Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунореактивность детей раннего возраста при острых кишечных инфекциях в условиях воздействия аномального геомагнитного поля

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунореактивность детей раннего возраста при острых кишечных инфекциях в условиях воздействия аномального геомагнитного поля - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунореактивность детей раннего возраста при острых кишечных инфекциях в условиях воздействия аномального геомагнитного поля - тема автореферата по медицине
Зайцева, Людмила Юрьевна Курск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Зайцева, Людмила Юрьевна :: 2007 :: Курск

Список сокращений Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Состояние иммунного статуса при острых кишечных инфекциях у детей.

1.2. Влияние магнитных полей на живые организмы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Сравнительная характеристика эпидемиологической и экологической обстановки в регионе Курской магнитной аномалии.

Глава 4. Общая характеристика состояния иммунной системы у здоровых детей раннего возраста, проживающих в регионах с различными значениями напряжённости геомагнитного поля.

Глава 5. Клинико-иммунологические особенности течения ОКИ у детей, живущих в регионе с фоновыми значениями ГМП.

Глава 6. Клинико-иммунологические особенности течения ОКИ у детей, подвергающихся постоянному воздействию аномального геомагнитного поля. Заключение Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Зайцева, Людмила Юрьевна, автореферат

Актуальность темы. Изучение и охрана здоровья детей представляют приоритетную проблему современной медицины. В связи с функциональной незрелостью органов и систем дети наиболее подвержены влиянию различных неблагоприятных факторов извне. Одной из наиболее чувствительных к внешним воздействиям систем организма является иммунная - она одной из первых реагирует на изменения, происходящие в окружающей среде.

В условиях повсеместно ухудшающейся экологической обстановки несомненный интерес представляет изучение влияния на растущий организм особых геофизических и климато-географических условий проживания, особенно в критические периоды развития и становления иммунной системы.

К регионам с «особыми условиями проживания» можно отнести Курскую магнитную аномалию (КМА). Это связано с постоянным воздействием на жителей региона геомагнитного поля (ГМП) повышенной напряжённости. Напряжённость геомагнитного поля в районе КМА в 4-5 раз превышает фоновые значения, регистрируемые, например, в г. Курске.

Человек постоянно подвергается действию магнитного поля (МП) природного и техногенного происхождения. Естественными источниками магнитных полей являются Земля, Солнце (особенно в период активности), космос. Кроме того, в связи с развитием научно - технического прогресса непрерывно увеличивается число и мощность промышленных установок и приборов, способных генерировать магнитное поле. Физические характеристики этих полей сильно отличаются по напряжённости, динамике изменения во времени (от постоянного до пульсирующего с различной частотой), направленности вектора напряжённости магнитного поля. Чрезвычайно важным фактором является время воздействия магнитного поля. Большинством исследователей изучалось воздействие на биологические объекты техногенных или искусственно созданных магнитных полей. Изучению же природного геомагнитного поля Земли уделялось значительно меньшее внимание.

Проведённые исследования выявили выраженное увеличение инфекционной заболеваемости, в том числе и кишечными инфекциями, на территории г. Железногорска по сравнению с Курском и другими районами области [10,46, 62].

Острые кишечные инфекции (ОКИ) являются одними из самых распространённых инфекционных заболеваний в раннем детском возрасте. Большинство заболевших - это дети до 5 лет. Несмотря на внедрение современных методов диагностики, профилактики и лечения, значительного снижения заболеваемости ОКИ не наблюдается. При этом в раннем детском возрасте ОКИ бактериальной этиологии часто сопровождаются осложнениями и характеризуются затяжным течением.

Возникновение ОКИ сопровождается разнообразными иммунными сдвигами в организме ребенка. Развивается недостаточность функциональной активности фагоцитов [54, 68], вторичный иммунодефицит по гиперсу-прессорному типу [101], заключающийся в снижении количества основных субпопуляций Т-лимфоцитов (Т-лимфоцитов, Т-хелперов/индукторов, Т-супрессоров) [83, 93]. Однако, некоторые авторы в своих работах отмечают повышение числа цитотоксических Т-лимфоцитов при ОКИ [7]. Наиболее значительные сдвиги в системе иммунитета при ОКИ развивались у детей 1-3 лет и имели четкую связь с тяжестью течения инфекционного процесса [106, 107]. До сих пор нет единого мнения о реакции гуморального звена иммунной системы при ОКИ у детей. В различных работах отмечено как снижение содержания IgA и IgM [7, 83], так и повышение концентрации IgM в остром периоде кишечной инфекции [101]. Взаимодействие патогенных энтеробак-терий с клетками иммунной системы приводит к стимуляции секреции цито-кинов, являющихся регуляторами их взаимодействия между собой [139, 148, 182]. Однако, до сих пор не изученными остается течение и исход ОКИ у детей в критическом периоде становления иммунной системы при дополнительном воздействии аномального абиотического фактора (как, например, ГМП повышенной напряженности).

Цель исследования: изучение клинико-иммунологических особенностей течения острых кишечных инфекций у детей раннего возраста, подвергающихся воздействию аномального геомагнитного поля КМА.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи:

1. Оценить влияние аномального геомагнитного поля КМА на различные звенья иммунной системы у здоровых детей раннего возраста, длительно подвергающихся его воздействию.

2. Исследовать состояние фагоцитарного звена антиинфекционной защиты у детей в возрасте от 1 до 3 лет на фоне развития острой кишечной инфекции бактериальной этиологии в условиях воздействия геомагнитного поля повышенной напряжённости.

3. Изучить показатели клеточного иммунитета у детей раннего возраста при острых кишечных инфекциях бактериальной природы при действии аномального ГМП.

4. Оценить уровень иммуноглобулинов и интерлейкинов у детей с острыми кишечными инфекциями, проживающих на территории КМА.

5. Оценить активность процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови у детей в норме и при развитии острых кишечных инфекций в условиях воздействия аномального ГМП.

6. Изучить клинические особенности течения ОКИ у детей раннего возраста, проживающих в зоне действия аномального геомагнитного поля.

Научная новизна.

В ходе проведённого исследования выявлены особенности состояния иммунной системы здоровых детей, находящихся под постоянным влиянием ГМП повышенной напряжённости.

Показано, что длительное действие аномального ГМП вызывает повышение активности фагоцитарного звена врождённого иммунитета, активацию процессов перекисного окисления липидов, увеличение содержания ИЛ 6 у здоровых детей в возрасте 1-3 лет. Постоянное воздействие ГМП повышенной напряжённости приводит к истощению резервных механизмов, к срыву процессов адаптации и неадекватной реакции иммунной системы на дополнительную антигенную нагрузку.

Выявлены особенности реагирования иммунной системы ребёнка при возникновении ОКИ бактериальной этиологии в условиях влияния аномального ГМП, заключающиеся в угнетении фагоцитарного звена иммунитета, дефиците системы Т-лимфоцитов, повышенной продукции ИЛ6.

Впервые проведепа оценка клинических особенностей течения ОКИ у детей раннего возраста, проживающих в аномальном в геомагнитном отношении регионе. Выявлена тенденция к более поздней нормализации температуры тела, стула, купирования диспепсического синдрома по сравнению с детьми того же возраста, в г. Курске при кишечной инфекции.

Практическая значимость работы

Доказана необходимость разработки региональных иммунологических норм для здоровых детей раннего возраста Курской области.

Повышение активности фагоцитарного звена врождённого иммунитета, увеличение содержания ИЛ 6 у здоровых детей раннего возраста, проживающих в аномальной в геомагнитном отношении зоне, в сочетании с активацией процессов перекисного окисления липидов может быть использовано в качестве критерия, позволяющего прогнозировать затяжное течение при развитии кишечной инфекции бактериальной этиологии.

Отсутствие динамики содержания провоспалителыюго (ИЛ 6) и противовоспалительного (ИЛ 10) цитокинов при развитии инфекционного процесса у детей раннего возраста в условиях КМА, можно рассматривать как фактор риска затяжного течения ОКИ.

Установленные особенности клинического течения и иммунологических сдвигов при ОКИ у детей под воздействием аномального ГМП обуславливают необходимость изучения эффективности включения в схемы лечения больных препаратов, стимулирующих фагоцитоз и обладающих антиокси-дантными свойствами. Сочетание выраженного диспепсического синдрома и отсутствие значительных воспалительных изменений при микроскопии кала можно рассматривать как неблагоприятный прогностический признак по развитию затяжного течения заболевания.

Основные положения, выноснмыс на защиту

1. Постоянное воздействие аномального ГМП приводит к напряжению основных звеньев антиинфекционной защиты у здоровых детей раннего возраста.

2. На фоне повышенного напряжения факторов антиинфекционного иммунитета (увеличения числа активных фагоцитов, их поглотительной способности, кислородзависимых бактерицидных систем клетки, повышения иммунорегуляторного индекса, высокого содержания ИЛ 6), активации ПОЛ у здоровых детей под влиянием аномального ГМП, дополнительная антигенная нагрузка приводит к развитию более выраженного иммунодефицита и недостаточной иммунореактивности по сравнению с детьми того же возраста в регионе с фоновым значением ГМП.

3. Клинические особенности ОКИ у детей 1-3 лет, проживающих в зоне действия КМА, заключаются в более вялом и продолжительном течении инфекционного процесса, более поздних сроках реконвалесценции по сравнению с детьми, живущими в регионе с фоновым значением ГМП.

Внедрение результатов диссертационного исследования

Основные положения и результаты исследования нашли применение в практической работе областной клинической инфекционной больницы им Н.А. Семашко, инфекционного отделения медико-санитарной части МГОК г. Железногорска.

Результаты работы используются в учебном процессе и научных исследованиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, медицинского факультета Белгородского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2002-2007гг.), научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2003), 2-й Международной научно-практической конференции ЭКОЛОГИЯ: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ (Белгород, 2004), 4-м конгрессе педиатров-инфекционистов, (Москва, 2005), Всероссийской конференции молодых учёных «Иммунитет и аллергия: от эксперимента к клинике» (Пермь, 2006), IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (Москва, 2007).

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунореактивность детей раннего возраста при острых кишечных инфекциях в условиях воздействия аномального геомагнитного поля"

Выводы.

1. У здоровых детей раннего возраста, проживающих в региона КМА, иммунная система находится в состоянии повышенного напряжения, что проявляется в увеличении общего количества лейкоцитов, лимфоцитов, активности фагоцитоза, кислородзависимых бактерицидных систем, ПОЛ, повышенной продукции ИЛ6.

2. Заболеваемость ОКИ детей в г. Железногорске на протяжении последних 10 лет превышает аналогичный показатель в г. Курске в среднем в 3,3 раза. В этиологической структуре заболеваемости ОКИ в г. Железногорске удельный вес сальмонеллёзной инфекции в 3 раза больше, чем в Курске.

3. На фоне развития ОКИ у детей в г. Железногорске наблюдается более выраженная супрессия фагоцитарного звена иммунитета и кислородзависимых механизмов микробицидности нейтрофилов, чем у детей в г. Курске.

4. ОКИ у детей, проживающих в регионе с ГМП повышенной напряжённости, сопровождаются дефицитом CD3+ и CD4+ клеток, снижением ИРИ, увеличением числа цитотоксических CD 8+-лимфоцитов и ЛТИ.

5. При развитии ОКИ у детей, находившихся под влиянием аномального ГМП, повышается содержание в крови иммуноглобулинов М и А на фоне снижения уровня иммуноглобулина G.

6. У детей, проживающих в регионе КМА, на фоне ОКИ содержание ИЛ 6 и продуктов ПОЛ остаются более высокими в сравнении с пациентами не подвергавшимися воздействию аномального геомагнитного поля.

7. Клиническое течение ОКИ у детей в регионе воздействия аномального ГМП характеризуется тенденцией к затяжному течению, более поздними сроками нормализации температуры тела и стула, недостаточно интенсивной реакцией со стороны лейкоцитов на внедрение инфекционного агента по сравнению с пациентами, проживающими на территории с фоновым ГМП.

Практические рекомендации

1. Детей, проживающих на территории воздействия аномального ГМП, необходимо выделить в группу риска по повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям (ОКИ) и по возможности затяжного течения инфекционного процесса.

2. Определение динамики баланса интерлейкинов (ИЛ6 и ИЛ 10) даёт возможность прогнозировать течение острых кишечных инфекций у детей раннего возраста в регионе КМА.

3. Более выраженная супрессия фагоцитарного звена иммунитета и ки-слородзависимых механизмов микробицидности на фоне развития ОКИ у детей из г. Железногорска, по сравнению с детьми из г. Курска обуславливает необходимость коррекции стандартных схем лечения ОКИ с учётом особенностей их течения в регионе КМА.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунореактивность детей раннего возраста при острых кишечных инфекциях в условиях воздействия аномального геомагнитного поля

На правах рукописи

Зайцева Людмила Юрьевна

Иммунореактивность детей раннего возраста при острых кишечных инфекциях в условиях воздействия аномального геомагнитного поля

14.00.36 -аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

ООЭ159183 Курск - 2007

003159183

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Калуцкий Павел Вячеславович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Юдина Светлана Михайловна доктор медицинских наук, профессор Снимщикова Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им И М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « »2007 г в ^ ^ часов на заседании диссертационного совета Д 208 039 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г Курск, ул К Маркса, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава

Автореферат разослан бв&гЛЛ/и? 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Бобынцев И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Изучение и охрана здоровья детей представляют приоритетную проблему современной медицины Литературные данные свидетельствуют о тесной зависимости состояния здоровья детей от региональных экологических условий [Вельтищев Ю Е , 1995, 2003, Демин В Ф с соавт, 1995, Кожевникова О А , 1999, Черешнев В А с соавт, 2001] Неблагоприятные экологические факторы приводят к росту заболеваемости среди детей, особенно раннего возраста, ограничивают их социальную адаптацию, ухудшают физическое развитие, повышают риск развития хронической патологии В связи с этим закономерно появление и развитие новых отраслей медицины - экологической педиатрии [Вельтищев ЮЕ, 1995] и экологической иммунологии [Черешнев В А с соавт, 2001].

Учитывая повсеместно ухудшающуюся экологическую обстановку, несомненный интерес представляет изучение влияния на растущий организм особых геофизических и климато-географических условий проживания, особенно в критические периоды развития и становления иммунной системы

К регионам с «особыми условиями проживания» можно отнести Курскую магнитную аномалию (КМА) Это связано с постоянным воздействием на жителей региона геомагнитного поля (ГМП) повышенной напряжённости Напряженность геомагнитного поля в районе КМА (г. Железногорск) в 4-5 раз превышает фоновые значения, регистрируемые, например, в г Курске

Статистика показывает выраженное увеличение инфекционной заболеваемости, в том числе и кишечными инфекциями, на территории г Железно-горска по сравнению с Курском и другими районами области [Вельский В В с соавт, 1997, Киселева В В , 1996, Заброда Н Н. с соавт, 2006]

Острые кишечные инфекции (ОКИ) являются одними из самых распространенных инфекционных заболеваний в раннем детском возрасте, при этом они часто сопровождаются осложнениями и характеризуются затяжным течением

Возникновение ОКИ сопровождается разнообразными иммунными сдвигами в организме ребенка [Воскресенская Е А с соавт, 1996, Запорожец Т С с соавт, 1997, Мотавкина НС с соавт , 2001, Савченко А А. с соавт, 2002, Чай-никова И Н с соавт, 1997] Однако, течение острых кишечных инфекций у де-

тей и особенности реагирования иммунной системы во многом зависят от региональных условий проживания и воздействия внешних факторов, таких как геомагнитное поле повышенной напряженности

Цель исследования: изучение клинико-иммунологических особенностей течения острых кишечных инфекций у детей раннего возраста, подвергающихся воздействию аномального геомагнитного поля КМА

Задачи исследования

1 Оценить влияние аномального геомагнитного поля КМА на различные звенья иммунной системы у здоровых детей раннего возраста, длительно подвергающихся его воздействию

2 Исследовать состояние фагоцитарного звена антиинфекционной защиты у детей в возрасте от 1 до 3 лет на фоне развития острой кишечной инфекции бактериальной этиологии в условиях воздействия геомагнитного поля повышенной напряжённости

3 Изучить показатели клеточного иммунитета у детей раннего возраста при острых кишечных инфекциях бактериальной природы при действии аномального ГМП

4 Оценить уровень иммуноглобулинов и интерлейкинов у детей с острыми кишечными инфекциями, проживающих на территории КМА

5 Оценить активность процессов перекисного окисления липидов в сыворотке крови у детей в норме и при развитии острых кишечных инфекций в условиях воздействия аномального ГМП

6 Изучить клинические особенности течения ОКИ у детей раннего возраста, проживающих в зоне действия аномального геомагнитного поля

Научная новизна

В ходе проведённого исследования выявлены особенности состояния иммунной системы здоровых детей, находящихся под постоянным влиянием ГМП повышенной напряжённости

Показано, что длительное действие аномального ГМП вызывает повышение активности фагоцитарного звена врождённого иммунитета, активацию процессов перекисного окисления липидов, увеличение содержания ИЛ 6 у здоровых детей в возрасте 1-3 лет Постоянное воздействие ГМП повышенной напряженности приводит к истощению резервных механизмов, к срыву процессов адаптации и неадекватной реакции иммунной системы на дополнительную антигенную нагрузку

Выявлены особенности реагирования иммунной системы ребёнка при возникновении ОКИ бактериальной этиологии в условиях влияния аномального ГМП, заключающиеся в угнетении фагоцитарного звена иммунитета, дефиците системы Т-лимфоцитов, повышенной продукции ИЛ 6

Впервые проведена оценка клинических особенностей течения ОКИ у детей раннего возраста, проживающих в аномальном в геомагнитном отношении регионе Выявлена тенденция к более поздней нормализации температуры тела, стула, купирования диспепсического синдрома по сравнению с детьми того же возраста в г Курске при кишечной инфекции Практическая значимость работы

Доказана необходимость разработки региональных иммунологических норм для здоровых детей раннего возраста Курской области

Повышение активности фагоцитарного звена врождённого иммунитета, увеличение содержания ИЛ 6 у здоровых детей раннего возраста, проживающих в аномальной в геомагнитном отношении зоне, в сочетании с активацией процессов перекисного окисления липидов может быть использовано в качестве критерия, позволяющего прогнозировать затяжное течение при развитии кишечной инфекции бактериальной этиологии

Отсутствие динамики содержания провоспалительного (ИЛ 6) и противовоспалительного (ИЛ 10) цитокинов при развитии инфекционного процесса у детей раннего возраста в условиях КМА можно рассматривать, как фактор риска затяжного течения ОКИ

Установленные особенности клинического течения и иммунологических сдвигов при ОКИ у детей под воздействием аномального ГМП обуславливают необходимость изучения эффективности включения в схемы лечения больных препаратов, стимулирующих фагоцитоз и обладающих антиоксидантными свойствами. Сочетание выраженного диспепсического синдрома и отсутствие значительных воспалительных изменений при микроскопии кала можно рассматривать, как неблагоприятный прогностический признак по развитию затяжного течения заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту 1 Постоянное воздействие аномального ГМП приводит к напряжению основных звеньев антиинфекционной защиты у здоровых детей раннего возраста

2 На фоне повышенного .напряжения факторов антиинфекционного иммунитета (у-величения числа активных фагоцитов, их поглотительной способности, кислородзависимых бактерицидных систем клетки, повышения иммуно-регуляторного индекса, высокого содержания ИЛ б), активации ПОЛ у здоровых детей под влиянием аномального ГМП, дополнительная антигенная нагрузка приводит к развитию более выраженного иммунодефицита и недостаточной иммунореактивности по сравнению с детьми того же возраста в регионе с фоновым значением ГМП

3 Клинические особенности ОКИ у детей 1-3 лет, проживающих в зоне действия КМА, заключаются в более вялом и продолжительном течении инфекционного процесса, более поздних сроках реконвалесценции по сравнению с детьми, живущими в регионе с фоновым значением ГМП

Внедрение результатов диссертационного исследования

Основные положения и результаты исследования нашли применение в практической работе Курской областной клинической инфекционной больницы им НА Семашко, инфекционного отделения медико-санитарной части МГОК г Железногорска

Результаты работы используются в учебном процессе и научных исследованиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, медицинского факультета Белгородского государственного университета, Воронежской государственной медицинской академии им Н Н. Бурденко.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (20022007гг ), научно-техническом семинаре «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2003), 2-й Международной научно-практической конференции «ЭКОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ» (Белгород, 2004), 4-м конгрессе педиатров-инфекционистов, (Москва, 2005), Всероссийской конференции молодых ученых «Иммунитет и аллергия от эксперимента к клинике» (Пермь, 2006), IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов, паразитологов (Москва, 2007).

Работа апробирована на межкафедральной конференции КГМУ 26 июня 2007 года

Публикации

Основные результаты диссертационной работы изложены в 11 статьях, опубликованных в центральной и местной печати, в том числе в 1 статье в журнале, рекомендуемом ВАК

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 странице Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных наблюдений, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 182 работы отечественных и зарубежных авторов

Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 32 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура проведённого исследования

Под нашим наблюдением находилось 162 ребенка, которые были разделены на 4 группы

1 группа включала 45 детей 1-3 лет (26 мальчиков и 19 девочек) больных острыми кишечными инфекциями бактериального происхождения, проживающих в г Железногорске - на территории региона с повышенными значениями ГМП У 15 детей был зарегистрирован сальмонеллёз, у 11 больных - острая дизентерия, у 6 детей диагностированы ОКИ, вызванные условно-патогенной флорой, в том числе 2 случая ОКИ стафилококковой этиологии, 3 вызваны протеем и в 1 случае причиной ОКИ была Pseudomonas cepacia Кроме того, у 13 детей отмечалась ОКИ неустановленной этиологии, при этом вирусная природа заболевания исключалась У всех детей на фоне развития острой кишечной инфекции наблюдался интоксикационный синдром, проявления диспепсии, развитие диареи

2 группа включала 45 детей того же возраста с острыми кишечными инфекциями, живущих в г Курске, где напряженность ГМП не отличается от фоновых значений Соотношение мальчиков и девочек - 29/16 Этиологическая структура ОКИ у детей в г Курске представлена следующим образом 16 детей с диагнозом острая дизентерия, 16 - с диагнозом сальмонеллез, 5 - с ОКИ, вызванными условно-патогенной флорой, а у 8 зарегистрирована ОКИ неясной

этиологии Клинически у всех детей на фоне ОКИ наблюдались проявления интоксикации, желудочно-кишечной диспепсии, диарейный синдром

Критериями включения больных в эти группы служило-

• добровольное информированное согласие на проведение обследования, полученное от родителей пациентов,

• наличие у ребёнка острой кишечной инфекции бактериальной этиологии, подтвержденной клинико-бактериологическими, клинико-серологическими или клинико-эпидемиологическими данными,

• отсутствие тяжёлых соматических заболеваний, аллергопатологии, поражения центральной нервной системы,

• отсутствие иммунопатологических состояний,

• отсутствие в анамнезе дисбактериоза и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта

В 3 группу входили 36 здоровых ребенка (группа здоровья 1-ИА) в возрасте от 1 до 3 лет, родившихся и постоянно проживающих на территории с аномальными значениями напряжённости ГМП (г Железногорск), среди которых было 18 мальчиков и 18 девочек. На момент обследования в возрасте 1-2 года-21 ребенок, от 2 до 3 лет -15 детей Средний вес при рождении составил 3272,0 ± 65,8 г, длина тела 52,3 ± 0,5 см Оценка по шкале Апгар сразу после рождения и через 5 минут 7,6+0,1 и 8,6 ±0,1 баллов соответственно Из них 10 детей относились к 1 группе здоровья, 20 — к группе здоровья 2А и 6 входили в группу 2Б.

4 группу составили 36 практически здоровых детей, живущих в г Курске и обслуживаемых городской детской поликлиникой № 5 Соотношение мальчиков и девочек в группе - 17/19 В возрастную группу 1-2 года входило 10 детей, в группу 2-3 года - 26 обследованных Средний вес при рождении в группе составил 3368,0 ± 63,3 г, длина тела 51,7 + 0,4 см Количество баллов по шкале Апгар после рождения и через 5 минут 7,7+0,1 — 8,6+0,1 баллов соответственно Распределение по группам здоровья происходило следующим образом 1 группа - 9 детей, группа 2А - 20 детей и группа 2Б - 7 детей.

В 3 и 4 группы отбирались дети, рождённые от матерей с нормально протекавшей беременностью, срочных неосложнённых родов, признанные здоровыми по итогам Всероссийской диспансеризации Профилактические прививки

проводились всем детям в соответствии с прививочным календарем, не ранее чем за 2 мес до исследования

Лабораторные методы исследования больных и проводимая терапия У всех детей 1 и 2 группы проводилось стандартное обследование, включавшее. общий анализ крови и мочи, исследование кала на яйца глист, периа-нальный соскоб на энтеробиоз, копрологическое исследование, троекратное бактериологическое исследование кала на дизентерийную группу, сальмонеллы, патогенные Е coli и условно-патогенную флору, исследование кала на обнаружение ротавирусов, исследование сыворотки крови методом РПГА с дизентерийным и сальмонеллёзным диагностикумами. Копрологическое и бактериологическое исследования проводились сразу после поступления больного в стационар до назначения антибактериальных препаратов Всем больным проводилась стандартная терапия, включавшая диету, нормализацию режима и объёма питания, антибактериальные средства, ферментные препараты, энтеро-сорбенты, спазмолитики, витамины, эубиотики Повторное обследование проводилось детям после лечения перед выпиской из стационара Иммунологические методы исследования Объектом исследования была венозная кровь Оценка иммунного статуса детей проводилась путем изучения фагоцитарного звена врождённого иммунитета, субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови, уровней иммуноглобулинов А, М, G и интерлейкинов б и 10.

Исследование фагоцитарной активности лейкоцитов проводилось в ла-тексной модификации. При этом фагоцитарную функцию клеток крови оценивали по фагоцитарному показателю (ФП) - проценту фагоцитов, содержащих частицы латекса по отношению к общему числу лейкоцитов и фагоцитарному числу (ФЧ) - среднему числу фагоцитированных частиц на один фагоцит [Теп-лова С.Н, 1978].

Функциональную активность нейтрофилов оценивали в спонтанной и стимулированной зимозаном реакции восстановления нитросинего тетразолия (HCT - тест) Результат выражался в процентах [Виксман М.Е , Маянский А.Н., 1979] Показателем функционального резерва нейтрофилов служила разность между значениями стимулированного и спонтанного НСТ-теста

Иммунофенотип лимфоцитов определяли непрямым иммунопероксидаз-ным методом с использованием моноклональных антител (ТОО «Сорбент»,

г Москва) к кластерам дифференцировки CD3 (общие Т-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (Т-супрессоры/цитотоксические клетки)

Концентрацию иммуноглобулинов А, М, и G в сыворотке крови оценивали методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини.

Уровень интерлейкинов 6 и 10 определяли в сыворотке крови детей методом твёрдофазного иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием унифицированных тест-систем

Продукты перекисного окисления липидов определяли спектрофотомет-рическим методом в реакции с тиобарбитуровой кислотой с использованием унифицированного набора реактивов для определения ТБК-активных продуктов [Uchiyama М, Mihara М 1978, Mihara М , 1980]

Расчет содержания ТБК-активных продуктов проводили по формуле

D535 - DS70

С = -х 16,

0,156

где С - содержание ТБК-активных продуктов в опытной пробе (мкмоль/л),

D535 - оптическая плотность опытной пробы при 535 нм, D570 - оптическая плотность опытной пробы при 570 нм, 0,156 - коэффициент молярной экстинции комплекса малоновый альдегид - ТБК (л/мкмоль/см),

16 - коэффициент разведения сыворотки Определение щелочной фосфатазы в сыворотке крови проводилось стандартным методом, предложенным Скандинавским комитетом по ферментам, в реакции с 4-нитрофенилфосфатом с помощью автоматического биохимического анализатора [Committee on Enzimes of the Scandinavian Society, 1974]

Статистическая обработка материалов. Статистическую обработку результатов исследования проводили путем вычисления средней арифметической (М) и средней ошибки средней (т) с помощью комплекса прикладных программ для IBM PC Достоверность различий сравниваемых показателей определяли с помощью t критерия Стьюдента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Наиболее доступным критерием оценки, отражающим состояние организма, является общий анализ крови. У детей из г. Железногорска определялись более высокие показатели количества лейкоцитов, чем у детей из г. Курска (в 1,4 раза), наблюдался лимфоцитш, при этом абсолютное количество иейтро-фильных гранулоцитов было практически одинаковым.

При анализе фагоцитарного звена иммунитета было выявлено достоверное увеличение активности фагоцитоза у детей, прожирающих в аномальной в геомагнитном отношении зоне (рис. I), При этом выше оказались как количество активных фагоцитов, гак и их поглотительная способность. У железногор-ских детей в норме регистрировалась более высокая активность внутриклеточных бактерицидных систем и резервных возможностей фагоцитов, чем у летей в г, Курске.

1.8 1,6 1,1 -1,2 . 1

0,8

о,в;

0,4 i 0,2 0 [

фагоцитзэный фп оу ■ . >. о е НСТ-твст НСТ-*ест [(унк^ональный

показатель число спонтанный стимулированный ■:'!■,

нейтрсфилов

а г. Курск И г Железногорск

Рисунок 1. Состояние фагоцитарною звена иммунитета у здоровых детей 1-3 лет в г. Курске и г. Железного реке.

Примечание: на этом и последующих рисунках результаты приведены в относительных величинах, «*» означает достоверность различий сравниваемых величин (р<0,05).

У здоровых детей в регионе с повышенной напряженностью ГМП установлено относительно более высокое количество клеток, несущих CD 4' рецепторы и пониженное содержание цитотоксических Т-лимфоцитов на фоне одинакового числа CD 3* клеток. Выявленные нами различия в субпопуляционном

составе Т-лимфоцитов нашли свое отражение в изменении индексных показателей. Значение ИРИ у детей из г. Железногорска оказалось достоверно более высоким, чем у детей из г. Курска и составило 4,98+0,1 при референтной норме 1,5-2,5. Соотношение СП47С08 у курских детей находилось в пределах нормальных значений ^2,4+0,1).

При опенке уровня иммуноглобулинов установлено, что содержание М у детей в обеих группах было практически одинаковым и находилось в пределах значений нормы (рис, 2), Содержание же иммуноглобулина О у железно-горек их детей было в 1,7 раза выше, чем у курских. Уровень иммуноглобулина Л также оказался повышенным у детей, живущих в регионе КМА, однако его увеличение было не столь значительным,

Адаптация организма к экстремальным внешним условиям проявляется активацией свободнораликальных процессов ПОЛ как у детей, так и у взрослых. Достоверное увеличение концентрации ТБК-активвых продуктов в сыворотке крови, свидетельствующее об активации процессов ПОЛ, было зарегистрировано нами у железногореких детей по сравнению со здоровыми детьми того же возраста, проживающими в г. Курске.

Изучение цитокинового статуса показало, что продукция ИЛ 6 у детей из г. Железногорска, хотя и находилась в пределах нормы, превышала аналогичный показатель у курских детей, а концентрация ИЛ 10 была, наоборот, ниже.

М 1вА 1д с тек- ИЯ6 ил ю

активные продукты

в г Курск а г. Желеэногорск

Рисунок 2. Состояние гуморального звена иммунитета и процессов ПОЛ у здоровых детей I -3 лет в г. Курске и г. Желез но гор с ке.

Таким образом, нами установлено, что иммунная система здоровых детей, пребывающих под постоянным воздействием аномального абиотического фактора, находится в состоянии повышенного напряжения, заключающегося в активации факторов врождённого иммунитета, процессов перекисного окисления липидов, увеличении иммунорегуляторного индекса, повышенной продукции А и О и ИЛ 6

При сопоставлении уровней загрязнения окружающей среды в г Курске и Железногорске, оба региона можно отнести к экологически неблагоприятным территориям Однако в регионе КМА, помимо влияния техногенного загрязнения, живые организмы подвержены воздействию аномального геомагнитного поля, напряженность которого в 4-5 раз превышает фоновые значения

Многолетний сравнительный анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями с 1997 по 2006 гг в г г Железногорске, Курске и в Курской области показал, что во все годы рассматриваемого периода, распространённость ОКИ бактериальной этиологии у детей в регионе КМА значительно превышала аналогичные показатели по области и г. Курску (рис 3) Так, средняя заболеваемость ОКИ в г Железногорске в 3,3 раза превышает соответствующие показатели в Курске и в 2,8 раза в Курской области, а в максимальный период своей активности (2001 г) - в 4,9 и 3,9 раза соответственно При этом обращает на себя внимание большая распространённость сальмонеллёзной инфекции в г Железногорске, чем в г Курске

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 —ф— Курск —■—Железногорск - * - - Курская обл

Рисунок 3. Динамика заболеваемости ОКИ у детей за 1997 - 2006 гг

Учитывая столь высокую частоту развития острых кишечных инфекций в одном из субъектов области, мы провели сравнительный анализ особенностей их течения у детей раннего возраста в г Курске и г Железногорске С этой целью нами было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование 90 детей раннего возраста, болеющих острой кишечной инфекцией (45 — детей в г Железногорске, 45 - в г Курске) Клиническое течение заболевания оценивалось нами по следующим критериям выраженность диспепсического синдрома, сроки нормализации температуры тела и стула, наличие воспалительных изменений при микроскопии кала

Распределение больных по тяжести течения инфекционного процесса представлено в таблице 1

Таблица 1

Сравнительный анализ тяжести течения ОКИ у детей

Тяжесть заболевания г Курск г Железногорск

абсолютное относительное % абсолютное относительное %

Среднетяжелая инфекция 36 80 45 100

Тяжёлая инфекция 5 11 - -

Тяжелая инфекция, осложнённая токсикозом с эксикоюм I -II степени 4 9 - -

Течение инфекции у детей из г Железногорска характеризовалось более частыми проявлениями диспепсии, по сравнению с курскими детьми Ранняя нормализация стула (1 -3 сутки от начала лечения) у детей из г Железногорска зарегистрирована лишь у 13% больных против 29% из г Курска Сходная тенденция прослеживается и в динамике нормализации температуры тела в 1-3 сутки с момента госпитализации. 53% у железногорских детей и 75% у курских Выраженные изменения в копрограмме, напротив, чаще выявлялись - у курских детей (51%), чем у железногорских (15%) При этом средний срок пребывания детей в стационаре составил 9 дней в г Курске и 10,4 дня в г Железногорске.

Таким образом, несмотря на то, что в г, Курске '/; детей перенесли тяжёлую, осложненную инфекцию, нами отмечена более быстрая динамика купирования симптомов болезни, чем у детей, проживающих в районе воздействия ГМП повышенной напряжённости. Это, по нашему мнению, свидетельствует о недостаточной способности организма, находящег ося в зоне действия аномального ГМП, к адекватной мобилизации защитных сил и быстрой элиминации инфекционного агента. Подобная динамика клинических симптомов отмечена нами во всех группах больных вне зависимости от этиологии инфекции.

Развитие практически любой бактериальной инфекции сопровождается увеличением числа лейкоцитов и нейтрофилов в периферической крови за счёг Зрелых и незрелых форм. При острой кишечной инфекции у детей из г. Курска наблюдался умеренно выраженный лейкоцитоз, при этом число лейкоцитов было выше, чем у детей из г. Ж слезно го река (рис. 4).

Рисунок 4. Динамика клеток крови у детей 1-3 лет при ОКИ в г. Курске и г. Жеяезногорске.

При выписке из стационара количество лейкоцитов у детей, проживающих на территории с фоновым ГМП, снижалось, однако оставалось выше контрольных значений. Стадия реконвалесценций ОКИ у пациентов в г. Железно-

горске также сопровождалась снижением лейкоцитоза, с падением общего числа лейкоцитов ниже показателей здоровых лиц Сдвиг лейкоцитарной формулы влево, с увеличением в лейкограмме содержания палочко- и сегментоядерных нейтрофилов свидетельствует об интенсивности реагирования иммунной системы на проникновение инфекционного агента в организм и степени активности фагоцитоза. Количество молодых форм нейтрофилов при поступлении более значительно увеличивалось у курских детей, чем у железногорских Относительное количество лимфоцитов при ОКИ у детей из г Курска несколько повышалось, а при выписке достигало контрольных показателей Динамика изменения относительного количества лимфоцитов у железногорских пациентов в процессе заболевания практически отсутствовала. При выписке данный показатель оставался ниже значений группы контроля

Острые кишечные инфекции в регионе КМА сопровождались более низкой активностью фагоцитирующих клеток и снижением их поглотительной способности по сравнению с аналогичным показателем в г. Курске (рис 5) При этом значения фагоцитарного показателя у курских детей достоверно не отличалось от контроля, а фагоцитарное число увеличивалось У железногорских оба показателя были значительно снижены по сравнению со здоровыми лицами Более высокие значения спонтанного и стимулированного НСТ-теста также зарегистрированы у детей из г Курска. Показатели стимулированного НСТ-теста при антигенном раздражении у курских детей повышались, а у железногорских, наоборот, снижались Полученные данные свидетельствуют о выраженной недостаточности фагоцитарного звена врождённого иммунитета на фоне развития инфекционного процесса у детей, постоянно проживающих на территории с более высокой напряжённостью ГМП

При исследовании абсолютного и относительного числа Т-лимфоцитов у больных ОКИ из г Курска выявлено снижение относительного содержания клеток, несущих СБЗ+, СБ4+ и СБ8+ рецепторы (рис 6).

2,5 т

о

фвгоцитврныи фагоцитарное НСТ-тест НСТ-тест ФРН

показатель число спонтанный стимулированный

пя г. Курск ШШ г. Желеэногорск —о—контроль (здоровые дети)

Рисунок 5 Состояние фагоцитарного звена иммунитета у детей 1-3 лет с ОКИ в г, Курске и г. Желез но гор ске.

Примечание: на этом и последующих рисунках результаты приведены в относительных величинах, «*» означаег достоверность различий сравниваемых величин по сравнению с контролем (р< 0,05).

СО % СО А*. % CD 8+. % CD4+/C09* л/CD з+

ин г. Курск г. Желеэногорск —о— контроль (здоровые дети)

Рисунок 6. СубпопуляционныЙ состав лимфоцитов у детей 1-3 лет при ОКИ в г. Курске и г. Желез но го реке.

Наиболее низким оказалось количество цитотокеичееких CD8 лимфоцитов: их содержание на фоне инфекции падало в 2 раза. Ьолее значительное снижение количества CD8 лимфоцитов, по сравнению с другими субпопуля-

циями клеток выражалось в повышении ИРИ в сопоставлении с контролем У детей с ОКИ из г Железногорска прослеживалась сходная тенденция в динамике содержания СОЗ+ и СВ4' клеток, однако выраженность их дефицита была выше, чем в регионе с фоновыми значениями ГМП Количество же цитотокси-ческих Т-лимфоцитов у детей с ОКИ в регионе КМА оставалось на уровне контрольных величин, следствием чего явилось снижение ИРИ в сравнении со здоровыми. Существенное снижение содержания СБ 3+ клеток выразилось в повышении ЛТИ, которое отражает их количественный дефицит

Кишечные инфекции у ребенка вызывают изменения и со стороны гуморального звена иммунитета и влияют на продукцию различных классов иммуноглобулинов Содержание ^ М у детей в обоих регионах достоверно повышалось в период разгара инфекционного процесса и было практически одинаковым (рис 7) Концентрация иммуноглобулина А у детей из г Курска уменьшалась, а из г Железногорска - увеличивалась по сравнению со здоровыми детьми Обратная динамика наблюдалась для иммуноглобулина в рост у курских детей и уменьшение у железногорских. При этом значения ^О в сыворотке крови у детей, живущих в аномальном в геомагнитном отношении регионе, на фоне инфекции снижались ниже контрольных значений Содержание ТБК-активных продуктов в сыворотке крови при развитии инфекции повышалось по сравнению с контролем у детей в обоих регионах, но в г Железногорске этот показатель оказался незначительно повышенным, а в Курске превышал контрольные значения в 2,3 раза

При оценке уровней цитокинов нами выявлено более значительное повышение содержания ИЛ 6 у детей с ОКИ из г Железногорска Однако, учитывая более высокий уровень ИЛ 6 у здоровых детей данного региона, степень возрастания показателя по сравнению с контролем составила 1,2 раза в г Железногорске и 1,3 раза в г Курске Исходя из полученных, данных можно сделать вывод о сохранной способности к продукции провоспалительных цитокинов под воздействием ГМП повышенной напряженности Концентрация ИЛ 10 у железногорских детей с ОКИ наоборот оказалась ниже контрольных значений, а у курских детей повышалась в острой фазе инфекции, что свидетельству-

ет о недостаточной супрессии воспалительных реакций у детей, находившихся под влиянием аномального ГМП.

|дД 1дв ТБК- ИЛ 6 ИЛ 10

активные продукты

«в г. Курск игггг Я<елвзногорск —о— коктроль (здоровые дети)

Рисунок 7. Состояние гуморального звена иммунитета и процессов ПОЛ у детей 1-3 лет с ОКИ в г. Курске и г. Железного реке.

Таким образом, нами выявлена выраженная недостаточность некоторых звеньев иммунной системы на фоне ОКИ у детей раннего возраста, проживающих » аномальном в геомагнитном отношении регионе. При повышенной активности факторов врождённого иммунитета, ПОЛ у здоровых детей дополнительная антигенная нагрузка приводила к срыву адаптационных механизмов при развитии инфекционного процесса. Аномальное геомагнитное поле но пышен ной напряжённости, действуя как хронический етрессорный фактор, приводит к снижению резерва антиинфекционной защиты у ребёнка. Эти предположения подтверждаются клинико-лабораторными особенностями течения ОКИ в регионе КМА, а именно тенденцией к затяжному течению заболевания, отсутствием выраженных изменений в ко процито грамме и слабовыраженной воспалительной реакцией со стороны лейкоцитов. Выявленные нами особенности дают возможность предположить большую вероятность развития осложнений, дисбактериозов, бактерионосительства после перенесённой ОКИ у детей, проживающих на территории влияния аномального ГМГ1.

Выводы

1. У здоровых детей раннего возраста, проживающих в регионе КМА, иммунная система находится в состоянии повышенного напряжения, что проявляется в увеличении общего количества лейкоцитов, лимфоцитов, активности

фагоцитоза, кислородзависимых бактерицидных систем, ПОЛ, повышенной продукции ИЛ 6.

2 Заболеваемость ОКИ детей в г Железногорске на протяжении последних 10 лет превышает аналогичный показатель в г Курске в среднем в 3,3 раза. В этиологической структуре заболеваемости ОКИ в г Железногорске удельный вес сальмонеллёзной инфекции в 3 раза больше, чем в Курске

3. На фоне развития ОКИ у детей из г Железногорска наблюдается более выраженная супрессия фагоцитарного звена иммунитета и кислородзависимых механизмов микробйцидности нейтрофилов, чем у детей из г Курска

4 ОКИ у детей, проживающих в регионе с ГМП повышенной напряжённости, сопровождаются дефицитом СйЗ+ и С04+ клеток, снижением ИРИ, увеличением числа цитотоксических СБ 8+-лимфоцитов и ЛТИ.

5 При развитии ОКИ у детей, находившихся под влиянием аномального ГМП, повышается содержание в крови иммуноглобулинов М и А на фоне снижения уровня иммуноглобулина в.

6 У детей, проживающих в регионе КМА, на фоне ОКИ содержание ИЛ 6 и продуктов ПОЛ остаются более высокими в сравнении с пациентами, не подвергавшимися воздействию аномального геомагнитного поля

7 Клиническое течение ОКИ у детей в регионе воздействия аномального ГМП характеризуется тенденцией к затяжному течению, более поздними сроками нормализации температуры тела и стула, недостаточно интенсивной реакцией со стороны лейкоцитов на внедрение инфекционного агента по сравнению с пациентами, проживающими на территории с фоновым ГМП.

Практические рекомендации

1 Детей, проживающих на территории воздействия аномального ГМП, необходимо выделить в группу риска по повышенной восприимчивости к инфекционным заболеваниям (ОКИ) и по возможности затяжного течения инфекционного процесса

2. Определение динамики баланса интерлейкинов (ИЛ 6 и ИЛ 10) даёт возможность прогнозировать течение острых кишечных инфекций у детей раннего возраста в регионе КМА.

3 Более выраженная супрессия фагоцитарного звена иммунитета и кислородзависимых механизмов микробицидности на фоне развития ОКИ у детей из г Железногорска, по сравнению с детьми из г. Курска обуславливает необ-

ходимость коррекции стандартных схем лечения ОКИ с учетом особенностей их течения в регионе КМА.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Разинькова, Н С Состояние иммунного статуса у детей г Железногорска при хронической интоксикации / Н.С Разинькова, А И Конопля, П В Калуцкий, Л Ю Зайцева // В сб «Труды 67-ой науч. сесс. КГМУ и отделения медико-биологич наук Центрально-Черноземн науч. центра РАМН» Часть 2. - Курск, 2002

2 Зайцева, Л Ю Сравнительная характеристика напряженности иммунитета у детей г Курска и г Железногорска / Л Ю Зайцева, П В Калуцкий, А.И. Конопля, М М. Бернштейн // Успехи современного естествознания -2003 - № 5 - С 103

3 Зайцева, Л Ю Некоторые особенности иммунологических и гематологических показателей у детей, проживающих в экологически неблагоприятном регионе / Л Ю Зайцева, П В Калуцкий, А И.Конопля // В сб материалов постоянно действующего научно-технического семинара «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» - Пенза,2003 -С 147-148

4 Зайцева, Л Ю Сравнительная оценка показателей иммунного статуса у детей раннего возраста региона с фоновыми значениями геомагнитного поля / Л Ю Зайцева, П В Калуцкий, А И Конопля // В сб работ 69-й итоговой науч сесс КГМУ и отделения медико-биологич. наук Центрально-Черноземного науч центра РАМН 1 часть. - Курск, 2004. -С 93-94

5 Зайцева, ЛЮ Состояние иммунной системы у детей раннего возраста при острых кишечных инфекциях различной этиологии / Л Ю Зайцева, Т Г Калмыкова, П В Калуцкий, А И Конопля // Курский научно-практич. вестн «Человек и его здоровье» - 2004. - № 4 - С 31-35

6 Зайцева, Л Ю Сравнительный анализ состояния иммунитета детей раннего возраста в районах с фоновыми и аномальными значениями геомагнитного поля / Л Ю. Зайцева, П В Калуцкий // II Международная научно-практическая конференция «ЭКОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ» Вестник БГТУ - 2004 - № 8, ч 2. - С 61-65.

7 Зайцева, ЛЮ. Клинико-иммунологические особенности острых кишечных инфекций у детей раннего возраста / Л Ю Зайцева, П В. Калуцкий II

Материалы 4 конгресса педиатров-инфекционистов - Москва, 2005, -С 151

8 Зайцева, ЛЮ Региональные особенности иммунного статуса у детей раннего возраста на территории Курской области / Л Ю Зайцева, П В Калуцкий // Курский научно-практич вестн «Человек и его здоровье» - 2006. - № 2 - С. 43-47.

9 Зайцева, Л Ю. Клинико-иммунологические особенности течения острых кишечных инфекций у детей раннего возраста, проживающих на территории Курской магнитной аномалии / Л Ю Зайцева, П В Калуцкий // Вестн уральской медицинской академич науки - 2006 - № 3(1) -С 66-69

10 Зайцева, Л Ю Некоторые особенности иммунного статуса детей в норме и патологии / Л Ю Зайцева, П В Калуцкий // В сб 72-й науч конференции КГМУ и сесс Центрально-Чернозёмного науч центра РАМН -Курск, 2007 - Т 1 -С 169-171

11 Калуцкий, П В Особенности реакции организма детей в регионе Курской магнитной аномалии при сальмонеллезе и шигеллезе / П В Калуцкий, ЛЮ, Зайцева // Материалы IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов - М, 2007 - Т 2 - С 239-240

Список сокращений

ГМП - геомагнитное поле

ИЛ - интерлейкин

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ИФА - иммуноферментный анализ

КМА - Курская магнитная аномалия

ЛТИ - лейкоцитарно-Т-клеточный индекс

МП - магнитное поле

НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия

ОКИ - острые кишечные инфекции

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ФП - фагоцитарный показатель

ФРН - функциональный резерв нейтрофилов

ФЧ - фагоцитарное число

СО - кластер дифференцировки

- иммуноглобулин

Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 20 09 2007 г Подписано в печать 21 09 2007 г Формат 30x42'/s Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 8 А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г Курск, ул К Маркса, 3