Оглавление диссертации Василенко, Олег Юрьевич :: 2007 :: Москва
Список принятых сокращений.
Введение.
ГЛАВА I.
Диагностика и лечение холециетохоледохолнтаза
Обзор литературы),.,,,
1.1 Диагностика холсцистохолсдохолитиюа,,.
1.2 Лечение холецнетохолсдохолитаза,.
ГЛАВА II.
Характеристика клинического материала и методов обследования.„.„.
2J Клиническая характеристика обелсдованн ы х больных.
2.3 Методы обследования.
2.4 Используемые установки и инструменты.
2.5 Характеристика основных лабораторных и инструментальных методов обследований.
2.5.1 Лабораторные методы исследован ия.
2.5.2 Инструментальные методы исследования.4)
ГЛАВА Ш.
Результаты лечения больных с острым холециститом, осложненным холедохолнтиаэом и механической желтухой, открытым способом.
ГЛАВА IV.
Результаты лечения больных с острым холециститом, осложненным холедохолнтиазом и механической желтухой, с применением малоннвазивных методов.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Василенко, Олег Юрьевич, автореферат
Желчнокаменная болезнь является одним из наиболее часто встречающихся хирургических заболеваний брюшной полости. Частота встречзсмостн составляет от 8% - до 10% взрослого населения по данным различных авторов [68,166).
Кроме того, за последние годы отмечается тенденция к увеличению числа больных страдающих калькулезным холециститом, осложненным холедохолнтиазом, Если в начале 60-х годов холедохолитназ встречался у 6% - 7% больных с желчнокаменной болезнью (ЖКЬ), то в конце 70-х годов этот процент возрос до 20% - 30% [166].
Современные тенденции в развитии билиарной хирургии характеризуются стремлением к наиболее полному использованию малотравматнчных методов, таких как эндоскопические, эидобилиарные и лапароскопические. Это привело и к пересмотру методических подходов в лечении желчнокаменной болезни и холедохолитназа, В настоящее время операцией выбора у пациентов с калькулезным холециститом является лапароскопическая холе цистэ кто мня, а холедохолитиаз не является абсолютным противопоказанием к проведению видеоэндоскопического вмешательства fl3, 18,69],
Внедрение лапароскопической холецистэктомии н операций «малых доступов» в сочетании с эндоскопической экстракцией конкрементов из желчных протоков позволило улучшить результаты лечения у больных с хроническим калькулезным холециститом и холедохолитназом [39, 54, 143]. В тоже время, у больных с острым холециститом и механической желтухой, оперированных в экстренном порядке «открытым» способом послеоперационная летальность достигает 7-25% и более [26, 27, 48, 70, 80, I54]t Обоснованную тревогу вызывает и рост ятрогенных осложнений лапароскопических методик по сравнению с традиционным лапаротомньгм доступом [16, 73]. Этот факт обуславливает то, что значительное число пациентов оперируется традиционным «открытым» способом {11,32].
В настоящее время «золотым стандартом» в лечении пациентов с хроническим калькулезным холециститом и холедохолитназом является выполнение первым этапом эндоскопической ретроградной папиллосфннктеротомин с литоэкстракцией н вторым этапом лапароскопической холецистэктомии {28, 34, 58, 59, 75, S8, N8, 123], Однако до сих пор нет единого мнения о лечебной тактике у больных, поступивших в экстренном порядке, с острым холециститом и механической желтухой.
Многообразие известных в настоящее время способов лечения и неоднозначное отношение к ним значительно осложняет принятие правильного тактического решения в каждом конкретном случае. Этапность лечения и последовательность использования различных методик, их клиническая оценка у больных с острым холециститом, осложненным холедохолитиазом и механической желтухой, недостаточно отражены в литературе и нуждаются в дальнейшем изучении.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения пациентов с острым калькулезньш холециститом, осложненным холедохолитиаэом, на осмола мин использования методик малойнвазнвных вмешательств,
Задачи исследования:
1. Оценить возможности различных методов диагностики холецистохоледохолитназа у больных с острым калькулезньш холециститом, осложненным холедохолитиаэом,
2. Сравнить и оценить непосредственные результаты лечения пациентов с острым холециститом, осложненным холедохолнтиазом, оперированных с применением малой ивазилных методов и традиционных открытых оперативных вмешательств.
3. Уточнить н сформулировать обоснованные показания к последовательности использования конкретных эндоскопических методик у пациентов е острым холециститом, осложненным холедохолитиаэом,
4. На основании полученных данных разработать алгоритм диагностики и лечения пациентов с острым калькулезным холециститом, осложненным непроходимостью желчных протоков, с применением малоинвазивных методов.
Научная но вши а.
В результате проведенного исследования предоперационной дуоденос копни с прицельным определена роль осмотром области
Фатерова соска и использования магнит но- резонансной хол ангиографии в диагностике и выборе тактики лечения пациентов с механической желтухой.
Впервые в рамках одного исследования изучены ближайшие результаты эндовндеохирургических вмешательств у больных с острым холециститом, осложненным холедохолитиазом. Дан сравнительный анализ различным методическим подходам и оценена их эффективность при устранении холецистохоледохол ктназа.
Разработана оригинальная методика одномоментной коррекции холецистохоледаолитиаза.
На основании полученных результатов определены показания к одномоментному и этапному устранению заболевания и его осложнений.
Разработана схема диагностики и лечения пациентов с острым холециститом, осложненным холедохолитиазом с применением эидовидеохирургнческих методик. Практическая значимость работы.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволили улучшить качество диагностики и лечения больных с острым калькулезным холециститом, осложненным холедохолитиазом и механической желтухой-Предложенная схема диагностики и хирургического лечения с использованием малоннвазивных методой позволила оптимизировать процесс оказания помощи данной категории больных, Внедрение.
Разработанные в ходе исследования методики и схема диагностики и лечения внедрены в работу хирургических отделений ФГУ Центральной клинической больницы с поликлиникой Управления делами Президента РФ и кафедры хирургии Учебно-научного центра МЦ УД Президента РФ на базе ГКБ 1 г. Москвы. Апробаций диссертации.
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры хирургии ФГУ «Учебно-научный Медицинский центр» Управления делами
Президента РФ к ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины Федерального агентства по здравоохранению и социальному развнтию»( 23 ноября 2006 г.) Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции хирургов России, посвященной 100-летию со дня рождения профессора B.C. Семенова 26 декабря 2004г. (г.Тверь).
Публикации н доклалм по теме диссертации;
Брехов Е.И., Башнлов В.П., Малое Ю.Я., Василенко О.Ю, Сравнительная оценка результатов «традиционных» и малой нвазнвных методов лечения острого калькулезното холецистита, осложненного холедохолитиазом. // Материалы конференции хирургов России, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В. С, Семенова .-Тверь .-2004 .-С.77-7&
2, Брехов Б-И., Башнлов В.П., Малое Ю.Я., Василенко О.Ю. Лапароэндоскопнчеекнй подход в лечении нацистов с острым калькулезным холециститом, осложненным холедохолитн&адм. И Материалы конференции хирургов России, посвященной S 00-летию со дня рождения профессора В, С. Семснова.-Тверь.-2004.-с,78-80
3, Брехов Е.И., Башнлов В J1,, Василенко О.Ю. Интраонерационная эндоскопическая папнллосфннктсротомня в лечении пациентов с острым калькулезным холециститам, осложненным холедохолнтиазом,// Материалы научно-практической конференции, посвященной 35-летию Учебно-научного центра медицинского центра Управления делами Президента РФ. -2003. -сЛб!
4, Брехов Е.И., Башнлов В.П., Малов Ю.Я., Василенко О.Ю. Использование малоинвазииных методик в лечении пациентов с острым калькулезным холециститом , осложненным холедохолитиазом. И Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию клинического санатория «Барвиха» Управления делами Пр РФ.-Моска.-2005.-С41
5. Брехов Е.И., Баш плов В. П., Малое Ю.Я., Василенко ОЮ- Применение комбинированных малоинвазнвных методик в лечении пациентов с острым калькулезным холециститом, осложненным холедохолитназом. // Кремлевская меднци иа.-2О05г.-Н-2.-С22-2б
6. Брехов Е.И., Башнлов В.П., Малов Ю-Я., Василенко О.Ю. Сравнительная оценка различных методов в лечение больных с острым калькулезным холециститом, осложненным холедохолитиазом. // Хнрургня.-2005г,-HJO.-C.40-45
7. Брехов Е.И., Башилов В,П,, Малов Ю.Я., Василенко О.Ю. Применение малоинвазнвных методов в лечении пациентов с острым калькулезным холециститом, осложненным холедохолнтиазом, И Материалы конференции: «Эндоскопические технологии в неотложной и плановой хирургии 2005».-0мск.-2004г,
8. Брехов ЕЛ, Башилов В.П., Малов Ю,Я,, Василенко О.Ю. Одномоментная коррекция холецистохоледохолнтназа у пациентов с острым калькулезным холециститом, осложненным холедохолнтиазом. // Материалы конференции: «Эндоскопические технологии в неотложной и плановой хирургии 2005»,-0мск,-2004г.
Доклады:
Сравнительная оценка результатов «традиционных.» и малоинвазнвных методов лечения острого калькулезного холецистита, осложненного холедохолнтиазом. Научно-практическая конференция хирургов России, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В. С. Семенова.-Тверь,-2004.
Объем н структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, схемы хирургического лечения, указатель литературы включает 80 отечественных и 135 зарубежных источников. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 6 рисунками и 3 диаграммами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение холедохолитиаза у пациентовс острым холециститом и механической желтухой"
выводы.
1. Комплексное использование современных инструментальных методов исследования, включая ультразвуковую диагностику, эзофагогастодуоденоско л ию, магнитно-резонансную холал гиографню, селективное применение эндоскопической ретроградной холангиоланкреат01рафни позволяет в кратчайшие сроки установить диагноз и причину нарушения проходимости желчных путей у пациентов с острым калькулезным холециститом, осложненным механической желтухой.
2. Выполнение предоперационной дуоделоскопии с прицельным осмотром области Фатерова соска обязательна для всех папиоггов с механической желтухой, Результаты эндоскопического исследования определяют дальнейшую хирургическую тактику лечения пациентов с острым холециститом, осложненным холедохолнтназом,
3. Пациентам с длительной и выраженной желтухой, холангитом, без клиннко-сонографичсекнх данных деструктивного холецистита показано выполнение эндоскопической папнллосфннкгеротомни с литоэкстракцней первым этапом, Вторым этаном, через 5-7 дней, выполнение лапароскопической холецистэктомин.
4. У больных с клинической картиной деструктивного холецистита, механической желтухи, и, соно графическими признаками деструкции стенки желчного пузыря, показано выполнение экстренной лапароскопической холецистэктомин с интраонерацнониой хол ангиографией и наружным дренирован нем холедоха- Вторым этапом, после контрольной фнетулографни. выполнение эндоскопической папиллосфинктеротомни, Необходимым условием является предоперационная дуодсноскопня с оценкой возможности выполнения ЭПСТ в послеоперационном периоде.
5. Прн наличии парафатеральиых дивертикулов, нктраднвертнкулярного расположения большого дуоденального сосочка, то еегь тех анатомических особенностей области Фатерова сосочка, при которых выполнение ЭПСТ будет сопряжено со значительными техническими трудностями И высоким риском развития осложнений, показано выполнение ннтраоперацнонной эндоскопической папиллосфинктеротомни с лнтоэкстрахцней.
6. Современная тактика лечения больных с острым калькулезным холециститом, осложненным холсдохолитиазом, должна быть строго индивидуальной, основываннон на широком использовании малоинвазнвных технологий, которые являются высокоэффективными методами лечения данной патологии и сопровождаются меньшим уровнем осложнений н летальности по сравнению с традиционными «открытыми» способами лечения холсцнстохолсдохолитназа.
ПРАКТНЧ ЕСКИ£ РЕКОМ ЕНДА ЦНН,
1. Больным с острым холециститом и механической желтухой показано выполнение предоперационной гастродуодсноскопии с прицельным осмотром области Фатерона соска, что позволит выбрать оптимальную тактику дальнейшего лечения пациентов.
2. Внедрение в широкую клиническую практику магнитно-резонансной холангиографни позволит достоверно определить причину нарушения желчеоттока на высоте желтухи, уточнить анатомические взаимоотношения желчных протоков, а также сократить число диагностических ЭРПХГ исследований, и, таким образом, снизить уровень послеоперационных осложнений.
3. У пациентов с длительной и выраженной желтухой, без клиннко-инсгрументальных данных деструкции желчного пузыря, целесообразно выполнение первым этапом эндоскопической палиллотомни с литоэкстракнней. После декомпрессии желчных путей, вторым этаном, через 5-7 суток, произведение лапароскопической холецнетоктомни.
4. Лапароскопическая холецистэктомия с наружным дренированием холедоха в экстренном порядке показана больным с деструктивным холециститом, осложненном холсдохолитиазом. В послеоперационном периоде необходимо произведение контрольной фнетулохолангжнрафнн, по результатам которой, выполняется эндоскопическая иаииллосфинктсротомия.
5. Наличие парафатсральных дивертикулов, интраднвертнкулярного расположение большого дуоденального соска, вклиненных конкрементов в ампулу Фатерова соска, является показанием к интраоперационной эндоскопической паниллосфннктеротомни в сочетании с лапароскопической холе ци сто кто м и ей. Такой подход позволяет одномоментно ликвидировать холецистохоледохолнтиаз, ускорить проведение канюлянин БДС, снизить риск возникновения ннтраоперацнонных осложнений и сократить сроки пребывания паииснта в стационаре,
104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние годы заболеваемость желчнокаменной болезнью во всем мире резко возросла. В настоящее время ЖКБ имеет место у каждого десятого жителя планеты и сохраняется тенденция к росту заболевания н популяции, что связывают с изменением образа жизни человека, увеличением потребления рафинированных продуктов и возрастанием нервно-психического напряжения.
Холецистэктомия стала наиболее частой в мире операцией после аниендэктомин. Количество операций на желчевыводящнх путях также неуклонно растет с каждым годом, что связано с увеличением частоты развития ЖКБ и улучшением диагностики холедохолитиаза, который, как се осложнение, встречается в 5-20% случаев.
Несмотря на совершенствование методов диагностики и техники оперативных пособий, летальность при экстренных традиционных «открытых» методах хирургического лечения острого холецистита остается в несколько раз выше, чем при плановых оперативных вмешательствах, а в случае осложненных форм ЖКБ, в сочетании с холсдохолнтиазом и механической желтухой, достигает 7-25% и более.
Широкое внедрение лапароскопической холецистэктомин в сочетании с эндоскопической лнтоэкетракцией позволило значительно снизить уровень осложнений и летальности у пациентов с осложненной формой ЖКБ. Тем не менее, до сих пор нет единого мнения о тактике и выборе метода лечения больных с острым холециститом, в особенности деструктивной его формы, осложненным холсдохолнтиазом и механической желтухой.
Вышеизложенное позволяет считать актуальным исследование, целью которого является улучшение результатов лечения пациентов с острым калькулезным холециститом, осложненным холсдохолнтиазом и механической желтухой.
Нами про пелен анализ результатов обследования и лечения 202 больных с острым холециститом, осложненным холедохолитназом н механической желтухой, госпитализированных в экстренном порядке в Центральную клиническую больницу Медицинскою центра Управления делами Президента Российской Федерации за период с 1999 по 2004 год.
Все больные были разделены на две основные группы. Группу I (контрольная) составили 102 пациента, которым проведено традиционное хирургическое лечение - открытая холецистэктомня с холедохолнтотомней В Группу I! (основную) вошли 100 больных, лечение которым проведено с применением малойнваэивных хирургических методик.
Полученные результаты лечения 100 больных основной группы, коррекция холеиистохолсдохолитиаза которым проводилась с использованием малоинвазнвных методов, сравнивались с результатами лечения 102 пациентов из контрольной группы, оперированных традиционным открытым способом.
Статистическая обработка клинического материала производилась на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel Репрезентативность исследования оценивалась по t-крнтерню Стъюдента.
Анэлнзнруя возрастные, половые соотношение групп; наличие и характер сопутствующей патологии; данные анамнеза и клинико-лабораторные показатели, установлено, что статистически достоверных различий в сравниваемых группах не отмечено, что говорит о репрезе]гтатнвности исследования.
При поступлении всем больным проведено комплексное клиническое, лабораторное и инструмента;!ьное обследование, включавшее УЗИ, ЭГДС с прицельным осмотром области Фатерова соска, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ кровн.
Магнитно-резонансную холангнографню мы выполнили 12 (11,7%) пациентам с подозрением на патологию желчевыводящнх путей, как альтернативу ЭРПХГ у пациентов с аллергическими реакциями на йод содержащие препараты, после резекций желудка по способу Бильрот-2 и у пациентов с неудавшейся попыткой выполнения ЭРПХГ. Чувствительность и специфичность данного метода составила соответственно 100 % н 100%.
Помимо выявления причин нарушения желчеотведения, их локализации, МР-холангнография позволила перед операцией установить анатомические особенности н взаимоотношения желчных протоков, и, тем самым, облегчить визуализацию желчевыводящнх путей во время операции, Широкое внедрение МР-холангнографнн позволит сократить число диагностических ЭРПХГ исследований, н, таким образом, снизить уровень послеоперационных осложнений. Однако, к сожалению, этот метод первичного обследования не всегда может бьггь включен в перечень «обязательных» нз-за высокой стоимости исследования и оборудования, а также нестуиностн его проведении в ургентных случаях.
Все пациенты обеих групп поступили в экстренном порядке с клинической картиной острого холецистита н механической желтухой. Длительность заболевания у больных 1 и U групп составила в среднем 4,1 н 3,6 суток соответственно, Лейкоцитоз наблюдался у всех пациентов. По данным ультразвуковою обследования холецкетолнтиаз обнаружен у всех пациентов, у больных I группы расширение холедоха отмечено а 44 (43,1%) случаях, конкременты холедоха обнаружены в 24 (23,5%). В тоже время днлятацня холедоха во И группе была у 53 (53%) больных, конкременты холедоха у 22 (22%) пациентов.
Таким образом, чувствительность ул ьтрасон о графин в диагностике холсцистолнтиаза составила 100%, а холедохолитиаза 23,5% и 22% в I и II группах соответственно- Полученные нами данные не идут вразрез с данными литературы [89, 42, 114], а меньший процент обнаружения конкрементов холедоха объясняется выполнением ультразвукового исследования по ургентным показаниям, без предварительной подготовки пациентов, Следовательно, УЗИ не является высококнформативным исследованием в диагностике холедохолитиаза, хотя позволяет в половине случаев выявить косвенные признаки холедохолитназа, такие как расширение холедоха.
Эндоскопическая ретроградная паикреаточолангмография была выполнена 7 больным из контрольной группы и 100 из основной. Во всех случаях был диагностирован холедохолнтказ. Однако, у 8 пациентов из основной группы и у I из контрольной, выполнение последующей папиллотомни с литоэкстракцней окончилось неудачей. Основными причинами неудач явились парафзтеральные дивертикулы, н итрад и верти кулер нов расположение БДС, паннллостсноз и стриктуры терминального отдела холедоха, Таким образом, ЭРГГХГ является наиболее информативным методом в диагностике холедохолитназа, а выполнение последующей ЭПСТ с литоэкстракцней позволило в 95% удалить конкременты. Полученные результаты полностью подтверждают данные литературы [3,15,46,67, 78, 88,93,112.128,170,1711 184].
Все больные контрольной группы I оперированы в экстренном и срочном порядке. 90 (88,2%) пациентам была выполнена холегшепктомня, ннтраоперационная ход ангиография. холедохолнтотомня, наружное дренирование холедоха. Холецнегэктомия, ИОХГ, наложение холедоходуоденоанастамоза по Юрашу произведено у 12 (11,8%) больных, Все операции заканчивались дренированием подпеченочного прострамства. У 7(6,8%) больных развились послеоперационные осложнения. Умерло 3 (2.9%) больных: один пациент 84 лет от тромбоэмболии легочной артерии; пациент 76 лет от острой сердечно-сосудистой недостаточности; больной 79 лет от интоксикации, полиорганной недостаточности, фибрннозно-гнойного перитонита вследствие несостоятельности ХДА. При этом длительность стационарного лечения в среднем составила 22,6 койко-дня.
Результаты, полученные в нашем исследовании, полностью соотносятся с данными отечественных и зарубежных источников [26, 27, 48, 70,80, 154].
Больные основной группы былн разделены на 3 подгруппы в зависимости от тактики хирургического лечения, Выбор хирургической тактики решался индивидуально. Ключевым фактором в выборе хирургической тактики являлось определение патоморфологичсской стадии острого калькулезного холецистита- Кроме того, учитывалась выраженноегь и продолжительность желтухи, наличие изменений в области Фатсрова соска, При наличии симптомов мышечной защиты, раздражения брюшины в правом подреберье пациентам выполнялась экстренная операция - ЛХЭ с интраоперационной хол ангиографией и наружным дренированием холедоха. В послеоперационном периоде выполнялась ЭПСТ. В том случае, если при предоперационной дуодсноскопии обнаруживались парафатсральныс дивертикулы, интраднвертикулярнос расположение БДС или эндоскопические признаки вклиненного конкремента в ампулу БДС, таким больным производилась ЛХЭ с интраоперационной ЭПСТ, Остальным больным первым этапом выполнялась ЭРПХГ, ЭПСТ. лнтоэкстракцня. Вторым этапом ЛХЭ.
В подгруппу № I вошли 28 пациентов. Все больные подгруппы №1 поступили с клинической картиной острого деструктивного калькулезного холецистита и механической желтухи, что подтверждено результатами УЗ И и лабораторными данными. Этим больным на первом этапе выполнена лапароскопическая холецистэктомия с интраоперационной хол ангиографией и дренированием холедоха через культю пузырного протока. Эндоскопическая папнллосфннктеротомня с лнтоэкстракцней была сделана в послеоперационном периоде, вторым этапом.
Подгруппа № 2. 20 больным этой подгруппы была проведена одномоментная коррекция холецнетохоледохолнтназа, Под одним наркозом выполнена лапароскопическая холецистэктомия, нитраоперацнонная холангиография и ннтраоперационная эндоскопическая папиллоефннктеротомия с ревизией н санацией желчных протоков.
В подгруппу №3 вошли 52 пациента. На первом этапе этим больным выполнена эндоскопическая ретроградная л анкреатохол ангиография с иаииллосфииктеротомией и санацией желчных протоков. На втором этапе пациенты были оперированы методом лапароскопической холецистэктомин. В основной группе зафиксировано 1(1%) осложнение- кровотечение после ЭПСТ, которое было купировано консервативными методами. Летальных исходов не отмечено. Средний послеоперационный койко-день составил ]2,1 суток.
Все больные подгруппы №1 (2S больных) из основной группы поступили с клинической картиной острого деструктивного калькулезного холецистита и механической желтухи, что подтверждено результатами УЗИ и лабораторными данными. Этим больным на первом этапе выполнена лапароскопическая холецнстэктомня с ннтраоперацнопной холангнографнен и дренированием холедоха через культю пузырного протока-Эндоскопическая папнллосфннктсротомня с лнтоэкстракцней была сделана в послеоперационном периоде, вторым этапом.
Данный хируртчсскнй подход показан пациентам с превалированием явлений острого деструктивного холецистита в клинической картине, у которых лапароскопическая операция должна быть выполнена в экстренном и срочном порядке в минимальном объеме. Выполнение ннтраонерацнонной холангиографии и наружного дренирования общего желчного протока позволили достоверно определить причину нарушения желчеочтока и осуществить декомпрессию желчной системы, подготовив пациента ко второму этапу лечения.
В нашем исследовании конасрснй на лапаротомню, осложнений и летальности в данной подгруппе не отмечалось. В 8 (28,6%) случаях зарегистрировано самопроизвольное послеоперационное отхождение конкрементов.
Таким образом, вышеописанный хирургический подход позволил не только в кратчайшие сроки ликвидировать воспашггелышй очаг н произвести декомпрессию желчных протоков, но и 1\3 случаев, в нашем исследовании, явился окончательным этапом лечения хол еци с то кол сдохол итн аза, что согласуется с данными литературы [171, 213]. В остальных случаях требуется выполнение послеоперационной папиллосфинктеротомни с л!Гтоэкстракцией.
Применение данной тактики лечения позволило избежать конверсии на лаларотомню и выполнение холедохолитотомнн, чю в условиях воспалительной инфильтрации в юис печеноч но-двенадцатиперстной связки, значительно увеличивает травматнчность операции, удлиняет время операции и повышает вероятность возникновения осложнений в послеоперационном периоде 126, 27. 48.70, 80,1S4).
Следует обратить внимание, что данный хирургический подход, возможен только после выполнения предоперационной эзофагогастродуоденоскопин с оценкой технической возможности выполнения эндоскопической папиллотомни в послеоперационном периоде.
В том случае, если при предоперационной дуоденоскопнн обнаруживались парафатсральные дивертикулы, интрадивертнкулярное расположение БДС, эндоскопические признаки вклинения конкремента в терминальный отдел холедоха, то есть состояния, которые могут вызвать трудности и осложнения во время проведения ЭРПХГ, таким пациентам была показана одномоментная коррекция холецистохоледохолитиаза. Под одним наркозом 20 больным (подгруппа №2) выполнена лапароскопическая холецистэктомня, ннтраопераиионная холангнография и интраоперационная эндоскопическая папнллосфннктсротомня с ревизией и санацией желчных протоков.
Данная тактика позволила избежать таких осложнений, как невозможность эндоскопической лнтоэкстрацни в послеоперационном периоде, и, следовательно, необходимость повторного оперативного вмешательства, что отмечено в I случае контрольной фу гиты. Осложнений и легальных неходов в подгруппе Л?2 не отмечено. Эффективность ИЭПСТ составила 95%, что согласуется с данными иностранных источников литературы (Golub R. ,1999; Basso N. .1999; Montori Л., 1999]. Исходя нз вышеизложенного, следует сделать вывод, что данный хирургический подход показан пациентам с острым холециститом, осложненным холедохолитназом и наличием парафатералышх дивертикулов, н нтради верти кул ярко го расположения БДС или вклиненных конкрементов н терминальный отдел холедоха.
Больные подгруппы №3 <52 больных1) поступили с клинической картиной острого калькулезного холецистита на фоне длительно протекающей и выраженной механической желтухи. При этом, клинические и ультразвуковые признаки деструкции желчного пузыря отсутствовали. Выполнение первым этапом ЭРХПГ, ЭПСТ с литоэкстракцнсй позволило разрешить механическую желтуху, снизить остроту воспаления в желчном пузыре и подготовить пациентов к проведению лапароскопической холецистоктомин. По полученным нами данным, к 5-7 суткам, после декомпрессии желчных путей, отмечалось снижение уровня общего билирубина сыворотки крови до 80% от исходного повышенного. Это служило показанием к выполнению второго этапа - лапароскопической холецистэктомин.
Такой 2-х этапный подход показан больным с выраженной и длительно протекающей механической желтухой, холанштом, отсутствием клинико-нкструмснтальных данных деструкции желчного пузыря, что подтверждается данными литературных источников [19, 22, 35, 38, 49, 51, 56, 77, 116, 131, (32, 144, 151,159, 160. 165, 211],
Результаты лечения в контрольной I и основной И группах представлены в таблице № 28 и диаграмме № 3.