Оглавление диссертации Хасанова, Елена Евгеньевна :: 2007 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение грудного молока для здоровья детей.
1.2. Роль грамотрицательных условно-патогенных микроорганизмов в норме и патологии человека.".
1.3. Факторы патогенности бактерий Klebsiella pneumoniae.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика наблюдаемых пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Эпидемиологические и бактериологические особенности бактериолактии.
3.2. Риск развития бактериолактии.
3.3. Грамотрицательная бактериолактия.
3.4. Клебсиеллезная бактериолактия.
3.5. Генетические детерминанты патогенности штаммов
К.pneumoniae, выделенных из свежесобранного грудного молока.
3.6. Фенотипические факторы патогенности K.pneumoniae, выделенных из грудного молока.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БД — бактериолактия
ГПБ — грам-положительные бактерии
ГОБ — грам-отрицательные бактерии
Грам «+» бактериолактия — грам-положительная бактериолактия
Грам «—» бактериолактия — грам-отрицательная бактериолактия
КБ — клебсиеллезная бактериолактия
ДБК — дисбактериоз кишечника
ЖКТ — желудочно-кишечный тракт
ОП — «острова патогенности» бактерий
УПБ — условно-патогенные бактерии
ОКИ — острая кишечная инфекция
КОЕ — колониеобразующие единицы
УПФ — условно-патогенная флора
ЭПКП — энтеропатогенная кишечная палочка э^А — секреторный иммуноглобулин класса А
АтА — фимбрии 1 типа iga — ^А-протеазная активность гр-2 — железорегулируемый белок сп/-1 — цитотоксический некротизирующий фактор бШ и вЫ2 — шигаподобные энтеротоксины 1 и 2 типа
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Хасанова, Елена Евгеньевна, автореферат
Естественное вскармливание, несомненно, является оптимальным способом питания ребенка, закрепившимся в ходе длительного процесса эволюции человека [43, 64]. Грудное молоко способствует гармоничному физическому и нервно-психическому развитию младенца, его устойчивости к инфекциям, снижению риска развития сахарного диабета, бронхиальной астмы. В то же время, женщина, вскармливающая ребенка собственным грудным молоком, подвержена меньшему риску развития злокачественных новообразований молочной железы и яичников [25, 34, 46, 100, 102].
Однако существуют и определённые ограничения для вскармливания грудным молоком [24, 60]. Одним из них является бактериолактия с массивным выделением патогенных или условно-патогенных бактерий из материнского молока. Здравый смысл и многочисленные клинические наблюдения показывают, что грудное молоко, также как, и другие экскреты человеческого организма не являются стерильными. Согласно действующим на сегодня методическим рекомендациям по бактериологическому контролю грудного молока, обнаружение массивного роста З.аигегиз, и выделение даже единичных колоний представителей вида РБ.аеп^това или семейства Еп1егоЬас1ег'шсеас является показанием для отмены грудного вскармливания [60].
Нередко микробами-контаминантами грудного молока являются клебсиеллы. Эти условно-патогенные микроорганизмы обладают мощным арсеналом агрессии, включающим системы адгезии, утилизации железа, секреции токсинов и различных факторов противодействия защитным механизмам организма хозяина [1, 93, 99]. В составе генома энтеробактерий (в том числе, и клебсиелл) присутствуют фрагменты ДНК, кодирующие синтез ряда факторов патогенности. Эти фрагменты получили название «островов патогенности» (ОП) [7, 138]. Они входят в состав трансмиссивных элементов и способны распространяться среди бактерий одного или родственных видов.
Благодаря открытию островов, понятие «патогенности» обрело материальную основу потенциальной болезнетворности микроба.
Приходится признать, что широкая распространенность условно-патогенной кишечной флоры, разнообразие путей и факторов передачи возбудителя, отсутствие методов активного предупреждения заболевания снижают эффективность всего комплекса профилактических мероприятий, выводят эти инфекции в разряд неуправляемых. Более того, практика работы с грудными детьми, больными острыми кишечными инфекциями, показывает, что в половине случаев достоверно определить источник инфицирования ребенка, к сожалению, не представляется возможным. Поскольку 42% детей первого полугодия жизни получают грудное молоко [71], очевидно, что присутствие в нем патогенной микрофлоры может явиться реальным фактором угрозы заражения ребенка [13, 48].
В литературе мы не нашли данных о распространённости бактериолактии и её этиологической структуре, более того, о наличии факторов патогенности бактерий материнского молока. Выяснение гено- и фенотипических характеристик лактофлоры может служить своеобразным референс-тестом при решении вопроса об этиопатогенетической ее значимости в развитии заболеваний у детей грудного возраста. Все это позволит дифференцированно подойти к решению вопроса по оптимизации грудного вскармливания и осуществлению профилактики бактериальных инфекций у грудных детей.
Цель исследования
Оценка этиопатогенетического значения грамотрицательной бактериолактии в развитии бактериальных заболеваний у детей первого года жизни для оптимизации профилактики острых кишечных инфекций.
Задачи исследования:
1. Определить распространенность и этиологическую структуру бактериолактии у женщин, дети которых страдают бактериальными заболеваниями кишечника.
2. Изучить риск развития грамположительной и грамотрицательной бактериолактии у женщин с учётом их возраста, порядкового номера родов, сопутствующей соматической и инфекционной патологии.
3. Выявить особенности колонизации кишечника грудного ребенка грамотрицательными бактериями материнского молока и их значение в развитии бактериальных заболеваний.
4. Оценить клинико-эпидемиологические особенности клебсиеллезной инфекции у грудных детей, получающих материнское молоко, контаминированное бактериями К.рпеитотае.
5. Определить прогностическую значимость фенотипических факторов патогенности К.рпеитотае, выделенных из свежесобранного материнского молока в развитии бактериальных заболеваний у грудных детей.
6. Изучить наличие генетических детерминант патогенности у штаммов К.рпеитотае, выделенных из материнского молока и из фекалий младенцев, получавших это инфицированное грудное молоко и перенесших острую кишечную клебсиеллезную инфекцию.
Научная новизна
1. Впервые установлена частота встречаемости, этиологическая структура и риск развития бактериолактии у женщин, дети которых страдают бактериальными заболеваниями кишечника. Выявлена высокая распространенность этого природного феномена у кормящих женщин. Установлено преобладание в общей этиологической структуре бактериолактии грамположительных бактерий рода 31арЫ1ососст.
2. Доказано, что наиболее высокий риск возникновения грамположителыюй бактериолактии имеют женщины с лактационным маститом в анамнезе. Факторами, определяющими риск развития грамотрицательной бактериолактии у женщин, являются бактериальные кишечные заболевания, возникающие накануне или сразу после родов.
3. Впервые установлена эпидемиологическая значимость грамотрицательной бактериолактии в колонизации кишечника и развитии болезни у детей первого года жизни. Грамотрицательные бактерии материнского молока способны колонизировать кишечник у 66,2%, и, соответственно вызывать острую кишечную инфекцию у 73,9% детей.
4. Сопоставление гено- и фенотипических характеристик грамотрицательной лакто- и копрофлоры кормящих матерей позволило установить эндогенную природу грамотрицательной бактериолактии.
5. Установлено, что грамотрицательная бактериолактия в большинстве случаев может быть отнесена к явлениям транзиторным. В половине всех случаев (48,8%) этиологической причиной бактериолактии являются бактерии вида К.рпеитотае, вызывающие острую кишечную инфекцию у детей. Данные микроорганизмы в 22,8% случаев были ответственны за развитие внекишечных очагов бактериального инфекционного заболевания у детей.
6. Доказано, что бактерии К.рпеитотае, вызывающие манифестные формы острой кишечной инфекции, существенно отличаются от изолятов, выделенных от пациентов со стертыми формами и дисбиотическими изменениями в кишечнике по фенотипическим (адгезивная, /^-протеазная, гемолитическая активности) и генотипическим (/£#, 1гр-2, сп/-1) факторам патогенности.
7. Установлено, что тяжесть клебсиеллёзной инфекции у детей прямо связана с наличием фенотипических факторов патогенности микроорганизмов грудного молока.
Практическая значимость работы
1. Проведенные исследования позволили установить, что у 60% женщин, дети которых страдают бактериальными заболеваниями кишечника, в грудном молоке присутствуют бактерии. Несмотря на редкую встречаемость грамотрицательной микрофлоры в материнском молоке (7,2%), ее прогностическое значение в плане развития острой кишечной инфекции у ребенка является высокой и составляет в среднем 73,9%.
2. Прогноз развития этиологической формы бактериолактии возможен на основании анамнестических данных (контаминация грамотрицательной флорой грудного молока наблюдается у женщин, перенесших острую кишечную инфекцию или страдающих дисбактериозом кишечника, грамположительной флорой - у женщин с лактационным маститом или лактостазом).
3. В развитии бактериальной кишечной инфекции у грудных детей решающее значение имеют степень зрелости ребёнка на момент родов, генотипические факторы патогенности бактерий грудного молока матери (iga-, cnf-1irp-2-гены) и их фенотипические свойства (наличие адгезивной, /g-протеазной, гемолитической активности).
4. Результаты исследования антибиотико- и фагорезистентности штаммов К. pneumoniae, выделенных из молока матери и кишечника детей позволяют определить спектр препаратов выбора для проведения эмпирической терапии клебсиеллёзной бактериолактии матерей и клебсиеллеза их грудных детей.
Внедрение результатов исследования
Новые подходы к диагностике бактериолактии и её этиопатогенетическому значению в развитии бактериальных заболеваний внедрены в практику работы отделений Республиканской клинической инфекционной больницы, Центра микроэкологии матери и ребёнка, городской детской поликлиники № 1 г. Казани, в учебный процесс кафедры детских инфекций и кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Республиканской научно-практической конференции «Микроэкология матери и ребёнка. Проблемы диагностики и лечения» (Казань, 2002), IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань,
2004), I и II Региональных научно-практических конференциях «Педиатрия в
Приволжском федеральном округе» (Казань, 2004, 2005), III Всероссийском конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва 2004).
Положения, выносимые на защиту:
1. Бактериолактия кормящих женщин - распространённое природное явление, встречаемое у матерей, дети которых страдают заболеваниями кишечника.
2. Грамотрицательные бактерии материнского молока способны колонизировать кишечник грудных детей и стать причиной развития инфекционного процесса.
3. Вариант поражения желудочно-кишечного тракта и форма тяжести заболевания у грудных детей зависит от экспрессии факторов патогенности этиологически значимой микрофлоры грудного молока, обеспечивающих адгезию возбудителя, размножение в тканях, продукцию токсических веществ и деградацию механизмов резистентности макроорганизма.
10
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 5 - статьи в центральных журналах.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы. Библиография включает 102 источника отечественной и 92 зарубежной литературы. Объём диссертации 120 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 3 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Грамотрицательная бактерилактия матери и бактериальные инфекции ребенка"
ВЫВОДЫ
1. Бактериолактия - явление распространённое, и встречается у 60% кормящих женщин, дети которых страдают бактериальными заболеваниями кишечника. Из грудного молока выделяются грамположительные бактерии -в 92,4% (в основном за счёт бактерий S.epidermidis), реже грамотрицательные бактерии - в 7,2%, очень редко - грибы рода Candida - в 0,4% случаев.
2. Факторами, определяющими риск возникновения грамотрицательной бактериолактии у женщин, являются ОКИ и обострения ДБК накануне или сразу после родов (/?<0,004). Наиболее высокий риск развития грамположителыюй бактериолактии имеют женщины с лактационным маститом в анамнезе (р<0,002).
3. Грамотрицательная бактериолактия - явление транзиторное, приводящее к колонизации кишечника ребенка в 66,2% случаев. Грамотрицательные бактерии материнского молока способны вызвать острую кишечную инфекцию у 73,9% детей. Установлена прямая достоверная связь уровня патогенности грамотрицательных бактерий материнского молока с их способностью колонизировать кишечник ребенка (р<0,001).
4. Доминирующей флорой среди грамотрицательных бактерий грудного молока являются бактерии рода Klebsiella, которые достоверно часто являются причиной развития легких форм ОКИ у детей (р<0,01). Тяжёлая форма кишечной клебсиеллёзной инфекции достоверно часто наблюдается у недоношенных (р<0,03). Существует прямая достоверная связь массивности инфицирования кишечника детей бактериями К.рпеитотае с тяжестью развивающейся кишечной инфекции (р<0,03). Установлена зависимость количества внекишечных очагов клебсиеллезной инфекции от формы тяжести ОКИ у детей (р<0,03).
5. Бактерии К.рпеитотае грудного молока, вызывающие манифестные формы ОКИ у грудных детей, обладают высокими показателями адгезивной, Igпротеазной и гемолитической активности, достоверно превышающими таковые у аналогичной флоры пациентов со стертой формой клебсиеллеза.
6. Бактерии К.ржитотае, выделенные из свежесобранного грудного молока и обусловившие развитие клинически манифестных форм ОКИ у детей, несут в своем геноме фрагменты ДНК, специфичные известным генам патогенности: iga, ггр-2, сп/-1 достоверно чаще, чем штаммы К.рпеитотае, выделенные от пациентов при дисбактериозах кишечника.
7. Сходство гено- и фенотипических характеристик грамотрицательной лакто-и копрофлоры кормящих матерей позволяет подтвердить эндогенную природу грам «—» бактериолактии.
Практические рекомендации.
1. В целях выявления возможного источника бактериальной кишечной инфекции у детей, находящихся на естественном вскармливании и страдающих желудочно-кишечной патологией, необходимо проводить однократное бактериологическое исследование грудного молока при поступлении ребенка в стационар.
2. При организации профилактических мероприятий по предупреждению развития ОКИ у ребенка следует учитывать, что факторами развития грамотрицательной бактериолактии являются ранее перенесенные ОКИ и обострения ДБК накануне или сразу после родов. Наибольший риск развития грамположительной бактериолактии имеют женщины с лактационным маститом в анамнезе.
3. Для оценки эпидемиологической значимости бактериолактии в развитии инфекционного процесса необходимо определение генетических особенностей потенциального возбудителя. В прогнозировании характера течения кишечной инфекции у ребенка следует учитывать активность фенотипически проявляющихся вирулентных свойств микроба.
4. Санацию матерей с бактериолактией следует проводить с учетом чувствительности выделенного патогена к бактериофагам и антибактериальным препаратам. При проведении эмпирической терапии пациентов с клебсиеллезной инфекцией (бактериолактия, ОКИ или ДБК) препаратами выбора для стартовой терапии рекомендуются: клебсиеллезный поливалентный бактериофаг, амикацин, фуразолидон, ципрофлоксацин, полимиксин, хлорамфеникол.