Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиено-токсикологическая характеристика и оценка биологического действия нового фунгицидного препарата-полисанд

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиено-токсикологическая характеристика и оценка биологического действия нового фунгицидного препарата-полисанд - тема автореферата по медицине
Сабиров, Юсуб Авезович Ташкент 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиено-токсикологическая характеристика и оценка биологического действия нового фунгицидного препарата-полисанд

ЛШНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН И ТАШКЕНТСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

РГБ ОД

1 з СгН г

Па правах рукописи УДК 613:615.9.632.95

САБИРОВ Юсуб Авезович

ГИГИЕКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

И ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НОВОГО ФУНГИЦИДНОГО ПРЕПАРАТА -ПОЛИСАНД

14.00.07 —Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ташкент — 1999

Работа выполнена в НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ РУз

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор ИСКАНДАРОВА Г. Т.

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор БАХРИТДИНОВ Ш. С.

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник

СИРОЖИДДПНОВ ш. с.

Ведущее учреждение: Ташкентский Институт Усовершенствования врачей-

f с

Защита состоится „ „¿¿{Р/^/ 1999 г. в /3 часов на заседании Специализированного Совета Д.087.09.03 при II Ташкентском медицинском институте (700109, Ташкент, ул. Фаробн, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке II Ташкентского медицинского института

Автореферат разослан „

Ученый секретарь Специализированного Совета

рпч. а»о

1999 г.

Г. А. УМЛРОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В эпоху научно-технического прогресса характерной особенностью которого является интенсивное развитие всех отраслей промышленности, проблема охраны окружающей среды приобретают особую актуальность.

Вторгаясь с помощью современной техники в природные процессы, человек нарушает закономерности их протекания, изменения, которые наступают в животном и растительном мире вызывают опосредованные или прямые негативные последствия для самого человека и общества в целом.

Интенсивное внедрение новых химических веществ в среду обитания человека приводит к нарушению экологического равновесия между средой и организмом, что служит одной из этиологических причин развития неблагоприятных последствий различной тяжести и представляет собой растущую угрозу для здоровья населения.

Химическая защита сельскохозяйственных посевов должна быть обязательно связана с охраной здоровья людей и не только тех, которые непосредственно имеют дело с пестицидами, но и тех, кто потребляет продукцию полей, садов и огородов.

Несмотря на то, что продолжается поиск дополнительных или совсем других методов борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, тем не менее в обозримом будущем нельзя будет отказаться от применения пестицидных препаратов.

Важнейшими задачами народного хозяйства республики являются разработка новых и совершенствование существующих методов возделывания культурных растений, развития семеноводства, повышение качества семян и борьба с болезнями, вредителями и сорняками сельскохозяйственных культур от всходов до созревания.

Особое значение эта проблема приобретает в Средней Азии, в частности в Узбекистане, как основной хлопкосеющей республике. Одно из

главных условий повышения эффективности хлопководства-подготовка высококачественного посевного материала, технологический процесс которого заканчивается протравливанием семян (Рашидова С.Ш., Рубан И.Н., 1983).

В настоящее время в сельскохозяйственную практику рекомендуется новый фунгицид - полисанд, рекомендованный для протравливания семян хлопчатника. В доступной литературе отсутствуют данные о гигиено-токсикологической характеристике препарата, регламентах применения его в объектах окружающей среды, отсутствуют мероприятия по охране окружающей среды при использовании его в сельском хозяйстве.

Все вышесказанное обусловило актуальность проведенных исследований, которые выполнялись в рамках Программы ГКНТ РУз, задание 15.1. "Разработка и внедрение новых методических подходов эколого-гигиенического нормирования потенциального опасных факторов окружающей среды, методов и контроля для создания общегосударственного мониторинга" (номер гос.регистрации 01.89.00093927 и 01.93.0.001392) и плана НИР НИИСГПЗ МЗ РУз.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований явилась разработка научно-обоснованных регламентов применения фунгицида - полисанд в объектах окружающей среды с методическими рекомендациями по охране окружающей среды при применении, на основании комплекса проведенных гигиено-токсикологических исследований.

Для решения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать аналитические методы количественного определения препарата в объектах окружающей среды (вода, воздух, почва, растительный материал, хлопковое масло).

2. Дать гигиеническую оценку условиям применения препарата в сельском хозяйстве; изучить в динамике степень загрязнения • объектов окружающей среды при применении.

3. Исследовать возможное влияние полисанда на органолептические свойства и санитарный режим воды водоемов.

4. Установить параметры острой и хронической токсичности при внутрижелудочном и ингаляционном воздействиях препарата на организм экспериментальных животных.

5. Разработать и научно обосновать гигиенические нормативы препарата в объектах окружающей среды (вода, воздух, почва) и пищевых продуктах (хлопковое масло).

6. Разработать методические рекомендации по охране окружающей среды при применении фунгицида - полисанд в сельском хозяйстве.

Работа выполнялась в 1992-1996 гг. в Научно-исследовательском институте санитарии, гигиены и профзаболеваний Минздрава РУз.

Научная новизна. Впервые дана комплексная гигиено-токсикологическая оценка новому фунгицидному препарату - ПОЛИСАНД. Раскрыты некоторые стороны биологического действия препарата. Выявлена динамика изменения остаточных количеств препарата в объектах окружающей среды при применении. Разработан комплекс гигиенических регламентов и мероприятия по охране окружающей среды, обеспечивающих безопасность применения препарата.

Практическая значимость работы. Комплекс проведенных исследований позволяет рекомендовать полисанд к широкому применению:

- разработаны методы определения фунгицида полисанд в объектах окружающей среды;

разработаны и научно обоснованы предельно-допустимая концентрация препарата в воде водоемов, воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе, рекомендован максимально-допустимый уровень в

хлопковом масле, ориентировочно-допустимая концентрация препарата в

т

почве;

- разработано комплексное гигиеническое нормирование препарата в объектах окружающей среды;

- разработаны "Методические рекомендации по охране окружающей среды и здоровья населения при применении фунгицидного препарата -полисанд в сельском хозяйстве республики" (результаты исследований использованы в работе РесСЭС МЗ РУз, акт о внедрении №357 от 12.02.93г.).

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Новый фунгицид полисанд по параметрам токсичности относится к группе умеренно опасных веществ (III класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76).

2. Разработаны и научно обоснованы гигиенические нормативы препарата в объектах окружающей среды: ПДК в воде водоемов - 0.8 мг/л; МДУ в хлопковом масле - "не допускается"; в атмосферном воздухе -0.08мг/м3; ПДК в воздухе рабочей зоны - 7.0 мг/м3; ОДК в почве - 1.15 мг/кг.

3. Комплексное гигиеническое нормирование препарата в объектах окружающей среды позволило установить фактическую нагрузку препарата

при применении равную меньше 1, что свидетельствует о том, что принятая

*

система применения препарата в условиях региона не представляет опасности для населения, проживающего в районах применения. Новый фунгицидный препарат - полисанд может быть рекомендован к широкому применению в сельском хозяйстве республики.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследований доложены:

- на заседании Секции Комитета по гигиенической регламентации потенциально опасных факторов окружающей человека среды (6 января 1995 г.);

- на VII съезде гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Республики Узбекистан (г.Ташкент,

1995 г.);

- на научно-практических конференциях НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ РУз (г.Ташкент, 1994-1995 гг.);

- на научном семинаре I Ташкентского Государственного медицинского института (1997 г.);

на межкафедральной научной конференции Института Усовершенствования врачей МЗ РУз (1997 г.);

- на заседании Ученого Совета НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний МЗ РУз (1998 г.);

- на научном семинаре I Ташкентского Государственного медицинского института (1998 г.);

на научном семинаре II Ташкентского Государственного медицинского института (1998 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе: 1 - методические указания, 1 - методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, объема и методов исследований, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 49 таблицами, 9 рисунками и графиками. Указатель литературы содержит 103 источника ученых республики и ближнего зарубежья и 24 авторов дальнего зарубежья.

Методы и объем исследований. Объектом исследований явился новый фунгицид - полисанд. Натурные гигиенические исследования проводились на опытных участках Института защиты растений. Остаточные количества препарата в объектах окружающей среды определяли разработанными нами

совместно с химиком Ростовской O.A. методом, основанном на газожидкостной хроматографии препарата с использованием термоионного детектора после разложения в кислой среде.

В модельных условиях определялось влияние полисанда на органолептические свойства воды и санитарный режим воды водоемов. В основу исследований легли методические указания по разработке и научному обоснованию ПДК вредных веществ в воде водоемов (М., 1976 г.), "Методические указания по оценке новых пестицидов" (К., 1988 г.). Прямым аналитическим и косвенным по изучению запаха и выживаемости дафний, методами изучали стабильность препарата в воде. В соответствии со схемой этапного нормирования Г.Н.Красовского определяли влияние полисанда на I и II фазу минерализации органических веществ. Иодометрическим методом по Винклеру изучали влияние препарата на количество растворенного кислорода в воде. Для количественного определения аммонийного, нитратного и нитритного азота в воде пользовались фотометрическим методом.

Токсикологические экспериментальные исследования проводились согласно "Методическим указаниям по гигиенической оценке новых пестицидов" (1988 г.). Исследования проводили в условиях острых подострых и хронических экспериментов на 3-х видах лабораторных животных (мыши, крысы, кролики) при различных путях поступления (внутрижелудочный, накожный, ингаляционный). Всего использовано 495 животных, в том числе 50 белых мышей, 5 кроликов, 440 белых крыс.

В ходе экспериментов критериями токсического действия полисанда служили: динамика массы тела, морфологический состав периферической крови, содержание метгемоглобина (Боярчук И.Ф., Лутова В.А.), содержание сульфгидрильных групп крови (Рубина X., Романчук P.A.), активность холинэстеразы (Хестрин), активность сорбитолдегидрогеназы

(Мансурова Н.), активность щелочной фосфатазы (Яхнина Д.Н.), суммационно-пороговый показатель по методу Сперанского С В.

Изучение отдаленных последствий воздействия полисанда на экспериментальных животных проводили согласно соответствующим методическим указаниям.

Полученные результаты были обработаны статистическими методами Ойвина И.А., Бирюковой Р.П. с использованием критерия Стьюдента-Фишера. Обработка данных проводилась по программе на микропроцессоре "Электроника МК-46".

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для санитарно-гигиенической оценки степени загрязнения объектов окружающей среды при применении препарата в сельском хозяйстве проведены натурные исследования в опытно-производственных условиях в 1994 году, апрель месяц.

При проведении исследований температура воздуха колебалась в пределах 20-22°С, относительная влажность - 50%, скорость движения воздуха - 0.3-0.5 м\с, атмосферное давление - 735 мм рт.ст. В результате проведенных натурных исследований во время сева протравленных полисандом семян происходит незначительное загрязнение воздуха рабочей зоны сеяльщика (до 0.6 мг/м3 в пределах ПДК), атмосферного воздуха, воды водоемов - 0.03 мг/л, почвы. В семенах хлопчатника, выращенного из протравленных семян остаточных количеств препарата не обнаружено.

Изучение гигиенической оценки условий труда при работе с полисандом показало, что в процессе подготовки семян хлопчатника к севу отмечается незначительное загрязнения воздуха рабочей зоны, ниже предлагаемой ПДК. Исследование функционального состояния организма работающих показало отсутствие каких-либо изменений.

Лица, занятые замочкой семян и непосредственно севом жалоб на ухудшение самочувствия не предъявляли.

В процессе производства и применения полисанда в сельском хозяйстве возможно загрязнение им водоемов хозяйственно-бытового назначения; В связи с этим самостоятельный раздел работы составили экспериментальные исследования по изучению стабильности препарата в воде и влиянию его на органолептические свойства воды и санитарный режим воды водоемов. Изучение стабильности полисанда косвенным и прямым методами позволило установить, что запах полисанда интенсивностью в 1 балл (0.8 мг/л) исчезал на 2-е сутки. Концентрация препарата 4.0 мг/л на 5-е сутки исследования придавала воде запах в 1 балл; концентрация 8.0 мг/л придавала воде запах в 1 балл на 7-е сутки. О трансформации вещества в воде судили по гибели и выживаемости дафний.

В результате проведенных исследований согласно классификации по оценке стабильности химических веществ в воде, полисанд можно отнести к веществам умеренно стабильным в водной среде.

Изучение препарата на органолептические свойства воды показало, что полисанд придает воде специфический лекарственный запах. Порог ощущения запаха находится на уровне 0.8 мг/л, практический предел - 1.8 мг/л. По данным "закрытого опыта" установлен порог восприятия запаха на уровне - 0.87 мг/л, что подтверждает правильность проведенных исследований. Препарат в пороговых концентрациях на запах не оказывал влияния на привкус, прозрачность, пенообразование.

Изучение влияния полисанда на санитарный режим воды водоемов позволило установить пороговую концентрацию на уровне - 1 мг/л (по изменению биохимического потребления кислорода). Препарат в дозах 10.01.0-0.1 мг/л не оказывал влияния на процессы второй фазы минерализации, отмирание сапрофитной микрофлоры, не выявлено изменений активной реакции воды.

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить пороговые концентрации полисанда по органолептическому и общесанитарному признаку вредности (табл.1).

Таблица 1

Сопоставление пороговых концентраций полисанда по показателям вредности

Признаки вредности " Характер проявления Концентрации, мг/л

Органолептический порог (запах) 0.8

Общесанитарный порог 1.0

Санитарно- недействующая 2.5мг/кг

токсикологический концентрация (50 мг/л)

На основании проведенных исследований установлено, что лимитирующим признаком вредности полисанда для воды водоемов является органолептический (запах). ПДК в воде водоемов равна 0.8 мг/л.

С целью установления параметров токсикометрии и обоснования пороговых и недействующих доз полисанда проведена серия острых, подострых и хронических экспериментов на опытных животных.

При однократном энтералыюм введении полисанда экспериментальным животным установлены средне-смертельные дозы на уровне: для белых крыс - 5200 мг/кг, кроликов - 5900 мг/кг, порог острого действия - 500 мг/кг веса животного. Клиническая картина острого отравления животных у разных видов животных была однотипной и характеризовалась угнетением животных через 30 минут после затравки, животные группировались в углу клетки, дыхание становилось затрудненным.

Изучение местного кожно-раздражающего и к'ожно-резорбтивного действия препарата позволило установить, что полисанд не обладает местным кожно-раздршкшощим и кожно-резорбтивным действиями; не

вызывает раздражения слизистых оболочек глаз экспериментальных животных.

Исследование кумулятивных свойств препарата изучали в условиях 2-х месячного хронического эксперимента с внутрижелудочным введением доз полисанда: 1/10 ЛД50, 1/20 ЛД50, 1/50 ЛД50. Из-за отсутствия гибели животных в течение эксперимента коэффициент кумуляции рассчитать не представилось возможным. В ходе эксперимента выявлены достоверные изменения активности холинэстеразы, суммационно-порогового показателя, содержания сульфгидрильных групп; - активности щелочной фосфатазы. Полученные результаты свидетельствуют о наличии слабо выраженной кумуляции функционального характера.

С целью обоснования пороговой и недействующей доз проведен хронический 12-ти месячный эксперимент, позволивший установить пороговую дозу на уровне 25 мг/кг, недействующую - 2.5 мг/кг веса животного. Параметры токсичности полисанда представлены в табл.2.

Таблица 2

Параметры токсичности полисанда

Показатели Доза и полученный эффект

1. ЛД50 (мг/кг):

белые крысы 5200

кролики 5900

2. КВЧ <1

3. ас (мг/кг) 500

4. Кожно-раздражающее действие отсутствует

5. Кожно-резорбгивное действие отсутствует

6. Кумулятивные свойства слабо выражены, функционального

характера

7. (мг/кг) 25

8. МНД (мг/кг) 2.5

9. ДСД (мг/чел.сут) 3.0

В результате биологического воздействия полисанда в хроническом эксперименте установлено, что доза препарата - 250 мг/кг приводит к изменению ряда биохимических показателей: повышение метгемоглобина, снижение гемоглобина, снижению содержания сульфгидрильных групп, повышению пировиноградной кислоты в крови животных с одновременным повышением активности лактатдегидрогеназы сыворотки крови, повышению активности щелочной фосфатазы и активности сорбитолдегидрогеназы в сыворотке крови. Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о том, что полисанд является политропным ядом.

Следующий этап работы был посвящен изучению эмбриотоксического действия полисанда. Результатами исследований установлено, что полисанд в пороговых дозах не оказывает эмбриотоксического действия. На основании комплекса проведенных токсикологических исследований расчитана и научно обоснована допустимая суточная доза на уровне 3 мг/чел.сутки.

Для обоснования гигиенических регламентов полисанда в воздухе рабочей зоны были проведены ингаляционные эксперименты с целью определения пороговой и недействующей концентраций. Определение пороговой концентрации проводили на белых крысах при однократном 4-х часовом ингаляционном воздействии препарата в концентрациях: 1750.0; 350.0; 70.0 мг/м3.

У первой группы животных картина интоксикации развивалась уже через 1 час с начала затравки. Животные проявляли беспокойство, сменяющееся адинамией, вялостью, животные становились неопрятными. Через 2 часа после затравки у опытных животных отмечалось повышение метгемоглобина, которое восстанавливалось к 7 дню опыта. Содержание сульфгидрильных групп было достоверно снижено через 24-48 часов после затравки на 49% и 25%, соответственно. Снижение активности холинэстеразы отмечалось через 1 час после затравки.

Во П группе живртных, получавших концентрацию препарата в дозе 350 мг/м3 отмечались аналогичные изменения в изменении таких показателей, как метгемоглобин и активность холинэстеразы. Изменения были менее выраженные и восстанавливались полностью через 1 сутки после затравки. В Ш группе животных, получивших концентрацию препарата 70.0 мг/м3 все изучаемые показатели находились в пределах нормы.

В результате проведенного опыта установлен порог ингаляционного воздействия на уровне - 350 мг/м3.

Хроническое ингаляционное воздействие полисанда изучали в концентрациях: 350.5; 70.8; 15.01 мг/м3. По изменению ряда биохимических показателей: содержание гемоглобина, сульфгидрильных групп, активности холинэстеразы, активности сорбитолдегидрогеназы установлены пороговая и недействующая концентрации полисанда на уровне 70.8 и 15.01 мг/м3, соответственно.

Наблюдение за общим состоянием и поведением животных опытных групп не выявило особых изменений по сравнению с контролем; к концу опыта гибели животных ни в одной опытной группе не наблюдалось.

На основании проведенных ингаляционных экспериментов, с учетом общепринятых в гигиенической практике принципов нормирования вредных веществ в воздухе рабочей зоны, с учетом коэффициента запаса равен 10, рекомендована ПДК полисанда в воздухе рабочей зоны на уровне - 7.0 мг/м3.

Учитывая тот факт, что при применении полисанда в сельском хозяйстве загрязнение атмосферного воздуха незначительно, нами расчетным путем с учетом параметров токсичности, рекомендована ПДК в атмосферном воздухе на уровне - 0.08 мг/м3.

В результате проведенных натурно-гигиенических исследований при применении полисанда на хлопчатнике был установлен МДУ препарата в хлопковом масле на уровне - "не допускается".

Расчетным путем установлена ориентировочно-допустимая концентрация полисанда (с учетом МДУ препарата в пищевых продуктах) в почве на уровне 1.15 мг/кг.

Для комплексного гигиенического нормирования пестицида учитываются данные об уровне фактического содержания препарата в пищевых продуктах, воде, атмосферном воздухе. Фактическая доза полисанда установлена на уровне - 0.005, фактическая нагрузка пестицида установлена на уровне 0.1, выше указанное свидетельствует о том, что принятая система применения полисанда в сельском хозяйстве не является потенциально опасной для здоровья населения, проживающего в районах его применения.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных комплексных натурных исследований установлено, что при применении полисанда в сельском хозяйстве происходит незначительное загрязнение объектов окружающей среды, в семенах хлопчатника остаточные количества препарата не обнаруживались; рекомендована санитарно-защитная зона - 50 м, сроки выхода на работу - 3 суток.

2. Комплекс проведенных токсикологических исследований позволил установить, что полисанд согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к умеренно токсическим соединениям - III класс опасности; не обладает местным кожно-раздражающим и кожно-резорбтивным действиями; не оказывает влияние на слизистые оболочки глаз; обладает слабой кумуляцией функционального характера. /

3. При поступлении полисанда в организм наиболее ранним признаком

/

интоксикации является изменение содержания сульфгидрильных групп. Хроническое воздействие препарата позволило установить, что полисанд является политропным ядом.

4. Рекомендованы и научно обоснованы: ПДК полисанда в воде водоемов на уровне 0.8 мг/л (лимитирующий признак вредности -органолептический); МДУ в хлопковод! масле - "не допускается"; ПДК в атмосферном воздухе - 0.08 мг/м3, в воздухе рабочей зоны - 7 мг/м3, ОДК в почве - 1.15 мг/кг.

5. Комплексное гигиеническое нормирование свидетельствует о том, что принятая система применения препарата не представляет опасности для контингентов населения, проживающего в районах применения пестицида.

6. На основании результатов, полученных при гигиенических и токсикологических исследованиях фунгицид полисанд может быть рекомендован к применению в сельском хозяйстве республики (на посевах хлопчатника).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НИР В ПРАКТИКУ

1. На основании комплекса проведенных гигиено-токсикологических исследований разработаны методические рекомендации "Мероприятия по охране окружающей среды и здоровья населения при применении нового . фунгицидного препарата - полисанд в сельском хозяйстве республики" (утвержден МЗ РУз 05.01.1995 г.).

2. Разработаны "Методические указания по определению остаточных количеств полимерной смеси фунгицидов в объектах окружающей среды" (утверждены МЗ РУз 01.02.1995 г.).

3. Разраб0таны и научно обоснованы регламенты применения препарата:

- ПДК полиезнд в воде водоемов на уровне 0.8 мг/л (лимитирующий признак вредности - органолептический);

- МДУ в хлопковом масле - "не допускается";

- ПДК в воздухе рабочей зоны - 7 мг/м3;

- ПДК в атмосферном воздухе - 0.08 мг/м3;

- ОДК в почве - 1.15 мг/кг (утверждены МЗ РУз 25,01.95 г.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сабиров Ю.А., Романова Л.Х. Влияние новой полимерной композиции цирконазола и оксадиксила на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов //Сб.науч.тр."Проблемы гигиены в Узбекистане".-Ташкент, 1993.

2. Сабиров Ю.А. Комплексное гигиеническое нормиирование полимерной композиции оксадиксил и ципроконазола (ПКП) //Сб.науч.тр. "Современные проблемы экологии, гигиены и здоровья населения Узбекистана".-Ташкент, 1994.

3. Сабиров Ю.А. Методические указания по газохроматографическому определению полимерной композиции в объектах окружающей среды и хлопковом масле.-Ташкент, 1994.-4 с.

4. Сабиров Ю.А. Мероприятия по охране окружающей среды и здоровья населения при применении нового фунгицидного препарата -полисанд: Метод. рекомендации.-Ташкент,1994.-4 с.

5. Сабиров Ю.А. Гигиенические аспекты охраны здоровья населения при применении нового фунгицидного препарата полисанд //Мат.науч.конф. .Проблемы охраны здоровья матери и ребенка в экологических условиях Приаралья.-Ургенч, 1995.

6. Сабиров Ю.А. Гигиено-токсикологическая характеристика фунгицида полисанд //Мат.науч.конф.: Проблемы охраны здоровья матери и ребенка в экологических условиях Приаралья.-Ургенч, 1995.

7. Сабиров Ю.А. Полисанд - безарар препарат //Узбекистан к^шлок, хужалиги.-199б.-№4.

8.Сабиров Ю.А. Полисанд - малотоксичный препарат //Сельское хозяйство Узбекистана.-1996-№4.

9.Сабиров Ю.А. Комплексная гигиено-токсикологическая оценка нового фунгицидного препарата - полисанд //Узб. Респ. Мустакиллигининг 5

йиллигига багишланган "Узбекистан Мустак,илдиги - унинг фани ва технологияларини ривожлантириш кафолати" мавзуидаги 1 Респ.илмий коллоквиум маърузалари туплами.-Тошкент, 1997,- 6.127-128.

Ю.Сабиров Ю.А. Обоснование комплексного гигиенического нормирования полисанда в объектах окружающей среды (вода, воздух, почва) //Узбекистон тиббиёт журнали. Медицинский журнал Узбекистана.-1999.-№1.-С.87-89.

СОБИРОВ ЮСУБ АВЕЗОВИЧ ХУЛОСА

"Янги фунгицид препарата полисандни гигиеник-токсикологик тазушл этиш ва биологик таъсирини изохдаш"

Мазкур иш усимликларни кимёвий х,имоя этишни жадаллаштириш шаротида тапщи мух;итни режали мук;офаза этиш каби долзарб муаммога багишланган. Чунончи, усимликларни х,имоя этиш ва ах;оли саломатлигини му^офаза этиш муаммоси нук,таи назардан задарли химикатларни ишлатиш шароитларида гигиеник меъёрлашнинг нак,адар ах,амиятга эта эканлиги шубх,асиздир.

Янги фунгицид препарата - полисандга илк бор х;ар томонлама гигиеник-токсикологик изох; берилади; препаратнинг биологик таъсирига оид жараённинг айрим масалалари белгиланди.

Препаратни ишлатишда саломатлик учун х,авфсизликни таъминловчи ва ташки мух,ит му^офазасига оид бир к,атор гигиеник регламентлар ва чора-тадбирлар жорий этилади.

Полисанд препаратининг токсикометрик хоссаларини урганиш натижасида унинг х,авфлилиги буйича III гурух; бирикмаларга тааллукди эканлиги, тери ва кузнинг шиллик к;аватига салбий таъсир курсатмаслиги ва функционал кумуляция хусусиятига эга эканлиги апикданди.

Ташки мух,ит омилларида препарат микдорини аникдаш услублари ишлаб чик,илади; препаратнинг сувдаги гигиеник меъёри (0.8 мг/л) асосланди, атмосфера х;авосидаги ПДК (0.08 мг/м3), иш жойни х;авосидаги ПДК (7.0 мг/м3) меъёрлари, пахта мойида МДУ (рухсат этилмайди), тупрокда ОДК (1.15 мг/кг) белгиланди, санитария-куриклаш чегараси (50 метр) тавсия этилди.

Х,ар томонлама (комплекс) гигиеник меъёрлаш препаратни к,улланишига оид тизимнинг ах,оли саломатлиги учун х;авфсиз эканлигини таъминлайди.

Бажарилган ва амалиётга жорий этилган янги фунгицид препарати полисандни гигиеник-ток,сикологик тадк,ик;отларга асосланиб, республика к,ишлок; хужалигида куллаш юзасидан ижобий тавсия берилади.

SOBIROV YSUB AVEZOVICH

SUBJECTY'HYGIENE - TOXICOLOGY CHARACTERISTICS AND APPRAISAL OF BIOLOGYCAL EFFECT OF NEW FUNGICIDE PREPARATION - POLYSAND"

Actual value of the subject: The dissertational work is about actual problem of environment protection in conditions of chemical intencification of plants. In a view of population's health and plants protection the importance of hygiene reglamentation of the pesticides applying terms is undoubtedly.

Scientific novelty: For the first time was given complex hygiene - toxicologic appraisal to the new fungicide polysand. The new aspects of the mechanism of biological activity of preparetion were discovered. The complex of hygiene reglamentations and measures for environments protection, which are to provide safety in applying of preparetion was elaborated.

Result of researchings: The polysand's toxicometry parameters researchs have shown that the preparation relates to substancenses III type of danger, the polysand doesn't influences by irritable of affecte on the mucous membranes of eyes and skin. Polysand prossesses by functional cumulation.

These were worked out methods of determinne of preparetion of preparetion in to objectes of environment; These were worked out science well founded hygienic preparetions in the water at the level 0.8 mg/1, limit permissible concentration (LPC) in atmospheric air - 0.08 mg/m3, in the air of the working zone -7.0 mg/m3, MDU in the cotton's oil - isn't permited, ODC in soil - 1.15 mg/kg, it was recommended sanitary - protective zone - 50 m.

Complex hygienic rate setting testifys about that accepted system of puting in to practice the preparation doesn't dangerously for population, have been living in to region of employment.

According to the results of the complex hygienic - toxicological investigations fungicide polysand can be recomended for using at the agriculture of our Republic.

г У

Отпечатано в Первой Ташкентской Типографии № 1. Зак 299. Тираж 100. Формат 1,25 п. л.