Автореферат диссертации по медицине на тему Глазная заболеваемость у молодежи РА и новые возможности лечения и военно-врачебной экспертизы офтальмологических больных
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
•РЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - л П им. МХИТАРА ГЕРАЦИ
На правах рукописи
КАНДАЯН МАРИНЕ АРУТЮНОВНА
ГЛАЗНАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ У МОЛОДЕЖИ РА И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ И ВОЕННО - ВРАЧЕБНОЙ
ЭКСПЕРТИЗЫ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ВОЛЬНЫХ 00.15 -Хирургия ( 00.08.- Глазные болезни )
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ереван - 1997
Работа выполнена в Республиканском офтальмологическом центре МЗ РА
Научный руководитель - кандидат медицинских наук, доцент
А.С. МАЛАЯН
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
А.Г. БАРСЕГЯН
доктор медицинских наук, профессор Т.Л. ОВСЕПЯН
Ведущая организация - Центральный клинический военный госпиталь МО Р Защита диссертации состоится " вЛ^^р-З 1997 г.
часов на заседании совета в Ереванском государственном
медицинском университете им. М. Гераци по адресу: 375025, г. Ереван, ул. Корюна, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " ^ " -1997 г.
Ученый секретарь
Специализированного доцент
совета Р.М. Кургинян
^ивиизиъь ^ubPUTibsnK33Ub шпчаттгшзиь ьиюипиппгазиь
- bPb4Ubh ияьгизпь иьаиь TlbSUMUb PdGWMUb ^UUULUUPUb
-- PGiuqp|i hpuHjruGgntl
миьпизиь UUPhbb =ШРП1-ГЭЗП1-ЬЬ
T bphinuiuuiprçnipjujû tu¿j2b hhiliuQrnugnipjniQo U ш^йшртдшЦшО h[it{tuGnûbph prudúiuG U nuiqdui - р^ш^шО i|inpôujfiûGnipjiuG Gnp hGuipujilnprupjniGGbpQ
dl - 00.15 - UhptuprudnipjiuG (00.08. - Uíeh ИЬЦшСщги^гийОЬр)
ubairuQhp
Pd2l)ml|uiG qfimnipjniGGbp|i pbljúiuóni|i фтш^шй иллгфбшСф Ьш]дйшй luuibGuitununtpjiiiG
bpUuuG- 1997
112|г1Ш1лшОрц и)шшршишф11UnnrmuiiqiuhrupjiiiG Giu|uuipujpni.pjuiG RuiGpuiiqbinuiljiuG uiljüiupnicfiuljujG IjbGuipnQnLÚ:
сфшшЦшй п.Ы|шЦшр - pc^ljmljuiû qJiuintpjnLOöbph рЬ^Ошйт, qngbGin U.U. UULU3Ub •
'ПшгшпйшЦшО
OûqqiiùuifiinuGbp - СП L RR р(^21|ш1|ш0 q|uniupjruGGbph qnljtnrip, щрпфЬипр
l.r. рипиьазиъ
fW U RR р<*2Цш1<ш0 qhmnLpjniGGbp|i qnljuinp, щрпфЬипр S.L. RfMUb(D3Ul>
Unujguiiniup
IjmqúmtibptqnLpjntü - RR 'ПЪ MbGinpnGuil|UiG L||jiG|illuJljuJG nuiqdujL|tuG hnuuj|un
^m2WLqwGnLpjniGo tyiujiuGuiini t « ¿'Я» _1997 p.
cftuCiß « >0 »
RR lib U. Rbpiugru шйЦшй bpliiuGfi iqbtnuiljUJG hujúuj[uujpu.iGh dtuuGuiq|iiniul.)UJÛ |tinphpqniú /375025, bpUiuû, Mnpjniüh ф. 21: UiumbGuiqpmpjiuGQ ljiupb|ji 1óuiGnpiuGuii bp^lRP-h qpiuquipiuGruú: UbqtuqbpG шпшеЦшб t « & & '_1997 p.:
UujuGiuqfiuiujl|iuG funphpqfi q|iui. guipinniquip
qngbüm
ГШ. Mntpq[iGjmG
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 'ТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Состояние здоровья допризывного и призывного тшгентов населения является , важной государственной проблемой от ieuiHoro решения которой зависит здоровый генофонд страны, ее трудовой военный потениал. По данным Е.И. Ковалевского /1991./, A.B. Хвлтовой )92./, С.А. Тасбергенова /1988./, Э.Э. Саркисянц / 1908./, A.C. Малаяна, С.В. руханян / 1995./, С.И. Федорова /1996./, болезни органа зрения в структуре дей заболеваемости подростков составляют значительный удельный вес -vee 25%.
Сегодня проблема офтальмологической заболеваемости допризывников и язывников тем более актуальна, что за последние годы имеет место уклонная тенденция к ее росту. Наряду с этим увеличивается удельный вес келой, осложненной, нередко запущенной патологии, приводящей к учительной или полной потере зрения и обусловливающей увеличение числа негодных к прохождению воинской службы и инвалидов по зрению. В настоящее время увеличение глазной заболеваемости напрямую зависит воздействия ряда факторов социального и медицинского значения. Спад эвня жизни населения, экономический и энергетический кризис, отсуствие мюценного питания, нарушения режима труда и отдыха, стрессовые гуации, негативно отразились на состоянии здоровья подростков, как одного наиболее чувствительных слоев населения. С другой стороны - отсуствие Ажбы неонатальной офтальмологии, недоукомплектованность службы гской, а в ряде мест и взрослой офтальмологии и самое главное велирование подростковой службы в структуре здравоохранения республики ,е более усугубили воздействие социальных факторов.
Все вышеуказанное приводит к тому, что в 32-34% случаев заболевание га на зрения выявляется лишь на этапе проведения стационарной воешш-ачебной экспертизы. Таким образом, стационарная военно-врачебная ;пертиза, по сути является не только этапом экспертного обследования, но, истую, и этапом первичного выявления патологии.
Вместе с тем, несмотря на свою важность и значимость вопросы Я.ИЦИНСКОГО обеспечения подростков и вопросы военно-врачебной :пертизы офтальмологических больных относятся к наименее изученным. О
распространенности глазной патологии, ее структуре, характерологичес* особенностях среди подросткового населения Армении, сведений не имеется
Все вышеизложенное послужило основанием для выбора данной те исследования, при проведении которого была поставлена следующая цель.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
На основании изучения структуры офтальмологической заболеваемо< допризывного и призывного контингентов населения Армении разработ методику проведения офтальмологической военно-врачебной экспертизы новые подходы к вопросу медицинской подготовки молодежи к службе Вооруженных Силах.
В соответствии с целью исследования были выдвинуты следующие задач
1. Сбор и анализ материалов стационарного обследования / допризывного и призывного возрастов в Республиканском о фтальмоло ш ч е с к центре и глазном отделении № 8 клинической больницы г. Еревана за перио 1991 по 1995 годы.
2. Установление структуры глазной заболеваемости этих континген-населения по регионам республики, выявление краевых нриоретных патоло! для каждого региона.
3. Разработка системы организации лечения, коррекции остроты зрен диспансеризации и реабилитации лиц допризывного возраста в услов! офтальмологического стационара.
4. Разработка методики проведения стационарной офтальмологичеа экспертизы, оформления клинико-экспертных заключений но отдельн нозологическим формам глазных заболеваний.
5. Разработка новых, дополнительных критериев оценки состояния орг. зрения при медицинском освидетельствовании граждан на действительи военную службу.
6. Математический прогноз структуры офтальмологической забс ваемости лиц допризывного и призывного возраста на 2005 год.
7. Внедрение методов математической статистики и экспертного анализ практику военно-врачебной экспертизы.
8. Разработка новых, дополнительных критериев оценки пограинчг степеней миопии / 5,0 - 6,0 Д/.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведен анализ структуры альмологической заболеваемости допризывного и призывного контингентов зления в целом по республике и по _ ее отдельным регионам. Выявлена оритетная, региональная глазная патология н ее характерологические-Зенности.
Доказана эффективность организации лечения, диспансеризации и эилитации допризывников в условиях глазного стационара. Впервые разработана методика проведения стационарного обследования ризывников и призывников с различными нозологическими формами той патологии.
С применением метода отнесенной оценки и метода Дельфи разработаны ые, дополнительные критерии экспертной оценки близорукости средней тени / 5,0-6,0 Д/.
С помощью методов математической статистики и экспертного анализа еделен прогноз структуры глазной заболеваемости допризывной и зывной молодежи на 2005.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Выявление структуры глазной элеваемости среди юношей-подростков и призывников но республике и но зегионам позволит отечественным органам и учреждениям здравохранешш работать и внедрить целевую программу, направленную на профилактику, ее выявление и лечение приоритетной, особенно региональной, глазной элогии.
Внедрение в практику здравохранения модуса лечения и диспансеризации ризывников в условиях стационара позволит лечение указанного тингента организовать с использованием всех современных методов, что в го очередь даст возможность получить высокие функциональные ультаты, предотвратить дальнейшее прогрессировала заболеваний, витие их осложнений, и тем самым, свести к минимуму количество доставляемых в период призыва отсрочек на лечение и досрочный возврат зойск молодых солдат по состоянию органа зрения.
Внедрение в практику военно-врачебной экспертизы методов экспертного лиза позволит поднять качество и уровень медицинского
освидетельствования, обеспечить его максимальную объективность и свеста минимуму экспертные ошибки.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Результаты настоящего исследован внедрены в практику экспертной деятельности Республиканец офтальмологического центра, Центрального клинического госпиталя, а такж< практику работы Центральной военно-врачебной комиссии министерст Обороны РА.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены марта 1997г. на совместном заседании внутриклинической конференц Республиканского офтальмологического центра, кафедры глазных болезней кафедры военно-полевой хирургии ЕрГМУ и Центральной военно-врачебп комиссии МО РА.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Необходимость систематического изучения глазной заболеваемос среди допризывной и призывной молодежи по республике в целом и по отдельным регионам.
2. Целесообразность внедрения в практику здравохранения модз лечения, диспансеризации и реабилитации допризывного контингента условиях офтальмологического стационара.
3. Внедрение в практику деятельности глазных стационаров един методики обследования допризывников и призывников с заболеваниями орге зрения.
4. Необходимость внедрения в практику военно-врачебной эксперта новых дополнительных критериев оценки пограничных степеней близорукое
5. Целесообразность внедрения в практику военно-врачебной эксперта методов математической статистики и экспертного анализа.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на \ страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключен! выводов, списка литературы.
Работа иллюстрирована 39 таблицами и 13 рисунками.
Библиографический указатель включает 146 источников,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В основу диссертационной боты положены результаты-исследования материалов Республиканского л аль м оло г и ч е с к о го центра и глазного отделения № 8 клинической больницы Еревана. Изучены и проанализированы 3832 истории болезни допризывников, изывников и военнослужащих, находившихся на обследовании и лечении в азанньтх клиниках за период с 1991 по 1995 годы. Из них, 195 были еннослужащие, 3637 - юноши-подростки и призывники в возрасте от 10 до лет.
Изучением жалоб и анамнестических данных обследуемых было выявлено, о в 32-35% случаев заболевание впервые в жизни устанавливалось лишь на апе проведения стационарной военно-врачебной экспертизы и только 20-25% следованных в прошлом имели обращения к офтальмологу.
При стационарном обследовании допризывников и призывников были пользованы следующие методы исследования органа зрения: визиометрия, ределение остроты зрения с помощью очковой и контактной коррекции, фрактометрпя, скиаскопия, определение угла косоглазия по Гнршбергу, следование бинокулярного зрения с номощыо цветотеста, коордиометрня, *тод провоцированной диплопии, адаптометрия, макулотест по феномену фтингера, периметрия, кампиметрия, определение цветового зрения, ектроретинография, метод вызванных зрительных потенциалов, ьтразвуковое исследование, биомикроскопия, зеркальная микроскопия ¡дотелия роговицы.
Настоящее исследование включает в себя анализ результатов лечения и ;спансерного наблюдения лиц допризывного возраста в условиях Птальмологического стационара. При лечении указанного контингента вменялись лазерная терапия, контактная коррекция, склероукреиляющие гьекции и операции, экстракапсулярные экстракции катаракты с {плантацией ИОЛ, операции удаления грубых сосочковых разрастаний с ефаропластикой послойного роговичного трансплантанта. В результате эфективность лечения составила 45-57%, в зависимости от заболевания и убины патологического процесса.
В настоящем исследовании были использованы методы математическ статистики: многофакторный и корреляционный анализ, исследован динамических рядов, методы экстраполяции и экспертных оценок.
При проведении стационарной военно-врачебной экспертизы, с цел] исключения случаев агравации и симуляции применялись контрольные мето, исследования функций органа зрения - определение остроты зрения помощью смешанных таблиц Головина-Сивцева, компьютерная периметр) исследование остроты зрения онтотипами Поляка и др.
СТРУКТУРА ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СРЕДИ ДОПРИЗЫВНОЙ И ПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ ЗА ПЕРИОД 1991 - 1995
ГОДЫ.
Патология органа зрения среди детей и подростков занимает— ачительны" удельный вес в структуре всей .заболеваемости и имеет чденцию к росту. По данным разных авторов, - К.И. Журавлева, A.A. ишцова, /1989./, Ю.Г. Яковлева, A.A. Ушакова, /1990./, Е.И. Ковалевского, Л. Сидоренко, /1993./ P.A. Гундоровой, /1994./, выявляемость заболеваний 13 среди детей и подростков составляет 70-93 на 1000 осмотренных.
До настоящего времени в Республике Армения не проводилось стематического изучения заболеваемости органа зрения у детей и дростков. Изучение глазной заболеваемости среди допризывной и изывной молодежи Армении проводилось нами по материалам стационарной енно-врачебной экспертизы Республиканского офтальмологического центра разного отделения 8-ой клинической больницы г.Еревана за период с 1991 по Э5 годы. Анализ результатов исследования позволил впервые установить hr \ько структуру глазной заболеваемости среди юношей-подростков и изывников, но и выявить определенные закономерности в ее динамике в лом по республике и по ее отдельным регионам. /Таблица 1./.
За 1991-1995 годы по республике наблюдается неуклонный рост числа лиц призывного и призывного возрастов с заболеваниями органа зрения. Если в 91 году в • офтальмологических клиниках было обследовано 390 призывников и призывников, то в 1992 году, число их составило 444, в 1993 \у - 905, 1994 году - 901, в 1995 году, соответственно - 997. Таким образом за ть лет около трех раз увеличилось число юношей допризывного и изывного возрастов, нуждающихся в обследовании в глазных клиниках. При эм более чем в два раза увеличился удельный вес лиц, страдающих ожденными заболеваниями органа зрения - с 3,3% в 1991 г. до 7,0% в 1995 кератоконусом, удельный вес которого в 1991 г. составлял 5,6%, а в 1995 г. ,4%; смешанным астигматизмом 11,4% в 1991 г. и 16,7% в 1995 г.
Результаты анализа свидетельствуют также о том, что при относительно збильном удельном весе ряда патологий - аномалии рефракции, последствия авм органа зрения и др. - за изученный период имеет место рост удельного,
веса тяжелых, осложненных, зачастую запущенных и уже неизлечим! патологий, сопровождающихся значительной или полной потерей зрительш функций.
В 1991 г. удельный вес юношей-подростков и призывников с высок близорукостью / более 6,ОД/ составлял 60,0%, от всех миопов в 1995 соответственно 79,7%. Имеет место также рост удельного веса допризывник и призывников с высокой гиперметропией, удельный вес которой в 1991 составлял 41,6% от всех дальнозорких, в 1995 г. - 58,6%.
Анализ результатов обследования допризывников и призывников последствиями травм органа зрения позволил установить, что за изученге период налицо тенденция увеличения удельного веса тяжелг посттравматических осложнений. Так, за пятилетний период наблюден удельный вес постгравматических дистрофий сетчатки от 7,6% в 1991 г. до с; 17,6% в 1995г., более чем в 6 раз увеличился удельный вес постгравматическ отслоек сетчатки - от 1,4% в 1991г. до 9,9% в 1995г., удельный I посттравматических повреждений зрительного нерва от 2,8% в 1991г. до с 5,1% в 1995г. /Таблица 2./.
Вместе с тем, такие заболевания, как керагоконус, аномалии рефракц посттравматические помутнения преломляющих сред глаза и др. являются те патологиями, своевременное выявление и лечение которых сегодня позволь в значительной степени повысить и сохранить зрительные функц предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания, реабилитиров больных и не допустить их негодность к прохождению воинской службы.
Анализ результатов стационарного обследования допризывного призывного контингентов, в аспекте их годности к службе в Вооружеш Силах показал, что за пятилетний период наблюдения имеет место увелнче числа лиц, негодных к прохождению воинской службы по состоянию орг зрения. В 1991г. 60,6% обследованных в клиниках допризывников призывников подлежали освобождению от несения военной службы, в 199; соответственно - 65,9%.
ОЛЕВАЕМОСТЬ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО КОНТИНГЕНТОВ ЗА 1991 - 95 гг. ПО РЕСПУБЛИКЕ.
Таблица 1.
1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.-. ----ПСЕГО____ за 1941-1ЧП5 гг.
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ абс. отн. абс. отн. абс. отн. абс. оти. абс. отн. абс. отн.
врожденные аномалии [1гПП1|]ИЯ И 1<|Г|ОЛГЧ!,-П1НЯ органа зрения 13 3.3 23 5.1 45 4.9 48 5.3 69 7.0 198 5.4
глаз и их последствия 68 17.3 94 21.1 157 16.2 160 18.3 151 15.2 630 17.3
Аномалия рефракции 270 69.9 284 64.2 592 67.1 587 65.0 658 65.9 239.1 05.7
Заболевания придатков глаза 3 0.7 8 1.8 23 2.4 20 2.0 13 1.3 67 1.8
Кератоконус 22 5.6 19 4.2 58 6.3 54 5.9 74 7.4 227 6.5
Остаточные явлении хронических воспалительных заболеваний глаз 11 2.5 12 2.7 23 2.4 30 3.3 29 2.9 105 2.8
I Гопообрпзопшшя 3 0.7 4 0.9 7 0.7 2 0.2 3 0.3 19 0.5
ВСЕГО 390 100.0 444 100.0 905 100.0 901 100.0 997 100.0 3637 100.0
611991 1992 1993 1994 1995
2 5 2 О 1 5 1 О 5
II V
" ~ I . . VI -г IV
199 1
1992
199 3
1 994
VII 1995
В настоящем исследовании впервые представлены результаты аналя региональной офтальмологической заболеваемости среди допризывного призывного контингентов населения РА /Таблица 3./.
Установлено, что для Гегаркуникского и Сюникского регионов краевс приоритетной глазной патологией являются кератоконус, смешанн1 астигматизм и весенний катар. Удельный вес указанных патологий в структу всей глазной заболеваемости этих регионов в течение всего перис наблюдения значительно превышает общереспубликанские показатели. В 199 удельный вес смешанного астигматизма в структуре общей глазн заболеваемости допризывников и призывников составлял по республике 10% указанных регионах - 14,2% и 18,7%; кератоконусом - 11,4%, в Гегаркуникск и Сюникском регионах, соответственно 14.2% и 18,7%. В 1995 г. удельный г смешанного астигматизма и кератоконуса по республике составлял 7,4%, 16,7 В указанных регионах соответственно - 15,6%, 18,2%, 10,5%, 21,3%. При эток этих регионах в 45,9% случаев смешанный астигматизм и кератоког сопровождались весеннем катаром.
Значительно превышающие общереспубликанские показате травматизма органа зрения и его последствий среди юношей-подростков призывников наблюдаются в Ширакском, Котайкском, Араратском регионах.
Согласно данным, представленным на таблице 3 удельный е допризывников и призывников с последствиями травм органа зрения в 1995г указанных трех регионах составлял соответственно 27,6%, 19,4% и 20,7%. / республике 15,2%/. Наряду с этим, в этих регионах налицо тендени увеличения удельного веса тяжелых посттравматических осложнен! влекущих за собой значительную или полную потерю зрения. С 1991 - 1995 в Котайкском, Араратском регионах удельный вес травматических отеле сетчатки от 0% достиг 9,3% в Араратском и 16,6% Котайкском регионах. Ширакском регионе в течение пяти лет наблюдения отмечается значител! превышающий общереспубликанские показатели удельный 1 посттравматических дистрофий сетчатки, которые в 1991 г. составляли 15, /по республике - 7,6%/, а в 1995 г. - 27% / по республике 17,6%/.
СТРУКТУРА ПОСЛЕДСТВИЙ ТРАВМ ОРГАНА ЗРЕНИЯ СРЕДИ ЛИЦ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ ЗА 1991 -95 гг. ПО РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ________________
Таблица 2.
ПОСЛЕДСТВИЯ ТРАВМ ОРГАНА 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. всего 1,1 1911-1905 гг.
ЗРЕНИЯ абс. от н. абс. отн. абс. отн. абс. отн. абс. отн. абс. отн.
Анофтальм 3 4.2 3 3.1 3 1.8 3 1.8 5 3.3 18 1.1
Постгравматическая субятрофия глазного яблока 4 5.6 7 7.4 8 5.0 5 3.1 8 5.1 27 4.2
I Заболевания преломляющих сред глаза травматической этиологии 26 40.8 34 26.6 58 43.3 64 40.6 51 36.0 237 39.9
т Постгравматические дистрофии сетчатки 5 7.6 7 7.4 22 14.0 17 10.6 27 17.1 78 12.3
Отслойки сетчатки травматической этиологии 1 1.4 10 10.6 12 7.6 18 11.0 15 9.9 56 8.8
I Посттравматическое поражение двух и более оболочек глаза 20 28.0 22 23.4 32 16.5 29 18.1 29 18.4 132 20.8
1 Посггравматические заболевания зрительного нерва 2 2.8 7 7.4 15 9.4 15 9.3 8 5.1 48 7.6
II Вторичная глаукома 3 4.2 1 1.0 2 1.3 2 1.2 1 0.6 9 1.4
1 1рочие посттравматнчоские осложнения 4 5.6 3 3.1 5 3.1 7 4.3 7 4.5 19 100.0
ВСЕГО 68 100.0 94 100.0 157 100.0 160 100.0 151 100.0 630 100.0
В Сюникском, Арагацотском регионах показатели посттрапматических олеваний преломляющих сред глаза значительно превышают ^республиканские показатели. В 1995 г. в Сюникском регионе они гавили 50%, Арагацотском - 40% /по республике - 36%/.
Анализируя анамнестические данные допризывников и призывников с ледствиями травм органа зрения, можно констатировать, что около 81% х больных, по окончании лечения по поводу свежей травмы, в дальнейшем, получали соответствующего лечения и реабилитации, что явилось основной ¡чиной снижения зрительных функций, а также развития вторичных ожнений, которые имели место в 62,8% случаев.
Аномалии рефракции являются наиболее распространенной среди ростков глазной патологией. За период с 1991 - 1995 гг. 69,9% от общего ла обследованных в клиниках допризывников и призывников имели малии рефракции. При этой, за изученный период выявлена тенденция
ДАННЫЕ О ЛИЦАХ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ НЕСЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО СОСТОЯНИЮ ОРГАНА ЗРЕНИЯ ЗА 1991 - 95 ГОДЫ.
Таблица 4.
ГОДЫ Всего обследовано Из них подлежало освобождению от военной службы В процентах
1991 год 390 270 60,9
1992 год 444 305 68,7
1993 год 905 590 65,1
1994 год 901 570 63,1
1995 год 997 662 65,9
ВСЕГО за 1991-95 год 3637 2397 66,1
егионы г. Ереван Ширакски:1. регион Ванадзорский регион Ара эатск ий регион
аболепания и Оч 1 ^ гч Оч и го Оч Оч и Оч Оч и ю Оч Оч |1991-1995 и. Оч Оч и Г4! Оч Оч и го Оч Оч с! тГ Оч Оч «—■ч и ю Оч Оч 1991-1995 С Оч Оч и сч Оч Оч и го Оч Оч и ^г 0^ Оч и Оч о\ 1991-1995 и Оч Оч и сч Оч Оч «—« и ГО Оч Оч и Оч Оч и ю Оч Оч
рюждеппые а помп л ии (зватия и заболевания >гана зрения 8 4,0 10 1 19 23 26 |5,4~| 86 2 8,3 1 3 3 5 И 14 И 2 2 5 10 (1.5,0] 19 И 3 3 2 13 (7,9Ц
»следствия травм ггана зрепия 35 |18,0 42 1 66 68 60 12Л 271 5 20,Г] 13 11 12 11 52 8 3 10 13 10 44 7 07,5. 17 26 31 32 [32,0 1
зомалии рефракции 142 |73,5 1 88 281 351 340 171,6 I 1204 12 [50^Г 31 44 39 30 156 33 170,6 39 58 36 37 № 203 25 (65,0 | 36 48 53 102 2<
[болевапия придатков [аза (ога! 3 15 9 4 |0,8_. 31 - - - 2 - 2 1 на 1 1 2 2 [ЗЙ 7 ЕИ 2 4 1 4 1
гратокопус 4 |2/0| 5 22 23 26 на 80 2 2 5 3 6 18 3 Ш 2 6 7 8 ш 26 3 [7,51 4 12 6 10 3
ггаточпые явлепия овических спалительпых Еюлеваний глаз 3 7 17 17 17 [3,11 63 3 12:41 1 - 2 1 7 1 ЮЗ - - 3 2 |з.о] 6 3 17.5) 1 1 2 4 1
»вообразопяпия 2 Ко 1 3 3 2 2 |0,4_| 12 - - 2 0 1 3 1 12.11 - 1 - - 2 - - - - • - -
:его 194 158 423 493 475 1747 24 48 65 61 54 252 47 47 78 66 69 307 39 63 95 97 165 46'
Таблт
ЛрагацотскиН регион КотайскскнП регион ГегаркуникскиЙ регион Сюннксккй регион Всего по республике
□ ' 1991 г. • и <ч Оч 0\ •»н и го о» Оч « и Оч о и т Оч оч 1- 1991-1995 и Оч Оч С СА Оч О. и ГО оч Оч и тГ Оч ОЧ и «о о» Оч « 1991-1995 С Оч Оч и сч Оч О, С го Оч о\ и ОЧ Оч С «о Оч Оч 1991-1995 и Оч Оч и гч Оч Оч С го Сч Оч и Оч ОЧ С VI Оч о> [1991-1995 и о. Оч и гч Оч Оч и ГО Оч Оч и -ч- Оч Оч и Оч Оч
- 8 5 2 |3,2_ 15 2 1М| 3 6 2 3 16 1 ¡4,Т| 2 2 6 4 |4.8| 15 |0Я) | 2 2 2 6 [Ни 12 13 ша 23 45 48 69 [7.П 1
1 1 7 12 10 31 6 |22,2 9 14 13 12 [25,2 54 4 [16,4 4 9 8 9 |10,8| 34 2 110.4 1 5 14 .3 7 [15.91 31 68 Г1б.о 94 157 160 151 [15,7 <
10 10 17 29 45 ¡75,4 111 17 |63,0 19 44 28 27 |58,0| 135 15 [63,1 14 27 34 53 [66,0 143 16 [ем 47 73 17 22 [50,3 [ 175 270 |6Э,9 | 284 592 587 656 [65.il 2
1 Р] - - 2 - 3 - 1 1 - - 2 - - 1 2 3 |3,6| 6 - 1 1 - 2 4 3 [о,71 8 23 20 15 НЮ
3 Ш - 2 2 3 Кв| 10 2 1м1 4 3 5 3 17 4 |16,4 - 4 6 13 И 5,6 | 27 1 [5.2 J 2 4 2 5 [ТТЖ 14 22 [5^1 19 58 54 74 4
- 2 - 3 - 5 - - 1 1 2 К2| 4 - 1 1 1 1 |1,2| 4 - - 2 1 2 [4,5" 5 11 (з;сп 12 23 30 29 III] 1
- - 1 - - 1 - - - - - - - 1 - - - 1 - - - - - - 3 \0Л\ 4 7 2 3
15 13 35 5? 60 27 36 69 49 47 228 24 22 44 57 83 230 „ 57 _ 96 25 44 241 390 444 ■ 905 901 997 3
_________________________1___________________________________16 ___________________________ _________1
!уклонного роста удельного веса высоких степеней аметропий, осложненных
[тологическими изменениями глазного дна и амблиопией разной степени.
Указанные тенденции особенно характерны для г.Еревана, где за пять лет ^ельный вес допризывников и призывников с высокой близорукостью с 35,9% 1991 г. достиг 52,9% в 1995 году.
Аналогичная картина имеет место также в Ширакском, Котайкском и чаркуникском регионах республики.
Врожденные заболевания глаз относятся к наиболее тяжелым |)тальмологическим патологиям, в структуре которых основное место игамают врожденные катаракты, беспигментные и пигментные абиотрофии ¡тчатки. В Ванадзорском, Сюникском и Араратском регионах республики нденция роста удельного веса врожденной офтальмопатологии значительно зевышает общереспубликанские показатели - в Сюникском регионе в 14 раз, заратском п13 раз, в Ванадзорском в 10 раз.
Резюмируя данные проведенного нами исследования можно сделать .едугощие выводы:
1. За период с 1991 по 1995 годы в республике увеличилось число лиц, ¡призывного и призывного возрастов, страдающих заболеваниями органа >ения.
2. В структуре глазной заболеваемости налицо тенденция роста удельного :са тяжелой, запущенной глазной патологии, осложненной необратимыми шенениями и влекущей за собой значительную или полную потерю функций згана зрения.
3. За пятилетний период наблюдения увеличилось число лиц зпризывников и призывников, страдающих керагоконусом - заболеванием, «еющим прогрессирующий характер, влекущим за собой резкое ухудшение зения и обусловливающим растущее число призывников, негодных к эинской службе по причине этого заболевания.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЮНОШЕЙ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА В ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОМ
СТАЦИОНАРЕ
Вопросы клинпко-экспертного обследования допризывников призывников являются одной из задач офтальмологических стационаро) успешное решение которой напрямую зависит от уровня и качеств поэтапного выявления заболеваний органа зрения, их лечения, коррекци зрения.
В настоящее время в большинстве регионов республики служба детской, в ряде мест и взрослой офтальмологии не укомплектована врачами специалистами, оснащенность офтальмологических кабинетов не соответствуе современным требованиям, не проводится профилактическая работ, диспансеризация и лечение больных детей и подростков. За последние годы структуре здравоохранения республики, практически, нивелировалас подростковая служба, в бытность функционирования которой с лицами 15 - 1{ летнего возраста проводилась большая профилактическая и лечебнс оздоровительная работа по раннему выявлению, лечению заболеваний, а такж диспансеризации и реабилитации больных.
В 1993 - 1994 гг., в период приписки к призывным участкаг. Республиканским офтальмологическим центром были взяты на лечение диспансерное наблюдение 69 допризывников в возрасте 16-17 лет. Из них н лечение явилось 56 человек: 37 - с аномалиями рефракции; 2 -кератоконусом; 11 - с посттравматическими осложнениями преломляющи сред глаза; 3 - выраженным весенним катаром.
Из 37 юношей-подростков с аномалиями рефракции, 20 имел близорукость средней и высокой степени; 12 - среднюю и высоку! гиперметропию; 5 - смешанный астигматизм на обоих глазах. Все больные прошлом к врачу не обращались, очками и линзами не пользовались.
Данные о юношах-подростках с близорукостью представлены на таблиц
Степень миопии Миопические изменения глазного дна '
Стафилома и миопнческий хориорети нит Конус и миопи-ческий хориоре-тинит Миопнческий хориорегинит Без изменений
До 6,ОД - - 2 11
)т 6,5 до 80Д 1 6 7 2
Ут 8,5 и более 6 3 2 -
ВСЕГО 7 9 И 13
В течение периода лечения и наблюдения допризывникам с лизорукостыо, кроме адекватной коррекции зрения /очковая, контактная/ азпачалось также общеукрепляющее и физиотерапевтическое лечение. С елью предупреждения прогрессировать миопии нами применялись клероукрепляющие инъекции /ИСУ/. Больным, с миопией выше 6,ОД с енденцией ее прогрессировать были произведены операции укрепления клеры и заднего полюса глаза по II.Н. Пивоварову и Э.С. Аветисову в нашей одификации. Указанная операция была успешно произведена восьми ациентам, степень близорукости которых варьировала от 7,5 до 14, ОД, длина аггитальной оси глаза - 25,5 - 32 мм.
В результате проведенного лечения укорочение саггитальной оси глаза на ,4 0,5 мм у 2 больных, расширение периферических границ нолей зрения на 5-Э° также у 2 больных. Положительная динамика в функциональном состоянии, также стойкая стабилизация прогрессировать близорукости имели место в 2 \учаях.
Таким образом, в результате проведенных лечебно-оздоровительных ероприятий удалось остановить прогрессировать миопии и добиться оложительных функциональных исходов в 87,2% случаев /Таблица 6./.
Степень Острота зрения
миопии Без коррекции С очковой С контактной
коррекцией коррекцией
ДО ОД 0,4 0,7 Не од 0,4 0,7 Непер 0,1 0,4 0,'
ОД 0,3 0,6 1,0 кор. 0,3 0,6 1,0 еноси масть 0,3 0,6 1,(
До 6,ОД 2 И - - 3 1 3 5 - 1 1 1
От 6,5 до 8,0 6 7 - - 4 6 4 1 2 1 5 -
От 8,5 и более 7 7 - - 4 6 2 - 3 2 5 -
ВСЕГО 15 25 - - 11 13 9 6 5 4 11 1
Результаты лечения и диспансеризации лиц с другими аномалия!^ рефракции представлены на таблицах 7 и 8.
Таблица
Степень смешанного астигматизма Острота зрения
Без коррекции С очковой коррекцией С контактной коррекцией
ДО ОД од 0,3 0,4 0,6 0,7 1,0 Не кор. од 0,3 0,4 0,6 0,7 1,0 Непер еиоси мость од 0,3 0,4 0,6 0,1 1,<
До 3,0Д - 4 1 - - - 2 3 - - - -
От 3,5 до 6,0 - 4 - - 3 - - - - - 2 2
От 6,5 и более - 1 - - 1 - - - 1 - - -
ВСЕГО - 9 1 - 4 - 2 3 1 - 2 2
Таблица
Степень пшерметро-пии Острота зрения
Без коррекции С очковой коррекцией С контактной коррекцией
до од од 0,3 0,4 0,6 0,7 1,0 Не кор. од 0,3 0,4 0,6 0,7 1,0 Непер еноси мость ОД 0,3 0,4 0,6 о;: 1,<
До 6,ОД - 6 5 1 3 - 3 6 - 1 1 1
От 6,5 до 8,ОД 3 6 - - 3 2 2 - 2 1 2 -
От 8,5 и более 2 - - - - 2 - - - - 2 -
ВСЕГО 5 12 5 1 6 4 5 6 2 2 5 1
На таблице 9 представлены результаты лечения и диспансеризащ допризывников, страдающих кератоконусом.
Стадия Острота зрения
эрагоконуса Без коррекции С очковой коррекцией С контактной коррекцией
АО 0,1 0,1 0,3 0,4 0,6 0,7 1,0 Не кор. 0,1 0,3 0,4 0,6 0,7 1,0 I !оиер еноси могть 0,1 0,3 0,4 0,6 0,7 1,0
ачальный - - 1 - 1 - - - - - - 1
:тадия Г 3 1 - 4 - 1 - - 1 2 2
стадия - 2 - - 1 - 1 - - - - 1
[ стадия 1 - - - 1 - - - - - 1 -
ВСЕГО 2 5 2 - 7 - 2 - 1 3 4
Как видно из таблицы, наиболее эффективной оказалась контактная )ррекция, в результате которой остроту зрения 0,7-1,0 удалось получить на 4 азах; 0,4-0,6 - на 3-х глазах; на одном глазу с кератоконусом П1 стадии - 0,3. а двух глазах, с помощью очковой коррекции зрение от 0,1-0,2 удалось эвысить до 0,5- 0,6.
При проведении приписки к призывным участкам па лечение и 1спансерное наблюдение были взяты 11 юношей-подростков с эсттравматическими заболеваниями хрусталика, из них 8 с травматическими 1тарактами и 3 -посттравматическими афакиями.
Результаты лечения и диспансеризации указанных больных представлены I таблице 10.
Таблица 10.
Наименование Острота зрения до Острога зрения после лечения
лечения
заболевание До 0,01-0,05 0,06-0,1 без ДО 0,06 0,2 0,5 и
0,01 изм. 0,05 0,01 0,4 выше
эавматическая 2 5 1 1 1 2 2 2
тракта
осттравматичес-ш афакия - 3 - 1 - 1 1 -
ВСЕГО 2 8 1 2 1 3 3 2
Таким образом, в двух случаях, вследствие посттравматической 1кулодистрофии лечение оказалось безрезультатным, в одном случае зрение ' 0,01 удалось поднять до 0,05. При этом, причиной неудовлетворительного
функционального эффекта была развившаяся после травмы обскурационн амблиопия. В трех случаях зрение от 0,01 до операции поднялось до 0,09 по то же причине. В двух случаях зрение после операции от 0,01-0,02 до 0,4, остальных двух случаях - функциональный результат составил остроту зрени 0,5-0,6.
Эффективным оказалось и лечение 3 больных с выраженной пальп< бральной формой весеннего катара, которым были произведены операци удаления грубых сосочковых разрастаний с брефаропластикой послойно1 роговичного трансплантанта. После операции, у всех трех больных, г протяжении последующих 1-2 лет рецидивов не наблюдалось.
Резюмируя данные лечения и диспансерного наблюдения допризывнике можно констатировать что:
1. В результате проведенных в РОЦ лечебно-оздоровительнь мероприятий у большинства больных удалось повысить зрительные функци приостановить дальнейшее прогрессирование заболеваний, реабилитировать обеспечить их годность к прохождению военной службы.
2. Вышеуказанный модус организаци лечения допризывного контингента, период проведения приписки к призывному участку позволяет выноси' наиболее полные, адекватные истинному состоянию здоров! освидетельствуемых клинико-экспертные заключения, с учетом эффективное! проведенного лечения и свести к минимуму число предоставляемых в перис призыва отсрочек на лечение.
3. Считаем необходимым возврат к системе подростковой службы, о че свидетельствует тот факт, что имеет место неуклонный ро< офтальмологических больных среди подростков и призывников. Наряду с этй] наблюдается увеличение удельного веса тяжелых, запущенных, осложненнь глазных заболеваний, влекущих за собой рост числа лиц, негодных прохождению военной службы.
22 _____________________________________ _________
___________ВОЕННО-ВРАЧЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЛИЦ ДОПРИЗЫВНОГО И
ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ
На основе данных статистического анализа структуры глазной :аболеваемости допризывного и призывного контингентов населения, с ^пользованием метода экспертных оценок, нами сделана попытка грогнозирования структуры офтальмологической заболеваомостн допризывной призывной молодежи на 2005 год, имеющая целью выявления тех [а олеваний органа зрения, которые в будущем в наибольшей, степени будут Ьбу1 овливать негодность к прохождению воинской службы и инвалидность но зрени. .
Раз, чботаны новые дополнительные критерии оценки близорукости :редней о "»пени, выявлены ее наиболее значимые признаки, обусловливающие
V
трогресси^ 1ашге миопии и развитие ее осложнений п период прохождения военной слу» ^ы.
Указанные проблемы, из-за невозможности полной (формализации заболеваний, с достаточной достоверностью разрешились с помощью сомплексного и тользования методов математической статистики и экспертного анализ( основанного на суждениях специалистов-экспертов.
Сравнительный \ 'ализ существующих разновидностей метода экспертных эценок /метод интервь ">, методы комиссии, отнесенной оценки, дельфийский четод и др./ различаю!!. >хся степенью объективности получаемых оценок, а
гакже условиями их прим тения в соответствии с реальными возможностями,
\
выявил целесообразность ис ользования комплексного, многоэтапного подхода, заключающегося в ироцедур> индивидуального заочного опроса экспертов, <аждому из которых предлаг тся анкета, где в виде вопросов ставятся трогнозируемые явления /аль ^рнативы, варианты и пр./, а также гарактеризутощие их условия. - этап; далее, на основе математической обработки частных /независимых/ ценок отдельных экспертов получаются эбобщенные оценки /средние оценк! экспертов/, а также разброс частных эценок относительно средних и (. епень согласованности экспертных заключений /метод отнесенной оценки. - II этап; в случае значительного разброса мнений экспертов была ист.лзована процедура коллективной
оценки /метод Дельфи/, который заключается в последовательном применени метода отнесенной оценки - III этап.
На основе статистического анализа динамики временных рядо офтальмологической заболеваемости среди лиц допризывного и призывног возрастов пяти экспертам был предложен перечень групп наиболе распространенных среди указанных контингентов населения глазны заболеваний. Результаты опроса методом отнесенной оценки 5-ти экспертов п 6-ти группам заболеваний представлены на таблице 11, где в числител значатся оценки по десятибалыюй шкале, в знаменателе - ранги оценок.
Таблица 11
Оценки экспертов (j)
NoNo Глазные заболевания (1) 1 2 3 4 5
1. Последствия травм органа зрения 9/3 8/3 10/1,5 5/6 9/2,5
2. Кератоконус 8/5 10/1,5 10/1,5 8/3,5 10/1
3. Врожденные заболевания глаз 10/1,5 10/1,5 9/3 9/2 8/4
4. Аномалии рефракции 10/1,5 7/4 8/4,5 10/1 7/5
5. Заболевания придаточного аппарата глаз 8/5 3/6 7/6 6/5 5/6
6. Новообразования глаз 8/5 5/5 8/4,5 8/3,5 9/2,5
По полученным средним оценкам С\ = 8,2;С"2 =9,2;Сз =9,2;С4 = 8,4; С3 = 5,8;С* = видно, что наиболее значимыми группами заболеваний по мнению эксперте являются: кератоконус, врожденные заболевания органа зрения, а такж аномалии рефракции, в частности, миопия.
Значения коэффициентов вариации / У, / вычислялись по формула!» известными в математической статистике:
с,)2/2/
С,
где Су - оценка /или относительная важность /\ -ой группы заболеваний ] ым экспертом / 1 = 1,2,...,т/; 1, 2, ... п = возможные номера экспертов.
24 _______________________________________ _______
т - число групп заболеваний /т = 6 /
п - число экспертов /п = 5/;
Расчетные значения V,- -
У,= 0,068; У2= 0,119; Т^=0,091; У4= 0,181; У5= 0,331; 1^=0,200 оказывают, что согласованность мнений экспертов по первым трем группам 1болеваний полная, а по последним трем - уровень согласованности гачительно ниже, по пятой же группе заболеваний согласованность экспертов ызывает сомнение / У5= 0,331 > 0,3/. Для определения согласованности тспертов по всем заданным группам заболеваний вычислялось значение ээффициента конкордации ЛУ/ по формуле:
т _
=----^---
n2{mi-m)-nYJQj
м
/3/
где '1 - средняя сумма рангов /Щ/ оценки, данной ]-ым экспертом
ой группе заболеваний;
5, - 16; Б2= 12,5; 53= 12; 5< = 16; 28; 56= 20,5
0( - поправка, в случае, если экспертами назначены одинаковые ранги. !,= 30; 02= 6; Оэ= 12; 04= 6; 05= 6.
Полученное значение \Л/ = 0,427 < 0,5 указывает, .что в целом эгласованность оказалась недостаточной / условие полной согласованности -/>0,5/.
Для уточнения первоначальных оценок определялась согласованность кспертов друг с другом и вычислялись коэффициенты парной ранговой орреляции / Рц. / для экспертов с номерами ] и К /\Ф К/.
/7М = 0,563;/7,5 = -0,251;^ = 0,852;р2А = 0,250;рх г = 0,391;
р, з = 0,206;р2 5 = 0,324;р3 4 = -0,179;рг 5 = 0,836;рА ь = -0,132/6 /
Полученные значения позволяют сделать вывод о недостаточной огласованности между экспертами с номерами \ЗА\ 5
Указанные' оценки были доведены до сведения всех экспертов, чт позволило некоторым из них уточнить свои первоначальные оценю Последовательно применяя дельфийский метод мы получили соответствующи обобщенные оценки, в соответствии с которыми наиболее значимым группами заболеваний, которые в будущем будут препятствовать прохожденш воинской службы и обусловливать инвалидность по зрению сред допризывной и призывной молодежи оказался кератоконус, на втором месте врожденные заболевания органа зрения /таблица 12./.
Таблица 1'
) 1 1 2 3 4 5 Сумма оценок значимость (место;
1 9 8 9 7 9 42 4
2 9 10 10 9 10 48 1
3 10 10 9 9 9 47 ■ 2
4 10 9 8 10 8 45 3
5 6 4 6 6 5 27 6
6 8 7 8 8 9 40 5
Полученные значения коэффициентов вариации У,= 0,107; У2= 0,05' Уэ= 0,058; У4 = 0,111; У5= 0,176; У6= 0,089 теперь удовлетворяют условш У< 0,3; коэффициент конкордации \У= 0,671 > 0,5 и парной рангово корреляции /р)к>0/ указывают, на достаточную взаимную согласованное! мнений экспертов.
Одной из проблем военно-врачебной экспертизы являете освидетельствование лиц с пограничными степенями аномалий рефракции, частности, миопии, которая является наиболее распространенным видо аметропии - 54,9% от общего числа обследованных допризывников призывников с аномалиями рефракции. Наряду с этим, лица, призванные и действительную военную службу с пограничными степенями близорукости /5, - 6,0 Д/ составляют значительное большинство досрочного возврата из войс молодых солдат с заболеваниями органа зрения.
26_______________________________- -------------------------
С целью установления новых, дополнительных критериев медицинского
видетельствования лиц с пограничными степенями миопии /5,0 - 6,ОД / нами гл произведен математпческо-статистический анализ экспертных оценок носителыюй значимости каждого признака миопии. На основе атистнческих данных стационарного обследования допризывников и изывников с пограниччыми степенями миопии нами были отобраны 16 изиаков близорукости: по этиологической принадлежности - врожденная и иобретенная близорукость; по зрению - некорригируемое, неполностью рригируемое, полностью корригируемое зрение; по наличию и отсуствию гигматизма; по наличию удлинения саггитальной оси глаза и его отсуствию;
характеру развития миопии - прогрессирующая миопия до и более 1,0Д в V непрогрессирующая; по наличию патологических изменений глазного дна -юпический хориоретинит, миопическая стафилома, кисты сетчатки, без тологии.
Указанные признаки оценивались 11 экспертами - специалистами. Оценки ачимости каждого признака приведены на таблице 13, где представлены «же суммы оценок, средние оценки, приоритетность признаков. Наибольшим иоршетом были оценены такие признаки, как врожденная миопия, ее огрессирование до и более 1,0Д в год, кистозные изменения сетчатки, линение саггитальной оси глаза, некорригируемое зрение, миопическая афилома. Указанные 7 признаков экспертами были оценены, как наиболее жные, обусловливающие прогрессиование близорукости и развитие ее ложнений.
С целью определения согласованное™ мнений экспертов по оценке ачимости каждого признака произведен расчет коэффициента вариации, торый показал, что в целом согласованность экспертов по каждому признаку дельно можно считать практически приемлемой.
Для определения согласованности мнений экспертов по всем признакам оизведен расчет коэффициента конкордации /V//, парной ранговой рреляции // и согласованности /\А/,/.
Результаты вычислений представлены на таблице 14. Вычисления юизводились на компьютере РС 486.
Анализ данных показывает, что наименьшие значения коэффициент согласованности /УЯ/ оказались у экспертов с номерами j= 2 и ]= 8 /\У2 0,177 и Ш8= 0,208/. При этом отрицательные значения парной ранговс корреляции связаны именно с экспертами 2 и 8.
При решении данной проблемы мы ограничились оценками 9 эксперте посчитав дальнейшее проведение дельфийского метода нецелесообразны] ввиду многочисленности экспертов.
Таблица Í3.
No No Признаки миопии 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Сумма оценок Среднее значение Приоритет. место
1. Астигматизма нет 4 3 S 5 5 7 10 9 8 7 4 70 6,33 И
2. Длина сагиттальной оси глаза не изменена 5 6 7 5 8 7 8 9 6 5 7 73 6,64 1 12
3. Удлинение саггитальной оси 9 5 8 9 10 8 10 9 9 8 10 95 8,64 41
4. Стафилома (миопическая) 10 10 8 8 8 5 5 8 8 9 9 88 8,00 7;
5. Зрение не коррегируется 9 8 9 8 8 10 8 10 5 9 9 93 8,45 5 ;
6. Прогрессирование миопии более 1, ОД в год 9 7 8 10 10 10 10 10 8 10 8 100 9,00 1 2 1
7. Кисты сетчатки 8 8 7 10 10 10 10 10 7 8 10 98 8,91 з ;
8.. Врожденная миопия 10 10 10 10 10 9 10 9 9 8 10 105 8.55 1 ;
9. Астигматизм до 3, ОД 7 9 5 8 6 6 8 10 8 5 9 81 7,36 10 |
10. Приобретенная миопия 8 10 8 9 6 5 8 10 8 5 6 83 7,55 9 ;
11. Прогрессирование миопии до 1, ОД в год 6 7 10 10 8 10 7 8 10 7 9 92 8,36 6 1
12. Глазное дно не изменено 6 8 6 9 7 5 5 •Ñ 7 6 6 70 6.45 13 ;
13. Полная коррекция зрения > 7 5 3 5 9 з 9 i 5 i 6 4 61 5,18 15 ;
14. Неполная коррекция зрения 8 8 10 8 4 9 j Q 6 7 9 81 7,36 11 , 1
15. Мнопический хориоретинит 8 10 8 8 8 5 3 3 9 8 7 82 7,45 9 !
16. Непрогрессирующая миопия 3 6 8 5 у 3 3 7 6 5 6 54 4.82 16 !
Таблица 14.
Коэффициенты парной ранговой корреляции
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1. 0,534 0,415 0,574 0,673 0,387 0,345 0,315 0,342 0,758 0,701
2 0,534 0,077 0,326 0,149 -0,197 -0,209 0,027 0,210 0,145 0,214
3. 0,415 0,077 0,341 0,151 0,446 0,058 -0,084 0,333 0,425 0,377
4. 0,574 0,326 0.341 0,693 0,572 0,501 0,211 0,575 0,437 0,615
5. 0,673 0,149 0,151 0,693 0,565 0,632 0,237 0,473 0,646 0,706
6. 0,387 -0,197 0,446 0,572 0,565 0,590 0,511 0,139 0,539 0,624
7. 0,345 -0,209 0,058 0,501 0,632 0,590 0,590 0,344 0,330 0,412
8. 0,315 0,027 -0,084 0,211 0,237 0,511 0,590 -0,144 0,151 0,268
9. 0,342 0,210 0,333 0,575 0,473 0,139 0,344 -0,144 0,253 0,252
10. 0,758 0,145 0,425 0,437 0,646 0,539 0,330 0,151 0,253 0,507
11. 0,701 0,214 0,377 0,615 0,706 0,624 0,412 0,268 0,252 0,507
Коэффициенты согласованности
XV; 0,504 0,127 0,253 0,484 0,492 0,417 0,359 0,208 0,287 0,419 0,477
30 ______________________________________________ -
---------------------------------- выводы
1. В 1991 - 1995 годах в Республике Армения среди допризывной и изывной молодежи наиболее часто встречаются кератоконус, врожденная ггалъмопатология, аномалии рефракции, в частности, миопия, с явной нденцией их увеличения и роста удельного веса тяжелых, осложненных учяев. Этому способствует ряд социальных и медицинских факторов.
2. В структуре глазной заболеваемости указанных контингентов населения юслеживается краевая региональная патология.
3. С учетом нивелирования подростковой службы в структуре здраво-ранения республики, доказано преимущество организации лечения, спансерного наблюдения и реабилитации допризывного контингента в ловиях офтальмологического стационара.
4. Разработанная нами математическая модель прогноза структуры угальмологической заболеваемости допризывной и призывной молодежи спублики на 2005 год, позволяет организовать целевую работу органов и рождений здравохранення, направленную на профилактику, раннее тявление и лечение приоритетных в будущем заболеваний.
5. Разработанные и внедренные в практику военно-врачебной экспертизы «ые, дополнительные критерии опенки пограничных степеней близорукости, 13воляют объективизировать проводимую экспертизу, а также свести к пшмуму досрочный возврат из войск молодых солдат по состоянию органа ения.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. М.А. Кандаян, А.С. Малаян.
Анализ структуры допризывного и призывного контингентов населени с последствиями травм органа зрения. // Актуальные вопросы теории ; практики детской офтальмологии: Сб. научных трудов. Ереван. 1996. С 52-54.
2. М.А. Кандаян.
Анализ структуры офтальмологической заболеваемости среди юношей подростков и призывников в РА. // Актуальные вопросы теории ] практики детской офтальмологии. Сб. научных трудов. Ереван. 1996. С 36-39.
3. М.А. Кандаян.
Вопросы методологии клинико-экспертного заключения в военно врачебной экспертизе. // Актуальные вопросы офтальмологи! Сб.научных трудов. Ереван. 1995. С.76-77.
4. М.А. Кандаян.
Анализ стационарного экспертного обследования лиц допризывного : призывного возрастов. // Актуальные вопросы офтальмологии: СЕ научных трудов. Ереван. 1995. С. 74-75.
5. М.А. Кандаян, А.Э. Степанян.
Анализ структуры аномалий рефракции среди допризывного призывного контингентов населения // Научные труды и сообщенш Национальный институт здравоохранения им. академика С.> Авдалбекяна. Ереван, 1996. Часть 2, с. 3-5.
:6i)giuidiuimumç ûçdmbnnd
pmpmbmfi Bgmçgm bím lqlqbümnjgmh .6i|pbuf] muíp 'öpiupiud mdg lqhfidqhmpbr gi|h|mgmpmp '«ûgiufdiunquimpUmf] i|gm5ii|innm giJ2i]p» lqtnmqmgb jiijinhiqido lqjimi ßijiiljuti ijp mint] giufdiudujimdmgq äqp gmfdiuqgiuçdub iji/qggmbdo gmfdiuggiîmçdi ûçnudbdqg i|dqggi|ädq^ :dqgZi|Qn^m? ?i|6iu6mdl 'dug gmpinmqmgb gmfdiunqinmpdr ijgmgijmnm gi]2i|p gq lq^rnZp '6i|üqgbudqp «gmpinmqmgb gmhmüqdmüm 4 i|ímf]i|Lnni|inrninn gmt]mliL|mmpqdmp ]iulq]iinbo 'müp gmpi|i| gmidiuçiuldqfi ijdqijumpuirr ijçdmljnulqji gi|(muiqtipmpmmdm i|dqgdupgi|b bulnmumui Jiudqggiuíd iubgm|)ijq iJ3?n
:ü1qliup gmtimtii|inmpqí)mp gm(diußmligm]i ija?m d go02 i|dqgbdmiimmi|dq i|äi|dmin gi|ím?utimgi|b 4 gi|ím?u^mgv|bmn|f 1 pmjidin üUudqp «gmpinmqmgb gi]fmuiüqhin3:p> jiulqçdubmuibo 3qp i|agminmn]Zn
:öf)mdu gmfdniggffmçdt
lqijßmüpiJmd '(mg nqhi?gij 'üpiußmbdmb mbmuiqq iJUqggnuídiuljgmpiJq lqgßqgbgr пфтт ] Ihud 'fldqg%iuílidm lmgui|61]giu(t dçdmd gmppiud } piujifiuqmlnm Qdu 'Jimdqddnr Jii)uit]qcl;(j;l 'dug rjmppiud i|Uqgt]i|?ul]mtji|bmo|mg 5 prnphdmSmum Sqp gmídiuuiubmui ghun Пфйиф ijgudingqli rjmtimpuidmghm gmt)muiqhimiJgmt jiulqpiuldq^
:dmpmq дтр1пгф(
ijdqijpuiijmßuäLjp ijmppiud 4 gmpdqdmginímq limfi 'rjmplqbdmnJtjmt] ijímijbuludrt i|a¿m rjijfmLqin çmfilibiu dqdbrndç gi|ímhmmmtng Iql^mZp nijlrntn } giuldiudufimdm ûdçmpbiuumti tjmídiubgmpi|q i|3?m lmrjui|bqu lûiJqggiutdiutiLnmqmijçgmum m 'gmiJbuludtTifri ijdím lmgui|bqü tb ßqlibdmln pmbpm gijämam piugiufduunubmwqq nín
"d S66I- %6'S9} lqnmi| ßi|-% 6'09 ¿ 1-661. üdu 'Apni QmíehuiJIqgminiJhi! gmfdiufmumçgijb 5 Iqdufimgmpfmhi 0piu6mlq]im gmídiubgm}ii|q ijgmbdo gmljmljunqg
:|iummudu^ lii)dl gmídiubunqin pt ']iupiuligm i|dqgmi]Btigiuit i|3?m gq piujibtiqbiu Sgudu 'piußmlqjim ijlmbb ijdq^ç çmBmbdr ^dqormjbuludmhi } m^um piudçmjibiuûmli i|dqggiuídiubgm]ii|q ijgmbdo gmh|mbun! limgmpmpmijß ilqjiui gq 9m ijlmbb ödqggiuidiubijmjii|q i)d?m piubuáilpm^mgmpr dd S661--I-66I- buagm^inqq ijdqghimbbm }ii|mmbqg gmf)mbZpd 4 gmtimlmi|ßun 3dmZ i|p 'ijmpbgmqmdbq g(m Imb gijßq|iui líiud üdqggiu(diudi|nmgpiumu gm(diu6mbgm]i4q i|gmb gmlimbunqm öqp gmldiubdmnminijüq i|3i|ilmui gi]fm?iitimgi|b 4 gi|fm?uhimgi)bmn|mq bfc
Л -IU Ф U Ф Л П
- ---------------------------------------------------------ZZ
SUMMARY
A new model of organization in treatment of pre-conscription trainees at tl ophthalmologics! in-patient department, based on analysis of experience of Repub Ophthalmological Centre was proposed. Such organization of medical preparing of you in armed forces allows to achieve high functional results of treatment, to hold up tl development of pathology, to raise the quality and level of medical examination, and al: reduce to a minimum the quantity of postponement for treatment, which are given in tl period of call-up for active military service.
In the work the mathematical prediction of the structure in ophthalmic morbidity f teenagers and draftees for 2005 year with the employment of expert analysis method given.