Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Хирургическое лечение миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп у детей - тема автореферата по медицине
Рыжов, Павел Викторович Самара 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Рыжов, Павел Викторович :: 2007 :: Самара

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о плоско-вальгусной деформации стоп

1.2. Хирургическое лечение плоско-вальгусной деформации стоп у детей

1.2.1. Сухожильно-мышечная пластика в хирургии плоско-вальгусной деформации стоп

1.2.2. Операции на костных структурах

1.2.3. Применение аппаратов внешней фиксации

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследований

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследований

2.2.1. Физикальное обследование больных

2.2.2. Рентгенография

2.2.3. Фотоплантография

2.2.4. Электромиография

2.2.5. Подография

2.2.6. Гониометрия

2.2.7. Стабилометрия

2.3. Методика статистической обработки результатов исследования

Глава 3. Наша классификация плоско-вальгусной деформации стоп

3.1. Истинно врожденная плоско-вальгусная деформация стоп

3.2. Миелодиспластическая плоско-вальгусная деформация стоп

3.3. Вторичная плоско-вальгусная деформация стоп

Глава 4. Хирургическое лечение плоско-вальгусной деформации стоп у детей

4.1. Схема дифференцированного подхода к коррекции плоско-вальгусной деформации стоп и компьютерная программа выбора тактики лечения

4.2. Предоперационная подготовка

4.3. Усовершенствованный способ хирургического лечения и его техническое обеспечение

4.4. Послеоперационное ведение больных

4.4.1. Иммобилизационный период

4.4.2. Постиммобилизационный период

Глава 5. Результаты хирургического лечения плоско-вальгусной деформации стоп

5.1. Клиническая оценка

5.2. Фотоплантография

5.3. Рентгенография

5.4. Электромиография

5.5. Подография

5.6. Стабилометрия

5.7. Ошибки и осложнения 120 Заключение 125 Выводы 134 Практические рекомендации 136 Библиографический указатель

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВФ - аппарат внешней фиксации.

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота.

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения.

ГБО-терапия - гипербарическая оксигенация.

ДЦП - детский церебральный паралич.

ЛФК - лечебная физическая культура.

ПВДС - плоско-вальгусная деформация стоп.

СМП - сухожильно-мышечная пластика.

УВЧ-терапия - терапия токами ультравысокой частоты.

ЦНС - центральная нервная система.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Рыжов, Павел Викторович, автореферат

Актуальность темы исследования

Плоскостопие занимает до 26,4% среди всей ортопедической патологии и от 31% до 81,5% среди деформаций стоп (Краснов А.Ф. с соавт., 1998; Конюхов М.П. с соавт., 2003; Баиндурашвили А.Г., 2006; Abdel-Fattah М.М. et. al., 2006; Leung А.К. et. al., 2006; Pfeiffer M. et. al., 2006). Оно поражает в основном лиц молодого возраста.

Врожденная плоско-вальгусная деформация стоп также не является редким диагнозом. По данным разных авторов, она составляет от 2,8% до 11,9% среди всех деформаций стоп и изначально связана с нарушением формы и расположением костей стопы (Бродко Г.А., 1991; Гафаров Х.З., 1995; Краснов А.Ф. с соавт., 1998; Конюхов М.П. с соавт., 2005; Blasier D., 1995; Drennan J.C., 1995; Bosker В.Н. et. al., 2007). Плоско-вальгусная деформация стоп может достигать тяжелой степени, вызывая не только выраженный косметический дефект, но и значительные функциональные нарушения нижней конечности. Инвалидизация молодого трудоспособного населения и невозможность несения службы в армии является важной социальной проблемой (Гафаров Х.З., 1995; Конюхов М.П. с соавт., 2003).

Данная проблема является одной из наиболее сложных в ортопедии. Это связано, прежде всего, с полиэтиологичностью заболевания и системным характером поражения. Кроме того, отсутствует обоснованный подход к выбору дифференцированной тактики лечения деформации; низка эффективность консервативной терапии при выраженных степенях деформации; высока травматичность применяемых хирургических способов и, как следствие, отмечается большое количество осложнений и неудовлетворительных результатов после лечения; отсутствует комплексная предоперационная подготовка и послеоперационное лечение.

Взгляд на плоско-вальгусную деформацию стоп, как на системное поражение опорно-двигательной системы, а не локальное поражение стоп отображен в литературе лишь в единичных работах (Макарова М.С., 1985; Донсков В.И., 2000; Шишкина А.А., 2000; Конюхов М.П. с соавт, 2003; Brantingham J.W. et. al., 2007). При тщательном обследовании больных практически всегда выявляются признаки дизрафического статуса и неврологическая симптоматика. Данный факт можно отнести к отягощающему моменту при лечении плоско-вальгусной деформации стоп.

Неэффективность мероприятий консервативного лечения при II-III степенях плоско-вальгусной деформации связана с выраженным многокомпонентным характером поражения стопы, следствием которого является не только уплощение сводов, но и отклонение биомеханической оси голеностопного сустава в подтаранном сочленении.

Разнообразие причин, вызывающих деформацию, определяет необходимость разработки индивидуального подхода для лечения каждой группы больных, который должен учитывать этиологию заболевания, возраст больного, степень деформации и состояние сухожильно-мышечной системы. В нем должны быть предусмотрены характер, объем вмешательств и их последовательность.

Исходя из высокой значимости функций стопы для организма, значительной доли данной патологии среди других ортопедических заболеваний и социального фактора, актуальной представляется необходимость разработки целостного комплекса мероприятий для эффективной коррекции плоско-вальгусной деформации стоп.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения детей с миелодиспластической плоско-вальгусной деформацией стоп за счет применения усовершенствованного способа хирургического вмешательства и модифицированного нами комплекса мероприятий пред- и послеоперационного ведения больных.

Задачи исследования:

1. Предложить и обосновать рабочую классификацию плоско-вальгусной деформации стоп, основанную на этиологическом принципе и выраженности функциональных нарушений.

2. Разработать и внедрить в клиническую практику схему дифференцированного подхода к коррекции плоско-вальгусной деформации стоп у детей и соответствующую компьютерную программу.

3. Усовершенствовать разработанный в клинике способ хирургического лечения миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп у детей и его техническое обеспечение.

4. Изучить динамику анатомических и функциональных показателей нижних конечностей больных детей при применении различных методов лечения.

5. Определить эффективность усовершенствованного способа хирургического лечения миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп у детей с позиций доказательной медицины.

Научная новизна

Предложена новая рабочая классификация плоско-вальгусной деформации стоп у детей, основанная на этиологическом принципе.

Разработана дифференцированная тактика поэтапного лечения детей с плоско-вальгусной деформацией стоп на основании предложенной классификации в зависимости от этиологии заболевания, возраста больных, степени выраженности деформации и состояния сухожильно-мышечной системы.

Впервые разработана и внедрена компьютерная программа выбора тактики лечения плоско-вальгусной деформации стоп.

Усовершенствован способ хирургического лечения плоско-вальгусной деформации стоп у детей, основанный на тонизирущей пластике передней большеберцовой мышцы (рационализаторское предложение № 502 от 21.03.2006). Улучшено техническое обеспечение предложенной операции за счет использования инструментов, разработанных и внедренных нами в клинике (рационализаторские предложения № 505 и № 506 от 04.04.2006).

Доказана высокая эффективность усовершенствованного способа хирургического лечения с последующим комплексом восстановительных мероприятий в лечении детей с миелодиспластической плоско-вальгусной деформацией стоп.

Практическая значимость

Предложенный комплекс диагностических методов, новая рабочая классификация позволяют ускорить и улучшить процесс обследования детей с плоско-вальгусной деформацией стоп.

Схема дифференцированного подхода к коррекции плоско-вальгусной деформации стоп с соответствующей компьютерной программой способствует объективизации выбора способа лечения.

Усовершенствованный способ хирургического лечения, основанный на тонизации передней большеберцовой мышцы, а так же технические приемы позволяют сохранить натяжение сухожилия, предупредить некроз ладьевидной кости, уменьшить травматичность и время вмешательства.

Дополнение хирургического лечения в до- и послеоперационных периодах адаптированным к возрасту больных комплексом восстановительных мероприятий позволяет улучшить функцию нижних конечностей и повысить качество жизни пациентов.

Внедрение результатов исследования

Схема дифференцированного подхода к коррекции плоско-вальгусной деформации стоп с соответствующей компьютерной программой, усовершенствованный способ хирургического лечения и разработанные инструменты и полезная модель внедрены в работу детского ортопедического отделения Клиник Самарского государственного медицинского университета, хирургического отделения ММУ «Городская детская больница №2» города Самары и отделения детской травматологии и ортопедии МУЗ «Городская клиническая больница №5 «МедВАЗ»» города Тольятти, что подтверждено актами внедрения.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2004»: «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития» (Самара, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями», проводимой в РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова (Курган, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 8 в центральной печати. Получен Патент РФ на полезную модель и 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 171 странице (из них текста 136 страниц) и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиографический список содержит 195 отечественных и 123 зарубежных источников. Иллюстрации: 9 таблиц и 48 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп у детей"

ВЫВОДЫ

1. Нами предложена новая классификация, выделяющая 3 этиологические группы плоско-вальгусной деформации стоп у детей, каждая из которых характеризуется однотипными клиническими признаками: истинно врожденная («вертикальный таран», «стопа-качалка»), миелодиспластическая («дизрафический статус») и вторичная (как последствие различных заболеваний). Миелодиспластическая форма имеет два варианта: с выраженными и без выраженных функциональных нарушений.

2. Дифференцированный подход к коррекции плоско-вальгусной деформации стоп у детей базируется на новой классификации заболевания и реализуется посредством разработанной компьютерной программы. Раннее хирургическое лечение показано больным с наиболее тяжелым поражением конечностей - при истинно врожденной, миелодиспластической с выраженным функциональными нарушениями и вторичной деформациях. При миелодиспластической деформации без выраженных функциональных нарушений показано консервативное лечение.

3. Усовершенствованный способ хирургического лечения миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп заключается в тонизирующей пластике передней большеберцовой мышцы с использованием технических приемов и устройств, направленных на оптимизацию натяжения сухожилия и снижение травматичности, а также адаптированное к возрасту пациентов послеоперационное восстановительное лечение.

4. Наилучшая динамика анатомических и функциональных показателей у детей со II-III степенью миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп отмечается при применении усовершенствованного способа хирургического лечения: вальгусная установка стопы уменьшилась на 69,4%, коэффициент продольного уплощения уменьшился на 50%, высота продольного свода увеличилась на 55,9% угол свода уменьшился на 11,7%. После консервативного лечения данные показатели составили 9,5%, 8,3%, 10,9% и 2,5% соответственно.

5. Отдаленные результаты усовершенствованного способа хирургического лечения, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют о его эффективности: число хороших и удовлетворительных результатов (91,1%) было достоверно больше по сравнению с результатами консервативного лечения (21,4%). Повышение относительной пользы составило 333%, снижение относительного риска 88,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Комплексное обследование пациента должно включать клинические, рентгенологические и функциональные методы.

2. При диагностике заболевания и выборе тактики лечения следует руководствоваться разработанной классификацией, учитывающей этиологию заболевания и степень функциональных нарушений.

3. При выборе тактики лечения плоско-вальгусной деформации стоп можно использовать предложенную компьютерную программу, составленную по принципу алгоритма пошагового ответа на вопросы.

4. Хирургическая коррекция миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп должна проводится путем применения тонизирующей пластики передней большеберцовой мышцы при условии соблюдения возрастного ценза пациентов и наличия сохраненного биоэлектрического профиля сводоподцерживающих мышц.

5. Для уменьшения травматичности и продолжительности операции можно рекомендовать применение предложенных инструментов.

6. В предоперационном и послеоперационном периодах необходимо применять модифицированный комплекс восстановительного лечения, позволяющий получить максимальный положительный суммарный лечебный эффект.

7. Для сохранения положительного результата от проведенного лечения больных, необходимо проведение им курсов поддерживающей терапии не реже 2-3 раз в год. Причем количество сеансов применяемых для лечения процедур внутри одного курса должно увеличиваться прямопропорционально увеличению числа признаков дизрафического статуса, обнаруженных у пациента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп у детей

На правах рукописи

РЫЖОВ Павел Викторович

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МИЕЛОДИСПЛАСТИЧЕСКОЙ ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОП У ДЕТЕЙ

14.00.22 - Травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара, 2007

003162609

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

академик РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Котельников Геннадий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Измалков Сергей Николаевич доктор медицинских наук, профессор Кислов Александр Иванович

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Саратовский научно - исследовательский институт травматологии и ортопедии Росмедтехнологий»

Защита диссертации состоится « »__2007 г в_часов на заседании диссертационного совета Д 208 085.01 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (443079, г Самара, просп К. Маркса, 165 Б)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г Самара, ул Арцыбушевская,

171)

Автореферат разослан «_»

2007 г

Ученый секретарь диссертационного л«»«™

доктор медицинских наук, профессор

Корымасов Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Плоскостопие занимает до 26,4% среди всей ортопедической патологии и от 31% до 81,5% среди деформаций стоп (Краснов А Ф. с соавт, 1998, Конюхов М П с соавт, 2003, Малахов О А с соавт., 2005, Abdel-Fattah М М. et al, 2006, Leung AK et al, 2006; Pfeiffer M et al, 2006) Оно поражает в основном лиц молодого возраста

Врожденная плоско-вальгусная деформация стоп также не является редким диагнозом По данным разных авторов, она составляет от 2,8% до 11,9% среди всех деформаций стоп и изначально связана с нарушением формы и расположением костей стопы (Бродко ГА., 1991; Гафаров Х.3, 1995, Краснов А.Ф. с соавт., 1998, Конюхов М П с соавт, 2005, Blasier D., 1995, Drennan J.C , 1995; Bosker В H et al., 2007) Плоско-вальгусная деформация стоп может достигать тяжелой,степени, вызывая не только выраженный косметический дефект, но и значительные функциональные нарушения нижней конечности Инвалидизация молодого трудоспособного населения и невозможность несения службы в армии является важной социальной проблемой (Гафаров Х.3, 1995, Конюхов М П с соавт, 2003).

Данная проблема является одной из наиболее сложных в ортопедии Это связано, прежде всего, с полиэтиологичностью заболевания и системным характером поражения Кроме того, отсутствует обоснованный подход к выбору дифференцированной тактики лечения деформации, низка эффективность консервативной терапии при выраженных степенях деформации, высока травма-тичность применяемых хирургических способов и, как следствие, отмечается большое количество осложнений и неудовлетворительных результатов после лечения, отсутствует комплексная предоперационная подготовка и послеоперационное лечение

Взгляд на плоско-вальгусную деформацию стоп, как на системное поражение опорно-двигательной системы, а не локальное поражение стоп отображен в литературе лишь в единичных работах (Макарова М.С, 1985; Донсков В.И, 2000, Шишкина А А, 2000; Конюхов М П. с соавт, 2003, Brantmgham J W et

аЬ, 2007). При тщательном обследовании больных практически всегда выявляются признаки дизрафического статуса и неврологическая симптоматика. Данный факт можно отнести к отягощающему моменту при лечении плоско-вальгусной деформации стоп.

Неэффективность мероприятий консервативного лечения при II—Ш степенях плоско-вальгусной деформации связана с выраженным многокомпонентным характером поражения стопы, следствием которого является не только уплощение сводов, но и отклонение биомеханической оси голеностопного сустава в подтаранном сочленении

Разнообразие причин, вызывающих деформацию, определяет необходимость разработки индивидуального подхода для лечения каждой группы больных, который должен учитывать этиологию заболевания, возраст больного, степень деформации и состояния сухожильно-мышечной системы. В нем должны быть предусмотрены характер, объем вмешательств и их последовательность

Исходя из высокой значимости функций стопы для организма, значительной доли данной патологии среди других ортопедических заболеваний и социального фактора, актуальной представляется необходимость разработки целостного комплекса мероприятий для эффективной коррекции плоско-вальгусной деформации стоп

Цель исследования

Улучшение результатов лечения детей с миелодиспластической плоско-вальгусной деформацией стоп за счет применения усовершенствованного способа хирургического вмешательства и модифицированного нами комплекса мероприятий пред- и послеоперационного ведения больных

Задачи исследования:

1. Предложить и обосновать рабочую классификацию плоско-вальгусной деформации стоп, основанную на этиологическом принципе и выраженности функциональных нарушений

2 Разработать и внедрить в клиническую практику схему дифференцированного подхода к коррекции плоско-вальгусной деформации стоп у детей и соответствующую компьютерную программу

3. Усовершенствовать разработанный в клинике способ хирургического лечения миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп у детей и его техническое обеспечение.

4. Изучить динамику анатомических и функциональных показателей нижних конечностей больных детей при применении различных методов лечения

5. Определить эффективность усовершенствованного способа хирургического лечения миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп у детей с позиций доказательной медицины

Научная новизна

Предложена новая рабочая классификация плоско-вальгусной деформации стоп у детей, основанная на этиологическом принципе

Разработана дифференцированная тактика поэтапного лечения детей с плоско-вальгусной деформацией стоп на основании предложенной классификации в зависимости от этиологии заболевания, возраста больных, степени выраженности деформации и состояния сухожильно-мышечного аппарата.

Впервые разработана и внедрена компьютерная программа выбора тактики лечения плоско-вальгусной деформации стоп

Усовершенствован способ хирургического лечения плоско-вальгусной деформации стоп у детей, основанный на тонизирущей пластике передней боль-шеберцовой мышцы (рационализаторское предложение № 502 от 21 03 2006) Улучшено техническое обеспечение предложенной операции за счет использования инструментов, разработанных и внедренных нами в клинике (рационализаторское предложение № 505 и № 506 от 04 04.2006).

Доказана высокая эффективность усовершенствованного способа хирургического лечения с последующим комплексом восстановительных мероприя-

тий в лечении детей с миелодиспластической плоско-вальгусной деформацией стоп

Практическая значимость

Предложенный комплекс диагностических методов, новая рабочая классификация позволяют ускорить и улучшить процесс обследования детей с плоско-вальгусной деформацией стоп

Схема дифференцированного подхода к коррекции плоско-вальгусной деформации стоп с соответствующей компьютерной программой способствует объективизации выбора способа лечения

Усовершенствованный способ хирургического лечения, основанный на тонизации передней большеберцовой мышцы, а так же технические приемы позволяют сохранить натяжение сухожилия, предупредить некроз ладьевидной кости, уменьшить травматичность и время вмешательства.

Дополнение хирургического лечения в до- и послеоперационных периодах адаптированным к возрасту больных комплексом восстановительных мероприятий позволяет улучшить функцию нижних конечностей и повысить качество жизни пациентов.

Внедрение результатов исследования

Схема дифференцированного подхода к коррекции плоско-вальгусной деформации стоп с соответствующей компьютерной программой, усовершенствованный способ хирургического лечения и разработанные инструменты и полезная модель внедрены в работу детского ортопедического отделения Клиник Самарского государственного медицинского университета, хирургического отделения ММУ «Городская детская больница №2» города Самары и отделения детской травматологии и ортопедии МУЗ «Городская клиническая больница №5 «МедВАЗ»» города Тольятти, что подтверждено актами внедрения

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2004» «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития» (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями», проводимой в РНЦ «ВТО» имени академика Г А. Илизарова (Курган, 2006г)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 8 в центральной печати Получен Патент РФ на полезную модель и 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 171 странице (из них текста 136 страниц) и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Библиографический список содержит 195 отечественных и 123 зарубежных источников Иллюстрации 9 таблиц и 48 рисунков

Положения, выносимые на защиту:

1 Рабочая классификация плоско-вальгусной деформации стоп основывается на этиологическом принципе и степени выраженности функциональных нарушений нижних конечностей

2 Выбор тактики лечения зависит от тяжести поражения нижних конечностей и осуществляется с помощью компьютерной программы

3 Усовершенствованный способ лечения с соответствующим техническим обеспечением и комплексом послеоперационных восстановительных мероприятий улучшает отдаленные результаты лечения детей с миелодис-пластической плоско-вальгусной деформацией стоп.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Лечение больных с плоско-вальгусной деформацией стоп различных степеней и генеза проводилось в отделении детской ортопедии кафедры и клиники травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» и в хирургическом отделении ММУ «Городская детская больницы № 2 г Самары в период с 2002 по 2006 годы В работу включены 114 пациентов Хирургическое лечение было проведено 72 пациентам от 6 месяцев до 14 лет, страдающим плоско-вальгусной деформацией стоп средней и тяжелой степени

Пациенты, получившие хирургическое лечение (72 человека), были разделены на 3 подгруппы в зависимости от этиологии заболевания (таблица 1) Больных с истинно врожденной плоско-вальгусной деформацией стоп («вфгакальный таран», «стопа-качалка») было 4 (5,5%). Следует отметить, что все они получили лечение до трехлетнего возраста. У других развивалась вторичная плоско-вальгусная деформация стоп вследствие нарушения статико-динамических взаимоотношений в нижней конечности вторично на фоне таких заболевания, как ДЦП, миодистрофия, поли-нейропатия (9 пациентов -12,5%). Данные больные относятся к старшей возрастной группе (13-16 лет)

Таблица 1

Распределение категории оперированных больных по этиологии ПВДС

и возрасту

Этиология ПВДС Возрастные группы Всего

бмес -3 года 4-7 лет 8-12 лег 13-16 лет Абсол %

Истинно врожденная 4 (100%) - ~ - 4 5,5 %

Миелодисплас-тическая 25 (42,4%) И (18,6%) 19 (32,2%) 4 (6,8%) 59 82%

Вторичная 2 (22,2%) 3 (33,3%) 4 (44,4%) 9 12,5%

Итого 29 (40,3%) 13 22 (30,6%) 8 01%) . 72 100%

Самую большую группу (59 человек, 82%), представляющую для нас наибольший интерес, составили больные с миеиодиспластической плоско-вальгусной деформацией

В

стоп Распределение по возрасту в ней было неравномерным Хирургическое лечение в данной группе в возрасте от 6 месяцев до 3 лет было проведено 25 больным (42,4%), от 4-х до 7 лет 11 больным (18,6%), от 8-ми до12-ти лет 19 больным (32,2%), от 13-ти до 14-ти лет 4 больным (6,8%)

Из 59 пациентов этой группы у 14 (23,7%) пациентов (26 стоп) до 2-х летнего возраста была произведена тенотомия наружной порции ахиллова сухожилия, задне-наружный релиз и редрессация стопы Остальным 45-ти (76,3%) пациентам в возрасте от 2-х до 14 лет (90 стоп) с миелодиспластической ПВДС II-III степени нами применялся усовершенствованный нами способ тонизирующей пластики передней большеберцовой мышцы с адаптированным комплексом пред- и послеоперационного ведения больных Они составили основную группу исследования

В группу сравнения (42 человека) мы включили больных с миелодиспластической ПВДС II-III степени, которые получали изолированное консервативное лечение Выделение группы сравнения по признаку проводимого консервативного лечения мы посчитали необходимым для того, чтобы показать низкую эффективность его воздействия на деформацию при изолированном его применении

Основная клиническая группа и группа сравнения включали в себя однородные по этиологии и степени деформации пациентов Однородность выборки представленных групп по возрасту наглядно представлены на рисунке 1

Для сравнения эффективности различных видов лечения была сформирована контрольная группа (5 человек), состоящая из здоровых детей.

Рис 1 Распределение больных с миелодиспластической ПВДС основной груп-

0 -1-,-.-

6 мес- 3 года 4-7 лет 8-12 лет 13-16 пет

-—¡Bf— группа

сравнения-

основная группа

пы и группы сравнения по возрасту

Для обеспечения доказательности при определении степени деформации, показаний к виду и объему лечения нами применялся следующий комплекс исследований клиническое и рентгенологическое обследование, фотоплантогра-фия; подография, функциональная электромиография, стабилометрия Все полученные данные обрабатывались методами статистического анализа Выявленные закономерности и связи изучаемых параметров были значимыми с доверительной вероятностью а=0,95 и погрешностью & не более 0,05

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При помощи клинико-функциональных методов обследованных пациентов разделили на три этиологические группы предложенной классификации плос-ко-вальгусной деформации стоп. Деформацию подразделили на истинно врожденную («вертикальный таран», «стопа-качалка»), «миелодиспластическую» ПВДС («дизрафический статус») и вторичную ПВДС как последствие различных заболеваний. Группу больных с миелодиспластической ПВДС подразделили на 2 подгруппы, с выраженными и без выраженных функциональных нарушений В данной градации определяли выносливость стопы к нагрузкам (рис 2) На основании предложенной классификации была разработана схема дифференцированного подхода к коррекции плоско-вальгусной деформации стоп у детей Кроме этиологии заболевания, для определения тактики лечения в ней учитываются степень деформации и состояние сухожильно-мышечной системы нижних конечностей

Все больные с плоско-вальгусной деформацией стоп подразделялись соответственно делению в предложенной классификации

^ Группа «А» - больные с истинно врожденной плоско-вальгусной деформацией стоп («вертикальный таран», «стопа-качалка»), ^ Группа «В1» - больные с миелодиспластической плоско-вальгусной деформацией стоп без выраженных функциональных нарушений, ^ Группа «В2» - больные с миелодиспластической плоско-вальгусной деформацией стоп с выраженными функциональными нарушениями, ^ Группа «С» - больные с вторичной плоско-вальгусной деформацией стоп

10

Рис 2 Наша классификация плоско-валыусной деформации стоп

Больные групп «А», «В2», «С», исходя из более тяжелого поражения конечности, нуждаются в раннем хирургическом лечении Больным, относящимся к группе «В1», должно проводиться консервативное лечение по причине отсутствия выраженной ригидной деформации стопы и компенсированного нарушения функции конечности. Как правило, эта группа больных имеет деформацию стоп соответствующую I-П степени

Для облегчения использования в работе предложенной схемы дифференцированного подхода нами предложена компьютерная программа выбора тактики хирургического лечения у детей с плоско-вальгуеной деформацией стоп. При ее использовании врач любого звена путем пошагового перехода по алгоритму может легко установить этиологическую принадлежность и степень деформации, исходя из чего определяется вид (консервативное или оперативное) и объем проводимого лечения с учетом возраста детей

У больных группы «В2» тяжесть заболевания обусловлена тем, что деформация стоп обусловлена дизрафическим статусом. Однако, из-за наличия признаков дисплаетического развития организма, несмотря на отсутствие ригидной деформации, консервативное лечение при его изолированном применении в большинстве случаев неэффективно. Отсутствие выраженных нарушений биоэлектрического профиля сводоподдерживающих мышц и подометрических параметров шага у детей до 10-11 лет позволяет эффективно корригировать деформацию посредством изолированного применения сухожильно-мышечной пластики.

Именно поэтому в клинике применяли усовершенствованный нами способ хирургического вмешательства (удостоверение на рационализаторское предложение № 502 от 21.03 2006, выданное БРИЗом Самарского государственного медицинского университета Рыжову П В, Ковалеву Е В • «Способ лечения плоско-вальгусной деформации стоп у детей»). Данный способ основан на тонизирующей пластике основной сводоподдерживающей мышцы - передней большеберцовой Суть его заключается в транспозиции сухожилия m tibialis anterior в просвет таранно-ладьевидного сочленения и его фиксации при помощи трасоссальных швов с последующим образованием тенодеза (рис 3) При-

12

менение данного способа позволяет корригировать продольный свод за счет натяжение передней болылеберцовой мышцы по типу «тетивы лука» под бугристостью ладьевидной кости и создает предпосылку для устранения пронацион-ной установки стопы. Данное вмешательство в обязательном порядке дополняют закрытой тенотомией наружной порции ахиллова сухожилия у бугра пяточной кости

а) линии разреза для формирования ложа (обозначены стрелками) б) произведена транспозиция и тенодез сухожилия передней болылеберцовой мышцы. Стрелками обозначена приложенная сила действия перемещенной

мышцы

При наличии выраженного напряжения сухожилий перонеалыюй группы через разрез кожи 4-5 см позади наружной лодыжки выделяют и Z-образно рассекают и удлиняют сухожилия короткой и длиной малоберцовых мышц Производят послойное ушивание операционных ран, пассивную коррекцию сводов стопы Гипсовую повязку накладывают от кончиков пальцев до верхней трети голени в положении супинации заднего отдела стопы с моделированием ее сводов сроком на 6 недель Внесенные изменения упрощают технику выполнения вмешательства, снижают его травматичность и улучшают конечный функциональный эффект

Для сокращения продолжительности и, уменьшения травматичности предложенного нами способа было улучшено техническое обеспечение операции путем разработки и внедрения в практику новых инструментов К ним относится инструмент для мобилизации сухожилия передней болылеберцовой мышцы

(удостоверение на рационализаторское предложение № 505 от 04.04.2006, вы-

13

данное БРИЗом Самарского государственного медицинского университета Рыжову П.В., Рыжову В.И,); и крючок-держалка для сухожилия передней больше-берцовой мышцы (удостоверение па рационализаторское предложение № 506 от 04.04.2006, выданное БРИЗом Самарского государственного медицинского университета Рыжову П.В., Ковалеву Е.В.). Время вмешательства за счет ею усоиерщзнство&аний и улучшения технического обеспечения было сокращено на 5-6 минут (12-15%) для каждой стопы.

..aeisP^

а

- -wiii' Й^йШШЙй^is

ff А 1 "

б

Рис, 4. а) инструмент для мобилизации Сухожилий, о) крючок-держалка для сухожилий.

В последний год в клинике применялось разработанное нами новое устройство для коррекции плоско-вальгусной деформации стоп у детей и подростков (Патент РФ на полезную модель №55576 от 26.08.2006). Количество наблюдений данного устройства небольшое (3 пациента), однако получены обнадеживающие результаты для дальнейшего применения данного устройства.

С целью улучшений результатов лечен ил, применялся модифицированный нами вариант предоперационной подготовки и восстановительного лечения детей с ПВДС, Адаптация способов воздействия заключалась в оптимизации до-

14

зировок лекарственных средств соответственно возрасту и массе тела, а также количества, продолжительности и режима проведения сеансов физиотерапевтического лечения, ГБО и гравитационной терапии в отличие от взрослых Всем больным, которым планировалось какое-либо вмешательство, проводился комплекс мероприятий предоперационной подготовки направленный на устранение контрактур, улучшение микроциркуляции в спинном мозге и конечностях, повышение тонуса ослабленных мышц и улучшение их сократительной способности, обогащение тканей кислородом.

Комплексное послеоперационное лечение делилось на периоды, иммоби-лизационный и постиммобилизационный Первый был направлен на купирование болевого синдрома, создание условий для заживления послеоперационной раны, профилактику мышечных атрофий и ускорение процессов репарации. Больных начинали поднимать на 2-3 день после операции, с 3-4 дня они обучались ходьбе в повязках

В постиммобилизационном периоде применялись такие процедуры, как медикаментозная стимуляция нейромышечной системы, гипербарическая окси-генация, электростимуляция сводоподдерживающих мышц, стимуляция спинного мозга, массаж мышц, лечебная физкультура, обучение статической лечебной физкультуре по методике академика РАМН А Ф. Краснова

Подобный комплекс применялся нами в постиммобилизационном периоде для восстановления функции и стабилизации достигнутого эффекта. Применение данного комплекса у детей с дизрафическим статусом с учетом системного характера поражения конечностей показано не реже 2-3 раз в год после проведенного хирургического вмешательства

Применение гипербарической оксигенации в послеоперационном периоде позволяет снизить ишемию тканей в зоне операции, стимулировать окислительно-восстановительные процессы в пересаженной части мышцы, влияет на остеогенез, повышает эффективность реабилитационного воздействия (Краснов А.Ф с соавт, 1986, Краснов А.Ф, Давыдкин Н.Ф., 1996) У части больных (5 человек, 11,1%) нами применялся метод гравитационной терапии, разработанный сотрудниками кафедры и признанный новым направлением в медицине.

Его применение приводит к нормализации проприоцептивной чувствительности и оказывает положительное влияние на процессы репарации костной, мышечной и сухожильной тканей (Котельников Г П., Яшков А.В , 2000, Котельников Г П,2003)

Оценка результатов лечения детей с ПВДС является ответственной и сложной задачей. Полученные результаты лечения ПВДС оценивали по трехбалльной системе, а именно - «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка «хорошо» характеризовалась анатомическим устранением деформации, отсутствием функциональных нарушений и хорошей толерантностью к физической нагрузке. Оценка «удовлетворительно» ставилась при частичном анатомическом и функциональном устранении деформации (деформация 2-3 степени скорригирована до значений деформации 1 степени). Результат расценивался как -«неудовлетворительно» при отсутствии выраженных анатомических и функциональных изменений со стороны стопы по сравнению с доопера-ционным периодом

В результате проведенной комплексной оценки отдаленных результатов лечения больных с применением предложенного способа хирургического лечения (основная группа), нами было получено 91,1% (41 пациент) хороших и удовлетворительных результатов, неудовлетворительный исход наблюдался лишь в 8,9% случаев (4 пациента) (табл 2). Итогом лечения пациентов посредством исключительно консервативного лечения (группа сравнения) стало 21,4% хороших и удовлетворительных результатов и 78,6% неудовлетворительных

Таблица 2

Отдаленные результаты лечения больных с миелодиспластической плоско-вальгусной деформацией стоп

Результат лечения Группа больных

Сравнения Основная

Хороший 2 (4,7%) 11 (24,4%)

Удовлетворительный 7 (16,7%) 30 (66,7%)

Неудовлетворительный 33 (78,6%) 4 (8,9%)

Всего 42 (100%) 45 (100%)

Проведенный сравнительный статистический анализ полученных данных с доверительной вероятностью «5=0,95 и погрешностью & не более 0,05 в основной группе и группе сравнения пациентов с миелодиспластической ПВДС II-III степеней показал наибольшее число хороших и удовлетворительных результатов (91,1%) после хирургического лечения с комплексом адаптированных пред- и послеоперационных мероприятий по сравнению с изолированным консервативным лечением

Для объективизации отдаленных результатов применены методы доказательной медицины (Котельников Г.П, Шпигель А С, 2000, Шпигель А С , 2004) Сумма хороших и удовлетворительных результатов рассматривалась нами как благоприятный результат лечения, неудовлетворительные результаты -как неблагоприятные.

Исходя из этого, были рассчитаны следующие показатели эффективности

а) повышение относительной пользы способа хирургического лечения (ПОП) составило 333%

б) повышение абсолютной пользы (ПАП) составило 70%

в) снижение относительного риска (СОР) составило 88,6%

г) снижение абсолютного риска (САР) составило 70%

Таким образом, предложенный способ хирургического лечения в сочетании модифицированным нами комплексом мероприятий пред- и послеоперационного ведения больных направлены, прежде всего, на повышение эффективности медицинской помощи детям с плоско-вальгусной деформацией стоп

ВЫВОДЫ

1. Нами предложена новая классификация, выделяющая 3 этиологические группы плоско-вальгусной деформации стоп у детей, каждая из которых характеризуется однотипными клиническими признаками истинно врожденная («вертикальный таран», «стопа-качалка»), миелодиспластическая («дизрафический статус») и вторичная (как последствие различных заболеваний). Миелодиспластическая форма имеет два варианта с выраженными и без выраженных функциональных нарушений

2 Дифференцированный подход к коррекции плоско-вальгусной деформации стоп у детей базируется на новой классификации заболевания и реализуется посредством разработанной компьютерной программы Раннее хирургическое лечение показано больным с наиболее тяжелым поражением конечностей - при истинно врожденной, миелодиспластической с выраженным функциональными нарушениями и вторичной деформациях При миелодиспластической деформации без выраженных функциональных нарушений показано консервативное лечение 3. Усовершенствованный способ хирургического лечения миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп заключается в тонизирующей пластике передней болыпеберцовой мышцы с использованием технических приемов и устройств, направленных на оптимизацию натяжения сухожилия и снижение травматичности, а также адаптированное к возрасту пациентов послеоперационное восстановительное лечение.

4 Наилучшая динамика анатомических и функциональных показателей у детей со П-Ш степенью миелодиспластической плоско-вальгусной деформации стоп отмечается при применении усовершенствованного способа хирургического лечения- вальгусиая установка стопы уменьшилась на 69,4%, коэффициент продольного уплощения уменьшился на 50%, высота продольного свода увеличилась на 55,9% угол свода уменьшился на 11,7%. После консервативного лечения данные показатели составили 9,5%, 8,3%, 10,9% и 2,5% соответственно.

5 Отдаленные результаты усовершенствованного способа хирургического лечения, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют о его эффективности, число хороших и удовлетворительных результатов (91,1%) было достоверно больше по сравнению с результатами консервативного лечения (21,4%). Повышение относительной пользы составило 333%, снижение относительного риска 88,8%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Комплексное обследование пациента должно включать клинические, рентгенологические и функциональные методы

2. При диагностике заболевания и выборе тактики лечения следует руководствоваться разработанной классификацией, учитывающей этиологию заболевания и степень функциональных нарушений

3 При выборе тактики лечения плоско-вальгусной деформации стоп можно использовать предложенную компьютерную программу, составленную по принципу алгоритма пошагового ответа на вопросы

4. Хирургическая коррекция миелодистшастической плоско-вальгусной деформации стоп должна проводится путем применения тонизирующей пластики передней большеберцовой мышцы при условии соблюдения возрастного ценза пациентов и наличия сохраненного биоэлектрического профиля сводоподдерживающих мышц.

5. Для уменьшения травматичности и продолжительности операции можно рекомендовать применение предложенных инструментов

6 В предоперационном и послеоперационном периодах необходимо применять адаптированное комплексное восстановительное лечение, позволяющее получить максимальный положительный суммарный лечебный эффект.

7. Для сохранения положительного результата от проведенного лечения больных, необходимо проведение им курсов поддерживающей терапии не реже 2-3 раз в год. Причем количество сеансов применяемых для лечения процедур внутри одного курса должно увеличиваться прямопропор-ционально увеличению числа признаков дизрафического статуса, обнаруженных у пациента

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Хирургическое лечение врожденных деформаций стоп у детей и подростков // Сборник материалов научно-практической конференции «Современные проблемы педиатрии и детской хирургии». - Тольятти, 2003 - С 121-122 (со-авт. Ковалев Е.В , Пирогова Н В.).

2 Оперативное лечение и реабилитация больных с детским церебральным параличом в условиях детской городской больницы восстановительного лече-

19 _

ния // Сборник материалов научно-практической конференции «Современные проблемы педиатрии и детской хирургии» - Тольятти, 2003 - С 126-127. (со-авт. Рыжов В И, Юрченков С.В , Абрамова И В.).

3 Хирургическая коррекция деформаций и контрактур конечностей, как одна из главных составляющих в составе адаптации больных с ДЦП // Сборник материалов научно-практической конференции «Современные проблемы педиатрии и детской хирургии» - Тольятти, 2003. - С 132-135 (соавт Ковалев ЕВ, Пирогова Н В )

4 К вопросу о торсии сегментов нижних конечностей при врожденных деформациях стоп у детей и подростков // Сборник статей Самарской городской юбилейной конференции, посвященной 75-летию городской детской больницы восстановительного лечения - Самара, 2004 -С 24-25 (соавт Ковалев Е В, Пирогова Н В.)

5. К вопросу о хирургическом лечении плоскостопия у детей и подростков // Сборник статей Самарской городской юбилейной конференции, посвященной 75-летию городской детской больницы восстановительного лечения. - Самара, 2004 - С 26-27 (соавт Ковалев Е В, Пирогова Н В.)

6 Тактика хирургического лечения плоско-вальгусной деформации стоп у детей и подростков // Сборник материалов 5 научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения-2004». -Самара, 2004 -С 340-342

7. Введение в тактику хирургического лечения плоскостопия у детей и подростков // Материалы IX Российского Национального Конгресса «Человек и его здоровье». - Санкт-Петербург, 2004 - С 135. (соавт. Ковалев Е В., Пирогова Н В)

8 Алгоритм хирургического лечения плоско-вальгусной деформации стоп у детей и подростков // Сборник научных работ, посвященный 30-летию каф. дет хирургии СамГМУ. - Самара, 2005 - С. 53-57. (соавт Ковалев Е В , Пирогова Н.В )

9 Комплексное восстановительное лечение детей с плоско-вальгусной деформацией стоп // Сборник научных работ с международным участием. -Самара, 2006 -С 106-108. (соавт Ковалев ЕВ., Пирогова НВ, Сушина

НВ.)

10 Роль биомеханических исследований в диагностике и выборе тактики хирургического лечения плоско-вальгусной деформации стоп у детей // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнениями» - Курган, 2006 - С. 212-213. (соавт. Котельников Г.П., Ковалев Е.В., Чернов АП, Пирогова Н.В., Сизоненко Я В.)

11 Применение щадящих оперативных методик в лечении плоско-вальгусной деформации стоп у детей // Сборник тезисов «Первая Международная конференция по хирургии стопы и голеностопного сустава в Москве». - Москва, 2006. - С 49 (соавт Ковалев Е В., Чернов А П , Пирогова Н.В.)

12. Дифференцированная тактика хирургической коррекции плоско-вальгусной деформации стоп (ПВДС) у детей и подростков // «Травматология и ортопедия 21 века» Сборник докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России - Самара, 2006. - Т 2 -С 911-912. (соавт Ковалев ЕВ., Чернов А П., Пирогова Н В.)

13 К вопросу о классификации плоско-вальгусной деформации стоп (ПВДС) // «Травматология и ортопедия 21 века». Сборник докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России - Самара, 2006 -Т2 -С 968-969 (соавт. Пирогова Н.В)

14. К вопросу об этапном послеоперационном лечении детей с плоско-вальгусной деформацией стоп // «Травматология и ортопедия 21 века». Сборник докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России - Самара, 2006 - Т 2. - С 1008-1009. (соавт Ковалев Е.В., Чернов А П, Пирогова НВ)

15 Дифференцированный подход к вопросу об оперативном лечении плоско-вальгусной деформации стоп у детей // Вестник Самарского государственного университета - 2006. - №6/2 (45). — С 121-130 (соавт Ковалев Е.В., Чернов А.П., Пирогова Н.В.).

16 Оперативное лечение «миелодиспластической» плоско-вальгусной

деформации стоп (ПВДС) у детей // Сборник конференции «Международные стандарты, основанные на принципах доказательной медицины, в проведении научных исследований в здравоохранении». - Самара, 2007 -С 53-55

17 Миелодиспластический (дизрафический) статус у детей с плоско-вальгусной деформацией стоп (ПВДС) // Материалы научно-практической конференции детских травматологов-ортопедов России с международным участием «Актуальные проблемы детской травматологии и ортопедии» -Екатеринбург, 2007. - С. 229-230. (соавт. Ковалев Е В , Пирогова Н В ) АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, ПАТЕНТЫ 1 Патент РФ на полезную модель № 55576 от 26 08 2006 «Устройство для коррекции плоско-вальгусной деформации стоп у детей и подростков» / Ковалев Е.В, Рыжов П В , ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» Заявка № 2006102336, Приоритет от 26 01 2006 г (Россия) Опубликовано 27.08.2006. Бюллетень №24.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1 Способ лечения плоско-вальгусной деформации стоп у детей Удостоверение на рационализаторское предложение № 502 от 21.03 06, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт Ковалев ЕВ.)

2. Инструмент для мобилизации сухожилий Удостоверение на рационализаторское предложение № 505 от 04 04 06, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт. Рыжов В И.)

3. Крючок-держалка для сухожилий Удостоверение на рационализаторское предложение № 506 от 04.04 06, выданное БРИЗ Самарского государственного медицинского университета (соавт. Ковалев Е.В ).

Подписано в печать 12 10 2007 г Формат 60x80/16 Объем 1,5 печ л Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная Заказ № 1291.

Отпечатано в типографии Клиник ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» 443013, г. Самара, пр. К Маркса 165 «Б» Тел 276-77-84