Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Иммунопрофилактика и иммунотерапия гнойно-септических осложнений у пострадавших с проникающими ранениями груди и живота

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунопрофилактика и иммунотерапия гнойно-септических осложнений у пострадавших с проникающими ранениями груди и живота - диссертация, тема по медицине
Булава, Галина Владимировна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Булава, Галина Владимировна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гнойно-септические осложнения при ранениях груди и живота и факторы риска их развития

1.2. Методы оценки состояния иммунной системы, прогнозирование развития гнойных осложнений

1.3. Иммунопрофилактика гнойно-септических осложнений

1.4. Иммунокррекция в комплексном лечении гнойно-септических осложнений '

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Лабораторный объект исследования

2.3. Методы лабораторной диагностики

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПОСТРАДАВШИХ С РАНЕНИЯМИ ГРУДИ И ЖИВОТА

3.1. Реакция иммунной системы на действие повреждающих факторов

3.2. Ранжирование параметров иммунной системы пострадавших

3.3. Типы иммунограмм у пострадавших с ранениями груди и живота

ГЛАВА 4. ИММУНОПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С РАНЕНИЯМИ ГРУДИ И ЖИВОТА . 130 4.1 Иммунопрофилактика гнойных осложнений тимическими пептидами и миелопидом

4.2. Клиническая эффективность профилактической иммунокоррекции тимическими пептидами и миелопидом

4.3. Профилактика лейкинфероном в зависимости от типа реагирования .158 иммунной системы

4.4. Влияние лейкинферона на клеточный состав крови и белки острой фазы воспаления

4.5. Клиническая эффективность профилактической иммунокоррекции лейкинфероном у пострадавших с ранениями груди и живота

4.6. Влияние профилактической иммунокоррекции на сроки иммунореа-билитации пострадавших с ранениями груди и живота и острой массивной кровопотерей

4.7. Показания к проведению профилактической иммунокоррекции у пострадавших с ранениями груди и живота, осложненных острой кровопотерей и ее клиническая эффективность

ГЛАВА 5. ИММУНОТЕРАПИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГНОЙНО

СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ПОСТРАДАВШИХ С РАНЕНИЯМИ

ГРУДИ И ЖИВОТА

5.1. Влияние иммунокоррекции на состояние иммунной системы пострадавших с по еле о пр е ацио иными гнойно-воспалительными осложнениями

5.2. Иммунотерапия у пострадавших с гнойно-воспалительными осложнениями в зависимости от типа реагирования иммунной системы

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.1. Реагирование иммунной системы пострадавших на комплексное действие повреждающих факторов при ранениях груди и живота, осложненных острой кровопотерей

6.2. Профилактическая иммунокоррекция у пострадавших с проникающими ранениями, осложненными острой кровопотерей

6.3. Иммунокоррекция при гнойно-воспалительных осложнениях с учетом типа реагирования иммунной системы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Булава, Галина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Социальные и экономические изменения, произошедшие в стране за последнее десятилетие, стали причиной криминализации общества и увеличения числа пострадавших с огнестрельными и колото-резаными ранениями [Алиев СА.

1991, Абакумов М.М. 1994, Вагнер Е.А. 1994, Ermolov A.S. et al. 1997]. Лечение таких больных остается сложной проблемой, особенно при множественных повреждений внутренних органов, осложненных массивной кровопотерей [Вагнер Е.А. 1981, Бисенков J1.H. 1992, Роостар Л. 1993, Пахомова Г.В. и др. 1994, Шапошников Ю.Г. и др. 1994, Абакумов М.М. 1996, Ибишов К.Г. 2000, Брюсов П.Г., Уразовский Н.Ю. 2001]. Несмотря на значительные успехи хирургии, микробиологии и иммунологии, проблемы профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений при травме груди и живота остаются далекими от разрешения. Применение антибиотиков нового поколения с широким спектром действия также не способствовало уменьшению числа нагноений и смертности от септических осложнений в послеоперационном периоде у раненых в грудь и живот. В последнее десятилетие число гнойных осложнений после хирургического лечения проникающих ранений по данным разных авторов регистрируется в пределах 19% - 48% в зависимости от их характера и локализации [Ерюхин Е.А. и др.

1992, Зубарев П.Н., Арустамов А.Г. 1992, Мамучишвили Н.К. и др. 1995, Брюсов П.Г. 1996, Бисенков Л.Н., Зубарев П.Н. 1997, Гринев М.В., Чуприс В.Г. 1998, Лебедев В.Ф., Рожков А.С. 2001, Bostrom L., Degiannis Е. et al. 1995, Roostar L. 1996, Tacyiliz I.H. et al. 1998, Nilsson B. 1999].

Массивная кровопотеря является одной из важных и частых причин развития критических состояний у пострадавших с травмой груди и живота, и сопровождается глубокими нарушениями гомеостаза, в том числе - депрессией иммунологических механизмов, обеспечивающих резистентность к инфекции [Семенов В.Н., Гурвич A.M. 1994, Брюсов П.Г. 1997, Абакумов М.М. и др. 2000, Воробьев А.И и др. 2001, Ayala A. et al. 1991, Hoyt D.B., Ozkan A.N. 1991]. Гипоксия тканей вследствие острой кровопотери сопровождается усилением эндогенной интоксикации за счет повышения проницаемости кишечной стенки и транслокации кишечной микрофлоры, что рассматривается как один из патофизиологических механизмов иммунодепрессии при шоке и как этиологический фактор развития гнойно-септических осложнений [Горбашко А.И. 1982, Chaudry I.H., Ayala А. 1992, Baker J.W. et al. 1988, Livingston D.N. et al. 1991]. Свой дополнительный вклад в иммунный дисбаланс вносит эмоциональный, операционный и наркозный стресс [Пшенникова М.Г. 2000, Кириллина Е.А. и др. 1990, Zellveger R. et al. 1995]. Трудности однозначной трактовки иммунных нарушений по среднестатистическим результатам исследования, и трудности их разграничения с изменениями, носящими характер саногенеза, ведут к необоснованному назначению иммуностимулирующих препаратов у пострадавших и компрометирует иммунокорригирующую терапию.

В то же время своевременное и патогенетически обоснованное применение иммунотропных препаратов позволяет ускорить процесс иммунореабилитации и значительно улучшить результаты лечения пострадавших [Страусов В.В. и др. 1992, Хватов В.Б. 1993, Брискин Б.С. и др. 1995, Ермолов А.С. и др. 1997, Шедель И., Драйхаузен У. 1998, Карсонова М.И. и др. 1999, Baumgartner J.D. 1993].

В последнее десятилетие появилось много природных и синтетических иммунотропных препаратов, способных восстанавливать функциональную активность различных звеньев иммунной системы при развитии вторичного иммуноде-фицитного состояния. Многие из них, в том числе, тимические пептиды, миело-пептиды, пептидогликаны, полисахариды, иммуноглобулины, натуральные и ре-комбинантные цитокиновые препараты нашли свое применение при комплексном лечении больных с гнойными послеоперационными осложнениями [Земсков A.M. и др. 1994, Симбирцев А.С. 1996, Хаитов P.M. и др. 2000, Воробьев А.А. 2002,1ш-bach P. et al. 1990, Wigzell Н. 1991, Dunn D. 1997, Kuznetzov V.P. et al. 2000]. Однако принципы профилактического применения иммунотропных препаратов, а также организационно-методические основы иммунореабилитации и иммунотерапии при открытой травме груди и живота не отражены в литературе. Не определены типы реагирования иммунной системы на сочетанное действие комплекса повреждающих факторов. Не представлена эффективность иммуноактивных препаратов в раннем посттравматическом периоде у раненых с массивной кровопотерей ' f -.„у УГЫ'ЪМ"** с целью профилактики гнойно-септических осложнений (ГСО). Не разработаны схемы иммунореабилитации при вторичных иммунодефицитных состояниях, сопровождающих течение гнойно-воспалительных процессов, с учетом вариантов иммунного реагирования.

Цель работы: - улучшение результатов лечения пострадавших с проникающими ранениями груди и живота, осложненными кровопотерей, на основе оценки индивидуальных особенностей изменений иммунного статуса и разработанных методов иммунопрофилактики и иммунотерапии гнойно-септических осложнений. Задачи:

1. Охарактеризовать иммунный статус и состояние белков плазменного гомеостаза у пострадавших с травмой груди и живота с учётом характера ранения, степени тяжести повреждений и объёма кровопотери.

1. Разработать тактику иммунокоррекции на основании клинико-лабораторного обследования такого контингента пострадавших.

2. Оценить профилактическую эффективность иммуноактивных препаратов в посттравматическом периоде.

3. Оценить эффективность иммуноактивных препаратов в комплексной терапии послеоперационных инфекционных осложнений у пострадавших с проникающими ранениями груди и живота.

Научная новизна.

На основании многофакторного анализа проведена углубленная оценка состояния иммунной системы пострадавших с проникающими ранениями груди и живота в период экстренной и долгосрочной адаптации. Выявлены разнонаправленные изменения параметров иммунной системы и белков острой фазы воспаления при сопоставимых по локализации и характеру повреждениях. Впервые определены варианты изменений в иммунной системе при открытой травме груди и живота и их зависимость от объёма кровопотери.

Впервые охарактеризованы варианты иммунного ответа, определяющие характер течения воспалительного процесса, с учетом особенностей которых разработаны схемы иммунотерапии послеоперационных гнойных осложнений с использованием различных по механизму действия иммунопрепаратов. значимые варианты

Определены прогностически реагирования иммунной системы на травму, при которых проведение целенаправленной иммунокоррекции необходимо, а также варианты реагирования иммунной системы, не требующие проведения иммунокоррекции.

Обоснованы клинико-лабораторные критерии для проведения направленной иммунокоррекции и оценки её эффективности. Впервые разработаны показания к профилактическому применению цитокннового иммунопрепарата - лейкинферона у пострадавших с огнестрельными и колото-резаными ранениями. Показана высокая клиническая профилактическая эффективность тимических пептидов при преимущественном дефиците лимфоцитарного звена с нарушением антителообразо-вания, миелопида - при сочетанной фагоцитарной и лимфоидной недостаточности, а комплекса тимических или миелопептидов с иммуноглобулинами - при сочетанной депрессии функции лимфоцитов с гиперактивацией кислородного метаболизма нейтрофилов на фоне дисбаланса иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов у пострадавших с массивной кровопотерей.

Впервые разработаны иммунологические критерии для проведения направ ленной иммунокоррекции в соответствии с индивидуальными типами реагирования иммунной системы при развитии осложнений гнойно-септического характера.

Практическая значимость работы.

Определен набор иммунологических тестов, позволяющих выявлять иммунный дисбаланс у пострадавших с ранениями.

Предложен способ ранжирования и наглядное представление параметров иммунограммы по степени выраженности иммунных реакций для оценки состояния иммунной системы у пострадавших с ранениями груди и живота.

Разработаны и обоснованы схемы проведения профилактической иммунокоррекции с учетом типа реагирования иммунной системы с использованием препаратов иммуномодулирующего и заместительного действия в ранние сроки после операции. Это позволило существенно ускорить процесс иммуноре 1билитации после травмы и хирургической агрессии.

С учетом типов иммунного реагирования при развитии гнойно-септических осложнений разработаны схемы иммунотерапии для комплексного лечения пострадавших с ранениями груди и живота, включающие тимические пептиды, мие-лопид, цитокиновый препарат - беталейкин, иммуноглобулины и иммунные про-тивобактериальные плазмы. Это позволило сократить сроки санации гнойных очагов в среднем на 12,8+3,4 суток, а продолжительность стационарного лечения - с 89± 8 до 32+3 койко/дней.

Клиническая эффективность применения иммунокоррекции в ранние сроки после операции проявилась в улучшении результатов лечения пострадавших с проникающими ранениями, осложненными кровопотерей. Общее число осложнений инфекционного характера снижено с 26,8% до 4,0%, в том числе, уменьшена более чем вдвое доля вялотекущих хронических гнойных процессов, а продолжительность стационарного лечения сокращена в среднем с 41,8 + 2,1 до 15,3 ± 1,6 дней.

Результаты исследования могут быть использованы в клинической практике для прогнозирования исходов травмы и кровопотери, для оценки эффективности проводимого лечения и в учебном процессе в рамках курса последипломного образования врачей

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения иммунного статуса при проникающих ранениях груди и живота имеют разнонаправленный характер и в большей степени зависят от объема острой кровопотери, чем от характера повреждений.

2. У пострадавших со сходными локализацией, характером, обширностью повреждений и объемом острой кровопотери типы иммунного реагирования не одинаковы и определяются индивидуальными особенностями организма.

3. Вероятность развития гнойных осложнений зависит от функционального состояния иммунной системы и от скорости её восстановления до адекватного, соответствующего стадии физиологического процесса.

4. Иммунокоррекция в раннем послеоперационном периоде с учетом типа иммунного реагирования на травму позволяет существенно ускорить процесс им-мунореабилитации после ранения и предупредить развитие гнойно-септических осложнений у пострадавших.

5. Иммунотропные препараты, применяемые с учетом индивидуального типа иммунного реагирования при лечении гнойно-септических осложнений, обеспечивают быструю и адекватную коррекцию нарушений в отдельных звеньях системы иммунитета.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации апробированы на совместном заседании ППК №3 НИИ СП им. Н.В.Склифосовского «Хирургия повреждений груди и живота» и сотрудников научных отделений: неотложной торакоабдоминальной хирургии, хирургической реанимации, неотложной хирургической гастроэнтерологии, острых хирургических заболеваний печени и поджелудочной железы, клинико-биохимической лаборатории экстренных методов исследования, лаборатории бактериологии, микробиологии и химиотерапии, лаборатории трансфузиологии, иммунологии и консервирования тканей.

Основные положения и фрагменты диссертации доложены: на 5 конгрессах: 17-м международном конгресс^ Израильского общества анестезиологов (Тель-Авив, 1996); III конгрессе иммунологов (Дагомыс, 2000); IV конгр. Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РАА-КИ) «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и имму-нофармакологии» (Москва, 2001); III Конгрессе Ассоциации хирургов им. Н.И.Пирогова (Москва, 2001); V-м Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002); на 9-ти Всесоюзных и межрегиональных конференциях: «Актуальные проблемы нозокомиальных инфекций и лекарственной устойчивости микроорганизмов» (Минск, 1986); Научной конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии» (Ленинград, 1987); 1994); Всероссийской Научно-практической конференции «Актуальные вопросы службы крови и трансфузиологии». (СПб, 1995); III Все-росс. Научно-практической конференции «Эфферентная и иммунокоррегирующая терапия в клинической практике» (Ижевск, 1998); конференции общества ангиоло-гов и сосудистых хирургов (Саратов, 1998); Пятой Российской конференции «Ге-патология сегодня» (Москва, 2000); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии в рамках международного форума «Человек и травма» (Н.Новгород, 2001); Кавказской межрегиональной конференции по хирургии (Ростов-на-Дону, 2002); Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию В.И.Булыгина, «Современные подходы науки и практики в хирургию) (Воронеж, 2002); VI Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (СП-б, 2002); на 4-х выездных объединенных Пленумах ППК «Неотложная хирургия» и Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и МЗ РФ «Оказание спе-цилизированной помощи при неотложных состояниях» (Челябинск, 1995); «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (Ярославль, 1997); «Перитонит и повреждения живота» (Ростов-на-Дону, 1999); «Организационные, диагностические и лечебные технологии при неотложных состояниях» (Омск, 2000); на IX научных чтениях памяти Н.Н.Бурденко (Пенза, 1994); на VIII Всеросс. съезде хирургов (Краснодар, 1995); Городском семинаре «Актуальные вопросы абдоминальной гнойной хирургии» (Москва, 1996); 3-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 1997).

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 49 печатных работ и 4 методические рекомендации. Внедрение результатов работы в клинику.

Материалы диссертационной работы являются курсом лекций и практических занятий последипломного образования с ординаторами и интернами НИИ СП им. Н.В.Склифосовского. Методы иммунопрофилактики и иммунокоррекции используются при лечении больных и пострадавших в хирургических и реанимационных отделениях стационара НИИ СП им. Н.В.Склифосовского. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 311 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследования, выводов и рекомендаций в практику. Иллюстрирована 42 таблицами и 45 рисунками. Библиография включает 533 источника: 336 -отечественных и 197 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунопрофилактика и иммунотерапия гнойно-септических осложнений у пострадавших с проникающими ранениями груди и живота"

ВЫВОДЫ

1. Проникающие ранения груди и живота сопровождаются в первые двое суток после операции большим разнообразием направленности и глубины изменений параметров иммунограммы, обусловливающих развитие состояния дезадаптации и иммунного дисбаланса у большинства пострадавших. Степень выраженности этих изменений зависит от объема острой кровопотери.

2. Ранжирование параметров иммунограммы выявило 11 типов иммунного ответа, отражающих состояние иммунной системы и определяющих необходимость проведения направленной иммунокоррекции. Определение типов иммунограмм у пострадавших с ранениями груди и живота в первые двое суток после операции позволяет прогнозировать развитие осложнений.

3. Необходимость проведения профилактической иммунокоррекции в раннем послеоперационном периоде определяется глубиной, направленностью и продолжительностью иммунных нарушений. Относительное количество пострадавших, нуждающихся в эти сроки в применении иммунных препаратов, возрастает по мере увеличения объема кровопотери с 24% (кровопотеря до 2000 мл) до 78% (кровопотеря более 3000 мл).

4. Ранними прогностически неблагоприятными для развития гнойно-септических осложнений признаками являются: отсутствие лейкоцитарной реакции крови или стойкий выраженный лейкоцитоз с гиперэргической реакцией кислородного метаболизма нейтрофилов; отклонение более чем на 45% абсолютного количества CD3+ и CD20+ лимфоцитов, дисбаланс субпопуляций CD3+ -лимфоцитов (величина ИРИ ниже 1,1); снижение уровня иммуноглобулинов IgG и IgM более чем на 45%, дисбаланс ЦИК и превышение порогового уровня тичров противобактериальных антител более чем в 2 раза.

5. Профилактическая имму но коррекция включает дифференцированное применение антибактериальных иммунных плазм, иммуноглобулинов, лейкинферона, препаратов тимуса и миелопида в зависимости от типа реагирования иммунной системы.

6. Профилактическая иммунокоррекция положительно влияет на ликвидацию дисбаланса белков острой фазы воспаления, коррелирующих с клиническим течением послеоперационного периода.

7. Иммунологическими признаками хронизации гнойно-воспалительного процесса являются степень увеличения количества лейкоцитов и активации нейтрофилов в венозной крови по сравнению с капиллярной, прогрессирующее уменьшение абсолютного количества CD20+ и CD3+ лимфоцитов на фоне преобладания субпопуляции С08+-клеток и отсутствие прироста титров противобактериальных антител.

8. Эффективность коррекции вторичных иммунодефицитных состояний при гнойно-септических осложнениях зависит от сроков её проведения. Дифференцированное применение препаратов тимуса, миелопида, иммуноглобулина и цитокинсодержащих препаратов эффективно не позднее 5-7 суток от начала клинических проявлений гнойного процесса.

9. Эффективность иммуномодулирующих препаратов повышается при их применении в комплексе с иммунными антибактериальными плазмами и иммуноглобулином для внутримышечного использования.

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ.

1. Пострадавшие с ранениями груди и живота, осложненными острой кровопоте-рей, нуждаются в исследовании иммунного статуса, включающего определение общего количества лейкоцитов, абсолютного количества лимфоцитов основных популяций и субпопуляций, активированных нейтрофильных гранулоцитов, уровня иммуноглобулинов, ЦИК и противобактериальных антител к условно-патогенным микроорганизмам, начиная с первых суток после операции.

2. Для оценки изменений иммунологических показателей у пострадавших с проникающими ранениями и массивной кровопотерей иммунологическое исследование крови следует выполнять, начиная с 1-2 суток после операции, затем - в период с 4 по 8 сутки и далее - с интервалом 5-7 дней. Для определения градации вторичной иммунной недостаточности рекомендуем следующий способ ранжирования. Нормоэргической реакции соответствуют величины параметров, не выходящие за пределы границ ±30% от сред ненормативных; гипоэргической - сниженные более чем на 31%, а гиперэргической - повышенные более чем на 31% по сравнению со средненормативными значениями. Для удобства трактовки результаты исследования целесообразно представлять в виде лепестковых диаграмм, откладывая по осям, соответствующим каждому параметру иммунограммы, его величину в % от уровня нормы.

3. Определение типов реагирования иммунной системы позволяет прогнозировать развитие гнойно-септических осложнений и контролировать качество иммунокоррекции.

4. Применение иммуноактивных препаратов в раннем послеоперационном периоде является вариантом заместительной иммунотерапии и преследует цель ускорения процесса иммунореабилитации после действия комплекса повреждающих факторов. Критическими изменениями параметров иммунограммы, указывающих на необходимость проведения профилактической иммунокоррекции следует считать: отсутствие лейкоцитарной реакции или более чем трехкратное превышение нормального числа лейкоцитов в венозной и капиллярной крови; низкое абсолютное количество или более чем четырехкратное превышение верхней границы нормы нейтрофилов с высокими показателями кислородного метаболизма по результатам НСТ-теста или хемилюминесцентного анализа; отклонение от нормы на ±45% абсолютного числа CD3+ и (или) CD20+ -лимфоцитов и величина ИРИ менее 1,1 в течение 3-5 суток после операции; общее снижение уровня иммуноглобулинов на ±45% от нормы с преимущественным дефицитом IgG и IgM , дисбаланс ЦИК; дисбаланс белков острой фазы воспаления: снижение фибронектина и церулоплазмина более чем на 35% от уровня нормы и более чем пятикратное повышение уровня С-реактивного белка.

5. Иммунорегуляторные пептиды тимического и миелоидного происхождения могут быть использованы с профилактической целью, начиная с 2 суток после операции при условии стабильной гемодинамики и отсутствии микроциркуля-торных расстройств. Их эффективность существенно повышается при одновременном применении с донорской плазмой или иммуноглобулином для внутримышечного применения.

6. Показанием к профилактическому использованию лейкинферона в первые сутки после операции при ранениях с кровопотерей более 1000 мл является отсутствие лейкоцитарной реакции и низкие величины параметров, отражающих активность кислородного метаболизма нейтрофилов, или увеличение общего количества лейкоцитов и активированных нейтрофилов более чем в 3,5 раза и снижение абсолютного количества СОЗ+-лимфоцитов на 45% и более по отношению к норме.

7. При развитии гнойно-воспалительных осложнений направленная иммунокор-рекция должна проводиться с учетом типа реагирования иммунной системы и общей реактивности пациента не позднее 5-8 суток от начала их клинических проявлений на фоне адекватного дренирования гнойного очага, достаточной и патогенетически обоснованной инфузионной и трансфузионной терапии, этио-тропной антибиотикотерапии.

бЛЗаключение.

Индивидуальное ранжирование параметров иммунограммы и изучение их динамики в послеоперационном периоде в зависимости от проведения иммунокоррекции, а также анализ результатов комплексного лечения и числа развившихся гнойных осложнений позволили определить критические изменения, свидетельствующие о риске развития гнойно-септических осложнений и указывающие на необходимость проведения профилактической иммунокоррекции. Такими изменениями в 1-2 сутки следует считать следующие: о отсутствие лейкоцитарной реакции или более чем трехкратное превышение нормального числа лейкоцитов в венозной и капиллярной крови; низкое абсолютное количество или более чем четырехкратное превышение верхней границы нормы нейтрофилов с высокими показателями кислородного метаболизма; снижение или увеличение абсолютного числа лимфоцитов, в том числе Т- и (или) В-клеток, более чем на 45% от средних нормальных значений; общее снижение уровня иммуноглобулинов более чем на 45% от средних нормальных величин или дисбаланс иммуноглобулинов с преимущественным дефицитом IgG или IgM и дисбаланс ЦИК за счет резкого снижения БЦИК и более чем трехкратного повышения уровня СЦИК и МЦИК.

С помощью разработанного способа ранжирования параметров иммунограммы в раннем послеоперационном периоде у пострадавших с ранениями груди и живота, осложненными массивной кровопотерей, выявлено 11 основных вариантов реагирования иммунной системы, в том числе 10, отражающих разную степень дезадаптации иммунной системы и имеющих прогностическое значение. Определены также иммунологические критерии «адекватного» иммунного ответа на травму и кровопотерю, не требующие проведения иммунокоррекции в раннем послеоперационном периоде, и частота встречаемости такого типа реагирования в популяции пострадавших с ранениями груди и живота.

Проведение профилактической иммунокоррекции с учетом индивидуального реагирования иммунной системы в 1-2 сутки после операции позволило существенно уменьшить количество осложнений гнойного характера и сократить сроки стационарного лечения. Так, в результате использования пептидных препаратов тимусного и миелоидного происхождения в сочетании с антибактериальными плазмами или иммуноглобулином количество гнойно-септических осложнений было снижено с 27,8% до 6,1%.

Применение лейкинферона было еще более эффективным и позволило уменьшить количество гнойных осложнений с 22,9% до 1%.

В целом продолжительность лечения при проведении профилактической иммунокоррекции вне зависимости от использованных иммунотропных препаратов уменьшилась с 41,8±2,1 до 15,3±1,6 дней.

Включение иммунотропных препаратов в комплексное лечение гнойных осложнений после ранений груди и живота также существенно улучшало результаты лечения, что проявилось укорочением периода санации гнойных ран и полостей и их заживления, а также укорочением продолжительности стационарного лечения в среднем с 49,0±3,4 до32,0±1,8 дней.