Оглавление диссертации Федорченко, Юрий Леонидович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткие сведения о некоторых функциональных и морфологических изменениях желудка и
12-й кишки при СД.
1.2. Гастродуоденальные язвы и сахарный диабет.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Использованные методы исследования.
2.2.1. Исследование кислотопродуцирующей функции желудка.
2.2.2. Методы исследования инфекции
Helicobacter pylori.
2.2.3. Методика изучения пролиферативной активности слизистой оболочки желудка и 12-п кишки.
2.2.4. Методика исследования уровня гастрина и инсулина в плазме крови.
2.2.5. Статистическая обработка данных.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ТЕЧЕНИЯ ХГДЯ
У БОЛЬНЫХ СД ТИПА 1 И 2.
3.1. Характеристика жалоб, локализации и размеров ХГДЯ у больных СД типа 1и2.
3.2. Особенности течения ХГДЯ у больных СД типа 1 и 2.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ КИСЛОТОПРОДУЦИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ
ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ ХГДЯ В СОЧЕТАНИИ С СД ТИПА 1 И2.
4.1. Особенности кислотопродукции желудка у больных
ХГДЯ и СД по данным фракционного зондирования.
4.2. Состояние внутрипищеводной и внутрижелудочной кислотности у больных СД и в сочетании ХГДЯ иСД по данным рН-метрии желудка.
4.2.1. Внутрипищеводная и внутрижелудочная кислотность у больных СД типа 1и2.
4.2.2. Внутрипищеводная и внутрижелудочная кислотность у больных ХГДЯ и СД.
Глава 5. HELICOBACTER PYLORI ИНФЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ
ХГДЯ ИСД.
Глава 6. СОДЕРЖАНИЕ ГАСТРИНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ
БОЛЬНЫХ ХГДЯ В СОЧЕТАНИИ С СД.
Глава 7. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГАСТРО-ДУОДЕНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПРИ СОЧЕТАНИИ ХГДЯ
Глава 8. ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДОЧНОГО И ДУОДЕНАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ХГДЯ
Глава 9. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХГДЯ В СОЧЕТАНИИ С СД.
9.1. Подбор антисекреторных препаратов для лечения обострения ХГДЯ у больных СД.
9.2. Лечение обострения ХГДЯ у HP (+) больных
СД типа 1 и 2.
9.2.1. Результаты лечения HP (+) больных СД 2 с обострением ХГДЯ в зависимости от вида сахароснижающей терапии.
9.2.2. Осложнения противоязвенной терапии у HP (+) больных ХГДЯ в сочетании с СД.
9.3. Лечение обострений ХГДЯ у HP (-) больных СД типа 1 и 2.
9.3.1. Результаты лечения НР (-) больных СД 2 с обострением ХГДЯ в зависимости от вида сахароснижающей терапии.
9.3.2. Осложнения противоязвенной терапии у НР (+) больных ХГДЯ в сочетании с СД.
Глава 10. ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВОВ И ПРОТИВОРЕЦИ
ДИВНАЯ ТЕРАПИЯ ХГДЯ У БОЛЬНЫХ СД.
Глава 11. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОЯЗВЕННОЙ ТЕРАПИИ НА ПРО-ЛИФЕРАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ЖЕЛУДОЧНОГО
ЭПИТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ ЯБЖ И СД.
Глава 12. ВЛИЯНИЕ ПРОТИВОЯЗВЕННОЙ ТЕРАПИИ НА УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН У БОЛЬНЫХ СД В СОЧЕТАНИИ С
ХГДЯ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Федорченко, Юрий Леонидович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время сахарный диабет (СД) является одной из наиболее важных проблем здравоохранения, бросающей вызов в равной степени, как эндокринологам, так и врачам других специальностей. СД распространен во всех странах. По данным ВОЗ в мире насчитывается более 150 млн. больных диабетом [57, 186]. К 2010 г. их количество, по данным тех же экспертов ВОЗ (ноябрь 1999 г.), увеличится до 230 млн. человек. В промышленно развитых странах Америки и Европы распространенность СД составляет 5- 6% и имеет тенденцию к дальнейшему повышению, особенно в возрастных группах старше 40 лет.
В России, как и в подавляющем большинстве стран мира, проблема СД стоит особенно остро. В Российской Федерации, по данным обращаемости в течение последних лет, регистрируется 2 млн. больных диабетом (около 300 тыс. больных, страдающих СД 1, и 1 млн. 700 тыс. больных СД 2). Проведенные эпидемиологические исследования в Москве, Санкт-Петербурге и других городах позволяют считать, что истинное количество больных диабетом в России достигает 6-8 млн. человек [14, 57].Это требует разработки методов ранней диагностики заболевания и широкого проведения профилактических мероприятий.
В принятой в октябре 1996 г. Федеральной целевой программе "Сахарный диабет" предусмотрено проведение организационных, диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, направленных на снижение распространенности СД, уменьшение инвалидизации и летальности от данного заболевания [55, 56]. В ходе работы комиссии по подготовке Федеральной программы «Сахарный диабет» отмечалось, что сегодняшняя ежегодная потребность затрат государства на одного больного СД типа 1 составляет 1000 долларов США. Аналогичная цифра для больного СД типа 2 равна 650 долларов США. При этом присоединение осложнений болезни увеличивают расходы минимум в 2 раза.
Основная проблема СД заключается в высокой частоте поражений сосудистой системы, что приводит к инфаркту миокарда, инсульту, гангрене нижних конечностей, слепоте и хронической почечной недостаточности [12, 13, 59, 258]. Именно последние являются причиной ранней инвалидизации и высокой летальности, наблюдаемых при диабете. Среди больных СД смертность от болезней сердца и инсульта наблюдается в 2-3 раза, слепота в 10 раз, нефропатия 12-15 раз, гангрена конечностей в 20 раз чаще, чем среди населения в целом. Патогенетические механизмы СД обуславливают то, что его сосудистые осложнения протекают в наиболее трудно диагностируемых, агрессивных и высокоинвалидизирующих формах. Внедрение в практику уже существующих высокотехнологичных форм диагностики и новейших эндокринологических методов терапии позволяет реально рассчитывать на улучшение контроля последствий надвигающейся эпидемии.
В настоящее время исследуют состояние различных органов и систем при СД, т.к. патологические проявления в них во многом предопределяют тяжесть течения заболевания и длительность жизни больного. При СД достаточно хорошо изучена патология сосудов, сердца, почек, существуют многочисленные работы, посвященные этим проблемам [12, 13, 56, 57, 59,. 288,300,330].
Гастроэнтерологические аспекты СД исследованы значительно хуже. Это касается, в первую очередь, патологии гастродуоденальной зоны при СД, в частности гастродуоденальных язв и эрозий.
Известно, согласно статистическим данным, что наиболее часто больные сахарным диабетом обращаются к врачу в связи с появлением у них различных диспепсических жалоб [31, 43, 45, 75, 76, 215, 224]. Этот факт должен служить поводом для более пристального изучения проблем, связанных с патологией ЖКТ у данных пациентов.
Клинические наблюдения свидетельствуют о нередко встречающихся изменениях функции органов пищеварения при СД. По результатам некоторых исследований, функциональные изменения со стороны гастродуоденальной области у больных СД встречаются в 70-80 % случаях, а органическая патология - до 40 % [17,29,40,41, 198,225,242]. Одни авторы трактуют эти изменения как результат самой болезни, другие - как следствие применяемого при данном заболевании лечения [32, 34, 35, 107, 272], третьи - подчеркивают возможность нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта в период, предшествующий возникновению СД [114, 115, 317].
По частоте обращаемости пациентов с СД за врачебной помощью, патология ЖКТ стоит на 3-м месте после заболеваний сердца и сосудов, и обращений к собственно эндокринологам [55, 57,96, 319].
Несмотря на то, что история изучения гастродуоденальной патологии при СД берет свое начало с 40-х годов 20-ого века, многие вопросы, касающиеся особенности клиники, течения ХГДЯ, функционального состояние гастродуоденальной зоны до настоящего времени являются малоисследованными. С течением времени, в разные периоды изучения гастродуоденальной патологии, менялись представления о частоте встречаемости, причинах и последствиях ХГДЯ у больных СД. Литературы, посвященной этой проблеме не много, как за рубежом, так и в нашей стране. . Последние 15-20 лет проводились лишь единичные исследования, касающиеся данной темы [17, 34, 37, 41, 42, 45, 75, 76, 85, 88, 113, 115, 140, 149, 215, 225, 258, 300]. И это, как было уже отмечено выше, на фоне того, что в настоящее время растет число больных СД, и само заболевание стоит в разряде мировых неинфекционных эпидемий [55, 196].
В условиях успешного развития медицинской науки, в связи с появлением современных методов диагностики, открылись новые возможности для более углубленного изучения патологии ЖКТ у больных СД. Проведение этих исследований необходимо с точки зрения современного, обоснованного этиологически и патогенетически, лечения данной патологии. Это важно, тем более, что в арсенале гастроэнтеролога имеются эффективные лекарственные препараты.
Клинические и экспериментальные исследования, посвященные изучению состояния желудка при сочетании ХГДЯ и СД немногочисленны, а результаты их противоречивы. В основном они отражают особенности желудочной секреции и пепсиногенобразовательной активности желудочных желез [34, 37, 42, 43, 45, 75, 76, 85, 88, ИЗ, 114, 115, 140, 142, 143, 242, 258, 300, 319, 330]. В отдельных исследованиях отмечаются структурные нарушения СОЖ у больных диабетом, однако патогенетические механизмы обнаруженных изменений освещены недостаточно [80, 118, 123, 127, 229, 285,317].
Мы полагали, что проведение исследования, в котором были бы изучены особенности клиники, морфофункциональное состояние гастродуоденальной зоны и современное течение ХГДЯ у больных СД, позволит более углубленно выяснить патогенез, характер развития этой патологии, обосновать новые организационно-методические подходы к диагностике и диспансеризации данных пациентов.
В свете актуальности проблемы ХГДЯ у больных СД, представляется важной, на основе изучения особенностей клиники, течения болезни, проведения сравнительного изучения различных схем лечения ХГДЯ у данных пациентов, разработка новых рекомендаций по терапии и профилактике рецидивов ХГДЯ при СД.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — выяснение особенностей клиники, течения, морфофункционального состояния гастродуоденальной области, разработка и совершенствование методов лечения и профилактики рецидивов ХГДЯ у больных СД типа 1 и 2.
Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить клинику и особенности течения ХГДЯ в зависимости от типа СД, длительности заболевания, вида сахароснижающей терапии.
2. Исследовать кислотопродуцирующую функцию желудка у данных пациентов.
3. Выяснить степень инфицированности СОЖ и СОД НР у больных ХГДЯ и С Д.
4. Определить у них характер пролиферативных процессов в СОЖ и СОД.
5. Рассмотреть морфологическую характеристику состояния желудка и 12-п кишки при сочетании ХГДЯ и СД.
6. Выработать методические подходы к подбору антисекреторной терапии больных СД с обострением ХГДЯ и сравнить различные варианты противоязвенного и противорецидивного лечения.
7. Разработать, на основе полученных данных, практические рекомендации по диагностике, лечению, профилактике рецидивов ХГДЯ при СД 1 и 2 .
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ: В результате проведенного исследования получены новые сведения об особенностях клиники, течения ХГДЯ у больных СД 1 и 2, в зависимости от давности заболевания СД и ЯБ, типа СД, характера сахароснижающей терапии. Впервые, на основе современных методов исследования:
1. Дана комплексная оценка кислотопродуцирующей функции желудка у данных больных.
2. Показана зависимость кислотопродукции СОЖ от типа СД локализации язв, вида сахароснижающей терапии.
3. Получены данные о степени инфицированности НР больных с ХГДЯ и СД.
4. Выявлены особенности пролиферативной активности эпителия желудка и 12-п. кишки у больных ХГДЯ и СД.
5. Изучена, во взаимосвязи, кислотовыделительная функция желудка и содержание в крови гастрина у данных пациентов.
6. Исследована и определена частота ГЭРБ при обострении ХГДЯ у больных СД.
7. Выделены 3 клинических варианта течения данной сочетанной патологии.
8. Отработана методика индивидуального подбора антисекреторных препаратов при лечении больных ХГДЯ в сочетании с СД.
9. Изучены различные схемы терапии, предложены рекомендации по лечению обострений и профилактике рецидивов ХГДЯ у больных СД.
10. Исследовано влияния антисекреторных препаратов на характер пролиферативных процессов в СОЖ и СОД у больных ХГДЯ и СД.
11. Выявлено умеренное снижение уровня гликемии и повышение иммунореактивного инсулина крови под влиянием кваматела при лечении ХГДЯ у больных С Д.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Для практического здравоохранения представлены данные об особенностях клиники, течения ХГДЯ при СД 1 и 2. Показана зависимость клинической картины, течения ХГДЯ от типа, давности СД, очередности развития сочетанной патологии, вида сахароснижающей терапии. Представлены также сведения о функциональном состоянии желудка, о степени инфицированности НР желудка и 12-п. кишки у данных пациентов.
Доказано, что раннее применение в показанных случаях эндоскопической диагностики улучшает выявляемость ХГДЯ у больных СД, так как ГДЯ у этих пациентов часто протекают бессимптомно.
Индивидуализирован принцип лечения обострения ХГДЯ при СД за счет рН-метрического подбора эффективных антисекреторных препаратов, что позволило не только ускорить рубцевание язв, но и снизить частоту рецидивов ЯБ у этих больных.
Определено значение и место предложенных схем терапии обострения ХГДЯ у больных СД, выделены наиболее эффективные из них. Представлены различные схемы лечения ХГДЯ при СД в зависимости от инфицированности НР данных пациентов.
Установлено, что некоторые антисекреторные препараты, такие как квамател способны благоприятно влиять на уровень глюкозы крови в ходе лечения обострения ХГДЯ у больных СД. Даны рекомендации по преимущественному назначению кваматела в схемах противоязвенной терапии этим пациентам.
Для практической работы врачей представлены рекомендации по тактике ведения, по лечению обострений и противорецидивной терапии данных больных, с учетом типа СД и локализации язвенного дефекта.
Методы диагностики и лечения ХГДЯ у больных СД апробированные в настоящем исследовании, внедрены в практику работы терапевтических отделений и поликлиники 3-ей муниципальной клинической больницы г.Хабаровска, отделений 301 ОВКГ.
Предложенные схемы лечения и диспансеризации больных ХГДЯ и СД приняты к практическому использованию и направлены Министерством здравоохранения Хабаровского края в органы управления муниципальных медицинских учреждений Хабаровского края в качестве методического пособия «Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом. Особенности клиники, течения, лечения и профилактики рецидивов».
По материалам диссертации получен патент на изобретение № 2192251 от 10.11.2002 г. «Способ снижения гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа с гастродуоденальными язвами».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. ХГДЯ у больных СД имеют свои особенности клиники и течения патологического процесса. Клиника ХГДЯ зависит от типа СД, давности заболевания СД и ХГДЯ, локализации ГД язв, вида сахароснижающей терапии. Обострение ХГДЯ при СД протекает нередко бессимптомно или с минимальными клиническими проявлениями, и почти у 1/3 больных язвенный дефект в желудке или 12-п кишке является диагностической находкой.
2. Среди больных ХГДЯ и СД возможно выделить 3 клинических варианта течения этой сочетанной патологии, имеющие свои особенности в развитии, клинике, лабораторно-инструментальных показателях заболевания.
3. Кислотопродуцирующая функция желудка у больных ХГДЯ и СД зависит от типа СД, локализации язвы, клинического варианта течения сочетанной патологии, вида сахароснижающей терапии. У большей части данных пациентов отмечается повышенная часовая продукция желудочного сока и соляной кислоты, а так же высокие значения кислотности в желудке.
4. Степень контаминации НР - инфекции у больных ХГДЯ и СД зависит от , типа СД, локализации язв, вида сахароснижающей терапии. Наибольшая инфицированность НР отмечена среди больных СД 1 с ЯБДК (58,7 %). При СД 2 и ХГДЯ инфицированность НР не достигает 50 %.
5. У большей части больных ХГДЯ и СД отмечается повышение пролиферативной активности желудочного и дуоденального эпителия, как в крае язв, так и в соседних участках слизистой оболочки. Пролиферативная активность СОЖ и СОД зависит от типа СД и вида сахароснижающей терапии. Наименьшая пролиферативная активность эпителия отмечена в периульцерозной зоне при СД 2 и ЯБДК.
6. При ХГДЯ и СД 1 гистологически чаще выявляется поверхностный активный гастрит и дуоденит со слабой атрофией желез. У больных ХГДЯ и СД 2 чаще определяется хронический глубокий гастрит или дуоденит с высокой активностью, выраженными атрофическими процессами в СОЖ и СОД, со склерозом и гиалинозом сосудов, нередко с кишечной или желудочной метаплазией.
7. Лечение обострения ХГДЯ у больных СД должно проводиться с учетом типа СД, локализации ГД язв, инфицированности НР. Терапия должна заключаться в индивидуальном подборе антисекреторных препаратов из группы ингибиторов протонной помпы и Н2-блокаторов 3-го поколения. При наличии НР-инфекции необходим прием антибиотиков, предпочтительно кларитромицина и амоксициллина.
8. Имеется зависимость клиники, функционального состояния желудка, течения и эффективности лечения ХГДЯ у больных СД 2 от вида сахароснижающей терапии диабета. У получающих инсулин, в отличие от принимавших сахароснижающие пероральные препараты и/или диету, отмечены более выраженные клинические симптомы обострения ХГДЯ, более частые осложнения, а также более высокие интрагастральная кислотность, уровень гастрина плазмы, инфицированность НР, меньшая эффективность противоязвенного лечения.
9. Течение ХГДЯ при СД определяет особые подходы к лечению данных пациентов, с индивидуальным подбором антисекреторных препаратов, с предложенной единой методикой по противорецидивной терапии ХГДЯ, при участии гастроэнтерологов и эндокринологов.
Настоящая работа, выполненная лично автором, является фрагментом программно - целевого исследования, проводимого клиниками Дальневосточного государственного медицинского университета по проблеме сахарного диабета.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом (особенности клиники, течения, лечения и профилактики)"
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении ХГДЯ и СД на кафедрах терапии, гастроэнтерологии и эндокринологии медицинских вузов и факультетов усовершенствования врачей.
В ходе настоящего исследования разработано и внедрено в практику методическое пособие «Хронические гастродуоденальные язвы у больных сахарным диабетом. Особенности диагностики, клиники, лечения и профилактики рецидивов». Данные рекомендации утверждены Министерством здравоохранения Администрации Хабаровского края и направлены для использования в работе лечебно-профилактических учреждений Хабаровского края (приказ № 701491 от 7.05.2003 г.). По материалам работы был получен патент на изобретение № 2192251 от 10.11.2002 г. «Способ снижения гликемии у больных сахарным диабетом 2 типа с гастродуоденальными язвами».
322
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные СД 1 и 2 нуждаются в пристальном наблюдении эндокринолога и участкового терапевта для своевременного выявления ХГДЯ. Учитывая частое бессимптомное или малосимптомное течение ХГДЯ при СД, и особенно при СД 2, любые диспепсические жалобы у этих пациентов должны привлекать внимание врачей. У больных СД рекомендуется 1 раз в год проводит диагностическую ФГДС, для раннего выявления ХГДЯ.
2. Диагностика обострений ХГДЯ у больных СД должна проводиться в два этапа. На первом - основным методом выявления ХГДЯ является ФГДС, с обязательной биопсией не менее чем из 3 участков СОЖ и СОД. Биопсийный материал необходим для определения степени инфицирования НР. Для этого возможно использование цитологического, гистологического или уреазного метода определения НР инфекции. Не исключено проведения и других тестов на НР инфекцию, например, дыхательного, иммуноферментного и т.п. На этом этапе наблюдения, больному также проводят общие анализы крови, анализ кала на скрытую кровь, контролируют гликемию и ацетон в моче.
3. Второй этап диагностики и первый этап лечения начинается при осмотре больного гастроэнтерологом. Данный специалист должен уточнить клинический диагноз больного, при необходимости провести рН-метрическое исследование желудка и пищевода, определить тактику лечения пациента, показания к возможной госпитализации в стационар. На этом этапе рекомендуется получить полное гистологическое заключение биопсийного материала.
4. Лечение обострения ХГДЯ у больных СД должно быть дифференцированным, в зависимости от типа СД локализации язв, наличия или отсутствия НР инфекции.
Основными препаратами в данном случае являются антисекреторные, из группы ингибиторов протонной помпы (омез и т.п.) и Нг-блокаторов 3-его поколения (квамател и т.п.). Суточные дозы и кратность приема омеза и кваматела подробно изложены в соответствующих главах диссертации. Следует отметить высокую эффективность и безопасность кваматела у пациентов с данной сочетанной патологией. В предложенной в нашем исследовании суточной дозировке он не уступает по противоязвенному эффекту омезу. В случае если обострение ХГДЯ произошло у НР (+) больных СД к лечению должны быть подключены антибиотики, предпочтительно такие, как клацид и амоксициллин. Другие противоязвенные препараты (антациды, цитопротекторы) необходимо рассматривать как вспомогательное лечение больных с обострением ХГДЯ и С Д.
5. В ходе проводимого лечения, больной наблюдается у участкового терапевта и эндокринолога. До рубцевания язвенного дефекта частота посещения пациентов врача должна быть не менее 1 раза в неделю, в последующем эти сроки увеличиваются. По рекомендации гастроэнтеролога, при наличии показаний, пациентам назначается противорецидивная терапия. Она должна включать курсовой прием одного, из уже названных антисекреторных препаратов, в период появления первых диспепсических жалоб, или носить сезонный характер.
6. В случае труднорубцующихся язв у больного начинается второй этап лечения, с повторным осмотром гастроэнтерологом, с решением вопроса о смене противоязвенных препаратов, проведения повторной рН-метрии желудка для индивидуального подбора лекарств. Пациент должен быть обследован более детально для исключения другой патологии гастродуоденальной зоны.
Рекомендуемые методы диагностики и лечения ХГДЯ у больных СД 1 и 2 апробированы и внедрены в практику работы терапевтического отделения МУЗ больницы № 3 г. Хабаровска, поликлиники № 3, 5, терапевтического отделения 301 Окружного военного клинического госпиталя.