Оглавление диссертации Зияд, Халил Мухаммед Абдель Кадер :: 2004 :: Уфа
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Материалы и методы.
Глава III. Предоперационное планирование и проектирование хирургических технологий.
Глава IV. Реализация хирургических методов редукции при травмах грудо-поясничного отдела позвоночника с грубыми патомеханическими нарушениями.
Глава V. Результаты хирургического лечения травм грудо-поясничного отдела позвоночника с грубыми патомеханическими нарушениями.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Зияд, Халил Мухаммед Абдель Кадер, автореферат
Проблема лечения травм и заболеваний скелета человека в настоящее время переживает особый интерес вследствие огромного социального и медицинского значения. Актуальность лечения позвоночно-спинномозговых повреждений обусловлена большой их распространенностью, инвалидизаци-ей и высокой смертностью пациентов этой тяжелой группы. В настоящее время заболевание перестает быть проблемой отдельно взятого человека и рассматривается в аспектах социального здоровья и качества жизни. Рост продолжительности жизни во всех странах мира, повышение благосостояния населения приводят к пересмотру жизненных ценностей, а это определяет основные и второстепенные цели. Постепенно на первое место становится мотивация осознанного отношения к своему и социальному здоровью.
Скелет любого живого существа, а тем более человека, эволюционно обрел ключевую роль в коммуникационных связях организма. Без участия скелета невозможно существование жизни как биологической системы. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения мировоззрение системной оценки соединительной ткани, как в норме, так и при патологии. Но, следует признать, что совершенно очевидные связи патологии внутренних органов рассматриваются в отрыве от структурно-информационных коммуникаций скелета, а ее роль просто не берется в расчет. Между тем, правильное понимание не только патогенеза любого заболевания в отрыве от скелета просто абсурдны, но и понимание гомеостаза в целом вне такой связи не правомочны.
Основной адаптационной реакцией организма, по мнению большинства авторитетных ученых, имеющих признанные фундаментальные исследования, следует считать движение. Локомоторные реакции млекопитающих представляют сложнейшую и неповторимую палитру, складывающуюся из различных по спектру кинематических реакций. Причем роль каждого элемеита трудно переоценить. Любой порок в этой стройной системе сопровождается переменой стереотипов движений.
Современная травматологическая практика делит травмы и переломы на малые и большие, связывая их с тем или иным влиянием на качество и продолжительность жизни. Но следует признать, что любое по тяжести повреждение всегда влияет на системные стереотипы движений. Они могут быть менее значимыми, но могут быть и фатальными. До сих пор ряд патологий сохраняет стереотип фатальности. Совсем недавно медицина мало чем могла помочь пациентам с позвоночно-спинномозговой травмой. И только в последние десятилетия ситуация изменилась в связи развитием диагностической техники и с внедрением высоких хирургических технологий (Ветрилэ С.Т., 1997, 2002; Дудаев А.К., 1999, 2001; Минасов Б.Ш., 1995, 2001, 2003; Макаревич С.В., 1999, 2003; Мусалатов Х.А., 2002; Аганесов А.Г., 2002; Усиков В.Д., 1999; Фомичев Н.Г., 2003). Период бессистемных, а зачастую оригинальных, методов хирургического лечения, в настоящее время закономерно завершился созданием определенных доктрин (F. Magerl, 1982; Здеб-лик, 1993; Lucke, 1986; Hopf, 1987; W. Dick, 1989; Лавруков A.M., 2002). Любые современные лечебные доктрины базируются исключительно на высокой культуре остеосинтеза, четкой методической проработке, унификации технологий и совершенно ясном представлении о диапазоне полезности.
Историческое развитие государств, а так же культурные, социальные и мировоззренческие особенности этносов вносит самобытность в ежедневную ортопедическую практику во всем мире, неотвратимо ставя перед специалистом одни и те же задачи. Наиболее драматично, но в то же время наиболее показательно состояние медицинской помощи при травмах и заболеваниях позвоночника. Современный клиницист оказывает помощь больным не только с позвоночно-спинномозговой травмой (ПСМТ), но и с заболеваниями позвоночника, обусловленными дегенеративно-дистрофическими и системными поражениями, а также, с первичными и вторичными опухолями (Билялов А.Р. 2004; Воронович И.Р., 1996; Гэлли Р.Л., 1995; Митбрейт И.М., 1997;
Пашкевич Л.А., 1996; Минасов Б.Ш., 2002;). В период начала болезни зачастую бывает трудно провести дифференциальную диагностику. Ортопед-вертебролог в большей степени владеет диагностическими и лечебными навыками при поражении этого сложного органа. Определенное значение имеет и тот факт, что помощь, в ряде случаев, оказывается посиндромно.
Современные лечебные доктрины при патологии позвоночника основываются на системном подходе, что позволяет адекватно оценить структурно-функциональные стереотипы в сложном многозвенном кинематическом образовании на интегративной основе (Минасов Б.Ш., 1995, 1997, 1998, 2000). Наиболее авторитетные современные школы вертебрологов (Франция, Швейцария, США, Германия, Россия и др.) придерживаются принципов лечения при травмах позвоночника, основанных на оценке баланса туловища, полноценности ранней декомпрессии, стабильной фиксации-шунтировании пораженного сегмента и ранней двигательной реабилитации, которые обеспечивают не только бытовую, но и социальную и профессиональную реинтеграцию.
Раообразнообразие хирургических техник (Roy-Camille, Zelke, Zdeblick, АО ASIF, Magerl, GICD, CDI, Chopin, Г.А. Илизаров и другие) позволяет при правильном понимании диапазона полезных свойств эффективно решить почти любую клиническую задачу. Однако ограниченный диапазон полезных свойств и накопившийся клинический опыт столкнули с проблемой выбора хирургической технологии, включающей в себя предоперационное проектирование с расчетом траектории силового вектора шунтирования, выбора декомпрессии, послеоперационного мониторинга и подбора режима функциональной реабилитации. Реальное представление и практическое использование баланса системы «больной-имплантат» открывает широкие возможности в оптимизации хирургического лечения больных при травмах позвоночника, особенно при грубых патомеханических нарушениях, осложненных синдромами нестабильности, компрессии и сцепления. Преимущества такого подхода многообещающи и совершенно очевидны. Более того, анализ мирового опыта по данным литературы, материалов конгрессов п симпозиумов, а так же наш опыт отдельного практического применения данного подхода раскрыл неограниченные возможности в решение не только медицинских, но и социальных проблем. Что и послужило поводом для данного научного исследования, социальную значимость которого невозможно переоценить.
Все изложенное позволило определить цель данного научного исследования: улучшение качества хирургического лечения при травмах грудо-поясничного отдела позвоночника с грубыми патомеханическими нарушениями.
Достижение этой цели потребовало решения ряда задач:
1. Провести ретроспективный анализ эффективности хирургической редукции позвоночного столба при травмах грудного и поясничного отдела.
2. Провести анализ ошибок лечения и осложнений травм позвоночного столба при различных хирургических технологиях
3. Разработать доктрину хирургической редукции позвоночного столба на основе передних и задних хирургических технологий.
4. Внедрить в практику и изучить клиническую эффективность предложенной хирургической доктрины.
Научная новизна работы
Впервые большие повреждения грудного и поясничного отделов позвоночника рассматриваются на основе единой концепции, с учетом спектра кинематических реакций и предлагается лечебный подход на основе конкретной доктрины с использованием оперативных технологий.
Впервые предложен мониторинг больных перенесших травму позвоночника с грубыми патомеханическими нарушениями на основе восстановления баланса структурно-функциональных стереотипов.
Изучены биомеханические характеристики ходьбы больных перенесших декомпрессивные и шунтрирующе-стабилизирующие вмешательства на позвоночнике с использованием различных оперативных технологий.
Впервые предложена доктрина перманентного кинематического статуса с целью профилактики осложнений травм позвоночника.
Впервые предложен принцип концептуального подхода к больным с травмами позвоночника и выбор лечебной доктрины с учетом тяжести патологического процесса и диапазона полезных свойств имплантата.
Практическая ценность работы Использование системного методического подхода позволило разработать п внедрить в клиническую практику новые подходы и принципы к оценке патомеханических и кинематических нарушений, а так же ряд способов функционального и оперативного лечения повреждений позвоночника:
- лечение больших повреждений позвоночника с грубыми патомеханическими нарушениями с использованием задних технологий на основе оригинальных погружных стержневых систем;
- лечение больших повреждений позвоночника с грубыми патомеханическими нарушениями с использованием передних технологий на основе оригинальных межтеловых систем;
- критерии мониторинга больных с травмами позвоночника осложненных грубыми патомеханическими нарушениями;
- функциональная реабилитация больных с травмами позвоночника на основе перманентности кинематического статуса;
- внедрение теории лечебных доктрин при диагностике, мониторинге, выборе оперативных технологий и оценке исходов при травмах позвоночника с грубыми патомеханическими нарушениями;
Внедрение
Разработанные в процессе выполнения данного научного исследования критерии диагностики травм позвоночника и принципы оказания помощи на основе лечебных доктрин внедрены и используются в клинической практике ортопедических, травматологических, нейрохирургических и реабилитационных отделений лечебно-профилактических учреждений Республики Башкортостан.
Материалы диссертации включены в рабочую программу преподавания травматологии и ортопедии, нейрохирургии и реабилитологии Башкирского государственного медицинского университета (для врачей-интернов, клинических ординаторов, слушателей института последипломного образования, студентов 5 и 6 курсов БГМУ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Травматическая болезнь, при больших повреждениях позвоночника с грубыми патомеханическими нарушениями, не смотря не широкую палитру клинической манифестации, имеет ключевые звенья патогенеза, которые нарушают важнейшие коммуникационные связи, грубо деформируют силовые векторы определяющие структурно-функциональные стереотипы в целом.
2. Концептуальная оценка структурно-функциональных стереотипов объективизирует мониторинг системного статуса и упорядочивает выбор лечебных доктрин с использованием оперативных и реабилитационных технологий на любом этапе травматической болезни.
3. Эффективность лечебной доктрины определяется системным силовым балансом, его расчетом в предоперационном проектировании, успешностью редукции и реализации полезных свойств хирургической технологии в заданном диапазоне. Мониторирование в послеоперационном периоде оптимизирует функциональную реабилитацию.
4. Лечение больных с большими повреждениями позвоночника не зависимо от технологии, должно обеспечивать перманентность максимально возможного спектра кинематических реакций в рамках конкретной доктрины и должно быть осознанно свободным в концептуальных представлениях системной организации для оптимизации мониторинга, оценки исходов и экспертизы.
Методический подход к научному исследованию
Травмы позвоночника в последние годы обрели массовый характер. Накопившийся опыт мировой ортопедической науки и практики привел к систематизации столь важных для клиники данных.
Высокие цифровые технологии упорядочили и тем самым повысили разрешающую возможность лучевых методов исследования. Математизация информации при этом облегчила интегративные выкладки самых различных характеристик, в том числе и биологических систем. Этот период можно прямо связать с эпохой классификаций, концепций и доктрин (Минасов Б.Ш., 1999).
Позвоночник, как сложнейший многозвенный кинематический орган, крайне сложно оценивать без методологии системного подхода. Знание наиболее общих законов структурно-функциональной организации столь сложного кинематического звена скелета облегчило концептуальную оценку, как в норме, так и при патологии. Выбранный подход, в конечном счете, и определил методологию научного анализа и оценки результатов практической реализации лечебных доктрин.
Клинический материал основывался на наблюдении и оперативном лечении больных с повреждениями позвоночника с грубыми патомеханически-ми нарушениями различного спектра тяжести и стабильности, которым были использованы высоко технологичные хирургические приемы и способы, а так же мониторинг и оценка исходов на основе описания баланса структурно-функциональных стереотипов на системном уровне.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение повреждений грудопоясничного отдела позвоночника, осложненных грубыми патомеханическими нарушениями"
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ эффективности хирургического лечения повреждений грудо-поясничного отдела позвоночника с грубыми патомехани-ческими нарушениями позволили установить ограниченную эффективность традиционных хирургических технологий в силу сложных многозвенных ригидных деформаций.
2. Научный анализ осложнений и неэффективности реализации хирургических технологий позволил установить причины неэффективности редукции: сцепившийся характер переломо-вывихов, ригидный фибродез и ограниченный диапазон примененных хирургических технологий.
3. Разработанный в клинике травматологии и ортопедии БГМУ оригинальный подход, основанный на одно — двух и трехэтапных методах релиза и спондилодеза по передним и задним технологиям позволяет обеспечить редукцию позвоночного столба, оптимальную функциональную реабилитацию и раннюю локомоцию.
4. Использование доктрины хирургического лечения повреждений грудо-поясничного отдела позвоночника при грубых патомеханических нарушениях позволяет добиться хороших и удовлетворительных результатов лечения в 91,5% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Повреждения грудо-поясничного отдела позвоночника с грубыми патомеханическими нарушениями должны рассматриваться в аспектах ригидной некоррегируемой деформации требующей оценки сложных нарушений пространственных взаимоотношений анатомических структур.
2. Доктрина хирургического лечения травм грудо-поясничного отдела позвоночника с грубыми патомеханическими нарушениями должна основываться на адекватном релизе, вправлении, декомпрессии и спондилодезе в 1-2 этапа.
3. Хирургическое лечение повреждений грудо-поясничного отдела позвоночника с грубыми патомеханическими нарушениями должно завершаться спондилодезом на 360°, как наиболее нестабильное 3-х столбовое разрушение.