Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование профилактики и лечения соединительнотканных дисплазий сердца у молодых людей с НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды
Оглавление диссертации Соколова, Ирина Владимировна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы.
1. 1. Распространенность и этиопатогенез недифференцированных соединительнотканных дисплазий.
1. 2. Современные биохимические и молекулярно-гепетические методы диагностики метаболизма соединительной ткани.
1. 3. Внешние н внутренние фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани.
1. 4. Соединительнотканные дисплазии сердца. Классификация. Распространенность. Клинические проявления. Осложнения.
1. 5. Современные подходы к комплексной терапии недифференцированных дисплазий соединительной ткани.
Глава 2. Объемы, объекты и методы собственных исследований.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3. 1. Комплексная гигиеническая оценка средовых факторов влияющих па организм обследуемых молодых людей.
3. 2. Внешние фенотипические признаки недифференцированных соединительнотканных дисплазий у молодых людей из экологически различных районов.
3. 3. Данные антропометрических обследовании студентов из районов с различной степенью радиационного загрязнения.
3. 4. Общая характеристика соматического здоровья обследуемых групп молодых людей.
3. 4. 1. Результаты исследования показателей здоровья у молодых людей из районов с различной степенью радиационного загрязнения.
3. 4. 2. Структура хронической патологии у обследованных студентов из районов с различной степенью радиационного загрязнения.
3. 4. 3 Анализ субъективной оценки состояния собственного здоровья у обследованных студентов из районов с различной степенью радиационного загрязнения.
3. 4. 4. Оценка показателей функциональной адаптивности сердечно-сосудистой системы у молодых людей из районов с различной степенью радиационного загрязнения.
3.5. 1. Структура соединительнотканных дисплазий сердца у молодых людей из районов с различной степенью радиационного загрязнения.
3. 5. 2. Варианты соединительнотканных дисплазий сердца у молодых людей из районов с различной степенью радиационного загрязнения.
3. 5. 3. Среднее значение степени пролапса митрального клапана у обследованных студентов из районов с различной плотностью радиационного загрязнения.
3. 5. 4. Степень митральной регургитации у обследованных студентов с ПМК из районов экологически различных районов.
3. 6. Структура нарушений ритма и проводимости сердца у молодых людей из районов с различной степенью радиационного загрязнения.
3. 7. Эффективность комплексного подхода к лечению недифференцированных дисплазий соединительной ткани у молодых людей, проживающих на территориях с различной степенью радиационного загрязнения.
Глава 4. Обсуждение результатов исследовании.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Соколова, Ирина Владимировна, автореферат
Одним из наиболее опасных факторов современной техногенной среды является радиационное загрязнение территорий 26 областей России, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Наиболее сильному загрязнению подверглась Брянская область, особенно юго-западные районы. В исследованиях многих авторов накоплен большой материал, отражающий состояние здоровья населения, проживающего в радиационно загрязненных районах (Ястребов Г. Г. с соавт., 1994; Беляев Е. Н., 1996; Золотникова Г. П., 1998; Степаненко П. А., 2004; Трапезникова Jl. Н., 2004). Значительное внимание уделено изучению онкопатологии, заболеваний щитовидной железы, показателям иммунитета, периферической крови.
В последнее время пристальное внимание клиницистов привлекает проблема дисплазии соединительной ткани (ДСТ), которая характеризуется снижением прочности соединительнотканных структур вследствие уменьшения содержания отдельных видов коллагена. По данным литературы, общепринятым определением дисплазии соединительной ткани является нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах вследствие генетически измененного фибриллогенеза внеклеточного матрикса, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменных уровнях в виде различных морфофункциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с проградиентным течением (Маричка Д. С., 2000, Земцовский Э. В., 2000, Кадурина Т. И., 1999 и др.).
Недостаточно изученной остается проблема, связанная с особенностями формирования и течения недифференцированных дисплазии соединительной ткани у молодых людей, проживающих на радиационно загрязненных территориях. В месте с тем, распространенность этого синдрома в человеческой популяции, по данным различных авторов, колеблется от 7-8% (Земцовский Э. В., 2000) до 38% (Степура О. Б., 1995).
Высокая частота выявляемости данной патологии, полиорганность поражения, проградиентность течения, возможность ранней инвалидизации в молодом возрасте делает эту проблему весьма актуальной (Кадурина Т. И., 2000; Яковлев В. М., Нечаева Г. И., 1994; Мартынов А. И., Шехтер А. Б., Степура О. В., Мельник О. О., 1998).
Как установлено многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых, изучавших этиологию недифференцированных дисплазий соединительной ткани, наиболее вероятной является гипотеза о мультифакториалыюм воздействии (Кадурина Т. И., 2000; Земцовский Э. В., 2000; Barlow J. В., 1992; Яковлев В. М., Нечаева Г. И., Викторова И. А. и др., 1990)
Недифференцированные дисплазии соединительной ткани диагностируются в том случае, когда у пациента набор фенотипических признаков не укладывается ни в одно из дифференцированных заболеваний. Недифференцированные дисплазии соединительной ткани могут иметь наследственную природу, причем чаще с признаками аутосомно-доминантного типа наследования. Существуют недифференцированные дисплазии соединительной ткани приобретенного генеза, возникающие в результате влияния разнообразных неблагоприятных факторов на плод в период его внутриутробного развития: заболевания матери, профессиональные вредности, неблагоприятная экологическая обстановка в особых эндемических зонах, приводящих к нарушению нормального эмбриогенеза (Кадурина Т. И. 2000, Земцовский Э. В., 2000).
Гигиенические аспекты профилактики риска осложнений у лиц с НСТД в районах, подверженных радиационному загрязнению, изучены недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы.
Сказанное выше определяет цель и задачи нашего исследования, направленного на раннее выявление заболеваний, в основе которых лежит дефект соединительной ткани и ассоциированных с ними состояний, установления закономерностей их развития в зависимости от степени радиационного загрязнения.
Цель исследования:
Научное обоснование системы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития осложнений и хронизации, раннее выявление сочетанной патологии у лиц с наличием НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм молодых людей из обследованных групп.
2. Провести анализ внешних и внутренних фенотипических признаков, выявленных у молодых людей с НСТД из различных экологических районов.
3. Провести анализ состояния сердечно-сосудистой системы у обследованных молодых людей с НСТД.
5. Выявить взаимосвязь между частотой встречаемости, тяжестью внешних и внутренних фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии и степенью радиационного загрязнения окружающей среды.
6. Научно обосновать и доказать эффективность лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению лиц с признаками НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды.
Научная новизна
Впервые выполнена комплексная оценка состояния окружающей среды с учетом долевого вклада учтенных факторов риска, уровня радиационного фона и плотности загрязнения радионуклидами (Cs-137) на возникновение и формирование НСТД.
Выявлены дозозависимые закономерности, проявляющиеся в различной степени выраженности недифференцированных соединительнотканных дисплазий у обследованных молодых людей в зависимости от степени радиационного загрязнения территорий, на которых они проживают.
Выявлены факторы риска хронизации различных нозологических форм на фоне недифференцированной соединительнотканной дисплазии у обследованных молодых людей в условиях радиационного загрязнения окружающей среды.
Определены группы риска по формированию патологии сердечнососудистой системы и других органов и систем у молодых людей с внешними фенотипическими признаками НСТД, проживающих в районах, подвергшихся радиационному загрязнению.
Научно обоснована прогностическая модель возможных вариантов внутренних фенотипических признаков НСТД, в зависимости от определенных сочетаний внешних фенотипических признаков НСТД, выявленные у молодых людей в условиях радиационного загрязнения окружающей среды.
Предложен научно обоснованный комплекс профилактических и терапевтических мероприятий немедикаментозных и медикаментозных, направленных на коррекцию метаболизма соединительной ткани у обследованных молодых людей с НСТД.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволяют научно обосновать комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению развития хронической патологии, ранней инвалидизации и своевременному выявлению сочетанной патологии, а также создание системы оздоровления для молодых людей с НСТД с учетом воздействия радиационного фона.
Материалы диссертации легли в основу: Региональных методических указаний «Мониторинг сочетанной и ассоциированной с НСТД патологии кардиоваскулярной системы в экологически неблагоприятных районах», «Специфическая профилактика и терапия недифференцированных дисплазий соединительной ткани у молодых людей из экологически неблагоприятных районов».
Областных целевых программ.
Внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Причинно- следственная зависимость между частотой возникновения, степенью тяжести внешних и внутренних признаков недифференцированной соединительнотканной дисплазии у лиц, проживающих на территориях с различной степенью радиационного загрязнения окружающей среды.
2. Прогностическая модель возникновения и степени тяжести малых аномалий развития сердца у лиц с недифференцированной соединительнотканной дисплазией в зависимости от степени радиационного загрязнения окружающей среды.
3. Модель эффективных мероприятий по оздоровлению молодых людей с
НСТД в экологически неблагополучных районах, включающая комплексный подход к лечению НСТД, направленный на коррекцию генерализованного дефекта соединительной ткани.
Апробация результатов исследований
Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы воспитания и перевоспитания» (Брянск 2003); «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск 2004); «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск 2004); «Физиология развития человека» (Москва 2004).
Результаты исследований неоднократно обсуждались на семинарах терапевтического общества, кардиологического общества врачей г. Брянска и Брянской области (2000-2004 гг.).
Апробация диссертации: проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр психофизиологии и клинической психологии, спортивной медицины, медработников МУЗ городской поликлиники №5, Брянского областного кардиологического диспансера, протокол № 3 от 11.04.05.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ.
Диссертация изложена на 196 страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной организации и методам исследования, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы, приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование профилактики и лечения соединительнотканных дисплазий сердца у молодых людей с НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды"
выводы
1. Установлено, что уровни загрязнения территорий, на которых проживают обследованные лица, составляют по Cs-137, Ки/км в г. Новозыбкове - 13,63; в п. Красная Гора - 5,15; в г. Клинцы — 6,19; в г. Брянске — 0,28; по уровню у-фона, мкР/час в г. Новозыбкове - 32-45; в п. Красная Гора - 25-30; в г. Клинцы - 20-25; в г. Брянске — 12-17.
2. Показано, что во всех обследованных группах молодых людей с НСТД из различных экологических районов наибольшая встречаемость диспластических проявлений со стороны кожи, ее придатков и скелета.
Установлена достоверная прямая корреляционная зависимость между частотой встречаемости таких фенотипических внешних признаков НСТД, как: узкие глазные щели, нарушение роста зубов и аномалии прикуса, деформация грудной клетки 2 степени, ослабленная осанка, и степенью радиационного загрязнения территорий.
3. Показано, что доля молодых людей с НСТД, относящихся к 3 и 4 группам здоровья, больше в условиях высоких радиационных нагрузок.
4. Выявлена достоверная прямая корреляционная зависимость между частотой встречаемости хронического гастрита, хронического тонзиллита, хронического пиелонефрита и степенью радиационного загрязнения в местах проживания обследованных молодых людей с НСТД (р<0,05; у юношей по Cs-137 г=0,965-0,565; по у-фону г=0,831-0,528; у девушек соответственно г=0,980-0,527; г=0,947- 0,681).
5.Основным признаком НСТД, наиболее часто встречающимся во всех экологических группах, является вегетососудистая дистония (98-100%).
6. Установлено, что гипотонический типа реакции АД находится в прямой корреляционной зависимости от степени радиационного загрязнения (р<0,05; у юношей по Csl37 г=0,845, по уровню у-фона г= 0,727;у девушек соответственно r=0,669; г =0,473).
7. Выявлена достоверная причинно-следственная зависимость между частотой встречаемости ПМК (р<0,05; у юношей по Cs-137 г= 0,662, по уровню у-фона г= 0,828; у девушек соответственно г= 0,753; г= 0,478), степенью пролабирования митрального клапана (р<0,05; у юношей по Cs 137 г= 0,754, по уровню у-фона г= 0,918; у девушек соответственно г= 0,790; г= 0,929) и плотностью радиационного загрязнения.
8. Показано, что данные 24 часового Холтеровского мониторирования позволяют выявить достоверную причинно-следственную зависимость между частотой встречаемости синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта и плотностью радиационного загрязнения (по Cs-137 у юношей г= 0,896, у девушек г= 0,940, по уровню у-фона соответственно г= 0,704; г= 0,802).
9. Разработана научно-обоснованная схема диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, включающих в себя выявление групп риска, активную диспансеризацию среди лиц с соединительнотканными дисплазиями, проживающих в районах подвергшихся радиационному загрязнению.
10. Доказана эффективность патогенетической терапии малых аномалий развития сердца у лиц с НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды, направленной на стимуляцию коллагенообразования, стабилизацию обмена гликозаминогликанов, улучшение биоэнергетического состояния организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование профилактики и лечения соединительнотканных дисплазий сердца у молодых людей с НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды
Министерство здравоохранения и социального развития Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия
человека»
На правах рукописи
Соколова Ирина Владимировна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННЫХ ДИСПЛАЗИЙ СЕРДЦА У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С НСТД В УСЛОВИЯХ РАДИАЦИОННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
14.00.07-«Гигиена» 14.00.05 «Внутренние болезни»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2005
Работа выполнена в Брянском государственном университете имени академика И. Г.Петровского
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук (14.00.07) профессор
Золотникова Галина Петровна
Официальные оппоненты:
Академик РАЕН, доктор медицинских наук (14.00.07),
профессор
Кандидат медицинских наук (14.00.05),
Лакшин Андрей Михайлович
доцент
Школьникова Светлана Александровна
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. Сеченова И. М, МЗ РФ
Защита состоится « » мая 2005 г. в « » часов на заседании Диссертационного совета К 218.001.01. при ФГУП «Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: 125438 Москва, Пакгаузное шоссе д. 1, к. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены МПС России.
Автореферат разослан «/5» апреля 2005 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат медицинских наук
Овечкина Жанна Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Одним из наиболее опасных факторов современной техногенной среды является радиационное загрязнение 26 областей России, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Наиболее сильному загрязнению подверглась Брянская область, особенно юго-западные районы. В исследованиях многих авторов накоплен большой материал, отражающий состояние здоровья населения, проживающего в радиационно загрязненных районах (Ястребов Г. Г. с соавт. 1994; Беляев Е. Н. 1996; Золотникова Г. П. 1998; Степаненко П. А. 2004; Трапезникова Л. Н. 2004). Значительное внимание уделено изучению онкопатологии, заболеваний щитовидной железы, показателям иммунитета.
В последнее время пристальное внимание клиницистов привлекает проблема дисплазии соединительной ткани (ДСТ), которая характеризуется снижением прочности соединительнотканных структур, вследствие уменьшения содержания отдельных видов коллагена. По данным литературы, общепринятым определением дисплазии соединительной ткани является: нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах, вследствие генетически измененного фибриллогенеза внеклеточного матрикса, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменных уровнях в виде различных морфофункциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с проградиентным течением. (Маричка Д. С 2000., Земцовский Э. В 2000., Кадурина Т. И. 1999 и др.).
Недостаточно изученной остается проблема, связанная с особенностями формирования и течения недифференцированных дисплазий соединительной ткани у молодых людей, проживающих на радиационно загрязненных территориях. В месте с тем, распространенность этого синдрома в человеческой популяции, по данным различных авторов колеблется от 7-8% (Э. В. Земцовский 2000) до 38% (Степура О. Б. 1995).
Высокая частота выявляемости данной патологии, полиорганность поражения, проградиентность течения, возможность ранней инвалидизации в молодом возрасте делает эту проблему весьма актуальной (Кадурина Т. И. 2000; Яковлев В. М., Нечаева Г. И. 1994; Мартынов А. И., Шехтер А. Б., Степура О. В., Мельник 0.0.1998).
Как установлено многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых, изучавших этиологию недифференцированных дисплазий соединительной ткани, наиболее вероятной является гипотеза о мультифакториальном воздействии (Кадурина Т. И. 2000; Земцовский Э. В. 2000; Barlow J. В. 1992; Яковлев В. М., Нечаева Г. И., Викторова И. А. и др. 1990).
Недифференцированные дисплазии соединительной ткани диагностируются в том случае, когда у пациента набор фенотипических признаков не укладывается ни в одно из дифференцированных заболеваний.
Недифференцированные дисплазии соединительной ткани могут иметь наследственную природу, причем чаще с признаками аутосомно-доминантного типа наследования. Существуют недифференцированные дисплазии соединительной ткани приобретенного генеза, возникающие в результате влияния разнообразных неблагоприятных факторов на плод в период его внутриутробного развития (заболевания матери, профессиональные вредности, неблагоприятная экологическая обстановка в особых эндемических зонах), приводящих к нарушению нормального эмбриогенеза (Кадурина Т. И. 2000, Земцовский Э. В. 2000).
Гигиенические аспекты профилактики риска осложнений у лиц с НСТД в районах, подверженных радиационному загрязнению, изучены недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы.
Сказанное выше определило необходимость постановки и выполнения настоящей работы.
Цель исследования:
Изучить частоту встречаемости и степень тяжести MAP сердца у молодых людей с НСТД в причинно-следственной зависимости от территориальных техногенных радиационных нагрузок окружающей среды обитания с научным обоснованием мероприятий по оздоровлению лиц с НСТД.
Задачи исследования:
1. Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм молодых людей из обследованных групп.
2. Провести анализ внешних фенотипических признаков выявленных у молодых людей с НСТД из различных экологических районов.
3. Провести анализ внутренних фенотипических признаков при углубленном обследовании молодых людей с НСТД из различных экологических районов.
4. Провести анализ состояния сердечно-сосудистой системы у обследованных молодых людей с НСТД.
5. Выявить корреляционную зависимость между частотой встречаемости и тяжестью внешних и внутренних фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии и степенью радиационного загрязнения окружающей среды.
6. Научно обосновать диагностические и лечебно-профилактические мероприятия по оздоровлению молодых людей с признаками НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды.
7. Провести комплексную патогенетическую терапию у молодых людей с НСТД, направленную на коррекцию генерализованного дефекта соединительной ткани.
Научная новизна
Впервые выполнена комплексная оценка состояния окружающей среды с учетом долевого вклада учтенных факторов риска, уровня
радиационного фона и плотности загрязнения радионуклидами (05-137) на возникновение и формирование НСТД.
• Выявление дозозависимых закономерностей, проявляющихся в различной степени выраженности недифференцированных дисплазий соединительной ткани у обследованных молодых людей в зависимости от степени радиационного загрязнения территорий, на которых они проживают.
Выявлены факторы риска хронизации различных нозологических форм на фоне дисплазий соединительной ткани у обследованных молодых людей в условиях радиационного загрязнения окружающей среды.
• Определены группы риска по формированию патологии сердечнососудистой системы и других органов и систем у молодых людей с внешними фенотипическими признаками НСТД, проживающих в районах, подвергшихся радиационному загрязнению.
Научно обоснована прогностическая модель возможных вариантов внутренних фенотипических признаков НСТД в зависимости от определенных сочетаний внешних фенотипических признаков НСТД, выявленные у молодых людей в условиях радиационного загрязнения окружающей среды.
Научно обоснована система диагностических и лечебно-профилактических мероприятий направленных на предупреждение развития осложнений и хронизации, раннее выявление сочетанной патологии у лиц с наличием НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды.
• Предложен научно обоснованный комплекс терапевтических мероприятий немедикаментозных и медикаментозных, направленных на коррекцию метаболизма соединительной ткани у обследованных молодых людей с НСТД.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволяют научно обосновать комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению развития хронической патологии, ранней инвалидизации и своевременному выявлению сочетанной патологии, создание системы оздоровления для молодых людей с НСТД с учетом воздействия радиационного фона.
Материалы диссертации использованы для подготовки: -Региональных методических указаний «Мониторинг сочетанной и ассоциированной с НСТД патологии кардиоваскулярной системы в экологически неблагоприятных районах», «Специфическая профилактика и терапия недифференцированных дисплазий соединительной ткани у молодых людей из экологически неблагоприятных районов». -Областных целевых программ.
-Внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений: МУЗ ГП №5
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Причинно- следственная зависимость между частотой возникновения и степенью тяжести внешних и внутренних признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани у молодых людей, проживающих на территориях с различной степенью радиационного загрязнения окружающей среды.
2. Прогностическая модель возникновения и степени тяжести малых аномалий развития сердца у молодых людей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани в зависимости от степени радиационного загрязнения окружающей среды.
3. Разработана модель эффективных мероприятий по оздоровлению молодых людей с НСТД в экологически неблагополучных районах, включающая комплексный подход к лечению НСТД, направленный на коррекцию генерализованного дефекта соединительной ткани.
Апробация результатов исследований
Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы воспитания и перевоспитания» (Брянск 2003); «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск 2004); «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск 2004); «Физиология развития человека» (Москва 2004).
Результаты исследований неоднократно обсуждались на семинарах терапевтического общества, кардиологического общества врачей г. Брянска и Брянской области (2000-2004 гг.).
Апробация диссертации проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр психофизиологии и клинической психологии, спортивной медицины, медработников МУЗ городской поликлиники № 5, врачей Брянского областного кардиологического диспансера, протокол № 3 от 11.04.05.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ.
Диссертация изложена на 207 страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной организации и методам исследования, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы, приложений.
Диссертация иллюстрирована 18-ю таблицами. Список литературы включает 198 работ отечественных авторов и 48 зарубежных авторов.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач применен комплекс современных гигиенических, радиологических, антропометрических, физиометрических,
электрокардиографических, эхокардиографических, статистических методов исследования и общепринятых критериев оценки.
Предметом исследования являлись: радиационное загрязнение, социально-бытовые и учебно-режимные показатели, показатели физического развития и здоровья студентов из 4-х районов Брянской области.
Объектами наблюдения выбраны четыре зоны Брянской области: г. Новозыбков, п. Красная Гора, г. Клинцы, подвергшиеся наибольшему радиационному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, г. Брянск, являющийся относительно радиационно» чистым; юноши и девушки, студенты ВУЗов г. Брянска, проживающие в г. Новозыбков, п. Красная Гора, г. Клинцы, г. Брянске с внешними фенотипическими признаками СТД; юноши и девушки, проживающие в г. Брянске без внешних фенотипических признаков СТД.
В натурных условиях проведено диспансерное обследование 2050 студентов ВУЗов г. Брянска, из них выбраны 216 студентов (123 юноши, 93 девушки), 177 из них с внешними фенотипическими признаками СТД, 39 из них (23 юноши, 16 девушки) составляют контрольную группу без внешних фенотипических признаков СТД.
Таблица 1
Вид исследований Объекты исследований Методы исследования Кол-во исследований
Экологическая обстановка в населенных пунктах г. Брянск, г. Новозыбков п. Красная Гора г. Клинцы Статистический анализ данных официальной документации Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и санитарно- эпидемиологической службы. 514
Социально-бытовые и учебно-режимные факторы. Юноши и девушки, студенты ВУЗов г. Брянска, проживающие в г. Статистический анализ анкет. 216
Антропометрические Новозыбков, Длина тела, 216
и физиометрические п. Красная масса тела, 216
показатели. Гора, г. тонометрия в покое, 216
Клинцы, г. тонометрия после 216
Брянске. физической нагрузки
Структура Статистический анализ
хронической амбулаторных карт. 216
патологии
Внешние Внешний осмотр, 216
фенотипические оценкаосанки, 216
признаки дисплазии оценка деформации 216
соединительной грудной клетки, 216
ткани гипермобильность
суставов.
Анализ сердечного Электрокардиография, 216
ритма холтеровское 216
мониторирование 24
часа.
Оценка размеров Ультразвуковое 216
камер сердца, состо- исследование сердца с
яния клапанного доплерографией.
аппарата.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Комплексный анализ факторов внешней среды, влияющих на организм обследованных молодых людей из опытных и контрольной группы демонстрирует, что биологический возраст обследованных студентов высших учебных заведений г. Брянска (16-18 лет) сопоставим, поэтому влияние биологических факторов уравновешено, и они не составляют факторов различия между группами. Достоверной разницы в доходах семей студентов исследованных групп не выявлено, соблюдение режима сопоставимо; время, затраченное, на подготовку к занятиям и сон у обследованных групп молодых людей достоверно не отличается. По влиянию социально-бытовых факторов исследуемые группы студентов не отличаются. Фактором различия обследованных групп молодых людей является плотность радиационного фона и загрязнение радионуклидами (С«-137) территорий, где расположены их населенные пункты.
Таблица 2
Распределение изучаемых территорий по уровням радиационных нагрузок.__
Показатель Группа
1 2 3 4 5
Плотность загрязнения Сз-137 в изучаемых населенных пунктах, Ки/км2 13,63 5,15 6,19 0,28 0,28
Уровень 7-фона в изучаемых населенных пунктах, мкР\час. 32-45 25-30 20-25 12-17 12-17
Воздействие наиболее высокого радиационного загрязнения местности в течение всего послечернобыльского периода испытывают студенты 1 группы, а 4 и 5 группы проживают на радиационно чистой территории. 2 и 3 группы по сравнению с 1 испытывают меньшие радиационные нагрузки, сходные между собой.
На основании исследований анамнестических данных, комплексной оценки средовых факторов, влияющих на организм молодых людей из опытных групп, а также проведение анализа данных литературы, нами высказано предположение о том, что причины возникновения НСТД у обследованных студентов из всех экологических групп, могут быть как наследственными, возникшими за счет изменения в генетическом аппарате родителей, так и приобретенными, за счет неблагоприятных влияний на плод во время внутриутробного развития. На молодых людей из 1, 2, и 3 групп помимо всего спектра экологических факторов, воздействующих на популяцию, оказывало дополнительное влияние радиационное облучение их родителей, находящихся в генеративном периоде и самих обследованных лиц во время эмбрионального периода и в более поздних стадиях развития.
Изучение внешних фенотипических признаков НСТД, обнаруженных у обследованных студентов из различных экологических групп, позволили выявить дозозависимые эффекты, проявляющихся в достоверной прямой корреляционной зависимости между частотой встречаемости таких признаков, как узкие глазные щели, нарушение роста зубов и аномалии прикуса, деформация грудной клетки 1 и 2 степени, ослабленная осанка и степенью радиационного загрязнения в местах проживания обследованных студентов (р<0,05;у юношей СЛ-137 г=е 0,993-^662; о уровню "у-фона г= 0,963-0,853; у девушек по Сб-Ш г= 0,938-0,442; по уровню -у-фона г= 0,9930,584), у девушек, в отличие от юношей такой признак как узкие глазные щели не имеют достоверной корреляции по Сз-137.
Среди молодых людей, проживающих в районах, подвергшихся радиационному загрязнению, достоверно выше частота встречаемости таких внешних фенотипических признаков СТД, как долихоцефалия, высокое небо,
малые и большие ушные раковины, нарушение соотношения 1 и 2 пальцев стопы с формированием сандалевидной щели, варикозное расширение вен, сколиоз грудного отдела позвоночника 3 степени, чем у обследованных лиц, проживающих в радиационно «чистом» районе. Сколиоз грудного отдела позвоночника 1 и 2 степени встречается у обследованных студентов из всех экологических групп. Клинически значимый и прогностически неблагоприятный сколиоз грудного отдела позвоночника 3 степени выявлен только у обследованных лиц, проживающих в районах, подверженных наибольшему радиационному загрязнению (плотность загрязнения Cs-137 Ки/км2 13,63; 5,15; уровень "у-фона мкР\час. 32-45;25-30). Можно высказать предположение, что СТД является анатомическим субстратом для формирования сколиоза, но немаловажную роль играют и учебно-режимные факторы.
В исследованиях многих авторов показана тесная взаимосвязь между частотой внешних и висцеральных маркеров соединительнотканной дисплазии, с увеличением числа внешних признаков нарастает вероятность соединительнотканных дисплазий сердца и других внутренних органов (Таболин В. А., Шабалов Н. П. 1984; Соловьева Л. В., 2000; Беляева Л. В. 2000). Условный порог количества внешних фенотипических маркеров, достаточного для констатации дисплазии соединительной ткани, по данным разных авторов, колеблется от 3 до 7. Превышение этого порога у здоровых лиц расценивается как отклонение конституционального развития в сторону диспластического статуса и требует более внимательного обследования больного для как можно более раннего выявления соединительнотканных дисплазий сердца, других внутренних органов и ассоциированных заболеваний.
Наиболее яркими и часто встречающимися внешними фенотипическими признаками НСТД у обследованных нами студентов, являются диспластические изменения со стороны кожи, ее дериватов и скелета. В контрольной группе в единичных случаях выявляются внешние фенотипические признаки СТД, такие как миопия, повышенная растяжимость кожи, астеническое телосложение и ослабленная осанка, но этого не достаточно для констатации дисплазии соединительной ткани.
По данным литературы, дифференцирование таких структур, как позвоночный столб, клапаны сердца, крупные сосуды, кожа, происходит в одни сроки фетального развития и сочетание диспластических изменений в этих структурах наиболее вероятно. (Земцовский Э. В. 2000; Степура О. Б.). Основываясь на наших данных, возможно предположить высокую частоту встречаемости соединительнотканных дисплазий сердца у обследованных молодых людей из опытных групп.
Анализ результатов проведенных нами антропометрических исследований показателей длинны тела у молодых людей, проживающих в экологически различных районах, достоверно не отличаются, дозозависимые эффекты не выявлены. В пределах каждой из опытных и в контрольной
группе показатели длинны и массы тела у юношей достоверно (р<0,05) больше, чем у девушек. Масса тела у обследованных молодых людей из контрольной группы достоверно (р<0,05) больше, чем у молодых людей из опытной группы, проживающих в г. Брянске. Различие в длине и массе тела у юношей и девушек объяснимо влиянием фактора пола.
Достоверно меньшая масса тела у молодых людей из 4 опытной группы с внешними фенотипическими признаками СТД по сравнению с контрольной группой молодых людей без внешних фенотипических признаков СТД, проживающих в г. Брянске согласуется с исследованиями многих авторов, отмечавших тенденцию к снижению массы тела у пациентов с НСТД (Клеменов А. В. 2003; Земцовский Э. В. 2000).
В проведенных нами исследованиях было изучено распределение обследованных молодых людей по группам здоровья и выявлены следующие закономерности.
Таблица 3
Распределение обследованных студентов из различных экологических районов по группам здоровья._
Группа здоровья Группы
1 2 3 4 5
ю. 21 Д. 14 ю. 17 Д. 12 ю.20 Д. 17 ю. 42 Д. 34 ю. 23 Д- 16
1 - - 5,9% (1) 8,3% (1) 5% (1) 5,8% (1) 23,8% (Ю) 32,4% (И) 73,9% (17) 75% (12)
2 38% (8) 42,9% (6) 47% (8) 33,3% (4) 55% (П) 41,2% (7) 57,2% (24) 50% (17) 26,1% (6) 25% (4)
3 47,7 % (10) 42,9% (6) 35,3% (6) 50% (6) 40% (8) 41,2% (7) 19% (8) 17,6% (6) - -
4 14,3 % (3) 14,3% (2) 11,8% (2) 8,4% (1) - 11,8% (2) - - - -
Наименьший процент лиц, относящихся к 1 группе здоровья, регистрируется среди молодых людей, проживающих в районах, подверженных наибольшему радиационному загрязнению, в отличие от студентов, проживающих в г. Брянске, среди которых преобладают молодые люди, относящиеся к 1 группе здоровья. Наибольшее количество лиц с хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации (4 группа здоровья) выявлено среди обследованных студентов, проживающих в районах, подверженных наибольшему радиационному загрязнению (плотность загрязнения С«-137 КБ/КМ2 13,63; 5,15; 6,19; уровень -у-фона мкР\час. 32-45;25-30; 20-25).
Результатом исследований является выявление следующих дозозависимых закономерностей: достоверная прямая причинно-следственная зависимость между распределением молодых людей по группам здоровья и степенью радиационного загрязнения на территориях их проживания. На основании данных, полученных в результате исследований, нами сделаны выводы о том, что у обследованных молодых людей с признаками НСТД, состояние здоровья прогрессивно ухудшается по мере нарастания степени радиационного загрязнения в местах их проживания.
В результате сравнения опытной и контрольной групп обследованных студентов живущих в г. Брянске, нами получены следующие данные о том, что в 5 (контрольной группе) обследованных молодых людей без признаков НСТД по сравнению с 4 группой обследованных с внешними фенотипическими признаками НСТД преобладают молодые люди, относящиеся к 1 группе здоровья, студентов с 3 и 4 группами здоровья не выявлено.
Полученные результаты согласуются с мнением других исследователей, по данным литературы, прослеживается взаимосвязь между состоянием иммунной системы и синдромом СТД. Иммунная система больных с дисплазией соединительной ткани характеризуется выраженным иммунодефицитом, который на клиническом уровне проявляется рецидивирующими и хроническими воспалительными процессами верхних дыхательных путей, ЛОР-органов, легких, почек и кожных покровов (Яковлев В. М, Глотов А. В., Нечаева Г. И., Коненков В. И., 1994; Бушуева Н. Н., 1989; Коненков В. И., Мусатов В, И., Орлов Н. Б., 1988; Лисиченко О. В., 1986; Орадовская И. В., 1974).
Исследован спектр хронической патологии, присутствующей у обследованных студентов с НСТД из всех экологических групп. Среди студентов из опытных групп отмечается преобладание хронических воспалительных заболеваний ЖКТ (хронический гастрит и язвенная болезнь), хронического тонзиллита, хронического пиелонефрита, преимущественно у лиц из экологически неблагополучных районов. Выявлена достоверная прямая причинно-следственная зависимость между частотой встречаемости этих заболеваний и степенью радиационного загрязнения территорий, на которых проживают обследованные молодые люди (р<0,05; у юношей по Cs-
у девушек соответственно
г=0,980-0,527; г=0,947- 0,681).
Исследования показали что, вегетососудистая дистония встречается с высокой частотой у всех молодых людей из опытных групп.
В наших исследованиях был проведен комплексный анализ структуры и выраженности жалоб обследованных молодых людей из различных экологических районов и сделаны выводы, свидетельствующие о том, что основной спектр жалоб укладывается в клиническую картину вегетососудистой дистонии. Частота встречаемости ВСД среди
обследованных лиц из опытных групп достаточно высока и составляет 98100%, тогда как в контрольной группе-13-18,8%.
Наиболее распространенный симптом, выявленный у обследованных молодых людей - это кардиалгии. Кардиалгии чаще всего беспокоят молодых людей, проживающих в районах с высокой степенью радиационного загрязнения окружающей среды. Головокружения и потемнение в глазах являются эквивалентом автономной недостаточности с пресинкопальными состояниями. Ощущение нехватки воздуха укладывается в гипервентиляционный синдром, онемение конечностей можно расценить как нарушение нейровегетативной регуляции со стороны опорно-двигательного аппарата. Сердцебиение и перебои в работе сердца являются проявлением вегетативной дисфункции в регуляции сердечного ритма.
Выявлена достоверная прямая причинно-следственная зависимость между частотой встречаемости автономной недостаточности с пресинкопальными состояниями, гипервентиляционного синдрома, вегетативной дисфункции в регуляции сердечного ритма, нарушением нейровегетативной регуляции со стороны опорно-двигательного аппарата и степенью радиационного загрязнения в местах проживания обследованных студентов. По мнению некоторых исследователей, ВСД выявляется практически у всех лиц с СТД (Гордон И. Б., Гордон А. И. 1994; Вейн А. М. с соавторами 1981,1994).
Другие хронические заболевания, такие как мочекаменная болезнь, нефроптоз, гипоплазия почек, гидронефроз, гломерулонефрит, хронический бронхит, артериальная гипертензия, наследственная гемолитическая анемия, железодефицитная анемия, хронический гепатит, хронический холецистит, атрофия зрительного нерва, гипоталамический синдром, мононуклеоз, бронхиальная астма, встречаются в единичных случаях у студентов из различных экологических групп.
Среди молодых людей, проживающих в районах подверженных наибольшему радиационному загрязнению окружающей среды, гипотонический тип реакции АД встречается достоверно чаще, чем в опытной группе студентов, проживающих в г. Брянске. Выявлена достоверная прямая причинно следственная связь между количеством молодых людей с гипотоническим типом реакции артериального давления в обследуемых группах и степенью радиационного загрязнения в районах их проживания. Таким образом, гипотонический тип реакции характерен для лиц с соединительнотканной дисплазией и процент его увеличивается под воздействием факторов окружающей среды (радиационного загрязнения). Комплексный анализ соединительнотканных дисплазий и их сочетаний, выявленных при ЭхоКГ исследовании сердца, позволяет сделать заключение о том, что пролапс митрального клапана (ПМК) является наиболее частой и клинически значимой малой аномалией клапанного аппарата сердца, частота его колеблется от 95,2% до 60%. ЛХ левого желудочка находятся на втором месте по частоте встречаемости (67,7-33,3%).
Частота встречаемости ПМК выше всего у обследованных студентов из экологически неблагополучных районов, подвергшихся радиационному загрязнению, в отличие от молодых людей, проживающих в радиационно «чистом» районе. В контрольной группе MAP сердца не выявлены.
Таблица 4
Среднее значение степени пролапса митрального клапана у молодых людей из районов с различной плотностью радиационного фона.
Признак
Группы
1 2 3 4 5
ю. Д. ю. д. ю. д. ю. Д. ю. д.
21 14 17 12 20 17 42 34 23 16
Средние 7,75 7,66 7,93 7,57 6,25 6,21 3,72 3,41
значения ±0,98 ±0,28 ±0,3 ±0,57 ±0,49 ±0,28 ±0,17 ±0,16
пролапса
митраль-
ного
клапана
в мм.
Выявлена достоверная прямая причинно-следственная зависимость между частотой встречаемости ПМК (р<0,05; у юношей по Cs-137 Г= 0,662, по уровню 7-фона Г= 0,828; у девушек соответственно Г= 0,753; Г= 0,478), степенью пролабирования митрального клапана (р<0,05; у юношей по Cs 137
по уровню у девушек соответственно
0,929) и плотностью радиационного загрязнения в местах проживания обследованных молодых людей.
Таблица 5
Степень регургитации на митральном клапане у обследованных студентов с ПМК из экологически различных районов._
Степень
Группы обследованных студентов с пролапсом митрального клапана
митральной регургитации 1 2 3 4 5
ю. 20 д. 12 ю. 15 Д. 8 ю. 12 Д. 14 ю. 28 д. 24 - -
1 степень 45% (9) 58,4% (7) 53,3% (8) 37,5% (3) 50% (6) 57,1% (8) 46,4% (13) 50% (12) - -
2 степень 45% (9) 41,7% (5) 40% (6) 50% (4) 50% (6) 42,9% (6) 21,4% (6) 16,4% (4) - -
3 степень 10% (2) 6,7% (1) 12,5% (1) - -
без регургита-ции - - - 32,2% (9) 33,3% (8) - -
Наиболее клинически и прогностически благоприятный вариант ПМК, без митральной регургитации регистрируется только у молодых людей, проживающих в радиационно «чистом» районе. Среди студентов с ПМК, митральная регургитация 1 степени (минимальная) выявляется у обследованных молодых людей из всех экологических групп. Митральная регургитация 2 степени (средняя) реже всего встречается у обследованных молодых людей с ПМК, проживающих в радиационно «чистом» районе. Наиболее прогностически неблагоприятная митральная регургитация 3 степени, встречается у обследованных студентов с ПМК, проживающих в районах, подвергнувшимися наивысшему радиационному загрязнению (плотность загрязнения Cs-137 KU/KM2 13,63; 5,15; уровень 7-фона мкР\час. 32-45;25-30).
При исследовании данных 24 часового Холтеровского мониторирования, у молодых людей из различных экологических районов, получены следующие данные. У обследованных студентов из экологически неблагополучных районов, подверженных радиационному загрязнению (1,2,3 опытные группы), преобладают такие прогностически неблагоприятные нарушения ритма как атриовентрикулярная блокада 1- Зстепени, желудочковая экстрасистолия (более 30 в час), наджелудочковая экстрасистолия, мерцательная аритмия, в отличие от обследованных лиц, проживающих в радиационно «чистом» районе (4 группа). Менее значимые клинически нарушения ритма, такие как наджелудочковая тахикардия, БПНПГ, СРРЖ, синусовая тахикардия встречаются у обследованных молодых людей всех опытных групп. Можно высказать предположение о том, что у молодых людей с синдромом соединительнотканной дисплазии, в том числе с соединительнотканными дисплазиями сердца, достаточно высока частота встречаемости нарушений ритма. Самыми частыми MAP сердца выявленными у обследованных студентов из опытных групп являются ПМК, (частота его колеблется от 95,2% до 60%) и ЛХ левого желудочка (67,733,3%). Мы предполагаем, что нарушения ритма сердца ассоциированы именно с этими состояниями. Наиболее прогностически неблагоприятные нарушения ритма нарастают пропорционально ухудшению экологической обстановки.
Выявлена достоверная причинно-следственная зависимость между частотой встречаемости синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта и степенью радиационного загрязнения в местах проживания обследованных студентов из опытных групп (по Cs-137 у юношей г= 0,896, у девушек г= 0,940, по уровню соответственно
Результаты исследований во многом согласуются с данными отечественных и зарубежных авторов, свидетельствующих о том, что ПМК от 50 до 90 % случаев, сопровождается возникновением широкого спектра различных нарушений ритма сердца (НРС), среди которых особенно часты вегетативные дисфункции синусового узла и АВ блокада!, а также
суправентрикулярные и желудочковые экстрасистолы (Мартынов А. И. с соавт. 1997; Рябов Д. В., Бокерия Л. А. 1995; Земцовский Э. В. 2000; Клеменов А. В. 2002; Смоленский В. С. с соавт. 1983; Boudoulas E. 1989; Chester E. 1983). Причины нарушений ритма сердца при ПМК остаются не до конца ясными. Есть указание на высокую частоту выявления при ПМК и ЛХ феноменов WPW. Сегодня есть все основания высказать предположение о том, что высокая частота встречаемости сочетания добавочных проводящих путей и ПМК не является случайным совпадением часто встречающихся аномалий (Josephson M. 1993), а должны рассматриваться как взаимосвязанные явления (Смоленский В. С. с соавт. 1988).
Исходя из этого, возможно прогнозировать у молодых людей с НСТД, которые проживают в экологически неблагоприятных районах и имеют внешние фенотипические признаки СТД со стороны кожи, ее дериватов и скелета, не только высокую частоту встречаемости ПМК, но и феномена WPW.
Результаты выполненных исследований положены в основу разработанной модели научно обоснованных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий направленных на предупреждение развития осложнений и хронизации, раннее выявление сочетанной патологии у лиц с наличием НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды.
Нами предложен комплексный подход к терапии недифференцированных дисплазий соединительной ткани, в том числе и малых аномалий сердца, в зависимости от тяжести синдрома СТД у молодых людей из различных экологических районов. Комплекс лечебных мероприятий включает немедикаментозную терапию, состоящую из подбора адекватного режима, лечебной физкультуры, физиотерапии. Диетотерапия определяется включением в рацион продуктов, обогащенных белками, витаминами, микроэлементами. Медикаментозная терапия включает коррекцию метаболических нарушений, направленную на стимуляцию коллагенообразования, стабилизацию обмена гликозаминогликанов, минерального обмена, улучшение биоэнергетического состояния организма, симптоматическую терапию.
Всем молодым людям с НСТД из опытных групп, за исключением лиц страдающих мочекаменной болезнью, назначалась аскорбиновая кислота, витамин В6, препарат «Магнерот» (сочетание магния с оротовой кислотой). Молодым людям из опытных групп с повышенной растяжимостью кожи, гипермобильностью суставов, нарушениями осанки, деформацией грудной клетки, сколиозами проводился курс терапии глюкозаминосульфатом (ДОНА) и витамином Е, обследованным студентам из опытных групп с MAC назначался «Милдронат». Нами рекомендован прием кардиоселективного адреноблокатора метопролола лицам с ВСД, ПМК, нарушениями ритма сердца, такими как наджелудочковая, желудочковая экстрасистолия высоких градаций, пароксизмальные нарушения ритма, протекающими на фоне НСТД.
Через 2 месяца курс комплексной терапии был повторен, после чего оценивалось эффективность лечения.
После проведения комплексной немедикаментозной и медикаментозной терапии у пациентов с НСТД выявлено достоверное уменьшение частоты симптомов ВСД, таких как кардиалгии, автономная недостаточность с пресинкопальными состояниями, гипервентиляционный синдром, нарушение нейровегетативной регуляции со стороны опорно-двигательного аппарата, вегетативной дисфункции в регуляции сердечного ритма.
Установлено улучшение состояния кожи и суставов, проявляющееся достоверным уменьшением количества лиц с гипермобильностью суставов и повышенной растяжимости кожи после проведения комплексного лечения. В результате ЭхоКГ исследования сердца, проводившегося после комплексного лечения, у молодых людей с НСТД выявлено достоверное уменьшение глубины пролапса митрального клапана. Среди молодых людей, проживающих в г. Брянске, увеличилось количество лиц с благоприятным течением ПМК без митральной регургитации, среди молодых людей, проживающих в г. Клинцы появились лица с благоприятным течением ПМК без митральной регургитации.
По данным 24 часового Холтеровского мониторирования, после проведения комплексной терапии, у молодых людей с НСТД выявлено достоверное снижение нарушений ритма сердца, таких как наджелудочковая тахикардия, синусовая тахикардия, наджелудочковая экстрасистолия, желудочковая экстрасистолия (более 30 в час), мерцательная аритмия. Комплексная медикаментозная и немедикаментозная терапия более эффективна у молодых людей с НСТД, проживающих в радиационно «чистом» районе, в отличие от лиц, проживающих в районах с различной степенью радиационного загрязнения, в связи с тем, что у обследованных студентов из экологически неблагоприятных районов более тяжелая степень дисплазии.
Данные, полученные в результате наших исследований, согласуются с результатами работ многих авторов, которые показали эффективность патогенетической терапии при НСТД, в том числе и MAC, такими как ПМК. (Яковлев В. М., Нечаева Г. А. 1994, Клеменов А. В. 2002, Земцовский Э. В. 2000, Прозоровская Н. Н. 1988, Степура О. Б. с соавт. 1999, Медведев В. П., Анисимова С. М. 1990, Суханова Г. А. 1993, Мельник О. О., Шехтер А. Б. 1999, Яковлева А. Н. 2000).
ВЫВОДЫ
1. Во всех обследованных группах молодых людей с НСТД из различных экологических районов наибольшая частота встречаемости диспластических проявлений со стороны кожи, скелета и глаз.
Обнаружена достоверная прямая корреляционная зависимость между частотой встречаемости таких фенотипических внешних признаков СТД, как
узкие глазные щели, нарушение роста зубов и аномалии прикуса, деформация грудной клетки 2 степени, ослабленная осанка и степенью радиационного загрязнения территорий, где проживают обследованные молодые люди (р<0,05; у юношей по Сз-137 г= 0,993-0,662; по уровню у-фонаг= 0,963-0,853; у девушек по С«-137 г= 0,938-0,442; по уровню у-фона г= 0,993-0,584), у девушек, в отличие от юношей такой признак как узкие глазные щели не имеют достоверной корреляции по Сз-137.
2. В условиях более высоких радиационных нагрузок среды обитания (плотность загрязнения Сз-137 Ки/км2 13,63; 5,15; уровень ■у-фона мкР\час. 32-45;25-30) достоверно выше (р<0,05) процент молодых людей с НСТД, относящихся к 3 и 4 группе здоровья.
3. В спектре хронической патологии, являющейся проявлением внутренних фенотшгаческих признаков СТД, выявлена достоверная прямая корреляционная зависимость между частотой встречаемости хронического гастрита, хронического тонзиллита, хронического пиелонефрита и степенью радиационного загрязнения в местах проживания обследованных молодых людей с НСТД (р<0,05; у юношей по Сз-137 1=0,965-0,565; по -у^фону г=0,831-0,528; у девушек соответственно г=0,980-0,527; г=0,947- 0,681).
4. Наиболее часто встречающимся признаком СТД во всех экологических группах является вегетососудистая дистония (98-100%), частота встречаемости основных ее синдромов коррелирует со степенью радиационного загрязнения окружающей среды. Одним из основных клинических проявлений вегетососудистой дистонии являются кардиалгии, которые чаще всего беспокоят молодых людей, проживающих в подвергшихся радиационному загрязнению (90-64,7%), в отличие от молодых людей, проживающих в радиационно «чистом» районе (68,3-72,5%).
Нами выявлена причинно-следственная зависимость между частотой встречаемости автономной недостаточности с пресинкопальными состояниями, гипервентиляционного синдрома, вегетативной дисфункции в регуляции сердечного ритма, нарушением нейровегетативной регуляции со стороны опорно-двигательного аппарата и степенью радиационного загрязнения на территориях проживания обследованных молодых людей с НСТД (р<0,05; у юношей по Сз-137 1=0,737-0,543, по уровню т-фона г= 0,999-0,489; у девушек соответственно г= 0,991-0,727; г=0,993-0,605), такие признаки как гипервентиляционный синдром у девушек, вегетативная дисфункция в нарушении сердечного ритма у юношей по Сз-137 достоверной корреляции не имеют.
5. Частота встречаемости гипотонического типа реакции АД у молодых людей из различных экологических групп находится в прямой корреляционной зависимости от степени радиационного загрязнения (р<0,05; у юношей по (\sl37 г=0,845, по уровню у-фона г= 0,727;у девушек соответственно г=0,669; г =0,473).
6. Частота встречаемости ПМК наиболее высокая у обследованных студентов из экологически неблагополучных районов с повышенным
радиационным фоном (плотность загрязнения 0з-137 Ш/КМ2 13,63; 5,15; 6,19; уровень 7-фона мкР\час. 32-45;25-30; 25-20), в отличие от молодых людей, проживающих в экологически «чистом» районе (плотность загрязнения Оз-137 КБ/КМ2 0,28; уровень 7-фона мкР\час 12-17),
Выявлена достоверная причинно-следственная зависимость между частотой встречаемости ПМК (р<0,05; у юношей по Св-137 г= 0,662, по уровню у девушек соответственно
степенью пролабирования митрального клапана (р<0,05; у юношей по 08 137
по уровню у девушек соответственнс
0,929) и степенью радиационного загрязнения в местах проживания обследованных молодых людей.
Наиболее клинически и прогностически благоприятный вариант ПМК без митральной регургитации, регистрируется только у молодых людей, проживающих в радиационно «чистом» районе. Митральная регургитация 1 степени (минимальная) выявляется во всех экологических группах у молодых людей с ПМК. Митральная регургитация 2 степени (средняя) реже всего встречается у обследованных молодых людей с ПМК, проживающих в радиационно «чистом» районе. Наиболее прогностически неблагоприятная митральная регургитация 3 степени, встречается у обследованных студентов с ПМК, проживающих в районах с наивысшим радиационным загрязнением (плотность загрязнения 05-137 КП/КМ2 13,63; 5,15; уровень 7-фона мкР\час. 32-45;25-30). Течение и прогноз ПМК определяется степенью дисплазии и митральной дисфункции, которая нарастает по мере ухудшения экологической обстановки.
7. Данные 24 часового Холтеровского мониторирования позволяют выявить достоверную причинно-следственную зависимость между частотой встречаемости синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта (по 08-137 у юношей г= 0,896, у девушек г= 0,940, по уровню^иответственно г= 0,704; г= 0,802) у обследованных студентов с дисплазиями соединительной ткани и плотностью радиационного загрязнения в местах их проживания.
8. Результаты исследований положены в основу научно-обоснованной схемы диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, включающих в себя выявление групп риска, активную диспансеризацию среди лиц с соединительнотканными дисплазиями, проживающих в районах подвергшихся радиационному загрязнению.
9. Предложен комплексный подход к терапии НСТД, в том числе и малых аномалий сердца, в зависимости от тяжести синдрома СТД у молодых людей из различных экологических районов. После проведения комплексной немедикаментозной и медикаментозной терапии выявлено достоверное уменьшение частоты симптомов ВСД, таких как кардиалгии, автономная недостаточность с пресинкопальными состояниями, гипервентиляционныи синдром, нарушение нейровегетативной регуляции со стороны опорно-двигательного аппарата, вегетативной дисфункции в регуляции сердечного ритма, установлено достоверное уменьшение количества лиц с
гипермобильностью суставов и повышенной растяжимостью кожи; выявлено достоверное уменьшение глубины пролапса митрального клапана, частоты нарушений ритма сердца, таких как наджелудочковая тахикардия, синусовая тахикардия, наджелудочковая экстрасистолия, желудочковая экстрасистолия (более 30 в час), мерцательная аритмия.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Соколова И. В., Золотникова Г. П. Гигиенические аспекты физического статуса учащихся // Материалы X международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательно-воспитательного процесса как социально-педагогическая проблема», г. Брянск 2003, стр. 111.
2. Соколова И. В. Состояние сердечно-сосудистой системы у учащихся средних и высших учебных заведений. 13 международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире». Материалы конференции. Коломна 2002. стр. 36-37.
3. Соколова И. В. Выраженность недифференцированных соединительнотканных дисплазий в кардио-васкулярной системе в зависимости от факторов внешней среды // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи», г. Брянск 2004, стр. 117-118.
4. Соколова И. В. Нарушение регуляции сосудистого тонуса у студентов Брянских вузов с малыми генетическими аномалиями // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи», г. Брянск 2004, стр. 118-120.
5. Соколова И. В. Анализ структуры хронических заболеваний у молодых людей с СТД, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой окружающей среды // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире», г. Брянск 2004, стр. 81-83.
6. Соколова И. В. Психологические особенности личности и особенности вегетативной регуляции у молодых людей с НСТД, проживающих в районах с различной техногенной нагрузкой окружающей среды // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире», г. Брянск 2004, стр. 145-146.
7. Соколова И. В. Патофизиологические аспекты распространенности функциональных и органических нарушений в системе внутренних органов у молодых людей с соедини гельнотканными дисплазиями из экологически неблагоприятных районов // Материалы международной научной конференции «Физиология развития человека», Москва 2004, стр. 355-356.
8. Соколова И. В. «Мониторинг сочетанной и ассоциированной с НСТД патологии кардиоваскулярной системы в экологически неблагоприятных районах \\ Методическое пособие. Брянск 2005.
9. Соколова И. В. «Специфическая профилактика и терапия недифференцированных дисплазий соединительной ткани у молодых людей из экологически неблагоприятных районов» // Методическое пособие. Брянск 2005.
Подписано к печати 11.04.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 023.
Отпечатано: ООО «Сателлит», г. Брянск, ул. Софьи Перовской 83/21.
t -N
f) -т. ?
5 I. '
19 Ш 2005
357