Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Хемилюминесцентный метод в диагностике небактериальной аллергии и ускоренная специфическая гипосенсибилизирующая терапия больных атопическим дерматитом
Автореферат диссертации по медицине на тему Хемилюминесцентный метод в диагностике небактериальной аллергии и ускоренная специфическая гипосенсибилизирующая терапия больных атопическим дерматитом
РГб од
2 0 :.".:"! ^
На правах рукописи
ЯШИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ
ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ МЕТОД В ДИАГНОСТИКЕ НЕБАКТЕРИАЛЬНОЙ АЛЛЕРГИИ И УСКОРЕННАЯ СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ГИПОСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ
14.00.11 - кожные и венерические болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г. Москва - 1997
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор В.А. Самсонов Доктор медицинских наук, профессор А.В.Резайкина
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор И.Я.Шахтмейстер Доктор медицинских наук, профессор Б.В.Пинегин
Ведущая организация:
Российский Университет Дружбы Народов
Защита состоится " " 1997 г в 12 часов на заседании
Диссертационного Совета Д.074.10.01 при Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 107076, Москва, ул.Короленко,3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИКВИ МЗ РФ.
Автореферат разослан "_" _ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Н.К. Иванова
Актуальность проблемы. Проблема атопического дерматита остается одной из наиболее актуальных в дерматологии. По данным различных авторов АтД занимает от 5% до 30% в структуре общей заболеваемости больных дерматозами (Скрипкин Ю.К., Шарапова Г.Я. 1980, Антоньев A.A. и соавт. 1980, Торопова Н.П. и соавт. 1986, Hanifin J.M. 1985, Roth H.L. 1987).
Вопросы патогенеза и терапии больных атопическим дерматитом в связи с широким распространением, учащением случаев тяжелого упорного течения, недостаточной эффективностью существующих методов лечения, тенденцией к росту этого заболевания ставят проблему дальнейшего изучения АтД в ряд наиболее актуальных.
Имеется много работ, посвященных изучению различных звеньев патогенеза АтД, но ни одно из них нельзя с абсолютной определенностью выделить как ведущее. Возникновение атопического дерматита большинство исследователей рассматривают, как результат функциональной неполноценности иммунокомпе-тентных клеток, развития аллергии, нарушения различных видов обмена веществ, расстройств психо-эмоциональной сферы, генетических факторов и др. (Торопова Н.П. и соавт. 1986, Жукова И.К. 1987, Суворова К.Н. и соавт. 1989, Знаменская Л.Ф. 1993, Иванова И.Н. 1993, Arenberg Р. 1986, Huzs S. 1988, Trask D.M. et al 1988, Kashel R. et al 1989).
На сегодняшний день накоплен значительный материал, свидетельствующий о роли аллергических факторов в развитии атопического дерматита (Адо В.А. 1976, Самсонов В.А. 1984, Бабушкин Б.А. 1987, Шахтмейстер И.Я. и соавт. 1989, Пыцкий В.И. и соавт. 1991, Palier A.S. 1987, Barker I. et al 1988), в том числе о роли небактериальной аллергии (Зотова И.Н. 1980, Самсонов В.А. 1984, Нурмухамбетов Ж.Н. 1984, Mitchell E.B. et al 1984).
Несмотря на наличие большого набора методик, применяемых для выявления специфических антител-реагинов к аллергенам (непрямой базофильный тест Шелли (Shelly), реакция бластной трансформации лимфоцитов (РБТЛ), метод Кунса (Coons) на лимфоцитах и др., проблема этиологической диагностики аллергии "in vitro" и дальнейшего направленного изменения иммунологической реактивности организма остается актуальной и в настоящее время. Применяемые для определения аллергии неинфекционного происхождения метод непрямой термографической диагностики, радиоаллергосорбентный тест (PACT), иммуноферментный анализ (ИФА) и др. отличает высокая чувствительность и информативность (Самсонов В.А. 1984, Нурму-
хамбетов Ж.Н. 1984, Потекаев Н.С. и соавт.1987, Владимиров В.В. и соавт. 1989,Сергеев Ю.В. и соавт. 1989).
Однако, недостатком этих методов является необходимость организации специальных лабораторий, высокая стоимость аппаратуры (тепловизионная техника, счетчики для радиоизотопной диагностики, дорогостоящие реактивы, широкая панель импортных антисывороток или антигенов на специальных носителях, профессиональные вредности (PACT и др.). (Чучалин А.Г. и соавт. 1987, Пыцкий В.И. и соавт. 1991).
Заслуживает внимания применяемая в аллергологии для обследования больных атопической бронхиальной астмой и сенной лихорадкой методика для определения специфических антител на основе люминолзависимой хемилюминесценции грануло-цитов. Постановка реакции не требует дефицитных и дорогостоящих реактивов, ее отличает простота, скорость исполнения и высокая специфичность. Разработаны различные модификации данного метода исследования (Маянский А.Н., Маянский Д.Н. 1983, Чучалин А.Г. и соавт. 1987, Смоловец Е.О. и соавт. 1989, Резайкина A.B. и соавт. 1993, Wang J.Y., Chen W.Y. 1992, Tsai J.J. et al 1993).
Ни одна из них в дерматологии для обследования больных атопическим дерматитом не применялась.
Не менее актуальна проблема лечения больных атопическим дерматитом. Терапия, направленная на коррекцию аллергических изменений в организме этих больных, занимает на сегодняшний день одно из ведущих мест в лечении атопического дерматита. Но до сих пор наиболее распространенными в клинической практике методами терапии являются неспецифические (препараты антимедиаторного действия, детоксицирующая терапия и др.).
Конечной целью специфического аллергологического обследования больных атопическим дерматитом является устранение там, где это возможно, контакта больных с аллергеном (группой аллергенов) или назначение (с учетом противопоказаний) специфической гипосенсибилизирующей терапии, направленной на достижение устойчивости организма к соответствующим аллергенам.
Эффективность специфической гипосенсибилизирующей терапии изучалась различными авторами (Зотова И.Н. 1980, Самсонов В-А. 1984, Фрадкин В.А. 1990, Holdnoff-Kraael U. 1984).
Существует много различных методик специфической ги-посенсибилизации, в том числе ускоренные, с депонированными
аллергенами, с аллергоидами и др. Но одни имеют нежелательные побочные эффекты, другие требуют сложного процесса изготовления аллергенов, третьи нуждаются в дальнейшей доработке. (Райкис Б.Н., Воронкин Н.И. 1987, Фрадкин В.А. 1990).
Перспективным представляется изучение эффективности метода ускоренной специфической гипосенсибилизирующей терапии больных атопическим дерматитом. Метод позволяет заметно сократить сроки лечения, что является его значительным преимуществом по сравнению с традиционным, курсовым методом специфической гипосенсибилизирующей терапии.
Имеющиеся в литературе сообщения исследователей, (Соколова Т.С. и соавт. 1989, Йошкевич B.C. 1991, Бержец В.Н. 1993, Le Roux P., Le Luyer В. 1991), посвященные данной проблеме, немногочисленны, противоречивы, проводились у больных поллинозом и атопической бронхиальной астмой. Сообщений о применении этих методик у больных атопическим дерматитом в доступной нам литературе мы не встретили.
Цель исследования. Совершенствование метода специфического аллергологического обследования с небактериальными аллергенами больных атопическим дерматитом на основе люми-нолзависимой хемилюминесценции гранулоцитов и разработка эффективной методики ускоренной специфической гипосенсибилизирующей терапии больных атопическим дерматитом указанными аллергенами.
Задачи исследования.
1. Изучение состояния аллергической реактивности больных атопическим дерматитом с помощью хемилюминесцентного метода, кожных проб и иммуноферментного анализа с небактериальными аллергенами.
2. Изучение возможности применения люминолзависи-мого хемилюминесцентного анализа гранулоцитов в диагностике небактериальной аллергии у больных атопическим дерматитом.
3. Разработка и внедрение методики ускоренной специфической гипосенсибилизирующей терапии небактериальными аллергенами больных атопическим дерматитом.
4. Изучение в сравнительном аспекте эффективности ускоренной и классической методик специфической гипосенсибилизирующей терапии небактериальными аллергенами больных АтД с учетом отдаленных сроков наблюдения.
Новизна исследования. Впервые у больных атопическим дерматитом при изучении аллергического звена патогенеза в качестве теста "in vitro" был применен хемилюминесцентный метод
исследования уровня специфических антител к небактериальным аллергенам.
Проведена сравнительная оценка эффективности метода с результатами, полученными при постановке кожных проб и им-муноферментного анализа.
Показана высокая специфичность и информативность хе-милюминесцентного теста в распознавании аллергии неинфекционного происхождения.
Впервые в лечении больных атопическим дерматитом была использована специфическая гипосенсибилизирующая терапия по ускоренной методике.
Практическая значимость работы. Для практического здравоохранения рекомендован метод аллергологического обследования с аллергенами неинфекционного происхождения больных атопическим дерматитом с помощью хемилюминесцентного метода в качестве теста ".in vitro", не имеющего побочных явлений и противопоказаний.
Разработан комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом с применением специфической гипосенсибили-зирующей терапии по ускоренной методике, который способствует повышению эффективности традиционного лечения, удлинению сроков ремиссии.
Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в процесс преподавания на кафедре кожных болезней ФУВ Российского государственного медицинского университета , а также в практику работы в кожно-венерологическом диспансере №23 г. Москвы и в кожном отделении ГКБ №14 им. В. Г. Короленко.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Казань, 07.06.96 г.), на юбилейной конференции ЦНИК-ВИ (Москва, декабрь 1996 г.), на заседании Научного общества дерматовенерологов г. Москвы 10.10.96 г.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 3 таблицами и 32 рисунками.
Указатель литературы содержит 266 источников: 191 отечественных и 75 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Методы исследования.
Всем больным атопическим дерматитом, находившимся под наблюдением, проводились клинические методы обследования, включавшие осмотр, изучение анамнеза, клинико-лабора-торное исследование общих анализов крови, мочи, биохимических анализов крови; проводились консультации терапевта, невропатолога, отоларинголога; по мере необходимости - хирурга, эндокринолога, окулиста.
Аллергологическое обследование больных атопическим дерматитом включало в себя изучение аллергологического анамнеза и лабораторную диагностику - хемилюминесцентный метод исследования сыворотки крови для выявления специфических антител-реагинов к аллергенам, скарификационный метод кожных проб; иммуноферментный анализ для выявления специфических антител-реагинов.
Применялись следующие исследования:
1. Кожные пробы с небактериальными аллергенами по методике, разработанной Адо А.Д. (1976) и модифицированный сотрудниками ЦНИКВИ (см. Бородин Ю.П. и соавт. Специфическая диагностика и гипосенсибилизирующая терапия небактериальными аллергенами взрослых и детей, больных экземой и нейродермитом (Методические рекомендации - М, 1981. - 18 с.) с обязательным контролем положительной и отрицательной реакций. Пробы ставились с водными экстрактами аллергенов небактериального происхождения из стандартного набора НПО "Аллерген" (г. Ставрополь)^ одном флаконе (5 мл) содержалось 10000 РЫи/мл.
2. Метод определения специфических антител на основе люми-нолзависимой хемилюминесценции гранулоцитов, который осуществляли следующим образом:
Люминол готовили из расчета 10 мг на 100 мл раствора Хенкса без фенолового красного (далее РХ). Растворенный таким образом люминол помещали в холодильник при температуре+ 40°С на магнитной мешалке в течение 24 часов. Затем фильтровали через бумажный фильтр, разливали по 1,0 мл в пробирки и замораживали. Размораживали только необходимое количество лю-минола для каждого опыта.
Активную испытуемую цельную сыворотку крови в количестве 0,2 мл вносили в требуемое количество пробирок. Одна пробирка являлась контрольной - в нее приливали 0,2 мл РХ, остальные - опытные, в которые добавляли разведенные в 5% р-ре
глюкозы аллергены в 10-6 из набора аллергенов, с которыми ставились кожные пробы (см. выше) в количестве 0,2 мл. Через 2-3 минуты в пробирки приливали 0,2 мл взвеси пула грануло-цитов здоровых людей в концентрации 4,2 х 10" /л и 0,1 мл люминола. Таким образом, система для хемилюминесцентного анализа нейтрофилов представляла следующую схему:
Контрольная проба = сыворотка крови больного АтД + пул нейтрофилов практически здоровых доноров + РХ + люми-нол.
Опытные пробы № В...№Я = сыворотка крови больного АтД + пул нейтрофилов здоровых доноров + аллерген №В...№Я + люминол.
При каждой постановке исследовались контрольные сыворотки, где в качестве положительного контроля использовались сыворотки крови больных АтД с положительными кожными пробами, а в качестве отрицательного - с отрицательными пробами.
Опытные и контрольные пробирки помещали в хемшио-минометр СЬ3604 АО "Мир-Диалог", предварительно определив параметры опыта в программе исследования. Хемилюминесцен-цию нейтрофилов как для отдельной сыворотки (контрольная проба) так и смеси сыворотки с аллергеном, регистрировали в течение не менее 40 минут с 4-5 минутными интервалами. Хеми-люминесценцию нейтрофилов каждой пробы измеряли в течение 1 секунды. Всего измеряли не менее 8-и раз для получения кинетических кривых.
Наличие антител к аллергенам в исследуемой сыворотке крови определяли по расположению кинетической кривой хеми-люминесцентной пробы с аллергеном по отношению к кинетической кривой хемилюминесценции гранулоцитов без аллергена. Результаты хемилюминесцентного анализа гранулоцитов считали положительными, когда кинетическая кривая хемилюминесценции гранулоцитов опытной пробы находилась выше кривой контрольной пробы. Кроме того, при положительных результатах, следовательно, при наличии специфических антител, кривые хемилюминесценции гранулоцитов контрольной и опытной проб не пересекались и имели характерный вид.
Увеличение интенсивности хемилюминесценции гранулоцитов при образовании комплекса антитело (сыворотка) - специфический аллерген выражали индексом стимуляции. Индекс стимуляции (ИС) - отношение максимальной интенсивности хемилюминесценции гранулоцитов опытной пробы к интенсивности контрольной пробы. Как правило, положительные результаты
хемилюминесцеитного метода определяли при И С = 1,1 и выше. Таким образом, оценка формы и кинетики хемилюминесценции гранулоцитов позволяет правильно оценить полученные результаты.
3. Одновременное исследование сывороток крови для выявления специфических антител к небактериальным аллергенам проводили с помощью хемилюминесцеитного метода и иммунофермент-ного анализа (D. Walsh et al. 1994 в модификации Института иммунологии МЗ РФ) у 15 больных атоническим дерматитом.
Статистическую обработку полученных данных проводили методом вариационной статистики и оценивали с использованием t-критерия Стьюдента .
Клинико-аллергологическая характеристика больных
атопическим дерматитом.
Под наблюдением находилось 80 больных атопическим дерматитом в возрасте от 15 до 46 лет; из них мужчин - 37 (46,3%), женщин - 43 (53,7%). Среди больных преобладали лица в возрасте от 17 до 25 лет - 52 человека (65%).
Заболевание у большинства больных начиналось в раннем детском возрасте и продолжалось у разных больных от 1 до 30 лет. Длительность заболевания более 15 лет отмечена у 59 больных АтД (73,8%).
Всех больных беспокоил зуд разной степени интенсивности от незначительного до биопсирующего. Многие больные жаловались на расстройство сна, раздражительность, угнетение настроения, повышенную утомляемость.
Большинство больных (58 человек) отмечали сезонность заболевания с ухудшением в холодное время года (44 больных АтД). Обострение заболевания в летнее время отмечали 6 человек, 22 больных АтД отсутствие сезонности связывали либо с прогрессированием кожного процесса, либо с другими факторами (психогенный, средовые факторы и др.).
До обследования больные АтД получали стационарное и амбулаторное лечение. Большинство из них в качестве лечения принимали различные антимедиаторные, гипосенсибилизирующие и ферментативные препараты, витамины, средства для наружного применения в виде мазей, паст, содержащих нафталан, ихтиол, АСД, гормональные мази и аэрозоли; селективную фототерапию. Эту наиболее часто используемую терапию больных назвали традиционной.
У части наблюдавшихся больных АтД (37 человек) проводившаяся ранее терапия давала незначительный эффект. Наилуч-
шие результаты отмечались при применении ФТХ-терапии и общей кортикостероидной терапии. Двое больных лечились классической схемой специфической гипосенсибилизации с хорошим эффектом.
Обострение заболевания чаще провоцировали психогенные факторы, пищевые погрешности и др.
При изучении сопутствующей патологии у наблюдавшихся больных АтД было отмечено, что наиболее часто встречаемой патологией являлись неврологическая симптоматика (40) и заболевания желудочно-кишечного тракта (39). Различные аллергические явления были отмечены у 37 больных АтД.
Кожные проявления дерматоза соответствовали клинике атонического дерматита и характеризовались очагами поражения с преимущественной локализацией на лице, шее, сгибательных поверхностях конечностей.
У большинства больных (52 человека - 65%) процесс носил распространенный характер и был представлен очагами инфильтрации и лихенизации, эритематозными и мелкопапулезными элементами с множеством экскориаций и геморрагических корочек. Очаги занимали большую часть лица, шеи, конечностей и туловища.
У больных с ограниченными поражениями (19 человек -24%) кожный процесс локализовался в основном на лице либо в области шеи, либо в локтевых или подколенных ямках. При универсальном поражении процесс распространялся практически на весь кожный покров и был представлен эритематозно-папулез-ной сыпью с обширными очагами инфильтрации и лихенизации (9 человек - 11%).
По тяжести клинического течения больные были распределены на три группы: I - относительно легкое течение; II -средней тяжести; III - тяжелое течение. Тяжесть заболевания определялась по распространенности кожного процесса, степени выраженности патологических изменений, частоте обострений и их продолжительности, наличию осложнений, эффективности проводившегося ранее лечения. У большинства больных (73 человека - 91,3%) течение дерматоза квалифицировали как средней тяжести и тяжелое.
В настоящей работе представлена клинико-аллергологи-ческая характеристика больных атопическим дерматитом. Оценку роли развития аллергии у больных АтД давали на основе показаний хемилюминесцентного метода, кожных проб и иммуно-ферментного анализа (группа сравнения), а также изучения ал-лергологического анамнеза.
Те или иные аллергические явления отмечали 37 больных АтД (46,3%). При этом чаще отмечались проявления аллергического ринита (28 больных), непереносимость бытовых (15) и лекарственных (12) средств; аллергические явления у ближайших родственников отмечали 23 больных.
Результаты исследования сывороток крови больных АтД в хемилюминесцентном методе (ХЛМ) и при постановке кожных проб (КПр) показали следующее. При проведении хемилюминесцентного метода повышенная чувствительность к аллергенам не-инфекционого происхождения была выявлена у 53 больных (66,3%), при проведении кожных проб - у 59 (73,7%). По обоим методам исследования было выявлено превалирование пыльцевой аллергии (ХЛМ - 42; КПр - 47), где главенствующая роль принадлежала злаковым, затем деревьям и сорным травам. На втором месте по значимости стояла бытовая аллергия (ХЛМ - 27, КПр - 31), где ведущую роль играла аллергия к домашней пыли. Первое место по частоте регистрации среди видов небактериальных аллергенов занимала повышенная чувствительность к домашней пыли. Значительно меньшую роль играла эпидермальная аллергия (ХЛМ - 11, КПр - 14), ведущая роль в этой группе принадлежала аллергенам шерсти кошки. Пищевая аллергия играла незначительную роль (ХЛМ - 1, КПр - 2).
Аллергия носила чаще всего комбинированный характер (ХЛМ - 25, КПр - 30), где чаще всего сочетались пыльцевая и бытовая аллергии. Немалую роль играла только пыльцевая аллергия (ХЛМ - 17, КПр - 19). При проведении ХЛМ повышенная чувствительность наиболее часто отмечалась к 1 виду аллергенов - 19, больных при анализе данных КПр - к 2 видам аллергенов - 24 больных АтД.
Совпадение положительных результатов хемилюминесцентного метода и кожных проб было отмечено у 44 больных АтД (55%). Несовпадение результатов выявленной повышенной чувствительности по обоим методам исследования было отмечено у 24 больных АтД (30%).
Отрицательные результаты по обоим методам были зарегистрированы у 12 больных (15%). Таким образом, совпадение результатов по обоим методам исследования с учетом положительных и отрицательных результатов составило 70%.
Наибольший интерес при сравнительной оценке диагностической значимости хемилюминесцентного метода и кожных проб представляют результаты параллельных исследований с одними и теми же аллергенами. При анализе данных, полученных при проведении хемилюминесцентного метода и кожных проб с 718 аллергенами совпадение результатов отмечено в 84,1% случа-
ев, из них наличие сенсибилизации ь - 17%, отсутствие - в 67,1% случаев. Показатели этих тестов не зависели от тяжести течения заболевания, характера кожных проявлений.
Кроме того, исследования одними и теми же аллергенами мы проводили у 15 больных одновременно в хемилюминесцент-ном методе и иммуноферментном анализе.
По результатам иммуноферментного анализа повышенная чувствительность к небактериальным аллергенам была отмечена у 8 больных (53,3%). Частота регистрируемой повышенной чувствительности к той или иной группе небактериальных аллергенов при постановке иммуноферментного анализа сохранила ту же тенденцию, что и при проведении хемилюминесцентного метода и постановке кожных проб (пыльцевая аллергия - 5, бытовая - 3, эпидермальная - 3, пищевая - 2).
Анализ полученных нами результатов исследования 285 аллергенов при постановке иммуноферментного анализа выявил повышенную чувствительность к 22 аллергенам (7,7%).
Нами был проведен сравнительный анализ данных хемилюминесцентного метода, при постановке кожных проб и иммуноферментного анализа в группе сравнения, состоящей из 15 больных АтД. Результаты параллельного исследования сенсибилизации к небактериальным аллергенам по данным хемилюминесцентного метода, постановки кожных проб и иммуноферментного анализа показали, что совпадение результатов хемилюминесцентного метода и иммуноферментного анализа было отмечено в 84,5% случаев, иммуноферментного анализа и кожных проб - в 81,1% случаев.
Таким образом, было показано, что аллергия небактериального происхождения играет немалую роль в патогенезе атопи-ческого дерматита. Результаты аллергологического обследования больных атопическим дерматитом с помощью хемилюминесцентного метода, иммуноферментного анализа и кожных проб свидетельствуют о наличии сенсибилизации к аллергенам неинфекционного происхождения, среди которых ведущее место принадлежит пыльцевой аллергии, затем бытовой и эпидермальной, пищевые аллергены играют при этом несущественную роль. Тем не менее необходимо отметить, что среди видов небактериальных аллергенов, к которым была выявлена повышенная чувствительность у больных АтД, ведущая роль принадлежит аллергену домашней пыли.
Полученные нами результаты показывают, что хемшно-минесцентный метод обладает высокой информативностью при выявлении циркулирующих антител к небактериальным аллерге-
нам у больных атопическим дерматитом, а по ряду параметров даже превосходит иммуноферментный анализ (отсутствие необходимости нанесения на твердый носитель, введения метки и ее проявителя, быстрота и простота исполнения), что совпадает с данными исследований, проведенных при других заболеваниях атонического генеза.
Полученные данные аргументируют целесообразность применения хемилюминесцентного метода в качестве теста "in vitro" при аллергологическом обследовании больных атопическим дерматитом.
Результаты лечения.
Аллергическое звено, играя важную роль в патогенезе ато-пического дерматита, обосновывает необходимость применения такого метода лечения, как специфическая гипосенсибилизация. Данный метод терапии нашел широкое применив при лечении атонических состояний, в том числе атопического дерматита. Но в связи с темпами жизни,' возрастным контингентом больных совершенствование данного метода остается актуальным. Нами была разработана ускоренная методика специфической гипосен-сибшшзирующей терапии у больных АтД.
Перед началом специфической иммунной терапии всем больным проводили аллерготитрование с одним или несколькими аллергенами, к которым была выявлена повышенная чувствительность. Ускоренную специфическую иммунотерапию водно-солевыми экстрактами небактериальных аллергенов мы начинали путем внутрикожных и подкожных инъекций в нижнюю треть плеча с постепенно возрастающей концентрацией аллергенов - с 1x10"^ - 1х10"8 в количестве 0,2 мл и заканчивали цельным раствором. На курс - от 17 до 23 инъекций, в среднем - 18 инъекций. Такую терапию с учетом противопоказаний получили 28 человек в возрасте от 15 до 41 года, из них мужчин - 12, женщин - 16. У 9 больных отмечалось тяжелое течение, у 4 - относительно легкое, у 15 - средней тяжести.
Наиболее часто лечение проводилось раствором, состоящим из 2 видов аллергенов - 10 больных. Чаще использовались пыльцевые аллергены (68,7%). В процессе проведения данного вида терапии каких-либо побочных эффектов, осложнений отмечено не было. Все больные одновременно получали традиционную терапию.
При выписке из клиники у 12 из 28 (42,4%) больных, получавших специфическую иммунотерапию по ускоренной методике, отмечалось клиническое выздоровление и значительное улучшение, у 11 (39,3%) - улучшение, у - 5 (17,9% ) незначительное улучшение и без эффекта.
В группе больных, получавших только традиционное лечение клиническое выздоровление и значительное улучшение наблюдалось у 6 из 15 больных (40%), улучшение - у 7 (46,7%), незначительное улучшение и без эффекта - у 2 (13,3%). Таким образом, ближайшие результаты лечения по обоим методам существенно не отличались.
После проведенного курса ускоренной специфической ги-посенсибилизации 25 больным был проведен повторный хеми-люминесцентный анализ, который показал у 9 отсутствие выявленных ранее положительных результатов повышенной чувствительности к аллергенам, взятым для лечения; у 16 - достоверное снижение показателей. При проведении повторного хемилюми-несцентного анализа у 19 больных через 0,5-1 год была показана необходимость проведения повторной поддерживающей инъекции цельного раствора лечебных аллергенов у 14.
Кроме того, эффективность проводимого вида лечения оценивали по отдаленным результатам. Сроки наблюдения составили от 6 месяцев до 1,5 лет. Анализ отдаленных результатов лечения показал уменьшение тяжести течения и сокращение частоты рецидивов до 1,2 в год у 19 из 25 (76%). В то время как без специфической гипосенсибилизирующей терапии частота рецидивов в среднем составила 2,3 в год у 10 из 13(76,9%). Продолжительность ремиссии после специфической гипосенсибилиза-ции увеличилась в 1,5 раза по сравнению с традиционной терапией. Сокращение или отсутствие осложнений (пиодермии, экзе-матизации) чаще наблюдалось у больных, получивших комплексную терапию (у 18 из 25), нежели у больных , получавших только традиционную терапию (у 4 из 13; Х2= 4,0; Р<0,05).
Полученные данные эффективности, проведенной нами комплексной терапии по отдаленным результатам (76%) мы сравнили с результатами комплексного лечения с применением специфической гипосенсибилизирующей терапии по классическому методу (Самсонов В.А., 1984), эффективность которой составила 77%.
Таким образом, хорошая переносимость, короткие сроки проведения, данные хемилюминесцентного анализа гранулоцитов в динамике, клинические результаты по сравнению как с традиционной терапией, так и гипосенсибилизирующей терапией по классической методике, свидетельствуют о целесообразности назначения специфической гипосенсибилизирующей терапии по ускоренной методике для коррекции выявленной повышенной чувствительности к небактериальным аллергенам и повышения эффективности лечения больных атопическим дерматитом.
выводы
1. Результаты обследования 80 больных атопическим дерматитом с помощью хемилюминесцентного метода, иммунофер-ментного анализа и кожных проб показывают наличие как циркулирующих, так и фиксированных к тучным клеткам кожи антиаллергенов, подтверждая тем самым роль аллергии в патогенезе этого заболевания. При этом все использованные тесты доказывают факт сенсибилизации преимущественно к пыльцевым аллергенам, а также к бытовым и эпидермальным, в то время как пищевые аллергены имеют несущественное значение.
2. Сравнительный анализ результатов хемилюминесцентного метода и иммуноферментного анализа показал их совпадение в 84,5%, хемилюминесцентного метода и кожных проб - в 84,1%, иммуноферментного анализа и кожных проб - в 81,1% случаев, что свидетельствует о возможности применения люми-нолзависимого хемилюминесцентного метода анализа гранулоци-тов в диагностике небактериальной аллергии у больных атопическим дерматитом.
3. На основании результатов клинического и аллерголо-гического исследования разработан и внедрен в практику комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом с включением специфической гипосенсибилизирующей терапии небактериальными аллергенами по ускоренной методике.
4. Разработанный комплексный метод лечения сокращает длительность курса специфической гипосенсибилизирующей терапии небактериальными аллергенами до 16-20 дней по сравнению с классическим, при котором продолжительность лечения составляет 30-36 дней. Эффективность предложенного комплексного метода лечения доказана как положительной динамикой ал-лергологических параметров, так и положительными клиническими показателями с учетом отдаленных результатов лечения при сроках наблюдения до 2 лет.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Специфическая гипосенсибилизирующая терапия у больных атопическим дерматитом //Актуальные вопросы дерматовенерологии. (сборн. научн. тр.).- Днепропетровск-Хмельницкий. -1996, С.78.
2. Хемилюминесцентный анализ нейтрофилов в диагностике небактериальной аллергии у больных атопическим дерматитом // Тез. докл. VII Всероссийского съезда дермато-вене-рологов. - Казань, 5-7.06.96 г. - С.64-65, в соавт.
3. Хемилюминесцентный метод диагностики аллергии неинфекционного происхождения у больных атопическим дерматитом // Вестн. дермат. венерол. - 1996, № 4, С.4-7,в соавт.
4. Скрининг иммуномодуляторов хемилюминесцентным методом в тесте "in vitro" // Информ. лист Вестн. дермат. венерол. - 1996. №3. - С.65, в соавт.
5. Новое в патогенетическом лечении больных атопическим дерматитом. //Кожные и венерические болезни (сборн. научн. тр.).- Москва, 1996. - С.88-91, в соавт.