Оглавление диссертации Лунева, Юлия Владимировна :: 2003 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Фармакодинамические эффекты макролидов.
2. Иммуномодулирующие и гепатопротекторные свойства макролидов.
Раздел II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. Материалы и методы исследования.
3.1. Объект исследования.
3.2. Исследуемые соединения и экспериментальные модели.
3.3. Приготовление антигена. Схемы иммунизации. Оценка интенсивности развития иммунного ответа.
3.4. Выделение, фракционирование клеток селезенки и определение их иммуномодулирующей активности.
3.5. Оценка выраженности перекисного окисления липидов и функционального состояния печени.
3.6. Морфологические методы.
3.7. Статистическая обработка материала.
4. Особенности влияния макролидов на приобретенный и врожденный иммунитет.
5. Корригирующие эффекты макролидов в условиях нарушения иммунной реактивности.
6. Роль спленоцитов в реализации иммуномодулирующих эффектов макролидов.
7. Изучение репаративных и гепатопротекторных свойств макролидов.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Лунева, Юлия Владимировна, автореферат
Применение антибиотиков в качестве лечебных и профилактических средств является обязательным в комплексной терапии многих видов патологии, и в первую очередь, инфекционной. Вместе с тем, большинство антибиотиков обладают выраженной иммуномодулирующей, в большей степени супрессивной, активностью в отношении иммунной системы (56).
В настоящее время одним из наиболее интересных и перспективных классов антибиотиков являются макролиды, т.к. обладают высокой эффективностью и в то же время считаются одной из наиболее безопасных групп антибактериальных препаратов: они не оказывают токсического действия на макроорганизм, реже по сравнению со многими другими антибиотиками вызывают аллергические реакции (78, 127). Уникальность макролидов определяется, прежде всего, благоприятными фармакокинетическими свойствами, наиболее важным из которых является хорошее проникновение во многие ткани и органы, и создание при этом высоких концентраций в клетках. Клиническое значение макролидов в лечении заболеваний, вызванных внутриклеточными возбудителями, такими как хламидии, микоплазмы, легионеллы, кампилобактерии, трудно переоценить (79, 170). Традиционными показаниями к применению макролидов являются инфекции верхних дыхательных путей, бронхо-легочные и ородентальные инфекции, инфекции кожи и мягких тканей, урогенитальные инфекции. Работы последних лет выявили ранее неизвестные стороны действия этих препаратов, например, при атеросклерозе, саркоидозе, бронхиальной астме, при этом многие из вышеназванных патологий, сопровождаются развитием вторичных иммунодефицитных состояний (128, 143).
Высокую клиническую эффективность макролидов, особенно при хронических заболеваниях респираторного тракта, связывают с их противовоспалительным действием и воздействием на функциональную активность макрофагов. Известна выраженная антиоксидантная активность и способность снижать процессы окислительного метаболизма в фагоцитах отдельными представителями макролидов (138). В последние годы появились отдельные исследования влияния макролидов на продукцию медиаторов иммунного ответа (98, 156).
Однако, гепатопротекторная, регенерационная и иммуномодулирующая активность, механизмы реализации этих эффектов изучены недостаточно. Вышесказанное обуславливает необходимость системного изучения иммуномодулирующих и гепатопротекторных эффектов представителей различных классов макролидов с целью использования изученных свойств в рациональной терапии различных заболеваний.
Цель работы - изучение гепатопротекторных, регенерационных и иммуномодулирующих эффектов макролидов в норме и в условиях токсического поражения печени.
Задачи работы.
1. Изучить репаративные и антиоксидантные свойства рокситромицина, кларитромицина и азитромицина в норме и в условиях экспериментального острого токсического поражения печени.
2. Выявить закономерности влияния некоторых макролидов различных классов на развитие гуморального иммунного ответа (ГИО), гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) и факторы врожденного иммунитета.
3. Изучить иммунокорригирующие эффекты макролидов в условиях нарушения иммунной реактивности.
4. Выяснить роль спленоцитов в реализации гепатопротекторных и иммуномодулирующих свойств макролидов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рокситромицин, кларитромицин и азитромицин стимулируют формирование ГИО и I ЗТ, повышают уровень факторов неспецифической резистентности у здоровых животных. Иммуностимулирующие эффекты зависят от времени поступления препаратов относительно иммунизации.
2. Иммуномодулирующие свойства исследованных макролидов проявляются в условиях нарушения иммунной реактивности, при этом наибольший эффект выявлен у азитромицина.
3. Рокситромицин, кларитромицин и азитромицин снижают процессы репаративной регенерации, оказывают выраженные гепатопротекторные и антиоксидантные эффекты в условиях острого токсического поражения печени, вызванного введением различных по химической природе токсикантов.
4. Фракция спленоцитов интактных животных, обогащенных макрофагами, инкубированных in vitro с рокситромицином, кларитромицином и азитромицином стимулирует развитие ГИО у здоровых аллогенных реципиентов. Иммуностимулирующие свойства не прилипающих к стеклу спленоцитов повышаются только после воздействия азитромицина.
Научная новизна. Установлены иммуностимулирующие эффекты рокситромицина, кларитромицина и азитромицина на формирование гуморального и клеточного звеньев иммунного ответа, факторы неспецифической резистентности. Выявлено, что все исследуемые макролиды корригируют нарушения иммунной реактивности в условиях острого токсического поражения печени. Выявлена роль спленоцитов в реализации иммуномодулирующих эффектов макролидов. Установлено гепатопротекторное и антиоксидантное действие исследуемых макролидов в условиях острого токсического поражения печени. Показано свойство всех исследуемых макролидов снижать процессы репаративной регенерации.
Практическая значимость. Показана высокая иммунокорригирующая активность рокситромицина, кларитромицина и азитромицина в условиях нарушенной иммунной реактивности, индуцированной введением различных по химической природе гепатотропных токсикантов. Экспериментально обоснована возможность уменьшения процессов репаративной регенерации с помощью рокситромицина, кларитромицина и азитромицина. Расшифрованы некоторые механизмы гепатопротекторных, антиоксидантных и иммуномодулирующих эффектов макролидов. Экспериментально доказана возможность применения данных препаратов в качестве иммуномодуляторов и гепатопротекторов.
Полученные данные вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры пропедевтики внутренних болезней, фармакологии с курсом ФТЛ и ФПО, клинической фармакологии и фармакотерапии, кафедры внутренних болезней № 1 Курского государственного медицинского университета, а также в практической работе пульмонологического отделения областной клинической больницы № 1 г. Курска, МУЗ городской клинической инфекционной больницы им. Семашко г. Курска и больнично-поликлинического объединения медицинского отдела УВД Курской области.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации изложены на научных сессиях университета и конференциях молодых ученых КГМУ (2001, 2002 гг.), I и II Международных конференциях «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2001,2002 гг.), V конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002), Международном конгрессе «Практикующий врач» (Сочи, 2002), совместном заседании кафедр фармакологии с курсом ФТЛ и ФПО, клинической фармакологии и фармакотерапии, пропедевтики внутренних болезней, биологической химии, микробиологии, патологической анатомии, спортивной медицины и медицинской реабилитации КГМУ(2002 г.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 научных работах в местной и центральной печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 195 источников (90 на русском языке и 105 источников на иностранном языке). Работа изложена на 114 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуномодулирующие и гепатопротекторные свойства некоторых полусинтетических макролидов"
ВЫВОДЫ
1. Рокситромицин, кларитромицин и азитромицин оказывают выраженные гепатопротекторные и антиоксидантные эффекты, снижают процессы репаративной регенерации в условиях острого токсического поражения печени, вызванного введением различных по химической природе токсикантов. Наибольший эффект наблюдается при введении рокситромицина.
2. Десятикратное введение рокситромицина, кларитромицина и азитромицина здоровым животным не влияет на показатели перекисного окисления липидов и функциональную активность гепатоцитов. Рокситромицин и кларитромицин не изменяют, а азитромицин стимулирует процессы физиологической регенерации в гепатоцитах.
3. Пятикратное пероральное введение рокситромицина, кларитромицина или азитромицина до иммунизации, десятикратное по 5 раз до и после иммунизации стимулирует формирование гуморального иммунного ответа, реакции гиперчувствительности замедленного типа и повышает уровень факторов неспецифической резистентности. Наиболее выраженный иммуностимулирующий эффект наблюдается при введении азитромицина. При пятикратном введении макролидов после иммунизации только рокситромицин обладает иммуностимулирующими свойствами.
4. Рокситромицин, кларитромицин и, особенно, азитромицин препятствуют развитию иммуносупрессии, индуцируемой введением парацетамола. Введение всех исследуемых макролидов снижает повышенную иммунную реактивность в условиях острого токсического поражения печени, вызванного четыреххлористым углеродом.
5. Введение спленоцитов интактных животных, обработанных in vitro рокситромицином, кларитромицином или азитромицином стимулирует развитие гуморального иммунного ответа у здоровых аллогенных реципиентов. Данные эффекты проявляются только у прилипающих к стеклу спленоцитов, инкубированных с данными препаратами. Иммуностимулирующие свойства не прилипающих к стеклу спленоцитов выявлены только после воздействия ка них азитромицина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований, основные положения которых оформлены и опубликованы в виде научных статей в центральной и местной печати, могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью расширения знаний о закономерностях иммуномодулирующего действия рокситромицина, кларитромицина и азитромицина, их гепатопротекторного, репаративного и антиоксидантного действия в условиях патологии печени, а также в практической работе различных лечебно-профилактических учреждений.
Материалы диссертации вошли в рабочие учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр фармакологии с курсом ФТЛ и ФИО, клинической фармакологии и фармакотерапии, биохимии, внутренних болезней № 1, иммунологии и пропедевтики внутренних болезней Курского государственного медицинского университета.
Полученные данные свидетельствуют о том, что рокситромицин, кларитромицин и азитромицин могут быть рекомендованы в качестве препаратов выбора при лечении инфекционной и неинфекционной патологии, сопровождающейся нарушением иммунореактивности (в условиях вторичных иммунодефицитов и в условиях повышенной иммунореактивности), а также при сопутствующих заболеваниях печени, связанных с острым токсическим поражением гепатоцитов.
Рекомендации внедрены в работу пульмонологического отделения областной клинической больницы № 1 г. Курска, МУЗ городской клинической инфекционной больницы им. Семашко г. Курска и больнично-поликлинического объединения медицинского отдела УВД Курской области.