Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение рефлюксных расстройств при резекции желудка по поводу язвенной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение рефлюксных расстройств при резекции желудка по поводу язвенной болезни - диссертация, тема по медицине
Тышлек, Юрий Владимирович Краснодар 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Тышлек, Юрий Владимирович :: 2003 :: Краснодар

Введение

Глава I Вопросы хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (литературный обзор).

1.1 Предпосылки и анализ современных подходов к хирургическим методам лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

1.2. Моторно-эвакуаторные расстройства эзофаго-гастро-дуоденальной зоны при резекции желудка по поводу язвенной болезни.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1. Общие положения.

2.2. Характеристика материала и методов анатомического исследования.

2.3. Характеристика материала и методов клинического исследования.

Глава III Анатомическое обоснование профилактики рефлюксных расстройств при резекции желудка.

3.1. Анатомические предпосылки развития рефлюкса после резекции желудка.

3.2. Обоснование интраоперационной профилактики эзо-фагеального рефлюкса при резекции желудка.

Глава IV Оценка хирургической профилактика рефлюксных расстройств после резекции желудка по поводу язвенной болезни.

4.1. Результаты клинических исследований в I (контрольной) группе клинических наблюдений.

4.2. Результаты клинических исследований во II группе клинических наблюдений.

4.3. Сравнительный анализ результатов исследований в контрольной и основной группах клинических наблюдений

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Тышлек, Юрий Владимирович, автореферат

Весьма актуальным вопросом в современной хирургии ЯБЖи 12ПК является развитие моторно-эвакуаторных расстройств в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке (Витебский Я.Д., 1974; Закиров Д.В., 1994; Черноусов А. Ф. И соавт., 1996; Оноприев В. И. И соавт., 1996,1999). Причем в последние годы интерес клиницистов, а также физиологов, морфологов, фармакологов к ней значительно вырос.

Это объясняется рядом факторов. Во-первых, наряду с успехами в хирургии гастро-дуоденальной зоны (Бадуров Б.Ш., 1995), приведшими к уменьшению количества и тяжести постгастрорезекционных синдромов, возрос относительный удельный вес рефлюксных расстройств (Джаладян В. С., 1984; Данищук И.В., 1988; Чернова Т.Г., 1994; Schidleback N.E.et al., 1987; Singh S. et al, 1993; Champion G. et al, 1994; Vaezi M.F. et al, 1995). Во-вторых, регургитация содержимого культи желудка в пищевод, имеющая не только функциональный, но нередко и органический характер, в ряде случаев приводит к тяжелым поражениям вплоть до злокачественных опухолей пищевода (Панцырев Ю.М., 1973; Михайлов А.Н., 1980; Ванцян Э.Н.и соавт., 1982; Аруин Л.И. и соавт., 1993; Барамидзе Г.Г., 1993; Заки-ров Д.В., 1994; Gillen P.et al., 1987; Miller L.S.et al, 1990; Bremner R.M.et al, 1992; Stein H.J.et al., 1992; Singh S.et al., 1993; Kauer W.K.et al., 1995; Stipa F.et al., 1997). Наконец, в-третьих, поиски лечебных мероприятий (в том числе и активная хирургическая тактика) не привели к сколько-нибудь явным достижениям (Петров В.П. и соавт., 1984, 1995; Malagelada M.et al., 1985; Salo J, Kivilaakso E., 1990; Hinder R.A., Filipi C.J, 1994; Wetscher G.J.et al., 1996; Bonayina L.et al, 1999; Marshall R.E.K.et al, 1999; Vaezi M.F, Richter J.E, 1999). Это подтверждает положение о том, что рассматриваемая проблема современной хирургии актуальна и нуждается в дальнейших исследованиях.

Учитывая интересы настоящего исследования, прежде необходимо отметить, что рефлюкс дуоденального содержимого через пилорический жом является нормальным физиологическим событием (Уголев А.М, 1985), которое достаточно часто происходит в ночное время, а также вслед за обильным или быстрым приемом пищи (Черноусов А.Ф, Полоус Ю.М, 1980;Сдукос Н.Т, 1991; Schidieback N.E.et al, 1987). В то же время заброс дуоденального содержимого в желудок может быть патологическим. Это происходит тогда, когда он ассоциируется с гастритом, язвой или раком желудка, а также с некоторыми проявлениями постхолецистэктомического синдрома (Тутченко Н.И, 1981; Чакъров С. с соавт, 1990; Vaezi M.F.et al, 1995). Очевидным является факт, что при резекции желудка, когда удаляется привратник, возможно развитие аналогичной ситуации. Прежде термин «желчный рефлюкс» или иначе «алкалиновый (или щелочной) рефлюкс» использовался для описания вышеназванных процессов (Хачиев Л.Г. и соавт, 1980; Хорошский Л.Н, 1992; Nebel O.T.et al, 1976; Tibbling L, 1984; Ibanez J.et al, 1992; Stein H.J.et al, 1994). Однако дуоденальное содержимое - это далеко не всегда одна лишь желчь, а недавние исследования подтвердили, что термин «алкалиновый рефлюкс» неточен при pH > 7 (Уткин В.В., Рибениекс P.P. 1985;Champion G.et al., 1994). Таким образом, термин дуодено-гастро-эзофагеальный рефлюкс (ДГЭР) является более правильным и реально отражает патологическую регургитацию дуоденального содержимого в желудок и далее в пищевод (Vaezi M.F., Richter J.E., 1999).

Вопрос о прямой зависимости между степенью поражения слизистой пищевода и длительностью воздействия на нее желудочного содержимого, в настоящее время не является дискутабельным вследствие определенности результатов многочисленных исследований. В то же время в современной медицинской литературе, посвященной данному вопросу, отсутствует единое мнение о важности других поражающих факторов (Miller L.S.et al., 1990; Bremner R.M.et al., 1992; Singh S.et al., 1993). Речь идет прежде всего о развитии рефлюкс-эзофагита вслед за хирургическим вмешательством на желудке и 12-перстной кишке.

Продолжая тему о воздействии повреждающих факторов на слизистую оболочку пищевода, необходимо упомянуть об исследованиях более чем 40-летней давности. L. Heisingen (1959) на небольшом клиническом материале описал развитие эзофагита у 9 больных, перенесших гастрэкто-мию. Был сделан вывод о том, что изолированное содержимое 12-перстной кишки, то есть свободное от желудочного сока, может вызвать поражение пищевода. Последующие работы (Чернякевич С.А., Фаин A.C., 1985; Ше-лешко П.В., Артюх Г.Ф.,1989; Orlando R.C., Bozymski Е.М., 1973) установили роль дуоденального содержимого в развитии эзофагита у больных с ахлоргидрией. Ряд публикаций посвящен исследованию различных сторон патогенеза повреждений слизистой пищевода различными факторами, являющимися характерными для дуодено-гастро-эзофагеального рефлюкса. Так, J.A.Salo, E.Kivilaasko (1983) в эксперименте изучали роль желчных кислот и трипсина в патогенезе алкалинового эзофагита. В работе

K.D.Lillemoe et al. (1983) представлена роль компонентов гастро-дуоденального содержимого в их патологическом воздействии на слизистую пищевода кроликов. Несколько ранее J.W.Harmon et al. (1981) опубликовали результаты изучения эффекта соляной кислоты и желчных кислот на слизистую пищевода кроликов. Их выводы были подтверждены исследованиями Е J.Schweitzer et al. (1984).

Актуальность темы настоящего исследования подтверждается разночтениями в оценке различных диагностических методов, использующихся в установлении диагноза рефлюкс-эзофагита. Можно констатировать, что в настоящее время отсутствует «золотой диагностический стандарт» при установлении диагноза «дуодено-гастро-эзофагеальный реф-люкс» в клинических условиях (Петров B.J1. с соавт., 1985 Никитин Н.А. с соавт., 1992). В настоящее время известны и широко используются многочисленные методы, включающие фиброгастроскопию, исследования аспирата (желудочного и пищеводного), сцинтиграфия, мониторинг рН, а также, особенно с недавнего времени, мониторинг билирубина (Постолов М.П., Гук Е.В., 1987; Pellegrini C.A.et al., 1978; Mattioli S.et al., 1990; Warring J.P.et al., 1990; Gotley D.C.et al., 1992; Stein H.J.et al., 1992; Attword S.E.A.et al., 1993; Bechi P.et al., 1993; Champion G.et al., 1994; Vaezi M.F., Richter J.E, 1995).

Возрастающее в последние годы количество публикаций, касающихся развития рефлюкса после применения различных способов резекций желудка, также подтверждает наше мнение об актуальности этой проблемы. Давняя дискуссия между хирургами - сторонниками резекций желудка с одной стороны, и ваготомии - с другой (Мыш В.Г., 1989), получила новый импульс в аспекте влияния резекций на развитие дуодено-гастро-эзофагеального рефлюкса. Но аргументация сторонников ваготомии была недолгой. Было установлено, что ваготомия не только приводит к снижению интенсивности опорожнения желудка, повышая вероятность развития желудочно-пищеводной рефлюксной болезни, но также приводит к потере тонуса нижнего пищеводного сфинктера, обычно возрастающего при повышении внутрибрюшного давления (Утешев Н.С., 1975; Хаджибаев А. М., 1989; Angorn I.B.et al., 1977; Oomen J.R.et al., 1979). Это лишь немногие из серьезных причин, по которым желудочно-пищеводный рефлюкс обязан операциям, широко принятым в хирургии желудка.

Необходимо отметить, что для устранения рефлюксных расстройств, развивающихся после вмешательств по поводу ЯБЖи12ПК, предложены различные хирургические методы. Серьезные исследования легли в основу ряда публикаций, сообщающих о фундопликации по Нис-сену как эффективном способе хирургической коррекции рефлюксных осложнений вмешательств на желудке (Самохвалов В.И., 1971; Петровский Б. В., 1985; Черноусов А.Ф.,1985; Помелов В. С., Барамидзе Г. П., 1994; Фишер А.А., 1990; R.A.Hinder, H.J.Stein, 1989; H.J.Stein et al., 1992; R.A.Hinder, C.J.Filipi, 1994). Работа G.J.Wetscher et al. (1996) посвящена исследованию эффективности фундопликации по методике Тупэ (Toupet). При этом отмечается, что методика рекомендуется в тех случаях, когда рефлюксные расстройства сочетаются с нарушениями моторики пищевода. Предлагаются и иные хирургические методики, призванные уменьшить возможность развития рефлюксной болезни после резекций желудка. M.Hocking et al. (1981), M.Malagelada et al. (1985), считают необходимым создание Y-образного отвода кишечной петли по Ру. О достоинствах этого метода и возможных ошибках, приводящих к неудачным результатам, сообщают В.Ф.Саенко с соавт. (1989), J.Salo, E.Kivilaakso (1990).

Однако, вплоть до настоящего времени эффективных методов лечения данного постгастрорезекционного патологического процесса нет (Та-малевичюте Д.И., Витенас А. М., 1986; Оноприев В. И., Джаладян В. С., 1988; Репин В.Н., 1989; Саввин Ю.Н., 1990; Bonayina L.et al., 1999; Marshall R.E.K.et al., 1999; Vaezi M.F., Richter J.E., 1999), что и позволяет считать исследования, посвященные решению этой важной проблемы современной абдоминальной хирургии, очень актуальными.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных, подвергшихся хирургическим вмешательствам по поводу язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с развитием в послеоперационном периоде дуодено-гастро-эзофагеального рефлюкса.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Исследовать анатомические взаимоотношения в области кардиофун-дального угла желудка (КФУ, угла Гисса) ведущие к возникновению дуодено-гастро-эзофагеального рефлюкса после резекции желудка, предпринимаемой по поводу ЯБЖи12ПК;

2. Дать интерпретацию установленных анатомических взаимоотношений и на их основе разработать хирургическую коррекцию КФУ, позволяющий предотвратить развитие дуодено-гастро-эзофагеального (ДГЭ) рефлюкса после резекции желудка;

3. После резекции желудка осуществить в клинических условиях пластическую коррекцию по восстановлению кардио-фундального угла и связочного аппарата желудка;

4. Провести сравнительный анализ клинических исследований больных, подвергшихся вмешательствам с использованием общепринятых способов резекций желудка (I группа) с группой оперированных с применением разработанной интраоперационной коррекцией КФУ после резекции желудка (II группа).

Новизна результатов исследования

1. В настоящей работе впервые исследованы и проанализированы анатомические взаимоотношения в области КФУ желудка, приводящие к развитию ДГЭ - рефлюкса после резекции желудка, в аспекте их значимости вне зависимости от избранного способа резекции.

2. Новым в данном исследовании является хирургическая коррекция КФУ, позволяющая предотвратить развитие ДГЭ- рефлюкса после резекции желудка. Данные манипуляции анатомически обоснованы в нашей диссертации.

3. Нами впервые проведены сравнительные клинические исследования в группах пациентов, подвергшихся вмешательствам с использованием традиционных методов резекций желудка (I, контрольная группа) и больных, оперированных с коррекцией КФУ, направленной на профилактику ДГЭ -рефлюкса после резекции желудка (II, основная группа). При этом установлены преимущества предложенных методов по сравнению с существующими.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. На основании проведенных анатомических исследований отмечено, что имеются предрасполагающие факторы, приводящие в ряде случаев к развитию ДГЭ- рефлюкса после выполнения резекций желудка, предпринимаемых по поводу ЯБЖи12ПК. Причем данные предпосылки реализуются в послеоперационном периоде в виде рефлюксных расстройств вне зависимости от избранного метода резекции.

2. Для предотвращения развития ДГЭ- рефлюкса, развивающегося после резекции желудка, разработана и предложена коррекция КФУ, использование которой должно проводиться с учетом индивидуальных анатомических особенностей пациента и способа выполнения резекции желудка.

3. Сравнительный анализ клинических данных в основной и контрольной группах больных, подвергшихся хирургическому лечению ЯБЖи12ПК с использованием резекции желудка в различных модификациях, свидетельствует о необходимости выполнения хирургической коррекции КФУ, предотвращающей развитие рефлюксных расстройств в послеоперационном периоде.

Теоретическая значимость исследования. Полученные факты расширяют представления об особенностях клинической анатомии дистальной части пищевода и желудка и о факторах приводящих к развитию ДГЭ-рефлюкса после выполнения резекций желудка, предпринимаемых по поводу ЯБЖи12ГЖ, а также определяют необходимость их пластической коррекции.

Практическая значимость определяется разработанной хирургической коррекцией КФУ, выполняемой в процессе осуществления резекций желудка по поводу ЯБЖи12ГЖ, что позволяет уменьшить количество рефлюксных расстройств в послеоперационном периоде. Таким образом, предложенная и обоснованная в настоящем исследовании хирургическая коррекция КФУ улучшает результаты лечения у данной категории больных.

Сведения о практическом использовании результатов исследования.

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации, которые внедрены в клиническую практику кафедры хирургических болезней № 1 Ростовского государственного медицинского университета, торако-абдоминального отделения ОКБ № 1 (г. Ростов-на-Дону), хирургического отделения ЦРБ Мясниковского района Ростовской области. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ

Апробация работы.

Основание положения диссертации доложены и обсуждены на I и II ежегодной неделях медицины Дона, Ростов-на-Дону, 1997,1998; 2-й научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов, Ростов-на-Дону, 1998; пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов. Ростов-на-Дону, 2002; научно-практических конференциях аспирантов и молодых специалистов Ростовского государственного медицинского университета в 2000 и 2002 годах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы (1 глава), собственных исследований (3 глав), заключения, выводов, списка литературы (источников - 199, в том числе отечественных авторов - 123 и иностранных - 76). Работа иллюстрирована 31 рисунками и 33 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение рефлюксных расстройств при резекции желудка по поводу язвенной болезни"

ВЫВОДЫ

1. Независимо от способа и объема резекции желудка, формируются анатомические взаимоотношения, предрасполагающие к развитию дуодено-гастро-эзофагеального рефлюкса, а именно: увеличение кардиофундального угла, нарушение пространственной организации культи желудка.

2. В отдаленные сроки (6 месяцев) после резекции желудка по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у 27,9% больных наблюдаются различные формы эзофагита, связанные с развитием дуодено-гастро-эзофагеального рефлюкса.

3. При выполнении резекции желудка необходимо выполнение реконструктивно-пластических методов, направленных на профилактику не только синдромов резецированного желудка, но и возможного развития дуодено-гастро-эзофагеального рефлюкса.

4. Увеличение времени операции и объема интраоперациониой кровопотери при дополнении резекции желудка разработанными хирургическими манипуляциями по профилактике дуодено-гастро-эзофагеального рефлюкса достоверно не значимо (р>0,05).

5. Сравнительный анализ указывает на возможность использования данного метода в хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - количество послеоперационных осложнений остается на низком уровне (7,6%), кислотопродукция культи желудка благоприятна в отношении рецидивирования язвы, а сроки пребывания в стационаре сопоставимы с таковыми у больных с данной патологией.

6. Дополнение резекции желудка разработанными и анатомически обоснованными оперативными приемами позволяют снизить количество такого осложнения как дуодено-гастро-эзофагеальный рефлюкс (7,8% против 27,9% в контрольной группе), а также увеличить количество отличных и хороших результатов при резекции желудка (64,8% против 55,8% в контрольной группе).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении резекции желудка необходимо особое внимание уделять восстановлению связочного аппарата желудка (особенно желудочно-диафрагмальной связке), разрушенного при его мобилизации таким образом, чтобы сохранить нормальную анатомию культи.

2. При язвах, пенетрирующих в головку поджелудочной железы, требуется бережное отношение к последней, а также тщательное укрытие культи двенадцатиперстной кишки одним из доступных хирургу способов. В послеоперационном периоде таким больным в зависимости от клинической картины с целью профилактики развития панкреатита назначаются ингибиторы протеаз.

3. Основными моментами разработанного способа профилактики дуодено-гастро-эзофагеального рефлюкса является следующее. 1) Мобилизация и низведение дуодено-еюнального изгиба (выполняется для снижения гидростатического давления в двенадцатиперстной кишке); 2) формирование 2— 3 швами, наложенными между кардией и стенкой пищевода, дупликатуры, которая дополнительно фиксируется за счет фундопликации дна желудка вокруг пищевода на 1/2— 2/3 его окружности (профилактика недостаточности кардии); 3) последним выполняется диафрагмокрурорафия (профилактика недостаточности кардии и возможного развития грыжи пищеводного отверстия диафрагмы).