Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Характеристика клинико-функционального состояния тонкой кишки у больных, перенесших холецистэктомию

ДИССЕРТАЦИЯ
Характеристика клинико-функционального состояния тонкой кишки у больных, перенесших холецистэктомию - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Характеристика клинико-функционального состояния тонкой кишки у больных, перенесших холецистэктомию - тема автореферата по медицине
Ильина, Анна Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ильина, Анна Владимировна :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Современный взгляд на проблему постхолецистэктомического синдрома.

1.2 Функциональное состояние органов пищеварения у больных после холецистэктомии.

1.3 Роль нейрогормональных факторов в регуляции деятельности кишечника и их значение в нарушении пищеварительно-всасывательной и моторно-эвакуаторной функций.

Глава П. Материалы и методы исследования.

2.1. Расчет объема выборки.

2.2. Общая характеристика групп обследованных больных.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Исследование функционального состояния кишечника.

2.3.2. Исследование функционального состояния печени у больных после холецистэктомии.

2.4. Исследование гормонального статуса.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава Ш. Оценка функционального состояния тонкой кишки у больных в ранние и отдаленные сроки после холецистэктомии.

3.1. Оценка пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки.

3.2. Исследование моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у больных после холецистэктомии.

3.3. Исследование состояния биоценоза толстой кишки.

3.4. Морфологическая характеристика слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки у больных после холецистэктомии.

3.5. Коррекция функциональных нарушений тонкой кишки сульфатнокальциевой минеральной водой.

Глава IV. Изучение функционального состояния гепатобилиарной системы в ранние и отдаленные сроки после холецистэктомии.

4.1. Результаты биохимического исследования крови.

4.2. Ультразвуковое исследование печени и поджелудочной железы.

4.3. Исследование функционального состояния гепатобилиарной системы у больных после холецистэктомии.

4.3.1 Данные дуоденального зондирования.

4.3.2. Исследование биохимического состава желчи.

4.3.3. Оценка функционального состояния гепатобилиарной системы по данным гепатобилисцинтиграфии.

Глава V. Базальный уровень ряда гормонов в крови и их влияние на функциональное состояние тонкой кишки у больных после холецистэктомии.

5.1. Исследование базального уровня ряда гормонов.

5.2. Значение гормонов в нарушениях пищеварительно-всасывательной и моторно=эвакуаторной функций тонкой кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ильина, Анна Владимировна, автореферат

Актуальность темы. В последнее время отчетливо прослеживается нарастание числа больных желчнокаменной болезнью, особенно среди лиц молодого возраста, что делает актуальной не только проблему эффективного лечения данного заболевания, но и профилактики повторного холедохолитиаза после холецистэктомии [1, 50, 102]. По данным С.И. Рябова (2004) ежегодно в России проводится около 400 тыс. холецистэктомий. Вместе с тем удаление желчного пузыря не приносит полного выздоровления: в 20-40% случаев развивается постхолецистэктомический синдром (ПХЭС), сложность патогенеза и многообразие клинических проявлений которого, создают значительные трудности в определении лечебных мероприятий.

Известно, что у подавляющего большинства больных желчнокаменной I болезнью развиваются признаки морфологического и функционального поражения тонкой кишки [114, 221]. После холецистэктомии происходит перестройка процессор желчевыдедения, утрачивается резервуарная, регулирующая функция желчного пузыря, нарушается темп, ритм и объем поступления желчи в кишечник [163]. В развитии энтеральных проявлений после холецистэктомии имеют значение нарушения в саморегуляции движения желчи, расстройства со стороны сфинктерного аппарата, изменения в градиенте давления на всех уровнях билиарного дерева [176]. При отсутствии желчного пузыря любой из этих этапов может запустить патогенетический механизм поражения гепатобилиарно-энтеральной системы.

Энтерогепатическая циркуляция желчных кислот осуществляется за счет двух видов активного транзита: в печени и терминальном отделе подвздошной кишки [88, 141, 213, 214]. Выключение желчного пузыря является существенным звеном нарушения регуляции энтерогепатической циркуляции желчи, усугубляя функциональное состояние тонкой кишки, что является важным фактором развития ПХЭС.

Вследствие нарушений синтеза желчи в печени и ее транспорта в двенадцатиперстную кишку, где происходит своеобразный «перекрест» всех типов пищеварения является важным в механизме развития энтерального синдрома. В этой связи, представляется перспективным изучение влияния нарушений процессов желчеобразования и желчевыделения на формирование энтеральных проявлений ПХЭС.

Известно, что появление функциональных нарушений кишечника, в частности синдрома малассимиляции, у больных с хроническими заболеваниями гепатобилиарной системы во многом обусловлены единой системой нейро-гуморальной регуляции функций желчного пузыря и тонкой кишки, общностью этиопатогенетичедких механизмов патологии желчного пузыря и кишечника за счет тесной функциональной связи пищеварительных органов в выполнении своих функций [47, 83, 262], Очень важно в связи с этим изучить изменение пищеварительно-всасывательной, моторно-эвакуаторной функций тонкой кишки и секреции гормонов у больных в ранние и отдаленные сроки после холецистэктомии. Изучение их может оказаться полезным как для понимания механизмов поражений тонкой кишки после холецистэктомии, так и для поиска методов их патогенетически обоснованной коррекции.

Цель исследования - характеристика клинико-функционального состояния тонкой кишки путем комплексного ее изучения у больных в ранние и отдаленные сроки после холецистэктомии в аспекте нарушений желчеобразовательной и поглотительно-экскреторной функций печени.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую симптоматику поражения тонкой кишки у больных, перенесших холецистэктомию.

2. Оценить пищеварительно-всасывательную функцию и гисто-морфологическую картину слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки в ранние и отдаленные сроки после оперативного вмешательства.

3. Исследовать у больных после холецистэктомии функциональное состояние гепатобилиарной системы и определить степень влияния выявляемых нарушений желчевыведения на развитие энтеральных проявлений.

4. Изучить характер и выраженность моторно-эвакуаторных расстройств желудочно-кишечного тракта и выяснить роль нейро-гормональных регуляторных факторов в нарушении пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки после холецистэктомии.

5. Оценить клиническую эффективность применения сульфатно-кальциевой минеральной воды в составе комплексной терапии функциональных нарушений тонкой кишки у больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ.

Научная новизна. Впервые детально изучены механизмы нарушений пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки, моторно-эвакуаторные функции желудочно-кишечного тракта и гистоморфологическая картина слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки у больных в раннем и отдаленном периодах после оперативного вмешательства. Новым является установление зависимости нарушений функций тонкой кишки от состояния гепатобилиарной системы. Показано значение ряда гормонов в развитии функциональных расстройств тонкой кишки после холецистэктомии.

Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность комплексного исследования функционального состояния тонкой кишки с целью своевременного выявления характера и степени ее нарушения после холецистэктомии. Применение последовательных нагрузочных проб с моно-, ди- и полисахаридами, динамической компьютерной гастроэнтероколоносцинтиграфии, а также поглотительно-экскреторной функции печени дает возможность уточнить механизмы нарушения пищеварительно-всасывательной и моторно-эвакуаторной функций тонкой кишки. Установленные нарушения функций тонкой кишки уже в ранние сроки после операции могут служить важным прогностическим фактором формирования ПХЭС.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных после холецистэктомии в 96,8% случаев диагностируются различные функциональные нарушения тонкой кишки. Расстройства процессов резорбции отмечены в 81,1% случаев, пристеночного и полостного этапов пищеварения в 58,6% и 76,7%, соответственно. В ранний период после холецистэктомии преимущественно страдает всасывательная функция тонкой кишки, в дальнейшем с течением времени показатели резорбции прогрессивно ухудшаются.

2. В патогенезе расстройств пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки значительна роль нарушений моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и морфологической перестройки слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки, эти расстройства, в свою очередь, имеют тесные связи с секрецией гастрина, инсулина, кортизола, тиреотропина и трийодтиронина.

3. Важное значение в нарушении функций тонкой кишки у больных после холецистэктомии имеют нарушения желчеобразовательной и поглотительно-экскреторной функций печени, при этом, нами установлены тесные взаимосвязи между процессами желчеобразования и желчевыделения, и пищеварительно-всасывательной функцией тонкой кишки, свидетельствующие о прямой зависимости резорбции и полостного пищеварения от поглотительно-экскреторной функции печени и уровня желчных кислот.

Внедрения. Методы исследования и способ профилактики функциональных нарушений тонкой кишки у больных после холецистэктомии внедрены в практику терапевтических и гастроэнтерологического отделений МУЗ ГКБ №8 им. И.Б.Однопозова г.

Ижевска, городской поликлиники №1 г. Ижевска, и терапевтических отделений МСЧ №8 и МСЧ №10 г. Ижевска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ. Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Ш и IV межрегиональной межвузовской научной конференции «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2006,

2007), на Выездном пленуме Научного общества гастроэнтерологов России «Актуальные вопросы билиарной патологии» (Ижевск, 2006), на 12-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007), на УП и VIII съездах Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007,

2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации и восстановительной медицины» (Ува, 2007), на 14-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация построена по общепринятому плана и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 229 страницах, иллюстрирована 23 таблицами, 18 рисунками, 1 клиническим примером. Библиография содержит 395 источников, в том числе 303 отечественных и 92 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика клинико-функционального состояния тонкой кишки у больных, перенесших холецистэктомию"

выводы

1. Основными клиническими проявлениями функциональных расстройств тонкой кишки у больных после холецистэктомии являются: болевой абдоминальный синдром (в 48,2% случаев), диспепсические симптомы в виде метеоризма (в 54,6%), снижения аппетита (в 27,8% случаев), нарушения стула - запоры, поносы, запоры, сменяющиеся поносами (у 49,3%, 25,4% и 25,4%, соответственно).

2. Исследования пищеварения в тонкой кишке у больных после холецистэктомии показали, что в ранние сроки после операции преимущественно страдает резорбционная функция тонкой кишки у 81,1% больных, в отдаленные сроки - у 82,1% больных. Наряду с резорбционными нарушениями, отмечены расстройства в пристеночном и полостном этапах пищеварительного процесса в ранние сроки у 62,5% и 71,4% больных соответственно. В отдаленном периоде переваривание сахарозы было нарушено у 57,1% больных, крахмала - у 78,3% больных.

3. При морфологическом исследовании у 84,5% больных с ПХЭС отмечены признаки воспаления слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки, причем в ранние сроки преобладали явления поверхностного дуоденита, а в поздние — явления атрофии эпителиоцитов. У 15,2% больных обнаружены элементы желудочной метаплазии. От характера изменений гистоморфологической картины слизистой оболочки зависела степень проявлений пищеварительно-всасывательных нарушений тонкой кишки.

4. Расстройства моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта отмечены у 74,9% больных, в основном с гипомоторными расстройствами процессов эвакуации желудочно-кишечного содержимого, которые чаще наблюдаются в позднем периоде после холецистэктомии. У больных при эвакуаторных расстройствах значительно нарушены полостной этап пищеварения в 87,5% случаях, процессы резорбции в 56,4% случаев, мембранный этап пищеварения лишь в 12,4% случаев.

5. После холецистэктомии нарушения поглотительно-экскреторной функции печени отмечены у 78,5% больных, нарушения биохимического состава желчи порции «С» установлено - у 57,2%, преимущественно за счет подавления секреции желчных кислот и фосфолипидов. В патогенезе энтеральных проявлений ПХЭС важное значение имеют нарушения желчеобразовательной и поглотительно-экскреторной функций печени. Так, выявленные корреляционные закономерности между процессами желчеобразования и желчевыделения, и пищеварительно-всасывательной функцией тонкой кишки свидетельствуют о прямой зависимости резорбции и полостного пищеварения от поглотительно-экскреторной функции печени (г= 0,79 и г=0,б4, соответственно), и уровня желчных кислот (г= 0,63 и г=0,46, соответственно).

6. После холецистэктомии у значительной части больных выявлены отклонения базального уровня гормонов в крови:

- повышение гастрина, инсулина и кортизола (оказывающих влияние на моторную и пищеварительно-всасывательную деятельность тонкой кишки);

- снижение трийодтиронина (стимулирующего моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, а также пристеночный и полостной этапы пищеварения).

7. Включение в комплексную терапию сульфатно-кальциевой минеральной воды при функциональных расстройствах тонкой кишки у больных после холецистэктомии оказывает положительный терапевтический эффект, проявляющийся в устранении или значительном уменьшении болевого синдрома (у 77,4% больных), диспепсических явлений (у 80,1% больных). В ходе лечения отмечено значительное улучшение пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки в 87,2% случаев, в 68,9% случаев - моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта по данным гастроэнтероколоносцинтиграфии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ необходимо проводить комплексное исследование функционального состояния тонкой кишки с целью своевременного назначения лечебно-профилактических мероприятий при ее поражениях. Особое внимание обращать на больных в отдаленные сроки после оперативного вмешательства, так как ПХЭС чаще встречается в отдаленные сроки после холецистэктомии (у 85,4% больных).

2. Исследование пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки у больных после холецистэктомии, следует проводить с помощью нагрузочных проб с Д-ксилозой, сахарозой и растворимым крахмалом, а моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта оценивать с использованием динамической компьютерной гастроэнтероколоносцинтиграфии.

3. При наличии дисбиотических расстройств целесообразно проводить гистологическое исследование биоптатов слизистой проксимальных отделов тонкой кишки, с целью своевременного выяснения прогноза и выбора лечебной тактики.

4. Положительное влияние сульфатно-кальциевой минеральной воды у больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ на клиническую симптоматику, функциональные нарушения пищеварительно-всасывательной и моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки позволяет рекомендовать ее для профилактики и лечения больных с проявлениями ПХЭС.

5. Сульфатно-кальциевая минеральная вода назначается индивидуально в разовой дозе по 200 мл 3 раза в день. Время приема воды определяется уровнем желудочной секреции. Температурный режим устанавливается индивидуально, при склонности к запорам — эффект оказывает прием минеральной воды температурой 45°С, при поносах - 37°С. Оптимальным является курс лечения в течение 21-24 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика клинико-функционального состояния тонкой кишки у больных, перенесших холецистэктомию

ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

ИЛЬИНА АННА ВЛАДИМИРОВНА

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ТОНКОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЮ

14.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗДБВЬаь

Москва - 2009

003468598

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Леонид Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ильченко Анатолий Афанасьевич доктор медицинских наук, профессор Шатихнн Андрей Ионович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Казанская государственная медицинская академия», г. Казань

Защита состоится 22 мая 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.850.002.01 в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии (111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 86).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 86).

Автореферат разослан 21 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Ежегодно в России проводится около 130-150 тыс. холецистэктомий (С.И. Рябов, 2004; Я.С. Циммерман, 2008). Вместе с тем удаление желчного пузыря не приносит полного выздоровления: в 20-40% случаев развивается постхолецистэктомический синдром (ПХЭС), сложность патогенеза и многообразие клинических проявлений которого, создают значительные трудности в определении лечебных мероприятий (А.Ф. Черноусов, 2002; Л.Б. Лазебник, 2004; Bittner R., 2004).

После холецистэктомии происходит перестройка процессов желчевыделения, утрачивается резервуарная, регулирующая функция желчного пузыря, нарушается темп, ритм и объем поступления желчи в кишечник (В.А. Петухов, 2002; A.A. Ильченко, 2002). В развитии энтеральных проявлений после холецистэктомии имеют значение нарушения в саморегуляции движения желчи, расстройства со стороны сфинктер-ного аппарата, измеиения в градиенте давления на всех уровнях билиарного дерева (О.Н. Минушкин, 2005; А.И. Шатихин, 2008). Энтерогепатическая циркуляция желчных кислот осуществляется за счет двух видов активного транзита: в печени и терминальном отделе подвздошной кишки (А.И. Парфенов, 2001, 2002; Е.Ю. Еремина, 2003; U. Laescher, 2001; К. Fukushimaet а!., 2002).

Вследствие нарушений синтеза желчи в печени и ее транспорта в двенадцатиперстную кишку, где происходит своеобразный «перекрест» всех типов пищеварения и существующая единая система нейрогормональной регуляции функций желчного пузыря и тонкой кишки является важным в механизме развития энтерамьного синдрома. В этой связи, представляется перспективным изучение влияния гормональных систем на процессы формирования энтеральных проявлений ПХЭС.

Цель исследования: характеристика клинико-функционального состояния тонкой кишки путем комплексного ее изучения у больных в ранние и отдаленные сроки после холецистэктомии в аспекте нарушений желчеобразовательной и поглотительно-экскреторной функций печени. Задачи исследования: 1. Изучить клиническую симптоматику поражения тонкой кишки у больных, перенесших холецистэктомию.

2. Оценить пищеварительно-всасывательную функцию и гистоморфологическую картину слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки в ранние и отдаленные сроки после оперативного вмешательства.

3. Исследовать у больных после холецистэктомии функциональное состояние ге-патобилиарной системы и определить степень влияния выявляемых нарушений желчевыведения на развитие энтеральных проявлений.

4. Выяснить роль нейро-гормональных регуляторных факторов в нарушении пи-щеварительно-всасывательной функции тонкой кишки после холецистэктомии.

5. Оценить клиническую эффективность применения сульфатно-кальциевой минеральной воды в составе комплексной терапии функциональных нарушений тонкой кишки у больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ.

Научная новизна. Впервые детально изучены механизмы нарушений пищевари-тельно-всасывательной функции тонкой кишки, моторно-эвакуаторные функции желудочно-кишечного тракта и гистоморфологическая картина слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки у больных в раннем и отдаленном периодах после оперативного вмешательства. Новым является установление зависимости нарушений функций топкой кишки от состояния гепатобилиарной системы. Показано значение ряда гормонов в развитии функциональных расстройств тонкой кишки после холецистэктомии.

Практическая значимость работы. Обоснована целесообразность комплексного исследования функционального состояния тонкой кишки с целью своевременного выявления характера и степени ее нарушения после холецистэктомии. Применение последовательных нагрузочных проб с моно-, ди- и полисахаридами, динамической компьютерной гастроэнтероколоносцинтиграфии, а также поглотительно-экскреторной функции печени дает возможность уточнить механизмы нарушения пищеварительно-всасывательной и моторно-эвакуаторной функций тонкой кишки. Установленные нарушения функций тонкой кишки уже в ранние сроки после операции могут служить важным прогностическим фактором формирования ПХЭС.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных после холецистэктомии в 96,8% случаев диагностируются различные функциональные нарушения тонкой кишки. Расстройства процессов резорбции отмечены в 81,1% случаев, пристеночного и полостного этапов пищеварения в 58,6% и 76,7%, соответственно. В ранний период после холецистэктомии пре-

4

имущественно страдает всасывательная функция тонкой кишки, в дальнейшем с течением времени показатели резорбции прогрессивно ухудшаются.

2. В патогенезе расстройств пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки значительна роль нарушений моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и морфологической перестройки слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки, эти расстройства, в свою очередь, имеют тесные связи с секрецией гастрина, инсулина, кортизола, тиреотропина и трий-одтиронина.

3. Важное значение в нарушении функций тонкой кишки у больных после холеци-стэктомии имеют нарушения желчеобразовательной и поглотительно-экскреторной функций печени, при этом, нами установлены тесные взаимосвязи между процессами желчеобразования и желчевыделения, и пищеварительно-всасывательной функцией тонкой кишки, свидетельствующие о прямой зависимости резорбции и полостного пищеварения от поглотительно-экскреторной функции печени и уровня желчных кислот.

Внедрения. Методы исследования и способ профилактики функциональных нарушений тонкой кишки у больных после холецистэктомии внедрены в практику терапевтических и гастроэнтерологического отделений МУЗ ГКБ №8 им. И.Б.Однопозова г. Ижевска, городской поликлиники №1 г. Ижевска, и терапевтических отделений МСЧ №8 и МСЧ №10 г. Ижевска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на III и IV межрегиональной межвузовской научной конференции «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2006, 2007), на Выездном пленуме Научного общества гастроэнтерологов России «Актуальные вопросы билиарной патологии» (Ижевск, 2006), на 12-й Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2007), на VII и VIII съездах Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007, 2008), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитации и восстановительной медицины» (Ува, 2007), на 14-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация построена по общепринятому плану и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

5

Работа изложена на 229 страницах, иллюстрирована 23 таблицами, 18 рисунками, 1 клиническим примером. Библиография содержит 395 источников, в том числе 303 отечественных и 92 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач в клинических условиях проведено углубленное обследование 132 больных, перенесших холецистэктомию по поводу ЖКБ. Исследование больных проведено в ранние сроки (до 3-х лет) и отдаленные сроки (более 3-х лет) после операции. Среди обследованных преобладали женщины (83,3%) в возрасте от 20 до 65 лет.

При обследовании больных, помимо получения общеклинических данных, применен ряд современных лабораторно-инструментальных, радиоиммунологических и морфологических исследований тонкой кишки. В верификации диагноза использованы рентгенологические, радионуклидные и эндоскопические исследования желудочно-кишечного тракта.

Функциональное состояние тонкой кишки у больных после холецистэктомии изучалось с помощью тестов клинической диагностики. Для изолированного исследования резорбтивных процессов использованы вещества, не подвергающиеся ферментативной переработке в кишке: глюкоза и О-ксилоза. Состояние пищеварения в тонкой кишке оценивалось по степени усвоения дисахарида сахарозы и полисахарида крахмала. Последовательное применение указанных нагрузочных проб у каждого больного позволяет оценивать как процессы гидролиза, так и абсорбцию. Проба с О-ксилозой проводилась по методике, предложенной П.О. Гасановой и А.И. Шамовым (1988). Состояние слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки оценивали с помощью фиброгастродуоденоскопии с прицельной биопсией из луковицы и постбуль-барного отдела двенадцатиперстной кишки с дальнейшим гистологическим и электронно-микроскопическим их анализом.

Моторно-эвакуаторная функция желудка, тонкой и толстой кишки оценивалась с помощью динамической радионуклидной гастроэнтероколоносцинтиграфии (Н.М. Петров и соавт., 1998, 2003).

Параллельно оценивалось состояние гепатобилиарной системы у больных после холецистэктомии с помощью фракционного дуоденального зондирования, с последующим макро- и микроскопическим, бактериологическим исследованием печеночной

6

желчи. В порции «С» желчи определялось суммарное содержание желчных кислот и холестерина спектрофотометрическим способом (В.П. Мирошниченко и соавт., 1978) с последующим вычислением холато-холестеринового коэффициента (ХХК), фосфоли-пидов — ферментативно-колориметрическим методом, с вычислением фосфолипидно-холестеринового коэффициента (ФХК), а также содержание билирубина модифицированным спектрофотометрическим способом Ендрассика-Грофа. Для изучения поглотительно-экскреторной функции печени проводилась динамическая сцинтиграфия гепа-тобилиарной системы на гамма-камере МВ-9200 после внутривенного введения гепа-тотропного радиофармпрепарата (Бромезида Тс 99).

Электрохемилюминесцентное определение гормонов проводилось с помощью стандартных наборов зарубежных фирм: инсулина, кортизола, гастрина, свободного тироксина, трийодтиронина и тиреотропного гормона с помощью анализатора Элексис 1010 фирмы «Хоффман Ля Рош». При определении гормонов использовали следующее оборудование: дозаторы «FP-П», «FP-12», «FP-13» (Финляндия), пробирки полисте-реновые и миксеры «LKB Wallac» (Швеция), центрифуги «TJ-б» фирмы «Весктап» (Австрия).

Данные лабораторно-инструменгальных исследований сравнивались с данными контрольной группы, которую составили 30 практически здоровых лиц в возрасте 2055 лет.

После сбора и группировки материала была проведена его статистическая обработка на персональном компьютере IBM PC. Полученные результаты обрабатывались методом вариационной статистики с применением критерия Стьюдента (t), выявление связи между признаками определяли с помощью критерия согласия (х2) и методом корреляционного анализа с вычислением коэффициента парной корреляции Пирсона (г). При небольшом объеме выборки и несоответствии законам нормального распределения использовались непараметрические методы определения достоверности различий. Объем выборки рассчитывался по частоте изучаемого явления и сигмалыюму отклонению.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При клинико-функциональном обследовании больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ выявляется определенный набор симптомов, патогномоничных для поражения тонкой кишки. У 48,2% больных отмечены болевые ощущения в животе, которые носили, как правило, постоянный, умеренный, ноющий характер с локализацией в околопупочной, эпигастральной областях и по ходу толстой кишки. Одновременно констатированы те или иные диспепсические явления, причем, у большинства больных наблюдалось сочетание двух или более диспепсических симптомов. Особенно часто встречались жалобы на вздутие живота в 54,6%, снижение аппетита в 27,8% случаев, нарушения стула в 26,9% случаев — поносы, запоры, поносы, сменяющиеся запорами (у 25,4%, 49,3% и 25,4% больных, соответственно). При объективном исследовании обложенность языка выявлена у 76 (75,2%). При пальпации живота чаще всего определялась болезненность в собственно эпигастральной области - у 30 обследованных (30,6%), у 37 (37,8%) - в левом и правом подреберьях. Сочетание болезненности при пальпации в собственно эпигастральной области и в правом подреберье была выявлена в 25,5% случаев. Болезненность тонкой кишки в точке Поргеса обнаружена у 48 (51,1%) больных, по ходу толстой кишки - у 14 (14,3%) больных.

В результате комплексной оценки функционального состояния тонкой кишки у больных после холецистэктомии в 96,8% случаев установлены нарушения моторно-эвакуаторной и пищеварительно-всаывательной функций. Проведенные исследования показали, что у больных (81,1%) выявляются в первые три года после оперативного вмешательства нарушения процессов резорбции (конечного этапа пищеварения) в тонкой кишке. Одновременно у них констатировано снижение мембранного и полостного пищеварения, соответственно, у 62,5% и 71,4% больных. В отдаленные сроки после холецистэктомии отмечено незначительное улучшение пристеночного этапа пищеварения (57,1%) больных. В то же время, с течением времени, процессы гидролиза и полостного пищеварения усугублялись и выявлялись у 82,1% и 78,3% больных, соответственно.

Так у больных концентрация Э-ксилозы в моче, в сравнении с контролем (1,85 ±0,14 г/л), была достоверно ниже как в ранние сроки после операции (1,3±0,11 г/л, р<0,05) , так и в поздние сроки (1,17±0,08 г/л, р<0,001).

При оценке мембранного этапа пищеварения прирост уровня глюкозы после нагрузки сахарозой в течение первых 30 минут у больных в отдаленные сроки после опе-

8

ративного вмешательства был достоверно ниже контрольных цифр (1,16±0,24 ммоль/л, р<0,05; 2,56±0,28 ммоль/л, соответственно) и также снижался в сравнении с приростом глюкозы крови у больных в ранние сроки (1,29±0,13 ммоль/л, р<0,001).

У больных в поздние сроки после операции регистрировались преимущественно плоские гликемические кривые после нагрузки крахмалом (рис. 1).

7 6 5

I 4

I 3

¡3

2 1 О

* *

/ »И

- -С-

—**— -- .....—

натощак 30 минут 1 час 2 часа

- Контроль (,п=16)

■ в ранние сроки (п-24)

в поздние сроки (п=48)

Рис. 1. Характер гликемических кривых после нагрузки растворимым крахмалом у больных в ранние и отдаленные сроки после холецистэктомии и группы контроля (* - достоверные изменения в отношении исходного уровня; * * - достоверные изменения в отношении контроля; п - число наблюдений).

Прирост уровня глюкозы крови после нагрузки крахмалом в течение первых 30 минут, в сравнении с контролем (1,57 ±0,33 ммоль/л), был достоверно ниже как в ранние, так и отдаленные сроки после операции (0,86±0,11 ммоль/л и 0,43±0,13 ммоль/л, (р<0,05), соответственно).

С помощью корреляционного анализа выявлено, что существует определенная связь между нарушениями процессов резорбции, мембранного и полостного этапов пищеварения. А именно, при нарушениях полостного этапа пищеварения констатировано нарушение резорбционной функции кишки. Сильная прямая связь установлена между показателями резорбции, с одной стороны, и пристеночного и полостного пищеварения, с другой стороны, (г= +0,74 и г= +0,38, соответственно), то есть при снижении всасывания усугубляются нарушения мембранного и полостного этапов пищеварения.

Таким образом, представленные в работе данные являются важным доказательством того, что у больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ имеются нарушения

пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки в ранние и отдаленные сроки после операции. Из этого вытекает тот практический вывод, что лечебно-профилактические мероприятия у больных после холецистэктомии должны учитывать расстройства пищеварительного процесса в тонкой кишке, и обосновывают целесообразность назначения таким больным заместительной ферментативной терапии.

Важное значение в переваривании и всасывании в тонкой кишке принадлежит состоянию моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта (И.В.Маев, 1999; Л.А. Иванов и соавт., 2002; Е.Ю. Еремина, М.И. Литюшкина, 2004). Расстройства моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта отмечены у 74,9% больных после холецистэктомии и встречаются в основном гипомоторные нарушения процессов эвакуации по кишечнику, которые чаще наблюдались в позднем периоде после оперативного лечения. Понятно, что нарушения процессов эвакуации по желудочно-кишечному тракту негативно отражаются на пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки. При гипомоторных нарушениях тонкой кишки расстройства полостного пищеварения и процессов резорбции выявлено у 87,5% и 56,4% больных соответственно. С целью уточнения влияния моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта на этапы пищеварительного процесса в тонкой кишке проведенный корреляционный анализ показал, что наиболее зависимы от скорости эвакуации пищевого химуса были процессы резорбции (г= +0,67). Это, по-видимому связано, как с прогрессированием со временем эвакуаторных расстройств, так и с отсутствием компенсаторных реакций в процессах гидролиза в отдаленные сроки после холецистэктомии.

По нашему мнению, существенным в механизме нарушения кишечного пищеварения и процессов резорбции, а также моторно-эвакуаторных нарушений пищеварительной системы являются изменения морфологической структуры СОТК. Так, гипертрофированная слизистая встречалась у 84,5% наблюдаемых больных. Установлена зависимость изменений слизистой оболочки тонкой кишки от длительности операционного периода. Так, в ранние сроки преобладали явления поверхностного дуоденита, а в отдаленные сроки - у 15,2% больных усугубились процессами желудочной метаплазии в слизистой оболочке тонкой кишки, что может указывать на повышенный риск возможного развития в тонкой кишке опухолевого процесса.

Важнейшим патогенетическим звеном формирования энтеральных проявлений ПХЭС являются нарушения гепатобилиарной системы, которые связаны не только с

10

кишечно-печеночной циркуляцией желчных кислот, но и всасыванием нутриентов через системы воротной вены.

При дуоденальном зондировании отмечено нарушение биохимического состава порции «С» желчи (выявлены в 57,2% случаев) за счет снижения уровня билирубина, желчных кислот и фосфолипидов по отношению к контролю (р<0,001) и повышением холестерина (р<0,05). Дефицит желчных кислот после холецистэктомии в определенной степени восполняется за счет ускорения энтерогепатической циркуляции, то есть увеличением числа ее циклов в сутки. Однако, значительное ускорение энтерогепатической циркуляции сопровождается подавлением синтеза желчных кислот, что приводит к дисбалансу соотношения основных ее компонентов и нарушению солюбилизи-рующих свойств желчи (табл.1). Наше мнение совпадает с данными, полученными другими исследователями (А.И. Парфенов, 2002; В.А. Петухов, 2003; О.Н. Минушкин, 2005).

В результате динамической гепатобилисцинтиграфии у больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ нарушения поглотительно-экскреторной функции печени выявлены в 42,8% случаев, причем чаще отмечены в ранний период после оперативного лечения (табл.2).

Дисфункция сфинктера Одди установлена у 55,6% больных (из них у 68,8% больных отмечена недостаточность сфинктера, а у 18,8% больных - его спазм). У 29,9% больных нарушения работы сфинктерного аппарата билиарной системы выявлены в ранний период, а у 70,1% - в поздний период после холецистэктомии.

Для выявления связи между нарушениями поглотительно-экскреторной функции печени и пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки у больных после холецистэктоми проведен корреляционный анализ, с одной стороны, между показателями, характеризующими функциональное состояние печени, с другой - пищевари-тельно-всасывательной функцией тонкой кишки.

Имеется прямая связь между показателями поглотительно-экскреторной функции печени и процессами резорбции, полостным этапом пищеварения, то есть, при угнетении процессов желчеобразования и желчевыделения в печени ухудшаются процессы всасывания и полостного этапа пищеварения в тонкой кишке (г=0,79 и г=0,46, соответственно).

Показатели биохимического исследования желчи порции «С» у больных после холецистэктомм

Показатели Ранний период после хо-лецистэктомии (п=26) Поздний период после хо-лецистэктомии (п=38) Контроль (п

Билирубин (ммоль/л) 0,93±0,04 р1<0,001; р2<0,001 0,78±0,02 р1<0,001; р2<0,001 1,14

Холестерин (ммоль/л) 0,79±0,08 Р1>0,05; р2<0,05 0,72±0,06 ; Р1>0,05; р2<0,05 0,56

Желчные кислоты (ммоль/л) 6,1±0,86 Р1>0,05; р2<0,001 4,98±0,65 Р1>0,05; р2<0,001 16,2

Холато-холестериновый коэффициент (ХХК) 7,01±0,09 р1>0,05; р2>0,05 6,62±0,38 Р1>0,05; р2>0,05 6,19

Фосфолипиды (ммоль/л) 1,23±0,11 р1>0,05; р2<0,001 1,18±0,12 р1>0,05; р2<0,001 3,52

Фосфолипидно-холестериновый коэффициент (ФХК) 1,48±0,24 Р1>0,05; р2>0,05 1,29±0,18 р1>0,05; р2>0,05 1,Н

Примечания: рг достоверность между группами больных; р2- достоверность по отношению к контрольной п — число наблюдений.

Данные гепатобилисцинтиграфии у больных в ранний и поздний период после холецистэктомии

Больные в ранний период Больные в п<

Показатели Контроль (п=10) после холецистэктомии (n = 13) после холе (п =

15,69±1,17 13,9

Время накопления РФП в печени /Тшах (мин)/ 12,11±1,21 pi>0,05 р2<0,05 рР Р2-

28,33±1,22 29,0

Время выведения РФП из печени IVA (мин)/ 24,25±1,32 pi>0,05 р2<0,05 рР р2<

27,67±1,09 31,6

Время накопления РФП в холе-дохе /Ттах холедоха (мин)/ 23,61±1,65 pi<0,05 р2<0,05 pi< Р2<

Время поступления РФП в две- 21,40±2,33 18,8

надцатиперстную кишку 32,12±1,57 pi>0,05 рР

/Т кишки (мин)/ р2<0,001 Р2<

Примечания: рг достоверность между группами больных;

р2- достоверность по отношению к контрольной группе; п - число наблюдений.

Корреляционный анализ между биохимическими показателями желчи порции «С» и приростом гликемии после нагрузки крахмалом, сахарозой и О-ксилозой показал, что при нарушении процессов полостного и мембранного пищеварения, а также процессов резорбции снижается количество желчных кислот в желчи порции «С» (г= +0,46, г= +0,31, г= +0,63, соответственно).

На наш взгляд, это может быть связано с развитием дегенеративно-атрофических изменений в слизистой оболочке тонкой кишки после холецистэктомии.

Таким образом, ухудшение процессов полостного, мембранного пищеварения и процессов резорбции приводит к дисбалансу биохимического соотношения компонентов желчи порции «С». Показано, что у 78,5% больных после холецистэктомии выявлено нарушение поглотительно-экскреторной функции печени. У обследованных больных в 57,2% случаев установлены биохимические изменения печеночной желчи в виде увеличения содержания холестерина, снижения уровня желчных кислот, билирубина и фосфолипидов. Определяются выраженные нарушения ее солюбилизирующих свойств, за счет достоверного снижения желчных кислот и фосфолипидов. Отмечены значимые изменения состава желчи порции «С», которые выявлены у больных в поздний период после оперативного лечения. Высокоинформативен и важен в оценке функционального состояния гепатобилирной системы - метод гепатобилисцинтигра-фии, благодаря которому обнаружены нарушения желчевыделителыгой функции печени. Установлено, влияние поглотительно-экскреторной функции печени на пищевари-тельно-всасывательные нарушения тонкой кишки у больных после холецистэктомии. Выпадение физиологической роли желчного пузыря после его удаления, нарушение адекватного желчеоттока в двенадцатиперстную кишку во время приема пищи, а также внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы и недостаточная активация липазы желчью приводят к нарушению пищеварения. Изменение химизма желчи влечет за собой нарушение переваривания и всасывания жиров, других веществ ли-пидной природы, уменьшает бактерицидность дуоденального содержимого, приводит к избыточному бактериальному росту в кишечнике, расстройству энтерогепатической циркуляции желчных кислот, и в конечном итоге, к нарушению процессов пищеварения. Следовательно, нарушения химического состава печеночной желчи, продукции и темпа поступления желчи в двенадцатиперстную кишку, скорости циркуляции желчных кислот, приводят к снижению бактерицидное™ желчи и усилению деконьюгации

желчных кислот под влиянием патогенной микрофлоры. В дальнейшем, происходит повреждение энтероцита, что вызывает серьезные нарушения энтеро-гепатической циркуляции желчи, и в последующем включаются энтеральные проявления патогенетического звена ГТХЭС.

Помимо взаимодействия гепатобилиарной системы и тонкой кишки на уровне биохимического нарушения компонентов желчи и влияния на микрофлору кишечника, существует еще множество различных механизмов, к ним относятся нервные, гуморальные и иммунные взаимосвязи, которые обеспечивают деятельность органов пищеварения как единой системы (A.C. Логинов, А.И.Парфенов, 2000; С.В.Колобов и со-авт., 2001). У больных с ПХЭС существенно изменяется энтеро-гормональная регуляция пищеварительных процессов, вследствие развития нарушений гепатобилиарной и энтеральной функций после холецистэктомии. При нарушении секреции гастроинте-стинальных гормонов и гормонов желез внутренней секреции возникают расстройства в координации деятельности органов пищеварения. Действительно, результаты наших исследований продемонстрировали, что у больных, как в ранние, так и в отдаленные сроки после холецистэктомии наблюдаются изменения базального уровня гормонов при нарушении пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки (табл. 3).

Для выяснения роли гормональных регуляторных факторов в механизме развития энтеральных постхолецистэктомических расстройств нами использован метод корреляционного анализа, охватывающий с одной стороны, показатели уровня гормонов, с другой — показатели ряда функций тонкой кишки. Как показывают данные таблицы 4, тормозящее влияние на процессы резорбции оказывает кортизол, в то время как инсулин и гормоны щитовидной железы благоприятно влияют на всасывание в тонкой кишке.

Положительный эффект инсулина, ТТГ и Т4 на всасывательную функцию связан, вероятно, с улучшением анаболических процессов в СОТК. Пристеночный этап пищеварения находился в прямой зависимости от концентрации в крови инсулина и Тз. Благоприятно влияли на полостное пищеварение гастрин, инсулин, и Тз, что связано с их непосредственным стимулирующим действием на секреторную функцию, как поджелудочной железы, так и желудка. Тормозящее действие на эвакуацию содержимого по тонкой кишке оказывали кортизол и инсулин. Напротив, гастрин и ТТГ активно стимулировали двигательную функцию отделов желудочно-кишечного тракта.

Данные исследования базального уровня ряда гормонов у больных с ПХЭС в ранний и отдален!

период после холецистэктомии

Сроки после операции Гастрин (нг/л) Кортизол (нмоль/л) Инсулин (мЕд/мл) ТТГ (мМЕ/мл) ТЗ (п моль/л)

65,7±4,1 604,4±15,3 12,2±1,2 1,3±0,3 1,1±0,2 ■

Больные в ранние сроки после п=12 п=22 п=28 п=14 п=18

холецистэктомии р1>0,05 р|<0,05 р|>0,05 р»0,05 рк0,001

р2<0,05 р2<0,001 рг<0,05 рг<0,05 рг<0,001

67,7±3,6 523,3± 17,5 14,3±1,2 1,2±0,5 1,8±0,1

Больные в поздние сроки после п=10 п=30 п=31 п=17 п=15

холецистэктомии р1>0,05 р1<0,05 р1>0,05 р|>0,05 Р1 <0,001

рг<0,05 р2<0,001 рг<0,001 рг<0,05 рг>0,05

52,8±3,9 364,8±22,3 8,0±1,0 2,2±0,3 1,8±0,1

Контрольная группа

п=16 п=15 п=15 п=20 п=20

Примечания: рг достоверность между группами больных;

р2- достоверность по отношению к контрольной группе: п - число наблюдений.

Их участие в нарушении моторно-эвакуаторной функции кишечника, вероятно, связано с нарушением компенсаторных механизмов в регуляции функций органов пищеварения на фоне новых анатомо-физиологических состояний, возникших после холецистэктомии.

Таким образом, влияние гормональных факторов на пищеварительную функцию тонкой кишки связано как с их непосредственным действием на процессы гидролиза и резорбции, так и опосредованно через влияние на моторно-эвакуаторную деятельность желудка и тонкой кишки.

При выборе лечебно-профилактических мероприятий больным после холецистэктомии с нарушениями функционального состояния тонкой кишки нами оценивалось влияние бальнеотерапии на пищеварительно-всасывательную и моторно-эвакуаторную функции тонкой кишки.

Для этого назначалось курсовое лечение сульфатно-кальциевой минеральной водой «Варзи-Ятчи» 78 больным (мужчин - 16, женщин - 62, средний возраст больных составил 48,8±5,1 лет), которые составили группу наблюдения. Бальнеотерапия назначалась индивидуально в разовой дозе 3 мл на 1 кг массы тела (но не менее 200 мл) 3 раза в день в течении 21-24 дней. Температурный режим водолечения, объем воды, кратность и время приема были обоснованы результатами так называемых «острых» наблюдений (Зорина В.А., 2000; Горбунов А.Ю.,2004). Результаты исследования сравнивались с данными группы сравнения (55 больных) после холецистэктомии, которым назначалось медикаментозное лечение (спазмолитики, ферменты, витамины).

В процессе бальнеотерапии минеральной водой «Варзи-Ятчи» болевой синдром полностью купировался у 56,3% больных, уменьшился - у 21,1%, у остальных 22,6% - сохранился. В ходе водолечения отмечено уменьшение метеоризма и изжоги. У 38 (53,5%) пациентов нормализовался стул. К окончанию курса бальнеотерапии пальпаторная болезненность в правом подреберье полностью исчезла у 45,9% больных, болезненность в эпигастральной области - у 36,6%, по ходу кишечника- у 51,3% больных. Отмечено улучшение у 87,2% больных после холецистэктомии пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки. Так, в 93% случаев выявлена положительная динамика со стороны пристеночного этапа пищеварения, причем прирост уровня гликемии за первый час составил 2,2 ммоль/л

(р<0,05 в сравнении с исходным уровнем. Улучшения в полостном гидролизе и процессах резорбции в ходе лечения минеральной водой «Варзи-Ятчи» наблюдались в 71% и 79,5% случаев. При этом уровень О-ксилозы у больных после лечения составил 1,56±0,15 г/л, что существенно не отличалось от контрольных цифр. В свою очередь прирост гликемии к первому часу после нагрузки растворимым крахмалом у больных после лечения имел тенденцию к увеличению в сравнении с аналогичными показателями у больных до лечения (0,8±0,06ммоль/л и 0,61±0,07 ммоль/л, соответственно). Улучшение моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки в ходе лечения минеральной водой «Варзи-Ятчи» отмечено в 68,9% случаев.

Таким образом, бальнеотерапия сульфатно-кальциевой минеральной водой «Варзи-Ятчи» способствует восстановлению функционального состояния тонкой кишки, в частности, улучшая процессы мембранного пищеварения и процессов резорбции в ней, а также нормализуя моторно-эвакуаторные нарушения в тонкой кишке у больных после холецистэктомии. Все это позволяет рекомендовать ее для профилактики функциональных нарушений тонкой кишки у больных после холецистэктомии и в лечении дисфункциональных расстройств тонкой кишки как проявления постхолецистэктомического синдрома.

ВЫВОДЫ

1. Основными клиническими проявлениями функциональных расстройств тонкой кишки у больных после холецистэктомии являются: болевой абдоминальный синдром (в 48,2% случаев), диспепсические симптомы в виде метеоризма (в 54,6%), снижения аппетита (в 27,8% случаев), нарушения стула - запоры, поносы, запоры, сменяющиеся поносами (у 49,3%, 25,4% и 25,4%, соответственно).

2. Исследования пищеварения в тонкой кишке у больных после холецистэктомии показали, что в ранние сроки после операции преимущественно страдает ре-зорбционная функция тонкой кишки у 81,1% больных, в отдаленные сроки - у 82,1% больных. Наряду с резорбционными нарушениями, отмечены расстройства в пристеночном и полостном этапах пищеварительного процесса в ранние сроки у 62,5% и 71,4% больных соответственно. В отдаленном периоде переваривание сахарозы было нарушено у 57,1% больных, крахмала - у 78,3% больных.

3. При морфологическом исследовании у 84,5% больных с ПХЭС отмечены признаки воспаления слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки, причем в ранние сроки преобладали явления поверхностного дуоденита, а в поздние - явления атрофии эпителиоцитов. У 15,2% больных обнаружены элементы желудочной метаплазии. От характера изменений гистоморфологической картины слизистой оболочки зависела степень проявлений пищеварительно-всасывательных нарушений тонкой кишки.

4. Расстройства моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта отмечены у 74,9% больных, в основном с гипомоторными расстройствами процессов эвакуации желудочно-кишечного содержимого, которые чаще наблюдаются в позднем периоде после холецистэктомии. У больных при эвакуаторных расстройствах значительно нарушены полостной этап пищеварения в 87,5% случаях, процессы резорбции в 56,4% случаев, мембранный этап пищеварения лишь в 12,4% случаев.

5. После холецистэктомии нарушения поглотительно-экскреторной функции печени отмечены у 78,5% больных, нарушения биохимического состава желчи порции «С» установлено - у 57,2%, преимущественно за счет подавления секреции желчных кислот и фосфолипидов. В патогенезе энтеральных проявлений ПХЭС важное значение имеют нарушения желчеобразовательной и поглотительно-экскреторной функций печени. Так, выявленные корреляционные закономерности между процессами желчеобразования и желчевыделения, и пищеварительно-всасывательной функцией тонкой кишки свидетельствуют о прямой зависимости резорбции и полостного пищеварения от поглотительно-экскреторной функции печени (г= 0,79 и г=0,64, соответственно), и уровня желчных кислот (г= 0,63 и г=0,46, соответственно).

6. После холецистэктомии у значительной части больных выявлены отклонения базального уровня гормонов в крови:

- повышение гастрина, инсулина и кортизола (оказывающих влияние на моторную и пищеварительно-всасывательную деятельность тонкой кишки);

- снижение трийодтиронина (стимулирующего моторную деятельность желудочно-кишечного тракта, а также пристеночный и полостной этапы пищеварения).

7. Включение в комплексную терапию сульфатно-кальциевой минеральной воды при функциональных расстройствах тонкой кишки у больных после холеци-стэктомии оказывает положительный терапевтический эффект, проявляющийся в устранении или значительном уменьшении болевого синдрома (у 77,4% больных), диспепсических явлений (у 80,1% больных). В ходе лечения отмечено значительное улучшение пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки в 87,2% случаев, в 68,9% случаев - моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта по данным гастроэнтероколоносцинтиграфии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ необходимо проводить комплексное исследование функционального состояния тонкой кишки с целью своевременного назначения лечебно-профилактических мероприятий при ее поражениях. Особое внимание обращать на больных в отдаленные сроки после оперативного вмешательства, так как ПХЭС чаще встречается в отдаленные сроки после холецистэктомии (у 85,4% больных).

2. Исследование пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки у больных после холецистэктомии, следует проводить с помощью нагрузочных проб с Д-ксилозой, сахарозой и растворимым крахмалом, а моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта оценивать с использованием динамической компьютерной гастроэнтероколоносцинтиграфии.

3. При наличии дисбиотических расстройств целесообразно проводить гистологическое исследование биоптатов слизистой проксимальных отделов тонкой кишки, с целью своевременного выяснения прогноза и выбора лечебной тактики.

4. Положительное влияние сульфатно-кальциевой минеральной воды у больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ на клиническую симптоматику, функциональные нарушения пищеварительно-всасывательной и моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки позволяет рекомендовать ее для профилактики и лечения больных с проявлениями ПХЭС.

5. Сульфатно-кальциевая минеральная вода назначается индивидуально в разовой дозе по 200 мл 3 раза в день. Время приема воды определяется уровнем желудочной секреции. Температурный режим устанавливается индивидуально, при

склонности к запорам - эффект оказывает прием минеральной воды температурой

45°С, при поносах - 37°С. Оптимальным является курс лечения в течение 21-24

дней.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Иванов Л.А. Функциональная характеристика тонкой кишки у больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ в ходе лечения минеральной водой "Варзи-Ятчи'7 Л.А. Иванов, Д.Н. Марданов, А.В.Ильина // Актуальные вопросы били-арной патологии. Материалы выездного пленума НОГР. Ижевск. - 2006. -С.29-31.

2. Ильина A.B. Оценка пищеварительно-всасывателыюй функции тонкой кишки у больных с ПХЭС / A.B. Ильина, О.В.Гунчик // Актуальные медико-биологические проблемы. Материалы III межрегиональной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. Ижевск. - 2006. - С.115-117.

3. Иванов Л.А. Характеристика пищеварительно-всасывательной функции тонкой кишки у больных после холецистэктомии /Л.А.Иванов, Д.Н.Марданов, А.В.Ильина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрок-тологии. Приложение №28. Материалы 12 Российской гастроэнт.недели №5. -Москва. '- 2006. - С.45.

4. Иванов.Л.А. Функциональное состояние печени у больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ / Л.А.Иванов, Д.Н.Марданов, А.В.Ильина // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение №29. Материалы 12 "Гепатология сегодня" №1. - Москва. - 2007. - С.80.

5. Ильина A.B. Изучение копрологических синдромов у больных после холецистэктомии и их коррекция мин.водой "Варзи-Ятчи" / А.В.Ильина, С.Ю. Оси-пова, Е.А.Скрябина // Актуальные медико-биологические проблемы. Материалы IV межрегиональной межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых. - Ижевск. - 2007. - С. 142-143.

6. Иванов Л.А. Изучение желчеобразовательной и желчевыделительной функций у больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ / Л.А.Иванов, Д.Н.Марданов, А.В.Ильина // Экпериментальная и клиническая гастроэнтерология. Приложение № 1. Москва. - 2007. - С.223-224.

7. Иванов Л.А. Оценка поглотительно-экскреторной функции печени у больных после холецистэктомии в ходе лечения мин.водой "Варзи-Ятчи" / Л.А.Иванов, Д.Н. Марданов, А.В.Ильина, С.Э.Большаков // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение N«30. Материалы 13 Российской гастроэнт.недели №5. - Москва. - 2007. - С.104.

8. Иванов Л.А. Изучение функционального состояния тонкой кишки у больных после холецистэктомии в ходе лечения мин.вод. "Варзи-Ятчи" / Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение №30. Материалы 13 Российской гастроэнт.недели №5. - Москва. - 2007. - С.44.

9. Иванов Л.А. Изучение функций тонкой кишки и гепатобилиарной системы у больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ в ходе курсового применения мин.воды "Варзи-Ятчи" / Л.А.Иванов, Д.Н.Марданов, А.В.Ильина // Актуальные вопросы реабилитации и восстановительной медицины. - Ижевск. - 2007. - С. 142-145.

10. Марданов Д.Н. Поглотительно-экскреторная функция печени в различные сроки после холецистэктомии / Д.Н.Марданов, Л.А.Иванов, С.Э.Большаков, А.В.Ильина, Е.П. Кузнецов // Российский журнал гастроэнтерологии, гепато-логии, колопроктологии. Приложение №31. Материалы 13 "Гепатология сегодня" №1. - Москва. - 2008. - С.78.

11. Иванов Л.А. Нарушения физико-химических свойств желчи у больных после холецистэктомии и их коррекция мин.водой "Варзи-Ятчи" / Л.А.Иванов, Д.Н.Марданов, А.В.Ильина, Т.В.Чернова, В.Ф Булычев // Тезисы VIII съезда НОГР. - Москва. - 2008. - С. 149-150.

12. Марданов Д.Н. Оценка роли гормональных регуляторных факторов в нарушении функций тонкой кишки у больных после холецистэктомии / Д.Н. Марданов, Л.А.Иванов, А.В.Ильина, С.Э.Большаков // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение №32. Материалы 14 Российской гастроэнт.недели №5. - Москва. - 2008. - С.50.

13. Иванов Л.А. Изучение роли пищеварителыю-всасывательной функции тонкой кишки и энтерогепатической циркуляции желчи у больных после холецистэктомии / Л.А.Иванов, Д.Н.Марданов, А.В.Ильина // Юбилейная научная конф. Посвященная 175-летию со дня рождения С.П.Боткина. - Санкт-Петербург. -

2008. - С.40-41.

14. Ильина A.B. Изучение литогенности желчи у больных ЖКБ после холецистэктомии / А.В.Ильина, Л.А.Иванов, Д.Н.Марданов, С.Э. Большаков // Материалы 10-го Юбилейного Славяно-Балтийского форума "Санкт-Петербург - Гаст-ро-2008" №-2-3. - Санкт-Петербург. - 2008. -С.45.

15. Ильина А. В, Изучение секреции гастроинтестинальных гормонов при нарушениях функций тонкой кишки у больных после холецистэктомии / А.В.Ильина, Л.А.Иванов, Д.Н.Марданов, С.Э. Большаков // Материалы III национального конгресса терапевтов "Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации". - Москва. - 2008. - С. 102.

16. Марданов Д.Н. Значение клинико-морфологических изменений проксимальных отделов тонкой кишки в формировании функциональных нарушений кишечника у больных после холецистэктомии / Д.Н. Марданов, Л.А.Иванов, А.В.Ильина, К.В.Сысоев, С.Э.Большаков // Морфологические ведомости №34. - Москва. - 2008. - С.181-182.

17. Ильина A.B. Изучение биохимических свойств желчи порции «С» у больных в ранний и поздний период после холецистэктомии / А.В.Ильина, Л.А.Иванов, Д.Н.Марданов // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, Приложение №33. Материалы 14 Российской гастроэнт.недели №1. - Москва. - 2009. - С.59.

18. Ильина A.B. Функциональное состояние тонкой кишки у больных после холецистэктомии по поводу ЖКБ / А.В.Ильина, Е.Ю.Кобылина, Н.П.Ваганова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение №33. Материалы 14 Российской гастроэнт.недели №1. - Москва. -

2009. - С.94.

19. Ильина A.B. Исследование состояния биоценоза толстой кишки у больных после холецистэктомии / А.В.Ильина, Н.С.Кропачева // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение №33. Материалы 14 Российской гастроэнт.недели №1. - Москва. -2009. -С.95.

20. Иванов Л.А. Некоторые патогенетические аспекты энтеральных проявлений постхолецистэктомического синдрома / Л.А.Иванов, А.В.Ильина, Д.Н.Марда-нов // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2009. - №5 (принято в печать).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЖКБ - желчекаменная болезнь;

ПХЭС - постхолецистэктомический синдром;

РФП - радиофармпрепарат;

СОТК - слизистая оболочка тонкой кишки;

ТЗ - трийодтиронин;

Т4 - свободный тироксин;

ТТГ - тиреотропный гормон;

ХХК - холато-холестериновый коэффициент;

ФХК - фосфолипидно-холестериновый коэффициент.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 13.04.2009. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 603.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.