Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическая тактика и иммунотерапия при панкреонекрозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическая тактика и иммунотерапия при панкреонекрозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическая тактика и иммунотерапия при панкреонекрозе - тема автореферата по медицине
Розберг, Елена Павловна Курск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Розберг, Елена Павловна :: 2004 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Характеристика обследованных больных и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических 25 наблюдений

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Лечение осложнений инфицированного панкреонекроза с использованием открытых операций и методов «малой» хирургии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Розберг, Елена Павловна, автореферат

Актуальность темы. Лечение острого панкреатита в последние десятилетия претерпело ряд кардинальных изменений. Если в 70-80 годах прошлого века доминировала позиция сторонников «агрессивной» хирургии [40, 51], считавших необходимым на ранних стадиях заболевания производить лапаротомию, «абдоминизацию» ПЖ, ее резекцию и даже экстирпацию, удаление значительных объемов забрюшинной клетчатки, то со временем стали преобладать более консервативные взгляды. Стало очевидным, что на ранних стадиях лапаротомия имеет строго ограниченные показания - деструктивный холецистит, невозможность эндоскопической экстракции камня, ущемленного вБСДК [84, 117].

Выяснилась негативная роль лапаротомии в развитии динамической кишечной непроходимости, способствующей раннему инфицированию панкреонекроза [102, 138]. В течение первых трех недель от начала заболевания инфицирование панкреонекроза происходит более чем у 70% пациентов [106], то есть у большинства больных, «выживших» на ранних стадиях развития заболевания, возникают осложнения инфицированного панкреонекроза, которые и обусловливают тяжесть состояния пациентов и высокую летальность [9, 23].

Последние годы ознаменовались внедрением в клиническую практику новых малотравматичных технологий, позволяющих даже при таких распространенных осложнениях инфицированного панкреонекроза, как септическая флегмона забрюшинной клетчатки, на фоне тяжелого состояния больного добиваться положительных результатов [78, 84, 94, 133]. Закрытые, транскутанные методы дренирования проводятся под контролем КТ и, особенно широко под контролем УЗ [19, 63, 94].

Развивается и хирургия осложнений инфицированного ПН из «мини-доступа», также обладающая свойствами малотравматичности [1, 17, 65, 85, 101, 135].

Получил признание метод формирования оментобурсостомы с последующим мониторингом и некрсеквестрэктомией с использованием жесткой и фиброволоконной оптики [12, 21].

Однако использование этих методов только выходит из разряда исследовательских в широкую клиническую практику. В связи с этим остаются разноречивыми показания к их применению при конкретных осложнениях, продолжительность дренирования, сроки перехода от закрытых методов к открытым, позволяющие повысить эффективность проводимого лечения [83, 110].

Значительный интерес вызывают методы санации постнекротической полости, начиная от некрсеквестрэктомии с использованием жесткой и фиброволоконной техники и проведения проточно-аспирационного лаважа различными видами антисептиков, в том числе гипохлорита натрия, фурацилина, гипертонического раствора натрия хлорида и многих других [6, 16].

Отдельные работы посвящены исследованию и коррекции иммунитета, как средства борьбы с SIRS-синдромом, возникающим при инфицированном панкреонекрозе [7, 184]. В резолюции IX Всероссийского съезда хирургов в г. Волгограде, основное внимание на котором было посвящено лечению панкреонекроза, одним из 6 программных вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке, был вопрос иммунокоррекции в лечении панкреонекроза [26, 27].

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности использования миниинвазивных технологий и изучения эффективности иммунотерапии в комплексном лечении инфицированного панкреонекроза и его осложнений.

Цель работы

Разработка тактики использования закрытых и открытых хирургических методов лечения и иммунокорригирующей терапии при осложнениях инфицированного панкреонекроза.

Для реализации цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Определение оптимальных сроков продолжительности дренирования полости деструкции при осложнениях инфицированного панкреонекроза с использованием миниинвазивных технологий и иммунокоррекции.

2. Создание устройства для проведения цитологического мониторинга постнекротических полостей.

3. Оценка иммунотерапии с препаратом Миелопид и его влияния на динамику показателей иммунного статуса больных с осложнениями инфицированного панкреонекроза.

Научная новизна

С целью оценки состояния тяжести больных с осложнениями инфицированного панкреонекроза для определения тактики применения закрытых и открытых методов лечения использована база данных и ранговая шкала баллов оценки тяжести больных. Эффективность дренирования полости деструкции в комплексном лечении осложнений инфицированного панкреонекроза оценивалась с помощью кластерного анализа и корректирующего коэффициента.

Разработано устройство для получения цитологического материала из полости деструкции при панкреонекрозе (патент № 2231980 от 10.07.2004 г. по заявке на изобретение № 2002130683 от 15.11.2002 г.).

Впервые исследовано влияние иммунокорректора Миелопид на динамику показателей иммунного статуса больных с осложнениями инфицированного панкреонекроза.

Практическая значимость

Использование оптимальных сроков миниинвазивных методов дренирования панкреатогенного абсцесса и флегмоны забрюшинного пространства дает возможность своевременного применения лапаротомии, некрсеквестрэктомии, оментобурсостомии, лапаростомии и других методов лечения осложнений инфицированного панкреонекроза, способствующих улучшению результатов лечения данной категории больных.

Применение Миелопида в комплексном лечении инфицированного панкреонекроза позволяет улучшить показатели иммунного статуса больных.

Использование разработанного устройства для получения цитологического материала позволяет с меньшей травматичностью производить цитологический мониторинг с большей площади полости деструкции.

Положения выносимые на защиту

1. Применение базы данных и ранговой шкалы баллов оценки состояния тяжести больных с осложнениями инфицированного ПН с использованием кластерного анализа и корректирующего коэффициента позволяет определить эффективность дренирования и тактику использования закрытых и открытых методов лечения.

2. Разработано устройство для получения цитологического материала из постнекротической полости у больных с осложнениями инфицированного панкреонекроза, позволяющее менее травматично осуществлять взятие материала с большей площади полости деструкции.

3. Применение Миелопида в комплексном лечении осложнений инфицированного панкреонекроза способствует более быстрому восстановлению показателей иммунного статуса больных по сравнению с традиционным лечением.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на IX Всероссийском съезде хирургов в г. Волгограде в 2000 году, заседании Курского научно-практического общества хирургов в 2004 году, конференции молодых ученых Курского государственного медицинского университета в 2002 году.

По теме диссертации опубликовано 14 работ в центральной и местной печати, получен патент на изобретение № 2231980 от 10.07.2004 г. по заявке № 2002130683 от 15.11.2002 г.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 25 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 140 отечественных и 46 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая тактика и иммунотерапия при панкреонекрозе"

ВЫВОДЫ

1. Средства «малой» хирургии являются окончательным методом лечения осложнений инфицированного панкреонекроза у 47,5% больных, а у 18,8% позволяют уменьшить тяжесть состояния больных на начальных этапах лечения и по показаниям перейти к открытому оперативному вмешательству.

2. Оптимальные сроки дренирования панкреатогенных полостей деструкции при СБТ менее 62 баллов находятся в интервале от 10,7 ± 3,5 до 30,3 ± 6,6 дней и превышают время дренирования 23,8 ± 6,0 суток при СБТ более 62 баллов.

3. Разработанное устройство для получения цитологического материала из панкреатогенной полости деструкции позволяет менее травматично осуществлять взятие материала с большей площади исследуемого участка и проводить качественный цитологический мониторинг.

4. У больных с панкреонекрозом на этапе очищения полости деструкции от гнойно-некротических масс по сравнению с начальным этапом заболевания наблюдается прогрессирование иммунодепрессии, характеризующееся уменьшением в периферической крови количества лимфоцитов CD4+, CD8+, CD20+ и CD16+ фенотипа (в среднем в 1,8-2,8 раза), а также повышенным апоптозом и снижением адгезии нейтрофилов.

5. Применение Миелопида в комплексном лечении осложнений инфицированного панкреонекроза способствует более быстрой нормализации показателей иммунного статуса больных, а также клеточного состава цитограммы из полости деструкции по сравнению с традиционной терапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование средств миниинвазивной хирургии, даже при отсутствии положительной динамики (снижения интенсивности интоксикационного синдрома), должно осуществляться не менее двух недель. Показаниями перехода к открытому методу лечения являются: возникновение аррозивного кровотечения, нарастающая полиорганная недостаточность.

2. С целью взятия материала с большей площади исследуемого участка и меньшей травматичностыо рекомендуется использовать разработанное устройство для получения цитологического материала. После предварительной санации физиологическим раствором через имеющийся у больного дренаж предлагаемое устройство в защитном кожухе подводится к полости деструкции. С помощью гибкого проволочного толкателя поступательным движением выворачивается из защитного кожуха «корзинка» с эластическими лопастями, производя касание тканей. После взятия материала «корзинка» вворачивается обратно в защитный кожух, и устройство извлекается из дренажа. Затем проводится цитологическое исследование полученного материала.

3. В комплексное лечение осложнений инфицированного панкреонекроза рекомендуется включать препарат Миелопид, который вводят внутримышечно в дозе 3 мг один раз в сутки в течение десяти дней в воспалительно-регенераторную фазу, когда происходит очищение панкреатогенной полости деструкции от гнойно-некротических масс.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическая тактика и иммунотерапия при панкреонекрозе

На правах рукописи

Розберг Елена Павловна

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА И ИММУНОТЕРАПИЯ ПРИ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Сергей Викторович доктор медицинских наук, профессор Юдина Светлана Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Назаренко Петр Михайлович доктор медицинских наук, профессор Пархисенко Юрий Александрович

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Зашита диссертации состоится «29» декабря 2004 г. в _Н часов на заседании диссертационного совета Д 208.039.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ» по адресу 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Минздрава России.

Автореферат

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шатунов А.А.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Диагностика и лечение острого панкреатита сохраняют актуальность в связи с ростом заболеваемости и стабильно высокой летальностью, связанной с увеличением удельного веса деструктивных форм и выраженных гнойно-некротических осложнений, а также сложностью диагностики (Савельев B.C., 2000; Кубышкин В.А., 2000; Ермолов А.С., 2000).

До настоящего времени отсутствует единый подход в хирургической тактике при этом труднопрогнозируемом заболевании, что связано не только с тяжестью его течения, но и с возможностями различных клиник, зависящих от оборудования, квалификации хирургов, обеспеченности медикаментами (Гос-тищев В.В., 2000; Прудков М.И., 2000).

Существуют диаметрально противоположные мнения об эффективности разнообразных методов лечения панкреонекроза (ПН). Хирургическая тактика при ПН отличается значительной вариабельностью от консервативной до чрезмерно активной, что оказывает существенное влияние на результаты лечения больных. Вместе с тем большинство исследователей считают, что лечение ПН должно начинаться с комплексной патогенетической консервативной терапии с последующим применением хирургических методов (Гальперин Э.И., 2000; Волков А.Н., 2000; Данилов М.В., 2001).

В последние годы установлено, что развитие гнойно-деструктивных процессов напрямую связано с развивающимся вторичным иммунодефицитом (Бе-буришвили А.Г., 2000; Егорова В.А. с соавт. 2000). Именно поэтому одной из задач, поставленных IX Всероссийским съездом хирургов, являлась коррекция иммунного статуса больных с панкреонекрозом. Следовательно, вопросы выбора тактики лечения больных с осложнениями инфицированного панреонекроза и включение в комплексное лечение иммунокорригирующей терапии требуют дальнейшего изучения и разработки, что послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования. Разработка тактики использования закрытых и открытых хирургических методов лечения и иммунокорригирующей терапии при осложнениях инфицированного панкреонекроза.

Задачи исследования

1. Определение оптимальных сроков продолжительности дренирования полости деструкции при осложнениях инфицированного панкреонекроза с использованием миниинвазивныхтехнологий ииммунокоррекции.

¡ 7o¿ НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА I 3

I ¿"ЯРШ

2. Создание устройства для проведения цитологического мониторинга постнекротических полостей.

3. Оценка иммунотерапии с препаратом Миелопид и его влияния на динамику показателей иммунного статуса больных с осложнениями инфицированного панкреонекроза.

Научная новизна

С целью оценки состояния тяжести больных с осложнениями инфицированного панкреонекроза для определения тактики применения закрытых и открытых методов лечения использована база данных и ранговая шкала баллов оценки тяжести больных. Эффективность дренирования полости деструкции в комплексном лечении осложнений инфицированного панкреонекроза оценивалась с помощью кластерного анализа и корректирующего коэффициента.

Разработано устройство для получения цитологического материала из полости деструкции при панкреонекрозе (патент № 2231980 от 10.07.2004 г. по заявке на изобретение № 2002130683 от 15.11.2002 г.).

Впервые исследовано влияние иммунокорректора Миелопид на динамику показателей иммунного статуса больных с осложнениями инфицированного панкреонекроза.

Практическая значимость

Использование оптимальных сроков миниинвазивных методов дренирования панкреатогенного абсцесса и флегмоны забрюшинного пространства дает возможность своевременного применения лапаротомии, некрсеквестрэктомии, оментобурсостомии, лапаростомии и других методов лечения осложнений инфицированного панкреонекроза, способствующих улучшению результатов лечения данной категории больных.

Применение Миелопида в комплексном лечении инфицированного панкреонекроза позволяет улучшить показатели иммунного статуса больных.

Использование разработанного устройства для получения цитологического материала позволяет с меньшей травматичностью производить цитологический мониторинг с большей площади полости деструкции.

Положения выносимые на защиту

1. Применение базы данных и ранговой шкалы баллов оценки состояния тяжести больных с осложнениями инфицированного ПН с использованием кла-

стерного анализа и корректирующего коэффициента позволяет определить эффективность дренирования и тактику использования закрытых и открытых методов лечения.

2. Разработано устройство для получения цитологического материала из постнекротической полости у больных с осложнениями инфицированного пан-креонекроза, позволяющее менее травматично осуществлять взятие материала с большей площади полости деструкции.

3. Применение Миелопида в комплексном лечении осложнений инфицированного панкреонекроза способствует более быстрому восстановлению показателей иммунного статуса больных по сравнению с традиционным лечением.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на IX Всероссийском съезде хирургов в г. Волгограде в 2000 году, заседании Курского научно-практического общества хирургов в 2004 году, конференции молодых ученых Курского государственного медицинского университета в 2002 году.

По теме диссертации опубликовано 14 работ в центральной и местной печати, получен патент на изобретение № 2231980 от 10.07.2004 г. по заявке № 2002130683 от 15.11.2002 г.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 25 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также списка литературы, включающего 140 отечественных и 46 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением в период с 1997 по 2003 год в клинике хирургических болезней № 1 Курского государственного медицинского университета находились 180 пациентов с осложнениями инфицированного панкреонекроза, в том числе 20 больных, в комплексном лечении которых применялся Миелопид.

Все больные были разделены на контрольную и основную группы. Контрольная группа включала 49 больных с осложнениями инфицированного ПН, находившихся на лечении в отделении гнойной хирургии Курской областной

клинической больницы в 1997-1998 годах. В это же время стали применяться лечебно-диагностические методы дренирования полостей деструкции под контролем ультразвукового сканирования. Основная группа составила 111 пациентов, лечившихся в 1999-2002 гг. Главным отличием контрольной и основной групп было расширение показаний использования средств "малой" хирургии и иммунокоррекции Миелопидом в основной группе.

С учетом более тяжелого контингента больных за последние 2 года и увеличением летальности для сравнительного анализа основную группу мы разделили на 2 подгруппы: первая, в которую входили больные, лечившиеся в 1999-2000 году, а вторая - в 2001-2002 году. В подгруппы вошли 56 и 55 пациентов соответственно.

Основной контингент составили пациенты в возрасте от 20 до 40 лет. Женщин было 58 (36,3%), мужчин 102 (63,7%). Подавляющее число больных с ПН составили мужчины зрелого, трудоспособного возраста, что совпадает с данными литературы. Билиарный характер ПН был документирован у 64 человек (40%), у большинства пациентов ПН оказался небилиарным - 94 (58,7%), а у оставшихся 2 пациентов (1,3%) характер ПН не выяснен. Более половины больных поступили позже трех суток после начала заболевания, что, по данным B.C. Савельева (1983), А.С. Ермолова с соавт. (2000), является плохим прогностическим признаком с точки зрения эффективности лечения.

Всем больным проводилась комплексная диагностика ПН и его осложнений в динамике с применением общеизвестных клинических, ультразвуковых, эндоскопических (лапароскопия, фиброгастродуоденоскопия), рентгенологических (обзорная рентгеноскопия брюшной полости, ретроградная панкреатохо-лангиография, фистулография, рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта с барием), лабораторных, микробиологических, цитологических, иммунологических, гистологических, компьютерной томографии и других методов исследования.

При сборе анамнеза особое внимание уделялось общей длительности заболевания, анализу характерного болевого и интоксикационного синдромов.

При инструментальном обследовании больных преимущество отдавали ультрасонографии и, при необходимости, пункции очага деструкции.

С целью расширения функциональных возможностей и совершенствования методов диагностики панкреатогенной полости деструкции при панкрео-некрозе нами предложено устройство для получения цитологического материала (патент на изобретение № 2231980 от 10.07.2004 г.).

С помощью данного устройства производится взятие материала с большей площади поражения и одновременно меньшей травматичностью.

Общеклинические лабораторные исследования проводились с использованием унифицированных методов в соответствии с Приказами МЗ СССР (1974,1981 гг.).

С целью оценки показателей системного иммунитета изучали субпопуля-ционный состав лимфоцитов периферической крови, экспрессию ими актива-ционных маркеров, уровень иммуноглобулинов А, М, G, фенотип нейтрофилов по экспрессии CD95, CD16, CD11b.

Лимфоциты и нейтрофильные гранулоциты выделяли, используя двойной градиент плотности фиколл-верографина по общеприня-

той методике.

Фенотип лимфоцитов определяли непрямым иммунопероксидазным методом с использованием панели моноклональных антител (ТОО «Сорбент», г. Москва) к структурам CD4, CD8, CD 16, CD25, HLA-DR, CD95 при световой микроскопии. Количественную оценку уровня иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови больных проводили с помощью набора реагентов (ТОО «Протеиновый контур» г. Санкт-Петербург) методом твердофазного иммунофер-ментного анализа.

Цитологическое исследование материала, взятого из полости деструкции, включало подсчет клеточных элементов (лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов и макрофагов), количественное и качественное изучение микрофлоры.

Бактериологические исследования проводились по стандартным схемам исследования с выделением и идентифицированием бактерий. Чувствительность выросших микроорганизмов определяли методом стандартных дисков.

Для ускорения и облегчения анализа клинического материала и статистической обработки была использована компьютерная база данных, созданная на кафедре хирургических болезней № 1 Курского Государственного медицинского университета. С помощью нее после внесения первичных данных проводился статистический и корреляционный анализ по любым из показателей. Автоматически определялась достоверность различий между контрольной и основной группами по выбранным признакам с указанием значения t параметрического критерия Стьюдента и степени достоверности (менее 95%, более 95%, более 99%).

Для оценки тяжести состояния больных мы использовали ранговую систему, включающую 4 степени тяжести:

I ст. тяжести - 0-53 балла (вероятность летального исхода 0-38%);

II ст. тяжести - 54-60 баллов (вероятность летального исхода 39-57%);

III ст. тяжести - 61-67 баллов (вероятность летального исхода 58-77%);

IV ст. тяжести - 68-142 балла (вероятность летального исхода 78-100%).

Результаты собственных исследований и их обсуждение. В зависимости от доминирующей хирургической технологии все оперативные вмешательства мы разделили на 3 категории.

В первую вошли больные, у которых применялись открытые, во вторую -открытые в комбинации с закрытыми (когда методы ультразвуковой диапевти-ки дополнялись лапаротомией, и наоборот, когда после открытых операций через определенный период времени возникала необходимость чрескожного дренирования) и в третью - только закрытые методы лечения.

В контрольной группе открытым оперативным вмешательствам подверглись 23 пациента (6 из них умерли, что составляет 26%).

Сочетание диапевтических технологий и лапаротомии имело место у 9 человек (умерли 2 пациента - летальность составила 22%). 17 больным (все из них выздоровели) были выполнены только методы "малой" хирургии (дренирование полостей деструкции под контролем ультразвука).

Из приведенных данных следует, что у основного числа больных применялись в равной степени или открытые, или закрытые оперативные вмешательства. Лишь у 9 (18,3%) пациентов имело место сочетание обеих методик. Это были наиболее тяжелые больные (средний балл тяжести которых составил 62 балла, что по ранговой системе относится к III степени тяжести). У всех больных 2-й категории санация гнойных очагов начиналась с диапевтических, менее травматичных технологий.

Отсутствие летальности в 3-й категории оперативных вмешательств было связано как с эффективностью диапевтических методик, так и с низким баллом тяжести состояния больных

Анализ результатов лечения больных контрольной группы позволил нам утверждать, что применение миниинвазивных технологий является приоритетным в арсенале лечения осложнений инфицированного панкреонекроза, что снижает травматичность вмешательства, в меньшей степени утяжеляя состояние больного. Поэтому были расширены показания к их использованию.

Расширение показаний к применению диапевтических технологий в основной группе привело к значительному улучшению результатов лечения

больных. Так, летальность в первой подгруппе основной группы составила 5,35% (3 человека). Данные по 2-й подгруппе были неоднозначны. Высокая летальность была связана с рядом причин.

Проанализировав распространенность патологического процесса в основной группе, было отмечено, что за последние 2 года увеличился объем поражения ПЖ (во 2-й подгруппе преобладают субтотальный и тотальный ПН - 18 и 16 больных соответственно), что дает основание прогнозировать большую вероятность возникновения осложнений у этих больных.

При анализе осложнений было выявлено, что во 2-й подгруппе основной группы значительно выше число наиболее тяжелых осложнений инфицированного ПН. Так, число случаев септической флегмоны забрюшинной клетчатки за последние 2 года достигло почти 17%, количество аррозивных кровотечений увеличилось в 4 раза, механической желтухи - в 2 раза, дигестивных свищей - в 2,5 раза (по сравнению с контрольной группой). У 13-и больных имело место сочетание 4-х осложнений, чего не встречалось ни в 1-й подгруппе основной, ни в контрольной группах.

При подсчете среднего балла тяжести у данных больных было отмечено значительное его увеличение именно во второй подгруппе (табл. 1). Если в 1-й подгруппе основной группы были больные с 1-2-й степенью тяжести, то во 2-й- с 3-4 степенью, что предопределило высокую летальность (31,5%).

Таблица 1

Динамика тяжести состояния больных с осложнениями инфицированного ПН в контрольной и основной группах

Группы/баллы Контрольная Основная

1-я подгр. 2-я подгр.

68-142 (4-я степень) 6 6 22

61-67 (3-я степень) 6 8 15

54-60 (2-я степень) 13 11 10

0-53 (1-я степень) 24 31 8

Итого 49 56 55

Особое внимание мы уделили анализу длительности периода от проведения закрытого дренирования до применения лапаротомии, так как это является

определяющим фактором в хирургической тактике, касающимся большинства наблюдаемых больных. При одинаковом среднем балле тяжести (СБТ) в контрольной и первой подгруппе основной группы (то есть равных по объему поражения, возрасту больных и многим другим параметрам) средние сроки дренирования в первой подгруппе основной группы достоверно превышают таковые в контрольной в 3 раза. При этом летальность в контрольной группе более чем в 2 раза превышает ее в 1-й подгруппе основной группы (табл. 2).

Таблица 2

Сроки дренирования, СБТ (М±ш) и летальность во второй категории оперативных вмешательств (Д+ЛТ)

Группа Срок дренирования (дней) СБТ Летальность (%)

Контрольная (гг=-9) 10,7 ±3,5 (1) 61,7 ±5,3 22,2

1-я подгруппа оси гр (п=10) 30,3 ±6,5 (2) 61,9 ±6,6 10

2-я подгруппа осн. гр. (п=11) 23,8 ±6,0 (3) 71,9 ±5,3 27,2

Примечание: pi <0,001 (достоверность отличий между (1) и (2)) р2 <0,001 (достоверность отличий между'(3) и (1)) рЗ <0,05 (достоверность отличий между (3) и (2))

Таким образом, удлинение сроков дренирования до проведения лапаро-томии приводило к улучшению состояния больных и проведению лапаротомии на более благоприятном фоне, что предопределяло конечный результат.

При сравнении первой и второй подгрупп основной группы нами отмечена обратная корреляция между удлинением сроков дренирования и повышением летальности.

Учитывая более высокую летальность во 2-й подгруппе и разницу СБТ в 1-й и 2-й подгруппах основной группы и невозможность использования в данном случае аппарата математической статистики, нами был проведен кластерный анализ с применением корректирующего коэффициента для определения эффективности дренирования в лечении осложнений инфицированного ПН. Графическое изображение данной методики представлено картой, в которую в

виде точек внесены все больные 2-й категории оперативных вмешательств (рис. 1.).

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

"~т'л 997-1 998 • 1997-1 998 (умврш.)

О 1999-2000 * 1999-2000 (умерш.)

О2001-2002 • 2001-2002 (умврш.)

■I Среднее за 1997-1998<у) ■ Среднее за 1999-2000(у)

т Среднее за 2001-2002<у) Среднее по всем живым ■ среднее по умершим

Рисунок 1. Карта Кохонена для определения эффективности дренирования.

Каждый из больных имеет свой СБТ и срок дренирования. Таким образом, получается пространственное разделение классов по умершим и выздоровевшим. При этом определяется среднее значение по баллу тяжести и сроку дренирования у умерших (черный квадрат) и выздоровевших (желтый квадрат) больных. Основным критерием эффективности лечения по данной методике является величина угла и длина отрезка, связывающего базовую точку, а именно - среднее значение по всем умершим со средним значением каждой группы выздоровевших больных.

Профессором Хельсинкского университета Арни Кохоненом было доказано, что угол наклона отражает значимость параметра. Чем больше длина отрезка и меньше угол, тем выше показатель эффективности (т.е. эффективнее параметр дренирования).

Было установлено, что для больных контрольной группы показатели эффективности дренирования существенно ниже, чем для больных первой подгруппы основной группы, и ниже показателя второй подгруппы основной группы.

Исходя из вышеизложенного следует, что увеличение продолжительности этапа дренирования до проведения лапаротомии связано с уменьшением летальности. Поэтому оптимальными, по нашим данным, являются средние сроки дренирования от дня при среднем балле тяжести

состояния больных менее 62 баллов и превышающие 23,8±6,09 суток - при СБТ больше 62 баллов. При этом необходимо учитывать, что изменение объема поражения поджелудочной железы и его локализации, а также возрастного состава пациентов и т.д. может изменить эти сроки.

Таким образом, при гнойных осложнениях инфицированного ПН следует широко применять диапевтические технологии, в ряде случаев в комбинации с открытыми методами лечения по показаниям, продляя сроки от закрытого дренирования до лапаротомии.

Как известно из данных литературы, панкреонекроз уже с первых часов заболевания характеризуется развитием вторичного иммунодефицита, являющегося прогностическим критерием исхода данной патологии (Пинегин Б.В., 1998; Полуэктов В.П., 2000; Хаитов P.M., 2000; Тарасенко B.C., 2001). С учетом этого в комплексное лечение осложнений инфицированного ПИ нами был включен препарат Миелопид. В литературе мы не встретили исследований, посвященных изучению эффективности данного иммунокорректора при остром панкреатите.

Препарат представляет собой смесь высокоочищенных низкомолекулярных пептидов, выделенных из культуры клеток костного мозга млекопитающих. Миелопид оказывает стимулирующее действие на пролиферацию и диф-ференцировку предшественников иммунокомпетентных клеток, а также увеличивает функциональную активность зрелых клеток - эффекторов. Препарат вводили внутримышечно в дозе 3 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней (в воспалительно-регенераторную фазу), когда отмечалось очищение панкреатогенной полости деструкции от гнойно-некротических масс.

В зависимости от проводимого лечения все больные были разделены на 2 группы: контрольную - 30 человек, получавших традиционную терапию, и основную - 20 пациентов, которым в комплексное лечение был включен Мие-лопид.

Исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета, апоптоз нейтрофилов и их способности к адгезии определяли у больных обеих групп на 3 этапах: при поступлении в стационар, на этапе очищения полости деструкции от гнойно-некротических масс и через 7-8 дней после окончания курса лечения.

До лечения у больных обеих групп на фоне интоксикационного синдрома, изменения лабораторных показателей был выявлен тяжелый вторичный иммунодефицит, характеризующийся уменьшением в периферической крови количества CD4, CD8, CD20 в 1,7 раза, а также экспрессии ими активационных маркеров: HLA-DR в 1,2 раза, CD25 - в 1,9 раза. Это сочеталось с повышением экспрессии индукторного фактора апоптоза CD95 на лимфоцитах в 0,7 раза и снижением количества CD16 - положительных клеток (NK-клеток) в 2,8 раза.

При изучении фенотипа нейтрофилов периферической крови у больных контрольной и основной группы была выявлена гиперэкспрессня (CD95) Fas-рецепторов, отражающих готовность клеток к апоптозу - в 0,9 раза, превышающая значение доноров. При этом экспрессия CD16 на нейтрофилах снижалась в 2 раза. Как известно, уменьшение количества CD16 - рецепторов, которые сбрасываются с поверхности нейтрофилов при апоптозе, отражает один из механизмов реализации апоптозной программы нейтрофилов.

В последние годы изучена роль нейтрофильных гранулоцитов в развитии воспалительных процессов различной локализации, обусловленная способностью нейтрофилов адгезировать к эндотелию сосудов микроциркуляторного русла с последующим высвобождением лизосомальных гидролаз и повреждением капилляров.

С учетом данных литературы о том, что адгезия нейтрофилов на эндотелии усиливает их апоптоз (Маянский А.Н., 1999; Нестерова И.В., 1999; Тото-лян А.Л., 2000), мы исследовали экспрессию CDllb - одного из рецепторов адгезии на нейтрофилах периферической крови. При этом у больных обеих групп было установлено повышение экспрессии CDllb по сравнению с нормой.

При исследовании показателей гуморального звена иммунитета у больных контрольной и основной групп выявлено исходное снижение содержания IgA и повышение уровня IgG. Что касается содержания IgM, то статистически достоверных отклонений, по сравнению со значениями доноров, нами не выявлено.

Таким образом, у больных с ПН при поступлении, на фоне выраженной клинической картины заболевания, выявляется тяжелый вторичный иммуноде-

фицит, характеризующийся снижением количества лимфоцитов, экспрессии ими активационных маркеров, дисбалансом уровня иммуноглобулинов, а также повышенным апоптозом нейтрофилов и снижением их способности к адгезии.

Исследование цитологического материала из панкреатогенной полости деструкции до лечения показало преобладание нейтрофилов при низком содержании лимфоцитов и макрофагов (табл. 3).

Таблица 3

Клеточный состав цитологического материала из полости деструкции у больных с осложнениями инфицированного ПН на фоне лечения

(М±т)

Нейгрофнлы, % Лимфоциты, % Макрофаги, %

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Контр, группа (п=30) Осн. группа (п=20) Контр, группа (п=30) Осн. группа (п=20) Контр, группа (п=30) Осн. группа (п=20)

75,5± 3,9 56,7± 2,6* 32,1± 2,8* 6,2± 0,9 13,4± 1,4* 24,0± 2,9** 5,1 + 1,0 15,2± 1,6* 25,6± 2,7**

Примечание: * - р < 0,05 при сравнении показателей до лечения и после лечения

** - р < 0,001 при сравнении показателей до лечения и после лечения

Учитывая выявленные изменения в иммунном статусе больных панкрео-некрозом, мы изучили влияние иммунотерапии с препаратом Миелопид на их динамику. При этом нами отмечено, что на 7-8 сутки применения препарата отмечалось клиническое улучшение состояния больных, проявлявшееся в уменьшении интоксикационного синдрома, улучшении общего самочувствия, двигательной активности, сна и аппетита.

При исследовании показателей иммунного статуса у пациентов обеих групп наблюдалась положительная динамика исследуемых показателей.

Что касается показателей иммунного статуса, то их положительная динамика после лечения отмечена у больных контрольной и основной групп. Вместе с тем, у пациентов, в комплексное лечение которых был включен Миелопид, она была более выраженной.

Как видно из данных, представленных в таблице 4, количество лимфоцитов СБ4, СБ8 и СБ 16 - фенотипов, а также экспрессия ими активационных маркеров (СБ25+ и НЬА-ПЯ+) имела также большую положительную тенденцию у больных, получавших Миелопид.

При исследовании экспрессии индукторного фактора апоптоза СБ95 у больных контрольной группы существенной динамики не отмечалось. Иная

картина наблюдалась у пациентов, получавших иммунотерапию, у которых после окончания курса лечения отмечено уменьшение экспрессии как CD95, так и нормализация CD 16 положительных клеток (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей иммунного статуса больных с осложнениями инфицированного ПН на фоне лечения (М+ш)

Показатели, % Доноры (п=18) Эгалы исследования Группы больных

Контрольная группа (п=30) Основная группа (п=20)

CD4 (%) 40,0±1,7 I И III 21,811,7* 16,7+1,9* 23,8±1,6* 21,4+1,0* 17,311,3* 35,5+1,6**

CD8 (%) 26,0+1,5 I II III 15,5+1,6* 11,2±1,7* 16,6±1,1* 14,9+1,9* 11,511,2* 23,211,6**

CD20 (%) 15,0±1,4 I II III 910,8* 9+1,2* 9,3±0,8* 8,910,6* 8,7±0,9* 14,711,2**

CD25 (%) 5,0±1,1 I II III 2,6+0,4* 2,8±0,1* 3,210,9 2,510,9* 2,710,2* 5,010,2**

HLA-DR 22,5+1,2 I II III 19,4±2,6 14,5±1,6 17,111,6 19,912,0 14,912,0 31,711,07**

CD95 12,0+1,9 I II III 17,0+1,5* 15,711,7 16,211,5 16,811,1* 15,4+1,2 8,911,2**

CD16 15,0+1,4 I II III 5,311,7* 3,4+0,5* 9,5+1,6* 5,811,1* 3,5+0,7* 12,2+1,4

Иммуноглобулин Ig А (г/л) 2,9+0,3 I II III 2,3+0,6 2,010,8 2,4±0,5 2,410,4 2,310,6 2,6+0,9

Ig М(г/л) 1,1+0,2 I II III 1,0+0,4 1,010,2 1,1«,1 0,910,3 0,910,3 1,1610,3

Ig 0(г/л) 11,7±0,4 I И III 19,811,9 19,211,2 19,0+1,3 18,911,6 19,6+1,8 10,2+0,5**

Примечание: 1 I этап - показатели до лечения,

II этап - воспалительно-регенераторная фаза

III этап - после лечения

2* - р < 0,001 в сравнении с показателями контрольной группы ** - р < 0,005 в сравнении с показателями контрольной группы

При оценке уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови после курса лечения установлена нормализация исходно повышенных показателей ^О у больных, получавших Миелопид. У больных же контрольной группы с исходно повышенным уровнем ^О после лечения его содержание оставалось еще высоким. Существенной достоверной динамики и ^М у больных обеих групп не наблюдалось (табл. 4).

После лечения у пациентов контрольной и основной групп наблюдалась положительная динамика экспрессии на нейтрофилах периферической крови СБ95, СБ16 и СБ11Ъ, более выраженная у больных, получавших Миелопид, у которых эти показатели приблизились к значениям доноров (табл. 5).

Таблица 5

Фенотип нейтрофилов в периферической крови больных с осложнениями инфицированного ПН на фоне лечения (М±т)

Пока1ятели, % Доноры (п=18) Этапы исследования Группы больных

Контрольная группа(п=30) Основная группа (п=20)

CD95 (%) 12,9±0,8 I II III 15,1±1,7 14,2±1,2 13,2±1,8 14,9±1,9 14,6±1,3 12,9±0,7

CDI6 (%) 12,4±1,1 I II III 6,0±1,1* 5,5±0,8* 7,8±1,4* 5,8±1,2* 13,0±1,6**

CDIIb(%) 28±1,0 I II III 36,0±1,8 36,0+0,8 29,0±1,8 35,1±1,3 35,7±0,8 27,0+1,4

Примечание: 1 I этап - показатели до лечения;

П этап - воспалительно-регенераторная фаза; III этап - после лечения.

2. * - р < 0,05 в сравнении с показателями группы доноров. ** р < 0,05 в сравнении с показателями контрольной группы.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что иммунотерапия с препаратом Миелопид оказывает модулирующее влияние на адгезию, апоптоз нейтрофилов, что обеспечивает возможность регулирования выхода нейтрофильных гранулоцитов в ткани, торможения повреждения эндотелия и увеличения количества функционально активных клеток, обеспечивающих эффективную защиту от микроорганизмов в очаге воспаления. Это в совокупности влияет на интенсивность и исход воспалительного процесса в поджелудочной железе.

Следует также отметить, что после лечения существенно менялся клеточный состав цитологического материала, взятого из полости деструкции (табл. 3). Из данных, представленных в таблице 3, видно, что у больных, получавших Миелопид, количество нейтрофилов снизилось в 2,4 раза, возросло количество лимфоцитов в 3,9 раза и макрофагов - в 5 раз. Проведенные исследования показали, что у больных панкреонекрозом на фоне иммунотерапии происходило более быстрое восстановление показателей иммунного статуса, а также нормализация клеточного состава цитологического материала, взятого из панкреатогенной полости деструкции.

Таким образом, выявленное прогрессирование иммунодепрессии у больных с осложнениями инфицированного ПН обосновывает необходимость включения в комплексное лечение иммунотерапии с препаратом Миелопид.

ВЫВОДЫ

1. Средства «малой» хирургии являются окончательным методом лечения осложнений инфицированного панкреонекроза у 47,5% больных, а у 18,8% позволяют уменьшить тяжесть состояния больных на начальных этапах лечения и по показаниям перейти к открытому оперативному вмешательству.

2. Оптимальные сроки дренирования панкреатогенных полостей деструкции при СБТ менее 62 баллов находятся в интервале от 10,7 ± 3,5 до 30,3 ± 6,6 дней и превышают время дренирования 23,8 ± 6,0 суток при СБТ более 62 баллов.

3. Разработанное устройство для получения цитологического материала из панкреатогенной полости деструкции позволяет менее травматично осуществлять взятие материала с большей площади исследуемого участка и проводить качественный цитологический мониторинг.

4. У больных с панкреонекрозом на этапе очищения полости деструкции от гнойно-некротических масс по сравнению с начальным этапом заболевания наблюдается прогрессирование иммунодепрессии, характеризующееся уменьшением в периферической крови количества лимфоцитов

фенотипа (в среднем в 1,8-2,8 раза), а также повышенным апоптозом и снижением адгезии нейтрофилов.

5 Применение Миелопида в комплексном лечении осложнений инфицированного панкреонекроза способствует более быстрой нормализации показателей иммунного статуса больных, а также клеточного состава цито-граммы из полости деструкции по сравнению с традиционной терапией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование средств миниинвазивной хирургии, даже при отсутствии положительной динамики (снижения интенсивности интоксикационного синдрома), должно осуществляться не менее двух недель. Показаниями перехода к открытому методу лечения являются: возникновение аррозив-ного кровотечения, нарастающая полиорганная недостаточность.

2 С целью взятия материала с большей площади исследуемого участка и меньшей травматичностью рекомендуется использовать разработанное устройство для получения цитологического материала. После предварительной санации физиологическим раствором через имеющийся у больного дренаж предлагаемое устройство в защитном кожухе подводится к полости деструкции. С помощью гибкого проволочного толкателя поступательным движением выворачивается из защитного кожуха «корзинка» с эластическими лопастями, производя касание тканей. После взятия материала «корзинка» вворачивается обратно в защитный кожух, и устройство извлекается из дренажа Затем проводится цитологическое исследование полученного материала.

3. В комплексное лечение осложнений инфицированного панкреонекроза рекомендуется включать препарат Миелопид, который вводят внутримышечно в дозе 3 мг один раз в сутки в течение десяти дней в воспалительно-регенераторную фазу, когда происходит очищение панкреатоген-ной полости деструкции от гнойно-некротических масс.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алгоритм диагностики и лечения острого деструктивного панкреатита / СВ. Иванов, О.И. Охотников, Е.П. Розберг и др. // Экстренная специализированная медицинская помощь. - Курск, 1999. - С. 207-211.

2. Диагностико-лечебный алгоритм при панкреонекрозе / СВ. Иванов, М.М. Миляев, Е.П. Розберг и др. // Методические рекомендации для общих хирургов, студентов старших курсов. - Курск, 1998. - С 29.

3. Иванов, СВ. Использование хемилюминисценции в качестве критерия определения оптимального времени удаления дренажей у больных с панкрео-некрозом / СВ. Иванов, И .А. Иванова, Е.П. Розберг // Материалы 67 итог, науч. конф. молодых ученых и студентов. - Курск, 2002. - С. 163-164.

4. Иванов, И.С Оценка достоверности результатов применения ранговых систем в диагностике панкреонекроза / И.С. Иванов, Е.П. Розберг, И.А. Иванова // Актуальные вопросы хирургич. гастроэнтерологии. - Курск, 2003. -С 33-34.

5. Иванов, И.С. Частота развития флегмон забрюшинного пространства у больных с панкреонекрозом / И.С. Иванов, Р.Г. Кокин, Е.П. Розберг// Актуальные вопросы медицины и фармации. - Курск, 2001. - С 132.

6. Изменение хирургической тактики при панкреонекрозе в условиях использования миниинвазивных технология / СВ. Иванов, О.И. Охотников, Е.П. Розберг и др. // Анналы хирургич. гспатологии. - 2002. - Т. 7, № 1. -С.204-205.

7. Клинико-иммунологическая эффективность иммунотерапии в комплексном лечении панкреонекроза / СМ. Юдина, Е.П. Розберг, И.А Иванова и др. // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2004. - Ч. 1. - С 125-126.

8. Охотников, О.И. Новые подходы в лечении панкреонекроза / О.И. Охотников, И.С. Иванов, Е.П. Розберг // Петровская академия наук и искусств. Человек и его здоровье. Выпуск 3. - Курск, 2000. - С. 23.

9. Результаты лечения больных с осложнениями ПН / И.А. Иванова, И.С. Иванов, Е.П. Розберг и др. // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук. Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск, 2004.-4.1.-С. 228-229.

10. Роль миниинвазивных технологий в лечении панкреонекроза / СВ. Иванов, О.И. Охотников, Е.П. Розберг и др. // Материалы XX съезда хирургов Украины. - Т. 2. - Тернополь, 2002. - С. 191-193.

11. Хирургическая тактика при панкреонекрозе / СВ. Иванов, О.И. Охотников, Е.П. Розберг и др. // Междунар. конф. «Иммунология и реабилитация». -Нью-Йорк, 2000.-Ч. 3,№ 1. - С. 129.

12. Эффективность лечения больных панкреонекрозом / СВ. Иванов, И.С. Иванов, Е.П. Розберг и др. // Актуальные вопросы хирургии (посвящ. 100-летию проф. А.К. Шипова). - Ярославль, 2003. - С. 54-55.

13. Эффективность методов ультразвуковой диапевтики и миниинвазив-ной хирургии в комплексном лечении панкреонекроза / СВ. Иванов, О.И. Охотников, Е.П. Розберг и др. // Курский науч.-практ. вести. Человек и его здоровье. - Курск, 2002. - № 1. - С. 40-44.

14. Клинико-иммунологическая эффективность применения Миелопида в комплексном лечении панкреонекроза / СМ. Юдина, Е.П. Розберг, И.А. Иванова и др. // Материалы Российской науч.-практ. конф. Рациональное использование лекарств. - Пермь, 2004. - С. 52-53.

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

I. Пат. 2231980 Устройство для получения цитологического материала / СВ. Иванов, Е.П. Розберг, И.С. Иванов, СВ. Костин, А.Л. Ярош. - Заявлено 10.07.2004, бюл. № 19, приоритет от 15.11.2002 (Россия). -6 с.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 18.11.2004 г. Подписано в печать 22.11.2004 г. Формат 30x42 1/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. пем. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 63А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

•25 6 3 2