Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Хроническая сердечная недостаточность при ишемической болезни сердца: клинико-генетические механизмы развития и возможности улучшения ранней диагностики, профилактики и медикаментозной терапии
Оглавление диссертации Шилов, Сергей Николаевич :: 2011 :: Томск
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности современного клинического течения хронической' сердечной недостаточности.
1.2. Современная концепция патогенеза хронической сердечной недостаточности.
1.3. Функциональное состояние эндотелия сосудов при хронической сердечной недостаточности.
1.4. Роль генетических факторов в патогенезе хронической сердечной недостаточности и дисфункции эндотелия.
ГЛАВА 21 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Дизайн исследования.
2.3. Биохимические методы исследования.
2.4. Определение функции эндотелия.
2.5. Эхокардиографическое исследование.
2.6. Электрокардиография.
2.7. Исследование полиморфизмов генов.
2.8. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫЕ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ 12-МЕСЯЧНОГО ПРОСПЕКТИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ.
3.1. Клиническое, функциональное и инструментальное обследование больных хронической сердечной недостаточностью.
3.2. Состояние эндотелиальной дисфункции при-развитии хронической сердечной недостаточностью у больных ИБС.
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГЕНОТИПИРОВАНИЯ ЦИТОКИНОВ (ФНО-а ИЛ-ір И ИЛ-1Ра)
И ГГО-СИНТАЗ (еІЧОв И ІГГОБ) У БОЛЬНЫХ ХСН.
4.1. Возможности комплексного анализа полиморфизма 0-308А гена ФНО-а, С+3953Т гена ИЛ-1р и УШЕ.-полиморфизма (Ыгоп 2) гена ИЛ-1Ра в прогнозировании течения ИБС, отягощенной ХСН.
4.2. Оценка роли полиморфизмов С1и298Азр и УЭТЯ (іпіхоп 4) гена эндотелиальной ЫО-синтазы и (ССТТТ)п полиморфизма гена индуцибельной ИО-синтазы в патогенезе ХСН.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ ПОЛИМОРФИЗМОВ С-344Т ГЕНА АЛЬДОСТЕРОНСИНТАЗЫ^ Т2238С ГЕНА ПРЕДСЕРДНОГО НАТРИЙУРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА, K148N ГЕНА ЭНДОТЕЛИНА-1 В ПАТОГЕНЕЗЕ ХСН.
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ПОЛИМОРФИЗМОВ Arg389Gly Г ЕНА Рг-АДРЕНОРЕЦЕПТОРА И Gln27Glu ГЕНА рг-АДРЕНОРЕЦЕПТОРА В СТРАТИФИКАЦ1ШРИСКАРАЗВИТИЯИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕШШХСНУБОЛБНЫХИБС ••••••••«•«••••••••••••••«••••••••••••••••••••••••••••••••••а
6.1. Полиморфизмы.Arg389Gly гена ргадренорецептора и Gln27Glu гена р2-адренорецептора в патогенезе XGH у больных ИБС
6.2. Влияние полиморфизмов Arg389Gly гена (3]-адренорецептора и Gln27Glu гена |32-адренорецептора па эффективность лечения карведилолом и бисопрололом у больных с ишемической дисфункциешмиокарда.'.
ГЛАВАь7Г ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОГЕНЕТИЧЕСКИХ АССОЦИАЦИЙ ПОЛИМОРФИЗМОВ М235Т ГЕНА АНГИОТЕНЗИНОГЕНА, I/D ГЕНА
АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И А1166С ГЕНА РЕЦЕПТОРА^ АШШОТЕНЗИНА 2! 1-ГО>ТИПА^ ВХ СТРАТИФИКАЦИИ РИСКА РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХСН У БОЛЬНЫХ ИБС.
7.1. Полиморфизмы М235Т гена ангиотензиногена, I/D гена ангиотензинпреврагцающего фермента и A1166С гена рецептора ангиотензина- 2 1-го типа в патогенезе-ХСН у больных ИБС.
7.2. Влияние:полиморфизмов;М235Ш гена ангиотензиногена, i/D reHa> ангиотензинпревращающего фермента и A1166С гена рецептора AT 2 1-го типа на эффективность^лечения фозиноприлом и эналаприлом у больных ИБС, отягощенной ХСН.
ГЛАВА 8: ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Шилов, Сергей Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) не только не снижается, но и неуклонно увеличивается, рост заболеваемости которой напоминает неинфекционную эпидемию (Беленков Ю.Н. и соавт., 2009; Тепляков- А.Т., Куликова Н.В., 2010; Braunwald Е., 1997; Redfild М.М., 2002). Исследование MONICA, проведенное на солидной неорганизованной популяции,, показало > распространенность ХСН - 2%. Исследование жителей городов старше 50 лет, проведенное в Роттердаме, установило распространенность ХСН- — до 4%. В российском популяционном исследовании ЭПОХА-ХСН по клиническим критериям рост распространенности ХСН составил более 4%, особенно в старших' возрастных группах, достигнув 9,7% (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002, Фомин И.В. и соавт., 2006). По данным Euro-Heart Survey Study (200 Г) основными причинами развития ХСН'считают: ишемическую болезнь сердца- (ИБС) - 60%, клапанные пороки сердца. - 14%, дилатационную кардиомиопатию - 11% и т.д.
Многие самостоятельные нозологические формы или патологические состояния^ в настоящее время рассматриваются как факторы риска ХСН (Беленков Ю:Н. и соавт., 2006). Идентификация модифицируемых и немодифицируемых факторов риска ХСН, современное понимание ее патогенетических механизмов позволили сформировать феноменологическую концепцию «сердечно-сосудистого континуума». Суть феномена заключаются в том, что факторы риска-ИБС через гипертрофию и дисфункцию миокарда- левого желудочка (ЛЖ), либо через развития' стенозирующего коронарного атеросклероза, ишемию миокарда и острого инфаркта миокарда приводят к гибели и гибернации кардиомиоцитов, активации апоптоза и, в результате, к ремоделированию сердца и развитию ХСН. Особенности сердечно-сосудистого континуума заключаются1 в том, что с определенного этапа поражения сердца прогрессирование ремоделирования миокарда с развитием СН происходят по общим закономерностям, не зависящим от этиологического фактора.
Важным фактором сохранения нормальной работы сердечнососудистой системы является своевременное предупреждение развития кардиологических заболеваний путем раннего и достоверного определения 1 возможных факторов риска возникновения и развития патологических изменений миокарда.
Исследования генома человека сделали реальной раннюю, досимптомную диагностику не только генных, но и многих мультифакториальных заболеваний. «Генетизация» медицины привела к появлению молекулярной медицины. Последняя, в свою очередь, дала начало новыми направлениям медицинской науки, одним- из которых является предиктивная (предсказательная) медицина, которую уместно рассматривать каю наиболее ранний этап активного воздействия человека на свой организм с целью своевременной коррекции потенциально' возможной патологии, или патологического процесса (Баранов-В.С. и соавт., 2000; BaranovaH., 2001).
При изучении генов, участвующих в формировании ХСН, прежде всего, интерес представляет изучение полиморфизма генов компонентов САС и РААС, которым принадлежит ведущая роль» в патогенезе как-базисных заболеваний (АГ, ИБС, ИМ, сахарный диабет типа 2 и др.), так и самой ХСН (Мареев В.Ю., 1998; Визир В.А. и соавт., 2000, Беленков Ю.Н. и соавт., 2006). Однако исследования последних лет показали, что, несмотря на улучшение клинического состояния больных и снижение кардиоваскулярного риска при применении блокаторов этих систем, ХСН продолжает прогрессировать. В связи с этим в настоящее время активно исследуется влияние иммунной активации и системного воспаления на прогрессирование СН (Насонов E.JI. и соавт., 1999; Терещенко С.Н. и соавт., 2000; Тепляков А.Т. и соавт., 2008). Наиболее значимыми компонентами этой активации признаны провоспалительные цитокины (Беленков Ю.Н. и соавт., 2000; Васюк Ю: А. и соавт., 2006; Ребров А.П. и соавт., 2007).
Уже давно доказано, что в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, вообще, и ХСН, в частности, особое место занимает дисфункция эндотелия, участвующая в развитии патологии через повышение активности тканевой и циркулирующей РААС и С АС, подавление экспрессии эндотелиальной N0-синтазы, что приводит к хроническому снижению кровотока и извращению-реакции сосудов на. «напряжение сдвига», повышению^ уровня; провоспалительных цитокинов, увеличению концентрации; свободных радикалов, повышению; липопротеинов низкой и очень, низкой? плотности и-т.д. (Мазееш:К;М, 2005; Денисов>Е.Н: и соавт., 2007; Маянски№Д<Щ 2007>
В настоящее время изучается; целая: группа генов; участвующих в формировании ХСН: Это и гены альдостеронсинтазы, ангиотензинпревращающего фермента, фактора некроза опухоли-а, адренорецепторов, предсердного натрийуретического пептида, эндотелиальной ^©-синтазы^ и:др. (Моисеев2000; ЕубаёвЖ.ИГ а соавт., 2006;: КузнецоваЛШ): и соавт., 2007; КкБЮБ О; ег аЕ, 2007;:ЕНЬгош А.Р. е1 а1., 2007). Данные исследований, проводимых по принципу «случай-контроль» очень вариативны. Генотип, преобладающий в одной популяции может оказаться; минорным в другой, что делает исследования^ для* каждой этнической и популяционной группы уникальными и значимыми.
Достижения медицинской? науки и внедрение, огромного количества новых лекарственных средств- не снижают актуальность проблем эффективной и безопасной фармакотерапии больных с разнообразной кардиоваскулярной патологией. Очевидно^ что одним из путей повышения, эффективности и безопасности фармакотерапии является внедрение в клиническую практику технологий так называемой персонифицированной медицины. В основе этих технологий лежит индивидуальный подход к выбору ЛС и его режима дозирования? с учетом факторов, влияющих на фармакологический ответ с учетом индивидуальных особенностей-каждого конкретного пациента; Одним из актуальных направлений генетических исследований является фармакогенетика. В ряде крупнейших фармакогенетических исследованиях удалось выявить существенные различия в эффективности терапии ХСН в зависимости от генетических особенностей пациента (Schelleman Н. et al., 2007; Beitelshees A.L., Zineh I., 2010; Shin J., Johnson J.A., 2010). Поэтому клиническая фармакогенетика предоставляет возможность индивидуализации выбора JIG и режимов их дозирования на основании изучения генотипа конкретного пациента (Ляхович В В; и соавт., 2004; Полякова, Д., 2006;: Минушкина ЛЮ. и соавт., 2005; Humma L.M. et al., 2002).
Генетические факторы, несомненно, играют важную роль в патогенезе XGH, но сведений о механизмах генетического контроля предрасположенности к сердечно-сосудистой патологии явно недостаточно. Имеющиеся данные клинических исследований о- полиморфизмах генов, ответственных за- развитие сердечно-сосудистых заболеваний, противоречивы. Не изучена прогностическая ценность выявленных полиморфных, маркеров генов структурных белков у больных XGH, развившейся на фоне ишемического и/или постинфарктного ремоделирования миокарда. Все это- свидетельствует о том, что исследования в данной области являются весьма, актуальными и перспективными.
Таким образом, изучение молекулярно-генетических механизмов развития« ХСЩ определение роли генетических маркеров для; оценки риска развития и прогнозирования течения ХСН, а также внедрение новых методов» оценки эффективности применения: лекарственных препаратов, применяемых прш данной патологии, является: актуальной научно-практической задачей. Генные детерминанты, указывая на вероятный прогноз риска возникновения;, тяжестщ характера течения ХСН у больных ИБС, позволяют выделить группы повышенного риска развития ХСН и определить эффективную тактику профилактики и лечения данной патологии, что, в конечном итоге, способствует улучшению качества жизниш выживаемости пациентов с сердечной недостаточностью: .
Цель исследования. Изучить клинические и молекулярно-генетические аспекты нейрогуморальных механизмов инициации и становления хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца для повышения эффективности стратификации риска развития, профилактики и медикаментозной терапии. Задачи исследования:
1. Оценить роль генов нейрогуморальной и цитокиновой систем в механизмах инициации хронической сердечной недостаточности ишемического генеза для- идентификации генетических детерминант повышенного риска развития данной патологии.
2. Выявить гены-кандидаты, определяющие тяжесть течения ХСН у больных ИБС.
3. В процессе 12-месячного проспективного наблюдения изучить взаимосвязь полиморфных вариантов генов с характером течения ХСН у больных ИБС с целью определения ранних объективных предикторов прогрессирования ХСН.
41. Оценить влияние генов-кандидатов на .развитие дисфункции эндотелия.
5. Сопоставить ассоциации генетических факторов со структурно-функциональным состоянием ЛЖ сердца у больных ХСН ишемического генеза.
6. Установить фармакогенетические особенности индивидуальной чувствительности терапии р-адреноблокаторами (карведилол и бисопролол) и ингибиторами АПФ (фозиноприл и эналаприл) в процессе длительной профилактической терапии ХСН.
7. Разработать практические рекомендации оценки риска развития» и оптимизации ранней диагностики, лечения и профилактики ХСН у больных с ишемической и/или постинфарктной дисфункцией миокарда с учетом данных молекулярно-генетических исследований для улучшения качества жизни и выживаемости пациентов.
Научная новизна. Впервые у жителей Западной Сибири (Томская, Новосибирская области) на основании комплексной оценки молекулярно-генетических механизмов развития сердечной недостаточности были идентифицированы генетические маркеры, ассоциированные с риском развития, тяжестью и характером течения ХСН у больных ИБС, а также с развитием нарушений внутрисердечной гемодинамики, ишемическим и/или постинфарктным ремоделированием миокарда и дисфункцией эндотелия.
Впервые установлено, что высокий риск развития» ХСН ишемического генеза'ассоциирован'с полиморфизмами С+3953Т гена. РШ-1(3, 0-308А гена ФНО-а, 01и298Азр гена еИОЭ, (ССТТТ)п гена ¡N08, С-344Т гена альдостеронсинтазы, Т2238С гена ПНУЛ, в1у389А^ гена (Зг адренорецептора, М235Т гена АТГ, 1ЛЭ гена АПФ и А1166С гена АТ2Р1 независимо от возраста, уровня- холестерина, курения, наследственной отягощенности по сердечно-сосудистым заболеваниям, перенесенного инфаркта миокарда. Впервые выявлены тендерные различия взаимосвязи^ полиморфных вариантов; исследуемых генов с риском становления? и \прогрессировать ХСН у больных ИБС: полиморфизмы генов, е1Ч08 (01и298Азр)^ ¡N08 (ССТТТ)п) и АПФ (1/Б) влияют на риск развития патологии только* в мужской популяции, тогда как полиморфизм гена АТ2Р1 (А1166С) - только у женщин. Показано, что полиморфные локусы УЫТЯ гена ИШ-Ра, 4а/4Ь<гена е!чЮ8, К148Ы гена эндотелина-1 и С1п27С1и гена р2-адренорецептора не влияют на риск развития^ ХСН, развившейся на фоне ишемической и/или постинфарктной дисфункцией сердца.
В данном исследовании впервые выявлена взаимосвязь полиморфизмов С+3953Т гена ИЛ-1(3, 0-308А гена ФНО-а, С1и298Азр гена еЖ>8, (ССТТТ)п гена ¡ЖЭБ, С-344Т гена альдостеронсинтазы, Т2238С гена ПНУП, С1у389Аг§ гена (Згадренорецептора, М235Т гена АТГ, 1ЛЭ гена АПФ и А1166С гена АТ2Р1 с тяжестью клинических проявлений ХСН у больных ИКС.
У больных ИБС впервые идентифицированы генетические детерминанты, определяющие характер течения ХСН: предикторы неблагоприятного течения патологии - аллель G и генотип G/G гена ФНО-а (G-308A), аллель С и генотип G/C гена ИЛ-lß (С+3953Т), аллель Glu и. генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), генотип (GCTTT)u гена iNOS (ССТТТ)п), аллель Т и генотип G/T гена альдостеронсинтазы (G-344Т), аллель Gly и генотип Gly/Gly гена ßi-адренорецептора (Gly389Arg), аллель Т гена ATE (М235Т); аллель ^игенотишВ/Вгена АИФ (I/D);
В . результате данного исследования-впервые выявлены- ассоциации между полиморфизмами G+3953T гена ИЛ-lß, Glu298Asp- генш eNÖS, (ССТТТ)п гена iNOS, K148N гена эндотелииа-1, Gly389Arg гена ,ßr адренорецептора, I/D гена АПФ, Al 166С гена АТ2Р1 и дисфункцией эндотелия.
Изучены фармакогенетическис • особенности ß-адреноблокаторов (карведилола и бисопролола), ингибиторов АИФ (фозиноприла и эналаирила) при: лечении ХСН. Установлено, что у носителей генотипа D/D полиморфного маркера I/D; гена АПФ лечение ХСН фозиноприлом? и эналаприлом оказалось более эффективным по сравнению с носителями генотипа 1/1, а гомозиготы Arg/Arg полиморфного локуса Gly389Arg гена ßj-адренорецептора более чувствительны к терапии карведилолом, чем гетерозиготы Gly/Arg.
Практическая г значимость. Исследование полиморфных локусов разных групп генов;, регулирующих нейрогуморальный и цитокиновый статус, функциональное состояние эндотелия1 позволяет использовать генетические маркеры, в качестве: критериев оценки индивидуального прогноза развития и течения ХСН у больных ИБС.
Данные прогностические признаки позволяют идентифицировать группы повышенного риска развития СН в условиях хронической ишемии миокарда, (с учетом выявленных тендерных различий), предопределять тяжесть и характер течения ХСН, что обеспечивает индивидуализированный подход к высокотехнологичной современной диагностике, профилактике И: лечению заболевания на основе стратегии персонифицированной; медицины* направленной на улучшение качества жизни и выживаемости. Обоснованы генетические маркеры, типирование которых необходимо для выявления больных высокого риска развития ХСН у больных с ишемической и/или постинфарктной дисфункцией миокарда.
В качестве диагностических маркеров целесообразно использовать полиморфные варианты генов интерлейкина-lß (С+3953Т), фактора некроза, опухоли-а (G-308A), эндотелиальной NO-синтазьь (Glu298Äsp),, индуцибельной NO-синтазы (ССТТТ)п), альдостеронсинтазы (G-344T), предсердного натрийуретического пептида (Т22380), ßi-адренорецептора (Gly389Arg), ангиотензиногена (М235Т), ангиотензинпревращающего фермента (I/D) и рецептора ангиотензина 2 1-го типа (AI 166С).
Определение генотипа полиморфного маркера I/D-гена АПФ позволяет выделять группу пациентов, более чувствительных к терапии ХСН ингибиторами АПФ фозиноприлом и эналаприлом, и генотипа полиморфного маркера- Gly389Arg гена ßi-адренорецептора - к терапии карведилолом. У носителей генотипа D/D* полиморфного маркера. I/D гена АИФ фозиноприл и эналаприл, а у гомозигот Arg/Arg полиморфного локуса Gly389Arg гена ßi-адренорецептора - карведилол - вызывают значимое уменьшение ФК ХСН (по NYHA), КДР и КСР, значительное увеличение ФВ ЛЖ. Это дает возможность индивидуализировать лечение больных ХСН в зависимости от данных генетического тестирования.
Положения, выносимые на^защиту:.
1. Полиморфизмы генов ИЛ-lß (С+3953Т), ФНО-а (G-308A), eNOS (Glu298Asp), iNOS (ССТТТ)п), альдостеронсинтазы (C-344T), ПНУП (Т2238С), ßi-адренорецептора (Gly389Arg), АТГ (М235Т), АПФ- (I/D) и АТ2Р1 (А1166С) предопределяют механизмы инициации и становления ХСН; развившейся на фоне ишемической и/или постинфарктной дисфункции миокарда. Данные полиморфизмы являются детерминантами повышенного риска развития хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца.
2. Ассоциации между полиморфизмами генов ФНО-а (G-308A), ИЛ-ip (С+3953Т), альдостеронсинтазы (С-344Т), ПНУЛ (Т2238С), рг адренорецептора (Gly389Arg), АТГ (М235Т) и риском развития ХСН в условиях хронической ишемии миокарда выявлены как у мужчин, так и у женщин. Полиморфизмы генов eNOS (Glu298Asp), iNOS (CCTTT)n) и' АПФ (I/D) влияют на риск развития ХСН только в мужской популяции, а полиморфизм гена АТ2Р1 (A1166G) - только у женщин.
3. Полиморфизмы генов ИЛ-lp (С+3953Т), ФНО-а (G-308A), eNOS (Glu298Asp), iNOS* (ССТТТ)п), альдостеронсинтазы (C-344T), ПНУП (Т2238С), Pi-адренорецептора (Gly389Arg), АТГ (М235Т) и АПФ (I/D) ассоциированы с тяжестью и характером течения хронической сердечной, недостаточности у больных ИБС.
4. Эндотелиальная дисфункция нарастает по мере прогрессирования хронической сердечной недостаточности у больных ишемической' болезнью сердца. Выраженность дисфункции эндотелия определяется полиморфизмами С+3953Т гена ИЛ-lp, Glu298Asp гена eNOS, (ССТТТ)п гена iNOS, K148N. гена эндотелина-1, Gly389Arg гена ргадренорецептора, I/D гена АПФ и А1166С гена АТ2Р1.
5. Полиморфные локусы гена ИЛ-lp (С+3953Т), гена iNOS (ССТТТ)п), гена альдостеронсинтазы (С-344Т), гена Pi-адренорецептора (Arg389Gly) и гена АПФ (I/D) ассоциированы с выраженностью нарушений инотропной функции сердца и ремоделирования ЛЖ.
6. Индивидуальная эффективность терапии Р-адреноблокатором карведилолом и ингибиторами АПФ фозиноприлом и эналаприлом у больных хронической сердечной недостаточностью предопределяется генотипами генов pi-адренорецептора (Gly389Arg) и АПФ (I/D), соответственно.
Внедрение полученных результатов. Полученные результаты используются в работе клиники НИИ кардиологии СО РАМН г. Томска, на кафедрах патологической физиологии и клинической патофизиологии и поликлинической терапии ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России, на кафедре кардиологии и ангиологии Казанской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Публикации. Основные положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 12-14 октября, 2004 г.); V Ежегодной, конференции общества специалистов1) по сердечной' недостаточности (Москва, 7-9 декабря, 2004 г.); Российском национальном« конгрессе кардиологов (Москва, 7-9 октября, 2008» г.); Объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов СФО с международным участием (Томск, 2830 мая, 2009 г.); I Всероссийской научно-практической конференции' с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 13-14' апреля, 2009 г.); ПГ Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 30 сентября? - 3 октября, 2009 г.); Четвертой' Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 27-29 октября», 2009 г.); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 18-19 марта, 2010 г.); Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 24-25 июня, 2010 г.); Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 1921 мая, 2010 г.); III Съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Самара, 24-26 ноября, 2010 г.); V Конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2010» (Москва, 7-8 декабря, 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 24-25 марта;, 2011 г.); V научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 12-14 апреля, 2011 г.); II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 18-20 мая, 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 17 в центральных рецензируемых ВАК РФ журналах, 40 - тезисы докладов в материалах национальных Российских съездов и симпозиумов с международным участием и региональных конференций. I
Заключение диссертационного исследования на тему "Хроническая сердечная недостаточность при ишемической болезни сердца: клинико-генетические механизмы развития и возможности улучшения ранней диагностики, профилактики и медикаментозной терапии"
ВЫВОДЫ
1. Полиморфизмы генов ИЛ-lß (С+3953Т), ФНО-а (G-308A), eNOS (Glu298Asp), iNOS (ССТТТ)п), альдостеронсинтазы (C-344T), ПНУП (Т2238С), ßi-адренорецептора (Gly389Arg), ATF (M235T), АПФ (I/D) и AT2P1 (A1166C) предопределяют нейрогуморальные механизмы инициации: и становлениям XGH, развившейся на фоне ишемической и/или постинфарктной дисфункции миокарда.
2. У больных ИБС С: ишемическим и/или постинфарктным" ремоделированием миокарда с систолической дисфункцией; миокарда,, взаимосвязанными; с ХСН,. повышенный риск развития; сердечной; недостаточности, ассоциирован: с носительством аллеля G и генотипа- G/G полиморфного локуса G-308A гена ФНО-а, аллеля С и генотипа Ç/G полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-lß, аллеля Glut и генотипа Glu/Glu, полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS; аллелей (ССТТТ)п и (CCTTT)i4 полиморфного локуса. (ССТТТ)п гена iNOS^ генотипа Т/Т полиморфного-локуса С-344Т гена альдостеронсинтазы, аллеля: Т и генотипа Т/Т " полиморфного локуса; Т2238С гена ПНУП; аллеля? Gly и генотипов? Gly/Arg и Gly/Gly полиморфного локуса Gly3 89Arg гена ßi-адренорецептора, аллеля Т и генотипа. Т/Т полиморфного локуса М235Т гена, ATE,, аллеля? D и генотипа D/D полиморфного локуса-I/D. гена АПФ, аллеля С и генотипа А/С полиморфного локуса Al 166G гена АТ2Р1.
3. Патогенетические механизмы развития; сердечной? недостаточности в условиях хронической; ишемии: миокарда; и/или постинфарктного ремоделирования сердца сопряжены с широкой вариабельностью встречаемости генетических маркеров , ХСН в зависимости от половой принадлежности: у мужчин с повышенным риском развития заболевания ассоциировались аллель Glu и генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), аллель (ССТТТ)13 гена iNOS (GCTTT)n), аллель D и; генотип D/D гена АПФ (I/D);. а у женщин - аллеля G и генотипа А/С гена; АТ2Р1
А1166С). Полиморфизмы генов ФНО-а (G-308A), ИЛ-lß (С+3953Т), альдостеронсинтазы (С-344Т), ПНУП (Т2238С), ßi-адренорецептора (Gly389Arg), АТГ (М235Т) ассоциированы с риском развития ХСН в условиях хронической ишемии миокарда как у мужчин, так и у женщин.
4. У больных ИБС с развитием тяжелых манифестных клинических проявлений ХСН ассоциированы аллель G и генотип G/G гена ФНО-а (G-308А), аллель С и генотип С/С.гена ИЛ-lß (С+3953Т), генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), генотип (ССТТТ)14 гена iNOS (ССТТТ)п), аллель Т и генотип Т/Т гена альдостеронсинтазы (С-344Т), аллель Т и генотип Т/Т гена ПНУП (Т2238С), аллель Gly гена ßi-адренорецептора (Gly389Arg), аллель Т гена АТГ (М235Т), аллель Б и генотип D/D гена АПФ (I/D).
5. У больных ИБС с неблагоприятным характером течения ХСН ассоциированы аллель G и генотип G/G гена ФНО-а (G-308A), аллель С и генотип С/С гена ИЛ-lß (С+3953Т), аллель Glu и генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), генотип (ССТТТ)М гена iNOS (ССТТТ)п), аллель Т и генотип С/Т гена альдостеронсинтазы (С-344Т), аллель Gly и генотип Gly/Gly гена ßi-адренорецептора (Gly389Arg), аллель Т гена АТГ (М235Т), аллель D и генотип D/D гена АПФ (I/D). Благоприятный характер течения' ХСН ассоциирован с носительством аллеля А и генотипа G/A гена ФНО-а (G-308А), аллеля Т и генотипа С/Т гена ИЛ-lß (С+3953Т), аллеля Asp и генотипа Glu/Asp гена eNOS (Glu298Asp), аллеля С и генотипа С/С гена альдостеронсинтазы (С-344Т), аллеля Arg и генотипа Arg/Arg гена ßr адренорецептора (Gly389Arg), аллеля М и генотипа М/М гена АТГ (М235Т), аллеля I гена АПФ (I/D).
6. У больных с ХСН на фоне хронической ишемии миокарда степень выраженности нарушений сосудодвигательной функции эндотелия зависела от ФК тяжести ХСН. У пациентов с I ФК ХСН (7,4±0,35% и 16,5±0,29%) и II ФК (6,8±0,29% и 15,2±0,23%) определялись достоверно (р<0,01 и р<0,05 соответственно) более высокие уровни ЭЗД и ЭНЗД по отношению к таковым у пациентов с III-IV ФК ХСН (5,5±0,19% и 12,7±0,27%).
7. Выраженность дисфункции эндотелия ассоциирована с полиморфизмами исследуемых генов у больных ИБС, отягощенной ХСН. Наиболее выраженная дисфункция эндотелия регистрировалась у носителей генотипа С/С гена ИЛ-lß (С+3953Т), генотипа Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), аллелей (ССТТТЬ и (ССТТТ)И гена iNOS (ССТТТ)п), генотипа G/G гена эндотелина-1 (K148N), генотипа Gly/Gly гена ßi-адренорецептора (Gly389Arg), генотипа D/D гена АПФ (I/D) и генотипа С/С гена АТ2Р1 (A1166G).
8. При ХСН на фоне ишемического и/или постинфарктного ремоделирования. миокарда- с явными, нарушениями4 инотропной функции сердца и- структурными изменениями ЛЖ ассоциировано- носительство генотипа С/С гена провоспалительного цитокина ИЛ-lß (С+3953Т), аллелей (ССТТТ)13 и (ССТТТ)н гена iNOS (ССТТТ)п), генотипа Т/Т гена альдостеронсинтазы» (С-344Т), генотипа' Gly/Gly гена ßi-адренорецептора (Arg389Gly), генотипа D/D гена АПФ (I/D).
9. У больных ИБС с манифестирующей ХСН' 12-месячная курсовая терапия карведилолом, бисопрололом, фозиноприлом и эналаприлом эффективна в отношении снижения АД, уменьшения ЧСС и ФК ХСН' по NYHA, увеличения ФВ ЛЖ и- регресса ишемического ремоделирования сердца на фоне широкой вариабельности- эффективности использованных классов-препаратов в зависимости от исследованных генотипов - гомозиготы Arg/Arg полиморфного- локуса Gly389Arg гена ßi-адренорецептора более чувствительны» к терапии карведилолом, чем гетерозиготы Gly/Arg, а у носителей генотипа D/D »полиморфного маркера I/D гена АПФ'лечение ХСН фозиноприлом и эналаприлом оказалось более эффективным по сравнению с носителями генотипа I/I. Не обнаружено ассоциаций между полиморфизмом гена ß2-aflpeHope4enTopa и эффективностью терапии больных ХСН карведилолом и бисопрололом, полиморфизмом гена ßi-адренорецептора и эффективностью применения бисопролола, а также между полиморфизмами АТГ и АТ2Р1 и эффективностью лечения фозиноприлом и эналаприлом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В клиническую практику обследования пациентов с целью стратификации групп высокого риска развития ХСН у больных с ишемической и/или постинфарктно№ дисфункцией миокарда для разработки эффективных персонифицированных профилактических мероприятий: целесообразно внедрение5 метода; генетического тестирования: Типирование полиморфных маркеров генов ИЛ-lß (СН3953Т), ФНО-а (G-308A), eNOS (Glu298Asp)j iNOS (ССТТТ)п); альдостеронсинтазы, (С-344Т), ПНУШ (Г2238С), ß 1 -адренорецептора • (Gly389Arg); ATE (М235Т), АПФ (1/D) и АТ2Р1 (AI 1660) позволяет выявить лиц с предрасположенностью к развитию ХСН ишемического генеза.
2. Типирование полиморфных маркеров; генов ФНО-а (G-308A), ИЛ-Iß. (С+3953Т), eNOS (Glu298Asp), iNOS (CCTTT)n), альдостеронсинтазы (G-344T), ПНУН (T2238G), ß г адренорецептора (Gly389Arg),. АТГ (М235Т) гена ATF, АПФ (I/D) и АТ2Р1 (А1166С) может быть использовано для. повышения надежности раннего прогнозирования; тяжести и характера' течения ХСН у больных ИБС.
3. Определение эндотелийзависимош и эндотелийнезависимой-вазодилатации может применяться для оценки тяжести и прогнозирования особенностей течения ХСН ишемического генеза.
4. При назначении длительной . профилактической антиишемической терапии с использованием карведилола и фозиноприла для: лечения , больных ХСН ишемической этиологии необходимо учитывать большую вариабельность . индивидуального ответа. Определение полиморфного локуса Gly389Arg гена ßj-адренорецептора и полиморфного локуса I/D гена АПФ позволяет отобрать больных, у которых терапия карведилолом, фозиноприлом и эналаприлом, соответственно, может быть более эффективна. У носителей генотипа Arg/Arg гена ßi-адренорецептора и генотипа D/D; гена АИФ > можно ожидать более выраженное уменьшение ФК сердечной недостаточности (по КУНА), значительное увеличение ФВ левого желудочка, а также значимое уменьшением КДР и КСР левого желудочка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хроническая сердечная недостаточность при ишемической болезни сердца: клинико-генетические механизмы развития и возможности улучшения ранней диагностики, профилактики и медикаментозной терапии
ШИЛОВ Сергей Николаевич
ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА: КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ
14.01.05 - кардиология 14.03.03 — патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
2 9 СЕН 2011
ТОМСК-2011
4855083
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте кардиологии Сибирского отделения РАМН
Научные консультанты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Тепляков Александр Трофимович Маянская Светлана Дмитриевна
Репин Алексей Николаевич Рязанцева Наталья Владимировна
Воевода Михаил Иванович
Ведущая организация:
Федеральное государственное учреждение «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г.Москва
Защита состоится «_» _2011 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 001.036.01 при НИИ кардиологии Сибирского отделения РАМН по адресу: 634012, г. Томск, ул. Киевская, д. 111а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ кардиологии СО РАМН.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Ворожцова И.Н.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) не только не снижается, но и неуклонно увеличивается, рост заболеваемости которой напоминает неинфекционную эпидемию (Беленков Ю.Н. и соавт., 2009; Тепляков А.Т., Куликова Н.В., 2010; Braunwald Е., 1997; Redfild М.М., 2002). Исследование MONICA, проведенное на солидной неорганизованной популяции, показало распространенность ХСН - 2%. Исследование жителей городов старше 50 лет, проведенное в Роттердаме, установило распространенность ХСН - до 4%. В российском популяционном исследовании ЭПОХА-ХСН по клиническим критериям рост распространенности ХСН составил более 4%, особенно в старших возрастных группах, достигнув 9,7% (Беленков Ю.Н. и соавт., 2002, Фомин И.В. и соавт., 2006).
Важным фактором сохранения нормальной работы сердечнососудистой системы является своевременное предупреждение развития кардиологических заболеваний путем раннего и достоверного определения возможных факторов риска возникновения и развития патологических изменений миокарда.
Исследования генома человека сделали реальной раннюю, досимптомную диагностику не только генных, но и многих мультифакториальных заболеваний. «Генетизация» медицины привела к появлению молекулярной медицины. Последняя, в свою очередь, дала начало новым направлениям медицинской науки, одним из которых является предиктивная (предсказательная) медицина, которую уместно рассматривать как наиболее ранний этап активного воздействия человека на свой организм с целью своевременной коррекции потенциально возможной патологии (Баранов B.C. и соавт., 2000; Baranova H., 2001).
При изучении генов, участвующих в формировании ХСН, прежде всего, интерес представляет изучение полиморфизма генов компонентов САС и РААС, которым принадлежит ведущая роль в патогенезе как базисных заболеваний (АГ, ИБС, ИМ, сахарный диабет типа 2 и др.), так и самой ХСН (Мареев В.Ю., 1998; Визир В.А. и соавт., 2000, Беленков Ю.Н. и соавт., 2006). Однако исследования последних лет показали, что, несмотря на улучшение клинического состояния больных и снижение кардиоваскулярного риска при применении блокаторов этих систем, ХСН продолжает прогрессировать. В связи с этим в настоящее время активно исследуется влияние иммунной активации и системного воспаления на прогрессирование СН (Насонов E.JI. и соавт., 1999; Терещенко С.Н. и соавт., 2000; Тепляков А.Т. и соавт., 2008). Наиболее значимыми компонентами этой активации признаны провоспалительные цитокины (Беленков Ю.Н. и соавт., 2000; Васюк Ю. А. и соавт., 2006; Ребров А.П. и соавт., 2007).
Уже давно доказано, что в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, вообще, и ХСН, в частности, особое место занимает дисфункция эндотелия, участвующая в развитии патологии через повышение активности тканевой и
циркулирующей РААС и САС, подавление экспрессии эндотелиальной N0-синтазы, что приводит к хроническому снижению кровотока и извращению реакции сосудов на «напряжение сдвига», повышению уровня провоспалительных цитокинов, увеличению концентрации свободных радикалов, повышению липопротеинов низкой и очень низкой плотности и т.д. (Naseem K.M., 2005; Денисов E.H. и соавт., 2007; Маянский Д.Н., 2007).
В настоящее время изучается целая группа генов, участвующих в формировании ХСН. Это и гены альдостеронсинтазы, ангиотензинпревращающего фермента, фактора некроза опухоли-a, ß-адренорецепторов, предсердного натрийуретического пептида, эндотелиальной NO-синтазы и др. (Моисеев B.C., 2000; Губаев К.И. и соавт., 2006; Кузнецова Т.Ю. и соавт., 2007; Kitsios G. et al., 2007; Pilbrow A.P. et al., 2007). Данные исследований, проводимых по принципу «случай-контроль» очень вариативны. Генотип, преобладающий в одной популяции может оказаться минорным в другой, что делает исследования для каждой этнической и популяционной группы уникальными и значимыми.
Достижения медицинской науки и внедрение огромного количества новых лекарственных средств не снижают актуальность проблем эффективной и безопасной фармакотерапии больных с разнообразной кардиоваскулярной патологией. Очевидно, что одним из путей повышения эффективности и безопасности фармакотерапии является внедрение в клиническую практику технологий так называемой персонифицированной медицины. В основе этих технологий лежит индивидуальный подход к выбору лекарственного средства (JIC) и его режима дозирования с учетом факторов, влияющих на фармакологический ответ с учетом индивидуальных особенностей каждого конкретного пациента. Одним из актуальных направлений генетических исследований является фармакогенетика. В ряде крупнейших фармакогенетических исследованиях удалось выявить существенные различия в эффективности терапии ХСН в зависимости от генетических особенностей пациента (Schelleman Н. et al., 2007; Beitelshees A.L., Zineh I., 2010; Shin J., Johnson J.A., 2010). Поэтому клиническая фармакогенетика предоставляет возможность индивидуализации выбора JIC и режимов их дозирования на основании изучения генотипа конкретного пациента (Ляхович В.В. и соавт., 2004; Полякова Д., 2006; Минушкина Л.О. и соавт., 2005; Humma L.M. et al., 2002).
Генетические факторы, несомненно, играют важную роль в патогенезе ХСН, но сведений о механизмах генетического контроля предрасположенности к сердечно-сосудистой патологии явно недостаточно. Имеющиеся данные клинических исследований о полиморфизмах генов, ответственных за развитие сердечно-сосудистых заболеваний, противоречивы. Не изучена прогностическая ценность выявленных полиморфных маркеров генов структурных белков у больных ХСН, развившейся на фоне ишемического и/или постинфарктного ремоделирования миокарда. Все это свидетельствует о том, что
исследования в данной области являются весьма актуальными и перспективными.
Таким образом, изучение молекулярно-генетических механизмов развития ХСН, определение роли генетических маркеров для оценки риска развития и прогнозирования течения патологии, а также внедрение новых методов оценки эффективности применения лекарственных препаратов, применяемых при данной патологии, является актуальной научно-практической задачей. Генные детерминанты, указывая на вероятный прогноз риска возникновения, тяжести, характера течения ХСН у больных ИБС, позволяют выделить группы повышенного риска развития ХСН и определить эффективную тактику профилактики и лечения данной патологии, что, в конечном итоге, способствует улучшению качества жизни и выживаемости пациентов с сердечной недостаточностью.
Цель исследования. Изучить клинические и молекулярно-генетические аспекты нейрогуморальных механизмов инициации и становления хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца для повышения эффективности стратификации риска развития, профилактики и медикаментозной терапии. Задачи исследования:
1. Оценить роль генов нейрогуморальной и цитокиновой систем в механизмах инициации хронической сердечной недостаточности ишемического генеза для идентификации генетических детерминант повышенного риска развития данной патологии.
2. Выявить гены-кандидаты, определяющие тяжесть течения ХСН у больных ИБС.
3. В процессе 12-месячного проспективного наблюдения изучить взаимосвязь полиморфных вариантов генов с характером течения ХСН у больных ИБС с целью определения ранних объективных предикторов прогрессирования ХСН.
4. Оценить влияние генов-кандидатов на развитие дисфункции эндотелия.
5. Сопоставить ассоциации генетических факторов со структурно-функциональным состоянием ЛЖ сердца у больных ХСН ишемического генеза.
6. Установить фармакогенетические особенности индивидуальной чувствительности терапии р-адреноблокаторами (карведилол и бисопролол) и ингибиторами АПФ (фозиноприл и эналаприл) в процессе длительной профилактической терапии ХСН.
7. Разработать практические рекомендации оценки риска развития и оптимизации ранней диагностики, лечения и профилактики ХСН у больных с ишемической и/или постинфарктной дисфункцией миокарда с учетом данных молекулярно-генетических исследований для улучшения качества жизни и выживаемости пациентов.
Научная новизна. Впервые у жителей Западной Сибири (Томская, Новосибирская области) на основании комплексной оценки молекулярно-генетических механизмов развития сердечной недостаточности были
идентифицированы генетические маркеры, ассоциированные с риском развития, тяжестью и характером течения ХСН у больных ИБС, а также с развитием нарушений внутрисердечной гемодинамики, ишемическим и/или постинфарктным ремоделированием миокарда и дисфункцией эндотелия.
Впервые установлено, что высокий риск развития ХСН ишемического генеза ассоциирован с полиморфизмами С+3953Т гена ИЛ-lß, G-308A гена ФНО-а, Glu298Asp гена eNOS, (ССТТТ)п гена iNOS, С-344Т гена альдостеронсинтазы, Т2238С гена ПНУП, Gly389Arg гена р,-адренорецептора, М235Т гена АТГ, I/D гена АПФ и А1166С гена АТ2Р1 независимо от возраста, уровня холестерина, курения, наследственной отягощенности по сердечно-сосудистым заболеваниям, перенесенного инфаркта миокарда. Впервые выявлены тендерные различия взаимосвязи полиморфных вариантов исследуемых генов с риском становления и прогрессирования ХСН у больных ИБС: полиморфизмы генов eNOS (Glu298Asp), iNOS (ССТТТ)п) и АПФ (I/D) влияют на риск развития патологии только в мужской популяции, тогда как полиморфизм гена АТ2Р1 (А1166С) - только у женщин. Показано, что полиморфные локусы VNTR гена ШП-Ра, 4а/4Ь гена eNOS, K148N гена эндотелина-1 и Gln27Glu гена ß2-адренорецептора не влияют на риск развития ХСН, развившейся на фоне ишемической и/или постинфарктной дисфункцией сердца.
В данном исследовании впервые выявлена взаимосвязь полиморфизмов С+3953Т гена ИЛ-lß, G-308A гена ФНО-а, Glu298Asp гена eNOS, (ССТТТ)п гена iNOS, С-344Т гена альдостеронсинтазы, Т2238С гена ПНУП, Gly389Arg гена ßi-адренорецептора, М235Т гена АТГ, I/D гена АПФ и А1166С гена АТ2Р1 с тяжестью клинических проявлений ХСН у больных ИБС.
У больных ИБС впервые идентифицированы генетические детерминанты, определяющие характер течения ХСН: предикторы неблагоприятного течения патологии - аллель G и генотип G/G гена ФНО-а (G-308A), аллель С и генотип С/С гена ИЛ-lß (С+3953Т), аллель Glu и генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), генотип (ССТТТ)14 гена iNOS (ССТТТ)п), аллель Т и генотип С/Т гена альдостеронсинтазы (С-344Т), аллель Gly и генотип Gly/Gly гена ßi-адренорецептора (Gly389Arg), аллель Т гена АТГ (М235Т), аллель D и генотип D/D гена АПФ (I/D).
В результате данного исследования впервые выявлены ассоциации между полиморфизмами С+3953Т гена ИЛ-lß, Glu298Asp гена eNOS, (ССТТТ)п гена iNOS, K148N гена эндотелина-1, Gly389Arg гена ßr адренорецептора, I/D гена АПФ, А1166С гена АТ2Р1 и дисфункцией эндотелия.
Изучены фармакогенетические особенности ß-адреноблокаторов (карведилола и бисопролола), ингибиторов АПФ (фозиноприла и эналаприла) при лечении ХСН. Установлено, что у носителей генотипа D/D полиморфного маркера I/D гена АПФ лечение ХСН фозиноприлом и эналаприлом оказалось более эффективным по сравнению с носителями генотипа VI, а гомозиготы Arg/Arg полиморфного локуса Gly389Arg гена ßr
адренорецептора более чувствительны к терапии карведилолом, чем гетерозиготы Gly/Arg.
Практическая значимость. Исследование полиморфных локусов разных групп генов, регулирующих нейротуморальный и цитокиновый статус, функциональное состояние эндотелия позволяет использовать генетические маркеры в качестве критериев оценки индивидуального прогноза развития и течения ХСН у больных ИБС.
Данные прогностические признаки позволяют идентифицировать группы повышенного риска развития СН в условиях хронической ишемии миокарда (с учетом выявленных тендерных различий), предопределять тяжесть и характер течения ХСН, что обеспечивает индивидуализированный подход к высокотехнологичной современной диагностике, профилактике и лечению заболевания на основе стратегии персонифицированной медицины, направленной на улучшение качества жизни и выживаемости. Обоснованы генетические маркеры, типирование которых необходимо для выявления больных высокого риска развития ХСН у больных с ишемической и/или постинфарктной дисфункцией миокарда.
В качестве диагностических маркеров целесообразно использовать полиморфные варианты генов интерлейкина-lß (С+3953Т), фактора некроза опухоли-а (G-308A), эндотелиальной NO-синтазы (GIu298Asp), индуцибелыюй NO-синтазы (ССТТТ)п), альдостеронсинтазы (С-344Т), предсердного натрийуретического пептида (Т2238С), ßi-адренорецептора (GIy389Arg), ангиотензиногена (М235Т), ангиотензинпревращающего фермента (I/D) и рецептора ангиотензина 2 1-го типа (AI I66C).
Определение генотипа полиморфного маркера 1/D гена АПФ позволяет выделять группу пациентов, более чувствительных к терапии ХСН ингибиторами АПФ фозиноприлом и эналаприлом, и генотипа полиморфного маркера Gly389Arg гена ßi-адренорецептора - к терапии карведилолом. У носителей генотипа D/D полиморфного маркера 1/D гена АПФ фозиноприл и эналаприл, а у гомозигот Arg/Arg полиморфного локуса Gly389Arg гена ргадренорецептора - карведилол - вызывают значимое уменьшение ФК ХСН (по NYHA), КДР и КСР, значительное увеличение ФВ ЛЖ. Это дает возможность индивидуализировать лечение больных ХСН в зависимости от данных генетического тестирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полиморфизмы генов ИЛ-lß (С+3953Т), ФНО-а (G-308A), eNOS (GIu298Asp), iNOS (ССТТТ)п), альдостеронсинтазы (С-344Т), ПНУП (Т2238С), Ргадренорецептора (Gly389Arg), АТГ (М235Т), АПФ (I/D) и АТ2Р1 (А1166С) предопределяют механизмы инициации и становления ХСН, развившейся на фоне ишемической и/или постинфарктной дисфункции миокарда. Данные полиморфизмы являются детерминантами повышенного риска развития хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца.
2. Ассоциации между полиморфизмами генов ФНО-а (G-308A), ИЛ-lß (С+3953Т), альдостеронсинтазы (С-344Т), ПНУП (Т2238С), ßr
адренорецептора (GIy389Arg), АТГ (М235Т) и риском развития ХСН в условиях хронической ишемии миокарда выявлены как у мужчин, так и у женщин. Полиморфизмы генов eNOS (Glu298Asp), ¡NOS (ССТТТ)п) и АПФ (I/D) влияют на риск развития ХСН только в мужской популяции, а полиморфизм гена АТ2Р1 (А1166С) - только у женщин.
3. Полиморфизмы генов ИЛ-ip (С+3953Т), ФНО-а (G-308A), eNOS (Glu298Asp), iNOS (ССТТТ)п), альдостеронсинтазы (C-344T), ПНУП (Т2238С), Р|-адренорецептора (Gly389Arg), АТГ (М235Т) и АПФ (№) ассоциированы с тяжестью и характером течения хронической сердечной недостаточности у больных ИБС.
4. Эндотелиальная дисфункция нарастает по мере прогрессирования хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца. Выраженность дисфункции эндотелия определяется полиморфизмами С+3953Т гена ИЛ-ip, Glu298Asp гена eNOS, (ССТТТ)п гена iNOS, K148N гена эндотелина-1, Gly389Arg гена Pi-адренорецептора, I/D гена АПФ и Al 166С гена АТ2Р1.
5. Полиморфные локусы гена ИЛ-ip (С+3953Т), гена iNOS (ССТТТ)п), гена альдостеронсинтазы (С-344Т), гена ргадренорецептора (Arg389Gly) и гена АПФ (I/D) ассоциированы с выраженностью нарушений инотропной функции сердца и ремоделирования ЛЖ.
6. Индивидуальная эффективность терапии Р-адреноблокатором карведилолом и ингибиторами АПФ фозиноприлом и эналаприлом у больных хронической сердечной недостаточностью предопределяется генотипами генов pi-адренорецептора (Gly389Arg) и АПФ (I/D), соответственно.
Внедрение полученных результатов. Полученные результаты используются в работе клиники НИИ кардиологии СО РАМН г. Томска, на кафедрах патологической физиологии и клинической патофизиологии и поликлинической терапии ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития России, на кафедре кардиологии и ангиологии Казанской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 17 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.
Материалы диссертации доложены и представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 12-14 октября, 2004 г.); V Ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 7-9 декабря, 2004 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 7-9 октября, 2008 г.); Объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов СФО с международным участием (Томск, 2830 мая, 2009 г.); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических
процессов» (Новосибирск, 13-14 апреля, 2009 г.); Ш Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 30 сентября - 3 октября, 2009 г.); Четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 27-29 октября, 2009 г.); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 18-19 марта, 2010 г.); Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск, 24-25 июня, 2010 г.); Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 1921 мая, 2010 г.); III Съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Самара, 24-26 ноября, 2010 г.); V Конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2010» (Москва, 7-8 декабря, 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 24-25 марта, 2011 г.); V научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 12-14 апреля, 2011 г.); И Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 18-20 мая, 2011 г.).
Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 296 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных больных и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 106 отечественных и 361 зарубежных источников. Диссертация содержит 57 таблиц и 47 рисунков.
Личный вклад автора
Автором в составе научно-исследовательской группы лично проводился набор и систематизация материала исследования, обработка полученных данных с использованием современных статистических методов, осуществлен анализ и оценка научной информации, а также проведено оформление научных публикаций.
ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика больных. На базе отделения сердечной недостаточности (руководитель - заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор А.Т. Тепляков) НИИ кардиологии СО РАМН г. Томска (директор - академик РАМН Р.С.Карпов), а также отделения неотложной терапии и неотложной кардиологии МУЗ ГКБ № 1 г. Новосибирска за период с 2004 по 2007 г. было обследовано 226 больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью I-IV ФК по NYHA. Из них 149 мужчин и 77 женщин в возрасте от 45 до 65 лет (средний возраст 55,9±5,8 лет).
Основной причиной ХСН у 35 больных (15,5%) была ИБС, у 191 (84,5%) - ИБС в сочетании с АГ.
Группу контроля составили 136 человек, из них 63 мужчины и 73 женщины в возрасте от 45 до 65 лет (средний возраст 53,6±4,8 лет) без сердечно-сосудистой патологии и тяжелых хронических заболеваний, обследованных на базе НИИ гигиены г. Новосибирска этнически соответствующих исследуемой популяции пациентов.
При определении диагноза ХСН использовали клинические критерии согласно Национальным рекомендациям ВНОК по диагностике и лечению ХСН (2006, 2009). Разделение пациентов на функциональные классы проводили согласно классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA).
Дизайн исследования. В зависимости от тяжести клинических проявлений ХСН все больные были поделены на три группы: 1-я группа - 47 человек (ФК I), 2-я - 96 человек (ФК И) и 3-я - 83 человека (ФК III и ФК IV) (табл. 1).
Показатель 1 группа (п=47) 2 группа (п=96) 3 группа (п=83)
Возраст, годы (М±ш) 54,9±2,7 55,8±5,2 57,3±2,1
Мужчины/Женщины 30 (63,8%)/ 17(36,2%) 65(67,7%)/ 31 (32,3%) 54(65,1%)/ 29 (34,9%)
ИМТ, кг/мг 27,1±1,9 27,5±2,4 25,4±3,5
САД, мм рт. ст. 134±10,8 137±8,2 132±13,7
ДАД, мм рт. ст. 84,2±7,2 83,3 ±5,6 80,9±6,8
ОХС, ммоль/л 4,7±2,4 4,8±1,9 4,5±2,0
Стенокардия напряжения: II ФК ШФК IV ФК 33 (70,2%) 11 (23,4%) 51 (53,1%)** 28 (29,2%) 13 (13,5%) 3 (3,6%)**## 35 (42,2%)**# 41 (49,4%)#
Безболевая ишемия миокарда ЛЖ 3 (6,4%) 4(4,2%) 4(4,8%)
Перенесенный ИМ 9(19,1%) 63 (65,6%)** 75 (90,4%)* *##
АГ: 1 степень 2 степень 3 степень 11(23,4%) 14 (29,8%) 8 (17,0%) 9 (9,4%)* 38 (39,6%) 37 (38,5%)** 8 (9,7%)* 42 (50,6%)* *# 24 (28,9%)*
Лечение: ингибиторы АПФ антагонисты рецепторов к АТ2 ß-адреноблокаторы диуретики дигоксин антагонисты рецепторов к альдостерону нитраты 16 (34,0%) 2 (4,3%) 15 (31,9%) 14 (29,8%) 22 (46,8%) 68 (70,8%)** 23 (24,0%)* 60 (62,5%)** 29 (30,2%) 10(10,4%) 26(27,1%) 68 (70,8%)** 70 (84,3%)**# 13 (15,7%) 74 (89,2%)* *Ш 64 (77,!%)**## 52 (62,7%)## 47(56,6%)Ш 59 (71,1%)**
р<0,01; #- достоверность отличий от показателя второй группы, # -р<0,05, ## - р<0,01.
Обследование пациентов проводили в следующие сроки: 1-я точка -начало исследования (3-7-е сутки госпитализации); 2-я точка - через 12 месяцев проспективного наблюдения.
Исходно у всех больных проводили сбор жалоб и анамнеза, оценивали клинический статус, физическую толерантность, проводили общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, эхокардиографию (Эхо-КГ), электрокардиографию (ЭКГ), Аграфию органов грудной клетки; исследовали функцию эндотелия допплерометрическим методом с измерением диаметра плечевой артерии и проведением пробы с реактивной гиперемией и нитроглицерином; забирался генетический материал (букальный эпителий) с последующим типированием аллелей генов фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) интерлейкина-1р (ИЛ-1р), рецепторного антагониста ИЛ-1 (ИЛ-1Ра), эндотелиальной Ш-синтазы (еШв), индуцибельной Ш-синтазы (¡ШБ), ангиотензиногена (АТГ), ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), рецептора ангиотензина 2 1-го типа (АТ2Р1), р,-адренорецептора, р2-адренорецептора, альдостеронсинтазы, эндотелина-1 и предсердного натрийуретического пептида (ПНУП).
В процессе 12-месячного проспективного наблюдения (2-я точка) оценивали в динамике изменения клинического статуса, физической толерантности, эволюцию коронарной и сердечной недостаточности, а также общеклинические анализы крови и мочи; исследовалась функция эндотелия допплерометрическим измерением с оценкой диаметра плечевой артерии и проведением пробы с реактивной гиперемией и нитроглицерином; оценивалась в динамике внутрисердечная гемодинамика, ЭКГ, Я- графия органов грудной клетки.
По итогам годичного наблюдения все больные были разделены на две группы: группа А - пациенты с благоприятным течением заболевания; группа Б - пациенты с неблагоприятным течением заболевания.
Клиническое течение заболевания оценивали как благоприятное у больных, вошедших в состав группы А, если в течение исследуемого периода (12 месяцев) на фоне адекватно проводимой терапии состояние пациента отвечало следующим критериям: стабильное состояние гемодинамических показателей, отсутствие нарастания симптомов и признаков ХСН; отсутствие госпитализаций по поводу СН или не более 1 раза в год; отсутствие снижения ФВ ЛЖ; сохранение прежнего ФК ХСН по ОТНА или его уменьшение; более высокое качество жизни по результатам Миннесотского опросника через 12 месяцев наблюдения.
Критерии неблагоприятного течения ХСН: увеличение ФК ХСН по ИУНА на 1 и более в течение периода проспективного наблюдения; госпитализация по поводу СН более 1 раза на протяжении 12 месяцев наблюдения; прогрессивное снижение фракции выброса ЛЖ в течение исследуемого периода; снижение качества жизни по результатам Миннесотского опросника через 12 месяцев наблюдения; летальность либо другие неблагоприятные клинические события (повторные ИМ, мозговой инсульт, ТЭЛА и др.).
В группе контроля объем обследования включал: сбор анамнеза, оценку клинического статуса, ЭКГ, общие анализы крови и мочи, биохимическое исследование крови, R-графию органов грудной клетки, исследование функции эндотелия, забор генетического материала с последующим типированием аллелей генов.
Биохимические методы исследования. Липидный спектр крови определяли на биохимическом анализаторе «Synchron СХ-7» фирмы «Beckman» (США) с использованием реактивов фирмы "Human" (Германия). Определение содержания в капиллярной крови натощак производили на энзиматическим (глюкозооксидазным) методом на автоматическом анализаторе «Биосен 5030» (Германия).
Определение функции эндотелия. Функцию эндотелия оценивали по методике Celermajer S. (1992) на ультразвуковом аппарате линейным датчиком 7 Mr. Оценивали следующие параметры: 1) исходный диаметр плечевой артерии; 2) прирост диаметра плечевой артерии после сжатия манжетой - проба с реактивной гиперемией, характеризующая эндотелийзависимую дисфункцию (ЭЗД); 3) прирост диаметра плечевой артерии после сублингвального приема нитроглицерина, характеризующий эндотелий независимую дисфункцию (ЭНЗД).
Эхокардиографическое исследование. Эхокардиография проводилось на ультразвуковом аппарате EnVisor ("Philips", США) с определением клинико-функционального состояния сердца. У всех пациентов оценивали: размеры полостей, толщину стенок сердца, систолическую и диастолическую функции левого желудочка, состояние клапанного аппарата.
Электрокардиография. Электрокардиографическое исследование проводили в 12-ти отведениях по общепринятой методике на электрокардиографе "SONOS-2500" (Hewlett Packard).
Исследование полиморфизмов генов. Исследование полиморфизмов генов проводили в лаборатории фармакогеномики в институте химической биологии и фундаментальной медицины г. Новосибирска (ИХБФМ СО РАН). Для выделения ДНК из клеток букального эпителия использовали метод фенол - хлороформной экстракции. Дезоксинуклеотидтрифосфаты и олигонуклеотидные праймеры были синтезированы в ИХБФМ СО РАН.
Статистический анализ. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакета прикладных программ SPSS 11.5 for Windows. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05 (р - достигнутый уровень значимости). Описание качественных данных проводилось путем построения таблиц сопряженности с указанием абсолютных и относительных частот встречаемости признаков. Оценку значимости межгрупповых различий и соответствие частот встречаемости генотипов в наблюдаемой выборке закону Харди-Вайнберга проводили при помощи критерия Хи-квадрат. В случае неприменимости данного критерия (наличие в ячейках таблицы сопряженности ожидаемых частот, меньших 5) использовали двусторонний точный тест Фишера. Попарное сравнение частот
встречаемости признаков в группах проводили при помощи критерия Стыодента для сравнения частот с поправкой Йейтса на непрерывность.
Силу ассоциаций генотипических характеристик изученных генов с риском развития неблагоприятного исхода оценивали по значениям показателя отношения шансов и его 95% доверительного интервала. Определяли среднее значение и стандартную ошибку среднего значения исследуемых количественных переменных (М±ш). Однофакторный дисперсионный анализ проводили при условии выбора отдельных факторов влияния.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Клиническая характеристика больных с хронической сердечной недостаточностью
Основной причиной развития ХСН во всех трех исследуемых группах была ИБС. Однако у больных с II ФК ХСН и III-IV ФК ХСН достоверно чаще регистрировалось сочетание ИБС с АГ, по сравнению с пациентами I ФК ХСН (87,5% и 89,2% против 70,2% соответственно, р<0,05). Во 2-й и в 3-й группах преобладали пациенты с постинфарктным кардиосклерозом, по сравнению с больными 1-й группы (65,6% и 90,4% против 19,1% соответственно, р<0,01), а в 3-й группе по сравнению с пациентами 2-й группы с II ФК ХСН (р<0,01).
Анализ состояния внутрисердечной гемодинамики по данным Эхо-КГ в процессе 12-месячного проспективного наблюдения отражал явную тенденцию к неуклонному нарастанию ишемического и/или постинфарктного ремоделирования миокарда ЛЖ во всех 3-х группах пациентов, в связи с чем КДР как в 1-й группе с ХСН I ФК (по NYHA) (56,6±0,89 мм), так и во 2-й группе (58,5±2,9 мм) и, в особенности, в 3-й группе (59,7±1,3 мм) явно преобладал (на 2,9%, 6,4% и 8,5% соответственно, р<0,05) над максимальным показателем нормы (до 55,0 мм) (табл. 2).
Таблица 2. Показатели внутрисердечной гемодинамики в зависимости от ФК ХСН через 12 месяцев проспективного наблюдения (М±ш)_________
Эхо-КГ показатели 1 группа I ФК ХСН Д,% 2 группа II ФК ХСН Д,% 3 группа III-IV ФК ХСН Д,%
КДР (мм) 56,6±1,1# +5,6 58,5±2,9 +7,3 59,7±1,3 +2,6
КСР (мм) 34,9±1,6# +6,1 36,7±1,8 +2,8 40,1±2,2 +0,8
ФУ% 33,1±1,5 +3,1 31,1±1,7 -6,0 29,8±1,3 -3,2
ФВ% 58,1±7,4*## +6,2 45,2±3,9# +2,3 36,3±4,5 -5,2
Ж (мм) 42,9±1,8*# -2,3 47,4±2,1 -4,0 51,8±2,5 +0,8
МЖП(мм) 10,7±0,5# -8,5 11,7±0,8# -3,3 13,9±0,7 +3,0
ЗСЛЖ(мм) 10,1±0,2*# -4,7 11,9±0,5 +6,3 13,2±0,9 +4,8
E/A 0,91±0,12# -5,2 0,78±0,21 -7,1 0,69±0,14 -15,9
Примечание. * - достоверность отличий от показателя второй группы (р<0,05); # -достоверность отличий-от показателя третьей группы: # - (р<0,05), ## - (р<0,01); Д,% -отличие от показателей внутрисердечной гемодинамики по сравнению с началом исследования.
Наряду с этим прослеживалось явное снижение инотропной функции ЛЖ, в особенности в 3-й группе, в связи с чем по своей средней величине ФВ ЛЖ оказалась сниженной (36,3+4,5%), по сравнению с 1-й (58,1±7,4%, р<0,05) и 2-й (45,2±3,9%, р<0,05) группами. Этим изменениям сопутствовала явная гипертрофия ЛЖ, прежде всего в 3-й группе, и, как следствие этого, диастолическая дисфункция ЛЖ, как во 2-й, так и в, особенности, в 3-й группах. Данные, касающиеся развития гипертрофии ЛЖ, являются важными для диагностики ХСН, поскольку в последние годы большая значимость придается патогенетическим механизмам диастолической дисфункции в развитии ХСН (Беленков Ю.Н. и соавт., 2006).
Учитывая результаты годичного проспективного наблюдения в соответствии с принятыми нами критериями, в группу А с благоприятным течением ХСН включены 142 пациента (62,8%), а именно: 37 человек (26,1%) из 1-й группы, 63 человека (44,3%) из 2-й и 42 человека (29,6%) из 3-й группы. В группу Б с неблагоприятным течением ХСН вошли 84 пациента (37,2%): 10 (11,9%) - из 1-й группы, 33 (39,3%) - из 2-й и 41 пациент (48,8%) -из 3-й группы. В группе Б в процессе 12-месячного проспективного наблюдения по первичной конечной точке зарегистрировано 7 случаев (8,3%) с летальным исходом от сердечно-сосудистых причин.
По данным Эхо-КГ у пациентов группы Б с неблагоприятным течением ХСН через год диагностировалось ишемическое и/или постинфарктное ремоделирование миокарда, проявлявшееся существенным (р<0,05) увеличением размера ЛП (на 8,1%), тенденцией к возрастанию КДР до 56,7 мм и явным снижением инотропной функции ЛЖ, в связи с чем ФВ снизилась на 11,3% - до 43,9% (р<0,05) (табл. 3). Этому сопутствовала диастолическая дисфункция ЛЖ с достоверным (р<0,05) замедлением его наполнения, в связи с чем показатель Е/А (0,85±0,3) уменьшился на 4,9%.
Таблица 3. Данные Эхо-КГ у больных в зависимости от характера течения ХСН (М±т)
Эхо-КГ показатели Группа А благоприятное течение ХСН (п=142) Группа Б неблагоприятное течение ХСН (п=84)
исходно Через год (А,%) исходно Через год (Д,%)
КДР (мм) 52,9±5,3 + 2,2 56,7±8,2 + 5,7
КСР (мм) 34,4±7,1 + 0,8 42,3±7,5 + 3,4
ФУ% 31,3±6,9 + 0,7 27,3±4,2 -1,7
ФВ% 49,3±8,7 + 5,1* 41,3±7,3 -11,3
ЛП(мм) 41,2±4,3 + 1,5* 43,9±4,3 + 8,1
МЖП (мм) 11,3±1,2 + 0,8 11,»±2,0 + 2,0
ЗСЛЖ(мм) 10,6±1,1 -2,9 10,9±1,2 + 1,8
Б/А 0,92±0,2 + 4,5* 0,85±0,3 -4,9
Примечание. * - р<0,05, показатель Д, % группы А, достоверно отличающийся от показателя Д,% группы Б.
У пациентов с неблагоприятным течением ХСН гипертрофия МЖП имела тенденцию к нарастанию в большей степени, чем у пациентов с благоприятным течением ХСН (на 2,0% и 0,8% соответственно). Толщина ЗСЛЖ в группе А уменьшилась на 2,9%, а в группе Б увеличилась на 1,8%, однако изменение этих показателей оказалось несущественным. В целом данные результаты свидетельствуют о том, что показатели систолической и диастолической дисфункции ЛЖ при неблагоприятном течении ХСН в группе Б прогрессивно ухудшались, в отличие от таковых в группе А, что отражало естественное прогредиентное развитие основной патологии с неуклонным аддитивным накоплением факторов риска.
Таким образом, через 12 месяцев проспективного наблюдения у больных ИБС диагностировалась большая частота и тяжесть ассоциированных факторов риска (в частности, с постинфарктным и/или ишемическим ремоделированием миокарда ЛЖ, диастолической дисфункцией, гипертрофией миокарда и др.), в связи с чем увеличилась численность пациентов с более тяжелым I1I-IV ФК ХСН (37,4%), доля пациентов с II ФК ХСН снизилась до 39,7%, а с I ФК ХСН (22,8%) практически не изменилась. При этом примерно у 1/3 обследованных (у 84 - 37,2%) пациентов в группе Б ухудшились показатели структурно-функционального состояния сердца и внутрисердечной гемодинамики, увеличилась выраженность симптомов ХСН, а также возросла частота госпитализаций по поводу прогрессирования СН на фоне адекватно проводимой патогенетической терапии. Все это свидетельствовало о том, что у больных с ишемическим ремоделированием миокарда ХСН неуклонно прогрессирует и является прогностически неблагоприятным и доминирующим фактором осложнения ИБС, существенно снижающая качество жизни и выживаемость.
2. Возможности комплексного анализа полиморфизма генов цитокинов в прогнозировании течения ИБС, отягощенной ХСН
Результаты исследования полиморфного локуса G-308A гена ФНО-а в
целом в группе контроля и в группе больных, a также в зависимости от пола представлены на рис. I.
Частота аллеля G и генотипа G/G в целом была достоверно выше, а частота аллеля А и генотипа А/А регистрировалась достоверно реже у пациентов с ХСН, чем в группе контроля. Следовательно, аллель G (OR=2.554, C.I.=[1.724-3.7851, р=1.849*10"6) и генотип G/G (OR=11.948, C.I.=[3.406-41.905], р=2.11*10"6) являются факторами риска развития ХСН, а аллель А (СЖ=0.392, С.1.=[0.264-0.580], р=1.849* 10б> и генотип А/А (OR=0.084, С.1.=[0.024-0.294], р=2.11*10-6) проявили себя как протективные факторы.
Исследование полиморфного локуса G-308A гена ФНО-а в зависимости от пола выявило тесную взаимосвязь аллеля G (у мужчин -OR=2.67I, C.I.=[ 1.524-4.679], р=0.0004; у женщин - OR=2.115, С.1.=[1.201-3.724), р=0.009] с риском развития ХСН, а аллель А (у мужчин - OR=0.374,
C.I.=[0.214-0.656], p=0.0004; y женщин - OR=0.473, C.I.=[0.269-0.832], p=0.009) и генотип A/A (y мужчин - OR=O.H, C.I.=[0.021-0.568], p=0.002; y женщин - OR=O.G72, C.I.=[0.009-0.583], p=0.002) проявили себя протективными факторами как у мужчин, так и у женщин, тогда как генотип G/G ассоциировался с риском развития заболевания только у лиц мужского пола (OR=9.075, C.I.=[1.761-46.771], р=0.002).
% , Популяция в целом
74,3 88,1 77.4
61
25,7 * ЯШ 11.9 26,5 „ „ 21.2 ««м ' 12,5 .
—] гп1,3
Аллель G Аллель A G/G GIA А/А
■ группа контроля
□ группа больных
Мужчины
Женщпны
(1,2
63,!
23 1
Р! Я 10,1
m S8 п Ш
1,3
16,1
Аппель G Аппель A GÎG
Аллель О Аллель А 01G
Рис. 1. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного локуса 0-308А гена ФНО-а (*-достоверность различий по сравнению с группой контроля, р<0,05).
Результаты исследования полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-1Р в целом в группе контроля иву больных ХСН представлены на рис. 2.
Частота аллеля С и генотипа С/С в целом достоверно доминировала, а частота аллеля Т и генотипа С/Т достоверно регрессировала у пациентов с ХСН, по сравнению с группой контроля. Следовательно, аллель С (<Ж=2.413, С.1.=[1.702-3.422], р=5.31*10"7) и генотип С/С ((Ж=4.722, С.1.=[1.638-13.611], р=0.002) являются фактором риска развития ХСН, а аллель Т ((Ж=0.41, С.1.=[0.292-0.588], р=5.31*10"7) и генотип С/Т (<Ж=0.328, С.1.=[0.208-0.518], р=1.1*10'6) проявили себя как протективные факторы.
Исследование полиморфного локуса С.+3953Т гена ИЛ-1Р в зависимости от пола показало, что аллель С (у мужчин - <Ж=2.062, С.1.=[1.264-3.363], р=0.003; у женщин - СЖ=2.923, С.1.=[ 1.734-4.926], р=0.00004) и генотип С/С (у мужчин - OR=2.910, С.1.=[ 1.033-8.197],
р=0.0352; у женщин - 011=4.417, С.1.=[1.361-14.328], р=0.009) ассоциировался с повышенным риском развития ХСН, в то время как аллель Т (у мужчин - (Ж=0.485, С.1.=[0.297-0.791], р=0.003; у женщин -(Ж=0.342, С.1.=[0.203-0.577], р=0.00004) и генотип С/Т (у мужчин -СЖ=0.407, С.1.=[0.221-0.750], р=0.003; у женщин - 011=0.221, С.1.=[0.106-0.458], р=0.00003) проявили себя в качестве протективных факторов как у мужчин, так и у женщин.
Популяции в целом
Аллель С Аллель Т С 1С
с/т т/т
Аллель С Аллель Т С/С
Рис. 2. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфизма С+3953Т гена ИЛ-1 [5 (* достоверность различий по сравнению с группой контроля, р<0,05).
Проведенный анализ не выявил достоверных различий в распределении частот встречаемости генотипов и аллелей гена ИЛ-1Ра (VNTR intron 2) в целом у больных ИБС, отягощенной ХСН, и в группе контроля.
Установлены достоверные различия по частоте встречаемости генетических маркеров генов провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-1 р в зависимости от тяжести ФК ХСН (табл. 4).
Так, частота генотипа G/G полиморфного локуса G-308A гена ФНО-а во 2-й (78,1%, р<0,05) и 3-й группах больных ХСН (88,0%, р<0,001) высокодостоверно преобладала над таковыми в первой группе (57,4%). Частота встречаемости генотипа G/A достоверно чаще регистрировалась в 1-й по сравнению с 3-й группой (36,2% против 12,0%, р<0,05). Различия по частоте аллеля G (I ФК - 75,5%, II ФК - 89,1% и III-IV ФК - 94,0%) и аллеля
А (I ФК - 24,5%, II ФК - 10,9% и Ш-ГУ ФК - 6,0%) в 1-Й/2-Й (р<0,05) и в 1-й/3-й группах (р<0,001) также оказались существенными.
Частота генотипа С/С полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-1р во 2-й и в 3-й группах достоверно преобладала (67,7% и 81,9%, р< 0,05 и р<0,001, соответственно) над таковой в 1-й группе (42,6%), а во 2-й группе оказалась значимо выше, чем в 1-й (р<0,05). В то же время, генотип С/Т в 1-й группе (51,1%) встречался чаще, чем во 2-й и 3-й (30,2% и 16,9%, р<0,05 и р<0,001). Различия по частотам аллеля С (I ФК - 68,1%, II ФК - 82,8% и Ш-1У ФК -90,4%) и аллеля Т (I ФК- 31,9%, II ФК - 17,2% и Ш-1У ФК - 9,6%) также оказались существенными (IФК/П ФК - р<0,05, II ФК/Ш-ГУ ФК - р<0,001).
Таблица 4. Распределение частот встречаемости генотипов и аллелей гена ФНО-а (О-308А), гена ИЛ-10 (С+3953Т) и гена ИЛ-1Ра (УИТК тКоп 2) в зависимости от ФК ХСН
Генетический маркер 1 группа I ФК ХСН (п = 47) 2 группа ПФКХСН (п = 96) 3 группа III-IV ФК ХСН (п = 83)
Генотип <ЗЛЗ (ФНО-а) 27 (57,4%) 75 (78,1%)* 73 (88,0%)**
Генотип О/А (ФНО-а) 17(36,2%) 21 (21,9%) 10 (12,0%)*
Генотип А/А (ФНО-а) 3 (6,4%) 0(0,0%) 0 (0,0%)
Аллель в (ФНО-а) 71 (75,5%) 171 (89,1%)* 156 (94,0%)**
Аллель А (ФНО-а) 23 (24,5%) 21 (10,9%)* 10 (6,0%)**
Генотип С/С (ИЛ-1(5) 20 (42,6%) 65 (67,7%)*# 68(81,9%)**
Генотип С/Т (ИЛ-10) 24(51,1%) 29 (30,2%)* 14 (16,9%)**
Генотип Т/Т (ИЛ-Ц5) 3 (6,4%) 2 (2,1%) 1 (1,2%)
Аллель С (ИЛ-1(5) 64(68,1%) 159 (82,8%)* 150 (90,4%)**
Аллель Т (ИЛ-1Р) 30(31,9%) 33 (17,2%)* 16 (9,6%)**
Генотип 2К/2К (ИЛ-1Ра) 11(23,4%) 16 (16,7%) 15 (18,1%)
Генотип 2И/4К (ИЛ-1Ра) 14(29,8%) 29 (30,2%) 25 (30,1%)
Генотип Ш/ЛК (ИЛ-1Ра) 21 (44,7%) 41 (42,7%) 40 (48,2%)
Генотип 211/511+411/511 (ИЛ-1Ра) 1(2,1%) 10(10,4%) 3 (3,6%)
Аллель 2Я (ИЛ-1Ра) 36 (38,3%) 61 (31,8%) 55 (33,1%)
Аллель 4Я (ИЛ-1Ра) 56(59,6%) 111 (57,8%) 105 (63,3%)
Примечание. *- р<0,05, **- р<0,001, достоверность различий по сравнению с I ФК; #-р<0,05, достоверность различий по сравнению с III-IV ФК.
Изучение распределения частот встречаемости различных генотипов и аллелей генов в группах с благоприятным и неблагоприятным течением заболевания (табл. 5) показало, что среди пациентов с неблагоприятным характером течения ХСН (группа Б) достоверно реже встречались носители аллеля А (6,5% и 15,1% соответственно, р<0,05) и генотипа G/A (10,7% и 27,5% соответственно, р<0,01) полиморфного локуса G-308A гена ФНО-а по сравнению с пациентами с благоприятным течением ХСН. Следовательно, аллель A (OR=0.393, С.1.=[0.196-0.784], р=0.006) и генотип G/A (OR=0.315, С.1.=[0.144-0.690], р=0.003) ассоциируются с протекгивными свойствами в отношении характера течения ХСН у больных ИБС, а аллель G (OR=2.547, C.I.=[I.275-5.088], р=0.006) и генотип G/G (OR=3.175, С.1.=[ 1.449-6.957], р=0.003) являются прогностическими факторами неблагоприятного течения заболевания.
У пациентов группы Б с неблагоприятным характером течения ХСН достоверно чаще встречались аллель С и генотип С/С полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-ф и достоверно реже - аллель Т и носители генотипа С/Т. В связи с этим представляется, что аллель С (011=2.280, С.1.=[1.296-4.011], р=0.004) и генотип С/С (011=3.029, С.1.=[1.550-5.917], р=0.0009) ассоциируются с факторами неблагоприятного течения ХСН, в то же время носительство аллеля Т (011=0.439, С.1.=[0.249-0.772], р=0.004) и генотипа С/Т (ОЯЮ.ЗЗО, С.1.=[0.169-0.645], р=0.0009) проявляет протективные свойства в отношении характера течения ХСН у больных ИБС.
Таблица 5. Распределение частот встречаемости генотипов и аллелей гена ФНО-а, гена ИЛ-1Р и гена ИЛ-1 Ра в зависимости от характера течения ХСН_
Генетический маркер Группа А благоприятное течение ХСН (п = 142) Группа Б неблагоприятное течение ХСН (и = 84)
Генотип G/G (ФНО-а) 101 (71,1%) 74 (88,1%)**
Генотип G/A (ФНО-а) 39(27,5%) 9 (10,7%)**
Генотип А/А (ФНО-а) 2(1,4%) 1 (1,2%)
Аллель G (ФНО-а) 241 (84,9%) 157 (93,5%)*
Аллель А (ФНО-а) 43(15,1%) 11(6,5%)*
Генотип С/С (ИЛ-1Р) 85 (59,9%) 68 (81,0%)**
Генотип С/Т (ИЛ-1Р) 53 (37,3%) 14 (16,7%)**
Генотип Т/Т (ИЛ-1р) 4 (2,8%) 2 (2,4%)
Аллель С (ИЛ-1Р) 223 (78,5%) 150 (89,3%)**
Аллель Т(ИЛ-1Р) 61 (21,5%) 18 (10,7%)**
Генотип 2R/2R (ИЛ-1Ра) 27(19,0%) 15 (17,9%)
Генотип 2R/4R (ИЛ-1Ра) 40 (28,2%) 28 (33,3%)
Генотип 4R/4R (ИЛ-1Ра) 67 (47,2%) 35 (41,7%)
Генотип 2R/5R+4R/5R (ИЛ-1Ра) 8 (5,6%) 6(7,1%)
Аллель 2R (ИЛ-1Ра) 94 (33,1%) 58 (34,5%)
Аллель 4R (ИЛ-1Ра) 174(61,3%) 98 (58,3%)
Примечание. * - р<0,05, ** - р<0,01, достоверность различий по сравнению с группой А.
Исследование функции эндотелия выявило достоверные различия в отношении ЭЗД и ЭНЗД у больных с разными генотипами гена ИЛ-1р (С+3953). Так, среди пациентов, имевших генотип С/С, по сравнению с пациентами, имевших генотипы С/Т и Т/Т, ЭЗД (6,5±0,25 против 7,6±0,27 и 7,8±0,31 соответственно, р<0,05) и ЭНЗД (12,8±0,3 против 14,2±0,32 и 13,7±0,34 соответственно, р<0,05) оказались существенно сниженными.
Оценка структурно-функционального состояния ЛЖ по данным Эхо-КГ у больных ХСН с особенностями генотипирования цитокинов, в частности, генов ФНО-а, ИЛ-1Р и ИЛ-1Ра, обнаружила достоверные различия только в отношении ФВ ЛЖ для гена ИЛ-1р. У пациентов с генотипом С/С ФВ ЛЖ оказалась существенно сниженной, по сравнению с таковой у больных ХСН носителей аллеля Т (43,2% против 54,1%, р<0,05).
3. Оценка роли полиморфизмов гена эндотелиальной 1ЧО-синтазы и индуцибельной Ж)-синтазы в патогенезе ХСН
Результаты исследования частоты встречаемости аллелей и генотипов полиморфного локуса 01и298Азр гена еМОЯ в целом в группе контроля и в группе больных ХСН с учетом пола обследованных представлены на рис. 3.
%
Популяция в целом
79,2
47,8
20,8
41,9
Д5Д. 7,1
И группа контроля
□ группа больных
Аллель Glu Аллель Asp
Мужчины
Glu/Glu
Glu/Asp
Asp/Asp
Жецщииы
71,8
34,1 2,9
га k |7,4
m U
71,2
53,2 -5TÎ-
m
Ш
1
7,8
Аллель Glu Аллель Asp
Glu/Asp Asp/Asp
Алпепь Anitem. GluIGlu GluîAsp Asp/Asp Glu Asp
Рие. 3. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного локуса 01и29ХА8р гена еН08 (*-достоверность различий по сравнению с группой контроля, р<0,05).
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что аллель Glu полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS (OR=l.731, C.I.=[1.229-2.438], р=0.002) и генотип Glu/Glu (OR=1.842, C.I.= [1.286-2.638], р=0.0008) являются факторами риска развития ХСН, а аллель Asp (OR=0.578, C.I.=[0.410-0.814], р=0.002) и генотип Glu/Asp (OR=0.478, C.I.=[0.301-0.759], р=0.002) проявили себя как протективные факторы.
Однако оценка частоты встречаемости полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS в зависимости от пола выявила, что более высокий риск развития ХСН ассоциировался с аллелем Glu (OR=2.451, C.I.=[ 1.5253.939], р=0.0002) и генотипом Glu/Glu (OR=2.171, C.I.=[1.289-3.656], р=0.003), а аллель Asp (OR=0.408, C.I.=[0.254-0.656], р=0.0002) и генотип Glu/Asp (OR=0.278, C.I.=[0.144-0.537], р=0.00009) проявили себя как протективный фактор только у лиц мужского пола, тогда как среди женщин статистически значимых закономерностей между группами контроля и больных мы не обнаружили.
На основании анализа по распределению частот генотипов гена iNOS (CCTTT)n у больных ХСН установлены достоверные (р<0,05) различия по
сравнению с группой здоровых. Действительно, аллели (ССТТТ),3 (33,0% против 22,8%, р<0,05), и (ССТТТ)!4 (9,3% против 4,8%, р<0,05) у пациентов с ХСН преобладали над частотой встречаемости в контроле (рис. 4).
Следовательно, увеличение количества повторов полиморфного локуса (ССТТТ)п гена ¡ШБ до 13 (СЖ=1.666, С.1.=[1.180-2.351], р=0.004) и до 14 (СЖ=2.041, С.1.=[ 1.075-3.875], р=0.026) ассоциировалось с повышенным риском развития ХСН.
% Популяция в целом
(ССТТТ|10
(ССТТТ)11
|ССТТТ)12
|CCTTT)13
(CCTTTJ14
Женщины
(ССТТфО (ССТТТ)11 (ССТТТ)12 (ССГГТЦЗ (ССТТТ)14
(СС7ТЛ10 |ССТТТ)11 |ССТГТ)12 (ССПТ)13 (ССТЩ14
Рис. 4. Частота встречаемости аллелей полиморфного локуса (ССТТТ)п гена iNOS (*-достоверность различий по сравнению с группой контроля, р<0,05).
При исследовании полиморфного локуса (ССТТТ)п гена iNOS в зависимости от пола, выяснилось, что аллель (ССТТТ)13 в большей мере ассоциировался с риском развития ХСН (OR=2.262, С. 1.=[1.354-3.779], р=0.002), а аллель (ССТТТ),, (OR=û.589, С.1.=[0.368-0.944], р=0.027) проявил себя как кардиопротективный фактор только у мужчин, тогда как среди женщин статистически значимых различий между группами контроля и больных ИБС с ХСН не обнаружены.
Достоверно значимых различий в распределении частот встречаемости генотипов и аллелей гена eNOS (VNTR intron 4) у больных ХСН и в группе контроля, а также в зависимости от пола получено не было.
Анализ частот генотипов изучаемых полиморфных локусов генов eNOS и iNOS в зависимости от функционального класса ХСН (табл. 6) обнаружил прямую взаимосвязь увеличения тяжести ФК с частотой встречаемости генотипа Glu/Glu (I ФК - 51,1% и II ФК - 69,8% соответственно, р<0,05) полиморфного локуса G!u298Asp гена eNOS.
Аллель (ССТТТ)М полиморфного локуса (ССТТТ)п гена ¡N08 достоверно чаще встречался у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью Ш-1У ФК ХСН, по сравнению с I ФК (13,9% и 4,3% соответственно, р<0,05). Аллель (ССТТТ)И по своей частоте преобладал у пациентов с I ФК по сравнению с больными с II ФК ХСН (р<0,05) и с Ш-1У ФК (р<0,001) (I ФК - 31,9%, II ФК - 18,2% и Ш-ГУ ФК - 15,7%), а аллель (ССТТТ)12 чаще (р<0,05) регистрировался у пациентов с II ФК и Ш-1У ФК ХСН, чем у пациентов с I ФК (I ФК - 25,5%, II ФК - 39,6% и Ш-1У ФК -35,5%).
Таблица 6. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфных локусов (ССТТТ)п гена ¡N05, 01и298Лбр и УОТЧ1 Ыгоп 4 гена еЖ)8 в зависимости от ФК ХСН_
Генетический маркер 1 группа I ФК ХСН (n = 47) 2 группа ПФКХСН (n = 96) 3 группа III-IV ФК ХСН (п = 83)
Аллель (CCTTT)io(iNOS) 3 (3,2%) 4 (2,1%) 4 (2,4%)
Аллель (ССТГТ),, (iNOS) 30(31,9%) 35 (18,2%)* 26 (15,7%)**
Аллель (ССТТТЬ (iNOS) 24 (25,5%) 76 (39,6%)** 59 (35,5%)*
Аллель (ССТТТ), j (iNOS) 33 (35,1%) 62 (32,3%) 54 (32,5%)
Аллель (ССТТТ),4 (iNOS) 4 (4,3%) 15 (7,8%) 23 (13,9%)*
Генотип Glu/Glu (eNOS) 24(51,1%) 67 (69,8%)* 57 (68,7%)
Генотип Glu/Asp (eNOS) 19 (40,4%) 23 (24,0%) 20 (24,1%)
Генотип Asp/Asp (eNOS) 4 (8,5%) 6 (6,3%) 6 (7,2%)
Аллель Glu (eNOS) 67(71,3%) 157 (81,8%) 134 (80,7%)
Аллель Asp (eNOS) 27 (28,7%) 35 (18,2%) 32 (19,3%)
Генотип 4a/4a (eNOS) 1 (2,1%) 4 (4,2%) 1 (1,2%)
Генотип 4a/4b (eNOS) 16(34,0%) 27(28,1%) 26 (31,3%)
Генотип 4b/4b (eNOS) 30 (63,8%) 65 (67,7%) 65 (67,5%)
Аллель 4a (eNOS) 18 (19,1%) 35 (18,2%) 28 (16,9%)
Аллель 4b (eNOS) 76(80,9%) 157 (81,8%) 138 (83,1%)
Примечание. *- р<0,05, **- р<0,001, достоверность различий по сравнению с I ФК.
У пациентов с неблагоприятным течением ХСН в группе Б аллель Glu (86,3% и 75,0% соответственно, р<0,01) и генотип Glu/Glu (77,4% и 58,5% соответственно, р<0,01) полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS встречался достоверно чаще, по сравнению с группой А с благоприятным течением СН (табл. 7). При этом генотип Glu/Asp чаще встречался в группе А, по сравнению с группой Б (33,1% и 17,9% соответственно, р<0,05). В группе А также достоверно чаще встречался аллель Asp, по сравнению с группой Б (25,0% против 13,7% соответственно, р<0,01).
Итак, проведенный количественный анализ убедительно продемонстрировал, что аллель Glu (OR=2.101, C.I.=[ 1.255-3.519], р=0.004) и генотип Glu/Glu эндотелиальной NOS (OR=2.454, C.I.=[ 1.261-4.775], р=0.007) являются факторами неблагоприятного течения ХСН, а ее генотип Glu/Asp (OR=0.408, C.I.=[0.209-0.793], р=0.007) и носительство аллеля Asp (OR=0.486, C.I.=[0.284-0.797], р=0.004) ассоциируются с благоприятным характером течения патологии.
Аллель (ССТТТ)14 полиморфного локуса гена ¡N08 явно преобладал (почти в 3 раза) у пациентов с неблагоприятным течением патологии в группе Б, по сравнению с группой А (16,7% и 4,9% соответственно, р<0,001). Соответственно, аллель (ССТТТ)н проявил себя в качестве фактора неблагоприятного течения ХСН (011=5.571, С.1.=[2.238-9.338], р=0.0001).
Таблица 7. Распределение частот генотипов и аллелей полиморфных локусов (ССТТТ)п гена ¡N08, 01и298АБр и УШИ тйюп 4 гена еМ08 в зависимости от характера течения ХСН
Генетический маркер Группа A благоприятное течение (п = 142) Группа Б неблагоприятное течение (п = 84)
Аллель (CCTTT)io(iNOS) 7 (2,5%) 4 (2,4%)
Аллель (ССТТТ)п (iNOS) 55(19,4%) 36 (21,4%)
Аллель (ССТТТ),2 (¡NOS) 106 (37,3%) 53(31,5%)
Аллель (ССТТТЬ (iNOS) 102 (35,9%) 47 (28,0%)
Аллель (ССТТТ)м (iNOS) 14(4,9%) 28 (16,7%)**
Генотип Glu/Glu (eNOS) 83 (58,5%) 65 (77,4%)**
Генотип Glu/Asp (eNOS) 47 (33,1%) 15 (17,9%)*
Генотип Asp/Asp (eNOS) 12 (8,5%) 4 (4,8%)
Аллель Glu (eNOS) 213 (75,0%) 145 (86,3%)**
Аллель Asp (eNOS) 71 (25,0%) 23 (13,7%)**
Генотип 4a/4a (eNOS) 4 (2,8%) 2 (2,4%)
Генотип 4a/4b (eNOS) 41 (28,9%) 28 (33,3%)
Генотип 4b/4b (eNOS) 97(68,3%) 54(64,3%)
Аллель 4a (eNOS) 49(17,3%) 32(19,0%)
Аллель 4b (eNOS) 235 (82,7%) 136 (81,0%)
Примечание. * - р<0,05, ** - р<0,01, достоверность различий по сравнению с группой А.
Среди пациентов, имевших генотип Glu/Glu полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS, ЭЗД и ЭНЗД оказались существенно сниженными, по сравнению с таковыми у пациентов, имевших генотип Asp/Asp (6,8±0,26% против 7,9±0,35% и 12,1±0,41% против 14,7±0,38% соответственно, р<0,05). Среди пациентов, имевших аллели (ССТТТ)1з+(ССТТТ)14 полиморфного локуса (ССТТТ)п гена iNOS, ЭЗД была существенно сниженной по сравнению с данными показателями при ХСН у пациентов с аллелями (ССТТТ)10+(ССТТТ)п и (ССТТТ)12 (5,5*0,19% против 7,1±0,21% и 6,5±0,34% соответственно, р<0,05). Тщательно проведенный статистический анализ не выявил значимых различий значений этих показателей у пациентов с разными генотипами полиморфного локуса NOS-VNTR гена eNOS.
Статистически значимые различия между показателями внутрисердечной гемодинамики по данным Эхо-КГ в зависимости от генотипов полиморфных локусов (ССТТТ)п гена iNOS, Glu298Asp и VNTR introu 4 гена eNOS обнаруживались только в отношении ФВ ЛЖ для гена iNOS. Так, у пациентов с аллелями (CCnT)i3+(CCTTT)i4 гена iNOS ФВ ЛЖ была ниже по сравнению с таковой у носителей аллелей (ССТТТ),о+(ССТТТ)„ (41,3% против 53,2%, р<0,05).
4. Изучение роли полиморфизмов генов альдостеронсинтазы, предсердного натрийуретического пептида и эндотелина-1 в патогенезе ХСН
Результаты исследования полиморфного локуса С-344Т гена альдостеронсинтазы в исследуемых группах представлены на рис. 5. % Популяция в целом
57,7
50,9
47,8
33,8
36,3
29,2
18,4
О группа контроля
□ группа больных
Аллель С Аллель Т
Мужчины
т/т
Женщины
53,9
38,4 ".7
27,3 — 21,!
Аллель С Аллепь Т
Аллель С Аллель Т
Рис. 5. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного локуса С-344Т гена альдостеронсинтазы ("-достоверность различий по сравнению с контролем, р<0,05).
Оказалось, что у больных ИБС, отягощенной ХСН, по сравнению с группой контроля частота генотипа Т/Т достоверно доминировала (34,5% против 18,4%, р<0,05), а частота генотипа С/Т регистрировалась достоверно реже (29,2% против 47,8%, р<0,05).
Следовательно, генотип Т/Т (0Я=2.737, С.1 .=[1.217-10.459], р=0.004) ассоциировался с высоким риском развития ХСН, а генотип С/Т (0я=0.325, С.1.=[0.185-0.573], р=0.00008) проявил себя протективным фактором.
Исследование частот встречаемости генотипов и аллелей полиморфного локуса С-344Т гена альдостеронсинтазы в зависимости от пола, выявило, что у мужчин генотип Т/Т (011=2.584, С.1.=[1.461-9.948], р=0.016) ассоциировался с высоким риском развития ХСН, а генотип С/Т (011=0.239, С.1.=[0.104-0.553], р=0.0005) проявил себя как протективный фактор. У женщин носительство аллеля Т (011=1.629, С.1.=[1.032-2.572], р=0.035) и генотипа Т/Т (ОК=2.644, С.1.=[1.517-6.124], р=0.001) ассоциировалось с риском развития ХСН, а аллель С (011=0.614, С.I.=[0.389-0.969], р=0.036) проявил себя в качестве протективного фактора.
Результаты исследования частоты встречаемости аллелей и генотипов полиморфного локуса Т2238С гена ПНУП в исследуемых группах представлены на рис 6.
Популяция в целом
60 40 20 0
80,9
•
■ а,.-.
•ФШ
а
80,6
19,1
33,8
19
2,2 0,4
@ группа контроля
□ группа больных
Аллель Т Аллель С
Мужчины
С1С
Женщины
40 - й
63,5
19,8
|9,5
90,9 •
81,5 В1.8
Ц 64,4
Ц'. рт
в
•.Ая 34,2
18,5 1 18,2
К с&> ; ■ 0
§ $ ■■■ ш
Аллель Т Аллель С
Аллель Т Аллель С
Рис. 6. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного локуса Т2238С гена ПНУП (*■-достоверность различий по сравнению с группой контроля, р<0,05).
У больных ХСН наблюдалась достоверно большая частота аллеля Т (90,0% против 80,9%, р<0,05) и генотипа Т/Т (80,5% против 64,0%, р<0,05) полиморфного локуса Т2238С гена ПНУП, а встречаемость аллеля С (10,0% против 19,1%, р<0,05) и генотипа Т/С (19,0% против 33,8%, р<0,05) была достоверно ниже, по сравнению с контролем.
Следовательно, полученные данные свидетельствуют о том, что аллель Т ((Ж=2.138, С.1.=[1.389-3.291], р=0.0005) и генотип Т/Т (СЖ=2.318, С.1.=[1.375-7.191], р=0.0003) являются факторами повышенного риска развития ХСН, а аллель С ((Ж=0.468, С.1.=[0.304-0.720], р=0.0005) и генотип Т/С (СЖ=0.447, С.I.=[0.274-0.728], р=0.001) проявили себя как протективные факторы.
Данная закономерность зависела от половой принадлежности больных ХСН: аллель Т проявил себя фактором риска развития ХСН (СЖ=2.132, С.1.=[1.200-3.787], р=0.009), а аллель С - в качестве протективного фактора (СЖ=0.469, С.1.=[0.264-0.833], р=0.009) только у мужчин. Тогда как носительство генотипа Т/Т проявилось повышенным риском развития ХСН у больных ИБС как у мужчин (СЖ=2.265, С.1 =[1.231-5.112], р=0.008), так и у женщин (ОК=2.987, С.1.=[1.416-6.514], р=0.012).
Проведенный анализ не выявил достоверных различий в распределении частот встречаемости генотипов и аллелей гена ЕТ-1 (полиморфный локус К148№) у больных ХСН и в группе контроля независимо от половой принадлежности.
Установлены достоверные различия по частоте встречаемости генетических маркеров гена альдостеронсинтазы в зависимости от тяжести ФК ХСН (табл. 8). Так, частота генотипа Т/Т в 3-й группе больных ХСН (45,8%) была достоверно выше, по сравнению с 1-й группой (23,4%, р<0,05) и со 2-й группой (30,2%, р<0,05). Частота же генотипа С/С существенно преобладала в 1-й группе (46,8%, р<0,05), по сравнению с 3-й группой (27,7%). Частота аллеля Т в 3-й группе (59,0%) достоверно преобладала над таковой в 1-й (38,3%, р<0,05) и во 2-й группах (45,8%, р<0,05), тогда как частота аллеля С достоверно превышала его значение в 1-й и во 2-й группах, по сравнению с 3-й группой (61,7% и 54,2% против 41,0% соответственно, р<0,05).
Таблица 8. Распределение частот аллелей и генотипов гена альдостеронсинтазы (С-344Т), гена ПНУП (Т2238С), гена ЕТ-1 (К1481М) в зависимости от функционального класса ХСН
Генетический, маркер 1 группа I ФК ХСН (п = 47) 2 группа II ФК ХСН (п = 96) 3 группа Ш-1УФКХСН (п = 83)
Генотип С/С (альдостеронсинтаза) 22 (46,8%) 37 (38,5%) 23 (27,7%)*
Генотип С/Т (альдостеронсинтаза) 14 (29,8%) 30 (31,3%) 22 (26,5%)
Генотип Т/Т (альдостеронсинтаза) 11 (23,4%) 29 (30,2%)# 38 (45,8%)*
Аллель С (альдостеронсинтаза) 58(61,7%) 104 (54,2%)# 68 (41,0%)**
Аллель Т (альдостеронсинтаза) 36 (38,3%) 88 (45,8%)# 98 (59,0%)**
Генотип Т/Т (ПНУП) 32(68,1%) 78 (81,3%) 72 (86,7%)*
Генотип Т/С (ПНУП) 14 (29,8%) 18 (18,8%) 11 (13,3%)*
Генотип С/С (ПНУП) 2(2,1%) 0 (0,0%) 0 (0,0%)
Аллель Т (ПНУП) 78 (83,0%) 174 (90,6%) 155 (93,4%)*
Аллель С (ПНУП) 16(17,0%) 18 (9,4%) 11(6,6%)*
Генотип вЮ (ЕТ-1) 31(66,0%) 63 (65,6%) 57 (68,7%)
Генотип ОТ (ЕТ-1) 16 (34,0%) 31 (32,3%) 24(28,9%)
Генотип Т/Т (ЕТ-1) 0(0,0%) 2 (2,1%) 2 (2,4%)
Аллель в (ЕТ-1) 78 (83,0%) 157 (81,8%) 138 (83,1%)
Аллель Т (ЕТ-1) 16 (17,0%) 2 (18,2%) 28 (16,9%)
Примечание. *- р<0,05, **- р<0,01, достоверность различий по сравнению с I ФК; #-р<0,05, достоверность различий по сравнению с Ш-1У ФК.
Таким образом, аллель Т и генотип Т/Т полиморфного локуса С-344Т гена альдостеронсинтазы ассоциированы с более тяжелыми клиническими проявлениями ХСН. Тогда как аллель С и генотип С/С проявили себя как протективные факторы.
Анализ влияния полиморфизма Т2238С гена ПНУП на степень ФК у больных ХСН показал, что аллель Т (93,4% против 83,0%, р<0,05) и генотип Т/Т (86,7% против 68,1% р<0,05) достоверно чаще встречались у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью Ш-1У ФК ХСН по сравнению с I фК. Генотип Т/С и аллель С, напротив, чаще регистрировались у пациентов с I
ФК ХСН, чем у пациентов Ш-1У ФК ХСН (29,8% против 13,3%, р<0,05 и 17,0% против 6,0%, р<0,05, соответственно). Соответственно, носительство аллеля Т и генотипа Т/Т ассоциировалось с более тяжелыми клиническими проявлениями ХСН, а аллель С и генотип Т/С проявили себя в качестве протективных факторов.
Анализ ассоциации полиморфизмов гена альдостеронсинтазы с характером течения ХСН показал, что встречаемость аллеля Т и генотипа С/Т полиморфного локуса С-344Т гена альдостеронсинтазы достоверно чаще регистрировалась у пациентов с неблагоприятным течением заболевания (группа Б), по сравнению с пациентами с благоприятным течением ХСН (группа А) (57,7% против 44,0%, р<0,01 и 39,3% против 23,2%, р<0,05, соответственно) (табл. 9). Аллель С и генотип С/С, напротив, преобладали в группе А по сравнению с группой Б (56.0% против 42,3%, р<0,01 и 44,4% против 22,6%, р<0,01, соответственно).
Таблица 9. Распределение частот генотипов гена альдостеронсинтазы (С-344Т), гена ПНУП (Т2238С) и гена ЕТ-1 (К148Ы) в зависимости от характера течения ХСН_
Генетический маркер Группа А благоприятное течение ХСН (п = 142) Группа Б неблагоприятное течение ХСН (п = 84)
Генотип С/С (альдостеронсинтаза) 63 (44,4%) 19 (22,6%)**
Генотип С/Т (альдостеронсинтаза) 33 (23,2%) 33 (39,3%)*
Генотип Т/Т (альдостеронсинтаза) 46(32,4%) 32(38,1%)
Аллель С (альдостеронсинтаза) 159 (56,0%) 71 (42,3%)**
Аллель Т (альдостеронсинтаза) 125 (44,0%) 97 (57,7%)**
Генотип Т/Т (ПНУП) 110(77,5%) 72 (85,7%)
Генотип Т/С (ПНУП) 31 (21,8%) 12 (14,3%)
Генотип С/С (ПНУП) 1 (0,7%) 0(0,0%)
Аллель Т (ПНУП) 251 (88,4%) 156 (92,9%)
Аллель С (ПНУП) 33(11,6%) 12 (7,1%)
Генотип вЛл (ЕТ-1) 91 (64,1%) 60 (71,4%)
Генотип в/Т (ЕТ-1) 48 (33,8%) 23 (27,4%)
Генотип Т/Т (ЕТ-1) 3 (2,1%) 1 (1,2%)
Аллель Б (ЕТ-1) 230 (81,0%) 143 (85,1%)
Аллель Т (ЕТ-1) 54 (19,0%) 25 (14,9%)
Примечание. * - р<0,05, ** - р<0,01, достоверность различий по сравнению с группой А.
Следовательно, генотип С/Т (OR=3.316, С.1.=[ 1.630-6.706], р=0.0007) и носительство аллеля Т (OR=1.738, С.1.=[1.182-2.555], р=0.005) проявили себя в качестве факторов неблагоприятного течения ХСН, а генотип С/С (OR=0.434, С.1.=[0.219-0.858], р=0.015) и аллель С (OR=0.575, С.1.=[0.391-0.846], р=0.005) отражали протективные влияния в отношении характера течения ХСН у больных ИБС.
Результаты исследования сосудодвигательной функции эндотелия показали, что среди пациентов, имевших генотип G/G полиморфного локуса K148N гена ЕТ-1, ЭЗД оказалась существенно сниженной, по сравнению с носителями генотипа G/T (5,1±0,8 против 6,9±0,9, р<0,05).
27
Оценка влияния различных генотипов полиморфных локусов С-344Т гена альдостеронсинтазы, Т2238С гена ПНУП и K148N гена ЕТ-1 на структурно-функциональное состояние ЛЖ по данным Эхо-КГ у больных ХСН обнаружила достоверные различия только в отношении ФВ ЛЖ и гипертрофии МЖП для гена альдостеронсинтазы: у пациентов с генотипом Т/Т ФВ ЛЖ, отражающая инотропную функцию миокарда, оказалась существенно сниженной (на 21,4%) по сравнению с таковой у больных ХСН с генотипом С/С (44,2% против 56,2%, р<0,05), а толщина МЖП у носителей генотипа Т/Т преобладала над таковой у носителей генотипа С/С (12,3 мм против 10,6 мм, р<0,05).
5. Полиморфизмы генов рг и р2-адренорецепторов в патогенезе ХСН у больных ИБС
Результаты исследования полиморфного локуса С)1у389А1^ гена рг адренорецептора в исследуемых группах представлены на рис. 7.
Популяция в целом
100 80 60 40 20 0
93,4
83,4 87,5 Крй
В
16,8 11.8 22,6 „
8,6 Я 0,7
□ группа контроля
□ группа больных
1 94,4
Аллель Arg Аллель Gly
Мужчины
Arg/Arg
90,5
69 8 Ш * •
: 145 6 <8,3
30,2
5,6 п 7,9 И 6 1,6,_, , —П
Gly/Arg
%
84,9 —fl
60 -40 420
Gly/Gly Женщины
¡9,9
27,9
15,1
48,1 48,1 ЖТ
Аллель Аллель Arg/Arg Gly/Arg Arg Gly
Gly/Gly
Аллель Аллель Arg/Arg Gly/Arg Gly/Gly Arg Gly
Рис. 7. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного локуса С1у389А^ гена Р|-адренорецептора (^-достоверность различий по сравнению с группой контроля, р<0,05).
Оказалось, что в целом у больных ИБС с ХСН по сравнению с группой контроля частота аллеля Gly (16,6% против 6,6%, р<0,05), генотипа Gly/Arg (22,6% и 11,8% соответственно, р<0,05) и генотипа Gly/Gly (5,3% против 0,7%, р<0,05) полиморфного локуса Gly389Arg гена ргадренорецептора достоверно доминировала, а частота аллеля Arg (83,4% и 93,4% соответственно р<0,05) и генотипа Arg/Arg (72,1% против 87,5%, р<0,05) была достоверно ниже.
Таким образом, аллель Gly (<Ж=2.807, C.I.=[1.638-4.810], р=0.0001), генотип Gly/Arg (OR=2.327, C.I.=[1.265-4.280], p=0.006) и генотип Gly/Gly (OR=8.761, С.I.=[1.124-68.301], p=0.013) являются факторами повышенного риска развития ХСН, а аллель Arg (OR=0.356, С.I.=[0.208-0.610], р=0.0001) и генотип Arg/Arg (OR=O.H4, C.I.=[0.015-0.890], р=0.013) проявили себя как протективные факторы.
Данная закономерность не зависела от половой принадлежности больных ХСН: носительство аллеля Gly (у мужчин OR=7.356, С.1.=[3.301-16.393], р=3.361*10'8; у женщин - OR=2.183, C.I.=[1.230-3.877], р=0.007) и генотипа Gly/Arg (у мужчин OR=12.Ö71, C.I.=[4.565-31.918], p=4.833*10'9; у женщин - OR=2.318, С.1.=[ 1.179-4.560], р=0.014) ассоциировалось с высоким риском развития ХСН, в то время как аллель Arg (у мужчин - OR=0.136, С.1.=[0.061-0.303], р=3.361*10 , у женщин - СЖ=0.458, С.1.=[0.258-0.813], р=0.007) и генотип Arg/Arg (у мужчин - OR=0.133, C.I.=[0.0I6-1.078], р=0.029; у женщин - OR =0.104 С.1.=[0.005-2.075], р=0.047) проявили себя в качестве кардиопротективных факторов и у мужчин, и у женщин.
Анализ полученных данных не выявил существенных различий в распределении частот встречаемости генотипов и аллелей гена ß2-адренорецептора (полиморфный локус Gln27Glu) в целом у больных ХСН и в группе контроля.
Установлены достоверные различия по частоте встречаемости генетических маркеров гена ßi-адренорецептора в зависимости от тяжести ФК ХСН (табл. 10).
Таблица 10. Распределение частот аллелей и генотипов гена Ргадренорецептора (А^389в1у) и Рг-адренорецептора (01п2701и) в зависимости от ФК ХСН _
Генетический маркер 1 группа I ФК ХСН (п = 47) 2 группа ИФКХСН (п = 96) 3 группа III-IV ФК ХСН (п = 83)
Генотип Arg/Arg (ßi-адрепорсцентор) 37 (78,7%) 76 (79,1%)# 50 (60,2%)
Генотип Gly/Arg (Pi-адренорецептор) 8 (17,0%) 17 (17,7%) 26 (31,3%)
Генотип Gly/Gly (Pi-адренорецептор) 2 (4,3%) 3 (3,1%) 7(8,5%)
Аллель Arg (Pi-адренорецептор) 82 (87,2%) 169 (88,0%)# 126 (75,9%)*
Аллель Gly (Pi-адренорецептор) 12 (12,8%) 23 (12,0%)# 40 (24,1%)*
Генотип С/С (Рг-адренорецептор) 13 (27,7%) 21 (21,9%) 24(28,9%)
Генотип C/G (Рг-адренорецептор) 19(40,4%) 39 (40,6%) 27(32,5%)
Генотип G/G (Рз-адренорецептор) 15(31,9%) 36 (37,5%) 32 (38,6%)
Аллель С (Р2-адренорецептор) 45 (47,9%) 81 (42,2%) 75 (45,2%)
Аллель G (Р2-адренорецептор) 49(52,1%) 111(57,8%) 91 (54,8%)
Примечание. *- р<0,05, достоверность различий по сравнению с I ФК; #- р<0,05, достоверность различий по сравнению с III-IV ФК.
Так, частота встречаемости генотипа Arg/Arg существенно преобладала во 2-й группе по сравнению 3-й группой (79,1% против 60,2%, р<0,05). Аллель Gly в 3-й группе с III-IV ФК ХСН по NYHA и со сниженной ФВ ЛЖ по своей частоте преобладал над таковыми во 2-й и в 1-й группах (24,1%,
12,0% и 12,8% соответственно, р<0,05). Аллель Arg, напротив, чаще регистрировался у пациентов с I ФК и II ФК ХСН, по сравнению с 3-й группой (87,2%, 88,0% и 75,9% соответственно, р<0,05).
Анализ ассоциаций полиморфизмов гена ßi-адренорецептора с характером течения ХСН показал, что у пациентов с неблагоприятным течением заболевания (группа Б) генотип Gly/Gly полиморфного локуса Gly389Arg гена ßi-адренорецептора встречался высокодостоверно (в 5 раз) чаще по сравнению с пациентами с благоприятным течением заболевания группы А (10,7% и 2,1% соответственно, р<0,05) (табл. 11). А генотип Arg/Arg, напротив, преобладал в группе А с благоприятным течением ХСН, по сравнению с группой Б (78,9% и 60,7% соответственно, р<0,05). В группе Б также достоверно чаще - в два с лишним раза - встречался аллель Gly (25,0% против 11,6%, р<0,001) и реже аллель Arg (75,0% против 88,4%, р<0,001) по сравнению с группой А.
Таблица 11. Распределение частот генотипов гена Ргадренорецептора (А^389Яу) и гена ¡г-адренорецептора (в1п2701и) в зависимости от характера течения ХСН_
Генетический маркер Группа А благоприятное течение ХСН (п = 142) Группа Б неблагоприятное течение ХСН (п = 84)
Генотип Arg/Arg (ßi-адренорецептор) 112(78,9%) 51 (60,7%)*
Генотип Gly/Arg (ßi-адренорецептор) 27(19,0%) 24 (28,6%)
Генотип Gly/Gly (ßi-адренорецептор) 3 (2,1%) 9(10,7%)*
Аллель Arg (ßi-адренорецептор) 251 (88,4%) 126 (75,0%)#
Аллель Gly (ßi-адренорецептор) 33(11,6%) 42 (25,0%)#
Генотип С/С (Рг-адренорецептор) 34(23,9%) 24 (28,6%)
Генотип C/G (Рг-адренорецептор) 51 (35,9%) 34 (40,5%)
Генотип G/G (Рг-адренорецептор) 57(40,1%) 26 (31,0%)
Аллель С (Рг-адренорецептор) 119(41,9%) 82 (48,8%)
Аллель G (Р2-адренорецептор) 165 (58,1%) 86 (51,2%)
Примечание. * - р<0,05, # - р<0,001, достоверность различий по сравнению с группой А.
Следовательно, генотип Gly/Gly (OR=6.588, C.I.=[1.711-25.362], р=0.002) и носительство аллеля Gly (OR=2.535, C.I.=[1.532-4.195], р=0.0002) проявили себя в качестве факторов неблагоприятного течения ХСН, а генотип Arg/Arg (C)R=0.152, C.I.=[0.039-0.584], р=0.002) и аллель Arg (OR=0.394, C.I.=[0.238-0.653], р=0.0002) ассоциируются с благоприятным характером течения ХСН.
Среди больных ХСН, имевших генотип Gly/Gly генотипами полиморфного локуса Arg389GIy гена ßi-адренорецептора показатели ЭЗД и ЭНЗД оказались существенно сниженными, по сравнению с таковыми у пациентов, имевших генотип Arg/Arg (5,1±0,8 против 7,1±0,9, р<0,05 и 12,2±0,8 против 13,7±0,5, р<0,05, соответственно).
Анализ показателей внутрисердечной гемодинамики по данным Эхо-КГ показал, что у больных ХСН с генотипом Gly/Gly полиморфного локуса Arg389Gly гена ßi-адренорецептора ФВ была достоверно ниже, по сравнению
с пациентами, являвшихся носителями генотипа Arg/Arg (40,4±6,2% против 52,5±4,1%, р<0,05). Кроме того, КДР, толщина МЖП и показатель E/A у обладателей генотипа Gly/Gly существенно превышали таковые у носителей генотипа Arg/Arg (56,2±2,4 мм против 51,4±2,1 мм, р<0,05, 10,9±0,42 мм против 10,1±0,36 мм, р<0,05, и 0,96±0,31 против 0,88±0,13, р<0,05, соответственно). Следовательно, генотип Gly/Gly полиморфного локуса Arg389Gly ассоциировался с негативными изменениями состояния виутрисердечной гемодинамики у больных ИБС, отягощенной ХСН.
6. Полиморфизмы M23ST гена ангиотензиногена, I/D гена ангиотензинпревращающего фермента и А1166С гена рецептора ангиотензина 2 1-го типа в патогенезе ХСН у больных ИБС
Результаты исследования полиморфного локуса М235Т гена АТГ в исследуемых группах представлены на рис. 8.
У больных ИБС, отягощенной ХСН, наблюдалась достоверно большая частота встречаемости генотипа Т/Т (28,3% против 16,2%, р<0,05) и аллеля Т (51,3% против 40,8%, р<0,05) полиморфного локуса М235Т гена АТГ по сравнению с контролем, а частота аллеля М доминировала в группе контроля, по сравнению с группой больных ХСН (59,2% против 48,7%, р<0,05).
% Популяция в целом
Мужчины
м/м
Женщины
40,5
47,3
34,9
Аллель 7 Аллель М
Аллель Т Аллель М Т/Т
Рис. 8. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного локуса М235Т гена АТГ (*-достоверность различий по сравнению с группой контроля, р<0,05).
Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует о том, что аллель Т ((Ж=1.53, С.1.=[ 1.128-2.073], р=0.006) и генотип Т/Т (<Ж=2.357,
C.I.=f 1.270-4.376], p=0.006) являются факторами повышенного риска развития ХСН, а аллель M (OR=0.654, C.I.=[0.482-0.886], р=0.006) проявил себя как протективный фактор.
Исследование влияния полиморфизма М235Т гена АТГ на риск развития ХСН в зависимости от пола показало, что вариабельность аллеля Т (OR=1.637, С.I.=[l.074-2.498], р=0.022) и генотипа Т/Т (OR=2.718, С.1.=[1.134-6.510], р=0.023) ассоциировалась с повышенным риском развития ХСН, а частоты вариабельности аллеля M (OR=0.611, C.I.=[0.400-0.932], р=0.022) и генотипа M/M (OR=0.368, С.1.=[0.154-0.881], р=0.023) проявили себя как протективные факторы только у лиц мужского пола.
У больных ХСН в целом наблюдалась существенно большая частота встречаемости аллеля D (на 13,2%) и генотипа D/D (на 11,9%) полиморфного локуса I/D гена АПФ по сравнению с группой контроля (52,9% против 39,7%, р<0,05 и 28,8% против 16,9%, р<0,05, соответственно), а вариабельность частот аллеля I и генотипа I/I достоверно чаще идентифицировалась в группе контроля по сравнению с больными ХСН (60,3% против 47,1%, р<0,05 и 37,5% против 23,0%, р<0,05, соответственно) (рис. 9).
% Популяция в целом
□ группа контроля
Аллель I Аллель
% Мужчины
-1 20 -
Женщины
51,3
48,7
39,;
27,3
24,7
Аллель I Аллель D и
Аллель I Аллель О I/I
Рис. 9. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного локуса 1/0 гена АПФ (*-достоверность различий по сравнению с группой контроля, р<0,05).
Таким образом, генетический анализ свидетельствует о том, что аллель D (OR= 1.704, С.1.=[ 1.256-2.312], р=0.0006) и генотип D/D (OR=2.772, С.1.=[1.502-5.115], р=0.001) ассоциированы с повышенным риском развития ХСН, в то время как аллель I (QR=0.587, С.1.=[0.433-0.796], р=0.0006) и
генотип I/I (011=0.361, C.I.=[0.196-0.666], p=0.001) проявили себя как протективные факторы. Вместе с тем, анализ частот встречаемости генотипов и аллелей полиморфного локуса I/D гена АПФ в зависимости от пола, показал, что у мужчин носителъство аллеля D (OR=1.860, С.1.=[1.218-2.842], р=0.004) и генотипа D/D (OR=3.413, С.1.=[1.428-8.154], р=0.005) ассоциируется с повышенным риском развития ХСН, а аллель I (OR=0.538, C.I.=[0.352-0.821], р=0.004) и генотип I/I (OR=0.293, С.1.=[0.123-0.700], р=0.005) проявили себя как протективные факторы. У лиц женского пола никаких ассоциаций ХСН с данным генетическим маркером не обнаружено.
Анализ особенностей клинических проявлений ХСН во взаимосвязи с ее основным медиатором ишемического ремоделирования миокарда - геном АТ2Р1 показал, что аллель С (OR=1.584, C.I.=[1.121-2.237], р=0.009) и генотип А/С (OR= 1.983, С.1.=[1.245-3.160], р=0.004) проявили себя факторами повышенного риска развития ХСН, а аллель А (OR=0.631, С.I.=[0.447-0.892], р=0.009) и генотип А/А (OR=0.689, С.1.=[0.364-0.986], р=0.011) проявили себя как протективные факторы (рис. 10).
% Популяция в целом
Аллель С Аллель А С/С
Мужчины
100 80
Женщины
76,7
41,6
23,3
58,4
11,7
"28Ж
Аллель С Аллель А С/С
Аллель С Аллель А С/С
Рис. 10. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного локуса А1166С гена АТ2Р1 (*•-достоверность различий по сравнению с группой контроля, р<0,05).
При исследовании частот генотипов и аллелей полиморфного локуса А1166С гена АТ2Р1 в зависимости от пола установлено, что у женщин с ИБС носительство аллеля С (СЖ=2.342, С.1.=[ 1.421-3.862], р=0.0007) и генотипа А/С (<Ж=4.277, С.1.=[2.082-8.785], р=0.00005) ассоциировано с повышенным риском развития ХСН, в то время как носительство аллеля А (СЖ=0.427, С.1.=[0.259-0.704], р=0.0007) и генотипа А/А (<Ж=0.326, С.1.=[0.103-1.031],
р=0.0499) проявило себя в качестве протективного фактора. У лиц мужского пола никаких ассоциаций ХСН с генотипами АТ2Р1 не обнаружены.
Обнаружено, что у больных ИБС с I ФК ХСН достоверно чаще встречался генотип МУМ полиморфного локуса М235Т гена АТГ, по сравнению с пациентами с II ФК ХСН и III-IV ФК ХСН (40,4% против 22,9% и 20,5% соответственно, р<0,05) (табл. 12). Таким образом, аллель M в гомозиготном состоянии проявил себя как протективный фактор.
Таблица 12. Распределение частот аллелей и генотипов гена АТГ (М235Т), гена АПФ (И)) и гена АТ2Р1 (А1166С) в зависимости от функционального класса ХСН_
Генетический маркер 1 группа I ФК ХСН (п = 47) 2 группа МФК ХСН (п = 96) 3 группа ' I1I-1V ФК ХСН (п = 83)
Генотип Т/Т (АТГ) 11(23,4%) 29 (30,2%) 24 (28,9%)
Генотип Т/М (АТГ) 17 (36,2%) 45 (46,9%) 42 (50,6%)
Генотип М/М (АТГ) 19 (40,4%) 22(22,9%)* 17 (20,5%)*
Аллель Т (АТГ) 39 (41,5%) 103 (53,6%) 90 (54,2%)
Аллель M (АТГ) 55 (58,5%) 89 (46,4%) 76(45,8%)
Генотип I/I (АПФ) 17 (36,2%) 21 (21,9%) 14 (16,9%)*
Генотип I/D (АПФ) 19(40,4%) 53 (55,2%) 37 (44,6%)
Генотип D/D (АПФ) 11(23,4%) 22 (22,9%)/f 32 (38,6%)
Аллель I (АПФ) 53 (56,4%) 95 (49,5%) 65 (39,2%)*
Аллель D (АПФ) 41(43,6%) 97(50,5%) 101 (60,8%)*
Генотип С/С (АТ2Р1) 6(12,8%) 10 (10,4%) 7 (8,4%)
Генотип А/С (АТ2Р1) 21 (44,7%) 38(39,6%) 39 (47,0%)
Генотип А/А (АТ2Р1) 20 (42,6%) 48 (50,0%) 37 (44,6%)
Аллель С (АТ2Р1) 33 (35,1%) 58 (30,2%) 53 (31,9%)
Аллель А (АТ2Р1) 61 (64,9%) 134 (69,8%) 113 (68,1%)
Примечание. *- р<0,05, достоверность различий по сравнению с 1 ФК; #- р<0,05, достоверность различий по сравнению с Ш-1У ФК.
Изучение влияния полиморфизма I/D гена АПФ на степень ФК у больных ХСН показало, что генотип D/D достоверно чаще встречался у пациентов с тяжелой манифестирующей ХСН - III—IV ФК, по сравнению с II ФК (38,6% и 22,9% соответственно, р<0,05), аллель D также преобладал у пациентов с III—IV ФК ХСН по сравнению с I ФК (60,8% и 43,6% соответственно, р<0,05). Аллель I (56,4%, и 39,2% соответственно, р<0,05) и генотип I/I (36,2%, и 16,9% соответственно, р<0,05) гена АПФ, напротив, чаще регистрировались у пациентов с I ФК ХСН, по сравнению с пациентами с тяжелым течением ХСН - с III—IV ФК ХСН. Следовательно, носительство аллеля D гена АПФ ассоциировалось с более тяжелыми клиническими проявлениями ХСН. Тогда как аллель I в гомозиготном состоянии проявил себя как протективный фактор.
Аллель Т полиморфного локуса М235Т гена АТГ достоверно чаще (на 10,2%) встречался в группе Б с неблагоприятным течением ХСН, по сравнению с группой А с благоприятным течением патологии (57,7 % против 47,5%, р<0,05). Тогда как, в группе А частота аллеля M и генотипа М/М были существенно выше, чем в группе Б (52,5% против 42,3%, р<0,05, и 31,0%
против 16,7%, р<0,05, соответственно) (табл. 13). Таким образом, аллель Т гена АТГ (OR=1.508, С.1=[ 1.026-2.215], р=0.03б) явился фактором неблагоприятного течения ХСН, а аллель M (OR=0.663, C.I.=[0.451-0.974], р=0.036) и генотип M/M (OR=0.436, C.I.=[0.200-0.951], р=0.035) ассоциировались с благоприятным характером течения патологии.
Таблица 13. Распределение частот генотипов гена АТГ (М235Т), гена АПФ (ИЗ) и гена АТ2Р1 (А 11 66С) в зависимости от характера течения ХСН _
Генетический маркер Группа А благоприятное течение (п = 142) Группа Б неблагоприятное течение (п = 84)
Генотип Т/Т (АТГ) 37 (26,1%) 27(32,1%)
Генотип Т/М (АТГ) 61 (43,0%) 43 (51,2%)
Генотип М/М (АТГ) 44(31,0%) 14 (16,7%)*
Аллель Т (АТГ) 135 (47,5%) 97 (57,7%)*
Аллель M (АТГ) 149 (52,5%) 71 (42,3%)*
Генотип I/I (АПФ) 37(26,1%) 15(17,9%)
Генотип L/D (АПФ) 73(51,4%) 36 (42,9%)
Генотип D/D (АПФ) 32 (22,5%) 33 (39,3%)*
Аллель I (АПФ) 147(51,8%) 66 (39,3%)*
Аллель D (АПФ) 137 (48,2%) 102 (60,7%)*
Генотип С/С (АТ2Р1) 15(10,6%) 8 (9,5%)
Генотип А/С (АТ2Р1) 63 (44,4%) 35(41,7%)
Генотип А/А (АТ2Р1) 64 (45,1%) 41(48,8%)
Аллель С (АТ2Р1) 93 (32,7%) 51 (30,4%)
Аллель А (АТ2Р1) 191 (67,3%) 117(69,6%)
Примечание. * - р<0,05, достоверность различий по сравнению с группой А.
Большинство носителей аллеля D (60,7%) и генотипа D/D (39,3%) полиморфного локуса I/D гена АПФ ассоциировались с неблагоприятным характером течения ХСН (группа Б), тогда как в группе А их частота оказалась достоверно (р<0,05) сниженной (аллель D - 48,2% и генотип D/D -22,5%). Следовательно, носительство аллеля D (OR=1.658, C.I.=[ 1.126-2.442], р=0.01) и генотипа D/D (OR=2.544, С.1.=[1.175-5.506], р=0.017) ассоциировалось с неблагоприятным течением ХСН. Частота аллеля I полиморфного локуса I/D гена АПФ, наоборот, оказалась достоверно большей (на 10,3%) в группе А, по сравнению с группой Б (56,7% против 46,4% соответственно, р<0,05); аллель I, таким образом, проявил себя как протективный фактор (OR=0.603, С.1.=[0.409-0.888], р=0.01).
У носителей генотипа D/D полиморфного локуса I/D гена АПФ ЭЗД и ЭНЗД были достоверно ниже, чем у носителей генотипа VI (4,9±0,7 против 7,3±1,0, р<0,05 и 12,3±0,6 против 14,1±0,9, р<0,05, соответственно). Среди больных ХСН с генотипом С/С полиморфного локуса А1166С гена АТ2Р1, реакция сосудистой гиперемии и вазодилатация на нитроглицерин оказались существенно сниженными по сравнению с данными показателями у пациентов с генотипом А/А (4,7±1,3 против 7,9±1,1, р<0,05 и 11,5±1,1 против 15,2±1,3, р<0,05, соответственно).
Существенные различия между показателями внутрисердечной гемодинамики в зависимости от генотипов полиморфных локусов М235Т гена АТГ, I/D гена АПФ и А1166С гена АТ2Р1 прослеживались только в отношении ФВ ЛЖ для гена АПФ. Так, у пациентов с генотипом D/D гена АПФ - ФВ ЛЖ оказалась явно сниженной (на 12,2%) по сравнению с таковой у носителей генотипа I/I (41,5% против 53,7%, р<0,05).
7. Фармакогелетические аспекты индивидуальной эффективности терапии ХСН карведнлолом и бисопрололом
В исследовании наблюдались 149 больных с ХСН, которым назначался один из ß-адреноблокаторов: 71 пациент получал карведшюл (47,7%), 42 -бисопролол (28,2%), 23 -метопролол (15,4%) и 13-небиволол (8,7%).
Карведилол назначали в начальной дозе 3,125 мг 2 раза в сутки с последующей титрацией дозы до индивидуально переносимой - 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг/2 раза в сутки). Бисопролол назначали в начальной дозе 1,25 мг 1 раза в сутки с последующей титрацией дозы до индивидуально переносимой - 2,5 мг, 5,0 мг, 10,0 мг/1 раза в сутки).
Дизайн исследования предусматривал 12-месячное проспективное наблюдение пациентов в течение трех периодов:
I период включал стабилизацию состояния пациентов (2-3 нед.) и подбор доз поддерживающей терапии (диуретики, антагонисты альдостерона, сердечные гликозиды, ИАПФ).
II период включал 5-6-недельный подбор дозы ß-адреноблокаторов. Конечной целью титрования являлось достижение максимально переносимой эффективной дозы препарата для каждого пациента. Подбор дозы препарата осуществлялся методом медленного титрования с интервалом 10-14 дней между последующими дозами: 3,125-6,25-12,5-25 мг двукратно в сутки до достижения дозы 50 мг в сутки для карведилола и 1,25-2,5-5,0-10,0 мг однократно в сутки до достижения суточной дозы 10 мг для бисопролола. Минимальной дозой для включения в стадию поддерживающей терапии являлась доза 6,25 мг 2 раза в сутки, максимальная доза - 25 мг 2 раза в сутки для карведилола, минимальная - 2,5 мг 1 раз в сутки и максимальная - 10 мг 1 раз в сутки для бисопролола.
III период - наиболее продолжительный - контролируемой терапии вне стационара. Общая продолжительность терапии ß-адреноблокатором составила 12 месяцев. Контрольное обследование проводилось 1 раз в месяц, после которого могла корригироваться индивидуально подобранная терапия. При ухудшении состояния больные повторно госпитализировались в клинику.
Эффективность лечения карведнлолом в зависимости от генотипа ßr адренорецептора представлены в табл. 14. Трое больных, получавших карведилол, являлись носителями генотипа Gly/Gly; в связи с небольшим количеством пациентов с данным генотипом эти больные не учитывались
при анализе эффективности карведилола в зависимости от генотипа ßr адреноредептора.
Таблица 14. Эффективность лечения карведилолом в зависимости от генотипа полиморфного локуса (31у389А^ гена Р|-адре!юрецептора у больных ХСН (М±т)_
Показатель Генотип Arg/Arg (п = 41) Генотип Gly/Arg (п = 27)
До лечения Через 12 месяцев лечения (Д,%) До лечения Через 12 месяцев лечения (Д,%)
ЧСС, в мин 81±8,9 -15,4 79±10,5 -14,2
САД, мм рт.ст. 132±12,4 - 14,9 136±10,5 -11,4
ДАД, мм рт.ст. 84±7,2 -7,4 81±8,8 -9,3
ФК ХСН по NYHA 2,4±0,3 -40,2* 2,6±0,2 -29,8
ФВ ЛЖ, % 48,1±б,3 + 6,8* 47,4±5,9 + 2,4
КДР, мм 53,5±5,4 -4,3* 55,4±6,3 -0,9
КСР, мм 38,4±7,1 - 1,9* 39,7±6,5 + 1,2
Примечание, * - показатель Д, % группы с генотипом Arg/Arg, достоверно отличающийся от показателя Д, % группы с генотипом Gly/Arg, р<0,05.
На фоне 12-месячного лечения карведилолом больных ХСН с генотипами Arg/Arg и Gly/Arg анализировались особенности кардиохронотропного действия препарата, проявившегося клинически значимым снижением ЧСС, влияние на системную гемодинамику -тенденцией к снижению систолического и диастолического АД. Реверсия клинической манифестации ХСН в группах больных с генотипами Arg/Arg и Gly/Arg проявлялась уменьшением тяжести функционального класса сердечной недостаточности (по NYHA) (на 40,2% и 29,8% соответственно). При этом в группе с генотипом Arg/Arg данное уменьшение было существенно (р<0,05) более выраженным по сравнению с группой с генотипом Gly/Arg.
Также в группе больных с генотипом Arg/Arg, по сравнению с генотипом Gly/Arg, происходило более значительное увеличение фракции выброса левого желудочка (6,8% против 2,4%, р<0,05), а также явное уменьшение конечного диастолического размера левого желудочка (4,3% против 0,9%, р<0,05) и конечного систолического размера левого желудочка (1,9% против увеличения на 1,2%, р<0,05).
Проведенный анализ не выявил достоверных различий в эффективности терапии карведилолом больных с ХСН в зависимости от генотипа полиморфного локуса Gln27Glu гена р2-адренорецептора и бисопрололом - от генотипов ßr и р2-адренорецептора.
Таким образом, 12-месячная вторичная профилактика ХСН у больных ИБС с использованием ß-адреноблокаторов карведилола и бисопролола клинически обеспечивала существенное уменьшение ФК СН, благоприятно влияла на исходно нарушенную глобальную сократительную функцию левого желудочка. Вместе с тем, анализ эффективности терапии данными ß-
адреноблокаторами в зависимости от генотипа ßr и р2-адренорецептора выявил закономерности только для карведилола и полиморфного локуса Gly389Arg гена ß,-адренорецептора - благоприятные изменения системной и внутрисердечной гемодинамики, симптомов ХСН были более выражены в группе больных с генотипом Arg/Arg ßi-адренорецептора. Следовательно, у больных с данным генотипом применение карведилола будет особенно эффективным.
7. Фармакогенетические аспекты индивидуальной эффективности терапии ХСН фозиноприлом и эналаприлом
В исследовании наблюдались 154 больных с ХСН на фоне базовой терапии ИАПФ: 53 пациента получали фозиноприл (34,5%), 78 - эналаприл (50,6%), 14 -периндоприл (9,1%) и 9 -лизиноприл (5,8%).
Фозиноприл назначали в начальной доза 2,5-5 мг/сут с последующей титрацией дозы до индивидуально переносимой - 10-20 мг в сутки. Эналаприл назначали в начальной дозе 2,5 мг 2 раза в сутки с последующей титрацией дозы до индивидуально переносимой - 10-20 мг 2 раза в сутки.
Дизайн проспективного наблюдения пациентов предусматривал их контроль в два периода:
I период - обеспечение стабилизации клинического состояния пациентов и подбор адекватной патогенетической терапии ХСН, включая ИАПФ, диуретики, антагонисты альдостерона, сердечные гликозиды, ß-адреноблокаторы.
Во II период - обеспечивалась целевая контролируемая терапия ИБС с ХСН вне стационара. Общая продолжительность терапии ИАПФ составила 12 месяцев. Контрольное обследование проводилось 1 раз в месяц, при котором могла корригироваться индивидуально подобранная терапия. В случаях ухудшения состояния больных - осуществлялась их повторная госпитализация.
На фоне 12-месячного лечения фозиноприлом и эналаприлом больных с ХСН отмечалась тенденция к снижению ЧСС, систолического и диастолического АД, уменьшению функционального класса СН, улучшению показателей внутрисердечной гемодинамики (увеличение ФВ ЛЖ, уменьшение КДР и КСР).
Анализ эффективности терапии ингибиторами АПФ больных с ХСН в зависимости от генотипов полиморфных локусов М235Т гена АТГ, I/D АПФ и А1166С гена АТ2Р1 выявил достоверные различия только для гена АПФ. Реверсия клинической манифестации ХСН при лечении фозиноприлом в группах больных с генотипами D/D и 1/1 проявлялась уменьшением функционального класса сердечной недостаточности (по NYHA) (на 22,3% и 10,4% соответственно, р<0,05) (табл. 15).
В группе больных с генотипом D/D по сравнению с генотипом I/I произошло существенное повышение ФВ ЛЖ (на 6,3% против 1,2%, р<0,05), а также значимое уменьшение конечного диастолического размера левого
желудочка (на 1,9% против увеличения на 1,3%, р<0,05) и конечного систолического размера левого желудочка (на 2,5% против увеличения на 0,7%, р<0,05).
Таблица 15. Эффективность лечения фозиноприлом в зависимости от генотипа полиморфного локуса 1/Р гена АПФ у больных ХСН (М±т) _
Генотип I/I (п = 15) Генотип I/D (п = 21) Генотип D/D (п = 17)
Через 12 Через 12 Через 12
Показатель До месяцев До месяцев До месяцев
лечения лечения (Д,%) лечения лечения (Д,%) лечения лечения (Д,%)
ЧСС, в мин 85±4,2 -10,4 84±7,3 -9,5 87±5,1 -8,8
САД, мм рт.ст. 138+12,4 - П,2 142±11,1 -10,1 145±12,6 -15,6
ДАД, мм рт.ст. 85±4,3 -7,3 89±5,4 -8,4 92±6,7 -10,4
ФК ХСН по NYHA 1,9±0,3 -10,4 2,1±0,2 -16,2 2,6±0,4 -22,3*
ФВ ЛЖ, % 51,6±3,2 + 1,2 45,2±5,8 + 3,4 42,8±5,9 + 6,3*
КДР, мм 52,8±3,7 +1,3 53,2±4,2 -0,9 56,8±5,5 -1,9*
КСР, мм 39,2±2,5 + 0,7 39,8±3,4 + 1,1 40,6+3,0 - 2,5*#
Примечание. * - показатель Д, % группы с генотипом D/D, достоверно отличающийся от показателя А, % группы с генотипом 1/1, р<0,05; # - показатель Д, % группы с генотипом D/D, достоверно отличающийся от показателя Д, % группы с генотипом I/D, р<0,05.
В группе больных с генотипом D/D по сравнению с генотипами I/I и I/D при лечении ХСН эналаприлом произошло существенное повышение ФВ ЛЖ (на 6,9% против 2,5% и 2,1% соответственно, р<0,05) (табл. 16).
Таблица 16. Эффективность лечения эналаприлом в зависимости от генотипа полиморфного локуса 1/Р гена АПФ у больных ХСН (М±т)____
Генотип 1/1 (п = 20) Генотип 1/D (п = 33) Генотип D/D (п = 25)
Через 12 Через 12 Через 12
Показатель До месяцев До месяцев До месяцев
лечения лечения (А,%) лечения лечения (Д,%) лечения лечения (Д,%)
ЧСС, в мин 85±5,3 -8,2 81±4,2 -6,4 83±7,1 -10,2
САД мм рт.ст. 138±14,5 - 10,1 140±12,3 -9,4 134±7,9 -7,2
ДАД, мм рт.ст. 88±5,3 -6,2 91±6,2 -8,9 85+7,2 -5,3
ФК ХСН по NYHA 2,0±0,4 - 11,4 2,0±0,5 -12,3 2,5±0,3 - 20,3 *#
ФВ ЛЖ, % 53,8±4,1 + 2,5 51,2+5,4 + 2,1 41,5±4,8 + 6,9*#
КДР, мм 51,2±4,5 + 2,9 51,8±4,9 + 2,1 54,4±3.9 + 2,6
КСР, мм 39,5±3,1 + 1,4 39,2±1,9 + 1,1 40,1±2,5 + 0,9
Примечание. * - показатель Д, % группы с генотипом D/D, достоверно отличающийся от показателя Д, % группы с генотипом I/I, р<0,05; # - показатель Д, % группы с генотипом D/D, достоверно отличающийся от показателя Д, % группы с генотипом I/D, р<0,05.
Реверсия клинической манифестации ХСН в группе больных с генотипом D/D проявилась существенным уменьшением ФК ХСН (по NYHA), по сравнению с носителями генотипов I/I и I/D (на 20,3% против 11,4% и 12,3% соответственно, р<0,05).
Таким образом, проведенное исследование показало, что лечение больных ИБС, отягощенной ХСН, ингибиторами АПФ фозиноприлом и эналаприлом улучшало показатели системной гемодинамики, существенно уменьшало ФК СН, благоприятно влияло на исходно нарушенную глобальную сократительную функцию левого желудочка. Вместе с тем, анализ эффективности терапии данными ИАПФ в зависимости от генотипов АТГ, АПФ и АТ2Р1 выявил закономерности для фозиноприла и эналаприла только в отношении полиморфного локуса I/D гена АПФ, проявившихся благоприятными изменениями системной и внутрисердечной гемодинамики, а также регрессом симптомов ХСН, оказавшимися более выраженными в группе больных с генотипом D/D АПФ, по сравнению с носителями генотипа VI (+ генотипа UD для эналаприла). Следовательно, у больных с генотипом D/D применение ИАПФ фозиноприла и эналаприла будет особенно эффективным и, следовательно, наиболее предпочтительным.
ВЫВОДЫ
1. Полиморфизмы генов ИЛ-lß (С+3953Т), ФНО-а (G-308A), eNOS (Glu298Asp), iNOS (ССТТТ», альдостеронсинтазы (C-344T), ПНУП (Т2238С), ßi-адренорецептора (Gly389Arg), АТГ (М235Т), АПФ (I/D) и АТ2Р1 (А1166С) предопределяют нейрогуморальные механизмы инициации и становления ХСН, развившейся на фоне ишемической и/или постинфарктной дисфункции миокарда.
2. У больных ИБС с ишемическим и/или постинфарктным ремоделированием миокарда с систолической дисфункцией миокарда, взаимосвязанными с ХСН, повышенный риск развития сердечной недостаточности ассоциирован с носительством аллеля G и генотипа G/G полиморфного локуса G-308A гена ФНО-а, аллеля С и генотипа С/С полиморфного локуса С+3953Т гена ИЛ-lß, аллеля Glu и генотипа Glu/Glu полиморфного локуса Glu298Asp гена eNOS, аллелей (ССТТТ)13 и (ССТТТ)14 полиморфного локуса (ССТТТ)п гена iNOS, генотипа Т/Т полиморфного локуса С-344Т гена альдостеронсинтазы, аллеля Т и генотипа Т/Т полиморфного локуса Т2238С гена ПНУП, аллеля Gly и генотипов Gly/Arg и Gly/Gly полиморфного локуса Gly389Arg гена ßi-адренорецептора, аллеля Т и генотипа Т/Т полиморфного локуса М235Т гена АТГ, аллеля D и генотипа D/D полиморфного локуса I/D гена АПФ, аллеля С и генотипа А/С полиморфного локуса Al 166С гена АТ2Р1.
3. Патогенетические механизмы развития сердечной недостаточности в условиях хронической ишемии миокарда и/или постинфарктного ремоделирования сердца сопряжены с широкой вариабельностью встречаемости генетических маркеров ХСН в зависимости от половой принадлежности: у мужчин с повышенным риском развития заболевания ассоциировались аллель Glu и генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), аллель (ССТТТ)13 гена iNOS (ССТТТ)п), аллель D и генотип D/D гена АПФ (I/D), а у женщин - аллеля С и генотипа А/С гена АТ2Р1 (А1166С). Полиморфизмы генов ФНО-а (G-308A), ИЛ-lß (С+3953Т), альдостеронсинтазы (С-344Т), ПНУП (Т2238С), ßi-адренорецептора (GIy389Arg), АТГ (М235Т) ассоциированы с риском развития ХСН в условиях хронической ишемии миокарда как у мужчин, так и у женщин.
4. У больных ИБС с развитием тяжелых манифестных клинических проявлений ХСН ассоциированы аллель G и генотип G/G гена ФНО-а (G-308А), аллель С и генотип С/С гена HJI-lß (С+3953Т), генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), генотип (ССТТТ),4 гена iNOS (ССТТТ)п), аллель Т и генотип Т/Т гена альдостеронсинтазы (С-344Т), аллель Т и генотип Т/Т гена ПНУП (Т2238С), аллель Gly гена ßi-адренорецептора (Gly389Arg), аллель Т гена АТГ (М235Т), аллель D и генотип D/D гена АПФ (I/D).
5. У больных ИБС с неблагоприятным характером течения ХСН ассоциированы аллель G и генотип G/G гена ФНО-а (G-308A), аллель С и генотип С/С гена ИЛ-lß (С+3953Т), аллель Glu и генотип Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), генотип (ССТТТ),4 гена iNOS (ССТП», аллель Т и генотип С/Т гена альдостеронсинтазы (С-344Т), аллель Gly и генотип Gly/Gly гена ßr адренорецептора (Gly389Arg), аллель Т гена АТГ (М235Т), аллель D и генотип D/D гена АПФ (I/D). Благоприятный характер течения ХСН ассоциирован с носительством аллеля А и генотипа G/A гена ФНО-а (G-308А), аллеля Т и генотипа С/Т гена ИЛ-lß (С+3953Т), аллеля Asp и генотипа Glu/Asp гена eNOS (Glu298Asp), аллеля С и генотипа С/С гена альдостеронсинтазы (С-344Т), аллеля Arg и генотипа Arg/Arg гена ßi-адренорецептора (Gly389Arg), аллеля M и генотипа М/М гена АТГ (М235Т), аллеля I гена АПФ (I/D).
6. У больных с ХСН на фоне хронической ишемии миокарда степень выраженности нарушений сосудодвигательной функции эндотелия зависела от ФК тяжести ХСН. У пациентов с I ФК ХСН (7,4±0,35% и 16,5±0,29%) и II ФК (6,8±0,29% и 15,2±0,23%) определялись достоверно (р<0,01 и р<0,05 соответственно) более высокие уровни ЭЗД и ЭНЗД по отношению к таковым у пациентов с III-IV ФК ХСН (5,5±0,19% и 12,7±0,27%).
7. Выраженность дисфункции эндотелия ассоциирована с полиморфизмами исследуемых генов у больных ИБС, отягощенной ХСН. Наиболее выраженная дисфункция эндотелия регистрировалась у носителей генотипа С/С гена ИЛ-lß (С+3953Т), генотипа Glu/Glu гена eNOS (Glu298Asp), аллелей (ССТТТЬ и (ССТТТ)14 гена iNOS (ССТТТ)п), генотипа G/G гена эндотелина-1 (K148N), генотипа Gly/Gly гена ßi-адренорецептора (Gly389Arg), генотипа D/D гена АПФ (I/D) и генотипа С/С гена АТ2Р1 (А1166С).
8. При ХСН на фоне ишемического и/или постинфарктного ремоделирования миокарда с явными нарушениями инотропной функции сердца и структурными изменениями ЛЖ ассоциировано носительство генотипа С/С гена провоспалительного цитокина ИЛ-lß (С+3953Т), аллелей (ССТТТ),з и (ССТТТ),4 гена iNOS (ССТТТ)п), генотипа Т/Т гена альдостеронсинтазы (С-344Т), генотипа Gly/Gly гена ßj-адренорецептора (Arg389Gly), генотипа D/D гена АПФ (I/D).
9. У больных ИБС с манифестирующей ХСН 12-месячная курсовая терапия карведилолом, бисопрололом, фозиноприлом и эналаприлом эффективна в отношении снижения АД, уменьшения ЧСС и ФК ХСН по NYHA, увеличения ФВ ЛЖ и регресса ишемического ремоделирования сердца на фоне широкой вариабельности эффективности использованных классов препаратов в зависимости от исследованных генотипов - гомозиготы Arg/Arg полиморфного локуса Gly389Arg гена ßi-адренорецептора более чувствительны к терапии карведилолом, чем гетерозиготы Gly/Arg, а у носителей генотипа D/D полиморфного маркера I/D гена АПФ лечение ХСН фозиноприлом и эналаприлом оказалось более эффективным по сравнению с носителями генотипа 1/1. Не обнаружено ассоциаций между полиморфизмом гена ß2-aflpeHope4errropa и эффективностью терапии больных ХСН карведилолом и бисопрололом, полиморфизмом гена ßi-адренорецептора и эффективностью применения бисопролола, а также между полиморфизмами АТГ и АТ2Р1 и эффективностью лечения фозиноприлом и эналаприлом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В клиническую практику обследования пациентов с целью стратификации групп высокого риска развития ХСН у больных с ишемической и/или постинфарктной дисфункцией миокарда для разработки эффективных персонифицированных профилактических мероприятий целесообразно внедрение метода генетического тестирования. Типирование полиморфных маркеров генов ИЛ-lß (С+3953Т), ФНО-а (G-308A), eNOS
(Glu298Asp), iNOS (CCTTT)n), альдостеронсинтазы (C-344T), ПНУП (T2238C), ßi-адренорецептора (Gly389Arg), ATT (M235T), АПФ (I/D) и AT2P1 (A1166C) позволяет выявить лиц с предрасположенностью к развитию ХСН ишемического генеза.
2. Типирование полиморфных маркеров генов ФНО-а (G-308A), ИЛ-lß (С+3953Т), eNOS (Glu298Asp), iNOS (CCTTT)n), альдостеронсинтазы (C-344T), ПНУП (T2238C), ргадренорецептора (Gly389Arg), АТГ (М235Т) гена АТГ, АПФ (I/D) и АТ2Р1 (А1166С) может быть использовано для повышения надежности раннего прогнозирования тяжести и характера течения ХСН у больных ИБС.
3. Определение эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации может применяться для оценки тяжести и прогнозирования особенностей течения ХСН ишемического генеза.
4. При назначении длительной профилактической антиишемической терапии с использованием карведилола и фозиноприла для лечения больных ХСН ишемической этиологии необходимо учитывать большую вариабельность индивидуального ответа. Определение полиморфного локуса GIy389Arg гена ргадренорецептора и полиморфного локуса I/D гена АПФ позволяет отобрать больных, у которых терапия карведилолом, фозиноприлом и эналаприлом, соответственно, может быть более эффективна. У носителей генотипа Arg/Arg гена ßi-адренорецептора и генотипа D/D гена АПФ можно ожидать более выраженное уменьшение ФК сердечной недостаточности (по NYHA), значительное увеличение ФВ левого желудочка, а также значимое уменьшением КДР и КСР левого желудочка.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шилов С.Н. Оценка влияния карведилола, атенолола и их комбинации с фозиноприлом на вариабельность ритма сердца, клинико-функциональный статус и качество жизни больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка / А.Т.Тепляков, С.В.Попов, В.В.Калюжин, А.А.Гарганеева, И.О.Курлов, В.Л.Нилогов, Е.В.Рыбальченко, С.Н.Шилов // Терапевтический архив. - 2004. - № 9. - С. 62-66.
2. Шилов С.Н. Особенности системной воспалительной реакции у больных с хронической сердечной недостаточностью / С.Д.Маянская, А.Т.Тепляков, Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов, И.Д.Сафронов, Н.Ф.Яковлева, Т.И.Захарова, А.А.Попова, Н.М.Тендитная // Сибирский медицинский журнал. -2006. - №2 - С. 5-10.
3. Шилов С.Н. Полиморфизм генов интерлейкина-lß и рецепторного антагониста интерлейкина-1 у больных хронической сердечной недостаточностью / С.Д.Маянская, Н.Ф.Яковлева, А.В.Яковлев,
М.Л.Филипенко, Е.Н.Воронина, Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов, Т.И.Захарова, С.В.Майер // Журнал Сердечная недостаточность. -2008. - Т. 9, № 2. - С. 60-63.
4. Шилов С.Н. Особенности системного флогогенного потенциала лейкоцитов периферической крови у больных с хронической сердечной недостаточностью разных возрастных групп / Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов, С.Д.Маянская, И.Д.Сафронов, Ю.В.Начаров, М.Г.Пустоветова // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. XV, № 2. - С. 180-182.
5. Шилов С.Н. Генетические предикторы развития и тяжести течения хронической сердечной недостаточности / А.В.Ефремов, А.Т.Тепляков, С.Д.Маянская, С.Н.Шилов, Н.Ф.Яковлева, Е.Н.Березикова, М.Г.Пустоветова, ОА.Шепелева // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2008. -№3. - С. 43-46.
6. Шилов С.Н. Влияние полиморфизмов генов интерлейкина-lß и рецепторного антагониста интерлейкина-1 на развитие и прогрессирование хронической сердечной недостаточности / Н.Н.Маянская, С.Д.Маянская, Н.Ф.Яковлева, А.В.Яковлев, МЛ.Филипенко, Е.Н.Воронина, Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов, Т.И.Захарова, С.В.Майер // Казанский медицинский журнал. -2008. - № 4. - С. 395-402.
7. Шилов С.Н. Влияние полиморфных вариантов гена эндотелиальной синтазы окиси азота на развитие и течение хронической сердечной недостаточности / Н.Ф.Яковлева, С.Д.Маянская, А.В.Яковлев, М.Л.Филипенко, Е.НВоронина, Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов, Т.И.Захарова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2008. - Т. 7, № 5. - С. 5661.
8. Шилов С.Н. Клинико-иммунологические нарушения у больных с постинфарктным ремоделированием левого желудочка с хронической сердечной недостаточностью / А.Т.Тепляков, Л.А.Болотская, М.М.Дибиров, Т.А.Степачева, НВ.Караман, Т.В.Вдовина, С.НШилов, А.В.Кузнецова // Терапевтический архив. -2008. - № 11. - С. 52-57.
9. Шилов С.Н. Особенности системной воспалительной реакции у больных с хронической сердечной недостаточностью разных возрастных групп / А.В.Ефремов, С.Д.Маянская, И.Д.Сафронов, М.Г.Пустоветова, Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов // Успехи геронтологии. - 2008. - №4. - С. 657661.
10. Шилов С.Н. Клеточные и молекулярно-генетические аспекты эндотелиальной дисфункции у больных с хронической сердечной недостаточностью / А.В.Ефремов, С.Д.Маянская, А.Т.Тепляков, С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова, М.Г.Пустоветова, Н.Ф.Яковлева, И.Д.Сафронов // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2008. - №4. - С. 71-75.
11. Шилов С.Н. Клинико-генетические детерминанты генов ФНО-а, ИЛ-lß и ИЛ-lPa в инициации и развитии хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца / А.Т.Тепляков, С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова, Н.Ф.Яковлева, Ю.Ю.Торим, И.В.Кистенева,
А.В.Кузнецова, Е.Н.Воронина, С.Д.Маянская, Р.С.Карпов // Сибирский медицинский журнал. - 2009. - № 1. - С. 40-48.
12. Шилов С.Н. Влияние фактора некроза опухоли-альфа и полиморфных вариантов его гена на развитие и характер течения хронической сердечной недостаточности / А.В.Ефремов, И.Д.Сафронов, Е.Н.Самсонова, М.Г.Пустоветова, С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова // Сибирское медицинское обозрение. - 2010. - № 4. - С. 29-31.
13. Шилов С.Н. Генетические предикторы развития эндотелиальной дисфункции у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью / А.А.Попова, А.Т.Тепляков, Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов, С.ДМаянская, Н.Ф.Яковлева, Е.Б.Лукша, И.А.Гребенкина, Т.И.Захарова, Л.С.Егорова, В.Ю.Казьмина // Сибирское медицинское обозрение. - 2010. - № 4. - С. 26-29.
14. Шилов С.Н. Комплексное исследование функции сосудистого эндотелия у больных различного возраста с артериальной гипертонией / А.Т.Тепляков, А.А.Попова, С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова, Ю.Ю.Торим, Е.Б.Лукша// Сибирский медицинский журнал. -2010. - № 3. - С. 7-11.
15. Шилов С.Н. Полиморфизм генов eNOS и iNOS при хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца / А.Т.Тепляков, С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова, Н.Ф.Яковлева, С.Д.Маянская, А.А.Попова, Е.Б.Лукша, Е.Н.Воронина, КХЮ.Торим, Р.С.Карпов // Кардиология. - 2010. - Т. 50, №4. - С. 23-30.
16. Шилов С.Н. Влияние полиморфизма Gly389Arg гена ßl-адренорецептора на риск развития, характер течения и эффективность лечения карведилолом хронической сердечной недостаточности / А.Т.Тепляков, С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова, Ю.Ю.Торим, А.В.Ефремов, И.Д.Сафронов, С.ДМаянская, А.А.Попова, Е.Н.Воронина, Р.С.Карпов // Терапевтический архив. -2010. -№ 12. - С. 22-28.
17. Шилов С.Н. Влияние полиморфизма С-344Т альдостеронсинтазы на риск развития и характер течения хронической сердечной недостаточности / А.Т.Тепляков, С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова, Ю.Ю.Торим, А.В.Ефремов, И.Д.Сафронов, С.ДМаянская, А.А.Попова, Р.С.Карпов II Журнал Сердечная недостаточность. -2011. - Т. 12, № 2. - С. 69-72.
18. Шилов С.Н. Влияние 6-месячной комбинированной терапии карведилолом и моноприлом на ремоделирование сердца, физическую толерантность и качество жизни у больных с постинфарктной дисфункцией левого желудочка/ Н.В.Гаврилова, В.Л.Нилогов, А.Т.Тепляков, С.Н.Шилов // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам». - Томск. - 2004. - С. 98.
19. Шилов С.Н. Супрессивное влияние ß-адреноблокатора карведилола на уровень фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-6 и антител к кардиолипину у больных ИБС с сердечной недостаточностью / А.Т.Тепляков, Т.А.Степачева, Л.А.Болотская, М.М.Дибиров, С.Д.Маянская, С.Н.Шилов, Н.В.Караман, Т.В.Вдовина, Ю.Ю.Торим И Материалы
Российского национального конгресса кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам». - Томск. - 2004. - С. 473-474
20. Шилов С.Н. Оценка эндотелиальной дисфункции у пациентов с хронической сердечной недостаточностью / Е.Н.Березикова, М.А.Банникова, С.Д.Маянская, Н.Ф.Яковлева, С.Н.Шилов // Тезисы научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике». - Санкт-Петербург. - 2004. - С. 100-101.
21. Шилов С.Н. Дисфункция эндотелия и старение. Факторы роста / Н.А.Маянский, А.А.Попова, С.Д.Маянская, А.В.Яковлев, С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова // Журнал клинической и экспериментальной медицины. -
2005.-№ 1.-С. 112-118.
22. Шилов С.Н. Клеточные и гуморальные механизмы дисфункции эндотелия у больных с хронической сердечной недостаточностью, развившейся на фоне артериальной гипертонии / С.Д.Маянская, А.Т.Тепляков, И.Д.Сафронов, Е.НБерезикова, С.НШилов, Т.И.Захарова // Материалы конференции «Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующая патология. Современное состояние проблемы». — Томск. -
2006. - С. 63.
23. Шилов С.Н. Клеточные и гуморальные механизмы дисфункции эндотелия у больных с хронической сердечной недостаточностью / Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов, С.Д.Маянская, И.Д.Сафронов, Н.Ф.Яковлева // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН. - 2007. - Т. 8, № 3. - С. 248.
24. Шилов С.Н. Полиморфные варианты гена эндотелиальной синтазы окиси азота у больных с хронической сердечной недостаточностью / Н.Ф.Яковлева, С.Д.Маянская, Е.Н.Березикова, Е.Н.Воронина, С.НШилов // Тезисы XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии». - Тюмень. - 2007. - С. 237-238.
25. Шилов С.Н. Трансформация показателей биоцидности нейтрофилов и показателей окислительного метаболизма у больных с хронической сердечной недостаточностью / Е.Н.Березикова, С.Д.Маянская, С.НШилов, И.Д.Сафронов, Н.Ф.Яковлева, Т.И.Захарова // Материалы II Съезда кардиологов Сибирского федерального округа. - Томск. - 2007. - С. 14-15.
26. Шилов С.Н. Биоцидная активность лейкоцитов, как диагностический и прогностический маркер клинического течения хронической сердечной недостаточности / С.Д.Маянская, И.Д.Сафронов, Е.НБерезикова, С.Н.Шилов, Н.Ф.Яковлева // Материалы II конгресса Общества специалистов по сердечной недостаточности. - Москва. - 2007. - С. 39.
27. Шилов С.Н. Полиморфизм генов интерлейкина-1р и рецепторного антагониста интерлейкина-1 у больных с хронической сердечной недостаточностью / Н.Ф.Яковлева, А.В.Яковлев, МЛ.Филиппенко, Е.НВоронина, С.НШилов, Е.Н.Березикова // Бюллетень НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». -
2007. - Т. 8, №3.-С. 256.
28. Шилов С.Н. Ассоциация полиморфизма Glu298Asp гена эндотелиальной синтазы окиси азота с риском развития и характером течения хронической сердечной недостаточности / Н.Ф.Яковлева, С.Д.Маянская, Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов, Т.И.Захарова, О.А.Шепелева // Тезисы докладов российской научно-практической конференции «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения». -Новосибирск. -2008. - С. 215-216.
29. Шилов С.Н. Ассоциация генных полиморфизмов eNOS и iNOS с развитием эндотелиальной дисфункцией у больных с хронической сердечной недостаточностью / Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов, АЛ.Попова, А.Т.Тепляков, С.Д.Маянская, Н.Ф.Яковлева, Е.Б.Лукша, Ю.Ю.Торим, И.В.Кистенева, А.В.Кузнецова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи». - Москва. - 2009. - С. 40.
30. Шилов С.Н. Ассоциация генных полиморфизмов eNOS и iNOS с развитием эндотелиальной дисфункции у больных с хронической сердечной недостаточностью / С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова, А.В.Ефремов, И.Д.Сафронов, Н.Ф.Яковлева, А.А.Попова, Т.И.Захарова, Е.Б.Лукша Н Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск. - 2009. - С. 389-392.
31. Шилов С.Н. Полиморфизм генов eNOS и iNOS, ассоциированный с эндотелиальной дисфункцией, при хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца / С.НШилов, Е.Н.Березикова, А.Т.Тепляков, С.Д.Маянская, А.В.Ефремов, И.Д.Сафронов, Ю.Ю.Торим, Н.Ф.Яковлева, А.А.Попова // Материалы объединенного съезда кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием. — Томск. —2009. - С. 158.
32. Шилов С.Н. Фармакогенетический анализ длительного лечения бета-адреноблокатором карведилолом пациентов с хронической сердечной недостаточностью / Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов, А.Т.Тепляков, А.В.Ефремов, И.Д.Сафронов, С.Д.Маянская, Ю.Ю.Торим, И.В.Кистенева, А.В.Кузнецова И Материалы объединенного съезда кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием. - Томск. -2009. - С. 33-34.
33. Шилов С.Н. Хроническая сердечная недостаточность у больных ишемической болезнью сердца и полиморфизм генов ангиотензиногена и рецептора ангиотензина 2 (1 тип) / С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова, А.Т.Тепляков, С.Д.Маянская, И.Д.Сафронов, Н.Ф.Яковлева, Ю.Ю.Торим, И.В.Кистенева, А.В.Кузнецова // Материалы объединенного съезда кардиологов и кардиохирургов Сибирского федерального округа с международным участием. - Томск. - 2009. - С. 158.
34. Шилов С.Н. Генетические предикторы хронической сердечной недостаточности при ИБС - инновационная стратегия выбора оптимальной терапии / Е.Н.Березикова, А.Т.Тепляков, С.Н.Шилов, Ю.Ю.Торим,
А.В.Ефремов, И.Д.Сафронов, С.Д.Маянская, А.А.Попова, Т.И.Захарова, Е.Б.Лукша // Материалы III Сибирского Конгресса «Человек и лекарство». -Красноярск. -2009. - Т. 1. - С. 28-32.
35. Шилов С.Н. Клеточные и генетические аспекты развития эндотелиальной дисфункции у больных с хронической сердечной недостаточностью / И.Д.Сафронов, Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов, А.В.Ефремов // Материалы четвертой научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». - Новосибирск. - 2009. - С. 229.
36. Шилов С.Н. Хроническая сердечная недостаточность у больных ишемической болезнью сердца и полиморфизм гена альдостеронсинтетазы / С.Н.Шшюв, Е.Н.Березикова, А.В.Ефремов, И.Д.Сафронов, А.Т.Тепляков, Ю.Ю.Торим, С.ДМаянская, Е.БЛукша // Труды II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». - Новосибирск. - 2010. - С. 421-423.
37. Шилов С.Н. Персонифицированный подход к лечению ингибитором АПФ фозиноприлом пациентов с хронической сердечной недостаточностью / А.Т.Тепляков, С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова, А.В.Ефремов, И.Д.Сафронов, Ю.Ю.Торим, С.Д.Маянская // Материалы международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций». -Томск.-2010.-С. 137-138.
38. Шилов С.Н. Современные возможности определения индивидуального повышенного риска развития и тяжести течения ХСН / А.Т.Тепляков, Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов, А.В.Ефремов, С.Д.Маянская, Ю.Ю.Торим, А.А.Попова, Н.Ф.Яковлева // Материалы международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций». - Томск. - 2010. -С. 138-139.
39. Шилов С.Н. Генетические предикторы развития эндотелиальной дисфункции у больных с хронической сердечной недостаточностью / Е.Н.Березикова, А.А.Попова, С.Н.Шилов, Н.Ф.Яковлева, И.А.Гребенкина, А.Т.Тепляков, С.Д.Маянская, Ю.Ю.Торим, Е.Б.Лукша, Т.И.Захарова // Материалы российского национального конгресса кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы». - Москва. -2010. - С. 41.
40. Шилов С.Н. Генетические предикторы хронической сердечной недостаточности при ИБС - инновационная стратегия выбора оптимальной терапии / Ю.Ю.Торим, А.Т.Тепляков, С.Н.Шилов, А.В.Ефремов, И.Д.Сафронов, С.Д.Маянская, А.А.Попова, Т.И.Захарова, Е.Б.Лукша // Терапевт.-2010.-№1. -С. 16-19.
41. Шилов С.Н. Фармакогенетический анализ длительного лечения ингибитором АПФ фозиноприлом пациентов с хронической сердечной недостаточностью / С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова, А.Т.Тепляков, А.В.Ефремов, И.Д.Сафронов, Ю.Ю.Торим, С.Д.Маянская // Тезисы докладов международного конгресса "Кардиология на перекрестке наук". - Тюмень. -2010.-С. 293-294.
42. Шилов С.Н. Лечение пациентов с хронической сердечной недостаточностью бета-адреноблокатором карведилолом, фармакогенетический анализ / Е.Н.Березикова, С.Н.Шилов, С.Д.Маянская, А.Т.Тепляков, А.А.Попова, Ю.Ю.Торим, Т.И.Захарова, Н.Ф.Яковлева // Материалы III съезда кардиологов Приволжского федерального округа. -Самара. -2010. - С. 241-242.
43. Шилов С.Н. Влияние полиморфных вариантов генов ангиотензнногена и рецептора ангиотензина 2 (1 тип) на риск развития хронической сердечной недостаточности / С.Н,Шилов, Е.Н.Березикова, С.Д.Маянская, А.Т.Тепляков, А.А.Попова, И.Д.Сафронов, Ю.Ю.Торим, Н.Ф.Яковлева // Материалы III Всероссийской ежегодной научно-практической конференции врачей медико-санитарных частей МВД РФ с участием врачей Республики Татарстан «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики в общемедицинской практике». — Казань. - 2010. -с. 30.
44. Шилов С.Н. Роль генного полиморфизма ФНО-а в инициации и развитии хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца / А.Т.Тепляков, С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова, Ю.Ю.Торим, А.В.Ефремов, И.Д.Сафронов, А.А.Попова, С.Д.Маянская П Материалы V конгресса Общества специалистов по сердечной недостаточности. — Москва. -2010.-С. 68.
45. Шилов С.Н. Влияние полиморфизма Glu389Arg ßl-адренорецептора на риск развития и характер течения хронической сердечной недостаточности / С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова, А.В .Ефремов, А.Т.Тепляков, И.Д.Сафронов, А.А.Попова, Ю.Ю.Торим, Т.И.Захарова // Труды III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов». — Новосибирск. — 2011. - С. 314-316.
46. Шилов С.Н. Влияние полиморфных вариантов генов ангиотензиногена и рецептора ангиотензина 2 (1 тип) на риск развития хронической сердечной недостаточности / С,Н.Шилов, Е.Н.Березикова, А.В.Ефремов, С.ДМаянская, А.Т.Тепляков, И.Д.Сафронов, Ю.Ю.Торим, Е.Б.Лукша // Материалы пятой научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов». - Новосибирск. - 2011. - С. 250.
47. Шилов С.Н. Фармакогенетический анализ лечения карведилолом и бисопрололом пациентов с хронической сердечной недостаточностью / С.Н.Шилов, Е.Н.Березикова, А.Т.Тепляков, А.В.Ефремов, И.Д.Сафронов, Ю.Ю.Торим, С.Д.Маянская И Тезисы докладов II международного конгресса "Кардиология на перекрестке наук". —Тюмень. -2011. - С. 351-352.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АГГФ - ангиотензинпревращающий фермент
АТ2 - ангиотегоин 2
АТ2Р1 -рецептор ангиотензина 2 (1 тип)
АТГ - ангиотензиноген
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ИАПФ - ингибитор аншотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛ-1 р - интерлейкин-1 р
ИЛ-1 Ра - рецепторный антагонист интерлейкина-1
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ- индекс массы тела
КДР - конечный диастолический размер
КСР - конечный систолический размер
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
ЛС - лекарственное средство
МЖП - межжелудочковая перегородка
ПА - плечевая артерия
ПНУП - предсердный натрийуретический пептид
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САС - симпатико-адреналовая система
СН - сердечная недостаточность
ФВ - фракция выброса
ФК- функциональный класс
ФНО-а - фактор некроза опухоли-а
ФУ - фракция укорочения
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭД - эндотелиальная дисфункция
ЭЗ Д - эндотелийзависимая дилатация
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭНЗ Д - эндотелийнезависимая дилатация
Эхо-КГ - эхокардиография
ЕТ-1 - эндотелии-1
еЖ)8 - эндотелиальная синтаза окиси азота ¡N08 - индуцибельная синтаза окиси азота N0 - оксид азота ОЯ - отношение шансов
УЫТЯ - вариабельное количество тандемных повторов
Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 3,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 399. Подписано в печать 29.07.2011 г.