Оглавление диссертации Гасанов, Эльнур Норвуз оглы :: 2009 :: Новосибирск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОЛНОЙ ФОРМЫ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО
КАНАЛА.И
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы клинического исследования больных.
2.3. Техника хирургической коррекции полной формы атриовентрикулярного канала.
ГЛАВА 3. КЛИНИКА, АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛНОЙ ФОРМЫ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО
КАНАЛА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.
3.1. ДИАГНОСТИКА ПОЛНОЙ ФОРМЫ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО
КАНАЛА.
3.2 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОЛНОЙ ФОРМЫ
АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО КАНАЛА.
ГЛАВА 4.РЕЗУЛБТАТЫ ХРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПОЛНОЙ ФОРМЫ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО КАНАЛА
4.1. Непосредственные результаты хирургического лечения полной формы атриовентрикулярного канала.
4.2. Отдаленные результаты хирургического лечения полной формы атриовентрикулярного канала.
ОБСУЖДЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Гасанов, Эльнур Норвуз оглы, автореферат
Полная форма атриовентрикулярного канала относится к одним из сложных врожденных пороков сердца (ВПС), является относительно редкой патологией среди больных с врожденными аномалиями сердца и встречается в 2-6% случаев от общего числа ВПС. Сложные нарушения гемодинамики обуславливают различное по своим проявлениям клиническое течение порока - от состояний не совместимых с жизнью, до вполне операбельных форм. Данный порок характеризуется широким спектром анатомических нарушений внутрисердечных структур и неблагоприятным естественным течением. О тяжести клинического течения полной формы АВК свидетельствует тот факт, что до 6 месяцев доживает 54% больных с полной формой АВК, до 12 месяцев - 34%, до двух лет - 15%, а до 5 лет - лишь 4% больных [12, 128, 171, 203, 236]. Эти данные показывают, что альтернативы хирургическим методам лечения полной формы АВК в настоящее время не существует.
Многообразие анатомических форм порока и гемодинамических их проявлений, сложность клинического распознавания формы порока (даже при использовании современных диагностических методов), высокая летальность, которая сопровождает коррекция порока, является причиной неослабевающего интереса к изучению этой патологии, к поиску рациональных хирургических методов лечения, выявлению причин летальности и путей их снижения.
Основными методами диагностики сложных ВПС, удовлетворяющими требованиям современной кардиохирургии остаются катетеризация полостей сердца и сосудов, селективная ангиокардиография и эхокардиография с допплерографией. Двухмерная ЭхоКГ потенциально является идеальным методом анатомической детализации морфологии полной формы АВК. Однако многие вопросы эхокардиографической диагностики анатомических вариантов полной формы АВК остаются неясными. Это послужило толчком для совершенствования неинвазивной диагностики различных типов полной формы АВК методом Эхо-ДКГ, данные которых становятся сопоставимыми с данными катетеризации и АКГ сердца.
Имеющиеся работы по клинике, диагностике и хирургическому лечению полной формы АВК основаны на небольшом числе наблюдений, зачастую содержат противоречивые выводы. Окончательно не установлены возможности того или иного метода исследования в диагностике порока.
В отечественной литературе практически не освещены вопросы хирургической анатомии данного порока, а также топической диагностики полной формы АВК методом цветной допплер-КГ, нет рекомендаций по дифференциальной диагностике порока, нет обобщающих исследований, анализирующих непосредственные и отдаленные послеоперационные результаты на основании данных неинвазивных методов исследования у больных с полной формой АВК
В зарубежной литературе вопросам хирургической анатомии, диагностике и хирургическому лечению посвящены множество работ, которые, по сути, противоречивы. Имеющиеся публикации в отечественной литературе [21, 30, 32, 48, 81, 86] касаются лишь некоторых аспектов данной проблемы. Следует отметить, что ряд вопросов исследования больных с полной формой АВК остается до сих пор нерешенным и спорным, требующим уточнения и дальнейших разработок. Кроме того, многие выводы и предположения основаны на малом количестве наблюдений и нуждаются в проверке на большом клиническом материале. Поэтому, важной задачей современного этапа развития кардиохирургии является поиск точной диагностики, определение самых информативных и оптимальных решений хирургического лечения полной формы АВК. Высокая госпитальная летальность явилась основанием для дальнейшего поиска оптимальных методов хирургической коррекции полной формы АВК. До сих пор остаются дискутабельными вопросы о необходимости использования одной или двух заплат, а также о необходимости рассечения общих створок или возможности оставить их интактными при полной форме АВК. Надо ли ушивать расщепление передней створки МК или оставить его трехстворчатым? Следует ли ушивать дополнительное отверстие МК? В настоящее время практически ни по одной из методик нет однозначного суждения среди хирургов
Послеоперационная недостаточность МК стала краеугольным камнем длящейся около 20 лет дискуссии, об оптимальном способе коррекции порока. Несмотря на большой интерес к этой проблеме, многие вопросы остаются открытыми и спорными. Практически не разработанными остаются вопросы хирургии осложненных форм порока, таких как потенциальный парашютообразный клапан и двойной МК, а также показания к протезированию клапанов сердца у детей с этой патологией.
Все вышеизложенное явилось причиной, побудившей к выполнению настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - Оценить результаты хирургической коррекции полной формы атриовентрикулярного канала у детей раннего возраста, оптимизировать выбор метода коррекции с учётом хирургической анатомии порока.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности гемодинамических нарушений при полной форме атриовентрикулярного канала с учётом хирургической анатомии порока.
2. Оценить непосредственные и отдаленные результаты хирургической коррекции полной формы атриовентрикулярного канала у детей раннего возраста в зависимости от выбранного метода коррекции.
3. Провести анализ причин возникновения осложнений в ближайшие и отдаленные послеоперационные периоды, связанные с хирургической коррекцией порока.
4. Выявить основные факторы, влияющие на свободу от повторного хирургического вмешательства в послеоперационном периоде.
5. Определить оптимальный метод хирургической коррекции полной формы атриовентрикулярного канала у детей раннего возраста с учётом анатомических, гемодинамических особенностей и отдалённых результатов.
Научная новизна исследования
Настоящая работа является первым исследованием, обобщающим самый большой клинический материал и изучающим анатомические, диагностические и хирургические аспекты полной формы атриовентрикулярного канала.
Впервые дана сравнительная оценка непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения полной формы атриовентрикулярного канала у детей раннего возраста в зависимости от выбранного метода коррекции.
Впервые определены факторы риска, влияющие на непосредственные и отдаленные результаты радикальной коррекции при полной форме атриовентрикулярного канала у детей раннего возраста.
Впервые выявлены факторы, влияющие на выбор метода хирургической коррекции полной формы атриовентрикулярного канала у детей раннего возраста.
С современных позиций дан анализ послеоперационных осложнений и причин неблагоприятных отдаленных результатов. На основании данных исследований хирургической анатомии сердца, оценки ближайших и отдаленных результатов коррекции уточнены основные показания к выполнению различных методов хирургического лечения и к протезированию митрального клапана при полной форме атриовентрикулярного канала.
Практическая ценность работы.
Практическая ценность работы состоит в том, что на основании объективного анализа собственного материала сформулированы конкретные пути совершенствования хирургической помощи пациентам с полной формой АВК. Полученные в ходе данные общеклинических методов обследования (электрокардиография, рентгенография, эхокардиография) и катетеризации полостей сердца с ангиокардиографией, позволят заранее планировать объем хирургической коррекции в зависимости от конкретных анатомических особенностей атриовентрикулярных клапанов и подклапанных структур сердца.
Анализ ближайших и отдаленных результатов хирургической коррекции полной формы АВК в зависимости от анатомо-гемодинамических особенностей показал, что понимание вариантной анатомии атриовентрикулярного клапанного аппарата являются главными факторами, определяющими успех хирургической коррекции. Это обеспечило возможность индивидуального подхода к выбору оптимального объема хирургического вмешательства на митральном клапане. Обоснована тактика хирургического лечения в зависимости от анатомического варианта порока.
Выявлены причины неудовлетворительных результатов ближайшего и отдаленного периодов после радикальной коррекции при полной форме АВК.
В отечественной литературе настоящая работа является первым исследованием, обобщающим самый большой клинический материал в области хирургической анатомии, диагностики и хирургического лечения полной формы АВК до и после хирургического лечения.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Гемодинамические нарушения, при полной форме АВК не зависят от анатомических типов порока и размеров ДМЖП.
2. Основополагающим критерием выбора метода хирургической коррекции следует считать высоту ДМЖП, равную 7 мм. В случае ДМЖП менее 7 мм методом выбора коррекции порока является однозаплатный метод, в случае ДМЖП более 7 мм - двузаплатный метод. При использовании данного критерия в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах уменьшается количество неудовлетворительных результатов и количество i повторных оперативных вмешательств.
3. Основными факторами, влияющими на свободу от повторных оперативных вмешательств, являются v резидуальная недостаточность митрального клапана, прогрессирующая в отдаленном послеоперационном периоде и способствующая дальнейшему развитию легочной гипертензии, а также остаточная обструкция выходного отдела левого желудочка.
4. Ближайшие и отдаленные результаты, при адекватном выборе метода хирургической коррекции полной формы АВК лучше у больных, которым во время оперативного вмешательства выполнялись дополнительные реконструктивные вмешательства на хордо-паппилярном аппарате клапанов.
В основу исследования положен 6 летний опыт (2003 — 2009 гг.) Научного Исследовательского Института Патологии Кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина по проблеме хирургического лечения сложных ВПС. Работа включает в себя анализ данных 83 больных с полной формой АВК. Этот материал является самым большим при сравнении с данными как отечественной, так и зарубежной литературы.
Обобщение результатов исследования будет способствовать более широкому ознакомлению кардиологов с этой аномалией и послужит дальнейшему совершенствованию диагностики и хирургических методов лечения данного порока.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на:
1. Двенадцатой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых. Москва, 18-20 мая, 2008 г.
2. Четырнадцатой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых. Москва,9-12 ноября,2008г.
3. Шестом научном чтении, посвященном памяти академика РАМН Е.Н. Мешалкина
4. Ученом совете ФГУ « Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» 2009 г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение полной формы атриовентрикулярного канала у детей раннего возраста"
ВЫВОДЫ
1. У детей раннего возраста с полной формой АВК наиболее часто встречается анатомический тип «А» порока по классификации Растелли, реже встречается тип «С» и крайне редко тип «В». Гемодинамические нарушения, при данном пороке не зависят от анатомического типа и размеров ДМЖП. Данные нарушения идентичны и в основном определяются уровнем артериовенозного шунта через ДМЖП и ДМПП, объемом регургитации через митральную и трикуспидальную порции общего атриовентрикулярного клапана, величиной легочной гипертензии. 2. Использование высоты ДМЖП в качестве основного критерия радикальной коррекции АВК позволяет в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах уменьшить количество неудовлетворительных результатов, уменьшить количество повторных оперативных вмешательств.' В случае ДМЖП менее 7 мм методом выбора коррекции порока является однозаплатный метод, в случае ДМЖП более 7 мм - двузаплатный метод. В результате, в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах отмечается достоверное уменьшение размеров правых и левых отделов сердца, снижение давления в легочной артерии, объем регургитации, на уровне сформированного митрального и трикуспидального клапанов не превышает 10-15%.
4. При не адекватном выборе метода хирургической коррекции в раннем и отдаленном послеоперационном периодах, одинаково часто, для обоих методов, встречаются неудовлетворительные результаты коррекции. Случаи неадекватного использования метода одной заплаты в ближайшем послеоперационном периоде не осложняются недостаточностью митрального клапана высокой степени, в отличие от метода двух заплат.
5. Основными факторами риска радикальной коррекции полной формы открытого атриовентрикулярного канала являются: степень недостаточности атриовентрикулярных клапанов; наличие дополнительных анатомических особенностей митрального клапана, таких как двойной МК, парашютообразный МК, гипоплазия и фиброзно-миксоматозные изменения створок МК; сопутствующие пороки сердца; наличие легочной гипертензии; а также степень недостаточности кровообращения определяющая тяжесть исходного состояния детей.
6. Ближайшие и отдаленные результаты, при адекватном выборе метода хирургической коррекции полной формы АВК лучше у больных, которым во время оперативного вмешательства выполнялись дополнительные реконструктивные вмешательства на хордах, папиллярных мышцах и фиброзных кольцах клапанов в зависимости от характера их патологических изменений с целью устранения недостаточности атриовентрикулярных: клапанов.
7. Основными факторами, влияющими на свободу от повторных оперативных вмешательств, являются резидуальная недостаточность митрального клапана, прогрессирующая в отдаленном послеоперационном периоде и способствующая дальнейшему развитию легочной гипертензии, а также остаточная обструкция выходного отдела левого желудочка.
8. Для исключения развития обструкции выходного отдела левого желудочка целесообразным является выбор метода хирургической коррекции порока с учетом высоты ДМЖП. Для исключения развития недостаточности митрального клапана высокой степени всем больным независимо от метода коррекции необходима полная пластика расщепления передней мостовидной створки митральной порции общего АВК, с учетом проходимости сформированного отверстия митрального клапана минимальным расчетным бужом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эхокардиографическое исследование при полной форме АВК должно быть комплексным и обязательно включать: двухмерную эхокардиографию, допплерэхокардиографию и цветовое двухмерное допплеровское картирование, позволяющие кроме диагностики порока, выявить аномалии клапанного и подклапанного аппарата, рассчитать необходимые объемные, планиметрические и линейные размеры внутрисердечных структур и вычислить показатели гемодинамики, что позволяет наметить план предстоящей операции. Катетеризацию сердца у больных с полной формой АВК следует выполнять только для уточнения степени легочной гипертензии и характера некоторых сопутствующих пороков сердца.
2. Использование чреспищеводной Эхо-ДКГ интраоперационно для оценки непосредственных результатов коррекции полной формы АВК позволяет своевременно и достоверно выявить ранние хирургические осложнения и снизить риск послеоперационной летальности.
3. При определении объема и выбора хирургического метода лечения необходимо учитывать степень гипоплазии левого желудочка, показатели, отражающие гемодинамику малого круга кровообращения и наличие, и выраженность аномалий клапанного, и подклапанного аппарата МК и ТК.
4. Необходимо точное знание топографической анатомии проводящей системы сердца при полной форме АВК, которая позволяет избежать её повреждение, так как межжелудочковый гребень на всем его протяжении является опасной зоной для наложения швов.
5. Следует использовать неполное закрытие первичного дефекта межпредсердной перегородки ("фенестрации") при радикальной коррекции у больных с полной формой АВК при наличии умеренной гипоплазии левого желудочка и сложных форм этой аномалии предупреждает развитие артериальной гипертензии в послеоперационном периоде и обеспечивает хороший результат операции.
6. Индивидуальный подход к коррекции недостаточности левого АВ клапана при полной форме АВК с учетом всех анатомических особенностей позволяет снизить госпитальную летальность и улучшить отдаленные результаты. Больные с тотальной недостаточностью клапана при наличии сложного варианта анатомии порока и наличия грубых, деформированных, фиброзных створок МК должны рассматриваться как кандидаты на первичное протезирование митрального клапана.
7. При хирургической коррекции полной формы АВК для выявления возможных аномалий со стороны створок и подклапанных структур МК необходима их тщательная ревизия путем визуального осмотра. Восстановление функции МК в 80% случаев требует расширенной пластической реконструкции на всех структурных компонентах клапанов.
8. Для создания адекватной замыкательной функции митрального клапана действия хирурга во время операции должны быть направлены не только на ушивание расщепления ПСМК, но и на иссечения коротких вторичных хорд створок МК, мобилизацию папиллярных мышц путем выполнения папиллотомии при слиянии последней со стенкой ЛЖ или же рассечения коротких хорд между папиллярными мышцами и стенкой ЛЖ и выполнение аннулопластики при широком фиброзном кольце МК.
9. Поскольку остаточная регургитация на атриовентрикулярных клапанах снижает функциональный результат операции и ухудшает ближайшие и отдаленные результаты коррекции, то при невозможности выполнения адекватной реконструктивной операции или её неудачи следует выполнять протезирование клапана.
10.Следует проводить расширенную пластическую реконструкцию всех компонентов клапана и подклапанных структур, которые обеспечивают лучшие ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения различных форм АВК.
11. При высоте ДМЖП >7 мм, при наличии одной папиллярной мышцы с единым хордальным аппаратом ЛЖ, адекватным методом коррекции необходимо считать двузаплатный метод, препятствующий развитию обструкции выходного отдела левого желудочка, в случае ДМЖП <7 мм наиболее приемлемо использование модифицированного однозаплатного метода, имеющего ряд преимуществ характеризующихся меньшим временем продолжительности окклюзии аорты и искусственного кровообращения во время оперативного вмешательства.