Оглавление диссертации Базаров, Равшан Абдумуминович :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы).
1.1. Социальные проблемы последствий острого гематогенного остеомиелита.
1.2. Особенности ортопедических нарушений со стороны костей верхней конечности с последствиями острого гематогенного остеомиелита.
1.3. Классификация ортопедических осложнений после перенесенного гематогенного остеомиелита костей верхних конечностей.
1.4. Этапы хирургического лечения нарушения целостности костей верхних конечностей.
1.5. Современные методы хирургического лечения последствий остеомиелита плечевой кости.
1.6. Современные методы хирургического лечения последствий остеомиелита костей предплечья.
1.7. Современные методы лечения ложных суставов и дефектов костей верхней конечности.
ГЛАВА
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое исследование.
2.2.2. Рентгенологическое исследование.
2.2.3. Радионуклидное исследование.
2.2.4. Физиологические исследования.
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ОСТРОГО ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА
ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ ДО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Результаты клинического метода исследования.
3.2. Результаты рентгенологического метода исследования.
-33.3. Результаты физиологического метода исследования.
3.4. Результаты радионуклидного метода исследования.
ГЛАВА
ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ОСТРОГО ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.
4.1. Показания и противопоказания к хирургическому лечению детей с ПОГО верхней конечности. ^
4.2. Консервативное лечение.
4.3. Хирургическое лечения детей с ПОГО верхней конечности.
4.3.1. Хирургическое лечения детей с укорочением плечевой кости без нарушения анатомических соотношений в плечевом суставе, деформации диафиза и метафиза плечевой кости.
4.3.3. Хирургическое лечения детей с укорочением плечевой кости, деформацией её диафиза без нарушения анатомических соотношений в плечевом суставе.
4.3.3. Хирургическое лечения детей с укорочением плечевой кости без нарушения анатомических соотношений в плечевом суставе и деформацией дистального метаэпифиза плечевой кости
4.3.4. Хирургическое лечение детей с укорочением плечевой кости, деформацией проксимального её метаэпифиза и умеренным нарушением анатомических соотношений в плечевом суставе.
4.3.5. Хирургическое лечение детей с укорочением плечевой кости, деформацией проксимального её метаэпифиза и выраженным нарушением анатомических соотношений в плечевом суставе.
4.3.6. Хирургическое лечение детей с укорочением костей предплечья без нарушения анатомических соотношений в локтевом и лучезапястном суставах.
4.3.7. Хирургическое лечение детей с укорочением костей предплечья и нарушением анатомических соотношений в локтевом суставе.
4.3.8. Хирургическое лечение детей с укорочением костей предплечья и нарушением анатомических соотношений в лучезапястном суставе.
-44.3.9. Хирургическое лечение детей с ложными суставами и дефектами костей плеча и предплечья.
4.3.9.1. Монолокальный дистракционно-компрессионный остеосин
4.3.9.2. Билокальный дистракционно-компрессионный остеосинтез. дд
4.3.9.3. Комбинированный остеосинтез с трансплантацией свободных костных ауто- и аллотрансплантатов.
4.3.9.4. Замещение дефектов костей микрохирургической трансплантацией костно-мышечных комплексов тканей.
4.3.9.5. Замещение дефектов костей костно-мышечным комплексом ^q^ тканей с применением микрохирургического шва сосудов
4.4. Восстановительное лечение больных с ПОГО в послеоперационном периоде.
ГЛАВА
ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ОСТРОГО ГЕМАТОГЕННОГО ОСТЕОМИЕЛИТА ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.
5.1. Критерии оценки отдаленных результатов лечения. ^ ^
5.2. Результаты клинического исследования.
5.3. Результаты рентгенологического исследования
5.4. Отдаленные результаты инструментальных методов исследования
5.4.1. Результаты электромиографического исследования.
5.4.2. Результаты исследования периферического кровообращения
5.4.3. Результаты радионуклидного метода исследования при удлинении плечевой кости.
5.5. Ошибки и осложнения.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Базаров, Равшан Абдумуминович, автореферат
Острый гематогенный остеомиелит составляет 6-11% всех хирургических и около 30% гнойных заболеваний детского возраста (Гринёв М.В., 1977; Введенский С.П. с соавт., 1994; Аюпов Р.Х., 2000).
По частоте поражения воспалительным процессом плечевая кость и кости предплечья занимают третье место после бедренной и большеберцовой костей (Акжигитов Г.Н. с соавт., 1998; Никитин Г.Д. с соавт., 2000; Парши-ков В.В. с соавт., 2000; Корнилов Н.В. с соавт., 2001). При этом в 31-71% случаев после перенесенного воспалительного процесса формируются ортопедические осложнения, в основе которых лежат различные варианты поражения эпифизов, ростковых зон и диафизов (Линник С.А., 1986; Рак А.В. с соавт., 2000). Это приводит к укорочению, деформациям верхней конечности и ограничению её функции (Чаклин В.Д., 1962; Рак А.В., 1974; Гринёв М.В., 1977; Самков А.С., 1984; Волков М.В., 1986; Введенский С.П. с соавт., 1993; Барабаш Ю.А. с соавт., 1999; Поздеев А.П., 1997, 1999; Tong et al., 1987; Daoud et al.,1989; Hausman et al.,1992).
В литературе встречаются сообщения о серьезных патоморфологических изменениях в верхней конечности после перенесенного острого гематогенного остеомиелита. Они проявляются нарушениями кровотока, нервной трофики и регенерации костной ткани (Неверов В.А., 1974; Дудин М.Г. с соавт., 1994). Несмотря на многообразие поражений мягких, костных и хрящевых тканей верхней конечности, до настоящего времени отсутствует классификация ортопедических осложнений и вариантов поражения. Вследствие чего затруднен дифференцированный подход к лечению больных и выбору конкретной хирургической методики. Так, не отработаны способы, предусматривающие восстановление анатомических соотношений в суставах пораженной конечности (Илизаров Г.А., 1976; Шевцов В.И., 1977; Волков М.В. с соавт., 1983; 1986; Аблакулов А.К. с соавт., 1988; Моргун В.А., 1989, 1990; Шведовченко И.В., 1991; Введенский С.П. с соавт., 2001; Beck, 1973; Hoffman et al.,1990; Hausman et al.,1992; Barbieri et al.,1998).
На сегодняшний день нет единого мнения о тактике лечения таких осложнений гематогенного остеомиелита верхней конечности, как подвывихи, вывихи, анкилозы и контрактуры суставов (Калякина В.И., 1989; Моргун В.А., 1997; Батрак Ю.М. с соавт., 1998 ).
Небольшое количество работ, включающих комплексную оценку состояния костной и мягких тканей, затрудняет выбор конкретной методики хирургического вмешательства и разработку этапности лечения пациентов (Илиза-ров Г.А., 1976; Калякина В.И. с соавт., 1982; Гайко Г.В., 1984; Моргун В.А., 1986; 1989; Гайдуков В.М., 1995, 1996, 1998; Садыков А., 1996; Шевцов В.И., 1978; 1996; Рарр, 1985; Bickel et al.,1993; Lundy et al.,1998). Это приводит к необходимости длительной фиксации фрагментов конечности, а анализ отдаленных результатов свидетельствует о высоком проценте неблагоприятных исходов (Козуб К.Н. с соавт., 1965; Моргун В.А., 1997; Батрак Ю.М. с соавт., 1998; Поздеев А.П., 1999; Daoud et al.,1989).
Продолжают совершенствоваться методы оперативного лечения ложных суставов и дефектов костей плеча и предплечья. При этом одни авторы предлагают использовать двухэтапный костнопластический метод замещения дефекта по регенерату. Однако, повторное оперативное вмешательство усугубляет и без того измененные мягкие ткани (Рак А.В., 1974; Андрианов B.JL, 1986,1993; Моргун В.А с соавт., 1988; Самков А.С., 1989; Гайдуков В.М., 1995). Другие рекомендуют замещение дефекта кости мигрирующим костно-мышечным комплексом тканей (Шведовченко И.В., 1996; Моргун В.А., 1997; Белоусов А.Е., 1998; Шведовченко И.В. с соавт., 2001; Tong et al.,1987; Wright et al., 1993). Третьи замещают костный дефект свободным аутотранспланта-том на сосудистой ножке с применением микрохирургической техники (Голубев В.Г., 1985; Шведовченко И.В., 1996; Белоусов А.Е., 1998; Богов А.А. с соавт., 1999; Голяна С.И. с соавт., 2001; Шведовченко И.В. с соавт., 2001; Haus-man et al.,1992; Tang et al., 1992; Coghlan et al., 1993; Jesse et al., 1993; Eisen-schenk et al., 1994; Yuceturk et al., 1998).
Таким образом, большой удельный вес ортопедических осложнений после перенесенного острого гематогенного остеомиелита костей верхней ко-' нечности у детей и подростков, неполные сведения о вариантах поражения суставов, костной и мягких тканей, отсутствие классификации, противоречивость в выборе показаний к методикам хирургического лечения послужили основанием для разработки данной проблемы.
Цель исследования
Усовершенствовать хирургическое лечение детей с последствиями острого гематогенного остеомиелита верхней конечности с учетом вариантов и тяжести нарушения её анатомо-функционального состояния.
Задачи исследования:
1. Изучить варианты анатомо-функциональных нарушений верхней конечности у детей с последствиями острого гематогенного остеомиелита и выявить наиболее значимые из них, определяющие тактику хирургического лечения.
2. Изучить особенности костной и мышечной тканей, а также кровообращения пораженной верхней конечности и оценить на них влияние проведенного оперативного лечения.
3. Разработать рабочую классификацию последствий острого гематогенного остеомиелита верхней конечности у детей, на основе которой усовершенствовать тактику хирургического лечения.
4. На основе анализа предложенной лечебной тактики изучить отдаленные результаты лечения больных и дать оценку его эффективности.
Материалы и методы исследования
Для решения указанных задач изучены результаты обследования и лечения 70 детей в возрасте от 2 до 18 лет с последствиями остеомиелита плечевой кости и костей предплечья.
Использованы клинический, рентгенологический, физиологический, радионуклидный и статистический методы исследования.
Научная новизна исследования
Впервые представлены варианты анатомо-функциональных нарушений верхней конечности у детей и подростков после перенесенного острого гематогенного остеомиелита.
Установлено, что к наиболее значимым нарушениям анатомо-функционального состояния верхней конечности относятся: рубцовые изменения мягких тканей; функциональная недостаточность мышц верхней конечности; контрактуры плечевого, локтевого и лучезапястного суставов; ложные суставы; дефекты костей; укорочение сегментов конечности; нарушения анатомических соотношений в плечевом, локтевом и лучезапястном суставах.
Разработана рабочая классификация последствий острого гематогенного остеомиелита костей верхней конечности, основу которой составляют варианты и тяжесть поражения смежных суставов, костной и мягких тканей.
На основании данной классификации разработаны показания к выбору конкретной методики хирургического лечения больных с учетом выявленных нарушений со стороны костно-суставной системы и мягких тканей.
Предложена новая методика коррекции пространственного положения головки плечевой кости и удлинения плеча «Способ лечения деформаций плечевой кости у больных с последствиями перенесенного острого гематогенного остеомиелита» (патент РФ № 2209047, выдан 27 июля 2003 г.).
Доказано, что предложенная тактика лечения последствий перенесенного острого гематогенного остеомиелита верхней конечности у детей и подростков позволяет восстановить или в значительной мере улучшить форму и функцию конечности.
Практическая значимость исследования
Выявленные на основании комплексного обследования больных анато-мо-функциональные нарушения верхней конечности позволяют оценить тяжесть поражения суставов, костной и мягких тканей, варианты развития статических деформаций, проводить консервативные мероприятия, направленные на их предупреждение.
Разработанная классификация ортопедических осложнений позволяет определить этапность лечения больных, выбрать конкретную методику хирургического вмешательства.
Усовершенствованные известные способы и приемы, а также разработанные новые методики хирургического лечения позволят повысить эффективность и сократить сроки лечения больных, значительно улучшить уровень медицинской и социальной реабилитации пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характерными для последствий перенесенного острого гематогенного остеомиелита верхней конечности у детей и подростков являются: укорочение конечности, нарушение функции суставов, поражение эпифизов, зон роста, диафизов трубчатых костей и мягких тканей. Варианты и тяжесть этих изменений определяют выбор конкретной методики хирургического вмешательства и этапность лечения больных.
2. Разработанная рабочая классификация ортопедических осложнений верхней конечности у детей с последствиями острого гематогенного остеомиелита позволяет дифференцированно подходить к хирургическому лечению больных.
3. Разработанная лечебная тактика у детей с данной патологией позволяет достигнуть хороших и удовлетворительных анатомо-функциональных результатов лечения в 91% случаев.
Реализация результатов работы
Результаты исследований используются при лечении больных в отделениях ГУ НИДОИ им. Г.И.Турнера и Санкт-Петербургского научно — практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта, включены в программу курса повышения квалификации курсантов Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Апробация работы и публикации
Результаты диссертационного исследования доложены на 1134-ом заседании научно-практической секции ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 1999); на юбилейной научной конференции «Современные медицинские технологии и перспективы развития военной травматологии и ортопедии» (Санкт-Петербург, 2000); на третьей городской конференции молодых ученых травматологов-ортопедов г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург,2000); на научно-практической конференции детских ортопедов-травматологов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» (Старая Русса, 2000); на Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2001).
По теме диссертации опубликовано 15 работ, две из них в центральных журналах. Получен патент «Способ лечения деформаций плечевой кости у больных с последствиями перенесенного острого гематогенного остеомиелита» (№ 2209047 от 27.07.2003 г.).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 199 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы, включающего 266 источников (из них 186 - на русском и 80 - на иностранных языках), иллюстрирована 65 рисунками и 34 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение детей с последствиями острого гематогенного остеомиелита верхней конечности"
-166-выводы
1. К наиболее значимым нарушениям анатомо-функционального состояния верхней конечности у детей с последствиями острого гематогенного остеомиелита относятся: укорочение и деформации пораженного сегмента конечности, контрактуры смежных суставов, рубцовые изменения мягких тканей, ложные суставы и дефекты диафиза кости, а также нарушения анатомических соотношений в смежных суставах.
2. Течение последствия острого гематогенного остеомиелита верхней конечности осложняется дистрофическими изменениями костной ткани, снижением метаболизма костной ткани, функциональными изменениями мышц и снижением объемного кровотока, а восстановление длины верхней конечности, соотношений в смежных суставах пораженного сегмента, восстановление целостности диафиза кости способствует улучшению костной структуры, метаболизма костной ткани, а также улучшению кровообращения и функционального состояния мышц.
37 Разработанная" классификация с учетом" выявленных анатомо-функциональных нарушений верхней конечности позволяет осуществлять дифференцированный подход к лечению больных с данной патологией.
4. Разработанная методика хирургического лечения деформации проксимального отдела плечевой кости и укорочения сегмента, а также усовершенствованные известные способы хирургического лечения позволяют восстановить длину сегмента, целостность диафизов костей, улучшить или восстановить функцию пораженных суставов.
5. Разработанная тактика лечения больных с последствиями острого гематогенного остеомиелита верхней конечности позволяет получить хорошие и удовлетворительные результаты у 91% больных.
-167
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Течение ПОГО верхней конечности сопровождается Рубцовыми изменениями мягких тканей, функциональными изменениями мышц, нарушением кровотока, дистрофией костной ткани, нарушением анатомических соотношений в суставах, что требует дифференцированного подхода к их лечению с учетом тяжести выявленных нарушений.
2. Консервативное лечение до и после оперативного лечения включает медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, направленное на уменьшение выраженности рубцовых изменений в тканях, улучшение функционального состояния мышц и улучшение кровотока, увеличение амплитуды движения и восстановление функции суставов пораженной верхней конечности.
3. Ортопедо-хирургическое лечение показано больным с укорочением плеча или предплечья на 4 см и более, ограничением амплитуды движений в плечевом, локтевом и лучезапястном суставах более чем на 20%, деформациями метадиафизов плечевой кости и костей предплечья более чем на 15°, ложными ~сустав~ами~и"дефектами"указанных костей и нарушением анатомических соотношений в суставах верхней конечности.
4. При укорочении плечевой кости свыше 4 см показано применение дистракционного остеосинтеза с использованием спице-стержневого аппарата.
5. Укорочение плечевой кости в сочетании с нарушением анатомических соотношений в плечевом суставе является показанием для хирургического вмешательства, предусматривающего восстановление соотношений в суставе и длины пораженного сегмента.
6. При укорочении плечевой кости, не превышающем 4 см, без нарушения анатомических соотношений в плечевом суставе и с наличием деформации дистального метаэпифиза применяется корригирующая клиновидная остеотомия плечевой кости в надмыщелковой области с фиксацией отломков спицами.
7. Укорочение предплечья, обусловленное поражением зон роста обеих костей, является показанием для дистракционного остеосинтеза до восстановления длины пораженного сегмента. При укорочении одной из костей предплечья показано изолированное ее удлинение до восстановления длины и правильного соотношения в смежных суставах.
8. Выбор тактики лечения ложных суставов и дефектов костей верхней конечности определяется их локализацией, состоянием костной и мягких тканей и требует дифференцированного подхода с использованием компрес-сионно-дистракционного остеосинтеза, комбинированного остеосинтеза, а также аутотрансплантатов с использованием микрохирургической техники.