Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Хирургическая тактика при постинфарктном ремоделировании левого желудочка

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика при постинфарктном ремоделировании левого желудочка - диссертация, тема по медицине
Вараксин, Владимир Александрович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Вараксин, Владимир Александрович :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С

ПОСТИНФАРКТНЫМ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕМ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая клиническая характеристика больных с постинфарктным ремоделированием левого желудочка.

1.2. Электрокардиография в диагностике поражения миокарда у больных с постинфарктным ремоделированием левого желудочка.

1.3. Рентгеноконтрастная коронарография и вентрикулография в оценке поражения коронарного русла и функции левого желудочка у больных с постинфарктным ремоделированием левого желудочка.

1.4. Эхокардиографическое исследование функционального состояния миокарда у больных с постинфарктным ремоделированием левого желудочка.

Глава II ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА

ПОСТИНФАРКТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ

ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ.

2. 1. Демографические и анамнестические характеристики этапов постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

2. 2. Клинические аспекты течения этапов постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

2.3. Рентгеноконтрастная коронарография в оценке поражения коронарного русла на этапах постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

2.4. Обсуждение особенностей течения процесса постинфарктного ремоделирования левого желудочка на разных этапах.

Глава III РЕГИОНАРНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНФАРКТНЫМ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕМ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

3.1. Изменение механической активности миокарда в процессе постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

3.2. Анализ взаимосвязи сократимости миокарда и условиями его кровоснабжения на этапах постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

3.3. Обсуждение особенностей регионарной функциональной адаптации миокарда у больных с постинфарктным ремоделированием левого желудочка.

Глава IV СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА И

ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ НА ЭТАПАХ ПОСТИНФАРКТНОГО

РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

4.1. Сопряженность характера рубцового изменения миокарда с этапами постинфарктного ремоделирования левого желудочка . 84 4. 2. Изменения структурно-геометрических характеристик сердца в процессе постинфарктного ремоделирования левого желудочка . . 88 4.3. Особенности центральной гемодинамики на этапах постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

4. 4. Обсуждение особенностей структурных изменений миокарда и центральной гемодинамики у больных с постинфарктным ремоделированием левого желудочка.

Глава V РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С ПОСТИНФАРКТНЫМ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕМ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

5. 1. Хирургические аспекты реваскуляризации миокарда у больных с постинфарктным ремоделированием левого желудочка.

5. 2. Структурно-функциональные изменения миокарда после коронарного шунтирования у больных с постинфарктным ремоделированием левого желудочка.

5.3. Эффективность реваскуляризации миокарда у больных с постинфарктным ремоделированием левого желудочка.

5. 4. Обсуждение особенностей адаптационных процессов у больных с постинфарктным ремоделированием левого желудочка после реваскуляризации миокарда.

Глава VI ХИРУРГИЧЕСКОЕ РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ

ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ПОСТИНФАРКТНЫХ АНЕВРИЗМАХ.

6.1. Тактика в хирургическом лечении и особенности течения постинфарктных аневризм левого желудочка.

6.2. Реваскуляризация миокарда у больных с постинфарктной аневризмой левого желудочка.

6. 3. Особенности клинических проявлений акинетичных и дискинетичных постинфарктных аневризм левого желудочка . . 168 6. 4. Эффективность хирургической реконструкции полости левого желудочка при акинетичных и дискинетичных постинфарктных аневризмах.

6.5. Роль эндовентрикулярной коррекции полости левого желудочка в лечении больных с костинфарктными аневризмами.

6. 6. Возможность хирургического лечения обширных акинетичных рубцов стенки левого желудочка.

6.7. Обсуждение эф фективности хирургического лечения больных с постинфарктными аневризмами левого желудочка.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Вараксин, Владимир Александрович, автореферат

В последнее десятилетие, несмотря на достижения в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, они по-прежнему доминируют в структуре заболеваемости и причин смертности населения развитых стран мира. В нашей стране летальность от этой патологии достигла катастрофических значений - 55% [19, 56]. В частности от ИБС, согласно данным ВОЗ, в России ежегодно умирают около 500 человек на 100 ООО населения, что в 2-4 раза превышает аналогичный показатель в индустриально развитых странах и «выводит» нас на одно из печальных первых мест в Европе.

Особое положение в общей структуре ИБС занимают больные, ранее перенесшие инфаркт миокарда (ИМ) с исходом в кардиосклероз. Состояние ЛЖ после ИМ в значительной мере определяет выживаемость пациентов с ИБС. Возникающая при этом сократительная дисфункция миокарда зачастую приводит к довольно выраженному нарушению насосной функции левого желудочка (ЛЖ). Такие больные представляют большую сложность в плане эффективности их хирургического лечения [48, 72, 74, 84,96,281].

Однако лишь недавно причинно-следственные связи, лежащие в основе постинфарктной дисфункции миокарда, стали предметом пристального изучения.

Ишемия миокарда запускает ряд драматических событий в сердце, получивших в последнее время название сердечно-сосудистый континуум [9].

Аккумуляция научных фактов в данном направлении способствовала появлению концепции постинфарктного «ремоделирования сердца», которая заняла заметное место среди достижений кардиологии 90-х годов [274, 295].

Гибель части кардиомиоцитов в результате ИМ приводит к активации регуляторных нейрогуморальных систем, которые запускают процесс ремоделирования левого желудочка (ЛЖ), продолжающийся и после непосредственного повреждающего воздействия на миокард ишемического фактора [62].

Ремоделирование представляет собой процесс адаптации ЛЖ, направленный на поддержание его контрактильной функции за счет гипертрофии миокарда и расширения камер сердца [11, 48, 62, 237]. Тем не менее, прогрессировать этого процесса с течением времени приводит к «срыву» компенсации, в результате чего ремоделирование ЛЖ приобретает дезадаптационные черты с явлениями нарастающей дилатации, изменением геометрической формы желудочка, резким увеличением напряжения стенок, эксцентричной гипертрофией миокарда, вследствие чего снижается насосная функция сердца и развивается хроническая сердечная недостаточность (СН) [11, 62].

Дезадаптационный характер ремоделирования ЛЖ чаще всего связывают с наличием крупноочагового ИМ, сопровождающегося гиперактивацией ней-рогуморальных систем [303].

Процесс ремоделирования сердца у больных, перенесших ИМ, сложен и проявления его полиморфны [62].

Изначально термин «ремоделирование» применялся для характеристики структурно-геометрических изменений сердечной мышцы у больных после ИМ, однако, в последнее время, его значение расширилось. Так, появившиеся данные о том, что выявляемая после ИМ локальная сократительная дисфункция ЛЖ возникает самостоятельно и не зависит от одновременно начинающейся перестройки структурно-геометрических свойств ЛЖ [203], привели к возникновению понятия - механического (функционального) ремоделирования, тем самым, акцентируя внимание на нарушениях сегментарной кинетики сердечной стенки (асинергии) [16, 56].

В свою очередь, изменения формы, объема, толщины стенок ЛЖ, в ряде случаев стали характеризоваться как структурное ремоделирование сердца [56, 120].

Иногда термин «ремоделирование» ЛЖ применяется для отражения процесса хирургической реконструкции ЛЖ. В этой ситуации мы считаем целесообразным использовать понятие «хирургическое ремоделирование» ЛЖ, отражающее суть оперативного вмешательства.

Однако классическое представление о процессе ремоделирования, как правило, связано с дилатацией ЛЖ, являющейся его важным клиническим проявлением, а также ключевым моментом в патогенезе ИБС [11, 54, 62, 122, 123, 242, 299]. Именно с этих позиций мы будем оценивать изменения, происходящие в миокарде исследованных нами пациентов.

Несмотря на наличие научных работ, посвященных разным аспектам процесса ремоделирования ЛЖ, вопросы адаптации миокарда на этапах постинфарктного ремоделирования ЛЖ, взаимосвязи структурно-геометрических, функциональных изменений, сегментарной кинетики и клинической картины заболевания все же изучены явно недостаточно.

Хирургические технологии лечения больных ИБС постоянно совершенствуются, разрабатываются новые подходы к реконструкции и реваскуляриза-ции ЛЖ [80]. При этом критериями эффективности шунтирования коронарных артерий продолжает оставаться полнота восстановления кровотока по пораженным сосудам и оптимизация сократительной функции ЛЖ, приводящие к улучшению клинической картины заболевания. Однако при оценке результатов реваскуляризации необходим «двойной» подход, который, с одной стороны, учитывал бы состояние перфузии миокарда и его насосной функции, а с другой, - выраженность ремоделирования ЛЖ (изменение геометрии, объема ЛЖ, гипертрофию миокарда, напряжение его стенок) [2, 11]. Не существует единого мнения о том, какие критерии отражают эффективность лечения больных: увеличение размеров ЛЖ [64] или их уменьшение [53]. С практической точки зрения, важно понять, как влияет реваскуляризация миокарда на структурно-функциональную перестройку ЛЖ, и, наоборот, зависит ли эффективность операции от исходной степени ремоделирования ЛЖ [12]. На сегодняшний день подобные взаимоотношения остаются малоизученными, и серьезных исследований в этом направлении, к сожалению, пока не проводилось [2].

В доступной нам литературе встречаются всего лишь единичные сообщения, касающиеся анализа хирургической реваскуляризации миокарда с позиции постинфарктного ремоделирования ЛЖ [53, 230].

В настоящее время появились исследования, демонстрирующие разный характер клинического течения постинфарктных аневризм ЛЖ в зависимости от их структуры и характера кинетики: неподвижные (акинетичные) фиброзно-мышечные или дискинетичные фиброзные аневризмы [84, 138, 166, 170, 171]. В этой связи остаются не решенными вопросы, касающиеся рационального использования различных методов хирургической коррекции постинфарктных аневризм ЛЖ.

Недостаточная изученность перечисленных аспектов этой сложной для кардиологии в целом и для кардиохирургии, в частности, темы послужила основанием для проведения данного научного исследования, в котором анализируется этапность процесса постинфарктного ремоделирования ЛЖ и влияние на него хирургических мероприятий. Сопоставление полученных при этом сведений позволит дополнить характеристику изучаемого процесса, расширит представления о кардиальных компенсаторных механизмах, а также поможет уточнить патогенетические аспекты постинфарктного ремоделирования ЛЖ и предложить новые подходы к их коррекции. Мы отдаем себе отчет, что в рамках настоящей работы нам не удастся разрешить все вопросы. Необходима дальнейшая их разработка и систематизация, однако это лишь подчеркивает практическую важность и определяет актуальность изучаемой проблемы.

Исходя из вышеизложенного, была определена цель исследования - разработать научно обоснованную концепцию хирургического лечения больных с постинфарктным ремоделированием левого желудочка.

Для решения данной научной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную характеристику клинических проявлений постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

2. Охарактеризовать состояние кровоснабжения миокарда и оценить сократительную способность левого желудочка на этапах его постинфарктного ремоделирования.

3. Установить характер взаимосвязи между структурно-геометрическими параметре ми и изменениями центральной гемодинамики на разных стадиях постинфарктной дилатации левого желудочка.

4. Оценить эффективность шунтирования коронарных артерий у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда, и проследить процесс послеоперационной адаптации миокарда левого желудочка на разных стадиях его постинфарктного ремоделирования.

5. Разработать оптимальный подход к хирургическому ремоделированию разных типов постинфарктных аневризм левого желудочка на основе сравнительного анализа способов реконструкции его полости.

Научная новизна

В настоящей научной работе впервые в хирургической практике за основу исследования был принят процесс постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Анализ полученных результатов с этой позиции позволил выявить специфику этапов адаптации миокарда к условиям ишемической дилатации ЛЖ. Получены дебютные данные об особенностях клинического течения ИБС, изменения сегментарной сократимости стенки ЛЖ, условий кровоснабжения и характера ишемического поражения миокарда, а также структурной и гемодинамической перестройки на этапах постинфарктного ремоделирования ЛЖ.

Изучение непосредственных, ближайших и отдаленных результатов коронарного шунтирования показало ранее неизвестные специфические черты адаптации миокарда к условиям реваскуляризации и ее клиническую эффективность на разных стадиях ностинфарктного ремоделирования ЛЖ. Это позволило выявить сопряженность и взаимосвязь структурно-геометрических и функциональных изменений в до- и послеоперационном периодах и обосновывать новый взгляд на перестройку сердца после ИМ с позиции постинфарктного ремоделирования ЛЖ.

Выявленные в процессе исследования характерные признаки, присущие больным с постинфарктными аневризмами ЛЖ, позволили впервые обосновать дифференцированный подход к реконструкции разных типов таких аневризм.

Практическая ценность

В результате проведенного исследования определена хронологическая последовательность постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Выявленная этап-ность расширения полости ЛЖ сопряжена с особенностями течения ИБС и рядом специфических клинических, функциональных и гемодинамических проявлений.

Полученные нами данные позволили установить определенную взаимосвязь различных патологических явлений в процессе постинфарктного ремоделирования ЛЖ.

Результаты исследования показали, что для полного представления о функциональной способности сердца после ИМ необходима оценка локальной сократительной дисфункции ЛЖ совместно с изменением его геометрии, объема, наличием гипертрофии и выраженностью напряжения стенок миокарда.

Выявлено, что реваскуляризация миокарда способствует оптимизации структурно-геометрических свойств ЛЖ и улучшает регионарную сократимость его стенки, закономерным результатом чего является приостановка процесса ремоделирования ЛЖ. При этом дооперационное значение КДР ЛЖ влияет на результаты шунтирования коронарных артерий.

Определены особенности различных видов постинфарктных аневризм ЛЖ (а- и дискинетичные) и последовательность их формирования.

Показана эффективность хирургического ремоделирования ЛЖ при постинфарктных аневризмах ЛЖ. При этом обоснована целесообразность использования внутриполостной вентрикулопластики ЛЖ и определены перспективные возможности ее аутомиокардиального варианта.

В целом клиническое значение концепции ремоделирования ЛЖ состоит не только в том, что она позволяет лучше понять патофизиологические процессы, происходящие в миокарде больных, перенесших ИМ, но и в том, что она дает возможность раннего выявления и своевременной коррекции структурных и функциональных нарушений с целью предотвращения развития неблагоприятных отдаленных последствий ИМ, определяющих выживаемость больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Процесс ремоделирования ЛЖ определяет особенности клинического течения постинфарктного периода у больных ИБС.

2. Существует ряд взаимосвязей между облитерирующим поражением коронарных артерий, обусловливающим выраженность ишемических изменений миокарда, и этапами постинфарктного ремоделирования ЛЖ.

3. Сократительная сегментарная дисфункция миокарда ЛЖ проявляется различными вариантами асинергии, возникающими на фоне нарастания размеров полости ЛЖ.

4. Основу компенсаторных механизмов адаптации миокарда ЛЖ к ишемии и условиям реваскуляризации составляют структурно-функциональные изменения, динамика которых подчиняется определенным закономерностям.

5. Оптимизация насосной функции ЛЖ и положительные сдвиги центральной гемодинамики зависят от типа постинфарктной аневризмы и используемой тактики хирургической реконструкции ЛЖ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при постинфарктном ремоделировании левого желудочка"

ВЫВОДЫ

1. У больных с наименьшим размером ЛЖ (КДР ЛЖ<5 см) наблюдаются наименьшие временные рамки течения и прогрессирования ИБС относительно пациентов с большей величиной КДР ЛЖ (групп с 5 см<КДР ЛЖ<5,5 см и КДР ЛЖ> 5,5 см). Не соответствующая вышеприведенной тенденции более скоротечная хронология ИБС (более молодой возраст, самая малая длительность ИБС и раннее развитие первого ИМ) у больных с постинфарктной аневризмой ЛЖ (наибольший размер вентрикулярной полости) связана со значительным ухудшением кровоснабжения зоны развития аневризмы ввиду недостаточности антеградного (выраженное поражение ПМЖА) и ретроградного (существенное поражение ЗМЖА) кровотока на фоне более частой активации некробиотиче-ских процессов (наибольшее количество перенесенных ИМ).

2. Тяжесть сердечной недостаточности в процессе постинфарктного ремоделирования ЛЖ нарастает. Исключение составляют больные с КДР ЛЖ<5 см, у которых клиническая картина сердечной недостаточности более выражена в сравнении с группой пациентов с последующим этапом расширения полости ЛЖ (5 см<КДР ЛЖ<5,5 см). При этом наименьшая выраженность коро-нарогенного болевого синдрома характерна для больных с постинфарктной аневризмой ЛЖ.

3. Степень ремоделирования ЛЖ в отдельности не связана ни с распространенностью атеросклеротического поражения в коронарном русле, ни с его прогрессированием в одной из венечных артерий, за исключением ЗМЖА, выраженность облитерирующего процесса в которой нарастает по мере расширения ЛЖ.

4. Частота локального ишемического повреждения и нарушения механической активности передне-боковой стенки ЛЖ, достигающая максимума у больных с формированием постинфарктной аневризмы, полностью соответствует степени стенозирования коронарных артерий, питающих данную область. Снижение частоты ишемизации задней стенки ЛЖ по мере расширения его полости связано с уменьшением объемной нагрузки на эту зону за счет ее перемещения на более пластичную свободную задне-боковую стенку. Нарушение кровоснабжения последней при прогрессировании дилатационного процесса в большей степени обусловлено высоким миокардиальным стрессом, приводящим к усугублению субэндокардиальной ишемии, нежели сосудистым фактором.

5. Процесс постинфарктного ремоделирования ЛЖ сопровождается прогрессирующим увеличением площади миокарда с нарушенной сократительной способностью, достигающей у больных с постинфарктной аневризмой ЛЖ 43,01% от всей вентрикулярной поверхности. При этом у пациентов без аневризмы ЛЖ асинергия (преимущественно в форме гипокинеза) чаще локализуется в диафрагмальном сегменте, а у больных с постинфарктной аневризмой - в передне-верхушечном и верхушечно-перегородочном сегментах.

6. Несмотря на прогрессивное снижение ФВ ЛЖ в процессе расширения полости ЛЖ, механизм Франка-Старлинга некоторое время способен поддерживать на достаточном уровне УО ЛЖ и СВ (МО), однако с наступлением де-задаптивного этапа ремоделирования, отправной точкой которого, по нашим данным, является КДО ЛЖ 182,7±3,28 мл, происходит снижение значений этих показателей насосной способности ЛЖ.

7. Хирургическое восстановление кровоснабжения миокарда оказывает положительное влияние на его функциональную способность, несмотря на различную выраженность патологического постинфарктного ремоделирования ЛЖ. При этом реализация эффекта происходит за счет различных компенсаторных механизмов, которые внешне проявляются сохранением положительной динамики показателей УО ЛЖ и СИ

8. У больных с небольшим ЛЖ (КДР ЛЖ<5 см) и у пациентов с максимальной степенью постинфарктной дилатации желудочка (КДР ЛЖ>5,5 см) под действием реваскуляризации происходит увеличение его диастолических размеров (в первом случае подобная динамика связана с уменьшением «жесткости» миокарда и улучшением его релаксации) при одновременном улучшении насосной функции ЛЖ за счет оптимизации кинетики вентрикулярной стенки (синхронизации ее сегментарной сократимости), обусловливающей уменьшение систолических размеров ЛЖ.

У пациентов с умеренной степенью постинфарктного ремоделирования ЛЖ (5 см<КДР ЛЖ<5,5 см) реваскуляризация миокарда, напротив, приводит к уменьшению диастолических и систолических размеров желудочка (пассивное редуцирующее ремоделирование ЛЖ).

9. Этапы постинфарктного ремоделирования ЛЖ влияют на результаты коронарного шунтирования: реваскуляризация миокарда у больных с наибольшими постинфарктными размерами ЛЖ (более 5,5 см) сопровождается худшими показателями 5-летней выживаемости - 75,4%.

10. Акинетичная и дискинетичная аневризмы ЛЖ представляют собой последовательные этапы развития постинфарктных аневризм, причем первая характеризуется более агрессивным течением (выраженным коронарогенным болевым синдромом, высоким давлением в легочной артерии и высокой частотой внутриполостного тромбоза) и более высоким уровнем операционной летальности.

11. Внутрижелудочковая реконструкция полости при постинфарктных аневризмах ЛЖ имеет преимущества перед линейной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка клинических, функциональных, структурно-геометрических и гемодинамических проявлений постинфарктного ремоделирования ЛЖ является важным моментом диагностики вентрикулярной дисфункции я должна быть детальной и своевременной.

2. Для получения минимально достаточной информации о пост инфарктных изменениях свойств ЛЖ и эффективности проводимого хирургического лечения, а также для определения послеоперационного прогноза необходимо комплексное инструментальное (электрокардиография, эхокардиография и рентге-ноконтрастная коронаровентрикулография) обследование больных.

3. Выполнение реваскуляризации миокарда целесообразно при любом до-операционном значении КДР ЛЖ, так как позволяет оптимизировать структурно-геометрические свойства ЛЖ и улучшить регионарную сократимость его стенки, что способствует приостановке процесса патологического ремоделирования ЛЖ.

4. При выполнении шунтирования коронарных артерий у больных с КДР ЛЖ более 5,5 см с целью временного снижения постнагрузки теоретически обоснованно интраоперационное дренирование полости ЛЖ; кроме того, реконструкция венечных артерий при такой степени дилатации ЛЖ требует готовности к своевременному проведению внутриаортальной баллонной контрпульсации.

5. При наличии акинетичной аневризмы ЛЖ, характеризующейся высокой частотой внутриполостного тромбоза, должна проводиться целенаправленная диагностика последнего.

6. Наиболее оптимальной тактикой в отношении больных с постинфарктными аневризмами ЛЖ на сегодняшний день является выполнение операции внутрижелудочковой пластики с эндокардиальной резекцией аритмогенной зоны, сочетающееся при необходимости с аорто-коронарным шунтированием.

7. Оптимальный объем полости ЛЖ, воссоздаваемый при аневризмэктомии, должен приближаться к 120 см3, что необходимо контролировать посредством интраоперационной чреспищеводной эхокардиографии.

8. С целью более полного восстановления контрактильной способности миокарда ЛЖ у пациентов с постинфарктными аневризмами и, соответственно, улучшения послеоперационных результатов необходимо шире апробировать методику аутомиокардиальной эндовентрикулярной реконструкции.