Оглавление диссертации Прокофьева, Юлия Викторовна :: 2006 :: Курск
Введение.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Фармакологические эффекты макролидов.
1.1. Антибактериальные эффекты макролидов.
1.2. Иммунотропные эффекты макролидов.
1.3. Противовоспалительные эффекты макролидов.
2. Нарушения иммунной функции при остром панкреатите и их фармакологическая коррекция.
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. Материалы и методы исследования.
4. Морфологические, биохимические и иммунные нарушения в условиях ^ экспериментального острого панкреатита.
5. Фармакодинамическое действие полусинтетических макролидов на со- ^ стояние антиинфекционной защиты при остром панкреатите.
6. Влияние макролидов на свободнорадикальное окисление липидов и ан- ^ тиоксидантные процессы в условиях острого панкреатита.
7. Сравнение эффектов азитромицина и цефазолина на состояние подже- ^ лудочной железы и печени при остром экспериментальном панкреатите
8. Фармакологические эффекты комбинаций азитромицина иммуномодуляторами в условиях острого панкреатита.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Прокофьева, Юлия Викторовна, автореферат
Актуальность исследования. Как показывают материалы Всероссийского съезда хирургов (Волгоград, 2000), острый панкреатит занимает третье место в структуре острой хирургической патологии (после острого аппендицита и острого холецистита) (94). Инфицирование очагов деструкции в поджелудочной железе происходит у 40-70 % больных панкреонекро-зом в различные сроки заболевания, а доля инфекционных осложнений среди причин смерти этих больных достигает 80 % (120,140) .
Инфекция может попасть в поджелудочную железу через большой сосочек двенадцатиперстной кишки, с ее содержимым, инфицированной желчью во время рефлюкса, гематогенным и лимфогенным путем из поперечной ободочной кишки, желудка, желчных путей (25). По мнению большинства авторов, присоединение инфекции происходит путем вторичного инфицирования очагов некроза. В спектре микрофлоры чаще упоминаются микроорганизмы кишечной группы, реже стафилококк и стрептококк, смешанная микрофлора (25).
Для профилактики гнойно-септических осложнений общепринятым является применение антибактериальных препаратов (2,89,94). В то же время, используемые в клинике антибиотики обладают иммуносупресси-рующим действием и могут подавлять активность системы антиинфекционной защиты организма (59). Поэтому, выявление безопасных и эффективных антибактериальных средств и их комбинаций, не снижающих антиинфекционную защиту организма может расширить возможности антибактериальной профилактики гнойных осложнений острого панкреатита.
Полусинтетичесие макролиды обладают высокой антибактериальной эффективностью и в то же время считаются одной из наиболее безопасных групп антибиотиков (103). Важным преимуществом полу синтетических мак-ролидов перед другими антибиотиками является их способность накапливаться в фагоцитирующих клетках и транспортироваться с фагоцитами к очагам инфекции (160,178). Кроме того, выраженная антибактериальная активность отдельных представителей макролидов в отношении грамотрица-тельных микроорганизмов и их уникальные фармакокинетические свойства
103), позволяют обратить на них внимание при инфекциях, вызванных микроорганизмами кишечной группы.
В условиях острого панкреатита для усиления антиинфекционной защиты организма представляется актуальным исследование фармакологических эффектов макролидов в сочетании с иммуномодуляторами, поскольку состояние иммунодефицита, способствует транслокации бактерий из кишечника и инфицированию очагов некроза поджелудочной железы (107).
Цель работы: - выявление фармакологических эффектов полусинтетических макролидов и их комбинаций с иммуномодуляторами в условиях острого панкреатита.
Задачи исследования.
1. Изучить иммунотропные эффекты полусинтетических макролидов (кларитромицина, рокситромицина, азитромицина) при остром деструктивном панкреатите.
2. Установить влияние полусинтетических макролидов на окислительные и антиокислительные процессы в условиях острого панкреатита.
3. Выявить наиболее активный по иммунотропному и антиоксидант-ному действию макролидный антибиотик и изучить его влияние на состояние поджелудочной железы и печени при остром экспериментальном панкреатите.
4. Сравнить фармакодинамические свойства наиболее эффективного макролидного антибиотика и цефазолина при остром деструктивном панкреатите.
5. Провести сравнительную оценку фармакодинамических свойств комбинаций наиболее эффективного макролида с иммуномодуляторами (глутоксимом и полиоксидонием) в условиях острого панкреатита.
Научная новизна. Установлены в динамике характер и степень нарушений иммунной реактивности в условиях экспериментальной модели деструктивного острого панкреатита, а также состояния нейтрофильного звена ч антиинфекционной защиты и цитокинового статуса у больных с мелкоочаговым панкреонекрозом.
Выявлены иммуностимулирующие и антиоксидантные эффекты полусинтетических макролидов, зависящие от сроков начала введения препаратов с момента возникновения патологии. Иммуностимулирующая и антиокси-дантная активность полусинтетических макролидов в поджелудочной железе возрастает в следующей последовательности: кларитромицин —» рокситроми-цин —» азитромицин, тогда как в крови большее антиоксидантное влияние оказывает рокситромицин, а наименьшее - кларитромицин.
Установлено синергичное действие азитромицина с глутоксимом или полиоксидонием в отношении нейтрофильного звена антиинфекционной защиты при остром экспериментальном панкреатите. В этих условиях использование комбинации азитромицин+полиоксидоний корригирует функцию нейтрофилов крови, ослабляет выраженность синдрома воспаления печени и интенсивность перекисного окисления липидов в крови.
В клинических условиях мелкоочагового панкреонекроза азитромицин корригирует уровень интерлейкина-6 и усиливает функцию нейтрофилов в крови, тогда как комбинация азитромицин+полиоксидоний нормализует уровень интерлейкинов ИЛ-1)3, ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-4 и функциональную активность нейтрофилов крови.
Практическая значимость. Экспериментально доказаны иммуностимулирующие и антиоксидантные эффекты полусинтетических макролидов в условиях острого деструктивного панкреатита. Выявлен наиболее активный в этом отношении макролидный антибиотик- азитромицин.
Выяснено, что азитромицин, по сравнению с цефазолином, обладает меньшими негативными эффектами в отношении поджелудочной железы и печени в условиях острого экспериментального панкреатита.
Доказана возможность усиления антиинфекционной защиты организма при комбинированном применении азитромицина с иммуномодулятора-ми (глутоксимом и полиоксидонием) в условиях острого панкреатита.
Разработан способ фармакологической коррекции цитокинового статуса и функции нейтрофилов крови у больных с мелкоочаговым панкрео-некрозом.
Материалы диссертации включены в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарского, Северного, Воронежского и Ивановского государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В условиях экспериментальной модели острого деструктивного панкреатита применение полусинтетических макролидов повышает иммунную реактивность, возрастающую по мере ослабления иммунодефицита и в следующей последовательности: кларитромицин —> рокситромицин —> азит-ромицин.
2. Полусинтетические макролиды обладают антиоксидантным действием, наиболее выраженным в крови у рокситромицина, а в поджелудочной железе - у азитромицина.
3. При остром экспериментальном панкреатите азитромицин обладает синергичным действием с глутоксимом или полиоксидонием в отношении нейтрофильного звена антииифекционной защиты. Иммунокорригирующую активность проявляет комбинация азитромицина с полиоксидонием.
4. Использование фармакологической комбинации азитромицин + по-лиоксидоний в условиях острого экспериментального панкреатита снижает интенсивность свободнорадикального окисления липидов в крови, ослабляет синдром воспаления печени и обладает иммунокорригирующим действием, значительно превосходящим комбинацию цефазолин+полиоксидоний.
5. У больных мелкоочаговым панкреонекрозом применение комбинации азитромицин+полиоксидоний нормализует показатели цитокинового статуса (ИЛ-10, ФНОа, ИЛ-6,ИЛ-4) и функциональную активность нейтро-филов крови.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМИ (2002, 2005, 2006), 5-м конгрессе Российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) (Москва, 2002), II Международной конференции
Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2002), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2004), конференциях Российской академии естествознания: «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Италия, 2003), II конференции «Практикующий врач» (Греция, 2003); II конференции «Современные медицинские технологии» (Хорватия, 2005), II заочной электронной межвузовской научной конференции (Курск, 2005), Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006), VI съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006), межкафедральном заседании Курского государственного медицинского университета (2006).
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 16 работ, в которых содержится полный объем информации, касающийся темы диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 16 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (5 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 132 отечественных и 49 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологические эффекты полусинтетических макролидов в сочетании с иммуномодуляторами при остром панкреатите"
114 ВЫВОДЫ
1. В условиях экспериментальной модели острого деструктивного панкреатита пятидневное введение кларитромицина (10 мг/кг) (клацид), роксит-ромицина (3 мг/кг) (рулид) и азитромицина (10 мг/кг) (сумамед) повышает иммунную реактивность, возрастающую по мере ослабления выраженности вторичного иммунодефицита в следующей последовательности: кларитро-мицин —> рокситромицин —> азитромицин. Более выраженное иммунокорри-гирующее влияние макролиды проявляют в отношении гуморального иммунного ответа по сравнению с функцией нейтрофилов.
2. Полусинтетические макролиды проявляют антиоксидантные эффекты в крови и поджелудочной железе в условиях острого экспериментального панкреатита. Проявления антиоксидантной активности в поджелудочной железе зависят от времени поступления препаратов и усиливаются в следующей последовательности: кларитромицин —> рокситромицин —> азитромицин, тогда как в крови большим влиянием обладает рокситромицин, а наименьшим - кларитромицин.
3. Азитромицин (10 мг/кг) в отличие от цефазолина (10 мг/кг) не усиливает биохимические симптомы поражения поджелудочной железы и печени (за исключением аминотрансферазной активности крови через 5 дней после моделирования острого панкреатита) и не ослабляет репаративную регенерацию гепатоцитов.
4. При остром экспериментальном панкреатите азитромицин обладает синергичным действием с глутоксимом (0,5 мг/кг) или полиоксидонием (0,15 мг/кг) в отношении нейтрофильного звена антиинфекционной защиты. Им-мунокорригирующей активностью обладает комбинация азитромицина с полиоксидонием.
5. Использование комбинации азитромицин+полиоксидоний в условиях острого экспериментального панкреатита ослабляет синдром воспаления печени и снижает интенсивность перекисного окисления липидов в крови, и значительно превосходит комбинацию цефазолин +полиоксидоний по имму-нокорригирующему действию на функцию нейтрофилов крови.
6. У больных с мелкоочаговым панкреонекрозом азитромицин повышает функцию нейтрофилов крови и корригирует уровень интерлейкина-6, тогда как традиционное лечение с использованием цефазолина снижает функцию нейтрофилов и не обладает корригирующим влиянием на уровень интерлейкинов в крови.
7. Комбинация азитромицин+полиоксидоний нормализует уровень интерлейкинов ИЛ-lß, ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-4 и функцию нейтрофилов крови при остром мелкоочаговом панкреонекрозе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать проведение клинической апробации азитромицина и его комбинации с полиоксидонием в качестве средств выбора для антибактериальной профилактики деструктивных форм острого панкреатита.
2. Включить фармакологическую комбинацию азитромицина с полиоксидонием в арсенал средств, применяемых для коррекции цитокинового статуса и нейтрофильного звена антиинфекционной защиты при остром панкреатите.
3. Учитывая возможность синергичного действия азитромицина и им-муномодуляторов, в отношении нейтрофильного звена антиинфекционной защиты, целесообразно дальнейшее исследование их комбинаций, превосходящих эффекты раздельного применения.
4. Принимая во внимание наличие иммунотропного и антиоксидантно-го действия полусинтетических макролидов, целесообразно дальнейшее изучение фармакологических эффектов других представителей макролидных антибиотиков в условиях острого панкреатита.