Оглавление диссертации Буштырев, Валерий Александрович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления о внутриутробных инфекциях у новорожденных Ю
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2:1. Объем исследования
2.2. Программа и методики исследования 31'
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика недоношенных новорожденных с внутриутробной инфекцией
3.1. Клиническая характеристика недоношенных новорожденных
3.2. Состояние иммунитета у недоношенных новорожденных с внутриутробной инфекцией и микробиологические исследования 50*
3.3. Комплексная терапия внутриутробных инфекций
3.4. Летальность недоношенных новорожденных с внутриутробной инфекцией
ГЛАВА 4. Характеристика матерей и особенности системы «мать-плацента-плод» недоношенных новорожденных с внутриутробной инфекцией
4.1. Клиническая характеристика матерей
4.2. Гистологическое исследование последов
ГЛАВА 5. Эффективность применения внутривенных иммуноглобулинов в комплексном лечении недоношенных новорожденных с внутриутробной инфекцией
5.1. Медико-статистические критерии эффективности иммунотерапии
5.2. Влияние иммунотерапии на показатели гуморального иммунитета
5.3. Влияние иммунотерапии на микробную колонизацию организма недоношенных новорожденных
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Буштырев, Валерий Александрович, автореферат
Внутриутробные инфекции занимают главенствующую роль среди причин неблагоприятных перинатальных исходов и имеют исключительно большое значение в патологии детского возраста (Э.К Айламазян., 1995; М.А. Башмакова, A.M. Савичева, 1997; В.А. Цинзерлинг, В.Ф. Мельникова, 2002). Согласно ряду исследований, инфекционные заболевания выявляют у 50-60% госпитализированных доношенных и у 70% недоношенных детей (И.И.Ткачева и соавт., 1999).
Спектр возбудителей перинатальных инфекций обширен. Наряду с неоспоримой значимостью безусловных возбудителей, растет роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении внутриутробного инфицирования (Н.В. Орджоникидзе, 2002). Инфекционная патология часто скрывается за такими диагнозами, как асфиксия и родовая травма (И.И. Евсюкова и соавт., 1995; Е.Н. Фомичева и соавт., 1997; Н.В. Чекудаева, 1997).
Внутриутробная инфекция сложна для курации, так как не существует ярко выраженных специфических симптомов, свойственных данной патологии. Новорожденные с клиническими проявлениями инфекции требуют дорогостоящей терапии и последующей реабилитации, которая не исключает хронизации процесса и инвалидизации ребенка (И.И.Ткачева и соавт., 1999).
Безальтернативным методом лечения гнойно-воспалительных заболеваний новорожденных детей до настоящего времени остается антибио-тикотерапия (Г.В. Яцык и соавт., 2000; А.К. Hogasen, 1997). Вместе с тем, массивная изолированная антибиотикотерапия уже исчерпала свои возможности, поэтому в последние годы предпринимаются попытки использования других фармакологических средств, способствующих повышению эффективности проводимого лечения (А.Г. Антонов и соавт., 1998; С. Неп-ning et. al., 1997). В этой связи представляет научный и практический интерес использование иммунотерапии в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний новорожденных.
Иммунологический статус недоношенного новорожденного характеризуется снижением у него противоинфекционного иммунитета, что обусловлено незрелостью подавляющего большинства регуляторных систем. Это также говорит в пользу перспективности использования иммунотерапии при развитии у недоношенных новорожденных инфекционно-воспалительных заболеваний.
Учитывая роль гнойно-воспалительных заболеваний в структуре смертности и заболеваемости недоношенных новорожденных, разработка рациональных методов диагностики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний недоношенных новорожденных является актуальной проблемой перинатологии.
Дальнейшее изучение патогенетических аспектов развития инфекци-онно-воспалительных заболеваний позволит лучше разобраться в механизмах генерализации процесса и разработать адекватные схемы комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных новорожденных.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, целью которого явилось повышение эффективности терапии перинатальных инфекционно-воспалительных заболеваний недоношенных новорожденных.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить наиболее значимые факторы в системе «мать-плацента-плод» в реализации внутриутробных инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных новорожденных.
2. Определить спектр наиболее значимых возбудителей в формировании тяжелых септических осложнений у недоношенных новорожденных.
3. Исследовать состояние гуморального иммунитета недоношенных новорожденных с инфекционно-воспалительными заболеваниями и обосновать проведение терапии иммуноглобулинами для внутривенного введения.
4. Изучить влияние иммуноглобулинов для внутривенного введения на течение инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных новорожденных.
5. Разработать критерии объективной оценки тяжести состояния недоношенного новорожденного.
Научная новизна работы
Впервые проведен анализ зависимости степени тяжести недоношенных новорожденных с перинатальной инфекцией от массы тела и задержки развития плода.
Впервые отмечены изменения в плаценте, характерные для внутриутробной инфекции у недоношенных новорожденных.
Впервые обосновано однократное назначение ИГВВ недоношенным новорожденным в качестве стартовой терапии с 1 суток.
Впервые показана диагностическая значимость микробной колонизации зева для разработки тактики комплексного лечения недоношенных новорожденных с перинатальной инфекцией.
Разработана балльная шкала, позволяющая объективизировать оценку тяжести состояния недоношенного новорожденного в динамике лечения, прогнозировать исходы и определять эффективность проводимой терапии.
Практическая значимость работы
Разработана шкала для объективной оценки состояния недоношенных новорожденных в реанимационные неонатальные отделения.
Предложена схема терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, которая позволяет сократить сроки госпитализации и снизить летальность недоношенных новорожденных. Определены показания и сроки проведения заместительной иммунотерапии у недоношенных новорожденных.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в работу педиатрического отделения для недоношенных новорожденных городской больницы № 20 г.Ростова-на-Дону и детского отделения родильного дома г.Таганрога.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции педиатров Юга России «Актуальные вопросы педиатрии», 2003г., на Всероссийском совещании главных врачей республиканских, краевых, областных, городских детских больниц (Ростов-на-Дону, 2005г). В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Беременные с отягощенным инфекционным анамнезом (воспалительными заболеваниями почек, нижнего отдела генитального тракта, вирусными инфекциями во время беременности) представляют группу высокого риска по развитию у недоношенных новорожденных перинатальных инфекционно-воспалительных заболеваний.
Недоношенным новорожденным с внутриутробными инфекционно-воспалительными заболеваниями ввиду незрелости иммунной системы необходимо проводить иммуннозаместительную терапию ИГВВ.
Включение иммуноглобулинов для внутривенного введения в комплексную терапию инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных новорожденных позволяет улучшить исход заболевания (снизить летальность) и сократить сроки пребывания в стационаре.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов обследования (глава 2), трех глав собственных исследований (главы 3,4,5), обсуждения полученных результатов (глава 6), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 99 работ на русском и 50 на иностранных языках, приложения. Работа изложена на 148 машинописных страницах, содержит 23 таблицы, 28 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммуноглобулины в лечении внутриутробных инфекций у недоношенных новорожденных"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее значимыми факторами акушерского риска преждевременных родов и развития внутриутробных инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных новорожденных являются: сердечнососудистые заболевания (22,14%) и инфекционные процессы различной этиологии и локализации во время беременности (воспалительные заболевания почек (50%) и нижнего отдела генитального тракта (35,71%), ОРВИ (20,70%)).
2. У недоношенных детей с задержкой развития отмечается более тяжелое состояние при рождении, выше частота внутричерепных кровоизлияний гипоксического генеза и гиперэхогенных включений в паренхиме мозга, а также хуже исход - выше летальность от инфекционно-воспалительных заболеваний по сравнению с детьми без синдрома задержки внутриутробного развития.
3. В формировании тяжелых септических осложнений у недоношенных новорожденных в реанимационном отделении ведущую роль играет микст-инфекция, вызванная ассоциацией условно-патогенных микроорганизмов (клебсиелл, коагулазоотрицательных стафилококков, кишечной палочки и грибов рода Candida).
4. У недоношенных новорожденных с внутриутробными инфекционно-воспалительньши заболеваниями имеются изменения гуморального иммунитета: низкие значения иммуноглобулинов всех классов, низкое содержание лизоцима и высокое содержание средних молекул, что диктует необходимость проведения заместительной иммунотерапии.
5. Включение в комплексную терапию иммуноглобулинов для внутривенного введения уменьшает длительность пребывания в реанимационном отделении (с 20,5±6,9 до 13,5±5,8 койко-дней), продолжительность нахождения в стационаре (с 44,42±14,67 до 35,11±13,09 койко-дней), что сокращает длительность контаминации с госпитальными штаммами, а также существенно снижает летальность недоношенных новорожденных, страдающих перинатальной инфекцией (с 44,44% до 10,52%).
6. Разработанная клиническая шкала оценки недоношенных новорожденных позволяет систематизировать и оптимизировать диагностику, прогнозировать исходы и определять эффективность проводимой терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У недоношенных новорожденных с целью ранней диагностики внутриутробных инфекционно-воспалительных заболеваний рекомендовано учитывать гистологическое исследование последа: сочетанные формы воспалительных поражений последа, диффузный характер плацентита и диссоциированное созревание ворсин хориона.
2. Гиперэхогенные включения в паренхиме мозга, обнаруживаемые при проведении нейросонографии, являются дополнительным маркером генерализации перинатальной инфекции.
3. Клиническая шкала оценки недоношенных новорожденных (КШОНН) может быть внедрена в неонатальную практику с целью объективной оценки тяжести состояния недоношенных новорожденных в динамике лечения и определения сроков перевода из реанимационного отделения.
4. В стартовую терапию перинатальных инфекционно-воспалительных заболеваний у недоношенных новорожденных рекомендуется в первые сутки включать однократное введение Октагама в дозе 0,4 г/кг или Гамимуна Н в дозе 100-200 мг/кг.