Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологические варианты адаптации у детей при различных уровнях антропогенной нагрузки

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологические варианты адаптации у детей при различных уровнях антропогенной нагрузки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Иммунологические варианты адаптации у детей при различных уровнях антропогенной нагрузки - тема автореферата по медицине
Пролыгина, Диляра Дамировна Уфа 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Пролыгина, Диляра Дамировна :: 2005 :: Уфа

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1 Современное состояние проблемы адаптации иммунной системы у детей под влиянием антропогенных факторов среды обитания.

1.1 Адаптация системы иммунитета к воздействию антропогенных факторов среды обитания.

1.2 Аллергическая заболеваемость детского населения и иммунореабилитационные мероприятия в экологически неблагополучных регионах.

Собственные исследования.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы исследований.

2.2 Методы исследований.

Глава 3 Типовые варианты адаптации системы иммунитета у детей.

3.1 Особенности адаптационной перестройки иммунной системы у детей городов Благовещенск и Бирск.

3.2 Цитокиновый профиль практически здоровых детей городов Благовещенск и Бирск.

Глава 4 Клинико-иммунологические проявления вторичных иммунодефицитных состояний у детей.

4.1 Основные клинические синдромокомплексы иммунологической недостаточности.

4.2 Иммунологические реакции, формирующие вторичные иммунодефициты.

4.3 Цитокиновый профиль детей со вторичными иммунодефицитными состояниями.

Глава 5 Разработка иммунореабилитационных мероприятий в экологически неблагополучных городах.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Пролыгина, Диляра Дамировна, автореферат

Актуальность проблемы

Иммунная система имеет фундаментальное значение в адаптации организма к условиям окружающей среды [Лебедев К.А. и др., 1989; Лозовой В .П., 1991; Маймулов В.Г. и др., 1993; Бочановский В.А. и др., 1995]. Нормальная функция иммунной системы ставит достаточно эффективный «запрет» развитию многих болезней, а иммунная недостаточность «открывает двери» заболеваемости [Першин Б.Б. и др., 1999]. Более того, состояние иммунной системы является одним из ранних и чувствительных показателей неблагоприятного воздействия на организм ксенобиотиков и в ряде случаев может служить критерием риска развития заболеваний [Кирьянова Н.В., 1990; Andriesh I. et al., 1998].

Под влиянием антропогенных факторов среды обитания формируются количественные и качественные изменения в составе основных компонентов иммунитета, нарушения иммунорегуляторных механизмов, осуществляющих созревание, дифференцировку и межклеточные взаимодействия [Хаитов P.M. и др., 1995] . В связи с этим отмечается бурный рост иммунозависимых заболеваний, превалирование хронических патологических процессов, развивающихся на фоне дезадаптации иммунной системы, и увеличение числа преморбидных состояний [Славянская Т.А. и др., 1999].

Реакции адаптации осуществляются на уровне различных, в первую очередь, регуляторных систем организма (нервной, эндокринной, иммунной). Высокая чувствительность многих показателей иммунного статуса к неблагоприятным факторам приводит к срыву адаптационных механизмов и развитию нарушений иммунитета, крайним проявлением которых является вторичный иммунодефицит различной степени выраженности в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия [Бельгесов Н.В. и др., 1989; Кирьянова Н.В., 1990; Черешнев В.А. и др., 2001; Repetto R. et al., 1996]. Клинические проявления ВИДС представлены широким спектром патологии в виде аллергических, аутоиммунных, воспалительных и онкологических заболеваний, которые отличают глубокие и стойкие нарушения механизмов регуляции и взаимодействия иммунокомпетентных клеток в процессе иммунного ответа [Петров Р.В. и др., 1994].

Воздействие факторов химической, биологической и физической природы на иммунную систему практически здоровых людей вызывает изменения адаптационного характера [Петров Р.В. и др., 1995]. На фоне функциональной иммунологической недостаточности формируется состояние предпатологии, характерным признаком которого является восстановление компетентности системы иммунитета после прекращения патогенного воздействия на организм повреждающего агента [Хаитов P.M., 1995].

Дополнительная нагрузка на иммунную систему при воздействии ксенобиотиков создает особые условия для ее функционирования и позволяет использовать показатели иммунного статуса для решения актуальных диагностических задач: оценки и прогноза изменений состояния здоровья, дифференцировать факторы среды по их значимости во влиянии на состояние здоровья [Сидоренко Г.И. и др., 1992].

В связи с этим, комплексное изучение физиологических сдвигов при воздействии антропогенных экологических факторов является весьма актуальной задачей, связанной с масштабным загрязнением окружающей среды, как в нашей стране, так и за рубежом [Lawrence G., 1995; Bascom R. et al., 1996; BarregardL. et al., 1997].

Изучение функционального состояния системы иммунитета в качестве одного из объективных критериев, характеризующих ранние изменения в организме на предпатологическом уровне, и оценка адаптационных иммунологических резервов имеет важное научное и теоретическое значение для прогнозирования возможных патологических процессов, для иммунодиагностики и последующей реабилитации.

Основой для выбора метода эффективной иммунореабилитации, способствующей восстановлению нарушенного иммунного гомеостаза, является комплексная оценка состояния организма и клинико-иммунологический мониторинг.

Цель исследования

Изучить типы иммунного реагирования у детей, формирующиеся под влиянием антропогенных факторов среды обитания, и разработать на основании адаптационных вариантов нормы рекомендации по проведению лечебно-профилактических мероприятий (на примере городов Благовещенска и Бирска).

Задачи исследования

1 Изучить состояние системы иммунитета и цитокиновый профиль у практически здоровых детей, проживающих в городах с различным характером и уровнем техногенной нагрузки.

2 Проанализировать основные иммунопатологические симптомокомплексы у детей городов Благовещенска и Бирска по данным анализа первичной обращаемости в иммунологический кабинет Республиканской детской клинической больницы (РДКБ).

3 Изучить возможность использования хемилюминесцентного метода в диагностике состояния сенсибилизации и оценке про- и антиоксидантных свойств иммунотропных препаратов.

4 Разработать рекомендации по проведению лечебно-профилактических мероприятий у детей городов Благовещенска и Бирска на основании адаптационных вариантов нормы.

Научная новизна

Впервые на основании комплекса клинико-иммунологических, статистических исследований параметров иммунного статуса с изучением цитокинового профиля определены типы иммунного реагирования, формирующие варианты адаптации системы иммунитета у детей под влиянием неблагоприятных факторов среды обитания. На примере двух городов с различным уровнем техногенной нагрузки установлены адаптационные особенности иммунологической реактивности, позволяющие прогнозировать характер и направленность иммунопатологических реакций, осуществлять выбор иммунореабилитационных мероприятий. По результатам анализа первичной обращаемости выявлена зависимость изменений иммунного и цитокинового статуса у детей от возраста, уровня техногенной нагрузки, ведущего клинического синдрома и определена роль адаптационных реакций иммунной системы в развитии вторичных иммунодефицитных состояний. На основе метода люминол-зависимой хемилюминесценции предложен способ диагностики микогенной сенсибилизации и проведена оценка анти- и прооксидантных свойств иммунотропных препаратов. Обоснована клинико-иммунологическая эффективность применения рибомунила в терапии инфекционно-воспалительных заболеваний.

Научно-практическая значимость

На основании комплексных клинико-иммунологических исследований, определения цитокинового профиля обоснованы варианты адаптационных изменений у детей, в различной степени подверженных воздействию антропогенных факторов среды обитания. Разработаны рекомендации по иммунореабилитации различных групп детского населения с учетом особенностей иммунологической реактивности практически здоровых детей. Изданы методические рекомендации по использованию хемилюминесцентного метода определения микогенной сенсибилизации в диагностике аллергических заболеваний. Опыт работы иммунологического кабинета Республиканской детской клинической больницы и анализ первичной обращаемости обобщены в методических рекомендациях, утвержденнных Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (Минздрав РБ). По результатам изучения про- и антиоксидантных свойств иммунотропных препаратов в модельных системах предложены рекомендации по применению метилурацила, сиропа корня солодки, глицерофосфата кальция, иммунала, полиоксидония, рибомунила. Внедрение результатов исследования в практику По материалам диссертации изданы: информационное письмо, утвержденное Министерством здравоохранения Республики Башкортостан «Основные направления работы Центра иммуноаллергологии» (Уфа, 1997); методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Башкортостан «Основные направления и опыт работы иммунологического кабинета РДКБ» (Уфа, 2000), «Люминол-зависимая хемилюминесценция крови в диагностике грибковой патологии легких у детей» (Уфа, 2002). Материалы диссертации используются в работе Ангарского научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека Восточно-сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН; Федерального государственного учреждения науки Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий; аллергологического и пульмонологического отделений Республиканской детской клинической больницы (г. Уфа).

Основные положения, выносимые на защиту

1 Иммунный статус и цитокиновый профиль практически здоровых детей городов Благовещенска и Бирска характеризуют особенности адаптационной перестройки системы иммунитета на воздействие факторов среды обитания.

2 У детей, проживающих в городах Благовещенске и Бирске, выявлен однонаправленный характер иммунопатологических реакций и установлена зависимость выраженности изменений иммунного статуса от уровня антропогенной нагрузки среды обитания.

3 Типовые варианты иммунного реагирования являются основой для разработки региональных иммунореабилитационных мероприятий.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Поволжской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии» (Ульяновск, 2002); межрегиональной научно-црактической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа» (Киров, 2002); научно-практической конференции, посвященной 30-летию РДКБ (Уфа, 2002); III конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003).

Диссертация апробирована на заседании Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» при Федеральном государственном учреждении науки Уфимском научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека Роспотребнадзора (протокол от 19.05.2003 г.), на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол № 32 от 19 мая 2005 года).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 20 таблиц и 17 рисунков, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных исследований (4 главы), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 227 источников (160 отечественных и 67 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические варианты адаптации у детей при различных уровнях антропогенной нагрузки"

выводы

1 Особенности иммунного статуса и цитокинового профиля у практически здоровых детей формируются под влиянием антропогенных факторов среды обитания и носят адаптационный характер.

2 Иммунологическая реактивность практически здоровых детей города Благовещенска характеризуется тенденцией к формированию ТЬ2 - типа иммунного ответа и проявляется СОЗ+, СЭ8+ Т-лимфопенией, В-лимфоцитозом, селективной недостаточностью 1§А, гиперэргическим типом хемилюминограммы. Для практически здоровых детей города Бирска характерен ТЫ - тип иммунного ответа на фоне гипоэргической реакции факторов неспецифической резистентности и гиперпродукции 1§А.

3 Установлен однотипный характер иммунопатологических реакций у детей изучаемых городов и выявлена зависимость выраженности изменений иммунного статуса от уровня антропогенной нагрузки среды обитания. Цитокиновый профиль у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями характеризуется ТЫ - типом иммунного ответа, а при аутоаллергических заболеваниях — смешанным.

4 Хемилюминесцентный способ оценки сенсибилизации к аллергенам является альтернативой кожному тестированию и может быть использован для диагностики аллергических состояний.

5 Адаптационные варианты нормы, установленные у детей города Благовещенска, не исключают возможности формирования заболеваний аллергического характера, а у детей города Бирска характеризуют «готовность» к развитию дисфункции гепатобилиарной системы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для выяснения этиологически значимых причин изменений системы иммунитета у практически здоровых детей г. Бирска рекомендуется проведение комплексных эколого-гигиенических исследований в регионе.

2 Целесообразна организация на базе Центральных районных больниц, в структуре клинико-диагностических лабораторий, подразделений иммунологического профиля с минимальным набором иммунодиагностических скрининговых тестов.

3 Метод люминол-зависимой хемилюминесценции может быть использован для оценки сенсибилизации к аллергенам и прогнозирования терапевтического эффекта иммунокорригирующих препаратов в модельных системах, включающих раствор цитрат-фосфат-люминола и цельную кровь.

4 При проведении иммунореабилитационных мероприятий в городах Благовещенске и Бирске предлагается применять иммунотропные препараты с выраженным антиоксидантным эффектом: глицерофосфат кальция, полиоксидоний, метилурацил, рибомунил.

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунологические варианты адаптации у детей при различных уровнях антропогенной нагрузки

На правах рукописи

ПРОЛЫГИНА ДИЛЯРА ДАМИРОВНА

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ АДАПТАЦИИ У ДЕТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

14.00.36 — аллергология и иммунология 03.00.16 — экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа - 2005

Работа выполнена в Республиканской детской клинической больнице (главный врач - д.м.н., профессор Хасанов Р.Щ.), Федеральном государственном учреждении науки Уфимском научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека Российского потребнадзора (директор - д.м.н. Бакиров А.Б.).

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» ФАЗ и СР РФ

Защита диссертации состоится 23 июня 2005 года в 14 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан по адресу: 450014, г.Уфа, ул. Новороссийская^ 105.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского филиала «Иммунопрепарат» Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам «МиКроген» ФАЗ и СР РФ по адресу: 450014, г.Уфа, ул. Новороссийская, 105,

Автореферат разослан 21 у/Ш 2005 г.

Хайруллина Раиса Масгутовна доктор медицинских наук Сулейманов Рафаэль Анварович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Туйгунов Марсель Маратович доктор медицинских наук, профессор Симонова Надежда Ивановна

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность проблемы

Иммунная система имеет фундаментальное значение в адаптации

организма к условиям окружающей среды [Лебедев К.А. и др., 1989; Лозовой В .П., 1991; Маймулов В.Г. и др., 1993; Бочановский В.А. и др., 1995]. Нормальная функция иммунной системы ставит достаточно эффективный «запрет» развитию многих болезней, а иммунная недостаточность «открывает двери» заболеваемости [Першин Б.Б. и др., 1999]. Более того, состояние иммунной системы является одним из ранних и чувствительных показателей неблагоприятного воздействия на организм ксенобиотиков и в ряде случаев может служить критерием риска развития заболеваний [Кирьянова Н.В., 1990; Andriesh Let al., 1998].

Влияние факторов химической, биологической и физической природы на иммунную систему практически здоровых людей вызывает изменения адаптационного характера [Петров Р.В. и др., 1995]. На фоне функциональной иммунологической недостаточности формируется состояние предпатологии, характерным признаком которого является восстановление компетентности системы иммунитета после прекращения воздействия на организм повреждающего агента [Хаитов Р.М., 1995].

Дополнительная нагрузка на иммунную систему при воздействии ксенобиотиков создает особые условия для ее функционирования и позволяет использовать показатели иммунного статуса для решения актуальных диагностических задач: оценки и прогноза изменений состояния здоровья, дифференцировать факторы среды по их значимости во влиянии на состояние здоровья [Сидоренко Г.И. и др., 1992].

Изучение функционального состояния системы иммунитета в качестве одного из объективных критериев, характеризующих ранние изменения в организме на предпатологическом уровне, и оценка адаптационных иммунологических резервов имеет важное научное и теоретическое значение для прогнозирования возможных патологических процессов, для иммунодиагностики и последующей реабилитации.

Цель исследования

Изучить, типы иммунного реагирования у детей городов Благовещенск и Бирск, формирующиеся под влиянием антропогенных факторов среды обитания, и разработать на основании адаптационных вариантов нормы рекомендации по проведению лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1 Изучить состояние системы иммунитета и цитокиновый профиль у практически здоровых детей, проживающих в городах с различным характером и уровнем техногенной нагрузки.

2 Проанализировать основные иммунопатологические симптомокомплексы у' детей городов Благовещенск и Бирск по данным анализа первичной обращаемости в иммунологический кабинет Республиканской детской клинической больницы.

3 Изучить возможность использования хемилюминесцентного метода в диагностике состояния сенсибилизации и оценке про- и антиоксидантных свойств иммунотропных препаратов.

4 Разработать рекомендации по проведению лечебнй-профилактических мероприятий у детей городов Благовещенск и Бирск на основании адаптационных вариантов нормы.

Научная новизна

Впервые на основании комплекса клинико-иммунологических, статистических исследований, корреляционного анализа параметров иммунного статуса с изучением цитокинового профиля определены типы иммунного реагирования, формирующие варианты адаптации системы иммунитета у детей под влиянием неблагоприятных факторов среды обитания. На примере двух городов с различным уровнем техногенной нагрузки установлены адаптационные особенности иммунологической реактивности, позволяющие прогнозировать характер и направленность иммунопатологических реакций, осуществлять выбор иммунореабилитационных мероприятий. По результатам анализа первичной обращаемости выявлена зависимость изменений иммунного

и цитокинового статуса у детей от возраста, уровня техногенной нагрузки, ведущего клинического синдрома и определена роль адаптационных реакций иммунной системы в развитии вторичных иммунодефицитных состояний. На основе метода люминол-зависимой хемилюминесценции предложен способ диагностики микогенной сенсибилизации и проведена оценка анти- и прооксидантных свойств иммунотропиых препаратов. Обоснована клинико-иммунологическая эффективность применения рибомунила в терапии инфекционно-воспалительных заболеваний.

Научно-практическая значимость

На основании комплексных клинико-иммунологических исследований, определения цитокинового профиля обоснованы варианты адаптационных изменений у детей, в различной степени подверженных воздействию антропогенных факторов среды обитания. Разработаны рекомендации по иммунореабилитации различных групп детского населения с учетом особенностей иммунологической реактивности практически здоровых детей. Изданы методические рекомендации по использованию хемилюминесцентного метода определения микогенной сенсибилизации в диагностике аллергических заболеваний. Опыт работы иммунологического кабинета Республиканской детской клинической больницы и анализ первичной обращаемости обобщены в методических рекомендациях МЗ РБ. По результатам изучения про- и антиоксидантных свойств иммунотропных препаратов в модельных системах предложены рекомендации по применению метилурацила, сиропа корня солодки, глицерофосфата кальция, иммунала, полиоксидония, рибомунила.

Внедрение результатов исследования в практику

По материалам диссертации изданы: информационное письмо Министерства здравоохранения Республики Башкортостан «Основные направления работы Центра иммуноаллергологии» (Уфа, 1997); методические рекомендации Министерства здравоохранения Республики Башкортостан «Основные направления и опыт работы иммунологического кабинета РДКБ»

(Уфа, 2000), «Люминол-зависимая хемилюминесценция крови в диагностике грибковой патологии легких у детей» (Уфа, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту

1 Иммунный статус и цитокиновый профиль практически здоровых детей городов Благовещенск и Бирск характеризуют особенности адаптационной перестройки системы иммунитета на воздействие факторов среды обитания.

2 У детей, проживающих в городах Благовещенск и Бирск, выявлен однонаправленный характер иммунопатологических реакций и установлена зависимость выраженности изменений иммунного статуса от уровня антропогенной нагрузки среды обитания.

3 Типовые варианты иммунного реагирования являются основой для разработки региональных иммунореабилитационных мероприятий. Апробация работы

Основные положения работы представлены на Поволжской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии» (Ульяновск, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа (Киров, 2002); научно-практической конференции, посвященной 30-летию РДКБ (Уфа, 2002); Третьей конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003).

Диссертационная работа апробирована на заседании .Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» при Уфимском научно-исследовательском институте медицины труда и экологии человека (Уфа, 19 мая 2003 года). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах, содержит 19 таблиц и 14 рисунков, состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 220 источников (153 отечественных и 67 иностранных).

Содержание работы Материалы и методы исследования

Настоящая работа выполнена по программе "Государственные

приоритеты здоровья населения РБ: профилактика заболеваний и медицинские технологии" (2001-2005 гг.), в рамках госзаказной темы «Гигиенические аспекты профилактики заболеваемости населения в регионах микробиологической промышленности».

Согласно программе и теме исследований, изучение состояния здоровья детского населения проводилось в городах с различным уровнем техногенной нагрузки: в г. Благовещенске с. интенсивным техногенным загрязнением атмосферы и ведущим биологическим фактором, и г. Бирске, где отмечается низкий уровень загрязнения воздуха преимущественно химическими соединениями. Кроме того, учитывались следующие критерии: оба города близки по численности детского населения, уравнены по основным медико-биологическим и социально-экономическим признакам, равноудалены от экологически благополучного населенного пункта (п. Булгаково), где были разработаны нормоиммунограммы детей в возрасте от 7 до 12 лет. За период с 1997 по 2001 год (5 лет) было обследовано 230 детей из г. Благовещенска и 166 детей г. Бирска, обратившихся в иммунологический кабинет поликлиники РДКБ (таблица 1).

Таблица 1 - Распределение обследованных детей по возрасту и

клиническим синдромам иммунологической недостаточности

Город, число детей Возрастные группы Синдромы иммунологической недостаточности

от 6 мес. до 3 лет свыше 3 лет до 7 лет свыше 7 лет до 15 лет Инфекционный Аллергический Аутоиммунный Лимфо-проли-фера-тивный Заболевания ДР. систем

п % п. % п % п % п % 11 % п % п %

Благ-к п=230 76 33 68 30 86 37 135 59 68 30 13 5 11 5 3 1

Бирск п=166 56 34 51 30 59 36 87 53 55 33 7 4 7 4 10 6

Кроме того, в каждом городе были обследованы практически здоровые дети в возрасте от 7 до 12 лет (по 20 человек). Цитокиновый профиль определен у 20 практически здоровых детей и 18 детей с клиническими проявлениями иммунологической недостаточности.

Иммунный статус' детей исследовался с помощью комплекса стандартизированных тестов, включающих оценку:

- клеточного звена системы иммунитета методом проточной лазерной цитометрии (прибор РаБсаПЬиг) с использованием моноклональных антител фирмы Вес1:оп БИсктзоп и определением относительного содержания основных субпопуляций иммунокомпетентных клеток (СЭЗ+, СБ4+, С08+, СО 16+, С020+); методом непрямой иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител фирмы МедБиоспектр (Москва);

- функциональной способности лимфоцитов в нагрузочных тестах по Д.В.Стефани [1996];

- цитокинового профиля с помощью определения внутриклеточных цитокинов методом проточной цитометрии;

концентрации сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, О в периферической крови [МапсЫш в. ек а1., 1965];

- фагоцитирующей активности нейтрофилов в тесте с латексом

[Федосеева В.Н. и др., 1993];

- метаболической активности фагоцитов в реакциях восстановления нитросинего тетразолия (спонтанный тест) [НагоевБ.С., 1983];

функционально-метаболической активности фагоцитов методом люминолзависимой хемилюминесценции [Фархутдинов P.P. и др., 1995];

уровня циркулирующих иммунных комплексов методом осаждения полиэтиленгликолем [ГудинаР.В., 1988];

концентрации суммарного IgE в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Статистический анализ проводился с использованием пакета компьютерных программ "Statistica-5", "Excel 8,0". Для установления связей между параметрами, полученные данные подвергались корреляционно-регрессионному анализу с вычислением статистических таблиц распределения, коэффициентов корреляции (парные линейные - г). При р не более 0,05 оценка коэффициентов корреляции была общепринятой: от 0,01 до 0,29 - слабая степень связи; 0,3-0,49 - умеренная; 0,5-0,69 - высокая; 0,7-1,0 - очень высокая. Проведено изучение в условиях эксперимента иммунотропных препаратов: иммунала, корня солодки, метилурацила, глицерофосфата кальция, полиоксидония, рибомунила.

Результаты исследований и обсуждение Для изучения вариантов адаптации системы иммунитета на воздействие антропогенных факторов среды обитания были обследованы практически здоровые дети в возрасте от 7 до 12 лет, проживающие в изучаемых регионах.

Как известно, целью адаптационной перестройки является устранение дисбаланса отдельных звеньев иммунной системы и формирование адекватного иммунного ответа на антиген. В связи с этим в иммунограмме практически здоровых детей появляются изменения компенсаторного характера при отсутствии клинической симптоматики. Направленность адаптационных реакций, а, в дальнейшем, и клиническую реализацию иммунопатологических состояний определяет тип иммунного ответа.

Для верификации типа иммунного ответа нами было проведено исследование внутриклеточных цитокинов у практически здоровых детей. Оценив способность CD3+ Т-лимфоцитов после стимуляции in vitro к синтезу

ИФНу и ИЛ-4, мы пришли к выводу, что для цитокинового профиля детей обоих городов характерна преимущественная продукция и секреция провоспалительных цитокинов (ИФНу, ФНО-а) (таблица 2).

Таблица 2 - Цитокиновый профиль практически здоровых детей городов Благовещенск и Бирск__

Город Исходный уровень цитокинов М±т После активации ФГА М±т

ИЛ-4 ИФНу ФНОа С069 ИЛ-4 ИФНу ФНОа СБ69

Благ-к п=10 0,3±0,3 0,0±0,0 1,0±0,6 0,0±0,0 0,0±0,0 10,3±1,5 2,7±0,3 46,3±4,1*

Бирск п=10 0,0±0,0 0,0±0,0 0,0±0,0 0,0±0,0 0,0±0,0 8,7±0,3 2,3±0,3 74,3±6,2*

* - значимость различий р<0,05

Отличительной особенностью цитокинового профиля детей г. Благовещенска является наличие исходного уровня ИЛ-4 в неактивированных клетках, что мы расценили как тенденцию к формированию ТЪ2 - типа иммунного реагирования. Спонтанный уровень ФНОа позволил нам предположить напряжение противовирусных механизмов защиты у детей г. Благовещенска, так как известно, что ФНОа, вырабатываемый макрофагами, тучными клетками, активированными Т-лимфоцитами (С04+, СБ8+), обладает цитотоксическим действием в отношении не только опухолевых, но и инфицированных вирусами клеток.

При сравнении показателей внутриклеточных цитокинов у детей обоих городов определены статистически значимые различия в содержании СБ69 после активации (р<0,05). Маркер панклеточной активации СБ69, первым после стимуляции появляющийся на поверхности клеток и характеризующий развитие пролиферативного процесса, в большей степени экспрессировался на поверхности лимфоцитов у детей из Бирска, что сопровождалось, в целом, более высоким содержанием СБЗ+ и СБ4+ популяций Т-лимфоцитов.

Корреляционный анализ установил взаимодействие между цитокинами и маркерами активации (СЭ69 акт. - ИФНу акт. (-0,99) только у детей г.Благовещенска. Взаимосвязь СБ69 с цитокинами в норме должна быть с прямым коэффициентом корреляции, установленное же нами обратное

Ю

взаимодействие (CD69 акт. - ИФНу акт.), возможно, свидетельствует о дисрегуляции клеточного иммунного ответа.

Выявленные особенности иммунного статуса у детей городов Благовещенск и Бирск не имели статистически значимых различий с нормоиммунограммой и, очевидно, характеризуют адаптационную реакцию системы защиты на воздействие антропогенных факторов среды обитания.

Тенденция к формированию Th2 - типа иммунного ответа нашла отражение в адаптационном варианте нормы, установленном у практически здоровых детей г. Благовещенска, который характеризовался депрессией общих CD3+ лимфоцитов и цитотоксических CD8+ лимфоцитов, В-лимфоцитозом, селективной недостаточностью IgA и гиперпродукцией IgE, гиперэргическим типом хемилюминесцентной кривой (рисунок 1).

Рис 1 - Иммунный статус детей Благовещенска в сравнении с нормой

Как известно, активация Th2 - лимфоцитов, продуцирующих и секретируюгцих ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-10, ИЛ-13, ИЛ-25, стимулирует преимущественно гуморальное звено иммунитета и синтез антител класса IgG.l и IgE, которые, как известно, играют решающую роль в развитии аллергических реакций [Симбирцев A.C., 2004]. Выявленные особенности иммунологической реактивности у детей г. Благовещенска, такие как тенденция к В-лимфоцитозу, гиперпродукции IgE, селективная недостаточность IgA,

также свидетельствуют о возможности формирования состояния сенсибилизации и риске развития инфекционно-аллергических заболеваний.

У детей г. Бирска выявлен ТЫ - тип иммунного ответа, характеризующийся выработкой провоспалительных цитокинов (ИФНу). Установленный тип иммунного реагирования сопровождается нетипичными для данного варианта особенностями иммунологической реактивности, которые проявляются тенденцией к депрессии СБЗ+ лимфоцитов, подавлению неспецифической резистентности организма, гиперпродукции и умеренной депрессии ^М, гипоэргическим типом хемилюминесцентной кривой и определяют высокий риск развития патологии гепатобилиарной системы (рисунок 2).

Рис 2 - Иммунный статус детей города Бирск в сравнении с нормой

Установленные нами в процессе исследований статистически значимые различия в показателях иммунограммы практически здоровых детей (по содержанию СШ+, СБ8+ лимфоцитов, ^Е), выявили зависимость между степенью выраженности адаптационных изменений иммунной системы и уровнем загрязнения среды обитания (таблица 3).

,нст

а

Таблица 3 - Сравнительная характеристика иммунограмм практически здоровых детей городов Благовещенска и Бирска

Показатели г. Благовещенск M ± m г. Бирск M ± m P

ФАГ, % 43,5±1,23 40,8±0,68 > 0,05

НСТ, ед 0,38±1,08 0;38±0,87 >0,05

х/л. спонт, уе 1,95±1,01 2,34±1,00 > 0,05

х/л. наклон, уе 0,54±0,00 0,02±0,00 > 0,05

ЦИК, уе 31,3±1,05 27,1±0,91 > 0,05

IqA, г/л 1,05±0,01 1,28±0,01 > 0,05

IqM, г/л 0,99±0,01 • 1,14±0,00 > 0,05

IqG, г/л 9,95±0,58 11,25±0,39 > 0,05

IqE, ME 75,5+1,79 41,5±0,26 <0,05

CDs % 57,8±2,81 60,8±0,05 > 0,05

CD4 % 37,1 ±2,62 37,8±0,07 >0,05

cd8. % 18,5±1,47 21,7 ±0,46 <0,05

CD16. % 12,8±1,01 12,5±0,99 > 0,05

cd20.% 12,7±1,98 8,7±0,19 <0,05

Корреляционные портреты параметров иммунного статуса мы использовали для характеристики адаптационных возможностей системы иммунитета в ответ на действие факторов среды обитания (таблица 4).

Таблица 4 - Корреляционные взаимосвязи иммунологических параметров

Коэф.коррел. 0,3-0,49 0,5-0,69 0,7-1,0

Благовещенск CD20 - х/л накл. f-0,51)* ФАГ-НСТ(0,9)* *

CD3-CD4(0,76)*

CD3-CD20(0,74)*

CD4-CD20(0,83)* *

Бирск IgA-HCT(0,52)* 1йМ-ЦИК(0,7)*

ФАГ-НСТ(0,62)* CD16-CD20(0,87)**

ФАГ-Х/л сп.(0,65)*

НСТ-Х/л сп.(0,63)*

CDB-IeGf-0,54)*

- значения ниже 0,3 не учитывались

* - значимость различий р<0,05, ** - значимость различий р<0,001

Как видно из представленной таблицы 4, единственной общей для сравниваемых групп является связь между показателями неспецифической резистентности (ФАГ, НСТ), которая характеризует врожденную готовность к осуществлению защитных реакций без участия факторов адаптивного

иммунитета и является филогенетически наиболее древней. Выявленные у детей из Благовещенска тесные взаимодействия в системе клеточного звена иммунитета объяснимы и логически обусловлены. Не укладывается в общую картину лишь наличие отрицательной связи между CD20+ лимфоцитами и таким показателем хемилюминесценции крови как наклон хемилюминесцентной кривой. Взаимодействие указанных параметров, по нашему мнению, должно находиться в прямой корреляционной зависимости, так как дисрегуляция гуморального иммунного ответа, сопровождающегося выработкой антител, лежит в основе развития аллергических реакций организма, а угол наклона отражает уровень сенсибилизации. Установленный нами отрицательный характер взаимосвязи данных показателей, очевидно, предполагает нарушения гуморальноклеточных взаимодействий, механизмы которых требуют изучения.

У детей из Бирска выявлен разнонаправленный характер корреляционных взаимосвязей между различными параметрами системы иммунитета. Так, логически обусловленные прямые корреляционные связи между клеточными факторами неспецифической резистентности и показателями хемилюминесценции отражают состояние и функциональные возможности фагоцитарного звена (ФАГ - Х/л сп., HCT - Х/л сп.).

Об антигенной стимуляции, следствием которой является выработка антител класса М и формирование циркулирующих иммунных комплексов, свидетельствует коррелятивная взаимосвязь между IgM и ЦИК.

Взаимодействие таких параметров иммунного статуса как IgA и НСТ-тест, при повышении показателей, характеризует нарушения со стороны гепатобилиарной системы, зачастую не проявляющиеся клинически и, наряду с описанной ранее дисиммуноглобулинемией, подтверждает риск развития заболеваний печени и желчевыводящих путей.

Дисбаланс факторов иммунной защиты отражает связь между CD8+ -IgG, так как, по мнению исследователей [Ярилин A.A., 1999], основой

аутоиммунных поражений могут служить ТЫ - зависимые клеточные или ТЬ2 -зависимые гуморальные иммунные процессы. Для гуморального типа характерно накопление аутоантител преимущественно класса О, патогенное действие которых реализуется в рамках цитотоксического и иммунокомплексного воспаления. Аутоиммунные процессы клеточного типа развертываются по двум основным вариантам в зависимости от того, какой тип эффекторных клеток активируется: СЮ8+ киллеры или СБ4+. В первом случае включается цитотоксический механизм поражения, во втором -гиперчувствительность замедленного типа. Неожиданная, на первый взгляд, кооперация СБ8+ - ^О, возможно, связана с иммунологическими механизмами аутоиммунных поражений, является вполне обоснованной и может существовать только с отрицательным коэффициентом корреляции.

В процессе корреляционного анализа установлена прямая взаимосвязь между СБ 16+ ЕКК и СБ20+ лимфоцитами, которая в норме должна быть с отрицательным знаком, так как СВ16+ и СБ20+ клетки являются маркерами основных популяций лимфоцитов, каждая из которых определяет либо антибактериальный, либо противоопухолевый и противовирусный иммунитет.

Таким образом, тип иммунного ответа у практически здоровых детей г.Благовещенска коррелирует с особенностями иммунологической реактивности, определяет характер и направленность адаптационных процессов в организме и подтверждает риск развития инфекционно-аллергических процессов. В отличие от г. Благовещенска нами не установлено четкого параллелизма адаптационных изменений иммунного статуса, корреляционных взаимодействий с типом иммунного реагирования у детей г. Бирска, что позволяет предположить дисбаланс в системе иммунитета.

Наряду с оценкой иммунного статуса практически здоровых детей, мы изучали состояние здоровья детей с клиническими проявлениями иммунологической недостаточности по данным первичной обращаемости в иммунологический кабинет РДКБ. Распределение обследованных по клиническим синдромам иммунологической недостаточности

инфекционному, аллергическому, аутоиммунному, лимфопролиферативному оказалось практически одинаковым в обоих городах. Преобладание инфекционного и аллергического симптомокомплексов отмечалось во всех возрастных группах.

Иммунный статус обследованных детей городов Благовещенск и Бирск характеризовался однотипными изменениями в виде депрессии Т-клеточного звена, системы фагоцитоза и дисиммуноглобулинемии, проявляющейся селективной недостаточностью ^А и гиперпродукцией (таблица 5).

Таблица 5 - Сравнительная характеристика иммунограмм

обследованных детей городов Благовещенск и Бирск

Показатели г. Благове*цепск М± ш г. Бирск М±ш Р

ФАГ, % 40,7±2,0 42,0±2,7 >0,05

ЫСТ, ед 0,40±0,02 0,37±0,02 >0,05

Х/л. споит, уе 5,2±0,8 4,0±0,8 >0,05

Х/л. наклон, уе 0,52±0,1 0,52±0,2 >0,05

ЦИК, уе 34,3±1,3 30,1±1,6 >0,05

г/л 0,97±0,05 0,96±0,05 >0,05

1&М, г/л 1,26±0,04 1,24±0,05 >0,05

№ г/л 9,8±0,3 9,7±0,3 >0,05

АСЛ-О, МЕ 308±25 244±13 >0,05

Тип реагирования 1,5±0,2 2,0±0,4 >0,05

Тенденция к гиперэргическому реагированию выявлена нами у обследованных детей г.Благовещенска. Первый тип реагирования коррелировал с селективной недостаточностью иммуноглобулина А и, по нашему мнению, данное сочетание характеризует аллергическую «готовность» организма. У большинства детей из г.Бирска установлен второй тип реагирования, свидетельствующий о достаточных резервных возможностях иммунной системы. В обоих городах наибольшие отклонения от норм отмечались в третьей возрастной группе и в большей. степени были выражены у детей из Благовещенска. Аналогичные данные получены при сравнительном анализе между городами: статистически значимые различия выявлены у детей школьного возраста по уровню ЦИК и показателей хемилюминесценции цельной крови.

Корреляционные взаимодействия между показателями иммунного статуса характеризовали установленный нами при обследовании однотипный характер иммунопатологических реакций и зависимость от ведущего синдрома иммунологической недостаточности. Патогенетическое значение наиболее многочисленных и общих для изучаемых городов взаимосвязей (возраст - ^А, ЦИК - ^А - 1^0) подтверждается логической обусловленностью и

высокой степенью интенсивности.

Таким образом, установленный однотипный характер изменений иммунного статуса у детей с клиническими проявлениями иммунологической недостаточности городов Благовещенск и Бирск позволил сделать заключение о том, что уровень антропогенной нагрузки обуславливает степень выраженности иммунопатологических реакций.

Целью изучения внутриклеточной продукции и секреции цитокинов у детей со вторичными иммунодефицитными состояниями, получавшими лечение в отделениях РДКБ по поводу инфекционно-воспалительных, аллергических, аутоиммунных заболеваний, являлся выбор адекватной терапии в зависимости от типа иммунного ответа (таблица 6).

Таблица 6 - Сравнительная характеристика уровней цитокинов у детей со вторичными иммунодефицитными состояниями_

Синдром виде Исходный уровень цитокинов М±Ш После активации ФГА М±т

ИЛ-4 ИФН7 ФНОа С069 ИЛ-4 ИФНт ФИОа СБ69

Инфекци -онный п=5 0,2±0,2 0,0±0,0 1,2±0,7 0,0±0,0 0,0±0,0 0,9±0,9* 4,8±2,4 46,8± 14,1

Аллергический п=4 0,0±0,0 0,0±0,0 0,0±0,0 0,0±0,0 2,8±2,8 16,5+5,7* 7,5±1,4** 67,5± 7,6

Аутоиммунный п=9 0,0±0,0 0,4±0,3 0,2±0,1 0,2±0Д 1,9±1,8 11,5±3,1* ЗД±0,8** 48,7± 9,7

* - значимость различий по ИФНу акт. (р<0,05) между инфекционным и аллергическим, инфекционным и аутоиммунным синдромами ** - значимость различий по ФНОа акт. (р<0,05) между аллергическим и аутоиммунным синдромами

Как видно из представленной таблицы, у детей с инфекционным синдромом ВИДС регистрация спонтанного содержания ИЛ-4 позволяет предположить аллергический компонент в течении воспалительного процесса, а у детей с аутоиммунным синдромом наличие исходного уровня ИФНу не исключает роль вирусной инфекции в патогенезе заболевания. Определение внутриклеточных цитокинов после активации выявило у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями преимущественную продукцию и секрецию провоспалительных цитокинов, а у детей с аутоаялергическими процессами -смешанный вариант иммунного ответа.

Сравнительная характеристика показателей цитокинового статуса позволила установить статистически значимые различия по продукции ИФНу после активации между инфекционным и аллергическим, инфекционным и аутоиммунным синдромами, а по ФНОа после активации между аллергическими и аутоиммунными заболеваниями.

Корреляционный анализ, проведенный в группах больных со вторичными иммунодефицитными состояниями, выявил тесные взаимодействия между параметрами цитокинового статуса (таблица 7).

Таблица 7 - Корреляционные взаимосвязи уровней внутриклеточных цитокинов у детей с ВИДС________

Коэфф. корреляции Инфекционный синдром Аллергический синдром Аутоиммунный синдром

ФНОа акт. -ИФНу акт. (0,95)* ИФНу акт. -ИЛ-4 акт. (-0,97)* ИФНу сп. -ИЛ-4 акт. (0,91)*

0,7-1,0 ИФНу акт. -С069 сп. (1,0)**

ФНОа акт. -СБ69 сп. (0,95)*

*- значимость различий р<0,05, **-значимость различий р<0,001

Наиболее многочисленные взаимосвязи отмечались в группе детей с инфекционно-воспалительными процессами. Кооперация ФНОа акт. - ИФНу акт. логически обусловлена и представляет ТЫ - тип иммунного ответа с секрецией провоспалительных цитокинов. Соотношение ФНОа акт. - СВ69 сп.

отражает особенность данной группы - наличие исходного уровня ФНОа. Взаимосвязь ИФНу акт. - СВ69 сп. в норме должна быть с отрицательным коэффициентом корреляции и характеризует дисбаланс синтеза цитокинов. У детей с аллергическим синдромом единственная связь ИФНу акт. -ИЛ-4 акт. представлена с отрицательным знаком, но, по-нашему мнению, объяснима и предполагает выбор одного из двух типов иммунного ответа (клеточный или гуморальный). В группе детей с аутоиммунными заболеваниями прямое взаимодействие ИФНу сп. - ИЛ-4 акт. также имеет отношение к определению поляризующего типа иммунологической реактивности.

Таким образом, корреляционные взаимодействия параметров цитокинового статуса в группе детей с инфекционным синдромом ВИДС подтвердили полученные результаты, а, именно, преимущественную секрецию провоспалительных цитокинов. В группах обследованных детей с аллергическими и аутоиммунными заболеваниями выявлен дисбаланс синтеза цитокинов, что не позволяет определить конкретный тип иммунного ответа (ТЫ - или ТЪ2 -).

Обобщенная иммунологическая характеристика различных групп детского населения, оценка адаптационных иммунологических резервов явились основой для прогнозирования возможных патологических процессов. Создание программы медико-экологической реабилитации, включающей комплексные гигиенические и иммунологические исследования, позволяет решать проблемы ранней донозологической диагностики и профилактики заболеваний в каждом промышленно развитом регионе. Так, определение адаптационных вариантов нормы является основой для формирования групп риска по измененной стратегии иммунологического реагирования. В частности, типовой вариант иммунного ответа у детей г.Благовещенска позволяет прогнозировать формирование состояния сенсибилизации и создает предпосылки для возникновения инфекционно-аллергических заболеваний. В диагностике аллергических процессов мы предлагаем использовать хемилюминесцентный способ оценки сенсибилизации к аллергенам, в том

числе и грибковым, который отвечает всем требованиям скрининговых тестов: достаточно информативен, в сравнении с кожными пробами менее инвазивен, не требует подготовки больного, экономичен и прост в исполнении.

Особенности иммунологической реактивности практически здоровых детей из Бирска не исключают «готовности» к формированию дисфункции в гепатобилиарной системе. Этиологически значимые причины высокого риска возникновения заболеваний печени и желчевыводящих путей остаются невыясненными и предполагают проведение эколого-гигиенических исследований в регионе.

Для прогнозирования терапевтического эффекта иммунокорригирующих препаратов мы предлагаем использовать хемилюминесцентный метод оценки векторного влияния иммунотропных препаратов на процессы свободно-радикального окисления. Проведением исследований на «модельных системах» мы предваряем использование новых лекарственных иммунотропных средств, расширяем представления о механизмах формирования клинического эффекта (таблица 8).

Таблица 8 - Векторное влияние иммунотропных лекарственных препаратов на показатели хемилюминисценсции модельных систем

Так, антиоксидантной направленностью полиоксидония, очевидно, обусловлен его эффект при проведении детоксикации и в терапии

аллергических состояний. Достаточно выраженным антиоксидантным действием обладают также метилурацил, рибомунил и глицерофосфат кальция. Прооксидантный эффект установлен у таких иммунотропных препаратов как иммунал и сироп корня солодки. Заслуживает самого серьезного внимания положительный эффект, полученный нами при введении рибомунила в комплексную терапию рецидивирующих воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и ЛОР-органов, зачастую протекающих с аллергическим компонентом.

Алгоритм медико-экологической реабилитации, основанный на определении адаптационных вариантов норм и созданный на примере двух городов Благовещенск и Бирск, можно использовать в любом промышленно развитом регионе.

Выводы

1 Особенности иммунного статуса и цитокинового профиля у практически здоровых детей формируются под влиянием антропогенных факторов среды обитания и носят адаптационный характер.

2 Иммунологическая реактивность практически здоровых детей г.Благовещенска характеризуется тенденцией к формированию ТЪ2 - типа иммунного ответа и проявляется СБЗ+, СБ 8+ Т-лимфопенией, В-лимфоцитозом, селективной недостаточностью 1£А, гиперэргическим типом хемилюминограммы. Для практически здоровых детей г.Бирска характерен ТЫ - тип иммунного ответа на фоне гипоэргической реакции факторов неспецифической резистентности и гиперпродукции ^М.

3 Установлен однотипный характер иммунопатологических реакций у детей изучаемых городов и выявлена зависимость выраженности клинических проявлений иммунологической недостаточности от уровня антропогенной нагрузки среды обитания. Цитокиновый профиль у детей с инфекционно-воспалительными заболеваниями характеризуется преимущественной

секрецией провоспалительных цитокинов, а при аутоаллергических заболеваниях - смешанным типом иммунного ответа.

4 Адаптационные варианты нормы, установленные у детей города Благовещенска, не исключают возможности формирования заболеваний аллергического характера, а у детей города Бирска характеризуют «готовность» к развитию дисфункции гепатобилиарной системы

Практические рекомендации

1 Для выяснения этиологически значимых причин изменений системы иммунитета у практически здоровых детей города Бирска рекомендуется проведение комплексных эколого-гигиенических исследований в регионе.

2 Целесообразна организация на базе Центральных районных больниц, в структуре клинико-диагностических лабораторий, подразделений иммунологического профиля с минимальным набором иммунодиагностических скрининговых тестов.

3 Метод люминол-зависимой хемилюминесценции может быть использован для оценки сенсибилизации к аллергенам и прогнозирования терапевтического эффекта иммунокорригирующих препаратов в модельных системах, включающих раствор цитрат-фосфат-люминола и цельную кровь.

4 При проведении иммунореабилитационных мероприятий в городах Благовещенск и Бирск предлагается применять иммунотропные препараты с выраженным антиоксидантным эффектом: глицерофосфат кальция, полиоксидоний, метилурацил, рибомунил.

Алгоритм медико-экологической реабилитации

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Хайруллина P.M., Хасанов Р.Ш., Коценко Т.М., Абдуллина А.Х., Фархутдинов P.P., Байтурина А.Т., Зайнуллина Д. Д., Ефимова E.JL, Хаматдинова З.Р. Основные направления работы Центра иммуноаллергологии РДКБ: Информационное письмо МЗ РБ. - Уфа, 1997. - 12 с.

2 . Хайруллина P.M., Ефимова E.JL, Давлетбаева Г.А., Пролыгина Д.Д., Хаматдинова З.Р., Рыбаков И.Д., Коценко Т.М., Макарова Г.У. Основные направления и опыт работы иммунологического кабинета: Методические рекомендации МЗ РБ. - Уфа, 2000. - 21 с.

3 ДавлетбаеваГ.А., Хайруллина. P.M., Пролыгина Д.Д. Применение рибомунила в терапии часто и длительно болеющих детей // Научно-практическая конфереция, посвященная 30-летию РДКБ: Тезисы докладов. -Уфа, 2002.-С. 66- 68.

4 Хайруллина P.M., Медведев Ю.А., Коценко Т.М., Рыбаков И.Д., Фархутдинов Р.Р., Ярмухаметова А.Г., Рудаков Д.М., Пролыгина Д.Д., Кальметьева J1.P. Люминолзависимая хемилюминесценция крови в диагностике грибковой патологии легких у детей: Методические рекомендации МЗ РБ. -Уфа, 2002.-31 с.

5 Абдулнагимов И.Г., Сулейманов P.A., Пролыгина Д.Д. Динамика качества атмосферного воздуха в районе расположения Башкирского биохимкомбината // Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров, 2002. - С. 184 -185.

6 Хайруллина P.M., Пролыгина Д.Д., Коценко Т.М. Болезни, респираторного тракта у детей селитебных зон предприятий микробиологического синтеза // Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии: Тезисы Поволжской региональной научно-практической конференции. -Ульяновск, 2002. - С. 146 - 148.

7 Хайруллина P.M., Сулейманов P.A., Пролыгина Д.Д., Давлетбаева Г.А. Оценка иммунного статуса рабочих производства микробиологического синтеза и жителей селитебной зоны // Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Приволжского федерального округа: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров, 2002. - С. 189 -191.

8 Давлетбаева Г.А., Хайруллина P.M., Пролыгина Д.Д. Иммунологическая характеристика лимфопролиферативного синдрома у детей // Материалы 3 конференции иммунологов Урала. - Иммунология Урала, 2003. - № 1(3). - С. 28 -29.

9 Абдулнагимов И.Г., Пролыгина Д.Д. Гигиенические и клинические аспекты состояния здоровья детского населения в районах размещения предприятий микробиологических производств // Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ижевск, 2003. - С. 9 -11.

10 Хайруллина P.M., Сулейманов P.A., Пролыгина Д.Д., Абдулнагимов И.Г. Иммунологические аспекты здоровья детского населения, проживающего в районе размещения микробиологического производства // Иммунология, 2004. -№4.-С. 242-244.

Пролыипана Диляра Дамировна

Иммунологические варианты адаптации у детей при различных уровнях антропогенной нагрузки

14.00.36 - аллергология и иммунология 03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 20.05.2005 г. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 Vi6. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7 Тиране 100 экз. Заказ № 297.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, Башкирский государственный медицинский университет

РНБ Русский фонд

2006-4 9473