Оглавление диссертации Козлов, Александр Сергеевич :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ МЕЖЛОННОГО ДИАСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ЭКСТРОФИЕЙ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ЭКСТРОФИИ
МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И МЕЖЛОННОГО ДИАСТАЗА.
3.1. Клиническая картина.
3.2. Диагностика.
3.3. Анатомические исследования.
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МЕЖЛОННОГО ДИАСТАЗА.
4.1. Показания к операциям и предоперационная подготовка.
4.2. Техника оперативных вмешательств.
4.2.1. Коррекция межлонного диастаза без остеотомии тазовых костей.
4.2.2. Остеотомия горизонтальных ветвей лобковых костей.
4.2.3. Вертикальная остеотомия подвздошных костей.
4.2.4. Интраоперационная динамометрия.
4.2.5. Способы сведения и фиксации лобковых костей.
4.3. Оригинальный метод коррекции межлонного диастаза.
4.4. Операции на мочеполовых органах и передней брюшной стенке.
4.5. Ведение послеоперационного периода.
4.6. Ближайшие результаты и осложнения послеоперационного периода.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МЕЖЛОННОГО ДИАСТАЗА ПРИ ЭКСТРОФИИ
МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.
5.1.1 группа (традиционные методы).
5.2. II группа (переходные методы).
5.1. III группа (оригинальный метод).
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Козлов, Александр Сергеевич, автореферат
Экстрофия мочевого пузыря - это редкий и сложный порок развития, который, по данным разных авторов, встречается 1 раз на 30 - 50 тыс. новорожденных.9'11,33'38'42'55'95'124'143 Порок наблюдается у мальчиков в 2-6 раз чаще, чем у девочек.17'34'43'46'113'149 Данная аномалия включает в себя отсутствие передней стенки мочевого пузыря и предлежащего отдела брюшной стенки, межлонный диастаз, расщепление наружных половых органов и уретры. Данная патология требует многопрофильного подхода к лечению.16'20'41'49
Межлонный диастаз, формирующийся при экстрофии мочевого пузыря, сопровождается нарушением ротации подвздошных костей, задне-латеральным положением вертлужных впадин и нестабильностью тазового кольца, что клинически проявляются избыточной наружной ротацией нижних конечностей и раскачивающейся походкой. 9'10'29'43'48'76>77-91102 Некорригированный межлонный диастаз с неправильной ориентацией костей переднего отдела таза делает хирургическую реконструкцию мочеполовых органов и брюшной стенки достаточно сложной и часто безуспешной из-за чрезмерного натяжения мягких тканей.12'69,94'116
К настоящему времени уже разработаны и применяются различные методы, направленные устранение межлонного диастаза, что позволяет улучшить результаты пластики мочевого пузыря, полового члена, вентральной грыжи. 64'67-89'93'137 Однако, существенные недостатки известных методов, заключающиеся в высоком операционном риске, технических трудностях при проведении корригирующий остеотомий таза, частых неудачах при удержании сведенных лобковых костей в корригированном положении, а также продолжительный восстановительный период обусловливают необходимость поиска новых и совершенствования известных
44,49, 57,62,68,72,118 методов лечения.
Несмотря на большое число работ по проблеме экстрофии мочевого пузыря, вопросам устранения межлонного диастаза зачастую не уделяется должного внимания.8'15,102 К настоящему времени в отечественной литературе опубликованы лишь единичные работы, посвященные способам устранения диастаза лобковых костей при экстрофии мочевого пузыря, где рассматривается малое количество наблюдений корригирующих остеотомий
50,56 таза.
Необходимость качественной пластической и функциональной реконструкции мочевого пузыря и уретры требует обстоятельного изучения и определения показаний к хирургическому устранению межлонного диастаза в зависимости от степени его выраженности и возраста пациентов.
Выбор оптимальной лечебной тактики и техники корригирующих остеотомий таза, совершенствование методов сведения и фиксации лобковых костей, повышения сроков надежного остеосинтеза явились основными направлениями работы.
Цель работы: на основе изучения недостатков традиционных способов лечения, а также клинико-анатомических и динамических характеристик таза, усовершенствовать методику и улучшить результаты хирургической коррекции межлонного диастаза у детей с экстрофией мочевого пузыря.
Задачи работы:
1.Изучить клинико-анатомические и динамические характеристики таза у больных с экстрофией мочевого пузыря и выработать показания к применению хирургической коррекции межлонного диастаза.
2.Проанализировать причины осложнений традиционных методов устранения межлонного диастаза и определить пути их профилактики.
3.Разработать способ реконструкции тазового кольца при больших значениях межлонного диастаза.
4.0ценить ближайшие и отдаленные результаты лечения и сравнить разработанный способ с традиционными методами хирургической коррекции.
Научная новизна. Разработан алгоритм диагностики конфигурации тазовых костей у пациентов с экстрофией мочевого пузыря, основанный на клинико-рентгенологических данных.
Определены показания к выбору метода хирургической коррекции межлонного диастаза у детей с экстрофией мочевого пузыря в зависимости от величины диастаза и возраста пациентов.
Разработан и внедрен в практику оригинальный метод хирургической коррекции межлонного диастаза у больных с экстрофией мочевого пузыря -усовершенствована методика выполнения вертикальной подвздошной остеотомии, фиксации лобковых костей в корригированном положении (заявка на изобретение № 2003131952), которые позволили снизить частоту осложнений, повысить прочность и сроки надежной фиксации.
Впервые изучены причины несостоятельности неосимфиза и определены оптимальные силовые нагрузки при сведении и фиксации лобковых костей.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны критерии, позволяющие дифференцированно подойти к выбору оперативной лечебной тактики. В ходе работы было определено, что при величине межлонного диастаза более 6 см возникает качественно иная форма дисплазии таза и тазовых органов, характеризующаяся нарушением походки, избыточной наружной ротацией нижних конечностей, недостаточностью анального сфинктера, больших размеров вентральной грыжей, выраженным дефицитом тканей передней брюшной стенки. У данной группы пациентов методом выбора оперативной коррекции является вертикальная подвздошная остеотомия. При малых значениях межлонного диастаза (менее 6 см) сведение лобковых костей может быть выполнено без проведения остеотомии (у новорожденных детей) или с использованием остеотомии лобковых костей.
Показано, что основные осложнения при использовании традиционных методов лечения заключаются в несостоятельности фиксации, деструкции костей и* мягких тканей, нагноении, что приводит к расхождению лобковых костей и послеоперационных швов. Задняя остеотомия часто осложняется кровотечением из верхней ягодичной артерии (a. glutea superior). Причинами осложнений являются: неправильный выбор угла распила подвздошных костей, несовершенство способов фиксации, неконтролируемость усилия сведения лобковых костей.
Разработанный метод коррекции межлонного диастаза у детей с экстрофией мочевого пузыря позволяет значительно улучшить результаты лечения.
Приведенные рекомендации и внедрение в практику здравоохранения результатов работы позволят уменьшить степень инвалидизации больных и улучшить качество их жизни.
Внедрение в практику. Разработанные в диссертации принципы диагностики и хирургической тактики коррекции межлонного диастаза при экстрофии мочевого пузыря у детей внедрены в практику работы хирургических отделений Российской детской клинической больницы МЗ РФ и ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова г. Москвы. Основные положения диссертации доложены на 20-й итоговой конференции ортопедов-травматологов г. Москвы (1997 год), 2-м Международном конгрессе Северных стран и регионов в г. Кондопога (1998 год), конференции детских ортопедов-травматологов России в г. Ижевске (1998 год), обществе детских хирургов г. Москвы в ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова (1998 год), конференции детских травматологов-ортопедов России в г. Старая Русса (2000 год), конференции детских травматологов-ортопедов России в г. Волгограде (2003 год). По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 63 отечественных и 87 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 44 рисунками и 25 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическая коррекция межлонного диастаза у детей с экстрофией мочевого пузыря"
выводы
1. Хирургическая коррекция межлонного диастаза у детей с экстрофией мочевого пузыря позволяет во всех случаях стабилизировать тазовое кольцо, успешно выполнить первичное закрытие моче-пузырной пластинки, значительно улучшить статико-динамические показатели тазобедренных суставов, результаты пластики передней брюшной стенки и наружных половых органов.
2. Наиболее отчетливо положительный эффект реконструкции тазового кольца проявляется при величине межлонного диастаза более 6 см. Наши исследования показали, что такой диастаз имеют более 2/3 пациентов, которым показана задняя подвздошная остеотомия.
3. Известные методы хирургической коррекции межлонного диастаза имеют существенные недостатки, вызывающие осложнения и снижающие их эффективность: неконтролируемое усилие сведения тазовых костей, проведение подвздошной остеотомии в проекции верхней ягодичной артерии, использование лобковых фиксаторов с малой площадью сечения, контакт фиксатора с уретрой.
4. На основании клинико-анатомических и интраоперационных динамических исследований разработан метод хирургической реконструкции тазового кольца, включающий контроль усилия сведения тазовых костей, профилактику интраоперационного кровотечения и использование усовершенствованной техники фиксации лобковых костей.
5. Разработанный способ коррекции межлонного диастаза при экстрофии мочевого пузыря позволяет значительно снизить риск осложнений, улучшить результаты реконструкции таза, пластики моче-половых органов и передней брюшной стенки (хи-квадрат = 6,804 с 1 степенью свободы; р = 0,009).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Экстрофия мочевого пузыря характеризуется выраженной дисплазией тазовых костей. В свою очередь, восстановление целостности тазового кольца является важнейшей частью реконструктивной хирургии, позволяющей не только улучшить походку и стабилизировать тазовое кольцо, но значительно улучшить функциональные и косметические результаты пластики мочевого пузыря, вентральной грыжи, наружных гениталей.
2. Важнейшим методом диагностики межлонного диастаза у детей с экстрофией мочевого является рентгенологический. С целью получения более подробной информации, особенно для выявления причин неудач хирургического лечения следует использовать рентгеновскую компьютерную томографию или МРТ, позволяющий получить изображение таза в аксиальной плоскости.
3. Выбор метода оперативной коррекции межлонного диастаза у детей с экстрофией мочевого пузыря зависит от возраста больных и величины межлонного диастаза, определяемого рентгенологически. Сведение лобковых костей без остеотомии показано лишь у новорожденных детей. Коррекция межлонного диастаза с применением передней остеотомии показана больным старше 1 месяца при значениях диастаза от 3 до 6 см. Проведение задней остеотомии показано детям старше 1 месяца при значениях диастаза более 6 см.
4. Оптимальным доступом для проведения задней подвздошной остеотомии рекомендуем дугообразный разрез, проходящий вдоль проекции гребня подвздошных костей и крестцово-подвздошного сочленения, на 1-1,5 см латеральнее последних. При сведении и фиксации лобковых костей без остеотомии, а также проведении передней остеотомии более предпочтителен якореобразный разрез, проходящий над проекцией лобковых костей и по средней линии живота.
5. С целью снижения риска интраоперационного кровотечения и адекватного сближения лобковых костей целесообразно проведение вертикальной подвздошной остеотомии под углом 15° кнаружи от сагиттальной плоскости.
6. Устранение межлонного диастаза необходимо проводить под контролем динамометрических показаний с целью предотвращения деструктивных явлений в костной ткани в послеоперационном периоде. Усилие сведения при фиксации костей таза в корригированном положении не должно превышать 35 кг при использовании скользящих петель из политетрафторэтилена диаметром 3 мм.
7. Типичными осложнениями при использовании традиционных способов фиксации являются: гнойные (шовный материал), несостоятельность фиксации (проволока), деструкция костей (проволока, стержневой аппарат). Применение оригинального способа сведения и фиксации лобковых костей с использованием скользящих петель из политетрафторэтилена диаметром 3 мм в сочетании с проволочной скруткой позволяет резко снизить частоту послеоперационных осложнений, увеличить надежность и долговечность фиксации.
8. Предложенный способ фиксации позволяет проводить удаление фиксирующих элементов с минимальной травматизацией тканей и затратой времени, что также может быть осуществлено в стационаре одного дня.
9. В послеоперационном периоде пациенты укладываются в среднефизиологическое положение по Волковичу. Рентгенография костей таза проводится на 1-2 день, через 3 недели, 6 недель после операции. Сроки среднефизиологического положения соответствуют от 4 до 8 недель. Реабилитационная терапия начинается на 7-10 сутки после операции, которая включает в себя лечебную гимнастику и массаж. После подтвержденной рентгенологически достаточной консолидации зон остеотомии и состоятельности костной фиксации производится вертикализация с продолжением курса реабилитационной терапии.