Оглавление диссертации Масленникова, Ольга Михайловна :: 2008 :: Иваново
стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЭЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ В НОРМЕ И ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ (обзор литературы).
1.1. Характеристика эластических свойств сосудистой стенки. Факторы, определяющие эластичность сосудов.
1.2. Методы исследования эластических свойств сосудов.
1.3. Изменение эластических свойств сосудов при артериальной гипертонии.
1.4. Влияние антигипертензивных препаратов на состояние эластических свойств сосудов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Обследованный контингент и протокол обследования.
2.2. Специальные методы исследования.
2.3. Математическая обработка результатов.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОСУДОВ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.
3.1. СРПВ по сосудам эластического типа у здоровых лиц разных возрастных групп.
3.2. СРПВ по сосудам мышечного типа у здоровых лиц разного возраста.
3.3. Вариабельность пульсовой волны у здоровых лиц.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ . . 80 4.1. Клинико-инструментальная характеристика больных в зависимости от структурно-функциональных параметров АГ.
4.2. Характеристика эластических свойств артерий у пациентов с АГ по данным исследования СРПВ.
4.3. Взаимосвязь изменений СРПВ с параметрами гипертензионного синдрома и структурно-функциональными показателями сердечно-сосудистой системы у пациентов с АГ.
4.4. Факторы, определяющие значения СРПВ у пациентов с АГ
Глава 5. ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.
5.1. СРПВ у пациентов с изолированной систолической АГ.
4.2. СРПВ у беременных сАГ. ИЗ
4.3. СРПВ при лабильной АГ.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ГРУПП АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЭЛАСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.
Глава 7. ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ В ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ
АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Масленникова, Ольга Михайловна, автореферат
Актуальность исследования.
Артериальная гипертония (АГ) является распространенным заболеванием с тяжелыми социально значимыми последствиями. Большая частота тяжелых осложнений (инсульта, инфаркта миокарда, сердечной и почечной недостаточности) определяет высокий уровень сердечнососудистой заболеваемости и смертности.
В настоящее время диагностика заболевания не представляет труда. Однако, с сегодняшних позиций не менее важным, чем установление диагноза, является определение прогноза течения заболевания, а именно, расчет риска развития жизненно важных осложнений АГ, прежде всего, инфаркта миокарда и инсульта, а также поражения органов-мишеней.
Основой для стратификации сердечно-сосудистого риска является оценка имеющихся у пациента факторов риска, выраженности поражения органов-мишеней и наличия ассоциированных клинических состояний. Одним из проявлений поражения органов-мишеней является гипертензионное ремоделирование сосудов, проявляющееся изменением структуры и свойств сосудистой стенки под влиянием повышенного артериального давления (АД). Состояние сосудистой стенки при АГ привлекает все большее внимание исследователей с точки зрения перспективности лечебного воздействия и профилактики сосудистых катастроф (Expert consensus document on arterial stiffness, 2006; Европейские рекомендации по проблеме AT, 2007), что определяет актуальность исследований в этой области.
К способам оценки сосудистого ремоделирования относятся ультразвуковое, морфологическое исследование, метод магнитно-резонансной томографии, а также определение скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) по сосудам крупного калибра. Значение показателя толщины комплекса «интима-медиа» (КИМ) общепризнано, однако, требует дуплексного сканирования сосудов, не являющегося общедоступным. В этой связи исследование СРПВ, являясь достаточно информативным, нуждается в доступной по стоимости аппаратуре и может, с этих позиций, быть полезным на практике.
Методологические основы метода подробно разрабатывались А.Д.Валтернисом, Н.Н.Савицким и др. Однако метод не получил широкого распространения в связи с несовершенством способов регистрации сфигмограмм и отсутствия возможности их автоматизированного анализа.
Однако уже в последнее десятилетие в связи с развитием наших представлений об АГ и роли сосудистого ремоделирования при этом заболевании назрела практическая необходимость оценки эластичности сосудистой стенки в клинике [19, 20, 43]. В настоящее время существуют технические возможности получения воспроизводимой информативной регистрации СРПВ. Показано прогностическое значение оценки СРПВ при сердечно-сосудистых заболеваниях [15, 79, 87, 156]. Начато изучение влияния антигипертензивной терапии на показатели СРПВ [18, 29, 62, 134, 174, 176].
Однако остается много нерешенных вопросов при использовании этого метода. Так, до настоящего времени не в полной мере разработан подход к выявлению лиц с изменениями эластических свойств сосудов. Не решен вопрос о возрастных нормативах показателей СРПВ, поскольку разработанный Н.Н.Савицким подход к оценке величины СРПВ имеет ограничения у лиц молодого и пожилого возраста.
Подавляющее большинство исследователей использует только показатель СРПВ по сосудам эластического типа (СРПВэ), в то время как клиническое значение СРПВ по сосудам мышечного типа (СРПВм) требует уточнения. Недостаточно сведений о степени связи значений СРПВ с другими показателями сердечно-сосудистого ремоделирования.
Данные о важной роли снижения эластичности сосудов при изолированной систолической АГ [19, 30, 31, 111] делают актуальным уточнение характера сосудистого поражения при других вариантах АГ, чему до настоящего времени уделялось недостаточно внимания.
Определение степени поражения сосудов на практике могло бы способствовать дифференцированному лечению больных АГ с позиций воздействия гипотензивных препаратов на структуру сосудистой стенки. К настоящему времени проведен ряд исследований по влиянию антигипертензивных препаратов на жесткость сосудистой стенки [18, 20, 29, 134, 174, 176]. В то же время практически нерешенным остается вопрос о различии влияния отдельных групп антигипертензивных препаратов на эластические свойства сосудов, а также использование методики определения СРПВ при динамическом наблюдении больных АГ.
Таким образом, изучение структурно-функциональных особенностей стенки артерий у больных АГ путем определения СРПВ является актуальной научно-практической задачей и может служить совершенствованию диагностики поражения органов-мишеней и оценке эффективности влияния на них антигипертензивной терапии в клинической практике. Это нашло отражение в перечне медико-биологических проблем Российского фонда фундаментальных исследований на ближайшие годы, в рамках гранта которого (№ 08-04-97510) были сформулированы основные задачи настоящего исследования.
Цель исследования: выявить характер нарушений эластических свойств сосудов у больных артериальной гипертонией на основании определения скорости распространения пульсовой волны, установить их взаимосвязь с показателями сердечно-сосудистого ремоделирования для обоснования новых подходов к диагностике структурно-функциональных изменений сосудистой стенки и оценке эффективности антигипертензивной терапии.
Задачи исследования:
1. Определить значения скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа у здоровых лиц различных возрастов и выделить значимые факторы, влияющие на данный показатель в норме.
2. Установить частоту изменений скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа при скрининговых исследованиях здорового населения и у больных артериальной гипертонией.
3. Выявить взаимосвязь показателей скорости распространения пульсовой волны с параметрами гипертензионного синдрома, вегетативной регуляции, показателями сердечно-сосудистого ремоделирования.
4. Дать сравнительную характеристику скорости распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа и вариабельности скорости пульсовой волны у здоровых лиц и у пациентов с артериальной гипертонией.
5. Сравнить изменения показателей скорости распространения пульсовой волны у больных с различными вариантами артериальной гипертонии (лабильная, систоло-диастолическая, изолированная систолическая, артериальная гипертензия у беременных).
6. Определить динамику скорости распространения пульсовой волны у пациентов с артериальной гипертонией во взаимосвязи с динамикой показателей сердечно-сосудистого ремоделирования на фоне разных схем антигипертензивной терапии.
7. Обосновать целесообразность применения метода определения скорости распространения пульсовой волны в диагностике поражения органов-мишеней при артериальной гипертонии и в оценке эффективности лечения.
Научная новизна исследования.
Предложен методологический подход к индивидуальной оценке скорости распространения пульсовой волны при популяционных исследованиях, заключающийся в учете только пола и возрастной категории пациентов.
Доказано, что повышение показателя скорости распространения пульсовой волны встречается у больных артериальной гипертонией в 4 раза чаще, чем у здоровых лиц, а также установлена частота прогностически неблагоприятных значений показателя у пациентов с артериальной гипертонией.
Обоснована концепция патогенетической значимости нарушений эластических свойств крупных сосудов при артериальной гипертонии, связанных со структурно-функциональными изменениями сердечнососудистой системы, вариабельностью артериального давления и снижением вегетативной реактивности.
Установлено, что скорость распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа характеризуется значительной индивидуальной изменчивостью показателя при повторных измерениях, отсутствием зависимости от возраста.
Выявлены различия в характере изменений скорости распространения пульсовой волны у пациентов с различными вариантами артериальной гипертонии (систол о-диастол ическая, изолированная систолическая, лабильная, гипертония беременных), показаны наибольшие их нарушения при изолированной систолической артериальной гипертонии.
Доказана возможность уменьшения скорости распространения пульсовой волны при эффективной антигипертензивной терапии. Установлено, что наиболее значительное снижение скорости распространения пульсовой волны наблюдалось у больных артериальной гипертонией, получавших амлодипин или комбинацию периндоприла с индапамидом, сопряженное с уменьшением выраженности признаков сердечно-сосудистого ремоделирования.
Обоснована значимость использования метода определения скорости распространения пульсовой волны в диагностике поражения органов-мишеней при артериальной гипертонии.
Практическая значимость результатов исследования.
Разработаны нормативные значения скорости распространения пульсовой волны для выделенных возрастно-половых групп и набор информативных показателей (скорость пульсовой волны по сосудам эластического типа, вариабельность скорости пульсовой волны по сосудам эластического типа).
Обоснована возможность оценки скорости распространения пульсовой волны по сосудам . эластического типа для оптимизации обследования пациентов с артериальной гипертонией с целью раннего выявления сердечнососудистого ремоделирования.
Предложено использование показателей скорости распространения пульсовой волны для выбора антигипертензивной терапии.
Разработаны рекомендации по использованию показателей скорости распространения пульсовой волны при динамическом наблюдении пациентов с артериальной гипертонией на фоне антигипертензивной терапии. Определены сроки (6 месяцев), по истечении которых у больных с исходно повышенной скоростью распространения пульсовой волны возможно оценивать динамику данного показателя.
Доказана экономическая целесообразность и информативность использования сфигмографического метода определения скорости распространения пульсовой волны в качестве метода выявления сердечнососудистого ремоделирования при артериальной гипертонии.
Дополнен алгоритм диагностики поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертонией с включением метода определения скорости распространения пульсовой волны.
Внедрение результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ «Кардиологический диспансер» г. Иваново и МУЗ «2 городская клиническая больница» г. Иваново, а также в учебный процесс на кафедре терапии и амбулаторной медицины ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава. Изданы информационные письма: для врачей-терапевтов — «Скорость распространения пульсовой волны как метод оценки эластических свойств артерий у больных артериальной гипертонией»; для врачей-терапевтов, акушеров-гинекологов, врачей общей практики — «Артериальная гипертония у беременных».
По теме диссертации опубликовано 39 работ.
Апробация материалов диссертации.
Результаты работы были представлены на Всероссийском научном форуме «Кардиология 2001» (Москва, 2001); 6-м Российском научном форуме «Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов» (Москва, 2004); II Международной научной конференции «Кардиоваскулярная хирургия и ангиология» (Санкт-Петербург, 2004); Международном конгрессе «Артериальная гипертония - от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (Иваново, 2005); Всероссийской конференции молодых ученых «Достижения и трудности современной кардиологии» (Москва, 2005); II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2006); Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2006, 2007); I и II Национальных конгрессах терапевтов (Москва, 2006, 2007); I Всероссийском съезде врачей муниципальных образований (Иваново, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертонии» (Москва, 2008); 10-м Всероссийском научном форуме «Кардиология 2008» (Москва, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выявленные нарушения эластических свойств сосудов при артериальной гипертонии, связанные с развитием сердечно-сосудистого ремоделирования, увеличением вариабельности артериального давления и изменением вегетативной реактивности, отражают их патогенетическую роль в развитии структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы при этом заболевании.
2. У больных артериальной гипертонией повышение скорости распространения пульсовой волны коррелирует с наличием гипертрофии левого желудочка, увеличением толщины комплекса «интима-медиа», что обосновывает его информативность для выявления сердечно-сосудистого ремоделирования. Одновременно метод определения скорости распространения пульсовой волны является более доступным, а его использование - экономически целесообразным, сокращая расходы на обследование пациента с артериальной гипертонией в 1,4 раза.
3. Эффективная антигипертензивная терапия приводит к уменьшению скорости распространения пульсовой волны, коррелирующему не только с величиной гипотензивного эффекта, но и с уменьшением выраженности сердечно-сосудистого ремоделирования, что позволяет рекомендовать этот метод при динамическом наблюдении больных артериальной гипертонией в условиях амбулаторной практики.
Заключение диссертационного исследования на тему "Характеристика эластических свойств сосудистых стенки при артериальной гипертонии, диагностика и коррекция их нарушений"
ВЫВОДЫ
1. Средние значения скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа у .практически здоровых лиц достоверно различаются в возрастных группах до 22 лет, 23—55 лет и старше 55 лет, а у мужчин средней возрастной группы они выше, чем у женщин, что послужило основанием для определения нормативных значений данного показателя с учетом возраста и пола.
2. По результатам скрининговых обследований, скорость распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа повышена у здоровых лиц в 15,4% случаев, у пациентов с артериальной гипертонией I—II степени - в 62,5% случаев; причем ее прогностически неблагоприятная величина более 12 м/с отмечена у 1,1% больных артериальной гипертонией средней возрастной группы и у 22,1% пациентов в возрасте старше 55 лет.
3. У пациентов с артериальной гипертонией, в отличие от практически здоровых лиц, изменения скорости пульсовой волны по сосудам эластического типа в меньшей степени определяются возрастно-половыми закономерностями, а связаны с наличием гипертрофии левого желудочка, увеличением толщины комплекса «интима-медиа», а также с вариабельностью артериального давлении в течение суток и изменением вегетативной реактивности.
4. Скорость распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа у больных артериальной гипертонией, как и у здоровых лиц, не зависит от возраста. У лиц средней возрастной группы с артериальной гипертонией в 68,6% случаев скорость распространения пульсовой волны по сосудам мышечного типа выше, чем скорость пульсовой волны по сосудам эластического типа, в отличие от пациентов старше 55 лет, где эти показатели равны.
5. В норме вариабельность скорости пульсовой волны по сосудам эластического типа, в отличие от аналогичного показателя для сосудов мышечного типа, повышается с возрастом. Увеличение вариабельности скорости пульсовой волны по сосудам крупного калибра у пациентов с артериальной гипертонией в 36% случаев встречается при нормальных значениях скорости распространения пульсовой волны, что позволяет рекомендовать использовать определение вариабельности пульсовой волны для выявления пациентов с изменением свойств сосудов.
6. При изолированной систолической гипертонии скорость распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа достоверно выше, а по сосудам мышечного типа — ниже, чем у больных систоло-диастолической гипертонией, что свидетельствует о более выраженном нарушении у них эластических свойств крупных сосудов. При лабильной артериальной гипертонии эластические свойства сосудистой стенки не изменены. У беременных с артериальной гипертонией, впервые диагностированной до 20 недель гестации, не отмечено повышения скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа, но выявлено снижение скорости пульсовой волны по сосудам мышечного типа, что отражает свойственные для беременности изменения гемодинамики.
7. Клинически эффективная антигипертензивная терапия, вне зависимости от применяемых схем лекарственной терапии, в течение 6 месяцев приводит к уменьшению скорости распространения пульсовой волны. Наиболее значительное снижение скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа отмечено у больных, получавших амлодипин или комбинацию периндоприла и индапамида, которое было сопряжено с уменьшением выраженности признаков сердечнососудистого ремоделирования (толщины комплекса интима-медиа и гипертрофии левого желудочка).
8. Использование метода определения скорости распространения пульсовой волны позволяет выделять группу лиц с изменениями эластичности сосудов, что при наличии артериальной гипертонии свидетельствует о высокой вероятности наличия поражения органов-мишеней. Учитывая меньшую затратность метода по сравнению с традиционными способами выявления сердечно-сосудистого ремоделирования и установленное диагностическое значение скорости распространения пульсовой волны, он может быть использован с целью оптимизации выявления поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертонией в амбулаторной практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При скрининговом обследовании населения с целью выявления нарушения эластических свойств сосудов рекомендуется использовать сфигмографический метод с определением скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа и её вариабельности, а также разработанные нормативные значения.
Для диагностики сосудистого поражения у больных артериальной гипертонией в амбулаторной практике целесообразно в комплекс первичного обследования больного включать определение скорости распространения пульсовой волны. При выявлении повышенных значений скорости пульсовой волны по сосудам эластического типа рекомендовано в дальнейшем выполнить эхокардиографическое исследование и ультразвуковое исследование общих сонных артерий для уточнения поражения органов-мишеней у больных артериальной гипертонией, а в схему лечения включать препараты, улучшающие эластические свойства сосудистой стенки (амлодипин, фиксированную комбинацию периндоприла с индапамидом).
В ходе динамического наблюдения пациентов с артериальной гипертонией повторное исследование скорости распространения пульсовой волны рекомендуется проводить больным с исходно повышенной скоростью пульсовой волны не ранее, чем через 6 месяцев антигипертензивного лечения.