Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ(НА ПРИМЕРЕ Г. КРАСНОЯРСКА)

ДИССЕРТАЦИЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ(НА ПРИМЕРЕ Г. КРАСНОЯРСКА) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ(НА ПРИМЕРЕ Г. КРАСНОЯРСКА) - тема автореферата по медицине
Миллер, Оксана Владимировна Красноярск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Миллер, Оксана Владимировна :: 2012 :: Красноярск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Особенности прорезывания временных зубов в зависимости от общего состояния организма детей.

1.1. Современные представления о состоянии здоровья детей.

1.2. Хронология развития и прорезывание временных зубов.

1.3. Факторы, влияющие на сроки прорезывания временных зубов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Программа и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика детей обследованных групп.

3.1. Медико-социальная характеристика обследованных детей.

3.2. Характер вскармливания обследованных групп.

3.3. Заболеваемость детей раннего возраста.

3.4. Характеристика темпов физического и нервно-психического развития детей.

3.5. Оценка стоматологического здоровья обследованных детей.

Глава 4. Оценка стоматологического статуса детей раннего возраста.

4.1. Особенности сроков прорезывания временных зубов у детей, проживающих в городе Красноярске.

4.2. Многофакторный анализ корреляционных связей, определяющих формирование временного прикуса у детей раннего возраста. д, к нЛ

4.3. Прогнозирование сроков начала прорезывания временных зубов у детей.

Глава 5. Дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Миллер, Оксана Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы:

Здоровье населения является показателем внешнего и внутреннего социального благополучия, а также косвенным показателем национальной безопасности. Для создания здорового общества, прежде всего, необходимо особое внимание уделять детскому населению - важнейшему резерву производительных сил [105].

Общеизвестно, что предупреждение заболеваний является более рентабельным, чем их лечение, как в материальном, так и в социальном плане. В России имеется ряд законов, в которых отдается приоритет профилактической медицине: Федеральный закон Российской Федерации от 21. 11. 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; приказ Минздрава РФ, от 6.10.1999 г. № 295 «О совершенствовании деятельности органов и учреждении здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания населения Российской Федерации» [41].

Результативность профилактических программ возможна при полноценном функционировании всех ее звеньев, начиная с момента рождения и продолжая до входа во взрослую жизнь. Профилактические программы в России, к сожалению, недостаточно последовательны, они не предусматривают преемственности между специалистами различного профиля, и в частности между стоматологом и педиатром. Нет единой медицинской карты, не учитываются региональные особенности, социальные факторы, нет возможности отследить последствия перенесенных заболеваний [132].

Сроки и закономерность прорезывания временных зубов у детей являются одной из результативных компонентов общего состояния здоровья детей первого года жизни. Изучению этой проблемы посвящено достаточно много работ, но практически во всех не отражено взаимосвязь с состоянием здоровья детей.

Анализ данных отечественной и зарубежной литературы, посвященной этому вопросу показал, что приводимые разными авторами сроки прорезывания временных зубов существенно различаются [16, 23, 43, 53, 63, 76, 79, 114,127,128, 146, 148, 159].

Важную роль в формировании здорового стоматологического статуса у детей играет процесс прорезывания временных зубов, на течение которого существенное влияние оказывают разнообразные факторы: состояние здоровья матери, течение антенатального периода, заболевания ребенка в раннем возрасте. Однако исследования, посвященные физиологии прорезывания временных зубов, характеризуются давностью, разноречивостью и отсутствием системного подхода к оценке сроков прорезывания зубов и интегрированному влиянию на них различных факторов [49, 131, 142].

На прорезывание временных зубов оказывает влияние принадлежность ребенка к тому или иному этносу, расе, полу [146-148, 157, 162, 163, 165-167, 171, 174, 178, 184, 186, 189, 191, 196, 199, 202, 206, 207, 213, 214, 216, 217, 221,223,225].

Особую актуальность в настоящее время приобретает проведение исследования по изучению факторов риска и региональных особенностей прорезывания временных зубов у детей раннего возраста, изучение показателей здоровья этой категории детей, что позволит повысить эффективность мероприятий, направленных на своевременную диагностику аномалий зубочелюстного аппарата и коррекцию выявленных нарушений.

Все это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: определить особенности сроков прорезывания временных зубов для оптимизации стоматологической помощи детям раннего возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить сроки прорезывания временных зубов у детей, проживающих в г. Красноярске.

2. Изучить медико-социальные аспекты здоровья детей раннего возраста.

3. Провести сравнительный анализ сроков прорезывания временных зубов и показателей здоровья у детей.

4. Разработать и внедрить дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса для оптимизации профилактических программ здоровья детей в условиях детских поликлиник.

Новизна исследования заключается в том, что:

Впервые установлены сроки прорезывания временных зубов у детей, проживающих в городе Красноярске, в зависимости от показателей состояния соматического здоровья.

Проведена комплексная оценка медико-биологических и социально-гигиенических факторов, влияющих на сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста.

Установлена связь между сроками начала прорезывания временных зубов и перенесенной перинатальной патологией ЦНС гипоксического генеза.

Впервые разработан и применен дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса для оптимизации профилактических программ здоровья детей в условиях детских поликлиник.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные нами результаты научно-исследовательской работы дают развернутую характеристику сроков прорезывания временных зубов, как у здоровых детей раннего возраста, так и у детей с общесоматическими заболеваниями.

Установленная зависимость сроков прорезывания временных зубов от медико-биологических и социально-гигиенических факторов позволит сформировать группу риска в каждом конкретном случае.

Полученная информация о сроках прорезывания временных зубов, определившая создание дифференциально-диагностического алгоритма оценки формирования временного прикуса для оптимизации профилактической работы врача-стоматолога, врача-ортодонта, педиатра.

Результаты исследования могут использоваться, как информационная база для врачей стоматологов и педиатров, управлением органов здравоохранения Красноярска при планировании и разработке региональных целевых программ медико-социальной помощи детям раннего возраста, а так же в процессе реализации индивидуальных программ реабилитации детей.

Внедрение в практику:

Результаты исследований, сформулированные в методических рекомендациях «Медико-биологические и социально-гигиенические факторы, определяющие сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста у детей г. Красноярска» (№5 от 29.03.2012 г.), внедрены в практическую деятельность МБУЗ «Городская детская больница №8», МБУЗ «Городская детская клиническая больница №1», МБУЗ «Городская детская поликлиника №2», МБУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника № 3».

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Процесс прорезывания временных зубов у детей раннего возраста, проживающих в городе Красноярске, характеризуется более поздними сроками в сравнении с детьми, проживающими в центральных районах Российской Федерации.

2. Показатели состояния здоровья детей на первом году жизни определяют их связь со сроками прорезывания временных зубов.

3. Дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса позволяет своевременно проводить профилактические мероприятия у детей раннего возраста.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были доложены на 8-й научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2012); представлены на Всероссийских конгрессах с международным участием: XIV, XV конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010, 2011), «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011); 2-х научно-практических конференциях с международным участием: «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2011. «Медицина, ветеринария и фармацевтика» (Одесса, 2011), «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011); на Всероссийских Форумах: IV Российском Форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2010); на региональных конференциях VIII Поволжской научно-практической конференции «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2011); «Актуальные проблемы педиатрии» (Красноярск, 2011).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 статей в рекомендованных журналах ВАК, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 9 приложений и списка литературы,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ(НА ПРИМЕРЕ Г. КРАСНОЯРСКА)"

выводы

1. Средний срок начала прорезывания временных зубов у практически здоровых детей, проживающих в городе Красноярске, составляет 6,50 (6,00; 8,00) месяца. Средний срок начала прорезывания зубов у детей с фоновыми алиментарно-зависимыми заболеваниями, остаточными явлениями перинатального поражения ЦНС составляет 7,00 (6,00; 8,00) месяца (р>0,05). Дети с алиментарно-зависимыми заболеваниями характеризуются более поздними (на 1-4 месяца) сроками начала прорезывания отдельных групп зубов, за исключением 55, 65, 75, 85 зубов (р<0,05), а также частотой встречаемости нарушений парности прорезывания (34,4% против 22,7% у здоровых детей).

2. Ведущее место в структуре заболеваемости детей II группы занимают: перинатальные поражения ЦНС гипоксического генеза - 89,8% (р<0,05).

Социальный статус родителей детей с алиментарно-зависимыми заболеваниями (II гр.) характеризуется более низким образовательным и экономическим уровнем в сравнении с родителями относительно здоровых детей (р<0,05).

3. На более поздние сроки прорезывания временных зубов влияют: возраст матери во время беременности старше 35-ти лет, заболевания матери, угроза прерывания беременности, острые инфекции во время беременности (р<0,05). Искусственное вскармливание детей первого года жизни способствует раннему прорезыванию временных зубов (р<0,05).

Значимой патологией, влияющей на сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста, является перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза (р<0,05).

4. Разработан дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса. Данный алгоритм ориентирован на оптимизацию лечебно-профилактической стоматологической помощи детям раннего возраста в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения и обеспечивает преемственность лечебно-диагностического процесса на всех этапах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам-стоматологам и педиатрам амбулаторно-поликлинических учреждений при проведении комплексной оценки состояния здоровья детей раннего возраста, необходимо учитывать и фиксировать медико-биологические и социально-гигиенические факторы, ассоциирующиеся с высоким риском развития отклонений в формировании временного прикуса.

2. Дети, перенесшие перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза, алиментарно-зависимые заболевания, находящиеся на раннем искусственном вскармливании, должны быть включены в группу риска по изменению сроков прорезывания временных зубов с целью проведения им своевременных превентивных мероприятий.

3. Структурно-организационный стандарт оказания лечебно-профилактической помощи детям первого года жизни должен включать стоматологический скрининг в декретированные сроки 1, 6, 9 и 12 месяцев, что позволяет своевременно оценить влияние факторов риска развития стоматологических заболеваний и выявить нарушения формирования временного прикуса.

Автореферат диссертации по медицине на тему ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ(НА ПРИМЕРЕ Г. КРАСНОЯРСКА)

На правах рукописи

МИЛЛЕР Оксана Владимировна

ХАРАКТЕРИСТИКА СРОКОВ ПРОРЕЗЫВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ЦЕНТРЕ (НА ПРИМЕРЕ Г. КРАСНОЯРСКА)

14.01.14 — стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 7 и ЮН 2072

Красноярск - 2012

005045419

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии, кафедре поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО в ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, Манашев Георгий Геннадьевич Научный консультант:

доктор медицинских наук, доцент Галактионова Марина Юрьевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор кафедры -

клиники стоматологии ИПО ГБОУ ВПО Крас-ГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России Чижов Юрий Васильевич

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой детской стоматологии ГБОУ ВПО КемГМА Минздравсоцразвития России Киселев Геннадий Федорович

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России

Защита состоится «22» июня 2012 г. в 10. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д. 1.

Автореферат разослан ¿^¿-¿¿У^_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Е. А. Аверченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы:

Здоровье населения является показателем внешнего и внутреннего социального благополучия, а также косвенным показателем национальной безопасности. Для создания здорового общества, прежде всего, необходимо особое внимание уделять детскому населению - важнейшему резерву производительных сил (Прокопьева В. А., 2004).

Общеизвестно, что предупреждение заболеваний является более рентабельным, чем их лечение, как в материальном, так и в социальном плане. В России имеется ряд законов, в которых отдается приоритет профилактической медицине: Федеральный закон Российской Федерации от 21. 11. 2011 г. № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; приказы Минздрава РФ, от 6.10.1999 г. № 295 «О совершенствовании деятельности органов и учреждении здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания населения Российской Федерации» (Денисенко Д. В. с соавт., 2006).

Результативность профилактических программ возможна при полноценном функционировании всех ее звеньев, начиная с момента рождения и продолжая до входа во взрослую жизнь. Но профилактические программы в России, к сожалению, недостаточно последовательны, они не предусматривают преемственности между специалистами различного профиля, и в частности между стоматологом и педиатром. Нет единой медицинской карты, не учитываются региональные особенности, социальные факторы, нет возможности отследить последствия перенесенных заболеваний, не изучается генетическая связь между родственниками (Улитовский С. Б., 2003).

Сроки и закономерность прорезывания временных зубов у детей являются одной из результативных компонентов общего состояния здоровья детей первого года жизни. Изучение этой проблемы посвящено достаточно много работ, но практически во всех не отражены взаимосвязи с состоянием здоровья детей.

Анализ данных отечественной и зарубежной литературы, посвященный этому вопросу показал, что приводимые разными авторами сроки прорезывания временных зубов существенно различаются (Колесов А. А. с соавт., 1991; Калвслис Д. А., 1994; Быков В. Л., 1998; Дроботько Л. Н., Колесников Л. Л. с соавт., 2007; Горбатова М. А. с соавт., 2011; Эоепг^ С. Я., 1991; Мак-Дональд Р. Е. с соавт., АИаББег N. М. й а1., 2003).

Важную роль в формировании здорового стоматологического статуса у детей играет процесс прорезывания временных зубов, на течение которого

в

существенное влияние оказывают разнообразные факторы: состояние здоровья матери, течение антенатального периода, заболевания ребенка в раннем возрасте. Однако исследования, посвященные физиологии прорезывания временных зубов малочисленны, характеризуются давностью, разноречивостью и отсутствием системного подхода к оценке сроков прорезывания зубов и интегрированному влиянию на них различных факторов (Тумшевиц О. Н., 2002; Зуева Т. Е„ 2003; Шаталова И. Г., 2007).

На прорезывание временных зубов оказывает влияние принадлежность ребенка к тому или иному этносу, расе, полу (Nolla С. М., 2002; Gupta A. et al., Folayan М. et al., 2007; Oziegbe E. O. et al., 2008; Guna Shekhar M. et al., Woodroffe S. et al., 2010).

Особую актуальность в настоящее время приобретает проведение исследования по изучению факторов риска и региональных особенностей прорезывания временных зубов у детей раннего возраста, изучение показателей здоровья этой категории детей, что позволит повысить эффективность мероприятий, направленных на своевременную диагностику аномалий зубочелю-стной системы и коррекцию выявленных нарушений.

Цель исследования:

Определить особенности сроков прорезывания временных зубов для оптимизации стоматологической помощи детям раннего возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить сроки прорезывания временных зубов у детей, проживающих в г. Красноярске.

2. Изучить медико-социальные аспекты здоровья детей раннего возраста.

3. Провести сравнительный анализ сроков прорезывания временных зубов и показателей здоровья у детей.

4. Разработать и внедрить дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса, для оптимизации профилактических программ здоровья детей в условиях детских поликлиник.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс прорезывания временных зубов у детей раннего возраста, проживающих в городе Красноярске, характеризуются более поздними сроками в сравнении с детьми, проживающими в центральных районах Российской Федерации.

2. Показатели состояния здоровья детей на первом году жизни определяют их связь со сроками прорезывания временных зубов.

3. Дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса позволяет своевременно проводить профилактические мероприятия у детей раннего возраста.

Новизна исследования заключается в том, что:

Впервые установлены сроки прорезывания временных зубов у детей, проживающих в городе Красноярске в зависимости от показателей состояния соматического здоровья.

Проведена комплексная оценка медико-биологических и социально-гигиенических факторов, влияющих на сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста.

Установлена взаимосвязь между сроками начала прорезывания временных зубов и перенесенной перинатальной патологией ЦНС гипоксиче-ского генеза.

Впервые разработан и применен дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса, для оптимизации профилактических программ здоровья детей в условиях детских поликлиник.

Практическая значимость. Полученные нами результаты научно-исследовательской работы дают развернутую характеристику сроков прорезывания временных зубов, как у здоровых детей раннего возраста, так и у детей с общесоматическими заболеваниями.

Установленная зависимость сроков прорезывания временных зубов от медико-биологических и социально-гигиенических факторов позволит сформировать группу риска в каждом конкретном случае.

Полученная информация о сроках прорезывания временных зубов, определившая создание дифференциально-диагностического алгоритма оценки формирования временного прикуса, необходима для оптимизации профилактической работы врача-стоматолога, врача-ортодонта, педиатра.

Результаты исследования могут использоваться, как информационная база для врачей стоматологов и педиатров, администрации Красноярского края при планировании и разработке региональных целевых программ медико-социальной помощи детям раннего возраста, а так же в процессе реализации индивидуальных программ реабилитации детей.

Внедрение в практику. Результаты исследований, сформулированные в методических рекомендациях «Медико-биологические и социально-гигиенические факторы, определяющие сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста у детей г. Красноярска» (№5 от 29.03.2012 г.), внедрены в практическую деятельность МБУЗ «Городская детская больница №8», МБУЗ «Городская детская клиническая больница №1», МБУЗ «Город-

екая детская поликлиника №2», МБУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника № 3».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на 8-й научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2012), представлены на Всероссийских конгрессах с международным участием: XIV, XV конгрессах педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010, 2011), «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011); 2-х научно-практических конференциях с международным участием: «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2011. Медицина, ветеринария и фармацевтика» (Одесса, 2011), «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011); на Всероссийских Форумах: IV Российском Форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2010); на региональных конференциях VIII Поволжской научно-практической конференции «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2011), «Актуальные проблемы педиатрии» (Красноярск, 2011).

Личный вклад автора заключается: в формировании рабочей гипотезы, определении темы исследования, разработке программы и плана его проведения; в самостоятельном сборе информации об объектах исследования и ее обработке; в проведении диагностического стоматологического осмотра всех детей с оценкой стоматологического статуса; социологического опроса родителей пациентов; в разработке по основным положениям диссертации рекомендаций, направленных на оптимизацию медицинской помощи детям первого года жизни; в обосновании выводов и предложений для практического здравоохранения.

Работа выполнена в соответствии с приказом Минздрава РФ и Минобразования РФ от 31.05.2002 № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации»; постановлением Правительства РФ № 732 от 03.10.02 о подпрограмме «Здоровый ребенок»; в рамках научной темы «Современные технологии изучения заболеваемости и предотвратимых потерь здоровья детского населения, проживающего на территории Красноярского края» (№ государственной регистрации 01200902284).

Публикации. По материалам диссертации издано 16 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации к опубликованию материалов диссертаций, 1 методические рекомендации.

6

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 9 приложений и списка литературы, который включает работы отечественных (145) и иностранных (82) авторов. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 22 таблицами.

Работа выполнена в соответствии с приказом Минздрава РФ и Минобразования РФ от 31.05.2002 № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации»; постановлением Правительства РФ № 732 от 03.10.02 о подпрограмме «Здоровый ребенок»; в рамках научной темы «Современные технологии изучения заболеваемости и предотвратимых потерь здоровья детского населения, проживающего на территории Красноярского края» (№ государственной регистрации 01200902284).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование выполнено на кафедре ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России, ректор профессор, д.м.н. Артюхов И. П.. Основными базами исследования явились МБУЗ «Городская детская больница №3» - гл. врач Коршунов А. А., МБУЗ «Городская детская поликлиника №2» - гл. врач Батуров О. А., МБУЗ «Городская детская клиническая больница №1», поликлиника №4 - гл. врач Колодина А. А., МУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника №3» - гл. врач - Карчава 3. Д.

Для клинической части исследования отбирались дети раннего возраста (2007-2010 года рождения), пришедшие на очередной профилактический осмотр в детскую поликлинику с 2008 по 2010 годы.

Дизайн исследования

Выборка проводилась среди 3200 детей, прикрепленных к детским лечебно-профилактическим учреждениям г. Красноярска в 2008-2010 гг. В контролируемое сравнительное исследование были включены 424 ребенка, соответствовавшие критериям включения.

Критерии включения в клиническое исследование:

- возраст детей с 3-х месяцев до 3-х лет;

- добровольное информированное согласие родителей пациентов на участие в исследовании.

Критерии исключения из исследования:

- отсутствие информированного согласия на включение в исследование;

- обращение детей за медицинской помощью в случае острого заболевания;

- из анализа были исключены неполно заполненные анкеты.

Соответственно критериям включения в исследование вошли 424 детей

(217 мальчика и 207 девочек), I группу составили 110 детей, относившихся к 1 и ко 2 группам здоровья, не состоящих на диспансерном учете у врачей специалистов, что составило 25,95% от выборочной совокупности. Группа была сформирована при диспансерном обследовании в условиях ЛПУ амбулаторного типа методом целенаправленного отбора с уравновешиванием по основным атрибутивным признакам: полу, возрасту, месту жительства. II группу составили 314 детей (74,05% от выборочной совокупности), у которых были верифицированы фоновые алиментарно-зависимые заболевания или остаточные явления перинатального поражения ЦНС.

От родителей всех детей, участвовавших в исследовании, было получено информированное согласие в соответствии с Хельсинской Декларацией Всемирной медицинской ассоциации 1964 г. и её последующими редакциями, распоряжением Высшей аттестационной комиссии «О порядке проведения биомедицинских исследований у человека», опубликованным в Бюллетене ВАК (2002, №3), положением о Межвузовском Комитете по этике при Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов от 22.02.2006 г.

Все дети обследованы по единой программе: данные, полученные при обследовании, заносились в стандартные анкеты и журналы протоколов исследований. При обработке материала фиксировалась следующая информация: паспортные данные (ФИО ребенка, год рождения, домашний адрес), анамнестические данные (акушерский, социальный анамнезы), антропометрические показатели, сведения о вскармливании ребенка на первом году жизни, сопутствующие заболевания, дата и возраст прорезывания временных зубов.

Обследование зубочелюстного аппарата проводилось на руках у матери в положении сидя при дневном освещении, с использованием набора стоматологических инструментов.

При внешнем осмотре оценивали состояние кожных покровов, тип дыхания.

При внутриротовом осмотре отмечали состояние и цвет слизистой оболочки полости рта, расположение и прикрепление уздечек верхней и нижней губы, языка. Фиксировали наличие прорезавшихся временных зубов.

8

Зуб считался прорезавшимся, если у резца полностью прорезался режущий край, у клыка - режущий бугор, у моляра - два бугра (Зуева Т. Е., 2003). Диагностировалось и фиксировалось наличие кариозного процесса.

Для оценки гигиенического состояния полости рта использовался индекс определения зубного налета у детей раннего возраста по методике Э. М. Кузьминой (2001).

Полученные данные фиксировались в специально разработанные «Карты стоматологического обследования»

Статистическая обработка материалов осуществлялась с использованием современных параметрических и непараметрических методов статистического анализа медико-биологических исследований, а так же критериев доказательной медицины согласно современным требованиям к проведению анализа медицинских данных.

Описательная статистика результатов исследования представлена для относительных величин в виде процентных долей и их стандартных ошибок, для абсолютных - в виде средних арифметических (М) и стандартных отклонений (а). В случаях отсутствия нормального распределения признаков, в описательной статистике использовались медиана (Ме) и перцентили (Р25, Р75).

Проверка нормальности распределения значений признаков в группах наблюдения проводилась с использованием критериев Шапиро-Уилкса и Колмогорова-Смирнова. При подтверждении нормального распределения значений признака в исследуемых группах, проверку статистической значимости различий проводили при помощи ^критерия Стьюдента для независимых выборок. Для оценки значимости статистических различий между исследуемыми группами при отсутствии нормального распределения, проводили тестирование групп по непараметрическому критерию Манна-Уитни.

Значимость различий относительных показателей в группах наблюдения оценивали при помощи непараметрического критерия у? с поправкой на непрерывность. При частоте встречаемости признака 30 и менее использовался точный критерий Фишера. Различия во всех случаях оценивали, как статистически значимые при р<0,05.

Для исследования силы связи показателей вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Достоверность различий коэффициентов корреляций оценивалась с помощью критериев Стьюдента. Функциональная связь при коэффициенте корреляции (г) до 0,5 оценивалась как слабая, 0,50,7- средняя, 0,7-0,9 -сильная и от 0,9-1- как тесная.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Региональные особенности сроков прорезывания временных зубов у детей, проживающих в городе Красноярске

Анализ анамнестических данных и стоматологического осмотра позволил установить средние сроки начала прорезывания временных зубов у детей обследуемых групп (таблица 1).

Таблица 1 - Сравнительная характеристика средних сроков прорезывания временных зубов у детей обследованных групп (мес.)_

Группа зубов I группа п=110 Ме (25%; 75%) II группа п=314 Ме (25%; 75%) Р

51; 61 8, 50 (8,00;10,00) 9,00 (7,00; 10,00) >0,05

52; 62 9,00 (8,00; 10,50) 9,50(8,00; 11,00) >0,05

53; 63 16,00 (16,00; 19,00) 18,00(16,88; 20,25) >0,05

54; 64 13,00(12,00; 14,00) 14,00 (12,00; 16,00) >0,05

55; 65 24,00 (12,00; 23,74) 20,00(18,50; 22,50) >0,05

71; 81 6,50 (6,00; 8,00) 7,00 (6,00; 8,00) >0,05

72; 82 10,00 (8,00; 11,00) 10,00 (9,00; 12,00) >0,05

73; 83 16,00 (15,50; 21,00) 20,00(18,00; 22,63) >0,05

74; 84 12,75(10,75; 16,50) 16,00 (13,00; 17,00) >0,05

75; 85 23, 00 (10,00; 23,72) 21,50 (19,25; 23,75) >0,05

Примечание: р - значимость различий между группами на основании критерия Манна-Уитни

Так, средние сроки начала прорезывания 53, 63, 71, 81, 54, 55, 64, 65, 74, 75, 84, 85 зубов у детей I группы оказались более ранними, чем у их сверстников, составляющих II группу (р>0,05).

Нарушения парности прорезывания временных зубов установлены у 25 (22,7%) детей I группы и у 108 (34,4%) детей II группы.

Нарушение последовательности прорезывания передней группы зубов верхней и нижней челюсти выявлено соответственно у 3,63% и 8,92% обследованных детей. Особенностью прорезывания временных зубов у детей I группы было следующее: сначала прорезался 52 зуб или отмечалось начало прорезывания с 51, 61 зубов. У детей II группы сначала прорезывались 71, 81 зубы, после чего 53, 63 зубы, либо сначала прорезывался 72 зуб.

ю

Тендерных различий по средним срокам начала прорезывания временных зубов выявлено не было (таблица 2).

Таблица 2 - Сравнительная характеристика сроков прорезывание временных зубов в зависимости от пола ребенка (мес.)

Группа зубов Мальчики п=217 Ме (25%; 75%) Девочки п=207 Ме (25%; 75%) Р

51; 61 8,00 (7,00; 9,88) 9,00 (7,00; 10,00) >0,05

52; 62 9,00(8,00; 10,00) 10,00 (8,88; 11,00) >0,05

53; 63 19,00 (16,25; 21,00) 18,00(16.25; 19,50) >0,05

54; 64 14,00 (12,00; 16,00) 14,00 (12,00; 15,75) >0,05

55; 65 21,00(19,00; 24,00) 20,00(18,50; 22,25) >0,05

71; 81 7,00 (6,00; 8,00) 7,00 (6,00; 8,00) >0,05

72; 82 10,00(8,50; 11,00) 10,00 (9,00; 12,00) >0,05

73; 83 20,00 (16,00; 23,00) 19,25 (18,00; 21,63) >0,05

74; 84 16,00 (13,00; 17,25) 15,50 (12.75;17.00) >0,05

75; 85 21,50(19,00; 24,50) 23,00 (20,00; 23,00) >0,05

Примечание: р - значимость различий между группами на основании критерия Манна-Уитни

Полученные нами результаты изучения сроков прорезывания временных зубов у детей раннего возраста, проживающих в городе Красноярске, в сравнении с имеющимися данными отечественной и зарубежной литературы можно считать региональными особенностями.

При анализе региональных сроков прорезывания временных зубов детей раннего возраста, нами установлено: прорезывание 51, 61, 71, 81 зубов у детей г. Красноярска происходит раньше, чем у детей г. Волгограда, Австралии, Индии, Испании, Канады, Саудовской Аравии. Средние сроки прорезывания 51, 61, 71, 81 зубов отстают по сравнению с детьми г. Москвы, атак же прорезывание 71, 81 зубов по сравнению с детьми г. Архангельска. По срокам прорезывания 52, 62, 72, 82 зубов дети г. Красноярска отстают от детей г. Москвы, тенденция опережающего развития 52, 62, 72, 82 зубов у детей Красноярска четко выражена по сравнению с детьми Саудовской Аравии, Канады, Испании, Индии, Австралии, г. Волгограда.

У девочек г. Красноярска средние сроки прорезывания 51, 52, 61, 62, 71, 81 зубов совпадают с таковыми у детей Исландии, за исключением 72, 82

зубов, у мальчиков прорезывание 51, 52, 61, 62, 71, 72, 81, 82 зубов происходит раньше, чем у детей других регионов.

Прорезывание 52, 63, 73, 83 зубов у детей Красноярска начинается раньше, чему у детей г. Волгограда, Саудовской Аравии, Канады, Испании, Индии, Австралии. Средние сроки прорезывания у детей г. Красноярска 52,

63, 73, 83 зубов соответствуют таковым у детей г. Москвы.

По среднему сроку прорезывания 53, 63 зубов, девочки г. Красноярска опережают Индию, Восточный Непал, Саудовскую Аравию, прорезывание 53, 63 зубов у мальчиков происходит одновременно с детьми Восточного Непала и Исландии. Прорезывание 73, 83 зубов, как у девочек, так и у мальчиков г. Красноярска происходит позже, чем у детей Исландии.

Прорезывание 54, 64, 74, 84 зубов у детей г. Красноярска происходит раньше, чем у детей всех других регионов. Однако начало прорезывания 54,

64, 74, 84 зубов у детей г. Красноярска происходит одновременно по сравнению с московскими детьми. Прорезывание 55, 65, 75, 85 зубов у детей Саудовской Аравии, Канады, Испании, Индии, Австралии начинается позже по сравнению с красноярскими детьми. По среднему сроку прорезывания 55, 65 зубов дети г. Красноярска отстают от детей г. Москвы и г. Волгограда. Прорезывание 75, 85 зубов у детей г. Москвы начинаются раньше по сравнению с детьми г. Красноярска.

Прорезывание 55,65, 75, 85 зубов у красноярских детей обоего пола, на 5-8 месяцев раньше по сравнению с детьми других регионов. Прорезывание 74, 84 зубов у девочек г. Красноярска происходит одновременно с детьми Исландии. Прорезывание 74, 84 зубов у мальчиков Восточного Непала раньше на 1,5 месяца по сравнению с детьми г. Красноярска.

Влияние факторов риска и показателей здоровья детей раннего возраста на сроки прорезывания временных зубов

Для сопоставления факторов риска и показателей здоровья нами проведена сравнительная оценка анамнестических данных и особенностей и клинического течения неонатального и постнатального периода всех 424 детей, включенных в данное исследование.

Социальный статус семьи обследованных детей II группы характеризовался низким образовательным и экономическим уровнем по сравнению с семьями детей I группы (р<0,05).

Возраст большинства матерей обследованных детей на момент рождения ребенка варьировал в пределах от 25-ти до 29-ти лет (59,1% - в I группе и

12

42,0% - во II группе, р<0,05). Возраст матери старше 35-ти лет на момент родов регистрировался у 7,1% обследованных.

При исследовании данных генеалогического анамнеза родителей не выявлено статически значимых различий в структуре и распространенности соматических заболеваний, за исключением болезней глаза и придаточного аппарата среди матерей (р<0,05) и болезней мочеполовой системы среди отцов (р<0,05). Лидирующим классом в структуре заболеваний как у матерей (10,0% - I группе и 7,3% -II группе), так и у отцов (6,4% в I группе и 5,4% во II группе) занимали болезни органов пищеварительной системы.

Изучение стоматологического статуса родителей позволило выявить высокую распространенность кариеса. Так, у матерей I группы отягощен-ность кариесом составила 43,6%, во II группе - 48,4% (р>0,05). Распространенность кариеса среди отцов составила 37,3% и 44,6% соответственно (р>0,05).

Отягощенный акушерский анамнез был выявлен у 70,9% опрошенных матерей I группы и 72,0% женщин из II группы . При этом у 42,7% женщин II группы и 19,1% - I группы в анамнезе имела место угроза прерывания беременности (р<0,001).

Перенесенные острые респираторные заболевания или обострения хронической экстракардиальной патологии во время беременности регистрировалось соответственно у 6,4% и 7,3% матерей детей I группы и 11,8% и 12,4% - II группы (р>0,05). Указания на прием лекарственных средств во время беременности по поводу отмечались у 11,1% и 12,7% матерей соответственно.

Патологическое течение родов наблюдалось у матерей детей I группы, статистически значимо чаще встречались слабость родовой деятельности и медицинская стимуляция родов (33,4% и 38,3% соответственно, р<0,05). Превалирующее большинство обследованных детей родились от срочных родов (96,4% детей I и 90,4% - II группы, р<0,05). Путем операции кесарева сечения родилось 16,3% новорожденных I группы и 29,3% - во II группе. Недоношенными родилось 2,73% новорожденных I группы и 9,2% - во II группе.

Большинство из обследованных детей (53,6% в I группе и 49,7% во II группе) при рождении получили высокие оценки по шкале Апгар на 1-ой и 5-ой минуте (8-9 баллов). Низкие оценки по шкале Апгар регистрировались у 3,6% детей, составляющих I группу и у 8,0% детей II группы (р>0,05).

Анализ антропометрических данных, позволяющих судить о морфо-функционалыюй зрелости и уровне физического развития новорожденных, свидетельствовал об их соответствии средним возрастным нормам. Так, масса тела при рождении новорожденных I группы в среднем составила

13

3341,04±35,53 гр., у новорожденных II группы - 3374,24±29,55 гр. Показатели длины тела новорожденных I группы варьировали в пределах от 47 до 54 см., во II группе новорожденных - от 48 до 55 см.

Особенности течения антенатального и постнатального периодов отражаются на отдаленных результатах, являясь, в большинстве случаев, причиной или благоприятным фоном для развития соматической патологии, в том числе и стоматологических заболеваний.

При анализе данных историй развития детей (ф. 112/у) детей II группы были выявлены следующие заболевания: у 7,0% детей диагностирован рахит (р<0,05), у 6,7% - железодефицитная анемия (р<0,05). Острые заболевания органов дыхания в форме бронхита зафиксированы у 5,1% детей (р<0,05), острая пневмония - у 0,3% (р>0,05). Клинические симптомы нарушений микробиоценоза кишечника, подтвержденные результатами лабораторных анализов регистрировались у 4,8% детей данной группы (р<0,05), (рисунок 1)-

Рисунок 1 - Заболевания детей II группы, перенесенные на первом году жизни (данные историй развития ребенка, %)

На момент проведенного исследования, на диспансерном учете у врача педиатра по поводу алиментарно-зависимых состояний (железодефицитная анемия, рахит, атопический дерматит) состояли 25,8% обследованных II группы (р<0,001), у невролога наблюдались 90,4% детей с остаточными явлениями перинатального поражения ЦНС (р<0,001).

Одним из объективных показателей состояния здоровья населения и критерием здоровья детей является физические развитие. При оценке физи-

ческого развития детей на первом году жизни не выявлено достоверных отклонений от средних возрастных норм.

Анализ динамики соматометрических показателей обследованных детей при ежемесячном мониторинге показал, что за третий месяц наиболее высокие прибавки массы тела были у детей II группы, по сравнению с I группой. Прибавка длины тела также оказалась выше среди детей II группы по сравнению с I группой.

На гармоничное физическое и нервно-психическое развитие детей раннего возраста большое влияние оказывает рациональное и сбалансированное питание на первом году жизни.

В нашем исследовании 65,5% детей I и 55,4% обследованных II групп находились на естественном вскармливании до 12-ти месячного возраста (р>0,05) (рисунок 2).

□ I группа Е5 II группа

Рисунок 2 - Доля детей обследованных групп, находящихся на различных видах вскармливания (%)

Прорезывание 54. 64, 74. 84 зубов у детей, получающих искусственное вскармливание, были достоверно ранними, в среднем на 1-1.5 месяца, по сравнению с детьми на естественном вскармливании (р<0,05). Характерным для детей, находившихся с рождения на искусственном вскармливании, явилось более раннее прорезывание 73, 83 зубов - в среднем на 2 месяца и 75, 85 зубов - на 3 месяца (р<0,05), (таблица 3,4).

Таблица 3 — Средние сроки прорезывания временных зубов у детей обследованных групп, находящихся на естественном вскармливании (мес.)

Группа зубов Ме (Р25; Р75) Р Группа зубов Ме (Р25; Р75) Р

51; 61 10,00 (8,00; 12,40) >0,05 71; 81 7,00 (6,00; 8,00) >0,05

52; 62 9,50 (8,88; 11,00) >0,05 72; 82 10,00 (9,00; 12,00) >0,05

53; 63 18,50 (16,63; 20,75) >0,05 73; 83 20,00(16,88;22,3) <0,05

54; 64 14,00 (12,63; 16,00) <0,05 74;84 16,00 (14,25;18,0) <0,05

55; 65 20,00(18,00; 24,00) >0,05 75;85 23,50 (20,75;24,7) <0,05

Примечание: р - значимость различий между группами (критерий Фишера угловое преобразование)

Таблица 4 - Средние сроки прорезывания временных зубов у детей обследованных групп, находящихся на искусственном вскармливании (мес.)

Группа зубов Ме(Рг5; Р75) Р Группа зубов Ме (Р25; Р75) Р

51; 61 9,00 (7,00; 10,00) >0,05 71; 81 7,00 (6,00; 8,00) >0,05

52; 62 9,00 (7,00; 11,00) >0,05 72; 82 10,00 (8,00; 11,00) >0,05

53; 63 18,00 (15,50; 19,00) >0,05 73; 83 17,80 (16,00;20,50) <0,05

54; 64 12,25 (10,00;14,00) <0,05 74; 84 13,00 (12,00; 16,00) <0,05

55; 65 20,50 (19,50;23,25) >0,05 75;85 20,00 (19,00;23,50) <0,05

Примечание: р - значимость различий между группами (критерий Фишера угловое преобразование)

Средние сроки введения продуктов прикорма варьировали от 5,93 до 8,25 мес. в I группе и от 4,5 до 8,08 мес. - во II группе (таблица 5).

Таблица 5 - Средние сроки введения продуктов прикормов у детей обследованных групп (мес.)_

Прикорм I группа II группа Р

п=110 п=314

Каша 5,93±0,47 4,54±0,52 р<0,05

Овощное пюре 5,95±0,43 5,21 ±0,50 р>0,05

Мясо 7,29±0,95 7,61 ±0,67 р<0,01

Рыба 8,25±0,50 7,60±0.92 р<0,01

Творог 7,21±0,70 7,29±0,88 р>0,05

Желток 6,83±1,19 8,08±0,98 р<0,001

Примечание: р - значимость различий между группами на основании критерия Манна-Уитни

Дети II группы начали получать злаковый (в виде каши) прикорм несколько раньше в сравнении с детьми I группы, в то время как, мясной (рыбный) прикорм и желток, были введены в их рацион позже (р<0,05).

При оценке стоматологического статуса обследуемых детей нами установлено распространенность основных стоматологических заболеваний у детей раннего возраста г. Красноярска. Результаты стоматологического обследования показали, что распространенность кариеса увеличивалась с возрастом: от 2,2% на первом году жизни до 61,4% - на третьем году при возрастании интенсивности кариеса от 0,03 до 0,81.

При обследовании полости рта нами было зафиксировано короткая уздечка верхней губы и языка у 5,5% и 0,9% детей I группы, среди детей II группы короткая уздечка губы и языка встречалась у 4,8% и 1,3% обследуемых соответственно (р>0,05).

Результаты изучения корреляционных связей показали, что на прорезывание временных зубов у детей раннего возраста оказывают влияние возраст матери на момент зачатия ребенка, заболевания во время беременности, угроза прерывания беременности, острые инфекции во время беременности, тип вскармливания ребенка, перинатальные поражения ЦНС.

Установлены сильные корреляционные связи между сроками прорезывания 53 зуба у детей I группы и возрастом матери, заболеваниями матери во время беременности, угрозой самопроизвольного выкидыша (г=0,98, р<0,05). Прямолинейные тесные связи отмечены между возрастом матери и сроками прорезывания 54, 74, 84 зубов (г = 0,82, г = 0,94 и г = 0,93 соответственно) (р<0,05). На сроки прорезывания 72, 82 зубов значимое влияние имела угроза прерывания беременности (г = 0,47, г = 0,42) на фоне развития фетоплацен-тарной недостаточности (р<0,05).

Анализ коэффициентов корреляции между сроками прорезывания отдельных групп зубов и данных антенатального периода у детей II группы исследования, выявил значимость острых респираторных инфекций, перенесенных женщинами во время беременности для сроков прорезывания 65 зуба (г = 0,76, р<0,05). Между сроками прорезывания 74, 84 зубов и острыми инфекциями, установлены слабо выраженные отрицательные корреляционные связи (р<0,05).

Наибольшее влияние на сроки прорезывания 55, 65 зубов оказывало перенесенное ребенком перинатальное поражение ЦНС гипоксического гене-за (г = 0,76, р<0,05). Слабые корреляционные связи установлены между сроками прорезывания 53, 63, 73, 54, 64, 74, 84 зубов и перинатальным гипокси-чески-геморрагическим поражением ЦНС.

Оптимизированный подход к оказанию стоматологической помощи детям раннего возраста

Проведенный анализ медико-социальных факторов и оценка состояния здоровья детей, свидетельствует о том, что существующая система оказания стоматологической медицинской помощи ориентированная на детей раннего возраста нуждается в значительном преобразовании.

На основании полученных данных о влиянии различных факторов перинатального анамнеза, постконцептуальных показателей здоровья на сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста, проживающих в г. Красноярске, предложен оптимизированный организационный блок лечебно-профилактической работы (рисунок 3).

Рисунок 3 - Оптимизированный подход к оценке стоматологического здоровья детей раннего возраста

Данный блок ориентирован на доступность и качество медицинских услуг на всех этапах и включает мониторинг показателей здоровья и медико-социальных потребностей детей с ранним или поздним прорезыванием временных зубов, создание и интеграцию унифицированных систем в области отработки и передачи медицинской информации.

Нами разработана функциональная модель работы врача-педиатра по раннему выявлению детей с нарушениями формирования временного прикуса и формированию групп риска (рисунок 4).

Данная модель поможет врачу определить тактику ведения выделенных групп риска детей в условиях ЛПУ.

Г

/ л

Рисунок 4 - Схема оптимизированного подхода лечебно-профилактической работы врача стоматолога и педиатра по сохранению стоматологического здоровья

Для оценки эффективности оптимизированного дифференцированного подхода проведен экспертный анализ 76 историй развития ребенка врачами экспертами (1 педиатр и 1 стоматолог). При стандартном подходе к осмотру врачом стоматологом детей в возрасте от 9-ти до 12-ти мес. было выявлено изменение сроков прорезывания зубов и зафиксировано в амбулаторной карте у 46 детей. При оптимизированном более частом осмотре (в 1, 6 и 9 мес.) изменения выявлены у 13 детей в возрасте до 6-ти месяцев и 63 детей в возрасте от 9-ти до 12-ти мес.

Данный оптимизированный подход с использованием алгоритма по выявлению групп риска, позволил увеличить охват профилактическими мероприятиями 54 детей, что в 2,14 раз оказалось выше в сравнении с обычным подходом.

ВЫВОДЫ

1. Средний срок начала прорезывания временных зубов у практически здоровых детей, проживающих в городе Красноярске, составляет 6,50 (6,00; 8,00) месяца. Средний срок начала прорезывания зубов у детей с фоновыми алиментарно-зависимыми заболеваниями, остаточными явлениями перинатального поражения ЦНС составляет 7,00 (6,00; 8,00) месяца (р>0,05). Дети с алиментарно-зависимыми заболеваниями характеризуются более поздними

19

(на 1-4 месяца) сроками начала прорезывания отдельных групп зубов, за исключением 55, 65, 75, 85 зубов (р<0,05), а также частотой встречаемости нарушений парности прорезывания (34,4% против 22,7% у здоровых детей).

2. Ведущее место в структуре заболеваемости детей II группы занимают: перинатальные поражения ЦНС гипоксического генеза - 89,8% (р<0,05).

Социальный статус родителей детей с алиментарно-зависимыми заболеваниями (II гр.) характеризуется более низким образовательным и экономическим уровнем в сравнении с родителями относительно здоровых детей (Р<0,05).

3. На более поздние сроки прорезывания временных зубов влияют: возраст матери во время беременности, заболевания матери, угроза прерывания беременности, острые инфекции во время беременности (р<0,05). Искусственное вскармливание детей первого года жизни способствует раннему прорезыванию временных зубов (р<0,05).

Значимой патологией, влияющей на сроки прорезывания временных зубов у детей раннего возраста, является перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза (р<0,05).

4. Разработан дифференциально-диагностический алгоритм оценки формирования временного прикуса. Данный алгоритм ориентирован на оптимизацию лечебно-профилактической стоматологической помощи детям раннего возраста в условиях амбулаторно-поликлинического учреждения и обеспечивает преемственность лечебно-диагностического процесса на всех этапах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам-стоматологам и педиатрам амбулаторно-поликлинических учреждений при проведении комплексной оценки состояния здоровья детей раннего возраста, необходимо учитывать и фиксировать медико-биологические и социально-гигиенические факторы, ассоциирующие с высоким риском развития отклонений в формировании временного прикуса.

2. Дети, перенесшие перинатальное поражение ЦНС гипоксического генеза, алиментарно-зависимые заболевания, находящиеся на раннем искусственном вскармливании, должны быть включены в группу риска по изменению сроков прорезывания временных зубов с целью проведения им адекватных превентивных мероприятий.

3. Структурно-организационный стандарт оказания лечебно-профилактической помощи детям первого года жизни должен включать стоматологический скрининг в декретированные сроки 1, 6, 9 и 12 месяцев, что позволяет своевременно оценить влияние факторов риска развития стомато-

20

логических заболеваний и выявить нарушений формирования временного прикуса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Изместьева, О. В. Сроки прорезывания временных зубов у детей с алиментарно-зависимыми состояниями / О. В. Изместьева, М. Ю. Галактионова, Г. Г. Манашев // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири : матер. 8-й науч.-практ. конф. молодых ученых. - Красноярск, 2010. - С. 108-110.

2. Изместьева, О. В. Сроки прорезывания временных зубов у детей грудного возраста на различных видах вскармливания / О. В. Изместьева, М. Ю. Галактионова, Г. Г. Манашев // Актуальные проблемы педиатрии : матер. XIV Конгресса педиатров России с междунар. участием. - М., 2010. - С. 321.

3. Изместьева, О. В. Особенности прорезывания временных зубов у детей раннего возраста на современном этапе / О. В. Изместьева, М. Ю. Галактионова, Г. Г. Манашев//Педиатр.-2010.-Т. 1,№ 1.-С. 119.

4. Сроки прорезывания временных зубов в зависимости от типа вскармливания / О. В. Изместьева, М. Ю. Галактионова, Г. Г. Манашев [и др.] // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум». — Красноярск, 2010. — С. 88-91.

5. Заболеваемость детей первого года жизни, получающих различные виды вскармливания / В. И. Фурцев, Е. В. Будникова, М. Ю. Галактионова, О. В. Изместьева [и др.] // Актуальные проблемы педиатрии : матер. XIV Конгресса педиатров России с междунар. участием. - М., 2010. -С. 841.

6. Изместьева, О. В. Влияние алиментарно-зависимых состояний на сроки прорезывания временных зубов / О. В. Изместьева, М. Ю. Галактионова, Г. Г. Манашев // Актуальные проблемы педиатрии : матер. XV Конгресса педиатров России с междунар. участием. - М., 2011. — С. 342.

7. Адаптационный статус дошкольников, перенесших перинатальную энцефалопатию / А. Б. Мешкова, Н. А. Ерохина, М. Ю. Галактионова, И. Н. Чистякова, О. В. Изместьева // Актуальные проблемы педиатрии : матер. XV Конгресса педиатров России с междунар. участием. -М„2011.-С. 566.

8. Изместьева, О. В. Медико-биологические и социально-гигиенические факторы, влияющие на состояние здоровья детей / О. В. Изместьева // Врач-аспнрант. - 2011. -№5.4 (48). - С. 570-575.

9. Изместьева, О. В. Сроки прорезывания временных зубов у детей современного поколения / О. В. Изместьева // Врач-аспирант. — 2011. - №4 (47). - С. 88-93.

10. Изместьева, О. В. Медико-социальный и стоматологический статус детей раннего возраста / О. В. Изместьева, М. Ю. Галактионова, Г. Г. Манашев // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии :

матер. VIII Поволжской науч.-практ. конф. педиатров Ульяновска. -Ульяновск, 2011. - С. 70-73.

11. Изместьева, О. В. Особенности сроков прорезывания временных зубов в зависимости от пола ребенка / О. В. Изместьева, М. Ю. Галактионова, Г. Г. Манашев // Актуальные вопросы педиатрии : науч. тр. краевой конф. педиатров. - Красноярск, 2011. - С. 70-73.

12. Роль исключительно грудного вскармливания в формировании здоровья детей первого года жизни / М. Ю. Галактионова, О. В. Изместьева, Г. Г. Манашев [и др.] // Фармакотерапия и диетология в педиатрии : матер, науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Казань, 2011. - С. 39.

13. Изместьева, О. В. Соматические факторы ребенка, влияющие на сроки прорезывания временных зубов / О. В. Изместьева, М. Ю. Галактионова, Г. Г. Манашев // Сиб. мед. журн. - 2011. - Т. 26, Прил. 1. -С. 116.

14. Изместьева, О. В. Сроки прорезывания временных зубов в зависимости от пола ребенка / О. В. Изместьева, М. Ю. Галактионова, Г. Г. Манашев // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте : матер, междунар. науч.-практ. конф. - Одесса, 2011. - С. 23-24.

15. Галактионова, М. Ю. Сроки прорезывания временных зубов и характер вскармливания детей первого года жизни / М. Ю. Галактионова, О. В. Изместьева // Мать и Дитя в Кузбассе. - 2012. - № 1. - С. 5255.

16. Изместьева, О. В. Факторы, влияющие на сроки прорезывания временных зубов у детей / О. В. Изместьева, М. Ю. Галактионова, Г. Г. Манашев // Забайкальский мед. вестник. - 2012. — № 1. — С. 117-123.

Список используемых сокращений:

ЛПУ — лечебно-профилактическое учреждение МБУЗ — муниципальное бюджетное учреждение здравоохранение ППЦНС — перинатальное поражение центральной нервной системы ЦНС - центральная нервная система

Отпечатано в типографии «Краспый Яр». ИП В.Э. Мупи г. Красноярск, ул. Ленина, 24, оф. 8, тел. 2-652-653 Подписано в печать 10.05.2012 г. Тираж 100 экз.