Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение больных с острой кишечной непроходимостью, осложненной перитонитом (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение больных с острой кишечной непроходимостью, осложненной перитонитом (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Мурзин, Геннадий Анатольевич Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мурзин, Геннадий Анатольевич :: 2004 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о непроходимости кишечника и основные аспекты патогенеза перитонита.

1.2. Роль декомпрессии желудочно-кишечного тракта в лечении острой кишечной непроходимости кишечника, осложненной перитонитом.

1.3. Современные взгляды на патогенез спаечной болезни брюшины и методы ее профилактики.

1.4. Характеристика современных шовных материалов, методы профилактики анастомозитов и несостоятельности кишечных анастомозов при резекции тонкой кишки.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Экспериментальные исследования.

2.2.Клинические исследования.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛАСТИЧЕСКОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ШОВНОГО МАТЕРИАЛА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Макроскопическая оценка результатов эксперимента.

3.2. Результаты морфологического исследования.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТЬЮ, ОСЛОЖНЕННОЙ ПЕРИТОНИТОМ

4.1. Общая и клиническая характеристика больных.

4.2. Сравнительная оценка различных методов оперативного лечения больных с ОКН, осложненной перитонитом.

4.3. Характеристика обследованных больных, показаний и методов дренирования при перитонитах, вызванных острой кишечной непроходимостью неопухолевой этиологии.

4.4. Результаты применения интраоперационной декомпрессии кишечника при лечении больных с острой кишечной непроходимостью, осложненной перитонитом.

4.5. Профилактика брюшинных спаек.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мурзин, Геннадий Анатольевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Острая кишечная непроходимость (ОКН) является одной из сложных проблем абдоминальной хирургии, которая характеризуется развитием тяжелых осложнений и высоким уровнем послеоперационной летальности. Вопросы хирургического лечения ОКН продолжают оставаться актуальными и в настоящее время, несмотря на определенные достижения хирургической техники и использование современных методов детоксикации и антибактериальной терапии (Петров В.П., Ерохин И.А., 1998; Гостищев В.К, 2000; Мрасов Н.М., Цыганов А.Г., 2000; Fielding L.P., Welch J.P., 1987; Menzies D., 1990; Ellis H., 1997).

По данным различных авторов (Шалимов А.А., Саенко В.Ф. и соавт., 1977г.; Кочнев О.С. и соавт., 1984г., Греясов В.И. и соавт., 2000г.), ОКН составляет 3,8-6,1% всех неотложных хирургических заболеваний органов брюшной полости. Растет число больных со спаечной кишечной непроходимостью, которая составляет от 50 до 93,3% всех видов механической непроходимости неопухолевого генеза (Гатауллин Н.Г., 1978; Буценко В.Н., Антонюк С.М., 1985; Хунафин С.Н., 1986; Седов В.М. и соавт., 1996; Плечев В.В. и соавт., 1999; Заруцкая Н.В. и соавт., 2000). По данным К.С.Симоняна (1971), И.В.Верзаковой, В.М.Тимербулатова и соавт., (2000), Davis R., Koelle G. (1967), кишечная непроходимость осложняется перитонитом у 45-85% больных.

Несмотря на то, что в последние годы отмечается значительный прогресс в лечении больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, вопросы хирургического лечения и дренирования при перитонитах, вызванных ОКН, остаются во многом дискутабельными (Мильков Б.О. и соавт., 1985; Гостищев В.К. и соавт., 1992). Одной из причин неудовлетворительных результатов является неадекватное выполнение операций и показаний к дренированию брюшной полости (Шалимов А.А. и соавт., 1981; Мартов Ю.Б. и соавт., 1998). Вечная дилемма: надо ли дренировать брюшную полость после устранения ОКН и перитонита, и, если да, то каким способом, заставляет хирургов искать новые подходы к купированию перитонита. Для этого предложены: перитонеальный диализ (Симонян К.С., 1971; Шалимов А.А. и соавт., 1981;), фракционный и проточно-фракционный метод промывания брюшной полости (Каримов Ш.И., Бабаджанов Б. Д. 1994). Однако расширение показаний к дренированию брюшной полости способствует повторному образованию брюшинных спаек в зоне дренажей и развитию ОКН (Шуркалин Б.К. 2000). Оперируя больных, хирургам всегда приходится решать вопросы не только адекватного купирования перитонита, но и оптимальной профилактики брюшинных спаек (Гатауллин Н.Г., 1978; Хунафин С.Н., 1986; Плечев В.В., 1998; Кунафин М.С., 2000, Ellis Н., 1997; Ivarsson M.L. et al, 1997).

Широкое внедрение в практику хирургического лечения ОКН и перитонита метода декомпрессии кишечника позволяет достигнуть удаления застойного содержимого кишечника, улучшения кровоснабжения, микроциркуляции и раннего восстановления моторной активности кишечника (Зайцев В.Т. и соавт., 1977; Мартов Ю.Б. и соавт., 1998; Мумладзе Р.Б. и соавт., 2000; Jones P.F., 1997). Существует множество методик интраоперационной интубации тонкой кишки, для чего предложены различные конструкции зондов. Однако в результате их технического несовершенства не всегда удается адекватно удалять содержимое кишечника, поэтому продолжаются поиски более эффективных способов эвакуации токсического кишечного содержимого.

Одним из наиболее грозных осложнений ОКН является несостоятельность межкишечного анастомоза и развитие перитонита, чем обусловлена необходимость выполнения релапаротомий, которые заканчиваются летальностью или ведут к инвалидизации пациентов (Жуков Б.Н. и соавт., 1998; Савчук Б.Д., Ульянов В.И., 2000; Кунафин М.С., 2000; Dilek O.N. et al, 1996). Поэтому одни авторы продолжают разрабатывать новые методы наложения анастомозов и их защиты, а другие предлагают современные шовные материалы (Кунафин С.Н. 2000; Плечев В.В., Корнилаев П.Г., Шавалеев P.P., 2003).

Следовательно, требуют своего решения вопросы адекватной интубации кишечника, снижения интоксикации, восстановления моторики кишечника, дренирования брюшной полости при наличии перитонита, использования атравматического, инертного, эластического шовного материала при выполнении резекции кишечника у больных с острой кишечной непроходимостью.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель настоящей работы - выработать на основе клинического материала оптимальные и патогенетически обоснованные способы дренирования брюшной полости, интраоперационной декомпрессии кишечника, снижения интоксикации и послеоперационных осложнений и профилактики брюшинных спаек, что способствовало бы улучшению результатов лечения больных с ОКН, осложненной перитонитом. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение клинического материала и результатов лечения больных ОКН, осложненной перитонитом.

2. Изучение в эксперименте эффективности нового эластического шовного материала для наложения межкишечных анастомозов.

3. Оптимизация способов дренирования брюшной полости, применение новых зондов для декомпрессии кишечника и определение их эффективности у больных с ОКН, осложненной перитонитом.

4. Разработка методов снижения травматизации париетальной и висцеральной брюшины во время операции.

5. Изучение эффективности комплексного применения различных методик в лечении ОКН с перитонитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА На основе клинических данных и результатов экспериментальных исследований нами разработаны и предложены некоторые принципы оптимизации оперативного лечения ОКН, осложненной перитонитом.

Разработаны и использованы для дренирования брюшной полости при перитонитах, вызванных ОКН, эффективные дренажи (авторское свидетельство на полезную модель РФ № 8893 от 16.01.99г.).

С целью улучшения декомпрессии кишечника разработаны и внедрены новые интубационные зонды (патент на изобретение РФ № 2140299 от 27.09.99г.; авторское свидетельство на полезную модель РФ № 26950 от 10 января 2003г.).

Предложен и использован в клинике способ интраоперационной профилактики спаечной болезни брюшины, основанный на уменьшении травматизации брюшины и сокращении времени оперативного вмешательства (свидетельство на полезную модель РФ № 22415 от 26.10.01г.). С целью снижения образования брюшинных спаек во время операции применены салфетки, смоченные разработанным нами составом (удостоверение на рационализаторское предложение № 2508, выданное БГМУ от 31.05.02г.).

Изучен в эксперименте оригинальный инертный эластический шовный материал для наложения межкишечных анастомозов (рационализаторское предложение № 2591, выданное БГМУ от 07.04.2003г.) ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенные исследования позволили изучить некоторые особенности клинического течения перитонита, вызванного ОКН. На их основе разработаны методы эффективного дренирования брюшной полости и декомпрессии тонкой кишки, способы интраоперационного снижения послеоперационных осложнений и профилактики брюшинных спаек.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Испытанный в эксперименте на собаках эластический шовный материал для наложения межкишечных анастомозов обладает инертными свойствами и активно мигрирует в просвет кишечной трубки, обеспечивая надежное заживление анастомоза.

2. Используемые в клинике медицинские концепции способствуют уменьшению травматизации брюшины и, как следствие, улучшению результатов хирургического лечения больных с ОКН, осложненной перитонитом, а так же снижению повторного образования брюшинных спаек.

3. Закрытая декомпрессия кишечника способствует снижению интоксикации и раннему восстановлению его моторики, тем самым оказывая благоприятное влияние на результаты лечения больных ОКН, осложненной перитонитом.

4. Примененные в клинике дренажи обеспечивают адекватное дренирование и купирование перитонита, вызванного ОКН.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений городской больницы № 18 г. Уфы и ЦРБ Мечетлинского района Республики Башкортостан.

Работа выполнена на кафедре скорой помощи и медицины катастроф с курсом термической травмы (зав. кафедрой, д.м.н., профессор С.Н. Хунафин) Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета (ректор - д.м.н., профессор В.М. Тимербулатов), на базе городской клинической больницы № 18 (главный врач - д.м.н. Д.М. Дмитриев).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены и обсуждены на общебольничной конференции хирургов клинической больницы № 18 г. Уфы (2003г.); на заседании кафедры БГМУ г. Уфы (2003г.); заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (2003г.); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии» (Уфа, 1998г.); Республиканской научно-практической конференции хирургов «Актуальные вопросы терапии и хирургии заболеваний органов брюшной полости» (Дюртюли, 2000г.); республиканской научной конференции хирургов «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний органов гепато-билиарной зоны» (Уфа, 2000г.); IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000г.); международном конгрессе хирургов «Актуальные проблемы современной хирургии» (Москва 2003г.); П-ой Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону 2003г.)

ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 18 научных работах. Получено 2 патента РФ на изобретение, 3 авторских свидетельства РФ на полезную модель и 8 удостоверений на рационализаторские предложения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 128 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 14 таблицами и 31 рисунком. Список литературы включает 166 отечественных и 75 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение больных с острой кишечной непроходимостью, осложненной перитонитом (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Анализ хирургического лечения 138 больных ОКН показывает, что основной формой ОКН является спаечный илеус, который осложняется распространенным перитонитом у 78,24% больных. Это требует комплексного подхода к выполнению оперативного пособия, во время которого необходимо решать проблемы купирования перитонита, снижения эндогенной интоксикации, определения показаний и способов дренирования брюшной полости, а также интраоперационной профилактики повторного образования брюшинных спаек.

2. Примененные в эксперименте инертные эластические лигатуры для наложения межкишечных анастомозов снижают развитие гнойно-воспалительной реакции в области швов и риск несостоятельности анастомоза, что подтверждено морфологическими исследованиями и представляет интерес к их применению в клинической практике.

3. Дренирование брюшной полости осуществляется строго по показаниям, которые определяются стадией перитонита и степенью микробной обсемененности. Использованные современные дренажи нашей конструкции обеспечивают адекватную санацию брюшной полости, позволяют снизить послеоперационные осложнения с 37,50%) до 18,16%).

4. Закрытая декомпрессия кишечника с целью удаления застойного содержимого, снятия эндогенной интоксикации и профилактики послеоперационного пареза кишечника является приоритетным элементом оказания хирургического пособия. Применение интубационного зонда нашей конструкции обеспечивает адекватную декомпрессию, способствует раннему восстановлению перистальтики кишечника и сокращает сроки пребывания больных в стационаре с 15,25+1,12 до 11, +1,03 дней. 5. Использование брюшного зеркала-отсоса нашей конструкции и специального раствора для смачивания салфеток способствует уменьшению травматизации висцеральной и париетальной брюшины, снижению послеоперационных осложнений с 24,44% до 16,00%, и, как следствие, снижению спайкообразования в брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с ОКН, осложненной перитонитом, комплекс лечебных мероприятий включает в себя купирование перитонита, адекватное дренирование брюшной полости, снижение эндогенной интоксикации и профилактику спайкообразования.

2. В дренировании брюшной полости нуждаются больные с фибринозно-гнойным и каловым перитонитом, после резекции тонкой кишки при ее некрозе, а также при наличии сомнительных участков кишечника и неуверенности в гемостазе.

3. Интраоперационная декомпрессия и интубация кишечника являются основными методами снятия детоксикации в комплексе с интенсивной терапией и энтеральным питанием в течение 4-5 суток после операции.

4. Весьма важным методом профилактики брюшинных спаек во время операции остается уменьшение травматизации висцеральной и париетальной брюшины, чему способствует применение брюшного зеркала с отсосом нашей конструкции.

5. Применение во время операции по поводу ОСКН салфеток, смоченных разработанной нами смесью (400 мл изотонического раствор NaCl + 2 мл 0,1 % адреналина + 125 мг гидрокортизона + антибиотик широкого спектра), обладающей противовоспалительным, гемостатическим, антибактериальным свойствами, способствует уменьшению повторного образования брюшинных спаек.