Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Идиопатические желудочковые нарушения ритма сердца у детей и подростков: клинико-функциональная характеристика и результаты лечения
Введение диссертации по теме "Кардиология", Чернышёв, Антон Александрович, автореферат
Актуальность темы
Желудочковые нарушения ритма у детей — гетерогенная группа расстройств. Результатом их течения может быть внезапная смерть, развитие1 аритмогенной кардиомиопатии [74]. Также желудочковые аритмии (ЖА) могут быть проявлениями тяжелых сердечных заболеваний или системных процессов.
Присутствие или отсутствие заболевания сердца, лежащего в основе желудочковой аритмии, во многом определяет характер ее естественного течения. Более чем у 50 % пациентов с устойчивой или симптомной ЖА в педиатрической практике обнаруживается поражение сердца [68, 136, 180].
У большинства пациентов с анатомически и морфологически нормальным сердцем желудочковые аритмии могут быть классифицированы как «благоприятные» или идиопатические. Этот диагноз подразумевает низкую вероятность возникновения серьезной патологии сердца. Однако утверждение о том, что сердце нормальное, должно подвергаться критике и влечет за собой необходимость тщательного анализа поверхностной ЭКГ, семейного анамнеза и анамнеза заболевания пациента, тщательного обследования сердечно-сосудистой системы. Проблема идиопатических желудочковых аритмий (ИЖА) заключается в том, что констатировать первичный характер этого вида нарушения ритма сердца с определенной долей уверенности не всегда представляется возможным. Данная ситуация складывается по причине того, что не всегда возможно проследить дебют заболевания и истинную длительность существования процесса, а также зачастую из-за невозможности проведения полного спектра диагностических процедур. «Благоприятный» характер течения идиопатических желудочковых аритмий также должен подвергаться серьёзной критике, ввиду того что точно спрогнозировать поведение эктопического очага аритмии, а следовательно, вероятность развития жизнеугрожающей ЖТ/ФЖ или аритмогенной кардиопатии не представляется возможным.
На современном этапе развития медицины в арсенале клинициста существует несколько методов лечения пациентов с идиопатическими желудочковыми аритмиями сердца. В последние годы набирает силу метод радиочастотной аблации (РЧА) очага желудочковых аритмий. На сегодняшний день нет общепринятых показаний к проведению РЧА ЖА у детей, и специалисты разных центров, имеющие опыт данных процедур, в значительной степени сами определяют показания к РЧА, которые неуклонно расширяются. Эффективность аблации желудочковых аритмий у детей колеблется от 50 до 88 % [67, 145, 149]. Важным аспектом, определяющим эффективность предстоящей процедуры, является локализация эктопического очага [79, 94, 96, 132].
Обосновывая показания к радиочастотной аблации, клиницисты и интервенционные аритмологи руководствуются следующими параметрами: топическим положением очага аритмии, его электрофизиологической активностью и симптомностью аритмии, которая во многом определяется состоянием гемодинамики. Зачастую истинное положение эктопии определяется лишь при проведении внутрисердечного электрофизиологического исследования*. Активность аритмии* выявляется при проведении суточного мониторирования ЭКГ. Оценка внутрисердечной гемодинамики проводится' с помощью допплеровского эхокардиографического сканирования. К сожалению, этот метод имеет ряд ограничений, не позволяющих получить полноценное представление об» изменениях в гемодинамике сердца, особенно это справедливо в отношении правого желудочка.
Терапия антиаритмическими препаратами также не потеряла своей актуальности [44, 140]. Антиаритмическая терапия вполне оправдана, когда аритмия возникает на фоне органической или врожденной патологии миокарда. Подобрать правильное лечение пациентам с желудочковой эктопией гораздо сложнее, чем таковым с устойчивой ЖТ. Эффективность лечения, весьма дорогостоящего, чаще всего не определена. Адекватное ведение пациента зависит от решения вопроса, не только как лечить, но и нужно ли лечить. Четких показаний к назначению антиаритмических препаратов детям с идиопатическими желудочковыми аритмиями нет. Клиническая эффективность препарата оценивается только по степени подавления очага аритмии, к тому же велико число побочных эффектов антиаритмической терапии [35].
Таким образом, на фоне относительно не устоявшихся представлений о прогнозе течения идиопатических аритмий, подходов к их медикаментозному и интервенционному лечению значительный научный и практический интерес может представлять информация о естественном течении идиопатических аритмий, состоянии внутрисердечной гемодинамики и ее изменениях на фоне различных методов лечения, о новых неинвазивных методах топической диагностики аритмит
Цель исследования
Определить функциональное значение идиопатических желудочковых аритмий у детей и подростков. Провести сравнительный анализ различных методов топической диагностики и оценку эффективности радиочастотной катетерной'аблации в лечении данной патологии.
Задачи
Оценить клиническое течение идиопатических желудочковых аритмий у детей.
Дать характеристику изменений внутрисердечной гемодинамики и степени повреждения миокарда при ИЖА у детей и подростков с использованием комплекса неинвазивных и лабораторных методов исследования.
Провести сравнительную оценку методов топической диагностики желудочковых аритмий с использованием поверхностной электрокардиографии и равновесной томовентрикулографии.
Оценить эффективность радиочастотной катетерной аблации идиопатических желудочковых аритмий и её влияние на внутрисердечную гемодинамику.
Научная новизна
В результате проведенного исследования получены новые данные о клиническом течении идиопатических желудочковых аритмий. Установлено, что у детей и подростков данный вид нарушений ритма сердца сопровождается нарушением внутрисердечной гемодинамики и повреждением миокарда. Дана характеристика этих изменений, а также определена их взаимосвязь с клиническими проявлениями и локализацией очага аритмии.
Впервые получены данные об уровне антимиокардиальных антител у пациентов с данной патологией. Выявлено, что активация аутоиммунного повреждения миокарда наиболее значима у пациентов с левожелудочковой аритмией.
Дана сравнительная характеристика методов поверхностного электрокардиографического картирования и равновесной" томовентрикулографии при топической диагностике очага желудочковой» аритмии.
Получены новые данные об эффективности радиочастотной аблации очага аритмии при> различных локализациях. Среди пациентов с неэффективной аблацией преобладали дети' более старшего возраста. При этом у них отмечалось достоверное увеличение объёмов левого желудочка и снижение максимальной скорости изгнания обоих желудочков, а также повышение уровня тропонина I. Получены новые данные о состоянии' внутрисердечной гемодинамики после успешной аблации очага желудочковой аритмии у детей и подростков по данным РТВГ и ЭхоКГ.
Практическая значимость
Разработан алгоритм определения показаний к выполнению катетерной радиочастотной аблации идиопатических желудочковых аритмий у детей и подростков. Обосновано внедрение в клиническую практику дополнительных методов оценки внутрисердечной гемодинамики и топической диагностики желудочковых аритмий.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с ИЖА имеет место нарушение внутрисердечной гемодинамики, заключающееся в увеличении размеров и объёмов камер сердца, а также снижении фракции выброса и ударного объёма как правого, так и левого желудочка, определяемых методом ЭхоКГ и РТВГ. Данные изменения находятся в тесной взаимосвязи с эктопической активностью очага аритмии, его локализацией, а также с наличием симптомов у пациента и реакцией аритмии на физическую нагрузку.
2. У пациентов с идиопатической желудочковой аритмией имеет место повреждение миокарда и увеличение титра антимиокардиальных антител, тесно связанные с локализацией очага аритмии и реакцией аритмии на физическую нагрузку.
3. Эффективность радиочастотной аблации очага желудочковой аритмии у пациентов с ИЖА зависит от его локализации, а также возраста пациента и исходного состояния внутрисердечной гемодинамики. Успешное устранение очага аритмии приводит к улучшению как сократительной, так и диастолической функции желудочков сердца.
Внедрение'полученных результатов
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения детской кардиологии НИИ кардиологии СО РАМН и могут быть, использованы в отделениях, занимающихся обследованием и лечением детей с идиопатическими желудочковыми нарушениями ритма сердца.
Апробация работы
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на 2-м всероссийском съезде аритмологов, Москва, 14-16 июня 2007 г.; 8-м международном славянском конгрессе по электростимуляции и 8-м всероссийском симпозиуме «Диагностика и лечение нарушений ритма у детей», Санкт-Петербург, 14-16 февраля, 2008 г.; Six international congress of the Croatian Society of nuclear medicine with Fourth Alpe-Adria Nuclear Medicine Symposium, 9-12 May, 2008, Opatija-Croatia; всероссийском конгрессе «Детская кардиология», Москва, 6-7 июня 2008 г.; The 1st Congress on Controversies in Cardiovascular Diseases: Diagnosis, Treatment and Intervention, 3-6 July, 2008, Berlin, Germany; The 13th International Symposium on progress on clinical pacing, 2-5 December, 2008, Rome; Cardiorhythm 2009, 20-22 February, 2009, Hong Kong; Невском радиологическом форуме, Санкт-Петербург, 6-9 апреля, 2009 г.; 5 Annual Congress of the European Cardiac Arrhythmia Society, 19-21 April, 2009, Paris, France; объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием, Томск, 28-30 мая, 2009 г.; 13th Congress of the International Society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (ISHNE 2009), 4-6 June, 2009, Yokohama, Japan; 3-м всероссийском съезде аритмологов, Москва, 8-10 июня 2009 г.; Annual Congress of the EANM, 2009, Barcelona, Spain; 13-м конгрессе педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», Томск, 27-29 сентября 2009 г.; 14-м конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы, педиатрии», Москва; 15-18 февраля 2010 г.; 9-м всероссийском симпозиуме «Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца у детей», Москва, 18-20 февраля 2010 г.; Cardiology in the young: 44th annual meeting. Association for European' pediatric cardiology, 26-29 May, 2010, Innsbruk, Austria; всероссийском конгрессе «Детская кардиология. 2010», Москва, 1—3 июля 2010 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 30 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 187 источников, иллюстрирована 42 таблицами, 9 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Идиопатические желудочковые нарушения ритма сердца у детей и подростков: клинико-функциональная характеристика и результаты лечения"
110 выводы
1. Идиопатическая желудочковая аритмия у детей преимущественно протекает бессимптомно (47 %) либо симптомы носят неспецифический характер (31,5 %), исчезает на фоне физической нагрузки (68 %). Наиболее частой локализацией очага аритмии у детей являются выводные отделы желудочков (74,8 %).
2. Идиопатическая желудочковая аритмия у детей влечет за собой нарушение внутрисердечной гемодинамики. Данные изменения тем глубже, чем выше уровень эктопической активности очага желудочковой аритмии, при наличии специфических симптомов и нарастании аритмии при физической нагрузке. При аритмии, источник которой локализован в левом желудочке, нарушения гемодинамики наблюдаются как в левом, так и в правом желудочке, а при правожелудочковых аритмиях - преимущественно в правом желудочке.
3. У пациентов с локализацией аритмии в выводном отделе правого желудочка, а также с негативной реакцией на тест с физической нагрузкой имеет место повреждение миокарда, что выражается в достоверном повышении уровня маркеров повреждения миокарда в крови. Активация аутоиммунных процессов повреждения миокарда наиболее значима у пациентов с левожелудочковой локализацией очага аритмии.
4. Алгоритм определения локализации очага аритмии, основанный на анализе поверхностной 12-канальной электрокардиограммы, имеет более высокую точность и специфичность в сравнении с равновесной томовентрикулографией.
5. Эффективность радиочастотной катетерной аблации идиопатических желудочковых аритмий составляет 71 % и зависит от локализации очага аритмии. Наибольшая эффективность наблюдается при аблации в выводном отделе левого желудочка (80 %) и свободной стенке левого желудочка (100 %). После успешного устранения очага аритмии происходит улучшение показателей сократительной и диастолической функции миокарда желудочков.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В педиатрической практике для определения локализации очага желудочковой аритмии допустимо использовать алгоритм Кашакига, основанный на анализе 12-канальной поверхностной ЭКГ.
2. Для оценки внутрисердечной гемодинамики у пациентов с нарушениями ритма сердца наряду с эхокардиографией может использоваться равновесная томовентрикулография.
3. Определение показаний к выполнению радиочастотной катетерной аблации желудочковой аритмии у детей и подростков рекомендуется проводить по алгоритму, представленному ниже.