Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение и медикаментозная реабилитация больных с функциональной формой хронической дуоденальной непроходимости
Оглавление диссертации Мезенцева, Карина Юрьевна :: 2007 :: Краснодар
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ И МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ - (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология хронической дуоденальной непроходимости.
1.2. Этиопатогенетические варианты и классификация хронической дуоденальной непроходимости.
1.3 Регуляция моторной деятельности двенадцатиперстной кишки.
1.4 Принципы лечения функциональнйо формы хронической дуоденальной непроходимости.
1.4.1. Консервативное лечение функциональной формы хронической дуоденальной непроходимости.
1.4.2. Хирургическое лечение хронической дуоденальной непроходимости.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Вводные замечания (специфика цели и задач, определившие методы исследования).
2.2. Общая характеристика обследованных групп больных.
2.3 Клиническая характеристика обследованных групп больных
2.4. Специальные методы исследования.
2.4.1.Основные клинические параметры.
2.4.2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
2.4.3. Эзофагогастродуоденосокопия.
2.4.4. Гистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
2.4.5.Аспирационно-зондовое исследование секреторной функции желудка.
2.4.6. Контрастная рентгеноскопия гастродуоденального комплекса с видеосъемкой.
2.4.7 Исследование моторной функции гастродуоденального комплекса (ГДК).
2.4.8 Методика оценки качества жизни.
2.4.10. Исследование микрофлоры кишечника.
2.4.11. Копрологическое исследование.
2.4.12. Количественная характеристика проведенных исследований.
2.5. Методы лечения.
2.5.1. Хирургические технологии.
2.5.2. Консервативное лечение.
2.6.Методы статистической обработки.
Резюме.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С
ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.
3.1. Результаты и интерпретация эритромицинового теста у пациентов с функциональной формой хронической дуоденальной непроходимости.
3.2. Комплексная посиндромная реабилитация больных с функциональной формой хронической дуоденальной непроходимости.
3.2.1. Комплексное лечение гастроэзфагеального рефлюкса.
3.2.2. Комплексное лечение язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
3.2.3. Комплексное лечение кишечных дисфункций.
3.2.4. Комплексное лечение хронического панкреатита.
3.3.Резюм е.
ГЛАВА 4. ПОКАЗАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.
4.1. Показания к хирургическому лечению.
4.2. Технологии операций двойного дренирования двенадцатиперстной кишки и выведения двенадцатиперстной кишки из-под корня брыжейки.
4.3. Эффективность проведенного хирургического лечения больных с функциональной формой хронической дуоденальной непроходимости.
4.3.1 Субъективный статус пациентов.
4.3.2 Интраскопическая характеристика зофагогастродуоденального комплекса.
4.3.3. Трансформация морфологической структуры слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки после хирургического лечения.
4.3.4 Рентгенологические показатели результатов хирургического лечения.
4.3.5. Сонографическая картина гастродуоденального комплекса у больных функциональной формой хронической дуоденальной непроходимостью после перенесенного оперативного лечения.
4.3.6 Трансформация моторной активности гастродуоденального комплекса в отдаленном послеоперационном периоде.
4.3.7 Трансформация секреторных показателей желудка в различные сроки послеоперационного периода.
4.3.8 Трансформация качества жизни больных функциональной формой хронической дуоденальной непроходимостью после оперативного лечения.
4.3.9 Схемы реабилитации больных перенесших хирургическую коррекцию функциональной формы хронической дуоденальной непроходимости.
4.3.10. Интегральная оценка хирургической коррекции хронической дуоденальной непроходимости.
4.4 Резюме.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мезенцева, Карина Юрьевна, автореферат
Изучение расстройств моторной и эвакуаторной деятельности двенадцатиперстной кишки (ДПК), объединенных в синдром хронической дуоденальной непроходимости (ХДН), ведется с давних пор. Проблема диагностики и, следовательно выбора способа лечения остается актуальной по сей день [А.П.Мирзаев,1976; Я. Д. Витебский,1976; Ю.А.Нестеренко, 1989; Ю.М.Панцырев, 1989; Р.А.Алибегов, С.А.Косумьян 1998]. В патогенетическом отношении ХДН очень разнородна и может быть как самостоятельной нозологической формой, так и вторичным синдромом при других патологических состояниях: хроническом колостазе, хроническом панкреатите, спаечной болезни, депрессивном состоянии и т.д.
Нерешенными остаются проблемы определения показаний и выбора способа хирургического вмешательства, а так же индивидуализации патогенетически обоснованных схем поэтапной реабилитации, что явилось основанием для планирования настоящего исследования.
В Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии разработаны и внедрены В.И. Оноприевым [1992-2007] новые, функционально обоснованные технологии хирургической коррекции ХДН. Применение данных хирургических методик обеспечивает сохранение целостности и непрерывности пищеварительного конвейера, восстановление желудочного и кишечного пищеварения. При выборе операции учитываются различные факторы: состояние пациента, моторная и эвакуаторная функции гастродуоденального комплекса, морфологические изменения слизистой оболочки желудка и ДПК, наличие осложнений со стороны органов, находящихся в тесных анатомических и функциональных взаимосвязях с ДПК.
Терапия нарушений моторной и эвакуаторной функций (МЭФ) двенадцатиперстной кишки после хирургического лечения хронической дуоденальной непроходимости в большинстве случаев остается эмпирической, что объясняет ее недостаточную эффективность [В.Г.Авдеев1997, И.А.Морозов, 1997, Ю.М.Панцирев, 2000; А.А.Рудик и соавт., 2001].
В настоящее время для коррекции МЭФ двенадцатиперстной кишки предложен широкий спектр прокинетических препаратов. Однако применение холинэргических агонистов (ацеклидин, прозерин) ограничено преимущественным эффектом этих препаратов на дистальные отделы тонкой и толстой кишки [А.В.Фролькис, 1998, D.L.Dumitrascu. 1998].
Использование агонистов серотонина (цизаприд, рензаприд) приводит к ускорению желудочной эвакуации, однако эти препараты обладают рядом побочных эффектов, в связи с чем были сняты с производства. В последнее время все большее внимание исследователей привлекает группа антибиотиков-макролидов, в основе применения которых лежит структурное сходство с мотилином - важным пептидом-регулятором желудочно-кишечной моторики [H.S.Feighner, M.A.Lam, 1994, J.D.Chen et al., 1998] и способность к восстановлению антродуоденальной координации [V.Anvense et. al. 1992, C.K.Huag 1995, M.Boiron. et.al. 1997, C.Mathis et. al. 1998]. Тошнота и боль в животе, возникающие на фоне приема эритромицина у ряда пациентов, являются проявлением гастрокинетического эффекта препарата, связаны с назначением высоких доз [S. K.Sarna et al., 1991]. В настоящее время в отечественной литературе отсутствуют данные, посвященные применению макролидов при нарушениях МЭФ желудка после операций на желудке и ДПК, однако возможность снижения дозы препарата без значительного уменьшения гастрокинетического эффекта. Также для восстановления моторной и эвакуаторной функций гастродуоденального комплекса нашли широкое применение миотропные спазмолитики (дюспатал'ин, дицетел), оказывающие прямое расслабляющее действие на гладкую мускулатуру понижая ее тонус и уменьшая сократительную активность, не влияя на нормальную перистальтику кишечника.
Цель: повышение эффективности комплексного хирургического и медикаментозного лечения функциональной формы ХДН на основании разработки показаний к своевременному хирургическому лечению и патогенетически обоснованных схем предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации
Для указанной цели были поставлены следующие задачи:
1 .Разработать комплекс клинических, морфологических и функциональных показаний к хирургическому лечению функциональной формы ХДН.
2. Разработать и патогенетически обосновать комплексное медикаментозное лечение больных с функциональной формой ХДН
3. Патогенетически обосновать возможность использования эритромицина в комплексной предоперационной подготовке и послеоперационной реабилитации больных ХДН.
4. Оценить ранние и отдаленные результаты оперативного лечения больных с функциональной формой ХДН.
Новизна результатов исследования
В настоящей работе впервые:
1. Расширены представления о патогенезе функциональной формы ХДН на основе углубленного изучения клинико-морфо-функционального состояния пищеварительной трубки больных функциональной формой ХДН.
2. Патогенетически обосновано включение препарата эритромицин в комплексное лечение больных функциональной формой ХДН.
3. Уточнены и патогенетически обоснованы показания к проведению двойного дренирования ДИК у больных функциональной формой ХДН.
4. Оценена трансформация течения функциональной формы ХДН после оперативного лечения в раннем и отдаленном послеоперационных периодах.
5. Патогенетически обоснованы схемы медикаментозной реабилитации не оперированных больных с функциональной формой ХДН и пациентов, перенесших двойное дренирование ДПК и выведение ДПК из-под корня брыжейки.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Функциональная форма ХДН - это самостоятельная нозологическая форма, закономерно сочетающаяся с такой патологией как: ГЭРБ, хронический панкреатит, хронический колостаз, язва желудка и ДПК и проявляющаяся следующими рентгенологическими признаками: дуоденостазом, задержкой контрастирующей массы в ДПК, расширением просвета кишки, наличием ДГР, изменением возвратно-поступательных и дискинезии) и манометрическими признаками: выраженной гипомоторикой, отсутствием периодичности натощаковой моторики, преобладанием фазы покоя над активностью, отсутствием ритмической фазы, групповыми сокращениями во время 2-й фазы, снижением амплитуды сокращений менее 40 мм. рт. ст.
2. Технология хирургической коррекции функциональной формы ХДН заключается в дренировании ДПК, которое осуществляли формированием антиперистальтического концепетлевого бульбоэнтероанастомоза дистальнее связки Трейца. Коррекцию дуоденогастрального рефлюкса обеспечивали формированием проксимального антирефлюксного концепетлевого еюно-пилорического анастомоза, и выведения ДПК из-под корня брыжейки, при котором выполняется мобилизация нижне-горизонтальной ветви ДПК или корня брыжейки (в зависимости от варианта компрессии ДПК). Данные технологии являются органосохраняющими и обеспечивают адекватную декомпрессию ДПК и гарантированное устранение дуоденогастрального рефлюкса, что приводит в комплексе с послеоперационной реабилитацией к нормализации субъективного статуса пациентов, восстановлению моторной, эвакуаторной функции желудка и ДПК, уменьшению воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и ДПК, восстановлению ИМТ до уровня популяционной нормы (18,5-24). 3. Болюсное внутривенное введение эритромицина в дозировке 3-3,5 мг/кг приводит к восстановлению периодической моторной деятельности, выражающейся в нормализации антро-дуоденальной координации, повышении амплитудных значений по сравнению с фоновой активностью, а также регистрацией сократительного ответа по типу 3-й ритмической фазы, что в дальнейшем явилось основанием для проведения курсового лечения эритромицином в дозировке 400 мг в сутки в течение 1-1,5 месяцев, далее по 10 дней каждого месяца в течение 6 месяцев.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнены представления о патогенезе функциональной формы ХДН и обоснован алгоритм клинической, морфологической и функциональной диагностики этого заболевания.
2. Изучены механизмы и сроки трансформации клинического течения функциональной формы ХДН после оперативного лечения.
Практическая значимость исследования:
1. Уточнены и расширены показания к оперативному лечению функциональной формы ХДН.
2. Разработаны и патогенетически обоснованы схемы комплексной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных функциональной формой ХДН.
3. Патогенетически обосновано введение эритромицина в схемы медикаментозной коррекции функциональной формы ХДН.
Практическое использование результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 статьи в центральной печати.
Материалы собственных исследований доложены на:
1. III региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 21-24 апреля 2005г.);
2. Научная сессия, посвященная 85-летию Кубанского государственного медицинского университета.(Краснодар, 25-27 октября 2005г.)
Полученные результаты используются при преподавании курса терапии и гастроэнтерологии на кафедре абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета и в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) (г. Краснодар).
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение и медикаментозная реабилитация больных с функциональной формой хронической дуоденальной непроходимости"
ВЫВОДЫ
1. Пациенты с компенсированной формой хронической дуоденальной непроходимости нуждаются в длительном динамическом диспансерном наблюдении и коррекции сопутствующей патологии (гастроэзофагеальный рефлюкс, язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, хронический колостаз, хронический панкреатит). При субкомпенсированной форме ХДН медикаментозная терапия эффективна у 41,4% больных, хирургическое лечение - у 93,4 % пациентов. При декомпенсированной форме заболевания медикаментозное лечение применяется в качестве предоперационной подготовки, хирургическое лечение при этой форме эффективно в 25% случаев.
2. Абсолютными показаниями к оперативному лечению функциональной формы ХДН являются: стадия декомпенсации заболевания; дисплазия (II-III стадия).
3. Относительными показаниями к оперативному лечению являются: отсутствие положительной клинической динамики на фоне адекватного консервативного лечения, продолжающегося не менее 6 месяцев, прогрессивная потеря массы тела в течение 6 месяцев, не корригируемая диетой; наличие сопутствующей патологии со стороны ГДПБК, требующей хирургической коррекции (длительно не рубцующиеся и/или рецидивирующие язвы желудка и ДПК, хронический холецистит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, хронический колостаз).
4. Согласно данным манометрического исследования гастродуоденального комплекса для 45,6 % больных с функциональной формой ХДН характерна сократительная активность по гипомоторному типу и у 54,4 % - по гипермоторному. Положительная «острая» проба с эритромицином у пациентов с гипомоторной формой сократительной активности является показанием к проведению курсового лечения в дозировке 3-3,5 мг/кг, которая по результатам манометрического исследования приводит к нормализации антро-дуоденальной координации, повышению амплитудных значений по сравнению с фоновой активностью, а также к сократительному ответу по типу 3-й фазы моторной периодики. Лечение проводится в течение 1-1,5 месяцев и далее по 10 дней каждого месяца в течение 6 месяцев. Пациентам с гипермоторной формой сократительной активности показано лечение селективными спазмолитиками (дюспаталин 400 мг в стуки в течение 1-1,5 месяцев).
5. Технология двойного дренирования и выведения ДПК из-под корня брыжейки обеспечивает компенсацию моторной и эвакуаторной функций ГДК, адекватное дренирование ДПК, сохранение дуоденального пассажа пищи, профилактику дуоденогастрального рефлюкса, коррекцию недостаточности привратника и высокий декомпрессионный эффект.
6. Комплексная предоперационная подготовка, функционально обоснованные технологии хирургического лечения и послеоперационная реабилитация способствуют в течение 1-го года восстановлению массы тела больного и по результатам морфологического исследования уменьшению воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и ДПК; в течение 2-го года послеоперационного наблюдения восстановлению моторной и эвакуаторной функций гастродуоденального комплекса и повышению показателей качества жизни до уровня популяционной нормы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение и медикаментозная реабилитация больных с функциональной формой хронической дуоденальной непроходимости
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Мезенцева Карина Юрьевна
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ И МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
14 00 27 - хирургия, 14 00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Краснодар - 2007
Работа выполнена в ФГУ «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научные руководители доктор медицинских наук профессор
Оноприев Владимир Иванович; доктор медицинских наук профессор Корочанская Наталья Всеволодовна.
доктор медицинских наук профессор Савченко Юрий Павлович; доктор медицинских наук профессор Яковлев Алексей Александрович. ФГУ «Ставропольская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится « & » 2007 г. в 10.00 на заседании
диссертационного совета Д208.038 01 при Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ) по адресу 350063, Краснодар, ул Седина, 4, КГМУ, тел (861) 262-73-75
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ Автореферат разослан «-&-» г
Официальные оппоненты.
Ведущая организация-
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Ю Р Шейх-Заде
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Изучение расстройств моторной и эвакуаторной деятельности двенадцатиперстной кишки (ДПК), объединенных в синдром хронической дуоденальной непроходимости (ХДН), ведется с давних пор Проблема диагностики и, следовательно, выбора способа лечения остается актуальной по сей день [А П Мирзаев,1976, ЯД Витебский, 1976; Ю А Нестеренко, 1989, Ю М Панцырев, 1989, Р.ААлибегов, С.АКосумьян 1998] В патогенетическом отношении ХДН очень разнородна и может быть как самостоятельной нозологической формой, так и вторичным синдромом при других патологических состояниях хроническом колостазе, хроническом панкреатите, спаечной болезни, депрессиии т д
Нерешенными остаются проблемы определения показаний и выбора способа хирургического вмешательства, а так же индивидуализации патогенетически обоснованных схем поэтапной реабилитации, что явилось основанием для проведения настоящего исследования
В Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии разработаны и внедрены В И Оноприевым [1992-2007] новые функционально обоснованные технологии хирургической коррекции ХДН Применение данных хирургических методик обеспечивает сохранение целостности и непрерывности пищеварительного конвейера, восстановление желудочного и кишечного пищеварения При выборе операции учитываются различные факторы состояние пациента, моторная и эвакуаторная функции гастродуоденального комплекса, морфологические изменения слизистой оболочки желудка и ДПК, наличие осложнений со стороны органов, находящихся в тесных анатомических и функциональных взаимосвязях с ДПК
Терапия нарушений моторной и эвакуаторной функций (МЭФ) ДПК после хирургического лечения ХДН - в большинстве случаев остается
эмпирической, что объясняет ее недостаточную эффективность [В Г.Авдеев1997, И.А Морозов, 1997, ЮМПанцирев, 2000; ААРудик и соавт., 2001].
В настоящее время для коррекции МЭФ ДПК предложен широкий спектр прокинетических препаратов Все большее внимание исследователей привлекает группа антибиотиков-макролидов, в основе применения которых лежит структурное сходство с мотилином - важным пептидом-регулятором желудочно-кишечной моторики [Н S Feighner, М A Lam, 1994, J D Chen et al, 1998] и способность к восстановлению антродуоденальной координации (АДК) [V.Anvense et. al. 1992, CKHuag 1995, M Boiron et al 1997, C.Mathis et al 1998]. Тошнота и боль в животе, возникающие на фоне приема эритромицина у ряда пациентов, являются проявлением гастрокинетического эффекта препарата, связаны с назначением высоких доз [S К Sarna et al, 1991] В отечественной литературе отсутствуют данные, посвященные применению макролидов при нарушениях МЭФ верхних отделов пищеварительной трубки после операций на желудке и ДПК Для восстановления моторной и эвакуаторной функций гастродуоденального комплекса нашли широкое применение миотропные спазмолитики (дюспаталин, дицетел), оказывающие прямое расслабляющее действие на гладкую мускулатуру понижая ее тонус и уменьшая сократительную активность, не влияя на нормальную перистальтику кишечника
Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось повышение эффективности комплексного хирургического и медикаментозного лечения функциональной формы ХДН на основании разработки показаний к своевременному хирургическому лечению и патогенетически обоснованных схем предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) расширить комплекс клинических, морфологических и
функциональных показаний к хирургическому лечению функциональной формы ХДН;
2) разработать и патогенетически обосновать комплексное медикаментозное лечение больных с функциональной формой ХДН,
3) патогенетически обосновать возможность использования эритромицина в комплексной предоперационной подготовке и послеоперационной реабилитации,
4) оценить ранние и отдаленные результаты оперативного лечения больных с функциональной формой ХДН
Новизна результатов исследования:
1) расширены представления о патогенезе функциональной формы ХДН на основе углубленного изучения юшнико-морфо-функционального состояния пищеварительной трубки больных с функциональной формой ХДН,
2) патогенетически обосновано включение препарата эритромицин в комплексное лечение больных с функциональной формой ХДН,
3) уточнены и патогенетически обоснованы показания в проведению двойного дренирования ДПК у больных с функциональной формой ХДН,
4) оценена трансформация течения заболевания у больных с функциональной формой ХДН после оперативного лечения в раннем и отдаленном послеоперационных периодах,
5) патогенетически обоснованы схемы медикаментозной реабилитации не оперированных больных с функциональной формой ХДН и пациентов, перенесших двойное дренирование ДПК Теоретическая значимость исследования. Уточнены представления
о патогенезе функциональной формы ХДН и обоснован алгоритм клинической, морфологической и функциональной диагностики этого заболевания, изучены механизмы и сроки трансформации клинического течения функциональной формы ХДН после оперативного лечения
Практическая значимость исследования заключается в уточнении и расширении показаний к хирургическому лечению функциональной формы ХДН, разработке и патогенетическом обосновании схем комплексной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных функциональной формой ХДН; патогенетическом обосновании введения эритромицина в схемы комплексной предоперационной подготовки и послеоперационной реабилитации больных с функциональной формой ХДН
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 185 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с описанием методики и результатов исследования, заключения, выводов, библиографии (147 источников на русском и 123 - на иностранных языках) и приложений. Работа содержит 54 рисунка, 22 таблицы
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для достижения цели и решения поставленных в работе задач обследовано 76 больных с функциональной формой ХДН В 1-ю группу (44 человека) вошли пациенты, у которых не наблюдалось положительной динамики при проведении консервативной терапии и они все впоследствии были прооперированы 2-я группа (32 человека) была представлена пациентами, у которых медикаментозное лечение было эффективным Контрольную группу составили 30 добровольцев (21 женщина и 9 мужчин) в возрасте от 21 до 49 лет - студенты и коллеги, у которых по результатам многочисленных исследований, включая лабораторные и инструментальные, не было выявлено патологии внутренних органов
В таблице 1 представлено распределение больных по возрасту, из которой следует, что подавляющее большинство обследованных были людьми трудоспособного возраста от 21 до 45 лет Наиболее часто заболевание наблюдалось именно в этой группе (51,3%) и достаточно редко встречалось у пациентов в группе старше 60 лет (3,9%)
Таблица I
Распределение больных с функциональной формой хронической _дуоденальной непроходимостью по возрасту_
4 Возраст (в годах) Функциональная форма ХДН (чел %)
До 20 21(27,6)
20-45 39(51,3)
46-60 13(17,1)
61 и более 3 (3,9)
Всего 76 (100)
У всех пациентов были изучены клинико-анамнестические данные, выполнялись лабораторные (общий и биохимический анализы крови и мочи, копрограмма) и инструментальные исследования (сонографическая визуализация органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия, рентгенологическое исследование гастродуоденального комплекса (ГДК), манометрическое исследование методом открытых катетеров с медикаментозной пробой (эритромицин), аспирационно-зондовое исследование желудочной секреции), а также морфологическая оценка слизистой оболочки желудка и ДПК Качество жизни (КЖ) оценивалось с помощью опросника SF-36
Полученные данные были обработаны методом вариационной статистики. Расчет осуществлялся с помощью статистического пакета программ «Statistica 6,0» для «Microsoft Windows» Анализ соответствия вида распределения признака закону нормального распределения проводили по Шапиро-Уилксу При нормальном распределении рассчитывались следующие величины, выборочное среднее (М), выборочное среднеквадратичное отклонение (а), ошибка среднего арифметического (m) Для отличающихся от нормального распределения признаков применялся расчет величин с использованием непараметрических методов1 мода (Mo), медиана (Me), квартили (Q0,25 и Q0.75), минимальное и максимальное значение признака Сравнение групп проводилось с помощью U - критерия Манна-Уитни
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В рамках настоящего исследования был проведен ретроспективный анализ историй болезни и проспективное наблюдение пациентов с функциональной формой ХДН с 2003 по 200б год За период наблюдения больным проведено комплексное динамическое клинико-морфо-функциональное исследование После выполнения традиционных методов исследования не было получено достоверных критериев для постановки диагноза функциональной формы ХДН, на основании чего пациентам выполнялось манометрическое исследование ГДК методом открытых катетеров В РЦФХГ с целью уточнения патогенеза и подбора лечения внутриполостная манометрия методом открытых катетеров проводилась 68 пациентам с функциональной формой ХДН Во время исследования пациенту внутривенно вводили раствор эритромицина в разовой дозировке 100 мг, после чего в течение 30 минут проводили запись тензограммы, в которой оценивали сократительную активность, стимулированную фармакологическим препаратом Показатели периодической моторной деятельности гастродуоденального комплекса у больных ХДН отражены в таблице 2
Таблица 2
Показатели периодической моторной деятельности гастродуоденального комплекса у больных ХДН по сравнению с практически здоровыми
людьми
Показатель Значение показателя
Больные ХДН (п=68) Здоровые (п=30)
Продолжительность периода" (мин ) (М±т) - 115+22,6 103+8,7
Соотношение фаз покой/активность 7,3+0,3 1,3±0,6*
Амплитуда сокращений (мм рт ст) (М+т) 73,8+2,2 64,2+1,4*
Градиент амплитуды во 2-й фазе 23 (33,8%) 13 (43,3%)
Частота сокращений (за 1 Омин) (М±т) 6,9+1,3 5,3+1,8*
Ритмичность сокращений (чел,%) 38 (55,8%) 27 (90,0%)
Ретроградные сокращения (чел,%) 22 (32,3%) 18(60,0%)
Наличие 3-й фазы (чел ,%) 24 (35,2%) 29 (99,6%)
Реакция на эритромицин (чел ,%) 47 (69,1%) 21 (70,0%)*
После проведения манометрического исследования у 31 больного (45,6%) был выявлен гипомоторный тип моторики, у 37 пациентов (54,4%)-гипермоторный тип моторики ДПК.
На рисунке 1 представлена тензограмма больного с гипомоторным типом сократительной активности ГДК
а
----------—_______
Примечание, здесь и далее по вертикали - шкала давления (50 мм рт ст ), по горизонтали - шкала времени (мин )
Рис 1 Тензограмма больного с гипомоторным типом сократительной активности ГДК
Наблюдается уменьшение частоты волн, снижение амплитуды волн в антральном отделе желудка и ДПК Укорочение фазы ритмической активности в желудке и ДПК, увеличение периода покоя за счет укорочения неритмической фазы моторной активности
На рисунке 2 изображена тензограмма больного функциональной формой ХДН до введения эритромицина
„-Д-'А.Д'Л-.Л^-____А,'-!.---/Л^.-.,-«--^-/^-.-----------------------
-----------
. ... Л.Л _
Рис 2 Тензограмма больного функциональной формой ХДН до введения эритромицина
Ритмическая фаза в желудке представлена волнами сниженной амплитуды, нормальной частоты и продолжительности По окончанию ритмической фазы в желудке распределение ее на ДПК не наблюдается, что означает нарушение АДК В ДПК ритмическая фаза появляется через 10 мин и представлена волнами сниженной амплитуды, также отмечается нарушение пропульсивной функции 1
После в/в введения 100 мл р-ра эритромицина наблюдается индукция 3-й фазы в желудке и ДПК, повышение амплитуды волн в антральном отделе и ДПК, что свидетельствует о наличии компенсаторных возможностей ДПК Наблюдается улучшение АДК и пропульсивной способности ДПК (рис 3)
Рис 3 Тензограмма больного функциональной формой ХДН после введения эритромицина
31 (45,6%) пациенту с гипомоторным типом сократительной активности и положительной острой пробой с эритромицином было проведено курсовое лечение эритромицином в дозировке 3-3,5 мг/кг, оказывающее выраженный прокинетический эффект без проявления побочных явлений диспепсического характера в течение 1-1,5 месяцев После курсового лечения проведено контрольное манометрическое 1 исследование ГДК (рис 4)
■А
Рис 4. Тензограмма больного ХДН после курсового лечения эритромицином
По результатам манометрического исследования, проведенного после лечения были отмечены следующие изменения повышение частоты сокращений в антральном отделе желудка и двенадцатиперстной кишки - у 29 (78,4%) пациентов, увеличение амплитуды сокращений - у 13 (35,1%) человек, восстановление антродуоденальной координации — у 35 (94,5%) больных, увеличение количества волн пропульсивного типа - у 24 (64,8%) человек и уменьшение количества волн стационарного и ретроградного типа - у 28 (75,6%) пациентов,(р<0,05)
На рисунке 5 представлена тензограмма пациента с гипермоторным типом сократительной активности ГДК
Аы
«—^У^ч!--... д [л.
Рис.5 Тензограмма пациента с гипермоторным типом сократительной активности ГДК
37(54,4%) больным с гипермоторным типом сократительной активности было проведено курсовое лечение селективным кишечным спазмолитиком (дюспаталин 400 мг 2 раза в сутки) в течение 1-1,5 месяцев, после которого также проведено контрольное манометрическое исследование ГДК На рисунке 6 представлена тензограмма больного после курсового лечения дюспаталином
дюспаталином
После проведенного лечения было отмечено уменьшение амплитуды волн в антральном отделе желудка и ДПК - у 27(87,1%) пациентов, увеличение продолжительности ритмической фазы моторной активности в ДПК- у 19 (61,3%) человек, нормализация пропульсивной функции ДПК- у 21 (67,7%) больного, (р<0,05)
Таблица 3
Сопутствующая патология у больных с функциональной формой
хронической дуоденальной непроходимости
Виды патологии Количество больных (чел %)
Грыжа пищеводного отделения диафрагмы 12 (15,7%)
Гастроэзофагеальная рефлкжсная болезнь 24 (31,6%)
Язва желудка н/или ДПК 9(11,8%)
Хронический колостаз 41 (53,9%)
Дисбиоз кишечника 31 (40,7%)
Хронический панкреатит 20 (26,3%)
ХДН редко встречалась как самостоятельная патология В таблице 3 представлены сопутствующие заболевания у больных с функциональной формой ХДН
Таблица 4
Распределение больных ХДН по стадиям заболевания
Количество больных (чел, %) Стадии заболевания
Стадия компенсации (чел, %) Стадия субкомпенсации (чел, %) Стадия декомпенсации (чел, %)
76 (100%) 30 (39,5) 29 (38,2) 17(22,4)
Таблица 5
Схемы лечения сопутствующей патологии у больных с _функциональной формой ХДН__
Сопутствующая патология Схемы консервативного лечения
I Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (п=24) 1) при неэрозивной рефлюксной болезни 20 М1 эзомепразол 2 раза в сутки в течении 4 недель, при эрозивном эзофагите-6-8 недель Далее по 20 мг эзомепразола в сутки в течении 2-3 недель 2) мотилиум по 10 мг 3-4 раза в сутки в тече^ч. 30 дней, затем в той же дозировке по 10 дней в течение трех-шести месяцев
II Язва желудка и/или ДПК (п=9) 1)эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки до еды 4-6 недель Далее по 20 мг в сутки эзомепразола в течение 2-х недель 2) эрадикационная терапия эзомепразол 20 мг х 2 раза в сутки + кларитромицин 500 мг х 2 раза в сутки -и амоксициллин 1000 мг х 2 раза в сутки в течение 7-10 дней 3) мотилиум по 10 мг 3-4 раза в суп», в течение 30 дней
III Хронический колостаз (п=41) 1) Форлакс по 2-х пакетика 2-3 раза в сутки или дюфалак по 40-60 мл в сутки в течение 1-6 месяцев
IV Дисбиоз кишечника (п=31) 1) интетрикс, эрсефурил по 2 капсуле 2 раза в течение 5-7 дней 2) хилак-форте по 40 капель 3 раза в сутки + бифиформ или линекс по 1 капсуле 3 раза в течение 1 месяца
V Хронический панкреатит (п=20) 1) эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки в течении 4 недель или квамател 20 мг 2 раза всутки 2) креон 10000 ЕД, панцитрат по 1 капсуле 3-4 раза в сутки во время еды, 3) дюспаталин400 мг 2-3 раза в сутки 1-15 месяца
Консервативное лечение назначалось всем обследуемым больным с учетом стадии ХДН (табл 4.), наличия сопутствующей патологии (табл 5.), а так же функционального состояния органов дуоденопанкреатобилиарного комплекса
Отличные и хорошие результаты консервативного лечения были отмечены у 32 больных (69,1%), что в дальнейшем позволило проводить длительную поддерживающую терапию Несмотря на то, что больным было проведено адекватное комплексное консервативное лечение, оно оказалось неэффективно у 10 (24,3%) больных с ГПОД, 31 (75,6%) пациента с хроническим колостазом и у 4 (44,5%) человек с язвами желудка и/или ДНК.
Исходя из анализа данных литературы и нашего собственного опыта мы сформулировали показания к хирургическому лечению функциональной формы ХДН
Абсолютными показаниями к хирургическому лечению функциональной формы ХДН являются
• Функциональные нарушения моторной и эвакуаторной функций ДПК в стадии декомпенсации,
• Дисплазия (3 стадия).
Относительные показания к оперативному лечению функциональной формы ХДН
• Отсутствие положительной динамики на фоне адекватного консервативного лечения, продолжавшегося не менее 6 месяцев,
• Прогрессивная потеря массы тела в течение 6 месяцев, не корригируемая диетой,
• Наличие сопутствующей патологии со стороны гастродуоденопанкреатобилиарного комплекса (ГДПБК), требующей хирургической коррекции (длительно не рубцующиеся язва желудка и ДПК в течение 2-3 месяцев, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, хронический колостаз)
В Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии разработаны и внедрены В И Оноприевым новые
функционально обоснованные технологии хирургической коррекции функциональной формы ХДН
К ним относятся- двойное дренирование ДПК с наложением концепетлевого бульбоэнтероанастомоза (рис 7) и выведение ДПК из-под корня брыжейки (рис 8)
Таблица 6
Интегральная оценка отдаленных результатов хирургического лечения функциональной формы ХДН (через 1 год) в зависимости от стадии заболевания согласно модифицированной классификации Угаск (1948, модифицирована Ковязиной И 0, 2003)
Модифицированная классификация Ушек Стадия заболевания Всего N=44
Компенсации п=6 Субкомпенсации п=30 Декомпенсации п=8
Абс % Абс % Абс % Абс %
Отличные (Ушек I) 4 66,7 17 56,7* 0 0 21 47,7
Хорошие (У^ск П) 2 33,3 11 36,7* 5 62,5 18 40,9
Удовлетворитель--ные (Ушек III) 0 0 2 6,7 2 25,0 4 9,09
Плохие (Укюк IV) 0 0 0 0 1 12,5 1 2,3
Примечание * обозначены достоверные отличия между стадиями компенсации и
субкомпенсации, р<0,05
Таблица 6 отражает результаты хирургического лечения и послеоперационной реабилитации ХДН в нашей клинике Отличные и хорошие результаты отмечены у большинства больных - 39 (88,6%) человек
Отличные и хорошие результаты мы наблюдали у больных, прооперированных на субкомпенсированной стадии заболевания, в тех случаях, когда строго выдерживались показания к оперативному лечению, четко соблюдались хирургические технологии и своевременно проводилась индивидуализированная послеоперационная реабилитация.
Удовлетворительные результаты чаще наблюдались у больных, которым оперативное лечение было выполнено на стадии декомпенсации и у которых, по-видимому, развившиеся в течение болезни изменения со стороны интрамурального нервно-мышечного аппарата ДПК в ряде случаев носили уже необратимый характер, что не позволило восстановить моторную и эвакуаторную функции в полном объеме На стадии компенсации были прооперированы те больные, у которых ХДН сочеталась с патологией, требующей хирургической коррекции (ГПОД, хронический колостаз, длительно не рубцующиеся язва желудка и/или ДПК) Так же на ухудшение результатов оперативного лечения влияло нарушение хирургической технологии, в следствии чего конце-петлевой бульбоэнтероанастомоз терял свои арефлюксные свойства У одного больного результаты хирургического лечения признаны плохими (симптоматика заболевания сохранилась в прежнем объеме - отсутствие аппетита, постоянное ощущение тяжести в эпигастрии, тошнота, рецидивирующая рвота, дефицит массы тела, - при специальных исследованиях выраженные моторные, эвакуаторные и органические изменения в желудке и ДПК) и были обусловлены спаечным процессом в брюшной полости, выполнением СПВ без учета наличия ХДН
Проведенный анализ результатов хирургической коррекции функциональной формы ХДН выявил улучшение субъективного статуса пациентов, трансформацию моторной, эвакуаторной функций ГДК, морфологической картины СО желудка и ДПК к концу 2 года диспансерного наблюдения
Индивидуальный подход к выбору технологий хирургической коррекции позволяет не только восстановить адекватный пассаж
нутриентов по ДПК, но и устранить сопутствующую патологию пищеварительной системы. Таким образом, предложенные операции являются эффективными органосохраняющими технологиями хирургического лечения функциональной формы ХДН
Все пациенты в раннем и отдаленном послеоперационных периодах нуждались в патогенетически обоснованном лечении, направленном на профилактику острого послеоперационного панкреатита, восстановление моторной и эвакуаторной функций верхнего отдела пищеварительной трубки, а так же коррекцию сопутствующей патологии Таблица 7 обобщает схемы реабилитации больных в послеоперационном периоде
Таблица 7
Схемы реабилитации больных, перенесших хирургическую _коррекцию функциональной формы ХДН_
Синдромы Проведенные мероприятия
I Профилактика послеоперационного панкреатита A) ферментозаместительная терапия креон, панцитрат 10 ООО ЕД Б) угнетение желудочной секреции омепаразол , эзомепарзол, лансопразол, рабепразол B) селективные спазмолитики дюспаталин
II Профилактика моторных нарушений
1 Сниженный тонус ДПК Прокинетики метоклопрамид (церукал), домперидон (мотилиум), тегасерод, макролиды (эритромицин)
2 Повышенный тонус ДПК Миотропные спазмолитики (дюспаталин, но-шпа, папаверин, дицетел) или периферические М-холинолитики (бускопан, дебридат)
III Профилактика дисбиоза кишечника Пребиотики и пробиотики при запорах -дюфалак, при диарее - хилак-форте + бифиформ или линекс
Исходя из вышесказанного, в течение 1 года динамического диспансерного наблюдения все пациенты нуждались в активных реабилитационных мероприятиях Со временем ряд больных отказывался от медикаментозной терапии, и с увеличением сроков послеоперационного периода до 2 лет и более консервативное лечение
требовалось только лицам с удовлетворительными и плохими результатами хирургического лечения.
Таким образом, проведенные исследования показали, что своевременно выставленные показания к хирургическому лечению, применение индивидуализированных органосохраняющих технологий, комплексная предоперационная подготовка и послеоперационная реабилитация позволяют достичь отличных и хороших результатов леченця у 88% больных с функциональной формой ХДН.
ВЫВОДЫ
1. Пациенты с компенсированной формой хронической дуоденальной непроходимости нуждаются в длительном динамическом диспансерном наблюдении и коррекции сопутствующей патологии (гастроэзофагеальный рефлюкс, язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, хронический колостаз, хронический панкреатит). При субкомпенсированной форме ХДН медикаментозная терапия эффективна у 41,4% больных, хирургическое лечение - у 93,4 % пациентов При декомпенсированной форме заболевания медикаментозное лечение применяется в качестве предоперационной подготовки, хирургическое лечение при этой форме эффективно в 25% случаев
2 Абсолютными показаниями к оперативному лечению функциональной формы ХДН являются стадия декомпенсации заболевания, дисплазия (II-III стадия)
3 Относительными показаниями к оперативному лечению являются отсутствие положительной клинической динамики на фоне адекватного консервативного лечения, продолжающегося не менее 6 месяцев, прогрессивная потеря массы тела в течение 6 месяцев, не корригируемая диетой, наличие сопутствующей патологии со стороны ГДПБК, требующей хирургической коррекции (длительно не рубцующиеся и/или
рецидивирующие язвы желудка и ДПК, хронический холецистит, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, хронический колостаз)
4 Согласно ■ данным манометрического исследования гастродуоденального комплекса для 45,6 % больных с функциональной формой ХДН характерна сократительная активность по гипомоторному типу и у 54,4 % - по гипермоторному Положительная «острая» проба с эритромицином у пациентов с гипомоторной формой сократительной активности является показанием к проведению курсового лечения в дозировке 3-3,5 мг/кг, которая по результатам манометрического исследования приводит к нормализации антро-дуоденальной координации, повышению амплитудных значений по сравнению с фоновой активностью, а также к сократительному ответу по типу 3-й фазы моторной периодики Лечение проводится в течение 1-1,5 месяцев и далее по 10 дней каждого месяца в течение 6 месяцев Пациентам с гипермоторной формой сократительной активности показано лечение селективными спазмолитиками (дюспаталин 400 мг в стуки в течение 1-1,5 месяцев)
5 Технология двойного дренирования и выведения ДПК из-под корня брыжейки обеспечивает компенсацию моторной и эвакуаторной функций ГДК, адекватное дренирование ДПК, сохранение дуоденального пассажа пищи, профилактику дуоденогастрального рефлюкса, коррекцию недостаточности привратника и высокий декомпрессионный эффект
6 Комплексная предоперационная подготовка, функционально обоснованные технологии хирургического лечения и послеоперационная реабилитация способствуют в течение 1-го года восстановлению массы тела больного и по результатам морфологического исследования уменьшению воспалительных изменений слизистой оболочки желудка и ДПК, в течение 2-го года послеоперационного наблюдения восстановлению моторной и эвакуаторной функций гастродуоденального комплекса и повышению показателей качества жизни до уровня популяционной нормы
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Корочанская Н.В., Ковязина И О, Мезенцева К Ю, Рыжих Р Г. Комплексная предоперационная подготовка больных с хронической дуоденальной непроходимостью //Тезисы Материалы 19 Всероссийской научной конференции с международным участием "Физиология и патология пищеварения" - Сочи 3-5 ноября -2004- С 75-76 2 Оноприев В И, Корочанская Н В , Ковязина И.О, Мезенцева К Ю , Рыжих Р.Г. Индивидуализированный подход к хирургическому лечению больных с хронической дуоденальной непроходимостью //Тезисы 6-й Славяно-Балтийский научный форум «Санкт-Петербург-Гастро-2004»-Санкт-Петербург-13-16 сентября -2004- С. 102-103
3. Корочанская Н В , Ковязина И О, Мезенцева К Ю Комплексная предоперационная подготовка к диагностике и лечению хронической дуоденальной непроходимости //Тезисы Десятый Российский съезд гастроэнтерологов Симпозиум РОЭПС, -Москва -2005- С 45-46
4 Семенихина Т М, Оноприев В В , Мезенцева К Ю , Рыжих Р.Г Гипотиреоз как одна из причин хронической дуоденальной непроходимости //Тезисы Мат I съезда физиологов СНГ- Дагомыс-19-23 сентября- 2005 - С 170-171
5 Рыжих Р Г, Артемьев А И, Мезенцева К Ю , Ковязина И О Морфологическая оценка слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с хронической дуоденальной непроходимостью //Тезисы выездной пленум НОГР «новые горизонты гастроэнтерологии»-Новосибирск - 23-24 ноября -2004-С 102-103
6.Рыжих Р.Г., Артемьев А И, Мезенцева К Ю Хроническая дуоденальная непроходимость как причина постхолёцистэктомического синдрома//Тезисы Южно-Российский Медицинский журнал - 2004-№ 3-С.- 64-65
7. Семенихина Т М , Корочанская Н В , Мезенцева К Ю , Рыжих Р Г Функциональная форма хронической дуоденальной непроходимости и гипотиреоз //Тезисы Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Колопроктологии - 2005- С 97
8 Рыжих Р Г , Мезенцева К Ю , Артемьев А И , Ващенко С Ю Гистологические изменения стенки желудка и ДПК у больных хронической дуоденальной непроходимостью //Тезисы Материалы III региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» -Анапа- 2024 апреля -2005- г С 41-42
9 Корочанская Н В, Ковязина И.0 , Мезенцева К Ю
Послеоперационная медикаментозная реабилитация больных с хронической дуоденальной непроходимостью //Тезисы Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и
реабилитации Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию института. Пятигорск- 2005- С 160-161. 10. Семенихина Т.М., Рыжих Р Г., Мезенцева К.Ю Роль внутриполостной манометрии в диагностике и лечении хронической дуоденальной непроходимости //Статья. Известия ВУЗов Северо-Кавказский регион Естественные науки.-2006 -Спец выпуск - С 58-60
11 Корочанская Н.В , Мезенцева К Ю , Рыжих Р Г Современный подход к диагностике функциональной формы хронической дуоденальной непроходимости //Статья Известия высших учебных заведений Северо-Кавказскй регион Естественные науки Проблемы гастроэнтерологии юга России -2007 - Спец выпуск С 45-47
Отпеч ООО «Фирма Тамзи» Зак № 713 тираж 100 экз ф А5, гКраснодар, ул Пашковская, 79 Тел 255-73-16