Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Иммунные механизмы быстрого роста миомы матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунные механизмы быстрого роста миомы матки - диссертация, тема по медицине
Малышкина, Анна Ивановна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Малышкина, Анна Ивановна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕ HUE„.„„.„.

ГЛАВА 1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.„

I.].Миома матки: частота, факторы риска, современные представления об этнологии и патогенезе».-.-.w.]

1.2-Особеиности иммунного ответа прн миоме матки.„„.-.

1.3-Роль цнтокннов н факторов роста в механизмах формирования и роста мномы маткн.„.^.,„„.„.

1.4. Роль вирусной инфекции в регуляции процессов клеточного роста.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организации работы н объем исследования .„шп,.„г,

2.2. Методы обследования —.

2.2.1- Иммуиологнчеекие методы исследования.„„.

2,2-2- Морфологические методы исследования -.,—.—.,„.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4- ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ФЕНОТИПА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИМФОЦИТОВ И ФАГОЦИТОВ НА СИСТЕМНОМ И ЛОКАЛЬНОМ УРОВНЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ ТЕЧЕНИЯ МИОМЫ МАТКИ.-.S

4.1, Особенности фенотип;) и функционального состояния периферических лимфоцитов н нейтрофнлов у женщин с миомой матки стабильно малых размеров и с быстрорастущей миомой маткн.^..

4.2, Особенности феногнгга и функционального состояния перктонеальных лимфоцитов и макрофагов у женщин с миомой матки стабильно малых размеров н с быстрорастущей миомой матки.,.,„,,,.„„

4.3, Особсииосги фенотипа и функционального состояния лимфоцитов и макрофагов эндометрия у женщин с миомой маткн стабильно малых размеров и с быстрорастущей миомой маткн.

4.4, Особенности фенотипа н функциональной активности лимфоцитов и фагоцитов периферической кропи, лернтонеальной жидкости и эндометрия у женщин с быстрорастущей миомой матки при различном характере роста опухоли-------——.——--------—---------------------------—.-Л OS

ГЛАВА 5. цитокиновый ПРОФИЛЬ ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ГЛАВА Ь. ЭНДОГЕННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ.

6.1. Влияние антигена ткани миомы ил показатели функциональной активности иммунокомппентных клеток периферической крови и перитоиеальной жидкости здоровых женщин

6.2. Влитие антигена ткани мномы на показатели фушцнш№Ио1) активности иммунокомпетентиых клеток периферической крови и перитонеальной жидкости женщин с миомой матки стабильно малых размеров .-.

6.3. Влияние антигена ткани миомы на показатели функциональной активности иммунокомпегентных клеток периферической крови и перитоиеальной жидкости женщин с быстрорастущей миомой матки.

ГЛАВА 7. ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МЕЖМЫШЕЧНОЙ МИОМОЙ МАТКИ МАЛЫХ РАЗМЕРОВ

7.1. Оценка влияния ш vitro нммуномолуляторов на показатели функциональной активности лимфоцитов и фагоцитов периферической крови здоровых женщин.—

7.2. Оценка влияния ш vitro иммуиомодуляторои на показатели функциональной активности лимфоцитов и фагоинтов периферической крови женщин с миомой матки малых размеров —-----——

7.3. Оценка влияния in viiro нммуномодулятороо на показатели функциональной активности лимфоцитов и фагоинтов эндометрия женщин с миомой матки малых размеров.

7.4. Применение нммуномодуляторов в лечении женщин е межмышечной миомой матки малых размеров .—.^.^.^.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Малышкина, Анна Ивановна, автореферат

Актуальность темы исследования

Миома матки является одним из наиболее распространенных гинекологических заболеваний, частота которого не имеет тенденции к снижению (Вих-ляева Е.М., 2004; Сидорова И.С., 2002). Данное заболевание наблюдается примерно у 25-30% женщин старше 35 лет (Тихомиров А.Л., 2000). В последнее время миома матки все чаще обнаруживается у молодых женщин (Сидорова И.С., 2002) и даже подростков (Fields K.R., 1996). При развитии быстрого роста миомы матки до сих пор основным методом лечения остается хирургический (Краснопольский В.И., 1998; Савицкий Г.А., 2000). Это может приводить к утрате женщинами репродуктивной и менструальной функций, выраженным гормональным нарушениям, значительным вегетососудистым и психоэмоциональным расстройствам (Вихляева Е.М., 1997; Healey S., 2004, Materia Е., 2002; Varol N., 2001). Само оперативное вмешательство сопровождается риском осложнений, которые по своей значимости для организма могут быть серьезнее основного заболевания (Broder M.S., 2002).

Патогенез миомы матки и механизмы, лежащие в основе быстрого роста опухоли, несмотря на многолетние исследования, остаются до конца не установленными. В последние годы было убедительно доказано, что образование опухолей, как злокачественных, так и доброкачественных, сопровождается ослаблением иммунной защиты (Ярилин А.А., 1999). Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что развитие миомы матки также происходит на фоне изменения функций клеток иммунной системы (Адамян Л.В., 1997; Зуди-кова Т.И., 1989; Зуева Е.Е., 2005; Hrycek А., 2000). Однако большинство исследований посвящены вопросам соотношения процессов пролиферации и апопто-за гладкомышечных клеток миоматозных узлов и интактного миометрия, а также изучению особенностей продукции и рецепции различных iihtokiihob в ткани мномы (Алдана С, 1997; Arici А„ 2003; Chrobak А., 2004; Sozen J., 2002), В доступных источниках имеются малочисленные* порой противоречивые данные по функциональному состоянию нммунокомпетентных клеток периферической кропи у больных миомой матки, а данные об иммунных событиях* происходящих и биологических средах, находящихся в непосредствен ном контакте с мноматшмонзмененнрй маткой - пернтонеяльиой жидкости и эндометрии . прахткчтски отсутствуют. Остается неясным, какие именно иммунные механизмы способствуют и, наоборот, препятствуют быстрому росту опухоли.

Изучение иммунных процессов, обуславливающих быстрый рост миомы матки, и разработка новых подходов к прогнозированию, диагностике и профилактике данного осложнения позволят оптимизировать тактику ведения пациентов и. возможно, снизить части ту радикальных оперативных вмешательств, сохранить репродуктивную функцию женщины. В связи с этим, дальнейшее изучение иммунных аспектов патогенеза мномы матки является одной из актуальных задач в клинической иммунологии и гинекологии.

Цель исследования - определить закономерности функционирования лимфоцитов и фагоцитов периферической крови, пернюмеальной жидкости и эндометрия женщин с миомой матки при различных вариантах течения заболевания и разработать новые методы прогнозирования, дифференциальной диагностики и профилактики быстрого роста опухоли. Задачи:

1. Дать оценку состояния здоровья женщин с миомой мзтхм при различных вариантах течения заболевания и определить факторы риска быстрого роста опухоли.

2. Выявить особенности изменений фенотипа и функциональной активности лимфоцитов и фагоцитов на системном и локальном уровнях при различных клинических вариантах течения миомы матки.

3. Установить особенности цитокинового профиля больных миомой матки при различных темпах и характере роста опухоли.

4. Оценить in vitro влияние антигенов, ассоциированных с тканью миомы матки, на функциональное состояние иммунокомпетентных клеток на системном и локальном уровне у женщин с миомой матки.

5. Разработать новые иммунологические критерии прогнозирования и дифференциальной диагностики быстрого роста миомы матки.

6. Дать научное обоснование использования иммуномодуляторов «Полиокси-доний», «Интераль» и «Суперлимф» в комплексном лечении больных миомой матки.

Научная новизна:

Установлено, что формирование миомы матки у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста ассоциируется с активацией лимфоцитов, увеличением содержания регуляторных Т-клеток и повышением уровня ЕК как на системном, так и локальном уровнях. Кроме того, на системном уровне наблюдается активация реакций В-звена иммунитета, угнетение продукции лимфоцитами МИФ, снижение концентрации IL-2 и резервов функциональной активности фагоцитов, на локальном уровне - нарушение процессов адгезии.

Выявлено, что одним из механизмов стабилизации размеров миомы матки у женщин является установление рационального баланса между процессами пролиферации клеток иммунной системы и их апоптоза на локальном (перито-неальная жидкость, эндометрий) уровне на фоне высокого пролиферативного потенциала лимфоцитов на системном уровне.

Установлены механизмы иммунного ответа женского организма на системном и локальном уровнях, способствующие быстрому росту миомы матки и проявляющиеся и нарушении процессов созревания н днфференцнровкн лимфоцитов, угнетении цнтотоксичееких реакций, усилении системной и локальной продукции ростоиых факторов с мнтогенной и ангиогенной активностью, нарушении регуляции процессов апоптоза и резком снижении функции псритонс-альныч макрофагов. Выявлены закономерности изменения содержания CD3B-лнмфоцитов в периферической кроен при быстром росте миомы матки, на основании чего предложен новый критерий прогноза быстрого роста миомы мат-кн.

Выявлены иммунные механизмы «истинного» роста миомы матки, за-ключающиеея в увеличении содержания незрелых лимфоцитов, усилении продушин ростовых факторов, обладающих мнтогеккымн и антигенными свойствами, на системном и локальном уровнях, увеличении содержания ЕК при повышенной выработке IL-2 и угнетении активности клеток фагошгтариого ряда в эндометрии, на основании чего предложен новый диагностический критерий «истинного» роста миомы матки.

Установлено, что «ложный» рост миомы матки, происходящий за счет процессов отека и некроза, сопровождается закономерной для сопутствующего воспаления активацией В-звена иммунитета на системном и локальном уровнях, повышением функциональной активности макрофагов эндометрия.

В опытах in vitro доказано, что миома матки обладает автономной имму-ногеиной активностью, У здоровых женщин опухолевые антигены, полученные как из ткани миомы матки стабильно малых размеров, так и быстрорастущей миомы, вызывают усиление активации лимфоцитов и спонтанной бноцидиой активности фагоцитов на фоне снижения показателей их функциональною резерва и процессов адгезии. Ответ юшунокошетентнык клеток на воздействие опухолевого антигена у женщин при стабильных размерах миомы матки не отличается от такового у здоровых женщин, При быстром росте миомы матки иммунный ответ клеток перитонеальной жидкости на опухолевый антиген отсутствует, а в периферической крови - выражен незначительно.

Дано патогенетическое обоснование к применению иммуномодуляторов «Полиоксидоний», «Интераль» и «Суперлимф» в комплексном лечении миомы матки у женщин репродуктивного возраста.

Практическая значимость

Для гинекологической практики разработан новый метод прогнозирования быстрого роста миомы матки, заключающийся в определении относительного содержания CD38+лимфоцитов в периферической крови и позволяющий с точностью до 75,8% прогнозировать развитие данного осложнения в течение одного года наблюдения;

Предложен новый метод дифференциальной диагностики типа роста миомы матки, основанный на определении содержания эпидермального фактора роста в супернатантах мононуклеарных клеток эндометрия и позволяющий с точностью до 82,1% диагностировать «истинный» или «ложный» характер быстрого роста миомы матки;

Обоснована целесообразность применения иммуномодуляторов «Полиоксидоний», «Интераль» и «Суперлимф» в комплексной терапии миомы матки у женщин репродуктивного возраста с целью профилактики роста опухоли.

Реализация результатов работы

По результатам исследования получены 2 патента РФ на изобретения по способам прогнозирования и диагностики быстрого роста миомы матки.

1. Способ прогнозирования быстрого роста лейомиомы матки (Патент №

2236684 от 20.09.04).

2. Способ дифференциальной диагностики быстрорастущей лейомиомы матки (Патент № 2258222 от 10.08.05).

Разработанные методы внедрены в практику работы гинекологической клиники и консультативно-диагностической поликлиники Федерального государственного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н.Городкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и женской консультации №9 г.Иваново, материалы диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на республиканском семинаре «Новые технологии медико-социальной помощи в семье» (Иваново, 2000), XVI Европейском Конгрессе акушеров и гинекологов (EAGO/EBCOG) (Малме, Швеция, 2001), научно-практической Всероссийской конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Иваново, 2002), IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002), VII Всероссийской конференции с международном участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003), Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004), VIII Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научной конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004), Республиканской научной конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005), X Поволжской научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (Саратов, 2005), VII Российском форуме «Мать и дитя» (2005).

Основные положения, выносимые на защиту

Иммунные механизмы играют важную роль в патогенезе миомы матки, определяя темп и тип роста опухоли. Одним из механизмов стабилизации размеров миомы матки является установление рационального баланса между процессами пролиферации и апоптоза клеток иммунной системы. Быстрый рост миомы матки связан с развитием иммунологической недостаточности на фоне гиперпродукции ростовых факторов с митогенной и ангиогенной активностью, нарушением регуляции процессов апоптоза на системном и локальном уровнях.

Миома матки обладает выраженной автономной иммуногенной активностью. Одним из механизмов быстрого роста миомы матки является неадекватный системный и локальный ответ клеток иммунной системы на антигенное воздействие опухоли.

Включение иммуномодуляторов в схемы противовирусного или антибактериального лечения является одним из элементов патогенетической терапии миомы матки малых размеров и приводит к нормализации функционального состояния иммунокомпетентных клеток периферической крови у больных репродуктивного возраста и профилактике быстрого роста опухоли.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунные механизмы быстрого роста миомы матки"

218 ВЫВОДЫ:

1. Кл и нм ко-анамнестнческнми факторами риска быстрого роста миомы матки у женщин позднего репродуктивного и исрнменонау зального возраста являете* сочетание основного заболевания с хроническим сальпингитом, часто рецидивирующим хроническим назолабнальным герпесом, ожирением, бесплодием, низкой частотой использования гормональной контраиспнни, наличием маркеров острой герпетической инфекции в периферической кровн.

2. У женщин с мномой матки, независимо от клинического варианта развития заболевания, наблюдается активация лимфоцитов, увеличение содержания регуляторныж Т-клеток и повышение уровня ЕК как на системном, так и локальном уровнях (пернтонеальная жидкость, эндометрий). Кроме того, на системном уровне отмечается активация реакций В-звсна иммунитета, у тетей ие продукции лимфоцитами МИФ, снижение концентрации 1L-2 и резервов функциональной активности фагоцитов, на локальном уровне - угнетение процессов адгезии.

3. У женщин с миомой маткн стабильно малых размеров имеет место высокий уровень активации лимфоцитов периферической крови, сопровождающийся усилением продукции цитокннов с митоз нческой активностью на фоне снижения готовности клеток к вступлению в апоптоз. В то же время, на локальном уровне (пернтонеальная жидкость, эндометрий) усиление процессов активации н пролиферации клеток иммунной системы сопровождается и усилением их апоптоза.

4. При быстром росте мномы матки имеет место нарушение процессов созревания и дифференцирован лимфоцитов, угнетение иитотокснческих реакций, усиление системной и локальной продукции ростовых факторов с мнто-генной и ангиогенной активностью, нарушение регуляции процессов апоптоза н резкое снижение функции перитонеальных макрофагов. Прогностическим критерием быстрого роста миомы матки является повышенный уровень CD38T в периферической крови

5. «Истинный» рост миомы маткн сопровождается увеличением содержания незрелых лимфоцитов, усилением продукции ростовых факторов с мнто-генной и ангногенной активностью на системном н локальном уровнях, в эндометрии наблюдается увеличение содержания ЕК при повышенной выработке IL-2 и угнетение активности клеток фагоцитарного ряда. Диагностическим маркером «истинного» роста миомы матки является повышенный уровень продукции EGF в -эндометрии При «ложном» росте опухали наблюдается активация В-звена иммунитета на системном и локальном уровнях. повышение функциональной активности макрофагов эндометрия.

6. Миома маткн обладает иммуногенными свойствами а отношении лимфоцитов и клеток фагоцитарного ряда на системном и локальном уровнях. V здоровых женщин опухолевые антигены, полученные как из ткани миомы маткн стабильно малых размеров, тах и быстрорастущей миомы, in vitro вызывают усиление активации лимфоцитов и спонтанной бноцндной активности фагоцитов на фоне снижения показателей нх функционал иного резерва н процессов адгезии. Ответ иммунокомпстснтных клеток на воздействие опухолевого антигена у женщин при стабильных размерах миомы матки не отличается от такового у здоровых женщин. У больных с быстрорастущей опухолью клетки иммунной системы не развивают адекватного ответа на стимуляцию соответствующим миоматозным антигеном.

7. У женшин с миомой матки нммуномодуляторы in vitro оказывают стимулирующее действие на лимфоциты периферической крови и эндометрия («Ин-тераль») и на эндомстрнальные макрофаги («Полнокснлокнй» и «Суперлимф»), при этом «Интерзль» усиливает апоптоз активированных лнмфоцн

ТОН.

S. При использовании иммуномодуляторов «Полноксндоннй» и «Интералы> в комплексной тсраннн больных мномой маткн репродуктивного возраста отмечается отсутствие роста имеющихся и образования новых мноматозных узлов в течение одного года диспансерного наблюдения, нормализация показателей состояния иммунной системы, проявляющаяся в уменьшении содержания ЕК клеток, показателей поздней активации периферических лимфоцитов и снижению активности воспалительных проявлений. Дополнительно к этому применение препарата «Полноксидоний» приводит к снижению ранней активации лнмфошпов и повышению функционального резерва нейтрофнлов периферической крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К При диспансерном наблюдении пациентов с миомой маткн с целью прогнозирования быстрого роста опухоли рекомендуется определять содержание СШ8+ лимфоцитов е периферической крови, при значениях которого 23% и более предполагают развитие данного осложнения с точностью 75,8%.

2, Для дифференциальной диагностики «истинного» роста миомы матки рекомендуется исследовать содержание эпидермального фактора роста в сулср-натангах мононуклеарных клеток эндометрия, при показателях которого равных или превышающих 6 иг/мл диагностируют наличие «истинного» роста миомы с точностью 82.3%.

3. С целью профилактики быстрого роста мномы матки, сохранения н восстановления репродуктивной функции рекомендуется проводить иммуиорсабн-литацию пациенток с применением препаратов «Полиокендоний» и «Инте-раль». Показаниями к назначению нммуномодуляторов у -«енщин с нпервые выявленной миомой матки являются: активный репродуктивный возраст, малоснмптомнос течение миомы маткн, размеры маткн, не превышающие 9-недсльиого срока беременности, сочетание основного заболевания с острой или часто рецидивирующей хронической герпетической инфекцией, содержание CD38+ лимфоцитов в периферической крови, превышающее 23%.