет неуклонно растет, наряду с этим увеличивается контингент больных ишемической болезнью сердца (ИБС) пожилого возраста (Kaufman S.R, 2006)

По данным R Latim (2002), только в США по поводу инфаркта миокарда (ИМ) ежегодно госпитализируется 675000 больных, из них 55% старше 65 лет Течение ИМ у больных пожилого и старческого возраста ассоциируется с большей смертностью Так, летальность в группе больных ИМ старше 80 лет превышает 50%, а смертность в течение года у пациентов старше 65 лет превышает 30%, причем внутриболышчная летальность у лиц старше 75 лет на 85% выше, чем в возрастной группе 65-75 лет (Rich М W , 2006) Предрасполагающими факторами более высокой смертности после ИМ у данной возрастной категории могут служить определенные физиологические изменения, приводящие к развитию хронической сердечной недостаточности (ХСН), нарушениям ритма и рецидивирующей ишемии миокарда (Aliberti G , 2000)

У данной категории больных достоверно реже наблюдается типичная болевая симптоматика, чаще развивается ХСН, чаще диагностируется ИМ без зубца Q (Latim R ,2002) Эти данные, несомненно, влияют на прогноз заболевания и должны влиять на лечебную тактику У пациентов пожилого и старческого возраста достоверно реже проводится тромболитическая терапия (ТЛТ), чрескожная транс-люминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА), шунтирование коронарных сосудов (Boucher J М , 2001, Rich М W , 2006) Таким образом, огромная часть больных пожилого и старческого возраста практически подвергается дискриминации по возрастному признаку

При оценке факторов риска, определяющих прогноз после ИМ у данной категории больных, большое значение имеют артериальная пшертензия (АГ) и нарушения углеводного обмена Наряду с этим отмечена тенденция к уменьшению значимости таких факторов риска, как отягощенный семейный анамнез, гиперли-пидемия, курение и употребление алкоголя (Карпов Ю А ,1999) У пациентов данной возрастной группы до сих пор не определена значимость депрессии, личностной тревожности (JIT), принадлежности к типу коронарного поведения А, в то время как у пациентов молодой возрастной группы клиническая и прогностическая значимость этих факторов известна (Denollet J , 2006)

В настоящее время является общепризнанным, что при оценке тяжести заболевания и выборе методов терапии необходимо опираться не только на соматические показатели здоровья, но и на критерии качества жизни (IOK) Являясь первоначально социологическим понятием, термин ЮК в настоящее время нашел употребление в медицине хорошее состояние здоровья считается отражением не только уровня медицинской помощи, но и удовлетворения потребностей индивидуума, его адаптации в физической, психологической и социальных сферах (Joekes К , 2007) Рост в популяции количества людей пожилого и старческого возраста, страдающих в основном хроническими болезнями и теряющих способность к выполнению многих функций нормальной жизни, приводит к насущной необходимости исследования КЖ именно в этой группе населения (Кобалава Ж Д, 1999)

Таким образом, выявление факторов, определяющих прогноз течения постинфарктного периода у пациентов с острым инфарктом миокарда старшей возрас-

тной группы, является актуальной проблемой Решение ее позволит подойти к вопросу выбора адекватных мер вторичной профилактики у данной категории пациентов

Цель исследования Изучить психофизиологические особенности и качество жизни пациентов с ИМ старших возрастных групп и оценить влияние этих факторов на ближайший и отдаленный прогноз Задачи исследования:

1 Изучить особенности клинического течения ИМ в пожилом и старческом возрасте

2 Определить роль преждевременного старения в возникновении и течении ИМ у пациентов старших возрастных групп

3 Оценить клиническую и прогностическую значимость депрессивного синдрома и тревожности у пациентов ИМ пожилого и старческого возраста

4 Оценить значимость типа коронарного поведения для течения и прогноза у пациентов ИМ старших возрастных групп

5 Проанализировать причины снижения КЖ у больных ИМ в старших возрастных группах

Научная новизна В настоящем исследовании представлен комплексный анализ основных различий в клинической картине ИМ у пациентов разных возрастных групп Показано, что возраст является одним из наиболее важных критериев, определяющих прогноз при ИМ, а менее выраженная симптоматика у пожилых в сравнении с пациентами моложе 65 лет не ассоциируется с более благоприятным прогнозом Впервые определены особенности психопатологических личностных характеристик у пациентов с ИМ различного возраста для выделения группы повышенного риска развития неблагоприятных исходов заболевания Доказано, что у пациентов с ИМ с увеличением возраста повышается прогностическая ценность высокой личностной тревожности в отношении риска развития неблагоприятных исходов Показано, что в старшей возрастной группе высокую прогностическую ценность имеет только отрицательный результат выявления депрессии Снижение вариабельности ритма сердца является одним из возможных механизмов, определяющих неблагоприятное влияние психофизиологических синдромов на вероятность развития сердечно-сосудистых событий у пациентов старшей возрастной группы

Впервые отмечено, что ускоренные темпы старения предопределяют вероятность развития ИМ в более молодом календарном возрасте Кроме того, впервые доказано, что с увеличением возраста снижается ценность фактора принадлежности пациента к типу коронарного поведения для оценки ближайшего и отдаленного прогноза заболевания Показано, что снижение показателей КЖ в подостром периоде ассоциируется с неблагоприятным прогнозом независимо от возраста пациентов

Практическая значимость. Доказано, что, несмотря на высокий процент атипичной и «стертой» симптоматики инфаркта миокарда, пациенты старшей возрастной группы с ИМ характеризуются большей вероятностью развития осложнений острого и отдаленного периодов заболевания

В настоящем исследовании обосновано применение ряда диагностических психологических тестов (шкалы депрессии, личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина, КЖ) у пожилых пациентов с ИМ для выделения группы по-

вышенного риска развития неблагоприятного исхода Определена взаимосвязь депрессивных расстройств и вегетативного дисбаланса, что обусловливает возможность комплексной клинической и психологической оценки риска развития осложнений ИМ По результатам настоящего исследования показано, что для оценки КЖ у пациентов старшей возрастной группы предпочтительно использовать методику ИНР, исходя из принципа наибольшей простоты и информативности Положения, выносимые на защиту:

1 Для клинического течения ИМ у пациентов пожилого и старческого возраста характерны исчезновение значимости половой принадлежности, преобладание атипичного варианта начала ИМ, слабая выраженность резорбционно-некроти-ческого синдрома, высокая распространенность как ранних, так и поздних осложнений

2 Увеличение возраста пациентов с ИМ ассоциируется с изменением клинической и прогностической ценности ряда психофизиологических характеристик нивелируется значимость принадлежности к типу коронарного поведения, повышается значение выявления депрессии, высокого уровня тревожности и биологического возраста пациента.

3 КЖ у пациентов с ИМ ухудшается с увеличением возраста Для оценки КЖ у пожи1ых пациентов целесообразно использовать методику ЫНР как наиболее чувствительную

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Многопрофильная больница проблемы и решения» (г Ленинск — Кузнецкий, 2003 и 2004гг), на II съезде геронтологов и гериатров России (г Москва, 2003г ), на региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (г Кемерово, 2006г ), на межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы пожилого человека медицинские и социальные аспекты» (г Прокопьевск, 2006г ), на совместном заседании проблемной комиссии по внутренним болезням КсмГМА, сотрудников Областного клинического госпиталя для ветеранов войн и Кемеровского кардиологического диспансера (декабрь 2006г )

Результаты исследования внедрены в практику лечебной деятельности кардиологического отделения Областного клинического госпиталя для ветеранов войн г Кемерово, Кемеровского кардиологического диспансера, в учебный процесс до-диплочного и иостдипломного обучения на кафедрах факультетской терапии, профессиональных ботезней, клинической иммунологии и эндокринологии, пропедевтики внутренних болезней, кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия»

Публикации По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи, б тезисов н 2 методические рекомендации

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов и методов, раздел результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Работа иллюстрирована 31 рисунком, 36 таблицами Указатель титературы включает 255 источников, из них 171 зарубежных

Личный вклад автора Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором

Материалы и методы исследования В проспективное исследование вошли 154 пациента с крупноочаговым ИМ, госпитализированные в кардиологическое отделение Областного клинического госпиталя для ветеранов войн г Кемерово и отделение острой коронарной патологии Кемеровского кардиологического диспансера в 2003-2004гг. Критериями исключения явились тяжелые сопутствующие заболевания, ухудшающие соматический и психический статус, перенесенные аорто-коронарное шунтирование (АКШ) или ЧТКА, проведенная TJIT, наличие в анамнезе психических заболеваний, неспособность или нежелание пациента дать письменное информированное согласие

ИМ диагностировали на основании критериев группы экспертов ВОЗ (1970), которые включают клиническую картину ИМ (синдром боли в грудной клетке продолжительностью не менее 30 минут или их эквивалент), характерные изменения электрокардиограммы (ЭКГ) и динамику активности кардиоспецифических ферментов крови Диагноз ИМ устанавливался при наличии хотя бы двух критериев

При оценке признаков сердечной недостаточности (СН) в острой стадии ИМ применяли классификацию Killip, в последующем - классификацию Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA) Оценивая функциональный класс (ФК) стенокардии, использовали Канадскую классификацию Анализируя количественные и качественные характеристики желудочковых нарушении ритма (ЖНР), учитывали только наличие ЖНР высоких градаций (III и более по классификации Lown) Тяжесть ИМ оценивали по классификации Николаевой Л Ф. и Аронова Д М (1988) Рецидивирующим считали ИМ, возникающий ранее 8 недель с момента предыдущего

По возрастному критерию больные были разделены на две группы пациенты 65 - 92 лет - 106 человек, (средний возраст - 76,3±0,52 года), пациенты 44 - 64 лет -48 человек, (средний возраст - 50,3±0,47 года), (р<0,05), длительность ИБС у них была равна соответственно 12,7 ± 2,2 и 3,7 ± 1,5 года (р<0,05)

Клиническая характеристика пациентов представлена в таблице 1

Таблица 1

Сравнительная клиническая характеристика больных (абсолютные цифры и %)

различных возрастных групп на исходном этапе обследования (*р<0,01, **р<0,05 )

Показатели Пациенты 65 лет и более Пациенты менее 65 лет

Женщины 34 (32,1) 7(14,6)

Мужчины 72 (67,9) 41 (85,4)

АГ 89 (84,0) 31 (64,6)

Сахарный диабет 17(16,0) 3 (6,3)

Предшествующая ИМ стенокардия 84 (79,2) ** 12 (25,0) **

Наличие ПИКС 61 (57,5) ** 7 (14„'6) **

Неосложненный ИМ 29 (27,4) * 36 (75,0) *

Осложненный ИМ 77 (72,6) * 12 (25,0) *

ЖНР III градации и выше по Ьо\уп 28 (26,4) 10(20,8)

Рецидивирующии ИМ 45 (42,5) * 5 (10,4) *

Классы тяжести И 11 (10,4)* 30 (62,5) *

III 9 (8,5) 10(20,8)

IV 86 (81,1)* 8(16,7)*

Госпитальная летальность 13(12,3) 2 (4,2)

Тактика лечения пациентов не имела принципиальных различий для купирования ангинозного статуса использовали наркотические и ненаркотические анальгетики, в остром периоде ИМ проводилась непрерывная 24-часовая инфузия нитроглицерина и гепарина, назначались дезагреганты, бета-блокаторы, ИАПФ, статины, по показаниям - диуретики

У всех больных в день поступления проводилась оценка клинико-лаборатор-ных данных, электрокардиография (ЭКГ) в 12 отведениях на многоканальном аппарате «Шиллер» с последующим определением площади пораженного миокарда но балльной шкапе (Wagner, 1982), QRS-индекса некроза - по Selvester с соавторами (1988)

На II лапе обследования (5-7 сутки от развития ИМ) у 139 выживших нацистов (93 человека группы пожилых и 46 - группы более молодых) проводили эхо-кардиографию (ЭХО-КГ), суточное мониторирование ЭКГ (CM-ЭКГ) с оценкой вариабечьности ритма сердца (ВРС), определяли биологический возраст (БВ) и оценивали клиническую и прогностическую ценность показателей психоэмоционального стагуса и качества жизни (ЮК)

На III этапе (через год) у 134 пациентов проводили ЭХО-КГ, исследовали БВ, психоэмоциональный статус и КЖ, анализировали течение постинфарктного периода, выделяли 1) бпагоприятное - приступы стенокардии 0-1 ФК, СН не выше I класса по NYHA, без ЖНР, 2) относительно благоприятное - приступы стенокардии II ФК, СН II класса, без периодов прогрессирования болезни, 3) неблагоприятное течение - приступы стенокардии выше II ФК, СН выше II класса, ЖНР, повторные госпитализации по поводу прогрессирующем стенокардии или реинфарк-та, смерть

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру с оценкой ВРС производили на 5-7 сутки ИМ аппаратом "Rozmn-Electronics-151" (США)

Эхокардиографию проводили на 5 - 7 сутки и через 12 - 14 месяцев от развития ИМ аппаратом Esaote Biomedica AU - 530 (Италия - США) При этом объемы ЛЖ рассчитывали с использованием формулы L Teicholtz (1972)

Определение биологического возраста методом В П Войгенко с соавторами (Войтенко В П и др , 1984) производили по следующим формулам БВ „у,™,,, = 26, 985 + 0,215 * АДС - 0,149 х ЗДВ-0,151х СБ + 0,723 х СОЗ, БВ жащи, = -1, 463 + 0,415 х АДП-0,140 х СБ + 0,248 х МТ + 0,694 * СОЗ, где

АДП - артериальное давление пульсовое в мм рт ст , АДС - артериальное давление систолические в мм рт ст, МТ - масса тела в кг, ЗДВ - задержка дыхания на вдохе в сек (измерялась трижды, с интервалами 5 мин ), СБ - статическая балансировка в сек (измерялась трижды, с интервалами 5 мин ), СОЗ - субъективная оценка здоровья в баллах, определяемая суммой неблагоприятных ответов по анкете, включающей 29 i'.oripoi ов

В последующем проводили сравнение как абсолютных величин ЬВ, так и индекса БВ - отношения фактического биологического возраста к должному (ДБВ), который характеризует попупяционный стандарт темпа старения ДБВ определялся по следующим формулам ДБВ М)ЖЧЛ1=- 0,629 х KB + 18,56, ДБВ жвпцик= 0,581 х KB + 17,24, где KB - календарный возраст

Для выявления тревожно-депрессивных расстройств использовали Госпитальную шкалу тревоги и депрессии ¡IADS (A S Zigmond, RP Snaith, 1983) При интерпретации результатов учитывали суммарный показатель по подшкалам, при этом выделяли 3 области его значений 0-7 баллов - отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги/депрессии, 8-10 баллов - субклинически выраженная тревога/депрессия, 11 баллов и более - клинически выраженная тревога/депрессия По шкале депрессии Спилбергера результат менее 50 баллов расценивали как состояние без депрессии, 50 - 59 баллов - легкая депрессия ситуативного или невропатического характера, 60 - 69 баллов - субдепрессивное состояние или маскированная депрессия, 70 баллов и более - истинное депрессивное состояние

Дополнительно оценивали личностную (ЛТ) и реактивную тревожность (РТ) с помощью теста Спилбергера - Ханина (1976) по балльной шкале результат до 30 баллов расценивали как показатель низкой тревожности, 31-45 баллов -умеренно повышенной, бочее 45 баллов - высокой

Для идентификации типа коронарного поведения больных использовали сокращенный вариант широко распространенного в проспективных исследованиях опросника Дженкинса (Jenkins, 1967) Тип коронарного поведения А диагностировался при количестве баллов 30 и менее, тип АБ - 31 - 42 балла, тип Б - свыше 42 баллов

Оценка качества жизни проводилась с помощью анкеты ВКНЦ РАМН (Зайцев В П и соавт, 1982), валидность которой была доказана Fia больных, перенесших ИМ Снижение КЖ диагностировали при суммарном количестве баллов менее (-4,7)

По опроснику оценки качества жизни Nottingham Health Profile (NHP) (Hunt S M et al, 1980) оценивали 6 параметров КЖ физическую активность (ФА), энергичность (ЭН), болевые ощущения (БО), эмоциональное состояние (ЭС), сон (С), социальную изоляцию (СИ) В результате суммирования положительных ответов получили значения (от 0 до 100) для каждого раздела, причем наиботьшие количественные показатели соответствуют более низкому уровню КЖ

Выраженность болевого синдрома оценивали по визуальной аналоговой шкале (Visual Analogue Scale) (Гиляревскии CP и соавт, 2001), которая представляет собой отрезок прямой линии определенной длины, начало которой соответствует минимальной выраженности признака - «0», а конец - максимальной его величине -«10»

Методикой оценки качества жизни Medical Outcomes Study 36 - Item Short Form Health Survey (SF-36) оценивали параметры физического функционирования (ФФ), физически-ролевого функционирования (ФРФ), физической боли (ФБ), общего здоровья (ОЗ), жизненной силы (ЖС), социального функционирования (СФ), эмоционально-ролевого функционирования (ЭРФ), метального здоровья (МЗ) Результаты представлены в баллах (от 0 до 100) по каждой шкале, при этом более высокий показатель указывает на лучшее КЖ

Проводили оценку точности различных диагностических методов в отношении прогнозирования указанных далее «конечных точек» и неблагоприятного исхода Неблагоприятным исходом считалось сочетание исследуемых «конечных точек», а именно эпизоды нестабильной стенокардии, повторные ИМ, госпитализации по поводу сердечно-сосудистых событий и летальный исход Использовали следующие показатели метода (О Ю Реброва, 2002) • чувствительность (Ч) ■— доля больных с измененными показателями среди

имеющих «конечные точки»;

• специфичность (С) — доля больных с неизмененными показателями среди чех, у кого «конечные точки» не разнились;

• предсказующая ценность положительного результата (ПЦ11Р) - доля больных с «конечными точками» среди имеющих измененные показатели;

• предсказующая ценность отрицательного результата (ПЦОР) - доля больных с отсутствием «конечных точек» среди пациентов, не имеющих измененные показатели.

Статистическую обработку материала проводили на персональном компьютере IBM "Pentium 4" с использованием программного пакета статистики «Bio-siat.EXE» к «ExceJ 7.0» (Microsoft). Показатели описательной статистики представлены в виде М±т. Для сравнения количественных показателей групп различного возраста исходной выборки использовали критерий Стыодента, для сравнения качественных показателей - критерий у^. Статистически достоверными считали различия при р < 0,05. Для оценки корреляции использовали коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена. Статистически значимой считалась корреляция при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При сравнении клинической картины ИМ у пациентов различных возрастных групп выявлено снижение влияния факта половой принадлежности с увеличением возраста на вероятность развития ИМ, Во всех возрастных группах среди обследованных преобладали мужчины. Вместе с тем соотношение числа мужчин и женщин в группе пожилых составило 2:1, тогда как в группе более молодых - 6:1 (табл.1).

Выяснилось, что для пожилых пациентов характерны атипичный вариант начала ИМ и меньшая выраженность болевого синдрома (рис 1).

типичный вариант начата *

бессимптомный :

по ТИПУ

прогресс ирую щей стенокардии *

65 лет и бал ее Менее 65 лет

Рисунок I. Варианты начала ИМ V пациентов различных возрастных 1-рупп (* р<0,05).

Определены возрастные особенности процессов резорбции и воспаления при ИМ: при круп но очаговом поражении характерны для пожилых меньшие значения температуры тела (рис.2) и уровня креатинфосфокиназы (КФК) (рис.3).

65 лег и более Менее 65 лет

100%

Выявлено повышение класса тяжести ИМ с увеличением возраста пациентов - IV класс тяжести ИМ определен у 81,1% пожилых и лишь у 16,7% более молодых (р<0,01). Одним из факторов, отягощающих течение ИМ в старшей возрастной группе, явилась большая частота сопутствующих заболеваний - таких как АГ и СД, Таким образом, у пожилых пациентов развитие осложнений ИМ происходят в 3 раза чаще, 'км у бонее молодых (р<0,0\) (тайдЛ).

О стенокардия выше ФК II * ВЖНР выше Ш градация по Ьои п

ЕЗ СН выше ФК I * ЕЭ прогрессирующая стенокардия *

Ш повторные ИМ 0 госпитализации *

■ смерть

Рисунок 4, Клиническая характеристика пациентов различных возрастных групп через год после перенесенного ИМ (* р-'0,05).

12 3 4 сутки ■ »■ ■ менее 65 лет 65 лети более

Рисунок 2. Изменения температуры тела у пациентов с ИМ различных возрастных групп (р=-0,08).

20% 0%

й! более чем двухкратное повышение * □ не более двухкратного повышения 0 норма *

Рисунок 3. Изменения активности КФК в крови у пациентов с ИМ различных возраст ных групп (* р<0,()1).

Для пациентов старшей возрастной группы было характерно и неблагоприятное течение постинфарктного периода (рис.4): высокий ФК стенокардии выявлялся у более половины пациентов, ХСН выше I ФК - у 73,6%, эпизоды прогрессирующей стенокардии - чаше в 2,6 раза, я повторные госпитализации - в 2,2 раза по сравнению с более молодыми. Количество смертельных исходов у пожилых в течение года было в 2,9 раза выше по сравнению с пациентами моложе 65 лег.

и

Известно, что возрастные нарушения циркадных ритмов вегетативной активности Обусловливают снижение ВРС по мерс старения организма (Коркушко О.В., 2002; Маи§еп О., 2005). Подтверждением явились результаты суточного анализа ВРС у обследованных пациентов. Так, у пациентов старшей возрастной группы на 5-7 сутки преобладали симпатические влияния на ритм сердца, снижался парасимпатический контроль (рис.5).

Пациента 65 лет и более

Пациенты менее 65 лег

65 лет и более менее 65 лет

Рисунок 5. Показатели ВРС на 5-7 сутки от развития ИМ у пациентов различных иозрасгных групп р<0,01).

В группе пациентов в возрасте менее 65 лег значения и рМ№оО у

мужчин были достоверно ниже соответствующих показателей женщин, в то время как с увеличением возраста половые различия между обсуждаемыми показателями нивелировались (рис.6),

Пациенты 65 лет и Пациенты менее бог ее 65 лет

150 145 140 135 130 125 120 115 110 105 100

105,6,

108,3

р-=0.(Ю1 в<0 0(51 Ре0.СЮ1

119,5

136,3

Пациенты 65 лет и Пациенты менее более 65 лет

2823 -

£ 18 • г

13 ■

е

р*0,001

12,5

10,4ИВ

Имужчины ^женщины

□ мужчины И женщины

рО.ОО! I 25,8

Рисунок 6. Показатели ВРС на 5-7 сутки от развития ИМ у мужчин и женщин различных возрастных групп.

Наличие осложнений ИМ - таких, как ЖНР высоких градаций и рецидивирующее течение заболевания, ассоциировалось с более низкой ВРС как в младшей, так и в старшей возрастных группах Наименьшие показатели БОНЫ и рКИ>50, а, вероятно и самый высокий риск внезапной аритмическои смерти выявлены у пожилых пациентов с ЖНР высоких градаций (табл 2)

Таблица 2

Показатели ВРС на 5-7 сутки у пациентов с различными типами осложнений

Возраст 65 лет и более, п=93 Менее 65 лет, п=46

Показатели ВРС 813НЫ, те а р№Я>50,% Ь БО^т, гпб с рЫМ>50,% а

Отсутствуют ЖНР 1 118,4+8,2 13,5+5,2 136,3+10,8 Рас<0,001 18,1±6,3

ЖНР III градации и выше по Ьо^уп 2 99,2+4,8 Р].2<0,001 7,1±1,4 Р).2<0,04 123,7+9,1 Р,.2<0,01 Ра с<0,001 8,7±1,9 Р,.2<0,03

Отсутствуют рецидивы ИМ 3 112,5±7,7 14,3±3,2 129,9±7,8 Рас<0,001 17,4±5,4

Рецидивирующий ИМ 4 102,3±6,1 Рзл<0,01 9,7+2,6 Р3ц<0,03 121,4+5,1 Р3 4<0,02 Рас<0,001 14,1±8,4

Известно, что старение необходимо оценивать с позиции не только календарного, но и биологического возраста (Войтенко В П и др , 1984) Результаты настоящего исследования показали, что пациенты пожилого и старческого возраста были моложе своего календарного возраста (индекс БВ<1) на момент возникновения ИМ (табл 3) Напротив, для пациентов более молодого календарного возраста на момент возникновения ИМ были характерны ускоренные темпы старения (средний индекс БВ=1,03±0,02) (табл 3) вне зависимости от класса тяжести ИМ и наличия осложнений (табл 4)

Таблица 3

Средний биологический возраст и индекс биологического возраста у пациентов ИМ различных возрастных групп

Возраст 65 лет и более Менее 65 лет

Сроки 5-7 сутки (1) Год (2) 5-7 сутки (3) Год (4)

Средний БВ 58,72±1,11 61,36+1,76 51,43+1,14 56,23±1,24 Р3-4<0,01

Средний индекс БВ 0,91+0,02 0,94±0,03 1,03±0,02 Р,.3<0,001 1,12±0,03 Р2.4<0,001 Р3-4<0,01

При анализе тендерных различий показателей БВ было показано, что развитие ИМ ассоциируется с ускоренными темпами старения женщин старшей возрастной группы и мужчин младше 65 лет (табл 4)

Таблица 4

Индекс биочогического возраста у пациентов различных возрастных групп в зависимости от класса тяжести ИМ и половой принадлежности на 5-7 сутки и через

год после ИМ

Возраст 65 лет и более Менее 65 лет

Сроки 5-7 сутки (а) Год (Ь) 5-7 сутки (с) Год (d)

II класс тяжести ИМ 1 0,84±0,03 0,77±0,02 1,03±0,03 Р„-с<0,001 1,11±0,02 Рм<0,001 Рсч1<0,01

Ш-ГУ класс тяжести ИМ 2 0,92±0,02 Pi 2<0,03 0,96±0,03 Pl-2<0,01 1,06±0,02 Р„с<0,01 1,16±0,03 Рм<0,01 Pc-d<0,01

Мужчины 3 0,92±0,02 0,93±0,02 1,09±0,02 Ра-с<0,01 1,16±0,03 Pc-d <0,05

Женщины 4 0,90±0,03 Ра-Ь<0,01 0,98±0,02 Рз-4<0,03 0,92±0,02 Р3-4<0,01 0,95±0,03 Р3.4<0,001

Вместе с тем в старшей возрастной группе отмечена более высокая прогностическая ценность БВ в отношении течения постинфарктного периода Так, в по-достром периоде при относительно благоприятном и неблагоприятном течении эти пациенты были старее (индекс БВ соответственно 0,88±0,03 и 0,95±0,02) пациентов с благоприятным течением (индекс БВ 0,75±0,02, р<0,03), с сохранением этой тенденции через год В группе более молодых лишь через год пациенты с неблагоприятным течением были достоверно старше (индекс БВ 1,16±0,02) пациентов с благоприятным течением (индекс БВ 1,08±0,03, р<0,04)

Таким образом, ускоренные темпы старения ассоциируются с развитием ИМ у лиц моложе 65 лет и определяют неблагоприятное течение постинфарктного периода у пожилых Представленные данные позволяют использовать показатель биологического возраста в качестве одного из критериев тяжести заболевания и прогноза течения постинфарктного периода

В настоящее время существуют убедительные данные, демонстрирующие связь психоэмоциональных дисфункций с риском развития и прогрессирования соматических заболеваний (Оганов Р Г , 2005) В ходе крупномасштабных исследований доказана роль тревоги как фактора риска возникновения острых и хронических форм ИБС (Katerndahl D, 2004, Barger S D, 2005) Показано, что наличие симптомов тревоги ассоциируется с большей тяжестью течения ИМ (Moser D К, 1996) Однако в имеющихся исследованиях не выделена группа пожилых пациентов

В настоящем исследовании на 5-7 сутки по шкале HADS признаки тревожности были выявлены у двух третей пациентов пожилого возраста, из них у половины имела место клинически выраженная тревожность, к году наблюдения число ботьных с тревожностью в этой группе уменьшилось до 55,6% (рис 7), достоверно снизился ее средний балл (табл 5) В группе более молодых пациентов тревожность выявлялась также достаточно часто - у 76,1% пациентов, хотя среди них реже встречался клинически выраженный вариант - у 32,6% (рис 7) Однако у молодых пациентов не произошло в течение года снижения частоты выявления симптомов тревожности и ее среднего балла (табл 5) Схожие результаты были получены по показателям РТ (рис 8, табл 5)

65 лет и ботее Менее 65 лет 32,6$

100% - * 16,7* ш*

80% - 36,6*:

60% - #8,9;-

40% -

20% - 29,0 44,4

0% -

Ччччч\1

522,7$

5-7 год 5-7 год

сутки с>тки

КЗ клинически выраженная тревожность И субклиническая тревожность О нет тревожности

Рисунок 7 Динамика уровня тревожности (шкала НАББ) у пациентов различных возрастных групп (* р<0,05)

65 лет и более 100%

80%

Менее

' лет

■|2W зад W//77! 31,8?

иЩ

рш

1 "37,6** 64,4** 52,2 68,2

год

□ низкая СЗ умеренная В высокая Рисунок 8 Реактивная тревожность у пациентов различных возрастных групп (*р=0,02, ** р<0,05)

Таблица 5

Динамика среднего балла тревожности у пациентов различных возрастных групп

после ИМ

Возраст 65 лет и более Менее 65 лет

Сроки 5-7 сутки (1) Год (2) 5-7 сутки (3) Год (4)

Средний балл тревожности (шкала HADS) 9,9±0,5 7,3+0,5 PI-2<0,04 8,7±0,4 Р|-з<0,04 8,41 ±0,4 Р2-4<0,04

Средний балл РТ 34,5±1,1 25,1±2,7 Р,_2<0,004 31,8±1,3 Р,.з<0,03 29,2±1,3 Р2.4<0,01

Средний балл ЛТ 50,1±1,3 48,2+2,4 50,3+1,4 48,4±1,3

Таким образом, пожилых пациентов в подостром периоде ИМ отличает высокий уровень РТ и тревожности, определяемой шкалой HADS, к году же наблюдения уровень тревожности по обеим шкалам достоверно снижается Для более молодых пациентов, напротив, характерен более низкий уровень РТ и тревожности (HADS) в подостром периоде, но через год эти пациенты по обоим показателям превосходят старшую возрастную группу

Показатель ЛТ, по сравнению с ситуационной является более стабильным показателем По оценке данного показателя методом Спилбергера - Ханина выяснено, что все пациенты с ИМ независимо от возраста имеют высокии уровень JIT и в подостром периоде, и через год (табл 5) Подобные результаты подтверждают психосоматическую природу ИМ - разрешение личностных бессознательных конфликтов через болезнь

Вместе с тем показано, что в обеих возрастных группах с высокой тяжестью ИМ ассоциируются и высокие значения РТ, ЛТ и тревожности, определяемой шкалой HADS, хотя для пациентов старшего возраста связь J1T с тяжелым течением ИМ выявлена лишь на годовом этапе (табл 6)

Высокий уровень тревожности по всем шкалам у пожилых пациентов ассоциировался с ЖНР высоких градаций и рецидивирующим течением, вместе с тем в группе более молодых связи уровней тревожности с ЖНР выявлено не было

(табл 6) Различий в уровнях РТ и ЛТ в зависимости от величины фракции выброса (ФВ) внутри различных возрастных групп выявлено не было, только у более молодых пациентов со снижением ФВ достоверно увеличивался уровень тревожности, определяемый шкалой НАОБ (табл 6)

Таблица 6

Показатели РТ, ЛТ и тревожности, определяемой шкалой НАБ8, в группах боль-

ных с различной тяжестью ИМ и осложнениями ИМ на 5-7 сутки и через год

Класс тяжести и данные 65 лет и более Менее 65 лет

об осложнениях ИМ 5-7 сутки (а) Год (Ь) 5-7 сутки (с) год (а>

Средний балл тревожности по шкале НАВБ

И класс тяжести ИМ 1 6,7±0,8 5,9±1,1 6,9±0,3 7,1 ±0,4

ПЫХ7 класс тяжести ИМ 2 10,6±0,7 Р,.2<0,001 7,7±0,6 Р,-2<0,03 Ра „<0,01 10,1±0,5 Р1 г<0,02 9,7±0,7 Р1-2<0,01 Рь а<0,04

Неосложненный ИМ 3 7,3±1,3 5,8±1,5 6,1±0,7 5,2±0,6

ФВ < 40% 4 10,0±0,8 7,8±2,2 9,8±0,6 8,8+0,6

Сохраненная ФВ 5 8,9±0,9 Рс .,<0,04 б,8±1,3 7,1±0,4 Р4 5<0,03 6,7±0,6 Р4.5<0,04

ЖНР III градация 10,9±0,9 9,6±0,8 7,2+0,8 6,2+0,7

и выше по Ьотап 6 Рз-б<0,02 Р3_6<0,03 Р.с<0,02 Рь ¿<0,03

Рецидивирующий ИМ 7 10,3±0,8 Рз 7<0,04 8,8±1,5 10,2±0,6 Р3-7<0,01 9,2+0,7 Р3-7<0,001

Средний балл РТ по шкале Спилбергера-Ханина

II класс тяжести ИМ 1 19,8±3,2 17,0±3,1 30,1±1,2 28,8±1,5

Ш-1У класс тяжести ИМ 2 36,5±2,0 Р! 2<0,01 26,2±2,7 Р1_2<0,01 Р»ь<0,01 33,8±1,6 Р, 2<0,05 35,4±1,3 Р1-2<0,01 Рь-а<0,01

Неосложненный ИМ 3 26,7±3,2 20,0±4,3 27,5±1,8 28,6±2,4

ФВ < 40% 4 37,0±3,1 28,2±3,9 Ра.ь<0,04 33,3±1,6 28,8±2,9

Сохраненная ФВ 5 32,7±2,6 22,3±3,7 Ра-Ь<0,02 31,7±1,3 29,4±1,2 Рь^1<0,05

ЖНР III градация 42,4±3,7 20,5±2,5 31,9±2,6 31,0±2,1

и выше по Ьо\уп 6 Р3^<0,002 Р«ъ<0,001 Ра =<0,04 Рь_а<0,03

Рецидивирующий ИМ 7 37,2±2,7 Рз 7<0,01 28,2±3,4 РгЬ<0,03 37,5±1,7 Рз 7<0,001 33,0±2,4 Рс-а<0,05

Средний балл ЛТ по шкале Спилбергера-Ханина

II класс тяжести ИМ 1 46,5±3,4 38,5±3,2 48,7±1,3 46,4±1,1

Ш-1У класс тяжести ИМ 2 50,6±1,4 49,5±2,2 Р].2<0,02 51,7±1,6 Р,-2<0,05 50,9±1,3 Р| 2<0,05

Неосложненный ИМ 3 46,8±1,7 42,5±3,4 45,0±1,3 44,9±2,1

ФВ < 40% 4 50,9±2,1 47,б±2,5 47,5±1,5 44,5±1,5

Сохраненная ФВ 5 49,6±1,6 48,8+4,1 45,2±1,6 Ра с<0,04 44,1±1,2

ЖНР III градация и выше по Ьо\го б 54,1±3,1 Рз-б<0,03 51,0±2,1 Рз^<0,02 46,9±1,3 Ра с<0,03 48,7±1,7

Рецидивирующий ИМ 7 53,7±3,5 Р3 у<0,02 51,1±2,0 Р3.7<0,03 51,2±2,1 Р3-7<0,05 44,8±2,2 РЬ-с!<0,04 Рс-<1<0,04

Данные, представленные в литературе относительно влияния тревоги на смертность у пациентов после ИМ, противоречивы В одном исследовании обнаружена положительная корреляция между симптомами тревоги и повышением смертности пациентов после инфаркта миокарда (Denollet J , 1998) В трех других исследованиях, напротив, такая связь не была обнаружена (Ahern D К , 1990, Lane D, 2001, Mayou R., 2000) В других исследованиях показано прогностическое влияние тревоги на клинические кардиальные события, но не на смертность (Веп-nmghoven D , 2006, Frasure-Smith N , 1995)

В настоящем исследовании выявлена высокая ПЦПР в отношении риска развития всех неблагоприятных событий, в том числе летальных исходов, только показателя высокой ЛТ, причем только у пожилых пациентов Однако этот показатель сочетался с низкими значениями чувствительности, специфичности и ПЦОР Вместе с тем в группе молодых пациентов выявлена высокая отрицательная прогностическая роль тревожности, определяемой по всем шкалам, в отношении течения постинфарктного периода, а также РТ и тревожности по шкале HADS у пожилых пациентов (табл 7)

Таблица 7

Сравнительная оценка прогностических индексов различных шкал тревожности, используемых в подостром периоде ИМ (%)

Возраст 65 лет и более Менее 65 лет

Шкалы ЛТ РТ Тревожность noHADS ЛТ I РТ | TPe™f> 1 1 по HADS

Летальный исход

ПЦПР 80,0 17,4 22,2 9,3 14,7 12,0

ПЦОР 48,4 59,7 56,1 83,3 91,9 91,4

Ч 7,6 3,2 7,7 83,3 41,7 50,0

С 50,0 45,7 48,2 9,3 73,1 59,3

Госпитализация

ПЦПР | 95,8 54,8 62,2 31,5 38,2 32,0

ПЦОР 35,5 46,6 42,9 58,3 69,8 67,1

Ч 31,0 38,0 36,8 87,2 33,3 41,0

С 50,0 44,1 46,2 8,6 74,1 58,0

Повторный ИМ

ПЦПР 90,0 32,1 39,1 19,4 26,5 22,0

ПЦОР 45,6 56,9 53,3 91,7 84,9 84,3

Ч 15,5 18,4 18,2 95,5 40,9 50,0

С 50,0 47,2 48,2 11,2 74,5 60,2

Прогрессирующая стенокардия

ПЦПР 96,3 57,8 65,0 13,0 22,2 16,0

ПЦОР 32,9 43,6 40,0 75,0 89,3 87,1

Ч 33,8 39,2 41,0 82,4 47,1 47,1

С 50,0 40,6 48,2 8,7 72,8 59,2

Все сердечно-сосудистые события

ПЦПР 96,6 59,6 66,7 62,0 67,6 66,0

ПЦОР 31,0 41,5 37,9 41,7 40,7 41,4

Ч 35,5 39,2 41,0 90,5 31,1 44,6

с 50,0 36,7 44,0 10,9 76,1 63,0

Для пациентов в возрасте менее 65 лет выявление высокой ЛТ в подостром периоде ИМ ассоциируется с более высокими темпами старения в течение постинфарктного годового периода (г=0,78, р<0,001)

При оценке тендерных различий в показателях тревоги среди пациентов различных групп выяснено, что тревожность женщин в обеих возрастных группах превышает тревожность мужчин, причем для пожилых женщин характерна более высокая РТ, для молодых - ЛТ (табл 8) Полученные данные подтверждают результаты исследования Moser D К (2003), показавшего, что в различных популяциях уровень тревоги у женщин после ИМ выше, чем у мужчин, независимо от возраста, образования, семейного положения, наличия сопутствующих заболеваний или степени тяжести ИМ

Таблица 8

Показатели РТ, JIT и тревожности, определяемой шкалой HADS, на 5-7 сутки и через год после ИМ у мужчин и женщин различных возрастных групп

Возраст 1 65 лет и более Менее 65 лет

Сроки j 5-7 сутки (а) | Год (Ь) 5-7 сутки(с) | Год (d)

Средний балл Т по шкале HADS

Мужчины 1 9,7±0,7 6,6±1,1 Р»ь<0,03 7,4 ±0,8 Рм<0,05 8,3±1,2

Женщины 2 10,0±1,2 9,6±1,3 Р, 2<0,05 9,6±1,1 1 Р,.3<0,05 1 8,4±2Д

Средний балл РТ по шкале Спилбергера-Ханина

Мужчины 1 34,4±2,3 23,4±3,1 Раь<0,005 31,3±1,2 29,0±1,3 Pb-d<0,05

Женщины 2 34,7±4,0 33,0±3,2 Pi-2<0,03 33,6±0,8 32,4±2,4

Средний балл JIT по шкале Спилбергера-Ханина

Мужчины 1 49,9±1,6 47,9±2,4 47,6+1,3 46,9±1,1

Женщины 2 50,5±2,2 49,7±2,7 55,4±1,4 Pi_2<0,03 Ра-с<0,05 52,5±1,7 Р]-2<0,03

Известно, что между тревогой и депрессией имеется причинно-следственная связь (Albert С М, 2005) Существуют исследования, показывающие, что у 58% больных с повышенной тревожностью развивается депрессия (Mayou R А, 2000), однако депрессия и сама по себе является фактором, усугубляющим ишемический риск и ухудшающим постинфарктную адаптацию (Kawachi 1, 1994)

Быстро накапливающиеся данные литературы (Погосова Г В , 2002, Sheps D А ,2005) свидетельствуют, что у больных ИБС депрессия прогнозирует будущие осложнения и ускоряет наступление летального исхода Однако прогностическая значимость депрессии в старшей возрастной группе до сих пор не определена

В настоящем исследовании уровень депрессии увеличивался с возрастом пациентов Так, несмотря на то, что частота выявления депрессии по шкалам HADS и Спилбергера на 5-7 сутки у пожилых и молодых пациентов достоверно не различалась (рис 9,10), средний бала депрессии на 5-7 сутки заболевания был достоверно выше у пожилых пациентов по сравнению с более молодыми (табл 9)

Через год после ИМ сохранялся высокий процент выявления депрессии (рис 9,10, табл9) Представленные данные согласуются с результатами исследования Lane D (2002), показавшего высокий процент выявления депрессии в течение всего первого года после ИМ

65 лет и более Менее 65 лет

сутки сутки

Н клинически выраженная депрессия 0 субклиническая депрессия □ нет депрессии

Рисунок 9. Динамика уровня депрессии (шкала НАВБ) у пациентов различных возрастных групп (*р<0,05)

65 лет и более Менее 65 лет

5-7 год 5-7 год

сутки сутки

£3 умеренная степень депрессии Н легкая степень депрессии О нет депрессии

Рисунок 10 Динамика уровня депрессии (шкала Спилбергера) у пациентов различных возрастных групп (*р<0,05, **р<0,04)

Таблица 9

Средний балл депрессии у пациентов с ИМ различных возрастных групп

Возраст 65 лет и более Менее 65 лет

Сроки 5-7 сутки (1) Год (2) 5-7 сутки (3) Год (4)

Шкала HADS 9,6±0,5 8,3±0,9 8,4±0,4 Р, 3<0,05 7,6±0,4

Шкала Спилбергера 41,1±1,3 42,3±2,3 37,1±1,3 Р,.3<0,02 36,2±1,2 Р2-4<0,01

В обеих возрастных группах наблюдалось достоверное увеличение уровня депрессии по обеим шкалам по мере увеличения класса тяжести ИМ, при этом в группе более молодых пациентов на годичном этапе подобная зависимость выявлена лишь шкалой Спилбергера У пациентов пожилого возраста с Ш-1У классами тяжести ИМ средний балл депрессии был достоверно выше такового более молодых в подостром периоде по шкале НАОБ и на годичном этапе - по шкале Спилбергера У пациентов II класса тяжести ИМ различии между уровнями депрессии по обеим шкалам в зависимости от возраста пациентов получено не было (табл 10)

При осложненном ИМ уровень депрессии на 5-7 сутки достоверно повышался с увеличением возраста пациентов (от 9,1±0,4 баллов у более молодых до 10,7±0,6 баллов у пожилых по шкале НАИБ, р<0,05, от 38,7±1,2 до 43,6±1,4 баллов у пожилых по шкале Спилбергера, р<0,03) Высокий уровень депрессии в старшей возрастной группе регистрировался у пациентов с наличием ЖНР высоких градаций и рецидивирующим течением ИМ как на 5-7 сутки, так и через год, у более молодых пациентов - лишь в подостром периоде Самый низкий уровень депрессии был в группе больных с неосложненным ИМ независимо от возраста (табл 10)

Таблица 10

Показатели (баллы) депрессии, определяемые шкалами НАВБ и Спилбергера, в группах больных с различной тяжестью ИМ на 5-7 сутки и через год

Класс тяжести и данные об осложнениях ИМ 65 лет и более Менее 65 лет

5-7 сутки (а) | Год (Ь) 5-7 сутки (с) | Год (d)

Шкала HADS

И класс тяжести ИМ 1 6,7±0,8 5,9*1,1 6,9±0,3 7,1±0,4

III-IV класс тяжести ИМ 2 10,6±0,7 Р,.2<0,001 7,7±0,б Р,.2<0,03 Р,ь<0,01 10,1 ±0,5 Pi-2<0,02 9,7±0,7 Р)-2<0,01 Pb-d<0,04

Осложненный ИМ 3 10,7±0,6 9,3±1,5 9,1 ±0,4 Р,-с<0,05 8,4±0,7

Неосложненный ИМ 4 7,6±1,0 Рз_4<0,008 7,1±1,1 5,4±1,3 P3J|<0,01 6,8±1,2

ЖНР III градация и выше по Lown 5 10,4±1,0 Р4 5<о,оз 10,1±1,1 Р4-5<0,04 8,3±0,7 Р4-5<0,03 Ра<<0,05 7,7±0,4 Pb-d<0,03

Рецидивирующий ИМ 6 11,2±0,8 Р4-б<0,005 10,4±1,6 Р4-б<0,05 8,9±0,6 Р4^<0,02 Р, с<0,045 8,1±0,3 Pb-d<0,05

Шкала Спилбергера

II класс тяжести ИМ 1 19,8±3,2 17,0±3,1 30,1±1,2 28,8±1,5

HI-IV класс тяжести ИМ 2 36,5±2,0 Pi 2<0,01 2б,2±2,7 Pl-2<0,01 Ра ¡><0,01 33,8±1,6 Pi 2<0,05 35,4±1,3 Pl-2<0,01 Pb-d<0,01

Осложненный ИМ 3 43,6±1,4 46,2±2,6 38,7±1,2 Ра-с<0,03 36,7±2,7 Pb-d<0,03

Неосложненный ИМ 4 36,2±2,3 Рз-4<0,00б 38,4±3,5 Р3-,<0,04 30,2±2,0 Рз-4<0,01 Р. С <0,04 34,8±2,7

ЖНР III градация и выше по Lown 5 43,7±2,1 Р4 5<0,01 40,5±2,5 38,7±1,1 Р4.5<0,01 Ра-с<0,03 36,9±1,3

Рецидивирующий ИМ 6 43,9±1,9 Р4 ¿<0,008 45,2±3,6 38,2±2,7 Р«<0,01 Ра-с<0,05 35,3±2,7 Рь-<|<0,02

Для пациентов ИМ не зависимо от их возраста, при обследовании через год после перенесенного ИМ выявлена прямая корреляционная связь между средним бал том депрессии, определяемой по шкале Спилбергера и индексом БВ (в группе пожилых г=0,48, р<0,05 и в группе более молодых г=0,38, р<0,001) Однако, только

у пациентов в возрастной группе менее 65 лет нами доказано наличие корреляционной связи уровня депрессии (по шкале Спилбергера), определяемой в подостром периоде с темпами старения в течение года после ИМ (г=0,32, р<0,03) Таким образом, для пациентов в возрасте менее 65 лет выявление высокой депрессии в подостром периоде ИМ ассоциируется с более высокими темпами старения в течение постинфарктного годового периода

Женщины менее 65 лет по сравнению с мужчинами этого возраста имели более высокий уровень депрессии по обеим шкалам в подостром периоде и по шкале Спилбергера - через год У пожилых мужчин и женщин уровни депрессии в подостром периоде существенно не различались, но к году наблюдения уровни депрессии у пожилых женщин по всем шкалам возросли до наибольших значений (табл 11)

Таблица 11

Показатели (баллы) депрессии, определяемые шкалами НАВЭ и Спилбергера,

на 5-7 сутки и через год у мужчин и женщин различных возрастов

Возраст 65 лет и более Менее 65 лет

Сроки 5-7 сутки (а) | Год (Ь) 5-7 сутки(с) | Год (d)

Шкала HADS

Мужчины 1 9,3±0,7 7,0+0,8 Р, ь<0,02 7,9±0,3 Р„ с<0,05 7,2±0,7

Женщины 2 10,3±0,9 11,8±2,2 Pi 2<0,04 9,4±0,4 Р,-2<0,04 8,6+0,7 Рм<0,05

Шкала Спичбергера

Мужчины 1 40,3±1,7 41,6±2,5 36,1±1,3 Р,с<0,04 35,2±1,6 Pb-d<0,03

Женщины 2 42,7±1,9 46,0±3,2 39,4±0,9 Р] 2<0,03 Р»с<0,04 39,6±0,7 Р, 2<0,02 Рм<0,03

До сих пор дискутируется значение депрессии для прогноза ИМ Наряду с исследованиями, подтверждающими значение депрессии в отдаленном прогнозе ИМ (Barefoot J С , 2000, Lesperance F , 2000), существуют данные, отрицающие эту значимость Stnk J J (2003) утверждает о том, что выявление тревоги является более ценным в отношении прогноза постинфарктных больных Так, в цитируемом исследовании депрессия у постинфарктных больных повышала вероятность карди-альных клинических событий в 2,3 раза, а наличие тревоги - в 3 раза Результаты настоящего исследования подтверждают данное положение выявление симптомов депрессии по всем шкалам имело низкий уровень чувствительности, специфичности и ПЦПР в отношении риска развития неблагоприятных исходов ИМ в течение годового наблюдения Относительно высокими были только значения ПЦОР (табл.12)

Вместе с тем сочетанное выявление высокой тревожности и депрессии повышает эффективность прогнозирования (табл 13)

Таблица 12

Сравнительная оценка прогностических индексов различных шкал депрессии, используемых в нодостром периоде ИМ, в отношении годового прогноза (%)

Возраст больных 65 лет и более Менее 65 лет

Шкалы Депрессия по Спилбергеру Депрессия по HADS Депрессия по 1 Депрессия по Спилбергеру | НАОЭ

Летальный исход

ПЦПР 9,1 14,8 33,3 10,7

ПЦОР 82,1 63,0 97,8 91,7

ч 9,1 10,0 83,3 75,0

С 46,7 48,9 81,5 30,6

Повторный ИМ

ПЦПР 18,4 28,1 40,0 25,0

ПЦОР 80,4 60,3 88,9 97,2

Ч 9,1 20,6 54,5 95,5

С 44,4 47,7 81,6 35,7

Все сердечно-сосудистые события

ПЦПР 41,2 54,9 66,7 69,0

ПЦОР 68,8 44,9 40,0 55,6

Ч 73,7 50,9 27,0 78,4

с 29,8 32,4 78,3 43,5

Таблица 13

Результаты комплексной оценки прогностических индексов у пациентов различных __возрастных групп (%)_

Возраст 65 лет и более Менее 65 лет

Шкалы ЛТ+Д+ ИБВ>1 ЛТ+Д+ ИБВ>1+тип А ЛТ+Д+ ИБВ>1 ЛТ+Д+ ИБВ>1+тип А

Все сердечно-сосудистые события

ПЦПР 74,1 89,4 65,4 96,4

ПЦОР 79,4 90,8 73,9 81,3

Ч 37,9 76,7 52,0 68,6

С 58,1 84,0 61,4 79,8

Механизмы, через которые депрессия и тревога реализуют влияния на риск развития неблагоприятных кардиальных событий, могут быть связаны с процессами нервной регуляции сердечно-сосудистой системы Важную патогенетическую роль при данных синдромах отводят повышению активности симпато-адреналовой системы и снижению парасимпатической активности Известно, что тревожно-депрессивные расстройства способствуют снижению показателей ВРС, причем степень их снижения коррелирует с выраженностью психологических изменений (Погосова Г В , 2004) В настоящей работе в обеих возрастных гр\ппах высокая ЛТ ассоциировалась со снижением ВРС (рис 11) Наименее благоприятные показатели ВРС выявлены у пациентов с высокой ЛТ, относящихся к возрастной группе 65 лет и старше Кроме того, в обеих возрастных группах более низкая ВРС ассоциировалась с большей выраженностью тревоги и депрессии по шкале НАОЯ, при этом наименее благоприятные показатели ВРС выявлены у пациентов старшей возрастной гр>ппы с наличием клинически выраженных симптомов депрессии (рис 12)

О умеренная Ht высокая * р<0,001

Рисунок 11. Показатель SDNN на 5-7 сутки у пациентов с различной ЛТ по шкале Спилбергера-Ханина.

□ отсутствует *р<0,001, **р<0,04

Qсубклиническая Ш клинически выраженная

Рисунок 12. Показатель SDNN на S-7 сутки у пациентов с различной выра жеиностью депрессии по шкале ¡IADS.

Возможно, гиперсимпатикогония, закономерно развивающаяся у нацистов с ИМ, особенно в группе пожилых пациентов, повышая АД и ЧСС, обладая проагре-гантным и провоспалительным эффектами, предопределяет у данной категории пациентов высокий риск развития неблагоприятного течения постинфарктного периода.

Значимость типа коронарного поведения для пожилых больных ИМ и» сих пор не ясна (Глезер М.Г., 2000). Полученные в настоящем исследовании данные подтверждают хорошо известный факт динамики поведенческого стиля у больных ИБС в сторону снижения выраженности типа коронарного поведении А с увеличением давности заболевания (рис.13). Средний балл типа поведения как на 5-7 сутки, так и через год был достоверно выше у пациентов старшей возрастной группы (32,3±0,9 и 37,5±1,1)по сравнению с более молодыми (30,2±0,б и 34,1 ±0,8, р<0,01).

Пациенты 65 лет и более Пациенты менее 65 лег

ОтипА Штип АЬ Штип К

Рисунок 13, Динамика изменений типа поведения у пациентов с ИМ различных возрастных групп (*,**р<0,05).

Лишь в группе молодых выявление типа поведения А (средний балл < 30 баллов) ассоциировался с более высоким классом тяжести ИМ и с неблагоприятным течением посгинфарктног о периода. Пациенты в возрасте до 65 лет с типом поведения А отличались достоверно более низкими значениями йОЖ (1 )9,5-±4,1) и р1^№-50 (10,7*2,7) по сравнению с пациентами типа АБ (140,9±й,2 и 22,9*3,1 соответственно, р<0,001). Подобной закономерности не было выявлено у пациентов старшей возрастной ¡руппы, что позволяет предположить, что только у пациентов менее 65 лет тип поведения А является одним из факторов, ассоциирующихся с высоким классом тяжести ИМ, а также может служить предиктором неблагоприятного исхода. Г) настоящем исследовании показано снижение клинической и прогностической значимости типа коронарного поведения с увеличением возраста пациентов.

В связи с увеличением доли лиц преклонного возраста в популяции профилактические и лечебные мероприятия должны наряду с продлением жизни пациентов обеспечивать сохранение уровня благосостояния и способности к самообслуживанию, то есть обеспечивать достойной КЖ. По данным настоящего исследования, КЖ у пациентов с ИМ в целом ухудшается с увеличением возраста. Так, по опроснику МНР выявлено достоверное снижение КЖ в старшей возрастной группе в сферах энергичности, сна и социальной изоляции по сравнению с более молодыми, с сохранением той же тенденции к году наблюдения (рис. 13).

□ Пациенты 65 лет и более Ш Пациенты менее 65 лет

Примечание: 1-'Энергичность, 2-Болевые ощущения, 3— Эмоциональные реакции, 4- Сон, 5- Социальная изоляция, 6 - Физическая активность.

Рисунок 13. Средний балл КЖ по опроснику ЬГНР у пациентов различных возрастных групп на 5-7 сутки и через год после развития ИМ (* р<0,05).

По шкалам ЙР-Зб число баллов КЖ пожилых было достоверно ниже в сферах жизненной силы, социального и эмоционально-ролевого функционирования по сравнению с более молодыми. Несмотря на улучшение показателей КЖ к году наблюдения в обеих возрастных группах, КЖ пожилых оставалось достоверно ниже по сравнению с молодыми в сферах физически-ролевого функционирования и общего здоровья (рис.14). Лишь в сфере болевых ощущений по обоим опросникам

(рис 13,14), а по опроснику БР-Зб (рис 14) и в сфере физического функционирования КЖ пожилых в подослром периоде ИМ было значимо выше по сравнению с более молодыми (р<0,05) Такую закономерность можно объяснить атипичным и малосимптомным течением ИМ у ряда больных в старшей возрастной группе

При заполнении опросника 8Р-36 пациенты пожилого и старческого возраста испытывали большие трудности вопросы были трудны для восприятия, а формулировка ответов приводила пациентов к растерянности и затруднению

По результатам применения анкеты ВКНЦ РАМН выявлено снижение КЖ у больных ИМ в обеих возрастных группах по сравнению с нормой При этом в по-достром периоде КЖ пожилых (-10,1±1,1 баллов) было выше такового более молодых (-14,4± 1,9 баллов, р=0,03), и через год у последних оно оставалось ниже (-15,6±1,6 балла), чем у пациентов старшей возрастной группы (-10,6±1,2 балла, р<0,001) Полученный результат, вероятнее всего, можно объяснить спецификой данного опросника, а именно наличием вопросов, касающихся трудовой деятельности, понижения заработной платы и в должности, ограничения в занятиях спортом и в половой жизни, поскольку эти проблемы не являются составляющими повседневной жизни пациентов старшего возраста

-»-Пациенты 65 лет и более--л---Пациенты менее 65 лет

Примечание ФФ - физическое функционирование, ФРФ - физически-ролевое функционирование, ФБ - физическая боль, ОЗ - общее здоровье, ЖС - жизненная сила, СФ - социальное функционирование, ЭРФ - эмоционально-ролевое функционирование, МЗ -ментальное здоровье

Рисунок 14 Средний балл КЖ по опроснику SF-36 у пациентов различных возрастных групп на 5-7 сутки и через год после развития ИМ (* р<0,05, ** р<0,05)

По данным литературы (Lane D, 2001, Joekes К, 2007), принадлежность к женскому полу ухудшает IOK больных ИМ Полученные результаты применения анкеты ВКНЦ РАМН показывают, что среди более молодых женщины выявлялось более низкое число баллов КЖ (-15,5±1,4) по сравнению с мужчинами (-12,3±1,2,

р=0,02), в то время как с увеличением возраста достоверных различий этого параметра у мужчин и женщин получено не было КЖ пожилых женщин было достоверно ниже КЖ пожилых мужчин по результатам опросника №ГР в сферах "болевые ощущения" (38,0±4,9 и 2б,0±3,9 баллов, р<0,03), "сон" (62,8±8,3 и 44,6±5,9 баллов, р<0,04) и "физическая активность"(37,9±5,0 и 22,6±3,8 баллов, р<0,01), по опроснику 8Р-36 - по параметрам физического (23,4±4,6 и 47,2+4,7 баллов, р<0,01) и физически-ролевого (6,3±4,3 и 18,4±5,8 баллов, р<0,04) функционирования Напротив, среди более молодых КЖ женщин было выше КЖ мужчин (опросник КНР) по параметрам энергичности (32,4±5,6 и 48,3±4,2 баллов, р<0,04) и физической активности (18,2±4,7 и 28,1+3,2 баллов, р<0,05), по результатам БР-Зб - в сферах физически-ролевого (26,7±5,9 и 8,2±4,6 баллов; р<0,04), эмоционально-ролевого (46,7+4,1 и 35,1 ±3,4 баллов, р<0,05) и социального (62,8±7,4 и 48,4+4,1 баллов, р*-'0,05) функционирования Пожилые женщины имели худшие показатели КЖ по сравнению с более молодыми женщинами по результатам применения МТР по шкалам энергичности (56,9±9,8 и 32,4±5,6 балтов, р<0,03), сна (62,8±8,3 и 24,0±7,2 баллов, р<0,01) и физической активности (37,9±5,0 и 18,2±4,7 баллов, р<0,03), по результатам ЭР-Зб по ш!салам физически-ролевого (6,3±4,3 и 26,7+5,9 баллов, р<0,02), эмоционально-ролевого (35,4±10,3 и 46,7+4,1 баллов, р<0,01), социального (39,1±6,8 и 62,8+7,4 баллов, р<0,02) функционирования и жизненной силы (30,0±4,6 и 51,0±6,5 баллов, р<0,04) Более молодые мужчины имели худшее КЖ в сравнении с мужчинами старшего возраста по результатам использования ИНР в сферах "болевые ощущения" (42,6±7,6 и 26,0+3,9 баллов, р<0,04) и "сон" (25,1±5,4 и 44,6±5,9 баллов, р<0,01), 8Р-36 - в сферах физического (20,1+5,2 и 47,2±4,7 бантов, р<0,01), эмоционально-ролевого (35,1+3,4 и 24,5+6,8 баллов, р<0,05) функционирования и физической боли (14,8±3,4 и 34,1±5,1 баллов, р<0,02)

Таким образом, худшее КЖ имели мужчины в возрасте до 65 лет и пожилые женщины По всем шкалам худшие показатели КЖ ассоциировались с более тяжелым течением ИМ независимо от возраста пациентов

Сравнение всех использованных методов исследования КЖ показало, что Нотгингемский профиль здоровья является наиболее информативной анкетой по характеру вопросов и легкой для заполнения именно пациентами пожилого и старческого возраста Полученные данные делают возможным новый подход к лечению и реабилитации пациентов пожилого возраста, направленный на улучшение их качества жизни

Таким образом, данные настоящего исследования демонстрируют необходимость использования у больных ИМ старшей возрастной группы наряду с клиническими исследованиями методов оценки психоэмоционального статуса с целью определения прогноза и выделения группы повышенного риска развития неблагоприятного исхода, а также показывают необходимость внедрения комплексной программы постинфарктной реабилитации пожилых пациентов с включением психологической коррекции

ВЫВОДЫ

1 Среди пациентов с крупноочаговым инфарктом миокарда в возрасте 65 лет и более по сравнению с пациентами более молодого возраста выше частота (51,9%) развития атипичных форм начала заболевания и осложнений острого и отдаленного периодов заболевания, меньше выраженность ре-зорбционно-некротического синдрома

2 Пациенты с инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста в остром периоде заболевания моложе своего календарного возраста (средний индекс биологического возраста = 0,91±0,02) Напротив, для пациентов в возрасте до 65 лет характерны ускоренные темпы старения (средний индекс БВ= 1,03±0,02) вне зависимости от класса тяжести инфаркта миокарда и наличия осложнений У пациентов старшей возрастной группы прогностическая ценность выявления на госпитальном этапе индекс! ыюло1 ического возраста более 1 в отношении развития сердечно-сосудистых событии в течение года после перенесенного инфаркта миокарда выше (61%) по сравнению с более молодыми пациентами (42%)

3 У пациентов с инфарктом миокарда во всех возрастных группах в остром периоде заболевания часто выявляются высокая личностная тревожность (у пациентов в возрасте 65 лет и выше - 70%, в группе менее 65 лет - 59%) С высокой тяжестью ИМ ассоциируются высокие значения тревожности Средний балл тревожности у пожилых пациентов превосходит таковой более молодых на 14% Через год после развития инфаркта миокарда средний балл реактивной тревожности у пациентов в возрасте 65 лет и более снижается, не изменяясь у более молодых пациентов Выявление высокой личностной тревожности в остром периоде заболевания только у пожилых пациентов имеет высокую прогностическую ценность в отношении риска развития всех неблагоприятных событий, в том числе летальных исходов

4 Средний балл депрессии на 5-7 сутки инфаркта миокарда у пожилых пациентов на 14% выше по сравнению с более молодыми В обеих возрастных группах имеет место достоверное увеличение среднего балла депрессии по мере увеличения класса тяжести ИМ Выявление симптомов депрессии по всем шкалам имеет низкий уровень чувствительности, специфичности и прогностической ценности положительного результата в отношении риска развития неблагоприятных исходов ИМ в течение годового наблюдения Высоко значение прогностической ценности только отрицательного результата

5 У пациентов в возрасте менее 65 лет выявление высокой личностной тревожности и депрессии методом Спилбергера в подостром периоде ИМ ассоциируется с более высокими темпами старения в течение постинфарктного годового периода

6 Среди пациентов с инфарктом миокарда во всех возрастных группах высокая личностная тревожность и клиническая выраженная депрессия в остром периоде заболевания ассоциируются со снижением вариабельности ритма сердца Наибольшая степень ее снижения имеет место у пациешов 65 лет и старше с высокой личностной тревожностью

7 Клиническая и прогностическая значимость выявления типа коронарного поведения А снижается с увеличением возраста пациентов Только у пациентов менее 65 лет с инфарктом миокарда тип коронарио! о поведения А - один

из факторов, ассоциирующихся с высоким классом тяжести ИМ, и предиктор неблагоприятного годового прогноза

8 С увеличением возраста снижается качество жизни пациентов с инфарктом миокарда Наиболее значимыми факторами, определяющими снижение качество жизни у пожилых пациентов, являются снижение энергичности, физически-ролевого функционирования и наличие социальной изоляции

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У всех пациентов с инфарктом миокарда для оценки тяжести заболевания и определения прогноза целесообразно оценивать уровень реактивной и личностной тревожности по Спилбергеру-Ханину Выявление показатечя личностной тревожности от 49 баллов и выше может выступать в качестве дополнительного критерия тяжести инфаркта миокарда и прогнозировать с высокой вероятностью развитие неблагоприятного сердечно-сосудистого события

2 У всех пациентов с инфарктом миокарда для оценки тяжести заболевания целесообразно оценивать уровень депрессии по шкалам Спилбергера и НАБ8

3 У пожилых пациентов выявление индекса биологического возраста более 1 может быть использовано в качестве критерия тяжести инфаркта миокарда и прогностического фактора, определяющего неблагоприятное течение постинфарктного периода

4 У пожилых пациентов для оценки качества жизни целесообразно использовать в качестве доступного и информативного метода шкалу «Нотгингем-ский профиль здоровья»

5 Для повышения эффективности прогнозирования риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в постинфарктном периоде целесообразна комплексная оценка, основанная на выявлении у пожилых пациентов высокой личностной тревожности, симптомов депрессии и индекса биологического возраста более 1 У пациентов в возрасте до 65 лет следует до-позннтельно определять тип коронарного поведешш

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Клинические особенности течения инфаркта миокарда в старшей возрастной группе /ЕС Шаф, О Л Барбараш // Материалы всероссийской науч -практ конф «Многопрофильная больница проблемы и решения» - Ленинск-Кузнецкий, 2003 -С 466

2 Исследование психологического статуса больных ИМ в старшей возрастной группе /ЕС Шаф, О Л Барбараш // Клиническая геронтология - 2003 - № 9 -С 24-25

3 Взаимосвязь темпов старения и психофизиологических особенностей личности больных инфарктом миокарда старшей возрастной группы /ЕС Шаф, О Л Барбараш // Материалы всероссийской науч -практ конф «Многопрофильная больница проблемы и решения» - Ленинск-Кузнецкий, 2004 — С 211-212

4 Прогностическая значимость типа коронарного поведения у пациентов с инфарктом миокарда различных возрастных групп /ЕС Шаф, О Л Барбараш // Материалы региональной науч -практ конф СО РАМН с международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» - Кемерово, 2006 - С 100-101

5 Клиническая и прогностическая значимость биологического возраста у пациентов с ИМ различных возрастных групп /ЕС Шаф, О Л Барбараш // Материалы региональной науч -практ конф СО РАМН с международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» - Кемерово, 2006 - С 101102

6 Клиническая и прогностическая значимость депрессивных расстройств у мужчин с ИМ в зависимости от возраста /ЕС Шаф, О Л. Барбараш, Н В Лебедева //Дальневосточный медицинский журнал - 2006 -№4 - С 8-10

7 Клинические особенности течения острого инфаркта миокарда и биологическии возраст пациентов старшей возрастной группы /ЕС Шаф, О Л Барбараш // Материалы межрегиональной науч -практ конф «Современные проблемы пожилого человека медицинские и социальные аспекты» - Прокопьевск - Медицина в Кузбассе - 2006 - № 9 - С 39-40

8 Особенности течения инфаркта миокарда и биологический возраст пациентов старшей возрастной группы /ЕС Шаф, О.Л Барбараш // Материалы VI международной конференции но реабилиталогии 5-6 12 2006г - Москва - С 43-44

9 Особенности психосоциального статуса больных с инфарктом миокарда и их влияние на течение заболевания в зависимости от пола / Н Б Лебедева, О В Лебедев, Е С Шаф, А В Осокина, Е Ю Якушева, О Л Барбараш, // Кардиоваску-лярнаятерапия и профилактика -2007 - №1 -С 28-34

10 Особенности клиники, диагностики и лечения пациентов с острым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста / О Л Барбараш, Е С Шаф, Д С Кривоносов, Н И Тарасов // Методические рекомендации - 2007 - С 46

11 Психологические особенности пациентов с острым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста / О Л Барбараш, Е С Шаф // Методические реко- — мендации - 2007 - С 48

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертензия

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

БВ - биологический возраст

БО - болевые ощущения

ВРС - вариабельность ритма сердца

ЖИР - желудочковые нарушения ритма

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КЖ - качество жизни

КФК - креатинфосфокиназа

JIT - личностная тревожность

ПЦОР - нредсказующая ценность отрицательного результата ПЦПР - нредсказующая ценность положительного результата РТ - реактивная тревожность С - сон

С - специфичность

СИ - социальная изоляция

CM-ЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ

СН - сердечная недостаточность

TJIT - тромболитическая терапия

ФА - физическая активность

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧТКА - чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика

Ч - чувствительность

ЭКГ - электрокардиография

ЭН- энергичность

ЭС - эмоциональное состояние

ЭХО-КГ - эхокардиография

Отпечатано ¿едакдцйнцо^издательсщм отделом Кемеровской ГоЬударствершрй ь£едицин<;крй академии КГМ^,

6>ЭД29, Кемерово, / ^ % Подписано в печати «6 02

ул Ворошилова, 2?а . ^ . Гарщггтоа 1аЙмс Тираж 10Ö3ia

* fS?. Фрршт 21 хЗО/2 У п л 2,5

Требован^ К авторрм см iíb http • /Vw^w. keasiua. ru/íio/£oraut;h. shtiúl - ЛицеШйя ЛР №21244 oí 22 09 97