Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии - диссертация, тема по медицине
Бабич, Максим Евгеньевич Владивосток 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Бабич, Максим Евгеньевич :: 2005 :: Владивосток

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о морфологии стекловидного тела.

1.2. Биохимия стекловидного тела.

1.3. Современное состояние вопроса о гистогенезе стекловидного тела.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Морфологические методы исследования.

2.2.1. Окраска гематоксилин- эозином.

2.2.2. Импрегнационные методики.

2.3. Гистохимические методы исследования.

2.3.1. Метод выявления НАДФН- диафоразы.

2.4. Трансмиссионная микроскопия.

2.5. статистические методы исследования.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Морфологическая характеристика развитивающегося стекловидного тела глаза человека.

3.2. Строение дефинитивного стекловидного тела.

3.3. Патоморфология стекловидного тела глаза человека у больных сахарным диабетом.

3.4. Патоморфология стекловидного тела глаза человека при глаукоме.

3.5 Активность NOS в норме и при паталогии стекловидного тела глаза человека.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Бабич, Максим Евгеньевич, автореферат

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.7

1.1. Современные представления о морфологии стекловидного тела.7

1.2. Биохимия стекловидного тела.19

1.3. Современное состояние вопроса о гистогенезе стекловидного тела.30

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.35

2.1. Характеристика материала.35

2.2. Морфологические методы исследования.36

2.2.1. Окраска гематоксилин- эозином.36

2.2.2. Импрегнационные методики.37

2.3. Гистохимические методы исследования.39

2.3.1. Метод выявления НАДФН — диафоразы.39

2.4. Трансмиссионная микроскопия.40

2.5. статистические методы исследования.41

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.42

3.1. Морфологическая характеристика развитивающегося стекловидного тела глаза человека.42

3.2. Строение дефинитивного стекловидного тела.56

3.3. Патоморфология стекловидного тела глаза человека у больных сахарным диабетом.76

3.4. Патоморфология стекловидного тела глаза человека при глаукоме.88

3.5 Активность NOS в норме и при паталогии стекловидного тела глаза человека.100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.108

ВЫВОДЫ.118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.120

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Разработка новых патогенетически направленных витреальных вмешательств невозможна без знаний об анатомии стекловидного тела и его роли в нормальном функционировании глаза и развитии патологических процессов. Тем не менее, в настоящее время стекловидное тело остаётся недостаточно изученной внутриглазной структурой. Проблемы патологии стекловидного тела находятся в начальной стадии изучения [1, 58, 126, 255]. Тонкое строение и некоторые функции стекловидного тела остаются по сегодняшний день до конца не выясненными, но уже имеющиеся знания позволяют говорить о том, что СТ не только особая, но и весьма сложно устроенная ткань. Основная форма его абиотрофиче-ской реакции на различные патологические ситуации - это синерезис геля с формированием разжиженных или уплотнённых фракций. Стремление спадающегося кол-лагенового остова смещаться к зонам своего эмбриогенеза создаёт предпосылки для механического вовлечения в процесс сетчатки, её разрывы, образование складок, отслойку, ретинальные геморрагии и т.п. Появление свободных полостей - резервуаров жидкости, очевидно, может являться элементом патогенеза глаукомы и отслойки ретины. Клинически наблюдаемый остов СТ может играть стимулирующую или сдерживаемую роль в патологических разрастаниях тканей внутри глазного яблока (опухоли, шварты). Офтальмологам, занимающимся хирургией мало изученного отдела глаза — стекловидного тела, необходимы более полные сведения по его структуре и свойствам в норме и патологии, о качествах потенциальных заменителей, о показаниях и особенностях интравитреальной хирургической техники.

В современной офтальмохирургии неуклонно расширяются показания к различным интавитреальным вмешательствам. Стремление сохранить глазное яблоко и функцию зрения у тяжелейших больных привело к развитию хирургических методов лечения, связанных с необходимостью замещения стекловидного тела при его большой потере, гемофтальме, тракционной отслойке сетчатки и некоторых других видах тяжёлой патологии глаза.

За истекший период времени накопились факты, которые не только расширяют и углубляют наши представления об СТ, но и ставят под сомнение справедливость некоторых основополагающих концепций, характеризующих структуру и свойства витреума человека.

Сведения о биохимии стекловидного тела при различных посттравматических изменениях глаза (потеря стекловидного тела, катаракта, гемофтальм, отслойка сетчатки, эндофтальмит) представляют интерес для офтальмологов и врачей других специальностей. Показания, методы интравитреальных операций по поводу замещения стекловидного тела при его потере, гемофтальме, отслойке сетчатки, появлении тяжей в стекловидном теле, эндофтальмите и субатрофии глазного яблока, основанные на правильном представлении об особенностях его строения в различные возрастные периоды, несомненно, являются необходимым условием в офтальмохи-рургии для успешного оказания помощи многим больным.

Хотя стекловидное тело глаза человека занимает 2/3 его объёма, оно остаётся наименее изученной внутриглазной структурой. Несмотря на огромное количество публикаций в периодической литературе, вопросы онтогенеза и строения стекловидного тела рассматриваются во многом противоречиво, особенно в отношении времени его появления, источников развития и возрастной перестройки. Всё это затрудняет решение многих важных практических вопросов офтальмохирургии. Накопленный материал по эмбриогенезу и строению стекловидного тела требует коррекции ряда данных на основании достижений световой и электронной микроскопии. Применяемые новые гистохимические методы исследования могут радикально изменить представления о механизмах патогенетических процессов в стекловидном теле при ряде заболеваний и травматических повреждениях глаза с последующим изменением терапевтических и хирургических подходов в лечении заболеваний стекловидного тела. Для этого необходимы глубокие знания по физиологической регенерации стекловидного тела человека с учётом его взаимодействия с другими структурами глаза. Анализ доступной литературы показал, что практическое использование достигнутых результатов во многом ограничено недостаточностью работ, выполненных на человеческом материале, что определяет значительную важность и актуальность выполняемого нами исследования.

Изучение факторов риска при мультифакториальных заболеваниях, к которым относятся сахарный диабет и глаукома, имеет особенности, обусловленные концепцией молекулярной генетики об ассоциации полиморфных генетических маркёров с предрасположенностью или устойчивостью к развитию патологии. Изучение этих маркеров позволяет определить возможность развития патологии, сформировать группы повышенного риска, организовать их мониторинг и в случае необходимости назначать превентивную терапию. В связи с этим особое значение приобретает изучение N0, имеющее отношение ко всем метаболическим и физиологическим процессам. Есть все основания полагать, что исследовательские работы в этой области помогут решать не только фундаментальные биологические задачи, но и прикладные, особенно медицинские.

Всё это свидетельствует о том, что истинное значение СТ в патологии органа зрения должно выходить далеко за рамки взглядов, отводящих СТ роль пассивного участника событий, способного заявлять о себе лишь помехами для зрения, которые обобщаются расплывчатым термином «помутнение стекловидного тела».

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является изучение особенностей строения стекловидного тела в различные периоды онтогенеза, в норме, а также установление роли стекловидного тела в патогенезе глаукомы и диабетической ретинопатии.

В связи с этим в работе решались следующие задачи:

- изучить физиологическую регенерацию стекловидного тела глаза человека;

- изучить особенности строения стекловидного тела глаза человека у больных сахарным диабетом;

- изучить особенности строения стекловидного тела глаза человека при глаукоме;

- изучить активность NOS в структурах стекловидного тела в норме и при патологии.

Научная новизна. Изучены особенности строения стекловидного тела глаза человека в пренатальном развитии и установлены этапы его морфофизиологической и структурной перестройки. Впервые рассмотрены вопросы о роли NO-S в развитии и инволюции сосудистого стекловидного тела. Дана сравнительная характеристика геронтологических особенностей в строении стекловидного тела, а также возможности репаративной регенерации при некоторых патологических состояниях органа зрения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Особая практическая значимость исследования заключается в том, что для работы использовался только материал человека. Нарушение развития и функции органа зрения является одной из важнейших проблем офтальмологии, так как больные с различными дисплазия-ми стекловидного тела составляют значительную группу офтальмологических стационаров. В работе прослежены основные закономерности развития стекловидного тела глаза человека, что необходимо для понимания не только нормальной структуры и функции глаза, но и для более полного представления о гистогенезе нарушений в этой структуре органа зрения. Полученные морфологические данные о гистогенезе стекловидного тела, физиологической и репаративной регенерации, а также о его роли в глаукомной и диабетической глазной патологии способствуют разработке патогенетически обусловленных терапевтических и хирургических методов лечения глаукомы и других болезней глаза.

На защиту выносятся следующие положения:

I. В гистогенезе стекловидного тела глаза человека выделены следующие периоды развития:

1. Мезенхимное стекловидное тело (5-6 неделя эмбриогенеза): а) закладка стекловидного тела; б) дифференцировка структур стекловидного тела; в) специализация структур стекловидного тела;.

2. Сосудистое стекловидное тело (7 неделя — 4,5 месяца плодного периода);

3. Инволюция сосудистого стекловидного тела (4,5 месяца - 8 месяц плодного периода);

4. Дефинитивное стекловидное тело: с 8 месяца плодного периода.

II. Витреоретинальная хирургия глаза должна проводиться с учётом морфологических особенностей дефинитивного стекловидного тела.

III. Одним из патогенетических факторов витреоретинальной патологии при СД и глаукоме является нарушение нитрооксидергических механизмов регуляции физиологической регенерации структур СТ.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на международных научно-практических конференциях: Современные наукоёмкие технологии. Медицинские науки (о. Тенериф, 2005); Современные проблемы науки и образования (Москва, 2005); Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины (Таиланд, 2005); Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии (Гоа, Индия, 2005); Гомеостаз и эндоэкология (Хурга-да, Египет, 2005); Актуальные проблемы науки и образования (Варадеро, Куба, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (из них 2 статьи в рецензируемых журналах; 6 - тезисы). Полученные результаты внедрены в практическое здравоохранение на базе глазного отделения КБ ГУ МЗ РФ в период с 2004 по 2005 год.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, описания материалов и методов исследования, главы, представляющей результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 152 страницах, иллюстрирована 42 фотографиями, 2 таблицами, диаграммой. Список литературы включает 337 наименований (98 отечественных и 239 — зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гистофизиология стекловидного тела глаза человека в норме и при патологии"

ВЫВОДЫ

1. Стекловидное тело человека проходит следующие стадии развития: аваскулярного или первичного стекловидного тела (до 5 недели эмбрионального периода); васкулярного или вторичного стекловидного тела (появляющегося с конца 5-й недели и максимально развитого к 5-му месяцу); стадию инволюции сосудов стекловидного тела (продолжается до 7 -8 месяца плодного периода); стадию волокнистого или окончательного (дефинитивного) стекловидного тела.

2. Активность NOS в структурах стекловидного тела соответствует наиболее активным периодам его морфогенеза. Оксид азота как ауто и паракрин-ный регулятор участвует в гисто и органогенезе структур стекловидного тела.

3. Дефинитивное стекловидное тело имеет в основе тканевую организацию и представлено особым видом соединительной ткани, включающей клетки и межклеточное вещество.

4. Основным компонентом межклеточного вещества дефинитивного стекловидного тела является сеть коллагеновых волокон, имеющих строго упорядоченную ориентацию.

5. Дестабилизация коллагенового остова СТ, появление участков разжижения СТ является одним из факторов, способствующих прогрессированию диабетической витреоретинопатии.

6. Стекловидное тело в патогенезе глаукомы играет существенную роль, связанную с изменениями внутренней структуры его остова в сочетании с извращённой гидродинамикой.

7. Оксид азота участвует в индукции процессов дифференцировки и специализации структурных компонентов стекловидного тела, как один из морфо-генетических факторов развития витреальных структур.

8. Оксид азота является одним из факторов, участвующих в патогенетических механизмах глаукоматозных и сахарнодиабетических проявлений в стекловидном теле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Нами установлено, что первичное стекловидное тело появляется из мезен-химно - эктодермальных источников и достигает полного развития к началу 3-го месяца формирования плода человека. Его дальнейшая перестройка связана с формированием кровоснабжения сосудистой капсулы хрусталика на этапе образования вторичных волокон в линзе и формированием гиалоидного сосудистого бассейна. Затем происходит постепенное запустевание системы гиало-идных сосудов, пронизывающих ранее всё вторичное стекловидное тело, а дефект заполняется растущим из нейроэктодермы внутреннего листка глазного бокала вторичным, уже бессосудистым стекловидным телом. Полагают, что его пристеночные фибриллярные структуры могут формироваться из запустеваю-щих гиалоидо-хориоидальных сосудистых анастомозов, что обеспечивает в отдельных точках глазного дна особую прочность витреоретинальных связей. За- ^ тем первичное стекловидное тело, соединённое с хрусталиком и диском зрительного нерва, оттесняется всё более в осевую зону глазного яблока, образуя клокетов канал, который у взрослого приобретает S - образную форму. Впервые волоконные структуры обнаруживаются между линзой и краем оптической чаши (связка Druault). На дальнейших стадиях развития, в плодном периоде, краевая часть оптической чаши формирует зону цилиарного эпителия. При этом образуется передняя гиалоидная мембрана и задние зонулярные волокна, которые частично проникают внутрь растущего стекловидного тела, а также стромальный коллагеновый остов СТ. Поэтому он бывает лучше всего развит в переднем отделе СТ, сохраняя наиболее прочную связь с оболочками у зубчатой линии (переднее основание СТ).

После рождения ребёнка соотношения СТ и пограничных с ним структур с возрастом изменяются. По завершении развития СТ граничит с хрусталиком, с гиалоидо-зонулярным пространством и задней камерой глаза, преоральным цилиарным эпителием, сетчаткой и диском зрительного нерва.

Мы присоединяемся к точке зрения авторов, утверждающих о тканевом строении стекловидного тела. Результаты наших исследований стекловидного тела согласуются с данными Архангельского (1956), Махачевой (1994), Worst (1978), Basu (1978), Graw (1975) и подтверждают наличие в нём волокнистого остова.

Эмбриологическими, электронномикроскопическими и биохимическими исследованиями установлено, что стекловидное тело является малодифферен-цированной соединительной тканью, в которой волокнистые структуры и фибриллярные элементы, окружённые коллоидом, образуют бессосудистую ткань, в которой располагаются немногочисленные клетки, называемые гиалоцитами. Кроме этого, в стекловидном теле могут присутствовать мигрирующие из прилежащих структур клетки крови. Это представление, очевидно, не является окончательным, так как большинство вопросов, связанных со строением и свойствами стекловидного тела, нуждается в дальнейшем изучении.

С иммунологической точки зрения СТ является особым видом ткани. В нормальном гиалоиде не определяется никаких антител и вообще нет Y- глобулинов [, ], но оно обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами, в частности, по отношению к пневмококку [180].

Прозрачность стекловидного тела обеспечивается несколькими барьерами, которые не пропускают клеточные элементы, приносимые в оболочки глаза с кровью. К витреальному барьеру следует отнести стенки ретинальных капилляров, внутреннюю пограничную мембрану, которая задерживает молекулы диаметром более 100-150 А^и кортикальный слой СТ, представляющий роль молекулярного сита.

Кортикальный слой (преретинальная зона) стекловидного тела покрывает его в виде капсулы во всех отделах, которые граничат с сетчаткой и оканчиваются на orra serrata. Наиболее развита она у экватора, где её толщина достигает 3 мм, причём она более широка и менее плотна в верхнем височном квадрантах, чем в противоположных. При обычной офтальмоскопии эта зона представляется оптически пустой, а идентифицируется только при биопсии. Прободающие её отверстия можно увидеть только при патологическом уплотнении этой зоны. Кора стекловидного тела имеет упруго эластическую консистенцию. Опасность выпадения СТ зависит от степени деструкции коры и бывает особенно велика в области отверстий. Клетки коры располагаются в ней неравномерно. Особенно много их в переднем основании СТ, в зонулярной области и в области диска зрительного нерва.

Межклеточное вещество имеет в качестве главных структурных и биохимических компонентов, обеспечивающих функции стекловидного тела, колла-геновые волокна и гиалуроновую кислоту.

Предположение об образовании гиалуроновой кислоты и жидкости глаза волокнами самого стекловидного тела сделал Шварц (1951), который считал, что сплетение протоплазматических волокон стекловидного тела является отро

Ill стками клеток сетчатки и способно накапливать и продуцировать гиалуроновую кислоту.

Сведений об обмене гиалуроновой кислоты в литературе явно недостаточно. По аналогии с более изученными обменными процессами - углеводным, белковым и жировым, он должен регулироваться ферментами и гормонами, которые прямо или косвенно могут влиять на внутриклеточный биосинтез гиалуроновой кислоты путём воздействия на низкомолекулярные соединения, участвующие в её синтезе - глюкозу, глюкозамин, глюкуроновую кислоту. Большинство авторов связывают величину вязкости стекловидного тела с состоянием гиалуроновой кислоты, так как при воздействии гиалуронидазы на изолированное стекловидное тело вязкость понижается. Также присутствует мнение, что основным гелеобразующим веществом стекловидного тела является коллаген, но на вязкость оказывают влияние и другие макромолекулярные образования -гиалуроновая кислота и растворимые белки.

Вязкость стекловидного тела понижается уже в момент извлечения его из глазного яблока, она снижается на 15-17% по сравнению с исходной величиной в течение 1-х суток и на 23,5% в течение первой недели хранения на холоде.

Оптическая функция стекловидного тела обусловлена прозрачностью и высоким постоянным показателем преломления, равным показателю преломления влаги передней камеры глаза. Стекловидному телу свойственны защитная и формообразующая функции. Высокая степень гидрофильности и напряжения его в полости глаза обеспечивает форму и плотную эластическую консистенцию глазного яблока. При этом стекловидное тело удерживает сетчатку в физиологическом положении. Отслойка, разжижение, или сморщивание стекловидного тела являются одним из факторов, ведущих к отслойке сетчатки. Установлено, что каждые 10-15 минут обменивается половина объёма воды, содержащейся в стекловидном теле. У человека стекловидное тело ежедневно обменивает 0,25 л воды. Очевидно, что стекловидное тело участвует в регуляции нормального оф-тальмотонуса. О механизме витреального тонуса два мнения: 1) тенденция геля к расширению за счёт удержания воды; 2)гидростатическое давление жидкости, заключенной в петлистой сети каркаса стекловидного тела. Мембрана стекловидного тела играет роль гемато-тканевого барьера, избирательная её проницаемость обусловливает стабильность осмотических отношений между кровью, камерной влагой и стекловидным телом.

Роль стекловидного тела в патогенезе диабетических нарушений зрительных функций является очень важной. Недостаточность инсулина приводит к нарушению углеводного, жирового и белкового обменов. Снижается проницаемость для глюкозы клеточных мембран в тканях, усиливаются гликолиз и глю-конеогенез, возникает гипергликемия, глюкозурия, которые сопровождаются полиурией и полидипсией. Снижается образование и увеличивается распад жиров, что приводит к повышению в крови уровня кетоновых тел. Это вызывает сдвиг кислотно-щёлочного равновесия в сторону ацидоза, индуцирующего извращённый синтез гиалуроновой кислоты и коллагена, что отражается на функциональном состоянии стекловидного тела. В то же время следует отметить, что патогенетические механизмы нарушений в структурах глаза многообразны и изучены далеко не полностью. Несомненно, все они прямо или опосредованно связаны с гипергликемией. Гипергликемия особенно опасна для инсулиннезави-симых клеток, в частности, для сосудистого эндотелия и перицитов, для транспорта в которые не требуется присутствия инсулина. Повышенная концентрация глюкозы в клетках в присутствии фермента альдоредуктазы обусловливает развитие её метаболизма по полиоловому пути с образованием сорбитола и фруктозы. Накопление сорбитола приводит к нарушению осмотического и электролитного баланса, к отёку, нарушению структуры и функции клетки. Полагают, что этот механизм играет существенную роль в гибели перицитов, нарушении функции капиллярного эндотелия и его частичной утрате. При этом гибель части клеток сочетается с активной пролиферацией других, утолщением базальных мембран. Формирующиеся зоны гипоксии служат источником факторов роста, которые продуцируюся астроглией и нейроглией. Накопление факторов роста служит причиной развития пролиферативных процессов с возникновением не только новообразованных сосудов, но и фиброглиальных тяжей и мембран, осложняющихся геморрагиями и тракционной отслойкой сетчатки. При этом структурной основой для роста новообразованной ткани служит астроглия и заднегиалоидная мембрана стекловидного тела. Распространение факторов роста через стекловидное тело в переднюю камеру глаза приводит к развитию ру-беоза радужки и неоваскулярной глаукомы. Метаболические процессы в сетчатке отличаются высокой интенсивностью. При этом одновременно происходят как аэробные, так и анаэробные процессы. В условиях гипоксии и усиления гликолиза, продукты последнего (пируват и лактат) скапливаются в сетчатке и в задних слоях СТ, обусловливая возникновение местного ацидоза, который оказывает неблагоприятное влияние на метаболические взаимоотношения сетчатки и стекловидного тела. Определённая роль в патогенезе ДР принадлежит пигментному эпителию сетчатки. Пигментный эпителий сетчатки и мембрана Бруха ограничивают удаление продуктов патологического ретинального метаболизма (молочная кислота, факторы роста, распадающиеся геморрагии и фибрин) в хо-риоидальную циркуляцию. В результате они накапливаются в стекловидном теле, которое служит им своеобразным депо.

Одним из осложнений сахарного диабета может быть неоваскулярная глаукома. Важность роли стекловидного тела в патогенезе пролиферативной диабетической ретинопатии в настоящее время не вызывает сомнений. На основании проведённых биохимических, иммунологических, гистохимических и других исследований, многие авторы считают, что стекловидное тело не только претерпевает грубые деструктивные изменения, но и само может активно способствовать росту и возникновению пролиферации. Изменённое стекловидное тело является субстратом, который создаёт в глазу условия для проявления и прогрес-сирования серьёзных осложнений и требует радикального вмешательства. По результатам биохимических исследований, при интравитреальных кровоизлияниях в стекловидное тело выявлялись нарушения белкового, липидного, углеводного обменов, увеличение концентрации в нём гистамина, уменьшение содержания серотонина, активация свободно-радикальных процессов, накопление гидроперекисей и гидрорадикалов. Стекловидное тело выступает не только в качестве депо токсических веществ, оказывающих в сочетании с излившейся кровью цитотоксическое действие на микроструктуры клеток стекловидного тела, внутренних оболочек глаза и на протекающие в них биохимические процессы. Так как стекловидное тело не обладает фибринолитической активностью, рассасывание крови в случае гемофтальма протекает медленно. Работы, посвящённые стекловидному телу, как ингибитору роста сосудов, установленные ангиогенные и ангиоингибирующие факторы стекловидного тела, подтверждают наши выводы о том, что нарушение функции витреальных клеток и извращение синтеза межклеточного матрикса приводит к патологическим изменениям морфологии и функций стекловидного тела.

Глаукома относится к заболеваниям, имеющим важное социальное значение. Как причина слепоты данная патология занимает второе место среди заболеваний глаз, при этом каждый третий больной находится в трудоспособном возрасте. Все теории патогенеза врождённой глаукомы — мембранная - Баркана, теория расщепления Аллена, компрессионная Маунтени, модифицированная теория мезодермальных остатков Ворста основаны на проблемах оттока влаги через дренажную систему радужно-роговичного угла. Для открытоугольной глаукомы приобретённой характерны нарушения оттока и продукции водянистой влаги, дистрофические изменения в переднем отделе сосудистой оболочки, асимметрия в состоянии парных глаз, прогрессирующее течение болезни. При этом наблюдается выраженная пигментация трабекулы и большие размеры экскавации ДЗН. Эти данные свидетельствуют в пользу точки зрения, что ключевым в механизме глаукомы является другой морфологический субстрат, а не дренажная зона. Имеются сведения, что в эпителии цилиарных отростков идет нарушение синтеза меланина и перекисных липидов, происходит гибель пигментного эпителия, одной из важнейших функций которого является удаление метаболитов сетчатки, фильтрующихся через структуры стекловидного тела. Продукты распада клеток, заполняющие элементы дренажной системы, препятствуют оттоку жидкости и оказывают токсическое действие на все внутриглазные структуры. Интоксикация, гипоксия и последующие за ними нарушения регенерации структур оболочек глаза приводят к нарушениям зрительных функций. Поэтому в основе патогенеза глаукомы как открытоугольной, так и закры-тоугольной, как поздних проявлений заболевания, лежат нарушения метаболических процессов различных структур глаза, а не только дренажной системы. Мы считаем, что операции, направленные на нормализацию оттока ВГД, осуществляются в позднюю стадию заболевания и не являются патогенетически обусловленными, а, скорее, симптоматическими. Эффективность антиглаукоматоз-ных методов лечения, по нашему мнению, находится не в зависимости от стадии глаукомы, а от правильного понимания причин, а не следствий заболевания.

Дополнительное подтверждение нашей точке зрения мы получили при изучении активности NOS в различные периоды развития стекловидного тела, а также при глаукоме и сахарном диабете. Было установлено, что в ранние периоды развития глаза человека, мезенхимное стекловидное тело обладает невысокой NOS - активностью, возрастающей к моменту формирования сосудистого стекловидного тела. К моменту инволюции сосудистого бассейна стекловидного тела плода регистрируются максимальные значения активности нитрооксидсин-тазы, а затем отмечается её снижение. В дефинитивном стекловидном теле активность энзима падает как в волокнистых структурах, так и в витреальных клетках. При СД1 и СД2 патологии активность NOS регистрируется в эндотели-альной стенке новообразованных сосудов на заднем полюсе стекловидного тела. Из литературных данных известно, что в клетках синтез NO определяет iNOS, при стимуляции которой продукция NO может возрастать в десятки раз, при этом нитрооксид приобретает цитотоксические свойства. Ген NOS2 был впервые клонирован и картирован Хартрайном в 1994 г. на хромосоме 17q 11.2 человека из гепатоцитов. Позднее были выделены клоны, содержащие три независимых гена. Один клон кодировал ранее идентифицированный ген, обозначенный как NOS2A, и экспрессировался он преимущественно в гепатоцитах. Два других гена были названы NOS2B и NOS2C с преимущественной экспрессией в макрофагах.

Экспрессия генов iNOS обеспечивается сложной многоуровневой молекулярной регуляцией. iNOS индуцируется комбинацией факторов: интерлейкина -1(ИЛ-1), фактора некроза опухолей (TNF), интерферона J и липополисахаридов. К тому же в результате экспрессии iNOS воспалительные стимулы вызывают в кровеносных сосудах стойкую продукцию больших количеств NO. NO активно влияет на процесс запрограммированной гибели клеток — апоптоз, что крайне .авжло для понимания патогенетических механизмов СД и глаукомы, а также их ^ осложнений. Единственный способ снять это отрицательное действие на организм — ослабить с помощью ингибиторов iNOS генерацию этим ферментом N0. Имеются данные о положительных результатах подобного подхода. Разрабатываются фармакологические средства, способные подавлять или усиливать активность iNOS, тем самым модулируя генерацию эндогенного N0. В клетках эндотелия сосудов находится кальцийзависимая и кальмодулиннеиндуцируемая NOS, ген которой (NOS3) расположен на хромосоме 7. У животных с недостатком NOS3 наблюдается сужение сосудов, что приводит к развитию ряда патологических процессов. Патогенетическую роль эндогенного NO при СД мы рассматриваем с двух точек зрения: как фактора, участвующего в индукции самого заболевания, и как фактора, аномальная экспрессия которого играет заметную роль в формировании ангиопатий и структурных разрушений. В первом случае NO выступает в роли важного эффектора деструкции гиалоцитов, что приводит к резкому уменьшению их количества и нарушению синтеза фибриллярных белков остова стекловидного тела. Во втором случае его можно рассматривать как участника извращённых метаболических процессов синтеза углеводов, белков — коллагенов как базальных мембран сосудов и задней гиалоидной мембраны, так и волокнистого остова СТ.

Известно, что диабетическая сыворотка содержит фактор, вызывающий вышение выработки NO нормальными макрофагами. Одним из ранних сос-у, стых осложнений СД является диабетическая ретинопатия, конечным резухпЕ том которой может быть потеря зрения. В опытах на животных было показа что сетчатки животных с экспериментальным диабетом содержали увеличен:: количество NO по сравнению с таковым у интактных крыс. Полученные и; данные свидетельствуют о том, что в патогенезе как сахарнодиабетических явлений, так и глаукоматозных NO выполняет неоднозначную роль. С стороны, оксид азота может при повышенной его продукции оказывать цито-сическое воздействие на гиалоциты и макрофаги СТ, с другой стороны он ется одним из индукторов метаболических и физиологических процессов, мия, гипоксия, ацидоз, развивающиеся при недостатке инсулина, активир>з^^от NOS, в конечном итоге провоцируя повышение концентрации NO, оказываьо^шас.е— го цитотоксическое воздействие на структуры стекловидного тела.