Оглавление диссертации Шуваев, Василий Анатольевич :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Определение и основные понятия методологии исследования качества жизни.
1.2. Инструменты оценки качества жизни в гастроэнтерологии, их характеристики.
1.3. Применение метода исследования качества жизни в гастроэнтерологии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
1.4. Основные требования к переводу оригинальных версий опросников на другие языки и использованию в иной этнолингвистической среде.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.1.1. Критерии включения.
2.1.2. Критерии исключения.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические и инструментальные методы обследования больных.!.
2.2.2. Клиническая карта больного.
2.2.3. Оценка качества жизни.
2.3. Точки обследования больных и обоснование их выбора.
2.4. План исследования.
2.4.1. План разработки русскоязычной версии опросника Gastrointestinal Symptom Rating Scale - «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов».
2.4.2. Сравнение показателей качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с популяционной нормой.
2.4.3. Количественная оценка выраженности симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в различных фазах заболевания.
2.4.4. Изучение показателей качества жизни в группах больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с различными клиническими характеристиками.
2.4.5. Стратификация популяции больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по интегральному показателю качества жизни.
2.5. Статистические методы и обработка пропущенных данных.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Разработка русскоязычной версии опросника - «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов».'.
3.1.1. Результаты языковой и культурной адаптации русскоязычной версии специального опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов».
3.1.2. Результаты оценки надежности, валидности и чувствительности русскоязычной версии специального опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов».
3.2. Сравнение показателей качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с популяционной нормой.
3.3. Количественная оценка выраженности симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в различных фазах заболевания.
3.4. Показатели качества жизни в группах больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с различными клиническими характеристиками.
3.5. Стратификация популяции больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по интегральному показателю качества жизни.
3.5.1. Результаты стратификации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по интегральному показателю качества жизни на первой точке исследования.
3.5.2. Результаты мониторинга клинических данных и показателей качества жизни в группах больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, выделенных при стратификации.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шуваев, Василий Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки одно из самых распространенных заболеваний органов пищеварения. Ежегодно в нашей стране под диспансерным наблюдением состоит около 1 млн. человек с данным заболеванием, частота ежегодных рецидивов составляет 30-82%,а число осложнений колеблется от 26 до 42% [10,11]. В связи с этим язвенную болезнь относят к важным медико-социальным проблемам внутренней медицины [13,14].
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки является хроническим рецидивирующим заболеванием, оказывающим влияние на все сферы жизни больного - физическое, психологическое и социальное функционирование. Благодаря развитию медицины и внедрению в лечение схем эрадикации Helicobacter pylori язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки не относится к числу заболеваний, быстро приводящих к инвалидизации. Продолжительность жизни при этом заболевании стала сравнимой с общей для населения. В связи с этим, основной задачей лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в настоящее время является не коррекция какого-то одного симптома или синдрома, а восстановление физического, психологического и социального функционирования, приводящее к трудовой и социальной адаптации и реабилитации больного.
В настоящее время традиционные методы клинического обследования направлены в основном на оценку физического статуса пациента. При этом, даже при очень хорошем контакте больного и лечащего врача, вне поля зрения оказываются проблемы, связанные с психосоциальным функционированием пациента [4,9]. Современная парадигма терапии и паллиативной помощи в клинической медицине б предполагает оценку влияния болезни и лечения на различные аспекты жизнедеятельности самим больным, что позволяет врачу получить исключительно важную информацию [18, 139, 201]. Проведение подобной оценки возможно при использовании методологии исследования качества жизни.
В гастроэнтерологии метод исследования качества жизни начал широко применяться в течение последних десяти лет. Показаны большие возможности этого подхода в научных исследованиях и клинической практике. Метод оценки качества жизни открывает путь к интегральной оценке влияния болезни на физическое, психологическое и социальное функционировании больных различными желудочно-кишечными заболеваниями, а также позволяет осуществить мониторинг этих составляющих в процессе лечения. В настоящее время оценка качества жизни рассматривается как основной критерий оценки эффективности лечения при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и синдроме раздраженного кишечника [27, 50, 68, 75]. В решениях согласительной конференции по лечению гепатита С рекомендовано оценивать качество жизни больного до начала лечения и при каждом обследовании [20]. Использование метода исследования качества жизни для оценки эффективности лекарственных средств показано для больных язвенной болезнью [86, 106, 130]. Имеются данные о прогностических возможностях показателей качества жизни в гастроэнтерологии [40, 64, 150, 173].
При проведении исследования качества жизни следует использовать стандартные опросники с доказанными психометрическими свойствами [43, 84, 114, 171]. При этом правильный выбор опросника во многом определяет достоверность результата исследования [15, 18, 167].
Наиболее распространенным общим опросником для оценки качества жизни больных при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки является опросник SF-36 [41, 43, 98, 96]. Применение этого опросника позволяет получить информацию об общих показателях качества жизни больных [49, 171] и сравнить параметры физического, психологического и социального функционирования больного с популяционными нормами. [18, 153]. Сравнение показателей качества жизни больных в различных фазах заболевания с популяционными нормами позволяет определить степень нарушений различных видов функционирования человека, вызываемое язвенной болезнью. Полученные результаты могут быть использованы для улучшения профилактики и лечения данной категории больных, направленных на нормализацию всех сторон жизнедеятельности больного, и, вследствие этого, приводящих к максимальной удовлетворенности от лечения.
Следует также отметить, что при язвенной болезни важной представляется оценка симптомов. На всех этапах развития гастроэнтерологии клиницисты рассматривали диагностическую ценность субъективных симптомов язвенной болезни как исключительно высокую. Еще в 1910 г. B.G.A. Moynihan сообщал, что на основании расспроса ему удалось поставить правильный диагноз у 97 из 100 больных. Многие отечественные клиницисты прошлого придавали оценке симптомов главную роль в постановке диагноза язвенной болезни [4, 26]. Несмотря на широкое распространение эндоскопических и рентгенологических методов исследования органов пищеварения, правильная оценка жалоб больного облегчает постановку диагноза и способствует определению наиболее рационального плана дальнейшего обследования и лечения и помогает в проведении дифференциальной диагностики с поражением других органов
4, 6, 12].
Оценка выраженности специфической симптоматики язвенной болезни невозможна ни с помощью традиционных врачебных методов, ни с помощью общих опросников качества жизни. В общих опросниках не учитывается специфика конкретного заболевания [18, 43, 44, 45]. Более полную информацию о качестве жизни больных позволяют получить специальные опросники [43, 44, 204]. В настоящее время русские версии специальных опросников оценки качества жизни отсутствуют. В мировой гастроэнтерологической практике в качестве стандарта оценки качества жизни при функциональных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и язвенной болезни рекомендуется использовать специальный опросник оценки - Gastrointestinal Symptom Rating Scale (GSRS) - «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» [69, 96, 97, 183]. Проведено большое количество исследований, посвященных оценке качества жизни больных гастроэнтерологическими заболеваниями с использованием данного опросника, показывающих его высокую эффективность [43, 49, 64, 69].
В соответствие с международными стандартами, прежде чем опросник, созданный за рубежом, может быть использован в другой этнолингвистической среде, он должен пройти культурную, языковую адаптацию и валидацию [57, 84, 128, 167]. Культурная и языковая адаптация позволяют получить качественный перевод опросника с учетом этнолингвистических особенностей популяции. Валидация позволяет получить информацию о психометрических свойствах опросника, т.е. о его надежности, валидности и чувствительности.
В последнее время происходит внедрение оценки качества жизни в клинические исследования и клиническую практику в отечественной медицине. В настоящее время русскоязычные версии специальных опросников оценки качества жизни у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта отсутствуют. Исследование качества жизни больных язвенной болезнью с помощью стандартных опросников открывает большие перспективы для широкого использования этого метода в России в клинических исследованиях и клинической практике.
Комбинация общего и специального опросников позволяет получить наиболее полное описание качества жизни больного.
В ряде исследований было доказано, что показатели качества жизни являются независимым прогностическим фактором развития и исходов гастроэнтерологических заболеваний [86, 106, 130, 170]. В связи с этим возможно выделение прогностических групп больных, которые могут иметь различную клиническую динамику в процессе терапии. Для стратификации больных целесообразным представляется применение метода интегральных профилей качества жизни [154].
Таким образом, актуальным представляется изучение параметров качества жизни и выраженности симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в различные фазы заболевания с использованием общего и специального опросников, оценка влияния заболевания на параметры физического, психологического и социального функционирования больного, а также проведение стратификации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе обострения с дальнейшим мониторингом их состояния.
Цель исследования
Разработать русскоязычную версию опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» и изучить показатели качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при динамическом наблюдении.
Задачи исследования
1. Разработать русскоязычную версию опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» для исследования качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
2. Сравнить показатели качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с популяционной нормой и в различных фазах заболевания.
3. Провести количественную оценку выраженности симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с использованием специального опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» при динамическом наблюдении в различных фазах заболевания.
4. Изучить показатели качества жизни в группах больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с различными клиническими характеристиками заболевания.
5. Изучить возможность стратификации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с помощью интегрального показателя качества жизни.
Научная новизна
Впервые в отечественной практике разработана русскоязычная версия специального опросника оценки выраженности гастроэнтерологических симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, выполнена культурная и языковая адаптация, а также проверка психометрических характеристик опросника. Впервые проведено сравнение показателей качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с популяционными нормами. Впервые при одновременном использовании общего и специального опросника изучены показатели качества жизни и выраженность симптомов в группах больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с различными клиническими характеристиками. Впервые с помощью интегрального показателя качества жизни проведена стратификация больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и изучена частота развития рецидивов и продолжительность безрецидивного периода в выделенных группах, выполнен мониторинг показателей качества жизни больных в процессе лечения.
Практическая значимость работы и ее реализация
Создана русскоязычная версия специального опросника оценки выраженности гастроэнтерологических симптомов у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, что открывает возможности для исследования качества жизни у данной категории больных в соответствии с международными требованиями.
Внедрен методологический подход оценки качества жизни при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с помощью комбинации общего и специального опросников, позволяющий изучать как общие, так и специфичные для гастроэнтерологических больных составляющие их физического, психологического и социального функционирования.
Разработана методология стратификации общей популяции больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на основании показателей качества жизни, позволяющая индивидуализировать программы лечения пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от группы риска.
Методологические подходы к исследованию качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с использованием опросников SF-36 и «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» внедрены в клиническую практику и клинические исследования кафедры гематологии и клинической иммунологии Военно-медицинской академии и Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова.
Апробация работы
Основные материалы исследования представлены на 1-й Всероссийской конференции исследования качества жизни (Санкт-Петербург, 2000 год), XVII Осенней сессии Национальной школы гастроэнтерологов, гепатологов (Москва, 2001 год), VIII ежегодной конференции Международного общества исследования качества жизни (Амстердам, 2001 год). Результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах, а также вошли в главы двух монографий.
Положения, выносимые на защиту
1. Русскоязычная версия специального опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» является надежным, валидным и чувствительным инструментом для исследования качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
2. Показатели физического, психологического и социального функционирования при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе обострения достоверно ниже популяционной нормы; заживление язвенного дефекта и наступление ремиссии заболевания сопровождается увеличением показателей качества жизни и уменьшением выраженности гастроэнтерологической симптоматики.
3. Показатели качества жизни и выраженность симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в различных фазах заболевания отличаются в группах больных с различным типом течения язвенной болезни, частотой рецидивирования, степенью рубцовоязвенной деформации.
4. При стратификации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по интегральному показателю качества жизни выявлено пять групп больных с различной динамикой развития обострений и продолжительностью безрецидивного периода.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и пяти приложений. Работа изложена на 119-ти страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 29 рисунков. Указатель литературы включает 27 отечественных и 185 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки"
ВЫВОДЫ
1. Разработана русскоязычная версия специального опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» обладающая высокой надежностью, валидностью и чувствительностью для исследования качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
2. Показатели физического, психологического и социального функционирования при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе -обострения достоверно ниже популяционной нормы; заживление язвенного дефекта и наступление ремиссии заболевания сопровождается улучшением показателей качества жизни и уменьшением выраженности гастроэнтерологической симптоматики.
3. Показатели качества жизни и выраженность симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в различных фазах заболевания отличаются в группах с различным течением язвенной болезни, частотой рецидивирования, степенью рубцовоязвенной деформации.
4. При стратификации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по интегральному показателю качества жизни выявлено пять групп больных с различной динамикой развития обострений в течение года и продолжительностью безрецидивного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Русскоязычная версия специального гастроэнтерологического опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» может быть рекомендована для использования в клинической практике и клинических исследованиях для количественной оценки симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки наряду с традиционными критериями оценки состояния больных.
2. Опросник «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» может быть рекомендован для оценки качества жизни у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в качестве специального опросника, а опросник SF-36 - в качестве общего опросника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Характеристика качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
На правах рукописи
ШУВАЕВ Василий Анатольевич
ХАРАКТЕРИСТИКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт- Петербург 2004
Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова
Научный руководитель:
доктор медицинских наук профессор НОВИК Андрей Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
БОЙЦОВ Сергей Анатольевич доктор медицинских наук профессор
ГРИНЕВИЧ Владимир Борисович
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
Защита диссертации состоится 004 на
заседании диссертационного совета Д 215.002.06 в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова (адрес: 194044, Санкт-Петербург, ул. академика Лебедева, д. 6)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова.
Автореферат разослан года.
Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук профессор ВЛАСЕНКО А.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки хроническое заболевание с циклическим течением. Основной задачей лечения является восстановление физического, психологического и социального функционирования больного.
Традиционные методы клинического обследования направлены в основном на оценку физического статуса пациента. Современная парадигма терапии и паллиативной помощи в клинической медицине предполагает оценку влияния болезни и лечения на различные аспекты жизнедеятельности самим больным, что позволяет врачу получить исключительно важную информацию [Новик А.А., 2002; Loonen H.J., 200С]. Проведение такой оценки возможно при использовании методологии исследования качества жизни.
В гастроэнтерологии качество жизни рассматривается как основной критерий оценки эффективности лечения при гастроэзофагеальнсй рефлюксной болезни и синдроме раздраженного кишечника. Решением последней согласительной конференции по лечению гепатита С рекомендовано оценивать качество жизни больного до начала лечения и при каждом повторном обследовании [Рекомендации по лечению гепатита С, 2003.
При проведении исследования качества жизни необходимо использовать стандартные опросники с доказанными психометрическими свойствами [Новик А.А., 2002; Borgaonkar M.R., 2000; Homquist J., 1989; Rente AM., 2001]. При этом правильный выбор опросника во лшогом определяет достоверность результата исследования [Новик А А., 2002; Quality of life and pharmacoeconomics in clinical trials, 1996].
Применение специальных опросников качества жизни позволяет оценить специфические проявления заболевания [Borgaonkar MR., 2000; Bowling A., 1996; Wiklimd I., 1996]. В настоящее время русские версии специальных опросников для гастроэнтерологической
гастроэнтерологической практике в качестве стандарта оценки качества жизни при функциональных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и язвенной болезни рекомендуется использовать специальный опросник - Gastrointestinal Symptom Rating Scale - «Шкала оценки гастроэнтеро1 огических симптомов» [SvedlundJ J988]
Комбинация общего и специального опросников позволяет получить наиболее полное описание качества жизни больного
В ряде исследований было доказано, что показатели качества жизни являются независимым прогностическим фактором развития и исходов гастроэнтерологических заболеваний [Crawley J, 2001; Revicki D А, 1998] В связи с этим возможно выделение прогностических групп больных, которые имеют различную клиническую динамику в процессе терапии
Таким образом, актуальным представляется изучение параметров качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в различные фазы заболевания с использованием общего и специального опросников, оценка влияния заболевания на параметры физического, психологического и социального функционирования с проведением стратификации больных и дальнейшим мониторингом и> состояния
Цель исследования
Разработать русскоязычную версию опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» и изучить показатели качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при динамическом наблюдении
Задачи исследования
1. Разработать русскоязычную версию опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» для исследования качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
2. Сравнить показатели качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с популяционной нормой и в различных фазах заболевания.
3. Провести количественную оценку выраженности симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с использованием специального опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» при динамическом наблюдении в различных фазах заболевания.
4. Изучить показатели качества жизни в группах больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с различными клиническими характеристиками заболевания.
5. Изучить возможность стратификации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с помощью интегрального показателя
п
качества жизни.
Научная новизна. Впервые в отечественной практике разработана русскоязычная версия специального опросника оценки выраженности гастроэнтерологических симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, выполнена культурная и языковая адаптация, а также проверка психометрических характеристик опросника. Впервые проведено сравнение показателей качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с популяционными нормами. Впервые при одновременном использовании общего и специального опросника изучены показатели качества жизни и выраженность симптомов в группах больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с различными клиническими характеристиками. Впервые с помощью интегрального показал еля качества :кизни проведена стратификация больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и изучена частота развития рецидивов и продолжительность безрецидивного периода в выделенных группах, выполнен \! нг тстлшг показателей качества жизни больных в процессе лечения.
Практическая значимость работы и ее реализация. Создана русскоязычная версия специального опросника оценки выраженности гастроэнтерологических симптомов у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, что открывает возможности для исследования качества жизни у данной категории больных в соответствии с международными требованиями.
Внедрен методологический подход оценки качества жизни при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с помощью комбинации общего и специального опросников, позволяющий изучать как общие, так и специфичные для гастроэнтерологических больных составляющие их физического, психологического и социального функционирования.
Разработана методология стратификации общей популяции больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на основании показателей качества жизни, позволяющая индивидуализировать программы лечения пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в зависимости от группы риска.
Методологические подходы к исследованию качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с использованием опросников SF-36 и * «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» внедрены в клиническую практику и клинические исследования кафедры гематологии и клинической иммунологии Военно-медицинской академии и Национального медико-хирургического центра им Н И. Пирогова
Апробация работы. Основные материалы исследования представлены на 1-й Всероссийской конференции исследования качества жизни (Санкт-Петербург, 2000 год), XVII Осенней сессии Национальной школы гастоэнтеэологов, гепатологов (Москва, 2001 год), VIII ежегодной конференции Международного общества исследования качества жизни (Амстердам, 2001 год) Результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах, а также вошли в главы двух монографий.
Положения, выносимые на защиту
1. Русскоязычная версия специального опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» является надежным, валидным и чувствительным инструментом для исследования качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
2. Показатели физического, психологического и социального функционирования при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе обострения достоверно ниже популяционной нормы; заживление язвенного дефекта и наступление ремиссии заболевания сопровождается увеличением показателей качества жизни и уменьшением- выраженности гастроэнтерологической симптоматики.
3. Показатели качества жизни и выраженность симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в различных фазах, заболевания отличаются в группах больных с различным типом течения язвенной болезни, частотой рецидивирования, степенью рубцовоязвенной деформации.
4. При стратификации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по интегральному показателю качества жизни выявлено пять групп больных с различной динамикой развития обострений и продолжительностью безрецидивного периода
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, пракгических рекомендаций, указателя литературы и пяти приложений. Работа изложена на 119-ти страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 29 рисунков Указатель литературы включает 27 отечественных и 185 зарубежных источников
б
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Характеристика больных В исследование были включены 126 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Все больные проходили обследование и лечение в клинике гематологии и клинической иммунологии Военно-медицинской академии, гастроэнтерологических отделениях 442 Окружного военного клинического госпиталя. 1 Военно-морского клинического госпиталя и Медико-санитарной части №7 г. Санкт-Петербурга в период с 1999 по 2001 г.г. Характеристика больных, участвовавших в исследовании, представлена в табл.1. У всех больных при включении в исследование наблюдалась фаза обострения заболевания. В качестве контрольной группы были использованы показатели качества жизни выборки из 326 человек, соответствующей исследуемой группе по полу и возрасту. Выборка была составлена из базы данных популяшюнного исследования качества жизни населения. Санкт-Петербурга [Новик А.А., 2001].
Все больные были обследованы в условиях специализированного гастроэнтерологического отделения стационара согласно «Стандартам (протоколам) диагностики и лечения болезней органов пищеварения» с обязательным проведением ЭГДС и УЗИ органов брюшной полости. Наличие Helicobacter pylori оценивалось с помощью быстрого уреазного теста и полуколичественной морфологической оценки биоптата согласно дополненной «Сиднейской системы» [Аруин Л И., 1997; Dixon M.F., 1996].
Результаты клинического обследования больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, включенных в исследование, показали, что данная выборка является типичной для данной нозологии. Наиболее частой сопутствующей патологией были гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (27,8%) и сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь - 14,3% и ишемическая болезнь сердца - 17,5%), что соответствует уровню заболеваемости в общей популяции [Василенко В.Х., 1987].
Лечение обострения заболевания проводили по общепринятым схемам. При проведении эрадикации г после заживления язвы Helicobacter pylori не выявлялись в 80% случаев.
Таблица I
Демографическая и клиническая характеристика больных язвенной болезнью _двенадцатиперстной кишки__
Признак Абсолютное Доля больных в
процентах к
общему числу
Средний возраст 41,9 лет (а = 14,5 лет)
Возрастной диапазон 18-76 лет
Пол: ■
мужчины 105 83,3
женщины 21 16,7
Течение заболевания:
часторецидивкрующее 40 31,7
редкорецидивирующее 69 54,8
впервые выявленная язвенная болезнь 17 13,5
Продолжительность заболевания 9,4 лет (er = 9,7 лет)
Фаза заболевания:
обострение 126 100
рецидив 100 79,3
Количество язвенных дефектов
один 86 68,3
два и более 14 11,1
Деформация пилоробульбарного отдела:
степень 1 10 7,9
степень 2 72 57,1
степень 3 38 30,2
степень 4 5 4,0
Инфицированность Helicobacter pylon
есть 111 88,1
нет 15 11,9
Общесоматическин статус ВОЗ
0 27 21,4
1 72 57,1
2 24 19,1- ' '
3 3 2,4
Схемы лечения
ИЛИ, амоксицшии н, метронидазол 57 45,2
Н2-блокаторы, амоксициллин. 54 42,9 '
метронидазол
Н2-блокаторы 15 • 11,9
Инструменты оценки качества жизни Исследование качества жизни больных проводили с помощью русскоязычных версий общего опросника SF-36 и специального гастроэнтерохогического опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов», русскоязычная версия которого была разработана в рамках данного исследования
Опросник SF-36 относится к общим опросникам оценки качества жизни, состоит из 36 вопросов, которые формируют 8 шкал После проведения шкалирования показатели качества жизни выражаются в баллах от 0 до 100 по каждой из восьми шкал. Чем выше балл по шкале опросника SF:36, тем лучше показатель качества жизни
Специальный опросник «Шкала опенки гастроэнтерологических симптомов» разработан для оценки качества жизни в гастроэнтерологии [Svedlund J., 1988] Опросник состоит из 15 вопросов, оценивающих степень беспокойства, причиняемого больному наиболее частыми гастроэнтерологическими симптомами, по семибалльной степенной шкале (прил. 1) При этом большая степень выраженности симптома соответствует более высокому значению балла. Ответы на вопросы преобразуются в 5 шкал -абдоминального болевого синдрома (АБС), диспептического синдрома (ДПС), синдрома гастроэзофагеального рефлюкса (PC), синдрома диареи (ДС) и обстипационнсго синдрома (ОС), также вычисляется общий показатель гастроэнтерологической симптоматики (О) Показатели каждой шкалы опросника выражаются в баллах от 1 до 7. Чем выше значение шкалы опросника, тем более выражен тот или иной синдром.
Точки исследования: I Первая точка исследования - при пост)Т1лении больного в стационар в
фазе обострения заболевания. II. Вторая точка исследования - при выписке болъногс из стационара, фаза неустойчивой ремиссии.
Ш.Третья точка исследования - через 3 месяца после первого обследования - большинство больных находилось в фазе ремиссии.
IV. Четвертая точка исследования - через 6 месяцев после первого обследования.
V. Пятая точка обследования - через год после первого обследования.
Методы статистической обработки результатов включали параметрические и непараметрические методы одномерной и многомерной статистики. Обработка данных выполнялась с использованием прикладных программ STATISTICA б 0 for Windows, NCSS - PASS 2000 и SPSS Различия считали статистически значимыми при значении р<0 05
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ'
Разработка русскоязычной версии опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» Для полного описания специфических проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с точки зрения больных нами была разработана русскоязычная версия специального опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов».
В соответствии с международными руководствами нами были выполнены перевод, языковая и культурная адаптация опросника, с последующей проверкой психометрических характеристик вновь разработанной версии
Точность показаний опросника была определена по двум аспектам надежности. Характеристика внутреннего постоянства - коэффициент Кронбаха а, определяемый как отношение суммы дисперсии вопросов к общей дисперсии шкалы практически для всех шкал превысил рекомендуемый уровень в 0,70. Воспроизводимость опросника была доказана статистически значимыми средними и сильными корреляциями показателей шкал при повторном заполнении больными в фазе ремиссии.
При оценке достоверности показателей опросника содержательная и внешняя валидность были подтверждены в ходе интервьюирования больных и специалистов. Проверка конструктивной валидности методом факторного анализа показала структуру отличную от оригинальной Вопрос №5 о тошноте, относящийся в оригинальчой версии к синдрому абдоминальной боли, в русской версии гораздо лучше (0,60 против 0,15) соотносился со шкалой синдрома гастроэзофагеалъного рефлюкса. Наши результаты были проверены авторами опросника, в результате чего мы, совместно с авторами, приняли решение о переносе вопроса о тошноте из шкалы абдоминального болевого синдрома в шкалу синдрома гастроэзофагеального рефлюкса. Метод «известных групп» показал статистически значимые различия показателей опросника в группах больных в обострении и ремиссии, с различным типом течения заболевания, различным общесоматическим статусом Также были получены статистически значимые корреляции с внешними критериями шкалами опросника SF-36 и с количеством и тяжестью болевых эпизодов в течение недели.
Чувствительность показателей опросника была подтверждена высокими значениями индексов чувствительности, которые для 5 из 6 шкал превосходили уровень 0,8, свидетельствующий о высокой чувствительности. При сравнении с общим опросником SF-36 индексы чувствительности шкал оэщего опросника были в несколько раз ниже.
Сравнение показателей качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с популядионной нормой и з различных фазах
заболевания
Были определены основные характеристики качества жизни исследуемой выборки и проведено сравнение показателей больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе обострения с популяционными нормами по обшему опроснику SF*36.
В качестве группы сравнения использованы показатели качества жизни выборки из 326 человек, соответствующей исследуемой группе по полу и возрасту.
Средние значения по всем шкалам общего опросника 8Б-36 у больных с обострением язвенной болезни двенадцатиперстной кипки были ниже, чем.в группе сравнения (рис. 1). Наиболее значительно у больных страдало ролевое функционирование, что отражало выраженное ограничение, как объема таки вида их повседневной деятельности. Вместе с тем, по шкалам физического функционирования, социального функционирования и психологического здоровья отличия не были статистически значимыми. Это наблюдение свидетельствует о существенных адаптационных резервах организма, позволяющих нивелировать ряд функциональных нарушений, обусловленных заболеванием.
100 п
ФФ РФФ Б ОЗ Ж СФ РЭФ ПЗ шкалы БГ-Зб
И первая точка и следования □популяциднныа нормы п=32Д
Рис.1. Сравнение показателей качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе обострения и выборки населения Санкт-Петербурга (опросник 8Б-36).
* - различия показателей достоверны, р<0,05.
При дальнейшем динамическом наблюдении проводилось сравнение показателей качества жизни больных в фазе обострения, фазе неустойчивой
ремиссии и фазе ремиссии (рис. 2). Результаты показали, что при заживлении язвенного дефекта происходит увеличение показателей качества жизни. При сравнении показателей качества жизни в фазе обострения и неустойчивой ремиссии наблюдались достоверные отличия по шкалам физического функционирования, ролевого физического функционирования, боли и социального функционирования опросника SF-36.
Дальнейшее увеличение показателей качества жизни происходило при наступлении стойкой ремиссии и полной, норм&тизации клинической и эндоскопической картины. Статистически значимыми отличия между фазами ремиссии и неустойчивой ремиссии не были только по шкале общего здоровья опросника SF-36.
При сравнении показателей качества жизни больных в фазе ремиссии и в фазе обострения значения по всем шкалам в фазе ремассии статистически значимо были выше.
Рис.2. Сравнение показателей качества жизни больных язвенной, болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, фазе неустойчивой ремиссии и фазе ремиссии (опросник SF-36).
* - различия показателей в фазе обострения и ремиссии, р<0,05;
** - различия показателей в фазе неустойчивой ремиссии и ремиссии, р<0,05.
Количественная оценка выраженности симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в различных фазах
заболевания
Количественная оценка выраженности симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки проводилась при динамическом Наблюдении на трех точках исследования в различных фазах заболевания (рис 3) Использовалась русскоязычная версия опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов»
В фазе обострения показатели всех шкал опросника указывали на выраженную симптоматику
Наступление заживления язвенного дефекта совпадало с уменьшением выраженности симптомов * Сравнение показателей опросника в фазах обострения и неустойчивей ремиссии показало значимые отличия по всем шкалам, кроме шкалы Синдром а диареи
7;'''
1
4 б-
О АБС, ДОС РС ДС ОС шкалы
В первая точка всле.жоваккя □ вторая точка иследования □ третья точка иследовжкя
РисЗ Сравнение показателей гастроэнтерологической симптома гики у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, фазе неустойчивой ремиссии и фазе ремиссии (опросник «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов»)
* - различия показателей в фазе обострения и ремиссии, р<0,05,
** - различия показателей в фазе неустойчивой ремиссии и ремиссии, р<0,05
Дальнейшее уменьшение симптоматики происходило при наступлении стойкой ремиссии. Статистически значимыми отличия показателей в фазах неустойчивой ремиссии и ремиссии были по шкалам абдоминального болевого синдрома, диспептического синдрома и общему показателю опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов».
В фазе ремиссии заболевания в сравнении с обострением по всем шкалам выраженность проявлений заболевания была статистически значимо ниже.
Показатели качества жизни в группах больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с различными клиническими характеристиками
Изучение показателей качества жизни в грртах больных язвенной болезнью, двенадцатиперстной кишки с различными клиническими характеристиками заболевания показало более высокие значения показателей качества жизни и меньшую выраженность симптоматики в группах больных с редкорецидивирующим течением по сравнению с часторецидивируюпшм. Степень снижения показателей качества жизни и выраженность симптомов соответствовали степени пилоробульбарной деформации. На рис. 4 приведены показатели общего опросника SF-36 больных с хроническим течением заболевания и впервые выявленной язвенной болезнью. По всем шкалам значения были выше у больных с впервые выявленной язвенной болезнью. При сравнении с поправкой на разницу в возрасте наблюдались значимые различия по шкалам боли, общего здоровья, жизнеспособности и социального функционирования. Данные различия были подтверждены статистически значимо большими значениями показателей шкал диспептического синдрома, синдрома гастроэзофагеального рефлюкса и общего показателя выраженности гастроэнтерологической симптоматики специального опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» у больных с хроническим течением заболевания (рис. 5).
ФФ РФФ Б 03 Ж СФ РЭФ ПЗ шкалы ЭГ-Зб
3 хроническое течение заболевания И впервые выявленная язвенная болеть
.. Рис.4. Сравнение показателей качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе обострения при хроническом течении заболевания и впервые выявленной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (опросник 8Б-36).
* - различия показателей достоверны, р<0.05;
О АБС ДПС РС ДС ОС шкалы
И \родическое течение заболевания В впервые выявляйся язвшная болезнь
. ..Рис.5. Сравнение показателей гастроэнтерологической симптоматики у больных: язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе обострения при хроническом течении заболевания и впервые выявленной язвенной болезнью г.венадизтиперстной кишки (опросник «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов»).
* - различия показателей достоверны, р<0,05.
Стратификация больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с помощью показателей качества жизни и последующее динамическое
наблюдение
Стратификация была выполнена с помощью метода интегральных профилей по данным опросника SF-36 в первой точке исследования.
Результаты показали существенную неоднородность больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Исследуемая выборка разделилась на пять групп, при этом в первой группе находились больные с наиболее выраженным снижением качества жизни . При сравнении выделенных групп по полу, возрасту, продолжительности заболевания, течению болезни статистически значимых различий практически не лмечалось.
Анализ показателей отдельных шкал опросника SF-36 и интегрального показателя качества жизни показал статистически значимое увеличение значений соответственно группам стратификации, что подтверждало правомерность выделения групп (рис. 6). Степень беспокойства, причиняемого больным гастроэнтерологическими симптомами, также значимо уменьшалась соответственно группам стратификации (рис. 7) (различия по всем шкалам опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» были статистически значимыми).
В дальнейшем в течение года проводилось наблюдение за 92 больными (6 больными в группе 1, 33 больными в группе 2, 19 больными в группе 3, 18 больными в группе 4 и 6 больными в группе 5). На каждой точке исследования проводилось клиническое обследование больных и заполнение инструментов исследования качества жизни. На основании полученных данных проводилась оценка частоты обострений и динамики показателей качества жизни в группах больных.
Рис 6 Показатели качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при стратификации больных по интегральному показателю качества жизни (опросник SF-36)
Рис.7 Показатели гастроэнтерологическоР симптоматики у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при стратификации больных по интегральному показателю качества жизни опросник «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов»)
Анализ продолжительности безрецидивного периода, проведенный с помощью оценки кривых Kaplan-Meier, показал высокую степень значимости различий (р<0,01) между группами (рис. 8). В первой группе больных медиана продолзкительности ремиссии составляла 2 месяца, продолжительность безрецидивного периода 3,71 месяца, в пятой группе эти показателе имели значения 4,0 и 6,09 месяцев соответственно.
6 8 10 время, месяцы
Рис.8. Длительность безрецидивного периода в группах больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в течение года наблюдения.
При сравнении показателей качества жизни между группами больных, выделенных при стратификации, были получены статистически значимые различия на всех точках исследования. Результаты дисперсионного анализа показали статистическую значимость динамики показателей, качества жизни в различных группах больных.
ВЫВОДЫ
1. Разработана русскоязычная версия специального опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» обладающая высокой надежностью, валидностью и чувствительностью для исследования качества жизни больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
2. Показатели физического, психологического и социального функционирования при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе обострения достоверно ниже популяционной нормы; заживление язвенного дефекта и наступление ремиссии заболевания сопровождается улучшением
.—показателей качества . жизни и уменьшением, выраженности гастроэнтерологической симптоматики.
3. Показатели качества жизни и выраженность симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в различных фазах заболевания отличаются в группах с различным течением язвенной болезни, частотой рецидивирования, степенью рубцовоязвенной деформации.
4. При стратификации больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки по интегральному показателю качества жизни выявлено пять групп больных с различной динамикой развития обострений в течение года и продолжительностью безрецидивного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Русскоязычная версия специального гастроэнтерологического опросника «Шкала оценки гастроэнтерологических симптомов» может быть рекомендована для использования з клинической практике и клинических исследованиях для количественной опенки симптомов у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки наряду с традиционными критериями оценки состояния больных.
2. Опросник «Шкала оценки гастроэ!гтерологических симптомов» может быть рекомендован для оценки хачесгза жизни у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в качестве специального опросника, а спро.сник SF-36 - в качестве общего опросника.
Публикации по теме диссертации
1. Новик А.А. Оценка качества жизни у гастроэнтерологических больных / А.А.Новик, НЛ.Денисов, Т.И.Ионова, В.О Саржевский, ВА Шуваев // Гастроэнтерологические аспекты врачебной практики (сборник материалов конференции). - СПб. - 1999. - С. 102
2. Новик А.А. Качество жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки / АА-Новик, Н.Л.Денисов, Т.И.Ионова, Киштович А.В., В.А. Шуваев // Исследование качества жизни в медицине (материалы конференции). - Санкт-Петербург- 2000. - С. 97-98.
3. Новик А.А. Сравнение качества жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной киши! в ходе лечения двумя различными схемами терапии./ А.А.Новик, Н.Л.Денисов, Т.И.Ионова, АВ.Киштович, В.А. Шуваев /7 Исследование качества жизни в медицине (материалы конференции).-Санкт-Петербург- 2000. - С. 98-99.
4. Новик А.А. Качество жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в ходе лечения двумя различными схемами терапии / А.А.Новик, Н.Л.Денисов, Т.И.Ионова, М.Е. Зарубин, ВА Шуваев // Рос,журнал гастроэнтерол, гепатол., колопроктол. - 2000. - Т.10, №5. Прил.№П.-С.89.
5. Новик А.А. Качество жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки / ААНовик, Н Л Денисов, ТИИонова, ME Зарубин, В.А Шуваев // Рос. журнал гастрознтерол., гепатол, колопроктол. -2000. - Т.10, №5. Прил. №11. - С 88.
6. Новик А.А Сравнение качества жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от степени пилоробульбарно'йг деформации / А.А.Новик, Н.Л Денисов, Т.И.Ионова, А.В. Киштович, В.А Шуваев // Санкт-Петербург Гастро-2000 (материалы конференции).- Санкт-Петербург, - 2000. - С. 428.
7. Новик А. А. Сравнение качества жизни больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от степени тяжести заболевания / ААНовик, Н.Л.Денисов, Т.И.Ионова, А.В. Киштович, В.А. Шуваев // Санкт-Петербург Гастро-2000 (материалы конференции).- Санкт-Петербург, - 2000. - С. 429.
8. Нозик А.А. Можно ли прогнозировать наличие рецидива язвенной болезни методом оценки качества жизни? / ААНовик, Н.Л.Денисов, Т.И.Ионова, М.Е. Зарубин, А.В. Киштович, ВА Шуваев // Санкт-Петербург Гастро-2001 (материалы конференции).- Санкт-Петербург, - 2001. - С. 254.
9. Нзвик А.А. Влияние язвенной болезни и неязвенной диспепсии на показатели качества жизни больныч / А.А.Новик, Н.Л.Денисов, Т.И.Ионова, М.Е. Зарубин, А.В. Киштович, ВА Шуваев // Санкт-Петербург Гастро-2001 (материалы конференции).- Санкт-Петербург, - 2001. - С. 253.
10. Новик А А. Валидация русской версии специального опросника исследования качества жизни Gastrointestinal Symptom Rating Scale / ААНовик, Н.Л.Денисов, Т.И.Ионова, М.Е. Зарубин, А.В. Киштович, ВА. Шуваев // Рос. журнал гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. - 2001. - Т. 11, №5. Прил. №12. - С.95.
11. Novik A.A. The validation study of Russian version Gastrointestinal Symptom Rating Scale (GSRS) in peptic ulcer patients./ A.A. Novik, N.L. Denisov, T.I. Ionova, M.E. Zarubin, AV. Kishtovich, VA. Shuvaev //"8th ISQOL Annual Conference, November 8-10, 2001, Amsterdam// Quality of Life Research. -2001.-Vol. lO.p.286.
12. Shuvaev V.A. Are Quality of life parameters of prognostic value for the presense of duodenal ulcer relapse? / VA. Shuvaev // 8th ISQOL Annual Conference, November 8-10, 2001, Amsterdam// Quality of Life Research. -2001.-Vol. lO.p.289.
Подписано в печать /£,¿>-3^ Фор мат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Объём печ. л. Тираж экз. Заказ №
191023, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 78. Ризограф НОУ «Экспресс»
г.л г"1 г> <tn '
ti У шв I'»