Оглавление диссертации Насырова, Регина Федоровна :: 2005 :: Томск
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
Глава
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинический патоморфоз клещевого энцефалита
1.2. Иммунологические аспекты патогенеза клещевого энцефалита
Глава
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение общего количества лейкоцитов периферической крови
2.2.2. Выделение суспензии лимфоцитов
2.2.3. Исследование субпопуляционного состава лимфоцитов
2.2.4. Культивирование лимфоцитов периферической крови
2.2.5. Исследование цитокинпродуцирующей способности лимфоцитов
2.2.6. Оценка цитокинрецепторного аппарата лимфоцитов
2.2.7. Оценка реализации апоптоза в лимфоцитах
2.2.8.Определение активности системы репарации ДНК лимфоцитов
2.2.9. Статистическая обработка результатов
Глава
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Клиническая характеристика пациентов с длительной персистенцией TBEV
3.1.1 Клиническая характеристика пациентов в остром периоде клещевого энцефалита
3.1.2. Клиническая характеристика пациентов с бессимптомной персистенцией TBEV
3.1.3. Клиническая характеристика пациентов с остаточными проявлениями клещевого энцефалита
3.2. Иммунологическая характеристика пациентов с длительной персистенцией TBEV
3.2.1. Иммунофенотипический статус лимфоцитов периферической крови у пациентов с длительной персистенцией TBEV
3.2.2. Характеристика цитокинпродуцирующей способности и цитокинрецепторного аппарата лимфоцитов периферической крови у пациентов с длительной персистенцией TBEV
3.2.3. Особенности реализации апоптоза лимфоцитов периферической Ю крови у пациентов с длительной персистенции TBEV
3.2.4. Активность системы эксцизионной репарации лимфоцитов у пациентов с длительной персистенцией TBEV
Глава
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Насырова, Регина Федоровна, автореферат
Актуальность исследования. Клещевой энцефалит - одно из самых распространенных классических прнродно-очаговых заболеваний нервной системы. Главной особенностью клещевого энцефалита является циклический характер эпидемического процесса с неуклонным его ростом в последние годы. Цикличность эпидемического процесса отмечена не только во времени и гю территории, но и среди клинических форм нейроннфекцни. Изменение эпидемиологии, клинических проявлений и течения болезни произошло под влиянием различных факторов: экологических, социально-экономических и лечебно-профилактических [Шубин Н.В.,1957; Шаповал А Н., 1961; Дубов А.В., 1996; Злобин В.И„ Горин О З., 1996; Иерусалимский А-П-, 2003; Аммосов АД., 2002].
Анализ клинических проявлений клещевого энцефалита, проведенный я Томской области Н.Г. Жуковой и соавт. [2002], выявил перераспределение соотношения клинических проявлений острого периода в пользу преобладания лихорадочных форм нейроннфекцин (до 89%) наряду с устойчивым снижением числа менннгеальных к очаговых форм. Следует в то же время отметить четкую тенденцию к возрастанию частоты длительной персистенцнн антигена вируса клещевого энцефалита, выраженность клинических проявлений которой варьирует от бессимптомного носительства до манифестации кейроинфекцнн [Команденко Н.И., 1974; Погодина В В. и соавт., 1986; Исаева М.П. и соавт., 1998; Bakhalova V.N. et al, 2000; Иерусалимский А.П., 2001; Ратникова Л И. и соавт., 2002; Catza L-. 2004].
Современный клинический облик данной нейроинфекции связан со способностью вируса клещевого энцефалита длительное время сохраняться в активном состоянии даже после адекватного лечения острых форм заболевания [Маянскин А.Н., 1999; Jaussaud R, с» al., 2001; Антонов П.В., Цинэсрлннг В.А., 2001; Аммосов АД» 2002; Calza L.T 2004]. Согласно современным представлениям, вирусная интервенция мобилшнрует все врожденные н адаптивные иммунные механизмы, направленные на ограничение и элиминацию инфекции [Маянский А.Н. и соавт., 1998; Хаитов P.M. соавт., 2000; Atrasheuskaya A.V. el aL, 2003; Haglund М, et al., 2003J. В то же время при формировании инфекционного процесса вирусы для обеспечения собственного выживания используют пути, позволяющие нм ускользать от действия протектнвных иммунных реакций организма. При этом возможность пролонгированного присутствия вирусного агента, обусловливающего клинические проявления инфекции, детерминирована несколькими компонентами: патогенностью инфекционного агента, факторами окружающей среды и состоянием иммунной системы макроорганнзма, Вполне закономерно, что приоритетное значение в генезе дисбаланса иммунного равновесия отводится вирусинлуцированным изменениям нммунокомпетентных клеток [Погодина В,В, и соавт,., 1986; Alciati S, et al,, 2001; Антонов П.В., Цинзерлннг В.А„ 2001; Иерусалимский А.П,, 2001; Ратникова Л.И. н соавт., 2002; Жукова ОБ. и соавт,, 2003; Черницына Л.О. и соавт., 2004J.
Панорамная оценка накопленных к настоящему времени клинино-эпидемиологических и экспериментальных исследований с применением современных молекулярно-биологнческнх и иммунологических методов исследования создает вполне целостную картину патогенеза острых форм клещевого энцефалита. Вместе с тем обращает на себя внимание весьма незначительное число исследований, посвященных изучению иммунопатогенеза длительной перснстенцни вируса клещевого энцефалита. Это не позволяет эффективно осуществлять лечебные мероприятия, направленные на полноценную элиминацию вируса из микроорганизма. В связи с этим представляется актуальным проведение комплексной сравнительной оценки характера клеточной днфференцнровки, межклеточной кооперации, апоптоза и ДНК-репараинонной активности нммунокомпетентных клеток при различных клинических вариантах длительной псрснстснции вируса клещевого энцефалита. Полученные в указанном аспекте новые знания фундаментальною характера позволят, на наш взгляд, расширить представления о патогенезе различных клинических проявлений клещевого энцефалиту создав тем самым основу для решения практической задачи прогнозирования течения и исхода нейроинфекцин с целью усовершенствования профилактической и терапевтической стратегий, Цель исследо*ания, установить роль дисбаланса межклеточной кооперации моноиуклеарных лейкоцитов в механизмах формирования длительной аитигенемии вируса клещевого энцефалита,
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Дать характеристику клинических проявлений нейроинфекцин у пациентов с длительной персистеицней вируса клещевого энцефалита, перенесших лихорадочную форму заболевания,
2. Определить направленность клеточной дифференцировки, характер нарушения баланса цнтокинов Thl- и Th2-иммунного ответа и презентации комплементарных им рецепторов на лимфоцитах у пациентов с длительной персиетенцией вируса клещевого энцефалита,
3. Выявить особенности апоптотической реакции и состояния ДНК-репарационной системы лимфоцнтарных клеток у пациентов с перснстенцией вируса клещевого энцефалита.
4. Установить клинико-нммунологические параллели при длительной персистенции вируса клещевого энцефалита у пациентов с бессимптомным течением и остаточными клиническими проявлениями нейроинфекцин.
Научная полита. В результате проведенного исследования получены новые данные, дополняющие существующие представления об нммуиоплтогенезе длительной аитигенемии вируса клещевого энцефалита. Выявлено, что длительная аитигеиемия вируса клещевого энцефалита характеризуется бессимптомным течением или проявлениями остаточных симптомов нейроинфекцин с превалированием психо-астеннчсского синдрома. Продемонстрированы однонаправленные изменения реагирования клеточного звена системы иммунитета у пациентов с бессимптомной персистенцней вируса клешевого энцефалита и с остаточными проявлениями клещевого энцефалита, характеризующиеся дизрегуляцией дцфференцн ровки, дисбалансом межклеточной кооперации и нарушен кем реализации программированной гибели лимфоцитов периферической крови. Установлено, что длительная антнгенемня вируса клетевого энцефалита приводит к дисбалансу Т-клеточного звена иммунной системы, что проявляется повышением уровня CDS 4-лимфоцитов, снижением числа CD4+-mieroK и значения иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+). Представлен механизм нарушении межклеточной кооперации иммунокомпетентных клеток при псрсистснции вируса клешевого энцефалита, проявляющийся выраженным дисбалансом продукции ключевых иммунорегуляторных интокннов (INFy, IL2 н IL4) н презентацией комплементарных нм рецепторов (INFyR, IL2R и IL4R). Получены данные, демонстрирующие, что длительная аитнгенемня вируса клещевого энцефалита сопровождается снижением активности экецнзнонной репарации ДНК и нарушением реализаций программированной гибели лимфоцитов периферической крови.
Теоретическая и практическая шачи.ностъ. Полученные данные фундаментального характера раскрывают нммунопатогенетическне основы антнгенемин вируса клешевого энцефалита. Результаты настоящего исследования могут служить основой для разработки новых подходов к прогнозированию клинического течения инфекционного процесса при персистенции вируса клешевого энцефалита, а также патогенетически обоснованных способов коррекции иммунных нарушений.
Положения, еыносимые но шщшпу: I, В отдаленном периоде (более 6 мес) после перенесения лихорадочной формы клешевого энцефалита антигенемия вируса клещевого энцефалита характеризуется бессимптомным течением или остаточными проявлениями нейроинфекции в виде цереброгенной астении (пенхо-астенического синдрома).
2. У пациентов с длительным носительством антигена вируса клещевого энцефалита дисбаланс днфференцнровки иммуноцитов проявляется снижением количества С04+-клеток и иммунорегуляторного индекса (CD4+/CD8+), сочетающегося с повышением численности CD8+-популяцнн лимфоцитов.
3. Нарушения продукции ключевых иммунорегуляторных цнтокннов (INFy, 11.2 и IL4), а также презентации лимфоцитами комплементарных нм рецепторов (INFyR, IL2R и IL4R) обуславливают днзрегуляцню кооперации иммуноцитов и имеют однонаправленный характер независимо от выраженности клинических проявлении длительного ноентельства антигена вируса клетевого энцефалита.
4. Значительная роль в нммунопатогенезе антнгенемнн вируса клещевого энцефалита отводится угнетению активности эксцизнонной репарации ДНК и нарушению апоптоза лимфоцитов периферической крови.
Апробация и рси.1Шацим работы. Результаты проведенных исследований докладывались н обсуждались на V Международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск. 2004), V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современная ситуация и перспективы борьбы с клетевыми инфекциями в XXI веке» (Томск, 2006), а также на научных семинарах кафедр патофизиологии, фундаментальных основ клинической медицины, неврологии и нейрохирургии, инфекционных болезней ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, 2004-2005),
Основные положения и выводы диссертационной работы используются в материалах лекций по патологической физиологии (разделы «Патофизиология инфекционного процесса», «Патофизиология иммунной системы»), по инфекционным и нервным болезням (раздел
Нейрон нфекцнн») для студентов 3,4 и 5 курсов лечебного, педиатрического и меднко-бнологнчсского факультетов ГОУ ВПО СнбГМУ Росздрава,
Исследование выполнено в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 годы» по мероприятию «Развитие системы ведущих научных школ как среды генерации знаний и подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. Проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям Программы» по теме РИ-112/001/158 «Молекулярные механизмы предрасположенности н резистентности организма человека к персистентным бактериальным и вирусным инфекциям» (Государственный контракт № 02.445.7170 от 05.09.2005 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из которых 3 - в центральных рецензируемых журналах «Перечня .» ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована б рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель включает 360 источника, из них 229 - отечественных и 131 - иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунопатогенетические основы антигенемии вируса клещевого энцефалита"
выводы
1. Длительная знтигенсмия вируса клешевого энцефалита (более 6 мес) характеризуется как бессимптомным течением, так и проявлениями остаточных симптомов нейроинфекинн в виде пснхо-аетснического синдрома,
2. Изменения реа1Ирования системы иммунитета у пациентов с бессимптомным ноентельством антигена вируса клещевого энцефалита и с остаточными проявлениями нейроинфекинн являются однонаправленными и проявляются дизретуляцней межклеточной кооперации мононуклеарных лейкоцитов периферической крови.
3. Длительная антигеиемня вируса клещевого энцефалита характеризуется дисбалансом Т-клеточного звена иммунной системы, выражающимся в повышении содержания CD8' -лимфоцитов, снижении числа ССМ+-клеток и значения иммунорегуляторнога индекса (CD4+/CD8+)
4. Механизмы изменения межклеточной кооперации иммунокомпетентных клеток при персистенцнн вируса клещевого энцефалита сопряжены с выраженным нарушением продукт!и моионуклеарами ключевых нммунорегуляторных цнтокинов (IL2, IL4, INFy) и презентации на лимфоцитах комплементарных им рецепторов (IL2R, IL4R. iNFyR),
5. При длительной антигеиемнн вируса клешевого энцефалита снижена активность эксцизионной репарации ДНК и нарушена реализация апоптоза лимфоцитов периферической крови.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди заболеваний, вызываемых вирусами комплекса клещевого энцефалита, наиболее важное место по эпидемиологической значимости и тяжести течения занимает клещевой энцефалит. В последнее время клиника клещевого энцефалита подверглась существенному патоморфозу, результатом которого явилось возрастание частоты длительной псрснстенцни антигена TBEV с бессимптомным течением или с остаточными клиническими проявлениями нейроинфекцин. Полученные на основании анализа многолетних клинических, эпидемиологических наблюдений и экспериментальных исследований результаты дают основание полагать, что изменение клиники клещевого энцефалита является отражением единого процесса — эволюции природно-очаговой инфекции,
Несмотря на то, что современная медико-биологическая наука располагает обширными знаниями по этиологии и клиническим проявлениям данной нейроннфекцнн, экспериментально-клиническое изучение патогенеза клещевого энцефалита с применением современных молекулярно-биологнческнх и иммунологических методов исследования остается на весьма низком уровне. В настоящее время отсутствуют исследования, касающиеся динамики клегочно-iy морального иммунного ответа макроорганнзма на донный патоген при различных клинических вариантах течения инфекции, с прослеживанием индукции нммунорегуляторных и алоптозных медиаторов.
Для решения практической задачи клинического прогнозирования развития и нехода клещевого энцефалита для дальнейшего усовершенствования диагностики, профилактической и терапевтической стратегий представляется целесообразным проведение данных исследований с дальнейшим установлением общих закономерностей изменения маркеров прогресснрованик нейроннфекцнн. которые могут быть расшифрованы как-вероятные предикторы течения инфекции. В связи с этим целью настоящего исследование явилось изучение взаимосвязи нарушений механизмов межклеточной кооперации, а также нммунофенотнпического профиля, аполтоэа н ДНК-репэрацнн лимфоцитов периферической крови с выраженностью клинических проявлений при длительной перснстенцин антигена TBEV,
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ М ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В настоящей работе приведены результаты комплексного клнннко-лаборагорного обследования 100 пациентов (65 мужчин и 35 женщин в возрасте от 18 до 50 лет, средний возраст - 32±4 лет) с длительной антнгеиемней TBEV {от 6 до 36 мес). Больные в остром периоде клещевого энцефалита в эпидемические сезоны 2002-2004 г. находились на стационарном лечении в специализированных лечебных упреждениях города Томска: а инфекционной клинике ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию» (зав. клиникой — к.м.н. Н. С, Бужах), терапевтическом отделении М-ЛПУ медико-санитарной части «Строитель» г. Томска (главный врач - Н.Н. Бартфельд). Все пациенты в последующем находились на диспансерном наблюдении в данных лечебных учреждениях до 3 лет.
В дальнейшем все обследуемые были разделены на две группы:
I группа - 50 пациентов с бессимптомным носительством антигена TBEV (более 6 месяцев после острого периода клещевого энцефалита);
II группа - 50 пациентов с субъективными жалобами на плохое самочувствие с остаточными проявлениями клещевого энцефалита и аигнгенемией TBEV (более 6 месяцев после острого периода клешевого энцефалита).
Набор клинического материала осуществлялся при непосредственном участии зал. кафедрой инфекционных болезней с курсом эпидемиологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» профессора Д.В Лепехина и д.м.н, профессора кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Н-Г. Жуковой.
Взятие крови осуществлялось до проведения специфической этнотропной противовирусной, патогенетической и симптоматической терапии. Клинически и анамнестически у всех обследованных лнц были исключены инфекционные заболевания другой этиологии, аутоиммунные проявления на фоне вирусной персистенини» обострение хронических воспалительных процессов» онкологические, аллергические и психические заболевания, а также злоупотребление алкоголем и наркотическая зависимость.
В острый период диагноз клетевого энцефалита устанавливался на основании эпидемиологических данных (присасывание или обнаружение ползающих клещей), указаний на инкубационный период, клинических признахов (острое начало, общеинфекцнонный синдром» неврологические проявления) согласно классификации, предложенной АЛ. Лепёхиным и соавт. {2000] и МКБ-10 рубрика А84.0. У всех обследованных диагностировали манифестную лихорадочную форму клещевого энцефалита средней степени тяжестн.
Днагноз верифицировали путем выявления антигена TBEV в клеще и крови пациентов с использованием иммуноферментного анализа (ИФА), реакции непрямой гемагглютннации (РНГА), а также специфических антител классов IgM и IgG к антигену TBEV (ИФА) н РНК TBEV с помощью полнмеразной цепной реакции (ПЦР).
Контрольную группу составили 20 практически здоровых доноров, сопоставимых по полу и возрасту» но отрицающих факт присасывания клеща.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
У пациентов с длительной перенстенцней вирусов клещевого энцефалита и здоровых доноров проводили комплексное исследование субпопуляцнонного состава лимфоцитов периферической крови, апоптотнческого потенциала, цитокни продуцирующей способности, цитокннрецептороного аппарата, а также ДНК-репарационной способности моконуклеарных лейкоцитов. Распределение здоровых доноров и пациентов с длительной персистеицией TBEV в соответствии с использованными методами исследования представлены в табл. 2.