Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Хронические неспецифические заболевания легких и антропогенное загрязнение окружающей среды в Таймырском автономном округе

АВТОРЕФЕРАТ
Хронические неспецифические заболевания легких и антропогенное загрязнение окружающей среды в Таймырском автономном округе - тема автореферата по медицине
Колпакова, Алла Федоровна Барнаул 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хронические неспецифические заболевания легких и антропогенное загрязнение окружающей среды в Таймырском автономном округе

рго од

1 з т да

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОЛПАКОВА Алла Федоровна

ХРОНИЧЕСКИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЕГКИХ И АНТРОПОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ТАЙМЫРСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

14.00.43 — пульмонология

АВТО Р ЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Барнаул — 1997

Работа выполнена в Институте медицинских проблем Севера СО РАМН, г. Красноярск.

Научные консультанты:

Академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор А. Г. ЧУЧАЛИН; Академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор К. Р. СЕДОВ.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ф. Ф. ТЕТЕНЕВ, доктор медицинских наук, профессор Т. М. СУХАРЕВСКАЯ, доктор медицинских наук Е. А. ЦЕИМАХ.

Ведущая организация: Красноярская государственная медицинская академия.

Защита диссертации состоится «............» .............................. 1997 г.

в ............ час. на заседании специализированного окота Д 084.25.02

Алтайского государственного медицинского университета (656099, г. Барнаул, ул. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомит!,ся в библиотеке Алтайского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан ................................................................ 19С6 г.

Ученый секретарь

специализированного совета Д 084.25.02 доктор медицинских наук, профессор

Ю. А. ВЫСОЦКИЙ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема болезней органов дыхания, особенно хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ), приобретают во всем мире не только медицинское, научное, но и социально-экономическое значение, так как они являются одной из основных причин временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности больных (Путов Н.В., Федосеев Г.Б., 1984; Чучалин А.Г.,1991; Феннелли К.П., Стул-барг М.С.,1994; Величковский Б.Т.,1995). При этом распространенность ХНЗЛ в северных регионах в 1,5-2 раза выше, чем в центральной части России и колеблется от 14% до 35% и более (Луценко М.Т. и соавт., 1990; Буганов A.A., Ортенберг Е.Л., 1996). Отсутствие единого подхода и терминологии, несоответствие данных официальной медицинской статистики и истинной распространенности подтверждают актуальность научно обоснованных эпидемиологических исследований (Чучалин А. Г., 1991).

В настоящее время многие авторы связывают рост патологии органов дыхания с загрязнением среды обитания человека (Макаров В.Ф., 1988; Семенова Р.И., 1989; Рихванов Л.П. и соавт., 1993 и др.). Однако анализ исследований о роли атмосферных загрязнений в эпидемиологии неспецифических заболеваний легких, выполненных в мире за последние годы, дал крайне противоречивые результаты (Snider G.L., 1989; Шишов Б.М., 1996). Ю.В. Лешукович пришел к выводу, что высокий уровень атмосферных загрязнений действительно вреден для лиц, страдающих хроническими заболеваниями легких, но их роль в патогенезе этих заболеваний недостаточно изучена.

Особенно актуальна эта проблема для северных регионов, которые занимают более 50% территории России. Сочетание

высокой доли горно-металлургической промышленности и низкого уровня самоочищения окружающей среды, обусловленное природно-климатическими особенностями Севера, приводит к интенсивному загрязнения среды обитания и росту заболеваемости болезнями органов дыхания коренного и пришлого населения Заполярья (Христенко П.П., 1994).

Норильский промышленный район занимает первое место в России по количеству выбросов вредных веществ в атмосферу, в том числе металлов, которые являются одними из самых опасных для здоровья человека химических загрязнителей (Сидоренко Г.И., 1986). По соседству с многими промышленными предприятиями образуются постепенно расширяющиеся техногенные биогеохимические провинции (Алексеенко Н.В., 1986; Сает Ю.Е. и соавт., 1986; Hauang Y. et al., 1989; Ав-цын А.П. и соавт., 1991). С воздушными и водными потоками промышленные загрязнения могут распространяться на значительные расстояния от их источника (Шицкова А.П., 1990).

В литературе есть единичные сообщения о содержании микроэлементов и некоторых токсических металлов в биосредах коренного и пришлого населения Крайнего Севера (Killerich S.,1989; Milman N. et al., 1993, 1994). Однако связь между антропогенным загрязнением и концентрацией вредных химических веществ в биогеохимических пищевых цепях, конечным звеном которых является человек, мало изучена. Адаптивная перестройка организма приезжих (пришлых) жителей в экстремальных условиях Севера также сопровождается изменением обмена микроэлементов (Панин Л.Е., 1980, Авцын А.П. и соавт., 1985, 1991).

Несмотря на то, что собран большой фактический материал по содержанию и нарушениям содержания некоторых металлов-микроэлементов в крови больных хроническими неин-

фекционными заболеваниями, в том числе органов дыхания (Трубников Г.В., 1975, 1976; Осипов Ю.А., 1984; Емельянов A.B., 1988, 1990; Федосеев Г.Б., 1989, 1993; Таджиев Ф.С., 1990) наши знания о роли металлов-микроэлементов в развитии ХНЗЛ, особенно в условиях Севера пока очень неполные.

Одной из причин, обуславливающих утяжеление течения ХНЗЛ является неадекватное лечение. Поэтому в последние 5 лет ведущие пульмонологи мира разработали и приняли международные и национальные консенсусы по таким наиболее значимым заболеваниям органов дыхания, как бронхиальная астма(БА) и хронический обструктивный бронхит (ХОБ). В контексте международных консенсусов и в соответствии с рекомендациями ВОЗ в России под руководством академика А. Г. Чучалина разрабатывается национальная программа по бронхиальной астме, созданы, апробированы в центральных регионах новые отечественные бронхолитические препараты (Шварц Г.Я., 1989; Скачилова С.Я. и соавт., 1991; Даниляк И.Г. и со-авт., 1989,1993; Кисляк Л.В.,1993; Черняк A.B. и соавт., 1995). Но некоторые аспекты механизма их действия, особенно в экстремальных условиях Севера, мало изучены.

Цель исследования - изучение влияния антропогенного загрязнения на некоторые особенности хронических неспецифических заболеваний легких в условиях Севера, выявление возможности коррекции некоторых метаболических нарушений новыми отечественными бронхолитическими препаратами, разработка научных подходов к оптимизации лечения.

Задачи исследования: 1. Изучить содержание некоторых тяжелых металлов в объектах окружающей среды и биосредах больных ХНЗЛ и практически здоровых лиц, проживающих'в Таймырском автономной-округе (ТАО).

2. Изучить взаимосвязь электронных парамагнитных характеристик с химическим составом биосред больных ХНЗЛ, проживающих в ТАО.

3. Изучить некоторые особенности функции внешнего дыхания у больных ХНЗЛ на Севере.

4. Изучить возможность использования новых отечественных бронхолитических препаратов для коррекции выявленных нарушений у больных ХНЗЛ.

5. Разработать научные подходы к оптимизации лечения ХНЗЛ на Севере.

Научная новизна. Впервые изучено содержание ряда тяжелых металлов в основных звеньях биогеохимической пищевой цепи в населенных пунктах с различной степенью антропогенного загрязнения среды обитания коренного и пришлого населения Крайнего Севера. Изучена взаимосвязь электронных парамагнитных (ЭПР) характеристик с химическим составом фракций крови. Разработан метод оценки влияния на организм человека загрязнения среды его обитания на основе комплексного определения содержания тяжелых металлов в биосредах и ЭПР характеристик фракций крови. Впервые описаны ЭПР спектры нативной мокроты больных ХНЗЛ. Впервые установлена связь функции внешнего дыхания с содержанием тяжелых металлов во фракциях крови жителей ТАО. Изучена клиническая эффективность и возможность коррекции метаболических нарушений у больных ХНЗЛ на Севере новыми .отечественными бронхолитическими препаратами. Разработаны научно обоснованные подходы к оптимизации лечения больных ХНЗЛ на Севере.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлена высокая информативность содержания тяжелых металлов в эритроцитах жителей и ЭПР харак-

теристик крови для оценки влияния загрязнения окружающей среды на организм населения, проживающего в экологически неблагоприятных регионах. Разработан метод оценки загрязнения окружающей среды.

Применение новых отечественных производных сальбу-тамола и нового М-холинолитика тровентола показало их хорошую клиническую эффективность при лечении в условиях Севера хронических обструктивных бронхитов и бронхиальной астмы легкой степени тяжести. Курсовое лечение новыми отечественными бронхолитическими препаратами способствует выведению тяжелых металлов из организма и нормализации окислительно-восстановительных процессов, нормализации физико-химических свойств эритроцитарных мембран, поэтому их широкое внедрение в практику повышает эффективность патогенетической терапии хронических обструктивных заболеваний легких (ХОЗЛ), особенно в экстремальных условиях Севера.

Полученные новые данные об изменениях содержания тяжелых металлов в пищевых цепях, взаимосвязи с ЭПР характеристиками биосред здоровых людей и больных ХНЗЛ носят также фундаментальный характер и могут быть использованы для создания систем контроля за состоянием окружающей среды, профилактики экологически обусловленных заболеваний, лечения и реабилитации больных ХНЗЛ в условиях СевеРа-

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антропогенное загрязнение окружающей среды Таймырского севера сопровождается накоплением тяжелых металлов в почвах, растениях, биосредах человека.

2. Дисбаланс металлов-микроэлементов и связанное с ним нарушение окислительно-восстановительных процессов является

одним из важных патогенетических механизмов ХНЗЛ на Севере.

3. Новые отечественные бронхолитические препараты - производные сальбутамола и М-холинолитик тровентол способствуют выведению избытка тяжелых металлов из организма, повышают сниженную у больных антиокислительную активность крови, стабилизируют мембраны эритроцитов, что расширяет возможности патогенетической терапии ХОЗЛ на Севере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены на Всероссийской конференции "Современные методы диагностики, лечения и профилактики острых и хронических заболеваний легких" (Красноярск, 1979), Всесоюзной конференции "Влияние природных факторов Дальнего Востока и Крайнего Севера на здоровье новорожденных детей" (Красноярск, 1979), на X Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера" (Магадан, 1983), краевой научной конференции молодых ученых (Красноярск, 1984), I Всесоюзной конференции по основам профилактики неспецифических заболеваний легких на промышленных предприятиях и сельскохозяйственном производстве (Красноярск, 1985), VI Всесоюзном симпозиуме "Экологические проблемы адаптации" (Красноярск, 1991), Всесоюзной конференции "Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного освоения" (Новокузнецк, 1991), итоговых конференциях Института медицинских проблем Севера (1991-1996 гг.), 2 Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Челябинск, 1991), Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (С.-Петербург, 1992; Москва, 1994, 1995; Новосибирск, 1996), Республиканской конференции "Современные проблемы и методологические подходы к изучению влияния факторов производственной и окружающей среды

на здоровье человека (Ангарск, 1993), научно-практической конференции "Актуальные вопросы охраны здоровья малочисленных народов Севера (Красноярск, 1993), симпозиуме "Витамины и здоровье" (Москва, 1993), научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы неинфекционных заболеваний (Москва, 1993), IX международном конгрессе по приполярной медицине (Рейкьявик, 1993), Международной конференции "Экологическая безопасность регионов и рыночные отношения" (Москва,1993), международной конференции "Город в Заполярье и окружающая среда" (Воркута, 1994), Всероссийской научно-практической конференции "Рискометрия и адаптометрия в медицине" (Иваново, 1994), I! международном симпозиуме медицинского обмена Японии, России и стран Северо-восточной Азии (Владивосток, 1994), научной конференции "Питание и профилактика заболеваний населения Севера" (Красноярск, 1995), Всероссийской научной конференции "Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники (Чита, 1995), II! Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1996), научной конференции, посвященной 20-летию Института медицинских проблем Севера (Красноярск, 1996).

Публикации и внедрение: По теме диссертации опубликовано 40 работ. Результаты исследований внедрены в практическую работу кардиореспираторного отделения клиники Института медицинских проблем Севера СО РАМН, Центральных районных больниц поселков Хатанга, Усть-Авам, Потапово Таймырского автономного округа.

Материалы диссертации нашли отражение в методических рекомендациях «Оптимизация лечения хронических обструк-тивных заболеваний легких с применением новых отечественных бронхолитических препаратов на Севере». Настоящая ра-

бота выполнена в рамках целевых программ "Здоровье человека в Сибири" (регистрационный номер 20001733 от 01.09:1986), являлась фрагментом темы "Особенности функционального состояния кардиореспираторной и выделительной систем у жителей Крайнего Севера в онтогенезе в норме и патологии", номер государственной регистрации 08150082510. По материалам диссертации в 1993 году получен грант Государственной научно-технической программы "Здоровье населения России". Подана заявка на изобретение способа коррекции нарушений минерального обмена у больных ХНЗЛ на Севере.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 303 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 8 глав с изложением собственных наблюдений, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 72 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы состоит из 304 отечественных и 171 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Набор научного материала был проведен во время комплексных экспедиций в поселки и города ТАО (г. Дудинка, поселки Хатанга, Усть-Авам, Жданиха, Левинские пески, Потапо-во), север Тюменской области (п. Тарко-Сале Ханты-мансийского округа), п. Чунояр Богучанского района (север Красноярского края).

Всего в 1990-1994 гг. обследовано 1057 человек (355 мужчин и 702 женщины), из них 413 представителей малочисленных народностей Севера (коренное население). Больных ХНЗЛ было 533, практически здоровых - 524 человека. Распределение обследованных по месту жительства, полу и состоя-

нию здоровья представлено в таблице 1.

Работа проводилась в три этапа:

На первом этапе был проведен сравнительный анализ распространенности ХНЗЛ у коренных и пришлых жителей ТАО путем скринирующего обследования 223 жителей (64% взрослого населения) поселка Усть-Авам, типичного для коренного населения. Исследование проведено с применением стандартных методик, рекомендованных для эпидемиологических исследований комитетом экспертов ВОЗ. Анкетирование осуществлялось с использованием анкеты НИИ пульмонологии МЗ и МП РФ, усовершенствованной нами с учетом работы в северных регионах и рекомендаций экспертов ВОЗ. Учитывая слож-

Таблица 1.

Распределение обследованных по месту жительства, полу и состоянию здоровья

Группы обследованных Коренные Пришлые Коренные и пришлые

Место жительства Состояние здоровья М Ж М+Ж М Ж М+Ж М Ж М+Ж

ТАО Здоровые 53 167 220 70 94 164 123 261 384

Больные 49 108 157 89 145 234 138 253 391

Всего 102 275 377 159 239 398 261 514 775

Чунояр Здоровые - - - 19 23 42 19 23 42

Больные - - - 20 23 43 20 23 46

Всего - - - 39 46 85 39 46 85

Тарко- Здоровые 4 9 13 21 55 76 25 64 89

Сале Больные 3 9 12 27 69 96 30 78 108

Всего 7 18 25 48 124 172 55 142 197

Всего Здоровые 57 176 233 110 181 291 167 357 524

Больные 52 117 169 136 228 364 188 345 533

Всего 109 293 402 246 409 655 355 702 1057

ную эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу на Севере, обязательным элементом скрининга было рентгенологическое исследование органов грудной клетки с последующей интерпретацией результатов рентгенологом противотуберкулезного диспансера. Изучение функции внешнего дыхания (ФВД) проводилось на компьютерном спироанализаторе фирмы Schiller (Швейцария) по программе "поток - объем" с учетом рекомендаций Европейского респираторного общества (1993) и Американского Торокального Общества (1987,1991) по стандартизации легочных объемов и форсированных вентиляционных потоков.

На втором этапе изучалось влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на химический состав биосред практически здоровых лиц и больных ХНЗЛ, особенности течения ХНЗЛ на Таймырском севере. Обследовано 391 больной ХНЗЛ, находящийся под диспансерным наблюдением, и 384 практически здоровых лиц.

Согласно природно-хозяйственной типологии Севера Средней Сибири по A.B. Евсееву и B.C. Тикунову (1990), 38,2% обследованных ТАО проживали на территории с высоким уровнем антропогенного загрязнения окружающей среды (Дудинка, п. Потапов о, Левинские пески); 28,8% - на территории со средней степенью загрязнения (п. Усть-Авам); 33%-на территории с низким уровнем загрязнения (п. Хатанга, п. Жда-ниха), обусловленным выбросами концерна «Норильск-никель». Дополнительное антропогенное загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами в поселках Хатанга и Жданиха связано с использованием каменного угля, добываемого в их окрестностях.

Для изучения зависимости содержания некоторых тяжелых металлов в крови от интенсивности контакта с ними исполь-

зованы материалы экспедиции автора в Норильск в 1970 г., где обследовано 122 практически здоровых рабочих цеха электролиза никеля (66 мужчин и 56 женщин) и 50 работников общественного, питания (13 мужчин и 37 женщин) в возрасте от 20 до 55 лет.

Сравнительные исследования по изучению особенностей ФВД у больных ХНЗЛ выполнены в Заполярье Тюменской области (п. Тарко-Сале) на территории, не подвергающейся загрязнению металлами. Нами обследовано 108 больных ХНЗЛ, находящихся под диспансерным наблюдением и 89 практически здоровых лиц. В качестве контрольной территории выбран экологически благополучный п. Чунояр на севере Красноярского края, где изучено содержание тяжелых металлов в основных звеньях биогеохимической пищевой цепи, в том числе у 42 практически здоровых работников леспромхоза и 43 больных различными формами хронического бронхита (ХБ).

Обследование проводилось по следующей программе:

1. Заполнение анкеты по выявлению ХНЗЛ.

2. Антропометрия.

3. Клиническое обследование.

4. Рентгенологическое обследование органов грудной клетки.

5. Исследование функции внешнего дыхания.

6. Забор крови из вены для определения содержания металлов, исследования ЭПР характеристик.

Содержание меди, цинка, никеля, железа, свинца, кадмия, которые являются основными антропогенными загрязнителями окружающей среды Таймыра и одновременно - микроэлементами, изучено у 230 больных ХНЗЛ и 105 практически здоровых. ЭПР характеристики фракций крови изучены у 167 обследованных. Кровь забиралась из вены в утренние часы после 12-14 часового голодания. Транспортировка и хранение образ-

цов проводились в замороженном виде при температуре не выше -15 С° Забор волос с головы обследуемых, изучение их химического состава выполнялись по методике Т.В. Юдиной и соавторов (1988).

Изучена питьевая вода г. Дудинка и поселках, где проживали обследуемые. Забор проб, подготовка к анализу и проведение анализов, оценка качества воды проводились по ГОСТ 2874-82.Вода питьевая. Оценка содержания вредных химических веществ, ненормируемых ГОСТ, проводилась с учетом рекомендаций ВОЗ (1986) и предельно допустимых концентраций (Справочник предельно допустимых концентраций ..., 1993).

Смешанные пробы почв одного генетического горизонта и пробы мха, верхушек кустарников забирались с обследованных территорий, готовились для анализа и анализировались по Методическим рекомендациям по определению тяжелых металлов... (1989).

Пробы местных продуктов питания забирались и анализировались согласно Методическим указаниям по атомно-абсорбционным методам определения... (1992). Стандартами служили государственные стандартные образцы растворов металлов. Содержание цинка, меди, никеля, марганца, железа, свинца, кадмия в пробах определяли методом атомной абсорбционной спектрофотометрии на приборе AAS-30 (Carl Zeis, ГДР) в пламени ацетилен-воздух (Обухов А.И. и со авт., 1986).

Образцы эритроцитов, плазмы крови, мокроты для изучения электронных парамагнитных характеристик готовили по методике М.К. Пулатовой и соавторов (1989) и сохраняли в жидком азоте до момента измерения. Регистрация ЭПР характеристик проводилась при температуре 77 К° на радиоспектрометре РЭ-1307 совместно с кандидатом физико-математических наук Г.Н. Максимовым в институте химии при-

родного и органического сырья СО РАН. В качестве внутреннего эталона использовали радикал дифенилпикрилгидразина (ДФПГ), внутренним стандартом были ЭПР сигналы хрома в поликристаллическом корунде. Интенсивность сигналов измерялась в условных единицах.

На третьем этапе проведено изучение возможности коррекции выявленных нарушений у больных ХОЗЛ при лечении новыми отечественными бронхолитическими препаратами. Отбор больных проводился автором в поликлиниках. 56 больных ХОЗЛ отбирались и лечились новыми отечественными производными сальбутамола, созданными Всероссийским центром по безопасности биологических активных веществ (С.Я. Скачи-лова) и НИИ пульмонологии МЗ и МП РФ (А.Г. Чучалин) по предложенной ими Программе. Простой таблеткой савентола, содержащей 4 мг сукцината сальбутамола, проводилось лечение 33 больным, пролонгированной осмогенной. таблеткой сальтоса, содержащей 6 мг савентола -13 больным, сальбе-ном (сухим порошком для ингаляций) - 10 больным. 20 больных лечились новым отечественным М-холинолитиком тровен-толом, разработанным во ВНИХФИ Минмедпрома (Г.Я. Шварц).

Все 76 больных ХОЗЛ обследовались в период обострения патологического процесса в легких в стационаре пульмонологического отделения окружного противотуберкулезного диспансера ТАО, поликлинике (г. Дудинка) и терапевтическом отделении ЦРБ и поликлинике (п. Хатанга). Всем больным проведено комплексное клинико-лабораторное исследование с учетом жалоб, анамнеза, клинических данных, результатов лабораторных (общий анализ крови, мокроты и мочи) и биохимических анализов (билирубин, ACT, АЛТ, креатинин, мочевина), рентгенологического обследования органов грудной клетки,"

микробиологического исследования мокроты, изучения показателей ФВД, минерального обмена в биосредах, ЭПР характеристик фракций крови в динамике. До и после лечения больных савентолом и тровентолом изучались физико-химические свойства мембран эритроцитов д.м.н. В.П. Терещенко и Т.А. Колодяжной в лаборатории физиологии и патологии обмена веществ Института медицинских проблем Севера СО РАМН с использованием флуоресцентных зондов (Владимиров Ю.А., Добрецов Г.Е., 1980).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась на персональной ЭВМ с использованием пакета прикладных программ: Statgraphics, Statistics for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате наших исследований выявлена высокая распространенность ХНЗЛ у населения ТАО, особенно среди малочисленных народов Севера (21,3%), причем частота ХНЗЛ возрастала с возрастом обследованных. Анализ структуры ХНЗЛ 391 больного показал, что хронический бронхит является ведущим заболеванием как у коренного (94,3%), так и пришлого населения (78,6%) ТАО. При этом у коренного населения чаще выявлялся хронический необструктивный бронхит (54,8%), а у пришлого населения - ХОЗЛ (ХОБ 44,0% и БА 20,5%). Сравнительно часто отмечалось развитие ХНЗЛ на фоне остаточных явлений перенесенного туберкулеза легких, что согласуется с данными Е.З. Абрамсон(1978), Е.М. Типси-ной (1992). У жителей территорий, подвергающихся большему антропогенному загрязнению чаще диагностировались ХОЗЛ.

Основным источником загрязнения окружающей среды Таймыра являются предприятия концерна «Норильскникель»,

и наиболее биологически активными компонентами его выбросов являются металлы. В почвах, мхе-ягеле (С1ас1ота), являющемся основным кормом оленей, пастбищ изучаемых поселков содержание меди, никеля, цинка существенно превышало фоновые значения и предельно допустимые концентрации, содержание кобальта и кадмия было выше, чем в почвах фоновых территорий (заповедника Таймыр). При этом по количеству металлов в пробах мха тундры получился следующий ряд: окрестности Дудинки > Потапово > Усть-Авам > Хатанга, что согласуется с направлением преобладающих ветров и расстоянием от предприятий концерна "Норильскникель". В пробах грибов, собираемых жителями п. Потапова для питания, выявлено во много раз превышающее ПДК содержание меди, цинка, свинца, кадмия, никеля и марганца, в ягодах - соответственно цинка, свинца и кадмия. Содержание изучаемых металлов в рыбе сиговых пород и мясе оленя, являющихся основными продуктами питания жителей обследованных поселков, как правило, не превышало предельно допустимое. В питьевой воде изучаемых поселков ТАО содержание всех изучаемых металлов, кроме железа, было ниже рекомендуемых ВОЗ стандартов, что совпадает с данными Ю.Г. Покатилова (1992) о том, реки бассейна Енисея имеют ультрапресные воды.

Известно, что химический состав биосред отражает суммарное поступление загрязняющих веществ из воздуха, почвы, воды, продуктов питания. Нами установлено достоверно большее (Р<0,05) содержание меди, свинца, никеля в эритроцитах обследованных жителей ТАО по сравнению с таковым обследованных контрольного региона (п. Чунояр). Установлена положительная корреляция между содержанием этих металлов в

Таблица 2

Содержание изучаемых металлов в эритроцитах населения Таймырского севера и п. Чунояр (в мкг/мл)

Населенные пункты N Медь Цинк Свинец Марганец Никель Железо

Дудинка 141 0,82±0,02 8,90±0,16 0,37±0,01 0,090±0,006 0,225±0,012 752,45±11,57

Левинские пески 14 0,54±0,03 8,90±0,51 0,35±0,01 0,189±0,022 0,247±0,009 733,13±25,23

Потапово 55 0,94+0,06 4,53±0,16 0,23± 0,01 0,094±0,007 0,096±0,006 675,44±16,51

Усть-Авам 33 0,66±0,02 9,93±0,35 0,22±0,02 0,070±0,007 0,102±0,009 654,03±13,41

Хатанга 85 0,76±0,03 8,55±0,19 0,39±0,02 0,134±0,011 0,214+0,018 544,0±28,03

Жданиха 19 0,71 ±0,06 8,17±0,65 0,40±0,02 0,153±0,021 0,257±0,011 762,95+26,88

Чунояр . 49 0,55±0,02 11,07±0,39 0,22±0,01 0,109±0,005 0,093±0,004 742,11 ±19,24

эритроцитах и в почвах, мхах. Это подтверждает градация уровней меди, свинца в эритроцитах обследованных жителей поселков: Потапово > Дудинка > Хатанга > Жданиха > Усть-Авам > Чунояр (таблица 2). Аналогичный ряд получается и для никеля. Эти данные подтверждают загрязнение территории ТАО тяжелыми металлами.

У рабочих цеха электролиза никеля содержание никеля, свинца в крови зависело от степени интенсивности контакта с ними и было в несколько (2-7) раз выше, чем у жителей Норильска, не имеющих профессионального контакта с металлами.

В эритроцитах здорового коренного населения ТАО была достоверно (Р<0,05) большая концентрация свинца, а в плазме - меди (Р<0,05) по сравнению с аналогичными показателями пришлого. Содержание свинца и кадмия в крови коренных народностей Таймыра значительно превышало показатели инуи-тов Гренландии (МПтап N. а1.,1994).

Содержание меди и никеля в эритроцитах жителей ТАО увеличивалось с возрастом. У обследованных женщин содержание меди и железа в эритроцитах было достоверно выше (Р<0,05), чем у мужчин. Уровень меди в плазме крови женщин был также выше, чем у мужчин и увеличивался с возрастом.

В эритроцитах больных ХНЗЛ, проживающих в ТАО, в достоверно большем количестве накапливались свинец и никель (Р<0,001) по сравнению со здоровыми людьми. При этом у больных ХНЗЛ среди пришлого населения уровень свинца, никеля и марганца был достоверно (Р<0,05) выше, чем среди коренного.

Содержание металлов в эритроцитах больных зависело от формы ХНЗЛ (рис. 1). Отмечалось однонаправленное изменение концентрации свинца и никеля у больных ХНЗЛ: умеренное

мкг/мл 0.50 —

ХГОБ ХОБ АБА НАБА ХНБ Здоровые

ХГОБ ХОБ АБА НАБА ХНБ Здоровые

Рис. 1. Содержание изучаемых металлов в эритроцитах обследованных больных ХНЗЛ и практически здоровых лиц (в мкг/мл, М±т)

повышение при хроническом необструктивном бронхите (ХНБ), пики при хроническом гнойном обструкгивном бронхите (ХГОБ), неаллергической бронхиальной астме (НАБА) и приближение к норме у больных атопической бронхиальной астмой (АБА). Из рисунка 1 также видно антагонистические взаимодействия цинка и меди в эритроцитах больных. Концентрации марганца в эритроцитах больных ХОЗЛ были достоверно ниже, а в плазме больных ХБ и БА достоверно превышали аналогичные показатели практически здоровых лиц.

В фазу обострения ХОЗЛ в эритроцитах больных, проживающих на территории с высоким уровнем загрязнения (г. Дудинка), достоверно повышается уровень свинца и никеля и снижается - меди по сравнению с показателями этих больных в период ремиссии.

Накопление тяжелых металлов в организме обследованных ТАО можно, по-видимому, объяснить с увеличением синтеза металлотионеинов - белков, активно участвующих в транспорте металлов (Falek F.J. et al., 1983). Их синтезу способствуют охлаждение, стресс, инфекция, избыточное поступление в организм кадмия, меди, цинка (Bremner I., Methra R.K., 1983, Строчкова Л.С. и соавт., 1987; Авцын А.П. и соавт., 1991).

Учитывая роль курения как одного из основных факторов риска ХНЗЛ, проанализировано влияние курения табака на химический состав крови жителей ТАО. Найдено, что курение способствует накоплению кадмия, марганца и никеля, преимущественно в эритроцитах, что приводит к более выраженному у курящих больных ХНЗЛ дисбалансу изучаемых металлов в крови.

Нами установлена достоверная корреляция между содержанием изучаемых металлов в эритроцитах и волосах жителей ТАО: положительная для марганца (г=0,76) и свинца (г=0,61) и

отрицательная - для кадмия (г= -0,72).

В волосах жителей Таймыра отмечалось более высокое содержание меди, свинца, никеля, кадмия, марганца по сравнению с показателями людей контрольной территории. Содержание свинца, никеля, кадмия существенно превышало средние концентрации этих металлов в волосах жителей, проживающих на территориях с минимальным загрязнением атмосферного воздуха (В.А. Ревич, 1990).

Анализ химического состава мокроты показал, что больные ХНЗЛ выделяли с мокротой медь, цинк, свинец, кадмий, марганец, никель, железо. Содержание этих металлов в мокроте зависело от степени антропогенного загрязнения окружающей среды ТАО.

Избыточное поступление металлов в организм приводит к дисбалансу микроэлементов, что подтверждается нарушениями их соотношений во фракциях крови. Например, в эритроцитах жителей ТАО снижается соотношение цинк/медь и повышается медь/марганец по сравнению с таковыми показателями жителей контрольной территории.

По мнению И.Н. Башкина и соавт. (1989), дисбаланс металлов-микроэлементов, особенно меди, железа, марганца, является одним из факторов, способствующих активации реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ). Являясь акцепторами протонов, они могут инициировать образование свободных радикалов. Нами показано, что высокие уровни церу-лоплазмина, трансферрина, супероксиддисмутазы (СОД), мет-гемоглобина, негемового железа сочетаются с более высоким содержанием в крови тяжелых металлов, особенно никеля и марганца. Установлена достоверная корреляция между интенсивностью ЭПР сигналов и химическим составом биосред жителей ТАО: положительная между содержанием железа в

эритроцитах и уровнем свободных радикалов (г=0,46), меди - в плазме и церулоплазмином (г=0,34), свинца в эритроцитах и метгемоглобином, СОД (г=0,30 и г=0,28 соответственно). Найдена отрицательная корреляция между содержанием железа в плазме крови и интенсивностью ЭПР сигналов трансферрина и церулоплазмина (г=-0,53 и г=-0,56 соответственно).

Более высокая антиокислительная способность крови (за счет повышенного количества СОД и меньшего - свободных радикалов) коренного населения ТАО по сравнению с пришлым, по мнению 8.Ю. Куликова связана с повышенным приемом с пищей антиоксидантов. Довольно высокое содержание метгемоглобина в эритроцитах коренного и пришлого населения Севера можно отчасти объяснить длительным воздействием экстремально низких температур, усиливающих ПОЛ (Колесникова Л.И., 1981). Повышение уровня метгемоглобина у больных ХОБ и различными формами БА в ТАО (таблица 3)

Таблица 3

Электронные парамагнитные характеристики эритроцитов и плазмы крови больных ХНЗЛ и практически здоровых лиц (в условных единицах)

Группы обследованных

N

Метгемо-гпобин

Негемовое железа

СОД

Церуло-плазмин

Здоровые 42 0,14±0,02 0,42±0,04 1,15+0,14 2,72+0,17

Больные ХОБ 102 0,19+0,02 0,12+0,01* 0,47±0,03* 1,70+0,09*

Больные ХНБ 33 0,43+0,08* 0,42+0,05 1,05+0,12 3,25+0,38*

Больные АБА 24 0,27+0,08 0,16+0,03* 0,60+0,08* 2,27±0,34

Больные НАБА 21 0,17+0,02 0,09+0,01* 0,38+0,04* 2,01+0,19

Достоверность различий между показателями больных и здоровых: - * - Р<0,05

сочетается с уменьшением антиоксидантной активности плазмы крови (снижение уровня церулоплазмина) и эритроцитов (снижение СОД). Установлена прямая зависимость величины коэффициента церулоплазмин/трансферрин, который характеризует антиокислительный потенциал плазмы крови, от степени активности воспалительного процесса у больных ХНЗЛ.

Таким образом, антропогенное загрязнение окружающей среды Таймыра приводит к накоплению тяжелых металлов в звеньях биогеохимических пищевых цепей. Повышенное содержание металлов в биосредах жителей ТАО сопровождается нарушением окислительно-восстановительных процессов, в первую очередь в системе оксид ант-антиоксид ант. Наиболее выраженные изменения выявлены у больных ХНЗЛ. Комплексное определение металлов и электронных парамагнитных характеристик в биосредах является объективным методом оценки влияния загрязнения окружающей среды металлами на организм человека.

Курение табака способствовало повышению уровня метге-моглобина, особенно у курящих больных ХНЗЛ. У курящих жителей ТАО снижается антиоксидантный потенциал плазмы крови, что по-видимому, связано с высвобождением продуктов ПОЛ из активированных табачным дымом нейтрофилов (Ьаззат 6. е! а1.,1989).

Нами впервые описаны электронные парамагнитные характеристики мокроты больных ХНЗЛ (рис. 3), выявлена их связь с характером мокроты: более высокое содержание марганца и церулоплазмина в слизисто-гнойной мокроте по сравнению со слизистой. Широкий набор сигналов ЭПР мокроты делает этот

Рис. 3. ЭПР спектр мокроты больного хроническим бронхитом: Ре3+-метгемоглобин (9=6,0); Ре3+-трансферрин (д=4,3); Мп2+-марганец 1-го типа; Сиг+-церулоплазмин; Н - свободный радикал. Условия записи ЭПР спектра: Рсвч 50 мВТ, Н модуляции 5 Гс

метод исследования довольно информативным и перспектив ным для клинико-диагностических исследований.

В результате анализа 664 спирограмм жителей ТАО нами выявлены некоторые особенности ФВД. Так, относительные показатели ФВД коренного населения в меньшей степени, чем у пришлого населения отличались от соответствующих должных величин. Отмечена зависимость изменений ФВД от формы ХНЗЛ. Существенное (Р<0,001) снижение всех изучаемых показателей ФВД определялось у больных ХОЗЛ и наиболее выраженное - при БА. Выявлена зависимость величины показателей ФВД у больных ХНЗЛ ТАО от уровня меди, никеля, цинка и марганца в крови. У больных ХНЗЛ среди жителей Тюменского севера достоверно меньше (Р<0,05) выражены рестриктивные изменения и нарушения бронхиальной проходимости по сравнению таковыми больных ТАО.

Таким образом, присоединение рестриктивных изменений, не свойственных ХНБ жителей средних широт, прогрессирова-ние легочной обструкции при всех формах ХНЗЛ в ТАО подтверждают, что экстремальные условия Севера способствуют повышенной изнашиваемости легких (Милованов А.П., 1981; Луценко М.Т., 1984, 1990; Куликов В.Ю., 1985, 1987; Авцын А.П. и соавт., 1985).

Следовательно, согласно предложенной нами гипотезе (рис. 4), дисбаланс металлов-микроэлементов, обусловленный загрязнением среды обитания населения Таймыра и связанные с ним нарушения ряда метаболических процессов, в частности в системе оксидант-антиоксидант, являются важными звеньями патогенеза ХНЗЛ.

Нами изучена возможность коррекции выявленных нарушений у больных ХОЗЛ в ТАО новыми отечественными брон-холитическими препаратами. Установлено, что отечественные

Рис. 4. Гипотеза о влиянии нарушений обмена металлов-микроэлементов на развитие ХНЗЛ на Севере

производные сальбутамола и тровентол обладают хорошим бронхорасширяющим действием на всех уровнях бронхиального дерева и в экстремальных условиях Таймыра при лечении ХОБ средней тяжести и БА легкой степени тяжести, что подтверждает результаты испытаний в клиниках центральной части России (Даниляк И. Г. и соавт., 1989, 1993; Чучалин А. Г. и соавт., 1993; КислякЛ.В., 1993, и др.).

Мы разделяем точку зрения ряда авторов (Емельянов A.B. 1988; Федосеев Г.Б., 1993; Таджиев Ф.С., 1990) что, дисбаланс металлов-микроэлементов, в частности меди и цинка, является одним из патогенетических механизмов при ХНЗЛ. У всех больных, проживающих в экстремальных условиях Таймырского севера, до лечения в эритроцитах и плазме выявлялось достоверное изменение содержания изучаемых металлов, нарушение их соотношений. В результате лечения сальтосом, сальбеном, тровентолом, особенно савентолом, в эритроцитах и плазме крови больных ХОБ и БА нормализовалось содержание изучаемых металлов (таблица 4).

Таблица 4.

Содержание изучаемых металлов в эритроцитах больных ХОЗЛ при лечении савентолом (в мкг/мл)

Металлы До лечения На 28-й день лечения Р* Контроль

Медь 0,72+0,05 0,90±0,05 Р<0,001 1,28±0,11

Цинк 8,33±0,35 8,87+0,30 9,96±0,92

Свинец 0,35±0,01 . 0,27±0,01 Р<0,001 0,27±0,01

Кадмий 0,019±0,002 0,014±0,001 Р<0,01 0,014+0,001

Марганец 0,057+0,008 0,075+0,010 Р<0,05 0,110+0,024

Никель 0,27±0,03 0,16±0,01 Р<0,001 0,12±0,02

Железо 734,88±26,30 728,93±25,02 873,03±63,96

* достоверность различия показателей до и на 28-ой день лечения по Колмогорову-Смирнову

Как отмечалось выше, дисбаланс металлов-микроэлементов у больных ХНЗЛ, проживающих на Таймыре, сочетался с нарушением окислительно-восстановительных процессов в крови. Лечение больных ХОЗЛ тровентолом способствует снижению уровня метгемоглобина и нормализации сниженного антиоксидантного потенциала крови за счет повышения содержания СОД в эритроцитах и церулоплазмина в плазме крови, что подтверждает экспериментальные данные об его антиокси-дантных свойствах (Ягмуров Б.Х. и соавт., 1995). В результате лечения больных ХОБ и БА савентолом также снижается повышенный до лечения уровень метгемоглобина и нормализуется содержание СОД.

У больных ХНЗЛ до лечения выявлялись конформа-ционные перестройки белковых молекул мембран эритроцитов в сочетании с появлением большего числа мест положительных зарядов и повышенная текучесть в глубине липидного бислоя. Эти результаты согласуются с литературными данными о том, что у больных ХБ выявлена дестабилизация эритро-цитарных мембран в виде уменьшения соотношения кислых и нейтральных липидов между внутренней и наружной частями бислоя мембран, повышении АТФ-азной активности и напряжении энергетического обеспечения клетки (Перцева Т.А., 1992). По мнению В.Ю. Куликова, Л.Б. Ким (1987), В.П. Терещенко (1989, 1996) изменения физико-химических свойств биологических мембран в Заполярье играет в начальные стадии адаптации приспособительную роль и является одним из факторов риска развития патологии на более поздних этапах воздействия экстремальных условий Севера на человека.

Наши исследования показали, что в результате лечения савентолом повышается содержание поверхностных белков плазматических мембран, но конформационные перестройки

остаются, снижается повышенная текучесть липидного бислоя, но не нормализуется. В отличие от савентола тровентол не оказывает существенного влияния на белковые структуры мембран эритроцитов, но способствует нормализации повышенной текучести липидного бислоя. Тровентол в большей степени, чем савентол повышает кальцийсвязывающую способность эритроцитарных мембран, особенно после дополнительной энергизации (инкубации с АТФ). Хороший клинический эффект, полученный при лечении ХОБ и БА новыми отечественными бронхолитическими препаратами в условиях Севера подтверждает основные положения предложенной нами гипотезы о роли выявленных метаболических нарушений в развитии ХНЗЛ на Севере.

Полученные нами новые данные о роли загрязнения среды обитания коренного и пришлого населения Таймыра в патогенезе ХНЗЛ и положительные результаты коррекции выявленных нарушений отечественными бронхолитиками, новые данные по лечению, отраженные в международных консенсусах (1992, 1996) позволили нам разработать научно обоснованные подходы к оптимизации лечения ХНЗЛ на Севере.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена высокая распространенность ХНЗЛ среди населения ТАО, особенно у малочисленных народностей Севера (21,8%). В структуре ХНЗЛ ведущее место занимает хронический бронхит (78,6%).

2. Антропогенное загрязнение среды обитания населения ТАО приводит к накоплению некоторых тяжелых металлов в почвах, мхах, ягодах, грибах в количествах, превышающих фоновые и предельно допустимые концентрации.

3. Повышенное содержание меди, свинца, никеля в эритроцитах и меди, свинца, никеля, кадмия, марганца в волосах жителей ТАО, отражающее долговременный статус данных элементов, коррелировало со степенью загрязнения окружающей среды и было достоверно выше, чем у жителей контрольной территории (п. Чунояр севера Красноярского края). В крови жителей ТАО нарушаются соотношения металлов-микроэлементов по сравнению с таковыми контрольной территории.

4. В эритроцитах больных ХНЗЛ, особенно среди коренного населения, содержится большее количество свинца, никеля, цинка, кадмия и меньшее меди по сравнению со здоровыми людьми. Дисбаланс микроэлементов более выражен у больных ХОБ и БА по сравнению со здоровыми жителями ТАО.

5. Установлена зависимость между интенсивностью сигналов парамагнитных центров фракций крови и уровнем антропогенного загрязнения среды обитания коренного и пришлого населения ТАО: повышенный уровень церулоплазмина, трансфер-рина, СОД, метгемоглобина сочетается с высоким содержанием тяжелых металлов в биосредах жителей ТАО. Комплексное определение содержания тяжелых металлов в биосредах и ЭПР характеристик фракций крови является объективным методом оценки влияния на организм человека антропогенного загрязнения среды его обитания.

6. У больных ХОБ и БА в ТАО определяется снижение антиок-сидантной защиты крови за счет уменьшения содержания церулоплазмина и СОД. Выявлена прямая зависимость соотношения церулоплазминУтрансферрин от степени активности воспалительного процесса при ХНЗЛ.

7. Курение табака способствует накоплению металлов во фракциях крови и снижению антиоксидантного потенциала плазмы крови у больных ХНЗЛ.

8. У больных ХНЗЛ, проживающих на территории с интенсивным антропогенным загрязнением (ТАО), отмечаются более выраженные нарушения бронхиальной проходимости, чем на контрольной территории (Тюменском севере). Обнаружена отрицательная корреляция между величинами показателей "поток-объем" у больных ХНЗЛ и содержанием меди и никеля во фракциях их крови. Выявлены некоторые особенности ФВД у больных ХНЗЛ на Севере: присоединение рестриктивных изменений, не свойственных ХНБ жителей средних широт, про-грессирование бронхиальной обструкции при всех формах ХНЗЛ.

9. Изучены электронные парамагнитные характеристики натив-ной мокроты больных ХНЗЛ и выявлена их связь с характером мокроты.

10. Новые отечественные производные сальбутамола (савентол, сальтос, сальбен) и М-холинолитик тровентол обладают высоким коэффициентом броходилатации, способствуют, особенно савентол, выведению тяжелых металлов из организма, а также нормализуют физико-химические свойства мембран эритроцитов у больных ХОБ и БА в условиях Севера. Кроме того, при лечении савентолом и тровентолом снижается уровень метгемоглобина, повышается количество антиокси-дантов крови. Причем тровентол, в отличие от савентола, повышает уровень не только СОД, но и церулоплазмина.

11. Дисбаланс микроэлементов и связанные с ним нарушения в системе оксидант-антиоксидант являются важными звеньями развития ХНЗЛ на Севере. Разработаны научно обоснованные подходы к оптимизации лечения хронических обструктивных заболеваний легких на Севере.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки загрязнения окружающей среды металлами рекомендуется определение их в следующих звеньях пищевых цепей: почве, лишайниках, местных продуктах питания растительного и животного происхождения, эритроцитах и волосах человека.

2. Комплексное исследование содержания металлов и ЭПР характеристик эритроцитов и плазмы крови является объективным методом диагностики влияния загрязнения окружающей среды металлами на организм человека. Этот метод перспективен как для экспертизы связи заболеваний с воздействием избыточного поступления металлов в организм, для диагностики профессиональной патологии, так и для выявления связи заболеваний населения, проживающего на территориях загрязняемых выбросами предприятий металлургической промышленности.

3. Определение коэффициента церулоплазмин/трансферрин у больных ХНЗЛ позволяет определить степень активности воспалительного процесса, улучшает диагностику и помогает контролировать эффективность проводимого лечения. Этот коэффициент и уровень СОД в крови отражают состояние системы оксидант-антиоксидант, являющейся защитной системой организма. Снижение уровней компонентов этой системы служит показанием для применения антиоксидантных препаратов. Определение коэффициента церулоплазмин/трансферрин рекомендуется для внедрения в практическое здравоохранение, особенно на Крайнем Севере.

Л. В экстремальных условиях ТАО новые отечественные производные сальбутамола: савентол, сальтос, сальбен обладают хорошим бронхорасширяющим действием на всех уровнях бронхиального дерева, улучшают мукоциальный клиренс, пре-

дупреждают приступы бронхоспазма, провоцируемые вдыханием холодного воздуха. Кроме того, эти препараты способствуют выведению тяжелых металлов из организма и нормализуют обмен металлов-микроэлементов и связанные с ними окислительно-восстановительные процессы у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких. Таким образом, новые отечественные производные сапьбутамола расширяют возможности патогенетической терапии ХОБ и БА легкой степени тяжести в условиях Севера.

5. Новый отечественный М-холинолитический препарат тровен-тол может быть препаратом выбора при лечении ХОБ и БА легкой и средней степени тяжести, особенно у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы и повышенной чувствительностью к симпатомиметикам. Тровентол в меньшей степени влияет на метаболизм эритроцитов, способствует нормализации соотношений металлов в плазме, чем савентол. В конце курса лечения тровентолом увеличивается антиоксидантный потенциал крови за счет повышения уровня церулоплазмина, трансферрина и супероксиддисмутазы. Тровентол расширяет возможности патогенетической терапии обструктивных заболеваний легких, особенно при лечении больных в амбулаторных условиях вне тяжелых обострений ХОЗЛ на Севере.

6. Тровентол и новые отечественные производные сальбу-тамола, имея различные точки приложения, способствуют нормализации физико-химических свойств мембраны эритроцитов, коррегируют нарушения в системе антиоксидант-оксидант, улучшают бронхиальную проходимость. Клинически и патогенетически обосновано комбинированное применение препаратов этих групп для лечения хронических обструктивных заболеваний на Севере.1 При этом уменьшается доза {Ь-агонистов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Заболевания органов дыхания у рабочих цветной металлургии в условиях Заполярья // Современные методы диагностики, лечение и профилактика острых и хронических заболеваний легких: Тез. докл. Всерос. науч. конф. - Красноярск, 1979. - С. 25-26. (Соавт. Л.С. Разум).

2. Содержание микроэлементов и электролитов в системе "мать-плод" в условиях Крайнего Севера // Влияние природных факторов Дальнего Востока и Крайнего Севера на здоровье новорожденных детей: Тез. докл. Всесоюз. конф. - Красноярск, 1979. - С. 76-77. (Соавт. Э.Д. Шап-ранова).

3. Об обмене биоэлементов у рабочих производства никеля // Метаболические аспекты действия на организм индустриальных химических соединений. - Красноярск, 1982. С. 118-121.

4. Заболеваемость рабочих цветной металлургии в условиях Заполярья // Биологические проблемы Севера: Тез. докл. X Всесоюз. симлоз. -Магадан, 1983. - Ч.З. С. 120. (Соавт. Л.С. Разум).

5. Уровень некоторых биоэлементов в крови и моче рабочих цветной металлургии в Заполярье // Там же. - С. 116-117.

6. Профилактика острых респираторных заболеваний у рабочих промышленных предприятий // Методические рекомендации для лекторов. -Красноярск, 1983. - 25 с. (Соавт. Ф.И. Колпаков)

7. Особенности заболеваемости рабочих цветной металлургии // Тез. краевой науч. конф. молодых ученых 20-22 ноября 1984, Красноярск, 1984. С. 134. (Соавт. И.М. Шапранова).

8. Состояние здоровья рабочих металлургического завода как критерий комплексного влияния санитарно-гигиенических условий И Методы снижения заболеваемости рабочих промышленных предприятий: Сб. науч. трудов. - Красноярск, 1984. С. 103-107. (Соавт. Ф.И. Колпаков, Л.Г. Кли-мацкая, Л.В. Боброва).

9.-Эпидемиология неспецифических заболеваний легких у рабочих металлургической промышленности Красноярского края // Труды I Всесоюз. конф. по основам профилактики неспецифических заболеваний легких на промышленных предприятиях и сельскохозяйственном производстве. - Красноярск, 1985. С.165. (Соавт. Т.Л. Зырянова, Л.В. Похилько).

10. Парамагнитные центры (ПМЦ) крови больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких (ХНЗЛ) // 2 Всесоюз. конгресс по

болезням органов дыхания: Тез. докл. - Челябинск, 1991. С. 67. (Соавт. K.P. Седов, Н.Г. Максимов).

11. Влияние биогеохимического окружения на состав крови больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких // Эколого-фи-зиологические проблемы адаптации. Тез. докл. VI Всесоюз. симпоз. -Красноярск, 1991. С. 79.

12. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности как критерий состояния здоровья работников радиоэлектронной промышленности Восточной Сибири II Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного освоения: Сб. материалов Всесоюз. конф. - Новокузнецк, 1991. С. 44-45.

13. О роли некоторых металлов в патогенезе хронических бронхитов на Севере // 3 Национ. конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докл. -СПб., 1992. № 56. (Соавт. K.P. Седов).

14. Биохимическое окружение и содержание некоторых металлов в биосредах больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких на севере Красноярского края II Современные проблемы и методол. подходы к изучению влияния факторов производственной и окружающей среды на здоровье человека: Тез. докл. респуб. конф. - Ангарск, 1993. С. 49-51. (Соавт. K.P. Седов, Н.Г. Максимов).

15. Содержание некоторых металлов в биосредах организма коренного и пришлого населения Севера // Актуальные проблемы охраны здоровья малочисленных народов Севера: Тез. докл. науч.-практ. конф - Красноярск, 1993. С. 40.

16. Электронные парамагнитные характеристики крови больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких на севере Красноярского края II Там же. -С. 41 -42. (Соавт. Н.Г. Максимов).

17. Некоторые вопросы патогенеза и профилактики хронических неспецифических заболеваний легких на Севере // Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний: Тез. докл. науч.-практ. конф. с международным участием. - М., 1993. Т. 1., С. 131. (Соавт. K.P. Седов).

18. Paramagnetic blood centres of the patients with chronic bronchitis in the North Н IX International Congress on Cicumpolar Heath: Abstracts. -Reykjavik, 1993. D 4-10. (Соавт. K.P. Седов, Н.Г. Максимов).

19. Микроэлементы и парамагнитные центры крови больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких на Севере // Сб. .науч. • трудов итоговой науч. конф. Института медицинских проблем Севера СО РАМН за 1993 год. - Красноярск, 1995. С. 31-32.

20. Опыт лечения тровентолом больных хроническими обструюивны-ми заболеваниями на севере Краноярского края // 4 Национ. конгресс по болезням органов дыхания: Тёэ. докл. - М., 1994. № 760. (Соавт. К.Р. Седов, О.А. Голубев).

21.0 клинической эффективности савентола ^течении хронической обструкции дыхательных путей на Севере // Там же. - № 753.

22. Некоторые проблемы экологической пульмонологии на севере Красноярского края // Экологическая безопасность- регионов и рыночные отношения: Сб. материалов междунар. конф. - М., 1994. С. 383-387. (Соавт. К.Р. Седов).

23. Влияние биогеохимического окружения на бронхолегочную систему населения Заполярья // Город в Заполярье и окружающая среда: Тез. докл. междунар. конф. - Воркута, 1994. С. 42. (Соавт. Н.Г. Максимов).

24. Загрязнение окружающей среды как фгетор риска хронических неспецифических заболеваний легких на Севере // Рискометрия и адапто-метрия в медицине: Материалы Все рос. науч.-практ. конф. -Иваново, 1994. С. 17. (Соавт. А.Г. Вернадский).

25. Contamination of the environment with non-ferous metals as a risk factor of oncologic diseases of respiratory organs // The II International simposium of Japan-Russia Medical Exchange foundation and the NEA Region. -Vladivostok 1994. P. 95-96.

26. Влияние биохимического окружения на систему органов дыхания населения севера Красноярского края // Концепция сохранения здоровья человека на Крайнем Севере. - Норильск, 1994. С. 98-99.

27. Содержание некоторых металлов в биогеохимической пищевой цепи Таймырского Севера // Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники: Тез. докл. Всерос. науч. конф. - Чита, 1995. Т. 1. С. 39-40.

28. К вопросу о биоантиоксидантах - облигатных факторах питания населения Севера // Питание в профилактике заболеваний населения Севера: Материалы науч. конф. - Красноярск, 1995. С. 15.

29. Изучение влияния савентола на гомеостаз биоэлементов у больных с хроническим бронхообструктивным синдромом на Севере // 5 Национ. конгресс по болезням органов дыхания. - М., 1995. № 678. (Соавт. А.Г. Чучалин, С.Я.. Скачилова, Э.С. Губанова, Т.П. Полякова).

30. Сравнительное изучение химического состава биосред больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких в некоторых регионах азиатского севера // Там же. - № 1412. (Соавт. К.Р. Седов).

31. Содержание некоторых биоэлементов и электронные парамагнитные характеристики биосред больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких на Севере // Пульмонология. -1995. - № 3. - С. 7074. (Соавт. К.Р. Седов, Н.Г. Максимов).

32. Экологически обусловленные заболевания у населения Крайнего Севера и их лечение // Человек и лекарство: Тез. докл. III Российского на-цион. конгресса. - М., 1996. С. 274. (Соавт. В.Т. Манчук, А.В. Дубов, В.П. Терещенко).

33. Vital problems of ecological Pulmonology in the Taymir North //10 International Congress on Circumpolar Health: Abstracts. - Anchorage, U.S.A, 1996. № 211. (Соавт. K.P. Седов).

34. Влияние антропогенного загрязнения окружающей среды на систему органов дыхания населения Таймырского автономного округа // Проблемы экологии человека на Севере: Материалы науч. конф. , посвященной 20-летию Ит-та мед. проблем Севера СО РАМН. - Красноярск, 1996. С. 17-18.

35. Электронные парамагнитные характеристики мокроты больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких // Там же. -С. 9192.

36. Этиопатогенетические аспекты хронических неспецифических заболеваний легких у коренного и пришлого населения Севера // 6 Национ. конгресс по болезням органов дыхания: Тез. докл. - Новосибирск, 1996. -№ 824. (Соавт. В.Т. Манчук, Е.М. Типсина).

37. Распространенность и особенности течения хронических неспецифических заболеваний легких у населения Таймырского автономного округа // Там же. - № 2170. (Соавт. К.Р. Седов, Е.М. Типсина).

38. Хронические неспецифические заболевания на Севере и загрязнения окружающей среды // Там же. - № 2073.

39. Изучение эффективности савентола при лечении хронических об-структивных заболеваний легких на Севере // Пульмонология, принята к печати. (Соавт. А.Г. Чучалин, С.Я. Скачилова).

40. Экологически обусловленные заболевания у населения Крайнего Севера и особенности их лечения // Врач. - 1996. - № 10. - С. 34-36. (Соавт. В.Т. Манчук, А.В. Дубов, В.П. Терещенко).