Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Гормональная функция яичников, вегетативный статус и церебральная гемодинамика у женщин репродуктивного возраста - пользователей персональных компьютеров
Автореферат диссертации по медицине на тему Гормональная функция яичников, вегетативный статус и церебральная гемодинамика у женщин репродуктивного возраста - пользователей персональных компьютеров
На правах рукописи
Тумаева Юлия Александровна
Гормональная функция яичников, вегетативный статус и церебральная гемодинамика у женщин репродуктивного возраста - пользователей персональных компьютеров.
14.01.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005553803
Саранск-2014
2 3 ОКТ 2014
005553803
В Федеральном Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева» (ФГБОУ ВПО имени имени Н.П.Огарева).
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Медицинского института (Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева»). Пешев Лев Павлович
Официальные оппоненты:
Клименко Петр Афанасьевич - доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета (Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации).
Ордиянц Ирина Михайловна - доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»).
Ведущая организация:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии».
Защита состоится « 10 » декабря 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.06, созданного на базе ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации» (127473, г. Москва, ул. Делегатская 20 стр. 1.) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а) и на сайте http://dissov.msmsu.ru
Автореферат разослан «10» октября 2014 г. Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Акуленко Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Интенсивное внедрение компьютерных технологий в производственную и бытовую сферу населения развитых стран создало проблему мирового масштаба — защиту человека от технопатогенных излучений персональных компьютеров (Денисов С.Г. и соавт., 2007; Шведов Г.И. и соавт., 2008; Седов Д.С. и соавт., 2012).
Серьезность и масштабность проблемы подтверждается официальными данными, согласно которым только в США и Великобритании в настоящее время действует более 10 млн. персональных компьютеров (к сожалению, сведений об их числе в России пока нет), причем число пользователей ПК во всем мире ежегодно стремительно растет (Huisstede В.М. et all, 2007; Richter Н.О. et all, 2007; Ahlhorn A. et all, 2011; Ranasingh K. et all, 2011). Так, по данным аналитиков «Gartnez Dotaguest», каждые 6 лет количество персональных компьютеров в мире увеличивается на 1 млрд. (Richter Н.О. et all, 2007; Ranasingh К. et all, 2011).
Многочисленные экспериментальные и клинические исследования указывают на разностороннее негативное влияние электромагнитных излучений компьютеров на организм человека, животных, биологические ткани in vitro (Понаморев В.О., 2002; Шведов Г.И. и соавт., 2011).
Достоверно установлено, что на пользователя ПК влияет целый спектр технопатогенных излучений малой интенсивности, в частности, радиация, ультрафиолетовое и инфракрасное, рентгеновское и электромагнитные излучения, негативное действие которых по мере накопления в организме человека происходит постепенно (Чудакова О.В., Николаевич О.Н., 2002; Горбачев В.В., Марков Г.П., 2010).
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает работу с персональными компьютерами как фактор постоянно действующего стресса. Рабочая группа ВОЗ из гигиенических аспектов пользования видеодисплейны-
ми и радиотерминалами выделила нарушения состояния здоровья при пользовании устройствами, которые имеют электромагнитное излучение и его торсионную компоненту (Hagstrom M., Auranen J. et all, 2012).
Самые серьезные из них:
- онкологические заболевания (достоверность заболеваний возрастает пропорционально продолжительности влияния ЭМИ на организм человека);
- нарушение психикоэмоциональной сферы (UF- синдром, стрессовый синдром, агрессивность, раздражительность и т.п.);
- нарушение иммунной системы (иммунодепрессивные состояния);
- ухудшение зрения и болезни органов зрения.
У акушеров-гинекологов особую озабоченность вызывают неоднократно подтвержденные данные о вредном влиянии ЭМИ на репродуктивную систему женщин и внутриутробное развитие плода (Алексеев ОТ., 2010).
Как утверждают многие авторы, женский организм и внутриутробно развивающийся плод более чувствительны к электромагнитным излучениям, чем мужской организм (Сколотнев И., 2013; Шубин В.Е., 2013; Slot T., Charpentier К. и др., 2009).
Согласно данным ВОЗ, под воздействием электромагнитного излучения даже низкой интенсивности наблюдается угнетение репродуктивной системы уменьшение либидо, импотенция, нарушение менструального цикла, замедление полового созревания, снижение фертильности (Иванова Л.А., Горизонтова М.Н. и др., 2002; Плеханов В.П., Вишнякова Е.А., 2002).
У беременных женщин-операторов персональных компьютеров частота спонтанных абортов возрастает в 2,7 раза, а рождение детей с врожденными дефектами - в 2,3 раза по сравнению с беременными контрольной группы. В связи с этим ВОЗ рекомендует беременным женщинам, а также женщинам, которые мечтают о материнстве, переводится на работу, не связанную с ЭМИ.
Биологические эффекты электромагнитных полей связывают с изменением (искажением) частоты колебаний мембран различных клеток, в частности,
клеток структур центральной нервной системы и вегетативных ганглиев (Земсков В.М., Дитиев А.Н. и др., 2002; Elder J. A., Swicord М. L., 2002; Pakhomov A.G., Doyle J. et all, 2002).
Однако, до настоящего времени остаются неуточненными патомеханиз-мы расстройств менструальной и репродуктивной функций у женщин - пользователей персональных компьютеров, не изучено влияние ЭМИ на трофику головного мозга, не разработаны эффективные меры индивидуальной защиты женщин-операторов ПК от электромагнитных излучений и профилактики нарушений у них вегетативного гомеостаза.
Все выше перечисленные факты свидетельствуют о необходимости продолжения научных исследований по проблеме влияния электромагнитных полей персональных компьютеров на организм человека, в частности, на женский организм и доказывают актуальность избранной нами темы научной работы.
Цель исследования - Изучить характер воздействия компьютерных излучений на менструальную функцию, гормональную активность яичников, гемодинамические, некоторые метаболические и вегетативные реакции у женщин репродуктивного возраста — пользователей персональных компьютеров для изыскания способа индивидуальной защиты от электромагнитных полей компьютеров.
Задачи исследования.
1. Исследовать гормонопродуцирующие функции передней доли гипофиза и яичников в динамике менструального цикла у женщин репродуктивного возраста - операторов ПК.
2. Изучить характер влияния электромагнитных полей компьютеров на некоторые показатели биоэлектрического, вегетативного статуса и церебральную гемодинамику у обследуемого контингента женщин.
3. Исследовать состояние процессов липопероксидации и инактивации половых гормонов у женщин - пользователей ПК.
4. Определить эффективность метода биорезонансной коррекции в устранении вегетативных и гемодинамических расстройств гомеостаза у женщин - пользователей персональных компьютеров.
Научная новизна работы.
Изучен баланс половых гонадотропинов и гормонов яичников в динамике менструального цикла у женщин репродуктивного возраста -операторов ПК.
Исследованы показатели кожного электросопротивления «органозависимых» биологически активных точек ушных раковин.
Путем корреляционного анализа определена их диагностическая значимость при выявлении расстройств гормонального и вегетативного статуса у женщин, хронически подверженных электромагнитным излучениям компьютеров.
Выявлен характер нарушений гемодинамики в полушариях головного мозга, возникающих у женщин во время работы с компьютером.
Изучены особенности реакций липопероксидации, конъюгации половых стероидов и белоксинтетическая функция печени у женщин — пользователей ПК. Выяснена эффективность метода биорезонансной коррекции в ликвидации расстройств вегетативных реакций и церебральной гемодинамики, возникающих у женщин во время работы с компьютером.
Новизна исследований подтверждена двумя удостоверениями на рационализаторские предложения.
Практическая значимость исследования.
Решение поставленных задач открыло возможности своевременной диагностики нарушений вегетативного статуса у женщин - пользователей ПК.
На основании результатов исследования реакций метаболического обмена: определения ОКА и ЭКА, общего содержания ЯН-групп и их небелковых фракций, интенсивности реакций липопероксидации созданы реальные условия для патогенетической терапии, направленной на
восстановление физиологических параметров метаболического гомеостаза у женщин, хронически подверженных ЭМИ персональных компьютеров.
Подтверждение объективности метода акупунктурной диагностики с определением КЭС «органозависимых» БАТ в значительной степени облегчает и ускоряет процесс обследования операторов ПК с клинической симптоматикой расстройств менструальной функции и начальными признаками «компьютерной болезни».
Доказанная эффективность метода биорезонансной коррекции в ликвидации вегетативных расстройств церебральной гемодинамики, сердечной деятельности, биоэнергетических параметров биологически активных точек дает основание для использования его в качестве индивидуальной защиты женщин - пользователей ПК от технопатогенных излучений ЭВМ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Хроническое воздействие технопатогенных излучений компьютеров вызывает у женщин расстройства менструальной функции, в патогенезе которых лежат нарушения гормонопоеза в гипофизе и яичниках, а также процессов инактивации половых гормонов.
2. Электромагнитные поля компьютеров нарушают вегетативную регуляцию сердечной деятельности и церебральной гемодинамики у женщин -пользователей ПК.
3. Биорезонансная коррекция является эффективным методом быстрой ликвидации энергетических и вегетативных расстройств гомеостаза, возникающих у женщин в процессе работы с персональным компьютером.
Внедрение результатов исследования в практику.
Полученные данные используются в процессе преподавания на кафедре акушерства и гинекологии ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых «XXXIX, ХЬ, ХЫ Огаревские чтения» (Саранск, 2010, 2011, 2012); XII
Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011); VII Российской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Модниковские чтения» (Ульяновск, 2011); XV научной конференции молодых ученых медицинского института Мордовского госуниверситета (Саранск,
2011); XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012); молодежной научной конференции с элементами научной школы (Саранск,
2012); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Саранск, 2012); I Всероссийском студенческом научном форуме с участием молодых исследователей (Саранск, 2012).
Личный вклад автора.
Автором лично было проведено: клиническое обследование; измерение электрокожного сопротивления арикулярных биологически активных точек; реоэнцефалографические исследование кровотока головного мозга; исследования вегетативного статуса аппаратом «Варикард» женщин пользователей ПК; биорезонансная коррекция вегетативных нарушений у женщин - пользователей ПК; статистический анализ результатов проведенных исследований.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений (1 стр.), введения (8 стр.), обзора литературы (34 стр.), описания клинической характеристики и методик исследования пациенток (7 стр.), глав с изложением и обсуждением результатов, полученных при клиническом исследовании (65 стр.), выводов (1 стр.), практические
рекомендации (1 стр.) и библиографического списка (34 стр.), включающего 237 источников, из которых 165 отечественных и 72 иностранных. Работа содержит 22 таблицы и 11 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материал и методы. Для решения поставленных задач исследования проводились в три этапа.
На I этапе работы проведен ретроспективный анализ данных общесоматического и репродуктивного здоровья обследуемых групп женщин путем устного и документированного в протоколах опроса.
II этап состоял из проспективного обследования в динамике групп женщин с использованием клинических, функциональных и лабораторных методов исследований.
На III этапе клиническими и аппаратными методами изучалась эффективность биорезонансной коррекции вегетативных расстройств и патологических сдвигов церебральной гемодинамики, возникающих у женщин основной группы после 60 минут работы на ПК.
Всего обследованы 137 небеременных женщин репродуктивного возраста, из которых 107 составили женщины - пользователи персональных компьютеров и 30 женщин группы сравнения (контрольной группы), умственная деятельность которых не была связана с работой на ПК. Критериями включения в исследования были:
- репродуктивный возраст;
- ежедневная работа на компьютере не менее 2 часов;
- стаж работы на персональном компьютере не менее 3 лет;
- согласие женщины на участие в исследовании (в письменной форме).
Критериями исключения из исследования служили:
- юный или климактерический возраст;
- острые воспалительные заболевания;
- наличие общесоматических или нервно-психических заболеваний до начала пользования ПК;
- беременность;
- отказ женщины от участия в исследовании.
Клиническое обследование женщин включало: выяснение жалоб, объективный осмотр, включая измерения аксиллярной температуры, артериального давления, подсчет частоты пульса, бимануальное гинекологическое исследование, влагалищное исследование с помощью зеркал, клинический анализ крови и мочи.
Инструментальным методом исследовали интенсивность кровообращения в обоих полушариях головного мозга путем билатеральной синхронной реоэнцефалографии (аппарат «Реопроцессор», Москва) с автоматизированной обработкой данных. Количественная оценка РЭГ проводилась по следующим параметрам: - РИ - реографический систолический индекс (отн. ед.);
- ДКРИ - дикротический индекс (%);
- ДИАи - диастолический индекс (%);
- ССМН - средняя скорость медленного наполнения, (отн. ед.);
- МСБН - максимальная скорость быстрого наполнения, (отн. ед.);
- а - время наполнения сосудов, (с);
- МТН - модуль тонического напряжения, (отн. ед.);
- Т - длительность сердечного цикла, (с);
- ВЗП - время запаздывания волны, (с);
- а/Т - отношение длительности анакротической фазы к продолжительности волны, (%);
- а1 - время быстрого наполнения, (с);
- ПЗК - показатель замедленного кровенаполнения, (отн. ед.);
- Ф — угол подъема реоволны, (в градусах);
- Р — время распространения диастолической волны, (с);
- Ка - коэффициент асимметрии, (%);
- ЧСС — частота сердечных сокращений, (в мин.).
Изучаемые показатели анализировались раздельно при фронтальном (FM) и затылочном (ОМ) отведениях биопотенциалов с левого (S) и правого (Д) полушарий головного мозга.
В результате автоматизированного анализа результатов исследования выдавалось заключение о состоянии пульсового кровенаполнение в бассейнах сонных, позвоночных артерий, степени эластичности стенок сосудов магистральных артерий, периферическом сопротивлении сосудов головного мозга току крови.
Показатели вегетативного статуса анализировали с помощью аппаратного комплекса «Варикард» (Москва). На основании автоматизированного анализа показателей вариабельности сердечного ритма, параметров статистического и автокорреляционного анализа, показателей спектрального анализа аппаратом выдается общая оценка состояния регуляторных систем (Lie), включающая: -суммарный эффект регуляции (умеренная брадикардия и др.), в баллах; -функции автоматизма (умеренная стабильность сердечного ритма и т.д.), в баллах; - состояние вегетативного гомеостаза (равновесие или преобладание отделов С.Н.С. или П.С.Н.С.), в баллах; - вегетативный гомеостаз по показателям: 1) вазомоторного (сосудистого) центра (нормальная, пониженная или повышенная активность подкоркового сердечно-сосудистого центра), в баллах; 2) симпатического сердечно-сосудистого П.Н.Ц. (нормальная, ослабленная, напряженная активность), в баллах. После автоматического подсчета баллов диагностической системой вычисляется интегративный показатель активности регуляторных систем (ПАРС).
Кожное электросопротивление (КЭС) биологически активных точек ушных раковин определяли аппаратом «РД-2» (Волгоград).
Измерения проводили в сравнении до- и после умственной нагрузки пациенток, на левой и правой ушных раковинах. Исследовали функциональное
состояние следующих биологически активных точек: АТ-22 (нэн-фан-ми) -железы внутренней секреции (надпочечник); АТ-23 (луань-чао) - яичник; АТ-51 (цзяо-гань) - вегетативная нервная система (симпатическое звено); АТ-55 (шэнь-мэнь) - центральная нервная система; АТ-58 (цзы-гун) - матка (сексуальная точка); AT-100 (синь) - сердца (нервы), используется при лабильной психике, неврозах; регулирует АД; АТ-101а (фэй 1), АТ-1016 (фэй 2) - используют при аллергических состояниях, заболеваниях органов дыхания, бронхиальной астмы; нейродерматитах и др.
Содержание гормонов: эстрадиола (в nq/мл), прогестерона (в нмоль/л), тестостерона (в нмоль/л), ФСГ (в мМЕ/мл), ЛГ (в мМЕ/мл) определяли в I и II фазы менструального цикла иммуноферментным методом на «Мультискан лаб-систем ЕХ13-10» фирмы (Финляндия) с использованием стандартного набора реактивов АМКОР-БИО фирмы «Белвест».
Общую (ОКА) и эффективную (ЭКА) концентрации альбуминов в сыворотке крови исследовали флуоресцентным методом на специализированном анализаторе AKJI-01 «Зонд» с использованием набора реактивов «Зонд-Альбумин» (Москва). По полученным результатам рассчитывали РСА - резерв связанного альбумина (в усл. ед.) и ИТ - индекса токсичности плазмы (в усл. ед.) (Грызунов Ю.А., Добрецов Г.Е., 1994).
Интенсивность реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА) раздельно в эритроцитах и плазме крови (в мкмоль/л) (Колясова O.E., Маркина A.A., Федорова Т.Н., 1984).
Об антиоксидазной активности крови судили по уровню в ней каталазы -ключевого фермента антиоксидантной защиты организма (в мкмоль/мин/л) (Бурлакова Е.Б., Архипова Г.В., Голощанов А.Н., 1982).
Общее содержание (SH-) групп и их небелковых фракций в крови определяли (в мкмоль/л) по методу Фаломеева В.Ф., 1981. Индекс детоксикации (ИДТ) рассчитывали по формуле Л.П. Пешева (1998).
Статистическую обработку результатов проводили на ПК по программе МЕДСТАТ (В.Л. Акимов), вычисляли среднюю арифметическую (М) и стандартную ошибку средней арифметической (m).
Характер и силу связи между признаками определяли по коэффициенту корреляции (программа Microsoft Excel). Для оценки критической достоверности различий сравниваемых средних величин применяли критерии Стьюдента, критерий х2. Различия признавались достоверными при уровне значения не менее Р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Для решения поставленных задач нами обследованы 107 небеременных женщин репродуктивного возраста (основная группа), стаж работы на ПК которых составлял от 3 до 15 лет, в среднем, 6,6 лет, а время ежедневной работы на компьютере - от 2 до 7 часов, в среднем 3 часа 8 минут.
В контрольную группу (30 человек) вошли женщины, сопоставимые по возрасту с женщинами основной группы, умственная работа которых не была связана с использованием компьютеров.
По данным акушерско-гинекологического анамнеза у женщин - пользователей ПК достоверно чаще (на 17,7 %, Р < 0,05) наблюдался укороченный (до 21-22 дней) менструальный цикл, в 1,5 раза чаще (Р < 0,05) - полименорея и на 14,3 % чаще (Р < 0,05) чем у женщин группы - гиперменорея.
При анализе репродуктивной функции у них в 5,6 % наблюдений отмечены преждевременные роды (в группе сравнения - 0) и в 6,5 % -самопроизвольные аборты (в группе сравнения - 0).
Из гинекологических заболеваний обращала внимание повышенная частота кольпитов у женщин обеих групп: в основной у 15 (14,0 %), в контрольной - у 4 (13 %).
В общесоматическом анамнезе у 9 (8,4 %) женщин - пользователей ПК отмечен пиелонефрит, в группе сравнения - у 1 (в 3,3 %).
Операторы ПК наиболее часто предъявляли жалобы на общую усталость
- 15 (14,0 %), раздражительность - 14 (13,1 %), нарушения сна - 12 (11,2 %), боли в шейном отделе позвоночника - 6 (5,6 %), боли в поясничной области - 4 (3,7 %), головные боли (в области затылка) - 4 (3,7 %), усталость глаз - 6 (5,6 %), сухость роговицы - 4 (3,7 %), ухудшения зрения - 5 (4,7 %); периодические головокружения - 3 (2,8 %); периодические боли в области сердца - 2 (1,8 %); снижения либидо - 2 (1,8 %).
В отличие от них, у женщин контрольной группы жалобы на общую усталость были у 2 (6,7 %), на головные боли - у 2 (6,7 %); усталость глаз - у 4 (13,3 %), боли в позвоночнике (в шейном отделе) - у 1 (3,3 %); периодические боли в нижних отделах живота - у 1 (3,3 %).
Частота пульса у женщин основной группы, в среднем, была 70,7 в минуту, АД - 118,3 - 73,3 мм. рт. ст., в контрольной группе показатели были, соответственно 73,6 в минуту и 116,2 - 69,4 мм. рт. ст.
В клинических анализах крови заметных различий показателей у женщин
- операторов ПК и группы сравнения не выявлено.
По данным дополнительного лабораторного обследования у женщин основной группы констатировано снижение эффективной концентрации альбуминов в крови (на 12,6 %, Р < 0,05), а также относительно низкий уровень небелковых (свободных) сульфгидрильных групп в крови - на 10,1 % ниже нормативных значений. В результате ИДТ - индекс детоксикации у них был ниже нормы на 0,02 усл. ед., а индекс токсичности (ИТ), наоборот, выше показателя у контрольной группы женщин на 0,12 усл. ед. (Р < 0,05), что свидетельствовало о более высоком уровне эндогенной интоксикации организма женщин - пользователей ПК.
Косвенно это подтверждалось дисбалансом реакций липопероксидации: уровень МДА плазмы у женщин основной группы был выше нормы на 7,07 %, МДА эритроцитов - на 5,02 % при относительном снижении активности ката-лазы крови - на 6,2 %.
По данным эндокринологического обследования (см. таблицу 1) у женщин — пользователей ПК констатированы явные нарушения гормонопоеза в ги-
пофизе и в половых железах: в первую фазу менструального цикла у них достоверно снижено (Р < 0,05) содержание эстрадиола при относительном повышении концентрации в крови прогестерона (на 34,1 %, Р < 0,05), а во вторую фазу, наоборот, наблюдается дефицит прогестерона - на 55,7 % ниже нормативного показателя (Р < 0,05).
Таблица 1
Содержание половых гормонов и гонадотропинов в крови в динамике менструального цикла у обследованных групп женщин (М±т).
Название гормона 1 фаза менструального цикла 2 фаза менструального цикла
I Группа сравнен ия (норма) II Основная группа (операторы ПК) II ><1 (В%) I Группа сравнен ия (норма) II Основна: группа (операторь ПК) П><1 (в %)
Фолликулости мулирующий гормон (ФГС), мМЕ/мл 8,49+2,20 8,47+2,55 -0,3 5,83+1,60 1,30±0,62 - 77,7 *
Лютеинизиру ющий гормон (ЛГ), мМЕ/мл 5,88+1,52 5,32±1,17 -9,6 7,69+2,41 6,92±1,28 - 10,1
Эстрадиол, ng/мл 64,7±10,8 36,2±13,6 - 55,9* 33,6+11,0 44,8+12,5 + 33,3
Прогестерон, нмоль/л 3,84+1,43 5,15±1,63 + 34,1 70,7+3,49 31,6±7,6 - 55,7 *
Тестостерон, нмоль/л 2,36±0,62 2,25+1,21 -4,7 2,98±0,43 1,87+0,78 -37,2
Примечание: * статистически достоверная разница результатов (Р < 0,05)
Выявленный гормональный дисбаланс, мы полагаем, может быть следствием нарушения центральных механизмов регуляции гормонопоеза, что подтверждается критически низким (на 77,7 % ниже нормы, Р<0,05) уровнем ФСГ в крови у женщин основной группы во вторую фазу менструального цикла
Одной из причин таких расстройств гормонального гомеостаза, согласно современным представлениям о биомеханизмах гормонопоеза, могут служить вегетативные дисфункции, а также нарушения трофики гипоталамо-гипофизарных структур головного мозга, обусловленные недостаточностью их кровоснабжения.
Правомерность такой гипотезы подтверждается результатами проведенных нами исследований церебральной гемодинамики у женщин-пользователей ПК.
Анализ реоэнцефалограмм показал, что патологические сдвиги гемодинамики у женщин, операторов ПК, проявляются в менее выраженной ассимет-рии кровенаполнения сосудов полушарий головного мозга, чем у женщин контрольной группы, а именно: разница артериального притока крови в левое полушарие по сравнению с правым, у них, судя по РИ, составляла 16,5 % (в контрольной группе - 23,8 %), а судя по ССМН - на 30,7 % (в контрольной группе - 51,2 %,Р< 0,05).
Так как гемодинамические реакции контролируются вегетативной нервной системой, у женщин обеих групп с помощью автоматизированной диагностической системы «Варикард» были исследованы основные показатели вегетативного гомеостаза.
При статистическом и автокорреляционном анализах полученных данных у женщин основной группы констатированы выраженные нарушения вегетативных реакции, проявляющиеся в превышении ключевых показателей: разности Мах - Мш (МхДМп) - на 205,3 % (Р < 0,01), БШВЗО - на 210 % (Р < 0,01), увеличении числа сдвигов до первого нулевого значения коэффициента корреляции ССо - на 385,7 % (Р < 0,01), в снижении индекса напряжения регулятор-
ных систем (SiZ) - до 28,7 %, т.е. почти в 4 раза (Р < 0,01) и увеличении числа спорадических аритмий (Narr) - более, чем в 4 раза (на 433,3 %, Р < 0,01).
По данным спектрального анализа исходных кардиографических показателей у женщин - пользователей ПК зафиксированы также нарушения электропроводящей системы сердца практически по всем диапазонам частот, но наиболее выраженные изменения наблюдались в сверхнизкочастотной (в 4 раза) и ультранизкой (в 5 раз) составляющих, по сравнению с показателями у женщин контрольной группы (Р < 0,01).
Наглядно патологические сдвиги кардиодинамики у женщин - операторов ПК представлены в таблице № 2.
Таблица 2
Основные исходящие параметры вариабельности сердечного ритма у
женщин основной группы и группы сравнения (М±т).
Исследуемый показатель I Группа сравнения Абс. II Основная группа абс. Ilxl (в%)
Среднее значение ЯЛ интервалов, мс 886±79 1024±86 115,6
Среднее квадратическое отклонение (8БКЫ), мс 31±4 47±6 151,6*
Дисперсия (Д), мс 0,94±0,11 2,91 ±0,42 309,6**
Мода (Мс), мс 765±60 998±57 130,4*
Примечание: *- статистически достоверная разница результатов (Р <
0,05);
** - статистически достоверная разница результатов (Р <
0,01)
Но наиболее демонстративно расстройства вегетативного гомеостаза у операторов проявлялись во время работы на персональном компьютере.
Если у женщин группы сравнения при умственной нагрузке (решении ситуационных задач) отмечалось незначительное, на 2 - 3 сокращения в минуту увеличение ЧСС (у 22 из 30, т.е. в 73,3 % наблюдений), то у операторов после 60 минут работы на ПК в 62,8 % случаев возникала парадоксальная реакция -брадикардия, снижение брахиального артериального давления (в среднем на 3,8 ± 0,7 мм рт. ст., Р < 0,05), у каждой четвертой (у 28 из 107 обследованных женщин основной группы) по данным кардиомониторинга возникали эпизоды аритмий, патологические сдвиги показателей ДМхДМп, Si, параметров ULFmx, мощности ULF, LF, HFav, ULFav, индекса LF/HFav, свидетельствующие о ди-задаптации реакций вегетативной нервной системы.
Убедительным аргументом в подтверждение высказанной нами точки зрения служат результаты определения ЭКС аурикулярных «органозависимых» биологически активных точек, согласно которым у женщин - пользователей ПК наблюдается выраженная асимметрия «акцентов» БАТ 100, 101 А, 101 Б, т.е. точек «ответственных» за вегетативную регуляцию сердечной деятельности и дыхания.
Важно заметить, что после работы на ПК асимметрия ЭКС в указанных точках увеличивалась и достигала в левой ушной раковине по БАТ 100 - 55,9 %, по БАТ 101 А - 72,2 %, а по БАТ 101 Б - 177,3 % по сравнению с исходными показателями (Р < 0,05).
С целью выяснения диагностической достоверности метода определения ЭКС биологически активных точек при различных нарушениях эндокринного гомеостаза был проведен корреляционный анализ (по методу Пирсона) уровней половых гормонов в крови у женщин основной и контрольной групп с биоэлектрическими показателями аурикулярных БАТ в динамике менструального цикла.
Анализ показал, что в первую (фолликулиновую) фазу менструального цикла у женщин обеих групп обнаруживается прямая корреляционная связь средней силы между уровнем эстрадиола в крови и КЭС биологических активных точек на левой ушной раковине (коэффициент корреляции 0,450 при р- 95 %; справа только 0,007), а во вторую фазу, наоборот, относительно более выра-
женная связь проявляется между уровнем эстрадиола и КЭС БАТ правой ушной раковины (коэффициент корреляции справа 0,305, а слева - 0,075 при р- 95 %).
По прогестерону такой взаимосвязи показателей нами не установлено: и в первую и во вторую фазу коэффициент корреляции не превышал 0,245.
В то же время при корреляционном анализе уровней гонадотропинов (ФСГ и ЛГ) и КЭС аурикулярных БАТ выявлена обратная взаимосвязь: в первую фазу менструального цикла коэффициент корреляции изучаемых показателей (по ФСГ) слева не превышал 0,053, справа - 0,088, а во вторую - 0,224 и, соответственно, - 0,006 т.е. отчетливо прослеживалась слабая связь. Однако, по ЛГ в первую фазу менструального цикла обнаружена выраженная (средней силы) прямая корреляционная зависимость КЭС от уровня гормона в крови, причем, в большей степени (в 2 раза) она проявлялась по отношению к правой ушной раковине, где коэффициент корреляции составлял 0,623 (слева лишь 0,306).
Во вторую фазу эта взаимозависимость резко снижалась и, судя по коэффициенту корреляции, справа достигала лишь 0,026, а слева - 0,006, т.е. практически исчезала.
Таким образом, представленные результаты показывают, что определенная корреляционная взаимосвязь между уровнем гормонов в крови и КЭС аурикулярных БАТ существует, но непостоянна и зависит от функционального состояния кожных покровов (кожной чувствительности) женщины в различные фазы менструального цикла, что подтверждает точку зрения других исследователей, согласно результатам которых у женщин имеется циклическая вариабельность чувствительности кожных покровов к эндогенным половым гормонам (Пешев Л.П., 1998).
При этом, судя по нашим данным, наиболее демонстративно такая корреляция прослеживается по эстрадиолу и ЛГ, что позволяет нам рекомендовать использование теста КЭС в комплексном обследовании женщин, страдающих гормональными расстройствами.
Как видно из представленных результатов, ведущим патомеханизмом различных нарушений гомеостаза у женщин - пользователей ПК, является негативное воздействие электромагнитных полей компьютеров на физиологиче-
ские реакции вегетативной нервной системы — регуляцию кардио- и гемодинамики, поддержание физиологического гормонопоеза и др.
В связи с этим логично заключить, что эффективным способом устранения (ослабления) негативных последствий ЭМИ персональных компьютеров может служить физиотерапевтический метод, способный восстанавливать биоэлектрические параметры клеток и тканей до нормального уровня.
К таким современным методам, судя по отзывам в тематической литературе, относится метод биорезрнансной коррекции (Пряников И.В. и соавт., 2009). В основу метода положен принцип «замкнутого контура адаптивного регулирования» биоэнергетических показателей гомеостаза, в частности, электромагнитных полей организма. С позиций патологической физиологии и биофизики большинство заболеваний начинается с нарушения (рассогласования) информационного или информационно-энергетического уровня взаимодействия клеток и тканей и возможным формированием впоследствии патологической функциональной системы, тех или иных органических изменений, что подтверждают и результаты проведенных нами исследований.
Согласно точке зрения выше приведенных авторов, терапевтический эффект биорезонансной коррекции заключается в автоматизированном выборе частотных характеристик эндогенных электромагнитных полей, способствующих восстановлению физиологических функций тканей и органов.
При использовании в этих целях автоматизированной системы «Биокорректор» у женщин - пользователей персональных компьютеров нами получены следующие результаты.
После сеанса биорезонансной коррекции у них отчетливо наблюдалась тенденция улучшения показателей церебральной гемодинамики, а именно, приближались к физиологическому уровню показатели РИ, МСБН, ССМН, свидетельствующие о нормализации артериального притока крови и ВЗП, ПЗК - указывающие на улучшение венозного оттока (см. таблицу 3).
Положительный эффект биорезонансной коррекции подтверждался и показателями КЭС аурикулярных биологически активных точек.
Таблица 3
Характер изменений реографических показателей церебральной гемодинамики у женщин - операторов ПК после
сеанса биорезонансной коррекции (М±т).
Анализируемый РМ1 81/0, X 100,' БМг 82Ю2 РМ2/РМ, ОМ, 81/01 х 100, % ОМ2 82/02 х 100, % ОМ2/ОМ,
показатель абс. И) абс. §2 абс. 02 абс. х 100,' ¡Зг/в, х 100, % о2/о, х 100, % абс. О, абс. абс. Ог абс. 82/81 х 100, % х 100, %
РИ 1,35 Ь0,01 1,13 ±0,04 119,5* 1,40 ±0,02 ,13 :0,01 .23,8* 103,7 100,0 1,64 ±0,06 1,69 ±0,07 97,04 1,65 ¿0,02 1,71 ¿0,04 96,5 100,6 100,5
МСБН 2,57 ¿0,39 2,66 ±0,38 96,6 2,56 ±0,47 !,61 1:0,51 >8,1 99,6 98,1 3,17 ±0,38 4,02 ±0,39 78,8* 3,19 ±0,47 3,95 ¿0,57 80,7 100,6 98,2
ССМН 0,79 ±0,14 0,53 ±0,10 149,0* 0,78 ±0,11 0,54 ±0,12 144,4* 98,7 101,8 1,07 ±0,10 0,75 ±0,10 142,6* 1,05 ±0,10 0,77 ±0,11 136,4* 98,1 102,6
ДиАи 82,5 ±3,52 81,4 ±4,94 101,3 84,8 ±4,15 83,7 ±5,21 101,3 102,7 102,8 84,9 ±4,27 81,3 ±5,60 104,4 85,8 ±4,91 79,4 ±3,42 108,1 101,1 97,6
ЦкРИ 53,3 Ь4,0 82,5 ±4,47 100,9 85,8 ±4,13 ¡4,4 :4,77 101,6 103,0 102,3 82,4 ±3,11 82,8 ¿5,07 99,5 82,1 ¿2,11 81,7 ±2,99 100,4 899,6 98,6
ВЗП ),109 1=0,002 0,116 ±0,002 93,9* 0,103 ±0,003 >,112 =0,004 >1,9* 94,4 96,5 0,099 ±0,003 0,109 ¿0,003 90,8* 0,102 ¿0,004 0,109 ±0,004 93,5 103.0 100,0
ПЗК 3,53 ь0,31 6,39 ±0,22 133,5* 8,63 ±0,20 ¡,42 =0,13 .34,4* 101,1 100,4 10,66 ±0,36 9,60 ¿0,28 11,0* 10,80 ¿0,29 9,67 ¿0,18 11,7* 101,3 100,7
ЧСС в 1 мин 73,5 ±5,19 73,0 ±5,72
Примечание: *- статистически достоверная разница результатов (Р < 0,05).
БМ]- исходные показатели гемодинамики при лобном отведении реопотенциалов; БМг- характер изменения реопотенциалов после сеанса БРК;
ОМ, _ исходные показатели кровообращения при затылочном отведении рнопотенциалов; ОМ2 - характер изменения реопотенциалов после сеанса БРК
Таблица 4
Влияние биорезонансной терапии (БРТ) на КЭС биологически активных точек ушных раковин у женщин-операторов ПК (М±т).
Исследуемая 1-ЭКС до сеанса БРТ П-ЭКС после сеанса БРТ
БАТ Э!- $2" Ог- 82/Т>2 82/8! ЭзЯ^х
слева, справа, х 100, слева, справа, X X 100,
абс абс % абс абс 100, 100, %
(Ом) (Ом) (Ом) (Ом) % %
АТ-22 4,57 1,45 315,2* 1,76 1,99 88,4 38,5 137,2
±0,66 ±0,55 ±0,54 ±0,56
АТ-23 1,41 1,03 136,8 2,24 1,02 219,6* 158,8 99,0
±0,62 ±0,61 ±0,48 ±0,51
АТ-51 5,35 2,06 259,7* 5,58 3,59 155,4* 104,3 174,3*
±0,81 ±0,68 ±0,76 ±0,71
АТ-55 5,38 3,46 155,5* 5,92 5,45 108,6 110,0 157,5*
±0,86 ±0,82 ±0,66 ±0,71
АТ-58 5,58 2,44 228,7* 5,73 2,82 203,2* 102,7 115,6
±0,65 ±0,87 ±0,81 ±0,51
АТ 100 4,76 2,60 183,0* 5,31 2,81 188,9* 111,5 108,1
±0,87 ±0,63 ±0,82 ±0,71
АТ 101 А 5,01 5,65 88,6 5,57 4,87 114,3 111,2 86,2
±0,81 ±0,77 ±0,76 ±0,71
АТ 101 Б 1,91 2,61 73,2 2,52 ± 2,81 ± 89,7 131,9 107,6
±0,89 ±0,76 0,80 0,91
Примечание: *- статистически достоверная разница результатов (Р <
0,05).
Согласно полученным данным (см. таблицу 4), у операторов ПК после 60 минут работы на ПК наблюдалась выраженная асимметрия КЭС с преобладанием «акцента» в следующих БАТ: АТ 22 - на 315,2 %, АТ 51 - на 259,7 %, АТ
55 - на 155,5 %, АТ 58 - на 228,7 %, АТ 100 - на 183,0 % (Р<0,05), что косвенно свидетельствовало о расстройстве у них функций надпочечников, вегетативной нервной системы, центральной нервной системы, половых органов (матки), центральных механизмов нервной регуляции сердечно-сосудистой системы.
После сеанса БТК в биоэлектрическом статусе у операторов ПК происходили заметные изменения: возникла асимметрия КЭС с «акцентом» на правую сторону в АТ 22 (разница показателей на 11,6 %), увеличилась разница КЭС в АТ 23 (более, чем в 2 раза, Р<0,05) и, наоборот уменьшился «акцент» в АТ 51 -на 104,3 %, (Р < 0,05), в АТ 55 - на 46,9 % (Р < 0,05), менее заметно в АТ 58 -на 25,5 %, что указывало на положительный эффект БРК в восстановлении электрофизиологического статуса организма.
Клиническим подтверждением позитивного действия биорезонансной терапии послужило исчезновение «усталости глаз» у 22 из 35 пролеченных (62,8 %), болей в шейном отделе позвоночника - у 11 из 19 предъявлявших жалобы (57,9 %), головной боли - у 6 из 11 (в 54,5 %).
Полученные результаты дают основание считать метод биорезонансной коррекции электрофизиологического статуса организма патологически обоснованным способом индивидуальной защиты организма женщин - пользователей ПК от повреждающего воздействия его электромагнитных полей и эффективной мерой быстрого устранения негативных последствий ЭМИ, возникающих непосредственно после работы с персональным компьютером.
В отличие от других предложенных способов индивидуальной защиты и профилактики «компьютерной болезни» метод биорезонансной коррекции более быстро оказывает терапевтический эффект, не обладает побочным действием, прост в выполнении, физиологичен.
Наиболее целесообразно, мы полагаем, его применение у женщин - профессиональных операторов ПК, в течение длительного времени подвергающихся воздействию технопатогенных излучений. На основании анализа результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы.
выводы.
1. Технопатогенные излучения персональных компьютеров при хроническом воздействии вызывают у женщин расстройства менструальной функции, гормонопоеза в гипофизе и яичниках; нарушают транспортную и дезин-токсикационную функции альбуминов, конъюгационную активность БН-групп крови, способствуют гиперактивности реакций липопероксидации.
2. Электромагнитные излучения ПК нарушают вегетативную регуляцию церебральной гемодинамики, сердечного ритма, угнетают активность парасимпатического звена вегетативной нервной системы, биоэнергетическую активность аурикулярных биологически активных точек, «ответственных» за функцию надпочечников.
3. Раннее выявление возникающих расстройств вегетативного и биоэнергетического гомеостаза у женщин - пользователей ПК возможно методом аурикулодиагностики путем определения кожного электросопротивления «ор-ганозависимых» биологически активных точек (БАТ) ушных раковин.
4. Метод биорезонансной коррекции вегетативных расстройств у женщин - пользователей ПК является эффективным методом индивидуальной защиты от электромагнитных излучений и восстановления у них физиологических параметров биоэлектрического гомеостаза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Женщин репродуктивного возраста, хронически подверженных электромагнитным излучениям персональных компьютеров, следует включать в группу повышенного риска нарушений менструальной функции.
2. Для своевременной диагностики доклинических признаков вегетативных дисфункций у женщин - операторов у них целесообразно определять в динамике до- и после работы с компьютером кожное электросопротивление аурикулярных БАТ, «ответственных» за функции ВНС: АТ-51, АТ-100, АТ-101 А и Б.
3. При выявлении патологических акцентов «органозависимых» БАТ у женщин после работы на ПК им целесообразно провести биорезонансную кор-
рекцию вегетативного статуса. Данный метод не имеет противопоказаний к применению. Его можно использовать ежедневно как эффективное средство индивидуальной защиты пользователя от технопатогенных излучений персональных компьютеров без вреда его здоровью.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Тумаева Ю.А. Влияние электромагнитного (компьютерного) излучения на вегетативные регуляторные системы у женщин / Л.П. Пешев, С.Л. Пе-шев, Ю.А. Тумаева // Межвузовский сборник научных трудов «Естественно-технические исследования: теория, методы, практика». - Вып. XIII. - Саранск, 2010.-С. 165-166.
2. Тумаева Ю.А. Характер влияния электромагнитного (компьютерного) излучения на центры вегетативной регуляции кардиогемодинамики у женщин / Л.П. Пешев, Ю.А. Тумаева, О.М. Казакова, // Материалы XXXIX научной конференции «Огаревские чтения» медицинского института Мордовского государственного университета «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте». - Вып. 13. - Саранск, 2010. - С. 41-42.
3. Тумаева Ю.А. Акупунктурная диагностика вегетативных расстройств гомеостаза у женщин-операторов персональных компьютеров / Л.П. Пешев, Ю.А. Тумаева // Материалы XV научной конференции молодых ученых медицинского института Мордовского государственного университета «Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте». - Вып. 14. - Саранск, - 2011. - С. 81-82.
4. Тумаева Ю.А. Электромагнитные технопатогенные поля: влияние на вегетативный статус и кардиодинамику у женщин /Л.П. Пешев //Материалы научной конференции «Огаревские чтения» медицинского института Мордовского государственного университета. — часть 2. - Саранск, 2011. - С. 221- 222.
5. Тумаева Ю.А. Вегетативный гомеостаз у женщин - операторов ЭВМ / Л.П.Пешев, Ю.А. Тумаева // Материалы XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя», МВЦ «Крокус Экспо» 27-30 сентября 2011г. - Москва, 2011. -С. 531.
6. Тумаева Ю.А. Характер нарушений вегетативных расстройств реакций кардиогемодинамики у женщин - операторов ЭВМ / Л.П. Пешев, Ю.А. Тумаева, A.C. Нечайкин // Межвузовский сборник научных трудов «Технические и естественные науки: проблемы, теории, практика». - Вып. XIII. - Саранск, 2011.-С. 135-136.
7. Тумаева Ю.А. Модуляции кардиодииамики у женщин - операторов персональных компьютеров (ПК) / Л.П. Пешев, Ю.А. Тумаева // Вестник РУДН, серия «Медицина». М- 2011. - № 1. - С. 157-158.
8. Тумаева Ю.А. Церебральная гемодинамика, вегетативные расстройства и менструальная функция у женщин-операторов ЭВМ / Л.П. Пешев, Ю.А. Тумаева // Материалы VII Российской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи «Модниковские чтения» «Онкология сегодня: пациент, государство, медицинское сообщество». - Ульяновск, 2011.-С. 365-366.
9. Тумаева Ю.А. Модуляции мембранных реакций липопероксидации и вегетативного статуса у женщин под воздействием электромагнитного (компьютерного) излучения. (Статья.)/ Л.П. Пешев, Ю.А. Тумаева // Мат-лы I Всероссийского студенческого научного форума с участием молодых исследователей «Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных наук». Саранск, 2012,- С. 158-160.
10.Тумаева Ю.А. Влияние электромагнитных полей на вегетативный статус и кардиоритмы у женщин - операторов ЭВМ / Л.П.Пешев, H.A. Ляличкина, Ю.А. Тумаева // Материалы XIII Всероссийского научного форума «Мать и дитя», 25-28 сентября, МВЦ «Крокус Экспо». - Москва, 2012. - С. 373-374.
11.Тумаева Ю.А. Функциональная активность SH- и церебральная гемодинамика у женщин - операторов ЭВМ / Л.П. Пешев, H.A. Ляличкина, Ю.А. Тумаева, Г.В. Фоминова // Всероссийская конференция молодых ученых, студентов «Актуальность проблемы исследования биологических дисциплин». - Саранск, 2012. - С. 7-8.
12. Тумаева Ю.А. Биорезонансная коррекция расстройств вегетативного гомеостаза у женщин - операторов ПК / Л.П. Пешев, H.A. Ляличкина, Ю.А. Тумаева // Фундаментальные исследования. - № 9. Ч 3. - 2013. - С. 440-443.
13. Тумаева Ю.А. Влияние компьютерных излучений на гормональную функцию яичников и реакции ПОЛ у женщин / Л.П. Пешев, H.A. Ляличкина, Ю.А. Тумаева // Фундаментальные исследования. - № 3. Ч 2. -2013.-С. 349-351.
Рационализаторское предложение.
1. Тумаева Ю.А., Ляличкина H.A., Исламова М.Н. «Способ нормализации кардиодинамических расстройств у женщин операторов персональных компьютеров» // Удостоверение на рационализаторское предложение № 1133, выданное МГУ им. Н.П.Огарева 15.11.12 г.
2. Тумаева Ю.А., Пешев Л.П., Нечайкин A.C. «Способ коррекции расстройств вегетативного гомеостаза у женщин операторов персональных компьютеров» // Удостоверение на рационализаторское предложение № 1134, выданное МГУ им. Н.П.Огарева 15.11.12 г.
Подписано в печать: 08.10.2014 Тираж: 100 экз. Заказ №424 Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1.