Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Иммунотерапия пептидами респираторных аллергических заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунотерапия пептидами респираторных аллергических заболеваний - диссертация, тема по медицине
Шувалова, Елена Викторовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Шувалова, Елена Викторовна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Патофизиология аллергических заболеваний: история вопроса и современные положения.

1.2 Современная противовоспалительная терапия бронхиальной астмы и аллергического ринита.

1.3 Протеомика в развитии новых иммуномодулирующих направлений терапии аллергических заболеваний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. РУЗАМ - новый пептидный препарат с противоаллергической активностью.

2.2 Дизайн исследования.

2.3 Фенотипические когорты.

2.3.2. Клиническая характеристика больных аллергическим ринитом.

2.4 Методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Применение препарата РУЗАМ в терапии персистирующей бронхиальной астмы легкой и средней степени тяжести.

3.1.1. Клиническая эффективность терапии РУЗАМом пациентов с БА.

3.1.2. Динамика ФВД у пациентов с Б А.

3.1.3. Динамика маркеров аллергического воспаления у пациентов с БА.

3.1.4. Безопасность терапии РУЗАМом пациентов с БА.

3.1.5. Клинический пример.

3.2. Применение препарата РУЗАМ в терапии больных с персистирующим аллергическим ринитом легкой и средней степени тяжести.

3.2.1. Динамика клинических симптомов и объема симптоматической терапии.

3.2.2. Динамика показателейриноманометрии пациентов с ПАР на фоне терапии препарата РУЗАМ I плацебо.

3.2.3. Динамика уровня маркеров аллергического воспаления у пациентов с ПАР на фоне терапии препаратом

РУЗАМ 1 плацебо.

3.2.4. Оценка безопасности препарата РУЗАМ в терапии АР.

3.2.5. Клинический пример.-.—.

33 Корреляционный анализ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Шувалова, Елена Викторовна, автореферат

Аллергические заболевания в целом, а бронхиальная астма (БА) и аллергический ринит (АР), в частности, относятся к числу наиболее распространенных болезней и представляют собой глобальную социальную, экономическую и медицинскую проблему [GINA ,2002, ARIA, 2001, Чучалин А.Г., 2001]. За последние годы отмечается экспоненциальный рост распространенности аллергических болезней, включая БА, АР, атонический дерматит. Отмечается увеличение числа сочетанных форм аллергических болезней, включающих комбинированное поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и кожных покровов [Колганова Н.А.,2001]. Многочисленные эпидемиологические исследования по БА, проведенные в 80-90-е годы, свидетельствуют о том, что БА, наряду с сердечно-сосудистой патологией, стала самым распространенным хроническим заболеванием [Чучалин А.Г., 2001]. По данным эпидемиологических исследований в рамках программы ISAAC распространенность БА среди детей разных стран колеблется от 2,6 — 48% [WillsKamp М. et al., 1998], а в общей популяции 5-7% [Чучалин А.Г., 2001]. Более 90% случаев впервые диагностируемой астмы приходится на детей в возрасте около 6 лет [Wright A.L., 2002]. По данным американских авторов в связи с ежегодным возникновением более 0,5 миллионов новых случаев, БА может быть охарактеризована как эпидемия. Не менее значительная ситуация складывается в отношении АР. Данные экспертов ВОЗ позволяют заключить, что 10-25% людей страдают АР [ARIA, 2001, van Cauvenberge P. et al., 2000], из которых 20% составляет сезонный аллергический ринит (САР), 40% - круглогодичный аллергический (КАР) и 40% их сочетание [Ильина Н.И., 2000, 2001, Сидоренко И.И., 2001]. Российскими авторами отмечается колебание распространенности АР в различных регионах России от 12,7 до 24%, пик заболеваемости которого приходится на лиц молодого возраста [Ильина Н.И., 1999, Ильина Н.И., 2001]. У 87% больных отмечается сочетание БА и АР, у 67% АР предшествовал БА, что позволяет рассматривать АР как фактор риска развития астмы [Вылегжанина Т.Г., 2001, Лопатин А.С., 2003, Bousquet J. et al., 2001, van Cauvenberge P. et al., 2000]. На основании статистических данных проблема взаимосвязи аллергических заболеваний дыхательных путей (БА и АР) стала важнейшей проблемой современной аллергологии и послужила основанием для развития и утверждения концепции «единая дыхательная система, единое заболевание»[АША, 2001]. Современные руководства определяют БА и АР как заболевания с полигенетической наследственностью [ARIA, 2001, GINA, 2002], реализующиеся через развитие аллергического воспаления в присутствии триггерных факторов окружающей среды. В 90-е годы на основании многочисленных исследований в рамках проекта "Геном человека" была доказана генетическая обусловленность атопии [Armandola Е.А., 2003], синтеза высокого уровня IgE [Meyers D.A., 1999], феномена бронхиальной пшереактивности [Чучалин А.Г., 2001], выявлена хромосомная локализация (в 5-й хромосоме) генов, отвечающих за выработку важнейших интерлейкинов (ИЛ)-3, 4, 5, 9, 13, являющихся маркерами аллергического воспаления [Meyers D.A., 1999], обнаружено 9 мутаций гена В2 адренорецептора [Чучалин А.Г., 1999, Meyers D.A., 1999], мутации гена 5-липооксигеназы [Lamdercht D. N. et al., 1998], лежащих в основе фармакогенетики и фармакотерапии астмы. Современная терапия аллергических заболеваний дыхательных путей основывается на данных генетики, иммунологии, теории хронического аллергического воспаления и включает профилактическое и патогенетическое направления. Парадоксально, но остается фактом, углубление понимания патофизиологических механизмов атопии и бурное развитие терапевтических направлений происходит на фоне продолжающегося роста и омоложения аллергических заболеваний. Не умаляя достижения мировой фармакологической науки в процессе контроля аллергического воспаления, на первый план выходят проблемы профилактики аллергии [GINA, 2002], связанные с поиском биологических маркеров, отражающих ранние стадии воспалительного аллергического процесса, и возможности их коррекции. Эти исследования тесно связаны с определением протеомной карты человека. Наука протеомика, изучающая структуру, функции и взаимодействие внутриклеточных белков, занимает ведущее место в постгеномной фармакологии. Пептиды рассматриваются с одной стороны как биомаркеры патогенеза, с другой как возможные терапевтические молекулы. Иммунотерапия с использованием регуляторных пептидов — новое быстро развивающееся направление в терапии респираторных аллергических заболеваний [Holgate S., 2000, Kay А.В., 2003, Larche М., 2003].

В связи с этим представляется актуальным применение в терапии респираторных аллергических заболеваний полипептидного препарата РУЗАМ (регистрационный номер 95.227.5., инструкция от 4 октября 1995 года), экстрагированный из термофильно активного штамма Staphylococcus aureus С 2 и обладающего антиаллергическим и противовоспалительным действием на некоторые клеточные (эозинофилы, нейтрофилы, тучные клетки) и гуморальные (IgE, ингибирование реакции пассивной кожной анафилаксии) мишени аллергического воспаления [Колганова Н.А., 2002, Чучалин А.Г., Ковалева В.Л., Колганова Н.А., 2003]. Проведенные клинические исследования данного препарата в большинстве своем не соответствуют современным требованиям доказательной медицины к подобным исследованиям. В связи с этим на данном этапе наиболее актуальным является проведение рандомизированного плацебо контролируемого исследования противоаллергической и противовоспалительной активности препарата РУЗАМ в терапии респираторных аллергических заболеваний, таких как бронхиальная астма (БА) и аллергический ринит (АР).

Цель исследования

Оценить эффективность и безопасность противоаллергического и противовоспалительного действия препарата РУЗАМ в терапии больных бронхиальной астмой и аллергическим ринитом в проспективном рандомизированном двойном слепом плацебо контролируемом исследовании.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую эффективность и безопасность противоаллергического и противовоспалительного действия препарата РУЗАМ в сравнении с плацебо у пациентов с персистирующей легкой и среднетяжелой БА.

2. Изучить клиническую эффективность и безопасность противоаллергического и противовоспалительного действия препарата РУЗАМ в сравнении с плацебо у пациентов с персистирующим АР.

3. Исследовать динамику функциональных показателей бронхиальной и назальной обструкции на фоне терапии препаратом РУЗАМ в сравнении с плацебо.

4. Изучить противовоспалительное действие РУЗАМа на динамику некоторых маркеров аллергического воспаления в сравнении с плацебо.

5. Изучить взаимосвязь клинических данных, показателей респираторной функции и маркеров аллергического воспаления у больных с БА и АР.

6. Оценить безопасность препарата РУЗАМ в лечении пациентов с БА и АР.

Научная новизна

В настоящем исследовании впервые в проспективном рандомизированном двойном слепом плацебо контролируемом исследовании изучено противоаллергическое действие препарата РУЗАМ в терапии БА и АР;

- изучено влияние РУЗАМа на показатели аллергического воспаления: уровень эозинофилов в индуцированной мокроте, жидкости назального лаважа, цитологических мазках-отпечатках со слизистой носа, а также уровень оксида азота в выдыхаемом воздухе; прослежена взаимосвязь клинических, функциональных, цитоморфологических параметров у больных с БА и АР на фоне терапии препаратом РУЗАМ.

Практическая значимость работы

Полученная в ходе исследования информация об эффективности противоаллергического и противовоспалительного действия препарата РУЗАМ в терапии БА и АР позволяет расширить спектр лечения и профилактики аллергических заболеваний.

Внедрение в клиническую практику препарата РУЗАМ будет способствует оптимизации лечения легкой персистирующей и среднетяжелой бронхиальной астмы и персиситирующего аллергического ринита, позволит лучше контролировать симптомы аллергического воспаления и уменьшить объем симптоматической терапии.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в работу аллергологического и пульмонологического отделений ГКБ № 57 г. Москвы, пульмонологического отделения областной клинической больницы г. Рязани, Областного консультационно-диагностического центра г. Рязани, городской детской поликлиники № 7 г. Рязани.

Апробация работы

Материалы исследования были представлены и обсуждены на итоговой сессии НИИ пульмонологии (Москва, 2003), конференции молодых ученых (Владимир, 2003), 14-м Российском Национальном конгрессе по болезням органов дыхания и 3-ем конгрессе IUATLD Европейского региона (Москва, июнь, 2004), 13-м конгрессе Европейского Респираторного общества (Глазго,2004), на совместной конференции сотрудников кафедры госпитальной терапии педиатрического факультета РГМУ, НИИ Пульмонологии МЗ РФ и практикующих врачей ПСБ № 57 (Москва, 2004).

Публикации

Результаты исследования представлены в 7 печатных работах, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунотерапия пептидами респираторных аллергических заболеваний"

Выводы

1. Препарат РУЗАМ в сравнении с плацебо достоверно снижал суммарный индекс симптомов легкой персистирующей и среднетяжелой бронхиальной астмы и потребность в симптоматической терапии бронходилататорами.

2. РУЗАМ уменьшал симптомы персистирующего аллергического ринита легкой и средней степени тяжести и потребность в симптоматической терапии антигистаминными препаратами и топическими назальными деконгестантами по сравнению с плацебо.

3. Терапия РУЗАМом достоверно улучшала назальную проводимость при аллергическом рините и вариабельность ПСВ при бронхиальной астме, что свидетельствует о его косвенном влиянии на уровень бронхиальной гиперреактивности.

4. Лечение РУЗАМом достоверно снижало уровень цитологических и растворимых маркеров аллергического воспаления,по сравнению с плацебо (число эозинофилов в индуцированной мокроте, назальных смывах, цитологических мазках-отпечатках со слизистой носа и уровень сывороточного IgE).

5. Полученная корреляция NO с дельтой-NO свидетельствует о наличии у РУЗАМа противовоспалительного эффекта в отношении NO.

6. Отсутствие серьезных побочных эффектов и сопоставимость их числа с плацебо продемонстрировало безопасность РУЗАМа, назначенного в дозе 0,2 мл 1 раз в неделю в течение 10 недель, в терапии больных с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом.

7. Стойкая положительная динамика клинических симптомов и маркеров аллергического воспаления, формирующаяся именно к 10 неделе позволяет считать курс лечения РУЗАМом в виде подкожных инъекций по 0,5 мл в течении 10 недель оптимальным.

Практические рекомендации

1. Обладая противоаллегическим действием, препарат РУЗАМ рекомендуется для широкого клинического применения в терапии БА легкого персиситирующего-и среднетяжелого течения.

2. Высокие показатели уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе и эозинофилов в бронхиальном и назальном смывах являются показаниями для терапии РУЗАМом.

3. Оптимальным для достижения стойкого терапевтического эффекта показан 10 недельный курс РУЗАМа с кратностью введения 1 раз в 7дней.

4. РУЗАМ позволяет существенно «ократшъ объем симптоматического лечения БА ((3 агонисты) и АР (топические назальные деконгестанты и антигистаминные препараты) в режиме по требованию.

5. Препарат РУЗАМ является безопасным и хорошо переносимым лекарственным средством.