Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая тактика при дифференцированном раке щитовидной железы и узловых формах зоба

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика при дифференцированном раке щитовидной железы и узловых формах зоба - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая тактика при дифференцированном раке щитовидной железы и узловых формах зоба - тема автореферата по медицине
Вараксин, Виктор Васильевич Ижевск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Вараксин, Виктор Васильевич :: 2004 :: Ижевск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология дифференцированного рака и узловых образований щитовидной железы

1.2. Методы и тактика диагностики

1.3. Хирургическое лечение

Глава 2. Материал и методы

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Этапы и методы исследования

2.3. Критерии оценки и методы обработки результатов исследования

Глава 3. Анализ повторно оперированных больных дифференцированным раком щитовидной железы

Глава 4. Исследование кровотока узловых образований щитовидной железы методом инфракрасной фотоплетизмографии в отраженном свете.

Глава 5. Хирургическая тактика при множественных узловых образованиях в щитовидной железе.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Вараксин, Виктор Васильевич, автореферат

Актуальность темы. Статистические данные свидетельствуют об удвоении заболеваемости раком щитовидной железы в течение двух последних десятилетий. Заболеваемость злокачественными опухолями щитовидной железы в России в 1999 году составила 4,8 на 100000 населения [104]. По Удмуртской Республике этот показатель в 2003 году составил 4,5 на 100000 населения.

Прирост заболеваемости происходит за счёт дифференцированных форм рака, клинически проявляющихся в виде узловых образований. Дооперационные методы исследования: ультразвуковое исследование, радиоизотопное исследование, компьютерная томография, не позволяют дифференцировать доброкачественную или злокачественную природу узлов в щитовидной железе [83]. Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия (ТАПБ) с цитологическим исследованием - единственный метод дооперационной морфологической верификации узловых образований, во многом зависит от опыта специалиста, проводящего биопсию, правильности забора материала, качества приготовленных мазков, квалификации цитолога и поэтому не всегда позволяет установить точный диагноз [5]. Особенно затруднительна диагностика при многоузловом поражении щитовидной железы, когда злокачественная опухоль располагается среди коллоидных узлов или аденом [109]. Полученные ложно-отрицательные результаты ведут к отказу от хирургического лечения, что приводит к запущенности опухолевого процесса, либо к операциям в стационарах неонкологического профиля. При этом диагноз рака устанавливается уже после операции, такие больные направляются в онкологический диспансер, где решается вопрос о повторном хирургическом вмешательстве. Рецидивы после неадекватных операций возникают у 38% больных [112, 43]. Показания к повторным операциям и объёмы повторных вмешательств у этой категории больных не определены, а сами вмешательства отличаются большей травматичностью, объёмом, что сказывается на результатах лечения.

В качестве заключительного этапа диагностики для уточнения объёма операции в онкологических стационарах применяется срочное гистологическое исследование, точность которого также не абсолютна и оценивается в 64- 96% [164]. Особенностью дифференцированного рака является, тенденция к мультицентричному росту которую сложно диагностировать при помощи срочного гистологического исследования. В этой связи часть хирургов при дифференцированном раке считает операцией выбора тиреоидэктомию [170, 195], другие - почти тотальную тиреоидэктомию [189, 188], сторонники органосохраняющего подхода - от резекции доли до субтотальной резекции щитовидной железы [48, 165]. При многоузловом поражении щитовидной железы и определении рака в одном из узловых образований, оценка распространённости рака в пределах органа наиболее сложна и больным, как правило, выполняется тирео-идэктомия [28].

Отсутствие единого подхода связано с одной стороны со стремлением к онкологической радикальности операции, с другой, к эндокринологически щадящему лечению. Показатели 10- летней выживаемости больных РЩЖ одинаковы при органосохраняющем и «агрессивном» лечении [74]. Заместительная терапия не компенсирует отсутствие щитовидной железы, т.к. после тиреоидэктомии наблюдается дефицит не только трийодтиронина, тироксина, кальци-тонина, но и нарушение функции околощитовидных желёз, гипофиза, что говорит в пользу органосохраняющей тактики [92].

Таким образом, причиной рецидивов рака, расхождений в объёме оперативного вмешательства является несовершенство диагностики, в том числе в определении степени поражения щитовидной железы опухолевым процессом. Резервы улучшения результатов лечения могут заключаться в разработке методов уточняющих характер поражения щитовидной железы и позволяющих выбрать адекватный, по возможности органосохраняющий объём хирургического вмешательства. Именно поэтому внедрение в практику любых новых методов диагностики, ставящих целью адекватное лечение и безрецидивную выживаемость пациентов, имеет приоритетное значение.

Цель исследования: улучшить результаты лечения у больных дифференцированным раком щитовидной железы (ДРЩЖ), в том числе при сочетании его с доброкачественным узловым поражением.

Задачи исследования:

1. Провести анализ наблюдения за больными, повторно оперированными по поводу дифференцированного рака щитовидной железы.

2. Выявить причины, вызывающие необходимость повторных операций. Определить способы возможного устранения этих причин.

3. Разработать неинвазивный способ интраоперационного исследования, позволяющий улучшить дифференциальную диагностику узловых образований щитовидной железы. Определить его значение в уточнении объёма хирургического вмешательства.

4. На основе данных исследований разработать показания к выбору адекватного объёма резекции щитовидной железы, позволяющие обеспечить её функционально-щадящий характер и качественную жизнь пациентам.

Научная новизна.

В результате анализа наблюдения больных, повторно оперированных по поводу ДРЩЖ, выявлено приоритетное значение интрао-перационного этапа в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы, выборе объёма хирургического вмешательства. Предложен оригинальный способ интраоперацион-ного исследования узловых образований щитовидной железы. На основании нового предложенного способа интраоперационной диагностики, впервые установлены критерии кровотока различных форм узловых образований щитовидной железы. Определено их значение в выборе адекватного объёма оперативного вмешательства при ДРЩЖ, в том числе в сочетании его с полинодозным зобом.

Практическая значимость.

Найдены основные причины, приведшие к необходимости повторного хирургического вмешательства у больных дифференцированными формами РЩЖ. Определены пути их устранения. Разработаны критерии кровотока узловых образований щитовидной железы при дифференцированном раке и доброкачественной узловой патологии. На основании комплексного исследования разработан алгоритм интраоперационной хирургической тактики при выборе адекватного объема оперативного вмешательства на щитовидной железе. Внедрение её в практику позволит уменьшить число интраопе-рационных ошибок, в том числе в случае многоузлового поражения этого органа, снизить риск повторных хирургических вмешательств, обоснованно выполнить органосохраняющее лечение, следовательно, улучшить послеоперационное качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование показаний к повторным операциям у больных с дифференцированным раком щитовидной железы после неадекватных хирургических вмешательств, при выявлении узловых образований в оставленной ткани на сроках до 3 лет после первого вмешательства.

2. Установление приоритета интраоперационного этапа диагностики в выборе объёма хирургического вмешательства при узловой патологии щитовидной железы.

3. Установление интраоперационных критериев кровотока при различных узловых образованиях щитовидной железы.

4. Совершенствование хирургической тактики выбора объёма оперативного вмешательства у больных при сочетании дифференцированного рака с доброкачественной узловой патологией щитовидной железы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской конференции «Лечение узловых форм зоба и рака щитовидной железы» (Ижевск, 1998), на 5 Всероссийском съезде онкологов «Высокие технологии в онкологии» (Казань, 2000), на конференциях онкологов Удмуртской Республики (Ижевск, 2002; 2003), на объединенном заседании кафедр онкологии, общей хирургии, факультетской хирургии Ижевской государственной медицинской академии в 2004 году.

Реализация результатов исследования. Публикации.

Решение на выдачу патента за № 2003107531/14 (007958) от 19.03. 2003г. «Способ диагностики злокачественных опухолей щитовидной железы».

Разработанная интраоперационная хирургическая тактика используется в практической работе второго хирургического отделения Республиканского клинического онкологического диспансера г. Ижевска.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 195 научных работ (113 отечественных и 82 зарубежных авторов). В работе содержится 22 таблицы, 32 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика при дифференцированном раке щитовидной железы и узловых формах зоба"

- 124-Выводы

1. На сроках до 3 лет от первого хирургического вмешательства повторно оперированы 89 (70,6%) пациентов, что связано с нерадикальным и неадекватным объёмом первого вмешательства при множественном поражении щитовидной железы злокачественной опухолью и её сочетанием с доброкачественными узловыми образованиями. Наличие, а также появление узловых образований в остатке щитовидной железы, резецированной по поводу дифференцированного рака в сроки до 3 лет, является показанием к повторной операции.

2. Большинство нерадикальных и неадекватных операций было выполнено при органосохраняющем лечении в общей лечебной сети. При этом у 93% больных размер опухоли был не более 3 см, из них 62 % пациентов имели опухоли не более 2 см. Повторные органосохраняющие операции выполнены 49 (38,8%) пациентам, это свидетельствует о том, что выполнение адекватного объёма первого хирургического вмешательства, могло исключить необходимость повторного.

3. У 90 (71,4%) повторно оперированных пациентов, при первой операции не использовалось срочное гистологическое исследование, и было определено наличие рака в тиреоидном остатке у 86 (68%) больных. В связи с несовершенством дооперационной диагностики основное значение в выборе объёма операции должно придаваться интраоперационному этапу, на котором следует обязательно проводить срочное гистологическое исследование линии резекции, а также удалённой ткани резецированной доли.

4. При исследовании кровотока методом инфракрасной фотоплетизмографии установлены следующие критерии узловых образований щитовидной железы: при дифференцированном раке амплитуды пульсовых осцилляций (АПО) находятся в интервале 1,70 ± 0,21 мм, амплитуды дыхательной волны (АДВ) в интервале 4,53 ±1,32 мм; при доброкачественных узловых образованиях АПО находятся в интервале 5,28 ± 0,52 мм, АДВ в интервале 12,01 ±1,52; при дифференцированном раке с внутриорганным и регионарным метастазированием АПО находятся в интервале 13,07 ± 4,34 мм; АДВ в интервале 30,10 ± 4,99 мм (р < 0,05).

5. Применение в ходе операции у больных с многоузловым поражением щитовидной железы исследования кровотока узловых образований вместе со срочным гистологическим исследованием линии резекции щитовидной железы позволило в основной группе уменьшить число тиреоидэктомий на 24,5%, при полинодозном зобе и на 13,7% при сочетании дифференцированного рака в одной из долей и доброкачественных узловых образований в противоположной доле.

6. Причиной повторных операций у 24 (19%) пациентов, оперированных повторно через 5 и более лет, было появление узловых образований в тиреоидном остатке при отсутствии заместительной терапии. После органосохраняющих операций больные нуждаются в адекватной заместительной терапии тиреоидными гормонами.

- 126

Практические рекомендации

1. Оперативное лечение больных морфологически неясной картиной патологического процесса при узловых образованиях щитовидной железы следует проводить с соблюдением онкологических принципов в специализированных учреждениях с обязательным применением срочного гистологического исследования.

2. При проведении оперативных вмешательств у больных с множественными узлами в щитовидной железе, для оргапосохраняющего лечения требуется проведение дополнительных исследований для уточнения возможного сочетания рака в одной из долей и доброкачественными узлами в другой доле, чтобы избежать необоснованной тирсоидэктомии. Интраоперационное применение инфракрасной фотоплетизмографии позволяет объективно и атравматично установить характер патологических изменений, выбрать методику операции на щитовидной железе при поражении обеих долей (экстра или субфасциальную) индивидуально для каждого отдела.

3. При установлении высоких параметров амплитуды пульсовых осцилляций и амплитуды дыхательной волны в исследовании кровотока узловых образований, следует исключить аутоиммунный тиреоидит. При установлении дифференцированного рака щитовидной железы следует предполагать высокую вероятность внутри-органного и регионарного метастазирования и проводить биопсию лимфатических узлов па стороне поражения, что позволит своевременно дополнить операцию фасциально- футлярной шейной диссекцией.

4. В ходе хирургических вмешательств, при органосохрапяющем лечении следует проводить срочное гистологическое исследование линии резекции, а также удалённой ткани резецированной доли для выбора правильного объёма операции.

5. Больных после органосохраняющего лечения поводу дифференцированного рака щитовидной железы, для профилактики рецидива опухоли следует вести на адекватной заместительной терапии ти-реоидными гормонами. При появлении узловых образований в остатке, резецированной по поводу рака щитовидной железы, в сроки до 3 лет после первой операции показано повторное хирургическое вмешательство.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая тактика при дифференцированном раке щитовидной железы и узловых формах зоба

На правах рукописи

ВАРАКСИН ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОМ РАКЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И УЗЛОВЫХ ФОРМАХ ЗОБА

14.00.27 - хирургия 14.00.14 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ижевск - 2004

Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат медицинских наук, доцент Напольских Владимир Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Сигал Золтан Мойшевич

доктор медицинских наук, профессор Стяжкина Светлана Николаевна

доктор медицинских наук, профессор Кисличко Анатолий Григорьевич

Пермская государственная медицинская академия

Защита состоится 2004 г. в т^часов на заседании

диссертационного совета К.208.029.01. Ижевской государственной медицинской академии по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ижевской государственной медицинской академии

Автореферат разослан » О^г^у^уг?^ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Тетелютина Ф К.

Актуалыюсть проблемы.

Статистические данные свидетельствуют, что заболеваемость раком щитовидной железы (РЩЖ) за последние два десятилетия во многих регионах мира возросла в 1,3-2 раза (В.№ Чиссов, 2000). Среднегодовой темп прироста с 1991 по 2000 год составил 8,6 %"(В.П. Демидов, 2004).

Прирост заболеваемости происходит за счёт дифференцированных форм рака, клинически проявляющихся в виде узловых образований. Дооперационные методы исследования: ультразвуковое исследование (УЗИ), радиоизотопное исследование, компьютерная томография, не позволяют дифференцировать доброкачественную или злокачественную природу узлов в щитовидной железе (А.Ф. Романчишен, 2003). Тонкоигольная пункционная биопсия (ТАПБ) с цитологическим исследованием - единственный метод дооперационной морфологической верификации узловых образований, во многом зависит от опыта специалиста, проводящего биопсию, правильности забора материала, качества приготовленных мазков, квалификации цитолога и поэтому не всегда позволяет установить точный диагноз (Ю.К. Александров, 1996). Особенно затруднительна диагностика при многоузловом поражении щитовидной железы, когда злокачественная опухоль располагается среди коллоидных узлов или аденом (A.M. Шулутко, 2002).

Полученные ложноотрицательные результаты ведут к отказу от хирургического лечения, что приводит к запущенности опухолевого процесса, либо к операциям в стационарах общей лечебной сети. При этом диагноз рака устанавливается уже после операции, такие больные направляются в онкологический диспансер, где решается вопрос о повторном хирургическом вмешательстве. Рецидивы после неадекватных операций возникают у 38% больных (СВ. Яйцев, 2000). Показания к повторным операциям, их объёмы у этой категории больных не определены, а сами повторные вмешательства отличаются большей травматично-стью, что сказывается на результатах лечения (Е.А. Валдина, 2001).

В качестве заключительного этапа диагностики для уточнения объёма операции применяется срочное интраоперационное гистологическое исследование, точность которого также не абсолютна и оценивается в 6496% (L Boyd. 1998; Т. Nielsen 1998). Особенностью дифференцированного рака является тенденция к мультицентричному росту, которую сложно диагностировать при помощи срочного гистологического исследования. В этой связи часть хирургов при дифференцированном раке считает операцией выбора тиреоидэктомию (N. Pathwardan, 1995; N.

Younes, 1996), другие - почти тотальную тиреоидэктомию (R. Utiger, 1997; I. Tzavara, 1999), сторонники органосохраняющего подхода - от резекции доли до субтотальной резекции щитовидной железы (Т. Д. Ев-менова, 1998; &" Noguchi, 1998). При многоузловом поражении щитовидной железы и определении рака в одном из узловых образований, оценка распространённости рака в пределах органа наиболее сложна и больным, как правило, выполняется тиреоидэктомия (П.С. Ветшев, 2001).

Отсутствие единого подхода связано с одной стороны со стремлением к онкологической радикальности операции, с другой, к эндокринологически щадящему лечению. Показатели 10- летней выживаемости больных раком щитовидной железы одинаковы при органосохраняющем и «агрессивном» лечении (А.И. Пачес, 1995). Заместительная терапия не компенсирует отсутствие щитовидной железы, т.к. после тиреоидэкто-мии наблюдается дефицит не только трийодтиронина, тироксина, каль-цитонина, но и нарушение функции околощитовидных желёз, гипофиза, что говорит в пользу органосохраняющей тактики (В.М. Телиш, 1984).

Таким образом, причиной рецидивов рака, расхождений в объёме оперативного вмешательства является несовершенство диагностики, в том числе в определении степени поражения щитовидной железы опухолевым процессом. Резервы улучшения результатов лечения могут заключаться в разработке методов уточняющих характер поражения щитовидной железы и позволяющих выбрать адекватный, по возможности органосохраняющий объём хирургического вмешательства (И.В. Реше-тов, 2002). Именно поэтому внедрение в практику любых новых способов диагностики, ставящих целью адекватное лечение и безрецидивную выживаемость пациентов, имеет приоритетное значение.

Цель исследования: улучшить результаты лечения у больных дифференцированным раком щитовидной железы (ДРЩЖ), в том числе при сочетании его с доброкачественным узловым поражением.

Задачи исследования:

1. Провести анализ наблюдения за больными, повторно оперированными по поводу дифференцированного рака щитовидной железы.

2. Выявить причины, вызывающие необходимость повторных операций. Определить способы возможного устранения этих причин.

3. Разработать неинвазивный способ интраоперационного исследования, позволяющий улучшить дифференциальную диагностику узловых обра-

зований щитовидной железы. Определить его значение в уточнении объёма хирургического вмешательства.

4. На основе данных исследований разработать показания к выбору адекватного объёма резекции щитовидной железы, позволяющие обеспечить её функционально-щадящий характер и качественную жизнь пациентам.

Научная новизна.

В результате анализа наблюдения больных, повторно оперированных по поводу ДРЩЖ, выявлено приоритетное значение интраоперационно-го этапа в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы, выборе объёма хирургического вмешательства. Предложен оригинальный способ интраоперационного исследования узловых образований щитовидной железы. На основании нового предложенного способа интраоперационной диагностики, впервые установлены критерии кровотока различных форм узловых образований щитовидной железы. Определено их значение в выборе адекватного объёма оперативного вмешательства при ДРЩЖ, в том числе в сочетании его с полинодозным зобом.

Практическая значимость.

Найдены основные причины, приведшие к необходимости повторного хирургического вмешательства у больных дифференцированными формами РЩЖ. Определены пути их устранения. Разработаны критерии кровотока узловых образований щитовидной железы при дифференцированном раке и доброкачественной узловой патологии. На основании комплексного исследования разработан алгоритм интраоперационной хирургической тактики при выборе адекватного объема оперативного вмешательства на щитовидной железе. Внедрение её в практику позволит уменьшить число интраоперационных ошибок, в том числе в случае многоузлового поражения этого органа, снизить риск повторных хирургических вмешательств, обоснованно выполнить органосохраняющее лечение, следовательно, улучшить послеоперационное качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование показаний к повторным операциям у больных с дифференцированным раком щитовидной железы после неадекватных хирургических вмешательств, при выявлении узловых образований в оставленной ткани на сроках до 3 лет после первого вмешательства.

2. Установление приоритета интраоперационного этапа диагностики в выборе объёма хирургического вмешательства при узловой патологии щитовидной железы.

3. Установление интраоперационных критериев кровотока при раз-' личных узловых образованиях щитовидной железы.

4. Совершенствование хирургической тактики выбора объёма оперативного вмешательства у больных при сочетании дифференцированного рака с доброкачественной узловой патологией щитовидной железы.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Республиканской конференции «Лечение узловых форм зоба и рака щитовидной железы» (Ижевск, 1998), на 5 Всероссийском съезде онкологов «Высокие технологии в онкологии» (Казань, 2000), на конференциях онкологов Удмуртской Республики (Ижевск, 2002; 2003), на объединенном заседании кафедр онкологии, общей хирургии, факультетской хирургии Ижевской государственной медицинской академии в 2004 году.

Реализация результатов исследования. Публикации.

Патент на изобретение № 2229262 от 27.05. 2004. «Способ диагностики злокачественных опухолей щитовидной железы».

Разработанная интраоперационная хирургическая тактика используется в практической работе второго хирургического отделения Республиканского клинического онкологического диспансера г. Ижевска.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 195 научных работ (113 отечественных и 82 зарубежных авторов). В работе содержится 22 таблицы, 32рисунка.

Материал и методы исследования.

Для решения поставленных задач на первом этапе был проведён ретроспективный анализ наблюдения за 126 больными, повторно оперированными по поводу ДРЩЖ в клинике Республиканского клинического онкологического диспансера (РКОД) г. Ижевска (главный врач С.Г. Примушко) за период 1990- 1999гг. Были целенаправленно выбраны все

истории болезней, амбулаторные карты, а также запрошены выписки из историй болезней, протоколы оперативных вмешательств и стекла гистологических препаратов больных, оперированных в других лечебных учреждениях.

При сборе анамнеза у пациентов перед повторным хирургическим вмешательством уточнялись время появления «рецидива» узловых образований после операции, характер заместительной терапии. Затем изучался протокол предыдущей операции, и при помощи ультразвукового исследования проверялось соответствие оставленной ткани щитовидной железы с объёмом выполненного вмешательства. Для суждения о радикальности операции на щитовидной железе, для выявления оставшейся после операции тиреоидной ткани, её функции, в случае несоответствия данных протокола операции и УЗИ выполнялось радиоизотопное исследование. Если оперативное лечение не соответствовало требованиям к хирургическим операциям при ДРЩЖ (доля, в которой располагалась карцинома, должна быть удалена полностью по экстрафасциальной методике), протоколы операции не соответствовали данным углубленного обследования, больным предлагалась повторная операция на ближайших сроках от первого вмешательства.

При выявлении отрицательных изменений в щитовидной железе и регионарных зонах в процессе диспансерного наблюдения на любых сроках после операции, больных подвергали углублённому обследованию, включающему вышеописанные методы и выполнение ТАПБ под контролем УЗИ. При подозрении на рецидив заболевания им предлагалась повторная операция уже на отдаленных сроках от первого хирургического вмешательства.

При анализе повторно оперированных больных сопоставлялись показания к повторному вмешательству и выявленные патоморфологические изменения, в соответствии со сроками от первой операции.

Следующий этап исследования включает 84 больных, поступивших в РКОД в период 2002 -2003гг, которым проводилось интраоперационное исследование кровотока узловых образований. Мужчин было 6 (7,2%), женщин подавляющее большинство 78 (92,8%). Средний возраст больных составил 49±2,3 лет. При послеоперационном гистологическом исследовании ДРЩЖ выявлен у 48 (57,2%) пациентов, в том числе с внут-риорганным или регионарным метастазированием у 14 (16,7%), доброкачественные узловые образования выявлены у 36 (42,8%) больных (таблица 5).

Исследование кровотока проводилось методом инфракрасной (ИК) фотоплетизмографии (ФПГ) в отраженном свете по методике З.М. Сигала (1985). Под эндотрахеальным наркозом, после осуществления хирургического доступа к щитовидной железе, проведения её визуально и пальпаторной ревизии все выявленные узловые образования облучались ИК - излучением, путём прикладывания сканирующего устройства к капсуле щитовидной железы непосредственно над узловым образованием, а на ленте самописца (электрокардиограф ЭК^ - О3М) регистрировались фотоплетизмограммы (ФПГ). В соответствии с ФПГ проводилось гистологическое исследование каждого узла. В качестве показателей кровотока использовались амплитуды пульсовых осцилляции (АПО) и амплитуда дыхательной волны (АДВ) в миллиметрах (рис. 1).

Рис. 1. Фотоплетизмограмма (ФПГ) неизменённого участка щитовидной железы: АПО - амплитуда пульсовых осцилляции; АДВ - амплитуда дыхательной волны; ПДВ - период дыхательной волны.

Скорость движения ленты 5 мм/сек. Усиление сигнала 10мм/мВ.

Для определения значения исследования кровотока в выборе оптимального объёма операции на третьем этапе был проведен анализ основной и группы сравнения больных с множественными узлами в щитовидной железе. Основную группу составили 41 пациент, поступившие в РКОД с множественными узлами в щитовидной железе в 2002-2003 году, которым во время операции было применено в качестве дополнительной диагностики исследование кровотока узловых образований. Группу сравнения составили 51 пациент с аналогичными изменениями, которым в 1998 году были сделаны операции без применения данного способа, когда для уточнения объёма оперативного вмешательства применялось только срочное гистологическое исследование. Основными критериями при сравнении этих групп пациентов были: соответствие объёма хирургического вмешательства и методики оперирования степени поражения щитовидной железы опухолевым процессом.

Производилась математическая обработка полученных значений параметров кровотока узловых образований: абсолютные цифровые показатели представлены средними величинами, показателями разброса, показателями формы распределения. Определена достоверность и вероятность полученных результатов исследований по коэффициенту Стью-дента, критерию Фишера. Дисперсионный и корреляционный анализ полученных параметров кровотока узловых образований (АПО, АДВ), групп наблюдения производился с помощью электронных таблиц Microsoft Excel, Windows 98 на IBM PC/AT «AMD Athlon -1500 XP» с соответствующим пакетом прикладных программ «Анализ данных».

Результаты исследования и их обсуждение.

Из 126 повторно оперированных больных папиллярный рак выявлен у 82 (65%), фолликулярный у 44 (35%) больных. Женщин было 107 (84%) пациентов, мужчин 19 (15,1%). Средний возраст пациентов на момент первой операции составил 44±2,1 года.

Анализ показал, что на дооперационном этапе перед первым хирургическим вмешательством диагноз рака не был верифицирован у 90 (71,4%) пациентов и они оперированы в общей лечебной сети по поводу «узлового зоба», «боковых кист шеи», «аденом». У остальных 36 (28,6%) больных предварительным диагнозом было «подозрение на рак щитовидной железы». После операции у всех этих больных был установлен дифференцированный рак щитовидной железы.

При анализе определены две подгруппы больных (таблица 1). Первая подгруппа - 98 (78%) пациентов, у которых выявлен рак при повторной операции (нерадикальные первые операции). Вторая подгруппа - 28 (22%) больных, у которых при повторной операции рака в оставшейся щитовидной железе не выявлено (неадекватные первые операции).

В первой подгруппе пациентов, только 8 (7,8%) первично оперированы в специализированном онкологическом стационаре, остальные в общей лечебной сети. Рак, в ранее оперированной доле, найден у 54 (42,8%) больных, в том числе 8 (6,34%) - с метастазами в регионарные лимфатические узлы. Рак в противоположной доле у 17 (13,5%), в том числе 4 (3,17%) - с метастазами в регионарные лимфатические узлы. Рак в обеих долях у 15 (11,9%), в том числе 7 (5,55%) - с метастазами в регионарные лимфатические узлы. У 12 (9,52%) пациентов имелись метастазы в лимфатических узлах при отсутствии рецидива в ткани щитовидной железы.

Во второй подгруппе пациентов были найдены: аденомы - 9 (7,14%),

диффузно - узловой зоб - 5 (3,96%), лимфоидная инфильтрация и гранулемы инородных тел - 10 (7,93%), диффузный зоб - 4 (3,17%).

Таблица 1

Результаты повторных оперативных вмешательств в зависимости от операционных находок и от гистологического заключения.

Виды и локализация . поражений в щитовидной железе Всего больных Метастазы в регионарных лимфоузлах

нет метастазы

Абс. % Абс. % Абс. %

Рак в оперированной доле 54 42,8 46 36,5 8 6,34

Рак в противоположной доле 17 13,5 13 10,3 4 3,17

Рак в обеих долях 15 11,9 8 6,34 7 5,55

Аденома 9 7,14 9 7,14 _ _

Диффузно - узловой зоб 5 3,96 5 3,96 _ _

Лимфоидная инфильтрация, гранулёмы инородных тел 10 7,93 10 7,93 - -

Диффузный зоб 16 12,7 4 3,17 12 9,52

Итого: 126 100 95 75,4 31 24,6

В первой подгруппе на сроках до 3-х лет оперировано 63 (64,3%) пациента, остальные 35 (35,7%) больных от 5 до 30 лет. Основными показаниями к повторной операции у больных в сроки до 3 лет были узловые образования в оставленной ткани щитовидной железы - 33 (33,67%). Узловые образования в оставленной ткани щитовидной железы с метастазами в регионарные лимфатические узлы - 7 (7,14%). Метастазы в регионарных лимфатических узлах у 11 (11,22%) пациентов. У 6 (6,12%) больных повторная операция связана с ошибками срочного гистологического исследования. Ещё 6 (6,12%) пациентов оперированы по поводу «опухолевидных образований», «кист шеи» и у них оказались метастазы рака в регионарных лимфатических узлах (таблица 2). Органосохра-няющие операции выполнены 30 (30,6%) из первой подгруппы больных.

Таблица 2

Показания к повторным операциям в первой подгруппе больных (п =98).

Показания к повторной операции Сроки от первого вмешательства Всего:

1 - 7 дн. 7 дн. -4 мес. 7 мес. -3 года 5-.20 лет 29 лет

Ошибка срочного гистологического исследования 5 1 - 6

Отдаленные метастазы 1 1 2

Узловые образования в оставленной ткани 2 20 11 33

Узловые образования в оставленной ткани и регионарные метастазы 4 3 2 — 9

Метастазы в рубце 2 2

Регионарные метастазы 1 7 3 11

Появление узловых образований в остатке щитовидной железы 27 2 29

Биопсия лимфоузлов шеи 4 2 6

Итого: 8 8,2% 36 36,7% 19 19,4% 32 32,6% 3 3,1% 98 100%

Показанием к повторной операции во второй подгруппе были (таблица 3): наличие рака по краю резекции при получении планового гистологического исследования - 4 (14,29%); оставленная ткань в доле, где ранее локализовалась карцинома - 14 (50%); наличие узлов в другой доле -6 (21,42%); появление регионарных лимфатических узлов - 4 (14,29%). Органосохраняющие операции выполнены 19 (67,8%) больным в данной группе.

Из второй подгруппы больных 2 (7,14%) пациента, которые оперированы после 5 лет не получали заместительную терапию после первого хирургического вмешательства.

Таблица 3

Показания к повторным операциям во второй подгруппе больных (п=28).

Показания к повторной" .операции. . Сроки от первого вмешательства "Всего:

1 -7 дней 1мес. -4 мес. 7 мес. -Згода 513 лет

Наличие рака по краю резекции...... 4 -14,29% 4 -14,29%

Наличие оставленной ткани в доле, где располагалась карцинома 14 50% 14 50%

Наличие узлов в проти воположной доле 4 14,29% 1 3,57% 1 3,57% 6 21,42%

Появление регионарных лимфатических узлов 3 10,71% 1 3,57% 4 14,29%

Итого: 4 14,29% 18 64,29% 4 14,29% 2 7,14% 28 100%

На сроках от 5 до 30 лет повторно оперированы 35 (35,7%) больных из первой подгруппы. По данным амбулаторных карт 31 (31,6%) пациента из этой подгруппы, с появившимися в процессе наблюдения узлами в щитовидной железе, у 22 (22,4%) причиной рецидива являлось отсутствие заместительной терапии. Остальные 9 (9,18%) больных отмечали «рецидив» заболевания в сроки от 1 месяца до 1 года, но по различным причинам оперированы повторно только через 5 и более лет. У 2 (2,04%) больных с отдаленными метастазами, оперированными повторно в сроки от 5 до 30 лет, были нерадикальными первые операции, им предлагалось оперативное лечение, но они от него отказывались. Еще у 2 (2,04%) больных были выявлены имплантационные метастазы в послеоперационном рубце.

Таким образом, основными причинами повторных операций у 82 (83,7%) больных первой подгруппы были узловые образования в оставленной ткани щитовидной железы и регионарные метастазы. При этом у 59 (50,2%) они были выявлены в сроки до 3 лет после первой операции, что свидетельствует о резидуальном раке, нерадикальности объема пер-

вого оперативного вмешательства. В обеих подгруппах в сроки до 3 лет оперировано 89 (70,6%) пациентов.

Большинство нерадикальных и неадекватных первых хирургических вмешательств было сделано при проведении органосохраняющего лечения. При этом у 93% больных размер опухоли не превышал 3 см, из них у 62% пациентов имелись опухоли до 2 см, что соответствует I - II стадии опухолевого процесса, т.е. той категории пациентов, адекватное хирургическое лечение которых, приводит к наиболее благоприятным результатам (таблица 4).

Таблица 4

Размеры опухоли у больных при первой операции.

Размер первичной опухоли Первая подгруппа (найден рак) Вторая (не найден подгруппа рак)

абс % абс %

До 1 см 10 10,2 6 21,43

1-1,5 см 13 13,3 11 39,3

1,5 - 2 см 38 38,8 8 28,5

2 - 3 см 29 29,56 2 7,14

Более-3 см 6 6,1 -

Не установлен 2 2,04 1 3,57

Всего: 98 100 28 100

Наиболее часто не было выявлено рецидива при папиллярном раке до 1,5 см без прорастания капсулы ЩЖ (60,7%).

При операциях в общей сети прослеживается тенденция к определению объёма операции на основании данных дооперационных исследований и личных убеждений хирургов. Это подтверждается тем, что в ходе операции не использовались срочные морфологические исследования у большинства пациентов - 90 (71,4%) и определено наличие оставленных узловых образований щитовидной железе в сроки до 3 лет, оказавшихся дифференцированным раком у 86 (68%) больных. Считаем, что в условиях недостаточного качества дооперационной диагностики основная роль в определении объёма хирургического вмешательства должна отводиться интраоперационному этапу.

Срочное гистологическое исследование требуется обязательно выполнять, при органосохраняющих операциях. Однако и оно не всегда позволяет выбрать правильный объём вмешательства. У 10 (7,9%) больных причиной повторной операции была ошибка в диагностике при

срочном гистологическом исследовании. Наличие рака по краю резекции у 4 (14,29%) пациентов из второй подгруппы, выявило необходимость исследования линии резекции при выполнении органосохраняю-щих операций.

В результате исследования причин повторных операций выявлены взаимосвязанные факторы, на которые можно повлиять для улучшения результатов лечения, больных ДРЩЖ и снижения риска повторных вмешательств: улучшение интраоперационной дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы; выбор объёма хирургического вмешательства адекватного распространённости опухолевого процесса в щитовидной железе. Ещё одним фактором является адекватность заместительной терапии в послеоперационном периоде.

Общая характеристика узловых образований в зависимости от послеоперационного гистологического исследования, над которым проводилось исследование кровотока представлена в таблице 5. Преимущественной морфологической формой, выявленных ДРЩЖ, был папиллярный и фолликулярно-папиллярный рак. Фолликулярный рак был выявлен только у 2 (1,2%) пациентов и показатели его соответствовали локальному варианту папиллярного рака.

Таблица 5

Характеристика исследуемых узловых образований.

Морфологическое строение узлового образования Абс %

папиллярный рак 20 12,4

фолликулярно - папиллярный рак 12 7,4

фолликулярный рак 2 1,2

папиллярный рак с метастазированием 9 5,5

фолликулярно - папиллярный рак с метастазированием 5 3,09

узловой коллоидный зоб 20 12,4

диффузно - узловой зоб 36 22,2

аденомы 15 9,26

аутоиммунный тиреоидит 3 1,85

без опухолевых изменений 40 24,7

Всего: 162 100

При исследовании кровотока над узловыми образованиями выявлены достоверные различия в зависимости от их морфологического строения (таблица 6).

Таблица 6

Показатели АПО, АДВ, в зависимости от морфологического строения узлового образования щитовидной железы.

Результаты в зависимости

Показатели от морфологического строения в (мм)

описательной Узловой, ДРЩЖ ДРЩЖ с

статистики диффузный регионар-

зоб, адено- ным мета-

мы стазирова-

нием

АПО АДВ АПО АДВ АПО АДВ

Среднее 5,28 12,0 1,70 4,53 13,07 30,1

Стандартная ошибка 0,26 0,76 0,10 0,64 2,01 2,31

Медиана 4 10 2 4 13 26,5

Мода 4 8 2 0 13 40

Стандартное отклонение 2,19 6,33 0,59 3,42 7,52 8,64

Дисперсия выборки 4,80 40,1 0,35 11,7 56,6 74,7

Эксцесс 1,85 1,89 -1,19 0,38 2,34 -1,77

Асимметричность 1,29 1,45 -0,31 0,69 1,24 0,09

Интервал 10 29 2 13 29 22

Минимум 3 5 0,5 0 3 18

Максимум 13 34 2,5 13 32 40

Сумма 364,5 829 52,8 127 183 421

Счет 70 70 31 31 14 14

Уровень надежности (95%) 0,52 1,52 0,21 1,32 4,34 4,99

С вероятностью 0,95 (р< 0,05) для генеральной совокупности получены следующие значения кровотока:

- При ДРЩЖ среднее арифметическое АПО находится в интервале 1,70 ± 0,21 мм; амплитуда разброса вариант равна 2; АДВ - в интервале 4,53 ±1,32 мм, амплитуда разброса вариант равна 13.

- При доброкачественных узловых образованиях среднее арифметическое АПО находится в интервале 5,28 ± 0,52 мм; амплитуда разброса вариант равна 10; АДВ - в интервале 12,01 ±1,52, амплитуда разброса вариант равна 29.

- При ДРЩЖ с внутриорганным и регионарным метастазированием среднее арифметическое АПО находится в интервале 13,07 ± 4,34 мм

амплитуда разброса вариант равна 29; АДВ - в интервале 30,10 ± 4,99 мм, амплитуда разброса вариант равна 22.

Дисперсионный анализ АПО И АДВ над узлами доброкачественных изменений и ДРЩЖ показал достоверное различие показателей в зависимости от морфологических структуры F = 73,9; F кр.= 4,0 (F > F кр), р< 0,001. Регрессионный анализ по значениям АПО и АДВ при доброкачественных изменениях в ЩЖ показал, что связь между показателями прямая средняя (коэффициент корреляции Пирсона r = 0,525), уравнение регрессии имеет вид Y= 1,3-22 + 1,995Х, значимость р< 0,002; 27% ва-. риации АДВ объясняется полученным уравнением. При ДРЩЖ доказано наличие прямой средней зависимости между показателями АПО и АДВ (r = 0,659); уравнение регрессии имеет вид У= -2,309 + 3,826Х; значимость р< 0,001; 43 % вариации АДВ объясняется полученным уравнением. При ДРЩЖ с регионарным метастазированием также доказано наличие прямой средней зависимости между показателями АПО и АДВ (r = 0,55); уравнение регрессии имеет вид Y'= 21,73 + 0,637Х; значимость р = 0,039 (меньше 0,05), 30 % вариации АДВ объясняется полученным уравнением регрессии.

Различия в показателях кровотока над узловыми образованиями связаны с особенностями васкуляризации. Ровная ФПГ характеризует состояние уравновешенности процессов кровоснабжения. При всех доброкачественных изменениях, за исключением тех, что имели кальцинаты, отмечались ровные ФПГ. Характер волны первого порядка зависит от многих факторов: эластичности сосудистой стенки, частоты пульса, объема органа и ширины просвета сосудов. Частота и продолжительность пульсовых осцилляции зависят от работы сердца, а величина и форма -от состояния сосудистой стенки. Большие осцилляции указывают на понижение артериального тонуса, а малые на повышение (B.C. Мошкевич, 1970).

При папиллярных раках без метастазирования снижение АПО и АДВ связаны с развитием фиброзной стромы, снижением нормальной эластичности ткани и, вследствие этого, возрастанием тонуса сосудов. При раке с внутриорганным и регионарным метастазированием происходят изменения, связанные уже со снижением тонуса сосудов и отражающиеся в вовлечении в пульсацию капилляров (явления декомпенсации). Это проявляется в возрастании в ряде случаев АПО, а также АДВ. Возможно, что при снижении сосудистого тонуса в процесс вовлекается и лимфатическая система, что приводит распространению опухолевых клеток по лимфатическим путям, как внутриорганным, так и в направле-

нии регионарных лимфатических узлов. Похожие характеристики были получены при аутоиммунном тиреоидите (АИТ): АПО колебались от 4

до 12 мм, АДВ возрастала до 20 мм (р< 0,05). По-видимому, при АИТ и карциномах с регионарным метастазированием в функциональном состоянии кровеносных и лимфатических сосудов происходят некоторые сходные изменения.

В некоторых случаях при атипичных аденомах, фолликулярных аденомах показатели АПО находились в пределах 3 мм, что вызывает затруднения в дифференциальной диагностике их с ДРЩЖ.

Значительное многообразие показателей АПО, находящихся в пределах от 3 до 13 мм и АДВ от 5 до 34 мм при доброкачественных узловых образованиях по нашему мнению, связано с многообразием их гистологической структуры в зависимости от состояния тиреоидного эпителия, т.е. в зависимости от регрессивно-деструктивных изменений, происходящих в ткани щитовидной железы и вызывающих геморрагии, фиброз, образование кистозных полостей (А.С. Петрова; М.П. Птохов, 1976).

Предложенный способ не заменяет существующие на интраопераци-онном этапе методы диагностики, а лишь дополняет их, что существенно в ходе хирургического вмешательства. Способ позволяет среди множества узлов выбрать участки ЩЖ, в которых есть признаки доброкачественно процесса и объективно выбрать методику оперирования (суб-фасциальную, экстрафасциальную) в зависимости от наблюдаемой на ФПГ картины кровотока узловых образований. Существенным преимуществом способа является его простота, доступность и неинвазивность.

Используя вышеописанный способ, мы прооперировали 41 пациента с множественными узлами в щитовидной железе основной группы, что позволило нам сравнить их в последующем с группой из 51 пациента (группой сравнения), которым исследование кровотока не использовалось. По основным клинико - морфологическим признакам, таким как возраст, пол, гистогенетическая принадлежность, степень распространённости процесса, сравниваемые группы мало отличались между собой (статистическая значимость различий выборок р > 0,05, а коэффициенты корреляции (Пирсона) 0,79 и 0,84 показывают прямую сильную плотность связи между признаками).

По данным кровотока создавалась «карта» расположения доброкачественных и злокачественных узлов и на основании объективных данных определялся объём хирургического вмешательства (рис. 2).

Рис. 2. «Карта» расположения узловых образований по данным ФПГ. Объем операции субтотальная резекция с оставлением верхнего полюса левой доли ЩЖ и ФФД справа.

В основной группе органосохраняющие операции выполнены 36 (87,8%), а в группе сравнения - 24 (47,06%) пациентам. Следует отметить, что 15 (29,4%) пациентам в группе сравнения тиреоидэктомия выполнена при сочетании доброкачественного и злокачественного процесса, а 12 (23,5%) больным при доброкачественном узловом поражении щитовидной железы. В основной группе удалось снизить число гиперрадикальных операций типа тиреоидэктомии при полинодозном зобе на 24,5%, а при сочетании ДРЩЖ в одной из долей и доброкачественной узловой патологии в противоположной доле на 13,7 %.

На основании комплексного исследования разработан алгоритм хирургической тактики при выборе оптимального объёма хирургического вмешательства при многоузловом поражении щитовидной железы, в основе которого положены интраоперационная инфракрасная фотоплетизмография в отраженном свете по методике З.М. Сигала (1985), срочное гистологическое исследование линии резекции и удаленной части резецированной доли, предполагаемой к сохранению (рис 3). Данную хирургическую тактику мы рекомендуем к применению в случае выполнения органосохраняющих хирургических вмешательств не только при многоузловом поражении обеих долей ЩЖ, но и сочетании поражения одной из долей и перешейка или только одной из долей.

Многоузловое поражение ЩЖ

■| интраоперационная ревизия ЩЖ \-

предположение на рак в одной из долей и доброкачественную патологию в другой

предположение на рак в обеих долях

интраоперационная ПК - фотоплетизмография узловых образований ЩЖ

подтверждено сочетание дифференцированного рака (ДРЩЖ) в одной из долей и доброкачественной патологии в другой доле

Г!

ДРЩЖ в обеих долях

данные за ДРЩЖ с

регионарным

метастазированием

при срочном гистологическом исследовании метастазы

Ревизия и экспресс - биопсия регионарных лимфатических узлов

Резекция доли, предполагаемой к сохранению и взятие на срочное гистологическое исследование линии резекции

Фасциально-футлярная шейная диссекция

рак

Пока делается срочное гистологическое исследование - удаление изменённой части ЩЖ (субтотальная резекция или гемитиреоидэктомия) срочное гистологическое исследование резецированной доли

отсутствие признаков рака

ушивание послеоперационной раны

Рис.З. Алгоритм интраоперационной тактики при многоузловом поражении щитовидной железы.

Выводы.

1. На сроках до 3 лет от первого хирургического вмешательства повторно оперированы 89 (70,6%) пациентов, что связано с нерадикальным и неадекватным объёмом первого вмешательства при множественном поражении щитовидной железы злокачественной опухолью и её сочетанием с доброкачественными узловыми образованиями. Наличие, а также появление узловых образований в остатке щитовидной железы, резецированной по поводу дифференцированного рака в сроки до 3 лет является показанием к повторной операции.

2. Большинство нерадикальных и неадекватных операций было выполнено при органосохраняющем лечении в общей лечебной сети, при этом у 93% больных размер опухоли был не более 3 см, из них 62 % пациентов имели опухали не более 2 см. Повторные органосохранятощие операции выполнены 49 (38,8%) пациентам, это свидетельствует о том, что выполнение адекватного объёма первого хирургического вмешательства, могло исключить необходимость повторного.

3. У 90 (71,4%) повторно оперированных пациентов, при первой операции не использовалось срочное гистологическое исследование и было определено наличие рака в тиреоидном остатке у 86 (68%) больных. В связи с несовершенством дооперационной диагностики основное значение в выборе объёма операции должно придаваться интраоперацион-ному этапу, на котором следует обязательно проводить срочное гистологическое исследование линии резекции, а также удалённой ткани резецированной доли.

4. При исследовании кровотока методом инфракрасной - фотоплетизмографии установлены следующие критерии узловых образований щитовидной железы: при дифференцированном раке амплитуды пульсовых осцилляции (АПО) находятся в интервале 1,70 ± 0,21 мм, амплитуды дыхательной волны (АДВ) в интервале 4,53 ±1,32 мм; при доброкачественных узловых образованиях АПО находятся в интервале 5,28 ± 0,52 мм, АДВ в интервале 12,01 ±1,52; при дифференцированном раке с внутриорганным и регионарным метастазированием АПО находятся в интервале 13,07 ± 4,34 мм; АДВ в интервале 30,10 ± 4,99 мм (р < 0,05).

5. Применение в ходе операции у больных с многоузловым поражением щитовидной железы исследования кровотока узловых образований вместе со срочным гистологическим исследованием линии резекции щитовидной железы позволило в основной группе уменьшить число тиреои-дэктомий на 24,5%, при полинодозном зобе и на 13,7% при сочетании дифференцированного рака в одной из долей и доброкачественных узловых образований в противоположной доле.

6. Причиной повторных операций у 24 (19%) пациентов, оперированных повторно через 5 и более лет, было появление узловых образований в тиреоидном остатке при отсутствии заместительной терапии. После ор-ганосохраняющих операций больные нуждаются в адекватной заместительной терапии тиреоидными гормонами.

Практические рекомендации.

1. Оперативное лечение больных морфологически неясной картиной патологического процесса при узловых образованиях щитовидной желе-

зы следует проводить с соблюдением онкологических принципов в специализированных учреждениях с обязательным применением срочного гистологического исследования.

2. При проведении оперативных вмешательств у больных с множественными узлами в щитовидной железе, для органосохраняющего лечения требуется проведение дополнительных исследований для уточнения возможного сочетания рака в одной из долей и доброкачественными узлами в другой доле, чтобы избежать необоснованной тиреоидэктомии. Интраоперационное применение инфракрасной фотоплетизмографии позволяет объективно и атравматично установить характер патологических изменений, выбрать методику операции на щитовидной железе при поражении обеих долей (экстра или субфасциальную) индивидуально для каждого отдела.

3. При установлении высоких параметров амплитуды пульсовых осцилляции и амплитуды дыхательной волны в исследовании кровотока узловых образований, следует исключить аутоиммунный тиреоидит. При установлении дифференцированного рака щитовидной железы следует предполагать высокую вероятность внутриорганного и регионарного метастазирования и проводить биопсию лимфатических узлов на стороне поражения, что позволит своевременно дополнить операцию фасци-ально- футлярной шейной диссекцией.

4. В ходе хирургических вмешательств, при органосохраняющем лечении следует проводить срочное гистологическое исследование линии резекции, а также удалённой ткани резецированной доли для выбора правильного объёма операции.

5. Больных после органосохраняющего лечения поводу дифференцированного рака щитовидной железы, для профилактики рецидива опухоли следует вести на адекватной заместительной терапии тиреоидными гормонами. При появлении узловых образований в остатке, резецированной по поводу рака щитовидной железы, в сроки до 3 лет после первой операции показано повторное хирургическое вмешательство.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вараксин, В.В. О диагностике и лечении рака щитовидной железы / В.В. Вараксин, В.М. Напольских, С.В. Батов, Е.Н Баранов, Н.Л.Фадеева // Актуальные аспекты госпитальной хирургии: Сборник научно- практических работ к 60- летию кафедры госпитальной хирургии ИГМА. -Ижевск, 1997.-С. 244-245.

2. Вараксин, В.В. Результаты оценки дооперационного тиреоидного статуса больных раком щитовидной железы посредством расчета универсальных системных индексов / В.В. Вараксин, В.М. Напольских, СВ. Батов, Л.Д. Репина, Е.Н. Баранов, Н.Л. Фадеева // Памяти хирурга, профессора Л.И. Кутявина: Сборник научно практических работ.- Ижевск, 1998." - С. 118-122.

3. Фадеева, Н.Л. Рецидивы рака щитовидной железы /Н.Л.Фадеева, В.В. Вараксин С.В.Батов, Е.Н. Баранов, В.И. Сорокин, С.Г.Примушко // Памяти хирурга, профессора Л.И. Кутявина: Сборник-научно практических работ. - Ижевск, 1998. - С. 127- 130.

4. Вараксин, В.В. Особенности структуры заболеваемости раком щитовидной железы в Удмуртии / В.В. Вараксин, СВ. Батов, Е.Н. Баранов, Н.Л. Фадеева, В.И. Сорокин // Памяти хирурга, профессора Л.И. Кутявина: Сборник научно практических работ. - Ижевск, 1998. - С 114- 117.

5. Напольских, В.М. Диагностика и лечение узловых образований щитовидной железы / В.М. Напольских, В.В. Вараксин, С.Г.Примушко // Информационное письмо.- Ижевск, 1998.- 9с.

6. Вараксин, В.В. Высокодифференцированный рак в аспекте органосо-храняющих операций / В.В. Вараксин, В.М. Напольских, СВ. Батов, Е.Н. Баранов, Н.Л Фадеева, С.В. Пьянков, С.Г.Примушко // Высокие технологии в онкологии: Материалы V Всероссийского съезда онкологов. - Казань, 2000.- С 278- 280.

7. Вараксин, В.В. Оценка отдаленных результатом лечения больных дифференцированным раком щитовидной железы после гемитиреоидэк-томии и резекции доли / В.В. Вараксин, В.М. Напольских, З.М. Сигал, СВ. Пьянков, Н.Л. Фадеева, К.Г.Репин //К 100 летию со дня рождения профессора СИ. Ворончихина: Материалы научно-практической конференции.- Ижевск, 2002.- С 114-117.

8. Вараксин, В.В. Повторные органосохраняющие операции при дифференцированном раке щитовидной железы / В.В. Вараксин, В.М. Напольских, З.М. Сигал // Труды Ижевской государственной медицинской академии: Сборник научных статей.- Ижевск, 2002. - Том. XL-С 115-117.

9. Вараксин, В.В. Анализ причин повторных операций при раке щитовидной железы/ В.М. Напольских, З.М. Сигал // Труды Ижевской государственной медицинской академии: Сборник научных статей. - Ижевск, 2003. -Том. XLI. - С 92- 93.

10. Агамов, А.Г. Диагностика, лечение и послеоперационное наблюдение больных с диагнозом рак щитовидной железы / А.Г. Агамов, Ю.К.

Александров, А.Н. Сенча, В.В. Вараксин, И.Е.Беляков // Информационный бюллетень «Новости здравоохранения»: Информационное письмо. -Ярославль, 2003.- выпуск 2.- С. 18 -23.

Список используемых сокращений:

АДВ - амплитуда дыхательной волны;

АИТ- аутоиммунный тиреоидит;

АПО — амплитуда пульсовых осцилляции;

ДРЩЖ - дифференцированный рак щитовидной железы;

ИК - инфракрасный;

РЩЖ - рак щитовидной железы;

ТАПБ - тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ФПГ - фотоплетизмография, фотоплетизмограмма;

ФФД - фасциально - футлярная шейная диссекция;

ЩЖ - щитовидная железа.

°*'15б

Вараксин Виктор Васильевич

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Издательство «Экспертиза», ЛУ № 066 от 05.04.1999г., 426009, г. Ижевск, ул. Ленина, 87-а, т. 75-24-93 24 стр., тираж 100 экз. Подписано в печать: «30 » июня 2004 г. Отпечатано в РИС Ижевской государственной медицинской академии 426034, г. Ижевск, ул. Коммунаров, 281.