Автореферат диссертации по медицине на тему Иммуно-эпидемиологическое исследование эффективности вакцинопрофилактики эпидемического паротита
РГ6 од
; НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
^ 1 114 ¡1 '_>;"?
ЭПИДЕМИОЛОГИИ ГОСКОМИТЕТА САНЭПИДНАДЗОРА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
•На правах рукописи
ШУБИН РИКОЛАЛ САВАТЬЕВИЧ
И14МУНО-ЭШ1ДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАКЦИНОПРОШАКТИКИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА
14.00.30 - эпидемиология Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1993
Работа выполнена в лаборатории специфической профилактики инфекций Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Госкомсанэпиднадзора России.
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор В.М.БОЛОТОВСКИЙ
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А.А.Демина доктор медицинских наук, Т.А.Семененко
Ведущая организация: Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н.Габричевского.
в асов на заседании специализированного совета при Центральном научно-исследовательском института эп«дем::с -логии Госкомсанэпиднадзора России (ПП23, Москва, Новогиреевская ул., д.За).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Госкомсанэпиднадзора России.
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук
Пименова М.Н.
ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. За последние годы, в связи с резким снижением заболеваемости ранее широко распространенными инфекционными болезнями - корью, коклюшем, дифтерией, удельный вес эпидемического паротита, в структуре инфекционной патологии детского возраста существенно увеличился (Анджапаридзе О.Г. и др.1979; Мельник М.Н. и др.1979; Гара-сеферян М.Г.,1985; Бенедиктова Н.Я. и др.1986; Коцюруба В.П. 1987). Летальность при эпидемическом паротите практически отсутствует (Окскюк В.Г.,1984;Аэзаай Г.,Вогеска .1. ,1978), но его нельзя отнести к легкому заболеванию, так как у части переболевших паротитом остаются серьезные нарушения здоровья (бесплодие,глухота,панкреатит,миокардит,пороки развития плода). Проблема эпидемического паротита является актуальной для здравоохранения и медицинской науки как в связи с широкой распространенностью, так и наносимым социально-экономическим ущербом. Создание невосприимчивости среди детского населения путем вакцинации против эпидемического паротита является обоснованной и эффективной мерой борьбы с этой инфекцией,так как мероприятия, направленные на борьбу с источником инфекции не имели успеха из-за заразности больного в продромальном периоде и большого процента ина-парантных форм (до 40.0%), а разрыв капельного механизма передачи возбудителя не представляется возможным (Астаба-цян М.А.,1985).
Массовая вакцинопрофилактика эпидемического паротита в Советском Союзе начата в 1982 году, однако уровень забо-
леваемости этой инфекцией оставался высоким (в среднем 150.0 на 100 тысяч населения). В проводившихся многочисленных исследованиях различных авторов (Смородинцев A.A., Клячко Н.С.,1958,1967; Олифир А.И.,1962; Мельяченко П.П., 1975;Унанов С.С. и др.1977; Анджапаридзе 0.Г.,1983; Зо-тин В.В.,1984; Гарасеферян М.Г.,1985,1989; Околов И.Н., 1985; Коцюруба В.П.и др.1988 и другие) изучалась реакто-генность, иммуногенность, эпидемиологическая эффективность живых паротитных вакцин. Результаты исследований показали, что живая паротитная вакцина СЖПВ) отечественного произ -водства обладает умеренной реактогенностью, определенной антигенной активностью и выраженным эпидемиологическим эффектом.
Вместе с тем, вопросы напряженности поствакцинального иммунитета в динамике изучены недостаточно. До сих пор нет единого мнения о соотношении манифестных и бессимптомных форм эпидемического паротита в очагах инфекции и защитном титре антител у привитых. Неоднозначны сведения о повторных заболеваниях эпидемическим паротитом. Изучение этих вопросов имеет значение как для совершенствования профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах заболевания, так и для предупреждения распространения инфекции и снижения уровня заболеваемости эпидемическим паротитом.
Цель работы.
Изучить иммуногенность живой паротитной вакцины ( Л-3 ), определить напряженность поствакцинального .и
постинфекционного иммунитета при эпидемическом паротите в динамике.
Исходя из этой цели были поставлены еле,дующие задачи исследования:
- изучить эпидемический процесс эпидемического паротита в до- и поствакцинальный периоды;
- определить иммунологическую эффективность вакцины против эпидемического паротита;
- определить эпидемиологическую эффективность вакцинации против эпидемического паротита в г.Риге;
- изучить в динамике напряженность поствакцинального и постинфекционного иммунитета с использованием иммуно-эпидеыиологических методов исследования;
- выявить бессимптомные формы эпидемического паротита в очагах инфекции с использованием эпидемиологических и иммунологических методов исследования;
- выяснить влияние интенсивности очагов эпидемического паротита на возникновение заболеваний эпидемическим паротитом среди вакцинированных против этой инфекции и появление повторных случаев у болевших ранее эпидпаротитом;
- определить уровень гуморального иммунитета у лиц, перенесших манифестные и субклинические формы эпидемического паротита в сопоставлении с показателями гуморального иммунитета у привитых против этой инфекции;
- оценить влияние перенесенных заболеваний (инфекционных и неинфекционных) в ближайшие сроки до и после вакцинации на уровень постЕакцинального иммунитета.
Научная новизна работы.
На большом фактическом материале б динамике дана оцен— ка напряженности поствакцинального иммунитета против эпидемического паротита в сопоставлении с соотвествующими показателями у переболевших этой инфекцией. Показана динамика ан-тителообразования у привитых против эпидемического паротита в очагах этой инфекции, а также показатели гуморального иммунитета у привитых в случае их заболевания эпидпароти'том в сравнении с соответствующими показателями у заболевших, но не иммунизированных против эпидемического паротита.
Практическая ценность_работы.
Выполненная работа с использованием иммунологических, эпидемиологических и статистических методов исследования позволила глубже изучить течение эпидемического процесса эпидемического паротита в довакцинальный и поствакцинальный периоды, решить ряд научно-практических вопросов в осуществлении вакцинопрофилактики эпидпаротита в Латвийской Республике. Введение планомерной вакцинопрофилактики-эпидемического паротита у детей привело к резкому снижению заболеваемости этой инфекцией.
Материалы исследования использованы для совершенствования иммунопрофилактики детских воздушно-капельных инфекций и нашли отражение в решениях:
- коллегии Министерства здравоохранения Латвийской Республики (30.05.91),
- Санитарно-эпидемиологического Совета Минздрава Латвии (21.03.89),
- приказе Министерства здравоохранения Латвийской Республики (26.06.91);
- рекомендациях по профилактике эпидпаротита (09.08.93). Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 162 страницах и состоит из введения.двух глав обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 154 отечественных и 38 иностранных литературных источников. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 42 таблицами.
Наблюдения проведены в г.Риге за детьми,привитыми против эпидемического паротита, а также за переболевшими этой инфекцией.
Апробация диссертации.
Предварительная экспертиза диссертации приведена на совкзсгяэ*» кауч:юй конференции лабораторий специфической профилактики инфекций, эпидемиологии менингоказкзвой ин -фекции,эпидемиологического анализа Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (14.05.93).
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы.
Объектом исследования явились следующие контингента: - дети е возрасте старше 15 месяцев, посещающие организованные детские коллективы, не болевшие эпидемическим паротитом, как привитые в ходе проведения исследования,так
и не вакцинированные против этой инфекции;
- учащиеся начальных классов общеобразовательных школ города, имеющие такой же прививочный анамнез;
- переболевшие эпидемическим паротитом, независимо от прививочного анамнеза.
В течении I982-I99I годов в г.Риге вакцинировано против эпидемического паротита 134086 детей в возрасте от 15 месяцев до 7 лет, подлежащих иммунизации против этой инфекции. В 1986-1990 годах был организован сбор пальцевой крови у 2000 детей, привитых против эпидемического паротита. Осуществлено эпидемиологическое обследование 54 очагов эпидпа-ротита б детских дошкольных учреждениях и школах, серологически обследованы 250 переболевших эпидемическим паротитом в ближайшие сроки после заболевания и продолжено наблюдение в динамике. Проведен анализ 100 амбулаторных карт детей, заболевших эпидемическим паротитом. В 1935-1990 годах исследовано в РТГА 16548 сывороток крови, в том числе 10348 от привитых против эпидемического паротита, 4874 от контактных в очагах паротитной инфекции и 1326 от больных и переболевших этой инфекцией б прошлом.
Для вакцинации детей использовалась живая паротитная вакцина (ЖПВ) различных серий: J® 079 (10 000 ГДЦЕ50 в одной прививочной дозе), 0221,0605,0572 и другие.
Изучение закономерностей эпидемического процесса эпидпаротита в довакцинальный и поствакцинальный периоды проведено на основании:
- .анализа уровней заболеваемости эпидемическим паро-
титом в г.Риге и Латвийской Республике за период с 1976 года по 1991 год. Данные использованы из отчзтое об инфекционной заболеваемости (ф.85-инфекция);
- сбора и анализа дополнительных'данных о возрастной структуре заболевших (до I года, 1-2 года,-3-6 лет, 7-9 лет, 10-14 лет, 15-19 лет, 20-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50 лет и старше), распределении заболевших по полу, роду занятий, привитости против эпидемического паротита, повторных случаев заболеваний;
- эпидемиологического обследования очагов паротитной инфекиии с целью определения эффективности вакцинации против эпидемического паротита и изменений в динамике 0чаг0Е0-сти е организованных коллективах;
- анализа охвата детей профилактическими прививками против эпидемического паротита по отчетам Сф.86) и годовых планов иммунизации.
Определение уровня гуморального иммунитета у различных контингентов осуществляли в реакции торможения гемаг-глютинации (РТГА) по общепринятой методике (Зотин В.В., 1984).
Сбор проб пальцевой крови для РТГА проводился:
- у вакцинированных против эпидемического паротита детей перед Еакцинацией и спустя 30 дней после неё;
- у привитых против эпидемического паротита детей
в динамике (ежегодно,однократно) в течение срока наблюдения;
- в очагах эпидемического паротита у всех общавшихся лиц. Первые пробы сразу же после возникновения очага, вто-
рые - после снятия карантина. У заболевших, первую сыворотку на 2-3 день болезни, вторую - через 14-18 дней;
- у больных в манифестной или бессимптомной форме заболевания в динамике (ежегодно,однократно) в течение срока наблюдения.
Полученные в работе результаты исследования подвергнуты статистической обработке по методам вариационной статистики. Вычеслялась средняя ошибка (т), достоверность различия между двумя величинами (Т). Уровень гуморального иммунитета против .эпидемического паротита определяли путем вычисления средних геометрических величин титров антител (СГТ).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ заболеваемости эпидемическим паротитом в довакцинальный и постзакцинальный периоды.
Уровень заболеваемости эпидемическим паротитом в г.Риге за период с 1973 года по 1982 год был высоким: в годы подъемов заболеваемости - от 568.8 до 835.6 на 100 тысяч населения, снижаясь до 107.2 - 308.4 в межэпидемические периоды. В Латвии за этот же период времени максимальная заболеваемость регистрировалась на уровне 616.8 -702.0 в годы эпидподъеыов и 163.7 - 266.7 на 100 тысяч населения в межэпидемические годы.
Среди "детских инфекций" с воздушно-капельным механизмом передачи, исключая грипп и острые респираторные ви-
.русные инфекции, удельный вес эпидемического паротита в 'г.Риге в период с 1979-1982 годы составлял от 29.до 32.7$, на начальном этапе вакцинации против эпидпаротита (1983-1987 годы) его удельный вес снизился до 4.5-14.0$, а в период планомерной иммунизации детей (1988-1991 годы) доля эпидпаротита составила 0.7-3.1%. В Латвийской Республике удельный вес эпидемического паротита в 1979-1982 годах составил 32.7-38.3$, в 1983-1987 годах - 12.9-16.5$, а в настоящее время - 1.3-2.1$.
До 1983 года в г.Риге эпидемический паротит по уроЕ-н:о заболеваемости стоял на втором месте после ветряной оспы, в 1983-1984 годах на третьем, 1985-1989 годах на четверток месте, а с 1990 года на шестом месте после ветряной оспы,скарлатины, краснухи, коклюша, менингококкозой инфекции.
В довакцинальный период (1973-1982 годы) наблюдался циклический характер течения эпидемического процесса паро-титнзй инфекции. Периодические подъемы заболеваемости как в г.Риге, так и в целом в Латвийской Республике, происходили через каждые три года.
Начавшаяся в 1982 году вакцинация против эпидемического паротита детей в возрасте до 2-х лет, а с 1983 года детей до 7 лет, не болевших эпидпаротитом, живой паротит-ной ванциной из штамма Л-3, привела к тому, что начиная с 1983 года, заболеваемость этой инфекцией в г.Риге резко начала снижаться и в последние три года (1989-1991 годы) практически регистрируется в виде единичных случаев.
Табл. I
Заболеваемость эпидемическим паротитом в г.Риге (на 100 тысяч населения),детей в возрасте до 14 лет (на 10 тысяч) и иммунная прослойка Ш среди них за период с 1973 года по 1991 год.
Заболеваемость Уровень заболе- Иммунная Год эпидемическим ваемости среди прослойка
паротитом детей до 14 лет
1973 308.4 187.6 33.6
1974 835.6 513.7 34.2
1975 398.7 241.9 35.7
1976 107.2 61.4 35.5
1977 303.5 179.9 34.6
1978 586.8 350.9 35.3
1979 362.2 216.8 35.4
1980 433.5 255.5 35.2
1981 397.2 235.3 34.8
1982 625.1 341.9 39.1
1983 170.3 90.3 53.3
1984 31.5 15.8 61.9
1985 40.3 20.6 67.9
1986 43.5 21.6 74.8
1987 52.2 24.0 78.2
1988 20.1 9.9 81.4
1989 5.0 2.4 85.0
1990 4.2 1.8 88.1
1991 4.0 0.7 90.3
В ходе проведения вакцинации против эпидемического паротита, количество иммунных детей увеличивалось,и,соответственно, уровень заболеваемости снижался.
С 1973 года по 1982 год наибольшая заболеваемость
эпидемическим паротитом регистрировалась в зимне-весенний период года, пик заболеваемости приходился на март-май месяцы. В период начала проведения профилактических прививок против эпидемического паротита (1983-1987гг.) зимне-весенняя сезонность сохранялась, но уровень заболеваемости в этот период наблюдений бьш в 5.2 раза ниже, чем в 1973 -1982 годах. В 1983-1987 годах пик заболеваемости в январе-марте месяцах. Заболеваемость в период планомерной массовой иммунизации'детей против эпидемического паротита (19881991гг.) по сравнению с довахцинальным периодом снизилась в 49.4 раза и выраженной сезонности практически не наблюдалось.
Удельный вес детей в возрасте до 14 лет среди заболевших эпидемическим паротитом в 1973-1982 годах составлял от 94.0 до 99.3;а, в среднем за год - 98.2£, в 1983-1987 годах - 83.9-95.8%,среднегодовой - 91.052, в 1988-1991 годах соответственно 76.3-92.5^, среднегодовой - 88.2^. Следовательно,хотя эпидемический паротит остается инфекцией,которой преимущественно болеют дети, но под влиянием вакцинации против эпидемического паротита заболеваемость среди детей снижается,и наблюдается "повзрослэние" данной инфекции. Если в довакцинальный период удельное распределение заболевших эпидемическим паротитом по возрастным группам"детей в З-б лет, 7-9 лет, 10-14 лет составляло соответственно 58.4,13.2,15.8^, то в период начала вакцинации против эпидпаротита, удельный вес детей в возрасте 3-6 лет снизился до 42.2^, а в возрасте 7-9 лет и 10-14 лет удельный вес увеличился до 18.9^ и 23.4%. В период планомерной
иммунизации детей удельный вес больных в Еозрасте З-б лет составлял 33.5$, 7-9 лет - 17.4$, 10-14 лет - 31.2;?. Таким образом, в период массозой иммунизации детей против эпидемического паротита по сравнению с довакцинальным периодом доля заболевших детей в возрастной группе З-б лет снизилась на 14.9$, в возрастной группе 7-9 лет наблюдается увеличение на 4.2%, а в 10-14 лет рост на 14.4$. Приближение удельного веса заболевших детей эпидемическим паротитом в возрасте 10-14 лет (31.2$) к удельному весу больных в возрасте 3-6 лет (33.5$) в поствакцинальный период объясняется тек, что если в допрививочный период дети в возрасте 3-9 лет в значительной мере переболевали эпидпаротитом и к возрасту 1С-14 лет имели постинфекционный иммунитет, то в период планомерной вакцинации дети в возрасте до 7 лет имеют, в основном, поствакцинальный иммунитет. В более старших возрастных группах ещё остается достаточное количество как восприимчивых лиц, так и источников инфекции, а также имеются условия для реализации механизма передачи инфекции в школьном коллективе,
В период планомерной иммунизации против эпидемического паротита по сравнений с довакцинальным периодом увеличивается удельный вес заболевших эпидпаротитом среди взрослых. Так в довакцинальный период, удельный вес больных в возрасте 15 лет и старше составлял 1.8$, в период планомерной иммунизации - 11.8$.
В довакцинальный период удельный вес дегей в возрасте от ЗтХ до 6 лет среди заболевших эпидемическим паротитом был наибольшим и составлял 58.4$. В этот период забо-12.
леваемость детей в возрасте 1-3 года, посещающих детские организованные коллективы, составляла 55.1^2.3, е возрасте 4-6 лет - 721.9±9.5 на 1000 детей соответствующего возраста. В период начала вакцинации против эпидемического паротита эти показатели снизились до 9.2-1.1 и. 5б.9±4.8, а в период планомерной иммунизации до 0.5^.2 и 7.9-1.8 на 1000 детей соответственно. Заболеваемость неорганизованных детей в возрасте 1-3 года в 1979-1982 годах составляла 64.9±3.7, в возрасте 4-6 лет - 42.5±3.5, в 1988-1991 годах соответственно 1.1-0.5 и 1.4±0.б на 1000 детей.
При снижении уровня заболеваемости эпидемическим паротитом среди детея уменьшается и пораженность этой инфекцией детских дошкольных и учебных заведений. В 1982 году из 457 учреждений, заболевания эпидпаротитом зарегистрированы в 280, а в 1991 году только в 14 (Т=19.9). Среди пораженных эпидемическим паротитом детских и подростковых учреждений- на первом месте б 1902 году - общеобразовательные школы - 83.lt всех школ города, на втором месте детские сады - 75.0%, на третьем - детские ясли - 70.0^, на четвертом - средние и высшие учебные заведения - 47.9,1 и на последнем месте - детские ясли-сады - 45.2$. 3 1991 году пораженность детских садов-яслей составляла 2.2^, специальных учебных заведений - 1.9/£, общеобразовательных школ -6.43.
В 1962 году наиболее выраженная очаговость отмечалась е детских садах-яслях, где индекс очаговости составлял 11.3, в детских садах - 8.6,в детских яслях - 8.7, в общеобразовательных школах - 3.4, в учебных заведениях - 1.7. В 1991
году заболевания эпидемическим паротитом в детских и подростковых учреждениях регистрировались в виде единичных случаев (индекр очаговости 1.0).
За 10 лет наблюдений (1982 - 1991 годы) в г.Риге зарегистрировано 8633 случая заболеваний эпидемическим паротитом, в том числе 651 случай среди цривитых против этой инфекции. За этот же период времени было вакцинировано против эпидемического паротита 137152 детей. Удельный вес заболевших среди цривитых против эпидпаротита составил 0.47 ± 0.07$. Анализ амбулаторных карт детей, переболевших эпидемическим паротитом, но ранее вакцинированных цротив этого заболевания, показал, что 54.0 - 4.98$ детей в течение 2-х месяцев до иммунизации перенесли различные заболевания (ОРВИ, пневмонии, ангины, трахеит, отит, острые кишечные инфекционные заболевания). В течение первого месяца после вакцинации цротив эпидпаротита подобные заболевания отмечались у 21.0 - 4.07$ детей.
Иммунологическая.эффективность противопаротитных .вакцин.
Содержание вируса в вакцине против эпидемического паротита серии № 079 было цроверено и составило 10 ООО ГАДЕ в одной прививочной дозе.
Иммунологическую эффективность вакцины данной серии определяли путем сравнения результатов серологических исследований в РТГА сывороток цроб пальцевой крови у детей до вакцинации и после неё.Перед цроведением иммунизации де-
тей, паротиткые антигемагглютинины в титрах менее 1:5-1:10 определялись у 82.85,"? детей, после вакцинации против эпид-паротита через 30-45 дней у 45.84$, спустя 46-50 дней-38.1^, а через 6-9 месяцев у 66.79$ детей. Специфические антигемаг-глютинины в титрах 1:20 и выше были у 17.155о детей до вакцинации, а после неё через 30-45 дней у 53.165?, 45-60 дней -61.9®, через 6-9 месяцев у 33.21% детей. Существенно увеличилась средняя геометрическая титра антител с 2.46^0.05-^г перед вакцинацией до 3.79±0.06-через 30-45 дней, 4.25^ 0.14- Ау, через 45-60 дней, 3.31±0.06- спустя 6-9 месяцев после прививки против эпидемического паротита (Т=15.8, II.9, 10.8 соответственно).
Результаты исследований показали,что чем Еыше исходный уровень антител, тем выше средняя геометрическая титров анти-гемагглютининов через 30-45 дней после иммунизации. У детей с исходными титрами антител менее 1:5 средняя геометрическая титров спустя 30-45 дней после вакцинации равнялась 2.89±0.12, а с исходными тиграми выше 1:40 соответственно 6.0о±0.28 (Т=4.8).
Так как для иммунизации детей использовались различные серии живой паротитной вакцины, были проведены исследования по изучению иммунологической эффективности разных серий вак,-цины. Результаты серологических исследований у детей,'привитых разными сериями вакцины, показали, что средняя геометрическая титров паротитных антигемагглютининов в наблюдаемых группах (от 40 до 50 детей в каждой) составляла от 3.78±0.20- до 4.73^0.22- (Т=1.5). СГГ паротитных антител у детей,вак-
цннированных разными сериями вакцины, фактически не изменились б течение 1.5 лег наблюдений после иммунизации по сравнению с уровнем 6-9 месяцев (Т<1).
Иммуно-эпидемиологическое наблюдение в очагах паротит-ной инфекции в детских организованных коллективах показало, что заболеваемость как привитых против эпидпаротита, так и не вакцинированных, не зависит от иммунной прослойки в коллективе, но имеется прямая зависимость между количеством повторных случаев заболеваний и массивностью очага инфекции. 3 очагах с множественными случаями заболеваний, количество повторных случаев больше, нежели в очагах с единичными случаями .
Серологические обследования привитых против эпидемического паротита, находившихся в очагах инфекции, свидетельствовали об увеличении СГТ без клинических проявлений заболевания эпидпаротитом. Так в детских коллективах, титры ан-тиге:,{агглютининов у привитых до выявления случаев заболеваний эпидпаротитом были в среднем 1:7.8±0.63 - 1:8.5±0.72, а через 30-40 дней после первого случая заболевания эпидемическим паротитом в коллективе, в -сыворотках крови вакцинированных детей выявлялось более чем восьмикратное нарастание концентрации антител - СГТ была 1:75.5±6.24-1:70-9.84. Данные о повышении уровня гуморального иммунитета у привитых, при нахождении их в. очагах паротитной инфекции, свидетельствовали о бустер-эффекте у вакцинированных без клинических проявлений заболевания эпидемическим паротитом у них. При этом в очагах с единичными случаями заболеваний эпидпаротитом, бустер-эффект наблюдался у 13.1*3.0$ вакци-16.
нированных против этой инфекции, а в очагах с 2-мя случаями заболеваний у 26.0^4.5$, в множественных очагах у 32.9±3.6$. В среднем бустер-эффект наблюдался у 25.0±2.2$ привитых против эпидемического паротита.
Заболеваемость привитых против эпидемического паротита при контакте с источниками инфекции зависит от титра специфических антител в крови вакцинированного. Чем выше титр паротитных антигемагглютининов у привитых, тем меньше среди них заболевших этой инфекцией. При наличии в сыворотках крови противопаротитных антигемагглютининов в титрах I : 20 и выше, случаи заболевания эпидпаротитом при контакте с источниками инфекции не наблюдались.
Исследования скЕороток крови лиц, ранее не болевших эпидемическим паротитом и не вакцинированных против этой инфекции, находившихся в очагах эпидпаротита, выявили, что у 38.9±6.82$ детей происходит 4-х кратное нарастание тит-роЕ паротитных антигемагглютининов, без клинических проявлений заболевания эпидпаротитом у таких детей.
Напряженность поствакцинального и постинфекционного итауни-¿§1§_П22_эпизе;£ическом_паротите_1
Результаты исследований напряженности гуморального иммунитета у приЕитых и переболевших эпидемическим паротитом свидетельствуют, что СГТ паротитных антител у больных через 20-30 дней от начала заболевания выше, чем у вакцинированных против этой инфекции (Т=7.3). Наблюдения за уроЕ-нем иммунитета в течение 3-х лет показали, что титр паротитных антигемагглютининов снижается как у переболевших,
17.
оо
Табл.2.
Средняя геометрическая титров паротитных анвигемаггл-отининов у привитых против эпидемического паротита и переболевших этой инфекцией в течение 3-х лет наблюдений.
Контингента
обследованных
лиц
Количество сывороток
Сроки обследований после прививки или заболевания эпидпаротитом
20-30
дней
м
__ы_
1-6 7-12 13-18 19-24 25-35
ф я
ь к
ш «
£
94
105
105
38
142
71
Средняя геометрич. титра I:
14.3
±т
1.6
т з 1.
1.1
2.4
0.8
0.8
О)
к
а и
О)
ч о
■О ф
о,
а> Е2
{ Количество | сывороток
! Средняя ! геометрич. ¡_титта_____
I .
! ± т
64
43
68
35
64
13
_____¡1^0____1133^6____1:30Л.
9.8 II.I 5.2 5.3
1:27.3 1:33.5
3.6 • 11.8
36
40
1:13.3 1:13.5 1:13.6 1:12.7 1:9.9 1:8.4
0.8
так и у вакцинированных против эпидемического паротита,-но СГТ у переболевших выше, чем у привитых (Т=3.9).
При изучении иммунитета при эпидемическом паротите сопоставили данные об антителообразован-ии у лиц, иммунизированных против этой инфекции, но в последующем заболевших ею, с показателями у заболевших, но не вакцинированных ранее против эпидпаротита. Средняя геометрическая титра паротитных антигемагглютининов у заболевших среди привитых против эпидемического паротита в первые дни болезни составляла 1:20.0-0.26, а у непривитых - 1:18.3^0.23 (Т=2.0). При наблюдениях в динамике, отмечалось снижение уровня средней геометрической титров антител как у привитых, так и у невакцинлрованных. Через 3 года после заболевания эпидемическим паротитом, статистически достоверного различия в динамике антителообразования у заболевших в зависимости от наличия или отсутствия прививки против это« инфекции не выявлено (Т<2).
ВЫВОДЫ
1. Массовая иммунизация против эпидемического паротита жи-еой вакциной привела к изменениям основных закономерностей эпидемического процесса этой инфекции: резко снизился уровень заболеваемости С в 61.6 раза по республике, в 98.4 раза в г.Риге); сгладилась сезонная кривая заболеваемости и периодичность подъемов и спадов заболеваемости; произошел сдвиг заболеваемости на более старшие возраста.
2. Удельный вес эпидемического паротита в сумме детских ка-
пельных инфекций снизился с 35.4 - 2.9% до 2.0 £ 0.5%, уступив место ветряной оспе, краснухе, коклюшу, скарлатине, менингококковой инфекции.
3. Среди заболевших эпидемическим паротитом удельный вес детей в возрасте 10-14 лет увеличился с 16.8 £ 1.49 до 31.2 - 5.3155, в тоже время .удельный вес возрастной группы 3-6 лет снизился с 58.4 ± 1.9 до 33.5 ± 5.41%.
4. Пораженность эпидемическим паротитом детских организованных коллективов и подростковых учебных заведений снизилась: яслек-сацов с 45.2 - 3.54% до 2.2 - 0.97%, детских садов
с 76.0 £ 6.03% до-1.9 - 1.89%, общеобразовательных школ с 83.1 - 3.28% до 6.4 - 2.19%,средних и высших учебных заведений с 47.9 ± 7.21% до 1.9 - 1.91%. Заболевания эпидпаро-титом е этих учреждениях регистрируются в виде единичных случаеЕ.
5. Показатель сероконверсии после однократной вакцинации живой паротитной вакциной состазил через 35-45 дней 83.0±2.87%, через 46-60 дней - 88.2 ± 5.55%, через 6-9 месяцев - 91.29 ± 2•ЗС%.
6. Индекс эпидемиологической эффективности противопаротитной вакцины в детских дошкольных учреждениях (2.7) достоверно выше (Т=3.25), чем в общеобразовательных школах (2.1).
7. Вакцинированные против эпидемического паротита при общении с источником инфекции .отвечают бустер-эффектом в среднем в 25.0 - 2.19% случаев. Интенсивность бустер-эффекта обратно пропорциональна уровню паротиных антител в период встречи с источником инфекции и иммунологической реактивности организма привитого.
20.
8. Изучение причин заболеваемости эпидпаротиточ лиц ранзе вакцинированных против этой инфекции показало, что это может быть следствием несоблюдения интервалов между перенесенным заболеванием накануне иммунизации, а также, возможно, из-за нестандартности отдельных серий дротивопаротитной вакцины.
9. Заболевания эпидемическим паротитом не регистрировались у иммунизированных живой паротитной вакциной при наличии в сыворотках крови специфических антигемагглютининов е титрах I : 20 и выше. Концентрация противопаротитных антител у лиц, привитых против эпидемического паротита, существенно ниже, чем у переболевших этой инфекцией (Т=3.9).
10. Среди заболевших эпидпаротитом, как привитых против этой инфекиии, так и не подвергавшихся иммунизации, динамика и интенсивность антителообразования однотипна и не имеет существенных отличий в средних показателях титров антител.
11. По мере увеличения срока после иммунизации или перене-сенил заболевания эпидемическим*паротитом, белее высокие концентрации паротитных антител сохраняются у лиц, переболевших этой инфекцией.
12. Иммуно-эпидемиологические наблюдения е очагах эпидемического паротита показали, что 38.9 £ 5.82^ детей, не привитых и не болевших этой инфекцией ранее, переносят аз в инапарантной форме.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Результаты серологического обследования заболевших эпидемическим паротитом. /Болотовский В.М.,Геликман Б.Г., Ми-хеева И.В.,Щубин Н.С. //Иммунопрофилактика детских инфекций. - Алма-Ата, 1988 - С.66-70.
2. Результаты иммунологического обследования очагов эпидемического паротита. /Болотовский В.М..Геликман Б.Г.,Михее-ва И.В. ,Щ/бин Н.С. и др. /Дурн.микробиологии, эпидемиологии и иммунологии. - 1990 - № 8 - С.42-46.
3« Profilaktisko p-otëSanu nozïme prêt epidëmisko parotïtu. /Èublns N.S. //turnáis "Yesellba" - I99I - N 8 - 21.lpp.
Bpidêmiskais parotïts un tä izplatïbas ïpatnïbas Lat-vijà. /ëubins N.S. //2urnâls "Latvijas Ârsts" - I99I -N 2 - 70 - 72.1pp.