Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Иммунологические механизмы барьерного гомеостаза эпителиальных тканей верхних дыхательных путей и уха

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунологические механизмы барьерного гомеостаза эпителиальных тканей верхних дыхательных путей и уха - диссертация, тема по медицине
Воробьев, Константин Владимирович Санкт-Петербург 2000 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Воробьев, Константин Владимирович :: 2000 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.8.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Морфологические особенности слизистых оболочек верхних дыхательных путей и уха.

1.2.0сновные защитные механизмы слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

1.2.1 .Механизмы антимикробного действия лизосомных катионных белков.

1.2.2. Миелопероксидазная система.

1.2.3. Эластаза нейтрофилов.

1.2.4. Лактоферрин.

1.2.4. Церулоплазмин.

1.2.6 Пропердиновая система.

1.2.7. Лизоцим.

1.2.8. Тромбоцитарный катионный белок.

1.3. Клеточная и гуморальная регуляция местного иммунитета слизистых оболочек.

1.4. Этиология и патогенез заболеваний верхних дыхательных путей и уха аллергической, вазоматорной и инфекционной природы.

1.5. Цитокиновая регуляция неспецифической защиты слизистых оболочек.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных групп.

2.2. Методы получения исследуемого материала.

2.2.1. Получение смывов со слизистой оболочки полости носа.

2.2.2. Получение смывов со слизистой оболочки полости среднего уха.

2.2.3. Получение смывов со слизистой оболочки слуховой трубы.

2.2.4. Получение общей слюны.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.1. Методы стандартизации, используемые в работе.

2.3.2. Определение общего белка в сыворотке крови биуретовым методом.

2.3.3. Определение общего белка в экзокринных секретах по методу Лоури.

2.3.4. Определение сывороточных иммуноглобулинов А, М, G методом радиальной иммунодиффузии.

2.3.5. Определение иммуноглобулинов А, М, G, SIgA в экзокринных секретах твердофазным иммуноферментным методом.

2.3.6. Иммуноферментный метод определения лактоферрина, миелопероксидазы.

2.3.7. Получение иммуноглобулинов из иммунной сыворотки.

2.3.7.1. Получение конъюгатов.

2.3.7.2. Ход определения.

2.8. Определение цитокинов методом иммуноферментного анализа.

2.8.1. Определение фактора некроза опухоли (TNF - а).

2.9. Определение активности лизоцима.

2.10. Фотонефелометрический метод определения тромбоцитарного катионного белка в сыворотке крови.

2.10.1. Ход определения.

2.10.2.Расчет активности тромбоцитарного катионного белка.

2.11.Определение содржания ионов магния в сыворотке крови.

2.12 .Определение содержания циркулирующих иммунных комплексов.

2.13. Определение активности естественных киллеров.

2.14. Определение активности антителозависимых цитотоксических клеток.

2.15. Общий анализ крови.

2.16. Статистические методы.

3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Роль гематологических исследований в дифференциальной диагностике хронических риносинуситов.

3.2. Исследование содержания иммуноглобулинов ( slgA, IgA, IgM и IgG, и цитокинов IL -1Р и TNFa при различных формах поражения слизистой оболочки носовой полости в сыворотке к рови и смывах.

3.3. Исследование содержания иммуноглобулинов ( slgA, IgA, IgM и IgG, а также цитокинов IL -1р и TNFa в назальных смывах.

3.4.0пределение провоспалительных цитокинов IL -1(3, TNF-a в носовых смывах у больных разными формами ХРС.

3.5.Исследование содержания иммуноглобулинов ( slgA, IgA,

IgM и IgG, а также цитокинов IL -ip и TNFa.) в слюне.

3.6.Активность естественных киллеров и цитотоксических лимфоцитов у пациентов с гнойным ХРС.

3.7. Исследование состояния неспецифической защиты слизистых оболочек верхних дыхательных путей и уха у больных хроническим гнойным средним отитом.

3.7.1 Исследование содержания иммуноглобулинов ( slgA, IgA,

IgM и IgG при различных формах хронического гнойного поражения слизистой оболочки полости среднего уха ( ХГСО ).

3.7.1.1. Исследование содержания иммуноглобулинов ( slgA, IgA,

IgM и IgG в носовых смывах при различных формах ХГСО.

3.7.1.2. Исследование содержания иммуноглобулинов ( slgA, IgA,

IgM и IgG в полости среднего уха при различных формах ХГСО.

3.7.1.3. Исследование содержания иммуноглобулинов ( slgA, IgA,

IgM и IgG в. слюне при различных формах ХГСО.

3.7.1.4. Исследование содержания циркулирующих иммуных комплексов при различных формах поражения слизистой оболочки полости среднего уха в сыворотке крови, смывах и экзокринных секретах.

3.8. Исследование содержания факторов неспецифической защиты слизистых оболочек - лизоцима, тромбоцитарного катионного белка ( ТКБ ) и интерферона - а при заболеваниях верхних дыхательных путей и уха.

3.8.1. Исследование содержания факторов неспецифической защиты слизистых оболочек - лизоцима, тромбоцитарного катионного белка ( ТКБ ) и интерферона - а при различных формах хронического риносинусита.

3.8.2. Исследование содержания факторов неспецифической защиты слизистых оболочек - лизоцима, тромбоцитарного катионного белка ( ТКБ ) и интерферона - а при различных формах хронического гнойного среднего отита.

3.9. Исследование состояния пропердиновой системы у больных ХГСО.

3.10. Исследование содержание Mg 2+ в сыворотке крови больных ХГСО.

3.11. Изучение секреторной активности нейтрофилов при заболеваниях верхних дыхательныхъ путей и уха.

3.11.1. Изучение секреторной активности нейтрофилов при различных формах ХРС.

3.11.2. 1. Определение содержания ЛФ и МПО в смывах и сыворотке здоровых.

3.12. Изучение секреторной активности нейтрофилов (исследование содержания „миелопероксидазы ( МПО ), лактоферрина ( ЛФ ) и зластазы ( ЭЛ ) в сыворотке крови ) при различных формах ХРС.

3.12.1. Изучение секреторной активности нейтрофилов исследование содержания миелопероксидазы ( МПО ), лактоферрина ( ЛФ ) и зластазы ( ЭЛ) в назальных смывах) при различных формах ХРС.

3.12.3. Изучение секреторной активности нейтрофилов (исследование содержания миелопероксидазы (МПО ), лактоферрина ( ЛФ ) и зластазы ( ЭЛ) в слюне ) при различных формах ХРС.

3.13. Изучение секреторной активности нейтрофилов при различных формах хронического гнойного среднего отита.

3.13.1 Изучение секреторной активности нейтрофилов исследование содержания миелопероксидазы ( МПО), лактоферрина ( ЛФ ) и зластазы ( ЭЛ ) в смывах из уха ) при различных формах хронического гнойного среднего отита.

3.13.2.Изучение секреторной активности нейтрофилов (исследование содержания миелопероксидазы ( МПО ), лактоферрина ( ЛФ ) и зластазы ( ЭЛ) в смывах из слуховой трубы) при различных формах хронического гнойного среднего отита.

3.13.3.Изучение секреторной активности нейтрофилов (исследование содержания миелопероксидазы ( МПО ), лактоферрина ( ЛФ ) и зластазы (ЭЛ) в сыворотке крови) при различных формах хронического гнойного среднего отита.

3.13.4. Изучение секреторной активности нейтрофилов (исследование содержания миелопероксидазы ( МПО ), лактоферрина ( ЛФ ) и зластазы ( ЭЛ ) в назальных смывах при различных формах хронического гнойного среднего отита.

3.13.5. Изучение секреторной активности нейтрофилов (исследование содержания миелопероксидазы ( МПО ), лактоферрина (ЛФ) и зластазы (ЭЛ) в слюне при различных формах хронического гнойного среднего отита.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Воробьев, Константин Владимирович, автореферат

Актуальность темы

Взаимоотношения антигенов окружающей среды с организмом человека, основаны в первую очередь на существовании репертуара защитных механизмов, которые обеспечивают целостность пограничных тканей, например слизистых оболочек верхних дыхательных путей и уха (ВДПиУ). Все существующие способы защиты организма от пагогенов принято разделять на врожденные и приобретенные, которые различающиеся по их способности реагировать на множество инфекционных агентов.

К первичному этапу защиты ВДПиУ относится неспецифическая резистентность кожи и слизистых оболочек, осуществляемая механизмами, в реализации которых большое значение играют клеточные факторы -нейтрофилы, моноциты и естественные киллеры.

Особенности метаболизма нейтрофилов, определяют широкий спектр защитных реакций, которые могут быть ими выполнены. Так нейтрофильные гранулоциты, циркулирующие в межклеточных пространствах слизистых оболочек, способны осуществлять процессы адгезии, хемотаксиса, поглощения и внутриклеточного переваривания, секреторной дегрануляции и метаболического взрыва (Eccles R., 1995;KollbergH, 1996). Специфическая защита ВДПиУ осуществляется путем приобретенного иммунитета, представлена ассоциированными со слизистыми оболочками лимфоцитами, занимающими особое место в иммуной системе и относящимся к системе иммунитета слизистых ( MALT- mucosa -associated lymphoid tissue ) ( Brandtzaeg P. 1984 ).

В слое эпителия расположены родственные макрофагам дендритные клетки, аналогичные находящимся в пищеварительном тракте М - клеткам, которые способны транспортировать антигенный материал через слизистую оболочку для инициации иммунного ответа. Кроме этого здесь же находятся внутриэпителиальные лимфоциты, тучные клетки, нейтрофилы ( Gebert А., Pabst R., 1999 ). Лимфоциты иммунной системы слизистых контролируют поступление патогенов и распознают их. На следующем этапе происходит миграция клеток в периферические лимфатические узлы, где клоны антигенспецифических лимфоцитов размножаются. После окончания этого процесса клетки вновь появляются в соединительной ткани и эпителии ВДПиУ и осуществляют антигенспецифический килинг патогенов. В случае наличия экстраклеточных патогенов стимулируется гуморальный иммунный ответ, в котором большую роль играют секреторные иммуноглобулины А, связывающие патоген на слизистой оболочке (Piedra Р.А., Bernstein J.M., Ogra P.L., 1987; Brandtzaeg P., 1995).

Можно предположить, что одной из основных функций всего комплекса ассоциированных со слизистыми оболочками и циркулирующих в них клеток является обеспечение местного патологического процесса в пределах слизистой оболочки. Врожденный и приобретенный иммунитет действует также в пределах системы граничащих друг с другом слизистых оболочек, что позволяет противостоять генерализации процесса.

В связи с вышеизложенным была поставлена цель исследования:

Выявить механизмы врожденного и приобретенного иммуннитета, участвующие в сохранении целостности слизистой оболочки ВДПиУ и обосновать их роль в местной защите верхних дыхательных путей и уха от патогена.

В связи с указанной целью были поставлены следующие задачи: 1.Разработать способы стандартизации получаемых экзокринных смывов со слизистых оболочек полости носа, слуховой трубы и среднего уха в норме и при патологии

2.0ценить гуморальные факторы неспецифической антимикробной и антивирусной функции нейтрофилов, естественных киллеров и макрофагов, мигрирующих в проникновения антигена из периферической крови.

3.Разработать способы анализа состояния функции слизистых оболочек путем изучения содержания сывороточных и секреторных иммуноглобулинов в сыворотке крови и в смывах со слизистых оболочек полости носа, слуховой трубы и среднего уха в норме и при патологии.

4.Провести сравнительный анализ специфических факторов местной защиты, обеспеченной деятельностью MALT и неспецифических факторов, обусловленных миграцией в слизистую оболочку нейтрофилов, естественных киллеров и макрофагов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Важнейшую роль в обеспечении местной защиты ВДПиУ играют неспецифические факторы, которые обусловлены миграцией в слизистую оболочку нейтрофилов, естественных киллеров и макрофагов.

2. Сравнительное исследование содержания гуморальных неспецифических факторов местной защиты ВДПиУ в экзокринных смывах и слюне имеет диагностическую значимость для оценки состояния функции слизистой оболочки при различных формах хронического риносинусита (ХРС ) и хронического гнойного среднего отита (ХГСО).

3.Тромбоцитарный катионный белок, выделяемый при разрушении тромбоцитов, играет существенную роль в обеспечении местной неспецифической защиты ВДПиУ.

4.Специфические факторы, обеспечивающие защиту слизистых оболочек ВДПиУ, имеют местное происхождение, связанное с деятельностью ассоциированных со слизистыми оболочками клеток системы MALT.

Научная новизна исследования.

1. На большом фактическом материале проведен анализ механизмов защиты слизистых оболочек верхних дыхательных путей и уха в норме и при патологических процессах различной этиологии.

2. Доказано взаимодействие слизистых оболочек верхних дыхательных путей и уха при патологических процессах различной этиологии, включая гнойный, аллергический и вазомоторный.

3. Проведен анализ гуморальных факторов неспецифической защиты в стандартизованных экзокринных смывах со слизистых оболочек верхних дыхательных путей и уха и выявлены наиболее значимые в диагностическом смысле показатели.

4. Впервые выявлены референтные величины для катионных нейтрофильных белков в экзокринных смывах и проанализирована их роль в поддержании защитных функций слизистых оболочек верхних дыхательных путей и уха при процессах различной этиологии.

Практическая значимость работы

1. Полученные данные позволяют более широко раскрыть роль слизистых оболочек ВДПиУ в развитии механизмов неспецифической резистентности.

2. Показана возможность применения неинвазивных методов лабораторной диагностики при различных заболеваниях ВДПиУ.

3. Предложена схема стандартизации экзокринных смывов, что является необходимым элементом лабораторного анализа биологических жидкостей. Результаты позволили внести важные дополнения в общую схему лабораторного обследования больных с заболеваниями верхних дыхательных путей и уха.

4. Проведен анализ различных факторов, обеспечивающих защитную функцию слизистых оболочек, выявлены наиболее значимые для дифференциальной лабораторной диагностики заболеванияй ВДПиУ Внедрение в практику.

Материалы диссертации применяются в лечебно-диагностической практике подразделений Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха,горла, носа и речи.

Изданы два пособия для оториноларингологов, врачей-лаборантов, иммунологов: "Лаборатонные методы оценки специфической и неспецифической резистентности при хронических воспалительных заболеваниях среднего уха", "Лаборатонные методы оценки специфической и неспецифической резистентности слизистой оболочки верхних дыхательных путей ".

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунологические механизмы барьерного гомеостаза эпителиальных тканей верхних дыхательных путей и уха"

5. ВЫВОДЫ

1. Сравнительное исследование содержания секреторных и сывороточных иммуноглобулинов в стандартизованных экзокринных смывах, слюне и сыворотке крови имеет диагностическую значимость в качестве критерия оценки функционального состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей и уха.

2. Выявлена диагностическая значимость одновременного исследования миелопероксидазы, лактоферрина и эластазы в экзокринных смывах, сыворотке крови и слюне, ввиду их синергичного действия при гнойных процессах протекающих на слизистых оболочках верхних дыхательных путей и уха.

3. При гнойном рините выявлена обратная корреляция между активностями естественных киллеров и цитотоксических лимфоцитов, что свидетельствует о том, что антивирусная защита слизистых оболочек верхних дыхательных путей в основном реализуется с помощью неспецифических механизмов.

4. При вазомоторном и полипозном риносинуситах наблюдается высокое содержание slgA в смывах из полости носа, что подтверждает нормальное функционирование слизистой оболочки при данной патологии.

5. При отсутствии патологии органов верхних дыхательных путей и уха в экзокринных смывах и слюне был выявлен высокий уровень IL - 1 (3, что свидетельствует о поддержании активности клеток, участвующих в неспецифической защите от патогенов.

6. TNF-a, обеспечивая активацию гранулоцитов и моноцитов в очаге воспаления, усиливает их фагоцитарную и микробицидную активность, что выражается в повышении продукции TNF-a, в смывах из полости

181 носа пациентов с гнойным риносинуситом и является позитивным показателем течения инфекции.

7. При хроническом гнойном среднем отите в экзокринных смывах, сыворотке крови и слюне наблюдается повышенное содержание тромбоцитарного катионного белка, которое не характерно для более тяжелой формы ХГСО - эпитимпанита. Этот факт свидетельствует об ограниченных возможностях тромбоцитарного катионного белка в неспецифической защите слизистых оболочек.

8. У больных гнойным хроническим риносинуситом было выявлено повышение содержания эластазы в сравнении с контрольной группой Этот факт свидетельствует о деструкции слизистой оболочки.