Оглавление диссертации Гординская, Наталья Александровна :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Раневая инфекция и сепсис при ожоговой болезни.
1.2. Роль бактериального эндотоксина и провоспалительных цитокинов в патогенезе ожогового сепсиса.
1.3. Функциональное состояние иммунокомпетентных клеток при ожоговой болезни.
1.4. Иммунокоррекция при термической травме.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ПОСЛЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ РАЗНОЙ ПЛОЩАДИ.
3.1. Выраженность реакции гиперчувствительности замедленного типа в ранние сроки после ожога.
3.2. Количество антителообразующих клеток в селезенке животных после термической травмы 20% и 30% поверхности тела при иммунизации эритроцитами барана.
3.3. Содержание гемагглютининов в сыворотке животных после иммунизации эритроцитами барана.
3.4. Состояние бактерицидной функции перитонеальных макрофагов и нейтрофильных гранулоцитов у экспериментальных животных с ожогом 20 и 30% поверхности тела.
ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ У ОБОЖЖЕННЫХ ПРИ ГЕНЕРАЛИЗАЦИИ ИНФЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА.
4.1. Активность эффекторов реакции гиперчувствительности замедленного типа у животных с генерализованной инфекцией на фоне ожога.,.
4.2. Антителообразующая способность спленоцитов мышей с ожогом и инфекцией.
4.3. Функциональная активность перитонеальных макрофагов и нейтрофилов при развитии инфекции на фоне ожога.
4.4. Распространение экзогенной синегнойной инфекции во внутренних органах экспериментальных животных.
ГЛАВА 5. УРОВЕНЬ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭНДОТОКСЕМИИ И СОСТОЯНИЕ АНТИЭНДОТОКСИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ОЖОГАХ РАЗНОЙ ПЛОЩАДИ И ИНФЕКЦИИ У ОБОЖЖЕННЫХ.
5.1. Содержание липополисахарида в крови животных с термической травмой и синегнойной инфекцией.
5.2. Уровень специфических антиэндотоксических антител у животных разных экспериментальных групп.
ГЛАВА 6. СОДЕРЖАНИЕ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ В ПЛАЗМЕ ОБОЖЖЕННЫХ ПРИ РАЗВИТИИ СИНЕГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ.
6.1. Уровень фактора некроза опухоли — а в периферической крови животных с термической травмой и синегнойной инфекцией.
6.2. Уровень интерлейкина-1 (3 в периферической крови животных с термической травмой и синегнойной инфекцией.
6.3. Уровень интерлейкина-6 в периферической крови животных с термической травмой и синегнойной инфекцией.
ГЛАВА 7 ИММУНОТЕРАПИЯ ПРИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ СИНЕГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ФОНЕ ОБШИРНОГО ОЖОГА.
7.1. Влияние иммунопрепаратов на сроки заживления ожоговых ран и летальность животных.
7.2. Влияние иммунопрепаратов на количество антителообразующих клеток при иммунизации эритроцитами барана после ожога и синегнойной инфекции.
7.3. Влияние иммунопрепаратов на содержание антител к бактериальным липополисахаридам.
7.4. Влияние иммунопрепаратов на уровень провоспалительных цитокинов в периферической крови животных с ожогом и синегнойной инфекцией.
7.5. Изменение показателей иммунного ответа экспериментальных животных с термической травмой и синегнойной инфекцией при одновременном использовании антибактериальной и иммунотерапии
ГЛАВА 8 ИЗМЕНЕНИЯ В ИММУННОМ СТАТУСЕ БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ В ОСТРЫЙ ПЕРИОД ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИММУНОТЕРАПИИ.
8.1. Особенности иммунного статуса пациентов с термической травмой разной тяжести.
8.2. Уровень антител к эндотоксинам в острый период ожоговой болезни
8.3. Содержание провоспалительных цитокинов в периферической крови пациентов с тяжелой термической травмой.
8.4. Влияние иммунотерапии на показатели иммунного статуса пострадавших с термической травмой в острый период ожоговой болезни
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Гординская, Наталья Александровна, автореферат
По данным Всемирной организации здравоохранения от ожогов ежегодно в мире погибает более 50000 человек (Алексеев А.А., 2001; Будкевич Л.И., 1998; Schanin А., 1998). Летальность среди тяжелообожженных остается высокой даже в специализированных стационарах. Одной из ведущих причин летальных исходов тяжелой термической травмы, несмотря на современные достижения в лечении ожоговой болезни, является сепсис (Крутиков М.Г., 2005; Remensnyder А., 1995). Особую проблему представляет "ранний ожоговый сепсис, развивающийся уже с третьих суток после травмы (Вазина И.Р., Бугров С.Н., Сосин Е.Ю. 2004).
Под ранним сепсисом подразумевают генерализованную инфекцию, развившуюся в период шока и острой ожоговой токсемии, имеющую молниеносное течение и характеризующуюся крайне высокой летальностью. Этиологическим фактором раннего ожогового сепсиса, как правило, являются госпитальные штаммы синегнойной палочки, которая отличается выраженной адгезивной способностью к эпителию кожи и слизистых, высокой ферментативной активностью, а также полирезистентностью к антибактериальным препаратам (Altoparlac U. et.al., 2005; Ozkert L. et.al., 2005).
Формирование антимикробного иммунитета у человека и животных, получивших термическую травму, имеет свои особенности, отличающие его от иммунитета при типичных инфекционных процессах. Эта специфика связана прежде всего с тем, что тяжелая термическая травма вызывает гиперактивацию каскада провоспалительных медиаторов. Воспалительная реакция инфекционного процесса «наслаивается» на системную воспалительную реакцию самой ожоговой болезни (Schwacha М, 2003).
Несмотря на многочисленные работы прошлых лет иммунология ожоговой болезни все еще является предметом подробного изучения. Доказано, что ограниченные по площади поверхностные ожоги вызывают активацию иммунных реакций (Annous A. et.al., 1984). Обширные, глубокие ожоги приводит к выраженному иммунодефициту. Расстройства как отдельных функций, так и общего состояния иммунной системы у обожженных играют огромную роль в динамике раневого процесса и оказывают существенное влияние на течение ожоговой болезни, развитие осложнений и прогноз травмы в целом (Barlow Y., 1994; Maldonado S.,1991; Раре Н.-С. et.al., 1999).
На сегодняшний день показано, что тяжелая термическая травма вызывает гиперактивацию секреторной функции нейтрофилов и макрофагов и снижению их фагоцитарной способности (Тепляков В.Г. с соавт., 1990; Schwacha М., 2003). Поражение кожи как барьерной ткани, а также действие ожоговых токсинов, обладающих свойствами суперантигенов, приводит к количественному дефициту CD3+ лимфоцитов и нарушению их функций (Zapata-Sirvent R., 1993). Следствием термической травмы является снижение процессов межклеточного взаимодействия и угнетение антителообразования (Продеус А.П. с соавт., 2000; Allgower М., 1995).
Трудности диагностики сепсиса острого периода ожоговой болезни делают крайне затруднительной оценку истинной частоты возникновения, тяжести течения и результатов лечения ожогового сепсиса.
Немаловажным является и тот факт, что многие из выделяемых с раневой ожоговой поверхности возбудителей несут плазмиды лекарственной устойчивости, в результате чего применяемая антибактериальная терапия становится малоэффективной (Сидоренко С.В, 2002). В результате исход раневой инфекции у пациентов с тяжелой термической травмой нередко определяется состоянием иммунореактивности.
Наибольшие трудности в изучении иммунологии ожоговой болезни встают при попытках разобраться в единой сети иммунорегуляторных молекул. В то же время недооценка важности диагностики состояния иммунной системы после термического поражения является причиной несвоевременной коррекции иммунных нарушений, развитию иммунодефицитных состояний и, как следствие, ухудшению течения ожоговой болезни.
Тяжесть состояния пострадавших в ранний период после термической травмы, обусловленная развитием многочисленных изменений во всех органах и системах делают крайне затруднительной своевременную диагностику осложнений острого периода ожоговой болезни, особенно инфекционных.
Молекулярно-генетическая совокупность событий, происходящих в иммуноцитах, расшифрована на сегодняшниц день довольно детально и последовательно. В то же время не появилось надежных способов прогнозирования направления и темпов развития иммунного ответа и его эффективности на уровне целого организма.
До настоящего времени нет единого подхода к набору прогностических тестов в отношении сепсиса у обожженных, особенно в острый период ожоговой болезни, а также к использованию различных иммунопрепаратов у обожженных. Остаются трудности в выборе момента проведения, вида и продолжительности иммунокорригирующей терапии ввиду большого количества разнонаправленных и одновременно происходящих изменений в иммунной системе. Целесообразность назначения иммуномодуляторов в острый период после травмы требует дополнительной конкретизации.
Кроме того, проблема коррекции иммунологических нарушений приобретает все большую значимость в связи с ростом устойчивости микроорганизмов к атибактериальным препаратам и увеличением числа септических осложнений даже при относительно небольшой площади глубокого ожога.
Таким образом, для успешной борьбы с генерализацией инфекции в, период шока и токсемии необходима разработка ранних прогностических лабораторных критериев и современная патогенетически обоснованная терапия, способная разорвать "порочный круг" процесса и сделать возможным осуществление полноценной защиты организма от инфекции.
Высокая летальность пострадавших от ожогов, частота развития «раннего сепсиса», неудовлетворительные результаты лечения, недостаточная освещенность в литературе вопросов иммунотерапии сепсиса ранних периодов ожоговой болезни и отсутствие единого мнения о сроках назначения различных иммунопрепаратов при термической травме явились предпосылкой выполнения работы, цель которой - разработка системы иммунодиагностики и иммунотерапии раннего сепсиса для профилактики генерализации инфекции в острый период ожоговой болезни.
Задачи исследования:
1. На экспериментальной модели термической травмы исследовать формирование иммунных реакций в ранние сроки после ожога разной площади.
2. Изучить выраженность иммунологических реакций у экспериментальных животных- с термической травмой в условиях развития синегнойной инфекции разной тяжести.
3. Определить уровень бактериальной эндотоксемии и содержание ан-ти—липид А антител при генерализованной синегнойной инфекции на фоне ожога.
4. Исследовать динамику содержания в крови провоспалительных цитокинов при развитии инфекции на фоне термического ожога и определить возможность раннего прогноза генерализации инфекционного процесса по их уровню.
5. На модели термической травмы и генерализованной синегнойной инфекции изучить эффективность иммунотерапии с помощью различных иммунопрепаратов.для профилактики генерализации инфекции.
6. Изучить особенности иммунного статуса тяжелообожженных при развитии раннего ожогового сепсиса.
7. Определить эффективность использования иммунопрепаратов в комплексном медикаментозном лечении тяжелообожженных в острый период ожоговой болезни.
Научная новизна
- Впервые проведено экспериментально-клиническое изучение иммунологических особенностей синегнойного сепсиса и локальной инфекции в острый период ожоговой болезни.
- Разработана новая концепция иммунодиагностики и иммунопрофилактики раннего ожогового сепсиса, основанная на определении содержания провоспалительных цитокинов и уровня антиэндотоксических антител, а также максимально раннем использовании имму-номодулирующих препаратов в комплексе противошокового лечения.
- Установлены количественные диагностические критерии генерализации синегнойной инфекции ранних периодов ожоговой болезни, основанные на уровне провоспалительных цитокинов и антиэндо-токсических антител в плазме обожженных.
- Впервые представлена сравнительная эффективность иммунопрофилактики синегнойного сепсиса у тяжелообожженных с помощью различных по химической структуре иммунопрепаратов.
- Определены и обоснованы оптимальные сроки'использования иммунопрепаратов для профилактики генерализации синегнойной инфекции в острый период ожоговой болезни.
- Впервые на основе оценки выраженности антиэндотоксического иммунитета и содержания эндотоксинов в периферической крови доказана возможность снижения эндотоксемии у тяжелообожженных с помощью своевременного использования иммунотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция иммунодиагностики и иммунопрофилактики синегнойного сепсиса острого периода ожоговой болезни состоит в определении уровня провоспалительных цитокинов и титра антиэндоток-сических антител в периферической крови пострадавших и обязательном назначении иммунотерапии в комплексе противошокового лечения.
2. Содержание провоспалительных цитокинов в периферической крови тяжелообожженных в острый период ожоговой болезни может служить прогностическим критерием генерализации раневой инфекции.
3. Включение иммунопрепаратов в комплекс медикаментозного лечения острого периода ожоговой болезни позволяет нормализовать функциональную активность иммунекомпетентных клеток, повысить уровень специфического антиэндотоксического иммунитета и снизить содержание провоспалительных цитокинов, что позволяет предотвратить развитие инфекции.
4. Использование полиоксидония в комплексе лечения ожоговой болезни дает возможность снизить уровень бактериальной эндотоксе-мии.
5. Эффективность иммунопрофилактики синегнойного сепсиса острого периода ожоговой болезни не зависит от природы используемого иммунопрепарата. Сроки назначения иммуноактивных веществ определяют результат лечения.
Практическая значимость
Определены оптимальные сроки контроля лабораторных показателей после ожога для прогноза развития раннего сепсиса.
Доказано значение определения уровня антиэндотоксических антител, а не уровня эндотоксемии для прогноза развития синегнойного сепсиса у обожженных в острый период ожоговой болезни.
Обоснована целесообразность раннего назначения иммуномодулирую-щих препаратов пациентам с тяжелой термической травмой в период шока и токсемии с целью профилактики раннего синегнойного сепсиса.
Сравнительное изучение эффективности различных иммунопрепаратов позволило доказать универсальность их действия в острый период ожоговой болезни.
Детоксикационные свойства полиоксидония позволяют рекомендовать его как препарат выбора для иммунопрофилактики синегнойного сепсиса острого периода ожоговой болезни.
Применение разработанных критериев диагностики ожогового сепсиса, основанных на определении уровня провоспалительных цитокинов и антиэндотоксических антител, и способа иммунопрофилактики сепсиса острого периода ожоговой болезни позволяют снизить частоту возникновения этого осложнения и уменьшить сроки стационарного лечения тяжелообожженных.
Внедрение в практику
В рамках выполнения диссертационной разработан способ диагностики генерализации инфекции у обожженных, на который получен патент N2156463 от 20.09.2000г. Издано 2 пособия для врачей "Прогнозирование, профилактика и лечение раннего сепсиса у тяжелообожженных детей" Н.Новгород, 2000 и «Применение иммуномодуляторов в комплексе лечения ожоговой болезни" Н.Новгород, 2004. По теме диссертации опубликованы 71 печатная работа. Результаты исследований и разработанные критерии имму-нодигностики и иммунопрофилактики раннего ожогового сепсиса включены в протокол лечения пациентов с тяжелой термической травмой Российского ожогового центра Государственного учреждения научно-исследовательского института травматологии и ортопедии г. Нижнего Новгорода и программу занятий с комбустиологами факультета усовершенствования врачей Нижегородской медицинской академии.
Материалы работы доложены на четвертом, пятом и шестом Конгрессах Российской ассоциации клинических иммунологов и аллергологов (Москва, 2001г., 2002г. и 2003г.), международном форуме "Комбустиология на рубеже веков" (Москва, 2000г.), международной конференции "Проблемы лечения тяжелой термической травмы" (Нижний Новгород, 2004г.), первом и втором съездах комбустиологов России (Санкт-Петербург, 2005, Москва, 2008), международном конгрессе "Человек и травма" (Нижний Новгород, 2006).
Работа выполнена и апробирована в Федеральном государственном учреждении "Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи".
Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунодиагностика и иммунотерапия синегнойного сепсиса острого периода ожоговой болезни"
ВЫВОДЫ
1. Синегнойный сепсис острого периода ожоговой болезни является состоянием «гипервоспаления» и поддается купированию с помощью различных иммуномодулирующих препаратов: миелопида, полиоксидония, тактивина. Достижение положительных результатов зависит от срока использования иммунопрепаратов, максимальная их эффективность проявляется при раннем назначении в комплексе противошоковой терапии.
2. Термическая травма 20% поверхности тела у экспериментальных животных приводит к снижению Т-клеточноопосредованных реакций, угнетению формирования антителозависимого ответа- и дисфункции фагоцитарных клеток с нормализацией показателей к 5 суткам. При ожоге 30% поверхности тела наблюдается стойкое длительное угнетение иммунного ответа.
3. Генерализация синегнойной инфекции на фоне термической травмы характеризуется снижением бактерицидной функции макрофагов и нейтрофилов, уменьшением количества Т-лимфоцитов, многократным увеличением концентрации бактериальных эндотоксинов в плазме и многократным снижением антителопродукции.
4. Уровень анти-липид А антител при генерализованной синегнойной инфекции на фоне ожога в 2,6 раза ниже, чем при ожоге без инфекции, что является причиной микробной диссеминации у обожженых.
5. Содержание провоспалительных цитокинов в плазме обожженных при синегнойном сепсисе многократно возрастает и может служить прогностическим критерием генерализации инфекции. Уровень ин-терлейкина — 1 {3 при генерализованной инфекции выше, чем при локальной в 1,7 раза, фактора некроза опухолей-а - в 6,5 раз, а интер-лейкина-6 - в 3 раза.
6. Уровень фактора некроза опухолей-а в периферической крови тял желообожженных больных, достигающий 10 пкг/мл и выше, может служить лабораторным критерием генерализации инфекционного процесса в ранний период ожоговой болезни.
7. Использование миелопида, полиоксидония или тактивина у экспериментальных животных с ожогом и генерализованной синегнойной инфекцией приводит к улучшению показателей иммунного ответа и снижению летальности. Максимальный эффект наблюдается при профилактическом назначении препаратов через 0,5 часа после инфицирования.
8. Достоверной разницы в изменении летальности экспериментальных животных с ожогом и синегнойным сепсисом в первые пять суток между группами с использованием миелопида, полиоксидония и тактивина не выявлено, однако введение полиоксидония приводит к максимальному улучшению показателей иммунного ответа и маки-мальному снижению летальности в отдаленные сроки после травмы.
9. Использование иммунопрепаратов в период ожогового шока и острой ожоговой токсемии позволяет снизить уровень бактериальной эндотоксемии у больных.
10. Назначение имммунотерапии в комплексе медикаментозного лечения больных в остром периоде ожоговой болезни приводит к купированию синегнойной инфекции и снижению развития раннего ожогового сепсиса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По сведениям Всемирной организации здравоохранения ожоги занимают третье место по частоте среди всех травм, а в некоторых развитых странах второе, уступая лишь транспортной травме (Азолов В.В., 1996; Алексеев А. А., 1993).
Общая летальность от ожогов, несмотря на современные достижения медицины, остается значительной и составляет от 2 до 10% (Будкевич Л.И., 1998; Remensnyder А., 1995). Одной из главных причин летальности тяжело-обожженных является сепсис. Угроза развития раннего сепсиса у взрослых пациентов наблюдается при ожогах свыше 40% поверхности кожного покрова, у детей - при поражении 20% (Вазина И.Р. с соавт., 1995, 2001). В последние 15 лет появились новын данные относительно патогенеза сепсиса, однако, это не привело к радикальному улучшению результатов лечения и снижению летальности.
Ожоговый сепсис представляет собой наиболее тяжелую нозологическую форму, так как развивается он на фоне многочисленных изменений в органах и системах, что наблюдается при тяжелой термической травме. Сепсис острого периода ожоговой болезни является самым грозным осложнением, т.к. отличается быстротой течения вплоть до молниеносных форм, сложностью диагностики и крайне высокой летальностью, значительно превышающей летальность при сепсисе более поздних сроков ожоговой болезни.
Изучение состояния иммунной системы при тяжелой термической травме позволило прийти к выводу, что обширные ожоги неизменно сопровождаются развитием иммунодефицитного состояния. Факторами, определяющими участие иммунной системы в патогенезе ожоговой болезни являются не только токсины обожженной кожи и микроорганизмов, но и сам факт поражение кожи как иммунного органа.
Как известно, антигенпрезентирующие клетки и лимфоциты распределяются в коже диффузно в пределах эпителиального пласта. Кератиноциты образуют несколько слоев и выполняют в коже важную иммунорегуляторную функцию. Они образуют характерные зоны межклеточных контактов и несут на своей поверхности рецепторы для молекул межклеточного взаимодействия - цитокинов: интерферон-у, интерлейкины 4, 17, трансформирующий фактор роста-p, что является предпосылкой их участия в иммунных процессах. Спектр цитокинов, выделяемых активированными эпителиальными клетками, напоминает спектр гуморальных продуктов макрофагов. Главное место в нем занимают провоспалительные цитокины: ИЛ-1, фактор некроза опухолей-а, ИЛ-6, интерферон-а. В коже находятся преимущественно CD3+ лимфоциты у/А, варианта, обладающие цитотоксическими свойствами и относящиеся к первой линии защиты организма от патогенов. Для реализации эффекторной реакции у/А, Т клеткам не требуется пребывания в лимфатических узлах, а достаточно клеточных и гуморальных факторов, присутствующих в эпидермисе. Большинство у/А, Т лимфоцитов инициируют развитие Th-1 ответа на инфекцию, но есть данные, демонстрирующие активацию Th-2 ответа (Skeen М., Ziegler Н., 1995). Термическое поражение кожи на больших площадях сопровождается появлением новых «ожоговых» антигенов (белки теплового шока, стресс-протеины, высокотоксичные альдегиды и др.). В целом тяжелая термическая травма, приводящая к развитию ожоговой болезни, характеризуется развитием многоплановых дисфункциональных нарушений иммунной системы. Вместе с тем, наличие у обожженных вторичной иммунной недостаточности, включающей нарушения всех звеньев иммунитета, затрудняет прогноз развития инфекции, особенно в острый период ожоговой болезни.
Вопросы иммунотерапии раннего ожогового сепсиса также далеки от своего конкретного решения. Как правило, в клинике термической травмы используют различные препараты иммуноглобулинов. Если для профилактики послеоперационных септических осложнений, например хирургическим больным, иммунопрепараты рекомендуют назначать до оперативного вмешательства, то сроки назначения этих препаратов пациентам с термической травмой нигде не указаны. Все эти вопросы явились предпосылкой для выполнения данной работы, цель исследований которой - определение роли изменений в иммунной системе в острый период ожоговой болезни, их значение для прогноза развития раннего сепсиса и возможности иммунотерапии, позволяющей обеспечить профилактику генерализации инфекции.
Работа выполнена на 3950 инбредных мышах двух генетических линий, которым моделировали термическую травму 20 и 30% поверхности тела и синегнойную генерализованную инфекцию. Клиническая часть работы включала обследование 81 пациента с обширным термическим ожогом.
Результаты экспериментального исследования показали, что ожог в первые дни после травмы приводит к выраженному угнетению иммунных реакций.
При изучении реакции гиперчувствительности замедленного типа в эксперименте нами получено снижение индекса реакции в первые сутки после ожога 20% поверхности тела, затем регистрировался быстрый подъем и даже повышение реакции в остальные дни период наблюдения. Ожог 30% п.т. как и развитие инфекции на фоне ожога 20% п.т. вызывали угнетение активности эффекторов РГЗТ, однако, изменения индекса реакции в течение 5 суток имела значительные колебания.
Одной из особенностеей формирования иммунных реакций в ранний период после обширного ожога у экспериментальных животных- является резкое угнетение антителопродукции. Это проявляется многократным снижением числа антителообразующих спленоцитов при иммунизации эритроцитами барана, низким уровнем антиэндотоксических антител и уменьшением специфических противосинегнойных антител.
При изучении числа антителообразующих клеток после иммунизации экспериментальных животных эритроцитами барана нами получено значительно меньшее число антителообразующих клеток как в группе мышей с ожогом 20% поверхности тела, так и в группе мышей с термической травмой на площади 30% п.т. по сравнению с необожженными животными. Развитие генерализованной инфекции на фоне ожога вызывает дополнительную супрессию иммунного ответа. Число антителопродуцентов при развитии синег-нойного сепсиса на фоне ожога 20% в 5 раз меньше, чем у интактных животных и в 2,8 раза меньше, чем при ожоге 20% поверхности тела без инфекции (Р<0,05). Индукция синегнойной инфекции, т.е. введение Т-независимого антигена до иммунизации эритроцитами барана на фоне тяжелой термической травмы не только не приводит к усилению иммунного ответа, но и вызывает дальнейшее угнетение антителопродуцентов у обожженных мышей. По всей видимости, это обусловлено феноменом «двойного удара», согласно которому ожоговая травма в виде первого удара «настраивает» организм постадав-шего к проявлению защитной реакции, активации макрофагов, нейтрофилов и лимфоцитов и, как следствие, повышенной продукции провоспалительных медиаторов. Второй удар, т. е. инфекция, на таком фоне приводит к гиперактивации иммунокомпетентных клеток. Инфекция сдерживается здоровым организмом, но не организмом обожженного, когда с первых дней после ожога развивается системная воспалительная реакция (Schwacha М.,2003).
Изучая количество Т-лимфоцитов и их субпопуляционный состав у больных с ожогами больших площадей мы нашли уменьшение как общих CD3 клеток, так и CD4+ и CD8+ лимфоцитов. Изменения в количестве Т-лимфоцитов у обожженных отмечают многие авторы. I. Hansbrough с колега-ми (1989) на экспериментальных животных с ожогом 25% поверхности тела наблюдали снижение CD4+ и CD8+ лимфоцитов. В то же время S. Mistry с соавторами (1986) показали снижение CD4+ и увеличение CD8+ лимфоцитов. Разница в количестве CD8+ клеток в исследованиях может быть обусловлена различными сроками исследований после ожога. S. Mistry приводит данные периода септикотоксемии, а не острого периода.
Анализируя состояние гуморального иммунитета у пациентов с ожогами в период шока и острой токсемии нами выявлено снижение уровня Ig G. Достоверных отличий в содержании иммуноглобулинов классов А и М не было выявлено. Проведенные исследования подтверждают наличие выраженного иммунодефицита уже с первых суток после глубокого термического поражения кожи больших площадей. Особенностью иммунного статуса пострадавших с ожоговой болезнью в острый период является резкое снижение общего количества Т-лимфоцитов, их субпопуляций, неполноценность анти-телопродукции, а также угнетение переваривающей функции нейтрофильных гранулоцитов. Однако, все эти изменения имеют место как при тяжелой термической травме без осложнений, так и в условиях развития инфекции в острый период ожоговой болезни и не дают возможности прогноза развития раннего ожогового сепсиса.
Оценивая бактерицидную способность основных эффекторов первой линии иммунной защиты при индукции генерализованной синегнойной инфекции обожженным животным в данной работе получено снижение показателей фагоцитарного числа, фагоцитарного индекса и индекса завершенности фагоцитоза как нейтрофильных гранулоцитов, так и перитонеальных макрофагов.
Глубокий ожог 20% поверхности тела и 30% п.т. без инфицирования приводит к снижению микробицидной активности нейтрофилов и перитонеальных макрофагов. Введение Pseudomonas aeruginosa на фоне термического ожога вызывает дополнительное угнетение бактерицидной функции перитонеальных макрофагов. Эндотоксин синегнойной палочки, по всей вероятности, связываясь с фагоцитирующими клетками, дополнительно снижает их способность реагировать на антигенные стимулы и угнетает бактерицидную активность. Одна из основных функций макрофагов и нейтрофилов — фагоцитарная, у обожженных животных с первых дней после травмы резко подавлена. Как известно, гранулоциты участвуют в связывании эндотоксина при помощи Fc-опосредованного механизма антителами класса IgG. Дефицит циркуляции клеток с одной стороны и высокое содержание эндотоксинов с другой, препятствуют их взаимодействию, при таком сочетании купирование инфекционного процесса с помощью фагоцитарных клеток произойти не может. г На фоне снижения бактерицидной активности фагоцитарных клеток секреторная их способность, по-видимому, значительно возрастает. Анализ динамики содержания ИЛ-1(3 показал его увеличение у животных всех экспериментальных групп. Вместе с тем, при ожоге 20% п.т. повышение уровня ИЛ-1(3 в периферической крови было кратковременным. С увеличением площади ожога до 30% поверхности тела или при развитии инфекции на фоне ожога 20% п.т. содержание цитокина многократно увеличивалось. На 3 и 5 сутки наблюдения содержание ИЛ-1(3 достоверно отличалось в группах с локальной и генерализованной инфекцией на фоне ожога 20% п.т. Достоверными были различия между уровнем ИЛ-ip у мышей с ожогом 30% п.т. и синегнойным сепсисом на фоне ожога 20% п.т. (в 1,2 и 3 сутки после ожога).
При изучении содержания ФНО-а в крови животных с экспериментальными ожогами разной степени тяжести выявлено увеличение количества цитокина. В группе мышей с ожогом 20% поверхности тела наблюдался подъем уровня ФНО-а только в течение 4 дней, у мышей с ожогом 30% — многократный подъем в течение всего периода наблюдения. Развитие инфекции, как локальной, так и генерализованной, на фоне ожога 20% поверхности тела отличалось дальнейшим повышением содержания ФНО-а в периферической крови. Причем, в 5 сроках исследования из 7 проводимых отмечена достоверная разница в уровне цитокина у животных с локальной и генерализованной инфекцией на фоне ожога 20% п.т. При сравнении содержания ФНО-а в группе мышей с ожогом 30% п.т. и синегнойным сепсисом на фоне ожога 20% п.т. выявлено достоверное увеличение показателя у животных с инфекцией. Таким образом, уровень фактора некроза опухолей в достаточной степени отражает тяжесть инфекционного процесса у обожженных мышей
Динамика уровня ИЛ-6 также, как и других изучаемых цитокинов соответствовала тяжести моделируемого процесса. Сравнивая содержание ИЛ-6 в группах животных с ожогом 20% п.т. и различной по тяжести инфекцией следует отметить, что, за исключением 6 и 18 часов после ожога, в остальные сроки наблюдения уровень ИЛ-6 был достоверно выше при генерализации инфекции. Достоверно большим содержание ИЛ-6 во все сроки исследования отличалось у «септических животных» по сравнению с ожогом 30% поверхности тела, т.е. уровень ИЛ-6 отражает развитие инфекции у обожженных животных.
Таким образом, в остром периоде ожоговой болезни содержание провоспалительных цитокинов в периферической крови отличается у животных с ожогом и в условиях присоединения инфекции.