Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Характеристика нарушений адаптации у летного состава и психофизиологическое обоснование методов их нефармакологической коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика нарушений адаптации у летного состава и психофизиологическое обоснование методов их нефармакологической коррекции - диссертация, тема по медицине
Ястребов, Павел Сергеевич Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Ястребов, Павел Сергеевич :: 2003 :: Санкт-Петербург

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ АДАПТАЦИИ - ОСНОВА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И ВАЖНАЯ ЧАСТЬ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ. МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕННОЙ АДАПТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .13 1.1. Здоровье, болезнь и преморбидные состояния. Донозологическая диагностика.

Профессиональное здоровье и надежность деятельности.

1.2. Физиологическая основа и механизмы развития адаптационных реакций. Способы и методы управления адаптационными реакциями.

1.3. Понятие о функциональных состояниях.

1.4. Восстановление и реабилитация в практике авиационной медицины. Контрастные температурные воздействия и иглорефлексотерапия.

1.4.1. Контрастные температурные воздействия.

1.4.2. Понятие об иглорефлексотерапии (иглоукалывании, акупунктуре). Механизм действия иглоукалывания. Основные показания и противопоказания к иглорефлексотерапии.

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Первый этап исследования.

2.1.1. Использованные психофизиологические показатели.

2.1.2. Гематологические показатели.

2.1.3. Кардиоинтервалография.

2.1.4. Оценка показателей физической работоспособности и физического развития

2.2. Второй этап исследования. Телеметрическая система «Динамика-100».

2.3. Третий этап исследования.

2.3.1. Методика и схема применения контрастных температурных воздействий.

2.3.2. Методика и схема применения иглорефлексотерапии.

Глава 3 ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ ЛЕТНОГО СОСТАВА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АДАПТАЦИИ

3.1. Росто-весовые, возрастные показатели, пробы с задержкой дыхания в группах с различным уровнем адаптации.

3.2. Показатели функционирования сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы в группах с различным состоянием адаптации.

3.3. Основные гематологические показатели в группах с различным состоянием адаптации.

3.4. Состояние адаптации и психологический статус.

3.5. Сравнение эффективности выявления расстройств адаптации при помощи математико-статистической модели и телеметрической системы «Динамика-100».

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАЛИИ И КОНТРАСТНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЛИЦ ЛЕТНОГО СОСТАВА С РАЗЛИЧНОЙ АДАПТАЦИЕЙ.

4.1. Динамика основных психофизиологических показателей под влиянием контрастных температурных воздействий и иглорефлексотерапии.

4.2. Динамика показателей функционирования сердечно-сосудистой системы под влиянием контрастных температурных воздействий и иглорефлексотерапии.

4.3. Изменение показателей функционирования вегетативной нервной системы под влиянием контрастных температурных воздействий и иглорефлексотерапии.

4.4. Динамика показателей максимального потребления кислорода под влиянием контрастных температурных воздействий и иглорефлексотерапии.

4.5. Динамика наиболее значимых гематологических показателей под влиянием контрастных температурных воздействий и иглорефлексотерапии.

Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Ястребов, Павел Сергеевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Жизнь людей в индустриально развитых странах характеризуется несоответствием между скоростями протекания адаптационных реакций организма, формировавшимися эволюционно на протяжении многих тысячелетий, и современными условиями окружающей среды, существенно меняющимися в течение нескольких десятков лет. Это может стать причиной антропоэколо-гического напряжения и утомления как феноменов, отражающихся на попу-ляционном уровне закономерности взаимодействия организма и среды (Казначеев В. П., 1983; Новиков В. С., ДеряпаН. Р., 1992). При этом деятельность современного человека осуществляется в условиях возрастания экстремальности общей и профессиональной экологической среды, в ответ на действие которых могут возникнуть состояния крайнего напряжения функций организма, называемые экстремальными (Новиков В. С., Горанчук В. В., Шустов Е. Б., 1998). Причин возникновения экстремальных состояний может быть достаточно много. В. И. Медведев (1982) среди непосредственных причин выделяет две группы факторов, вызывающих экстремальные состояния: физико-химические факторы среды и информационно-семантические факторы, относящиеся к структуре деятельности.

Е. В. Трифонов (1996) считает, что экстремальное состояние - это потенциальная болезнь (предболезнь). Считается, что экстремальные состояния могут возникнуть первично как реакция организма на действие чрезвычайных раздражителей, вызывающих или обуславливающих духовное, психическое и/или физическое напряжение функций организма, выходящее за пределы нормы, либо вследствие неблагоприятного течения патологического процесса.

В клинической медицине под экстремальным состоянием понимают выполнение организмом «функциональной сверхзадачи», когда организму предъявляются чрезмерно высокие требования, превышающие функциональные возможности детерминированных механизмов общей неспецифической адаптационной реакции (ЕрюхинИ. А., Шляпников С. А., 1997; Новиков В. С., Горанчук В. В., Шустов Е. Б., 1998).

Несмотря на некоторые разногласия по проблеме экстремальных состояний, основополагающим в их характеристике является критерий динамического рассогласования (Медведев В. И., 1993). В соответствии с ним к экстремальным состояниям следует относить такие, для которых характерно несоответствие ответных реакций дозе (силе, интенсивности, когнитивной значимости) воздействующего фактора. При этом В. П. Казначеев (1980) предлагает считать мерой экстремальности степень незавершенности адаптационного процесса, т. е. признаки частичной или полной дезадаптации.

Данная проблема чрезвычайно актуальна и для Вооруженных Сил Российской Федерации, особенно для Военно-Воздушных Сил, вследствие специфичности условий, в которых протекает профессиональная деятельность летного состава, сложности и многообразия решаемых задач, особенностей психофизиологического состояния в полете, высоких требований, предъявляемых к летчику (Пономаренко В. А., 1995; Новиков В. С., 1997). Это подтверждается данными В. А. Пономаренко (1995), который отмечает, что более одной трети из всей летной популяции до 35 лет имеют диагнозы заболевания, после 40 лет - уже две трети всего летного состава.

Деятельность летчика протекает, главным образом, в системе «человек - летательный аппарат - внешняя среда» и связана с необычными пространственно-временными отношениями с окружающей средой: отрыв от земли, подъем на высоту, большая скорость перемещения в пространстве (Бугаев Б. П., Денисов В. Г., 1976; Фролов Н. И., Сергеев В. А., 1986).

Для профессиональной деятельности летчика характерен высокий уровень нервно-эмоционального напряжения, который отражает степень адаптации к летной работе, уровень профессиональной подготовки, направленность летчика на успешное выполнение полетного задания (Пономаренко В. А., 1995; Ступаков Г. П., Сыроватко В. Г., Балуева О. Т., 1997). Нервно-эмоциональное напряжение проявляется более отчетливо в сложных метеорологических условиях, при боевом применении, длительных перерывах в летной работе, переучивании на самолеты другого типа, резких усложнениях условий полета, в преморбидном состоянии и в период реконвалесценции.

Современный уровень развития боевой техники (самолеты 4-го поколения) и падающий уровень профессиональной подготовки летного состава повышают цену деятельности (величина физиологических и психофизиологических затрат, обеспечивающих выполнение работы на заданном уровне), приводя к высокому уровню нервно-психической напряженности, более быстрому истощению функциональных резервов организма, развитию дезадаптации и преморбидных состояний (Пономаренко В. А., 1995). Поэтому совершенно очевидна необходимость тщательного контроля за состоянием здоровья летного состава с целью раннего диагностики состояния напряжения адаптационных систем организма и явлений дезадаптации, т. е. основы для развития предболезни. Выполнение данной диагностики, являющейся по своей сути донозологической, представляет большую трудность из-за ее сложности и недостаточной изученности переходных состояний от здоровья к болезни.

Несмотря на обилие работ по коррекции нарушений адаптации за последнее время (Бодров В. А., Мельник С. Г., 1986; Новиков В. С., Шустов Е. Б., Боченков А. А., Гофман В. Р., Нечипоренко В. В., Бондарев Э. В., Егоров В. А., Благинин А. А., Петров Д. Н. и др., 1999) остается открытой проблема коррекции выявленного напряжения адаптации (дезадаптации) не

I 6 медикаментозными средствами, эффективными и доступными для медицинской службы войскового звена.

Исследование проводилось в соответствии с планом проблемных научных работ, утвержденных Директивой ГВМУ МО РФ № 161/7/7/3979 от 05.08.1999 и № 161/7/1/5529 от 27.09.2001 г., для кафедры общей терапии № 2 (номер темы - 4.00.182 п. 12 «Ветеран» НИР 2).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизировать раннюю диагностику дезадаптивных расстройств у летного состава и обосновать дифференцированное применение методов нефармакологической коррекции выявленных нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние адаптации лиц летного состава при помощи диагностической математико-статистической модели.

2. Оценить функциональное состояние организма летчиков с удовлетворительной и нарушенной адаптацией.

3. Изучить эффективность и возможности применения телеметрической системы мониторирования состояния здоровья «Динамика-100» для диагностики нарушений состояния адаптации летного состава.

4. Оценить эффективность коррекции состояний дезадаптации различной степени выраженности у лиц летного состава нефармакологическими методами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлено, что обследование с применением математико-статистиче-ской модели позволяет разделить лиц летного состава на четыре группы в зависимости от состояния адаптации.

Группы лиц с различной адаптацией достоверно различаются по основным характеристикам функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, гематологическим и психофизиологическим показателям.

Развитию дезадаптации способствует увеличение возраста, избыточная масса тела, нарушения деятельности вегетативной нервной системы, высокий уровень ситуационной и личностной тревожности, низкий уровень личностного адаптационного потенциала, появление признаков напряженности гематологических реакций.

Телеметрическая система «Динамика-100» позволяет выявлять выраженные нарушения адаптации у летного состава, но обладает недостаточными возможностями по обнаружению незначительных дезадаптивных расстройств.

Применение иглорефлексотерапии и контрастных температурных воздействий способствует существенному улучшению функционального состояния организма и обеспечивает достоверную коррекцию адаптационного состояния лиц летного состава.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Обследование лиц летного состава с применением математико-ста-тистической диагностической модели (велоэргометрия, психофизиологическое тестирование, клинический анализ крови) позволяет выявлять летчиков с нарушениями адаптации различной степени выраженности, что может служить основой для дальнейшего принятия медицинского решения.

2. Телеметрическая система «Динамика-100» может быть использована для массового скринингового обследования лиц с выраженными нарушениями адаптации. Возможности в диагностике незначительных нарушений адаптации ограничены.

3. Дифференцированное использование в зависимости от степени деза-даптивных расстройств контрастных температурных воздействий и примененной методики иглорефлексотерапии позволяет значительно улучшить функциональное состояние организма у летчиков со срывом и напряжением адаптационных реакций, что способствует улучшению адаптационного состояния.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные результаты исследования использованы в:

- лечебно-диагностическом процессе в военном санатории ВВС в г. Санкт-Петербург;

- учебном процессе при подготовке курсантов и слушателей ВМедА на кафедрах авиационной и космической медицины и общей терапии № 2 (лекционный курс);

- медицинской службе частей 6 В А ВВС и ПВО.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследований были доложены на конкурсе военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА в 2001 г. (кафедра общей терапии № 2); на госпитальной конференции 442 ОВКГ в 2002 г. (кафедра общей терапии № 2); на научно-практических конференциях «Телеметрический мониторинг в диагностике, оценке эффективности лечения и диспансеризации при заболеваниях внутренних органов» (Санкт-Петербург, 2002) и «Актуальные проблемы психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-учебных заведениях» (Санкт-Петербург, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ

Материалы исследования опубликованы в 4 печатных работах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Математико-статистическая диагностическая модель с использованием велоэргометрии, психофизиологического тестирования и клинического анализа крови позволяет формировать четыре группы лиц летного состава в зависимости от состояния адаптации.

2. Группы лиц с различной адаптацией достоверно различаются по основным характеристикам функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, гематологическим и психофизиологическим показателям. Факторами, способствующими прогрессированию дезадаптации следует считать более старший возраст, избыточную массу тела, нарушение деятельности вегетативной нервной системы, высокий уровень тревожности, низкий уровень личностного адаптационного потенциала, появление признаков напряженности гематологических реакций.

3. Телеметрическая система «Динамика-100» позволяет эффективно выявлять летчиков с неудовлетворительной и срывом адаптации, но недостаточно чувствительна для обнаружения начальных стадий нарушения адаптации.

4. Применение иглорефлексотерапии и контрастных температурных воздействий способствует существенному улучшению функционального состояния организма. Дифференцированное использование этих методов позволяет достигать достоверной коррекции выраженных нарушений состояния адаптации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст иллюстрирован рисунками, таблицами. Список литературы включает 119 отечественных и 20 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика нарушений адаптации у летного состава и психофизиологическое обоснование методов их нефармакологической коррекции"

выводы

1. Изученная математико-статистическая модель позволяет выделять четыре группы лиц из числа летного состава, различающихся по состоянию адаптации, которые имеют достоверные различия по возрасту, физическому развитию, психофизиологическим и гематологическим показателям, результатам оценки функционирования сердечно-сосудистой, вегетативной и дыхательной систем, уровню работоспособности.

2. Факторами, способствующими развитию дезадаптации, следует считать более старший возраст, избыточную массу тела, выраженный дисбаланс между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы, высокий уровень ситуационной и личностной тревожности, низкий уровень личностного адаптационного потенциала, признаки напряженности гематологических реакций.

3. Телеметрическая система мониторирования состояния здоровья «Динамика-100» обладает достаточно высокой эффективностью в выявлении лиц с выраженными нарушениями адаптации. Чувствительность методики ограничивает ее применение для диагностики ранних дезадаптивных расстройств.

4. Использование методов коррекции выявленного снижения адаптационных резервов в виде иглорефлексотерапии и контрастных температурных воздействий позволяет достоверно улучшать показатели функционального состояния организма. При незначительных нарушениях адаптации предпочтительны контрастные температурные воздействия, при выраженных расстройствах более целесообразно использовать иглорефлексотерапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления на более ранних этапах летчиков с нарушением адаптации целесообразно применение математико-статистической диагностической модели.

2. Применение в диагностике телеметрической системы «Динамика-100» целесообразно для массового скринингового обследования летного состава с выраженными нарушениями уровня адаптации.

3. Использование иглорефлексотерапии и контрастных температурных воздействий у летчиков со срывом и напряжением позволяет в значительной степени улучшить функциональное состояние организма.