Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое сопровождение условий размещения и эксплуатации производства поливинилпирролидона
На правах рукописи
/уест:-зэ-
КВАСОВ Алексей Романович
Гигиеническое сопровождение условий размещения и эксплуатации производства поливинилпирролидона
14.00.07 - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
Ростов- на- Дону 1999
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Дронов И.С.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Квартовкина Л.К., доктор медицинских наук, профессор Кириллов В.Ф., доктор медицинских наук, профессор Нефёдов П.В.
Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова
Защита состоится " 1999 года в 10 часов на за-
седании диссертационного совета Д 0^4.53.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов на Дону, Нахи-чеванский пер., 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета
Автореферат разослан 1999 года
Учёный секретарь
диссертационного совета, доцент Н.Я. Корганов
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Общеизвестна роль промышленных предприятий, размещённых на городских территориях, как причины загрязнения окружающей природной среды и, как следствие, ухудшения здоровья населения.
Поливинилпирролидон является перспективным химическим продуктом, обладающим необычным сочетанием ценных свойств, что обусловило строительство в нашей стране его многотоннажного производства. В связи с этим в плане предупредительного и текущего санитарного надзора были предложены мероприятия по профилактике вредного влияния факторов производства на окружающую среду, здоровье работающих и население и в проспективном и перспективном аспектах изучена их эффективность. Исследования проводились на базе уникального производства поливинилпирролидона (ПВП), размещённого на площадке Новочеркасского завода синтетических продуктов в течение десяти лет между 1972 и 1999 годами.
ПВП и соединения на его основе нашли широкое применение в различных областях хозяйственной деятельности человека: в текстильной, парфюмерно-косметической, пищевой промышленности, в производстве бумаги, искусственного волокна, кинофотоматериалов, в сельском хозяйстве. Особый интерес представляет применение ПВП в медицинской практике в качестве плазмозаменителя. В 1972 году был разработан и утверждён первый промышленный регламент производства гемодеза, а в конце 80-х годов - гемодеза-Н и неогемодеза, которые успешно применяются в медицинской практике в качестве дезин-токсикаторов и пролонгаторов, а также плазмозаменителей, частично компенсируя дефицит естественных препаратов крови.
В настоящее время потребность в ПВП увеличиваегся, растёт его производство и соответственно расширяется контингент рабочих, подвергающихся потенциальному воздействию этого вещества и соединений, участвующих в его синтезе.
Уникальность предприятия, отсутствие гигиенической оценки проекта производства, технологического процесса, производственного оборудования, факторов трудового процесса и производственной обстановки, содержание в воздухе рабочей зоны исходных, вспомога-^ тельных, промежуточных и побочных химических веществ, часть из которых не была исследована ранее: у-бутиролактон (название еноль-ной группы - дигидрофуран-2-ОН), а-пирролидон, М-виншширроли-дон (название енолыюй группы - 1-этенилпирролид-2-ОН), поливи-нилпирролидон и для которых отсутствовали предельно допустимые концентрации для воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха, воды водоёмов определили актуальность выполненной работы.
Цель работы: дать гигиеническую характеристику производства поливинилпирролидона и научно обосновать гигиенические регламенты химических веществ, направленные на профилактику заболеваний человека и охрану окружающей среды.
Основные задачи:
- предотвратить возможное вредное влияние производства ПВП на состояние здоровья работающих и окружающую среду на этапе его проектирования, строительства, эксплуатации путём гигиенической оценки технологического процесса, оборудования и его размещения, условий труда и состояния здоровья работающих;
- обосновать гигиенические регламенты содержания а-пирро-лидона, М-винилпирролидона, у-бутиролактона, поливинилпирролидона в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе, в воде водоёмов хозяйственно-питьевого назначения, в воде водоёмов рыбо-хозяйственного назначения и разработать технические условия на методы определения этих химических веществ в воде и воздухе;
- разработать "Санитарные правила производства ПВП", включающие законодательные, санитарно-технические и лечебно-
профилактические мероприятия, направленные на предупреждение неблагоприятных изменений здоровья;
- исследовать влияние производства ПВП на городскую среду и состояние здоровья населения г. Новочеркасска;
- выявить эффективность внедрённых в практику многотоннажного производства ПВП гигиенических мероприятий и нормативов.
Научная новизна работы состояла в том, что впервые многолетний период развития производства ПВП от опытного до многотоннажного проходил при непрерывном мониторинге условий труда, здоровья работающих, окружающей среды, здоровья населения в соответствии с принципом гигиенического прогнозирования.
Впервые дана санитарно-токсикологическая характеристика новых химических веществ: а-пирролидона, у-бутиролактона, М-винилпирролидона, поливинилпирролидона и проведена сравнительная оценка их токсичности; впервые представлена гигиеническая характеристика влияния на окружающую среду и здоровье населения многотоннажного производства ПВП.
Практическое значение: - решена важнейшая народно-хозяйственная проблема - обеспечение страны отечественными плазмозамс-щающими растворами на основе поливинилпирролидона, производимого на предприятии, не оказывающем отрицательного влияния на окружающую среду, здоровье населения и рабочих;
- обоснованы гигиенические регламенты содержания И-винил-пирролидона в воздухе рабочей зоны, в атмосферном воздухе и в воде водоёмов хозяйственно-питьевого водопользования;
- обоснованы гигиенические регламенты содержания а-пирро-лидона в воздухе рабочей зоны, в атмосферном воздухе и в воде водоёмов хозяйственно-питьевого водопользования;
- обоснованы гигиенические регламенты содержания 7-бутиро-лактона в воздухе рабочей зоны, в атмосферном воздухе и в воде водоёмов хозяйственно-питьевого водопользования;
- обоснованы гигиенические регламенты содержания поливи-* нилпирролидона в воздухе рабочей зоны, в атмосферном воздухе и в
воде водоёмов хозяйственно-питьевого и рыбо-хозяйственного водопользования;
- разработаны санитарно-химические методики определения перечисленных выше веществ в указанных объектах окружающей среды;
- разработаны и внедрены на региональном уровне «Санитарные правила производства поливинилпирролидона» (г. Ростов на Дону, 1999).
Апробация работы и публикации
Результаты работы доложены и обсуждены на заседании секции ПДК проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и проф-патологин" МЗ СССР (1974), научно-практической конференции НЗСП, РГМИ и ВННПИМ "Токсикологическое исследование новых мономеров и проблемы гигиенического нормирования" (1973), на научно-практической конференции "Химический фактор - внешняя среда - здоровье человека " (г. Ростов на Дону, 1975), на научной конференции, посвящённой 125-летию кафедры гигиены (Казань, 1994), на научной конференции "Актуальные проблемы труда и промышленной экологии" (Москва, 1994); на научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения" (г. Волгодонск, 1995); на 3 международной конференции 'Экология города" (г. Ростов на Дону, 1995), на 1 и 2 научных сессиях РГМУ (г. Ростов на Дону, 1996, 1998), на 3 Ростовской областной научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения" (Ростов на Дону, 1997); на 1 съезде токсикологов России (Москва, 1998), на юбилейной международной научнопракти-ческой конференции "Строительство - 99" (Ростов на Дону, 1999).
Основные положения диссертации отражены в 28 печатных работах.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 65 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 444 источника, в том числе 36 иностранных авторов, и приложения с 269 по 288 страницу. Положения, выносимые на защиту диссертации:
1. Предотвращено вредное влияние производства ПВП на окружающую среду и состояние здоровья работающих на этапах его проектирования, строительства и эксплуатации.
2. Обоснованы гигиенические регламенты содержания а-пирро-лидона, N-винилпирролидона, у-бугиролактона и поливишшпирроли-допа в воздухе рабочей зоны, в атмосферном воздухе и в воде водоёмов хозяйственно-питьевого и рыбо-хозяйственного водопользования.
З.Эксплуатация многотоннажного производства поливинилпир-ролидопа показала эффективность внедрённых в практику гигиенических мероприятий и нормативов.
Организация, объём и методы исследования
Первоначальным этапом работы предусматривалась гигиеническая оценка опытно-промышленного производства поливинилпирро-лидона. С этой целью изучен технологический процесс, технологическое оборудование, его размещение в производственных помещениях. В результате исследования технологического регламента, санитарного паспорта, документов и материалов службы техники безопасности, а также санитарным обследованием предприятия было установлено, что технологический процесс непрерывный, на участках приготовления и загрузки катализаторов использовался ручной труд. Ежесуточно на
технологические нужды расходовалось 1560 м3 воды; по ходу синтеза ПВГ1 образовывались твёрдые, жидкие и газообразные промышленные отходы, которые требовали складирования на полигоне или специального обезвреживания. Ведущим профессионально-значимым фактором на всех этапах синтеза ПВП был химический, причём в воздухе рабочей зоны содержались не только нормированные вещества, но и не имевшие предельно допустимых концентраций. Это было обусловлено с одной стороны особенностями технологического процесса, а с другой - нерациональной планировкой цехов, размещением оборудования и отсутствием на некоторых участках санитарно-технических устройств.
В воздухе рабочей зоны были обнаружены 1,4-бутиндиол, 1,4-бутандиол, у-бутиролактон, а-пирролидон, N-винилпирролидон, ацетилен, формальдегид, аммиак, перекись водорода, хлористый метилен, поливинилпирролидон, оксиды азота, медь, хром, никель. Содержание у-бутиролактона измерялось с помощью методики, основанной на реакции образования гидроксамовой кислоты и её хелатного комплекса с солью железа и последующей колориметрией. Определение концентраций а-пирролидона и N-винилпирролидона осуществлялось с помощью разработанных нами спектрофотометрических методик, загазованность другими веществами измерялась с помощью апробированных методик в соответствии с Техническими условиями. Всего было исследовано 300 проб воздуха рабочей зоны в тёплый и холодный периоды года. Выбор участков измерения, определение периодичности и продолжительности измерений проводились в соответствии с требованиями ГОСТ ССБТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".
В результате выполненных на опытно-промышленном производстве исследований было установлено, что рабочие подвергались комбинированному действию одиннадцати веществ, концентрации которых к тому же превышали предельно допустимые от 1,3 до 22,9 раза.
Это дало основание предложить строившемуся многотоннажному производству ПВП разместить участок ректификации 1,4-бутиндиола и 1,4-бутандиола, синтеза и ректификации у-бутиролактона, синтеза и ректификации а-пирролидона, синтеза и экстракции Ы-винилпирро-лидона не в одном помещении, а в четырёх, что снизило число веществ, оказывавших комбинированное действие на рабочих, с одиннадцати до трёх.
Оценка условий труда осуществлялась в соответствии с "Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса'' Р 2.2.013-94.
На опытно-промышленном производстве было проведено медицинское обследование состояния здоровья работающих. В основную группу вошли 52 человека, в контрольную - 17 человек, которые выполняли аналогичную по тяжести и напряжённости работу, но не связанную с производством поливинилпирролидона. Изучение состояния здоровья производилось путём медицинского обследования и анализа регламентированного учёта заболеваемости рабочих за два года.
Второй этап работы выполнялся в период проектирования, строительства и эксплуатации многотоннажного производства поливинилпирролидона. В это время были проведены токсиколого-гиги-енические исследования у-бутиролактона, а-пирролидона, М-винил-пирролидона и поливинилпирролидона.
Гигиеническая регламентация названных веществ в воздухе рабочей зоны осуществлялась в соответствии с Руководством "Методы определения токсичности и опасности химических веществ (токсикометрия)" (1970), "Методическими указаниями к постановке исследований по обоснованию ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны" (1970) и "Методическими указаниями по применению расчётного ме-
тода обоснования ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ в воздухе рабочей зоны" (1977).
Острые опыты ставились на белых крысах и белых мышах. На исследование четырёх веществ было израсходовано 1200 животных. 4 Продолжительность ингаляционных воздействий составила 2 часа для мышей и 4 часа для крыс; период наблюдения за выжившими животными длился 2 недели и 1 месяц соответственно. Показателями токсичности веществ служили количество погибших животных, срок гибели от начала воздействия, клиническая картина острого отравления, па-тологоанатомические изменения внутренних органов. Полученные данные были использованы для расчёта среднесмертельных доз и концентраций по методу Кёрбера в соответствии с "Рекомендациями по статистической обработке результатов экспериментально-токсикологических исследований" (1965). Затем были проведены подострые опыты, исследовано кожно-резорбтивное действие, влияние веществ на слизистые глаз. Всего в этих опытах было использовано 480 белых крыс и 8 кроликов.
Хронические опыты ставились на 240-ти белых крысах.
Все использованные животные были половозрелыми, обоего пола, крысы массой 180-200 граммов, мыши - 18-20 граммов.
В качестве пороговых концентраций рассматривались минимальные уровни содержания в воздухе веществ, при которых наблюдались изменения выбранных для оценки токсического действия показателей, выходившие за пределы ±2о по отношению к контролю и исходным данным.
Состояние животных оценивалось с помощью традиционных и современных методик, характеризовавших как состояние целостного организма, так и отдельных органов и систем. В качестве интегральных показателей использовались внешний вид, поведение и динамика массы тела животных (О.Н. Елизарова, 1971). Кроме того, выполнялись методики: исследование суммационно-порогового показателя, по-
требления кислорода, ориентировочных реакций, патологоанатомиче-ские исследования, определение содержания эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови животных, подсчёт лейкоцитарной формулы крови, исследование процесса образования и выведения из организма гиппуровой кислоты,' активность холинэстеразы и содержание БН-групп крови, измерение ректальной температуры, исследование обезвреживающей функции печени с помощью пробы Квика-Пытеля, активность лактатдегидрогеназы, сукцинатдегидрогеназы, б-глицеро-фосфатдегидрогеназы, агганинаминотрансферазы, абсолютное и относительное число Т-лимфоцитов, фагоцитарная активность лейкоцитов, содержание р-липопротеидов и общего белка сыворотки крови, содержание мочевины в крови. Описание этих методик представлено в "Руководстве по клиническим лабораторным исследованиям" (В.В. Прсдтеченский, 1964). Всего было выполнено 24000 различных физиологических, гематологических и биохимических исследований и изучено 432 гистологических препарата.
Исследование гонадотропного и эмбриотропного действия веществ осуществлялось с помощью методик, характеризовавших функциональное и морфологическое состояние гонад, а также потомства, полученного от животных, подвергавшихся воздействию нормируемых веществ: динамика эстрального цикла (подсчитано 2700 нативных вагинальных мазков); концентрация (60 измерений), осмотическая стойкость (60 измерений), время подвижности (60 измерений), количество патологических форм (60 измерений) сперматозоидов; количество живых и погибших эмбрионов, их длина и масса (210 измерений); размер и масса плаценты (210 измерений), количество жёлтых тел беременности (60 измерений), масса и размеры живых крысят (105 измерений), наличие у них уродств, время отлипания ушей, открытия глаз и появления волосяного покрова, физическое развитие и выживаемость в течение трёх месяцев.
Мутагенная активность оценивалась методом доминантных летальных мутаций и анафазным методом учёта хромосомных аберраций в клетках косгао-мозговой ткани животных, подвергавшихся хроническому воздействию М-винилпирролидона и у-бутиролактона. Всего * было изучено 120 гистологических препаратов.
Гигиеническая регламентация а-пирролидона и Ы-винилпирро-лидона в атмосферном воздухе осуществлялась в соответствии с "Временными методическими указаниями по обоснованию предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населённых мест" (1989). ПДК у-бутиролактона и поливинил-пирролидона были получены расчётным способом по их и ПДКр, в соответствии с "Методическими указаниями по установлению ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населённых мест", №2630-82.
Максимально разовые ПДК устанавливались на добровольцах путём изучения влияния этих веществ па обонятельный анализатор (45 человек в возрасте от 18 до 49 лет). Полученные данные были обработаны методом пробит-анализа. Стандартизованный процент положительных ответов вычисляли по формуле Шнейдер-Орели. Было выполнено 675 исследований порога запаха и раздражающего действия.
Резорбтивное действие указанных веществ изучалось на 96 белых крысах. Каждое вещество исследовалось в трёх концентрациях. В этом фрагменте работы было выполнено 1056 физиологических, гематологических и биохимических методик исследования.
Следующий этап работы заключался в гигиеническом нормировании у-бутиролактона, а-пирролидона, М-винилпирролидона и поли-винилпирролидона в воде водоёмов хозяйственно-питьевого водопользования.
Исследования были проведены в соответствии с "Методическими указаниями по разработке и научному обоснованию ПДК вредных ве-
ществ в воде водоёмов" №1296-75, "Методическими указаниями по применению расчётных и экспресс-методов при гигиеническом нормировании химических соединений в воде водных объектов" №1943-78, (М., 1979) и "Методическими указаниями по изучению действия химических веществ прн гигиеническом нормировании в воде водоёмов" №24-92-81.
В ходе исследования стабильности, способности к гидролизу и возможности трансформации нормируемых веществ при хлорировании воды было выполнено 252 методики количественного определения указанных веществ в водных растворах.
В исследованиях влияния нормируемых веществ на запах и вкус воды приняли участие от 28 до 60 человек в качестве дегустаторов и одорантов. Было проведено 2876 исследований запаха воды и 3017 -вкуса водаь
С целью исследования влияния этих веществ на окраску воды было выполнено 31 измерение цвета при различных их концентрациях и 42 измерения влияния на ценообразование.
Кроме того, было выполнено 560 исследований биохимического потребления кислорода, при этом каждое вещество испыгывалось в трёх концентрациях. Потребовалось 1440 измерений концентраций аммонийного азота, нитритов и нитратов и подсчитать микробное число на 60 чашках Петри для того, чтобы оценить влияние указанных веществ на процессы нитрификации и развитие сапрофитной микрофлоры.
В санитарно-токсикологическом эксперименте при проведении пероральных, подосгрых и хронических опытов использовано 348 белых крыс и зыполнено 8400 физиологических, биохимических, гематологических и других исследований, а также изучено 180 гистологических препаратов.
Обоснование ПДК поллвинилпирролидона в воде рыбо-хозяйст-венных водоёмов осуществлялось в соответствии с "Методическими
указаниями по применению расчётного метода обоснования ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) пестицидов для воды рыбохозяйственных водоёмов" (1973) и "Методическим руководством по биотестированию воды" (М., 1991). Исследование острого i отравления гидробионтов выполняли с использованием в качестве тест-объектов ветвистоусого рачка (Daphnia pulex), личинок осетра (Acipenser guldenstadt) и сеголеток карпа. В исследовании было использовано 270 дафний, 570 личинок осетра и 10 сеголеток карпа.
Дальнейшие исследования были посвящены изучению условий труда на многотоннажном производстве ПВП. Микроклимат производственных помещений изучался в холодный и тёплый периоды года, выбор участков измерения, определение периодичности и продолжительности измерений, а также оценка полученных данных осуществлялись в соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" и Руководством "Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса" Р 2.2.013-94. Измерение показателей микроклимата проводилось троекратно в динамике рабочего дня в течение трёх дней в неделю с помощью поверенных службой госстандарта сорбционного гигрометра ГС-210, психрометрического термометра и термоанемометра ТАМП-1. По полученным данным были рассчитаны среднесменные величины, для их санитарной оценки использовались "Санитарные правила и нормы. СанПиН 2.2.4.548-96". Всего было проведено на девяти установках в холодный и тёплый периоды года 1438 измерений показателей микроклимата.
Измерение уровней звукового давления на рабочих местах, их частотная характеристика производились универсальным прецизионным интегральным шумомером-виброметром LARSON* DEVID и ВШВ-003 в соответствии с ГОСТ 12.1.050-86 ССБТ "Методы измсре-
ния шума на рабочих местах" и Санитарными нормами ' СН 2.2.4/2.1.8.362-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки". Было выполнено 243 измерения.
Уровни естественной и искусственной освещённости измерялись томометром-яркометром ТГА-04/3 и оценивались в соответствии с Строительными нормами и правилами РФ СНиП 23-05-95. Было выполнено 243 измерения.
Исследование загазованности воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха в пределах санитарно-защитной зоны осуществлялось с помощью разработанных нами двух специфичных газохроматографи-ческих методик определения а-пирролидона и N-винилпирролидона. Всего было выполнено 2916 измерений.
Качество питьевой водопрозодной воды и воды поверхностных водоёмов исследовалось в соответствии с "Методическими указаниями по гигиенической оценке малых рек и санитарному контролю за мероприятиями по их охране в местах водопользования" (М.,1985), "Санитарными нормами предельно допустимого содержания вредных веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования" (СанПиН 42-121-4130-86. М., 1986) и Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.559-96 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества". В работе были использованы данные санитарно-эпидемиологической службы, госком-гидромета и результаты собственных исследований сточных вод производства ПВП. Всего было выполнено 272 анализа воды. Исследование вод на содержание в них а-пирролидона и N-винилпирролидона осуществлялось с помощью разработанных нами селективных газо-хроматографических методик.
Заболеваемость работающих на многотоннажном производстве ПВП была изучена по материалам временной потери трудоспособно-
сти в связи с заболеваниями, по данным медицинских профилактических осмотров, кроме того, анализировались причины смерти рабочих. Исследования выполнены за трёхлетний период. Под наблюдением находились 974 человека, из которых 680 человек составили основную 1 группу и 294 человека - контрольную. Заболеваемость анализировалась в зависимости от стажа, возраста, пола, профессии, наличия вредных привычек. Было выявлено 2172 обращения и просмотрено 2305 листов нетрудоспособности.
Заболеваемость населения г. Новочеркасска анализировалась по материалам официальной статистики в соответствии с "Методическими указаниями по вопросам сбора, обработки и порядка представления данных об изменениях в состоянии здоровья населения, связанных с загрязнением окружающей природной среды" (М., 1985), "Методическими рекомендациями по унификации методов изучения и оценки здоровья населения в связи с факторами окружающей среды" (1987), "Методикой выборочного комплексного изучения состояния здоровья населения СССР" (Приложение №1 к приказу МЗ СССР №1779, 24.10.88) и в соответствии с "Критериями оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия" (М., 1992). Анализ проводился по первичной заболеваемости и обращаемости за медицинской помощью.
Все полученные в ходе выполнения работы данные были обработаны с помощью приёмов статистического исследования: Кёрбсра, точный метод Фишера, критерий г-Стьюдента.
Результаты исследований
Гигиеническое исследование опытного производства ПВП показало, что нерациональное размещение технологического оборудования способствовало одновременному поступлению в воздух рабочей зоны до одиннадцати веществ, часть из них не была исследована и не имела
санитарных регламентов: у-бутиролактон, а-пирролидон, М-ви'шш-пирролидон, поливинилпирролидон. Содержание 1,4-бутиндиола превышало ПДК в 4,4 раза, у-бутиролактона -14,4 раза - 22,9 раза, концентрации Ы-винилпирролидона - до 3,8 раза. У работающих, подвергавшихся комбинированному воздействию химических веществ, загрязнявших воздух рабочей зоны, показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности были в 2-3 раза выше, чем у рабочих ремонтно-механического цеха, выбранных в качестве контрольной группы (табл. 1). Так, болезни органов дыхания регистрировались в 2,45 раза чаще, заболевания периферической нервной системы - в 3 раза чаще, артериальная гипертензия - в 6 раз чаще, прочие болезни в 2 раза чаще, чем в контроле.
В результате проведенных исследований на опытном производстве ПВП были разработаны, рекомендованы и реализованы при строительстве многотоннажного производства гигиенические рекомендации с целью создания предприятия, безопасного для окружающей среды и здоровья населения. Участки ректификации 1,4-бутиндиола, 1,4-бутандиола, синтеза и ректификации у-бутиролактона были выведены в самостоятельные изолированные корпуса; ректификационные колонны вынесены на открытую площадку; обоснованы санитарные нормативы содержания 1М-винштирролидона, а-пирролидона, у-бутиролак-тона, поливинилпирролидона в воздухе рабочей зоны, в атмосферном воздухе, в воде водоёмов хозяйственно-питьевого водопользования и в воде рыбо-хозяйственных водоёмов (табл. 2, 3); разработаны методики их количественного определения в указанных объектах окружающей среды.
у-Бутиролактон оказался малотоксичным веществом, концентрация, близкая к порогу хронического ингаляционного действия, была равна 20 мг/м3, класс опасности по ПДКрт третий; по стабильности в воде отнесён ко 2-му классу.
а-Пирролидон малотоксичное соединение, по величине ПДКрз отнесён к третьему классу опасности, по стабильности в воде - к четвёртому классу.
Таблица I
* Заболеваемость с временной утратой трудоспособности
на опытном производстве ПВП (на 100 работающих)
Болезни Основная группа работающих Контрольная группа работающих
Число случаев нетрудоспособности Число дней нетрудоспо собности Число случаев нетрудоспособности Число дней нетрудоспо собности
Болезни органов дыхания 98 764 40 429
Заболевания периферичес кой нервной системы 12 205 4 56
Артериальная гапер-тензия 47 290 3 100
Прочие болезни 66 675 31 " "385
К-мшшширролидон по величине ПДКрз был отнесён ко второму классу опасности, по стабильности в воде - к третьему классу.
По данным литературы (В.В. Суздалева, 1991) и собственными исследованиями было установлено, что низкомолекулярный ПВП при пероральном и внутривенном путях введения не проникал через эпителий желудочно-кишечного тракта, обладал способностью адсорбировать токсины и проводить их через почечный барьер, улучшал почечный кровоток, не обладал местным раздражающим кожные покровы и слизистые глаз, а также кожно-резорбтивным действием, в соответствии с ГОСТ 12.1.007.76 он был отнесён к малотоксичным веществам четвёртого класса опасности при загрязнении воздуха рабочей зоны, по отношению к водной среде ПВП квалифицировался как стабильное четвёртого класса соединение.
Таблица 2
Параметры токсикометрии у-бутиролактона, а-пирролидона,
N-винилпирролидона и ПВП
Параметры токсикометрии Вещества
у-бутиро-лактон а-пирро-лидон N-винил-пирролидон Поливинил-пирролидон
DL50, в/ж, мг/м3 1100 7500 1375 не достигнута
CL50, мг/м3 не достигнута не достигнута 74 не достигнута
Кумуляция Функциональная
Liniac, при ингаляц. 800 100 25 не достигнут
Linich, при ингаляц. 20 50 5,2 не достигнут
Класс опасности но DLso, в/ж * 3 4 3 4
Класс опасности по ПДК * 3 3 2 3
Класс токсичности по DL50, в/ж ** 3 1 J 3 4
Класс стабильности в воде 2 4 | 3 4
* - по ГОСТ 12.1.007 - 76 ССБТ "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности" и по ГОСТ ! 2.1.005-88 ССБТ "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны".
** - в соответствии с Методическими указаниями МУ 2.1.5.720-98 "Обоснование гигиенических нормативов химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования".
Технологический процесс многотоннажного производства ПВП сложный, непрерывный, многостадийный, размещён на ! 1 установках. Изучение каждой стадии синтеза ПВП показало, что при отборах проб полуфабрикатов и готовой продукции, приготовлении катализаторов,
Таблица 3
Санитарные нормативы, разработанные для производства ПВП
Вещества Среда Санитарный норматив Величина норматива, мг/м3 Норматив утверждён МЗРФ Материалы на рассмотрении в МЗ
И- Винил-пирро-лидон Воздух рабочей зоны ПДК 1,0 +
Атмосферный воздух ПДК мр= 0,06 сс = 0,02 +
Водоёмы хозяйственно-питьевого назначения ПДК 2,8 с.-т. +
а- Пир- ро- лидон Воздух рабочей зоны ПДК* 10,0
Атмосферный воздух ПДК мр - 0,08 сс =0,07 +
Водоёмы хозяй-ственно-питьево-го назначения ПДК 15,0 с.-т. +
у-Бути- ролак- тон Воздух рабочей зоны ПДК* 2,0 +
Водоёмы хозяйственно-питьевого назначения ОДУ 5,0 общ. +
Атмосферный воздух ОБУВ расчёта. 0,03 - -
Поли-вннил-пирро-лидон Воздух рабочей зоны ПДК 10,0 +
Атмосферный воздух ОБУВ 0,15 +
Водоёмы хозяй-ственно-питье-вого назначения ОДУ 100,0 орг. +
Водоёмы рыбо-хоз. назначения ОБУВ 10,0 общ. +
» Нормативы разрабатывались нами одновременно с другими организациям)!, которые представили материалы в секцию ПДК раньше нас.
загрузке их в реакторы и выгрузке на работающих могли воздействовать химические и физические факторы производственной среды. Кроме того, было установлено, что при работе с катализаторами исполь-
зовался ручной физический труд (2 класс тяжести в соответствш'1 с Р 2.2.013-94).
Основными профессиями были аппаратчики синтеза. В их обязанности на всех стадиях производства ПВП входило руководство работой смены; ведение технологического процесса, оформление документации, отбор проб для анализов, приём сырья, отпуск продукции и полуфабрикатов, выполнение сливо-наливных операций, чистка и мытьё деталей, производство мелкого ремонта технологического оборудования. Периодически значительные физические нагрузки имели только аппаратчики приготовления катализаторов.
Все аппаратчики имели 12-ти часовой рабочий день; слесари-ремонтники - 8-ми часовой. Хронометраж рабочей смены показал, что основное место пребывания аппаратчиков в среднем в течение десяти часов - пульт управления, оставшееся время они обходили производственные помещения, осматривали оборудование и выполняли другие работы. По характеру трудовой деятельности в соответствии с "Гигиеническими критериями оценки труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса" (Руководство Р 2.2.013-94) труд аппаратчиков и слесарей-ремонтников по тяжести и напряжённости был отнесён ко второму допустимому классу (средняя физическая нагрузка и средняя степень напряжённости). По интенсивности энерготрат организма в соответствии с СанПин 2.2.4.548-96 труд аппаратчиков относится к категории 2а, труд слесарей - к категории 26.
Для оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды были исследованы микроклиматические условия, уровни шума, освещённости, содержание вредных химических веществ и пыли в воздухе рабочей зоны в тёплый и холодный периоды года. Установлено, что температура воздуха в тёплый период года на всех рабочих местах превышала не только оптимальные, но и допустимые величины. При максимально допустимой температуре
воздуха 27,0°С фактические температуры находились в пределах от 30,3 до 32,7°С, что объясняется высокими летними температурами атмосферного воздуха и отсутствием его кондиционирования при подаче в цеха. В холодный период года на большинстве рабочих мест значения ¿ температур находились на нижних границах допустимых величин или ниже.
Влажность воздуха на всех производственных участках в тёплый и в холодный периоды года соответствует оптимальным величинам. Скорость движения воздуха в тёплый период года на рабочих местах всех участков производства ПВП не превышает 0,4 м/с. Это допускается для температур воздуха выше оптимальных величин. В холодный период года колеблется от 0,12 до 0,30 м/с (выше допустимой - 0,1 м/с).
Работа производственного оборудования (реакторы, мешалки, компрессоры, вентиляторы, сушилки) сопровождается постоянным широкополосным шумом. Его уровни на 76% рабочих местах соответствуют санитарным нормативам, на остальных рабочих местах были на 2-10 дБА выше ПДУ в основном на средних и высоких частотах, что усиливало ощущение восприятия шума работающими.
Естественное освещение боковое, свет проникает через окна, представленные ленточным остеклением. Искусственная освещённость создаётся люминесцентными источниками света типа ЛБ или ЛХБ, равномерно распределёнными над полом, что исключало резкие перепады освещённости. Основная масса работающих в цехах производства ПВП выполняет шестой и восьмой "б" разряд зрительной работы. В соответствии со "Строительными нормами и правилами 23-05-95" зрительные работы этих разрядов должны выполняться при освещённо-стях не менее 200 и 75 лк и коэффициенте естественной освещённости 1% и 0,3% соответственно. По показателям освещённости труд работающих отнесён к допустимому второму классу условий труда.
Отбор проб воздуха производился на рабочих местах на высоте 1,5 м от пола или рабочей площадки, в моменты наибольшего его за-
грязнения, в холодный и тёплый периоды года в течение пяти лет. Средние концентрации изучавшихся веществ не превышают ПДК. В двух - семи процентах нестандартных пробах воздуха рабочей зоны концентрации веществ отклонялись от нормативов в 1,1 - 1,9 раза. В связи с этим класс условий труда аппаратчиков и других специалистов по степени вредности и опасности, обусловленной химическим фактором, третий вредный, первой степени.
Давая общую оценку условий труда основных профессиональных групп рабочих, занятых на синтезе ПВП, по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса, труд аппаратчиков и слесарей квалифицируется как вредный, первой степени (3.1).
Здоровье работающих изучалось по обращаемости в медсанчасть завода; по листкам нетрудоспособности; по показателям периодических медицинских осмотров; методом полицевого учёта, принимая во внимание возраст, пол, профессию, стаж работы. Было выявлено 2172 обращения и проанализировано 2305 листов нетрудоспособности. В качестве контрольной группы были служащие заводоуправления, не имевшие контакта с химическими веществами в условиях производства.
Анализ возрастно-стажевого состава 680 круглогодичных работающих, у которых была изучена заболеваемость с временной утратой трудоспособности, показал, что в целом преобладали лица в возрасте 20-29 лет и 40-49 лет (всего 88%), по стажу аппаратчики и слесари распределились следующим образом: от двух до десяти лет - 39,2%, от десяти до 20 лет - 49,8%. Обследованная группа работающих на 46% состояла из женщин и на 54% - из мужчин. Чтобы исключить влияние возраста работающих на уровень заболеваемости, проведена стандартизация её показателей косвенным методом (Н.В. Догле, АЛ. Юрке-зич, 1984). Анализ ЗВУТ аппаратчиков показал, что в целом её уровень на 100 работающих составил 63,97 случая и 700,6 дней нетрудоспособ-
ностн; показатели заболеваемости слесарей были равны: 65,9 случая и 701,6 дня нетрудоспособности. Статистический анализ показал, что заболеваемость в группе аппаратчиков в случаях и днях нетрудоспособности на 100 работающих не отличалась от заболеваемости слесарей i производства (р > 0,05). В контрольной группе заболеваемость с ВУТ как в случаях, так и в днях нетрудоспособности была ниже, чем в основной группе. Чаще болели рабочие в возрастной группе 30-39 лет. Аппаратчики чаще болели при трудовом стаже до пяти лет, рабочие контрольной группы при стаже от шести до десяти лет. В связи с тем, что заболеваемость не коррел!гровала со стажем работы, было сформулировано предположение, что она была обусловлена не только интенсивностью и продолжительностью воздействия вредных производственных факторов, но и тем, что при длительном влиянии факторов малой интенсивности, очевидно, наступал период адаптации и привыкания, что и обуславливало меньшую заболеваемость при стаже работы более 20 лет.
Обращаемость аппаратчиков по поводу заболеваний в среднем составляла 162,1 + 1,9, в контрольной группе - 109,2±2,4 на 100 круглогодовых рабочих (р<0,001). В структуре обращаемости, как и в структуре ЗВУТ, первые места занимали болезни органов дыхания, болезни костно-мышечной системы, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни системы кровообращения. Они составляли в среднем 55% обращений и 68,3% всех случаев утраты трудоспособности. Обращаемость у мужчин оказалась несколько выше, чем у женщин: 129,0±5,4 и 112,3+3,1 соответственно (р<0,05).
Результаты исследования состояния здоровья работающих и оценка вредности, опасности, тяжести и напряжённости труда послужили основанием для разработки "Санитарных правил производства полившшлпирролидона".
В связи с тем, что технологический процесс синтеза ПВП, производственное оборудование, условия его эксплуатации, форс-мажорные обстоятельства не исключали выделение в воздух рабочей зоны вредных химических веществ, неизбежным было дальнейшее поступление их с вентиляционными выбросами в атмосферный воздух и его загрязнение. Сброс газов в атмосферу производился через дымовую трубу высотой 45 м. Технологический процесс производства не был безотходным: образовывавшиеся промышленные стоки и кубовые отходы обезвреживались окислением до СО2 и НгО в высокотемпературном факеле циклонной печи. Площадка для термического обезвреживания жидких отходов была размещена на расстоянии более двух километров до ближайших населённых пунктов, здесь же происходило и накопление твёрдых отходов. На предприятии использовалась система оборотного водоснабжения, но неизбежно теряемая вода на пищеблоках, в бытовых помещениях, прачечной, в административных зданиях и т.д. в виде канализационных стоков поступала на заводские очистные сооружения, после чего сбрасывалась в р. Тузлов. Анализ воды на выходе из очистных сооружений свидетельствует об отсутствии веществ технологического цикла производства ПВП.
Производство ПВП находится на северной окраине города. Учитывая среднегодовую розу ветров, можно было признать нерациональность отвода территории под этот объект. Однако производство ПВП не является самостоятельным предприятием, а представляет собою часть Новочеркасского завода синтетических продуктов. Исторически сложилось так, что с северо-запада, с запада и юга завод оказался окружённым жилыми кварталами, ширина санитарно-защитной зоны до которых составляет один и более километров, что соответствует второму классу этого предприятия согласно санитарной классификации, изложенной в СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96. Тем не менее, основным критерием безопасности промышленного предприятия для окружающей
среды является уровень здоровья населения города и состояние природных сред.
Таблица 4
Медико-демографические показатели здоровья населения
г. Новочеркасска (на 1 ООО населения)
Наименование показателя Годы
1993 1994 1995 1996 1997 1998
Рождаемость 10,6 9,7 9,8 9,73 7,48 6,51
Общая смертность 14,2 14,3 15,29 13,79 13,39 13,71
Младенческая смертность 16,09 18,01 20,7 23,14 26,33 16,04
Перинатальная смертность 18,3 22,6 16,73 17,57 15,04 10,2
Врождённые аномалии 24,08 22,2 20,2 28,93 25,2 59,58
Всего беременных, абс. 2559 3273 2297 2162 2060 1968
Всего родов, абс. 1964 2055 1972 1961 1479 1304
Осложнения родов, абс. /относит. 1156 588,6 1250 608,3 1270 552,9 1100 560,9 1028 690,4 817 625,5
Новорождённых, абс. 1969 2076 1980 1970 1507 1309
Неудовлетворительно е состояние новорожденных, абс./относит. 225 114,3 235 113,2 305 154,0 313 158,9 255 169,21 254 194,0
Дети с массой <2500 г абс./относит. 117 59,4 128 61,7 106 53,5 96 48,7 96 63,7 78 59,6
Доношенные, абс./относит. 1852 940,6 1928 928,7 1874 946,5 1837 932,5 1403 930,99 1219 931,3
Недоношенные, абс./относит. 117 59,4 147 70,8 123 62,1 133 67,51 104 69,01 90 68,8
Количество мёртво-рожденных, абс. 1 9 9 8 16 8
Самопроизвольные выкидыши, абс./отн. 418 15,3 452 16,6 330 12,1 494 18,13 458 16,81 510 18,72
Осложнения беременности. абс./относит. 804 314,2 1228 375,2 1550 786,0 1511 798,9 1324 642,4 1240 630,1
Материнская смертность, абс. 1 — — - — 2
Медико-демографические показатели здоровья представлены в таблице 4. В соответствии с "Критериями оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия" (М., 1992) были использованы основные и дополнительные показатели состояния здоровья. Их анализ показал, что состояние здоровья из года в год ухудшается. Так, рождаемость с 1993 года по 1998 год снизилась с 10,6 до 6,51 на 1000 населения, то есть 1,6 раза (р<0,01), общая смертность имеет тенденцию к снижению с 14,2 до 13,71, но в 1995 году она повысилась до 15,29 - в 1,1 раза по отношению к 1993 году (р<0,05).
Младенческая смертность поднялась с 16,09 в 1993 году до 26,33 в 1997 году, то есть в 1,6 раза; в 1998 году она резко снизилась до уровня 1993 года; возможно, так сказывается запаздывание реакции организма человека на снижение выбросов вредных веществ в окружающую среДУ-
С 1993 года наблюдается постепенное (исключение составил 1994 год) снижение перинатальной смертности в 1,8 раза с18,3 до 10,2 в 1998 году (р<0,05). В 1998 году более чем в 2 раза повысилась частота врождённых пороков по сравнению с показателями за предыдущие годы и составила 59,58 на 1000 населения, в то время как в период с 1993 по 1997 годы их частота колебалась от 20,2 до 28,93.
С 1993 по 1998 годы постепенно повышалась частота самопроизвольных выкидышей с 15,3 до 18,72 (в 1,2 раза). Частота осложнений беременности с 1993 по 1996 годы повысилась в 2,5 раза с 314,2 до 798,9, в 1998 году снизилась до 625,5. Относительные величины указывали на повышение частоты осложнений родов с 588,6 в 1993 году до 625,5 в 1998 году (в 1,06 раза, р<0,05).
Ежегодно повышался показатель, характеризовавший неудовлетворительное состояние новорождённых: за 6 лет с 114,3 он достиг уровня 194,0 (1,7 раза). Количество недоношенных детей имело тен-
денцию к росту: 59,4 в 1993 году и 68,8 в 1998 году (р<0,05). Как тенденцию можно оценить некоторое уменьшение количества детей, родившихся доношенными: 940,6 в 1993 году и 931,3 на 1000 новорождённых в 1998 году (р>0,05). Число детей, родившихся с массой менее * 2500 граммов в 1993 году было 59,4, в 1998 году - 59,6 (р>0,05). Можно предположить, что осложнения родов, неудовлетворительное состояние новорождённых, дети с массой менее 2500 граммов являются следствием прежде всего нерационального питания беременных женщин, необходимости трудиться на предприятиях, выполнять домашнюю работу, неуверенности в завтрашнем дне, а также результатом воздействия химического фактора окружающей среды.
Смертность населения г. Новочеркасска в 1993 году практически не отличалась от смертности в 1998 году и составила соответственно 14,2 и 13,71 на 1000 населения (р>0,05). Загрязнение окружающей среды и, в частности, атмосферного воздуха, по-видимому, не влияло на смертность населения, так как в этом случае можно было бы ожидать повышение смертности от болезней и новообразований органов дыхания и грудной клетки. Однако, по данным официальной статистики смертность от этих причин не только не повысилась, но даже стала более низкой. По заболеваемости взрослого населения г. Новочеркасск находился на втором месте, а по детской - на четвёртом месте в Ростовской области. Уровни заболеваемости населения г. Новочеркасска отдельными нозологическими формами болезней превышали аналогичные показатели в большинстве городов области и России. К таким заболеваниям взрослых относились новообразования, болезни крови и кроветворных органов, ревматизм и ревматические поражения сердца, артериальная гипертензия, болезни органов пищеварения, превышение составляло от 41% до 78%. У детей наиболее распространёнными были болезни эндокринной системы, болезни крови, ревматизм и ревматические поражения сердца. Они регистрировались соответственно в 4,03,
в 4,69 и в 10,4 раза чаще, чем в среднем по городам Ростовской области.
Для доказательства предположения об обусловленности здоровья населения состоянием окружающей среды (Г.И. Сидоренко, E.H. Ку-тепов, 1994,1994) было изучено качество атмосферного воздуха и питьевой воды г. Новочеркасска в связи с эксплуатацией производства ПВП.
Были выявлены основные источники загрязнения атмосферы этого города: автотранспорт, электростанция, электровозный завод, Новочеркасский завод синтетических продуктов и другие (табл. 5).
Среди выбрасываемых в атмосферный воздух загрязняющих веществ - 114 ингредиентов: твёрдых веществ в 1996 году было выброшено 59070 т, диоксида серы - 110700 т, оксида углерода - 20956 т, оксидов азота - 30382 т, углеводородов - 2491 т и т.д.; веществ первого класса опасности - 24,921 т, второго класса - 30356,349 т, третьего класса -151111,586 т, четвёртого класса - 23503,698 т.
Концентрации веществ в воздухе определялись под факелом в зоне влияния промышленных предприятий, в селитебной зоне, на стационарных постах, в санитарно-защитной зоне. Кроме тяжёлых металлов и хлористого водорода все вещества находились в атмосферном воздухе в концентрациях выше предельно допустимых. Содержание аммиака в 24% проб превышало ПДК в 3,7 раза. В 22,7% проб концентрации окиси углерода превышали ПДК в 1,78 раза; в 20% проб воздуха концентрации монометиламина превышали ПДК в 1,75 раза; содержание окислов азота и пыли в 16,5% и в 16,6% случаев превышало ПДК в 2,35 раза и 1,75 раза соответственно; в десяти процентах проб отмечались концентрации озона, сажи и метанола, превышавшие ПДК и 3,5, 4,93 и 1,2 раза соответственно.
В районе расположения производства ПВП на расстоянии 600 м от предприятия концентрации N-винилпирролидона в двух процентах
случаев превышали ПДК в 1,1 раза; на расстояниях 800 - 1000 м были ниже ПДК; а-пирролидон, у-бутиролактон, 1,4-бугандиол, 1,4-бугин-диол, в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны и за её пределами не обнаруживаются. Данное обстоятельство - иллюст-* рация систематического снижения доли выбросов завода синтетических продуктов; в 1998 году - 277,651 т или 0,2% всех выбросов по городу. Из них лишь 40,379 т или 0,03% вредных веществ поступало в атмосферу в результате деятельности производства ПВП. Это можно объяснить соблюдением технологического режима на предприятии, исправностью технологического оборудования, удовлетворительной работой систем термического обезвреживания промышленных отходов и газопылсочистных установок; снижением производства синтетических продуктов.
Кроме атмосферного воздуха значительному антропогенному загрязнению подвергаются водные объекты (табл. 6), расположенные в районе г. Новочеркасска: пр. Аксан, р. Тузлов, р. Грушевка, балки За-паденская, Тангаши. Практически в каждом водоёме содержание исследованных веществ превышало ПДК от 1,1 до 20 раз, что было обусловлено сбросом неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод и ливневых стоков. Вещества производства ПВП в этих водоёмах не обнаружены. Вода р. Дон содержит металлы ( алюминий, железо, марганец, медь, цинк) в концентрациях ниже ПДК. Содержание бром-дихлорметана в питьевой водопроводной воде превышало ПДК в 5-6 раз, дибромхлорметана - в 3-5 раз, концентрации хлороформа были ниже ПДК; содержание нефтепродуктов в питьевой воде превышало ПДК в 1,5-2,0 раза, а хлорфенолы не превышали ПДК.
Таким образом, результаты исследования атмосферного воздуха и водных объектов г. Новочеркасска показали, что функционирование производства ПВП на территории завода синтетических продуктов практически не влияло на состояние окружающей среды города.
Таблица 5
Основные предприятия и объём их выбросов(в т/год и в %) в атмосферу г. Новочерасска
Предприя- Года
тия 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998
Машзавод им. 145,280 66,415 51,943 36,686 17,561 - -
Никольского 0,05% 0,037% 0,02% 0,017% 0,008%
ПО "Магнит" 184,092 123,586 30,987 86,869 75,968 42,502 73,307
0.07% 0,05% 0,012% 0,04% 0,037% 0,03% 0,05%
НПО "НЭВЗ" 815,691 286,800 439,702 611,250 451,923 384,094 368,551
0,3% 0,116 0,17% 0,28% 0,22% 0,24% 0,27%
НЗСП 1532,000 1020,900 611,713 227,369 141,327 172,978 277,651
0,57% 0,41% 0,24% 0,1% 0,07% 0,11% 0,20
АО "Электрод 11040,342 8467,900 4461,400 6337,873 3964,167 3573,194 3285,917
ный завод" 4,1% 3,44% 1,74% 2,9% 1,93% 2,28% 2,44%
Новочеркас- 256470,21 236108,00 249664,4 209619,03 200323,8 152263,867 131422,072
ск ГРЭС 94,89% 95,86% 97,35% 96,63% 97,76% 97,34% 97,04%
Всего 270187,61 246073,58 255260,1 216918,58 204974,7 156436,635 135427,498
Таблица 6
Уровни загрязнения водных объектов района г. Новочеркасска в 1996 году
Водный объект Место взятия проб Содержание изучаемых ингредиентов-
Сульфаты Минерализация Азот аммонийный Азот нитритов Фосфаты Медь
мг/ ДМ3 превы шение пдк мг/ дм3 превы шение пдк мг/ дм3 превы шение ПДК мг/ ДМ3 превы шение пдк мг/ дм3 превы шение пдк мг/ дм3 превы шение ПДК
р. Туз лов устье 1086 и 2335 2,3 0,63 1,6 0,126 6,3 0,356 1,4 0,009 9
р. Грушевка ниже сбросов ПВП "Сток" 2010 20 2227 2,2 0,82 2,1 0,116 . 5,8 0,320 1,3 0,015 15
пр Аксай ниже б. Западненская 765 7,6 1692 1,7 0,42 1,1 0,063 3,2 0,218 - 0,008 8
р. Кадамовка устье 999 9,9 2465 2,5 0,64 1,6 0,036 1,8 0,186 - 0,014 14
б. Тангаши устье 1181 11,8 2473 2,5 0,75 1,9 0,130 6,5 0,200 - 0,012 12
б. Западен-ская устье 1012 10,1 2295 2,3 9,40 24,1 0,880 44 0,850 3,4 0,017 17
33
Выводы
1. Реализация результатов многоплановых гигиенических исследований способствовала решению актуальной народно-хозяйственной проблемы - исключено существенное отрицательное влияние единственного в России и странах СНГ производства поливинилпирролидона на окружающую среду и здоровье человека.
2. В соответствии с действующими санитарными нормами труд аппаратчиков и слесарей по степени тяжести и напряжённости относится ко второму допустимому классу; по степени вредности и опасности - к вредному классу первой степени; по интенсивности энерготрат организма труд аппаратчиков относится к категории 2а, труд слесарей - к категории 26.
3. Гигиеническое сопровождение развития производства от опытного до многотоннажного исключило риск возникновения профессиональных заболеваний. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности основных профессиональных групп работающих по числу случаев и дней нетрудоспособности была лишь в 1,2 раза выше, чем заболеваемость в контрольной группе.
4. Повышенная заболеваемость населения г. Новочеркасска не связана с деятельностью производства ПВП, так как этот объект вносит в загрязнение окружающей среды лишь 0,03% от общего суммарного объёма выбрасываемых промышленными предприятиями города веществ, не оказывая существенного влияния на состояние атмосферного воздуха и водоёмов.
5. В результате проведенного исследования выяснено, что технологический процесс производства ПВП не является безотходным и допускает выброс в атмосферу продуктов термического обезвреживания промстоков и кубовых остатков, накопление твёрдых отходов на специальных площадках, которые удаляются в соответствии с действующими санитарными правилами.
6. Определены классы опасности и разработаны 12 гигиенических нормативов (из них 9 утверждены и 3 находятся на рассмотрении в МЗ РФ) содержания в воздухе рабочей зоны, в атмосферном воздухе, воде водоёмов хозяйственно-питьевого и рыбо-хозяйственного водо-
i пользования у-бутиролактона, а-пирролидона, Ы-винилпирролидона и поливинилпирролидона. Разработано 6 методик количественного определения вышеуказанных веществ в воде и воздухе.
7. Концентрации химических веществ в воздухе рабочей зоны в 1-7% проб превышали ПДК в 1,1-2,9 раза; содержание в атмосферном воздухе химических веществ производства ПВП на границе санитарно-защитной зоны было ниже ПДК или они не обнаруживались.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Токсиколого-гигиеническое исследование винилпирролидона. - // Сб. Гидрохимические исследования. - Махачкала, 1972. - С. 88-89.
2. Ориентировочная предельно допустимая концентрация винилпирролидона в воздухе рабочей зоны (И.С. Дерижанова). - // Сб. Токсиколога новых химических веществ и гигиена труда при их производстве и применении. - Ростов на Дону, 1972. - С. 75-76.
3. О токсичности и опасности винилпирролидона. - II Сб. Новое в диагностике, лечении и профилактике важнейших заболеваний. Материалы конференции молодых учёных. Ч. 1. - Ростов на Дону, 1973. -С. 86-87.
4. Токсикологическая характеристики у-бутиролактона и а-пирролидона как промышленных ядов. - // Токсикология новых химических веществ и гигиена труда при их применении. Сб. научных трудов РГМИ. Т. 17. - Ростов на Дону, 1974. - С. 84-87.
5. Раздражающее действие винилпирролидона на организм. -// Токсикология новых химических веществ и гигиена труда при их применении. Сб. научных трудов РГМИ. Т. 17. - Ростов на Дону, 1974. -С. 124-127.
6. Методика количественного определения винилпирролидона в воздухе рабочей зоны (А.П. Белянкина). - // Токсикология новых химических веществ и гигиена труда при их применении. Сб. научных трудов РГМИ.Т. 17.-Ростов на Дону, 1974.-С. 170-172.
7. Методика количественного определения а-пирролидона в воздухе рабочей зоны (А.П. Белянкина, Н.В. Конорева). - // Токсикология новых химических веществ и гигиена труда при их производстве и применении. Сб. научных трудов РГМИ. Т. 17. - Ростов на Дону, 1974. -С. 173-175.
8. Санитарно-гигиеническая характеристика токсичности винилпирролидона. - // Химический фактор - внешняя среда - здоровье человека. Сб. трудов конференции. - Ростов на Дону, 1975. - С. 30-34.
9. Гигиеническая характеристика производства винилпирролидона. - // Актуальные вопросы гигиены окружающей среды. Сб. научных трудов РГМИ. Т. 94. - Ростов на Дону, 1979. - С. 68-70.
10. О повреждающем действии 1,4-бутиндиола. - // Актуальные вопросы гигиены окружающей среды. Сб. научных трудов РГМИ. Т. 94. - Ростов на Дону. 1979. - С 70-72.
11. Гигиеническая регламентация N-винилпирролидона и а-пирролидона в атмосферном воздухе (С.А. Боканёва, О.В. Демиденко и др.). - // Актуальные проблемы гигиены. - Казань, 1994. - С. 93-95.
12. Сравнительная гигиеническая характеристика а-пирролидона и N-винилпирролидона (О.В. Демиденко, С.А. Боканёва и др.). - // Актуальные проблемы гигиены. - Казань, 1994. - С. 177-178.
13. Изучение фибринолитической активности ткани лёгкого в целях гигиенического нормирования аэрозоле (O.A. Свинтуховский, Л.А. Медведева). - // Актуальные проблемы гигиены. - Казань, 1994. - С. 183-184.
14. Послетрудовая реабилитация - фактор формирования общественного здоровья (A.B. Харабаджахьян A.B. Каплиев). - // Тезисы научной конференции: Актуальные проблемы труда и промышленной экологии. - Москва, 1994. - С. 81.
15. Реабилитационные мероприятия на производстве как метод профилактики заболеваний здоровья (A.B. Харабаджахьян A.B. Кап-лиев). - // Сб. тезисов выступлений на научно-практической конференции "Среда обитания и здоровье населения Ростовской области". - г. Волгодонск, 1995. - С. 28.
16. Гигиеническая регламентация химических веществ одновременно в воздухе рабочей зоны, атмосфере, в воде и почве как основа гигиенического мониторинга (Т.В. Жукова, А.Г1. Белянкина). -// 3 международная конференция "Экология города". - Ростов на Дону, 1995. -С. 106.
17. Ориентировочный безопасный уровень воздействия у-бутиролактона в атмосферном воздухе (O.A. Свинтуховский, С.А. Бо-канёва). - И 3 международная конференция 'Экология города". - Ростов на Дону, 1995.-С. 55.
18. Опыт использования отчётных материалов амбулаторно-поликлинических учреждений в экологической оценке городской среды (O.JI. Максимов, H.H. Лукьянова, А.Ф. Степаненко и др.). - // Сборник тезисов докладов Всероссийской научной конференции. - Экологическая патология: Вопросы биохимии, фармакологии, клиники. I. - Чита, 1995.-С. 43-44.
19. Токсиколого-гигиеническая оценка и обоснование предельно допустимой концентрации винилпирролидона в воде водоёмов (П.А. Хван, И.В. Шапошникова). - // Сб. тезисов докладов 1 научной сессии Ростовского государственного медицинского университета. - Ростов на Дону, 1996.-С. 15.
20. Влияние а-пирролидона на санитарный режим водоёма (И.В. Шапошникова, А.П. Белянкина). - // Сб. тезисов докладов 1 научной сессии Ростовского государственного медицинского университета. -Ростов на Дону, 1996. С. 16.
21. Гигиеническая характеристика производства поли-N-винилпирролидона (JI.A. Медведева, А.П. Белянкина). - // Сб. Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения. -Ростов на Дону, 1997.-С. 183-184.
22. Гигиеническая регламентация некоторых химических веществ производства поливинилпирролидона как основа природоохранных мероприятий (Т.В. Жукова, П.А. Хван, С.А. Боканёва и др.). - // Сб. Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения. - Ростов на Дону, 1997. - С. 184.
23. Эколого-гигиенические проблемы производства поливинилпирролидона. - // 2 научная сессия РГМУ. - Ростов на Дону, 1998. - С. 12.
24. Токсиколого-гигиеническая оценка и обоснование предельно допустимой концентрации а-пирролидона в атмосферном воздухе. (Т.В. Жукова, П.А. Хван, С.А. Боканёва и др.). - // 2 научная сессия РГМУ. - Ростов на Дону, 1998. - С. 13.
25. Обоснование порога адаптационных возможностей организма при гигиеническом нормировании химических соединений в окружающей среде. (Т.В. Жукова, O.A. Свинтуховскнй и др.) - // 1-ый съезд токсикологов России. Тезисы докладов. - М., 1998. - С. 46.
26. Газохроматографическое определение N-винилпирролидона в водных и воздушных объектах окружающей среды. (A.A. Клёнкин, А.П. Белянкина и др.) - /У Тезисы докладов юбилейной международной научно-практической конференции "Строительство - 99". - Ростов на Дону, 1999.-С. 112.
27. Газохроматографическое определение а-пирролидона в воде и воздухе. (A.A. Клёнкин, А.Г1. Белянкина и др.) - // Тезисы докладов юбилейной международной научно-практической конференции "Строительство - 99". - Ростов на Дону, 1999. - С. 110.
28. Эколого-гигиеническое обеспечение условий размещения и деятельности производства поливинилпирролидона. - // Приложение к журналу "Научная мысль Кавказа". - Ростов на Дону, 1999. - №2. - С. 77-82.