Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунологические механизмы, факторы прогноза и профилактика послеоперационных гнойно-септических осложнений у онкоурологических больных
Оглавление диссертации Мурашкин, Андрей Александрович :: 2004 :: Москва
Введение.
ГЛАВА I. Обзор литературы. Условия возникновения и иммунопатогенез гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде у онкоурологических больных. Цитокины и цитокиновая терапия.
1.1. Приобретенный иммунодефицит и его причины.
1.2. Проблема госпитальной инфекции в онкоурологии.
1.3. Цитокины, и их роль в развитии системного воспаления.
1.4. Возможности цитокиновой терапии.
1.5. Иммунотерапия у урологических больных в п/о периоде.
1.6. Критерии клинической оценки состояния пациентов в п/о периоде.
ГЛАВА II. Организация исследования, материалы и методы
2.1. Организация исследования.
2.2. Культуральные работы.
2.3. Реактивы, тест-системы и материалы.
2.4. Общая характеристика больных.
ГЛАВА III. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Цитокиновый профиль доноров и онкоурологических больных.
3.2. Исследование растворимых рецепторов основных цитокинов.
3.4. Влияние адъювантной иммунотерапии на течение п/о периода у больных РП, РМПиРПЖ.
3.5. Влияние адъювантной иммунотерапии на динамику изменения числа лейкоцитов/лимфоцитов в периферической крови.
3.6. Значение медиаторов воспаления в определении тяжести течения п/о периода и оценке эффективности иммунотерапии.
П/о анализ динамики изменения концентраций цитокинов в сыворотке крови.
П/о мониторинг цитокинов в биоматериалах (дренажах, моче и сыворотке) у осложненных онкоурологических больных.
Динамика изменения концентраций растворимых рецепторов цитокинов sTNF-RI, sTNF-RH, SIL-4R, sIL-6R в зависимости от течения п/о периода у онкоурологических больных.
Уровень IgA, IgG, IgM и СЗ, С4 компонентов системы комплемента в крови в зависимости от течения п/о периода.
Динамика стимулированной in vitro вирусом болезни Ньюкасла (NDV) продукции IFN-a МНК и НФ.
Влияние адъювантной иммунотерапии препаратами Т-активин, циклоферон на уровень основных цитокинов.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Мурашкин, Андрей Александрович, автореферат
Актуальность темы исследования.
Современные тенденции хирургического лечения онкологических больных характеризуются увеличением объема и зон оперативных вмешательств, расширением показаний к операциям у пожилых пациентов с тяжелой сопутствующей патологией [2, 52]. Рост количества гнойно-септических осложнений (далее по тексту - ГСО) после расширенных операций при раке почки (далее по тексту - РП), мочевого пузыря (далее по тексту - РМП) и простаты (далее по тексту - РПЖ), определяет актуальность темы исследования.
По официальным данным частота послеоперационных (далее по тексту - п/о) ГСО осложнений после операций стандартного объема достигает 12,0 - 29,7% [96]. По данным РОНЦ РАМН, после расширенных операций количество ГСО не только не снижается, а нарастает, достигая 40-60% в зависимости от вида и объема оперативного вмешательства. Например, после трансуретральной резекции (далее по тексту - ТУР) отмечено обострение пиелонефрита - у 10%, острый простатит - у 2,1%, острый эпидидимит - у 3,1% больных [31, 101]. После открытых операций на мочевом пузыре гнойно-септические осложнения развиваются у 30% больных [2]. Раневая инфекция при использовании рутинных превентивных мер антибиотикотерапии достигает 15-25% [75]. Из-за нагноения операционной раны срок госпитализации в среднем увеличивается на 10 дней [61]. Суммарно инфекции мочевыводящих путей (далее по тексту - ИМП) составляют до 40% случаев, летальность - 1-4% [86, 169, 180, 191, 294]. Частота развития пневмонии составляет 15-47%, а летальность - 20-50% [24, 25, 144, 197, 234, 247, 287]. ГСО остаются наиболее частой причиной сепсиса и системной полиорганной недостаточности (далее по тексту - СПОН), развивающихся, соответственно, у 5% и 8,5 % пациентов после расширенных операций [26]. На фоне СПОН 30% пациентов погибают от генерализованных инфекций [13, 14]. Септический синдром выявляют в 8-10% случаев [500 тысяч ежегодно регистрируемых больных в США и Западной Европе] [24, 39]. Летальность колеблется от 20 до 90% [10,45,104].
Причинно-следственные связи послеоперационных гнойно-септических осложнений определяются тремя факторами [37]:
1) госпитальными инфекциями на фоне сниженного противоинфекционного иммунитета, за счет действия опухоли на организм и инфицирования вокруг опухоли [13, 14,24,25];
2) особенностями хирургической патологии (высокотравматичная операция с тяжелой тканевой травмой и цитолизом на фоне не полностью подавленной ноцицептивной импульсации и кровопотери);
3) состоянием организма больного, его гомеостаза и иммунной реактивности [Bone et al., 1992; Черных Е.Р., 2001] [136,147,14В].
В соответствии с господствующей бактериологической концепцией, в патогенезе ранних п/о осложнений, включая синдром системной воспалительной реакции (далее по тексту - ССВР), сепсис, септический шок, СПОН ведущая роль отводится микрофлоре (экзо- или эндогенного происхождения). Это определяет стратегию профилактики и лечения этих осложнений - антибактериальную терапию и санацию инфекционного очага [Белобородое В.Б., 2001; Исаков Ю.Ф. и Белобородова Н.В, 2001; Гельфанд Б.Р., 2001; Ерюхин И.А., 2001; Сидоренко С.В., 2001; Шляпников С.А., 2001; Белобородова Н.В., 1995 и 2000; Виницкий Л.И. с соавт., 1999; Осипов Г.А. с соавт., 1997] [12, 13, 14, 19, 24, 25]. Однако, еще в 1956 году Давыдовским И.В. на первый план была выдвинута роль макроорганизма и состояние его реактивности. Патологические процессы развиваются по общебиологическим закономерностям и обусловлены эндогенными механизмами. Повреждающие факторы (операционная травма, микроорганизмы, эндотоксин и т.д.), играют роль причины и обязательного условия развития, но являются лишь количественным регулятором системных патологических процессов [Крыжановский Г.Н., 2001; Черных Е.Р., 2001] [63, 136].
Современная концепция сепсиса и критических состояний основана на патофизиологии генерализованных реакций защитных систем иммуновоспалительной реакции организма [Bone R.C., et al., 1992; Serra F.B. et al.,1983] [167]. Считают, что возможны варианты конститутивной гипо- и гипериммунореактивности. Эндогенные биорегуляторы липидной и пептидной природы, которые необходимы для реализации воспалительных реакций и вовлечены в патогенез ССВР, сепсиса, септического шока и СПОН представ тепы широким спектром биологически активных соединений: метаболиты арахидоновой кислоты, фактор активации тромбоцитов (далее по тексту - PAF), гуморальные факторы, цитокины, рецепторы к цитокинам и др. Каждый из них может быть как причиной, так и следствием каскада эндогенных реакций [Черных Е.Р., 2001; Козлов В.К., 2001] [56,136].
Особое значение в развитии п/о осложнений отводится цитокинам и их рецепторам, которые ответственны за интеграцию основных звеньев иммунной системы и межклеточных взаимодействий [Damas P. et al., 1992; Van der Poll Т., 1993; Cohen J. and Carlet J., 1996; Abraham E., et al., 1998; Brockhaus M., 1997]. Ведущая роль принадлежит интерлейкину-1 (далее по тексту - IL-1) и фактору некроза опухоли а (далее по тексту - TNF-a), инициирующих продукцию других медиаторов воспаления [Симбирцев А.С., 1998], но в избыточных количествах повреждающих органы и ткани. При экспериментальном введении EL-1 и TNF-a животным развивается типичный септический шок [115,116].
Иммунодефицит у онкологических больных проявляется в виде нарушения отдельных звеньев иммунного статуса и свидетельствует о напряженности компенсаторных возможностей всей иммунной системы. Интерфероновая система является "аварийной защитой". Интерферону а (далее по тексту IFN-a) в настоящее время отводится "стержневая" роль в регуляции иммунных реакций [Herberman R.B.,1997; Stark G.R., 1998; Yang Y.F. et al.,2001; Belardelli F.; et al., 2002], сохранении гомеостаза и участии в противоопухолевом иммунитете [Gresser I. and Thyrell L.et al., 2002; Варламов C.A. и др. 2002] [16,40,120].
Устоявшиеся представления о решающей роли каскадно-медиаторных процессов в генезе полиорганных повреждений и повышенной восприимчивости к инфекциям, в настоящее время нуждаются в пересмотре с позиций общего дисбаланса между провоспалительными и противовоспалительными цитокинами, а также их растворимыми рецепторами. Дефекты цитокиновой сети сказываются на эффективности противоинфекционного и противоопухолевого иммунитета. Нарушения продукции и секреции медиаторов ведут к дефектам Т- и В-лимфоцитов, фагоцитов и натуральных киллеров (далее по тексту - NK) [Фрейдлин И.С., 1998; Черных Е.Р., 2001] [136,144].
Среди вариантов поломки цитокиновой регуляции выделяют: а) генетические, с отсутствием продукции цитокинов и их рецепторов, б) изменение соотношения клеток-продуцентов (Thl/Th2) с несбалансированной гиперпродукцией медиаторов [Черных Е.Р., 2001] [144].
До сих пор сложно прогнозировать развитие ССВР, сепсиса, СПОН и других тяжелых осложнений, а тем более исход этих состояний, так как механизмы развития п/о осложнений у онкохирургических больных изучены недостаточно, исследования по этому вопросу немногочисленны, посвящены отдельным цитокинам, а полученные данные противоречивы. По вопросу о динамике цитокинов и их рецепторов в п/о периоде и возможностях адоптивной иммунотерапии (далее по тексту ИТ) для профилактики гнойно-септических осложнений у онкоурологических больных существуют единичные публикации [R.Bone,1992; Варламов С.А., 2002] [16,147]. Поэтому, необходим мониторинг, возникающих при ССВР, сепсисе, СПОН иммунопатологических изменений, а также исследование клинической эффективности адъювантной иммунотерапии иммуномодуляторами и индукторами синтеза эндогенного IFN-a для профилактики развития этих состояний.
Т-акгивин" - иммуномодулятор, комплекс полипептидных фракций из тимуса. Он выбран, потому что оказывает максимальное и быстропроявляющееся действие при тяжелом вторичном иммунодефиците; стимулирует образование, функциональную активность Т-лимфоцитов; нормализует количественные и функциональные показатели Т-системы клеточного иммунитета; регулирует количество Т- и В-лимфоцитов; увеличивает продукцию лимфокинов, в том числе интерферонов, усиливает фагоцитоз; улучшает репаративные процессы при их угнетении [ Кузник Б.И., 1989; Ткачук В.Н., 1987]. Исследователями отмечен хороший эффект от сочетаииого применения Т-активина и плазмофереза у больных уросепсисом [В.А. Козлов, 1990; П.С. Середняк, 1990]. Имеются сообщения о применении Т-активина в онкоурологии при РМП, РПЖ [В.Е. Родоманов, 1985; Нечипоренко, 1990] [58].
Циклоферон - индуктор эндогенного IFN-a из класса акриданонов, аналог растительного алкалоида Citrus grandis. Препарат активирует строловые клетки костного мозга, Т-лимфоциты и макрофаги, нормализует баланс между субпопуляциями Т-хелперов и Т-супрессоров, стимулирует систему полимофноядерных лимфоцитов, фагоцитоз, активность естественных киллерных клеток и цитотоксических Т-лимфоцитов. Циклоферон применяется при иммунодефицитах, сопровождающих химиотерапию. Препарат выбран, потому что он индуцирует выработку эндогенного интерферона и этим выгодно отличается от рекомбинантного IFN-a (Реаферона), отличающегося по четвертичной структуре от эндогенного интерферона и поэтому инициирующего выработку аутоантител. Препарат дешев, не токсичен, легко доступен. Выпускается в оптимальной дозировке. Возможности его применения для профилактики и леччнил ГСО в п/о периоде изучаются [Daifuku,1993; Варламов С.А., 2002] [16].
Цель исследования:
Исследование иммунологических механизмов, определение факторов прогноза развития ранних п/о осложнений, разработка метода иммунотерапии и иммунопрофилактики п/о осложнений у онкоурологических больных.
Задачи исследования:
1. Определение цитокинового профиля (IL-1, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, TNF-a, IFN-a) у онкоурологических больных до операции и в п/о периоде в сыворотке крови, моче, отделяемом из дренажей.
2. Мониторинг содержания растворимых рецепторов цитокинов (IL-lra, sTNF-RI, sTNF-RII, sIL-4R, sIL-6R) в сыворотке крови до операции и в п/о периоде.
3. Исследование в динамике концентраций иммуноглобулинов (IgA, IgG, IgM) компонентов системы комплемента (СЗ, С4) в сыворотке крови в п/о периоде.
4. Оценка спонтанной и индуцированной продукции цитокинов (IL-1, TNF-a, IL-4, IL-6, IFN-a) и их растворимых рецепторов лейкоцитами периферической крови онкоурологических больных.
5. Сопоставление результатов иммунологических исследований при разном объеме хирургических вмешательств, а также при ранних и поздних п/о осложнениях и без таковых.
6. Оценка иммуномодулирующей активности препаратов Циклоферон, Т-активин и их клинической эффективности у онкоурологических больных.
Научная новизна
Впервые в сыворотке крови у онкурологических больных определены количественные (молярные) соотношения про- и противовоспалительных цитокинов и выявлены дефицит IL-12 и IFN-a, дисбаланс в системе IL-4/IL-2.
Впервые проведен п/о мониторинг провоспалительных сывороточных цитокинов (IL-1, IL-6, IL-8, TNF-a, IFN-a), оценена взаимосвязь цитокинового профиля с возникновением и развитием гнойно-септических осложнений и органных нарушений в п/о периоде, показана необходимость пересмотра взглядов на их прогностическую значимость в развитии системных патологических реакций.
Определены сывороточные уровни противовоспалительных цитокинов IL-4 и IL-10 в п/о периоде у онкоурологических больных, показана их прогностическая значимость при развитии ранних п/о осложнений.
Впервые исследовано содержание рецепторного антагониста IL-1, растворимых рецепторов цитокинов к фактору некроза опухоли (sTNF-RI и sTNF-RII), IL-4 (sIL-4R) в п/о периоде и показано их прогностическое значение в зависимости от сроков развития ранних п/о осложнений.
Получены новые данные о прогностической значимости персистирования повышенных концентраций СЗ компонента системы комплемента, изменения концентрации IgM при развитии п/о осложнений у онкоурологических больных.
Впервые проведено периоперационное тестирование цитокинов в контролируемых биоматериалах (сыворотке, моче, отделяемом из дренажей) у онкоурологических больных с расширенными операциями; показана возможность существования недетектируемых форм цитокинов.
Оценена иммуномодулирующая активность препаратов "Циклоферон", "Т-активин" у онкоурологических больных, разработан метод адоптивной иммунотерапии и иммунопрофилактики гнойно-септических осложнений.
Научная значимость
Исследовано содержание про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови у онкоурологических больных до операции и в п/о периоде; установлен дисбаланс в их соотношении по сравнению со здоровыми донорами.
Установлено различие в периоперационной динамике концентраций IL-4 и EL-10 у онкоурологических больных с осложнениями и без таковых.
Определены особенности изменения содержания растворимых рецепторов sTNF-RI, sTNF-RII, sEL-4R и рецепторного антагониста EL-1 в сыворотке крови в зависимости от сроков развития системных патологических процессов.
Выявлены изменения концентрации IgM, СЗ компонента комплемента, стимулированной продукции IFN-a лейкоцитами, связанные с течением п/о периода у онкоурологических больных после расширенных операций.
Показана элиминация цитокинов с мочой при их недетектируемых уровнях в крови, что свидетельствует о наличии нековалентно связанных форм цитокинов, способных к диссоциации.
Практическая значимость
Установлено, что повышение содержания в крови IL-10, длительное персистирование повышенных концентраций СЗ компонента системы комплемента, снижение уровня IgM и стимулированной продукции IFN-a монут быть критериями прогноза развития ранних п/о осложнений.
Установлено прогностическое значение высоких концентраций IL-8 при развитии гнойно-воспалительных процессов.
Установлено, что уровни рецепторного антагониста IL-!; растворимых рецепторов к цитокинам sTNF-RI, sTNF-RII, sIL-4R могут быть прогностическими иммунологическими критериями п/о осложнений.
Установлено, что ИТ препаратами "Циклоферон", "Т-активин" позволяет снизить число и тяжесть гнойно-септических осложнений и органных нарушений в п/о периоде, сроки лечения и смертность.
Основные положения выносимые на защиту
Иммунопатогенез п/о осложнений обусловлен нарушением соотношения цитокинов и их растворимых рецепторов, гуморального иммунного ответа; снижением продукции регуляторных пептидов.
Низкие уровни сывороточных цитокинов не отражают истинных концентраций медиаторов в крови и могут быть следствием как гипо и/или ареактивности онкоурологических больных, так и результатом связывания повышенными концентрациями растворимых рецепторов.
Повышение уровней TNF-a, IL-ip в сыворотке крови информативно для определения вероятности и степени выраженности осложнений только в концентрациях, превышающих 1000 пг/мл.
Выявляемые высокие концентрации цитокинов в моче, отделяемом из дренажей свидетельствуют о существовании нековалентно связанных комплексов этих медиаторов, способных к диссоциации.
Изменение числа лейкоцитов и уровня медиаторов, как естественный ответ организма на тканевую травму при оперативном лечении РП, РМП, РПЖ в большинстве случаев не обеспечивает защиту от пюйно-септических и органных осложнений, поэтому необходима ИТ.
Применение Т-активина, циклоферона в п/о периоде увеличивает число лейкоцитов; влияет на уровень медиаторов TNF-a, IL-1, IFN-a; снижает тяжесть состояния, число органных и гнойно-септических осложнений, сроки лечения и смертность.
Апробация диссертации
Диссертация апробирована 18 ноября 2003г. на совместной научной конференции лабораторий клеточной иммунопатологии и биотехнологии, иммуноморфологии воспаления, центральной патологоанатомической лаборатории, группы иммунодиагностических технологий ГУ НИИ Морфологии человека РАМН; лаборатории клеточного иммунитета, группы механизмов метастазирования ГУ РОНЦ РАМН им. Н.Н. Блохина; кафедры клинической иммунологии и аллергологии ФППО ММА им. И.М.Сеченова.
Структура диссертации
Работа изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из 4-х глав, включает 29 рисунков и 30 таблиц.
Список литературы включает 296 источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические механизмы, факторы прогноза и профилактика послеоперационных гнойно-септических осложнений у онкоурологических больных"
выводы
1. До операции у больных с раком почки (РП), мочевого пузыря (РМП) и предстательной железы (РПЖ) по сравнению со здоровыми донорами выявлен дисбаланс в соотношениях концентраций 6 цитокинов в сыворотке крови [интерлейкина-2 (IL-2), IL-4, IL-6, IL-12, IL-13 и интерферона-а (IFN-а)]. Уровень IL-2 был повышен в 4 раза, а концентрации IL-4, IL-12 и IFN-a снижены.
2. В раннем послеоперационном (п/о) периоде у онкоурологических больных отмечено повышение в сыворотке крови уровня фактора некроза опухоли (TNF-a), IL-1, IFN-a при расширенных операциях. Стандартные операции, не вызывая существенных изменений концентрации TNF-a, индуцируют кратковременный подъем уровня IL-1 и IFN-a. Повышение содержания TNF-a и IL-1 информативно для определения вероятности осложнений в концентрациях более 1000 пг/мл.
3. Факторами прогноза развития п/о осложнений являются повышение концентраций IL-10, СЗ компонента системы комлемента, снижение уровня иммуноглобулина М (IgM) в сыворотке крови, а также уменьшение продукции IFN-a лейкоцитами in vitro.
4. Повышенная экскреция IL-1 и IL-6 с мочой у больных с низкими сывороточными уровнями указанных цитокинов свидетельствует о наличии недетектируемой гиперцитокинемии.
5. В сыворотке крови онкоурологических больных до операции повышена концентрация растворимых рецепторов к TNF (sTNF-RI, sTNF-RII). Факторами прогноза развития п/о осложнений являются повышение уровня рецепторного антагониста IL-1 (IL-lra), растворимых рецепторов sTNF-RI, sTNF-RII, sIL-4R.
6. Активность циклоферона для профилактики гнойно-септических осложнений сравнима с активностью Т-активина. Применение циклоферона и Т-активина после операций при РП позволило избежать пневмонии и септических осложнений, снизить частоту синдрома системной воспалительной реакции (ССВР) в 5,5 раза, гнойных раневых осложнений - в 3,4 раза, инфекций мочевыводящих путей (ИМП) - в 2,1 раза; а при РМП и РПЖ - избежать пневмонии, снизить частоту ССВР в 2,8 раза, гнойных раневых осложнений - в 1,7 раза, ИМП - в 2,4 раза, сепсиса - в 1,6 раза. При этом сократились сроки пребывания больных в стационаре.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве дополнительных факторов прогноза развития ранних п/о осложнений у онкоурологических больных рекомендуется использовать концентрацию растворимых рецепторов к TNF-a и IL-4 (sTNF-RI, sTNF-RII, sIL-4R), рецепторного антагониста IL-1 (IL-lra) в сыворотке крови, продукцию IFN-a лейкоцитами периферической крови in vitro. Мониторинг этих показателей в п/о периоде дает возможность предупреждать развитие иммунодефицита и гнойно-септических осложнений.
2. Для коррекции иммунодефицита и профилактики гнойно-септических осложнений у онкоурологических больных целесообразно использовать циклоферон и Т-активин.
Рекомендуются следующие схемы введения препаратов: а) Т-активина - п/к 1 раз в день (на ночь) в течение 10 дней по 1.0 мл 0.01% раствора: за сутки до операции, затем ежедневно с интервалом в 24 часа. б) циклоферона - внутримышечно 1 раз в день в дозе 250мг (2,0 мл 12.5% раствора для инъекций) за сутки до операции, затем на 1-е, 3-е, 5-е, и 7-е сутки после операции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. А.Р.Тугуз, Е.Г.Громова, Н.В.Малахова, А.А.Мурашкин, М.В.Киселевский. Динамика цитокинов (TNF-a, IL-ip, EL-6, IL-4 и EL-8) у онкологических больных при применении экстракорпоральных методов детоксикации в раннем послеоперационном периоде. // Иммунология. -2001. -№5. -С. 56-58.
2. М.В. Киселевский, А.А. Мурашкин, В.А. Парамонов, О.В. Калюжин. Влияние тимогена, Т-активина, неовира и циклоферона на некоторые показатели иммунитета больных, оперированных по поводу опухолей мочеполовой системы. // Материалы конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии». -М.-2003г.-С. 125-127.
3. М.В. Киселевский, А.А. Мурашкин, В.А. Парамонов, О.В. Калюжин. Клиническая эффективность тимомиметиков и индукторов интерферона у оперированных онкоурологических больных. // Материалы конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии».- М. - 2003г. - С.127-129.
4. А.А. Мурашкин, В.А. Парамонов Опухоли почек. Принципы диагностики и лечения. // Методические рекомендации. — Волгоград, 2003г. - 21 с.
5. А.А. Мурашкин, В.А. Парамонов Рак предстательной железы. Принципы диагностики и лечения. // Методические рекомендации. - Волгоград, 2003г. - 12 с.